Полная Версия: Дальнейшее развитие Fallout2: Alternative Life
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Akkella
QUOTE
А что, своими силами нельзя будет осуществлять ремонт изношенных предметов? Тогда потеряется смысл навыка ремонта... Да и инструменты всякие ни к чему станут

Я же написал в превью, что чуз может и сам починить. Но постепенно.
Зпдействовать инструменты не получиться. Скрипт никак не реагирует на использование на чузе этих итемов., чтобы ты не написал туда.
А у механиков сразу.
QUOTE
В том и дело, что нормальную систему износа ты не встроишь, а ненормальная только бесит и будет бесить.
Сидеть и вспоминать после боя, а не стоит ли мне задуматься и посчитать, сколько раз в меня стреляли, сколько раз попали, сколько раз лупили кулаками в воздух, а сколько раз укусили. Потом сходить к тому же Смитти через всю Пустошь, попутно ругаясь на процесс потребления мяса, и заплатить фиксированную сумму за хз что он там ремонтирует (особенно если Избранный сам с навыком ремонта в 150+%, например), только то, что в руках, или то, что в инвентаре, или то, что надето, или то, что в машине, и касается ли ремонт инвентаря напарников. Раздевать же группу из пяти спутников, чтобы какой-нибудь Смитти подлатал их броню - это такая, простите, запара... Особенно с учетом того, что модифицированые по весу объекты ну никак не позволят поднять эту броню за один раз.

Зачем все так усложнять?
Зачем переться к Смитти через всю Пустошь?
Механики в ГУ, Дене, НКР, Сан-Фране и Рено.
Зачем считать?
Я же описал систему выше. Вполне реально для постядера. И не считать надо, а рассчитывать...
Стоит ли вступить в бой. Выдержит ли моя броня еще несколько выстрелов. Сможет ли моя винтовка еще раз выстрелить?
Тут и от случая дело зависит.
Объясню. Если вступать в бой с умом, а не со всеми подряд, то терять оружие и броню вы почти и не будете.
А если курсировать между Рено и Фриско, ища боев, будьте добры запастись не только патронами и мясом...
И это реально.
QUOTE
Насчет износа:

Ты не учел, что это игра и постядер.
И, что оружие не только у Избранного разваливается...
Про современные разработки в современных условиях конечно интересно, но, ИМХО, не по теме.
А, что касается дальнейшего, то тут никто не в теме. Я не знаю, что будет с оружием после 150 лет после ядерной катастрофы.
Если так же дотошно подходить ко всему, то Фол можно выкинуть в урну. Ибо игра-бред.
QUOTE
Охотиться на огненных гекков ради кусочка мяса - это, конечно, идея интересная, но бред жуткий. )

А зачем? Мясо можно купить в любом городе или в Пустоши у торговцев.
Зачем идти на драконов этих за мясом?
QUOTE
Но все равно остается слишком много вопросов и сомнений.

Остается. Я с этим и не спорю.
Но я рассматривал ситуацию с позиции геймплея, а не с позиции глубоких знаний об оружие.
Не вижу причин, почему ствол армейской винтовки не может разорваться в руках чуза, после того, как он из нее сделал три десятка выстрелов.
Сталь, как и железо имеет свойство изнашиваться... А за 150 лет износиться может много оружия и много изнашивается и много еще износится...
А производство отстает. Пока помогают довоенные склады, базы и самопалы, коих по идее в Фоле должно быть пресс, а вот нормальных стрволов, как раз уменьшится. А мы наблюдаем обратную картину...
С позиции реальности Фол вообще бред полный.
Следуя вашей логике я должен убрать ВСЕ новые стволы, отличные от Фола1 и уменьшить число фабричных, но ввести кучу самопала и для него считать износ.
Согласен - это будет реально. Но с позиции реализации сложно. С позиции геймплея катастрофично.
Согласен, что износ пока далек от идеала, но каждая его версии мне нравиться больш и больше. И окончательно я его еще не увердил в том варианте, в каком он будет в релизе. Но он будет.
QUOTE
Поэтому вывод: если и делать такие сомнительные моды, то только отдельно - на усмотрение играющего и после тщательной доработки. Необходимо вынести в отдельную тему каждый элемент (питание и износ оружия) и обсуждать, дорабатывать, доделывать. Иначе ложка дегтя испортит бочку меда и никто не будет ставить этот мод.

Нереально. Сюжет, баланс и некоторые квесты построенны вокруг этих дополнений. Мне нужно опять все переделывать.
Повторю. Мод цельный. И я отлично понимаю, что некоторые фичи могут не нравиться.
QUOTE
Кстати, нужна полная и подробная таблица, в которой будет расписано все, что можно есть, на какой срок хватает и с какого животного это можно взять

Я вроде все написал.
Только мясо. Взять можно пока с ящеров в пустоши, почти в любом магазине, у бродячих торговцев. В будущем планируется брамины и крысы.
Да почти везде! Это не патроны...
Игуаны, нюки и прочие фрукты играют роль восстановителя, т.е. прибавляют хиты.
QUOTE
Например, с брамина(если считать его коровой) можно взять 200-300 кг только мяса, не говоря уже про внутренние органы. А сколько весит крыса(любой разновидности), есть информация? И еще. С ящериц, можно снять что-либо, т.е. их труп доступен для осмотра, а вот брамины и крысы не доступны.

Все это делается. Вот только взять можно будет:
С брамина - 2-3 куска.
С ящера - 1 кусок.
С крысы 1-2 куска (2 с гризли)
Все условно с позиции геймплея.
Barret
Несколько пожеланий:
1. Не трогать свойства ПА, я про штрафы к восприятию и ловкости-если у чуза изначально низкое восприятие, то штраф -3 к нему сделает ПА бесполезным хламом.Лучше сделать так - чем мощнее броня, тем больше штраф к скрытности, например.Или к харизме.
2.Добавить некоторое оружие: из пистолетов - беретту, револьвер с длинным стволом; якудзам дать узи (якудза без вакизаши и узи-не якудза).
3.Добавить фичу-вступить в якудза.
Akkella
QUOTE
1. Не трогать свойства ПА, я про штрафы к восприятию и ловкости-если у чуза изначально низкое восприятие, то штраф -3 к нему сделает ПА бесполезным хламом.Лучше сделать так - чем мощнее броня, тем больше штраф к скрытности, например.Или к харизме.
2.Добавить некоторое оружие: из пистолетов - беретту, револьвер с длинным стволом; якудзам дать узи (якудза без вакизаши и узи-не якудза).
3.Добавить фичу-вступить в якудза.

1 Пенальти дается не просто так. Почему восприятие? Для баланса. Может с точки зрения логики страдает, но с точки зрения баланса самое то.
2 Оружие добавлено. Не такое, но новое. Причем по сюжету. Узи не могу дать якудзе. Опять по сюжету. Дал им еще потрошитель.
3 Будет в апдейте.
Barret
Почему восприятие? Для баланса. Может с точки зрения логики страдает, но с точки зрения баланса самое то.
Если изначально восприятие будет 6, то после надевания ПА оно станет 3.То есть попасть во врага ,ИМХО, будет очень сложно.Или я ошибаюсь?Почему бы просто не сделать штраф к скрытности все таки?
polyarc
В том и дело, что с одного брамина по логике можно взять мяса на ближайшие пару месяцев, если уж Избранный умеет его правильно коптить, вялить или что они там ещё с ним делают.
Не два кусочка на ближайшие несколько часов на предмет "пожевать чего-нибудь", а куча жратвы, вкусной и питательной.
И в том и дело, что еды там, в этой Пустоши, полным-полно. Живности расплодилось в достатке. Включая и толпы совершенно тупого агрессивного люда, который может быть вполне пущен на мясо, если мораль позволяет.

*представил себе Избранного, с задумчивым видом сидящего у костра и обгладывающего жареную руку рейдера*
Zanuda
Не знаю, как в Калифорнии, но ИМХО если не считать зоны вечных горных снегов, еда водится везде. Людей в Пустыне мало, стало быть зверей много (примеры - современные опустевшие деревни России или Чернобыльская зона). Может быть, для упрощения процесса сделать "автоматическую" охоту при движении? Например, если закончилось мясо, то расходуются дробовые патроны (или ещё что-то подходящее, не с импульсной же винтовкой охотится Чузен, ему нужно мясо, а не пепел :) . И в зависимости от умения "Скиталец" меняется расход патронов на дни пути. А уж если у чузена будет "Ред райдер", так и вообще проблем быть не должно - с такой малошумной игрушкой крысс и гекков нащелкать (маленьких, а не больших и злых) как нефиг делать. Да и потом - он же из деревни. Должен уметь еду добывать. А для особо дальних переходов по особенно пустым землям можно и браминов купить: и барахло потащат, и съесть можно.
Меня лично всегда раздражало, что нельзя в игре этот тягач с прицепом купить - купцам можно, фермерам можно, а я что - самый рыжий? Чего я должен всё добро на горбу переть? Нехай эта скотина работает, у неё и ног больше!
Akkella
QUOTE
Если изначально восприятие будет 6, то после надевания ПА оно станет 3.То есть попасть во врага ,ИМХО, будет очень сложно.Или я ошибаюсь?Почему бы просто не сделать штраф к скрытности все таки?

Почему?
Просто, надев броню, ты можешь биться в рукопашку или с пулеметом (Бозар тот же) с близкого расстояния.
А если ты снайпер. Будь добр - надень полимерную броню. И легче и безшумней.
Все зависит от отыгрывания перса.
QUOTE
В том и дело, что с одного брамина по логике можно взять мяса на ближайшие пару месяцев, если уж Избранный умеет его правильно коптить, вялить или что они там ещё с ним делают.
Не два кусочка на ближайшие несколько часов на предмет "пожевать чего-нибудь", а куча жратвы, вкусной и питательной.
И в том и дело, что еды там, в этой Пустоши, полным-полно. Живности расплодилось в достатке. Включая и толпы совершенно тупого агрессивного люда, который может быть вполне пущен на мясо, если мораль позволяет.

Я же написал, что все условно. В игре много условностей.
По логике Фол - бред, но это игра.
Откуда еда в Пустоши? Это тоже условности и догадки. Все встречи, которые должны произойти движок нам показывает.
Пожалуйста. Убивай и дери мясо.
По логике вообще ничего кроме крыс не должно быть. И то не в Пустоши, а на развалинах городов. В пустошь крыса не пойдет, только мышка-полевка.
Вот и получается, что в пустоши можно только кротов накопать или игуан наловить.
А попробуй игуану поймать. Которую можно зажарить, а не ящерку на ладонь.
Или крота поймай.

QUOTE
Не знаю, как в Калифорнии, но ИМХО если не считать зоны вечных горных снегов, еда водится везде. Людей в Пустыне мало, стало быть зверей много

Это снова условность. Пусть и после ядерной войны прошло 150 лет, но большинство видов канули в вечность, большинство есть нельзя и т.д. и т.п.


Основная ошибка та, что вы почему-то переводите все на современную действительность. Абсолютно не учитывая специфику Фола, постядера и геймплея.

QUOTE
Включая и толпы совершенно тупого агрессивного люда, который может быть вполне пущен на мясо, если мораль позволяет.

*представил себе Избранного, с задумчивым видом сидящего у костра и обгладывающего жареную руку

Вполне в духе постядера.))
Mazzy
QUOTE
представил себе Избранного, с задумчивым видом сидящего у костра и обгладывающего жареную руку

Подобный момент есть в фильме Dead Man с Джонни Деппом. Рекомендую.

А по поводу мода я вот что скажу: раз уж автор решил так и никак иначе и наши уговоры не действуют, то пусть делает на свое усмотрение. Он ведь автор и ему все карты в руки, а мы потом посмотрим и скажем свое мнение на основе _готового_ продукта. Может мы все не так поняли.
Akkella
QUOTE
а мы потом посмотрим и скажем свое мнение на основе _готового_ продукта

Самое разумное решение, ИМХО)
boomer
Разумное-то оно разумное, только как бы не вышло так, что из-за пары фичей, портящих в итоге весь геймплей, народ забьет на весь мод целиком...
Akkella
QUOTE
Разумное-то оно разумное, только как бы не вышло так, что из-за пары фичей, портящих в итоге весь геймплей, народ забьет на весь мод целиком...

Потому я и не выкладываю мод в свободное скачивание...
Пока эти фичи не отработаю...
boomer
Тестинг ведется кем-то?
Akkella
QUOTE
Тестинг ведется кем-то?

Конечно.
boomer
Ну я имею в виду кроме самого создателя и людьми знающими=)
Akkella
QUOTE
Ну я имею в виду кроме самого создателя и людьми знающими=)

Всего три, совершенно разных тестера.
И даже отношения к фичам у них разное. От полного восторга, до полного неприятия.))
Mad Bramin
Прочитал всю ветку внимательно.Одного не пойму,позицию эту "Все_В_Одном"
Фичи интересные(голод и износ),но сомнительные,объясните почему нельзя выпустить их отдельно,кому надо пусть ставят..Или же раз так все уперто,то почему бы не выпустить патчи,убирающие эти фичи.
Akkella, ответь пожалуйста на вопрос: ты мод делаешь для себя или для людей?
Непонятно это упрямство...Неужели технически так сложно ЭТО отделить\выключить?
Идея отличная,но заведомо накладывающая неудобства на многих,твой продукт просто начнут ковырять,пытаясь убрать голод и износ,тебе не жалко людей будет,они ж по сути "мартышкиным трудом" будут заниматся...
Уж если добавляешь фичу\особенность,сделай ее отдельно\обозначь все фалы за нее отвечающие\скажи где ВКЛ - ВЫКЛ...Так проще будет для последователей.
Ведь есть же такое понятие как стандарты и унификация(!!!)
В пример ставлю YikxX и Mynah - они создали 1.03Y\AL0.9,и там хочешь добавляй апдейты,хочешь нет(я про Сестру Сулика\Газ-66\Мод Брони) Концепция понравилась.Идея и линия сюжета одна, а антураж разный.

Так и получается,что у всех мододелов,свои тараканы в голове, YikxX затачивает под себя Killap-а и Den Baster-a,Mynah ковыряет всех вышеперечисленных,творение Mynah теперь мучает Akkella....А Wasteland Ghost как-то мечется между всеми модами F1\F2....
И это все притом, что AL до ума не доведен,багов куча...Мое мнение, AL - ЛУЧШИЙ,но увы заброшенный мод F2 и вместо того,чтобы довести его до 1.0 версии, последователи лепят на базе AL 0.9 что-то свое, новое и сырое.
Конечно модмейкеры цари и боги в своих творениях,но как-то грустно все получается..


PS Akkella,при всей критике, испытываю уважение и восхищаюсь проделанной работой.
Akkella
QUOTE
ты мод делаешь для себя или для людей

И для себя и для людей.
Если бы мне это было не интересно, я бы этого не делал.
QUOTE
Фичи интересные(голод и износ),но сомнительные,объясните почему нельзя выпустить их отдельно,кому надо пусть ставят..Или же раз так все уперто,то почему бы не выпустить патчи,убирающие эти фичи.

Объясняю. Мод единый.
Вес мод построен и оптимизирован вокруг этих фич.
Честно пробовал убрать голод, износ и альтернативную торговлю...
К середине игры имел кучу денег, редкого оружия и... нежелания играть дальше.
Голод позволяет держать игрока в напряжении, не влияя особо на геймлей.
Да. Это место, занимаемое в инвентаре. Но и добыча мяса сейчас реализована. Это и охота (ящеры, брамины, крысы и их разновидноси) и покупка (почти любые торговцы и продавцы, вкл Пустошь).
Есть квесты, где могут расплатиться мясом или дать мяса на путь, который ты должен преодолеть.
Все это надо править, править, править... В очередной раз пересматривать баланс (меня например очень напрягает зависимость случайных встреч от процессора, ввиду чего приходиться выдумывать фиксы для различных компьютеров, ибо опять баланс.)
Проще говоря надо делать новый мод на основе уже сделаного, иначе это будет просто смешно смотреться.
QUOTE
Идея отличная,но заведомо накладывающая неудобства на многих,твой продукт просто начнут ковырять,пытаясь убрать голод и износ,тебе не жалко людей будет,они ж по сути "мартышкиным трудом" будут заниматся...

Очень не рекомендую этого делать. Многие думают, что дело в одном скрипте. На самом деле далеко не так. И ньюансы появляются снова и снова. Потом просто человек получит кучу глюков к уже существующим.
QUOTE
Уж если добавляешь фичу\особенность,сделай ее отдельно\обозначь все фалы за нее отвечающие\скажи где ВКЛ - ВЫКЛ...Так проще будет для последователей.

Так может и квесты сделать вкл/выкл и НПС вкл/выкл. А то вдруг кому-нибудь анархист не понравиться или наоборот бритый.
Мод цельный, я понимаю привычку к Фолу, но это первая попытка сделать Фол глубже и чуть разнообразнее.
Я не понимал никогда эти вкл/выкл. Одно дело, когда замедлитель или броня на напарниках (кстати, это можно было и включить в мод, ибо разнообразие).
Совсем другое - Голод. Это не фича. Это часть мода.
QUOTE
И это все притом, что AL до ума не доведен,багов куча...Мое мнение, AL - ЛУЧШИЙ,но увы заброшенный мод F2 и вместо того,чтобы довести его до 1.0 версии, последователи лепят на базе AL 0.9 что-то свое, новое и сырое.

В меру сил буду исправлять баги и глюки АЛ (чего уже делаю) и свои и фола, полагаю их будет первое время много. Думаю даже очень много...
QUOTE
PS Akkella,при всей критике, испытываю уважение и восхищаюсь проделанной работой
.
Не принимаю)))
Пока не выйдет хотя бы бета.


Barret
Не, ну если фичи будут грамотно реализованы, то в принципе может получиться очень хороший аддон.А пока вопрос-будет ли суперскорость на карте мира?И штурмовая винтовка M 16?Если уж калаш будет, то М 16 и помповый дробовик сам бог велел...
Akkella
QUOTE
А пока вопрос-будет ли суперскорость на карте мира?И штурмовая винтовка M 16?Если уж калаш будет, то М 16 и помповый дробовик сам бог велел...

Суперскоростей не будет.
Готовлю пока фиксы для компов от 500 МГц до 2500 МГц.
Если частота процессора у кого-то больше, то фигово)))
Баланс не будет выдержан и встреч станет меньше, а например, Убежище 14 и Почтальон имеют завязку в Случайных встречах. Да и не только это...
Калаш добавлен сюжетно. М16 и помповый дробовик пока не планируются...
polyarc
>>Голод позволяет держать игрока в напряжении, не влияя особо на геймлей.

Имхо, голод позволяет лишь заколебать игрока и заставить его именно копаться в скриптах и прочем совершенно ненужном для него техническом мусоре с целью отключить это все к черту, чтобы играть привычно и нормально.
А когда он обнаружит, что мод построен вокруг этих сомнительной полезности фич, сделает вывод, что автор, конечно, упорен, и не без таланта, но, увы, убил в целом неплохие идеи сюжетных (и несюжетных) квестов, закрутив идею своего мода на невстраиваемой в движок игры хоть сколько-нибудь нормальным образом т.н. "ренте" (необходимость сбора какой-либо расходной фигни в больших количествах с целью продолжения игрового процесса, в слабой зависимости от самого процесса), а возможность просто поиграть с привычными усилиями в новом окружении зарезана на корню. Разваливающееся оружие без какой-либо возможности определить его состояние (а это включает в себя разваливающиеся уникальные предметы), совершенно невменяемая необходимость брать с собой центнер мяса, отправившись с караваном, потому как спутники должны питаться исключительно мясом из инвентаря Избранного и т.д. и т.п.
В итоге игрок ещё раз спрашивает, а что мешало автору сразу сделать нормальный (ну условно нормальный, обычный) мод. Максимально безглючное и максимально отделенное от основной и необходимой сюжетной линии действо, закрученное вокруг новых монстриков, нового оружия, новых умений, новых спутников, наконец.

Mynah сделал практически гениальный мод, хоть и не довел его совершенства, но довел до ума. Довел до играбельности. А это главное. Гениальность была в глобальности изменений при совершенной независимости от привычных путей и решений. Сколько людей и сколько раз спросили: "А где, собственно, мод, прошел игру, а изменений так и не заметил вообще?". Единственный спорный момент - до сих пор не понимаю, как он ухитрился при всех плюсах талантливого билдера допустить классическую же ошибку начинающего - супернавороченные монстры, на которых "невозможно будет качаться". Задача сделать игру сложнее проста, как барабан, и решается силами любого желающего от силы за полчаса, включая время на скачивание утилит. Кроме того, в итоге он сделал, разумеется, монстриков, на которых качаться проще простого, но не любому персонажу. То есть нарушил ими сложившийся баланс. И хорошо так нарушил. Что становится заметно лишь ближе к концу.
Не проблема сделать оружие тяжелее и/или монстров толще, быстрее, злее. Задача сделать так, чтобы это было интересно. Захватывало. Интриговало.
И при этом никоим образом не затрагивало невероятную играбельность оригинала.

Akella зачем-то пытается бороться с, как он выражается, "прессом" денег, оружия, боеприпасов и прочего. А ведь это упирается лишь в его собственный интерес в игре. Если ему почему-то нравится собирать тонны боеприпасов и денег, он их собирает. Если у него пропадает интерес к игре по достижению, скажем, двух тонн боеприпасов и ста тысяч монет, то это личная проблема с личным выбором в игре. Но как явно начинающий билдер, он совершенно не понимает, что тот, кто хочет носить с собой эти две тонны - будет их носить. Потому что тому, кому это нравится, это - нравится. Будут спутники в виде осликов, которые будут носить по две тысячи фунтов веса, будут заморочки с их отсоединением-присоединением и прочее-прочее. Играбельности это все совсем не добавляет. Будут склады в каждом удобном ящике. Будет поток гневных постов на форуме, что их лично Избранный вообще не может унести мяса на четверых спутников, что их любимый ганнер вынужден бегать голым, ибо запас патронов к его пулемету весит столько, что становится актуальным выбор между полукилограмовыми (вдруг) стимпаками и броней. Но игроки склонны искать обходные пути для притянутых за уши препятствий. И неминуемо их находят. А если не находят, то злятся, ставят клеймо неиграбельности (заслуженно) и уходят играть во что-то ещё.
Akkella
QUOTE
Имхо, голод позволяет лишь заколебать игрока и заставить его именно копаться в скриптах и прочем совершенно ненужном для него техническом мусоре с целью отключить это все к черту, чтобы играть привычно и нормально.

Это на вкус и цвет... Пока позитива по нему больше, хоть он пока местами и глючит...
QUOTE
А когда он обнаружит, что мод построен вокруг этих сомнительной полезности фич, сделает вывод, что автор, конечно, упорен, и не без таланта, но, увы, убил в целом неплохие идеи сюжетных (и несюжетных) квестов, закрутив идею своего мода на невстраиваемой в движок игры хоть сколько-нибудь нормальным образом т.н. "ренте" (необходимость сбора какой-либо расходной фигни в больших количествах с целью продолжения игрового процесса, в слабой зависимости от самого процесса), а возможность просто поиграть с привычными усилиями в новом окружении зарезана на корню. Разваливающееся оружие без какой-либо возможности определить его состояние (а это включает в себя разваливающиеся уникальные предметы), совершенно невменяемая необходимость брать с собой центнер мяса, отправившись с караваном, потому как спутники должны питаться исключительно мясом из инвентаря Избранного и т.д. и т.п.

Ты еще не увидел путешествие в деревню Маноты и обучение у Энтони))
Там тоже мясо бы неплохо сняло...
Это все пофиксено. Караваны, например, сегодня фиксил. Я так считаю, что если берут в охрану, то должны и кормить. Если нет, то должны об этом заранее предупредить.
Мод не расчитан на поиграть с привычными усилиями. Таких модов не так уж и мало.
Давайте будем обсуждать голод или износ после их релиза. Там еще будут оптимизации и сейчас есть. Т.е. версии не окончательные. Всю критику и мнения и соображения я внимательно читаю и продумываю.
QUOTE
Akella зачем-то пытается бороться с, как он выражается, "прессом" денег, оружия, боеприпасов и прочего. А ведь это упирается лишь в его собственный интерес в игре. Если ему почему-то нравится собирать тонны боеприпасов и денег, он их собирает. Если у него пропадает интерес к игре по достижению, скажем, двух тонн боеприпасов и ста тысяч монет, то это личная проблема с личным выбором в игре. Но как явно начинающий билдер, он совершенно не понимает, что тот, кто хочет носить с собой эти две тонны - будет их носить. Потому что тому, кому это нравится, это - нравится. Будут спутники в виде осликов, которые будут носить по две тысячи фунтов веса, будут заморочки с их отсоединением-присоединением и прочее-прочее. Играбельности это все совсем не добавляет. Будут склады в каждом удобном ящике. Будет поток гневных постов на форуме, что их лично Избранный вообще не может унести мяса на четверых спутников, что их любимый ганнер вынужден бегать голым, ибо запас патронов к его пулемету весит столько, что становится актуальным выбор между полукилограмовыми (вдруг) стимпаками и броней. Но игроки склонны искать обходные пути для притянутых за уши препятствий. И неминуемо их находят. А если не находят, то злятся, ставят клеймо неиграбельности (заслуженно) и уходят играть во что-то ещё

Цель мода сделать Фол глубже.
Не добавить новых квестов и НПС и веток сюжета и модов, а именно сделать Фол глубже.
Спутники не будут носить по 2000 веса. Это я тебе гарантирую))) Они просто начнут постепенно выкидывать лишнее, предупреждая тебя об этом.
Ибо силе есть предел.
Мяса Избранный на четверых унесет. Спокойно унесет. В релизе планируется шерстить инвентари партийцев, чтоб не только на чуза вешать (что реально).
А выбор патроны, мясо, стимпаки, броня, оружие - это и есть одна из основных целей мода.
Конечно есть альтернативный вариант голода, но он будет напрягать игрока.
В фоле постядер - это прогулка по парку с парой шавок, которые могут на тебя накинутся и несколькими малолетними гопниками. Интересные, атмосферные комиксы.
Я пытаюсь этот глобальный баг поправить.
Ну и разумеется все ИМХО))) Я с этим и не спорил.

Mad Bramin
QUOTE
Имхо, голод позволяет лишь заколебать игрока и заставить его именно копаться в скриптах и прочем совершенно ненужном для него техническом мусоре с целью отключить это все к черту, чтобы играть привычно и нормально.
А когда он обнаружит, что мод построен вокруг этих сомнительной полезности фич, сделает вывод, что автор, конечно, упорен, и не без таланта, но, увы, убил в целом неплохие идеи сюжетных (и несюжетных) квестов, закрутив идею своего мода на невстраиваемой в движок игры хоть сколько-нибудь нормальным образом т.н. "ренте" (необходимость сбора какой-либо расходной фигни в больших количествах с целью продолжения игрового процесса, в слабой зависимости от самого процесса), а возможность просто поиграть с привычными усилиями в новом окружении зарезана на корню. Разваливающееся оружие без какой-либо возможности определить его состояние (а это включает в себя разваливающиеся уникальные предметы), совершенно невменяемая необходимость брать с собой центнер мяса, отправившись с караваном, потому как спутники должны питаться исключительно мясом из инвентаря Избранного и т.д. и т.п.
В итоге игрок ещё раз спрашивает, а что мешало автору сразу сделать нормальный (ну условно нормальный, обычный) мод. Максимально безглючное и максимально отделенное от основной и необходимой сюжетной линии действо, закрученное вокруг новых монстриков, нового оружия, новых умений, новых спутников, наконец.

Вот именно это ключевое и главное,посмотрим конечно,что получится,но IMHO интуитивней и предпочтительней было бы иметь "качественный классический мод"
чем вводить кардинальные изменения в саму структуру игры,пусть и добавляя сюжетные линии..Притом что торговцы и новые персонажи,завязанные на мясе и починке устройств, при случае никуда не пропадут,лишними точно не будут...
А вот я уже подумываю над тем, что мне придется вникать в "скриптологию" дабы привести еще не вышедший мод к "общему знаменателю"...
И смех и грех :)
boomer
Давайте подождем сначала хоть выхода бета-версии, а потом уже будем говорить что-то против или за
polyarc
В том и дело, что ты пытаешься сделать сложнее и "глубже" игру, исключительная играбельность которой построена на совершенно ненапряженном действии. В основе лежит то, что Избранного вообще никто и ничто не заставляет что-либо делать. Не считая чисто психологической мотивации на спасение деревни. Но прямо с начала игры Избранному доступны варианты ответа: "А не пошли бы вы со своими проблемами к какой-то матери...". Никто не заставляет решать проблемы гулов и мутантов, голода и засухи, никто не заставляет делать вообще хоть что-либо.

А чтобы делать "глубже" нужно очень четко понимать, что нужно копать и где нужно копать, чтобы выкопать что-то ценное.
Скажем, возможность самому модернизировать свой любимый магнум, сделав устройство быстрой зарядки, если навыки ремонта позволяют - это правильное место для копания.
Необходимость подзарядки, скажем, киберсобаки батарейками - неправильное место. Потому что правильным оно кажется лишь на первый взгляд. Если в движке не предусмотрена проверка уровня заряда собаки и ты не можешь сделать его - получится бред. Если индикатор для оружия есть, то он есть и им можно пользоваться. А если индикатора голода нет, то его нет.
Если тебе кажется, что убийство дескло голыми руками представляет для персонажа большую опасность (особенно если он к таким фокусам не готов), чем две фразы, сказанных в нужное время нужным людям, то это может быть и спорное, но логичное место для копания. Если сомневаешься, сделай и дескло, и нужных людей. Причем в таком месте, где опыт за них не повлияет на обычый к тому времени уровень персонажа.

Если тебе кажется, что сделать возможность сборки и использования боевого робота Мк2 сделает персонажа слишком сильным, сделай требования для сборки, скажем, Наука 170 и Ремонт 170. После чего посчитай, сколько очков навыков нужно в это вложить и прикинь, а окажется ли он сильнее, чем если бы вложил их в стрельбу. Прикинь и отбалансируй. Сделай возможность лечить этого робота исключительно навыком ремонта по 30хп за применение. Ну и т.д. и т.п. В результате у игрока появится стимул вырастить ещё одного персонажа, который будет талантливым подслеповатым механиком, для защиты использующим не винтовку, а любимое металлическое чудовище.
Это нормальный путь для копания новых возможностей в моде.
А если копать дальше, то дать возможность сборки не одного робота, а нескольких, в зависимости от навыков. И сделать от простейших вроде роботов охраны с шоковым щупальцем через киберсобак и до "мистера Хэнди" и боевых роботов с пулеметами и ракетами. И закрути это все вокруг развития навыков ремонта и науки. Вплоть до 270% ремонта, скажем. И с требованиями к Интеллекту, а не Харизме, по количеству таких спутников.
Удовольствие получишь и сам, и другим доставишь куда больше, чем от глючного голода.

Если тебе кажется, что меновая торговля менее логична в Пустоши, чем обычная, с применением денежных знаков, то сначала проверь свои знания о торговле вообще. Потому что принятая в Фоле система до смешного логична. Единственное, что там неуместно - деньги. Но так уж получилось, что ряд квестов требует именно наличности. И в каком-то смысле сбор денег для этих квестов - само по себе квест. Ибо сами собой эти десятки тысяч не набираются, этим приходится заниматься специально.
Система "стимпак=двадцать патронов=три копья=два хороших ножа=три зажигалки" - это вполне нормальная и логичная система, и единственное, что в ней не так, это отключенная со времен первого фола во втором возможность придавать своим вещам бОльшую ценность в зависимости от навыка торговли, а не только получать скидку (ни в коем случае не ниже номинала, кроме одного не очень важного торговца в игре).
Пытаться же в эту систему с определенными поблажками (притянутые за уши в принципе и вообще наличные деньги, да ещё и невесомые, жаль, что нет десятых и сотых фунта в качестве меры веса) вводить уже совершенно отфонарную систему, при которой продавцы в магазинах (которые не магазины в привычном понимании) торгуют за наличные деньги (которых не может быть в таком мире) - это ОЧЕНЬ неверное направление для копания.
Логичнее было бы пофиксить явный абьюз возможности выигрышей в казино.
Нормальное казино сменит крупье, если игроку слишком везет, сломает рулетку и вообще закроет стол задолго до того, как игрок сможет выиграть миллион. Вот возможность выиграть там миллион, зажав клавишу, можно было бы пофиксить. Ну не может там быть миллиона золотых монет во всем Нью-Рено. ) Автоматы обычно закрываются, если выигрываешь там пару тысяч, а с крупье явный недочет.
Мне ещё всегда казалось, что 500 (750 или даже 1000) золотых монет за убийство Вестина - это курам на смех. При цене автомата в 1000 монет, расценки за квесты порой уж очень странные. Заниматься ими можно из любви к искусству, но никак не из экономических соображений. Разве что в поисках дефицитных невесомых (золотых ли?) монет...

Мне, кстати, очень нравились бутылочные крышки из первой части, которыми было очень удобно выравнивать стоимость обмена. Если мне не изменяет моя не 100% безглючная память, при каком-то уровне навыка торговли эти крышечки уже можно было продавать и не по 1, а по 2, но главное, был замечательный способ определить соотношение навыков торговли между продавцом и покупателем. Стимпак стоил условно 100 долларов при равных навыках. И его кому-то можно было продать за 130, а кому-то и за 90. Разработчики почему-то напряглись по поводу того, что Волт Двеллер с хорошим навыком торговли мог после часовых торгов вынести с собой содержимое магазина полностью, а зря напряглись. Очень удобная схема была. Ведь почему нет? Если потратил время на рост умений именно торговли, почему ты не можешь быть торговцем лучшим, чем продавец? ) Ты же можешь научиться стрелять лучше профессиональных бандитов и драться на кулаках лучше профессиональных боксеров. Что мешает стать торговцем лучшим, чем владельцы магазинов? Вот это - правильное место для копания.
Но не наличные деньги в качестве единственного, что принимается в этих магазинах. Сужение возможностей игрока вместо их расширения - это своеобразный "плюс наоборот". Не минус. Мод сам по себе благо, позволяет провести с игрой ещё какое-то время и получить удовольствие. Так что плюсом он остается в любом случае. А наоборот он получается потому, что играбельность в итоге оказывается хуже изначальной. И если раздражение от кривых решений накапливается, а оно будет накапливаться, то в результате будет просто ещё один раздосадованный и жалеющий о потерянном времени игрок. Ты замахнулся на масштабную модификацию, большое количество неординарных решений, поэтому мод будут скачивать и в него будут играть хотя бы уже поэтому, чтобы убедиться, что "работа проделана огромная" - не пустой звук.

Если ты попытаешься сделать "реалистичную" схему питания в Фоле, то ты в итоге придешь к необходимости рассовать по карманам всех жителей (включая случайные встречи, само собой) всевозможную снедь, с необходимостью для Избранного эту снедь собирать и поедать регулярно. Потом добавишь к этому фляги с водой и получишь сим. Скучнейший, кстати, процесс получишь в итоге. Причем заведомо усложненный и отдаленный от реальности, от вполне нормальной (тем более для дикаря, выживалы) возможности нарезать и накоптить мяса из первого встречного кротокрыса. И не кусочек на два часа игрового времени, а на неделю. И на пару-тройку месяцев из любого брамина.
Ну заскриптуешь ты возможность вялить и коптить, впишешь заведомо бредовое (ты же хочешь баланса, а без этого бреда баланса не получится, уж очень много и легко Избранный может убивать) вырезание крошечного кусочка мяса из огромной туши. В итоге вместо ненапряженного и необязательного процесса спасения мира Избранный будет заниматься ежедневным вырезанием этих кусочков и их поеданием. Очень увлекательно. Очень. Только скучно это уже сейчас.

Ну добавишь необходимость регулярно в каждом городе заходить к одному npc, продавать у него трофейный автомат за наличные, потом заходить к другому, чтобы за эти же наличные купить сушеного мяса.
Ну и кому это надо? Этот процесс уже сейчас хочется оставить где-нибудь за кадром, где он и был.

NPC будут излишки веса выбрасывать? По-твоему это плюс? ) А они их, между прочим, вообще не берут, если не мудрить с присоединением. Там ограничение процентов в 10 от максимального веса есть, которое они соглашаются взять, если у них уже есть такие предметы, и все.

Не открою большого секрета, сказав, что никогда не пользовался такой возможностью, пока не столкнулся с тем, что Избранный технически не может унести необходимое. Я знаю приличное количество абьюзов нюансов Фола, хотя пользоваться ими не люблю. Это включает в себя и джет-трик, и наращивание трэшхолд, и действие наркотиков, и вес у спутников, и прочее.

По состоянию мода на сейчас могу сказать, что он ничего не потеряет от выключения голода и износа оружия, а интерес некоторый это все может вызывать только когда Избранному уже до лампочки, развалился ли у него в руках пистолет или копье, и он может позволить себе носить центнер сушеного мяса, потому что все равно ни в чем больше особо не нуждается. Но интерес этот чисто академический, а прикола в этом намного меньше, чем с особенностью "Приносящий несчастье". Надоедают эти "особенности мода" крайне быстро, не в последнюю очередь потому, что ты заостряешь на них внимание и хочешь сделать их необходимостью. В игре, где необходимость отсутствует, как понятие.
Akkella
polyarc
Опять мы с тобой идем по кругу...)))
На большинство замечаний ответил ранее.
Но некоторые моменты...
QUOTE
Логичнее было бы пофиксить явный абьюз возможности выигрышей в казино.
Нормальное казино сменит крупье, если игроку слишком везет, сломает рулетку и вообще закроет стол задолго до того, как игрок сможет выиграть миллион. Вот возможность выиграть там миллион, зажав клавишу, можно было бы пофиксить. Ну не может там быть миллиона золотых монет во всем Нью-Рено. ) Автоматы обычно закрываются, если выигрываешь там пару тысяч, а с крупье явный недочет.
Мне ещё всегда казалось, что 500 (750 или даже 1000) золотых монет за убийство Вестина - это курам на смех. При цене автомата в 1000 монет, расценки за квесты порой уж очень странные. Заниматься ими можно из любви к искусству, но никак не из экономических соображений. Разве что в поисках дефицитных невесомых (золотых ли?) монет...

Вот оно.
Логично. Вполне логично. Вот такие советы и нужны, где игра дает чит-блаж и нереал.
Но конечно пофиксить, чтоб игрок, качавший игру, смог выиграть какую-то сумму (в зависимости от каких-то характеристик), а потом с ним просто будут отказываться играть на этом столе.
QUOTE
По состоянию мода на сейчас могу сказать

Неправильно.
1 Ты еще не смотрел последнюю версию голода.
2 Ты вообще похоже последнию версию, высланную тебе (с фиксом) не смотрел.
И еще просьба по моду на мыло...
QUOTE
Ну добавишь необходимость регулярно в каждом городе заходить к одному npc, продавать у него трофейный автомат за наличные, потом заходить к другому, чтобы за эти же наличные купить сушеного мяса.

Пока так. В идеале по другому. И я это реализую...
polyarc
Посмотрю позже, утром не мог.

Речь вообще о концептуальных моментах, а не о мелких деталях. Мне концептуально не нравятся некоторые вещи, а не только глюки в их работе.

А некоторые концептуально нравятся, даже будучи очень далекими от идеи неприкосновенности основной линии. )
Barret
А если копать дальше, то дать возможность сборки не одного робота, а нескольких, в зависимости от навыков. И сделать от простейших вроде роботов охраны с шоковым щупальцем через киберсобак и до "мистера Хэнди" и боевых роботов с пулеметами и ракетами. И закрути это все вокруг развития навыков ремонта и науки. Вплоть до 270% ремонта, скажем. И с требованиями к Интеллекту, а не Харизме, по количеству таких спутников
Круто придумано, очень круто.Сам пытался играть за сумасшедшего профессора-гения, только вот наука и ремонт на 98% не нужны...
polyarc
Это из очевидных вариантов модификации.
Квестовые и боевые решения в зависимости от не очень нужных при очевидном варианте прохождения навыков.

Вот ещё варианты по спутникам:
Скажем, возможность при высочайшем навыке Outdoorsman найти случайную встречу с крутым дескло, способным присоединиться к Избранному. Быструю, мощную, смертоносную в ближнем бою тварь, по которой в любом городе и на любой случайной встрече сразу откроют огонь или хотя бы просто будут в панике убегать, едва заприметив. И без всякой возможности заставить его подождать где-либо, ибо он верный, но тупой (это не обязательно).
А ещё при его наличии в команде, например, все дескло в мире не будут нападать на Избранного, если он сам на них не нападет. Но если нападет, то верный друг покинет команду и присоединится к сородичам.
Или же, как вариант, его можно будет найти маленьким 50-хитовым недоразвитым дескло и он будет потихоньку расти, в итоге превращаясь в то самое 310-хитовое чудовище.

Да и просто всякие полезняшки на случайных встречах, находимые только при соответствующем навыке.

Что у нас там ещё из не очень нужных навыков? Торговля, например. Сделать в зависимости от этого навыка возможность получать какие-нибудь секретные объекты (новые, но можно и просто редкие, те же маузеры, супермолоты или боевую и даже силовую броню) у случайных торговцев в Пустоши. Не только более низкие цены, но и крайне интересные объекты. И просто время от времени встречать в пути любителя скупать все, что ты можешь ему предложить, путешествующего с вагоном наличных денег.

Спасти жизнь получившему жуткие ранения страннику, только при высоком скилле Доктор, и получить в награду верного спутника, по характеристикам слегка перекрывающего среднего Избранного того же уровня в варианте стрелка. )

Приручить наконец-то Коди в Нью-Рено при высоких навыках красноречия и хорошей харизме. И получить в его лице концептуально продвинутого метателя (детишки на удивление хорошо умеют метать камни и очень любят это дело в игре). И пусть уже отведет к пресловутой летающей тарелке (полушутка).

Вариантов на самом деле много, очень много. Было бы желание. )
Austin
QUOTE
Или же, как вариант, его можно будет найти маленьким 50-хитовым недоразвитым дескло и он будет потихоньку расти, в итоге превращаясь в то самое 310-хитовое чудовище.
Я тоже об этом думал. Может, после мода, над которым я сейчас работаю, возьмусь за создание такого смертокогта. Только надо придумать, как сделать превращение маленького дескло в большого не слишком резко. Придется, наверное, делать его временный уход (как у Гориса) и последующее его присоединение уже выросшим.
Akkella
QUOTE
Что у нас там ещё из не очень нужных навыков? Торговля, например. Сделать в зависимости от этого навыка возможность получать какие-нибудь секретные объекты (новые, но можно и просто редкие, те же маузеры, супермолоты или боевую и даже силовую броню) у случайных торговцев в Пустоши. Не только более низкие цены, но и крайне интересные объекты. И просто время от времени встречать в пути любителя скупать все, что ты можешь ему предложить, путешествующего с вагоном наличных денег.

А вот это я реализую. Постараюсь даже в бете. А то голову мучил, чего и как случайным торговцам пихать...
Barret
Неплохо сделать бы так, что в Нью Рено на боксерском ринге если играешь за девушку, драться будешь с другими девушками.А то как-то дико смотрится-чемпион Нью Рено в тяжелом весе это девушка с силой 5.

QUOTE
А если копать дальше, то дать возможность сборки не одного робота, а нескольких, в зависимости от навыков. И сделать от простейших вроде роботов охраны с шоковым щупальцем через киберсобак и до "мистера Хэнди" и боевых роботов с пулеметами и ракетами. И закрути это все вокруг развития навыков ремонта и науки. Вплоть до 270% ремонта, скажем. И с требованиями к Интеллекту, а не Харизме, по количеству таких спутников

А как насчет этого?Ведь это реальный шанс применить бесполезную науку.
Enshtein
Добрый всем вечер.

Я вот тут хотел высказаться о броне из Тактикса.. У меня уже пару месяцев зреет в голове квест на её получение, но есть одно НО.. начинаться он должен в главном бункере БС.. Знаю что БС вы трогать не хотите, но всё-таки..

Итак, расскажу вкратце.

Предположим, одному учёному из лаборатории БС по разработке секретных вооружей осточертела его работа и он просто-таки мечтает о спокойной и тихой жизни, подальше от БС, Анклава и вообще от всего. После демонстрации возможностей новой брони, он нас тихонько окликивает и предлагает сделку: купить новую секретную разработку за кругленькую сумму (главное чтобы копить нужно было подольше, ибо это того стоит. скажем, за 150тыс монет.), а на вопрос почему он это делает, тот изливает свою историю о своей нелёгкой жизни, о том, как он устал и мечтает о собсвенной ферме вдали отсюда, где-нибудь на берегу океана (..бла-бла-бла..) и что ради этого он готов предать братство, а на полученные деньги начать новую жизнь.
Учёного можно либо сдать, либо помочь ему. Если второй вариант, то карма, естественно, снизится. Если же чузен наденет новую броню в бункере, то
а) на него ополчается весь бункер
б) он теряет звание паладина и становится падшим паладином (к тому времени как чузен соберёт нужную сумму, все квесты за братство он, скорее всего, уже выполнит)
В качестве картинки в инвентаре можно использовать картинку инопланетной брони из Тактикса (UFOarmor). К тому же это предаст броне загадочности. Игрок будет думать, действительно ли это разработка братства? или же это продукт инопланетных технологий (тут же намёк на локацию с разбившейся летающей тарелкой)? Картинка брони у меня есть, если нужно, вышлю.

И ещё.. просто пожелание.. понимаю, что это лишняя морока, но почему бы не включить в аддон ещё пару модов?.. Например, Black Steel (хотя бы частично), Friendly Klint 2 и F2: Новый маленький мод (автора не помню..)?
polyarc
Я вот всерьез говорить о суммах типа 150000 монет вообще не могу. )
В базовой версии это элементарно получается Избранным с высоким скиллом игры, но никак не получается без него. Это жуткий геморрой и смысла в нем ноль. Кроме прочего, это в полтора раза больше максимальной отображаемой в игре суммы денег. Ну и где смысл? По меркам Фола таких сумм не существует в природе.
Даже безумно дорогие операции с подкожными имплантами требуют отдельной концентрации на сбор наличных, а уж такое...

С Клинтом мод занятный, но с рядом глюков, которые уж очень легко абьюзятся.
Barret
Не, ну количество денег можно уменьшить. Я вот больше чем 40000-50000 никогда не набирал
1 - нафик мне стока:)
2 - не задавался целью набрать 100 000.
Akkella
QUOTE
А как насчет этого?Ведь это реальный шанс применить бесполезную науку.

В Самоделкине наука играет очень важную роль. Да и не только...
Пока сборку роботов не планирую, хотя сделать это можно.
Enshtein
Броня из тактикса будет.
150 тысяч вообще нереальные деньги для фола, как было замечено.
Я придумал, как ввести вес для денег.
Пример 1 фунт - 250 монет.
Получается максимум 250*275 - 68750 монет для игрока с силой 10 и 12500 для игрока с силой 1.
Более чем достаточно.
Отлично понимаю, что деньги можно по ящикам раскидать или даже на полу.
Но введение деклалось не для усложнения игры, так что все нормально.

polyarc
Ты только случайно не сделай так, чтобы персонаж не мог одновременно поднять боевую броню и 40000 монет. К этому идет.

Я бы посоветовал тебе вообще не трогать вес, но ты не поймешь. )
1 фунт на 1000 золота - это практический потолок логики, имхо.
Иначе ты рискуешь придти к тому, что у денег не самое выгодное соотношение вес-цена.
boomer
+ еще вес еды, необходимой брать в дорогу ;)
Akkella
QUOTE
1 фунт на 1000 золота - это практический потолок логики, имхо.

Попробую так. Потом если что скорректировать можно.

QUOTE
Я бы посоветовал тебе вообще не трогать вес, но ты не поймешь. )

По весу я еще думаю, но в бете точно менять уже не надо)

QUOTE
+ еще вес еды, необходимой брать в дорогу ;)

1 день - 1 мясо - 1 фунт))
Партийцев, после долгих переговоров убрал, ибо все по этому поводу против высказались)
Итоговый вариант:
1 день - 1 мясо для чуза.
Можно закидать в желудок, соответственно выносливости.
Пример: выносливость - 5. Используем 5 мяса на чуза, после этого он заявляет, что сыт.
Нам теперь этого хватит на 5 дней, и только на 6 день начнет вычитатся мясо.
По износу итог:
Можно будет спросить по поводу своего оружия у Вика или любого из 5 механиков в игре.
Вик чинит все бесплатно, но раз в 5 дней. Механики берут деньги.
Если к механикам не обращаться, то чуз сам будет автоматически чинить оружие. Попытки будут раз в день. Зависеть будет от цены оружия и скилла ремонта чуза.
Ни механик, ни чуз несмогут сразу 100% починить оружие. Будет прогрессия:
Например: Износ 18%.
Механик сначала чинить половину - остается 9%
Второй раз чинит снова половину - остается 5%
и т.д.
Попадание в броню увеличивает ее износ на 1%, в случае, если получено более 10 повреждений, то прибавляется (повреждения/10)%
Оружие изнашивается только при удачном выстреле на 1%.

Развал оружия и брони может произойти при любом показателе процента износа. Ибо прочность рассчитывается исходя из цены, материала, веса и износа.
Пример:
Есть нож с прочностью 15ед. Износ 20%. Получаем текущую прочность - 12ед.
Если при удачном выстреле случайное число в диапазоне от 0 до 12 даст 0, то оружие разваливается.
Если нет, то износ увеличивается на единицу.

Теперь понятно, что и как?
Надеюсь, подробно объяснил?
Если есть вопросы и пожелания к данной системе - прошу.

Самое главное.
Износ высчитывается по пид. Т.е. если вы ударили ножом или копьем, то износ соответственно пойдет именно тому ножу и именно тому копью.
Однако, если у вас два одинаковых ножа, то износ будет для них одинаков, даже если вы их менять из инвентаря будете. Ограничение движка.
Правда, если один нож развалится, то износ для второго обнулиться.

Ray
Вообще то, можно сделать более логично, но менее практично. Если прикрутить к каждому предмету скрипт. Плюс: можно расчитывать процент износа (прочности) для каждого предмета по отдельности. Что гораздо логичнее и понятнее для игрока. Правда есть один минус: такие предметы не будут складываться в стопки в инвентаре. Конечно не самый красивый вариант, но я бы проголосовал за него. Так гораздо логичнее и понятнее.
Akkella
QUOTE
Вообще то, можно сделать более логично, но менее практично. Если прикрутить к каждому предмету скрипт. Плюс: можно расчитывать процент износа (прочности) для каждого предмета по отдельности. Что гораздо логичнее и понятнее для игрока. Правда есть один минус: такие предметы не будут складываться в стопки в инвентаре. Конечно не самый красивый вариант, но я бы проголосовал за него. Так гораздо логичнее и понятнее.

Делал так для примера на копье.
Действительно все в шоколаде. Ориентир на указатель, количество лвар для любой фантазии...
Единственное, что он считал износ при любом удачном попадании и выстреле, кто бы их не делал. Хоть чуз, хоть враг чуза.
Это не говоря о бардаке в инвентаре)))
Barret
[
QUOTE
color=gray]Броня из тактикса будет.[/color]

Это, пожалуй, одна из лучших новинок будет.Но там криво отображалась анимация при стрельбе из пистолета и использовании кувалды.Как насчет этого?
Akkella
QUOTE
Это, пожалуй, одна из лучших новинок будет.Но там криво отображалась анимация при стрельбе из пистолета и использовании кувалды.Как насчет этого?

Не совсем криво. Просто при стрельбе чуз вначале вскидывает руку, потом стреляет, потом снова вскидывает.
С кувалдой все ок. Не считая того, что вместо кувалды изображена бита.
Пока останется так, благо баг не критичный.
Minotavr
10 марта наступила?! гиде бета?! хачу!!!!!
Akkella
QUOTE
10 марта наступила?! гиде бета?! хачу!!!!!

Пока не готова. Есть еще некоторые мысли.
Полагаю придеться взять еще 2-4 недели.
Вообще планирование - неблагодарная вещь. Вроде уже пару месяцев назад казалось все нормально, а тут новые баги выплыли.
Barret
Ну, если будет бронька из тактикса, то надо доработать мод смены брони у напарников на предмет отображения оной...А броня мехварриора будет?
Akkella
QUOTE
Ну, если будет бронька из тактикса, то надо доработать мод смены брони у напарников на предмет отображения оной...А броня мехварриора будет?

Мехвариора точно не будет.
А напарников поправлю только к релизу...

ОФТ, но забавно...
Из консепции Фоллаут 3
QUOTE
А теперь - про вышеупомянутый перегрев. Это новая концепция в мире фолаута. Каждая атака имеет определенное значение нагрева (от нуля до десяти). При стрельбе эти значения прибавляются к нагретости оружия. У оружия также есть скорость охлаждения и порог перегрева. Скорость охлаждения вычитается из нагретости оружия каждый раунд. Если нагретость достигает порогового значения, то оружие повреждается - уменьшается точность, растет шанс критического промаха. Если нагретость достигает двойного порогового значения, то оружие ломается, и не может быть использовано до полной починки. Починить может как сам персонаж (если уровня механики хватит), так и платный специалист.
Sukur
а что будет с напарниками?последний уровень у них не активен..будет ли это исправлено?
Akkella
QUOTE
а что будет с напарниками?последний уровень у них не активен..будет ли это исправлено?

Хм... По этому багу не готов ответить.
Я пока точно не буду делать, возможно позже, в апдейтах.


Классическая фраза:
По многочисленным просьбам... А точнее, по некоторым требованиям)))
Выкладываю немножко скриншотов.
Скриншоты
Barret
Кажись, в АЛ мод Каги криво работал-появлялся он тока один раз, даже если его не убивать.
Sukur
2 Akkella
И если приближать мод к реальности, то неправильно то, что Чуз может раскачаться до 500-600 очков жизни, потому что у неписи я больше 300 не видел.

Скриншоты супер. А под какую локализацию будет мод? Только под пиратки или под 1с тоже? Просто 1с версия более правильная, ибо офицалка, ее легче достать и там все головы озвучены.

Слова в предложении начинаются с заглавной буквы, в конце предложения ставится одна (не две и не десять) точка. Имена собственные пишутся с заглавной буквы. Баловаться "цца" тоже не следует. Если грамотность настолько плоха, пользуйся программами проверки правописания.
(сообщение продублировано на ПМ)
Ваш ответ: