Полная Версия: Современные стволы V.1.7.1 Post-final
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Two Eyed Yum
Осторожно, я уже четвертый апдейт поста запилил, так что текста очень много...

UPDATE №1

Итак, залил 4 архив с сайта, распаковал. Пошел месить Канзас.

Отчет по Канзас-Сити (В Надгробии должно быть БОЛЬШЕ трупов!):

Южные Врата: Действительно, 90 секунд до атаки. В среднем, около 30-40 нужно для того, чтобы отправить часть группы на Южные ворота, да еще и расставить их правильно. Грубо говоря, всех нужно прятать из зоны прямой видимости, и не вылазить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Уже на 60-65й секундах один из южных гулей делает снайперский выстрел по мутанту. Но что в руках у гуля, а что у мутанта? Правильно, мьют притащил свой любимый М134, и теперь ошметки всех гулей, попавших в радиус видимости (а не только действия пушки, как ни странно) мьюта, красиво поджариваются в лучах солнца.
Слава великому Протону! Я нашел способ останавливать атаку достаточно быстро — а это единственный способ потерять менее 5 гулей за всю битву. Это было почти очевидно, но сложно в исполнении.
З.Ы. Если дать южным мьютам выпустить вторую очередь — можно забыть о хорошей концовке.

Западные Врата: вторые по сложности. Собственно, вся драка свелась к тому, что Диллон засел за мешками со своим штайером (я даже прицел не ставил), а впереди, между минами и гулями, залег Рыжий с гранатометом. Эта парочка порвала все, что двигалось, после чего Диллон отстрелил причиндалы мьютам на двух вышках.

Северные Врата: я отправил туда Селин, но забыл про нее (прозвучала неприятная очередь на Южных воротах). Когда я "остановил" мутантов (выполнена задача "защитить Собор"), то обнаружил Селин, стоящую в уголке. Гули на севере справились без нее, а точнее — мьюты сами распаковали несколько мин своими тушками =)

Итого, больше всего времени занял сбор трофеев. Слава Гафнию и Стронцию — Терминатор прихватил с собою две М134 и не подавился. Мьюты почти не выбегали из укрытий, что уже приятно, учитывая общую легкость миссии... Ну как "легкость" — скорее, тут 50/50 — добежишь до нужного места или не добежишь вовремя. Пару раз штурмовики оказывались в нокауте, приходилось попотеть, чтобы вовремя вытащить из-под огня.

Конец миссии: УРА! Награду выдали. Правда, с учетом М134, Корда и ПКМ (который творит чудеса точности при такой дальности) уже не так приятно. С другой стороны патроны порадовали =))) Их бы чуть раньше. Не представлю, в какой ствол их сейчас сунуть.

------------------------------------------------------
АПДЕЙТ №2

Отчет по Оцеоле (Ну-с, пороемся в ящиках... Ой, нам выдали мины?):

Здесь Рыжий снова отрывался по полной. Две фронтальные зоны патрулирования зачищены ИСКЛЮЧИТЕЛЬН минами. В левом здании удалось поставить цепочку противопехоток и одну большую. Как оказалось, эта последняя сработала не только на наступившего, но и на парня, стоящего внутри, у рожка "Тревога" =))))) Спящим подложил одну дистанционную и был таков. Все вбегающие внутрь просто наступали на очередные "лепешки", которые я еле успевал обновлять.
Центральная караулка заставила попотеть. В конце концов одной миной задело и стоящего внутри мьюта, и патрулирующего. Внутренний выбежал и поймал следующую противопехотку.

Охрана ворот снята гранатами, ГГ-снайп отстрелил трех синих парней у входа в тоннель. К их чести, они попытались спрятаться за развалинами.

Снайперы на нефтяной вышке оказались удивительно слепыми. У них на глазах Рыжий, стоя посреди мин, закинул три гранаты (четыре трупа в результате) за ограду территории. Нерадивых снайперов пришлось прирезать, чтобы патроны не тратили.

Северо-восточная свалка ничем не порадовала, кажется там даже на одного охранника стало меньше, и они все не входят в инвиз. А жаль, так был элемент неожиданности.

Минное поле на севере полностью очищено, трофеи приятно оттягивают карманы. Рошамбо, сволочь старая, по-прежнему дружелюбен и дарит стимпаки детишкам. Порадовал мьют, задремавший у забора при входе с минного поля — даже после пинка по заду не поднялся. Пришлось пнуть еще раз.

Железный Арни с криком "БАНЗАЙ!" ступил на территорию базы, выдержал четыре пулеметные очереди, и при этом скосил шестерых противников короткими очередями. Я его начинаю бешено любить. Остальные попрятались, пришлось идти пинать врукопашную ("Че разлегся, твоя смена еще на закончилась!"). На пинки реагировали всхлипываниями и обильным кровотечением.

Сторожка на платформе особенно доставила: выбегает один мьют, натыкается шеей на катану из-за угла, выбегает второй мьют, пытается вывернуть карманы первому... Ну вы понели =) Еще три трупа. Кстати, зачем они трупы обшаривают? Мне что, начинать растяжки ставить прямо на бездыханные тела (как было в Спригфилдской тюрьме)?

Я уж было обрадовался, что Гаморрин не выбежал. Угу. Наверх не выбежал, зато добежал до Токкоматы (если помните, он сидел и хлюпал носом по поводу Барнаки, и вообще был смирным). Видимо, насяника так сильно отругал несчастного инквизитора мьютов, что тот все-таки стал красным, и даже пытался что-то мне кричать из разряда "я тебя порву, как грелку!"
Сам Гаморрин стоял позади него и ждал пули в лоб. Дождался.

В комнате с газовыми баллонами уже никого нет =( Зря взрывал...

Подозреваю, что тот лишний патруль на поверхности — это все те, кто сидел с насяником в его комнатах. Когда я зашел внутрь, там остался только один пулеметчик, который явно отложил кирпичей при виде Терминатора, и убежал в дальний угол.

Итог: миссия выполнена, оценка начальства "отлично". Забрал записку с тела Токкоматы и чемоданчик из сундука Гаморрина. Всех мьютов перебил, оставил в живых Рошамбу (ну такой же милый старик, ёлы-палы).
Награды нет... За Канзас была, хотя там 3-4 гуля полегло таки...

Покидаем бункер: теперь есть мьюты Маркус, Лу и Гарри. Джо и Джимм предпочли спрятаться. Обидно. Впрочем, я выкинул Николая и взял Маркуса. Во-первых, я обалдел, когда заглянул в его чар-шит, особенно в раздел рукопашки... Во-вторых, очень хотелось Девилторна напялить — таки напялился! И бонусы работают!
Теперь у меня бешеный несгораемый мутант с классом брони 91 и рукопашным дамагом, сравнимым с критическим попаданием гранаты... =) Правда, левел 14, так что придется идти качать его на Клошках.

З.Ы.: обычные пулеметы и их модификации уже как-то слабо плющат. Необходимость оказаться в прямой видимости врага на высокой сложности — почти самоубийство, так что дальше пулеметчики будут отдыхать... Хотя бронебойные патроны позже могут чем-то и помочь. Время покажет.

------------------------------------------------------
АПДЕЙТ №3:
Судя по красивому гайду от забугорного автора, Джо и Джимм должны появляться то ли после Джанкшна, то ли после Колдуотера. Так что я рано поднял панику.

Кстати, залез случайно в Черную Дыру, и понял, что вся моя тима ровно ничего не стоит =) "Фсё рафно ф темнате ниччерта не фитно!"©

------------------------------------------------------
АПДЕЙТ №4:

Ахтунг! Не дождался я того, чтобы ты прочитал прошлые отчеты, полез в Джанкшн... Дублирую из ЖЖ

Сначала весело затупил, принявшись обшаривать комнаты. Через какое-то время приперлись Рэперы (я их так из-за энкаунтера "Разбойничий рэп" называю) и вырезали северные ворота. Обычно я из этой точки начинал зачистку, причем не торопился — в 1.6 они сами не перли в атаку =)

Потом все-таки устроил экстерминатус, попытался войти в дом... А ФИГ! Дверь заминирована, и выдает вот такой баг: если пытаешься открыть — красная строка "Аёёёё", типа мина сработала, но БЕЗ взрыва и дамага; если применяешь скилл ловушек — пишет синим "теперь рвануть не должно" (обычно пишет "Есть! Снято!").

Повторять можно до бесконечности. Попытка применить скилл "взлом" срабатывает один раз (открывает замок, но не дверь), после чего все равно дверь нельзя открыть — ЯКОБЫ срабатывает мина.

Насколько я помню, в редакторе нельзя поместить несколько мин на одну дверь...

З.Ы. Ты в Квинси проверял скрипты на заложников у генераторов? Я только сейчас вспомнил, что там двоих очередью положило, не выходит никак совсем без жертв.
Grey
QUOTE
на заложников у генераторов

У меня без единого трупа, но награды тоже нет. Значит, не в них.
QUOTE
Повторять можно до бесконечности.

Убери снятый заряд из-под ног.
Neighbour
Скажите, плиз. А в моде требования к перкам также поменялись.
Например, Селин так и не может получить Тихую смерть. Но по идее доступно с Ловкость 10, Скрытность 80%, Рукопашная 80%, Уровень 18.
Снайпера тоже не дают, хотя требования Ловкость 8, Восприятие 8, Малые пушки 80%, Уровень 24 выполнены.
Дадут ли убийцу если будет Ловкость 8, Сила 8, Рукопашная 80%, Уровень 24?

Заранее спс за ответы!!!
Grey
QUOTE
А в моде требования к перкам также поменялись

Нет. Я не знаю, как это сделать. Потому просто дальше качай, всё там есть. Сейчас не выскочило — выскочит потом.
Two Eyed Yum
Двуглазый in da house!

Вернулся с дачи, где пересижал чудовищную жару и сразу последовавшую за этим штормовую грозу со шквалистым ветром. Обожаю Беларусь! Но вернемся к нашим мутантам...

--------------------------------------------------------

Загрузил сейв в конце Джанкшна — да, действительно надо было ловушку из-под ног убрать. Миссию завершил, мне, несмотря на многочисленные жертвы среди мирного населения, ВЫДАЛИ награду! Грей, я в шоке от этой штучки =)

Сданного оружия хватило, чтобы догнать бабло до 200к, как и в прошлый раз. Очень уж дорогие тайфуны =)

--------------------------------------------------------

Отчет по КолдУотеру (наказать, потом еще раз догнать и наказать!)

Эта местность принесла славу Маркусу. Как он смачно работает кулаками! Биоудар из-за угла пробивает даже силовую броню, так что никто не выживал... Но не это главное!

1) Квест на мамашу Бейкер. Косметический глюк — в ванили живая мамаша добавляла абзац в дебриф со словами "вы правильно сделали, это ведь наш агент, бла-бла-бла". Здесь же я "взял квест", мамашу не трогал, а в конце... Мне ничего ровным счетом не сообщили по этому вопросу. Хм.

2) После зачистки полутора этажей решил продвигаться дальше аккуратно. Тихоньку ползу в направлении следующего укрытия и вдруг... БАБАХ, БАБАХ, БАБАХ! Укладываю всю команду на пол, пытаюсь надавить на скрытность (иногда помогает, если сразу после укладывания), и только потом понимаю, что стреляли не по мне. И вообще НЕ СТРЕЛЯЛИ...
Выползаю на последний уровень, провожу внутреннюю зачистку, слышу еще один взрыв. Начинаю волноваться за мирное население. Выхожу наружу, к минному полю и... МАМА МИЯ! Минное поле наполовину обезврежено телами самих бандитов, из них двое — чуваки в силовых бронях! Слава Панаслонику, сам Гульдо не выбежал...

3) Да, кстати, "Тайник" дяди Дональда посмешил содержимым. Я то уже понадеялся, что Шакал там валяется =)

4) Финальная битва... Первая комната и коридор пусты, так как их обитатели вышли погулять и... Ну вы помните, да? Далее Маркус кидает десяток РГ-3 в случайных направлениях, и вторая комната очищается как по волшебству =)
Гульдо приказал своим снайперам оставаться на местах, а сам побежал бить морду Маркусу.
Маркус ухмыльнулся.
Маркус ударил.

Я успел подумать "ой, это же Гульдо был!". Снайперов снес тот же Маркус двумя очередями из "Заслона".

Имхо, самое сложное в этой миссии — распределить груз между партийцами после поднятия всех трех сломанных бронек. Иначе очень долго ползти к выходу =)

Учитывая высокую смертность важных "плохишей" от собственного ума и храбрости, предлагаю лично им выставить какое-нибудь другое поведение, типа "трус" (coward) или поместить в отдельные команды. Пусть стоят на месте и не геройствуют, ёлы-палы...

Финал: награда снова выдана =) На этот раз весьма разнообразненько, а главное обнадеживающе в свете скорой стычки с Бегемотами. Ключ в этот и прошлый раз почему-то в багажнике Хаммера был... У кадровика завелся злобный дядька Немезис, я уже жду конца следующей миссии, когда у него автоматом сбросится уровень и большая часть перков — его ведь можно классно прокачать =) Диллон уже откровенно бесполезен, двум снайперам на поле боя тесновато...

--------------------------------------------------------

QUOTE
Например, Селин так и не может получить Тихую смерть


Хотя общая грамотность постера несколько напрягает, сведения подтверждаю. Селин не захотела получить Тихую Смерть, ни на 18м, ни на 21м, хотя я специально ее готовил к этому перками/имплантами. При этом Убийца был доступен на 24м уровне без проблем.

З.Ы. Бесит Маркус — у него так вкусно раскачаны Гранатометы, а использовать, по сути, он может только базуку...
Grey
QUOTE
"вы правильно сделали, это ведь наш агент, бла-бла-бла"

Хм. Честно говоря, не упомню...
QUOTE
Слава Панаслонику, сам Гульдо не выбежал...

Хехе. Впервые такое, честно говоря. Пробегусь сам, если такое же будут творить — попробую переставить поведение.
QUOTE
награда снова выдана

Это радует. Чем больше пашет — тем меньше мне исправлять, заявляет Капитан Очевидность.
QUOTE
Бесит Маркус — у него так вкусно раскачаны Гранатометы, а использовать, по сути, он может только базуку...

Получил же награду за это задание? Ему как раз в самый раз пойдёт, миномётным огнём Бегемотов гонять...

П.С: установил способ без жертв пройти задание с атакой мутантов на упырей — пулемётчика с раскачанной скорострельностью (трейт + перк) подвести к ближней стене первой холупы с мутантским командиром (на самых проблемных, правых воротах). Остальные выходы держатся бойцами автономно. Там место такое, что муты на пулемётчика рванут очень кучно, и также кучно будут залегать в грунт под средними или длинными очередями (я своим префабом из "Заслона" косил — ушёл всего магазин и чуть-чуть). Опционально можно прикрыть снайпером из ворот.
Two Eyed Yum
QUOTE
П.С: установил способ без жертв пройти задание с атакой мутантов на упырей — пулемётчика с раскачанной скорострельностью (трейт + перк) подвести к ближней стене первой холупы с мутантским командиром (на самых проблемных, правых воротах).


Ты будешь смеяться, но есть способ попроще. Маневр называется "мьюты, зачем вам гули, Я ТУТ! БЕГИТЕ НА МЕНЯ!"
Обходишь кругом здание _справа_ от правых ворот (то есть восточное здание с востока), ловишь в прицел ту группу, которая самая многочисленная (и которая должна переть на ворота первой), жмешь курок... 50% шанс на выживание персонажа, 90% шанс на то, что мутанты остановят атаку вообще (цель "Защитить Собор" выполнена).

А в указанном тобой варинте мне проще было Чувака с запасом гранат туда ставить, но на втором десятке фрагов дыхалка (то есть АП) сдает, и таки кто-то дает очередь по морде Рыжему =)

QUOTE
Получил же награду за это задание?


Э-э-э... Так это снаряды, а не самостоятельные мины? Ладно, а когда сама пушка будет? =) Кроме четрых мин были еще гранатоснаряды кислотные и "Скала", но он же никак не миномет?
Two Eyed Yum
скоро гляну на Грейт Бенд. Пока что руки не дошли.
Grey
QUOTE
Кроме четрых мин были ещё...

Чёрт, перепутал. Задание на первый бой с роботами делал? Там миномёт и будет. Тут же электромагнитные мины. Мог также 60мм снарядов доложить, но у себя не отметил.

П.С: мда, свеженький срач пропустил...
Two Eyed Yum
Итак, Отчет по ГРЕЙТ-БЭНД (кулаки к бою!):

Вобщем, райская миссия для освоения кулаков Маркуса и Селин (катана уже крайне неэффективна, кулак хотя бы броню пробивает), а также для расстрела стандартных патронов для РПК, РПК-74 и Minimi.

С другой стороны, Терминатор в силоброньке как-то много огребает от Г-36 с полу-бронебойным патроном, точнее часто валится в бессознанку. От болевого шока Арни почти не отходил... Зато я наконец-то научился правильно стрелять из базуки из-за угла =)

Косяков почти нет, под мостом я наконец-то нашел кое-что интересное (хм, в 1.6 там ничего не было), в остальном — просто аккуратная зачистка. Непонятно, зачем Майк подбегал к стене своего дома и шарил руками по плинтусу — сундук ведь левее от него стоял. "о_О" Проверил его карманы — ничего там нет... За стеной снаружи никто не валялся.

Северо-восточный сектор карты: белое здание между свалкой и домиком Майка. Как только в этом месте раздался первый выстрел, все роботы с внешней улицы прибежали к забору и столпились. Селин засекла их сквозь забор, дальше осталось только четыре гранаты кинуть.

Гуманоиды почти не причиняют проблем, а вот боты-охранники своими лазерами очень бесят. Кстати, у них что, оружие старой модели? =) Сгустки летят медленно, закапываются в землю, при этом ранят чела, отбежавшего клеток на 20 за время полета снаряда =) Глаз Гора как-то более адекватен.

Некритичная фича, но весьма странная — боты в юго-западной части снимаются с северного берега сквозь ДВА забора. Я знаю, что такое возможно в Оцеоле и Мардине, поскольку там между наземным и подземным уровнями кое-где не доставлены стены (или потолки), но здесь же цель и стрелок на одном уровне. И два забора, да. Может, ОСВ-96 стреляет по дуге? =)

В последние два здания на юге стоит добавить немного "охранников" к грузчикам, а то Маркус слишком легко с ними расправляется — у него-то атака дистанционная =)

После миссии: похвалили и отпустили восвояси. Награда ЕСТЬ, хотя и странная. За миномет спасибо, за снаряды к нему тоже, но вот пистолетные калибры... Даже в страшном сне не придумаю, как их использовать СЕЙЧАС. Зато характеристики миномета заводят не хуже хорошей порнушки =)))

Небольшой вопрос по этой вундервафле: механика стрельбы осталась от обычного гранатомета, или можно через Джомолугнму снаряды метать?

На очереди Ньютон. Интересно, стоит ли набрать снарядов к танковой пушке?..
Grey
QUOTE
Небольшой вопрос по этой вундервафле: механика стрельбы осталась от обычного гранатомета, или можно через Джомолугнму снаряды метать?

В принципе — как обычный гранатомёт сделан. Из-за укрытия нормально стреляет, для чего, в общем, и предназначен. А разрывные пистолетные — как последний шанс для оружия такого калибра, с взрывным типом урона и более-менее проникающими выстрелами оно хоть сколь-нибудь полезно может быть.
QUOTE
Кстати, у них что, оружие старой модели?

Хе... не менял. Хотя и не собирался, в общем. Возможно, откромсаю видимость луча.
QUOTE
сквозь ДВА забора

Вроде как из-за открытой верхней части на заборах ставится тип объекта Window, что делает их непроходимыми, но простреливаемыми. Кстати, заборы же там из тонкой железяки, которую ОСВ-96 без особого труда прошибёт, по идее. Наводка по торчащей сверху части силуэта, и выстрел насквозь. Вроде даже адекватно.

Однако, три задания подряд — и всё выдаётся... Богато. Дальше бы так, и ништяк. Кстати, выловил в задании с мутантской лабораторией мутанта с ванильными гранатами. Поправил.
Neighbour
Grey, скачал 4 архив, но после Джефферсона по прежнему не дают награду. Все перепробовал :((
Grey
QUOTE
скачал 4 архив, но после Джефферсона по прежнему не дают награду

Не пашет. Потом просто переставлю наградные вещи на следующее задание.
der Fluger
Модераториал.
В порядке прекращения срача настойчиво рекомендую срач прекратить.

Синяки и шишки, пироги и пышки:

1.
QUOTE (Neighbour)
Послушай, ты, малолетка тупая, прекрати писать обо мне гадости!!! Ты кем себя возомнил, придурковатый?!!!

Товарищ Neighbour получает аж три минуса и две недели молчанки за излишнюю вспыльчивость. Прилюдно обещаю, что через месяц, 20 сентября 2010 года, при остутствии рецидивов Neighbour получит амнистию в виде одного или двух плюсов (по обстоятельствам). Напомните мне, если я забуду.

2.
QUOTE (Two Eyed Yum)
Да ничего особенного ты не пропустил. Просто еще один юнец, выделяющий тонны стройматериала при касательном ранении самолюбия =)

Данная фраза квалифицированна как подстрекательство. Two Eyed Yum получает минус и молчанку на сутки.

3.
Grey, извини, дружище, что временно лишаю двух тестеров возможности писать на форум, но они действительно перегнули палку.

Данное сообщение носит исключительно служебный характер.
Отвечать на него не нужно.
Rombes
Приветствую.
Не играл в FT давно, в обычный FT без modern guns очень давно не играл. Помню только, что проходил его разок с плохой кармой и два раза не доходил до конца.
Выкручиваем сложность, создаем героя, играем. На tough guy я сумел без потерь перейти мост в браминвуд-деревню, заманив патруль с собакой под огонь Селины и почтового Чувака. Когда я взорвал себя неметко брошеной гранатой ф-1, решил не тратить нервы в пятый или шестой раз и выключить режим "крутой парень". Это повлекло за собой расслабление и нежелание думать, полагаясь на сейв-лоад, но и это не приносит должной пользы. Работают парные связки — дальнобойный и "ближнебойный" бойцы дополняют друг друга, у ближнего гладкоствольное ружье — чтоб рвущий дистанцию враг не угрожал дальнобойному бойцу. Все в скрытности, подбираются на дистанцию результативного выстрела и уничтожают противника. Спящих рейдеров-пьяниц режем в снике. Чувак ставит и разминирует в скрытности. Когда патруль рейдеров лег костьми, подорвавшись на мине я радостно хихикал. Вщял в команду Коннора и Мерфи, сформировал из них снайперскую пару — Мерфи прикрывает с ружьем, Коннор стреляет врагов издалека из всс. Опять же крадучись. Перепахали по-пластунски всю карту, как опытные и голодные крокодилы. Как в первый раз.
Немного бесит, что включив походовой режим и выстрелив крадучись в противника они (враги) прерывают мой ход и отвечают очередями в размаскированных бойцов. Зачастую это фатально. Сами же экономим боеприпасы, делаем врагов в пару ножей или одиночными на предельной дистанции — работают Селин, ГГ (штурмовик-быстрострел с уклоном в разведчика, снайпера брать не хотел) и Коннор-снайпер. Награда была за три первые задания, сперва не разобрался с ключами, но почитал отчеты и все стало ясно.
Из возможных недоработок :
У гг в начале появляется эмпэпятка с 20 9*19 и пачка на 60 9*18 — до пмм и аек надо еще дожить — так задумано? Вещи начальные генерируются по-разному или закономерно?
Длинноствольная беретта Селины в одиночном режиме выдает звук очереди в три патрона. Враг с пмм в руках иногда стреляет бесшумно.
Когда завербовал Рейн у нее в инвентаре были два кухонных ножа Shiv из оригинала с описанием катаны, но с ножевым поврежденим 16-19.
Пока без проблем, пойду расстреляю пистолетные боеприпасы в хранилище Преории.
Grey
QUOTE
У гг в начале появляется эмпэпятка с 20 9*19 и пачка на 60 9*18 — до пмм и аек надо еще дожить — так задумано? Вещи начальные генерируются по-разному или закономерно?

Там для разных наборов навыков в exe прошито. Я по этому ни гу-гу.
QUOTE
Длинноствольная беретта Селины в одиночном режиме выдает звук очереди в три патрона. Враг с пмм в руках иногда стреляет бесшумно.

Звук привязан к анимации, а у пистолета она только одна.
Иногда бывает, при взятии игроком звучит нормально.
QUOTE
Когда завербовал Рейн у нее в инвентаре были два кухонных ножа Shiv из оригинала с описанием катаны, но с ножевым поврежденим 16-19.

Поправлю.
Gres
Итак, пока основные тестеры молчат, добавлю свои 5 копеек.

Косметика
1) Смутил звук зарядки дробовика. Я конечно понимаю, что автор хотел добавить реализма (дескать — подствольный магазин снаряжаем), но получилось на мой взгляд несколько несуразно.
Истратил два патрона из 8-зарядной обоймы, а он щелкает как будто весь магазин пуст. К тому же анимация перезарядки быстрая — герой уже выходит из-за угла с ружьем наперевес, а у него все щелкает перезарядка. :)

2) Пистолет-пулемет АЕК-919 "Каштан" при стрельбе одиночными выдает звук очереди.

Баги
не помню в оригинальном ФТ таких фич, если ошибся — поправьте
3) Если пешком отправить бойца в снике и использовать быстрое сохранение, по при быстрой загрузке — персонаж (продолжая оставаться невидимым) побежит к месту назначения.
был удивлен подобным пассажем от Селин, т.к. перка "бесшумный бег" я ей еще не брал.

4) В третьей миссии — 1ый этаж дома с четвертым лидером рейдеров (рейдер Джесс) простреливается сквозь стены (в двух местах) и дверь.
http://a.imageshack.us/img821/7959/45923871.jpg
http://a.imageshack.us/img411/2669/62330593.jpg
http://a.imageshack.us/img801/5618/47350601.jpg
http://a.imageshack.us/img576/6840/85248980.jpg
http://a.imageshack.us/img227/3678/17295707.jpg
Такая же история с деревянным бруском сразу за сейфом на правой стене.
Я так понимаю это деревянный брусок вертикальный прозрачен и простреливается?
Третью "прозрачную" зону в положении лежа, под дверью, нашел Чувак, умудрившись подстрелить стоящего слева рейдера.

З.Ы.
Ну и напоследок немного поворчу.
Недоволен урезанием ВСС и АС. Оба даже хуже АКМа и АК-74 по игровым ТТХ. Хотя в реальности — штука гораздо действеннее. ЕМНИП, АС с патроном СП-6 прошивает с 200 метров инкасаторские броневики и броники третьего класса с гарантированным поражением защищаемого, а дамаг ниже чем у АКМ-а.
Grey
QUOTE
Смутил звук зарядки дробовика.

Что мешает сделать шаг в сторону — звук отключится при этом.
QUOTE
Пистолет-пулемет АЕК-919 "Каштан" при стрельбе одиночными выдает звук очереди

QUOTE
Звук привязан к анимации, а у пистолета она только одна.
"Каштан" в руках отображается как пистолет.

QUOTE
Если пешком отправить бойца в снике...

Это точно не моё. С анимациями дела не имел.
QUOTE
простреливается сквозь стены

Авторские дыры в картах не правил. В конце концов, может там действительно стена дырявая...
Rombes
Побывал в хранилище Преории.
Взял с собой 6 бойцов — двум ружья, остальным короткоствол — тт, sig229, usp, бизон. Люди взяли топоры и вилы прочие колюще-режущие. Расставлял бойцов, заманивал крупных тараканов и скорпионов под огонь, резал мелочь. Турреты теперь страшные — бьют без промаха и одного выстрела хватает любому, а у меня как назло огнестрел под пистолетные патроныи ни одной гранаты. Бегал и ползал, прятался в укрытия. Бился. травился, лечился. Чем дальше вглубь хранилища, тем меньше лекарств и патронов — удивительно стойкие насекомые. Добрался до камеры с пультом, отключающим внутренние пушки и включающим режим зачистки поверхности.
Так вот, турели наверху повылазели, но стрелять дикарей не стали — мы и забили все три по одной топором, потрошителем и рикенбейкером. Турели вяло отвечали на атаки — жертв среди личного состава и гражданского населения нет. Выбор между кровавой баней в племени вачуту и коридором без автопушек добавляет напряженности в эту миссию, ящитаю. Турели наверху должны быть злее обычных даже.
Большой таракан лишился охраны из маленьких, получил пару очередей и отступил, но бежать ему было некуда. Главное — не дать ему подойти на дистанцию результативного плевка. Вот я и бегал вокруг радиоактивной ямы.
Награда выдается. Только патронов для г11 нет в продаже, а винтовка хороша.
Grey
QUOTE
Так вот, турели наверху повылазели, но стрелять дикарей не стали

Походовой режим включал перед их вылезанием? Если да, то в нём они могут вообще не срабатывать. Если реалтайм — в нём работают, когда сам проходил — всё было (своими дикарей закрывать приходилось, да и валить турели быстро, чтобы не сдохли свои).
Вообще, против турелей внутри рекомендуется хотя бы одну дальнобойку с собой приносить. В ряде мест жизнь облегчает.
Rombes
Походовой не включал. Турели вылезли, но стреляли только в ответку. Вращали башнями неистово, как будто искали цели.
Не исключено, что родной баг, помню, что автопушки бывало глючили.
И еще, как в сетевом режиме на арсенал взглянуть? Я что-то не понял.
Two Eyed Yum
QUOTE
Вообще, против турелей внутри рекомендуется хотя бы одну дальнобойку с собой приносить.


Подтверждаю, хотя есть альтернативный вариант — запастись гранатами, если уже есть навык метания и-за угла.

QUOTE
решил не тратить нервы в пятый или шестой раз и выключить режим "крутой парень". Это повлекло за собой расслабление и нежелание думать, полагаясь на сейв-лоад, но и это не приносит должной пользы.


К сожалению, в этом моде ТГ вообще не рекомендуется :)
Слишком много мест, где все зависит от удачи, тем более — если проходишь первый раз, и еще не знаешь расстановки добавленных юнитов. Лучший пример — в нижеслеующем отчете...

------------------------------------------------------------

Отчет по Ньютону (Спасти четырех технопсихов от чрезмерного ума):

Итак, миссия с большим количеством дыр =) На память:
1) Дыра в заборе сразу за танком — боты охранники снуют туда-сюда и отлично видны, хотя забор весьма однородный и визуальных потертостей не имеет.
2) Западное здание с тремя турелями — верхняя турель видна, если стать между точкой высадки и первым входом на северную свалку. Отсюда можно забить турель тычками из Штайера, не получив ответной атаки. А мне показалось, что забор на крыше там весьма нехилый...
3) "Казармы" технопсихов — два бота охранника видны от места спячки ракетных ботов, тоже через забор и несколько бараков.

Определенно порадовала возможность подорвать С4 нескольких супостатов — на складе под жилищем квестовой тетки (ползать нужно очень аккуратно) и за мешками с песком в восточной части карты (спящие ракетные боты). Кстати, до сих пор не использовал взрывчатку с таймером, только дистанционку и мины. Щелкнул, установил таймер, отошел... Через 20 секунд Чувак взлетел на воздух :) Ой, так ее еще и выбрасывать надо? Что ж, буду знать :)

ОЧЕНЬ доставил Стелс-Бегемот. Он первый, но не последний в своем роду, просто в Ньютоне он прячется наиболее странным образом — на открытой площадке завода Ньюка-Колы. Пикантности ситуации прибавляет тот факт, что от северного входа можно пробежать мимо места, где "залег" бегемот, а получить очередь в спину только тогда, когда добегаешь до укрытия одного из "заложников". Можно зайти с юга (через юго-западный лабиринт), но тогда еще круче — бегемот "выкапывается" одновременно с паучками, и если в поле зрения его больше одного чела... Баг очереди, я тебя ненавижу! Не знаю, что бы я делал в режиме ТГ. Наверное — кусал бы клаву.

Я не думаю, что это какой-то глюк. Бегемот, в отличие от пауков, стоит именно в стелсе — его можно достать оттуда метким выстрелом из гранатомета.

Чуточку бесит невозможность обобрать труп робота на втором этаже здания с ЕМП — выход на крышку первого этажа блокирован одним из бравых парней великого Панаслоника, а других выходов нет.

З.Ы.: Награда есть, и очень даже неплохая. Думал заменить Диллона на Немезиса (все равно гуль уже откровенно бесполезен, ибо два снайпера не могут валить Бегемота одновременно), но пришлось оставить эту затею — Немезис упорно не хочет сбрасывать уровень ниже 17-го, у него уже выбраны два перка на рукопашку (ну-ну!) и "чудо гибкости". Я подохну, пока из него нормального пулеметчика сделаю — перков на 20, 24 и 28 уровнях не хватит).

З.Ы.2: Сделай Маркусу зеленую кожу, пожалуйста! А то как-то странно выглядит — такой весь белый и пушистый :)
Grey
QUOTE
Сделай Маркусу зеленую кожу, пожалуйста!

Ну дык шкура у него и так зелёная. Просто он в броне из, видимо, полированных железок.
Rombes
Прошел Макомб. Без эксцессов, награда есть. Коннор как снайпер ив правду никакой, у противника дальнобойные снайпера и прикрывающие их "ближнебойцы". Коннор украдкой может лишь подползти и вынести снайпера, а дальше схлопотать очередь. Разыгрываем странные комбинации. Но интересно, раньше макомб пробегал-проезжал, а то было скучно.
Библиотекарь выдал квест на очки, я в бартере сменял книжку на плохенький пп. В награду соответственно ничего кроме язвительных реплик не получил. предлагаю убрать у него книгу из инвентаря, чтоб не покупать свою награду. Или наоборот добавить всякой литературы на продажу.
Grey
QUOTE
Библиотекарь выдал квест на очки, я в бартере сменял книжку на плохенький пп. В награду соответственно ничего кроме язвительных реплик не получил.

Дык оно и в оригинале так. Можно сказать — фича такая: незачем покупать то, что можно потом получить нахаляву.
Two Eyed Yum
Ай, хорошо отметил ДР, хоть и умудрился опять поссориться с отцом — мы оба любим справедливость, но через разные места, простите-с...

Итак, отчет по Каньон-Сити ("БУМ-БУМ! Хи-хи-хи..." ©):

Такое ощущение, Grey, что ты модил первые миссии на трезвую голову, но потом таки кирнул, из-за чего врубился "Пьяный Мастер" — последние миссии явно в порядке и нареканий почти не вызывают :).

Итак, стандарт — забыл выключить автоматическое открытие огня перед заходом на миссию, из-за чего громко смеялся. Один выстрел из ОСВ-96 по Бегемоту, ответная очередь. Оппаньки, снайпер уже один посреди трупов стоит. Перезагрузка, ошибку исправляем.

Отстрел двух мега-насекомых прошел вполне буднично, если не считать моего постоянного недоумения: какие части конструкции нужно на самом деле отстрелить (с мессагой "перелом"), чтобы Бегемот потерял свой пулемет и пошел в рукопашку? Я пробовал в разных комбинациях, но в результате ломал Бегемоту почти все, и только потом тот шел в атаку клешнями. Перелом при выстреле в главное орудие и сообщение "главное орудие отказало" между собой как-то не связаны...

Минирование мало помогает, если Бегемот попался туповатый — западный именно таковым себя и показал, он никак не хотел отзываться на мелочь, вылетающую из Штайера, крутился на месте, но не атаковал (что интересно, ОСВ его достает с бОльшей дистанции, и при этом фраг уверенно идет напролом). Потом Мотя таки подошел ближе и дал очередь, как раз по минам, сволочь... Ладно, переломал клешни из Штайера, после чего Маркус пошел пинать жука вручную. Смешное зрелище, кстати =)

В здании с компами "грузчик" придавил своей тушкой трех ботов-охранников — нельзя было достать патроны. Обидно, но не смертельно. Все-таки я бы не позволял ботам вылезать из своих комнат — они же в "стелсе" сидят.

Маркуса выпускал погулять для зачистки паучьих секреток и сноса турелей. Базука сейчас — самое незаменимое оружие, так как гранатометом проще попасть в случайную стену или "потолок" уровня. А так, через открытую калитку целишься в землю рядом с турелью — и вуаля! Оплавленный металл и ракета в награду =) Кстати, плазменные "звезды" почти неэффективны против турелей, а вот РГ-3 рвут их только в путь...

Эпилог.
1) Как я и говорил, работает все отлично — награда выдана успешно. 6 генераторов взорваны, информация получена, все роботы и турели в локации уничтожены. Думаю, с этим проблем быть не должно.

2) Обновление списка наемников: я-то дурак, забыл, что Джо и Джим всего-навсего полковники, а я играю персонажем с CH=2 :)

3) Впрочем, Джим с его -3 ЕД на стрельбу очередями не так симпатичен, как... Ну признайся, ты этого робота с Бендера переделал (хотя картинка из УТ)? ;) Такая няшка, что по описанию, что по характеристикам — все умеет, статы отличнейшие, даже для снайпера поддержки подходит. При этом может брать в руки любой пулемет вплоть до Тайфуна (Терминатор и Маркус пока имеют лишь 7 интеллекта при необходимых 8).

Вот теперь я с чистой совестью заменил хиленького Диллона. Единственная проблема — медленно стрелять будет, но это не страшно. У меня все равно тактика: вышел — дал длинную очередь — спрятался — подождал — повторил.
Grey
QUOTE
но в результате ломал Бегемоту почти все, и только потом тот шел в атаку клешнями

Я так обычно на мины их и вытягиваю, дальнобойкой.
QUOTE
Ну признайся, ты этого робота с Бендера переделал (хотя картинка из УТ)?

Там вообще дикая смесь из одной железяки собственного аффтарства, футурамского Бендера и Ксана из UT. Если выпивка натолкнула на такие мысли — так там в нём просто предполагался хитрожопый химический реактор, способный расщеплять и перестраивать на атомарном уровне что угодно — хоть опилки, хоть синьку, хоть керосин. Типа, резервная система питания в поле на случай выхода из строя или разрядки основных батарей.
Сейчас концепция его изменилась (хотя вряд ли это будет написано где-либо — ленив я уже для сочинительства стал...) — маниакальность дополнилась хладнокровным пофигизмом, алкоголизм отправился в прошлое, добавилась "обратная киборгизация" (имплантация частей на органической основе для использования псионических навыков и доступа к "режиму Зверя") и рифборд с "органическим" покрытием для быстрого передвижения в атмосфере обитаемых планет.
Хотя это, в общем, уже что-то левое пошло...

Что уже какое по счёту задание нормально функционирует — это уже очень и очень айс! Осталость, чтобы и последние два (а с наградой их после этого задания два осталось) задания пахали как надо — и можно будет распихивать премии с нерабочих заданий и ставить уже окончательную точку. Кстати, по выполнению этих двух оставшихся заданий можно будет хорошо экипировать танка.
Хотя с выпивкой я с конца весны завязал, пусть сейчас иногда и тянет, бывает...
Two Eyed Yum
Да-да, именно о Бендере я и подумал, недавно "ролевую" серию Футурамы смотрел как-раз =)

QUOTE
Я так обычно на мины их и вытягиваю

Так этот идти не хотел :( Тупил и топтался на месте.

Ладно, это все мелочи. Я тут поохотился на случайные встречи, нашел много интересного:
1) Все четыре "торговых" встречи, обобрал ребят до нитки, благо барахла навалом;
2) Станция "Мир". Ииииихаааа. У Селин тихая истерика от эффекта "убийца"+"тихая смерть"+"вот_эта_штука";
3) Титаник — похихикал, как всегда. И радует, что это теперь еще и полезный энкаунтер;
4) Б-1000 — коровинатор носит при себе ванильный узи без патронов. Бережет для кого-то, видимо...
5) Мятеж — подорвал двух "Братьев" динамитом, обшарил карманы... По 900 патронов 7,62х39 ванильных и два пулемета "Виндикатор", правда, с описанием от ГШ, который я еще даже не нашел. Продал от греха подальше.
6) Автозаправка — тетка бойко торгует, однако :) Радует, что эликсир на место вернулся, правда, непонятно, зачем там теперь +1 к харизме кроме прочего...
7) Фил-велосипедист, конечно же, был убит ударом в глаз, чтобы не попортить шкурку. Посмотрим, как теперь действует его мега-бутылка.
8) Всадники пост-апокалипсиса — забавно. Сделал сейв и для "хи-хи" подубасил их маркусом, подключив позже и остальных, чтобы немного ускорить процесс. Стенка на стенку, чистая рукопашка :) Побочный эффект после убийства — карма "адское отродье" (они же цивильные на самом деле) и... новый ранг! Был подполковник, стал майор!

В связи с 8 пунктом вопрос — это ты так менял упомнятую встречу, или же игровая механика наращивает ранг, в том числе, и по числу "снятых" с фрагов ХП? Все-таки здоровья у парней было в избытке, Бегемот удавится от зависти.
Grey
QUOTE
4) Б-1000 — коровинатор носит при себе ванильный узи без патронов. Бережет для кого-то, видимо...
5) Мятеж — подорвал двух "Братьев" динамитом, обшарил карманы... По 900 патронов 7,62х39 ванильных и два пулемета "Виндикатор", правда, с описанием от ГШ, который я еще даже не нашел. Продал от греха подальше.

Не заменял. Они, в принципе, сюжетно на распил не очень рассчитаны, так что оставил так.
И не найдёшь. Описание старое осталось, с более ранних версий, такого ствола в игре нет больше.
QUOTE
Радует, что эликсир на место вернулся, правда, непонятно, зачем там теперь +1 к харизме кроме прочего...

Чтобы светиться "жизнью" в прямом смысле слова!
QUOTE
это ты так менял упомнятую встречу

Всадников я вообще не трогал. А в звании тебя понизили.
Rombes
Квинси — все спасены, награды нет. Здорово набиваются уровни — с 9 до 15. На клошках?
Замечены зверолорды с копьями, похожими на оригинал — копье с дурацким наконечником и описание "крыса, насаженная на древко". Повреждения смешные — с двух ходов не смогли завалить шлюху в борделе. Всего таких пассажиров с копьями и целебными порошками трое.
Grey
Награды за 6, 10 и 12 задания будут перераспределены позже, сообщу об этом.
Особенность сработки скрипта, связанную с получением награды в 7 задании читай в этой же теме раньше.
QUOTE
Замечены зверолорды с копьями, похожими на оригинал — копье с дурацким наконечником и описание "крыса, насаженная на древко"

Ну а разве крысой, насаженной на древко, нанесёшь повреждения сильнее?
Дикари всё же. Должны же хоть иногда копья у них быть? Плюс как-то давно было тут бурление по поводу того, что "холодное оружие в игре никакое, как рукопашника отыгрывать?" — решил по приколу копья им оставить. Да и для дикарского антуража всё же тоже не лишним будет.
Rombes
Пусть с клошками рукопашника отыгрывают. Чтоб патроны экономить.
Касательно разнообразного ручного контактного — есть и применяется. Маскхалаты для разведчиков остались? Без скрытности ни ногой.
Grey
Ну дык то старый срач был. С тех пор подобные настроения поулеглись, да и система повреждений всего оружия в целом претерпела некоторые изменения. Контактным теперь хоть не всегда с одного-двух ударов убьёшь (хотя смотря каким и смотря кого), но у него больше шансы на сбитие с ног, крит и болевой шок (последний вроде как игрой на урон завязывается).
Good Year
QUOTE
У гг в начале появляется эмпэпятка с 20 9*19 и пачка на 60 9*18 — до пмм и аек надо еще дожить — так задумано? Вещи начальные генерируются по-разному или закономерно?


Парочка вариантов решения этой проблемы: Первый — с помощью Give item from NPC to human выдавать ГГ с развитым навыком стрельбы пистолет Макарова или любое другое оружие этого калибра. Второй — поставить рядом с точкой высадки ящичек с патронами для MP5, прописать ему особенный Player index и ставить на карту лишь при условии развитого навыка стрельбы (разумеется, до убийства первого гопа на карте). Хотя, скорее всего, эта возня не слишком нужная.
Rombes
Good Year
Хорошая мысль. Просто в патронный ящик положить по 20 9*19 и 9*18 — не жирно и на первое время хватит.
А герой и вправду экипируется рандомно с поправкой на навыки. Был у меня разок метатель с десятком копий и "изотопов".
Grey
QUOTE
Ну дык то старый срач был

Не мудрено, фоллаут же — подавай все варианты. На мой взгляд, в тактике потенциальная возможность выбить дух из врага вантузом — не главное.
Рукопашная пока работает — пока есть потрошитель, катана и наградные кукри и кабар, а главное — враги из мяса.
Мардин — все работает. Награда выдана, открыл 7 клеток. Патрули подорвали минами. Укрепрайоны атаковали гранатами — страшное зрелище. Мутирую героев в нечто более сметроносное — Макс учится стрелять из гранатометов, Селина осваивает прикладные навыки. ГГ вышел идеальным штурмовиком — с м4 в руках и гранатами наперевес вычистил скопления вражин и забросал пещеры лимонками. Очередь в 2 ар — круто. Сделаю из него снайпера поддержки штурмовой группы. Нет ли наградной грейженой М4?
Спрингфилд. Я не помню это место. Вроде скрытая миссия была с рейдерами и багги? Совсем запутался.

Grey
QUOTE
Нет ли наградной грейженой М4?

Нет. Как по мне — так это вообще худшая винтовка под 5,56. Полноразмерная М16 — ещё неплохо, плюс прицел и длиннющий ствол... Я вообще по-старинке 973й АЕК пользую — даже по мутантам средне-длинными очередями неплохо работает.
QUOTE
Вроде скрытая миссия была с рейдерами и багги?

Да.
Two Eyed Yum
Ух ты, так в наградах еще и кукри был =))) Жалко, что мне не достался.

Прошел аж две предпоследние миссии. Отчет по Буэна-Виста (сейв, лоад, сейв, лоад...):

Очень нервирующее (меня лично) место — большая часть врагов сидит не то в стелсе, не то в дизейбле, и вылазят они все очень странным образом. Бесит Бегемот в северной части "садика", который время от времени палит наружу сквозь стены (а там-то дырок нет!). Я так задолбался угадывать, где он в следующий раз пальнет, что просто расстрелял весь запас ракет сквозь северную калитку — со второй ракеты угадал его позицию (энерго-калитка не дает видимости, зато пропускает ракеты), с шестой или седьмой уничтожил вместе со всеми сбежавшимися.

Дальше — один смех. Все норовят выбежать из укрытия и спрятаться где-нибудь в другом месте. Все скарри-боты повыкапывались после смерти первого бегемота, и после этого толпились у забора, как дети. Гранатами накормил и пошел дальше...

Южный бегемот, который в клетке сидит, опять же быстро валился бы ракетами, если бы я их уже не израсходовал. А так провел группу к северу от ворот, а Селин в инвизе "вытащила" бегемотика на свет божий (ненавижу этот скрипт, 80% шанс быть убитым просто из-за недостатка реакции) и убежала обратно. Дальше снайп-гг через две решетки расстрелял железную скотину без проблем.

Внутри такие моменты:
1) Вход. Он всегда забавный, ибо там куча охранников и Бегемот в стелсе, причем из-за низких потолков гранатометом из стелса не вытащишь — надо обязательно подползти на расстояние самоубийства. Выход — самым бронированным парнем в Силовой броне идти вдоль южной стены спуска и сразу в угол рядом со входом упираться — так есть шанс выжить, и скрипт уже сработает.
2) Клетка с шестью охранниками и сигнализацией — жалко, что нельзя снять клетку после того, как закидаешь ботов гранатами. А выпускать их заранее чревато массовыми расстрелами группы :( Турель чуть повыше этого места стабильно выпиливает себя первой или второй ракетой, как только кто-нибудь поднимается по лестнице.
3) Вторая внутренняя площадка с грузчиками — бегемота снял с верхотуры, Маркус добил кулаками все, что шевелилось. Вроде все в порядке, да? Значительно позже, когда Маркус простоял там около 15 минут, у него под ногами резко начали выкапываться "паучки". Не страшно, но как-то тупо :) Может у них с принадлежностью к командам чего-то не то?
4) Шевелящаяся куча перед самим реактором сразу после открытия дверей устроила самовыпил — ракетные боты шустро поливали снарядами окрестности и самих себя. Маркусу осталось только добить двух грузчиков.

Награда есть, впечатлила! Звание — по-прежнему подполковник.

--------------------------------------------------------

Отчет по Скотт-Сити ("бегемотики мои, цветики лесные..." ©)

Ну вот и орды бегемотов, которых я так боялся. Лишний раз вспомнил добрым словом отказ от режима ТГ — даже несмотря на относительно свежие воспоминания о прохождении 1.6 версии, все равно очень часто загружался. Вобщем-то, после каждой новой загрузки твари начинают вести себя крайне неадекватно, прутся в случайном направлении или лезут в такие дыры, где им делать откровенно нечего... Мало того, после смерти первого из трех бегемотов обязательно сбегаются роботы со всей округи (со свалки, из тюремной зоны и т.д.) — видимо, посмотреть охота. Вот, только что вроде десять ракетных ботов снял из "Бегемот Слэера" — а вот еще четыре с другой стороны летят, и вот, мы снова загружаемся, ибо палят через забор...

Минировать дорогу для Бегемота — неблагодарное дело, пришлось менять тактику: выбиваем сенсоры, ломаем пару конечностей, потом подводим куда-нибудь за угол Маркуса с "Бегемот Слэером", Терминатора со "Скалой" и "Икса" с "Тайфуном", каждый по очередь выходит в инвизе, делает одну очередь и прячется. Этих трех очередей хватает, даже патроны для ОСВ почти не трачу =)

ВПЕРВЫЕ в юго-восточном здании (длинное и пустое, сигнализация на втором этаже) почти все роботы спали. УРА! Наконец-то был смысл не подпускать редких охранников к выключателю. Одного бодрствующего бота с М134 выманил и зарезал лайтсаблей... Затем просто выложил все свои запасы динамита аккурат промеж "спящих" роботов — все равно вряд ли еще где пригодится. Кабууум!

Секретная комнатка, куда нужно забираться ползком, глючит еще со времен 1.6 — сундук поддается разминированию, но затем не открывается. Он не заперт — он просто молча не откидывает крышку и не показывает инвентарь. Обидно как-то... В ванильной версии открывался нормально.

Две турели рядом с жертвой анального терроризма отказываются стрелять. Даже, если Маркус долбанет по ним рукой... Керра умертвил тем же образом — может и негуманно, зато не надо патроны тратить.

Награда есть и ОЧЕНЬ радует, ибо уже карманов не хватает все таскать. А на последнюю миссию придется тащить M134 "Behemoth Slayer" с двумя обоймами по 3000 патронов, "Тайфун" с тысячей батареек, "Скалу" с примерно таким же запасом, кучу докторских сумок (а без них вообще никуда, ибо что ни лазерный бот — то перелом у Терминатора или Селин), Миномет со всеми боеприпасами, мины наградные-крутецкие... Короче, Силовая рулит :)

Звание — полковник (12). Новых рекрутов не было, поэтому выкупил одну пачку "Ментатс" и выжрал — стал генерал-майором (13). Хи-хи, одна таблетка — и ты генерал...
Короче, появился Гордон Фримен. Для генерал-майора этот "герой Черной Месы" слишком уж неказист. Трейт Skilled, статов ни на снайпера, ни на пулеметчика не хватает, зато наука под 200%... Зачем?

Вобщем, не знаю — пытаться ли скушать больше ментатса, или на Гордоне список заканчивается? Побывал в "Черной дыре", вытащил Риддика, но в списке тот не появился, а у него ведь ранг пониже, чем у Джо и Джима.

З.Ы.: Еще раз съездил на энкаунтер за "Шакалом" — действительно, он там лежит, только с травой сливается :) А вот патроны, которые я к нему покупал все это время в разных местах, не подходят! И те, которые на земле лежали рядом, тоже не подходят!
Grey
QUOTE
Ух ты, так в наградах еще и кукри был

После 4 задания даётся.
QUOTE
А вот патроны, которые я к нему покупал все это время в разных местах, не подходят!

Пересмотрел адреса — на земле не те действительно — попячил пропатчил. Причём и у патронов, и у ствола — к старым папкам. Сейчас должно работать, у торгашей и просто в других местах — там новые адреса прописаны. Впрочем, если ты уже в конце — оно и без надобности практически...
QUOTE
Побывал в "Черной дыре", вытащил Риддика, но в списке тот не появился

Он мог быть выпилен на карте Когтями смерти. После этого вроде как не появляется. Или пулей задело случайно.
QUOTE
сундук поддается разминированию, но затем не открывается

Сейчас убрал вообще замок с него и перелил карту.
QUOTE
Мало того, после смерти первого из трех бегемотов обязательно сбегаются роботы со всей округи

Вообще, практика показывает — после загрузки записи фраги практически всегда ощущают ужал в задницу и начинают спешно гонять по карте.
QUOTE
Может у них с принадлежностью к командам чего-то не то?

Они там так ещё с оригинала вроде стоят, чтобы игрок за тылами следил.

Короче, похоже что тест выходит на финишную прямую. Осталось просмотреть последнее задание из трёх карт, поправить там, если не так будет — и всё, перераспределять невыданные награды и делать финальную версию архива.
Two Eyed Yum
QUOTE
Он мог быть выпилен на карте Когтями смерти. После этого вроде как не появляется. Или пулей задело случайно.

QUOTE
Побывал в "Черной дыре", вытащил Риддика, но в списке тот не появился

Я сразу отправил Селин с саблей и Маркуса с голым кулаком чистить клошек, так что Риддик, не отвлекаясь, шел прямо к выходу. Там остановился и больше ничего не делал. Так что я вышел через туда же. Клошек на карте больше не было.

QUOTE
Короче, похоже что тест выходит на финишную прямую.

Угу, только попишу тексты немного, а уже завтра возьмусь за Шайен. А то все играю-играю, а денег в доме не прибавляется...
Pepel
В оригинальном тактиксе такой баг не встречал, посему запостил сюда.
В общем вот
Названия города не помню, но это где рейдеры взяли в заложники мэра.Не Квинси
Кстати о Квинси. Один из бистлордов ошивающихся рядом с борделем имеет при себе ванильный М16 и десяток патронов 9х19. Об этом бистлорде уже сообщал Two Eyed Yum, но я так, на всякий случай.
Grey
Баг есть и в оригинале.
Оригинальная М16 на той карте была уже некоторое время назад выправлена. Если качал мод до 2 августа — значит ещё старый вариант карты у тебя.
Two Eyed Yum
Начал таранить Гору Шайен, скоро дам полный отчет, но пока что первые впечатления:

1) Миномет... Все-таки странная у него механика. Во-первых, видно что-то, похожее на снаряд, а я думал, что к навесной артиллерии это не приклепляется никак. Во-вторых, попытка выстрелить из-за ограды заканчивается смертью стреляющего (как раз на старте, пытался первого бегемота снять). Но, если ближе к ограде стоит кто-то еще, и он вроде как находится в зоне предполагаемого взрыва — по нему дамаг не проходит. В случае обычного гранатомета он получил бы дамаг в первую очередь. Вопрос: обо что убивается минометчик?
Далее стрелял просто "из-за угла", то есть на пределе угла зрения врагов, эффект — я чуть не взвизгнул от восторга. Один выстрел — три размолотых в кашу гуманоида, 1500 крит дамага по Бегемоту и несколько порваных "ховеров". Теперь надо вычислять правильную траекторию, потому как не везде из-за угла постреляешь, где-то надо и через заборы (или горы в нашем случае).

2) Встает та же проблема, что и в первом прохождении: миротворец на первом склоне и Бегемоты в нескольких местах просто невыносимо огромны для мест, где они расположены — приходится спецом выманивать их в другое место, чтобы трупы потом можно было объехать. Миротворец вообще не отклоняется от курса и ложится ровно посреди спуска, в результате его ни справа, ни слева не объедешь...
Может, заменить гребаный тягач маленьким "ядерным багги"? =)))) К сожалению, физические размеры юнитов определяются исключительно размерами модели, так что вручную подогнать тягач или Бегемота к более приемлемым размерам нельзя, а точнее слишком сложно...
Grey
Хм. Я обычно или навесным их валил, или в случае Миротворца — вообще засылал к нему кого-нибудь из группы с мощным оружием, предварительно положив мелочь. Выманивал только Бегемотов в самом конце.
Rombes
Прополз Спринфилд. Очень хорошо организованные и агрессивные горожане попались. Стало неожиданным, что 140% сника у гг недостаточно, чтобы преодолеть первый заслон. Смогла пройти незамеченной только Селина, которая резко и внезапно бьет, но вот стреляет хуже остальных. Кое-как расстреляли и забросали эфками снайперов — стало жить проще. Вообще очень жесткая миссия — впервые загнал себя в тактическую ловушку — валили следующим ходом, пришлось начинать снова. Награды не было.
Очень активно применяю гранаты — покупаю уже все, что есть.
Сент-Луис. На удивление несложно (относительно спринфилда, конечно же). У меня теперь двое снайперов и десяток мин. Снимаем мины, минируем бункера, метаем гранату — бум! В траншеях мутов было интересно. Награду дали.
Grey
В Спрингфилде награда рабочая, сам проверял. Попробуй выехать на багги.
Полюс если архив сам по себе старый (до начала августа) — там правки одной нет, потому тогда ещё не работало. Причём правка эта в бункере, чтобы заработала (если в эту игру уж совсем надо, а на потом не устроит) — надо перепроходить.
Rombes
Сборка от 21 августа. Все в багги не поместились, половина пассажиров шла пешком.
И еще, в бункере гамма живут дикари-новобранцы Шори и Тидук. У Тидука в продаже имеется оригинальный кольт с патронами и описанием от файв-севена.
Two Eyed Yum
Так, я ненадолго вернулся на форум, постараюсь быть кратким (*facepalm* и когда это у меня получалось?).

Отчет по Горе Шайен и Логову Калькулятора.

Как уже говорилось, Бегемотов надо сдвигать к краям дорог, иначе они безбожно заваливают дорогу своими тушами. Особенно не повезет, если удастся обездвижить Мотю метким критом — иногда бывает. Не факт, что он на самом деле обездвижен, но ИИ клинит, и он отказывается двигаться, только на месте ворочается. Перезагрузка...

Когда надоело в очередной раз "честно" проходить миссию, начал внаглую юзать баг очереди. Берется м134 "БС", выбирается цель из большой группы так, чтобы шанс был равен 0%, жмется курок... Всю толпу уносит к праотцам, если только там Бегемота не было, ну и сама цель, само собой, остается жива. Вот что интересно, можно собрать вместе штук 20 роботов, и при таком способе стрельбы будут повреждены ВСЕ, кроме цели, даже если она стоит прямо в середине кучи. А на НМА меня до сих пор уверяют, что бага не существует...

Короче, таким образом удалось изрядно почистить верхнюю дорогу, и даже некоторых ботов на скалах. Позже я понял, что можно было и снайпером обойтись, но это уже другая история.

Из мелочей. Ракетные боты в ущельях самовыпиливаются своими же ракетами. Бот с М134 недалеко от входа в Убежище (на втором "изгибе" дороги) собирает перед собой кучу ботов-охранников, а затем выпиливает их одной очередью при первом удобном случае.

Убежище 0, первый этаж.

Несколько загрузок из-за первого бегемота в хранилище оружия — опять тушка великовата для прохода. В комнате с отрядом БС есть две очень "удачные" точки:
1) Откуда можно видеть "сквозь" ворота. Еще до открытия можно сделать один выстрел, после чего ВСЕ супостаты в коридоре соберутся вдоль стены, и ВСЕ будут видны в эту "щель". Пулеметы к бою... Когда дверь была открыта терминалом, там остался только далекий Бегемот перед дверью в криогенный отдел.
2) Откуда виден коридор на складе оружия, причем ровно то место, где шпацирует бегемот и несколько гуманоидов. Отсюда их можно снимать минометом, но не желательно (почему — сказано выше).

Вроде же здесь нет дырявых заборов? =)
Часть роботов в большом зале склада (с терминалами для открытия Криогенной зоны и малой комнаты склада) стоило бы перенести к дверям малой комнаты склада (там только два гуманоида, которые берутся на испуг одним пулеметчиком). При этом в большом зале слишком много грузчиков, они норовят заблокировать все проходы своими тушами. НУ и очередной Мотя тоже непрочь подползти вплотную, чтобы телом закрыть еще один проход.

В Криогенной части этажа большая часть охранников сбежалась на выстрел и столпилась в коридоре перед помещениями самих жильцов-даунов. Опять пулеметы к бою...

В генераторной трети очень подлый Миротворец — он тоже любит выйти на середину коридора, в который еле помещается, и даже при жизни иногда застревает =(
Зато остальные роботы выстраиваются в очередь и бегают, как дети. Из самого дальнего угла без палева ползут паучки, пять или шесть штук. Так смешно смотрятся =))) Я их даже убивать не стал, все равно не догоняют =)

Убежище 0, этаж "Куркулятора".

Долго я стебался над Барнаки. Он удивительно туп, и письмо к своей собственной жене распознает где-то через две минуты продолжительной драки. Я решил обязательно его спасти (не ради пользы), поэтому ухищрялся:

1) Гранатометом выпиливается юго-западный (нижний) угол комнаты с "встречающими". Ждем 20-25 секунд.
2) Зоркий снайпер сквозь стену видит, как Барнаки-киборг подбегает к телам и ошаривает их, после чего уже ШАГОМ направляется к двери. В этот момент стоит убрать всех в лифт, от греха подальше.
3) Барнаки входит, дверь закрывается, и злобный киборг произносит пафосную речь. После чего бросается на Маркуса с кулаками =) На Маркусе мега-бронька, Свиборг в руках и пассивный режим, чтобы не убить случайно =)
4) Через пару минут, когда Барнаки набегается, настреляется (доставляют ракеты, наносящие критические 0 урона Маркусу), его наконец-то "пробивает", и он выдает что-то там про восходящее солнце и свою жену. Ну слава б-гу...

Само собой, стандартный сценарий с "прозрением" Барнаки в самой комнате с роботами невозможен — там либо сам ляжешь, либо всех снесешь из "Бегемот Слэера", включая и Барнаки. Это вам не ваниль =)

Дальше все до невозможности банально и скучно.

-----------------------------------------------

Вот такие идеи и предположения, а также просто жалобы (автор завсегда имеет право частично или полностью послать меня, конечно же, в рамках правил Форума):

1) Всех летающих ботов в нычках и узких местах стоило бы заменить на "снайперских", что бы себя не выпиливали. Алсо, это отучит Селин и прочих скаутов от тихого забегания в нычки вдоль дороги на горе Шайен.

2) Убрать ботов-пулеметчиков из задних рубежей обороны. Если стоит толпа "встречающих", то пулеметы раздавать исключительно "передним", чтобы сзади не выкашивали своих же. Задних "пулеметчиков" лучше заменить на двойное количество снайперов с AMR, Steyr Scout, Глазом Гора и ОСВ-96 (а то у моего ГГ практически нет достойных соперников).

3) Всем ботам-пулеметчикам повысить восприятие или дать другим образом бонус к точности. Ибо задрала эта стрельба на 0% с эффектом ядерного взрыва. Для эксперимента начни Шайен, выведи в стелсе всю команду так, чтобы снайпер был чуть впереди тягача, а у него за спиной расположи в случайном порядке остальных. После этого снайпером выбей сенсоры первому Бегемоту и насладись картиной: снайпер жив, а вот у него за спиной кровавая каша =)

4) Добавить модифицированных гуманоидов-стелсеров с авто-дробовиками и/или мощными кулаками (+ повышенный уворот). Пусть иногда песец подкрадыватся незаметно =) Скарри-боты не в счет, ибо тупы и медлительны.

5) По боеприпасам, скопившимся к концу игры: из-за моей бережливости накопилось лишних 3000 патронов для М134, по 400 обычных и зажигательных для СВД/ПКМ, около 1000 2ммЕС (в ружье заправлять нет смысла, а в миниган- жалко), 800 12,7мм патронов ("Скалу" напряжнее использовать, чем М134 из-за тормозной анимации), не считая таких же, но зажигательных, у ГГ в карманах. Не знаю, наверное это не обилие в игре, а моя скупость.

6) Еще я так и не использовал наградные мины. ВООБЩЕ. Но это уже скорее моя жадность — все думал, что когда-нибудь они мне точно пригодятся. В отчету по Скотт-Сити я упоминал, почему вообще минирование под Бегемотиков проблемно. А жалко — я эту тяжесть тащил спецом до самых ворот Убежища 0 =(

Теперь, касательно игры в целом:

Что-то надо менять с энкаунтерами. Уникальные — черт с ними, но вот обычные уже бесят. Помнишь скрипт, который после Ньютона деактивирует все встречи с "технофанатиками"? Такой же я бы поставил на встречи со всякой мелкой живностью после, допустим, посещения Мэйкомба (не плевать ли водителю Хаммера, а тем более Броневика, на скорпионов и тараканов, ползающих невдалеке?). Число встреч с роботами и мутантами надо кардинально резать — даже после выпила Гамморина Пустоши просто кишат огромными толпами зеленокожих пулеметчиков, хотя начальство обещало "вылавливать остатки".

Grey
Кое-что взял на заметку. Допилю через некоторое время, сейчас в связи с началом последнего курса состояние какое-то невменяемое пока...
Со встречами, честно говоря, возиться не хочется. Встраивание скриптов в уже готовую игру оставило не очень хорошее впечатление, когда не понятно из-за чего часть их не работает на ровном месте.
Two Eyed Yum
Если эта версия совсем-совсем финальная, то я, как уже говорилось весной, вполне готов приделать пару лишних костылей к твоему моду =)))

Добавка и отладка скриптов для удаления определенных встреч, окончательная прошерстка карманов у всех встречных и поперечных на предмет старых предметов — это все и я смогу сделать. Так что смотри сам.
Grey
http://rghost.ru/2592937

Всё. С вылизыванием завершил. На сайте — уже перезалил архивы.
Индивидуальные варианты отладки (не противоречащие концепции мода) и наборы правок — если есть желание, со своей стороны даю добро на подобное.

Заодно объявление (ввиду похоже накрывшейся темы с соответствующим содержимым):
Для реализации новой идеи требуется маппер. Упёртый и неленивый, по крайней мере менее ленивый, чем я. Надо будет запилить 19 карт (2 уже есть), обсуждения — при договорённости о сотрудничестве. Если кто-то более-менее шарит в карторедакторе — пишите в личку, там подробнее обскажу.
Ваш ответ: