Полная Версия: Planescape - ФРПГ II
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. На пути к городу Соквед Хези...

Ощутив холод клинка кожей своей шеи, Местрайм не показал ни малейшего беспокойства, проницая своим глубоким взглядом само существо стоящего перед ним архона-мечника. Эдна же, согласно закону приветствия воителей, не поднимала своего взора, в знак мира и повиновения...
- Я назвал тебе себя и свою прекрасную спутницу, доблестный воин Просветлённой Армии, - говорил маг спокойно и властно, не обращая внимания на меч, который всё ещё оставался у его шеи, - Я сказал тебе так же о цели нашего визита... Не пришло ли время назваться и тебе, достопочтенный сотник?
- Хм, - очень медленно убрал от мага архон-мечник своё оружие в ножны, - Моё имя Мархааб. И как ты угадал,странник, я действительно возглавляю сотню лучших воинов Просветлённой Армии... Мой клинок не раз бывал в бою и он чувствует врага, но ты не враг... - лик Мархааба чуть просветлел и он спешился.
- Очень рад встрече с тобой, доблестный Мархааб, - спешился и Местрайм, сделав головой лёгкий поклон с приложением руки к груди, - Дозволь спросить тебя о том, что ты ты знаешь.
- Спрашивай, странник, - сурово ответил Мархааб магу-иллюзионисту.
- Слышал я, что великая Просветлённая Армия состоит из семи тысяч семи сот семидесяти семи архонов-хранителей, если мои глаза не обманывают меня, то где же остальные?
- Хм, - приостановился мечник, - У тебя зоркие глаза, странник... Мы идём в свой родной город с великой потерей и с очередной победой. Те, кого не достаёт в наших славных рядах, остались на поле битвы... Но не надо об них печалиться, ибо они увековечили свои имена доброй славой... Ты и твоя молодая жена можете идти с нами в наш город, ибо, как я уже сказал прежде, в тебе я не вижу врага. Держи, - отдал Мархааб уздцы своего коня Местрайму, - Не хорошо, чтобы такая красивая и хрупкая женщина из рода человеческого ступала по каменистой дороге к Городу Мечей как воин...
- А...- хотел было что-то сказать маг, но не успел.
- Ведь ваши магические скакуны не протянут и до заката, верно?
- Верно, - с хитрецой взглянул Местрайм на сотника.
После того, как Местрайм помог Эдне взобраться на боевого коня Махааба, они отпустили своих магических скакунов и направились за удаляющимся к Просветлённой Армии архоном-мечником и архоном-трубачом.
Sauni
Гора Целестия. Мертион. На пути к городу Соквед Хези...

После нескольких дней пути, поющие воины Просветлённой Армии разбили лагерь.
- Милая, - поглаживал Местрайм каштановые пряди Эдны своей рукой, лёжа рядом с нею чуть поодаль от лагеря у самого водоёма, - До Города Мечей рукой подать, а армия разбивает лагерь... Что за причуда такая? Не знаешь?
- Почему же не знаю, - улыбнулась она ему в ответ, перевернувшись на живот, - Ты же видишь, что их доспехи и крылья покрыты пылью, что их лики мрачны и уставши, что их кони тощие и трафеев не видно... Этот привал что-то вроде «бани возрождения», если говорить образным языком. Здесь они омоют свои доспехи, накормят своих лошадей, отдохнут, и, вынув главные трофеи похода, войдут с триумфом в Соквед Хези как истинные воины Просветлённой Армии, не знающей поражения. И наверняка в это время здесь родится несколько песен о самых доблестных архонах, которые остались на поле битвы...
Серебряные небеса отяжелели от чёрной вуали ночи. Костры, зажжённые крылатыми воителями, прогорели, мерцая прозрачной синевой тлеющих углей, когда царящая вокруг идиллия была нарушена тревожным трубным гласом архонов-трубочей.
Непонятно как, но многочисленная Просветлённая Армия оказалась в замкнутом кольце модронов. Поскольку Местрайм и Эдна оказались вне лагеря, то они могли объективно оценить завязавшуюся битву.
- Что же делать? - каким-то потерянным голосом спросила Эдна своего мужа, глядя на ужасную битву, развёртывающуюся перед их глазами на расстоянии нескольких лиг.
- Успокойся, - стянул маг Эдну в ров, - Это мадроны и они подчиняются одному разуму... Армия Просветлённых окружена и её противников намного больше и они пребывают... Но мы то с тобой здесь, а значит не всё так плохо...
- Что ты намерен делать? - посмотрела девушка в глаза своего супруга, угадывая его мысль.
- Именно, - кивнул маг своей головой, - я хочу найти тот самый разум и уничтожить его, если это возможно...
- Я с тобой...
- Нет, любимая, ты останешься ждать меня...
- Я с тобой, Местрайм...
- Послушай, родная, один я могу скрыть своё присутствие, а с тобой мы... Пожалуйста...
- А ты, ты бы на моём месте отпустил меня? - не унималась Эдна.
- Я люблю тебя, - поцеловал маг свою жену и одним заклинанием пленил её сознание иллюзией сна, а сам, подобно тени, направился в пекло сражения.
Sauni
Бездна. На Равнине Бесконечных Порталов в Разорённый Пределе...

В сопровождении четырёх молидеев Иль'Канор был доставлен к Рэд Саван. Магу хватило благоразумия не оказывать им сопротивления и послушно предать себя их воле. Завидев Красную Госпожу, эльф дерзнул-таки высвободиться от удерживающих его лап прислужников демонессы:
- Что-нибудь не так, моя госпожа? - обратился маг к Красной Саван, - Разве наш договор потерял силу или я не сдержал своего слова, если уж вашей воле угодно было доставить меня сюда столь неуважительным жестом?
- Видишь ли, эльф, - косо воззрела на мага Рэд Саван, - я стала сомневаться в твоей преданности мне, - и она грациозным взмахом своей руки подала знак молидеям убраться прочь.
- Чем же я не оправдал ваших надежд? - как можно покорней поинтересовался Иль'Канор.
- И ты, жалкий эльф, ещё осмеливаешься задавать мне, твоей госпоже, столь глупый вопрос? Что ж, глупец, я объясню почему ты здесь... - и она, повернувшись к нему спиной, направилась к своему седалищу, - Кертиха, как ты мне и сам докладывал прежде, в Сигиле и ты, жалкая тварь, ничего не делаешь для того, чтобы его уничтожить... - повелительница Разорённого Предела села на край ступеньки, - Ты потерял след этих смертных... Я ещё поняла бы, если бы ты потерял из виду Чёрного Мага, а то ты потерял из виду всего лишь какую-то девчонку её жалкого ухажёра! Я ждала от тебя известий, но ты молчал, укрывшись как крыса, и теперь я намерена уничтожить тебя, а следом и нашего общего врага – Кертиха...
- Это будет вашей ошибкой, моя прекрасная Госпожа, - грациозно поклонился Красной Саван Иль'Канор, что очень льстило ей, - поскольку у меня есть план, как я говорил прежде, и я следую ему...
- Вот как? - подозрительно сощурила свои глаза демонесса, - И в чём его суть? Может просветишь меня, эльф, если, конечно, тебе твоя жалкая жизнь дорога?
- За спиной Кертиха сила, которую нам сейчас не побороть и потому, моя прекрасная госпожа, я не делаю попыток уничтожить его. Мой план в том, что бы доставить вам, о прекрасная, Артефакт Зла... Ну а поскольку эти двое потеряны, то я сделал всё от меня зависящее, что бы не упустить их дружков, потому что убеждён в том, что маг и эта девчонка не рискнут отправляться одни на план ветров и непременно прибегнут к помощи этой сомнительной компании... Ну а завладев Артефактом Зла, вы без проблем уничтожите Чёрного Мага...
- А что если ты ошибаешься, эльф, и эта девчонка с этим магом-недоделком столь безумны, что отправятся на Пандемониум вдвоём или найдут иной способ уничтожить амулет?
- Тогда моя жалкая жизнь в вашем распоряжении, - ещё раз Иль'Канор отвесил Красной Саван изящный поклон смиренного раба, - Как видите, моя госпожа, я не оказывал вашим посланникам никакого сопротивления, поскольку по прежнему предан вам...
- Ладно, подхалим, - поднялась повелительница Предала со ступеньки, - иди, пока я имею терпение и снисхождение по отношению к тебе... Делай то, что задумал... И не тяни время, потому что я устаю от долгих игр... Считай, что эта столь необычная наша встреча есть ничто иное как предупреждение..., - ни сказав больше ни слова, Рэд Саван, дав приказание своей охране не удерживать мага, удалилась в свои покои. Иль'Канор же, пользуясь добротой Красной Госпожи, поспешил убраться с Равнины Бесконечных Порталов, размышляя над тем, как бы уничтожить Рэд Саван после того, как их сделка завершиться.
Sauni
Гора Целестия. Мертион. На пути к городу Соквед Хези...

Местрайм был полон решимости присоединиться к целестианцам, оказывающим армии модронов достойное сопротивление, когда его разум внезапно был погружён в иллюзию посланницы Думах, с которой они с Эдной виделись раньше:
- Не спеши, - молвила магу женщина-архон, окутанная таинственной белёсой дымкой, - Не спеши на тропу чужой войны, человек, ибо рискуешь потерять жизнь твою... - и архон вытянула свои руки перед собой, в ладонях которых было нечто серебристое и сыпучее. Разлетаясь от дуновения Думах, этот переливающийся всеми цветами радуги порошок рисовал перед Местраймом действительность настоящего и возможного будущего:
- Ты не настолько силён, человек, - говорила посланница, - чтобы следовать и своим путём, и чужим...
Маг-иллюзионист отчётливо видел себя в центе битвы и видел он то, как несколько стрел вонзились в его не защищённую доспехами шею...
- О тебе сложат легенды и твоё имя никогда не забудется, - продолжала дева-архон с сияющими глазами, - А между тем, человек, - и взору Местрайма предстала другая картина, в которой он видел свою Эдну с глазами, наполненными безутешной печалью, и с младенцем на руках, - та, которую ты любишь, будет потеряна... Она не сможет вернуться с тем, кто у неё под сердцем и будет обречена оставаться здесь до тех пор, пока сюда не придёт зло, чтобы отнять то, что влечёт его...
И вновь взгляду мага предстала ужасающая картина. Он явственно видел как обитатели Целестии выступают против бесчисленной армии танар'ри. Он видел как погибают его жена и его, ещё совсем маленький, малыш. Он видел, как Артефакт Зла попал в лапы посланников Бездны...
- А если ты не пойдёшь, - продолжала Думах, - то рискуешь быть предателем в глазах Просветлённой Армии, что делает тебя и всех, кто с тобой – предателями, что даёт право любому её воину, встретив тебя или жену твою, вынуть меч и потребовать раскаяния... Однако, ни ты, ни жена твоя не сделаете этого... Я вижу твоё сердце и сердце Эдны... Вам не в чем каяться, а потому вы этого не сделаете, а значит умрёте, ибо воины Просветлённой Армии полагают, что: «Истинно раскаявшиеся грешники являются радостью крестоносца, но упорствующее зло должно быть выжжено, срублено под корень и выкорчевано повсюду. Не нужно брать пленных, ибо правосудие должно торжествовать», - сказав это, Думах исчезла, а Местрайм обнаружил себя лежащим неподалёку от того места, где оставил свою супругу, погружённую в иллюзию сна...
Mestrime
Целестия, Мертион – платиновое небо

Очнувшись от напавшего оцепенения, сковавшего его сознание липким холодом, маг ещё раз оглянулся на лежащую невдалеке супругу и его лицо стало как бы излучать нежность и любовь при взгляде на свою любимую. Он подошёл ближе к своей возлюбленной и, сев рядом, стал сосредотачиваться на заклинании. Вот уже рядом с ними стоит точно такой же на вид двойник Местрайма, который полностью подчиняется своему создателю. Это была мастерская иллюзия, которая могла творить те же действия, какие и сам создатель. Местрайм отправил иллюзорную копию себя на помощь целестиалам и приготовился к напряжённой битве...
Godsatan
Даже в «Золотом Псе», который задумывался как обычная таверна, стоял такой невероятный шум, что хотелось заткнуть уши – самые разнообразные товары и услуги обменивались на звонкую монету даже здесь, и спутникам пришлось потолкаться, чтобы занять своё место за одним из столиков.
- Ну, - обратился Таланд к Деусууму, когда все заказали себе еду и питьё, - рассказывай.
Тифлинг немного вздрогнул, как будто от неожиданности, но повёл речь, сначала делая паузы и запинаясь, но потом увереннее, лёгким тоном, свойственным ему.
- Дела… - только и сказал моряк, выслушав историю. – И даже не поймёшь, как теперь ей и этому иллюзиониту помочь-то… Эх, была бы «Дочь» на воде, я бы во всех портах о ней выспрашивал, кучу народу на её поиски поднял бы…
Таланд с досадой несколько раз стукнул ладонью по поверхности стола, отчего тот ощутимо вздрагивал. За столом воцарилось мрачное молчание – капитан думал свою грустную думу, а на остальных свалились усталость и напряжение предыдущих дней, и даже взбалмошная Мойва и задиристый гит сидели тихо. Всё шло не так, как должно идти, и Лиира тихо обратилась к Деусууму:
- Расскажи что-нибудь…
- Что? – непонимающе обернулся он к аазимар.
- Расскажи одну из своих смешных историй, чтобы развеять эту мрачность и безнадёгу.
- Да, расскажи, давно мы ничего не слышали… - неожиданно поддержал Лииру наёмник. – А то как-то грустно…
- Правильно, гони её прочь, тугу печаль, - с грустной ухмылкой отозвался бродяга, помолчал немного, собираясь с мыслями, и заговорил: - Однажды один маг с Битопии нанял меня в поход за редкими травами и животными в Бездну. Ну, знаете, за всякими компонентами для заклинаний, волшебники это дело любят. Не буду рассказывать, сколько раз я его отовсюду вытаскивал, когда он куда-то вприпрыжку направлялся с воплем «Ой, какая зверушка!» Но вот однажды, когда уже домой собирались, на привале услышал я какой-то шум, да и маг мой в ту сторону смотрит. И вижу я, зенки-то у него загорелись, сам весь напружинился, а я к тому времени уже понял, что такие симптомы от этого пня – паршивый признак, весьма паршивый. Поднимаюсь, подползаю к нему, а он уже строчит что-то не пергаменте, взглянет в овражек – и снова строчит. Я как туда посмотрел – чуть не бросился искать ближайший портал – там василиск Бездны стоит…
- А это что за тварь? – с любопытством спросил Аморих.
- Похож на обычного (мы с ним уже встречались), только лучше вооружён, в полтора раза больше и в десять раз злее, - объяснил Деусуум. – Так вот, и этот обалдуй возьми да и воскликни: «Ах, какой ценный опыт!» Ну, василиск тут же к нам затопал. А маг на меня смотрит, мол выручай! Я тихо так побежал, кубарем в этот овраг свалился, со спины к чудовищу подошёл… То есть, с хвоста, конечно. Перекувырнулся, на глаза ему плащ накинул, чудом ушёл от когтей, зубы вообще в миллиметре от меня лязгнули, и драпанул к этому магу, пока зверюга с тряпкой разбирается. Бежим мы прочь со всем его скарбом, так этот кретин мне заявляет, а в порядке ли будет «животное», не погибнет ли, оставшись без зрения. Я уж хотел его послать подальше, но он мне прибавку посулил. Вернулся. Плаща моего как ни бывало, а василиск уже какую-то падаль лопает. Ну, тут душа мага была довольна, пошёл он тихо прочь…

Когда уже пришло время отправляться спать, Таланд напомнил приятелю:
- Ди, ты подумай всё-таки, как моё судёнышко снова на Элизиум отправить. За мной, само собой, не завянет.
Позже, уже в комнате, Лиира спросила у тифлинга:
- Ты уже решил, как помочь нашему бравому капитану?
- Ой, не спрашивай! – тяжело вздохнул бродяга. – Если бы я не так устал…
- И не так напился, - в тон ему сказала аазимар.
- Если бы я не так устал, - твёрдо повторил Деусуум, - то не заснул бы, думая об этом… Да и вообще, столько всего вокруг происходит… Тяжко это всё, очень тяжко.
Лиира подошла к кровати, села на неё, привлекла к себе тифлинга, чтобы тот положил голову ей на колени, и долго гладила его по волосам, по усталому, осунувшемуся грубоватому лицу, пока глаза его не слиплись, а сам он забылся крепким сном. Тогда аазимар встала и подошла к окну, задумчиво вертя в руках недавно приобретённый амулет. Её тело обвевал ветер, дувший оттуда, где за много миль от них стоял город Экстаз…
Sauni
Гора Целестия. Мертион. На пути к Городу Мечей...

Очнувшись от своего прекрасного продолжительного сна, Эдна почувствовала на своей груди голову Местрайма. Аккуратно приподнявшись, чтобы не потревожить сна любимого, девушка отметила на лице мужа следы усталости да и сам он едва дышал, погружённый в тяжёлую дремоту. Лаская его, она с нетерпением ждала, когда он проснётся, чтобы узнать как всё прошло с армией модронов. Однако ответ пришёл прежде, чем маг пробудился.
- Как он? - послышался властный голос позади Эдны, заставивший её вздрогнуть, - Живой? - и архон-мечник склонился над Местраймом, вглядываясь в его лицо и шею, - Невероятно, - прошептал он, возведя свой воинственный взор на недоумевающую девушку-барда, - Он жив и даже не вредим, а мы-то думали, что ему не выжить! Вот, - протянул он Эдне несколько удивительно тонких металлических стрел, - Они пронзили шею твоего избранника на сквозь, но благодаря своим магическим умениям он остался живым... Только эти пятна, - и он двумя пальцами указал на шее мага кровоподтёки, от чего Местрайм открыл глаза.
- Всё хорошо, милый, - успокоила его молодая жена, - всё позади!
- Да, друг мой, - с какой-то гордостью и даже с некоторым намёком благодарности обратился воин Просветлённой Армии к Местрайму, - действительно этот тяжёлый и внезапно разгоревшийся бой позади и мы одержали очередную победу! Когда я говорю «мы», я имею ввиду и тебя, странник из рода человеческого! Не только я обязан тебе своей жизнью, но и многие из тех, кто мне подчинён... Они не явились со мной не потому, что не благодарны тебе, но потому только, что ценят твоё время и твой покой! Мы умеем ценить хороших воинов, человек, и наше слово за нами... Завтра, Местрайм, мы войдём в Соквед Хези и ты познаешь цену того, что ты сделал! - с этими словами воин отдал честь магу-иллюзионисту как равному себе и откланялся, сказав напоследок:
- С первыми лучами я буду здесь, чтобы вы имели возможность въехать в Горд Мечей со мною как достойные особой чести! Доброго отдыха!
Проводив взглядом мечника, Эдна строго и нежно взглянула на мужа:
- Никогда не делай так больше! Ведь я люблю тебя и если уж грозит нам какая-то опасность, то я тоже должна в этом участвовать, понимаешь?
- Милая, - обнял барда маг, - Я тоже тебя люблю,а потому не мог позволить тебе участвовать в этой бессмысленной бойне... Не мог, понимаешь?
- А если бы ты погиб, Местрайм? - не унималась Эдна, - Что тогда делала бы я? Ты думаешь я бы смогла спокойно жить?
- Я знал, что не умру... прижимал Местрайм к своей груди свою любовь, - Знал, потому что люблю тебя и не в праве бросать теперь, когда мы особенно нуждаемся друг в друге!
- Это ты про что? - возвела Эдна свои выразительные, зелёные, большие глаза на мужа.
- Про нас, - с некоторой хитрецой улыбнулся ей маг, - Про нас, любовь моя, и про то, что нам даровано.
Эдна не стала больше ни о чём расспрашивать своего мужа и не стала упрекать, хотя очень была рассержена, что он оставил её, воспользовавшись магией. Она была счастлива тем, что они снова вместе и что завтра будет новый день и новая дорога.
Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей...

С лучами занимающегося над Мертионом рассвета, Просветлённая Армия отправилась в путь. К вечеру Армия певчих воинов и двое их гостей достигли западной стены Соквед Хези. Армию встречали трубные гласы архонов-трубачей, носившихся над землёй и рассекающих своими мощными крыльями серебряные небеса. Тяжёлые врата, сооружённые из очень прочной каменной породы, отворялись двенадцатью парами лошадей-тягочей, привезённых сюда с Баатора. Их мощные низкие ноги, короткая мускулистая шея, массивное сильное тело и широкая грудина поистине позволяли этим бааторским коням-титанам перемещать невероятные грузы. Западные врата Соквед Хези, впрочем как и врата других стен, имели ну просто колоссальные размеры. Толщина врат составляла чуть больше метра сплошной каменной породы, ширина каждой створки равнялась двадцати метрам, а высота врат достигала семидесяти пяти метров, а потому открытие этих врат осуществлялось силой бааторских могучих коней. У Эдны сложилось такое впечатление, что они въезжают в город великанов:
- Интересно, - тихонько прошептала она Местрайму, - и зачем это небожителям такие неприступные баррикады?
- Любимая, так же полушёпотом отвечал ей маг, - Этот город хранит в своём сердце портал в Небесный Город, а оттуда и до Озарённого Неба один шаг, так что же удивительного в том, что здесь сосредоточена большая часть силы законности и добра...
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези...

После того как врата были отворены, Просветлённая Армия, разделённая на несколько квадратов способных войти через них, под трубные звуки архонов-трубачей, под радостные возгласы горожан, под стройное пение воинов начала своё триумфальное вхождение в Город Мечей. Местрайм и Эдна шествовали во главе второго квадрата, в шеренге с архонами-мечниками рядом с тем, которому Местрайм (а точнее его иллюзорная копия) спасла жизнь. Когда первый квадрат отдал честь и освободил площадь, по периметру которой было множество памятников из чистейшего золота, выполненных в полный рост тех, кому они были поставлены, /ибо так здесь увековечивали имена доблестных воинов, которые храбро погибли в бою и не вернулись из военного похода/ второй квадрат двинулся на его место. Заняв триумфально-приветственную позицию, все воины второго квадрата, вынув свои мечи, клятвенно приветствовали стоящих перед ними на массивной, каменной, трибунальной лестнице архона-книжника Разиэля, долгие годы стоящим за троном Города Мечей, и архона-мечника правителя Бахрама, обрамлением крыльев и концами длинных волос на голове которого был настоящий огонь. Выслушав доклад предводителей войска, воинственный Бахрам громовым голосом обратился к архону по имени Раввэль:
- Тысяченачальник Раввэль! Что делают в рядах твоих славных воинов эта молодая красивая женщина и этот молодой сильный мужчина, на котором я вижу знак магической силы?
- О, достопочтенный и мудрый Разиэль и Всепобеждающий Огонь – правитель Бахрам! Эта женщина и этот мужчина достойны быть среди нас, ибо они прошли боевое крещение и доказали, что достойны их стопы касаться священной земли нашего славного города! Этот человек, - указал мечник на коленопреклонённого Местрайма, - благодаря зову своего отзывчивого сердца, вступил в бой с армией модронов несмотря на то, что посланница Думах описала ему трагическую кончину... Он с достоинством прошёл испытание и умудрился спасти жизнь мне и нескольким моим воинам... А эта молодая женщина, - указал он на Эдну, стоящую на ногах со склонённой головой рядом со своим мужем, - является женой этого достойного человека... Она готовила отвары и залечивала раны моих воинов после битвы...
- Что ж, человек по имени Местрайм и твоя прекрасная супруга! - столь же громогласно и воинственно обратился к супругам Бахрам, поняв взгляд Разиэля,- вы достойны быть почётными гостями Соквед Хези и можете оставаться здесь столько, сколько посчитаете нужным вплоть до скончания ваших дней, ибо велика твоя награда, маг Местрайм, за то, что ты сделал в бою. Город Мечей гордится своей постоянной готовностью, доблестью и превосходной боевой мощью.... Эти качества, столь ценные нам, вы смогли проявить оба, а потому, здесь и сейчас, перед лицом Просветлённой Армии и перед ликом добрых горожан нашего славного города, я, доверенной мне властью законно-добрых Сил Целестии, Разиэля и самим Соквед Хези, награждаю тебя, Местрайм – сын человека из плана Эфира, знаком отличия воина Просветлённой Армии и жалую тебе мифриловую кольчугу, отмеченную печатью светлой магической силы, которая защитит тебя!
Надев на мага-иллюзиониста кольчугу и серебристые широкие браслеты-амулеты со знаком Просветлённой Армии на запястья правой руки обоих супругов, правитель дал знак второму квадрату освободить площадь для третьего...
Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей...

Раввэль похлопотал о лучших номерах в самой лучшей гостинице Соквед Хези для Местрайма и его молодой жены. Впрочем эти хлопоты были излишними, поскольку в любой местной таверне, гостинице и даже в любом доме этим странникам были рады, поскольку даже среди архонов было мало тех, кому правитель жаловал амулет Просветлённой Армии, дающий его обладателю массу привилегий не только в Городе Мечей, но и на всех слоях Целестии и даже за её пределами, если владельцу серебристого браслета придётся втретить на своём пути существо, имеющее хоть раз в жизни дело с Просветлённой Армией, слава и мощь которой гремит даже до самых глубоких слоёв Бездны и Баатора...
- И всё-таки очень странно, - как-то тяжело вздохнула Эдна, закрывая дверь за мечником Раввэлем, - Что же ты сделал такого, что тебя так щедро наградили, а?
- Ну, наградили не меня, милая, а нас, - подошёл Местрайм к своей жене, взяв её за запястье правой руки, на котором и красовался амулет, - Ты тоже сделала много в этой перебранке...
- Не уходи от ответа, милый, - игриво настаивала Эдна на своём, - Так ты не расскажешь?
- Да и рассказывать-то не о чем, потому что меня там не было...
- Ну да – ну да! Конечно! - понимающе кивнула своей головой девушка, - Все вопросы следует задать той иллюзии, что воевала вместо тебя! Ладно, не хочешь говорить – не надо... - она уставши обняла мужа за талию и прошептала, - я так сильно устала... Давай спать.
Местрайм поцеловав супругу в лоб, взял её на руки и отнёс на ложе. Сам же спустился вниз, чтобы послушать местные новости и, если повезёт, разузнать подробнее о портале, ведущем в Небесный Город.
Mestrime

Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. Гостиница «Клинок Чести»...

Внизу, где располагалась большая зала, предназначенная для отдыха доблестных воинов, Местрайм подсел к группе архонов-трубачей, рассуждающих о последних новостях города:
- Это уже определённо точно! - басил один из них, - В данный момент времени солдаты Закона и Добра планируют несколько экспедиций против Нижних Планов.
- Да, - вступил в разговор другой, - Но самой значительной всё же является попытка отвоевать часть кубов Ахерона.
- Как, - не удержался Местрайм, много раз слышавший об этом ещё будучи во Фригольде, - А разве они не принадлежат нам?
- Нет, доблестный воин из рода человеческого, - добродушно ответствовал крылатый глашатай, - они были утрачены из-за вмешательства предателя-мага.
- Да, - вступил в беседу первый, - Но помимо этих основных задач, наша армия наметила ещё несколько менее значительных экспедиций. Нужно вернуть реликвию Ордена Воинов Плана с Авернуса, первого слоя Баатора, и уничтожить одну из цитаделей танар'ри на Равнине Бесконечных Порталов в знак того, что мы ничего не забываем и не оставляем без ответа!
- Достопочтенные, а не скажите ли вы где тут находится портал в Небесный Город?
К сожалению ничего нового Местрайму не сказали кроме того, что им с Эдной рассказал Ох. Тогда маг-иллюзионист решил спросить архонов об Озарённом Небе на тот случай, если им, всё-таки удастся туда пробиться.
- О, - с восторгом ухватился за вопрос Местрайма ещё один архон, - Хрониас – удивительное место. Волнующее, пугающее и привлекающее. О нём можно сказать столько же, сколько можно сказать о смерти... Ничего определённого, воин из рода человеческого... Некоторые гадатели говорят, что их магия открыла им, что Седьмое Небо является местом истинной радости и единения с Силами. Что это место, где невозможна печаль. Что Седьмое Небо способно лишить бардов голоса, а мудрецов - глаз. Бесспорно, что большая их часть, скорее всего, просто лжёт, не имея каких-либо истинных знаний...
- Тем не менее, - заметил четвёртый архон, молчавший до этого времени, - пока они могут плести хорошие истории, глупцы не оставят их без платы за их труды.
- Вот это точно! - согласился повествующий, - Ну а если серьёзно, - похлопал трубач мага-иллюзиониста по плечу, - О Хрониасе законникам известно только благодаря Зафкелю, архону-книжнику загадок и главе Семикратного, потому как только он смог побывать там и вернуться.
- А где же его искать и вообще возможна ли встреча с ним?
- А как же, - улыбнулся ему в ответ крылатый глашатай, - уж если вам удалось снискать славу нашей Просветлённой Армии, то поговорить с Зафкелем – пустячное дело. Правда живёт он не здесь, а там, куда вам и нужно попасть. Там его все знают и любой укажет его место...
Поблагодарив собеседников за приятный вечер, Местрайм поспешил к своей возлюбленной, которая давно уже дремала сладким сном.
Godsatan
На следующий день ранним утром Деусуум, Лиира и Амо направились на рынок – тифлинг знал, что именно здесь можно найти разгадку для задачки, которой их озадачил Таланд. У юного мага вскоре закружилась голова от вереницы лиц, с которыми его знакомил бродяга, причём некоторые из них зазывали всех троих испить чарочку вина, так что голова Амориха быстро загудела от терпкого арборейского напитка. А Деусуум продолжал называть имена окружающих людей, гномов, дворфов, тифлингов, аазимаров, генаси, бариавров, гитзераев и прочих удивительных существ, стянувшихся на этот исполинский рынок.
Но на каждом прилавке Деусуум искал решение их теперешней задачи, везде выспрашивал о порталах, которые могут привести путника под сень лазурных небес Элизиума. И вот их нагнал гном с повязкой на левом глазу и волосами, выкрвшенными в такой яркий жёлтый цвет, что аазимар даже зажмурилась на мгновение. Он затараторил с акцентом, который тифлинг запомнил по тому, что он был характерен для жителей одного праймового мира – то ли Фаэрункула, то ли ещё как-то. Так или иначе, гном выпаливал на ухо склонившемуся бродяге фразу за фразой:
- О, благородный господин… Госпожа… Снова господин… Ты же знаешь, как быстро разносятся по базару слухи, вот и до меня дошла скорбная весть о твоих затруднениях. Славный капитан Таланд уже давно рыщет здесь в поисках того, что помогло бы его изумительному судну снова встать на гребни волн, но мой хозяин не собирался помогать ему, но услышав твоё имя, он решил одарить тебя могущественным артефактом, с помощью которого ты поможешь своему другу. Он оказывает тебе услугу потому, что тебе довелось помочь ему в его странствиях по Планам. Идите за мной, господа, я проведу вас к моему хозяину.
Гном замолк, и Деусууму удалось наконец вставить слово:
- Только смотри, без членовредительских штук! Я уже вышел из того возраста, когда ходишь за дядей, посулившим тебе конфетку…
Пробираясь через лабиринты прилавков, Амо указал тифлингу на шатёр, к которому, по-видимому, они и шли. Деусуум поглядел и тут же скривился.
- Что такое? – спокойно поинтересовалась Лиира. – Старый друг оказался старым врагом?
- Накликал… - обречённо ответил ей бродяга. – Это ведь тот самый маг, о котором я вам рассказывал – который вовлёк меня в историю с василиском. Я его флаг никогда не забуду.
И действительно – над ядовито-зелёным шатром развивался жёлтый штандарт, нн котором алой краской были нарисованы пухлые тома, стоящие на извилистой тропинке. Из шатра навстречу им выскочил, почти выпрыгнул, беспокойный лысый человечек, чьи глаза сильно увеличивали линзы очков, толстые, как донышки бутылок. Он восторженно стал трясти руку кисло улыбающемуся Деусууму, потом с не меньшим энтузиазмом – его спутникам.
Уже через несколько минут Лиира с Амо поняли, почему встреча со старым работодателем не вызвала у бродяги особой радости – маг, имя которого оказалось Карнев, при всей своей живости оказался редким занудой. Все сидели на низеньких стульчиках, пили вонючий чай с травами, а Карнев держал речь, не обращая внимания на стеклянные глаза слушателей:
- Эти камешки, мой старый верный друг Деусуум – портал! Да, о таких диковинках даже на Планах не слыхали! Итак, шестеро должны встать вокруг объекта, который нужно перенести на Элизиум, и воздеть их кверху! И ваше славное судно перенесётся вмиг! Но кадый из носителей камней также исчезнет и окажется на любом из Внешних Планов – всё зависит от его удачи или неудачи, мой верный друг Деусуум! Возьми их, а завтра утром приходи ко мне!
Выходя из шатра, тифлинг ругался себе под нос:
- Ну уж нет, это дельце мы обстряпаем прямо сегодня…
- Куда так спешить? – недовольно отозвался Амо, которому очень понравилось в Торговых Вратах.
- Я думаю, общение с Карневом любому подействует на нервы, - тихо объяснила Лиира.

И вот, вечером всё было готово: шестеро исследователей Планов и искателей приключений окружили «Дочь грёз», а за плечами Деусуума стояли все его друзья, чтобы перенестись вместе. Таланд, напряжённо застывший на палубе вместе со своей командой, коротко кивнул, и Деусуум, а за ним и все остальные, подняли подаренные магом камня вверх. И всё помутилось перед их глазами – краски на миг померкли, но потом все они, живые и здоровые, оказались на тихой опушке леса высоченных, стройных деревьев. В дымке на горизонте терялись колоссальные горы, а зелёная равнина перед ними была исчерчена каньонами, глубины которых было не измерить. В сердцах у них звучал один-единственный вопрос – куда они попали? Тут аазимар протянула руку и указала на громадное, толстое, невероятно древнее дерево, там и сям опоясанное верёвочными лестницами и в исполинских ветвях которого виднелись здания.
- Сдаётся мне, это Дед Дуб, - промолвила она.
- То есть мы?.. – подал голос Кенгар.
- На Арборее, - ответил Деусуум.

А далеко-далеко от них светловолосый аазимар ворочался в своей постели, одолеваемый думами о сестре, которую он никогда не видел. Сердце его решалось отправляться на её поиски, тем более что он чувствовал слабую связь, какую-то нить сомнения, идущую маленького камушка, который его потерянная сестра забрала у тёзки, его дочери.
Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей...

Проснувшись рано утром, едва забрезжил рассвет нового дня, Местрайм и Эдна отправились знакомиться с городом. Первым делом они посетили базар и приобрели кое-какое дорогое оружие, которое нигде больше купить было нельзя. Затем, пройдя через освещённый Светящимися Архонами с обеих сторон туннелю, маг-иллюзионист со своей супругой вошли в куполообразное каменное строение, называемое «Трапезным Домом Доблестных Сердец». В его очень большом пространном зале, разделённом кривыми каменными ступенями на несколько секторов, столы из чёрного мрамора располагались в хаотическом беспорядке, что позволяло посетителям разместиться по интересам. Кто-то занимал место за столами в секторе, где находилась площадка для фехтования; кто-то чувствовал себя уютно в одном секторе с площадкой рукопашного боя; кому-то по душе приходился сектор, на котором сильные маги-архоны беспрестанно давали доблестным воинам Просветлённой Армии свои знаменитые магические уроки. Местрайм, будучи магом, хотел было занять место именно там, но Эдна, зачарованная новым расспевом гончих-архонов, направилась к так называемому «открытому сектору», ибо он был расположен на свежем воздухе под серебряной дымкой мертионовского неба. Этот сектор был меньше других по размеру и отдалённо напоминал Местрайму балконы Кузни Верящих. В открытом секторе трапезной было всего пять столов и они были расположены рядом с перилами. Отсюда можно было видеть большую часть города. Можно было любоваться движением серебряных небес, военной мощью городских цитаделей, дивиться крепостью неприступных городских стен. Отсюда можно было следить за тем, как могучие гильдии ремесленников и сияющие казначейства, словно единый организм, пропитанный бойцовским праведным духом и непоколебимой верой, следят за гармоничной жизнедеятельностью города, дисциплинируя его и ободряя. А главное внизу, под самим этим «балконом», располагалась большая площадь, на которой Хор из трёхсот гончих-архонов в свободное от военных экспедиций время, по своему обыкновению, разучивал новые напевы, призванные пробуждать в слушателях дух правосудия и веры в Высшую Справедливость...
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. «Трапезный Дом Доблестных Сердец»

Принявшись за трапезу, состоявшую, главным образом, из великого разнообразия съедобной растительности, Местрайм не сводил своих проницательных синих глаз с любимой женщины, которая, тем временем, омутом зелёных своих глаз пыталась обозреть всю бескрайность Платинового Неба, теряющуюся в строгом пении гончих-архонов, уносящимся за пределы разумного представления о бытии. После того как песня закончилась и архоны настраивались на другую песнь, маг-иллюзионист взял в свою руку руку жены:
- Как ты себя чувствуешь, милая? - с какой-то особой нежностью в голосе, прошептал Местрайм.
- Знаешь, - так же мягко и нежно отвечала ему Эдна, - в последнее время я не узнаю себя... Я очень сильно устаю, Местрайм, и мою душу не оставляют какие-то странные тревожные мысли...
- А ты не задумывалась почему? - ещё мягче продолжал маг, - Может быть в тебе что-то изменилось?
- Да вроде нет, - пожала плечами Эдна, не угадывая идею мужа, - Разве что бесконечные путешествия привели меня в состояние какой-то неведомой мне прежде усталости...
- Милая, - улыбнулся Местрайм, - выполни мою просьбу, ладно?
- Какую? - удивлённо округлила свои выразительные глаза бард.
- Прислушайся к себе, ладно?! Очень внимательно прислушайся... Быть может в тебе происходит нечто, что принесёт нам обоим ни мало забот и, вместе с тем, много радости и новой надежды...
- Местрайм, - одёрнула свою руку девушка из руки мужа, - Ты меня пугаешь... Что случилось? Ты знаешь что-то, чего не знаю я, да? Я больна? Я не исцелена от вампиризма? Что, Местрайм? Что ты знаешь?..
- Не больше чем ты, родная, - поднялся маг и подошёл к Эдне, что бы обнять, - Я оставлю тебя здесь одну, что бы ты могла отдохнуть, а сам похожу по базару и разузнаю всё, что нам будет полезно знать для нашего дальнейшего продвижения, хорошо?..
- Я с тобой, - отставив тарелку с ещё недоеденным салатом, заявила Эдна.
- Милая, тебе нужно больше отдыхать... Пожалуйста... Ради нашей с тобой любви...
В глазах мага-иллюзиониста было столько любви и мольбы, что Эдна, соскочившая как ошпаренная со своего места, моментально успокоилась и села:
- Хорошо, любимый, я действительно чувствую себя не важно и, пожалуй, один ты управишься быстрее... Когда я закончу свой завтрак, вернусь в гостиницу...
- Умница моя, - поцеловал Местрайм свою супругу в лоб и, прошептав ей на ушко: «Я люблю тебя», спешно направился к выходу.

Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей...

Вернулся Местрайм ближе к обеду. Он ещё не видел гостиницу, но уже слышал приятные его слуху нотки, рождаемые флейтой Эдны. Ускорив свой шаг, позабыв на некоторое время о снедаемой его душу тревоге, маг-иллюзионист во мгновение ока оказался на пороге «Клинка Чести», а затем и рядом со своей любимой:
- Что гнетёт тебя? - закончив игру на флейте, ласково спросила Местрайма жена, - После того, как мы вошли в город, ты всё время о чём-то тревожишься? Не хочешь поговорить об этом со мной? С тех пор, как мы решили соединить наши судьбы и сердца, между нами нет тайн, милый... Ну так как? Скажешь что за мысли затмевают твои ясные синие глаза? - и она усевшись перед мужем в позу лотоса, взяла его руки и посмотрела в синеву его глаз.
Какое-то время супруги пробыли так, прислушиваясь к сердцебиению друг друга...
- Сегодня я видел тот самый колодец... - полушёпотом начал маг, - и мне удалось кое-что выяснить о нём... Вернее, о том, что там, на его дне...
- Продолжай, милый, - ласкала Эдна своим взглядом Местрайма
- Чтобы попасть на дно этого колодца тоже нужен ключ, но никто не знает какой, а не то воины Просветлённой Армии давно бы разделались с теми ужасными крысами, о которых гласит легенда... Но дело в другом... В тот момент, когда мы переступили врата Города Мечей, я чётко осознал, что наш путь продолжается и он очень опасен... Уже в течении многих эонов никому не удавалось этим путём пройти в Йетсирах, ибо он охраняется столь большой концентрацией зла, что никто из добрых так и не перешёл отсюда на следующий слой, обретя там свою кончину...
- Ну и что? - не сводила своего взгляда Эдна с лица супруга, - Не ужели нас остановят неудачи других?
- Ведь я люблю тебя, родная... Я не готов рисковать тобой, понимаешь?!К тому же мы не уверены зачем нам это?..
- Пока тебя не было, милый, я тут прогулялась немного... Хочу сводить тебя к одному старому дэву... Он живёт у стен заброшенной цитадели что на севере... Северная стена самая старая и потому охраняется ещё большим количеством воинов... Но я знаю как туда пройти незаметно для стражников. Мне не очень хочется объясняться с ними, а услышать то, что слышала я тебе надо, Местрайм...
Улыбнувшись, девушка игриво соскочила со своего ложа и, уложив флейту в свою сумку, подошла со спины к своему возлюбленному:
- Идём, - шепнула она ему на ушко и тут же ласка, словно поддерживая Эдну, юркнула к магу на плечо.
- Идём, - поднялся Местрайм, ссаживая со своего плеча зверька и заботливо помещая его обратно, в сумку.
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. На пути к заброшенной цитадели Северной стены.

Туннель, которым повела Эдна Местрайма к дэву, начинался с расщелины старого мощного дерева, отдалённо напоминавшего дуб. Однако чем глубже он уходил, тем пространней становился. Маг, воспользовавшись одним из своих простеньких заклинаний, осветил этот тайный подземный ход небольшим огненным шаром, удерживая его в правой руке как факел:
- Не перестаю удивляться, - громким шёпотом обратился маг к супруге, - и откуда тебе известны такие замороченные, забытые силами и их просителями ходы?..
- Милый, - улыбалась в ответ молодая женщина, то и дело обходя крошащиеся камни, - я знаю много легенд... Ещё когда мне было лет семнадцать я прочла в старой книжке о старом дереве Дробде, в стволе которого всегда живут тайны... Увидев это дерево, я поняла, что это оно и есть... Ну а дальше...
- М-да, - улыбнулся Местрайм, - дальше ты пошла искать тайну...
Эдна лишь игриво кивнула своей головкой:
- В этом я и здесь уже ничего другого не дано...
Ещё спустя несколько подъёмов, спусков и поворотов, туннель стал сужаться:
- Мы пришли, - заявила бард, протискиваясь сквозь древесную щель другого Дробда наружу. Ещё мгновение и супруги оказались среди того, что когда-то было цитаделью...
Sauni
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. Заброшенная Цитадель Северной стены.

Там, среди бесчисленных разломов и серых безмолвных камней, Местрайм и Эдна повстречали весьма странного обитателя здешних мест. Если Эдне он явился в образе мудрого дэва, то теперь он походил на архона-книжника в синеве глаз которого читалась не просто мудрость смертного, но нечто более глубокое, непостижимое...
- Я ждал вас, - молвил некто так спокойно и ровно, что у супругов дыхание перехватило, - Вы оба, - продолжал ровный голос незнакомца, - задавали себе один и тот же вопрос, теряясь в бесчисленных туннелях Соквед Хези, созерцая его мощные башни и стены и изумляясь его цитаделями... Вопрос о несовместимости места и времени... Путешественник, прежде чем достичь этого города (да и вообще Мертиона) должен много испытать, встретиться с ликом смерти и своим собственным лицом и только потом, выдержав испытание, оказаться здесь... Но что в награду он встретит здесь? Здесь его ждут военная дисциплина, максимум сил и вера... Всякий, кто хоть раз оказывается в Городе Мечей, запомнит цель его существования: «Закалённый клинок должен использоваться в сражении. Тот, кто побеждает, заслуживает отдых и награду, но он не найдёт их здесь. Его награда - добродетель. Работа освобождает странников. Дух, который не стремится помогать другим, загнивает изнутри». Каждый из вас – клинок... Было время, когда вы вольны были выбирать – пройти вам огонь или нет, но теперь, когда стержень вашего духа прошёл закаляющий его огонь испытаний, у него один путь – сражение. Не сомневайтесь и мы увидимся скоро...
С этими словами, архон растаял облаком дорожной пыли, оставив молодых супругов в размышлениях.
Всматриваясь в серебристую даль горизонта, Местрайм коснулся плеча Эдны:
- Идём, родная, - как можно мягче потревожил он её мысли, - вечереет... Нужно собираться...
И они направились к Дробду, таинственному дереву, хранящему внутри себя тунель загадки.
Mestrime
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей. «Клинок Чести».

Весь вечер супруги много молчали, теряясь в глубине взглядов друг друга. Они вспоминали то, как встретились впервые, как были обвенчаны...
Эдна думала о тех, с кем так внезапно пришлось ей расстаться в Сигиле... Местрайм об Эфире и о том, что его связывало с ним...
Однако ни он, ни она ни о чём не сожалели, просто проверяли, всё ли на месте в багаже их памяти и сердца?
Завтра на рассвете они решили идти дальше, на встречу своей судьбе, и им хотелось быть уверенными в том, что ничто не забыто из того, что было им так дорого все эти годы...
Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей. В поисках пути к Йетсираху...

Едва лучи восходящего солнца коснулись поверхности серебристой поверхности Платинового Неба, возвещая его жителям явление нового дня, Местрайм и Эдна, простившись с радушным хозяином «Клинка Чести», направились на северо-запад Соквед Хези, где и располагался старый пустой колодец. Минуя базар, где с утра пораньше суетились торговцы выставлявшие на прилавках свои товары, супруги вышли на узкую улочку «Правопорядка» и по ней шли до самого её конца. Затем, минуя несколько военных секторов, маг-иллюзионист и красивая молодая женщина подошли к окраине Города Мечей, где, недалеко от наблюдательной постовой башни, и был расположен искомый путешественниками объект:
- Надо же, - немного раскрасневшись от стремительной долгой ходьбы сказала Эдна, усевшись на кусок белого мрамора подле колодца, - а я его себе иначе представляла...
- Я, признаться, тоже, - подсел маг к своей любимой, - Ну и печёт же! - прищурившись, посмотрел Местрайм на полуденное солнце...
- Что правда, то правда, - вынула Эдна из своей сумки старенькую охотничью флягу, подаренную ей отцом на удачу, когда она впервые покидала отчий дом с Кертиха, - Но мы уже на месте... Попей, милый, - и она, глядя на мужа с неописуемой нежностью, поднесла сосуд к его потрескавшимся устам.
Сделав несколько освежающих глотков и поблагодарив за любовь и заботу свою супругу, маг-иллюзионист поднялся и заглянул в высокий колодец:
- Э-гэ-гей! - прокричал он туда, но к удивлению странников ответного эха не послышалось. Голос Местрайма был поглощён чернотой каменного колодца.
- Может он зачарован? - приподнялась Эдна, тщетно попытавшись заглянуть внутрь. Ей это не удалось, поскольку она была на голову ниже мужа...
- А что если так? Ты передумаешь и мы оставим эти края иным путём? - подсадил Местрайм Эдну на край древнего строения.
- Конечно же нет, - улыбнулась ему бард в ответ, свесив ноги в отверстие.
- Всё-таки вы решились на это? - послышался незнакомый басистый голос за спинами увлечённых своим занятием супругов, заставивший их обернуться.
Перед ними стояли четыре архона-мечника в лёгких мифриловых кольчугах:
- Я – Берлоуний, - продолжал обладатель всё тем же басистым голосом, - А это Белзер, Вигней и Ластой, - по очереди представил он своих товарищей.
- Очень приятно познакомиться, - добродушно улыбнулась Эдна воинам в то время как Местрайм пытался прочитать их мысли, - Я-Эдна, а это мой муж – Местрайм...
- Нам известно, прекрасная дочь из человеческого рода, - продолжал Берлоуний с неким подобием улыбки на мускулистом лице, - твоё имя и имя твоего супруга... С тех пор, как вы отмечены знаком отличия Просветлённой Армии вас все знают...
- Тогда чем мы вам обязаны? - не скрывая подозрения, как можно тактичнее спросил мечников маг-иллюзионист.
- Этот колодец таит в своих осушенных временем недрах много опасностей...
- Ну и что?.. Мы знаем об этом, доблестный воин своего города...
- Я знаю, что вы намерены пройти вратами Грангля в Небесный Город...- очень чётко отчеканивал слова архон в то время как другие воины хранили глубокое молчание.
- Грангля? - несколько удивившись, повторил незнакомое слово Местрайм.
- Это древнее название колодца, милый, - объяснила ему Эдна, - Теперь мало кто его так называет...
- Это так, Берлоуний, - без намёка сомнения в голосе произнёс маг, - Мы надеемся на Силы и удачу в предпринятом нами путешествии через... ммм... Грангль.
- Я и эти доблестные воины идём с вами, - закончил свою речь мечник, не требующим возражения тоном.
- Ну что ж, - развёл руки в стороны маг, - Я не стану расспрашивать о причинах, побудивших вас на это. Я лишь с честью приму ваше участие в нашем общем деле как дар Провидения!
Берлоуний ответствовал несколько резким кивком головы.
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. В таинственном Грангле.

Не теряя времени, крылатый воин спешно бросил вниз Грангля один конец добротной верёвки, предварительно закрепив другой её конец за мощную ветвь какого-то неведомого дерева, находящегося неподалёку от колодца. Первыми спустились Ластой и Балзер, затем Местрайм с Эдной, а следом за ними Берлоний с Вигнеем.
Когда все были на месте, Местрайм обрубил верёвку:
- Что бы не было соблазна повернуть вспять, - озвучил он свои действия, поймав вопросительные взгляды Эдны и мечников.
Сначала архоны и люди оказались в тёмном замкнутом пространстве, но уже через небольшой промежуток времени их опасное путешествие началось...
После того как Местрайм, воспользовавшись своими магическими способностями, осветил пространство колодца, Эдна нащупала в одной из каменных стен полое отверстие, мастерски заделанное под стены. Не очень-то утруждаясь, мечники, ловко орудуя своими мощными магическими мечами, искрошили камень в пылевую крошку. Проход был открыт, теперь оставалось войти в тайный туннель Грангля на встречу с неизвестностью и Судьбой.
Sauni
Вечерело. Всюду слышалось стрекотание кузнечиков. Свежий воздух, напоенный вечерним туманом, проникал в каждую клеточку незадачливых путешественников:
- А воздух-то какой! - потянулся бродяга в сторону заходящего солнца.
- М-да, - пробасил ему в унисон здоровяк Тал, озадачено осматривая окрестности в надежде заметить озеро или речку, - воздух здесь действительно на славу свежий и чистый...
- Воздух как воздух, - состроила недовольную гримаску алу-фиенд, - я устала от этих воздыханий и глупых путешествий... Может перекусим для начала? - и она устало положила свою миленькую головку на напряжённое плечо Кенгара, который терялся в своих мыслях, не смея вымолвить ни слова.
- А что?! - усмехнулся Арх со свойственной ему высокомерной язвительностью, - Это мысль! Зажарить местных зверюшек и утолить свой аппетит...
Неизвестно, как долго бы гит продолжал свои фантазии на известные всем темы, если бы к их не потревожил эльф:
- Вечер добрый! - начал Иль'Канор своим елейным голосом, протягивая руку Деусууму для рукопожатия, - Эко вас занесло в наши края, однако!
- И тебе добрый! - ответствовал незнакомцу бродяга, найдя его вполне доброжелательным.
Кенгар не хотя поприветствовал незваного гостя. Таланд - добродушно, оставаясь при этом напрочь закрытым. Аморих с нескрываемым любопытством, поскольку его молодая душа жаждала открытий и приключений, а потому его всё больше увлекали новые планы и их обитатели. Арх обошёлся с эльфом с рисованной любезностью, граничащей с терпимостью. Мойва проигнорировала остроухого типа, а златовласая аазимар с глубокой сдержанностью отнеслась к нему, ибо существо, стоящее перед ней(хотя Иль'Канор и завуалировал себя непроницаемой светлой аурой), вызывало внутри неё нечто отталкивающее, хотя объяснить этого она не могла...
- Слава Силам! - продолжал свою блестящую игру маг, - Так вы и есть те самые «запятнанные кровью»?
Лица всех присутствующих напряглись:
- Не понимаю?.. - осторожно начал бродяга, пытаясь угадать мысли эльфа.
- А... Ну я так рад, что не рассказал вам всего... Моё имя Эвуронт. А наслышан я о вас от Эдны...
- Эдны? - оживился ни с того-ни с сего Арх, - А что? Эта взбалмошная девчонка уже на Арборее?
- Нет, к сожалению, - с глубокой скорбью и даже отчаянием произнёс хитрый эльф, - Эдна – моя невеста... Я потерял её из-за происков так называемого Чёрного Мага, который запудрил ей мозги и увлёк за собой... Она, наивная душа, доверилась ему... О, если бы вы только знали, насколько она чиста и доверчива! Потом я только слышал о ней и о вас... Так она с вами? - Иль'Канор смотрел своими умоляющими глазами, полными слёз, в глаза всех компаньонов по очереди так, что ни у кого не оставалось сомнений на счёт искренности рассказа эльфа, который он им мастерски преподнёс, заранее сочинив трогательную историю, в которой Кертиха занимал роль отрицательного героя. Арх даже зауважал дядюшку Эдны за предприимчивость.
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. В таинственном Грангле.

Мечники и люди потерялись во времени, совершая своё бесконечное путешествие по тёмному туннелю Грангля, следуя его замысловатым изгибам. Одно было известно наверняка, что они находятся где-то глубоко под толщей земли, ибо туннель всё время уходил вниз. Становилось душно и жарко. Когда четверо мечников, маг и бард достигли просторной залы, служившей тупиком этого адского туннеля, Эдна была почти в бессознательном состоянии. Она всё время пыталась схватить иссохшимися губами воздух, которого ей ужасно не хватало. Местрайм оставшуюся часть пути нёс её на руках, время от времени смачивая её бледные губы водой. Достигнув хоть какого-то конца, маг-иллюзионист аккуратно уложил свою супругу на тёплые камни, подстелив для неё свой плащ, и принялся осматривать место, к которому их вывел туннель. Зал имел округлую форму. Вся зала источала тепло. Каждый её камень был тёплым, даже чрезмерно тёплым. Ни щелей, ни отверстий зала не имела. Оглядевшись, архоны-мечники и маг уселись вдоль меньше всего нагретой стены, чтобы перекусить и решить, как действовать дальше.
Godsatan
Мисерия никогда не боялась боли, почти не чувствовала её, боль никогда не останавливала её, но теперь – теперь всё её существо заволокло чудовищной мукой, источником которой являлся комок чужой, не её, жизни, обитающий у неё в утробе. Тысячу раз хотела она избавиться от отпрыска Атрокса, взмахнув кинжалом или просто рукой, но каждый раз что-то останавливало её – ведь не ведомо было ей, не что ещё способен этот кусок демонической плоти, раз уж он доставляет такие страдания существу, разучившемуся чувствовать боль. Убийца с внутренним смешком спрашивала у себя, уж не страх ли даёт о себе знать, но при всей циничности этих мыслей сердце её обвевало каким-то нехорошим холодком.
И когда рядом с ней, лежащей на кровати в полном бессилии, появился какой-то высокий худощавый юноша со светлыми волосами, она лишь вяло подумала о том, как плоха у неё охрана. Хотя страшная слабость окутала её подобно савану, правая рука стремительно метнулась к клинку, скрытому простынёй.
- Как невежливо – приветствовать гостей вот таким образом, - рассмеялся юноша знакомым голосом. – Пораниться не боишься?
Рука Мисерии расслабилась.
- Атрокс… - пробормотала она, борясь с мутной пеленой перед глазами.
- О, ты узнаёшь меня даже в этом обличии! – с фальшивой радостью в голосе произнёс сын Граз’та. – Я даже боюсь себе представить, не говорит ли это о том, что ты ждала моего возвращения… или, быть может, желала его?
Убийца лишь слабо шевельнула губами, и Атрокс продолжил:
- Итак, моя милая, пришло время отправиться в путь – здесь ты вряд ли переживёшь роды, и, что ещё важнее, можешь навредить нашему карапузу.
Мисерия лишь мельком уловила обрывочные мысли брата, погружаясь в дымку забытья, да ещё Атрокс в своём непривычном обличье легко поднял её на руки, как дитя. Иногда она открывала глаза, мутным взором обводя улицы Сигила, по которым её стремительно нёс танар’ри, слышала чьи-то голоса…
Когда она в очередной раз решила оглядеться, то Города Дверей уже не было – Атрокс нёс её по мрачной равнине, которую освещало тусклое бледно-голубое солнце, а невдалеке возвышался циклопических размеров замок о шестидесяти шести башен, пронзающих здешнее мрачное небо насквозь. Она перевела взгляд на своего спутника и увидела того в его истинном обличии – очень высокого, красивого демона с громадными крыльями за плечами.
- Аззаграт, - коротко пояснил он. – Царство отца моего.
Мисерия устало закрыла глаза, безразличная ко всему, решив отдохнуть.
Но что-то, чей-то взгляд, чей-то молчаливый приказ тормошили её, а ведь, как ей казалось, она не проспала и получаса. С трудом разлепив веки, которые как будто налились чугуном, она увидела глаза – и не могла отвезти от них взгляда. Зелёные глаза Граз’та не отпускали её, опутывая своими чарами. Ещё несколько мгновений она боролась с усталостью, но потом глаза её слиплись, а голова повисла. Откуда-то издалека она слышала тихий диалог.
- Так вот она какая, - говорил Граз’зт. – Да, удивительно отвратная тварь… Но весьма способная, конечно же.
- Поэтому я и выбрал её, - отвечал Атрокс, - наше дитя будет обладать великой силой… Его власть будет велика…
- Его власть будет в моих руках, - отрезал Лорд Бездны. – Он – не твоё оружие, сын мой.
- Времена моих бунтов против тебя прошли, отец, - тихо рассмеялся могучий танар’ри.
Тут Мисерия впала в беспамятство.
Sauni
Делать было нечего и потому компаньоны разбили лагерь прямо там, где находились. Да и не оставлять же им «Дочь Грёз» одну.
- Ну а чем ты занимаешься, - поинтересовался бродяга у эльфа, поджаривая на костре кусочек дикого баклажана, насаженного на конец прутика.
- Я – бард, - жуя какое-то вязкое растение, отвечал ему Иль'Канор, - Завтра я, если пожелаете, познакомлю вас с нашим Прадедом Дубом, - обратился он ко всем, а затем, оставив тифлинга с его подружкой, присоединился к Амориху, находившемуся чуть поодаль от костра и зачаровано разглядывающего легендарный чудо-городок, - Эй, дружок, - обратился к нему маг, - Насколько я знаю ты – маг...
- Ну, - просияли некоей игривой радостью глаза парнишки, - вообще да...
- У меня к тебе просьба... - опять впустил вход свою гениальную игру эльф, изобразив страдальческое лицо, - Попробуй поймать её след... Пожалуйста... Ах, если бы мне было дано то, чем владеешь ты! О, Силы, я бы уже нашёл её!
- Мм...- с сожалением промурлыкал Амо, - Так мы ж тебе не сказали... Она на Целестии и она в безопасности, потому что с ней Местрайм, а он очень хороший маг!
- О, Силы! - встрепенулся в припадке отчаяния актёр так, что взоры всех были обращены к нему, - Местрайм с ней! Он же якшается с Кертихой и у него дурная репутация... Он замешан во многих грязных историях... - и Иль'Канор присовокупил сюда несколько поганеньких якобы подлинных историй из жизни мага-иллюзиониста.
Старина Тал аж съёжился:
- Бедная Эдна... - пробасил он, - Тогда нельзя терять время! Нужно срочно выйти на её след и помочь ей...
- Я попробую, - успокаивающим тоном высказался Аморих, - поймать её след, но не даю гарантию, что у меня получится!
- Конечно получится, - встрял эльф, - Ты же – маг, добрый маг, а значит ты её найдёшь...
Все разошлись. Кто в шалаш, кто в каюты «Дочери Грёз», кто просто завалился под открытым небом с мыслью о том, как выручить девушку, с которой каждого связывали прошлые приключения и только Лиира, поглядывая на эльфа, о чём-то напряжённо думала. Иль был сильным магом и потому раскусить его ей было не под силу, но интуиция ей подсказывала, что что-то тут не так...
Mestrime
Гора Целестия. Мертион. Соквед Хези. В недрах Грангля.

До слуха архонов и мага-иллюзиониста доносилось утробное клокотание, напоминавшее движение лавы. Скорее всего так оно и было, поскольку камни пещеры мало-помалу становились всё горячей. Воздуха катастрофически не хватало.
- Я иду обратно, решительно заявил воинам Местрайм, гляда на свою совсем бледную жену, - Я не могу позволить ей умереть, - и взяв её на руки он направился обратно по туннелю. Архоны-мечники, переглянувшись, последовали его примеру, ибо в очередной раз Грангль так и не открыл им свои тайные лабиринты. Однако едва они отдалились от того места, где был тупик, как тут же, впереди себя они услышали звучное скрежетание камней. Словно кто-то сдвигал камни с места. Замерев, пленники колодца, терпеливо выжидали. Местрайм, сосредоточившись на заклинании, едва удерживал свою возлюбленную, но через какое-то время он взял себя в руки и молниеносно кинулся в залу, которую они покинули несколько времени назад:
- Это черепокрысы, - на лету оповестил он воинов, - И их очень-очень много... Нам следует вернуться и принять бой.
Архоны не заставили себя ждать. Вернувшись, маг-иллюзионист уложил ослабленную отсутствием кислорода и беременностью жену там, где было относительно безопасно, он присоединился к архонам, разместившимся у входа в залу, где удобней всего было обороняться. Противники не заставили себя ждать долго и уже через несколько мгновений первая партия отвратительных тварей вступила в бой. Воины Соквед Хези действовали как хороший механизм, напоминающий мясорубку, Местрайм использовал свои магические способности, оказывая неоценимую помощь мечникам. Казалось, что битва длилась вечность. И действительно, прошли сутки в бешеном темпе и сил уже почти не оставалось, а крысы всё пребывали и пребывали. Положение было безнадёжным.
Sauni
Гора Целестия. Платиновое Небо. Город Мечей. В таинственном Грангле.

Местрайм выдохся. Черепокрысы, подчиняясь единому сознанию и действуя как одно-единое разумное существо, были близки к тому, что бы вписать имена Берлоуния,Белзера, Вигнея, Ластоя и Местрайма в книгу мёртвых, когда Эдна пришла в сознание. Не теряя ни минуты, молодая женщина вынула из своей сумки волшебную флейту и принялась играть маршевую гипнотическую музыку, позволившую её супругу проявить все свои магические способности в полной мере.
Расчистив себе проход от трупов жутких тварей, архоны и люди метнулись в новое разветвление туннеля, которого не было прежде, когда они шли сюда. Они метнулись туда инстинктивно, поскольку другого выхода не было. До ушей бегущих всё ещё доносилось тревожное шарканье крысиных когтей по камням Грангля, когда они вбежали в просторную залу, освещённую бархатным свечением нескольких десятков факелов. Зала была обделана мраморными плитами и в центре его располагалось некоторое квадратное ступенчатое возвышение, на котором лежали останки, судя по всему, человека. Местрайм молниеносно облачил рассыпающиеся кости в магические доспехи и нанёс удар, пронзив их своим мечом насквозь и...
Ничего не произошло. Скелет рассыпался. Шарканье и какое-то непонятное писканье или тонкое рычание всё приближалось. Эдна внимательно осмотрела возвышение и нашла едва заметную надпись, которую не смогла прочесть, ибо хоть она и знала много языков, но этот ей был абсолютно не знаком. К счастью Ластой, будучи сыном книжника, смог примерно перевести значение написанного:
- Имеющий око мудрое и сердце жертвенное да уразумеет, - напряжённо произносил мечник, - Что ценой жизни ради жизни другого достигается жизнь...
- Несуразица... - тяжело дыша, сказал Местрайм, подготавливая оставшиеся у него заклинания...
- Да нет, грустно сказала Эдна, - не несуразица... Смысл в том, что кто-то из нас должен надеть доспехи и пронзить себе сердце, что бы открыть нам путь спасения...
- Хорошо, - отозвался Вигней, так тому и быть! Я готов, - и он принялся втискивать себя в доспехи, но они ему были слишком малы...
- Тогда это буду я, - выхватил Местрайм магические доспехи у Вигнея, который был меньше трёх других мечников.
- Нет! - зарыдала Эдна, пытаясь забрать у мужа магическое одеяние. Однако Ластой и Белзер, с угрюмыми лицами и глубоким молчанием, отняли её от мага-иллюзиониста и удерживали на расстоянии до тех пор, пока стало понятно, что и Местрайм не смог их надеть на себя. Крысы были уже близко, потому маг откинул доспехи и сосредоточился на заклинании, а мечники вновь заняли позиции, наиболее подходящие для отражения атаки. И вот первая черепокрыса втискивается в узкий проход мраморной залы, а другие пытаются сделать брешь в стене. Эдна же, вместо того, чтобы взять свою флейту, надела доспехи, которые словно для неё и были изготовлены. Быстро окрикнув всех поимённо, Эдна нанесла себе мечом мужа точный удар в сердце. Местрайм даже не успел глазом моргнуть, столь быстро это произошло. Эдны не было. Был Берлоуний, Белзер, Вигней и Ластой... И он был в иссиня-серебристой дымке, окутывающей всех их приятным холодком, уносящим прочь от смрадного дыхания черепокрыс, от темноты туннеля в ясность неизвестного никому из них Небесного Города
Mestrime
Йетсирах, Небесный Город. Сияющий Арсенал

Когда Местрайм открыл глаза, то никого не обнаружил рядом с собой. Он обнаружил в темном помещении, где, закованные сияющими цепями, хранилось три меча. Местрайм, разглядывая их, пытался восстановить в своей памяти произошедшие с ним события. Наконей он вспомнил, что Эдна... Его рассудок помутился, хотелось кричать от невыносимой боли утраты. Очень тяжело, не видя смысл своему дальнейшему существовании, маг-иллюзионист приподнялся и услышал, как снаружи кто-то что-то долбит. Наконец круглый камень был отвален и перед собой Местрайм увидел архона-мечника в белых одеждах с невероятно строгим и мужественным лицом. Потом сознание мага помутнилось и как-будто издалека он слышал:
- Просто невероятно, - говорил некто, - Он ещё жив...
- Перенесите его в мои покои и запечатайте дверь...
- Да будет так, досточтимый Фалег...
И больше Местрайм ничего не слышал.

Carven
Иль'Канор не понравился Кенгару с самого начала.
Тифлинг не мог толком объяснить, чем именно, но он одназначно знал, что что-то тут не так. Мейстрам тоже никогда не внушал доверия Кенгару, но там было совсем другое, там была скорее банальная личная неприязнь, которую он испытывал ко всем магам.
"Нужно подумать, и попытаться предугадать действия этого создания, до того, как будет поздно. Хотя, возможно я слишком сильно загружаюсь. Итак, что мы имеем: я уже успел чутка узнать и мейстрама и Эдну. А тут, вдруг появляется какой-то эльф... Кстати, никогда не любил эльфов... и заявляет что все не так, все по другому. Есть повод для подозрений? Конечно есть. Но с другой стороны, чего только не бывает на планах. Хорошо Мойве, она вообще не загружает свою голову мыслями о том, кому стоит верить, а кому нет. иначе бы мы с ней врят ли когда-нибудь сошлись", - Кенгар глянул на то, как элу-фиенд беззаботно болтала о чем-то с растущей на земле травой. Затем принял позу для медитации, и попытался погрузиться в себя. К его удивлению, у него это получилось чуть ли не моментально. Черт, да он не просто погрузился, Кенгар вдруг ощутил, что он просто проваливается куда-то, в глубины сознания...

...Кенгар помотал головой, из стороны в сторону, словно сбрасывая навалившийся туман, затем решительно подошел к двери. Чуть помедлив, он резко ее распахнул и вошел в полутемную комнату. Его взору престало удивительное зрелище: близняшка сидела на полу, скрестив ноги, и обнимала огромный живот. Оба ее меча были воткнуты в пол с двух сторон от нее, а вакидзаши лежало рядом в ножнах, кругом все было уставлено свечами и жаровнями, по помещению плыл в полумраке приятный дурманящий запах.
- Мисерия? Это ты? - спросил Кенгар.
- Тише наемник, тише... Ты разбудишь моего ребенка - прошипела в ответ близняшка.
- Какая тебе разница, если я тебя сейчас тебя убъю? - Кенгар почуствовал, что его рука сама сжала рукоять катаны.
- Ты не сможешь, наемник, не сможешь... - на измученном лице близняшки, проявилась тень улыбки - Мой брат ждет тебя, оставь меня в покое... Я лишь собственная тень, мое демоническое чадо забрало у меня слишком много сил. И хотя их осталось столько, что хватило бы на любого смертного, я бы предпочла их не тратить. Уйди, дай мне насладиться тишиной и игрой теней от свечек в сумраке этой комнаты.
- И ты ничего не сделаешь?
- Ничего.
- Стоп! Подожди! Этот диалог, мы с тобой уже говорили об этом раньше.
- Говорили. И снова говорим сейчас. Какая разница? Мы сможем говорить об этом столько, сколько ты пожелаешь. Это все, чего ты хотел?
- Нет. Почему меня ждет твой брат?
- Я не знаю. Я ничего не знаю. Я сейчас во власти Граз`Зта и его сына. Им нужен мой ребенок.
- Зачем?
- Сила. Власть. Сила власти над другими. Отсавь меня в покое, наемник.
- Последний вопрос, как этот диалог может повториться, если он еще не произошел в первый раз?
- Он произошел. Тогда, когда ты его видел.
- Но я думал, что вижу вероятное будущее?
- Каждое будущее распологает собственным настоящим. Мой брат знает это, потому ему нужен ты. Иди быстрее, я их чувствую.
- Как мне отсюда выти?
- Дурак, просто захоти и все. Поверь в то, что ты там где был, или ты забыл какова сила веры на планах?
Внезапно Кенгара охватило сильное беспокойство, оглянувшись по сторонам, он вдруг увидел взирающие на него из тьмы два зеленых глаза. Глаза смотрели пристально, словно забирали у тифлинга силы. Собрав остаток воли в кулак, Кенгар решительно приказал себе не веритьв реальность этих глаз, и в ту же секунду обнаружил себя на поляне, где сел медитировать, покрытым холодным потом.

- Что случилось, Кенгар? - спрсила Мойва. - Ты толькоч то кричал во всю глотку.
- Что я кричал? - поинтересовался Кенгар, осматривая своих спутников. Крик переполошил всех.
- Что ты не веришь, - ответила Мойва.
- Ну, раз неверю - то какая разница, - отмахнулся Кенгар. - давайте лучше спать, завтра много дел.

Mestrime
Йетсирах, Небесный Город. Сияющий Арсенал.

Очнувшись, Местрайм обнаружил себя лежащим в просторной комнате с высоким сводчатым потолком и узкими высокими окнами, через которые внутрь проникали золотистые солнечные лучи. Едва маг успел продрать глаза, как тут же услышал голос Ластоя:
- Слава Силам, обитающим на Озарённом Небе Священной Горы – Целестии!- не ожидая ответа мага-иллюзиониста, начал отчеканивать свою речь архон, - Ты вернулся! Ходить можешь? Отлично, тогда поднимайся и идём... Нас ждёт сам кастелян Сияющего Арсенала!
- Эдна... - тяжело поднимаясь, выдавил из себя Местрайм, - Где Эдна? Она жива?
- У меня нет ответа на твой вопрос, воин, идём, - и архон распахнул дверь, ожидая человека.
Они шли по длинному узкому коридору со сводчатым потолком, как показалось Местрайму, вечно. Маг молчал. Ему хотелось знать, что с его любимой женой... Больше его ничто не волновало и ни о чём больше он не мог думать... Только о ней... Наконец они вышли наружу, на небольшую площадь, с которой открывался хороший обзор как нижних, так и верхних ярусов Йетсираха, имеющего форму исполинских размеров зиккурата:
- Смотри, воин, какая слава пронизывает Небесный город! Мы с тобой на Четвёртой Террасе Йетсираха, а это, - и он указал рукой на длинное, узкое здание с высокими, сводчатыми потолками, с огромными подвалами и подземельями, из которого они вышли, - И есть тот самый Сияющий Арсенал... В его складах и убежищах хранится как обычное, так и магическое оружие, которое предназначается для вооружения армий Горы Целестии. Самые важные образцы вооружения скрыты за великими и ужасными печатями, которые могут уничтожить воина, если он будет слишком долго на них смотреть. А ты, Местрайм – сын из рода человеческого, очутился именно в одном из таких запечатанных хранилищ и ничего, жив остался! Фалег узрел в этом некий знак и он желает с тобой лично говорить... Это - честь, Местрайм из Фригольда! Ведь многое оружие, находящееся в стенах Сияющего Арсенала, хранит в себе сущность архонов, которым не удалось достичь Хрониаса, седьмого слоя Горы, и которые стали хранителями самой могучей магии архонов, а именно - морозных клинков и мечей защитников. Ты видел некоторые из них, ибо с ними рядом тебя обнаружили... Гляди, - указал он на приближающегося к ним с сияющей высоты прозрачного неба Небесного Города, архона -мечника, имеющего воинственный и благородный вид, - Это сам Фалег... Он – один из великих правителей города... Говорят, что его оружие способно сравнять с землёй горы, хотя только в том случае, если оно используется для защиты Целестии. А ещё ходят слухи, будто только лишь одно прикосновение к оружию таких архонов как Фалег, убивает недостойных... - Ластой замолчал, поскольку правитель Йетсираха и кастелян Сияющего Арсенала городского оружейного хранилища, приблизился к ним, приветствовав Местрайма как достойного общения с собой.
Sauni
Первая Терраса Йетсираха. Казна Душ.

Она не поняла происходящего. Она не почувствовала боли, разве что некое подобие холода, обдавшего её грудь жгучими хрусталиками свежести, от которой разум может помутиться. А потом... Потом, сквозь темноту она увидила никогда не гаснущие искрящиеся огни Небесного Города, видимые за сотни миль. В этом стремительном полёте, Эдна отчётливо обозрела своими бесплотными глазами город, приближаясь к нему каждый миг всё ближе и ближе. Ещё немного времени стремительного полёта и вот семиярусный зиккурат увеличивается в размерах. Она видит, как исполинские лестницы, поднимающиеся по каждой из четырёх сторон этого города-зиккурата, связываются между собой ярусами, именуемыми, как она слышала, Террасами. Сначала седьмая Терраса - самый низкий ярус этого чудо-града предстал её парящему существу. Затем второй, третий, четвёртый... Четвёртый... Да-да, именно здесь она заметила на маленьком пяточке мраморной площадки нечто родное, близкое... Так странно ей было видеть здесь, в этом великолепии и умиротворении столько душевной муки и смятения, столько боли и безнадёжного отчаяния, управляющими знакомым её духу существом... Она хотела бы остановиться здесь, чтобы помочь, согреть этот холод своим лучиком любви, но... Но молниеносность времени несёт её дальше... Пятый и шестой ярусы предстают пред ней во всей своей едва поддающейся описанию красе так, что совершая своё мистическое путешествие душа Эдны не может не отметить насколько, даже самые крошечные детали Йетсираха, сделаны изящно и красиво!.. Каждый камень является совершенным и каждое строение Небесного Города настолько закончено, что мыслится чем-то вечным, чем-то, над чем не властно время...
Ещё миг и её стремительный полёт обрывается. Она делает первый вздох, открывает отяжелевшие веки своей смертельно раненной оболочки и чувствует, как два молчаливых архона, облачённых в дивные светящиеся одеяния, расправив свои мощные крылья, подхватывают её и несут к величественному зданию из чёрного мрамора, пронизанного нитями золота и серебра, украшенного безукоризненными круглыми арками и изящными, разноцветными куполами. Минуя несколько великолепно инкрустированных золотом и серебром залов, архоны, на лицах которых читается печаль, оставляют Эдну в обществе самого организованного и могучего правителя Йетсираха – архона-хранителя Ремиэля:
- Где я? - слабым голосом произнесла Эдна, едва шевеля своими бледными устами.
- Место, в котором ты находишься, дитя, - отвечал ей хранитель Казны Душ, просматривая какую-то книгу, - Называется Казной Душ... Это место хранит в себе записи и примеры всех добродетелей и великих деяний. Я - архон Ремиэль... Я – хранитель Казны Душ и потому большую часть своего времени провожу здесь, наблюдая за записями и рассматривая новые дела... Как ты себя чувствуешь, девочка? - наконец повернулся к ней крылатый архон, - Твой путь сюда был непрост, верно?
- Я умерла? - с детской наивностью, спросила бард Ремиэля.
- Ты – сказительница многих легенд, сочинительница многих песен, многие из которых переживут твоих потомков, и тебе ли не знать, дочь рода человеческого, что никто не умирает на планах и ничто не исчезает из бытия безвозвратно...
- Тогда что же со мной происходит, уважаемый Ремиэль?
- Ты продолжаешь жить, однако... Твоя прежняя оболочка сильно пострадала... Слишком много крови потеряно и орган, отвечающий за жизнедеятельность твоего организма – мёртв...
- Так я всё-таки мертва? - испуганно прошептала Эдна, чувствуя невыразимое жжение внутри себя, поскольку там остался тот, без которого она не мыслила жизни и не важно, где эта жизнь происходит и в каком теле или без него вовсе...
- Смерть – это есть небытие, а ты существуешь, Эдна... Смертью наказываются самые ничтожные из существ, нарушившие все законы добродетели... Читая же книгу твоей судьбы, я нахожу, что ты достойна награды...
- А можно вместо награды мне вернуться в мою прежнюю плоть, а? - умоляюще спросила Эдна могущественного хранителя Казны Душ.
- Я не воскрешаю, и не умерщвляю, дитя моё... - покачал своей головой архон, - Я подчинён Силам и правителю вечного города – Тсадкиэлю, тому самому, который на протяжении многих эонов пытается достичь Хрониаса, но пока Озарённое Небо не принимает его... Что до тебя, светлая ты душа, то мне предписано отвести тебя к Сияющим Вратам и там я получу указания по поводу того, что с тобой делать...
Сказав это, архон поднялся со своего места и, подошед к Эдне, помог ей приподняться. Довольно долго они шли по великолепному пространному коридору, украшенному бесчисленными надписями, повествующими о судьбах великих и благородных пока не вышли, наконец, из здания, очутившись в непроницаемом сиянии, исходящим от Моста аль-Сихала, Сияющих Врат, ведущих на Седьмое Небо. Рассеяв блистающую дымку, их взору предстала солар по имени Ксерона:
- Здравствуй, Эдна, - пронизывающим всё существо молодой женщины, приветствовал её звучный глас могущественной хранительницы Сияющих Врат, - Планы – удивительная штука, верно? Кто бы мог подумать, что я буду снова приветствовать тебя, но уже здесь, куда вход многим запрещён!.. Многим, но не тебе, - глаза женщины-солара исполнились ещё большим светом, - Я пропускаю тебя... На Озарённом Небе живут много Сил... Имя одной из величайших и могущественных – Морадин и Он ждёт тебя... - - Ксерона сделала шаг в сторону, чтобы дать возможность пройти Эдне в узкие, испускающие из себя поток переливающегося света, Врата, - Но прежде чем ты войдёшь... - остановила солар барда, которая уже готова была сделать шаг в неизвестное, - Подумай, не хочешь ли ты взять что-нибудь из этого мира? - и она протянула Эдне её сумку, - Только одну вещь ты можешь взять с собой...
Эдна без каких-либо колебаний запустила свою бледную руку в сумку и вынула из неё камушек, когда-то подаренный ей Местраймом.
Солар понимающе кивнула ей в знак одобрения и, передав сумку Эдны хранителю Казны Душ, сказала, обращаясь к нему:
- Распорядись, пожалуйста, чтобы это попало к её мужу, если он, конечно, достоин этого...
Едва Ремиэль коснулся этой сумки, как тут же исчез, а Ксерона, подтолкнув девушку к Вратам, обратилась уже к ней:
- Да пребудут с тобой Силы...
Это было последнее, что слышала Эдна.
Sauni
Небесный Город. Четвёртая Терраса-Сияющий Арсенал.

После краткого приветствия, Фалег пригласил Местрайма и Ластоя внутрь, в гостиную залу, где, по правде говоря, кастелян Сияющего Арсенала редко когда кого приглашал:
- Что же, - шелестя полой своего шелковистого одеяния, задумчиво произнёс архон, подойдя к камину, - Ты – поразил меня, смертный тем, что очутился в самом сердце Небесного Города, в его святое святых... М-да... Планы – удивительны, ибо они, по неведомой нам причине, распоряжаются кого куда отправить и от нас тут мало что зависит...
Местрайм же пропускал всё мимо ушей, ибо единственное, чего жаждала его исстрадавшаяся от неведения душа, это знания... Знания о той душе, которая, ставши неотъемлемой частью его существа, стала смыслом его бытия навеки...
Каждое мгновение чувствовалось Местраймом болью утраты и только тлеющий уголёк веры в возможность возвращения утраченного удерживала его на ногах. Речь Фалега прервал Ремиэль, затмивший залу ослепительным серебристым сеянием.
- Ремиэль? - оторвал свой взгляд от огня Фалег, - великий хранитель Казны Душ! Давно твой сияющий лик не освещал стен Арсенала... Чем же обязан такому визиту?
- И я рад встречи, великий кастелян Сияющего Арсенала! - поприветствовал кратко соправителя архон, складывая свои мощные крылья, - У меня донесение для нашего гостя...
- Для которого из них, ибо их пять?
- Для человека, - кратко ответил Ремиэль, переведя свой чистый взор на Местрайма, сердце которого судорожно сжалось в предчувствии чего-то непоправимого:
- Она обрела блаженный покой, - без окольных разговоров, напрямую заявил магу-иллюзионисту архон-хранитель, - Силы так распорядились, сын человеческий... Она прошла свой путь достойно, а что до тебя... Вот, - и он протянул Местрайму, ноги которого подкосились от невыразимого горестного известия так, что он просто упал в кресло, - Артефакт Зла теперь твоя миссия, Местрайм, завершив которую твоя душа достигнет того же предела, что и душа той, потерю которой ты оплакиваешь... Вы будете вместе, если поверишь...
Едва Местрайм принял, такую до боли знакомую, вещь – сумку, принадлежащую Эдне, как тут же Ремиэль просто исчез. Ничего не види, ничего не понимая, маг, удерживая сумку любимой, видел сейчас всё, что их объединяло – от первой встречи и до самого конца... Его синие глаза помрачнели и по его напряжённым щекам катились крупные слёзы...
Выждав какое-то время, Фалег сочувствующе положил ему на плечо свою властную руку:
- Вера, человек, вера на планах может творить невероятное! Путь веры – трудный путь, но не невозможный... Я тебя должен отправить, человек, ибо ты – хранитель зла, а злу тут не место... Но, - посмотрел архон в бесстрашные глаза мага, - Прежде чем отослать тебя, Местрайм – из Фригольда, я дарю тебе озарённый клинок Хрониаса... Перед ним ничто злое не устоит... Если же тебе в решающий момент понадобится помощь Небес, пусть капля твоей благородной крови обогрит его лезвие и я окажу тебе помощь... Только помни, что воззвать к небесным Воинам ты сможешь лишь дважды... - с этими словами архон, пробормотав что-то неудобовразумительное над пламенем, играющим в камине, и бросив туда какого-то порошка, открыл портал, куда и отправил Местрайма...
Godsatan
Внешние Земли, привратный город Экстаз

Высокий светловолосый аазимар угрюмо собирал вещи в обширный рюкзак, пыльна котором говорила о том, что он много лет провёл в заброшенном виде на каком-то чердаке, обычной свалке ненужных вещей. Из угла за ним с очевидным неодобрением на лице взирала старая женщина, чьи черты говорили о её небесном происхождении и о несомненном родстве с мужчиной. В комнате, обитой резным дубом, повисло напряжённое молчание, и женщина наконец прервала его:
- Агасти, я снова говорю тебе – это всего лишь совпадение, это вряд ли может быть она…
- Мама, - немного нервно прервал её молодой аазимар, - кто-то другой вряд ли бы заинтересовался этой безделушкой, вряд ли бы выспрашивал о моём имени, спутник этого самого кого-то другого вряд ли бы удивился имени моей дочери. И потом – вчерашней ночью я что-то почувствовал, и передо мной прямо встал этот камень, что Лиира носила на шее…
- Может быть, кто-то хочет выманить тебя из города? – натянуто пробубнила мать Агасти.
- Опять кто-то… - раздражённо парировал аазимар. – Кто? Какие такие у меня могут быть враги – я здесь, в Экстазе, всю жизнь провёл безвылазно! И теперь я хочу увидеть старшую сестру, о которой мне так много рассказывали, о которой я так долго мечтал! Я хочу спросить у неё, прав ли был я, выбрав тот путь, который выбрал. И неужели ты не хочешь увидеть её? Не внучку, а ту самую, свою Лииру? Дочь Оратии, а не дочь Вёлунды?
Женщина, чьё имя оказалось Оратиа, тяжело поднялась с кресла, встала перед сыном и через силу произнесла:
- Преклони колено…
Агасти склонился перед матерью, и она, положив ладонь ему на голову, тихо проговорила нараспев:
- Сын мой, благословляю тебя на поиск сестры своей. Да помогут тебе светлые боги узнать её лицо…

Аззаграт, Серебристый Дворец

Мисерия билась на руках у марилита и суккуба, изнывая от родовых мук. Каждая клеточка её тела вопила от невероятной, невыносимой боли. Тело отказывалось служить ей, потому что сейчас она уже не была Мисерией, сестрой Кассави, наводящей страх и ужас убийцей, безжалостным палачом, могучей воительницей, в данный момент она превратилась лишь в средство, во врата рождения новой жизни. мысли её путались, даже зов брата доносился до неё сквозь какую-то муть и был таким неясным, нечётким, непонятным. «Что же это за тварь такая, которой я сейчас даю жизнь?» - пронеслось у неё в голове.
А суккуб с марилит продолжали читать заклинания, смачивали её губы какими-то отварами, что-то кричали ей в лоно, как будто призывая ребёнка наконец появиться.
И он ответил им! Медленно и тупо комок жизни продирался сквозь плоть обезумевшей от боли матери на свет, к своей долгой демонической жизни, разрывая ткани и кожу. Раздался тревожащий разум свистящий крик. Мисерия лишь краем глаза увидела продолговатое чёрное тело, тонкие ручки, паучьи лапы, растущие из туловища, безглазую голову… Но ребёнка быстро унесли прочь, а роженица с облегчением нырнула в объятия забытья.

Она не знала, сколько времени провела без сознания, да и не понять было – день и ночь на Аззаграте весьма сильно отличались от смены времён суток в известных ей мирах. Но когда она проснулась, то над собой увидела высокого демона с обсидиановой кожей и сияющими зелёными глазами. Мисерия снова почувствовала, что не может отвести от них взгляда, что её притягивает к ним, вся природа её очарована Лордом Бездны.
- Извини, что мой сын не смог быть с тобой в час твоего пробуждения, - вкрадчиво проговорил Граз’зт. – Но он снова на поле брани, сражается во славу мою.
Мисерия промолчала, и могучий танар’ри продолжал:
- Спешу обрадовать тебя – у тебя родился сын. Он здоров, и будет ещё здоровее благодаря той, кто вскормит его. И я благодарю тебя за рождение столь сильного слуги… Кто знает, быть может, однажды именно он сокрушит этого бабуина-шизофреника, Демогоргона.
При последних словах веки Граз’зта злобно прищурились.
Мисерия, чувствующая, что тело её восстанавливается, а силы возвращаются к ней, поднялась с залитой кровью постели, собрала с пола обрывки своей одежды и, не поднимая глаз, мрачно спросила:
- И что теперь?
- Я тебя не задерживаю, - был ответ. – Ты свободна. Я провожу тебя до ворот.
Мисерия хотела что-то возразить, но холодные зелёные глаза не способствовали беседе.

Где-то вне бытия

Мысль. В небытии появился лучик мысли, и с ним пришла боль, пришли воспоминания о… о чём? Что это? Нужно вспомнить. Имя. Было сказано имя. Было сказано его имя. Луч всё рос, поглощая его, утаскивая его прочь. Что же это? Снова появляются кости, снова появляется плоть. Почему Энтропия играет с ним такую злую, такую странную шутку? Что это, что это, что это?..
И тут приходит понимание. Зов. Его позвали. Позвал тот, кто может звать, кто имеет на это право.
- Транолл, - прохрипели губы имя своего обладателя.
Mestrime
Эфир. Кузня Верящих.

Сам того не понимая, Местрайм очутился на одном из балконов Кузни Верящих...
- Друг мой! - восторженно воскликнул Далтон, разведя свои руки в стороны, - Как же я рад снова видеть тебя в добром здравии! - и он быстро распорядился на счёт свежего, горячего чая, - Усаживайся, друг мой, чашечка хорошего арборейского чая тебя взбодрит непременно, а там, глядишь, и беседа возникнет сама собой...
У Местрайма при одном лишь упоминании родного плана своей возлюбленной сердце сжалось так, что он заметно побледнел. Обрадованный приходом мага, старый тифлинг не сразу заметил его угрюмость, однако теперь его охватила волна тревоги о друге:
- Так значит ничто не исцелило Эдну от вампиризма? - немного помолчав, Далтон едва слышно вновь обратился к своему другу, - Как это было?
Местрайм редко с кем делился своими трудностями, но сейчас ему было столь больно, что он нуждался в чьей-то поддержке. Не поднимая своих помутневших глаз от невосполнимой утраты, маг-иллюзионист изложил Далтону всё то, что случилось с ним и с Эдной после того, как они оставили Кузню.
- Знаешь... - не находя слов, но желая хоть как-то поддержать своего друга, обратился тифлинг к человеку, - Я думаю, что никто и ничто не уходит с планов бесследно... Тебе же нужно просто верить в то, что рано или поздно ты встретишься с нею... А пока ты должен найти в себе силы для того, чтобы сделать то, что не успела сделать она... - с этими словами Далтон вышел из комнаты, прикрыв за собою дверь, ибо он думал, что Местрайму сейчас нужно было побыть с собой наедине...
Sauni
Едва забрезжил рассвет, как в шалаш, который соорудил для себя Иль'Канор, вбежал Аморих с просветлённым от внутренней радости лицом:
- Я нашёл их след!
- Что?! - едва веря своим ушам, переспросил молодого Амо эльф, - Так где же, она, друг мой?
- Они где-то в Эфире...
Где именно? - не справившись с эмоциями, схватил Иль'Канор за шиворот опешившего молодого мага:
- Этого я не могу знать... Я только видел, как их нечто с шестого слоя Целестии перебросило в портал Эфира...
- Проблемы? - возникла словно из ниоткуда за спиной эльфа аазимар так, что пальцы злого мага расцепились от неожиданности, - Я понимаю, что ты потерял свою невесту, но это не даёт тебе права так обращаться с моими друзьями, Эвуронт...
- Прости, - с противной миной на утончёном лице, процедил маг сквозь зубы Лиире, окончательно отпустив Амориха...
- Да, ладно, - откашливался молодой маг, не заметив этой гримасы эльфа, - Нервы... Что я, не понимаю что ли, каково это – невесту потерять...
- Валил бы ты отсюда, эльф, - предупредительным тоном прошептала ему златовласая женщина так, чтобы Аморих этого не слышал.
- Конечно, Лиира, но ты за это ответишь... Очень скоро... - сейчас маг открыл ей всю свою суть так, что она побледнела на мгновение, - Быстрее чем ты думаешь, - и ехидно улыбнувшись, он исчез, словно его и не было.
- Ого-го! - округлил свои глаза молодой маг, - Это как? Это вообще кто?
- А это маг и очень могущественный, Аморих, и ты ему только что сказал где находятся Эдна с Местраймом и тот, что б ему провалиться, Артефакт Зла, который при них... Надо полагать, что ни Эдна этому актёру нужна, но вещица, которую так тщательно охраняют дэвы...
- Что?! Маг?! Но я бы вычислил его! - протестовал Амо.
- Успокойся, нам до него далеко, вот что действительно плохо!
- Так это что же получается?! Кляп? Да что ж это такое! Нам надо опередить его... Да ведь? - и он вопросительно взглянул на аазимар, которая, слегка кивнув своей головкой, быстро проговорила:
- Время против нас, надо собрать совет...

Сигил. Нижний район.

С грацией лесной лани она пересекала тёмные улицы Нижнего Района. У неё было срочное донесение для одного из его членов и она спешила к Обществу Светоносного Эфира. В Городе Дверей была глубокая ночь, а потому всюду таились опасности. Мгновение, и девушка почувствовала позади себя камешки, крошащиеся под ботинкоми, а потом и впереди...
- Ой-ой-ой! - вышел из темноты один из шайки, окружившей её, - Не позновато для прогулок, красавица?
Девушка, сосредоточившись на заклинании, смогла различить в темноте ещё семнадцать человек:
- Ты, - сказала она воинственным голосом, - скажи своим людям исчезнуть...
- Интересное предложение, крошка, - захихикал подонок, - и что мне за это будет...
- Я оставлю тебя жить, пень! - без тени страха твёрдо сказала она.
- Не! - заржал ублюдок, обнажая меч, - Ну вы слышали, а? Налетай, ребята! Кто первый?!
В темноте ничего нельзя было различить, только лязганье металла было слышно да стоны не то раненных, не то убитых...
- Закон и Порядок во имя Добра! - шептала она как заклинание, - Правосудие должно быть суровым, если нет покаяния... - прислонившись к стене какого-то здания, девушка перевела дух и, спрятав свою катану, продолжила свой путь в ночи, оставив семнадцать мёртвых тел лежать до наступления нового дня.
Sauni
Сигил. Нижний район. Люмен.

Наконец девушка вышла на нужную ей улицу к мрачному фасаду длинного здания без окон с одной дверью, над которой находилась вывеска с мерцающей в темноте надписью «Люмен». Ещё несколько мгновений, и дверь перед незваной гостьей отворилась и на пороге возник устрашающего вида демон с блестящими краснотой глазами и зеленовато-синей, слегка мерцающей, кожей:
- Го-ссс-пож-жа Эдна? - удивлённо прошипел Гамнесто Жестокиий, перед этим готовый разодрать в клочья любого стучащего в дверь в столь ранний час, - Шш-то привело вассс в Люм-менн?
- У меня послание для Чёрного Мага, уважаемый хранитель Светоносного Общества, - властным голосом объяснила цель своего визита ночная гостья, в которой даже генрелет не узнавал прежнюю добродушную Эдну.
- Хоро-шшш-о, - прошипел демон, пропуская девушку внутрь, - Я ссс-кажу Кертиха о твоёммм ви-ззз-ите. Жжж-ди тут, - указал он ей на ближайшую от входа гостевую.
Девушка едва касаясь пола стопами своих ног, покрытого дорогими коврами, приблизилась к камину и, потирая свои нежные руки над теплом огня, с любопытством разглядывала язычки пламени, словно никогда прежде она ничего подобного не видела. Прежде чем Кертиха и Гомнесто вышли в коридор, из которого выходила вышеупомянутая гостевая комната, Эдна уже слышала их шаги и поэтому пристально смотрела на дверь. Наконец, после нескольких минут ожидания, старинная дверь распахнулась и в гостиную, богато украшенную разнообразными предметами старины, вошёл Кертиха. Увидев племянницу, он хотел было заключить её в свои объятья, как делал это прежде, но тут же поборол своё желание. Его магические способности позволили в считанные секунды понять, что Эдна, стоящая перед ним, не та, которую он знал. Новая Эдна была посланником каких-то неведомых ему Сил... Она была опытным воином, владеющим в совершенстве своим телом и всеми видами оружия... Она была магом шестого уровня, готовая к дальнейшему обучению... Она не помнила Кертиха, не помнила свою семью, не знала историй, которых когда-то у неё было всегда предостаточно на любой случай жизни и которые она любила рассказывать... В её глазах не было прежней романтичной задумчивости, но бесстрашие, решимость и холодок справедливого суда читались в её глазах, а ещё... Ещё она стала более совершенной... Её тело, кожа, волосы... преобразились... В ней не было ни одного изъяна. Перед ним стоял совершенный образ, не отягощённый ничем земным, образ девы-воина, девы-мага, не знающей пороков, ещё не ведущей страха, верящей в Высшее Правосудие Добра... На её каштановых волосах красовался, слегка мерцающий серебряной голубизною, магический мифриловый венец. Сама она была облачена в искусную плотно облегающую её тело амуницию воина, созданной руками эльфов из тонкой, но при этом очень прочной, кожи, а сверху красовалась мифриловая кольчуга-паутинка, подчёркивающая грациозные линии тела своей обладательницы. За спиной у неё виднелся лук со стрелами. На поясе красовалась катана, видимо созданная специально для неё, и два кинжала наподобие тех, которые были у неё, когда она была бардом. Это всё, что отметил Кертиха своим беглым взглядом:
- Чем обязан, прекраснейшая госпожа, вашему визиту? - склонился перед ней Кертиха, восхищаясь тем новым образом женщины-воительницы, в которую переродилась юная девушка с доверчивой ангельской душой.
- Я - посланница Морадина, обитающего на Священной Горе Целестии... Я послана Им с особой миссией по желанию собственного сердца к хранителю Артефакта Зла, ибо зло собирает все свои силы, дабы перехватить его... Морадин и все остальные встревожены происходящими на планах переменами, а потому они делают всё, чтобы предотвратить перехват могущественного Артефакта силами зла... Примите, уважаемы Чёрный Маг, эту депешу, - и она протянула своему дядюшке небольшой запечатанный свиток, - Времени мало, уважаемый, мне нужно спешить... - Сделав лёгкий кивок головой, девушка спешно удалилась из гостевой, а затем и из самого здания Общества Светоносного Эфира. Кертиха, как поражённый молнией, ещё какое-то время стоял не шелохнувшись... Ему с трудом верилось, казалось это сном.

Carven
Таверня Бутылка и Графин.
- Я нашел Эдну! - обратился к близнецу завернутый в плащ полуэльф.
- И где она? - Кассави прервал трапезу.
- Она в Сигиле, но она изменилась, похоже что силы сделали из нее что-то другое. Свою посланницу.
- Ясно, вот видишь, сестра, а ты волновалась что пропустишь что-нибудь интересное, - Кассави улыбнулся сдящей перед ним мрачной Мисерии.
- Что прикажешь делать? - спросил полуэльф.
- Ступай на корабль, и скажи Лизе и Тэллу, что бы готовились к возвращению на Прайм. Скоро как только остальные отмеченные окажутся в городе - мы начнем игру. Одновременно свою игру начнут шуаты, и тот, кто охотится за грузом Эдны. Ни в коем случаи не приближайтесь к ней, у тебя все равно не хватит сил, что бы справиться с тем, чем ее сделали. К тому же, ее игры с амулетом нас мало интересуют, все что нам нужно - кровь. Самую малость. Похоже, что наступает момент истины.
- И какую роль в этом моменте ты уготовил мне? - поинтересовалась Мисерия.
- Увы, план продумывался без твоего участия. Но раз уж ты вернулась в строй, разумеется тебе найдется какое-нибудь дело. Главное - не начать раньше времени, попытка будет только одна. А пока - нужно приложить все возможные усилия к тому, что бы Кенгар поверил в свою для нас необходимость.

Sauni
Где-то в Клетке...

Потратив некоторое время на магический поиск главного врага хранителя Артефакта Зла, Эдна, не теряя времени, отправилась по его следу. Иль'Канор, не подозревавший о её присутствии, делился своими мерзкими планами со своим приятелем - старым злым тифлингом, с которым они вместе когда-то закончили магическую академию:
- А мне нравится твоя задумка, Иль, - зло подхихикивал тифлинг с двоящимся как у змеи языком, - Только зачем тебе терять время на этих недоделков никак не пойму... Они и без тебя обречены на погибель... За ними твердолобые охотятся, потом я слыхал, что некоторые вампиры жаждут им кровь высосать, да много ещё кто сидит у этой компании на хвосте... Оставь их, Иль, они не стоят твоего внимания...
- Не-а, - не соглашался эльф, - Хочу доставить себе удовольствие...
- Но там же куча твоих сородичей, наверняка они им помогут...
- Не причисляй меня к этим остроухим тупицам! - заорал эльф, схватив тифлинга за глотку, оцарапав его горло своими длинными и острыми ногтями...
- Всё-всё! - отшвырнул его коллега магическим ударом, - Не кипятись... Так что ты для них припас?
- Ещё не знаю, но как только они сунуться прочь, я их умертвиям искрошу или чего поужасней придумаю... Поглядим...

Эфир. Кузня Верящих.

Плоский скользящий диск со стоящим на нём магом медленно парил по Эфиру... Неизвестно откуда он направлялся в Кузню Верящих. Через несколько мгновений Кертиха разглядел на горизонте бесформенную глыбу плотной протоматерии. Найдя в ней хорошо замаскированный балкон, он приблизился к своей цели вплотную и с грацией в движениях перемахнул через перила, отпустив свой диск в пространство Эфира. Чёрный Маг был редким гостем смотрителя Далтона и, тем не менее, его знали... Если не лично, то понаслышке. Не теряя времени, Кертиха, кратко поприветствовав смотрителя, попросил его проводить себя к Местрайму. Далтон не стал расспрашивать мага ни о чём, просто указал на гостевую, где собирался с мыслями Местрайм:
- Здравствуй, мой друг... - едва войдя в комнату, протянул Кертиха магу-иллюзионисту свою сильную руку, - Местрайм, ты должен мне рассказать всё, что с тобой и Эдной произошло... Сейчас... Всё...
Местрайм, не совсем понимая просьбы Кертиха, всё же рассказал.
Godsatan
Деусуум как раз обсуждал с Таландом, как бы получше и с наименьшими потерями дотащить «Дочь грёз» до обнаруженного бродягой неподалёку озера, когда моряк привлёк его внимание к спешащей к ним от лагеря фигурке Амориха, что-то кричащего и размахивающего руками.
- Пусть это будут хорошие новости, - обратился тифлинг к другу.
- Сомневаюсь, - тихо покачал головой капитан.
Когда юный маг наконец добежал до них, то ему пришлось сначала перевести дыхание, а потом уж выпалить:
- Эвуронт… Он… не тот, за кого себя выдавал… Он… искал Эдну… этот её артефакт, с которым она ходила.
Пальцы Деусуума с силой вцепились в плечо Амо.
- Что там? – резко спросил он, указав в сторону лагеря.
Околачивающийся поблизости Кенгар уже схватился за рукоять катаны:
- Где он? Он взял кого-то в заложники?
- Нет, - помотал головой волшебник. – Он сбежал… Ты… не мог бы меня отпустить? – обратился он к бродяге.
Деусуум выпустил плечо Амориха, который тут же принялся его растирать, окинул наёмника и Таланда отсутствующим взглядом и быстрым шагом направился к костру, у которого его уже ждала Лиира, а Мойва что-то выспрашивала у неё. Когда трое мужчин приблизились, то услышали раздражённый голос алу-демона:
- Чего тебе стоит, аазимар, рассказать мне всё?
- Не хочу повторять всё по нескольку раз, - ровным голосом ответила ей красавица.
Тут голос Мойвы изменился, стал просящим, капризным:
- Ну Лиира!..
Потом она увидела, что остальные товарищи наконец подоспели к ним, фыркнула и с обиженным видом уселась у костра, скрестив ноги.
Деусуум сразу приблизился к подруге и спросил:
- Что случилось? Что с этим проклятым бардом, что ему нужно от Эдны и от её треклятого артефакта?
Лиира убедилась, что её слышат все (а вокруг действительно собралась как их компания, так и большая часть команды Таланда) и заговорила, наполовину прикрыв глаза:
- Нас не спасла вся наша подозрительность, на нашей груди…
- На твоей… - подал было голос Арх.
- На нашей груди мы пригрели змею, - продолжила аазимар. – Эвуронт был совсем не случайным встречным, он ждал нас, он охотился за нами, за Эдной, за тем, что она носила с собой… И теперь он знает, где она.
- Как? – коротко спросил Кенгар.
Аморих смущённо объяснил, но никто и не думал обвинять его в чём-то, лишь гитзераи неодобрительно покачал головой.
- Эфир… - пробормотал Деусуум.
- Я отправлюсь за ней, - твёрдо и мрачно произнёс Таланд. – Пойду в туманный океан Эфира…
- И как, на своих двоих? – парировал бродяга, но, увидев расстроенное лицо друга, прибавил уже мягче. – Я попытаюсь помочь тебе, старый приятель… Попытаюсь.
- Только это нужно сделать побыстрее, - чётко сказал наёмник. – Пока мы тут разговариваем, этот проклятый эльф идёт по следу Эдны, а значит, и нас в покое вряд ли оставят. Он должен оказаться на острие моего меча!
Деусуум поймал странный взгляд Лииры, который она устремила на наёмника, когда тот произнёс эти слова. Когда они отошли в сторонку, он тут же спросил у неё:
- Не томи ребёнка, скажи, что у тебя на душе.
Аазимар помялась, но потом ответила:
- Я заглянула в него, в этого эльфа, и увидела великую силу. Не уверена, что мы способны потягаться с нею. Впрочем… - хмыкнула она.
- Скажи хоть что-то хорошее, - горько попросил Деусуум.
- Я заглянула в него глубже, чем он хотел мне открыться, - жестоко улыбнувшись, отчеканила Лиира. – И теперь я знаю его настоящее имя, а это – великое знание. Иль'Канор…
Тифлинг хотел было что-то сказать, но тут его взгляд упал на троих рататосков, улепётывающих в сторону от лагеря со всех ног.
- Интересно, - сказал он.
Тут Лиира молча обнажила свою саблю, глядя ему за спину. Деусуум тоже обернулся, вгляделся в лес позади лагеря и с досадой произнёс:
- Шансы встретить импов Хаоса на Арборее – ничтожны. И нас угораздило вляпаться в большую дымящуюся кучу этих мелких поганцев…
Sauni
Где-то в Клетке...

Тифлинг и Эльф, скрываясь под большими плащами, как две тени, продолжили разговор телепатически и на ходу:
- А ещё я хочу избавиться от Красной... Прежде, чем она увидит то, чем жаждет обладать...
- Это рискованно, Иль, - помрачнел собеседник Эльфа, - Красный Саван сильна и не мне тебе о том говорить... В этой затее я отказываюсь принимать какое-либо участие...
- Разорви твою вонючую шкуру тан'нари, Грамп'Ойт! - на миг остановился Иль'Канор, но затем снова продолжил путь, - С какого времени ты стал трусливо поджимать свой хвост? Время Красной прошло, говорю тебе... Страшиться нечего... Я всё продумал...
- И всё же НЕТ, -насупился тифлинг, едва поспевая за эльфом.
- Как знаешь, - нервно скривился эльф, - Кертиха с тебя довольно будет... И начну я, пожалуй, с разминки... Уничтожу эту треклятую группу, чтобы она мне потом косточкой в глотке не стала... Мне не понравилась та аазимар... Лучше её пришлёпнуть сразу, а то, знаешь ли, от неё много неприятностей возникнуть может да и суть не в том, Грамп... Просто ненавижу блондинок!
- А твоя Эдна разве не блондинка? - удивился тифлинг.
- Моя Эдна - огонь тихой страсти... Предупреждаю, Грамп, если ты или твои орудия коснуться её - лично позабочусь о том, чтобы твой путь в Геену был как можно мучительней... Эдна - моя работа и только моя, с остальными делай что заблагорассудится...
- А с чего это эльф-маг так озадачен своей жертвой?
- Не твоё дело... Лучше подумай как нам этих пней выкурить с Арбореи на нужную нам территорию...
- Могу подбросить им парочку порталов в Океанус или в Клетку...
- Выгодней первое... Тогда препоручаю их тебе, а я займусь поиском Эдны.
Порешив на этом поставить точку, маги разошлись, оставив Эдну в некотором замешательстве. Она раздумывала, где ей лучше быть... Поскольку из разговора она поняла, что эльф полагает, что Артефакт у неё, то решила найти тех, от кого Иль'Канор решил избавиться для разминки. Она решила так, чтобы увести его от Артефакта. Она не помнила прошлого и действовала согласно цели своей миссии. Единственная трудность заключалась в том, что девушка никак не могла придумать предлога присоединиться к незнакомым ей членам компании и поэтому она решила отслеживать их путь, выжидая подходящего момента. Приняв решение, Эдна призвала Трепиллария и Абилуона, которые были в курсе всего:
- Друзья мои, - обратилась она к дэвам, - Вам я поручаю следить за передвижением Артефакта до тех пор, пока я сама не присоединюсь к вам, а пока я иду к ним...
Этот диалог никто не слышал. Он был молниеносен и скрыт магической аурой.

На пути к Эфиру...

- Что это, проклятие что ли? - медленно паря в межплановом пространстве, ворчал Абилуон, - Морадин очистил её память, но она всё равно липнет к ним! Безумие... Не понимаю!
- Мне тоже это не понятно, друг мой... - отвлечённо ответил Трепиларий, - Однако утешает то, что долгой связи между ней и ими не будет. Они решат, что она- сумасшедшая воительница, а она, готовая к тому, что её знают многие именно такую, отстранится от них, выполнив свой замысел. В любом случаи она лучше знает, как ей действовать... Сейчас она сильнее нас с тобой...
- Но она прежняя, - возразил Абилуон, - Она та же и запросто может проникнуться к кому-нибудь из них дружескими чувствами, а то и ко всем и тогда у нас снова будут их неприятности...
- Будем надеяться, что чувство долга не даст ей времени на сантименты её хрупкой души...
И дэвы ускорили свой полёт.
Mestrime
Эфир. Кузня Верящих.

Выслушав грустное повествование мага-иллюзиониста, Кертиха вздохнул с облегчением:
- Слава Силам! - просияло лицо Чёрного Мага, - Я уже опасался другого, но теперь спокоен... Она не потеряна... Моя девочка не потеряна!
Ничего не понимая, Местрайм недоумевающе глядел на Кертиха:
- О чём ты? Что значит "не потеряна"? Кто "не потеряна", Эдна?..
Чёрный Маг, улыбнувшись, одобрительно кивнул головой. Местрайм, не находя слов, умоляюще попросил Кертиха объяснить, наконец, что происходит и последний рассказал ему о встрече с Эдной. У Местрайма на мгновение дыхание перехватило и слёзы навернулись на глаза:
- А куда она отправилась? Я сейчас же пойду к ней!
- Я не знаю, дружище... - одёрнул его дядюшка Эдны, - Похоже ты не совсем понял меня, Местрайм, - осадил мага-иллюзиониста Кертиха, - Эдна... Она прежняя, но она не знает тебя и никого, кого знала прежде... Она сейчас новое творение... Для неё всё сейчас новь, всё её удивляет... Она - чистая страница... Она знает только для чего послана... Ей принадлежат прежние чувства, прежний ум, прежнее тело... Ей дано много знания и много способностей взамен на память... Она не знает тебя, Местрайм, как супруга... Она знает о тебе лишь то, что ты - хранитель и её задача - помогать тебе в твоей нелёгкой миссии...
- А как же наша любовь? - едва слышно прошептал Местрайм, - А наш ребёнок?..
- Какой ребёнок? - свёл свои брови могучий маг.
- Как? - отвлечённо спросил Местрайм Кертиха, - Я не сказал тебе?.. Эдна ребёнка ждала... Нашего малыша...
- Мм.. - размышлял Чёрный Маг о чём-то, а затем положил свою руку на плечо мужа своей племянницы, - Мне жаль, Местрайм, что всё так...
- Да о чём ты, - встряхнул своей тёмной головой иллюзионист, - Эдна-жива и это главное! Я найду её, чего бы мне это не стоило.
- За тобой вереница зла, друг мой... - вскинул маг правую бровь, - Многим нужна эта вещица, - и он вынул из сумки Эдны кинжал, - Уничтожь его, Местрайм, ради неё... Ради вашей любви...
- А ты, - посмотрел суровым взглядом на Кертиха Местрайм, - Почему ты этого не сделал?
- Я говорил уже, что поддаюсь его воле... Я не могу...
Чёрный Маг не лгал и Местрайм понимал это:
- Я сделаю всё, что в моих силах, Кертиха... Сделаю это ради неё и только ради неё... А потом... Потом мы будем вместе... Навсегда, - и он спрятал кинжал в голенище сапога, - Она ведь вспомнит меня, правда? - остановившись перед дверью, спросил Кертиха Местрайм и медленно повернул к нему свою гордо поднятую голову...
- Конечно, - кивнул Чёрный Маг, - Если ты в это поверишь...
И Местрайм вышел из гостевой, направляясь к Далтону, чтобы попрощаться.
Sauni
Сигил.Нижний Район. Таверна «Лодочник Стикса»

Скрываемый от постороннего взгляда своим тёмным плащом, Иль'Канор незримой тенью пересёк несколько улиц Нижнего Района, остановившись у двери неприметной таверны, охраняемой темнокожим тифлингом с ядовитым свечением глаз и раздвоенным языком. Прошептав ему что-то, маг-эльф беспрепятственно вошёл внутрь, раздосадовав охранника, который надеялся получить от очередного тайного посетителя мешочек звенелок, но гость, скрываемый чернотой плаща, назвал верный пароль, который ежедневно меняется. Оказавшись внутри, тайный посетитель сразу же очутился в пивной для демонов. Всё это помещение было сокрыто тьмой и тьму эту романтическим полумраком никак нельзя было назвать, ибо то была настоящая темнота, абсолютную власть которой нарушал лишь дрожащий свет единственной свечи, расположенной где-то в глубине заведения. Ничего не видно тут, только слышно как во мгле шепчут голоса. Иль'Канор всегда отличался своей невероятной способностью видеть в темноте, поэтому он доверял более своим глазам, чем чувствам. Разыскав своим взором среди множества глаз посетителей, пылающих собственным светом, глаза нужного ему завсегдатая «Лодочника Стикса», маг протиснулся к нему:
- Вот, - бросил он на столик перед пылающими кровавым заревом глазами мешок звенелок, - Что имеешь мне сказать?
- Она, - прошипело существо, пробирающим до мурашек кожу собеседника, отвратительным сипучим голосом, - идёт вни-зззз... К порталу... На Арборею... Она давно в Клетке, Эльф-ффф... Она ссс-сильна.... На ней пламенная печать... Она небе-ззз-опа-ссс-на как прежде...
- Ладно, с этим я как-нибудь разберусь... - фыркнул маг, едва сдерживая свой гнев, ибо он надеялся, что Эдна с Горы Целестии вернётся прежней, - а что с эльфами Прадеда Дуба?
- И-ххх воля ссс-ильна, - продолжал шипеть тайный собеседник мага-эльфа, - но я на-шшш-ёл то, что за-ссс-тавит их подчиниться тебе... Вернее соб-ссс-твенному гневу... Вот... - и существо кинуло магу мешочек с каким-то порошком, - Спе-шшш-и... Иди вни-ззз... К Рыно-ччч-ному району... К порталу... Они в-ссс-ё е-щщщ-ё там...
Ни сказав ни слова, Иль'Канор поспешил убраться из «Лодочника Стикса», надеясь успеть встретиться с Эдной в Сигиле, но она уже была недалеко от Прадеда Дуба и странников, вынуждено разбивших лагерь в его окрестностях. . Проверив ещё раз по своим сводкам, что Эдны в Клетке нет, Иль'Канор поспешил в портал, ведущий прямиком к Прадеду Дубу.
Sauni
Это было не легко, но Иль'Канору удалось-таки незамеченным пробраться сквозь бесчисленные эльфийские патрули к обиталищу самого Лабеласа Тенореана, Высокого Короля серых эльфов, живущих вокруг Дуба. Маг не пожалел ни порошка, ни заклинаний, так что воля этого могучего эльфа подчинилась воле пришельца. Уже через несколько мгновений, эльфийский Король выступал с воинственной речью перед войском серых эльфов:
- Друзья мои! Братья! - скакал Лабелас меж рядов воинов, - У основания наших земель - враг!.. Они явились с других планов, чтобы уничтожить Прадеда Дуба и всех тех, кто живёт в нём... Чьи корни связаны с Его корнями... Серые эльфы, обитающие у корней Прадеда! Многие ваши дети, внуки и правнуки становятся советниками при различных эльфийских дворах, существующих на ветвях могучего древнего древа!Много времени воинствующие жрецы вашего рода оберегают Прадеда Дуба от гигантов, титанов и гигантских хищников, скитающихся по Арвандору и теперь на наш удел посягнуло скопище самозванцев! Их немного, но они хитры и лукавы! Там, - указал рукой Король из рода Тенореана в сторону, где разбили свой лагерь те, кто до определённого момента был запятнан кровью Неверящего, - Они не имея страха, готовят нападение. Они не постыдились притащить сюда свой корабль, на котором надеются вывезти отсюда наши сокровища, наши тайны! Среди них есть жрица - демон и молодой маг, жаждущий полакомиться знанием нашего народа... Среди них есть аазимар, давно утратившая суть своего доброго происхождения! Она способна проникнуть внутрь каждого из вас, если вы очаруетесь ею, и подчинить вас своей воле, поэтому её следует умертвить прежде всех остальных! Кроме них есть тифлинги и люди, прекрасно владеющие оружием... Есть среди них и гитзерай - сильный воин, преследующий свои цели, неведомые нам... Серые эльфы! Мы обязаны сохранить наш мир от посягательства этих чужестранцев! Они опасны и это видно из того, что они, будучи разными по происхождению, всё же вместе и причина тому - наши владения, секреты наших предков! Да не будет посрамлено племя эльфийское, ибо мы положим конец этому нахальному вторжению!
- Э-гей! Э-гей! Э-гей! - в один голос ответствовали своему Королю Серые Эльфы, приготовившись к военному походу...


Эдна, не так давно присоединившаяся к этой странной компании, не стала обнаруживать себя в этой потасовке. Она с грацией белки взгромоздилась на верхушку дерева в ближайшей роще и принялась наблюдать за происходящим. К тому же она понимала, что силы ей скоро понадобятся, поскольку она знала, что Иль'Канор уже где-то здесь и наверняка он что-то да выкинет. Даже, наверняка, задействует эльфов. Впрочем, это были лишь её догадки, которыми, однако, она не хотела пренебрегать, а потому держала наготове несколько "защитных" заклинаний.
Mestrime
В глубоком Эфире

Простившись с тифлингом, Местрайм и Кертиха спешно покинули владения старого смотрителя Далтона. Диск, нёсший магов прочь от Кузни Верящих в глубину Эфира, остановился возле какой-то здоровенной глыбы из глубины которой исходили сигнальные потоки энергии:
- Думаешь это ловушка? - поинтересовался Местрайм у Чёрного Мага.
- Не думаю, - покачал своей гордой головой Кертиха, - Этот сигнал мне кажется до боли знакомым...
- Тогда делаем остановку? - ещё раз посмотрел маг-иллюзионист в глаза Чёрного Мага и после того, как он одобрительно кивнул, Местрайм, взмахнув рукой, «пришвартовал» диск к этой, потерянной в пространстве Эфира, свой диск. Сойдя с него на уступ глыбы, маги тут же встретились с дэвами:
- О! - воскликнул Кертиха, - Мне следовало догадаться! Что вы тут делаете?
- Эдна направила нас к хранителю Артефакта, - выпалил Абилуон, - А ещё мы должны предупредить о ловушках, наставленных Остроухим Магом всюду - в Клетке, на известных нам порталах на Пандемониум, на некоторых выходах из Эфира...
- А где сама Эдна, - с нетерпением спросил Местрайм у дэвов...
- Она отправилась к тем сумасшедшим искателям приключений, - вздохнул молодой дэва, - такое ощущение, что её туда просто тянет - с памятью или без...
- Угомонись, мой юный друг, - сурово остепенил своего ученика Трепиларий, - Просто Эдне удалось выяснить, что охотники за Артефактом думают, что он у неё и она решила отвести от тебя, хранитель, - тут дэва обратился уже к Местрайму, - охотников, посадив их себе на хвост...
- Что?! Значит она в опасности... - не теряя времени, маг-иллюзионист поспешил запрыгнуть на свой летающий диск, но Кертиха удержал его:
- Куда ты? Ты даже не знаешь где она!
- Верно, - справился с порывом чувств маг-иллюзионист, - Где они, эти... Запятнанные?
- У Прадеда Дуба... - поспешил вставить Абилуон, - На Арборее...
- Отлично! Я знаю как туда выйти и очень сомневаюсь, что меня кто-то засечёт, - степенным голосом произнёс Местрайм, отстраняя от себя руку Кертиха...
- Я так понимаю, - последовал Чёрный Маг за Местраймом, - всё равно от своей идеи быть с Эдной не расстанешься, да? Какие бы доводы я не приводил, да?
Маг-иллюзионист лишь одобрительно кивнул головой...
- Тогда, - запрыгнул Кертиха на диск Местрайма, - нам по пути... Чувствую, встреча жаркой будет!
- Это не есть хорошо, - покачал своей головой Трепиларий, исподлобья поглядывая на магов, - Но мы с вами, - и он одним взмахом крыльев очутился рядом с магами. Абилуон, схватив рукоять своего меча, последовал примеру своего учителя. Медленно диск плыл по Эфиру, приближаясь к древнему потерянному порталу, ведущему на Арбарею.
Godsatan
Кенгар и Арх также уже заметили угрозу и с обнажённым оружием бросились на маленьких пищащих тварей, но Лиира удержала Деусуума, вложив свою саблю в ножны со словами:
- Минуточку…
Тифлинг недоумённо поглядел на подругу:
- Они, конечно, не очень опасны, но их тут целый рой… Конечно, ты можешь сказать словами Верщителя Судьбы, мол каждый сам за…
Аазимар прервала, вскинув руку вверх, а сам Деусуум поднял ятаган, готовясь отразить атаку летящего прямо на них импа Хаоса. Но тут всё на миг помутнело перед его взором, а когда нормальное восприятие реальности вернулось к нему, то нападавших уже как не бывало. Деусуум увидел наёмника и гитзерая, недоумённо оглядывающихся по сторонам, и понадеялся, что не выглядит так же глупо, хотя рассчитывать на это не стал бы. Он обернулся к Лиире, которая как раз опустила руки, улыбаясь.
- Иллюзия! – догадался он.
- Да, - довольно кивнула его златовласая любовница, - и причём не магическая, но созданная силой разума.
- Но её создала не ты, ведь так? – уточнил бродяга.
- Нет, конечно, - ответила ему Лиира. – Там.
Деусуум обернулся и увидел, что у них в лагере появился гость – небольшого росточка парень-подросток.
- Вот ведь пень, - выругался он и, обходя деревья, стал спускаться вниз, к кострам, сопровождаемый Лиирой.
Гостя уже обступили обитатели лагеря, и когда тифлинг протиснулся поближе к нему, то он оказался юной девушкой-эльфом – с короткими рыжими волосами, озорной мордашкой и яркими светлыми глазами, своей голубизной готовыми поспорить с залитым солнцем небом.
- Вы бы видели свои рожи! – хохотала она. – Ну и пеньки!
Арх, судя по его лицу, выбирал, высказать ли тронутой девчонке в лицо все знакомые ему бранные выражения или наговорить ей комплиментов. Кенгар, рядом с которым уже стояла Мойва, ревниво оглядывающая пришелицу, не церемонился:
- Во имя тысяч лабиринтов Леди, что ты удумала, полоумная?!
- Да ладно, - беззаботно махнула рукой та, - вы же не ранены, просто я повеселилась… Ух ты, а ведь ты тифлинг! – без всякой связи заявила она наёмнику. – Ух, ещё один! – Она увидела Деусуума.
- Да, так уж получилось, - отозвался бродяга. – А ты, детёныш…
Но закончить ему не дали – девчонка ринулась к Лиире с восхищением на лице:
- Ты так легко справилась с моей иллюзией!
Аазимар открыла было рот, но её с некоторой ревностью опередила алу-демон:
- Может, всё-таки скажешь своё имя, дрянная девчонка?
«Дрянная девчонка» и не подумала обидеться, не отрывая глаз от Лииры, ответила:
- Флэмми. А вы что здесь делаете?
- Да вот, - ответил ей Деусуум, - плыли, да застряли. Видала судёнышко?
- Ага! – с энтузиазмом ответила эльфийка. – Красивый корабль. И ты тоже красивый! – без обиняков заявила она Деусууму.
Даже невозмутимая Лиира подняла бровь.
- Ну, я просто помылся утром, - протянул бродяга, но тут заговорила аазимар:
- А ты откуда, Флэмми? С Прадеда Дуба?
- Ага, - тут же отозвалась девушка, резко повернувшись к новой собеседнице. – Слушайте, а вам помощь не нужна? На Дубе вам помогут.
Тут Деусуум заметил символ Общества Чувств на одежде Флэмми, и ему многое стало понятно.
- Отчего же, - сказала Лиира, улыбнувшись, - проведи нас.
- А ты мне расскажешь о нашем искусстве? – спросила у аазимар девушка. – А то здесь мало таких… Как это?.. Читала я ведь… Ах, да – псиоников.
- Расскажу, - серьёзно пообещала Лиира, - и многое узнаю от тебя.
Решили выступать через пару часов – с собой нужно было взять побольше воды, потому что из Флэмми выжали информацию о том, что по пути никаких источников не будет, а на самом Дубе вряд ли кто-то с ними поделится.
- Сенсаты, - проворчал Кенгар, рассовывая по карманам свои сюрикены, искоса поглядывая на Мойву, которая о чём-то расспрашивала Лииру, а потом обратился к Деусууму: - А эта девушка не может быть кем-то враждебным?
- Вряд ли, - веско ответил бродяга. – Я в этой местности Арбореи не бывал, но скажу точно – таких здесь как народу в Клетке, тем более что она – Сенсат, сам сказал. Да и ты бы был более настороже, так ведь? У меня в такие моменты что-то щекочет в позвоночнике, прямо зудит – опасность, опасность! А сейчас – нет, как раз то, что я жду от Арбореи.
- Ну да, - пробормотал Кенгар, снова взглянув на алу-демонессу. – Она что, секреты красоты или соблазнения выведывает?
- Я как-то раз влез в женский разговор, - наставительно произнёс бродяга, - так мне чуть челюсть не вывихнули…
Наёмник усмехнулся и спросил:
- В дороге есть чего опасаться?
Деусуум подумал, потянулся и наконец ответил:
- Да вряд ли… Разве что бакхэ встретим.
- А это что за напасть? – поинтересовался присоединившийся к ним Аморих.
- Это такая толпа бухих рубак, - начал объяснять бродяга, - которые занимаются тем, что шляются по здешним лесам, пьют, куролесят, уничтожают всё вокруг, а если встретят кого, то или будут поить его до смерти, или, если он откажет, грохнут на месте… Такие гедонисты-экстремалы.
- Да, - задумчиво проговорил Аморих. – Как бы Арха от них удержать…
Деусуум с Кенгаром не замедлили рассмеяться.

Вскоре они уже шли по лесу по направлению к исполинскому дереву эльфов, остановившись лишь раз, чтобы принести в жертву мстительным духам леса кто что – монеты, безделушки, хлеб и вино. Иначе, объяснил Таланд, духи будут недовольны. Кроме капитана, компаньонов и юной эльфийки, с ними шли пятеро человек (и нечеловек) из команды «Дочери грёз». Флэмми шла впереди и болтала без умолку:
- Я отведу вас на Прадед Дуб, а там вам поможет Мох-В-Его-Корнях, Ветер-В-Его-Листьях… Хотя, если вы спешите, то встретитесь с Трилламиром Ивенсонгом, он не такой медлительный, как Мох-В-Его-Корнях, Ветер-В-Его-Листьях. С другой стороны, Мох-В-Его-Корнях, Ветер-В-Его-Листьях гораздо мудрее…
Sauni
Возможно компаньоны и дальше бы продолжали свой путь, если бы перед собой не увидели Эдну:
- Вы должны вернуться в лагерь! Срочно...
И, не теряя больше времени на слова, воительница схватила за руку, несколько взволнованных её появлением, Лииру и Мойву, увлекая за собой. Все понимали, что у Эдны должны быть веские причины поступать так. Поэтому они спешно, что есть силы, поспешили следом, едва успевая за ней и дивясь её быстрому передвижению.
Когда корабль уже был недалеко, друзья приостановились, тяжело дыша после изматывающего марафона. Они так устали, что несколько мгновений думали каждый о себе, позабыв об Эдне...
Затем, когда они отдышались, то Эдны между собой не обнаружили. Невозможно описать, сколько ругательств слетело с уст друзей, ничего не понимающих в произошедшем...
- Может, - успокоился здоровяк Таланд, - попробуем мою детку к озеру спихнуть, а? - обратился он к Кенгару и Деусууму, находившимся рыдом. Те, ещё не избавившись от приступа ярости, молча присоединились к членам команды Тала, котрые делали попытки сдвинуть с места "Дочь Грёз".
Mestrime
Многочисленная компания почти безуспешно пыталась сдвинуть «Дочь грёз» со своего места в направлении озера, которое окружал небольшой подлесок из хвойных деревьев, медленно колыхавшихся на ветру.
- Ну ещё раз, взяли!! - командовал Таланд, впрочем, сам напрягаясь не меньше остальных, - На счёт три!Раз, два, три! Взяли!!
Они медленно, дюйм за дюймом двигали судно, которое упиралось всем своим весом и, чертя килем большую борозду за собой, еле заметно продвигалось к намеченной спутниками цели.
Аморих пытался как-то помочь своими заклинаниями, но у него ничего не вышло, а Лиира с Мойвой пытались как-то подбодрить своих друзей. Вдруг,послышались странные перекликания в ближайшей рощице. Но не все это заметили, так как большинство было увлечено работой, и только Аморих услышал как на манер птиц перекликаются чьи-то голоса в роще неподалёку. К ещё большему его удивлению он вновь увидел Эдну , не спеша идущую к ним со стороны озера. Он хотел было закричать, но осёкся, увидев, как из того самого подлеска, где он слышал подозрительные трели, стали появляться очертания неких созданий - их было много, около сотни.
Почувствовав неладное, команда Тала остановилась, чтобы оглядеться и к своему изумлению все увидели Эдну, стоящую на их пути, и мельтешение в лесу - с правого борта, если применить морские термины. Таланд выронил канат от радости и изумления увидев своего друга, и раскрыл было рот, но, Эдна опередила его:
- Всем быстро на корабль! - отчеканила она властным голосом, - Во имя Справедливости! Все на борт!
Не дожидаясь реакции команды своих бывших друзей, которые стояли в изумлении раскрыв рты, глядя как она изменилась, Эдна взмахнула рукой и произнесла несколько отрывистых фраз - и «Дочь грёз» взмыла в воздух на несколько метров, так, что только канаты едва касались земли. Все дружно стали карабкаться на борт, как из-за зарослей кустарника, который выступал из леса, посыпался град стрел. Эдна резко повернулась к лесу и, выставив руку перед собой, на секунду закрыла глаза... - едва уловимый голубоватый барьер закрыл собой всех намеченных жертв ослеплённых колдовством эльфов. Стрелы лишь отскакивали от защиты, поставленной Эдной. И вот уже почти вся команда забралась на борт, и Иль'Канор, наблюдая за происходящим, взревел от ярости, он решил что настал его час - вскинув руки к небу он стал сосредоточенно читать заклинание, и вот, с неба, стремительно набирая скорость, нёсся метеор, грозя разнести в щепки корабль с его экипажем. Люди на борту кинулись в рассыпную, кто-то упал ничком, кто-то обезумел, а кто-то лишь завороженно глядел на приближающуюся смерть...
Эдна стремительным прыжком запрыгнула на палубу корабля и стала призывать Силы вмешаться. И вдруг, на палубе возникли Кертиха с Местраймом, которые моментально сориентировавшись в ситуации, стали возводить защиту, помогая воительнице отразить натиск врага.
Абилуон и Трепиларий наблюдали за происходящим противостоянием с маленького островка на озере неподалёку. Они видели как метеорит с ужасающей мощью разбился о защиту, не повредив при этом «Дочь грёз» и весь её экипаж. Они лишь даровали путникам ветер, который наполнил их паруса, и корабль отправился прочь от зловещей встречи.
Sauni
«Дочь Грёз» легонько опустилась на гладь томного озерца, укрытого свежей туманной дымкой, и поплыла к рыжей полоске горизонта, увлекаемая лёгким ветром, посланным ею дэвами. Немного оправившись от эльфийского нападения, Таланд и несколько членов его команды, хорошо знавшие Эдну, а также Бродяга со своими компаньонами, обступили воительницу с расспросами:
- Эдна... Мы так рады видеть тебя, - шумели голоса членов экипажа корабля, - Мы слышали о тебе плохие новости, которые, слава Силам, не подтвердились, поскольку ты жива и здорова и снова с нами!
- Ну что с тобой, девочка! - в нежных объятьях укрыл Эдну старина Тал, недоумевая от её растерянности и какого-то далёкого взгляда...
- Ну давай, детка, - не удержался Арх и подошёл к воительнице со спины, шепча на ухо, - Ты хотела нас поразить и тебе это удалось, а теперь давай уже, заканчивай ломаться и рассказывай где была, а то мы... Кх-м... Волновались...
Эдна лишь подозрительно покосилась на гитзерая, немного прищурив свои очаровательные глаза, а затем высвободившись из объятий Таланда, заявила во всеуслышание:
- Меня действительно зовут Эдна и я очень, вероятно, похожа на ту, с которой вы меня путаете... Я это я и не нужно видеть во мне ту, которую вы знали... Я здесь по воле богов Высшей Справедливости!
- Да уж, - прошипел Арх на ухо наёмнику, - У нашего барда крышу снесло... Допрыгалась!
Кенгар лишь угрюмо кивнул ему в знак согласия, о чём-то сосредоточенно размышляя.
- Прошу вас всех быть благоразумными, - продолжала Эдна-воительница, - и не искать во мне ту, с которой, быть может, вы каким-то образом были связаны... Я не знаю никого из вас и ни в ком из вас не нуждаюсь, ибо, как уже было сказано ране, я - посланница Сил высшей Справедливости и ими же хранима...
Она ещё раз окинула беглым взглядом всех присутствующих и молча вышла из круга внимания, удалившись в заднюю часть корабля.
Mestrime
Местрайм, чувствовавший невыносимую боль от происходящего, с мольбой в глазах поглядел на Кертиха в надежде, что он сможет воскресить в памяти его любимой ту искру, которая согревала их обоих, но Чёрный Маг лишь развёл руки в стороны:
- Извини, моё друг, - глухим голосом сказал он, - Это выше моих сил... Такова воля богов...
Маг-иллюзионист, оставив Кертиха со своими мыслями наедине, направился к Эдне. Она сидела на палубе, свесив ноги за борт и с какой-то тоскою вглядывалась в брызги серебристой воды. Её взгляд был таким же, каким он был и тогда, когда он впервые её увидел:
- Привет, - тихонько подсел он к ней.
- Привет, - на мгновенье посмотрела посланница Сил на хранителя, а затем снова на гладь озера, - Кажется я тебя знаю...
У Местрайма внутри всё сжалось: «Неужели она помнит меня? Неужели?..», - хотелось ему верить, но нет, всё было иначе:
- Ты - хранитель, - отрешённо полушёпотом продолжала Эдна, - Это тебя я должна охранять...
- Похоже на то, - испытывая муки противостояния внутреннего конфликта, выдавил маг-иллюзионист.
- Зачем ты здесь? - холодно поинтересовалась у Местрайма Эдна.
- Так надо, - ответил он.
- Скажи, - обратилась вдруг к нему девушка-воин, - Ты знал ту, с которой меня все путают?
- Нет, - с некоторой нерешительностью в голосе произнёс маг.
- Как хорошо! - улыбнулась посланница богов своей очаровательной улыбкой, улыбкой прежней Эдны, - А то я уже хотела отослать тебя прочь, подумав, что и ты из числа тех, кто полагает, что я та, с кем меня путают... Красиво, правда? - указала девушка на островок, выступающий золотисто-зелёной порослью слева из дымки тумана... Никогда ничего подобного не видела!
- А вот это видела? - и Местрайм вынул из кармана какой-то невзрачный камушек, вспыхнувший у него в руках каскадом разноцветных, слегка покалывающих, искр.
- Какая красота, - восторженно захлопала в ладоши Эдна, смеясь заливистым смехом, - А ещё можно?..
И маг-иллюзионист с удовольствием продемонстрировал Эдне свой фокус ещё много раз, пока она не научилась делать это сама. Теперь он узнавал в ней прежнюю, такую родную и близкую, Эдну, любовь которой ему предстояло завоевать снова. Тепрь его сердце было наполнено надеждой, ибо та, без которой он не мыслил жизни, была с ним и он мог вновь оберегать её, а память... Память будет в его сердце до тех пор, пока она не позволит ему ею поделиться с ней...
Godsatan
Деусуум, следящий за Местраймом и Эдной, неодобрительно покачал головой, взглянул в сторону чёрного мага, что-то высматривающего в глубинах озера, хотел было подойти к нему, но передумал и пошёл к носу корабля, где находились остальные, судя по всему, занятые обсуждением последних событий. Там же крутилась и Флэмми, пристающая к Лиире с расспросами, Таланд же мрачно поглядывал в сторону девушки-барда… или того, что от неё осталось.
Когда он подошёл, Кенгар бросил на него быстрый взгляд и закончил фразу:
- … с таким таинственным видом. Не думаю, что они что-то захотят объяснить.
- Я бы не стал приставать к этой компании с вопросами, - заметил Деусуум. – Только если они сами соизволят.
- Ага, расскажут, держи карман шире! – фыркнул Арх. – Я понимаю, что никогда не являлся гласом разума, но не надо ли нам держаться от всех них подальше?
- Артефакт? – спросил бродяга.
Гитзераи многозначительно поднял брови, а сам Деусуум заметил, что Лиира пристально посмотрела на Эдну при упоминании реликвии.
- Ух ты! – встряла Флэмми. – У вас какой-то магический артефакт?
Бродяга окинул её несколько удивлённым взглядом, как будто спрашивающим, кто это такая, но ответил:
- Мда, побрякушка снова с нами… И она будет притягивать всякую дрянь лучше, чем навоз притягивает мух… Помните такого весёлого крылатого демона?
- Меня ещё удивляет, - подал голос наёмник, - что только он, а вот те, от кого следовало бы ожидать быстрых и чётких ходов – так молчат…
- Баатезу? – догадался Аморих.
Все помолчали. Заговорила Лиира:
- Вокруг нас что-то сгущается, и боюсь, даже защита богов добра, которой облагодетельствованы наши гости, не является абсолютной защитой… Опасность велика, и я бы не стала рассчитывать на то, что танар’ри или баатезу побоятся посетить Арборею.
- Милая перспектива, - прокомментировал Деусуум.
Разошлись, даже чрезмерно энергичная Флэмми отправилась надоедать кому-то ещё. На носу же остались только Деусуум, Таланд, Лиира и Амо.
- Что же с ней? – наконец высказал лежащий у него на душе тяжким камнем вопрос капитан. – Что стало с девчушкой?
- Лиира, ты… - запнулся юный маг, - ты не можешь применить свои способности, чтобы… ну, не знаю, как-то достучаться до неё, до неё настоящей?
Аазимар вздохнула, поглядела на смотрящего исподлобья на Эдну тифлинга и наконец ответила:
- Я пытаюсь. С того самого момента, как она появилась, я пытаюсь. И рано или поздно достучусь до неё…

- Что ты думаешь делать с этой эльфийкой, которая к тебе так липнет? – спросил Деусуум Лииру, когда они остались одни.
- Флэмми? – пожала плечами златовласая аазимар. – Поучу её, подвергну испытаниям, возможно, она или станет кем-то достойным, или послужит чему-нибудь достойному.
- Чему-нибудь, задуманному тобой? – уточнил бродяга.
Лиира только улыбнулась и обняла друга…

Чуть позже, когда они лежали в своей каюте, она говорила ему:
- Я куда больше обеспокоена мыслью о баатезу… Я чувствую, что вокруг нас сжимается круг, что-то происходит, чувствую чьи-то злые, холодные мысли.
- А мы ведь дважды встречались с баатезу, - невнятно пробормотал Деусуум. – На той арене… Потом на Элизиуме затерявшаяся галера… А третий раз – сама знаешь, что на Планах есть тенденция – всё стремится к тройке…
Тут бродяга зевнул и замолчал, погрузившись в дрёму.
Sauni
Дочь Грёз» степенно шествовала по озёрной глади, увлекаемая лёгким ветром к горизонту неизведанного. День клонился к исходу, но солнце всё ещё было высоко.
- Здесь,на Арборее, - молвила Эдна, - человеческие эмоции достигают кульминации, а ещё желания и мысли, а потому битва здесь весьма опасна...
- Думаешь, охотник за Артефактом Зла не оставит нас здесь в покое, - поинтересовался Местрайм у прекрасной воительницы.
- Я не думаю, хранитель, - печально улыбнулась ему Эдна, - Я знаю это наверняка... Посмотри на воду, хранитель...
Местрайм медленно перевёл свой взгляд с любимой на озёрную гладь. Создавалось такое впечатление, что в воду пролили много-много чернил...
- Что это? - встревожился маг-иллюзионист, никогда не встречавший ничего подобного прежде.
- Это воля врага... Его желание...
- То есть мы?..
- Да, мы плывём к нему... - и девушка, наряжённая до предела тяжело поднялась и встала во весь рост, - Местрайм, - окинула она его своим печальным взглядом... - Мне одной с его волей не справиться... Нам не справиться, даже если ты поддержишь меня... Иди, скажи Чёрному Магу о начале волевой атаки... А ещё скажи об этом златовласой аазимар... Их воля и их разум нам просто необходимы...
Местрайм, немного поразмыслив, отправился к Кертиха:
- О боги Олимпа и Целестии! - воскликнул Чёрный Маг, - Нас ждёт не самое лучшее...
- Где-то я это уже слышал, - кисло улыбнулся Местрайм, - Неужели всё так плохо?
- Не знаю, - пожал плечами Кертиха, - Но хороших новостей для нас, как всегда, нет... Иди, готовь свои силы, будет жарко, а я предупрежу всех, кого посчитаю нужным...
- Я впервые слышу об этом, потому доверяю тебе должность информатора...
- Надо же, как любезно... - усмехнулся Кертиха и направился к Таланду, а Местрайм направился к Эдне. Лик его был мрачен. Бледные уста что-то напряжённо шептали, кисти её грациозных рук соприкасались с водой:
Слейся со мной послушной волной
Затеряйся в омуте моих глаз как драгоценный алмаз,
В кровь мою влейся и за жизнь мою бейся
Арбореи прекрасной великая сила - вода
Читал мысли Эдны Местрайм.
Ваш ответ: