Полная Версия: Первые впечатления, отзывы и рецензии игры NV
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Skye
QUOTE
Вообще, ситуация смешная с завязкой получается. Хилый курьер (сила 4) с никаким здоровьем (выносливость 2)... кто его такого нанял по опасной Пустоши посылки доставлять? :) Грохнут на первом же повороте (ибо добродушен и имеет минус к боевым скиллам).


А нефиг было на работу в Мохавский экспресс устраиваться. :)

У меня вышло что "Не хилый (4 сила) с не самым плохим здоровьем (4) клерк (7 интеллект) с отличным зрением (7 восприятие) и фиговой харизмой (3) вышел из пункта А в пункт Б с уведомлением о доставке. По пути, из-за категорических фейлов (удача 1) получил пулю в голову." :)
craig
QUOTE
По пути, из-за категорических фейлов (удача 1) получил пулю в голову." :)

Но остался при этом жив, это один случай на сотни тысяч. Какая ж тут удача на 1, на 8-9 как минимум. Получить пулю в голову и не только на пустошах — в порядке вещей))
Tenebricus
QUOTE
Зря они ввели средства, позволяющие без штрафа сбрасывать счетчик сна — на атомных коктейлях можно вообще за всю игру глаз не смыкать :)

Насколько я помню, такие вот штуки, как коктейль или табак жевательный, относятся к разряду веществ, вызывающих привыкание. Стоит немного злоупотребить — получай дебаффы покруче недосыпа.
QUOTE
А не так, что первую часть я с матюгами улепётываю от всего и вся и пропуская 90% квестов.

А мне понравилось улепетывать. Дело в том, что я ВАТС принципиально не юзаю, а в бою у меня довольно ощутимые подлагивания. Как результат, в драке мой человечек довольно слаб. Вот и приходилось сникаться поначалу, чтобы гекконы не задрали. Квесты я как раз не пропускал. Обычно необходимым условием прохождения квеста был стелсбой. Без него соваться в оккупированные врагом места было невозможно. Я говорю о спасении помощника шерифа в Примме, о гулях, перекрывающих проход к ракетной этой лаборатории. Конечно, это сковывает игрока. Но с другой стороны, тут есть и какой-то антураж. Тот факт, что мой герой не мог выстоять против пары рейдеров, не вызывал у меня внутреннего протеста. Так оно и должно быть. Вот сейчас, когда я за версту могу снести чайник любому врагу, уже как-то не айс. Отберите у меня охотничье ружье! :)
Richardson
Хорошая игра.
Doctor gad
QUOTE
А в Fallout 3/New vegas это просто какие-то садомазохисты, имеющие только 2 желания дать и получить люлей.


Для этого и вводяться фракции, те же черти, или как их там, еще какая -то фракция была, но поговорить не получилось- чисто рефлекс силовым кастетом в дыню :) хруст костей и отлетание конечностей от удара этой штуки фееричен :)

Обидно когда тебе в дыню прилетает... :( со "сломаной" головой глюки ловить, да и соквояж не всегда под рукой :( )
Thirteenth
Richardson
имхо, Вы уже придираетесь к игре. Завязка про избранного оно конечно куда как эпичнее.
Честно говоря игра по-моему просто отличная. На ультра хай настройках с частично поменяными текстурками выглядит все как минимум прилично. Анимация меня, например, не бесит так уж. Квесты отличные и разнообразные (и самое главное их много), чего ооочень не хватало в F3. Что вам еще-то нужно? Читаю тему и прям кругом одни критики. Типа если бы вы делали игры, то ориентировались не на прибыль, а на пожелания игроков? По мне игра на 90 из 100.
Kudjo
QUOTE
Завязка все равно очень слабая. Курьеру в пустоши искать кто на него напал?

Вообще-то парень в дорогом безвкусном пиджаке посреди Пустоши — личность заметная и, возможно, богатая и влиятельная, соотвественно, известная (что и выясняется по ходу игры). Так что шансы найти его гораздо выше, чем какого-нибудь рейдера. Продолжая аналогию с Гарлемом — потом грабитель сел в зеленый бентли-кабриолет с фиолетовой подсветкой днища и куда-то укатил. Сразу круг поиска сужается до владельцев зеленых бентли-кабриолетов с подсветкой, правда? :)

QUOTE
В Fallout 1, например были случайные встречи с одиноким рейдером и с ним можно было договориться. В Arcanum можно было откупится от грабителей. Да мельчают современные игры...

Вот с этим согласен. Понятно, если ты Powder Ganger'ов методично убиваешь, то поступит приказ "kill on sight" для этой фракции. А вот сразу нападать на нейтрального путника... в обещм, действительно, возможности откупиться не хватает.

QUOTE
А в Fallout 3/New vegas это просто какие-то садомазохисты, имеющие только 2 желания дать и получить люлей.

До ханов я еще не добрался (они как раз вроде более-менее цивилизованные), а вот Fiend'ы (как в переводе? Черти?) — поголовно обдолбанные и сорванные с катушек, так что неудивительно, что у них эти желания :)
Richardson
QUOTE
Типа если бы вы делали игры, то ориентировались не на прибыль, а на пожелания игроков?


Ну вот в том то и дело, что Interplay делала игры "From gamers to gamers". пролистал их сайт, эх ностальгия Boogerman,Earth Worm Jim, Kingpin...

А сейчас да игры делаются исключительно ради прибыли. Где-нибудь в 1998 я покупал игры каждую неделю(пусть и пиратки, но сегодняшнияя лицензия стоит ненамного дороже). А сейчас 1-2 в год, да и то чаще всего переиздание классики. Те же Starcraft 2, Mafia 2, Civilization V даже нет желание ни то что покупать, а рецензии на них читать. Пролистал подшивку "Game-exe" в 1998 за каждую номинацию лучших игр года по три игры боролось, а в 2005 уже всего 10 игр было отмечено вне категорий, заслуживающих внимание. Ну это впрочем уже оффтоп.
Artem13
QUOTE
у вот в том то и дело, что Interplay делала игры "From gamers to gamers"

И где теперь тот Интерплей? К тому же они — издатели, насколько я помню Ф1 и 2 делали Черные Острова...
Посему "From gamers to gamers" можно делать только если у тебя денег дофига и их девать некуда :(
Thirteenth
Кстати, fallout первый был сделан как раз for fun. Предполагался, что это будет проввальный проект, но неожиданно он понравился игрокам и для второго уже были кинуты лучшие силы на этот проект. Божья искра так сказать. И графика даже тогда совсем не блистала и пошаговый режим был спорный (кто-нибудь с ловкостью 1-4 играл?) и баги с бронебойными патронами были. Но игра то нравилась прежде всего свободой действий и квестовой частью и, по-моему, нью вегас в этом плане совсем не подкачал. Вот ф3 со своими 20ю квестами, из которых 10 были принеси-отнеси, был имхо уныл. Хотя геймплей был модами доведен до уровня нью-вегаса. Те же FWE, MMM, WMK, текстуры 2048x2048 делали F3 достаточно хардкорной, но не было интереса, не было отличных квестов. И пусть NV выпустили насквозь продажные менеджеры беседки на древнем обловском движке, квесты и геймплей компенсирует эти недостатки с лихвой. Не стоит так уж держаться за древности, пора идти вперед. ) Все это, конечно же, мое имхо.
Zdohni
Всем привет.
Желания покупать F3:NV пока нет. Еще слишком хорошо помню разочарование от F3.
Прочитал несколько рецензий, посмотрел пару роликов с геймплеем. Не увидел ни чего нового. Все тот же коммерческий подход.
Я проходил F1, F2 уже не помню сколько раз, ф2 так и еще пройду). А после прохождения F3, я потерял куда-то диск и ни разу его не искал и не собираюсь.

К чему я виду:
Стоит ли покупать F3:NV?
Хотелось бы услышать мнения таких же игроков как и я, поклонников старой школы РПГ.


Thirteenth
Zdohni
Стоит, поверь. Игра вышла отличная и интересная. Это я как поклонник F1 и F2 и ненавистник BOS и F3 говорю )). Не понимаю я такого подхода "пастернака не читал, но осуждаю" ) Скачай что ли, для пробы, а потом сходи и купи. Я так и сделал.
Zdohni
Thirteenth
QUOTE
Не стоит так уж держаться за древности, пора идти вперед. )

Меня немного смущает это высказывание)))). Идти в перед, по моему, это еще больше усложнять и развивать систему диалогов/взаимоотношений nps. А пока индустрия идет вперед исключительно графикой и коммерцеской эффективностью.

Чего жалко — времени, потому и спрашиваю).
Спасибо за ответ
Rick
Richardson
Не "From gamers to gamers", и не "From gamers for gamers", а
"By Gamers For Gamers"


Artem13
QUOTE
Посему "From gamers to gamers" можно делать только если у тебя денег дофига и их девать некуда :(

Неправда. Все зависит только от глубины твоего желания делать эти игры, и от цены которую ты за это заплатишь. Речь идет отнюдь не о деньгах. А о том, что человек с головой погруженный в творчество чаще всего остается один. Семья, привязанности могут отступиться от яростного адепта-разработчика (конечно можно и нужно соблюдать правило золотой середины, и зверя в себе кормить и с остальными поддерживать хорошие отношения).

Если тоже самое желание и упорство сильно — ты осваиваешь новые горизонты, новые специализации, и сможешь стать человеком-пароходом. Главное не скулить и упрямо идти к своей цели. Это касается любого мужика и любой цели к которой он идет. От бутылки пива в ларьке к которой он тащится превозмогая адское похмелье, до поста президента или сенатора.

Деньги не главное. Главное мотивация. Поддержка поклонников. Деньги придут сами собой. Но и без них можно творить. А как показывает практика — такое творчество, и вовремя закинутая удочка в хорошие пруды — очень даже прибыльны.

То, что у Interplay денег нет — дело скорей всего дело в неправильном менеджменте. Так всегда было — так всегда будет. Всем кто утонул сочувствую, но чаще всего если у руля находятся творческие люди, они не замечают в процессе творчества как двигаются к долговой яме.
На этот случай им нужен друг-цербер, что будет следить за тем сколько денег у них в кармане, и будет заставлять их помимо творчества делать еще и коммерчески удачные проекты. Друг — чтобы не подставить, цербер — чтобы рычать и кусать. Иными словами грамотный маркетолог, бухгалтер и т.д.

P.S.
И уж если такие творческие ребятки собрались что-то делать — не надо никаких 20, 50 и 100 человек в конторе. Это могут себе позволить только монополии, для которых один из этих пятисот человек просто винтик, который работает по их программе, и которые лучше других умеют считать каждый цент.
Люди творческие не могут позволить себе такой роскоши. Они должны быть собраны, и знать что этого пирожка (впиши сюда — любая сумма денег/любой бюджет) им хватит на три месяца, или на пол года. В общем на срок который зафиксирован, и от которого отступать нельзя.

Добавить сюда собранность, и умение не пинать кактусы на работе вместо работы — и все получится. Не получается — значит тебе в индустрии не место. Ты слабое звено. Уйди и уступи место сильнейшим.
Skye
На правах оффтопа.

Rick, Вы — типичный идеалист. :)

З.Ы. Вот за такие посты мне тут и нравится. :)
Richardson
Я говорю исключительно с позиции человека-поклонника таких CRPG как Fallout 1,2, Planescape:Torment, Lionheart: Legacy of the Crusader, Arcanum of Steamwokrs and Magic Obscure, Vampire: the Masquerade Bloodlines.

Necrof
QUOTE
Я говорю исключительно с позиции человека-поклонника таких CRPG как Fallout 1,2, Planescape:Torment, Lionheart: Legacy of the Crusader, Arcanum of Steamwokrs and Magic Obscure, Vampire: the Masquerade Bloodlines.


Говорю с той же позиции — если ты покупаешь хорошие игры в принципе (а не воруешь), то бери Ну Вегас. Отличная игра, именно та, которую хотел сделать Джош Сойер все это время. Если есть возможность — бери английскую (я не знаю как у вас в России Steam работает), чтоб уродам из 1С денег не засылать.
Algeron
QUOTE (Wasteland Ghost)
Так же быть не должно, нэ? Если игра предусматривает не силовой вариант прохождения, то предусматривать она его должна с самого начала. А не так, что первую часть я с матюгами улепётываю от всего и вся и пропуская 90% квестов. Не половину — половиной не пахнет. Мирное решение имеет всего 1

Один э... из пяти, кажется? Чтобы сходить в Ниптон тоже, кстати, никого убивать не нужно. Основной квест, ведущий вас по сюжету, никого убивать не обязывает. Кстати, по ходу дела ваши сомнения в завязке если не будут развеяны (у вас взыскательный вкус, да), то хотя бы получат сюжетное объяснение.
Если вы играете в дипломата — не нужно подписываться уничтожать диких насекомых вдоль дорог, нэ? Вряд ли с ними можно договориться. Ещё раз, речь о нескольких квестах из... 163-х. Уже в Новаке вы все проблемы можете решить без крови.
Я понимаю, всякое в игре может не понравиться, но просто только что проходил дипломатом — у меня ни на минуту не возникло ощущение, что Вегас в этом отношении проработан хуже классики. У меня на счетчике убийств в первых руинах Вегаса было от силы три десятка единичек, по большей части монстры.

QUOTE (Wasteland Ghost)
Почему нельзя было предусмотреть, скажем, напарника с самого начала.

Напарник есть почти в самом начале. Специально для "умных" персонажей. Даже со специальной абилкой, чтобы хилые могли по пустоши относительно спокойно ходить.

QUOTE (Wasteland Ghost)
Да и вообще, почему бандиты на дорогах сразу кидаются стрелять в одинокого путника?

Потому что они бандиты. Потому что во всех играх серии Fallout бандиты сразу кидаются стрелять в одиноких путников. Такова их трагическая бандитская сущность.

Ну, вроме того. Есть же все-таки понятие традиций серии. В этой серии всегда большая часть плюшек доставалась умным циникам со стволами, остальное присутствовало постольку, поскольку дополняло "стержневое" прохождение. Как задачка на оптимум Вегас тоже разрешается немногими инвариантными стратегиями. Предъявлять к нему требования тридцатилетней ролевой системы DnD, как Ursa, или вообще особняком стоящего Тормента, как вы, как-то не очень разумно, мне кажется.
Richardson
QUOTE
Потому что во всех играх серии Fallout бандиты сразу кидаются стрелять в одиноких путников.


В первом есть встречи, где можно договориться. Потом эти встречи можно было пропускать и получать за это опыт.

QUOTE
Ну, вроме того. Есть же все-таки понятие традиций серии. В этой серии всегда большая часть плюшек доставалась умным циникам со стволами, остальное присутствовало постольку, поскольку дополняло "стержневое" прохождение.


Неправда в Fallout 1,2 можно проходить основные квесты вообще не стреляя. Повелителя и Хорригана можно уничтожить только благодаря слову, без единого выстрела. И как раз за Дипломата наиболее изящное и быстрое прохождение.
Algeron
QUOTE
В первом есть встречи, где можно договориться.

А есть, в которых нельзя. В Вегасе тоже есть встречи и ситуации, в которых можно договориться. Или в которых проверяется принадлежность к фракции.
QUOTE
Неправда в Fallout 1,2 можно проходить основные квесты вообще не стреляя.

В Вегасе тоже можно проходить основные квесты вообще не стреляя.
QUOTE
И как раз за Дипломата наиболее изящное и быстрое прохождение.

Об изяществе у всех разные представления. Меня эти сейв-лоад побегушки от патрулей Анклава никогда своим изяществом особенно не восхищали.
Richardson
QUOTE
Об изяществе у всех разные представления. Меня эти сейв-лоад побегушки от патрулей Анклава никогда своим изяществом особенно не восхищали.


Если outdoorsman прокачать и на машине в Наварро поехать, то с ними вообще скорее всего не встретишся.

А где машина? Это ведь то же неотъемлимый атрибут серии.
Algeron
QUOTE
Если outdoorsman прокачать и на машине в Наварро поехать...

Вы правда хотите услышать от меня, какие "если" обеспечивают отыгрыш дипломата в Вегасе, или, может быть, сами поиграете?
QUOTE
А где машина? Это ведь то же неотъемлимый атрибут серии.

С чего вдруг?
Я не об атрибутах говорил, а о концептуальных основаниях. На мой взгляд, в Вегасе они соблюдены настолько, насколько это позволял движок и путь в сторону, проделанный третьей частью.
Rick
Skye
QUOTE
Rick, Вы — типичный идеалист. :)

Я — реалист.
Kudjo
QUOTE
А где машина? Это ведь то же неотъемлимый атрибут серии.

Вообще-то машина была только в Ф2. Ну и в Tactics, но многими он за фоллаут не считается, так что не в счет. Таким образом, на "атрибут серии" не тянет, при всей моей нежной любви к этому очаровательному плавниковому гробу на колесах.

А дипломатических возможностей в NV много. Но мы все-таки не в адвенчуру играем, подраться тоже надо — и для того и нужны боевые квесты.
Кстати, есть подозрение, что описываемое форумчанами большое количество "стрелятельных" заданий вначале (верю на слово, сам забыл, какие там квесты были, честно говоря :)) нужно для того, чтобы геймерским массам (игрокам в YOBA-шутеры, иначе говоря) было нескучно, а там, авось, втянутся в нормальный игровой процесс. В Новаке, действительно, большая часть квестов без пальбы проходится.
Вообще, Fallout славен как раз возможностью решения "тремя У" — украсть, убить, уговорить (порядок не отражает приоритета, если что). В Нью-Вегасе как минимум 2 У из трех обычно есть, а уговорить вообще в нескольких вариантах с разными результатами можно. Но убивать мне запрещать никто не вправе — и товарищу Клетчатому вряд ли так же повезет с пулей в голове, как Курьеру >:-]
Thirteenth
QUOTE
С моей точки зрения Fallout 3, равно как и Fallout: New Vegas скучны, унылы и предсказуемы. И мне абсолютно плевать на рейтинги их продаж. Для меня выход — вообще не играть в современные недоCRPG, да и вообще недоигры.


Простите, а Вы уже прошли NV? Полностью? Я это к чему, просто вспомнил как первый раз поставил F1. 97ой кажется год был на дворе, тогда слово РПГ обозначало всего одну игру — Диаблу. Интернетов не было и отзывы исключительно передавались из уст в уста. Фол мне достался совершенно случайно — у знакомого прихватил "на посмотреть". Поставил запустил, прокликал вступление, вышел в пещеру у 13ого убежища. "Фуууу что это за хрень пошаговая" — подумал я тогда, минут 10 еще покликал, вышел и стер. Ага винт тогда на 500 мегабайт был. ) И еще пару месяцев игра у меня провалялась, до второй попытки. Помню снова поставил ее часов в 8 вечера и...очнулся в 6 утра с вздохом "Вааау!!!". Честно говоря я от NV после F3 ничего хорошего не ждал, но вот сейчас пусть не "Вааау!!!" как тогда, но почему то верю. Верю что это тот самый Фолл или максимально близкий к нему. Верю в этот мир, в персонажей и их мотивацию. В F3 не верил, а тут верю.

З.Ы. А что правда 163 квеста? Уже посчитали? В F2 порядка сотни было по-моему.

Miroan
Не понимаю, зачем нужна машина?

Когда:
Мы передвигаемся мгновенно в любую открытую локацию щелкнув по мировой карте.
Толком из-за неровного ландшафта на машине в принципе и не поездишь.

Да кстати мое знакомство с Фаллаутом было со второй части, я установил игру убил пару муравьев и понял, что играть в такой бред больше никогда не буду. Но пришло время, когда все игры были переиграны. Помню что в дальнейшем я с отцом провели пол года играя в Фаллаут и я все время поражался тому, что вроде прошел игру всю вдоль и поперек, но нет, постоянно чтото новенькое, а находилось. После этого в кругу моих друзей появился целый бум где 80% посчитали лучшей игрой на то время, так как все были на то время РПГ наркоманы.
Играя в Фаллаут Ню Вегас понимаешь что эта игра минимум на месяц, когда играл в Фаллаут 3 я понимал, что я проходил в первый и последний раз.
Algeron
Thirteenth
QUOTE
А что правда 163 квеста?

Угу. Правда, взаимоисключающих прилично. У меня, кажется, меньше сотни в первом прохождении вышло. Но там кроме квестов по пип-бою полно всякой фигни. Уровень исполнения неровный, конечно, кое-где и ерунда, но эта дура реально огромная.
Necrof
QUOTE
просто вспомнил как первый раз поставил F1. 97ой кажется год был на дворе, тогда слово РПГ обозначало всего одну игру — Диаблу. Интернетов не было и отзывы исключительно передавались из уст в уста. Фол мне достался совершенно случайно — у знакомого прихватил "на посмотреть". Поставил запустил, прокликал вступление, вышел в пещеру у 13ого убежища. "Фуууу что это за хрень пошаговая" — подумал я тогда, минут 10 еще покликал, вышел и стер. Ага винт тогда на 500 мегабайт был. ) И еще пару месяцев игра у меня провалялась, до второй попытки. Помню снова поставил ее часов в 8 вечера и...очнулся в 6 утра с вздохом "Вааау!!!"

Прям всплакнул от ностальгии. Все так же было, момент в момент, только игру мне сосватал небритый пират, и я с первого запуска втянулся.
QUOTE
А где машина? Это ведь то же неотъемлимый атрибут серии.

Машина есть!!! Хайвеймен, все дела.

Можно пройти дипломатом, можно. Надо только досконально знать игру (или быть неперяным интуитом). Из-за моей любви к дипломатии местами возникали моменты, когда мирно разрулить можно аж 3 способами одновременно — проверкой навыка говорильни, другого навыка или параметра, или перком Black Widow.
Wasteland Ghost
QUOTE
Дело в том, что я ВАТС принципиально не юзаю

А я принципиально не люблю шутеры. Вообще не люблю, когда из РПГ делают рилтаймовое побоище. Меня из-за этого на Готику так и не хватило. ВАТС, конечно, тоже не айс, но хоть так. Вместо паузы.

Да, напарник первый довольно близко. Но до него ещё добраться надо. Через всё тех же бандитов. Не брать квесты на отстрел — это, конечно, труЪ ролеплей :). Но тогда квестов в начале не остаётся. Топать аж до Novac за первым приличным не боевым квестом.

"Следование традициям" — это, попросту, топтание на месте. Возможностей сейчас поболее, чем в конце 90-х. Пора бы уже и имитацию жизни нормальную делать, и прочая, и прочая. Традиции здесь ни-при-чём. И не надо про Беседку и её жуткий движок. Меня, зажравшегося игрока :), эти тонкости не интересуют.
The Master
Даже "тупое, не олд-скул-тру" истребление вражин в Вегасе сделано на порядок вкуснее и интересней, чем в F3. Соглашусь полностью, что Вегас — F2, или очень близко к этому. По крайней мере, люди играют, проходят, ругаются, но играют и проходят! И то, ругаются только "зажравшиеся" игроки старой школы. :) Остальные добывают fun.
Algeron
QUOTE (Wasteland Ghost)
И не надо про Беседку и её жуткий движок. Меня, зажравшегося игрока :), эти тонкости не интересуют.

Вот такой подход и расстраивает. То есть имеете право, конечно, все так. Но ведь все всё знают — кто, под чьи руководством, на каком движке, в какой срок игру делал. Зная это, переправлять претензии двухлетней давности Обсидианам — как-то странно. Неужто только чтобы обругать?
QUOTE (Wasteland Ghost)
Пора бы уже и имитацию жизни нормальную делать, и прочая, и прочая. Традиции здесь ни-при-чём.

Ну ещё раз: никто же не делал совсем новую игру. Ни у кого не было возможностей делать откровения двадцать первого века, вы же понимаете, что "имитация жизни" — это не то, что можно сделать быстро на чужом материале.

А вот традиции очень даже при чем, потому что восстанавливать их в возможном объеме — единственное, что оставалось Обсидианам.
Ну, вам, наверное, не нравится то, что работали они скорее в направлении второй части, нежели первой. Тут уж всем не угодишь.

И не драматизируйте уже ваше полное тягот и разочарований путешествие до Новака. Ну это же реально один процент игры. Как, блин, идиотский храм испытаний и вся эта "классическая" муть с гекконами-скорпионами. Играйте дальше, может, понравится :)
Bigbadrat
Ребята читаю и думаю вы зажрались все, наконец то нам дали то что мы просили, игра получилась атмосферной а главное ЦЕПЛЯЕТ. Многие тут чуть не кричат графика графика разве она нужна фаллауту(хватало и пикселей =) )! Сразу видно консольщиков казуистов за сто км. По духу игра ближе ко второму фолу что есть хорошо(а второй фолл интереснее первого ФАКТ). На первый взгляд(но только на первый) игра показалась еще одним Ф 3, НО учтено много мелочей, а атмосфера в купе с музычкой марка моргана в 22-м убежище меня если чесно порадовала причем не на шутку очень и очень нагнетающе. Вернулись старые добрые диалоги теперь разговаривать стало интересно. Плюсь обрадовал до слез маркус. Чувствуется продолжение того кайфа который был от первых двух частей. ПЛЮС что очень не мало важно в дизайне бронек и оружия выдержан стиль FALLOUT 1,2/ TACTICS что для меня лично круто. Есть вкрапления муз. сцен из тактикса, игра реграбельна и отыграть можно не побоюсь этого слова ДОХЕРА персонажей, главное включить фантазию, более того территория игры стала больше, если играть в режиме хард кор на очень тяжелом уровне сложности, и при этом не пользоваться быстрыми переходами игра переносит нас(фалаутеров) в мир настоящей пост ядерной пустоши, выглядит это действие местами как очень хороший фильм, однако присутствует полная нелинейность можно прям со старта рвануть в лас вегас.
Вообщем освещение игры цвет пустоши персонажи, диалоги и прочие мелочи выдержаны так как я себе представлял пейзажи играя во второй и первый фаллоут так то. И да хорошо что ее не озвучили наши оставив суб титры, это еще больше передает атмосферу игры.
ZET
Первые пол-часа игры.
Первые квесты в первом городе.
Пока что недурно, но слишком затянуто. Поглядим, что дальше будет.
Doctor gad
У каждого свое мнение, следовательно всегда будут кто "ЗА" и кто "ПРОТИВ".
Ну не любит человек графику, новый концепт и т.п. не переубедишь, дело вкуса. Но как отметить можно Фолл1- прошел раз 5 от силы, а вот фолл2.. больше 20 раз точно! Разы, разы отличается друг от друга. Хотя графика таже ;)
Так же и тут- фолл 3 ну так, нормально, можно на пару раз (вытянули благодаря моду Брокен стил), а вот Вегас я не знаю, я РЕАЛЬНО в этой игре начал конкртено потеть в боях (хардкор режим блеск (!!!), дада, каждый раз пишу об этом). Не хватало в Фолл3 именно сложности прохождения- боевки, общение. Кста заметил, что квесты разительно отличимы друг от друга, где-то можно тупо физической силой вынести, то в другом требует высокие навыки науки, ремонта или красноречия. Браво! Именно этот подход дает игре интерес, нет унылого "иди сходи/поговори, убей, найди- принеси"... Множество направлений, обрубка квестов, выбор ключевых решений, лучше! в разы, чема фолл 3, может поэтому люди почувствовали схожесть со 2-ым фаллаутом.
Бои сложнее чем с 3-ем, намного, ватсом практически не пользуюсь, диалоги более расширенные. Фолл 3 был мрачным, серые тона, все это давило, тут цветовая гамма подобрана отлично, т.к. оранжевый/желтый стимулирует.
Опять же созданные локации- это не уныле 3 дома и уже городок, а именно городки, состоящих из 8-15 домов. Мегатонна до сих пор вызывает отвращение...
Т.е. хочу резюмировать (наверно повторюсь), получилось как с фаллаут 1
и фаллаут 2. Первый был сыроват, чего-то не хватало, слабость в игровой динамике присутствовала (было такое), а второй уже выходит со всеми плюшками, и захватывает на ура! Так и тут, фолл3- сырой, недоработанный, интерес пропадает после прохождения... он пустоват. С Новым Вегасом иначе, в разы. Приятно осознавать, что в беседке сидят не дураки, молодцы.
Это сугубо мое мнение :)
hamster
>>вытянули благодаря моду Брокен стил
Учитывая, какие именно добавки были сделаны в «Брокен Стил», можно уже рисовать картину «поклонники Ф1 vs поклонники Ф2».
Wasteland Ghost
QUOTE
Ну ещё раз: никто же не делал совсем новую игру. Ни у кого не было возможностей делать откровения двадцать первого века, вы же понимаете, что "имитация жизни" — это не то, что можно сделать быстро на чужом материале.

Ну, во-первых, сделать можно всё. Мы же с Рейвеном сделали крафтинг в Ф2. :) А ведь никто не верил, что можно. :) Да и имитацией жизни тоже занимались, потом реал заел, некогда стало. Но мы-то любители. Профи должны были получше нас справиться. А вместо этого мы имеем то, что имеем: НПС, тупо таранящих лбами стены. Не, я не спорю, это не главное. Wasteland, к примеру, — отличная игра. Но сделай кто-то что-то подобное сейчас, с учётом современных реалий, — засмеют. Я не говорю, что НВ безнадёжно плох. Меня удручает, что хорошая задумка как всегда пала жертвой небрежного исполнения.
Rick
Wasteland Ghost
QUOTE
Но мы-то любители.

Превратите это в профессию, тогда это занятие и деньги будет приносить и времени будет больше, потому что...
QUOTE
хорошая задумка как всегда пала жертвой небрежного исполнения.

...это скорее правило в нынешнем гейм-деве. И правило вдвойне для Obsidian. Вы — вполне можете это изменить, и если вы занимались модификациями F2, и даже разработали в нем крафтинг — вы более профессионалы, чем многие другие.

The Master
QUOTE
Вы — вполне можете это изменить, и если вы занимались модификациями F2, и даже разработали в нем крафтинг — вы более профессионалы, чем многие другие.
+100500) Многие при создании модов к F2 ориентировались(да и ориентируются, надо заметить) на НВ(Новый Взгляд который) от TeamX. + возможности комплексного моддинга как такового тоже из-за этих людей >:) стали возможны. Так что проф-статус имеет место быть)
hamster
QUOTE
поклонники Ф1 vs поклонники Ф2

Такая штука есть, и была, задолго до выхода NwVs'а :) Сейчас просто "уровень" другой.
Algeron
QUOTE
Ну, во-первых, сделать можно всё.

Не все можно сделать сразу :) Я думаю, имитация жизни без огромного количества контента, сделанного Обсидианом, была бы несколько неуместна. Чудес же не бывает, немногим более года в разработке, не единственный их большой проект, кроме того. Крафтинг они тоже сделали, толку-то :)
Не, ящитаю, халтурой это сложно назвать.
zeitnot
Только вчера взял у друга пиратку :-)..Пару часов поиграл...Первое впечатление- разрабы постарались, не халтура...играть стоит...
hamster
>>Такая штука есть, и была, задолго до выхода NwVs'а :)
Ой, кому ты говоришь! Это моя любимая подковырка после «компьютерные игры — фигня» =) Настолько абсурдно звучит для форума фоллаут.ру, что даже за троллинг никто не принимает.
The Master
QUOTE
Настолько абсурдно звучит для форума фоллаут.ру, что даже за троллинг никто не принимает.
hamster, дык звучит-то бредово, но оно существует и даже шевелится. Даже в Лурке записано. :D
QUOTE
Пару часов поиграл...Первое впечатление- разрабы постарались, не халтура...играть стоит...
Самое то, что можно было заделать на чужом охаянном движке. Обсидианы умудрились. Не халтура, а хорошая, годная игра.
Что не смогли/успели сделать — Кэп говорит, что Вегас можно модить и что есть фанаты на это дело. :)
d_seven
QUOTE
Вегас можно модить и что есть фанаты на это дело

Таковых хватает, о да. На F3 моддеры обкатали навыки, за два года соорудили и отладили кучу полезных плагинов. До конца года, думаю, все основные уже будут корректно портированы на NV. Я не имею в виду текстурные паки, хотя они уже есть :P
Ursa
QUOTE
Обсидианы умудрились. Хорошая, годная игра.

Согласен. Очень удивлен, что и на таком отвратительном движке можно сотворить такое. При том, что к игре изначально отношение было крайне предвзятым, из-за ф3. С другой стороны, не стоит забывать и о том, чего ждали от ф3 и что получили, любой минус игры (коих немало) выливался в полное разочарование. С NV же ситуация другая — ждали "очередного" ф3, а получили очень неплохую игру, где каждое выгодное от ф3 отличие сразу бросается в глаза.
Wasteland Ghost
QUOTE (Rick)
Превратите это в профессию, тогда это занятие и деньги будет приносить и времени будет больше, потому что...
> хорошая задумка как всегда пала жертвой небрежного исполнения.
...это скорее правило в нынешнем гейм-деве. И правило вдвойне для Obsidian. Вы — вполне можете это изменить, и если вы занимались модификациями F2, и даже разработали в нем крафтинг — вы более профессионалы, чем многие другие.

Не-е... куда нам с грыжей, лысым и горбатым. И вообще, мне моя профессия нравится. :)

Вообще, Timeslip, вон, такое с движком Ф2 вытворяет, не имея на руках исходников... а у Обсидиана исходники движка явно есть. Было бы желание, как говорится.

После Novac уже нравится больше. Хотя, конечно, логика у квестов местами хромает на обе ноги. Тем не менее явно лучше и живее Ф3. Будем посмотреть. Хотя снайперы по-прежнему рулят. :)
Tenebricus
QUOTE
Хотя снайперы по-прежнему рулят. :)

А как иначе?
ZET
Обновленные впечатления после N-ти часов игры:

В целом очень хорошо, претензии теже, что и к предыдущему Ф3:
1. Неплохо бы чтобы детали для сборки (на верстаке) подсвечивались, типа для каких вещей пригодятся. Герой же их итак знает, раз видит необходимое на верстаке.
Приходится на бумажку выписывать, нервирует.
2. Блуждание по оврагам, многоярусным зданиям с лестницами.
Схема плоская, приходится много петлять, кругами ходить, нервирует сильно. Особенно когда кругом враги или радиация.
Хоть метки на стенах ставь.

В итоге, отыграл сегодня до упора, очень хочется спать и играть дальше сил уже нет :-)
Атмосфера игры приятно напоминает Fallout 2.
Viper
А мне не понравилось то что например выполняя задания нрк они броньку ветеранов так и не выдают. Я только радии нее стока времени потратил..
lankard
Даааа. Игра зацепила. Сижу на работе, а мысли-то все в ней.... Жду не дождусь 18 нуль нуль.
Вот и зелёный цвет в игре появился по сравнению с F3.. на кактусах, а не только в пипбое. Как это меня удручало в F3... ни одной травинки, ну хоть бы одна зеленушечка. Фсякие цветочки-пестики начали собирать... как в Обливионе. В общем — затянуло.
Многие жалуются, что нет боевого коня с того-же Обливиона. А я вот залез в трейлер набитый мотоциклами и так захотелось один выкатить, да завести, да услышать мощный глубокий бас двигателя, да втопить по пустоши. И не надо никаких быстрых перемещений из точки в точку. Full Trottle вспомнился с его атмосферой... Даёшь команду «попробовать на вкус» и кликаешь на мусорный бак. А в ответ от персонажа лаконичное «Неее»)))). А было-бы прикольно насчёт моцика. Что скажете?
По поводу графики... я в F3 бегал ток из-за работы арт-специалистов))). В NV приплюсовалось очарование F2. И юмор. Новак... а пригляделся, в вывеске новаканси буквы не горят)))). Но так-же вспоминается Mass Effect. Не играл а мультик смотрел... да сам ещё и стрелял и выбирал сюжетные линии, и флиртовал по ходу пьесы. Но... лучшее враг хорошему.
Немного удручает, что радио не принимает русские волны (утрирую. Не переведено). А насчёт того, что «бозарят» по Англицки так это ток плюс имхо.
Кста вспоминаю как подсел на Fol. Другу на работу принесли диск с F2. Он на комп рабочий ее ставит... и пропал человек. Напрочь пропал. Он в нее просто провалился. Ничего не видит, на вопросы не отвечает, насчёт предложений «пожрать» или «подымить» тож никакой реакции. Отключился напрочь. Через 4 часа думаю, что за хрень. С трудом его растормошил, грю: «Показывай». Он меня сажает за комп (он раньше любил смотреть как я играю во всякие стрелялки-бегалки. Оч ловко у меня это получалось кстати. Друг так не мог вот и просил побегать во что нить, а сам просто смотрел и подсказывал. Лирическое отступление.), показывает интерфейс... и мы пропали для общества оба. Помню 11 ночи. Мы стоя, т.е. уже переобутые и вставшие со стульев проходим как бы последний на сегодня квест и по домам... Смотрю на часы а уже 12... а мы так и стоим... стоя играем. Даааа.
Tenebricus
QUOTE
Даёшь команду «попробовать на вкус» и кликаешь на мусорный бак. А в ответ от персонажа лаконичное «Неее»)))).

Подобное ханжество New Vegas'у чуждо. Персонаж все еще со смаком отхлебывает из унитаза. Обсидиан! Ну могли бы пофиксить! Это ж бред.
Ваш ответ: