Полная Версия: Впечатления от игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Seventhson
hamster, вот именно! Для кого-то ТЕС это наплечники, энчантинг, колечки, левитация. А для кого-то ТЕС это интересные сюжетные линии, судьбы сотен персонажей, история этого мира, свобода действий, свобода выбора в принятии решений. Я все же придерживаюсь второго. А этого в Скайриме ИМХО хватает.
А после аддонов (чем больше тем лучше) будет еще больше.
ang
Антонио, это была как бы шутка, которая не обязана вызывать улыбку.
Севентсон, мне нужно и первое и второе. Хотя меня в Скайриме сеттингом сюжет не особо радует, ну вот вернулись драконы на какие-то заснеженные территории викингов и что. Для меня это как "Болгарский перец накрошили в чилли. Что же теперь случится на празднике в мексиканском стиле?". Это лично для меня так, пусть кто только тыкнет. Не говорю что плохой, просто не тот стиль формализации для меня. Надеюсь сюжет потом будет интересным. Я не стараюсь вперед бежать скорее.

А вообще с другой стороны, нравится сюжет, есть готовность игра обыд...обказуаленную по всем параметрам игру, тогда зачем вообще играть. Можно читать книги. Признаюсь хотя, что то чего успели добавить не хило компенсирует то что убрали, но не до конца. И опять таки это пока, неизвестно как будет ощущаться после долгой игры. Автолевелинг в Обливионе не сразу был заметен. Кстати как тут с ним? Можно ли забравшись в самом малолетсве далеко огрести даэдрическим молотом по голове?
Seventhson
С автолевеллингом тут все чудесно. Не так как в Обливионе. Бомжей-миллионеров нету. Автолевеллинг ближе к Морровинду. Даэдрик в игре обещает быть редкостью даже на 50 левеле. А так я еще его не находил. Могу сказать, что у меня на 15 левеле все еще полно тварей, способных убить с одного-двух ударов. С балансом тут явно лучше чем в Обле. Деньги даются тяжелее, не собиранием стекла с бомжей. А разведкой более жирных данженов. Для примера респаун мобов на карте и в пещерах в Обливионе был раз в три дня. В Скайриме — раз в месяц! Поэтому вполне реально зачистив большой массив карты от всякого сброда, еще очень долго спокойно там прогуливаться.
Что касается сюжетной составляющей, то Драконы производят впечатление уже самим фактом своего присутствия. Но помимо драконов в стране восстание, и игроку предстоит сделать далеко неоднозначный выбор между меньшим и большим злом, а потом возможно и пожалеть о своем выборе. Первое время для меня это вообще была дилемма еще та. Так что если погрузиться в сюжет глубже, то можно понять, что он достаточно многослойный и хорошо продуманный.
Poruchik Antonio
QUOTE
Соотношение хардкора и условностей, которое соответствует «интересной игре», строго индивидуально у каждого игрока


Орден К.О. третьей степени ему!
Не об этом ли я как-то уже распинался? Не к такому ли выводу приходят в каждом холиваре на тему, интересна ли или нет такая-то игра, музыкальная композиция, книга или что-бы то ни было другое?

И мне вот тоже оба аспекта интересны, например. Но мне мой мозг позволяет понять, что я у нас не пуп вселенной и куче народу не понравится то, что нравится мне.

Кстати, в своё время провёл кучу часов за играми одной немецкой студии, достаточно точно воспроизводящими работу погрузчика на складе, рыболовного сейнера или площадки по строительству тоннелей, например. Точно и скучно. Но тем лично мне и было интересно. Это я к чему — просто пример игры, которая 100% не понравится большим любителям сюжетности, но которая имеет свою целевую аудиторию.
hamster
>>Не об этом ли я как-то уже распинался?

Нет. Ты сказал, что в игре должно быть сочетание хардкора и казуальности. А я сказал, что мне хардкор вообще не нужен, главное чтобы казуальность была увлекательной. Я целиком и полностью за софткор, лишние усилия лучше прилагать в каких-то более реальных занятиях.

>>Не к такому ли выводу приходят в каждом холиваре на тему, интересна ли или нет такая-то игра, музыкальная композиция, книга или что-бы то ни было другое?

Обычно не к такому. Вот могу тебе предложить варианты возможных выводов:
а) из-за стада консольщиков Bethesda упростила TES;
б) хардкорщики хотят сделать из игры симулятору рутины, но Bethesda все меньше идет у них на поводу;
в) TES уже не та, что раньше, только неофиты, пропустившие ее было величие, этого не замечают;
г) наконец-то уныние TES удалось разбавить чем-то действительно динамичным и интересным.

Я, в общем, говорил уже: никто не спорит о вкусах, спорят в основном о безвкусице.
Seventhson
Как по мне, то:
1. Из-за стада консольщиков Bethesda упростила TES. Но в некоторых вещах это упрощение даже пошло ей на пользу.
2. Наконец-то уныние TES, которое достигло своего апогея в Обливионе, удалось разбавить чем-то действительно динамичным и интересным.

Постоянное изменение — сама суть всего происходящего. Так же и с играми. Они всегда будут меняться. Вопрос только в том убьют ли эти изменения серию TES, или наоборот подарят ей новую жизнь, второе дыхание. На мой взгляд, в Скайриме дышится очень свободно. Горы, свежий воздух, и все такое.

И еще по поводу впечатлений — первая прогулка по Скайриму чем-то сильно напомнила мне поездку в Карпаты в далеком-далеком детстве. :)
Seventhson
Вот так рецензия. Не просто хвалят, а называют "самым убедительным сеттингом за всю историю TES" с "тоннами контента".
Не знаю как самый убедительный, но просто убедительный — это точно.
hamster
Дайджест 1С с ворохом русскоязычных рецензий на Skyrim.
Poruchik Antonio
Возможны спойлеры, осторожно!
Только со мной такое могло произойти — вечером я должен был получить допуск к Нижней Кузнице и стать посвящённым в местную банду байкеров ватагу героических бойцов, но днём решил пропустить стаканчик в местной таверне, который перетёк в пьяный дебош, а очнулся я утром в совсем другом городе на улице Строителей. Борясь с похмельем, шатался по улицам, подвергся нападению какого-то психа, попробовал расследовать, из-за чего же он на меня напал, в ходе чего отчаянно бросился в борьбу с прогнившей и коррумпированной системой, и теперь, похоже, за моей головой охотится половина Скайрима. Уфф, Bethesda и правда на славу поработала над внутренним наполнением Скайрима.
Poruchik Antonio
Океюшки. Есть что возразить, на самом деле, но будет и правда усугубление оффтопа, так что затыкаюсь.

По поводу впечатлений: Вот уж сюрприз так сюрприз, чётко знал, какую роль буду отыгрывать, но , так получилась, игра посчитала по другому и теперь я немного не тот, кем хотел быть. Даже много не тот. А всё благодаря внезапным сюжетным поворотам. Сценаристы — молодцы!

Граждане! Только что сработало добивание на дракона! Я сижу весь под впечатлением, тем более, что дракон давался с трудом, а потом вдруг — ррраз! — и такое красочное добивание!
Twilight
Я вас, если можно, немножко отвлеку :) На главной, в новостях, появилось любопытное видео.

Дорогие читатели! Пожалуйста, отвлекитесь от игры и посмотрите этот ролик: журналист ирландского издания Game Smack надеется, что одно из дополнений к TES V вернет нас в любимый Морроувинд:

«Путешествуя по провинции Скайрим, я сразился со многими удивительными созданиями. Мне удалось победить всех, кто встречался на пути. Но было кое-что, чего я так и не смог преодолеть,  — пишет Джейсон Редмонд. — Я говорю о «невидимой стене». Думаю, этот проход разработчики приберегли для одного из будущих дополнений, которое должно будет вернуть нас в Морроувинд!»
Из материалов fullrest.ru
Artem13
Всё. Тема почищена и переименована, что-то отделено.
Впредь попрошу без "левых" дискуссий и оффтопиков. Вопросы — в отд. темы. Спойлеры не приветствуются. Если пожелаете поделиться Тактиками — опять же создайте тему.
Далее весь оффтоп будет удаляться без предупреждений.

Твил, Хамс, естер-егг желательно в отд. тему.
Artem13
Ну чтож, вчерашним вечером я Это запустил.
1. Графика. Замечательно за редким исключением (ниже).
2. Управление. В целом — приемлемо. После трёх часов игры свопнул мышкины кнопки, стало веселее.
3. Развитие перса. Приемлемо. Подробнее можно будет сказать после прохождения.

В целом, согласен с Риком и остальными — мир, в котором хочется жить :).

Поворчу по поводу:
1. Деревянные анимации неписей. Генерал и Капитанша в начале просто убили.
2. Оформление панелей снаряжения и т.п. хромает — пересечения боковых и нижней панелей смотрятся некошерно.
3. Звезданутое дерево навыков — ни в дугу. Вообще. Мало того, что оно необозримо, поскольку немасштабируемо, так еще и непонятно как нужный "перк" выбрать (чуть ли не методом тыка определил Энтер) — никаких подсказок, в отличие от других панелей персонажа.

Припёрся в Ривервуд, сразу попал на квест с Золотым когтем. Ну, Норд сказал, Норд сделал. Пришлось топать. Оказалось не так страшно, как думалось. Зачистил Ветренный пик. Возник вопрос о складировании барахла.

По боёвке — не вкурил пока прелести двуручного боя. Хотя после переназначения конпок еще не пробовал. На сей момент (4лвл) рулит связка Стальной топор+Пламя. Щиты, видимо, только для чистых воинов, не пользующихся магией.

Как то так пока.

PS И да, Железеый шлем выглядит на все 10. Стальной рогатый же сильно подкачал :(
ang
По складированию: игра чуть ли не насильно подсовывает нам напарника. В Ривервуде не долго искать. По главному квесту так же довольно скоро предложат."
Almano
Испытал очередной приступ восторга, когда шутки ради стрельнул в пролетающего над головой ястреба — и тот упал к моим ногам О_О
Ведь до этого момента, я был уверен, что птица лишь элемент фона ))

Постепенно вживаюсь в мир, становится сложнее и интереснее — появились враги, которых уже не получается легко убить — приходится и бегать от них, и яды с лечилками активно использовать. В одной локации пришлось даже отказаться от прохождения, пообещав вернуться позже, когда подрасту.

Есть пара вопросов более продвинутым игрокам:
1.Торговля и энчантмент напрямую зависят от уровня навыка (без учета выбранных бонусов) — это я уже проверил. А вот с алхимией — эффект не виден... Поднял навык уже на 10 пунктов (с 15 до 25), а зелья получаются те же самые. Здесь только бонусы из созвездия играют роль или я чего-то не замечаю?
2. Опять же по алхимии — смешивая 3 ингридиента получается такое же по силе зелье, что и если смешать 2. Так и есть? Или у меня просто уровень навыка недостаточно высокий?
3. Видел ожерелье кузнеца — дает возможность улучшать броню и оружие на 12% выше. О каких процентах речь? Там же вроде улучшение поступенчатое — хоршее, качественное и т.д.
MaGiK
QUOTE (Almano)
3. Видел ожерелье кузнеца — дает возможность улучшать броню и оружие на 12% выше. О каких процентах речь? Там же вроде улучшение поступенчатое — хоршее, качественное и т.д.

За алхимию и энчантмент не знаю, т.к. я кузнец. А вот оружие получает бонус не дискретно. "Ступени" качества тут реально условные, и поэтому даже Legendary-предметы можно дальше апгрейдить (даже сверх 100% скилла, т.к. бонусы от айтемов и поушенов суммируются).
Artem13
ang, нафик-нафик такое счастье. Никогда не любил спутников — защищай их постоянно, не, я одиночка...
hamster
Рецензия Nomad'a: 78%.
Rafer
Не надо тут их защищать, когда здоровье падает около нуля спутники на колено падают с воплем "сдаюсь!" и мобы на тебя переключаються. Правда есть и простые неписи которые этим навыком не обладают, но они с квестами связаны.
HighBlack
Самое стремное с напарниками (помимо их тупости) — когда они лезут в гущу драки и умирают от твоего шлепка. При снижении их жизни до 1, враги их не трогают и не добивают, но если в этот момент ему прилетит от тебя — все, аллес, помер напарник. Как его оживлять потом? Особо бесит меня собачка — постоянно застревает в коридорах и дохнет от моего дрына. Каждое третье использование save/load — именно из ее смерти, жалко ведь бобика.
ang
Как качается красноречие? Неужели тупо продавай и все? А если вещи по одной продавать, то оно прокачается сильнее, чем если все сразу продать?
Artem13
В поисках злобных бандитов, про которых рассказала Испуганная женщина (в двух шагах от Ривервуда), зачистил Ноголомный проход и дотопал аж до форта с непроизносимым названием (на букву С начинается), который пришлось зачищать от Изгоев (кто такие? О_О). Ладно, зачистил, в тутошний сундук сложил барахло, пошёл дальше. Недалече обнаружился Оплот Потерянная Долина опять с теми же Изгоями. Зачистил. Добрался до Пика Прыжок Барда и попытался укоротить жисть двум ворожеям. Фигу. У них это получилось лучше, уж больно толстые. Ладно, фик с ними, не полез снова, спустился к Оплоту, гиде повстречался с Баунти Хантерами. Теми самыми, которые впервые появились в Трибунале и после стали непременным атрибутом игр от беседки (кроме Облома — я его толком не одолел, не знаю есть они тама или нет). Но если в Трибунале и обоих Фоллах их появление хоть как то сюжетно оправдано, то тут... В общем как из ... на лыжах. Одно порадовало — я смог их уделать. В общем, встреча с наёмниками дольше негатива принесла, чем наоборот.
Перетаскав за пару дней барахло с Оплота, вернулся в Форт и ... обнаружил там имперский легион. ВТФ? Они что, так и будут на халяву за мной форты занимать? Ладно почти без эксцессов (ни с кем не подрался) удалось трофеи оттуда перетаскать. Или я забежал вперёд и эти форты по линии за этот самый Легион зачищать надо будет? (еще один зачищен на севере, но я туда пока не возвращался)

ЗЫ А бандитов то, из-за которых попал в те далёкие края так и не нашёл :(
Rick
Artem13
QUOTE
Зачистил Ветренный пик. Возник вопрос о складировании барахла.

На мой взгляд все очень грамотно сделано. Пока ты не имеешь своего угла приходится шататься так как есть. Храня при себе самое нужное. Поняв что мои возможности как обычно не совпадают с объемом карманов начал качать выносливость. Это конечно не гигантский прибыток по части веса, но даже лишний килограмм — уже хорошо.

QUOTE
ang, нафик-нафик такое счастье. Никогда не любил спутников — защищай их постоянно, не, я одиночка...

Тоже самое и у меня. Напарников я могу взять только в крайнем случае, и уж точно не буду использовать их как "переноску". Случайным стал только один напарник, уже заспойлеренный сообщениями выше. Или...

QUOTE
Особо бесит меня собачка — постоянно застревает в коридорах и дохнет от моего дрына. Каждое третье использование save/load — именно из ее смерти, жалко ведь бобика.

Собака отыгрывает свою роль собаки-бобика на все 100%. Глупой, местами наглой псины. Вчера, к примеру, эта сволочь приволокла на мою голову около 5 троллей в пещере. Все что я мог сказать "йооо мааеее!" и начать улепетывать. Часом позже она чуть не скинула меня в лагерь великанов со скалы. Она постоянно срывала все мои стелс-операции и я ее выгнал к чертовой матери.

Если я не смогу ей помочь — это жизнь. Такое бывает. Но жить с ней — я не могу. Я охотник и любитель лука, моя стезя охота, планирование тихих операций, удары издалека. Сюда никак не вписывается "ушастое и вопящее" с шумом и треском поднимающее на меня всю нечисть Скайрима.

Almano
QUOTE
Постепенно вживаюсь в мир, становится сложнее и интереснее — появились враги, которых уже не получается легко убить

Лично для меня (играю на хардкоре с отключенными маркерами), таких сложных противников масса. Есть места, которые я до сих пор обхожу стороной зная об их обитателях. Даже обычный медведь может дать прикурить, если зазеваешься. Не говоря уже об остальных. А ведь ситуация на дорогах меняется. Мир не останавливается — живет.

Вчера вышел за пределы своего пятачка (вокруг Ривервуда (юг, юго-запад)) и понял, что мир не просто велик. Эта мысль у меня была когда я огибал один из самых высоких пиков Скайрима. Когда я увидел панорамы открывшиеся вокруг, укусил кулак, чтобы не взвыть. Это мир просто бездна. Мой маленький норд, всю жизнь прожил на отшибе, и вряд ли он мог представить что существуют другие города вроде Вайтрана, который он регулярно наблюдал с гор во время своих скитаний.
Seventhson
Испуганная женщина возле Ривервуда? Не это ли и есть та самая хваленая система Radiant Quest? Вот поэтому я стараюсь пока что без необходимости всякие подземелья и форты не посещать. Тут почти все локации с теми или иными квестами связаны в городах или мелких поселках, или квестах гильдий, или лордов даэдра.
Изгои — это ребята из города Маракарт. Там с ними несколько квестов забавных связано. Вообще побочные квесты достаточно оригинальные, не соскучишься. Ну у бесезды как всегда — основной сюжет загублен, а вот все побочные квесты на довольно неплохом уровне. Впрочем, про одно и то же задание в Скайриме часто слышу диаметрально противоположные мнения. Кто-то в восторге, а для кого-то уныло. Но тут зависит от того с чем сравнивать. На фоне всей серии побочные задания выглядят великолепно, сценаристы поработали на славу.
Странно, что Номад так раскритиковал игру, ведь корованы можно грабить.
Rick
QUOTE
Ну у бесезды как всегда — основной сюжет загублен, а вот все побочные квесты на довольно неплохом уровне.

Если взять понятия основного сюжета и побочных сюжетных линий и объединить их со словами — "это просто жизнь", то картина изменится. Я вообще не знаю что такое основной сюжет. У меня хватает дел и без драконов, какой-то там горы на семь тысяч ступеней.

Т.е. лучше просто играть, а не гнать на мотоцикле по всем выдаваемым основной веткой сюжета отрезкам. Здесь так же как и в жизни работает правило — не все то золото, что блестит. У меня и в F3 проблем не было, т.к. мне важен мир в котором я живу, а не галочка "прошел". Выйдя из Убежища я как-то запамятовал что мне нужно было сделать и принялся жить.

Это ни в коем случае не упрек в сторону вашего стиля игры (улыбнулся). Просто размышления вслух.

P.S. to ALL
Единственное что я бы предложил обходиться без спойлеров. Т.к. тот кто рассказал о собачке многим сорвал кайф первого ее нахождения. Это касается даже некоторых названий. Раз уж половина нашей беседы была вырезана как оффтопик и спойлеро-содержащая — давайте придерживаться этой политики. Меньше конкретики — больше эмоций и впечатлений.
Artem13
QUOTE (Rick)
Раз уж половина нашей беседы была вырезана как оффтопик и спойлеро-содержащая — давайте придерживаться этой политики. Меньше конкретики — больше эмоций и впечатлений.

Ну, не преувеличивай, всего то и вырезано, что спор хамса с поручиком о некоторых не связанных с игрой вопросах. Из твоих потёрт только тот, что был в ответ на моё замечание, твои рассуждения о серии вынесены в отд. топик, ибо достаточно интересны (и во многом я солидарен с тобой).
Насчёт оффтопика и спойлеров — да, давайте по возможности без них. Если уж описываете какую-либо квестовую ситуацию, то просто сформулируйте так, чтобы чистым спойлером она не была. Это несколько сложнее, но возможно :)


QUOTE
Т.е. лучше просто играть, а не гнать на мотоцикле по всем выдаваемым основной веткой сюжета отрезкам. Здесь так же как и в жизни работает правило — не все то золото, что блестит.

Ага, я вот никак до Вайтрана не соберусь. Уже 10 лвл, а база там же — у Ривервуда :) Правда я люблю дальние походы (вот и до Оплота Потерянная Долина занесло). И вот тут меня система переноса/складирования барахла ни разу не устраивает (впрочем, как и во всех играх беседки). Не могу дождаться выхода КС :)

Отправлено: 22 ноя 11 14:57
Ах, да, камешки в огород разрабов копятся :)
1. Имперская стальная броня в Скайриме посреди тундры смотрится несколько ... экстравагантно. со множеством оголённых участков и прямым контактом стальных элементов с кожей.
2. Меховые ботинки защищают лучше меховых же сапог О_О. Дайте две!
3. Ну никак не могут дизайнеры нормально нарисовать пейзаж — опять попал в стык модели (хорошо хоть не застрял) и заглянул за изнанку :(
Ну и вообще некоторая логика хромает на обе ноги...
HighBlack
В горах легко провалиться в текстуру и застрять там, или я выбираю непроходимые тропы?
Насчет логики: если в начале прикалывали фразы неписей, то теперь потихоньку раздражают. Пример: если у тебя есть способности к магии иди в Коллегию магов (как-то так). И это он говорит архимагу этой Коллегии, еп:)
Vree
HighBlack, кстати, если уж вы играете и мужским и женским персонажами (прочла об этом в соседней теме). Намного ли отличаются диалоги персонажей, ну там, отношение их к вашим ГГ? В одних и тех же квестах отличаются прохождения мужчиной и женщиной?
HighBlack
Реплики неписей меняются, конечно. Насчет прохождения — разницы пока не заметил.
Правда, они у меня несколько различными путями развиваются:)
Vree
И да, борделей (не в смысле модов и не в смысле политической обстановки) еще никто в Скайриме не находил? : )
ang
В горах не так легко застрять в текстуре, по-крайней мере в той версии репака с первым апдейтом в который я играю
Последнее впечатление: стеклянная броня убила своим совершенно не стеклянным заурядный видом. Если переосмысление даэдрика еще порадовало, то стеклянная броня полный фэйл.
Twilight
Когда моя воришка, с двумя обнаженными кинжалами, подходит к стражнику, он выдает что-то в "когда-к-тебе-подходит-женщина-с-оголенным-оружием-впору-занервничать" стиле. Не вопрос. Я подошла с заклинанием огня в руке. Фраза повторилась.
А вообще, я, несмотря на половину раскрытой карты и столько же зачищенных подземелий/пещер/фортов, обитаю в Вайтране. Ежу понятно, что скупает броню и оружие девушка-кузнец, которая является моей соседкой. И все бы ничего, но ОДНА И ТА ЖЕ ФРАЗА про то, что она, дескать, не претендует на звание лучшего кузнеца в Вайтране, но "дайте же мне шанс111", вызывает тошноту, головокружение и трепет.
Artem13
Нет, провалиться в текстуру (в смысле в мэш, ессно) я сколько не лазил, не смог, но изнанка однажды мелькнула.
ang
Есть же мод который реплики нпц убирает.
Poruchik Antonio
Однажды провалился в изнанку, повторно войдя в медовую пещеру. Ну, то есть, сунулся, увидал двух медведов, пискнув "ухйопт" отступил обратно в область перехода, вывалился из пещеры, увидел, что спутница Лидия осталась внутри бицца и рванул на выручку. И как раз сразу загрузился "под землёй", наблюдая за боем снизу.

QUOTE
Я подошла с заклинанием огня в руке.

НПС реагируют на то, какое оружие выбрано, не обязательно его доставать. Они каким-то образом знают, что в случае боя ты выхватишь именно топор, например =)

А одинаковые фразы кузнечихи бесят, это даа.
MaGiK
QUOTE (Rick)
Т.к. тот кто рассказал о собачке многим сорвал кайф первого ее нахождения.

А вообще, для тех кто хоть чуть подробнее знает мир TES — даже имя собачки огромный спойлер;).
Rick
Artem13
QUOTE
3. Ну никак не могут дизайнеры нормально нарисовать пейзаж — опять попал в стык модели (хорошо хоть не застрял) и заглянул за изнанку :(

Уж не знаю как это у тебя получается. За все время ни разу такого не происходило. А уж я застревалец еще тот. Т.е. если в игре есть баг — я обязательно в него вляпываюсь.

С моей точки зрения пейзажи сделаны просто великолепно. Не выше всяких похвал, а просто шедеврально. Есть кое-какие "баги" у движка, но это ни в коей мере не портит ощущений.

QUOTE
Ага, я вот никак до Вайтрана не соберусь. Уже 10 лвл, а база там же — у Ривервуда :)

Я на горе свое добрался. И второстепенные сюжеты закрутили меня так что я болтался по всей южной части. И чем дальше я болтался тем больше у меня вставали дыбом волосы от глобальности мира. В кучу дел вляпался, в кучу проблем, и...

в общем на данный момент у меня пока что слов не хватает чтобы описать по прежнему первые и никак не проходящие впечатления от этой игры. Мне безумно надоело выпадать из-за машины в шесть утра, а потом вставать немного поспав и ишачить, безмерно надоело, что я благодаря Скайриму обитаю вообще непонятно где, и проблемы в игре занимают меня едва ли не больше, чем все остальные реальные проблемы в этой жизни... но тем не менее я отдаю себе отчет, что причина в том что игра гм... событие. На мой взгляд одно из крупнейших игровых событий за последние годы.

И если эта игра не станет игрой года, рпг года, черт-в-ступе-года, то я уж не знаю, что геймерам нужно.

hamster
Мнение КГ.
Almano
Так как практически никто не ответил на мои вопросы, то пришлось экспериментировать самостоятельно.

С алхимией разобрался — все таки есть прямая зависимость между навыком и силой зелий, но без дополнительных бонусов из созвездия, прогресс очень уж слабый. Если на 20 уровне алхимии создавал лечилки на 22 здоровья, то только при достижении 30 уровня навыка проявилась разница — лечилки стали на 23 здоровья ))
Количество ингридиентов на силу зелья не влияет, возможность использовать 3 ингридиента дается лишь для того, чтобы создавать зелья сразу на несколько эффектов.

Из впечатлений — очень радует количество квестов. Не успел добраться до Вейтрана и у меня уже порядка 20 квестов в списке. Причем приятно, что квесты даются не только по просьбе, но и через книги, и просто становясь случайным свидетелем ситуаций на улице. Особенное удовольствие вызвал квест с выпивкой на спор )))

И да, беру свои слова про легких монстров обратно. Я сейчас на 15 уровне, играю на максимальной сложности — даже 2 краба требуют усилий в рукопашке. А уж медведей стараюсь обегать по широкой дуге, теперь уже они меня убивают с одного-двух ударов.
Пойду обратно в Ривервуд, тренироваться на тамошних разбойниках/некромантах...
ang
QUOTE
И да, беру свои слова про легких монстров обратно. Я сейчас на 15 уровне, играю на максимальной сложности — даже 2 краба требуют усилий в рукопашке. А уж медведей стараюсь обегать по широкой дуге, теперь уже они меня убивают с одного-двух ударов.

Мне кажется это суровый автолевелинг. Что-то не стало мне легче мелких врагов на 20+ уровне убивать ближе к Ривервуду. И причем название и тип монстров не меняется, а меняется их сила. И вот к примеру главный квест: один человек ходил в самом начале в Туманный пик, а я уровне на 15, так вот сложность одна и та же появилась.
Убивает еще то как они разбили сложность разных монстров и бандитов. Получается так: есть один два которых ты с полпинка убиваешь, а есть один такой которого ты три часа долбишь, да еще и лечишься, потому что он сильнее того слабого раза в 3 в лучшем случае. И так в каждой микрогрупке.
Найти бы того человека, который это придумал и заставить бы 2х 5летних детей и Валуева его мочить, вот я бы на него тогда посмотрел.
Almano
QUOTE
есть один два которых ты с полпинка убиваешь, а есть один такой которого ты три часа долбишь


Да-да-да, есть такое. На входе в Ветренный пик встретил группку — 2 бандита и громила. Если первые двое умерли с одного выстрела из стелса, то на громилу потратил практически все яды, лечилки и ману. И то пришлось кругами бегать, уворачиваться от его файрболов...

Я не большой сторонник автолевелинга — все же не логично, когда ты, ближе к концу игры — мастер меча, архимаг, победитель сотен боев — сражаешься на равных с крабом :))

Ладно, посмотрим, может хотя бы доп.бонусы из навыков выравняют ситауцию позже
Artem13
Да, эти микробоссы выбешивают изрядно, согласен. Причём с динаковым с тобой оружием они тебя выносят за пару ударов, а ты их ковыряшь полчаса, периодически заглатывая зелья литрами...
Artem13
Да, еще веселит и напрягает однообразность фраз местных маргиналов и некоторая убогость искусанного интеллекта — получив стрелу в затылок, бандит пошарится в радиусе 5 метров и успокоится со словами "Всё-таки показалось". Ага, стрела в затылке ему померещилась....
Misha
Не все ингредиенты одинаково полезны?
Играясь в алхимика, столкнулся с тем, что при использовании сырья "бойцовая рыбка", химикат получился сильнее и дороже, где-то в два раза, чем без него. Эффект, к сожалению не скажу.
ghostwizard
Запустил, побегал час (т.е. вышел в открытый мир). Могу сказать, что консольность явно не конек Бефесды. Прослеживая игры с Морроувинда до Скайрима помимо визитной карточки побега из темницы добавилась еще одна — продажа бажного продукта. Видимо придется месяц ждать (как было с ФНВ) когда допилят до играбельного состояния, надеюсь раньше, т.к. все же это детище Тодда, который очень гордится своими играми.
Что я не увидел так это нового движка, всплывающее окошко, которое тянется с Обливиона дало знать, что игра будет с "сюрпризами". Кроме воды и проработанной работы со светом и тенью (явно лучше чем было до этого) я особых красот не увидел. Да, деревья стали выше, травая зеленее, вода чище, но вот бочки, тарелки, кружки как были с острыми углами как во второй Готике, так и остались. Испорченная напрочь физика доводит до слез, чуть стукнул тележку, а она бац отлетела на метр... Ну, а про следы на снегу, как не было никогда, так наверное и не будет (хотя это не в новинку и были класные реализации в других играх). Кстати, о требованиях, красоты заканчиваются, а вместе с ними и тормоза при выключении всех бликов и мы получаем все теже средненькие текстурки, которые тянутся с Обливиона. Чуть по-лучше, но не на столько, чтобы сказать "вау". Тем не менее игра жрет непомерно много ресурсов, собственно это стало тенденцией, т.к. ИМХО это болячки самого движка. Мерцания текстур, столь знакомые по фоллаутам, камни с непонятными углами — все это осталось. Если у вас ФНВ шел на средних-максимальных, то Скайрим тоже потянет на таких же или чуть хуже настройках.
Увы, создание своего персонажа доставило меньше удовольствия чем в том же Обливионе. И дело даже не в управлении о чем уже говорили. Количество, а главное качество волос не улучшилось! Если стандартные модельки еще хоть как-то смотрятся, то шаг в стороны и о ужас — мы видим мертвые, некрасивые, словно ветки старых деревьев поделия, которые считались хорошими только во времена Обливиона, во времена Ф3 и ФНВ уже так себе, а сейчас... Честно говоря, я ожидал волос не хуже чем в первом Ведьмаке, облом. Возможности плавных настроек лиц убрали, остались лишь шаблоны (не везде, конечно). Все это явный шаг назад. Сейчас уже совершенно иные возможности видеокарт и не пользоваться ими... "оконсольщина" дает о себе знать. Шрамы и раскраска, конечно приятны, что уж говорить, но на фоне сказанных ранее минусов они уже не так заметны.
Насыщенность окружающего мира конечно ощущается, как кто-то из разработчиков Тройка Геймс сказал: "баги можно исправить, а душу нет". Надеюсь, игра доставит удовольствие не столько своими красотами, сколь внутренним исполнением.
Vree
QUOTE
Погрузившись в мир Skyrim, я потерял счет времени: заснеженные пики гор, настоящие леса, горные реки (про воду говорили много, но, все таки, она восхитительна), живность (хотя олень-подводник, конечно, немного рассмешил), древние руины, суровый климат (когда на Ветреный Пик (ничего не путаю?) взобрался, настоящая метель началась, очень понравилось биться с бандитами в белой завесе), а звездным небом помешала любоваться не пойми откуда вывалившаяся волчья стая...

Понравилось как сделана лесотундра (пока ошиваюсь возле Вайтрана): открытые пространства, поросшие брусничником и разноцветными мхами-лишайниками, замшелые камни, ручьи. Я хоть не люблю северные края, но в игре это выглядит очень натурально (только мамонты и гиганты придают сюрреалистичности), местность даже кажется очень знакомой.
Artem13
Оффтоп о багах потёр.
Vree
Бессонные ночи в Скайриме расшатывают нервы фолрумчан (или уже скайримчан)? :)
Ваш ответ: