Полная Версия: Современные стволы V.1.7.1 Post-final
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Grey
Всё. Вот и закончился этот великий труд, растянувшийся почти на семь лет.
Финальная версия 1.7F наконец завершена.

Коротко об изменениях в моде — для тех, кто с ним не знаком:

1. Собственно, сами пушки. Как принято писать в таких случаях — "повышена реалистичность". Сами стволы большей частью из реального мира. Урон всего оружия в игре повышен, пересмотрены точность разных режимов стрельбы (одиночные/короткая/средняя/длинная очередь), введён болевой шок от попаданий и многое другое.
2. Многопараметрическая система использования. Т.е. для пользования оружием и рядом предметов нужна не только сила.
3. Более агрессивные, но в то же время осторожные настройки поведения фрагов. Попытка сделать поведение ИИ более адекватным. Периодически у него это даже получается. Правда, уровня Jagged Alliance от него всё равно не ждите...
4. Броня. Изменена в принципе, и поправлена под новые повреждения.
5. Наёмники. Не бомжи и дикари с Пустошей. Кому хотелось поиграть Безумным Максом или Маркусом из Fallout 2 — наверняка некоторые из них по душе придутся. Короче — народ из кина и игр.
6. Устройства. Разные девайсы, облегчающие жизнь в определённых её сферах. Стелс-Бой, радар дальнего радиуса и прочее. Подробности — в readme.
7. Имплантанты (неизвлекаемые). Средство повышения характеристик и навыков, т.к. в стандартной игре с этим было очень туго. Возможность заточить под определённую специальность не очень приспособленного под неё бойца или ещё более усилить специалиста.
8. Награждение отличников передовой. Старайтесь — и Братство не оставит в стороне ваши заслуги! Подробности — в readme.
Плюс ещё некоторые особенности, которые вычитаете или в инструкции, или узнаете в самой игре.

Мод качается с сайта проекта, из раздела "МОД".

Альтернативная ссылка на narod.ru.

upd 11/09/2010 финальная версия полированного архива — http://rghost.ru/2592937
На сайте архивы уже обновлены.

upd 24/01/2012 пост-финал патч до версии 1.7.1. Ставить поверх всего мода. Вводит рабочие глушители на тех стволах, на которых они есть.
http://rghost.ru/36083173

---

Последняя версия, запасной адрес для скачки:

1) http://www.mediafire.com/?371w5uqdr41d2nw — сам мод (1.7.0)
2) http://www.mediafire.com/?vxolwooz8d2ai3t — фикс для рукопашки (лепить поверх)
3) http://www.mediafire.com/?hnax4kei8jhhdn9 — патч 1.7.1 (тоже лепить поверх)
Macbeth
Здорово, поздравляю...
Только нельзя было всё в один архив? Так или иначе качать придётся всё, а карты по одной качать как-то неудобно...
Grey
QUOTE
Только нельзя было всё в один архив? Так или иначе качать придётся всё, а карты по одной качать как-то неудобно...


Архивчик вышел бы тяжеловат, да и при обновлении одной карты пришлось бы обновлять весь архив. Примерно 16 мегов. А каково это обладателям ***ореза (dialup'а, в т.ч. и мне)?

От модератора: Говорят, что *.па - литературное слово, я считаю иначе
Sanchopanso
Грей, а как устанавливать патч исправляющий товар торговца(обновление bos/cam)? Он просит показать, где бос.кам предыдущей версии, а он где?
Grey
Инструкция. В архиве с патчем. Там всё написано.

Распаковать из Mis-Main_0.bos . Название может немного отличаться.
Nimrod
Ждём отклики! Господа, поактивнее, пожалуйста, ведь так ждали этого, а количество просмотров, при этом, неудовлетворительное! Тем более, что г-н Grey должен получить награду, а объективно, только Вы сможете оценить работу.
С уважением, Nimrod.
Sanchopanso
Прошёл. Стало гораздо интереснее. Особенно понравилось, что можно качаться в пустыне(в смысле результат).

Не понравилось только то, что оружие под ситуацию тактика ну никак не подходит. Ну откуда у звероловов столько Винторезов?

Да, и что за лажа с танком(хелсов у него мало, 500), это так и должно быть?
der Fluger
QUOTE
что за лажа с танком(хелсов у него мало, 500), это так и должно быть?

Обьясняю: Грэй исправил файл
Fallout Tactics/core/enities/venchiles/venchileTank.ent
на карте в миссии с танком стоит
Fallout Tactics/core/enities/Special/Mission19/mis19_DamagedvenchileTank.ent, который исправить не удосужились.
Grey
QUOTE
Ну откуда у звероловов столько Винторезов?


Планируются "Вихри".

QUOTE
Да, и что за лажа с танком(хелсов у него мало, 500), это так и должно быть?


Ничего подобного. Там всё исправлено. У танка 7000, путь к танку исправлен на общий. Кроме меня, двое чуваков из моей универовской группы всё тестировали. У них тоже нормально.
strannic
Скачал, сегодня поиграю. А есть ли где то описание новых пушек? И в какую сторону смещен баланс? Т.е. усилены стволы пропорционально, или усилена какая то отдельная група?
der Fluger
Sanchopanso
А ты карты обновленные скачивал?
Grey
Стволы усилены (или ослаблены) соответственно калибрам.
Отдельных выкладок по оружию нет, только в игре (если интересуют описания - они в items.txt).
Mauser
Grey если можно, хотелось бы посмотреть параметры и требования оружия и брони. Или тут или у тебя на страничке.
У меня пока нет доступа к Тактиксу, а посмотреть очень хочется.
strannic
Проешел первых 2 миссии (я в предыдущие версии мода не играл, сразу оговорюсь). Общее впечатление очень положительное. Работа проведена фантастическая, стволы великолепны, прорисовка озвучка, все на уровне. Но над балансом надо поработать. Ну нельзя давать СВД на первой миссии. Я сделал чара-снайпера. У него с получением сначала винтореза а потом СВД противники кончились. Рейдеров надо или бронировать получше или пернести стволы с уроном за сотню на более поздние миссии. Сижу и думаю, интересно, муты будут выдерживать попадание с СВД в глаз. Да что муты, роботы выживают после такого?
Grey
Мутанты - выдерживают. А роботам и трёх-четырёх попадпний из ОСВ-96 бывает мало...
Mrakvampire
Поиграли (я не имею обыкновения называть себя во множественном числе, поиграли, значит мы, то есть несколько игроков)... Вот комментарии.

Вообще баланс смещен коллосально, и это надо исправлять. Зачем нужен перк "Крепкий орешек" (дает +10% сопротивление урону если меньше 20% хитов), если след. выстрел все равно, при любом раскладе - смертелен?

Про снайперов. Про то что этим товарищем играть совсем неинтересно, учитывая СВД на первой миссии - это уже говорили. Но играть неинтересно вообще не только на первой миссии, если честно.

Враги щелкаются как орехи, учитывая дальность >120. Выходит на огневой рубеж глав герой и Рейн. И начинается. Никаких телодвижений или напрягов, можно сесть курить, они сами всех перестреляют. Про ИИ особо ничего сказать не могу - как тупо идут на пули, так и идут. Укрытия ищут только от того кто непосредственно ведет огонь, стоит расположить снайперов под углом (так чтобы вести огонь с чуть разных позиций) и никто из врагов не выживает (кроме их снайперов).

Два скила - рукопашная и холодное оружие в такой игре выбрасываются за ненадобностью (они и в оригинальной-то были не ахти), сейчас вообще непонятно кому нужны. Может мне кто-нибудь объяснит зачем они нужны? Подкрадыватся если на то пошло можно и с автоматом, пистолетом, рукопашка по ОД стоит столько же сколько и пистолет, только пистолет еще и с расстояния может стрелять...

Бонус на урон из-за силы вообще растворяется в таком уроне. Зачем, спрошу я вас, мне ставить рукопашнику силу больше 5-6? Эх... А помню обычный Фаллаут, там стоило.

Вообще мод вызвал у меня странное чувство. Объем проделанной работы огромен, описание оружия и т.д. (на будущее, пиши все-таки имена НПС по английски - не все юзают рус версию, а так никому обидно не будет. Просто у меня именно имена НПС иероглифами идут...)
Но никакого представления о балансе у вас (создатели) нету. Увы. Чтобы сделать хорошую игру мало сделать ее реалистичной (что в случае игры Fallout Tactics) просто нереально хотя бы из-за того что удар рукой и выстрел из пулумета привлекает внимание НПС одинаково (и это насколько я знаю нелья исправить никак), нужно сделать ее сбалансированной.
А тут этим и не пахнет. Зачем вся система раскачки персонажа? Зачем мне ставить на Выносливость 7 а не 6?
Вообще, зачем мне все энто РПГ?
Я просто тупо качаю "Маленькие Пушки", "Скрытность" и скилл на выбор. Я даже перки не беру. Я, играя в мод, доиграл до 9 уровня, и не взял ни одного перка. Спросите почему? А зачем? Толку от них... Зачем мне брать Улучшение Урона при стрельбе (непомню как зовется в оригинале, дает +15% урона в огнестреле), если и так все ложатся с одной очереди, или с одного патрона снайперки?
Зачем нужно больше критикалок? В Фаллауте имелся смысл в критикалках, сейчас вообще нет. Нет, ну извините о какой нужности критикалок вообще идет речь когда урон от выстрела 125-140?
Да, здорово, мутанты выдерживают один выстрел. Это - великая дань балансу, я так понимаю. Не дали бы им этого - были бы таким же мясом как и рейдеры, зверолюди и прочее, что окончательно потеряло для меня окрас, потому что стало серой массой умирающих с первого выстрела.
Жаль что игра на уровне отсутствия подходящих НПС заставляет брать в отряд каких-то там штурмовиков, водителей и прочих непонятных товарищей. Хотя это и не важно. Вооружив всех своих НПС винтовками можно добится ошеломительных результатов.
Да, я прекрасно знаю о всех этих разговорах о стратежности, подкрадывании и прочих вкусностях. А попробуйте повоевать тупо. И вот что меня удивило - с отрядом вооруженных "снайперов" это получается. Вообще, абсолютно тупо, идешь от позиции к позиции и выносишь всех и вся. Для разнообразия пользуемся навыками типа ремонт, доктор (редко правда, если уж начали по нам палить, то выживает кто-то редко, вообще в игре есть два состояния - здоров и мертв.), пилот и т.д. Но все эти навыки щедро оставлены нам старой игрой...

Вообщем в настоящем состоянии я выставляю оценку 4 по 10 бальной системе. И то, только за то, что автор понастоящему заслужил того чтобы его похвалили, не за результат, а за работу которую он проделал. Много оружия, все с описаниями - это вкусно, честное слово. Звуки, модельки, все на высоте.

Все остальное - увы. В погоне за реализмом был забыт начисто баланс и это убило игру. Я знаете ли не отношусь к тем эстетам которые во всем хотят видеть реализм. И в Фаллауте Тактиксе тем более. Для реализма нужно играть в другие игры, где есть разница между тихим ударом ножом и пальбой из пулемета, где можно перелазить через преграды, плавать, учитывать угол обзора врага и т.д.
А то что я вижу сейчас... Это не та игра, которая мне нужна. Мне не нужна игра, где мне не нужно качать персонажей, сидеть, вибирать перки и где я мог бы поиграть в свое удовольствие рукопашником. У меня забрали это удовольствие - и что оставили? Оставили убийство с одной пули. Зачем было тогда так извращаться, делать какой-то мод, может стоило просто любому оружию в игре поставить х4 урон и не забивать себе голову.

Вообщем не знаю. Путь по которому пошел создатель мода - по моему ошибочен. В игру нужно внести реализм, но его нужно вносить медленно, осторожно маленькими шажочками, да еще и так, чтобы он был малозаметен на фоне игры. По мне, лучше играть, зная что вот весь мой отряд будет очередями палить по вон тому смертокогту, а он, редиска, все равно добежит, да еще и искалечит моего штурмовика, но радоватся осознавая, что если бы я не поставил штурмовику перк "Каменная стена" и не взял бы ему Выносливость 8 вместо 5, то он был бы мертв давным-давно, или радоваться своему любовно РАСКАЧАННОМУ снайперу, с перками Улучшения критикалок, Снайпер и т.д. чтобы он мог стреляя в глаза убивать с одного выстрела, чем видеть снайпера знаете с каким Trait? С Trait "Fast Shot". Да-да. Снайпер не умеющий стрелять в голову, но трятящий на 1 ОД меньше на стрельбу. Казалось бы, на первый взгляд - такой снайпер быть снайпером не может, а вот зря вы так думали. Это старые предубеждения игр линейки Фаллаут. В реализьме снайпер может и по тушкам стрелять с уроном в 150 хитов. Все равно 80% врагов умирает с одного выстрела. (как я мог забыть мутантов и роботов, они - да, умирают с двух выстрелов, благо мы их делаем)
Stryker
А я прошел мод один раз, сейчас взялся еще раз. На максимальном уровне сложности играть действительно интересней (2Mrakvampire: а ты какой уровень выставлял?) - меня даже убил самый первый плохиш в самой первой миссии (тот который с собакой)! На более низких уровнях сложности игра действительно превращается в тупой отстрел ходячего мяса и железа.
А почему же холодное оружие не рулит? Еще как рулит! подкрасться к кому-то с катаной и вспороть живот - милое дело! Но это кому что по вкусу.
В этот Тактикс лично мне играть стало приятней и интересней - особенно благодаря широкой линейке "нашего" оружия. Всяческий респект автору и всем, чье имя есть в кредитах.
Mrakvampire
Я выставлял самый сложный режим... Не знаю... Конечно 2 раза меня убивали... За всю игру - это и есть все веселье?

И подкрасться с катаной... Это конечно все весело, но подкрасться с автоматом - эффекта больше в 1000%. Смысла в рукопашке вообще никакого нет.
Смертокогти умирают с 2 очередей - даже не добегают, ну что это такое? Это нормально? Я не знаю... Кому то интересно... Мне - не очень.
Grey
Разработка версии 1.4 и ДР товарища Nimrod'а заставили меня ненадолго вернуться...

О предмете.
Сейчас находится в разработке версия 1.4. Там будет устранена вся лажа с калибрами и добавлена такая штука, как имплантанты.
Калибры ВСЕХ о/с стволов будут соответствовать реальности. Т.е. никакой бодяги с вымышленными 7,62х45мм больше не будет. Также и с остальными.
Имплантантов же в игре будет 14 штук. По одному экземпляру. В среднем - 2-3 на бойца, имплантанты неизвлекаемые (встраиваемая нано-структура), профильные.

На сайте проекта в разделе "МОД" выложены русские шрифты. Распаковываете в папку core и усё. И чтобы этим вопросом меня больше никто не доставал...

А по поводу же "тупой войны"... Не буду ничего комментить, потому что наверняка перейду на мат. Скажу только, что извращения типа "СВД всему отряду" меня уже порядком за...долбали.

Игра подобным стилем - это не игра, а галимое извращение.
Видя соблазн, умейте от него отказаться...
Mrakvampire
Прости если что не так, конечно, но надо делать так, чтобы не было таких соблазнов. Я не читер и не манч (кто играет в РПГ, не crpg а в rpg, тот поймет), но почему я должен сам себя ограничивать в оружии?
Может для баланса я должен еще и броней не пользоваться, а? Просто вместо того, чтобы говорить "перейду на мат" нужно слушать отзывы людей и не как баран утверждать свое, а принимать их во внимание.
Если не хочешь ослаблять СВД по урону, дай ей больше ОД стоимость, увеличь кол-во фреймов на выстрел.
И еще раз напоминаю про снайперов с трэйтов Fast Shot. Что это за ересь? Почему в игре больше нет смысла стрелять в голову?
Прости меня может быть за излишнее всезнайство, но вообще-то человек в 60% случаев не умирает от ранения в туловище, по крайней мере не сразу. И тем более, если он в бронежилете (особенно таких футуристичных как в Фоле).
Даже исходя из 100% реализма ну никак не может СВД ну просто без шансов разрывать человека при попадании в туловище и ей богу от смеха упаду - в руку или ногу.
Откуда такой реализм? На глаз? Цифирки откуда?
Ну изучи ты PnP системы, если не разбираешься в анатомии и прочем, почитай ГУРПС (считается супер реалистичной системой), прикинь как там умные люди до тебя делали эти вещи...

Просто что тут говорить. Если ты (или кто-то там) делает систему только для себя, то и не нужно ее выносить на обсуждение и т.д.
Ежели вынесли, будьте добры хотя бы отвечать на замечания, а не отмазываться - "я ваще без коментариев..."
Грустно.
Grey
QUOTE
Если не хочешь ослаблять СВД по урону, дай ей больше ОД стоимость


Количество ходов на выстрел задаётся по типу, а не прописывается вручную.

QUOTE
И еще раз напоминаю про снайперов с трэйтов Fast Shot


Так. Приехали. Fast shot'ом снайперов или тех, кто на их роль метит, я не снабжал. Брехня. Эта особенность предполагает использование скорострельного вооружения.

QUOTE
ну никак не может СВД ну просто без шансов разрывать человека при попадании в туловище


Это уже анимация такая. С этим я не работал. Более того - это изменить ещё НИКОМУ не удавалось.

QUOTE
Прости меня может быть за излишнее всезнайство, но вообще-то человек в 60% случаев не умирает от ранения в туловище, по крайней мере не сразу


Ага. Давай-ка попробуем в брюхо из Калаша выстрелить. Или хотя бы из ПМа. Сколько протянешь? Сомневаюсь, что долго. Вначале - выводящий из строя болевой шок, потом - кровопотеря (в туше, знаешь ли, много жизненно важных органов), а потом - кирдык, "стелите гроб - я спать пришёл".

QUOTE
...не crpg а в rpg...


Так. Ну, во-первых, Тактикс - именно Crpg. Во-вторых, более того - это в первую очередь ТАКТИКА с элементами рпг.

QUOTE
Просто что тут говорить. Если ты (или кто-то там) делает систему только для себя, то и не нужно ее выносить на обсуждение и т.д.


Чисто для интереса: прошерсти тему по предыдущей версии. Почитай отзывы. Ты, наверное, удивишься, но в основном людям нравится.
Критиковать ляхко. А ты попробуй перебороть идиотский соблазн "тупой войны"...
der Fluger
А по-моему товарищ Mrakvampire выдал вполне обоснованную критику. Во многом с ним соглашусь. Я в этот мод играл на хардкоре, перелапал множесто стволов, но так и не понял зачем они в принципе. Особенно удивил пассаж с появлением ЕМНИП H&K PSG-1 (как я понял на замену СВД). Зачем менять винтовку с дальность за 100 на барахло с дальностью 80? Или здесь опять должен включаться злемент отыгрыша?

QUOTE
Ага. Давай-ка попробуем в брюхо из Калаша выстрелить. Или хотя бы из ПМа. Сколько протянешь? Сомневаюсь, что долго. Вначале - выводящий из строя болевой шок, потом - кровопотеря (в туше, знаешь ли, много жизненно важных органов), а потом - кирдык, "стелите гроб - я спать пришёл".

Один из моих знакомых получил сквозное осколочное ранение грудной клетки и после этого несколько километров шел до госпиталя. У моего деда имеется 2 пулевых ранения в живот пулей патрона 9х19, полученные в возрасте 12 лет. Статистика говорит о том, что 60% ранений в туловище не вызывабт мгновенного летального исхода.
Плюс ко всему подними статистику и посмотри сколько расходуется патронов на убийство одного человека в среднем. Этот момент тоже нужно учесть. Или скажешь: "а нефиг одиночкой стрелять!"
Дальше перечислять, товарищ теоретик? Согласен с Mrakvampire и по этом пунктам.

QUOTE
Критиковать ляхко. А ты попробуй перебороть идиотский соблазн "тупой войны"...

А зачем делать мод, в котром от этой самой тупой войны можно только каким-то "отыгрышем" удержаться? Зачем заставлять себя мочить мутантов из "Винтореза" с его смешной дальностью и уроном на данном этапе игры, когда на той же локации валяется жуткий плазменный пулемет?

В общем, ПМСМ, реализма данный мод не вносит, зато добавляет дисбаланса.
Mrakvampire
2 Grey

Приехали. Я про помидоры, мне про огурцы. :-)

QUOTE

Так. Приехали. Fast shot'ом снайперов или тех, кто на их роль метит, я не снабжал. Брехня. Эта особенность предполагает использование скорострельного вооружения.


Я вот не знаю, что там по-твоему этот трейт подразумевает :-) а по мне он дает следующее - я трачу на 1 ОД меньше на выстрелы, но не могу прицельно стрелять. Но по твоей методе выходит, что прицельно стрелять вообще не нужно, потому как оказывается любой выстрел в туловище является смертельным. Или в руку.

QUOTE
Это уже анимация такая. С этим я не работал. Более того - это изменить ещё НИКОМУ не удавалось.


Речь шла не об анимации, я взрослый человек и понимаю, что анимация стандартная. Речь идет о разрывании в смысле это когда у тебя 46 хитов, а оружие наносит 116-128 урона и куда бы ты не стрельнул, человек умрет.

QUOTE
Ага. Давай-ка попробуем в брюхо из Калаша выстрелить. Или хотя бы из ПМа. Сколько протянешь? Сомневаюсь, что долго. Вначале - выводящий из строя болевой шок, потом - кровопотеря (в туше, знаешь ли, много жизненно важных органов), а потом - кирдык, "стелите гроб - я спать пришёл".


Теоретики... Знаешь, бывали случаи, когда пуля попадала в голову и человек выживал - ты о таком тоже не слышал? А уж о том, что пуля в торс - это смерть... der Fluger сказал все за меня.
Тут спорить бесполезно - имеет смысл отправить к rtfm.

А раз ты сам позиционируешь свой мод как тактику, то будь добр и делай тактику, а не то подобие реализма, которое тебе видится.
И то, что людям нравится - не показатель твоей грамотности или правильности, знаешь народу у нас в стране Дом-2 нравится, так что же мне считать его верхом реалити-шоу?

Дело твое, слушать меня или нет. В конце концов мод твой, если народу как ты выражаешься нравится - пускай. Я знаешь ли, лучше в обычный Тактикс поиграю. Может там нет реализма, зато есть баланс.
Grey
QUOTE
Но по твоей методе выходит, что прицельно стрелять вообще не нужно, потому как оказывается любой выстрел в туловище является смертельным. Или в руку.


В игре я не видел настраиваемого коэффициента урона по частям тела, как, например, в "Халве 2". Ослабление по рукам и ногам просто не выставить.

QUOTE
Знаешь, бывали случаи, когда пуля попадала в голову и человек выживал....


А часты ли эти случаи? Если без оказания мед.помощи - врагу-то её никто не окажет.

QUOTE
В общем, ПМСМ, реализма данный мод не вносит, зато добавляет дисбаланса.


А раньше чё не говорил?
Mrakvampire
QUOTE
В игре я не видел настраиваемого коэффициента урона по частям тела, как, например, в "Халве 2". Ослабление по рукам и ногам просто не выставить.

Если нет, значит не нужно выдумывать велосипед. Как уже говорилось ранее - даже попадание в тело не смертельно в большинстве случаев. Я опять же не говорю о бронежилетах. (для особенных фанатов реализьма еще посыплю соль на рану - дробовик есть ни что иное как гладкоствольное оружие и хороший бронежилет оно не пробивает)

QUOTE
А часты ли эти случаи? Если без оказания мед.помощи - врагу-то её никто не окажет.

Ну врагу не окажет положим (АИ туповат), а я-то чем плох не пойму? Ну ранили Рейн в голову, подбегает медик и лечит при помощи: стимпак, суперстимпак, первая помощь, доктор.
Но дело в том, что это все сказки и к твоему моду отношения не имеют. В твоем моде доктор не имеет шанса исцелить бедного буратину - буратина умирает сразу. :-)
Причем на ранних этапах игры вообще умирает ото всего, начиная с бич-пистолетов (ты в реальности пистолет-то видел? Тот же ПМ убьет человека в лучшем случае при жутком везении со второй-третьей пули. Вся фича пистолета в останавливающем импульсе) и т.д.

der Fluger
QUOTE
А раньше чё не говорил?

Да как-то тема на глаза не попадалась. Да и сравнивать не особо с чем было.
Вот, прошел, конкретные замечания по балансу сформировались.
Nimrod
Снова завелись... Может, мне помочь Вам, господа, направить "беседу" в конструктивное русло? Так это у меня мигом выйдет, но вот только я этого не хочу.
Г-н Grey продолжает работу по усовершенствованию своего мода. Думаю, он научится "держать удар" и начнёт, наконец, воспринимать не так болезненно пожелания и критику со стороны форумчан. У всех у нас бывают ошибки и это нормально. Вспомните, пожалуйста, сколько грязи было вылито на оригинал? Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Г-н Mrakvampire, попытайтесь впредь все Ваши замечания в дальнейшем, оформлять не так экспрессивно. Если есть пожелания по этому моду - в эту тему; если "вообще" - в соответствующие для этого темы. Всякие нападки впредь буду присекать с неимоверной жестокостью.

Г-н der Fluger, вот Вам обязательно необходимо вновь подымать старые темы?

Даже на выходные спокойно не дадут уйти. Что за люди...
Grey
Обновились скриншоты. Как всегда, тут, в разделе "ОПИСАНИЕ".
Dev
Занимаюсь фактически тем же, чем и автор данного мода - т.е. делаю свой мод.

Данный мод не видел (чрезмерно увлечен своим и пока не хочу отрываться), но для того, что я хочу сказать мне вполне хватило и сведений подчерпнутых с предыдущих двух страниц.

Неделю вожусь с такстиксом, я понимаю, это очень мало (готовился к созданию мода около полугода, технически же занимаюсь им всего неделю), но заметил следующие моменты, которые, возможно, помогут в доводке представленного здесь мода.

Так, например, замечено, что коэффициент дальности выстрела составляет 12,5. Т.е. чтобы правильно перевести оружие с его реальной прицельной дальностью, необходимо эту дальность разделить на 12,5. Скажем автомат Калашникова (АК-47, АКМ) при стрельбе одиночными эффективен на дистанции до 400 метров - т.е. в игре его дальность составит 400 / 12.5 = 32 единицы. Также снайперское оружие с прицельной дальностью в 1000 м. должно иметь максимальную дальность 80 единиц и т.д. Данное соотношение было проверено для всех типов оружия (дня три только этим и занимался). Нареканий нет. Баланс в игре сохраняется.

Крайне важно различать прицельную и максимальную дальность стрельбы. Пример: винтовка M16A2 жестко укрепленная на станке с 300 метров идеально попадает в цель. Пули ложатся почти одна в одну. Однако статистика показывает, что подготовленный стрелок в боевых условиях попадает в ростовую мишень с 300 метров с вероятностью 10% (я теоретик, к сожалению не могу привести линк, где читал об этом, в упор не помню, возможно ошибка на 5-10% - существенной роли не сыграет все-равно).

Не стоит так сильно уделять внимание максимальным параметрам оружия. У нас ведь в командах не роботы, а "люди" (NPC), значит и вести они себя должны как люди. Тогда и потребуется раскачивать параметры, делать больше восприятия, чтобы повышать дальность и точность стрельбы, брать перки и т.д. и т.п.

Что касается мощности, то я сделал (для себя, не навязываю) таблицу в которой проанализировал используемые в оригинальном тактикс боеприпасы.
Получились следующие цифры (переведно в тактикс):

9mm Luger / Para[bellum], 9mm NATO [9x19] - 15-20
.44 Magnum [11.18x33 R] - 30-35
.45АСР (Automatic Colt Pistole) [11.43x23] - 25-30

.223 Remington M855 (SS109) [5.56x45] - 25-30
.308 Winchester M59 [7.62x51] - 48-55
.303 Lee Enfield [7.7х56 R] - 45-52
.30-06 [7.62х63] - 54-62
.50 Browning [12.7x99] - 65-110 (здесь вообще-то должно быть в 10 раз больше, но пришлось зарубить из-за баланса)

Для сравнения использовалась начальная скорость пули, ее энергия и масса.
Еще не все протестировано, так что эти сведения лишь примерны (за сотню зашкаливает, как видно лишь пятидесятый калибр - но ему так и положено).

Оружию под "слабый" патрон 5.56x45мм я поставил 10% критических, аналогичное решение было сделано и для всех пистолетов и пистолетов-пулеметов под калибр 9x19мм. Пока все работает правильно, но опять же тестов было проведено слишком мало, так что утверждать, что данные параметры являются идеальными я не могу.

Касаемо скорострельности.
Выстрелы в очереди удобно настраивать разделив оригинальную скорострельность на 100. Т.е. у той же M16A2 при скорострельности 800 выстрелов в секунду, в игре будет 8 патронов в очереди. Беда только в том, что у M16A2 нет режима автоматической стрельбы, вместо него режим стрельбы очередями с отсечкой по 3 патрона. При скорострельностях 450, 550 и т.д. следует уже смотреть в сравнении с другими винтовками и если данный образец требует усиления, то округлять в большую сторону, если наоборот слишком мощный, то в меньшую. Баланс, баланс и еще раз баланс.

Также в купе с увеличением мощности хорошо показало себя выставление в стоимость очереди Ranged Single Expensive (только для винтовок). Объясняется тем, что в отличае от винтовок, пистолеты-пулеметы и пулеметы изначально предназначены для стрельбы очередями (последние зачастую даже не имеют режима одиночной стрельбы). Т.е. получается, что винтовки требуют больше ОД на очередь чем пистолеты-пулеметы и пулеметы.

Надеюсь, что указаные выше сведения смогут как-то помочь в доводке мода, а я, тем временем, продолжу "клепать" свой.

С уважением, Dev.
General Lukin
2 Grey
1)Я натурально фигею... Какие нано аргументации !? Это совершенно не вписывается в мир Фоллаута, никоим образом
Dev
QUOTE
Оружию под "слабый" патрон 5.56x45мм я поставил 10% критических, аналогичное решение было сделано и для всех пистолетов и пистолетов-пулеметов под калибр 9x19мм.

Поправка. Больше 5% критических ставить не стоит. И сразу отвечу на вопрос, зачем вообще 5.56-м (5.45-м) дополнительный шанс критического выстрела.
QUOTE
Для военных же боеприпасов, как не цинично это звучит, убойное действие, а точнее - способность наносить тяжелые раны, является более важной, нежели останавливающее действие. Объясняется это тем, что с точки зрения военной стратегии раненный противник более выгоден, чем убитый: он отнимает гораздо больше сил и средств (на эвакуацию с поля боя, на лечение), плюс, вид страдающих от ран товарищей действует на солдат деморализующее, тогда как вид убитых скорее будет взывать ко мщению. Этими соображениями, видимо, в некоторой степени объясняется появление таких патронов с малоустойчивыми или разрушающимися пулями, наносящими тяжелые раны, как советский 5.45х39мм или американский 5.56мм НАТО.

Взято с сайта world.guns.ru.
Поскольку в игре нет кровотечения, то, чем мучать солдат, пусть уж лучше сразу умирают от болевого шока (если критическое попадание оказалось смертельным) или получают серьезную рану (если критическое попадание оказалось не смертельным).

Ну а 9x19 дополнительные критические получают, чтобы дать оружию под эти патроны хоть какую-то ценность в игре. В тупую повышать им мощность не годится, так как тогда сразу же "поплывут" мощности и у других боеприпасов, а вот дополнительные 5% критических это уже другое дело.

Надеюсь, что чем-то помог.

С уважением, Dev.
Nimrod
Вот Вам в помощь г-н Dev несколько тем. Возможно, они Вам окажутся полезными.
О снайперах....
Глобальные переменные.
Если у Вас есть чем дополнить - милости просим.
С уважением, Nimrod.
Dev
От модератора. Благодарности в "личку"
Grey
Объявление.
В связи с тем, что поступаю в универ, работы идут крайне тормознуто.
QUOTE
Я натурально фигею... Какие нано аргументации !? Это совершенно не вписывается в мир Фоллаута, никоим образом

Хочешь сказать, БС тупо и не могло обладать чем-то подобным? Вспомни Ф2, и разные модули памяти там. По сути - то же самое.

Первые пять карт проверены.
Выложил спрайтпак (102 штуки), собственного изготовления. Смотреть на сайте, раздел "МОД".
Всем пулемётам выставлены требования по выносливости.
Всем снайперкам - по восприятию. Как говорил Zod: "снайпер - хороший стрелок, но не всякий хороший стрелок - снайпер".
Так что ОБЛОМ всем читерам!!! Всем не выдашь СВД!!!
Tex
данный мод совместим с версией от 1С?
Nimrod
Вот в эту тему загляните, г-н Tex. Там и содержится ответ на Ваш запрос. Всё равно он ставится в папку СОRE и не изменяет екзешник. В общем, должно работать.
С уважением, Nimrod.
Tex
Вообщем проверено. Мод1.3 совместим с локализацией.
Появились ошибки когда поставил мод не с начала игры. Так у меня, в инвинтаре:
- IG SG-550;beretta 92FS; ПП-2000; H&K USR'45 перекочевали в "холодное оружее";
- ОЦ-33 в "без оружия"
Сие недоразумение исправилось после продажи этих вещеей в бункере и последующей перезагрузке игры.
Мод классный. Grey, я восхищен, даже не представляю сколько сил ты вложил. Вложи еще немножечко - доделай 1.4, пожаааалуйста. :)
PS. СВД - рулит! Пять снайперов это мощь.
PSS. Еслибы они еще в своих не попадали.
Grey
QUOTE
Появились ошибки когда поставил мод не с начала игры. Так у меня, в инвинтаре:
- SIG SG-550;Beretta 92FS Elite; ПП-2000; H&K USP'45 перекочевали в "холодное оружее";
- ОЦ-33 в "без оружия"

При загрузке имевшегося сейва характеристики предметов, находившихся в инвентаре и текущей карте остаются прежними. На следующей же карте - станут новыми. Посему лучший способ - начать новую игру и не париться...

К новостям. Провёл корректировку всех мьютовских карт. К середине августа должны появиться новые пикчуры с энергетикой. Много геморроя вызывает файл кампании...

upd: переезд на fatal не состоялся, прошлый адрес по-прежнему в действии. Плюс я нашёл способ разобраться там с рекламой...
eddy
Не что не говорити, но мод - клас (вносит новое дыхание в оригинал)
Мы с другом рубались по сетке еще в v1.0 и были ой как довольны -
а тут уже v1.3. Скачал, и ща прохожу заново компанию. Спрайты - супер, не отличишь от оригиналов. Одно разочеровало - Метал броня (мк1 заменили, а мк2 какой-то беспонт.(кстати мой любимый тип брони - особенно жаль) А все таки жаль - ведь она, в какой-то мере,- Символ братства.
И что еще оружие - автор отдаёт предпочтение (характеристики) больше русскому оружию, чем зарубежному(хотя мне пофиг - я сам по натуре расист)
Но вцелом МОД супер, риспект автору, я понимаю какую трудоемкую работу он выполнил(я сам однажды всех рекрутов переделал - во напарился, а тут такое)короче респект GREY'ю.

И последние: просьба - выложи на своем сайте редакторы(BosEE и Spray 1.1)
а то я искал искал - и ниЧЕГО. И ты вроде любишь писать - так напиши руководство от себя(по типу своего мода) поможешь нОвИчкам в создании своих модов.

С уважением, Eddy!

От модератора:
внимательно прочти Правила, особенно пункт 1.7. Предупреждение за вопиющую неграмотность.
Grey
НиЧЕГО себе... Даже 1.0 ещё помнят, который только на "Мании" выкладывался...
BoSEE и Spray, в принципе, весят копейки... Ладно, со следующим обновлением кину. Со временем и над инструкциями подумаю.

QUOTE
...а мк2 какой-то беспонт.(кстати мой любимый тип брони - особенно жаль) А все таки жаль - веДь она, в какой-то мере, СимвОл братсТва.

Не, символ - не символ, а вот свариться вкрутую в таком панцире в жаркой пустоши - вполне реально. Зато теперь DT-21 рулит по-полной...
eddy
QUOTE
Не, символ - не символ, а вот свариться вкрутую в таком панцире в жаркой пустоши - вполне реально. Зато теперь DT-21 рулит по-полной...

Не, ну я не спорю, что DT-21 рулит. Но всё таки - метал-броня была хороша, а чего стоят эффекты - когда чела в такой броне убивают (кровища - красотища) ПОЛНОЕ маньячество. Да и тем более это будущее(типа там ненагревающийся метал и все понты.......... Ну там сплав Х метала с Х металом ну и вся такая лабуда.....:-)

Буду ждать редакторов(там, помниться, ты в первом ридми писал где их искать можно, ну я и полез на этот литовский, блин, сайт - ну и ниЧЕГО не понял :-)

От модератора: Последнее китайское предупреждение: отредактируй свои посты в соответствии с грамматическими правилами и убери ругань. Последнее всех касается.
eddy
Слушай Grey, а чё у тебя за балда с охраной в бункерах братства - вместо того чтобы стрелять из пулеметов, они врукопашную идут......................
И этот спецотряд, который с главного приваливает - они тоже на кулаки идут..................
И, ты не мог бы, этот спецотряд помощнее зделать(ну там левела им побольше да по шестистволке)................А то лохи лохами...............
Grey
НПСями для бункеров ещё просто не занимался.
Но вот редакторы на сайт поставил на закачку. К двум ночи будут.
Ukrlex
Мод просто супер!! Вернул меня на путь истинный! Теперь можно качать только один из навыков стрельбы, а оружие под него найдешь и для роботов! Конечно я сменил повреждение (уменьшил вдвое) у всего оружия, кроме пистолетов и получилось Супер! Только вот не повторяйте мои ошибки, а то редактировал в FT:Tools и звуки отредактированного оружия пропали... И пришлось второй раз качать мод и редактировать в BoSEE.
- Броня типа "бронежилет с каской" не "лезет" на союзника Райн, не хочет одевать, ну а "солдатская броня" и вовсе только на меня пошла... Может у меня глюк?
- Патроны 7.62мм "стрела" сделаны нечестно по отношению к другим, они обозначены, как "обедненные ураном" и в резльтате на невозможном уровне очередь с "Корд" отнимает около 20 и столько же очередь из "АЕК-971" по Супер-мутанту... Хотя я "русское" люблю больше, но нельзя ли тогда добавить в игру второй вид 7.62мм с ОУ?
- Если в "ГШ-6-7.62" зарядить патроны, а потом положить её (его) в инвентарь то она (он) не отдает патроны назад!...
der Fluger
QUOTE
Если в "ГШ-6-7.62" зарядить патроны, а потом положить её (его) в инвентарь то она (он) не отдает патроны назад!

Это глюк самой игры, такое со всеми стволами бывает.
Grey
QUOTE
- Броня типа "бронежилет с каской" не "лезет" на союзника Райн, не хочет одевать, ну а "солдатская броня" и вовсе только на меня пошла... Может у меня глюк?

Смотри требования по силе.
QUOTE
- Патроны 7.62мм "стрела" сделаны нечестно по отношению к другим, они обозначены, как "обедненные ураном" и в резльтате на невозможном уровне очередь с "Корд" отнимает около 20 и столько же очередь из "АЕК-971" по Супер-мутанту... Хотя я "русское" люблю больше, но нельзя ли тогда добавить в игру второй вид 7.62мм с ОУ?

Щас калибры будут: 1) как на самом деле, 2) 7,62 промежуточный будет иметь бронебойность +20%.
QUOTE
- Если в "ГШ-6-7.62" зарядить патроны, а потом положить её (его) в инвентарь то она (он) не отдает патроны назад!...

Требования к стволу. Если меньше, чем надо, то патроны при переброске ствола в инвен назад не выдаются.
eddy
А вот точно вы люди совсем,- зачем давать снайперки всему отряду?
- Потому что они мощные? - бред и извращения! Я, лично, начальные уровни (до повелитилей зверей) вообще проходил с одними пистолетами (кстати на "невозможном" - вообще кайф) и получил много ощющений :-)

Grey! Большое спасибо за редакторы!!!!
Grey
О новостях.
Сейчас запустил новую идею (по совету Zod'а): отдельный навык для снайперок. Для замены выбрал энергетику, т.к. с ней не связаны никакие специфические перки. Отрезал требования по восприятию за ненадобностью.
Опять переправил часть врагов в связи с этим, запустил процесс повторного оттеста карт. У энергетики будет повышено требование к мозгам, стволы будут раскиданы по другим категориям.
Zod
Ну, Грэй, даешь!
Я уже забыл когда тебе это говорил, а ты тока решился делать =)

Хотя знаете что САМОЕ смешное? Народ просто будет качать Снайперский скилл, пользоваться тока снайпами и, самое главное, жаловаться , что модмейкер никудышный, бо снайпы у всего отряда =) проблема ведь не в снайпах, а в игроках =)
(бывает конечно, что игра виновата. Ну хочу я с МП5 бегать - а не могу, дальность мизерная, повреждения такие-же. Приходиться переходить на винтовки. И ведь особой разницы при CQB нет, что Hunting rifle что Scorpio, а эффект у rifle выше. но это так - лирическое отступление)
Kudeiar
При установке патча 1.3- доделанный файл кампании и карты устанавливаются автоматом или надо отдельно устанавливать?
Ваш ответ: