Полная Версия: Первые впечатления, отзывы и рецензии игры NV
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
lankard
QUOTE
Подобное ханжество New Vegas'у чуждо. Персонаж все еще со смаком отхлебывает из унитаза. Обсидиан! Ну могли бы пофиксить! Это ж бред.


Давай вспоминать ГО (гражданскую оборону). Чему нас учили? Где брать последнюю питьевую воду? В бочке унитаза)))
И никто ведь не заставляет пить оттуда воду. Я не пью))).
Fallout Fallout
"Тесла-бетон"
На задворках (по юговосточной границе зоны игры), где бродят стада существ по 50 баллов, типа "хрен завалишь", есть одно замечательное место — "падение винтокрыла". Возле него пасутся с десяток усовершенствованых роботов, которые за 5 секунд всей кучей добегают прямо к тебе от линии горизонта. Мне удалось перелопатить их ... СПОЙЛЕР: чтобы прочитать, выделить текст тяжелым выжигателем, который стибрил на радиоактивной помойке у супермутанта недалеко от Примма.
Думал роботы не шибко горят — ан нет пылали железяки только так, даже смешно стало. :))) Так вот в месте падения геликоптера есть прототип энергетического оружия потрясающей убойной силы даже в очень испорченном состоянии.
Так что развивайте свои энергетические способности, господа, вещь стоящая!
MaGiK
New Vegas — первый из Фолаутов, который после прохождения мне не хочется сразу начинать заново.

Мне немного грустно.

И вовсе не потому, что New Vegas плох.
А ведь он далеко не плох. Скорее даже в своём роде замечателен.

Но тот Фолаут, на котором я вырос, вместе с которым я выучил английский язык, который предопределил мою будущую профессию, короче — тот самый — сегодня для меня официально закончился. Что характерно: произошло это не 2 года назад из-за "неканоничного" Fallout 3, а именно сегодня, благодаря "Вегасу".

Такой "Фолаут", который я люблю  — это дикий запад после ядерной катастрофы. Он о том, как люди выживают в пустыне, населённой бандитами и мутантами. Именно таким был F1. Таким же был и F2: разрозненные кусочки "цивилизации", каждый — со своими идеалами и тараканами, лишь условно пытающиеся друг с другом сотрудничать. Именно поэтому в F2 в каждом отдельном поселении был свой независимый счётчик репутации. По той же причине я принял и полюбил F3. Ведь он точно такой же: он построен на множестве историй малосвязанных друг с другом сообществ людей (и отдельных людей), пытающихся выживать в столичной пустоши.
Но в NV это уже не так. Этот мир уже "выжил". Как мир "дикого запада после ядерной войны" Фолаут себя исчерпал. Это уже не сборник историй о выживании, это игра о политике, завоеваниях, "скандалах, интригах, расследованиях"(с).

В мире NV баллом правят т.н. "фракции". "Курьер" (гг) тут — винтик. Даже если он силён настолько, что в одиночку способен вырезать каждого солдата НКР и каждого легионера в окрестностях Вегаса — глобально это ничего не изменит: НКР продолжит править "западом" и расширяться путём "насаждения демократии", а Легион так и будет держать в железном кулаке восток, периодически тут и там проверяя разрозненную республику на прочность. Это война, которая идёт прямо здесь и сейчас. Это война, в которой мне лично не интересно разбираться, ибо меня в Фолауте в первую очередь интересует совсем другая война. Именно о той, другой войне и были первые три части серии.

О чём же тогда NV? Для меня тут есть проблема. Пожалуй, эта проблема основная. При всём возросшем качестве "писанины" (диалогов в первую очередь) у NV нет драматургического стержня. Сквозного действия, так сказать. В F1 у игрока и его персонажа была очень простая мотивация: там против них было время. В F2 сработала основная мифологическая отмаза в лучших традициях deus ex machina: "ты, чувак, избранный, а посему ты никуда не денешься и предназначение своё выполнишь". В F3 в этом смысле всё было гораздо конкретнее, что, возможно, для "фолаут-стайл" рпг не есть лучший вариант, но благодаря этому в F3 самая цельная история из всех игр серии. В NV история раздроблена. Какая-никакая объяснимая мотивация есть только для первой половины игры. Дальше, предполагается, что у игрока появится собственная мотивация, которая заставит его прийти к одной из четырёх концовок. И это бы стало событием в нелинейной драматургии, если бы это было так. Но этого не происходит, как следствие — в погоне за принципиально разными финалами потеряна и сверхзадача. Она должна была быть заключена в самой нелинейности, но её нет, потому что, видимо, такой задачи перед сценаристами просто не стояло. Это тот самый случай, когда игра делалась ради, собственно, игры. Это не есть плохо, просто многие из нас уже выросли из таких проектов. Выросли не только игроки, но и разработчики. Понятно, что даже суровым создателям игрового артхауза периодически тоже надо отдохнуть и внезапно выпустить спинномозговую разудалую аркаду — просто так, во имя удовольствия собственного и игроков. NV как раз такой проект: он абсолютно неамбициозен. Не поймите неправильно: амбиция может быть как у Кена Левайна с его Биошоком — в самом факте существовании проекта. А может быть заложена на уровне сценария, но недожата на стадии реализации — как в Мафии 2. Так или иначе — амбиция эта прощупывается. Но не тут. NV — игра, в которую, без сомнений, многие люди вложили частичку души. Но формально, без попытки сделать что-то действительно новое, дающее игроку новый опыт и новые эмоции. Кто-то называет это "возвращение к корням", но для меня это что-то вроде "один шаг вперёд два шага назад". "Сделаем свой Фолаут с блэкджеком и шлюхами"  — как бы ни изъезженно и банально звучало, но действительно идеально характеризует работу Обсидиан над NV.

NV — это такой махровый фансервис. Сделанный таким из лучших побуждений, "от души", "бай геймерз фор геймерз". Но порой без чувства меры. Оригинальный Марк Морган без "переосмысления" — и к месту, и не к месту (что заметно чаще). Маркус, который говорит четыре дежурные фразы и практически отсутствует как персонаж, хоть сколько-нибудь интересный для игрока (кроме как самим фактом своего существования). Пресловутая сцена с Гарольдом из F3, которая так сильно не понравилась некоторым отъявленным фанатам "классики", на голову выше абсолютно любой отсылки NV к оригинальной дилогии. Этот факт можно называть как угодно: неслыханной наглостью и наплевательским обращением к первоисточнику, случайным стечением обстоятельств, смелым обращением с материалом или расчётливым режиссёрским ходом — суть от этого не меняется: такие эмоционально противоречивые сцены в играх можно по пальцам пересчитывать.

Отдельно о режиссуре. Это довольно щекотливый вопрос, ибо именно режиссурой и точностью нарративодизайна F3 в своё время блистал, и именно этим с лихвой окупал прочие недостатки (да-да, не для всех, конечно). В тоже время изначально было известно, что у Obsidian в этой области традиционно проблемы. Поэтому, конечно, то, что получилось, было вполне ожидаемо. По ходу пьесы NV выдаёт "полтора" сильных режиссёрских хода, которые ко всему прочему ещё и испорчены реализацией. В качестве более чем показательной иллюстрации — один из финалов истории с ветераном Хэнлоном, который подделывал отчёты рейнджеров НКР. Игрок должен услышать по громкоговорителю монолог (справедливости ради — хорошо написанный и сыгранный), но на деле слышит разрозненные фразы, промежутки между которыми позволяют подумать о том, что монолог закончен, и уйти настолько далеко, чтобы благополучно пропустить, собственно, самое главное. Техническая проблема? Да, несомненно. Но это проблема принципиально режиссёрская — отследить то, что действительно важно и удостовериться, что это работает. Работает так, чтобы игрок получил именно тот опыт, который был задуман.

Ещё более яркий пример — пресловутая "прогулка с рейнджером Моралесом", которая лидирует в моём личном рейтинге "самый странный игровой экспириенс 2010 года", обгоняя даже встречу с легендарным рогатым кроликом и человеколошадьми из Red Dead Redemption. Блестящая задумка, реализованная настолько плохо, что это обескураживает.

Потом постепенно приходит понимание, откуда всё это взялось. Я когда-то при обсуждении F3 пытался что-то писать об образности 3D в целом и FPS в частности. Так вот, до грамотного использования этой самой образности нужно "дорасти". Нужно либо изначально по жизни ею заниматься, либо приходить к ней постепенно и последовательно. Тут даже примеры приводить не надо — достаточно вспомнить как вся индустрия ломанулась в 3D и какие "замечательные" игры мы получали на первых порах. Ребята из Обсидиан, при всём моём к ним уважении, даже близко не имеют нужного опыта. Они мыслят изометрическими принципами. Т.е. они отлично сочиняют квесты и диалоги, придумывают и балансируют математическую систему, но когда дело доходит до оформления — получается прокол. Собственно, здесь же и корень всех проблем Alpha Protocol. Т.е. дизайнеры тут делают всё, что от них требовалось бы для игры на изометрическом движке с "говорящими головами" и, походу, не задумываются, что игра то у них уже не изометрическая. В F2 тело Моралеса просто добавилось бы к нам в инвентарь — и мы бы это восприняли совершенно нормально.

По тем же причинам мы наблюдаем и проколы в дизайне локаций. Основная проблема, опять же, — неумение выявить главное и отследить какие-то принципиальные моменты, влияющие на восприятие игрового мира. Молодец тот, кто настоял на том, чтобы над ночным Вегасом повесить большой жёлтый спрайт — это действительно тот самый "главный" момент, о котором я говорю. Но это практически единственное дизайнерское решение, которое реализовано и работает именно так, как нужно. F3, как принято считать, был наполнен "копипастой". Но среди этой "копипасты" были меткие режиссёрские натюрморты. Было множество уникальных сценок, которые не являлись частью основного сюжета или какого-либо второстепенного квеста. Это наполнение и делало атмосферу F3, за которую некоторые фанаты классики простили игре её неканоничность. В NV мне запомнилась разве что возможность убить крысу во фрисайде на радость местной детворе. В F3 каждый населённый пункт — это не просто уникальный коллектив НПЦ с отдельной историей и набором квестов, — это каждый раз своё собственное "настроение", своя оригинальная архитектура, где работают не только чисто стилевые различия, но даже "этажность". Это не "поселения с достопримечательностями" (Novac с его динозавром), а "поселения-достопримечательности". Да что там — в F3 практически каждое первое знакомство с новой локацией (из числа основных) — "срежиссировано" (вспоминаем первое появление игрока у Ривет-сити). При всём при этом тут ещё есть и чисто технические недоработки, и откровенная лажа дизайнеров локаций. Почему в F3 при всей его раздробленности на отдельные локации городских кварталов Вашингтона, Национальная аллея представляет собой один огромный непрерывный кусок, в то время как Стрип в NV поделён на четыре неприлично мизерных обрубка? Это ради чего сделано? Чтобы больше пьяных неписяей туда запихать? Почему же тогда оно всё равно так тормозит на моём четырёхъядерном компутере? Между прочим, на Национальной аллее тоже было далеко не пусто, а шла натуральная войнушка. Почему "мормонский форт", где засели последователи апокалипсиса, выглядит как самодельная карта времён первого квейка? Почему... впрочем, придираться к технической части — дело неблагодарное. Тут Обсидиан действительно звёзд с неба никогда не хватали, и нужно скорее выразить им сердешную благодарность за то, что в NV всё гораздо лучше, чем в Alpha Protocol. Хотя это, конечно, скорее заслуга Bethesda. Как бы смешно это не было, и как бы мы не придирались к качеству текстур на автоматах с нюка-колой их производства.

Твик ролевой системы малозначим и малозаметен. Понимаю, что ощущение "того самого Фолаута" возникает из-за целого комплекса факторов. Но изменения по сравнению с F3 действительно минимальны и далеко не во всех случаях изменения строго положительные. К примеру, непонятно зачем переделанная система крафтинга. Да, её усложнили и попытались сделать "более полезной и насущной". Но на деле получилось, что новая система потеряла основное достоинство крафтинга F3: поиск схем и желание собрать "вот эту штуковину", чтобы посмотреть, что же она из себя представляет, ведь большинство самодельных девайсов в F3 другими способами достать было невозможно. В том же проблема и хардкорного режима: он не разнообразит и не усложняет игру, а лишь добавляет потребность в регулярных рутинных действиях, не требующих тактики, стратегии или какого-либо задействования мозга вообще.

Проблема нововведений в боёвке — это проблема скорее оригинальной системы F3. Т.е. система там такая, которую как ни модифицируй — в любом случае выйдет хуже, чем в оригинале. Ибо она основана на допущениях и дичайших условностях, которые, тем не менее, в "ванилле" были сбалансированы чисто геймдизайнерскими методами. Т.е. если в F3 многие считали VATS "узаконенным читом", то теперь этим самым "читом" стал как раз риалтайм. А всё из-за того, что VATS и FPS-режим изначально — это две принципиально независимые друг от друга системы. Именно из-за этого снайперка в VATS'е уже с 50 метров выдаёт 38% шанса попадания, зато в "риалтайме" позволяет делать хедшоты с километрового расстояния практически вне зависимости от скилла. Я к чему: не надо было трогать вообще. Ибо с "утяжелённым" VATS'ом этот момент стал ещё более явным.

Квестов действительно гораздо больше, чем в F3. Иногда даже с этим перебор: такая россыпь заданий, что рано или поздно начинаешь путаться в списке квестов и невольно ощущать себя универсальной затычкой. Но это для рпг действительно хорошо. Сказать, что для своего количества квесты максимально разнообразны, если честно, нельзя, но уже не раз упомянутые таланты сценаристов исправляют ситуацию, не давая скучать во время выслушивания очередной тонны информации от нпц. Те же сценаристы повинны и в достаточно интересных сопартийцах. Обсидиан тут в очередной раз не стала ничего изобретать, но снабдила компаньонов личными квестами и хорошо написанными характерами. В плюс сработал и подбор актёров: Фелисия реально задалбывает, а Дэнни Трэхо таскаешь за собой только потому, что это Дэнни Трэхо.

Но в общем и целом принципиальных изменений конкретно в геймплее по сравнению с третьей частью нет. Я, конечно, пока не пробовал играть разными персонажами, но игра за дипломата-учёного со снайперской винтовкой вполне дала мне представление о вариативности прохождения тех или иных заданий (сейв-лоад 4евер). Судя по структуре квестов и по ощущениям от боевой механики, могу предположить, что возможности ролеплея примерно такие же, как и в игре от Bethesda.
Не больше и не меньше.

В результате NV — это ни что иное, как "VanBuren на движке F3". Причём реализованный довольно формально, без какой-либо собственной идеи и сверхзадачи (собственной именно для NV, а не для ванбюрена или F3). Студии дают шанс сделать "свой Фолаут", но выясняется, что кроме как воспоминаний о закрытом "настоящем F3" у них никаких слов про Фолаут больше нет. Не болезнь имени Джоржа Бруссарда, 15 лет делающего одну и ту же игру, но что-то близкое. "Возможность Джошу Сойеру закрыть незакрытый гештальт". Как-то так.
Поэтому мне больше не интересно, что хотят рассказать эти люди о мире Fallout.

Отдайте франчайз Рокстару. Или ребятам из Irrational. Их бы интерпретацию я бы точно хотел увидеть, даже если они сделают из Фолаута симулятор настольного тенниса.

Но не давайте больше делать Фолаут "создателям фолаута".
hamster
QUOTE
чтобы над ночным Вегасом повесть большой жёлтый спрайт — это действительно тот самый "главный" момент, о котором я говорю.

А можно скриншотец?
MaGiK
hamster, конечно.
издали и вблизи
Я хочу сказать, что это простой и логичный эффект, одновременно такая "завлекалочка", центр притяжения взгляда. Туда сразу хочется попасть.
Doctor gad
Ну вот и отгрохотали бои... Мои мысли после прохождения.
1,2 фолл конечно отличимо по характеру, по настроению, по геймплею, от "новых" частей. Возникает двойственное ощущение после прохождение NV. Возможно это связано с наследием 3-ей части, когда ты прекрасно понимаешь, что как бы ты не старался, концовка будет явной. Тут же у меня возникало пару раз мысль, при решении ключевого момента- на какую сторону встать, а что если я сделаю не так? Что будет с сюжетом? А разве так можно? Вроде бы какая-то закостенелость, хорошо впечатанная нам создателями "первого фаллаута-3".

Сейчас пройдя игру, я не ощущаю желания начать занаво, т.к. вспоминаю, СКОЛЬКО надо сделать, чтобы быть хоть кем-то в пустоше, то становится не по себе (с учетом игры только в хардкорном режиме) и неуверенностью выбора той или иной стороны, т.к. может случится то, что концовка опять будет та же (еще раз спс F3!). Система квестов, с возможностью пересечения и перекрытия другими дает опять же двойственное чувство- а так можно? И когда убив очередного героя, вдург появляется надпись- "такой-то квест провален", становится не по себе, т.к. что-то ты уже упустил. С одной стороны да, это не есть хорошо, т.к. полноту прохождения ты уже не ощутишь, но если смотреть с противоположного- это дает игре что-то свое, именно уникальное, которого не было в других частях. Свой путь, свой выбор. Как только успокоюсь, попробую сыграть в новом амплуа!

Т.е. теперь, ты не ИЗБРАННЫЙ, а просто ГГ, у которого свое отношение к происходящему, и следовательно ты САМ выбираешь свои поступки, предопределяющие твои действия в дальнейшем. ИМЕННО это отличает от F1,2,3. Вот она изюминка- под якобы возможностью убивать, грабить, трахаться в F1,2 ты все равно придешь к своему одномку и единственному, все в одной последовательности. И тут я не соглашусь, что это уже не мир Fallout, это уже качественно новый Fallout, ступень выше, дающий больше возможностей в игре.

Но(!) есть одно, недоработанное но. Карма, пресловутая карма, которая в F1,2 явно отражалась на окружающих, в виде гневных репликах или отказе общения. То в NV она есть, но слабо влияет на отношение окружающих. Так пару "во казел!"- но потом "здравствуйте уважаемый"... Недочет, увы,или недоработка.

Фракции- сыровато, конечно же сыровато. Я гроза НКР, ломающий их кости своим "Бэмби", смело захожу к ним на базу, и получаю очередной квест(-), в ответ практически ниодного упрека. Это конечно минус, но стоит мне одеть перья легиона, как без предупреждения начинают шмалять, будь я их другом, или просто нейтралом. :)

Ах этот хардкор! Сколько я матерился, когда мне, в очередной раз сворачивали шею, или я обессиливал от того, что не скушал "свининку с бобами". А когда в нагрузку тебе кидают боевую броню, а ты стоишь в раздумье, что тебе скинуть, а что оставить. В итоге по всей пустоши у тебя есть маленькие "тайнички" (привет Сталкеру ;) ). Да, нет возможности таскать тысячи патронов, десятки стволов, но это дает свой эффект, теперь ГГ раз 5 подумает, чтобы выполнять тот, или иной квест! Про напарников вообще молчу- дохнут как мухи, и ГГ снова идет один по пыльным дорогам пустыни Невады в одиночестве:).

Локации. Как я уже писал, локации сделаны на порядок качественней, теперь городки это городки, а не набор из 2-3ех халуп, гордо называющими себя ГОРОДОМ! Как пожелание разработчикам, я бы посоветовал убрать перк, который показывает все локации- ибо это отторгает, дает какую-то заверешнность игре, а так сколько бы народу уткнулось в карты пустоши ища новые локации (а некоторые вообще очень трудно найти). Хотя и тут разработчики слукавили. Броню анклава можно найти, но там, где она не указана, и был весьма приятно удивлен.

Цвета, сравнивая цвета, как я раньше упоминал, лучше, более ярче, но "сероватость" осталась. Если смотреть на цвета тех же F1,2 то там с этим более интересней. Разнообразей. В NV попытки есть, но, опять же, пока сыро, зато указывает на то, что разработчики идут в правильном направлении.

И теперь пару слов в свободном плавании.
Разы, разы отличителен NV от F3, но не дотягивает до F1,2. И, в отличии от мнений что это совсем другое, я говорю что это еще один шаг в нужном направлении. Да много недоработок, сыроватости, но мы видим, что в беседке господа шевелятся, а не просто штампуют "шедевры одного дня".
Viva New Vegas!
Kudjo
Это внутриигровые, за некоторые из них дают перки. Типа, завалил 50 насекомых — получай Bug Stomper c бонусом к повреждению против этих самых насекомых.

Есть еще стимовские ачивменты, они ни для чего не нужны, только для того, чтобы их собирать. Т.е. эдакая цель без особой награды.
Azik
Очень нравится! Изменили в лучшую сторону всё, кроме боевой системы(которую не трогали). Чувствуется рука людей, которые создали первые 2 части! :)))
Tailer
QUOTE
Это внутриигровые, за некоторые из них дают перки. Типа, завалил 50 насекомых — получай Bug Stomper c бонусом к повреждению против этих самых насекомых.

Есть еще стимовские ачивменты, они ни для чего не нужны, только для того, чтобы их собирать. Т.е. эдакая цель без особой награды.



Спасибо, это и хотел узнать.
Captain
Подскажите, камрады, а в NV сохранилась система левелаппинга противника пропорционально росту уровня ГГ, так как это была в Ф3?
Artem13
ну чтож, вчера, наконец, поставил стим и Вегас.
По самым первым впечатлениям
"-"
1.Мультик, не имеющий отношения к Фоллу. Тот же нелюбимый многими Ф3 выглядел естественнее и натуральнее.
2. Глюки GameBryo непобедимы? Кричеры всё также бегают боком/задом/непонятно как...
3. Совершенно убогий фейсген
4. Стим

"+"
1. Нормальный режим прицеливания по сравнению с Ф3.
Captain
QUOTE
Мультик, не имеющий отношения к Фоллу. Тот же нелюбимый многими Ф3 выглядел естественнее и натуральнее.


Кстати да. Первые впечатления именно такие. Окружающий мир чересчур светел. Не хватает мрачной обреченности. Конечно, объяснение, что NV не попал под ракетные удары имеют места быть, но стиль есть стиль. А тут солнышко светит и травка зеленеет.
Artem13
QUOTE (Captain)
Окружающий мир чересур светел.

Не, даже не в этом дело. Сами краски неестественны, гекконы откровенно мультяшны.
А про Фолл — ну никак не ассоциируется у меня Фолл с ковбоями. А Гудспрингс — это квинтессенция Дикого Запада...

Ладно, впереди много выходных, может дальше лучше будет, но пока я с МагиКом согласен полностью.
crazykenny
Играю, часов, примерно 10-15. Очень жалко слушается музыка из 2-го фолла. Она здесь не в тему. А так игра ничего, но это не Фаллаут. Рубит то, что раньше одной рукой можно было есть/пить/дрочить, а другой играть. Теперь это шутер.
Azik
Не знаю, может, нужно еще разыграться, а может, что игра слишком близка к 3-му Фолу, но играется как-то скучновато. Иногда есть проблески, но на фоне параллельной Мафии 2 динамики не так уже и много. Знал бы, что перевод на русский язык на X-Box 360 так быстро подоспеет — взял бы его, потому что, имея достаточно высокий уровень знаний английского(и вселенной тоже), всё равно не так то всё легко и ясно понимается.
Tomat
QUOTE
на фоне параллельной Мафии 2 динамики не так уже и много

Улыбасюь.

По игре пока мало что могу сказать, ибо играл совсем не много. Но за этот короткий промежуток (часов 8-10) могу придраться разве что к движку, но и этого делать не буду.
Artem13
Ну чтоже, впечатление уже не первое, но
1. Местность к югу от старта к Фоллу отношения не имеет даже по духу, пмм.
2. Невидимые стенки ужо задрали — даже беседка до такого не опускалась...
3. Убийца легиона чуть ли не в одно рыло в открытом бою положил караван с нехилой охраной (человек 6) и ГГ 8-10 уровня При этом не потерял и половины хитов — это что? это как? С гигантскими скорпионами и то легче! Пмм, БРЕД.
4. Дизайн местности и коллизии — это вообще мрак, столько подземных путешественников я еще в Геймбрио не видел.
Kel
Стараюсь не заходить в этот раздел, чтоб первое впечатление не портить)). На пиратке немного перевод корявый был, пока русик не поставил, пока далеко не забредал, осматриваюсь. Слышал что можно скончаться с голодухи и жажды, надеюсь напоминание об этом появится . Как бы не скончаться просто из-за того что водички забыл попить.
Azik
QUOTE
Стараюсь не заходить в этот раздел, чтоб первое впечатление не портить)). На пиратке немного перевод корявый был, пока русик не поставил, пока далеко не забредал, осматриваюсь. Слышал что можно скончаться с голодухи и жажды, надеюсь напоминание об этом появится . Как бы не скончаться просто из-за того что водички забыл попить.

Не переживай, игра не даст тебе умереть просто так ;)
Azik
Я думаю, что мне так было дискомфортно — не умел играть в караван и злился из-за этого. Как научился и начал побеждать — так сразу пошла, родимая(с)

Пока не появился летающий робот(с инвентарём), то вечно ходил пьяный(ради силы +1)...Атмосферно же, блин! Что же еще не делать в пустыне, как шляться пьяным?
Kudjo
AG-рецензия от Бобика. 82%
hamster
Тьфу, какой скучный Бобик.
Ken
QUOTE
Тьфу, какой скучный Бобик.

Да он и в рецензии на Fallout 3 был точно такой же скучный :P

Столь низкую разницу в оценках между играми он объясняет тем, что вышла бы игра раньше, а так на проблемы движка уже не закроешь глаза.
MaGiK
Бобик более-менее нормальные рецензии может писать только на стратегии, где достаточно описания чистой механики.

Посмотрим ещё, как отличится наша печатная пресса).
hamster
Отзыв Андрея Подшибякина, который вообще решает не выражаться особенно. Но он тут подтверждает слова MaGiK'а:
QUOTE
Цивилизация в New Vegas сохранилась заметно лучше, чем в Fallout 3: здесь действуют несколько валют и работают казино; на повестке дня вопрос не выживания человечества как вида и зачистки окрестностей от супермутантов, а выбор актуальной модели государственного устройства.

Что касается печатной прессы, то она обычно не отличается. Вообще.

Ладно, ждем Fallout 4.
MaGiK
У Подшибякина в последнее время другая проблема, вследствие которой его тексты делятся на две группы: у него нет времени проходить игры. Не знаю, запускает ли он их вообще, но уж точно смотрит довольно поверхностно. И это заметно даже несмотря на обыкновенную краткость его рецензий.
Отзыв о NV тому очередное подтверждение: довольно общие слова о "спин-оффе" F3, которые можно было бы написать, прочитав несколько рецензий по ссылкам с метакритики. Со свойственной подшибякинской манерой, конечно, — что позволяет прочитать рецензию с гораздо большим удовольствием, нежели опус бобика.
До этого у него более чем похожая рецензия на Red Dead Redemption с "дежурной" фразой про ГТА-лошадь (но с рецензиями на RDR вообще полный трындец — наименее провинившегося нужно ещё поискать).
Тем не менее, тут же в списке за этот год — отзыв о Bioshock 2, который автор явно осилил до конца. В результате — чётко пойманная суть экспириенса в трёх предожениях.


Вот это лучшая рецензия на Вегас, отвечаю!

А вот, напротив, очень даже интересное "первое впечатление". Даже несмотря на то, что тут гораздо больше слов про аналогию F1~F2 = F3~NV (хорошо, кстати, раскрыто), и на чуть более чем восторженный окрас, — лично мне читать интересно. Прям надеюсь увидеть окончательный отзыв от того же автора.

P.S. Походу надо было большую часть написанного в тему про подшибание номадца... ну да ладно, тут про NV тоже есть). Кому интересно, можно в той самой теме и продолжить.
hamster
Вообще, с точки зрения игрового события, New Vegas совсем никак. Казалось бы, все хором говорят: эта игра определенно лучше, там столько квестов, там такие диалоги. Но честно, это все равно статистика, это впечатления без реальных эмоций. Игра стала больше, интереснее, но она не стала событием. В отличие от BioShock 2, в отличие от Fallout 3 даже — уж там эмоций было куда больше, просто зашкаливало. Видимо, наелись третьей частью до отвала — добавка это, конечно, приятно, но слишком ожидаемо. Просто еще одна отличная игра. Вспоминается San Andreas, как обычно, который пройти до конца было настоящий подвигом — уже к Сан Фиерро возникала мысль, что в этом мире стало слишком много GTA.

Мир (ну, игровой, конечно) ни капельки не изменился. Это, конечно, со стороны.
Necrof
QUOTE
Вообще, с точки зрения игрового события, New Vegas совсем никак.

Продалась лучше 3 части, делала Обсидиан. Ни хрена себе, "совсем никак". Лучшая РПГ 2010 года наравне с Масс Эффект 2 как минимум. Прохожу 2-й раз и не могу оторваться.
Вспоминаю форум времен выхода Фаллаут 3. Кипели страсти, народ обсуждал, яростно ловили каждое слово чувака, игравшего в утыренную Х-бокс версию. Потом все скачали-купили и началось! А теперь? Сидит человек 5, вяло так обсуждает. В то время, как Фаллаут-Викия трещит по швам от наплыва граждан, на Фаллаут-ру чиста кладбище. Что с вами, граждане? Вы сдохли все, пока ждали? Или выросли, переженились и отрастили брюхи? Это ж Тот-Самый-Фаллаут! А с купленным Иди-Софтвер появилась надежда на хороший движок для 4 части. Хороших игр для ПК в год выходит ровно 3 штуки, а они тут "совсем никак". Зажрались, блин.
Вот такой вот крик души получился.
hamster
Я не по этому форуму сужу. Лучшие РПГ года каждый год выходят, знаете ли. Все это — и Fallout 2, и Fallout 3 — уже было.
Wasteland Ghost
М-дяя... про невидимые стены уже, собссно, сказали. Тем не менее и я своё "фи" по этому поводу озвучу. Нельзя так, товарищи разработчики, ой, нельзя. Или, и правда, горы лепили очень криворукие дизайнеры, или это просто свинство. Попытки доползти до горных поселений (станций рейнджеров, например) вызывают нешуточную ярость, ибо подъём вроде как есть, но залезть нельзя, приходится топать обходить за сто километров. Кстати, лазанье по горам и затопленным помещениям вгоняет напарников в ступор настолько, что они периодически теряются. Правда, иногда они так рвутся к Курьеру на помощь, что находят "дыры" в полу и стенах и таки проваливаются куда надо. Кто-то скажет, что это мелочи, но по мне таки опять "хорошая задумка испорчена плохой реализацией".
Artem13
WG, поддерживаю полностью. Буквально после зачистки пещеры Брока нашёл шахты Койот и от них на северо-восток маячила метка локации — практически по равнине туда пройти не удалось — не пустили, гады.
Позже, уже в окрестностях НВ, зачищая Чертей попал в "дыру" местности (оказался с обратной стороны ландшафта), из которой выбраться смог только через консоль.
dreadfull
Первое впечатление — играть интересно.
По сравнению с третьей частью — лучше прописаны нпс, более реалистичные поселения и локации, интересные квесты и вообще как-то все намного более "естественно". И, слава богам, главная сюжетная линия не наполнена соплями. Хардкор-мод тоже радует, сам не знаю почему =)
Из недостатков — реализация. Про прозрачные стены уже написали, про застревание нпс в потолках и стенах вроде бы тоже, про бсоды тоже вроде было, как и про неудачную идею с отменой рецептов (которые теперь надо выписывать на бумажку)... в общем, могло быть лучше.

Если же говорить про игру как про фоллаут, а не просто "лучшую рпг года", то все конечно не так уж радует (имхо). Да, интересно, увлекательно, разнопланово и местами нелинейно. Но это совершенно не то интересно, не то увлекательно и не то страшно, которое было в оригинальных частях. Как верно заметил MaGiK, люди больше не выживают, они ведут новые войны. И, несмотря даже на то, что я успел уже *спойлеры*, нет ощущения открытия чего-то по-настоящему неожиданного, чем отличались классические игры (при первом прохождении, во всяком случае). Вместо этого есть ощущение реализации тысячи и одного квеста на вариацию старых идей, к которым прибавили мясо из третьего "фолаута".

В целом — очень даже неплохая игра, но с косяками (которые можно простить) и без претензий на настоящую оригинальность (что тоже можно понять, учитывая финансовые реалии).
Richardson
После 30 патча игрой можно наслаждаться, олдскул.
d_seven
Wasteland Ghost
Artem13
Richardson


Courier, go home.

И ДА, на момент выхода Vampire: the Masquearade: Bloodlines была неиграбельна чуть менее, чем полностью. А баги правились фанатами ещё лет 5 после релиза. Но игра-то интересная, конечно. С первыми частями Fallout всё гораздо мягче было. Правда, мелкие баги отлавливаются, вроде, до сих пор, а сколько квестов было порезано и выкинуто, ой-ё. Но ничего, игра-то олдскул, а.
rykon
Прошу прощения, если такой вопрос (и особенно ответ на него) уже был.
Имеет ли смысл играть в New Vegas, если в Fallout 3 не играл совсем? Или стоит сначала пройти просто F3?

В первые две части играл и, понятно, очень люблю:)
MaGiK
QUOTE (dseven)
И ДА, на момент выхода Vampire: the Masquearade: Bloodlines была неиграбельна чуть менее, чем полностью.

Неиграбельна. Но, кажется, в отзыве с RPS правильно отмечено о принципиальной разнице между Bloodlines и NV. Разница в наличии амбиции. В Bloodlines была амбиция. Возможно, что из-за этого в том числе игра и пострадала в техническом аспекте.

QUOTE (rykon)
Имеет ли смысл играть в New Vegas, если в Fallout 3 не играл совсем? Или стоит сначала пройти просто F3?

Несомненно имеет смысл. И F3 пройти тоже смысл имеет).
Tomat
Richardson Какая конструктивная критика. Да. *сделал умное лице и дал понять что это сарказм*

QUOTE
Разница в наличии амбиции. В Bloodlines была амбиция.

Если с этой точки смотреть то в третьем фоллауте амбицый было поболее.

ИЕП что еслиб через два года выпустили бы Bloodlines 2 то это уже было бы не настолько амбициозно, так же как сейчас с фол НВ или хотя бы тем же драгон аге 2 :)

Да и что это вообще за показатель такой — амбиции?
У меня вчера сосед Вася флеш игру написал, блин, все остальные игры курят в сторонке, просто до ужаса амбициозный проект...
Как то так получается? %)
rykon
QUOTE
Несомненно имеет смысл. И F3 пройти тоже смысл имеет).


А имеет ли значение порядок прохождения, вот что меня интересует:) Скажем, Mass Effect 2 явно лучше проходить после 1-й части. Или там с Балдурами такая же история.

А как обстоят дела с F3 — NV?
Tenebricus
rykon, ИМХО, если пропустишь F3 совсем, особо ничего не потеряешь. На пустошь в 3D успеешь в Нью-Вегасе наглядеться. Сюжетной привязки NV к F3 нету. NV — то во многом "те же щи", только поболее и понаваристей. И с лавровым листом.
MaGiK
QUOTE (Tomat)
Если с этой точки смотреть то в третьем фоллауте амбицый было поболее.

Так и есть.

QUOTE
ИЕП что еслиб через два года выпустили бы Bloodlines 2 то это уже было бы не настолько амбициозно, так же как сейчас с фол НВ или хотя бы тем же драгон аге 2 :)

"Еслиб". Далеко не факт. О том, что не произошло, нам судить не дано. Что касается DA2, то тут тоже можно лишь прикидывать. Потенциально, кстати, у DA2 есть все шансы оказаться на порядок амбициознее совершенно никакой в этом плане DAO.

QUOTE
Да и что это вообще за показатель такой — амбиции?

Обычный такой показатель. Есть амбиция — есть о чём говорить. В случае с NV есть только повод поворчать на тему её отсутствия.
ZET
Моё впечатление испортил в ноль баг, убивший свежие сохранения примерно за 10 часов игры.

Оставил на сладкое Дамбу Гувера, видимо теперь увижу ее в другой раз. После 3-го, 4-го патчей, пожалуй.
rykon
Tenebricus, спасибо за ответ:)
Пойду покупать NV. А к третьей части вернусь, если совсем кончатся РПГ:)
hamster
>>Но, кажется, в отзыве с RPS правильно отмечено о принципиальной разнице между Bloodlines и NV. Разница в наличии амбиции.
Вот так вот одной короткой фразой все и сказали.
Ken
QUOTE
Но, кажется, в отзыве с RPS правильно отмечено о принципиальной разнице между Bloodlines и NV. Разница в наличии амбиции. В Bloodlines была амбиция.

Рассуждающим об амбициях, я чего-то не пойму, вам хочется, чтобы Fallout: New Vegas был таким же как Alpha Protocol? Где благодаря все тем же амбициям с большим трудом находятся действительно работающие на всем протяжении игры идеи.


QUOTE (Kel)
Возможно ли завалить Бенни в казино?
dreadfull
Ну, вообще говоря, амбиции могут быть не только в плане реализации технических идей. И не обязательно это должно приводить к таким печальным последствиям.

Я, правда, не играл ни в Bloodlines ни в Alpha Protocol, так что мое мнение может не совпадать с авторами других постов про отсутствие амбиций.

По мне, главная претензия заключается в том, что разработчики не столько создавали что-то новое, сколько пытались перетасовать существующие элементы.
MaGiK
QUOTE (Ken)
Рассуждающим об амбициях, я чего-то не пойму, вам хочется, чтобы Fallout: New Vegas был таким же как Alpha Protocol?

Не-не-не. Ты не так понял.
Словцо "амбиция" я подобрал с RPS. Раньше я называл это дело "претензией". Т.е. есть игры с "претензией", а есть без. Вот "Мафия 2" — игра с претензией. В ней эта претензия на уровне сценария и концепции заложена. Но полностью профукана на этапе реализации. Соответственно — есть прецедент, который можно анализировать, критиковать и обсуждать. Есть F3, в котором "претензия" уже хотя бы на уровне "возрождения старинного франчайза в 3д", плюс порядочно других глобальных изменений и решений, которые и спорные, и рискованные в плане непредсказуемости реакции на них игроков. Это тоже "претензия".
А NV в этом аспекте — нуль с палочкой. Аддон. Мод.
О чём и речь.
Ken
Не-не-не, я все правильно понял, и вопрос, кстати, был не к тебе одному.

QUOTE (MaGiK)
Соответственно — есть прецедент, который можно анализировать, критиковать и обсуждать.

Критикуйте, анализируйте, обсуждайте. Я пока не вижу убедительного доказательства, что NV — это аддон, мод, нуль с палочкой, кроме набора дежурных субъективных ощущений. Пока все сводится к тому, что некоторые люди сказали, что это аддон, все остальные подхватили. А кроме как прежним движком, ничем другим аргументировать позицию не могут.

При том, что противоположная позиция может быть подкреплена хотя бы возросшим объемом игры, почти по всем статьям: количество локаций, количество и сложность квестов, количество текстов. Какой же это аддон?

QUOTE (MaGiK)
Есть F3, в котором "претензия" уже хотя бы на уровне "возрождения старинного франчайза в 3д", плюс порядочно других глобальных изменений и решений, которые и спорные, и рискованные в плане непредсказуемости реакции на них игроков. Это тоже "претензия".

То есть сделать упрощенную игру при том, что упрощения приведут к риску потерять армию фанатов — это "претензия"? Нет, такая аргументация не пройдет.

Так можно вывернуть все наизнанку, и начать говорить о том, что перенос места действия в непопавший под обстрел New Vegas и смещение в сторону постапокалиптического вестерна в стилистике с противостоянием различных группировок — это та самая "претензия", которую тут все ищут, но не могут найти.
MaGiK
QUOTE (Ken)
Критикуйте, анализируйте, обсуждайте. Я пока не вижу убедительного доказательства, что NV — это аддон, мод, нуль с палочкой, кроме набора дежурных субъективных ощущений.

Моё "субъективное ощущение" где-то на 12ой странице темы. Там, кроме ощущений, есть и вполне объективные аргументы).

QUOTE
При том, что противоположная позиция может быть подкреплена хотя бы возросшим объемом игры, почти по всем статьям: количество локаций, количество и сложность квестов, количество текстов. Какой же это аддон?

Согласен, "аддон" плохое слово. Но постойте-постойте. Когда это количественная характеристика была показателем амбициозности? Не "липовой" амбициозности в духе аннотаций на дисках ("100500 видов оружия, глубокий сюжет, поражающий своей широтой и множественными кульминациями")?
Т.е. вот ты как сам считаешь: в F2 есть "претензия"?

QUOTE
То есть сделать упрощенную игру при том, что упрощения приведут к риску потерять армию фанатов — это "претензия"? Нет, такая аргументация не пройдет.

Это более чем спорный вопрос. Я лично не могу сказать, что F3 "упрощён" по сравнению с F1/2. В аспекте ролевой системы — да, возможно. Во многих других аспектах — нет. У меня не было цели расписывать суть "претенциозности" F3, это был просто пример. Если эта тема интересно, то можно отдельно обсудить:).
hamster
>>вопрос, кстати, был не к тебе одному.
Извините, я не играл, так что добавить ничего не могу =) Может быть в следующей жизни, когда я стану кошкой...
Ken
QUOTE (MaGiK)
Я лично не могу сказать, что F3 "упрощён" по сравнению с F1/2. В аспекте ролевой системы — да, возможно. Во многих других аспектах — нет.

В аспекте ролевой системы — определенно упрощен, и это было самое главное, игра то ролевая. Во многих других аспектах — да, возможно.

QUOTE (MaGiK)
Согласен, "аддон" плохое слово. Но постойте-постойте. Когда это количественная характеристика была показателем амбициозности?

Когда ставится вопрос, подъемен ли этот объем для фанатов или только профессиональная студия разработчиков под надзором Беседки может осилить такое в такие короткие сроки. Более чем уверен, что фанаты не осилят, но ведь так приятно помечтать, и окрестить работу фанатским аддоном.

QUOTE (MaGiK)
Моё "субъективное ощущение" где-то на 12ой странице темы. Там, кроме ощущений, есть и вполне объективные аргументы).

Да, я почитал. Что я там увидел? Ну, я увидел, как ты восхищаешься F3, его сильной, закрученной вокруг игрока историей, закрученным вокруг игрока нарративом, отменной режиссурой, при этом вроде бы понимая, что подобный уровень всего вышеперечисленного для "фолаут-стайл" рпг не есть лучший вариант.

Все это здорово подходит для story driven игр. РПГ под названием Fallout все это не обязательно, а порой, даже не нужно.

Почему? Я отвечу на этот вопрос так, почему я проходил Half-life 1 чаще, чем Half-life 2, а последний чаще, чем его эпизоды? Потому что во всех первых играх нет жесткой навязываемой игроку истории, нет всех этих длительных кат-сцен, болтающихся под ногами персонажей, еще и мешающих стрелять по врагу. А есть процесс: беги, стреляй, лишь иногда отвлекаясь на очередную порцию сюжета. Ты все равно уже выслушал все в первый раз. Зачем тебе все это во второй? О, опять Брин что-то говорит нам с экранов? Бежим прочь, такое поведение в HL2 разрешено. Аликс в ходе эпизодов вступает в очередной разговор в кат-сцене и от этого уже никак не избавишься.

И эта плотно навязываемая игроку история жуть как сковывает, ограничивает свободу игрока, мешает реиграбельности.

Реиграбельность. Вот что больше всего необходимо игре под названием Fallout, и именно это было в Fallout 2 — выпустили игрока из верхнего левого угла карты, чтобы игрок случайно не вляпался в стартовую точку во время похождений по миру, сказали, иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что, а финальную точку вообще вынесли за материк. И вуаля, мы получаем не историю — игру, которую так и хочется закончить. А мир, из которого не хочется уходить. А если и ушел, в него хочется вернуться.

QUOTE
Т.е. вот ты как сам считаешь: в F2 есть "претензия"?

Есть, другое дело, что она немножко затерялась в объеме игры и в моей памяти тоже.
Ваш ответ: