Полная Версия: Первые впечатления, отзывы и рецензии игры NV
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Legend
QUOTE
да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.

Да это и не новость. Ещё после выхода F3 стали сравнивать его атмосферу именно с первой частью, а анонсы NV это только подтвердили.
hamster
Я искренне верю, что вы умные прозорливые люди =) Я немного не про то хотел сказать. Обратите внимание, в какую форму выливается оппозиция: с одной стороны, рядом с New Vegas третья часть выглядит совершенно серой и пресной; с другой, рядом с New Vegas третья часть выглядит более целостной и стилистически выверенной. Омг, что делать?! ^_0
d_seven
QUOTE
...да рядом с New Vegas в итоге Fallout 3 уже напоминает первую часть, как того и хотели разработчики.


Категорически не согласен с подобной постановкой вопроса. Fallout 3 нисколько не напоминает о Fallout 1. Строго говоря, F3 лишь изредка напоминает Fallout, т.е. сам мир с его волтами, братством, Ink Spots и SPECIAL. На этом общее заканчивается, и начинается TES. Задел у Беседки был хороший: и дизайн, вроде, правильный и всякие мелочи, которые в ином случае сложили бы отличную атмосферу. В итоге, всё упёрлось в отсутствие одной очень важной составляющей геймплея — вменяемых диалогов, квестов и характеров. Реализация всего того, что есть отвратительна. Только фанатские моды смогли чуть поправить ситуацию.

Я хочу сказать, что проводить какие-либо параллели с первой частью некорректно. Есть New Vegas или его нет.

Так вот, Fallout: New Vegas смогла меня очаровать, затянуть и удивить. Первый раз за много лет я хочу жить в этом мире. Да, стилистически эта игра гораздо более близка к F2, чем к F1. Но тут нет туалетного юмора, объёмов которого я боялся. Фактически, здесь всё-таки много и того, чего не было в F2, но было в F1 (я говорю об ужасных ужасах, например). Достойная игра, которая теперь по праву занимает место рядом с первыми двумя частями. Реиграбельность высокая, стиль выдержан, ну и просто интересно. Это то, чего я ждал 12 лет. Обсидиан, браво!
Richardson
Ну так стоит игру покупать или нет?
Wasteland Ghost
hamster, никакого противоречия. Просто список нововведений НВ по сравнению с Ф3 близок к Ф2 по сравнению с Ф1. Тут ведь дело не в качестве или труЪшности, а в ощущениях. Ф3, конечно, с Ф1 рядом не стоял, но таки новые ощущения доставил. А НВ в этом плане не предлагает ничего, отличного от Ф3.
Captain
Richardson
QUOTE
Ну так стоит игру покупать или нет?

А для кого тут народ уже пять страниц пишет? Прочитай и определись.
hamster
>>hamster, никакого противоречия.
Первые впечатления от игры (второй абзац, после цитат курсивом)
Tenebricus
QUOTE
с одной стороны, рядом с New Vegas третья часть выглядит совершенно серой и пресной; с другой, рядом с New Vegas третья часть выглядит более целостной и стилистически выверенной. Омг, что делать?!

Ну как что?! Как что?! Холивар начинать, ясен пень. Отличный задел ведь.

Кстати, мне вот не кажется, что NV стилистически "неправильная". Вообще такой мысли не появлялось почему-то. Если имеется в виду более красочный антураж, чем в F3, то это для меня не проблема. Ржавчины и потрескавшегося асфальта вполне хватает. Strip я еще не посещал, но предвижу что-то в духе Нью-Рино. 22-ое Убежище при всей зелени мне очень даже понравилось. Эдакий мини-хоррор, учитывая, что мой персонаж в бою довольно слаб. Легионеры тоже очень в духе второй части. В хорошем смысле, на этот раз. Немного странно увидеть одетых в лорики пехотинцев, но, черт возьми, стиль присутствует.

З.Ы. А напарница Кэсс — это на самом деле наследница Кессиди из второй части? Может такое быть?
Wasteland Ghost
QUOTE (hamster)
Первые впечатления от игры (второй абзац, после цитат курсивом)

:)
QUOTE (Tenebricus)
Ну как что?! Как что?! Холивар начинать, ясен пень. Отличный задел ведь.

Не генерируй. Люди высказывают мнение. То, что это мнение не совпадает с твоим, не есть сигнал к атаке.
Tenebricus
Wasteland Ghost, заимей чувство юмора. Пожалуйста. Или тогда уж покажи, на кого я нападал.
Skye
Давненько следил за форумом, вот решил зарегестрироваться.

Небольшой анализ в режиме вопрос-ответ.
Аббривеатуры: НВ (Нью Вегас), БС (Братство стали)

В: Что за игра?
О: РПГ шутер от первого лица.

В: Стоит ли покупать вообще?
О: Стоит. Даже не фанатам стоит. Довольно сложно найти полуаркадную стрелялку в наше время.

В: Стоит ли покупать фанатам фаллаут серии?
О: Стоит. Это не Ф3. Это совершенно другая игра. Примерно настолько же, насколько ф1 отличался от ф2.

В: Прям так сильно отличается?
О: Нет, движок тот же, графика та же, исполнение другое. Все равно, что нашу АвтоВАЗовскую 10ку собрали на заводе Тойоты в Японии: ничего не гремит, ничего не стучит, едет так же, но как то и в салоне места прибавилось, и двигатель потише работает...

В: А что объдиняет НВ и Ф3?
О: Что объединяло и всю серию: постапокалиптика такая, какой мы ее себе и представляли. Ну и вышеупомянутые пункты.

В: Как геймплей?
О: Вцелом — шутерный. Относительно ф3 добавлено много нового оружия, амуниции. Но все меняется при режиме игры "ХардКор": надо есть, пить, спать. Жить в общем надо. Боеприпасы тоже имеют свойство кончаться. Но в обычном режиме — все как ф3. Даже напарники не умирают. :(

В: Кстати, что с напарниками?
О: Новинка: напарники теперь дают перки (когда вы вместе). Например Эд-е (робоглаз) дает перк, при котором "Восприятие" можно считать "условно равным" 10.

В: Что со сторонами?
О: Тут выбор огромный: можно подружиться либо с Легионом, либо с НКР, либо с Подрывниками, либо БС. Правда, последним отведен совсем маленький кусочек территории в Хидден-Вэллей, но мы не о нем. Снова есть карма! То есть испортив отношения с Легионом — готовьтесь, будут мстить всегда и везде.

В: Чем вообще в игре заняться?
О: Уууу... Можно стрелять, можно ходить, можно играть, можно копать, можно плавать... И все это "вроде как в ф3", но не "как в ф3". Добро пожаловать в ф2 с перком "Могильщик", добро пожаловать в ф3 с невозможностью стрельбы в воде, добро пожаловать на мейл.игры и поиграть в "караван" или блек-джек. Можно совмещать все вместе со стрельбой и погонями за нпц...

В: Квестом снова мало?
О: Нет, квестов добавилось. Но теперь надо качать второстепенные навыки: медицину, взлом, науку... Без них пройти трудно, но возможно. Хотя, часть заданий так и останется недоступной, если на все вопросы отвечать выстрелом из 9мм пистолета.

В: Территория большая?
О: Огромная. Причем, в большинстве случаев, убрали непроходимые дебри а-ля ф3.

В: Юмор?
О: А то. Ф3 этим не особо выделялся, а тут... Прям душа радуется за гулей-хаббологов, которых можно отправить "в космос". Или за мужика, который Вас, так чисто по русски, зазывает в подворотню, что б блины намазать маслом и угостить куском свинцовой трубы. Ну да не буду раскрывать карты.

В: А есть что нибудь, что не понравилось?
О: Да, есть. Теперь пишется минимум, необходимый что бы Ваш ответ был принят как "Успех".
То есть НПЦ Вас спрашивает: Хотите купить за 100 крышек предмет?
У Вас будет написано: "Бартер [50/37]: Дай скидку!", где 50 — необходимое условие, что б скидка была 100%, а 37 — ваш показатель параметра "Бартер".
Еще не понравились "Временные книжки". Они НЕ заменяют "Постоянные" (которые прибаляют навсегда к доп.параметрам), а лишь временно увеличивают навыки.

В: Пупсы?
О: Слава богу, их нет. Теперь все заменено на "Снежные рождественские шарики", которые можно толкнуть за 2к крышек и любоваться ими у себя в номере в пентхаусе у др. Хауса (каламбур, однако).

В: Жилье?
О: Агга. Как и в ф3. Причем снова можно поставить тиски или стол по сборке патрон. Правда, вид помещения теперь поменять нельзя. (Хотя, может я и не нашел еще просто).

....
Мое имхо, ругать сильно не ругайте. :)
Wasteland Ghost
Tenebricus, я ж говорю — не генерируй. :)
Richardson
Приобрел, наконец. Поиграл пока ни очень долго, побывал пока только в двух городах Goodspring и Prim.

nindza
При 9 силы и перке супер-удар, арматура — читерское оружие :)
Kudjo
QUOTE
Завязка, на мой взгляд очень вялая, даже у Bethesda было куда интереснее, эпичнее, а тут надо найти кто ограбил курьера(т.е. главного героя). Это ж пустошь, тут многие ограбить могут.

Нормальная завязка, не лучше и не хуже, чем в F3. Тебе всадят 2 пули в голову, ты выживешь, и наверняка захочешь поговорить по душам со своим обидчиком. В конце концов, не эпический квест по очередному спасению мира или даже деревни.

QUOTE
Пока шел пешком от Goodspring к Prim встретил двух гекко. Скучно.

Отойди в сторонку от дороги (которая, по легенде, патрулируется, потому и нет противников), там встретишь стайку радскорпионов. Поймешь, что лучше скучать, чем постоянно помирать :) хотя это южнее Примма, а до Примма я, кажется, встретил только нескольких Powder ganger'ов.

QUOTE
Напрягает, что каждый раз надо к новой локации идти пешком.

В Ф3 так же было. Если не нравится — не вижу смысла делать это недостатком именно Нью Вегаса.

QUOTE
маловато событий на квадратный метр и квесты длинные многоступенчатые нечто вроде 1) сходи туда 2) поговори с тем 3) потом с этим 4) а теперь сюда и т.д.

Будет дальше. Ближе к Вегасу в квестах запутаешься :) во всяком случае, их будет много и разных в методе прохождения с разными вариантами решения. О качестве будешь сам судить, мне нравятся, но я все-таки не ты.
Tenebricus
Для знающих английский тут объясняют, как легко и просто зарабатывать игрой в караван. Способ работает только потому, что AI тупой. Ну, в самом деле, изобрели игру. Неужели нельзя было достойный алгоритм для NPC написать? Эх...
Crevan
К слову о дисбалансе.
Стопятьсот раз сохранившись и загрузившись, выиграл бой с рейдерами возле Бонни Спрингс (я не то чтобы так уж хотел его выиграть, просто неудачно сохранился, так что они меня постоянно замечали и нападали; убежать не получалось, потому что один из них был очень метким стрелком с очень хорошей винтовкой). На теле одного из нападавших нашёл шипованный кастет «Любовь и ненависть». Нацепив его, стал убивать золотых гекконов с двух ударов (Сила 6, в бой без оружия не вкладывался вообще). Для сравнения, из самой мощной винтовки, что у меня сейчас есть, геккону требуется выстрела 3, причём непременно в голову.

Из прочего:
1) В игре по-прежнему нельзя называть героя русскими буквами. Нет, я и не надеялся на это.
2) Редактор внешности персонажа обучен создавать только 2 категории лиц: адовых уродов и выпускников детского дома «Дебилушка».
3) Герой действительно иногда застревает на скалах. Где при таком же наклоне скалы 101-й запросто взбежал бы вверх, Курьер упирается в невидимую стенку, беспомощно перебирая ногами. Смотрится ли это препятствие преодолимым, совершенно не важно. Упереться можно как в скалу, так и в воздух. Это, видимо, сделали не по недомыслию, а чтобы игрок не смог попасть в какую-то область с неположенной стороны или в неположенное время. То есть, фиксить не будут.
4) К игре прикрутили дичайше навороченную систему крафтинга. Можно устанавливать апгрейды на оружие (точно на огнестрел; возможно и на энергетическое тоже; насчёт остальных не выяснял); разбирать кучу вещей, включая патроны, на составляющие и каким-то образом их использовать; делать какие-то припарки или типа того. Верстаков, кажется, теперь два вида. Что для чего нужно, я пока не запомнил.
5) Касадоры — это какая-то мгла ада, например.

Ну а в общем, меня тоже F3 поначалу увлёк сильнее. Тут же не проходит чувство некоторой картонности мира и общей ненатуральности происходящего. Посмотрим, что будет дальше.
Wasteland Ghost
Мдя... зря я поверила одному из обзоров, автор которого якобы прошёл игру небоевым персонажем. Сгенерила на свою голову. СПОЙЛЕРЫ!
Туториал выводит на неслабо злобных гекконов, первый же квест — на разборку с бандюгами, благо, коллективную. С дороги сойти не могу: заест злая фауна. Путь по дороге на север перекрыт клошками. На юге толпищща вооружённых огнестрелом вояк прячется за баррикадами от пятёрки бандюганов-милишников. Просто туча возможностей для дипломата, да. Про логику происходящего вообще молчу.
В общем, надоело мне сникаться на пределе видимости и заниматься диким пиксельхантингом: снимать вражин хедшотами в рилтайме, ибо ВАТС, ессно, даёт 0%. К вопросу о балансе, кстати. Надо переигрывать сначала, но так неохота...

Вообще, всё как-то грустно. НПС маршируют, упёршись рогом в стены. Первому встречному (мне) выкладывают всю подряд информацию и вообще страдают болезнью ходячих энциклопедий (узнаю классику, да :), в то же время о действительно важном переспросить можно не всегда. Логика местами отдыхает (один из примеров — под спойлером). Увиденные квесты пока в стиле Ф3: многоэтапные, но никаким местом не разветвлённые. В общем, пока причин для восторга у меня лично нет.
Doc Morbid
20 минут. Пока отлично, Ф3 отбил желание погружения после 2 дней игры, здесь же чувствуется тот самый легендарный, надеюсь Авеллон таки не соврал.
Spiderx
QUOTE
Я и не думал говорить, что NV неполноценна. Я только заметил, что заимствования из второй части во многом номинальны, и NV прекрасно обошлась бы и без них. Скажите мне, почему при игре в "караван" стопки карт носят имена населенных пунктов из F1 и F2? Других городов не нашлось? Зачем было по второму разу прогонять идею космического паломничества? Да это то же самое, что и Гарольд в Столичной пустоши, только возведенный в куб. "Попытка примазаться" и, замечу, без всякого кощунства. В общем, эта коммерция мне не по душе.


Отлично сказано.

Меня уже давно посещают похожие мысли после попыток найти в современных играх что то светлое и оправдывающие их. Все это бесполезно, я про то что вегас это явно не фолл 2 и думаю уж точно не фолл 1. Короче коммерческая подделка. А про игры обсидиана и сравнения их с алмазами в выше написанных рецензиях...наверное все дело в том что люди в реальности никогда настоящие алмазы не видели, хотя да согласен с коммерческой точки зрения вегас просто нефтяная скважина, которая в самой игре наверняка есть и которая как бы намекает.

Ну и одна из самых главных претензий к игре — анимация. Вы видели как герой крадется, как он бегает или ходит ? А как стоит ? Ужас нах и по другому не скажешь. Вспомните как в старых фоллах (не Братство Стали) герой ходил, держа в руке винтовку и сравните, я думаю все вопросы сразу отпадут.
Rick
Как и MaGiK отпишусь несколько позже. Хочу кроме плюсов и минусы собрать, все проанализировать. Но в общем и целом выставив режим на самый сложный, включив предложенный режим хардкор, и не пользуясь V.A.T.S. (я играю в игру как в шутер принципиально не включая "этот пошаговый режим") получил достаточно злой хардкор по свою душу. Чем и доволен.

Richardson
Ну вроде получилась игра. Не буду спойлирить, но много отсылок к предыдущим частям и идеи Van Buren не пропали даром, конечно, Джош Сойер главный по проекту, а он работал над Van Buren. До уровня Fallou1,2 конечно не дотягивает, но вполне серьезная РПГ уровня вампиров.

Лошади еще очень не хватает. Эх сделали бы DLC с лошадьми, движок же это вполне позволяет, да и тематике соответствует. Ковбой без лошади — это как брачная ночь без невесты.
Wasteland Ghost
QUOTE
Ну и одна из самых главных претензий к игре — анимация. Вы видели как герой крадется, как он бегает или ходит ? А как стоит ?

А анимация гибели от хедшота в рилтайме... ужОс, ужОс, ужОс.
QUOTE
Лица, конечно не ахти, женщин красивых нет, а мужики в основном все на одно лицо, какая-то "сталкировщина". Чтобы запоминающееся лицо нарисовать на этом движке тут надо из трусов выпрыгнуть.

Запоминающееся — легко. Такой уродец получится — по ночам кошмары преследовать будут. Кстати, боле-менее симпатичные женские лица в игре одинаковые. Или так просто кажется. И ещё. У меня глюки или в Ф3 лица были всё-таки поприличнее? По крайней мере выбор модели главгероя.
Richardson
Проблема с женскими лицами еще с Oblivion тянется. А диалоги на самом деле ни все озвучены или это у меня звук местами пропадает?
Kudjo
У меня изредка отдельные фразы пропадают. И редкие разночтения между текстом и звуком, обычно такое свойственно лакалезациям.
Legend
QUOTE
Ну и одна из самых главных претензий к игре — анимация.

Довольно странно рассуждать об рпг по критерию анимации. Она конечно ужасна, но это вроде как судить об "алмазах" по запаху...

Кстати, для большинства мест и квестов таки есть полностью мирное прохождение. Но при этом болталку лучше сочетать с хорошей способностью красться, а то и стелсбоем, т.к. мобы остаются мобами.
Doctor gad
Зарегестрировался специально чтобы написать свои впечатления:
Играю на хардкоре (класс!!!).
Лучше, намного лучше фолл 3, неожиданно, честно.

Что понравилось- отсылы к фолл 1,2, особенно порадовала плазменная пушка(!).
Квесты- лучше исполнены, нет тупого сходи, поговори/пристрели. Фракции, карма, бонусы, старые монстры... Вегас- хорошо исполнили (особенно ночью), молодцы. Города и городки теперь нормальные, чем в фолле 3.
Еще понравилось- баланс сил, теперь встретившись с рукой смерти огреб с двух подач, особенно когда лечение медленно происходит.
Пока рад, прошел где-то 50% игры (по собственному мнению).

Минусы- викидывало пару раз :(

Кстати вопрос- иногда, когда ГГ что-то видит, играет странная музыка и появляется в статусах- голова с гипнотизированными глазами (???) и многоточие. Два раза уже было.
Legend
QUOTE
так что 4ый фаллаут будет на каком нибудь Обливион2

Если ничего не путаю, то следующий фолл (да и ТЕС) будут на новом движке от ID.
Tenebricus
QUOTE
Все это бесполезно, я про то что вегас это явно не фолл 2 и думаю уж точно не фолл 1. Короче коммерческая подделка.

Думаю, мало кто будет спорить с тем, что NV — это не F1 или F2. Но при этом она умудряется быть еще и интересной игрой, которая (особенно после F3) обогащает серию. Да-да. Конечно, велик соблазн затянуть любимую песенку "Вот раньше были игры", я и сам люблю это дело, но в этой конкретной теме мне почему-то не хочется. Смиритесь уже с тем, что играете в экшен/РПГ, и геймплей перестанет Вас раздражать. Тут где-то на форуме была тема, где перечислялись все преступления F3 против сеттинга. Длинная такая тема. Так вот, что-то неизбежно перекочует в темы про NV, но (ИМХО!) в меньшей степени.
QUOTE
Лошади еще очень не хватает. Эх сделали бы DLC с лошадьми, движок же это вполне позволяет, да и тематике соответствует.

Имеется в виду брамин? Чего-то я лошадей в фолле не припоминаю...
QUOTE
У меня изредка отдельные фразы пропадают. И редкие разночтения между текстом и звуком, обычно такое свойственно лакалезациям.

Играю в английскую версию, звук иногда приходит с задержкой. Причем как в пустоши, так и в разговорах. Например, вдруг пропадают звуки шагов. Останавливаюсь, думаю, в чем дело, и тут они меня нагоняют. То же и в диалогах: появляется реплика, а через секунд 10-15 подтягивается озвучка. Смотрел на буржуйских форумах — у всех такое бывает.
Algeron
Я вот, простите, в общем и целом игру прошел, и думаю, что Вегас в отношении сюжета, квестов, диалогов, вариативности, общей концепции — это вполне уровень F2, ещё и с добавкой и развитием некоторых принципов. Ну то есть вообще ничем не хуже. Если бы эта игра вышла десять лет назад на старом изометрическом движке, все точно так же сейчас считали бы местные перипетии и сюжетные решения классикой и эталоном. Другое дело, что десять лет назад всего этого не могло быть, конечно, с содержательной точки зрения (а она хоть в малой степени, но есть), это сюжет вполне конца десятых годов ХХI века.

Все претензии к геймплею и технической части, конечно, справедливы, но это некоторым излишним занудством нужно обладать, чтобы понимая, в каком положении находилась компания-разработчик и чем она, по сути, занималась (контентом, чем) повторять весь тот словестный кошмар, который два года назад изливался на F3. Только ноосферу засорять, ей-богу.

Да, кстати, я больше половины игры чистым дипломатом прошел, подтверждаю: все там возможно, если чть-чуть на стелс в начале потратиться. Другое дело, что, как всегда было в Fallout, с середины игры с боевкой становится просто интереснее :)
Doctor gad
QUOTE
Да, кстати, я больше половины игры чистым дипломатом прошел, подтверждаю: все там возможно, если чть-чуть на стелс в начале потратиться. Другое дело, что, как всегда было в Fallout, с середины игры с боевкой становится просто интереснее :)


Вы на хардкоре играли?
Просто сейчас играю- мне чертовски нравится!
swenslim
Игра гораздо лучше чем Ф3 ! Хардкор мод это вобще блеск ! Теперь жратва и особенно вода очень нужны, плюс лечение не мгновенное !

Надеюсь концовки с историями сделали ?
nindza
Ребята, может кто знает, русская озвучка уже появилась? А то в завершающем ролике очень много тектса, интересно все таки о чем говорится :)))
И еще вопрос такой. Кто репак скачивал, начинался ли у вас диалог с главным в братсве стали? А то у меня не срабатывал.
Вот, и еще, кто квест "Папаша" проходил, расскажите как взяли и че там делать надо? Я, просто, думал что если Папу Хана моченуть, его зам станет новым Папой, а его от Легиона отвернуть можно. А он новым Папой не стал. Просто ворчал что Папа умер и все...((
Ну и раз столько вопросов, вот еще рекомендацию дам. Как к бомбистам пойдете, турбо прикупите. Иначе не добежать :)
Richardson
Еще 20-30 патчей и можно будет играть нормально.
Richardson
Спойлер


Эх жалко мне этих бандитов-подрывников. Сдал их НКР по старой памяти и их всех убили. А ведь они мне доверяли. Хотя они все-таки преступники, караваны грабили, на мирные города нападали; и карму мне повысили, но все равно скверно на душе...

Вот она рука мастеров, дух Fallout 1,2 все-таки жив, жалко только на всю игру его не хватило!


Посмотрим, что будет дальше...

А логика все-таки местами хромает.

Спойлер

30 здоровых рейнджеров с автоматами не могут пять тараканов завалить и по гроб жизни мне за это благодарны.
Miroan
Когда я проходил Фаллаут 3, мне действительно было очень интересно играть, очень интересные квесты, но вариантов было прохождения не так уж и много. Сам сюжет тянул нас сюжетно к финалу и обещаных 100 концовок закончились всего одним с несколькими вариантами прохождения. Перед финальным квестом, я начал исследовать мир т.к. была еще не открыта довольно большая часть карты, но интересного к сожалению там было мало, еще одна стычка с Бегемотом, найденная тарелка и несколько убежищ. По квестам вне сюжетным было довольно пусто и мне казалось что игру не доделали. Т.е. проработали одну часть мира, а остальное досыпали для галочки. Видно сроки поджимали и оставили все серым и сырым.
Для единого прохождения игра была отличной. Я поставил игре 9.5/10 и второй раз проходить уже не хотел.

В Фаллаут Ню Вегас я купил за 4 часа до релиза в стиме (почему-то Ф3 я не купил), сразу получил предзаказный комплект (без которого я думаю было бы играть тяжелей) и загрузил игру. По началу было как-то скучновато, т.е. ИИ меня жутко бесило меня своей тупизной, непонятная анимация, настройка своего персонажа меня вообще не порадовала (выбрал более менее симпатичное обличие для себя). В общем я перезапустил игру заново, поставил русский язык и решил вдумчиво и неспеша играть, не обращяя внимания на всякую ерунду. Сказать честно, я играю в игру по времени уже около 30 часов и игре нету края. После перка открыть все локации на карте, я реально офигел их количеству (раз в 10 больше чем в Ф3 уж точно). Игрой я очень доволен. Радует разнообразие квестов, что заставляет сохранять для себя определенные места в сюжете для последующего перепрохождения. По квестам уже чувствуется 4 финала. Кстати к одному из них я уже подошел, где так называемый БОСС мне без шансов навалял. Сколько не сохранялся и не загружался, хардкор мод давал о себе знать (конечности мои отлетали мгновенно, а стимпаки и силовая броня в такой проблеме не помогли). Пробовал и мирно с ним побеседовать, но КРАСНОРЕЧИЯ или БАРТЕРА мне увы не хватило. Пришлось откатить геймплей на 6 часов назад и попробовать перепройти целую ветку квестов немного иначе. Вот Вам и Фаллаут Ню Вегас — где Гаусс винтовка на всегда решает! В сам хардкор мод играть очень интересно, уже столкнулся с проблемой в добыче еды т.к. далеко не укаждого торгвоца она есть, а кушать надо!
Richardson
Еще пару патчиков и, наверное, шедевр получится.
Veda
Играю пару дней, много локаций ещё не открыл, но кое какое мнение могу уже составить. "Fallout 3: New Vegas" (именно так!) назвать самостоятельной игрой можно разьве только потому, что для установки не требуется предустановленной Fallout 3. А ведь это чистой воды модификация и не более того.
Bethesda просто решила "срубить бабла" не приложив для этого особенных усилий, выпустив самостоятельный продукт и убрав из названия цифру "3". Они даже не постарались хоть немного переделать текстуры. Посмотрите хотя бы на асфальт и "впечатанную" в него пачку от сигарет (жёлтую с портретом) которая по-прежнему встречается через каждые 6 шагов.
Вообщем и целом, признаюсь, я немного разочарован. Ждал развития мира Fallout, а оказалось лишь банальное продолжение третьей части. Но хоть и в таком, "прежнем" виде она остаётся для меня ЛУЧШЕЙ современной игрой. Всё остальное мелочи, к которым можно придераться до бесконечности.
d_seven
Veda
QUOTE
чистой воды модификация

QUOTE
пачку от сигарет (жёлтую с портретом)

QUOTE
банальное продолжение третьей части


Странно слышать от человека, который играет в РПГ, выводы о качестве игры по "сигаретным пачкам в асфальте" и текстурам. Тебе самому-то не смешно?

Что за народ-то такой пошёл?! В соседней теме обсуждают "анимация NV (или почему мне не нравится NV). Тут вот уже текстуры пошли... ололо! Не скатываясь в холивар, скажу просто: для меня теперь есть всего три фалаута: 1ый, 2ой и NV. Остальное вычёркиваю.
Artem13
QUOTE (dseven)
Странно слышать от человека, который играет в РПГ, выводы о качестве игры по "сигаретным пачкам в асфальте" и текстурам.

Ну зачем приписывать человеку то, чего он не говорил? Где в сообщении Veda было упоминание о качестве в контексте с текстурами? Про качество говорит лишь одна сторка
QUOTE (Veda)
Но хоть и в таком, "прежнем" виде она остаётся для меня ЛУЧШЕЙ современной игрой.
d_seven
Artem13
БОльшая часть поста посвящена минусам визуальной части. А это, на мой взгляд, может обрисовывать только _первые впечатления_ (кстати, об этом тема). Но человек делает выводы уже, понимаешь? Выводы можно делать уже после прохождения. Это, вроде как, не шутер.


Да, кстати. Не увидел "продолжения 3ей части". Знакомые модельки/текстурки — да. Несколько знакомых пушек — да. Пипбой тоже знаком. Остальное — другое. Не пойму, где тут "просто модификация/dlc". Для меня настолько же очевидно, что вот _это_ Фалаут, насколько для кого-то "пачки-в-асфальте".
hamster
WG (не только, конечно) тоже сначала расписывала разные моменты F3, рассказывая о его атмосфере. Через какое-то время мнение изменилось. Так что «теперь» может измениться с течением времени.
d_seven
hamster
Честно сказать, поначалу мне F3 тоже нравился. Потом подсдулся. А потом и вовсе... стал симулятором туриста, просто побродить в котором — это нужно пачку проверенных модов иметь. Итоговое мнение сложилось довольно быстро.
А говоря о NV, я имею в виду: квесты, диалоги, характеры, — много-много больших и маленьких. Вариативность, реиграбельность. + весёлые пострелушки, шлюхи и казино. Кучи мелочей, которые в итоге и составляют эту самую атмосферу. А убогие текстуры и корявая анимация, отсутствие теней и прочие наследственные болезни в этом во всём мною замечаются не особо. И замечаются лишь потому, что "вот эту вот текстуру я уже видел".

Чтобы не возвращаться. Новые текстуры, судя по всему, рисовались уже не теми засранцами, что F3. Это видно невооружённым глазом — качество на несколько порядков выше. А если глубже копнуть, то и развёртка текстур сделана профессиональнее. Это как сравнивать холодильники нюка-колы от Rick' а и Bethesda)
Tenebricus
Угу. Obsidian сделали свой Fallout — с блэкджеком и шлюхами! :)
Wasteland Ghost
QUOTE (hamster)
WG (не только, конечнр) тоже сначала расписывала разные моменты F3, рассказывая о его атмосфере. Через какое-то время мнение изменилось. Так что «теперь» может измениться с течением времени.

А я до сих пор восхищаюсь атмосферой Ф3. Игра хороша, как статичная история гибели мира в атомном пожаре. Множество мелких деталей, которые рассказывают куда больше историй, чем квесты. Которые разочаровали, да. Но восхищение собственно миром осталось. Такое ощущение, что душу вложили только художники и дизайнеры окружения. В НВ этого восхищения уже нет: стиль не тот. А квесты... СПОЙЛЕР! По пути до Novac пока просили только убивать, убивать, убивать. За исключением шерифа, но и там пришлось бы убивать, пойди я в NCRCF.
Algeron
QUOTE (Doctor gad)
Вы на хардкоре играли?
Просто сейчас играю- мне чертовски нравится!

Ага. К сожалению, для умелого дипломата (да и не только для него, думаю) хардкор быстро перестает оказывать серьезное влияние на игру — сражений немного, а едой и водой запасаться совсем просто. Разве что отказ от фасттревела иногда заставляет проголодаться и утомиться до невменяемости. Зря они ввели средства, позволяющие без штрафа сбрасывать счетчик сна — на атомных коктейлях можно вообще за всю игру глаз не смыкать :)

Вот ужасно велика все-таки сила предубеждния.

Ursa, вам специально сделали игру, в которой по-настоящему релевантен не критерий злой/добрый, а принадлежнойсть к той или иной фракции (или отсутствие таковой принадлежности). Хотя даже в пределах этой системы есть, например, почти однозначно "злой" Легион. Вы хотите сказать, что вы отыграть кого-то пытались? Ходить, глядя на счетчик кармы, как на счетчик гейгера — это не отыгрыш, такими методами любую игру до абсурда довести недолго. Нужно же принимать некоторые правила. По правилам этой игры злые отморозки, отказывающиеся заниматься каким-либо конструктивом для кого-либо не нужны населению пустоши и не получают квестов. Вы, по сути, успешно получили роль злобного моба. Радскорпиона, там, или неадекватного черта-наркомана :)

Wasteland Ghost, вы просто совсем чуть-чуть ещё прошли, там квестов-то на три с половиной локации до Новака — штук восемь всего, половина из них на истребление, да, а половина только вводит вас в курс дела. Во этой второй половине, что характерно, убивать почти никого не надо — топайте себе в Вегас потихоньку, прячась от опасностей, если убивать не любите, ближе к городу жизнь и начнется.

Да, играть дипломатом можно, и успешно. Да, для этого придется прибегать к дополнительным средствам — воровству, взлому, стелсу, сторонней силовой помощи. Да, это несколько ограничивает в выборе квестов и фракций — ну не нужны Легиону слишком умные и самостоятельные.

QUOTE (Veda)
Bethesda просто решила "срубить бабла" не приложив для этого особенных усилий

Объем нового контента в Вегасе не позволяет согласиться. Эта игра во всех её подробностях просто-напросто значительно больше F3.
Doctor gad
QUOTE
Ага. К сожалению, для умелого дипломата (да и не только для него, думаю) хардкор быстро перестает оказывать серьезное влияние на игру — сражений немного, а едой и водой запасаться совсем просто. Разве что отказ от фасттревела иногда заставляет проголодаться и утомиться до невменяемости. Зря они ввели средства, позволяющие без штрафа сбрасывать счетчик сна — на атомных коктейлях можно вообще за всю игру глаз не смыкать :)


Ну как сказать, прокачал себя более менее, могу сказать как в нагрузку вода и еда (сон оочень редко) вполне интересны :) И ломают конечности чет часто... особенно когда голову "пробьют" со слепу биться весело :)
Кста после фасттревала ГГ тоже и жрать и пить просит.

Кста на хардкоре напарники дохнут :)
Wasteland Ghost
QUOTE
Wasteland Ghost, вы просто совсем чуть-чуть ещё прошли, там квестов-то на три с половиной локации до Новака — штук восемь всего, половина из них на истребление, да, а половина только вводит вас в курс дела. Во этой второй половине, что характерно, убивать почти никого не надо — топайте себе в Вегас потихоньку, прячась от опасностей, если убивать не любите, ближе к городу жизнь и начнется.

Так же быть не должно, нэ? Если игра предусматривает не силовой вариант прохождения, то предусматривать она его должна с самого начала. А не так, что первую часть я с матюгами улепётываю от всего и вся и пропуская 90% квестов. Не половину — половиной не пахнет. Мирное решение имеет всего 1 (точнее 2, но второе уж больно похоже на баг: СПОЙЛЕР! невидимка развязывает пленника, пленник встаёт и уходит, охрана взирает молча. :) Если развязывать не в снике — атакуют. Выкуп, опять же, не предусмотрен.). Почему нельзя было предусмотреть, скажем, напарника с самого начала. Да и вообще, почему бандиты на дорогах сразу кидаются стрелять в одинокого путника? Боятся? :) Могли бы подпустить поближе, поговорить "по душам", может, удалось бы уболтать, откупиться, как в PST, например. Ан нет.
Artem13
На правах оффтопа:
QUOTE (Wasteland Ghost)
Да и вообще, почему бандиты на дорогах сразу кидаются стрелять в одинокого путника?

А что им с путниками базарить? О погоде? О ценах на воду? Зачем? Пристрелили и забрали все, что было на тушке... Оне ж бандиты! :)

А с уходящим пленником — это фирменный почерк Беседки — еще в Моррке така фишка была... :(
Wasteland Ghost
QUOTE
А что им с путниками базарить? О погоде? О ценах на воду? Зачем? Пристрелили и забрали все, что было на тушке... Оне ж бандиты! :)

Будут стрелять всех подряд — никто там ходить не будет. Логичнее дань собирать. Я же привела в пример PST. ;)

Вообще, ситуация смешная с завязкой получается. Хилый курьер (сила 4) с никаким здоровьем (выносливость 2)... кто его такого нанял по опасной Пустоши посылки доставлять? :) Грохнут на первом же повороте (ибо добродушен и имеет минус к боевым скиллам).
Ваш ответ: