Полная Версия: Впечатления от игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Twilight
Хм, впечатлений без механики, оффтопа и спойлеров...
Ммм. С каждым днем Скайрим нравится мне все меньше и меньше, в плане "духа", как кто-то верно привел цитату, игры. Графика, лесотундра, исполнение — это всё прекрасно, но если в Обливионе дико раздражали ворота и полетная графика, то в Скайриме — стрелы в затылок и "мне показалось"; кол в позвоночнике у нпц и трясущиеся трупы мобов.
И если Тес4, худо бедно, вытягивал побочными ветками Гильдии Воров, Темного Братства, Гильдии Воинов, то в Тес5 я, мягко говоря, разочарована. Семь квестов за Соратников, 11 (вроде не меньше) квестов за Темное Братство и 14 — за Гильдию Воров. И ведь можно было сделать их насыщенными, эпичными! Последнее убежище Темного Братства! Задание, что возвеличит их славу! Что за концовка у ТБ? Такое ощущение, что вы идете спереть ящик капусты и подлить слабительное местному кузнецу, который попортил девку.
Скомканный сюжет Соратников, где вам, как бы между прочим, дают ключ к одной из СТРАШНЕЙШИХ тайн Свитков. И что мы получаем? "Эй, паря, ты как бы зачистил две пещерки, ну и, в общем, океюшки прошелся по еще одной, побольше, поэтому — велкам к нам, лакать из одной миски". Это вообще что? Где эпичность ситуации? Где покров тайны, конспирация? Почти каждый квест — иди зачисти, будь пацаном. И если в том же Облювионе, дается хоть какое-то пояснение ситуации, то тут "это враги — бей". Почему враги? Где враги? Как враги? За что, в конце концов то, враги? Ни истории, ни базиса конфликта — ничерта нету.
Гильдия Воров. Чудесно. Вспоминая Морроувинд, я всегда поражалась, как удалось разработчикам, при столь унылых возможностях, создать в Гильдии атмосферу семьи. Эдакая семья: Хабаси, которая принимает вас как сестру/брата и тщательно следит, что бы вы не попали в переделку — уже за это можно было сдержанно похлопать.
Гильдия Воров в Обливионе? Великолепная ветка квестов, сногсшибательная, по своей эпичности, концовка и легкий трепет, когда вы тащите Древние Свитки? Давайте, скажите, что это было не так. Что мы имеем в Скайрим? Что за, хммм, без спойлеров... Санта-Барбра? Что за награда нас ждет в конце? Что за лютая печаль с квестами? Единственное, что порадовало, это дар даэдры перед инициацией (надеюсь, так без спойлера). Красивый дар, спасибо. Но сюжет?
Практически в каждой ветке, что я описала, сюжет — отвратительное чтиво за три рубля, пятьдесят копеек; сюжет лучше напишет даже пьяный бард-нордлинг, который распевает свои песенки в каждой чертовой таверне.
Two Eyed Yum
QUOTE
Ммм. С каждым днем Скайрим нравится мне все меньше и меньше, в плане "духа", как кто-то верно привел цитату, игры. Графика, лесотундра, исполнение — это всё прекрасно, но если в Обливионе дико раздражали ворота и полетная графика, то в Скайриме — стрелы в затылок и "мне показалось"; кол в позвоночнике у нпц и трясущиеся трупы мобов.


Да, этого жаль. Но анимацию умельцы научились исправлять еще со времен Морровинда, значить и для Скурима что-то придумают (если разрабы не подсуетятся раньше).

А вот что касается квестов — здесь я не беспокоюсь абсолютно. До тех пор, пока Скайрим может обрастать модами, за квесты можно не волноваться :) Наделают еще таких квестов, что закачаешься.
Vree
Игру я практически еще только начала проходить, повидала только один город и одну деревню. В общем-то мои положительные или отрицательные отзывы могут касаться только графики и управления.

Пока ничего не могу сказать по поводу квестов, сюжета и гильдий, т.к. ни в одну гильдию еще не вступала, квесты тоже порядком еще не проходила, главный квест — и мамонт не валялся.

Но собственно говоря, не думаю, что в дальнейшем игра меня сильно разочарует. Поиграв в F3 и ФНВ, да и ту же Облу, прекрасно знаю, что ждать от Беседки и на что-то охрененно превосходящее мои ожидания не расчитываю. Они умеют делать РПГ, в их игровой мир погружаешься, геймплей расчитан на долгое прохождение, и это меня вполне устраивает.

Я редко игры покупаю, в основном только те, которые, как я точно знаю, "подсадят" меня на свой игровой мир и позволят на длительное время отвлечься от унылой реальности за окном. А отдать за это какие-то 500 рубликов не жалко.
Rick
ang
QUOTE
Пока вероятность большая. В следующей части по ощущениям могут просто не дать из-за того что им лень чуть чуть подумать о писи игроках.

Очередные домыслы, что характерно... в очередной раз ничем не подтвержденные.

Т.е. никакой _большой_ вероятности неполучения инструментария — нет.
Тем паче ее ("большой вероятности в кавычках") нет, просто потому, что это тот же самый движок, что и раньше, он не использует принципиально новых сущностей.

Разработчики игр прекрасно понимают, что долголетие игр серии TES или HL2, к примеру, базируется не только на игре, но и на удобстве модификации их детища с помощью удобного тулсета.

За этими ребятами уже давно стремятся остальные разработчики, стараясь сделать свои движки и тулсеты более дружелюбными к пользователям и игрокам, но увы, то что легко сделать в Source или Gamebryo — очень сложно, к примеру, сделать в последних версиях UnrealEd или SandBox (в силу необходимости для работающих с ними иметь специализированную подготовку).

to ALL
ang все никак не может простить наплевательское отношение к нему компании Bethesda, поэтому уже классически сгущает краски и малюет адовы картинки. Не волновайтесь Construction Kit обязательно будет.
Artem13
Извините, но оффтоп о КС я потёр, оставил только пост Рика.
Duke
Много и красиво говорить не умею. Но это вторая игра после Морровинда заставившая меня писать дневник руками, и снимать одежду перед заплывами. =)
Artem13
Ну чтож, чем дальше в лес, тем больше щепок. Игру шлифовать и шлиыовать, вот только напильник нам всё не дают :(
Преследователи начинают утомлять — в моррке были только ТБ, и те в ДЛЦ. Облом не играл толком. В Ф№ и ФНВ тоже были только убийцы. Тут же начинает зашкаливать — 11 уровень, по осн. квесту продвижка лишь до первого дракона, а уже Наёмные головорезв, ТБ, Талморцы. Причём последние неубиваемыве на данном этапе в принципе — какой тогда смысл в из появлении? Чтоб игроку жизнь усложнить? Ладно если он не перегружен и на пересечённой местности- есть шанс убежать, а если перегружен? Или местность открытая? Загружать ранний сэйв? Так ведь они скриптом, солочи, добавляются и недалеко от героя...
Ну и квесты навязывают, заразы — ну не хочу я искать собаку этому кузнецу! Хочу поторговать. Ага, фигу! Пока не согласишься искать — никакой торговли!
Misha
Как-то ночью сидел в Вайтране у кузницы и занимался трансмутацией руды. Нужна была именно серебряная, так что "продукт" сбрасывал на пол перед собой. Наработав нужное количество, я только руду собрал, как с боку прибегает непись и говорит что то вроде: "Это ты только вот собрал? Повезло!" И уходит.
Вот так.
Another_Alex
QUOTE
11 уровень, по осн. квесту продвижка лишь до первого дракона, а уже Наёмные головорезв, ТБ, Талморцы

Это за что они тебя так невзлюбили? Я на том же этапе за 27 уровней встретил лишь одного, зато в самом начале, в Ривервуде, сразу после очистки первого данжена с когтем. Больше не беспокоит никто.

Пока в игре расстраивает лишь одно: слишком быстро растут навыки скрытности, взлома и воровста. Играю воином, но переть на врага буром надоедает. Люблю порой подкрасться, чтобы вдруг выскочить и устроить противникам неожиданную резню для разнообразия процесса. Да и мимо запретного пройти не могу по привычке. Но из-за этих развлечений слишком быстро набираются уровни. В Обливионе я спал строго по математическому расчету, а здесь от левелапа не отвертеться, если хочешь выбирать себе перки. Вот так раз, перескочив сразу через 5 накопленных уровней, я получил во всех локациях противников, очень неприятных для моего несбалансированного персонажа. Теперь приходится отказываться от скрашивающих серые воинские будни удовольствий и играть, как указывает игра.
Rick
Artem13
QUOTE
Тут же начинает зашкаливать — 11 уровень, по осн. квесту продвижка лишь до первого дракона, а уже Наёмные головорезв,

У таких головорезов часто можно бывает найти письмо о том, что некто — вор, и требуется его проучить. Т.е. если жить более или менее честно, то тебя не обидят.

Те же самые талморцы которые могут напасть, что характерно предупреждают, чтобы ты убирался подальше и не лез в государственные дела. Точно также поступают бандиты охраняющие лагеря (далеко не все, но есть и такие). Т.е. столкновения в виду неподготовленности можно избежать.

QUOTE
Так ведь они скриптом, солочи, добавляются и недалеко от героя...

У меня было иначе. Я видел их издалека, и видел как они вошли в город. Мне стало интересно, что это за персонажи. Я подошел поговорить, и понял что совершил большую ошибку. Потом с гиканьем убегал.

Перегруженным по лесам не двигаюсь. Чревато.
QUOTE

Ну и квесты навязывают, заразы — ну не хочу я искать собаку этому кузнецу! Хочу поторговать. Ага, фигу! Пока не согласишься искать — никакой торговли!

Безобразие полное. Согласен. Я тоже не хочу это собаку и хочу торговать. Собака вообще меня безмерно раздражает. Кроме бездомных. Иногда бродят со мной.



Duke
QUOTE
Много и красиво говорить не умею. Но это вторая игра после Морровинда заставившая меня писать дневник руками, и снимать одежду перед заплывами. =)

Аналогично. Только вот незадача. Когда я решил начать новую игру (т.к. во-первых я не хочу драконов, во вторых я играл без маркеров и прочего и запутался, во вторых я начал метаться по карте с выпученными глазами, а потом наткнулся на квест от которого у меня волосы встали дыбом... после этого приравнял своего героя без вести пропавшим, и начал игру заново...) мне пришлось выдирать листки, т.к. квесты обновились, искомые вещи сменили свое местоположение. Это не спойлер, но радость для тех кто пойдет игру еще раз.

Я регулярно сплю (что дает +10% к эффективности набора опыта, и поощряет на отыгрыш), отменно завтракаю, плотно обедаю и сытно ужинаю. Регулярно занимаюсь дайвингом, т.к. ищу мясо устриц, и надеюсь что как и в Морровинд, когда-нибудь найду свою жемчужину. Сидя у костра вечерком читаю найденные книги, из которых черпаю знания, в том числе и прикладные.

В общем... я счастлив во многом. Гораздо более чем в случае с F3 & F3:NV. Не говоря уже о том, что даже там где я был в первые разы умудрился проглядеть приличное количество забавных вещей, мини-локаций, и приличное количество сцен с участниками, где я всего-лишь зритель.



Another_Alex
QUOTE
Это за что они тебя так невзлюбили? Я на том же этапе за 27 уровней встретил лишь одного, зато в самом начале, в Ривервуде, сразу после очистки первого данжена с когтем. Больше не беспокоит никто.

За воровство понятное дело. ) NPC нанимают наемников, чтобы поквитаться с неумелым воришкой. И даже более, в письмах имеются имена заказчиков. В предыдущей сессии игры меня здорово отметелили за то, что я перешел дорогу одному "почтенному" семейству.
О чем кстати меня предупреждала книга которую я нашел. В ней четко черным по белому было сказано. Чего не нужно делать, и куда не надо соваться.

QUOTE
Теперь приходится отказываться от скрашивающих серые воинские будни удовольствий и играть, как указывает игра.

Забавно. У меня как раз произошло наоборот. Из-за того что я повадился лазить куда не надо на исконной земле моего обитания (видимо за мной) стали появляться очень неприятные личности встреча с которыми не сулит мне ничего хорошего.
Это меня мало останавливает, и я все равно лажу где нравится. За что и огребаю.
Artem13
Рик, самое забавное, что крал я только в упомянутом с Складских услугах домике Анис, хозяйка которого к тому времени была мертва. Впрочем, тут уже говорилось о ясновидящих.
Ну а ТБ то я где дорогу перешёл?

Талморцы. Да, мирные встречи были. До дракона. А вот после — пошёл Чистые родники зачищать и нарвался на эту тройку. Без всяких предупреждений полезли в драку. С трупа главаря снял прикз о моей ликвидации. Где я ИМ насолил — тоже не понимаю ...
Rick
QUOTE
Ну а ТБ то я где дорогу перешёл?

Откуда же я знаю (смеется). У меня своих забот полон рот. До определенного момента я бы не хотел переходить дорогу каким-либо фракциям. Талморцев пока что не видел, ну и при этом... я вообще не люблю воровать. У негодяев — могу. А нормальных людей обкрадывать — грех.

Плюс, я думаю, что периодически просто сами по себе попадаются агрессивные элементы. Как, к примеру, орк или еще кто-либо. Вот он бродит и бродит себе. Но задирать его не надо. Ему на тебя плевать, но если будешь выделываться — будет буча.

Воров, что "наркоту" продают тоже не стоит убивать. Возможно в будущем это выльется в неприятности. В общем... много люду разного бродит.

Да, и если честно... если что-то не устраивает — можно удрать. Другое дело упрямство не позволит. Как так? Они значит мне пинка, а я бежать? ) Хотя порой я делаю именно это, т.к. есть ряд противников, которые мне не по зубам. Если только позицию хорошую для стрельбы выбрать. А ее увы нет.
ghostwizard
После погружения в игру, мнение мое о ней изменилось. Сейчас я вижу Скайрим не столько класической РПГ, продолжением серии, сколько клоном Диабло или Готики. Столько беготни и так мало толку... С другой стороны приличная графика и огромный мир могут заменить тот же самый Майнкрафт или Террарию, т.к. геймплей сводится к одному: убивай, снимай шкуры, клепай броню (аналогично можно копать руду, делать слитки, ковать мечи). Деньги копятся тысячими, чувствую в конце кач будет выглядеть в скупке шмоток, изучении (если это энчант), экспериментов (зельеваренье), потом снова скупка. Пока это забавно, но лично меня такое однообразие не затягивает надолго. Это к тому, что в игре можно "проживать" реальную жизнь :) Молодцы Бефесда, завернуть в якобы тру-РПГ обычный диабло-клон, это надо постараться.
Seventhson
QUOTE
Столько беготни и так мало толку... С другой стороны приличная графика и огромный мир могут заменить тот же самый Майнкрафт или Террарию, т.к. геймплей сводится к одному: убивай, снимай шкуры, клепай броню (аналогично можно копать руду, делать слитки, ковать мечи).

QUOTE
Молодцы Бефесда, завернуть в якобы тру-РПГ обычный диабло-клон, это надо постараться.

Вот мне интересно, а в Даггерфоле, Морровинде и Обливионе было что-то еще кроме этого? Было что-то более глубокое? Вы там чем-то другим занимались?
Что касается пресловутой "атмосферности", квестов, диалогов, то тут все на том же уровне (если не на более высоком), как и у предшественников.

К тому же лично я никогда не считал серию ТЕS тру-РПГ. Бесезда во всех своих творениях эксплуатировала манчкинизм в игроках. Если тебе дают возможность бесчисленное количество раз заходить в один и тот же данжен, прокачиваясь и получая скарб, это не характеризует игру как тру-РПГ, да и ролевая система в том же Обливионе намертво привязывает игрока к цифрам. Отвлечешься — получишь хиляка, который становится все слабее и слабее с каждым левелом относительно всего мира.
Адекватный автолевелинг, и более свободная ролевая система (на которой нет необходимости зацикливаться, а спокойно отыгрывать), делают Скайрим уж точно больше РПГ нежели Обливион.
Rick
Хочу немного добавить к тому, что сказал Seventhson и тоже в плюс Скайриму.

В Морровинд была чудная система которая поощряла бег прыжками (прокачивался забыл какой навык), можно было мышекликом заставлять продавца купить жемчужинку по невыгодной ему цене, и на пятидесятое предложение (занудный клик) он со скрипом соглашался ее купить, добавляя потом — "Чтоб я тебе тут больше не видел, не хочу с тобой торговать". Игрок отходил от торговца, снова возвращался и снова продолжал "травлю с жемчужинкой", которых у него к примеру было 30-40, и таким не хитрым методом прокачивалась торговля.

Есть масса других примеров о том как прокачивались те или иные навыки. С моей точки зрения такой подход не сильно напоминает отыгрыш.

Мир где люди передвигаются прыжками и бегом, чтобы качать (наверное акробатику), и часами втюхиват торговцу то, что ему не нужно. Скорее происходившее напоминает то чем люди повально занимаются в нынешних ММО.

"Классичность рпг" в предыдущей ветке TES и не классичность в данной? В чем она заключается для вас?

QUOTE
Пока это забавно, но лично меня такое однообразие не затягивает надолго. Это к тому, что в игре можно "проживать" реальную жизнь :)

Я бы задал вопрос. А какая же игра позволяет "проживать" в ней реальную жизнь? И есть ли они такие вообще? И не такое же "однообразие" царит в других играх?



John Woo
А зачем вообще проживать в играх реальную жизнь? Такая игра у вас уже есть — быть может, сюжет не самый интересный, но графика — просто супер и багов нет.
Twilight
*Пытается поднять челюсть с пола*
Стражница в Винтерхолде: "Эй! Тссс, я знаю кто ты! Слава Ситису, а?"
О_О"
ghostwizard
2 Seventhson
QUOTE
Вот мне интересно, а в Даггерфоле, Морровинде и Обливионе было что-то еще кроме этого? Было что-то более глубокое? Вы там чем-то другим занимались?
Что касается пресловутой "атмосферности", квестов, диалогов, то тут все на том же уровне (если не на более высоком), как и у предшественников.

Все просто, в этих играх были у NPC реальные проблемы, которые могут быть и в РЛ (пусть вымышленном РЛ). За всю игру в Скайрим мне не дали квеста, который бы отличался от того, как замочить там и там таких-то тварей (морду побить сюда же, бивень мамонта принести сюда же и т.п.). Более того, диалогом разрулить банальный квест со старым орком скорей всего нельзя. Т.к. убрали классы, я даже не знаю какая раса имеет основной скилл "красноречие" и с каким левелом надо прийти к орку, чтобы словами убедить его отказаться от своей затеи. Скайрим это мочилово, где прикручены РПГ-элементы. Этих элементов может быть хоть сотня: от нужды в еде, сне до получения каких-то перков. Возможно я ошибаюсь, как знать, но в том же Обливионе сразу же в Сиродиле были квесты, которые рулятся чем угодно, но только не мочиловом. Да все сводилось к простому стелсу в 90% случаев.
Про эпичность квестов уже рассказали, пролистните пару страниц назад — качество спало. Тем не менее в Обливионе были интересные квесты, взять тех же монахов и лабиринтом в темноте (я лично прошел без магии и было весьма весело).
Кстати никто еще не сказал, что числа и левел связаны магической формулой с реальными числами, которыми оперирует игра. Например, чтобы скрытность была хорошей достаточно вложить 3 левел-очка в первый перк и только так. Будь у вас хоть 100 очков скрытности, но без перка, вас будут замечать намного чаще. Поэтому растут так быстро уровни и ваши числа в аттрибутах персонажа. Это совсем иная система.

Каждый рассуждает по-своему, я просто высказал свое мнение. И эта тема про впечатления. Я ничего не навязываю, кто-то считает, что РПГ часть в еде и сне в виртальном мире, а для меня РПГ это возможность пройти одну и туже ситуацию множеством путей.

Оффтоп, но близок к теме. Я решил пройти FNV с интеллектом 1 и я увидел одни и теже реплики, которые дает любой персонаж (хотя движок позволяет делать все что угодна с диалогами). И я поражаюсь как получилось придумать в первых фоллах, такой мир, который меняется полностью от твоего стиля игры и тем не менее даже играя за имбицила фоллы проходились как совершенно иная игра.
Another_Alex
Пара позабавивших моментов.

Шел по лесу к западу от Солитьюда уничтожать вампиров. Вдруг из кустов выскакивает какой-то мужик в одних штанах, подбегает ко мне в режиме сника, сует в руки зачарованную на +25 урона эльфийскую секиру и убегает на полусогнутых в лес со словами в духе "Попробуй только ее продать или обмануть меня!" Я лишь вслед успел посмотреть с немым вопросом в глазах.

Вернулся после этого случая в Солитьюд, сделав небольшой крюк в один северный форт, где Талморцы держали члена нордской семьи из Вайтрана. Неудобно как-то там получилось. Началось все с того, что повстречал на дороге конвой талморцев, который зачем-то приканчивал своих пленных. Подошел к ним, поинтересовался, мало ли что, может помощь нужна. А они сразу бычить, мол с какова ты раёна? в каких богов веришь? а если проверим? В общем, пришлось убить. Ну, думаю, дело-то в глуши было, никто ничего не узнает. Вот, например, стражников в Солитьюде убивать можно, когда никто не видит, а тут лес, и кругом ни души, Талмор не обидится. Двинулся дальше к форту. Подхожу к воротам, а там опять эти эльфы: внутрь не пускают, угрожают стрелять и вообще отказывают в человеческом гостеприимстве. Я бы может так и ушел после второго предупреждения, все-таки они на меня не обиделись, и я даже расслабился, решив, что они ничего не знают про резню на дороге. Но видимо Лидку тот эпизод с конвоем чем-то расстроил. Не послушала она угроз со стены, достала лук и всадила стрелу в самого наглого эльфа. В общем, пришлось там тоже всех убить, чтобы не оставлять свидетелей. Так вот, возвращаюсь я в Солитьюд через пару дней, иду к кузнецу сбывать трофеи, а навстречу стражник: ну, говорит, и наподдал ты этим талморцам, хорошо им досталось. Я только вслед ему посмотрел с немым вопросом в глазах. Откуда он узнал?! Я же всех там убил! Или за мной всю дорогу следил тот странный мужик из кустов, или меня выдали пятнадцать комплектов эльфийской брони в руках. Теряюсь в догадках.
ghostwizard
Всезнайки в Скайриме это прикол. Я только убил первого дракона у башни. Возращаюсь в замок, а меня уже хвалят как нового драконорожденного. Не, может у них есть типа мобильников или невидимые репортеры, которые телепортируются в одно многовение и шепчут, что вот там и там, тот и тот завалил дракона. И фото в мозг имплантируют... Таже самая история со вступлением в Соратники, только меня назначили братом, а уже все вокруг это знают, начиная с первого встречного. Это фича игры :)
Poruchik Antonio
Всё просто, у каждого в кармане минипалантир =)

Я тут хотел негатив высказать, да всё забывал.
Вода. Та самая, которой все (и я в том числе) восхищались. Сейчас она меня иногда раздражает и вот по каким причинам.

Вектор течения воды странен. Есть места, где струя направлена под углом к осевой русла и не всегда такое можно объяснить сильными струями притоков или ещё чего-то. Было одно место, где вода текла ровно от берега к берегу, а не по руслу. То есть, вода великолепна, если не присматриваться к ней.

Пару приколов тоже:

Помните первого убитого дракона? Мирмул-что-то-там. Похоже, у меня его кто-то некромантит =) Началось с того, что он оброс плотью обратно — прохожу как-то раз мимо, а он уже не в виде скелета, а целёхонек лежит. Ну, это полбеды. Как-то раз выхожу из города в пампасы и тут же получаю перепончатым крылом по голове — труп дракона уже валяется непосредственно у ворот! При следующем моём выходе из ворот труп провалился в меш и наружу торчал и подрагивал только хвост, на манер экзотического цветка. А ещё в следующий раз дракон обнаружился опять же мясным трупом, но метрах в ста от стены. Такой вот драколич =)
Another_Alex
Так это что теперь, любви и взаимопонимания с Талмором мне уже не видать, раз по всему Скайриму слух пошел? Видит бог, я этого не хотел. Должно быть, это было деяние, не сравнимое с очисткой фортов от бандитов. Про эти мои труды никто и слова доброго не скажет, а они мне больше нервов потратили.

Судьба неблагосклонна ко мне. Вы не поверите, что сейчас произошло в форте к юго-западу от Винтерхолда. Подхожу я к его воротам поздороваться с обитателями, потому что вижу, что они не выказывают враждебности, как многие в этом диком Скайриме. Но не успел я и слова сказать, как с неба прямо перед воротами опускается ледяной дракон и начинает со мной неравный бой. Ну, я стою его ковыряю, покрикивая и не без удовольствия отмечая, как растет мой навык тяжелой брони. Краем глаза замечаю, что в дракона летят молнии, фаерболы и что-то еще со стен форта. Вот, думаю, какие хорошие люди там живут, надо будет поблагодарить их, когда закончу с драконом. В общем, разделываюсь с животиной, забираю душу и поворачиваюсь к воротам, чтобы сказать спасибо, а со стен в меня летят сосульки и молнии. Честно сказать, я был разочарован в жителях форта. Мало того, что эти коварные маги воспользовались моей усталостью после боя и минутной расслабленностью, чтобы лишить меня законных мослов и чешуек, так еще и проведав, что я данмер, не стали тратить на меня фаерболы, что показалось мне намеренным оскорблением. В общем, пришлось их всех там убить. Даже дедушку, который стоял во дворе возле столика для изготовления зелий, разумеется, чтобы не оставлять свидетелей. Я подумал, что близость форта к Винтерхолду может как-то связывать его с Гильдией Магов, а мне не хотелось портить с ней отношения, которые даже не успели еще завязаться. Правда теперь, после того, как я узнал, что Скайрим слухами полнится, я наверное туда пока не пойду.
Poruchik Antonio
Сейчас пережил жуть жуткую. Зачищаю одну крепость — гнездо некромантов, прохожу зал за залом, обхабаривая помещения по очереди. Как вдруг слышу просто таки леденящий душу, явно человеческого происхождения протяжный и заунывный вой — по спине мурашки размером с кулак побежали. Сразу на ум пришли неупокоенные призраки в старых замках. Даже в рамках минутной слабости духа, ухо из-под наушников выпрастал, чтобы, на всякий случай, убедиться, что это — в игре, а не в квартире Ж8(

В общем, оказалось, это выли волки в клетке. А жуть происходила потому, что их озвучка — фиговая и если на свежем воздухе ещё как-то тянет, то в помещениях ясно слышно, что это не вой волка, а какого-то человека, который крайне неумело пытается подражать.

Но всё равно, это были самые жуткие несколько минут моей жизни в Скайриме.
Wozrogdenec
QUOTE (Rick)
В Морровинд была чудная система которая поощряла бег прыжками (прокачивался забыл какой навык)
ЕМНИП, Акробатика.

QUOTE (Another_Alex)
Или за мной всю дорогу следил тот странный мужик из кустов, или меня выдали пятнадцать комплектов эльфийской брони в руках. Теряюсь в догадках.
А может, в той секире? После той встречи никакой квест не добавился?
Artem13
Нет, не в секирке. Мне этот тип таким же манером всучил Охотничий лук мороза. Скинул его дома в сундук, нехай полежит.

Забросил предыд. два прохождения, начал за мага. Пока непонятно как его одевать. Стоит ли одёжка на восстановление магии того, чтобы не одевать доспех....
Twilight
Возрожденец, нет. Это игра реагирует на ваши достижения. Например ко мне, с завидной регулярностью, подходят воры и вручают 100-1500 монет, со словами "Твоя доля, "...". " Последнее слово — спойлер.
Так же, на дороге раза три встретились норды, которые вручали различные дары ипа зелий и оружия. Так же, поклонница даэдра Шеогората, которая поблагодарила за гм.. выполнение квеста и вручила круг сыра.

Артем, ношение легкой или тяжелой брони замедлит регенерацию твоей маны.

Отправлено: 27 ноя 11 14:33
Так же, хотела добавить, что очень огорчает фактор награды за задание. Так как я забросила основной квест еще на подходах к семи тысячам ступеней, я вернулась туда только на 40ом лвл. Дедушка из деревеньки просит отнести припасы для седобородых (имхо, никакого спойлера) и положить в сундук. Всё. В сущности — что это такое для бодрой эльфийки, которая бегает наперегонки с драконом? Однако же, когда я вприпрыжку спускалась обратно, (на основной квест я так и не пошла), я получила за это задание... 1600 золотых. О_О"
То есть убийство банды головорезов в пещере, которая (бррр) кишит еще и пауками, а за стеной вампиры — это нынче ценничек в двести золОтеньких (ну да, седьмой уровень был) , а вот отнести мешочек на горку — полторы тысячи с лишком?
Беседка бы хоть как-то бы скоординировала систему уровень-награда, а то бред получается сплошь и рядом.
Misha
После странного типа, передвигающегося на карачках и выдающего предметы, должен подойти охотник, его так зовут, и уточнить не пробегал ли тут проходимец, скоммуниздивший у этого охотника ценную вещь.
dimka
Поиграл уже (еще) в совокупности часов 10. По ощущениям — таки близко к Обле. Красиво, атмосферно, звери бегают. Куча загадочных строений, мест, которые можно посетить, и т.д. Но вот общий дух... Развлеки себя сам, получается. На самом деле даже похуже Облы-то, т.к. интересных квестов завезли в разы меньше.

Художник, пропавший в картине; вызволение из сна ученика; внутригильдийные разборки, "десять негритят"  — видимо, ничего похожего не будет. Печаль... А если уж с классикой сравнивать... До сих пор помню, как я в первый раз пытался попасть в Город Убвжище в Фол2 — раз 6 переигрывал, наверное, чтобы все варианты посмотреть и выбрать оптимальный. Вот это я понимаю — отыгрыш.

А еще, говорят, краденое продавать все равно нельзя, хоть оно нигде и не отображено теперь — это правда? Так-то похоже. Пришел в Айварстед искать Седобородых — а на меня тамошние стражники нападают. Ты, говорят, ответишь за свои преступления! За какие это, интересно?

Впервые встретил достойного противника — взял у жрицы квест на озеленение дерева, пошел за ножом. Ворожея, владелица ножа, мощна оказалась. Своим 9-ым уровнем еле завалил. Файербол с одного попадания гасит. Спасла бретонская "Драконья кожа".

Зато расстроили соратники. Хотя сначала поржал, конечно.
[SPOILER]
- Так соратники — верфольфы?
- Да. Но это секрет.

[/SPOILER]
LOL ) И смех и грех.
Кстати, я в том подземелье (которое по первому квесту соратников идет) уже до этого побывал. Придя туда еще раз уже по квесту — оно стало другое! Совсем. Так и задумано?
Misha
Поставил-таки бета-патч для графики.
Мдааа. Сволочи они, разрабы, всё же. Сделать такую красотень и не дать мне её увидеть. Ни дыма не было, ни огня почти, ни тумана и дымки, приснопамятная водичка выглядела как масло...
Словно в контурные карты играл.

Мishа ушёл знакомиться с игрой заново. Прощайте.
ang
Много не читал после поста Гоствизарда, но абсолютно согласен насчёт квестов. Даже в том же Обливионе, где прохождение пещер превратилось во чтото вроде набивания своего ментального желудка одинаковой но приятной ментальной пищей, был выбор: можно было проходить квесты(одни из самых интересных в рпг вообще ) не связанные только с боем, тут же почти вся игра из такого времяпровождения состоит, почти все квесты в духе сходи замочи. В том же Морре было много квестов вроде сходи отнеси, но они помогали знакомится с миром игры и было нужно больше читать, да и мозг применять в попытке найти. Да это раздражало порой так, что выть хотелось. Но в Скайриме хочется выть от этого бесконечного приятного сходи замочи. И в отличие от Облы у нас нет почти выбора. И опять же, в Морре только самые крупные мочильные данжоны были такого же размера как в Скайриме среднестатистические.
Про графический патч. На много ли возросли системные требования? А то у меня еле держит почти макс.
Artem13
RКасательно драконьей некромантии. Костяной дракон не летает, но по стенам ползает не хуже ящерицы :)
Rick
Misha
QUOTE
Поставил-таки бета-патч для графики.

О каком патче идет речь? Это что-то официальное или работа умельцев?
Twilight
Aртем, ты за Коллегию Магов то пройди, пройди... ^^
Misha
to Rick
Работа умельцев :)
это ссылка на его сайт: http://enbdev.com/download_ru.htm
to ang
Вроде бы не возросли, но я держу настройки не на максе и на среднем разрешении 1280-800, дабы игралось комфортнее. Собственно автор и просит ограничивать себя :)
Rick
Misha
Понял. Спасибо.

Есть и еще кое-какие конфигурационные изменения (за счет изменения конфигов), что в корне изменят виз. Скайрима. Но они предназначены для очень мощных машин, и разработчиками не закладывались. Т.е. это ручной "хак", или "разгон движка".

Я честно говоря был в большом удивлении. Но у меня появились тормоза и я откатил конфиги обратно на максимальные настройки (но по мнению Bethesda). Если бы игра выглядела так и не тормозила... наверное я был бы еще более доволен. ) Вообще... если честно — я был бы счастлив. Хотя я и так счастлив. Показатель времени уже миновал отметку в 100 часов а я еще даже толком не наигрался.

Проиллюстрировать смогу лишь в четверг-пятницу, когда наконец-то доберусь до рабочей машины. Если интересно конечно.
Artem13
QUOTE (Twilight)
Aртем, ты за Коллегию Магов то пройди, пройди... ^^

Не, что-то за мага не пошло — я там всё-равно за лук взялся, не лежит душа к лобовым атакам, а скрытность и магия понятия несовместимые, помниться :)
Вернулся пока к первому — суровый норд в тяжёлой броне с луком и топорами...

ЗЫ А больше всего мне в Скайриме нравятся зайцы ^____^
Twilight
А я в режиме скрытности всю Коллегию прошла. Не получилось из моей данмерки волшебника:)
Кстати говоря, из тех, кто играл в Dragon Age Origins, и кто прошел квест Боэтии; голос этой даэдра ничей не напоминает?)) Я в DAO была в восторге немом от озвучки этого персонажа. Русской, конечно же=)

Отправлено: 28 ноя 11 20:36
UPD: Снимите сапоги со своего персонажа и посмотрите на ступни. Ужас! >:O
Duke
А честно говоря, надоели уже эти кочующие их игры в игру актеры озвучивания.
Приедается. Наиграно.
Another_Alex
Не знаю как в русской озвучке, а в оригинальной все очень грустно. Ни одного запоминающегося голоса. В Обливионе хоть переигрывающий Лашанс был, которого я запомнил, а тут пока один мрак непроглядный. На Шеогората надеялся, да и тот не впечатлил.
Twilight
По мне так, в русской озвучке голос Шеогората чудесен. Вполне подходит этому даэдра. Его даже не описать толком. Эдакий ехидствующе-идиотчно эээ психопатичный голос с истеричными нотками.

Отправлено: 29 ноя 11 03:18
Прошла задания Гражданской Войны на стороне Империи. И опять разочарование. Однообразные квесты — зачисти форт XXX. Последний бой — так вообще, унылая тоска.
Как же так? Почему в заданиях о Гражданской войне, все квесты сводятся к зачистке фортов?
И более того. Игра совершенно не реагирует на то, что вы кого-то там свергли и кого-то там убили. Единственное — комментарии стражников. Всё.
Приходишь к ярлу Вайтрана — он рассуждает о Ульфрике. Заговариваешь с народом о нем — та же песня. Все считают его живым и здравствующим.
Отвратительно. У меня даже опустились руки. Я никак не ожидала, что квестовые линии TES будут настолько провальными. Видимо правы те, кто просто живут в Скайриме, но я привыкла к насыщенной составляющей игры в виде заданий и интересных линий, а просто убивать оленей и клепать из осетрины барбекю — это я и в Готике 3 могу...
Гильдия Воров — 3/10
Темное Братство —5/10
Коллегия — 4/10
Гражданская война (Империя) —1/10.
Соратники — 3/10

Для тех, кто прошел Темное Братство или осведомлен о событиях, что там будут:
Я что-то не очень поняла. Как император Тамриэля может что-то там требовать, когда я лично перезала ему глотку у него же на корабле... Это вообще как называется? Игра абсолютно на это не реагирует, а это, так на секундочку, ключевая фигура...
ang
Можно петицию создать с жалобой на хреновые квесты гильдий. Может в следующем дополнении Беседа учтет)
А где брать сердца даэдр? На 30лвл ни одной не встретил.
Twilight
Я тоже. Единственное что могу предложить, так это если ты еще не сделал квест Азуры,. то внутри добыть будет возможность.
romikvol
ang
а) можно просто найти, не пропускаем ингредиенты в пещерах, гробницах и т.д.
б) купить у алхимиков

я кстати тоже еще не встретил, но пару даэдрических вещиц выковал
Artem13
В общем, еще немного впечатлений о тупости искусанного интеллекта. А конкретно — караульщики.
Случай рас:
Иду я, значица, еще 1 уровня, из подземелий Хелгена. Вернее бегу, поскольку это было первое прохождение и я не выносил оттуда всё, что не приколочено. Ну, вестимо, бегу не торной дорогой, а рядышком по овражкам. Пробегая мимо маркера Факельной шахты слышу сзади (да, дело к ночи, темно уже) "Плохое ты выбрал время, чтобы заблудиться". Поворачиваюсь — вижу громилу в мехах и со стальным топором. Ну, ессно, пришлось его убить, а после посещения Ривервуда и полностью зачистить шахту. В процессе зачистки выяснилось — тот громила был караульным. И какого он на меня полез, когда я мирно пробегал мимо? Подзаработать захотелось?
Случай два:
Иду я из Рощи Великанов. Загрузка на грани, сникаюсь. Забрёл к какой-то избушке. Добротная такая — в пару-тройку этажей. Гляжу — рядом двое при оружии. Подползаю ближе, они меня видят, но не агрятся. Хорошо, думаю, подойду поздороваюсь, может помощь какая нужна им. Встаю, подхожу, а эти сразу хватаются за железяки и начинают в меня тыкать. Пришлось убить — несмотря на пластинчатую броню, оказались слабы как дети. Выяснилось — Наёмники Чёрного вереска, а избушка  — Резиденция Чёрного вереска. Видимо ребята охраняли сие заведение. Но зачем без предупреждений лезть в драку? Ну заблудился я, что за это убивать сразу? Так я не согласен был...

Квест Малаката что-то сильно не впечатлил. Самое сложное — достать сердце даэдра :( Финальный босс так вообще от четырёх стрел из сника помер.
dimka
А мне вот какая штука понравилась. Подходит как-то ко мне стражник вайтрановский и говорит: "Ты это... завязывай-ка со всеми этими криками. Народ волнуется.". Я плакалъ.
Poruchik Antonio
К негативу.
Жутко лютобешенно злит невозможность обратного альттаба. Уже несколько раз было, что в пылу драки, пытаясь войти в инвентарь, зажимаю по той или иной причиной альт вместе с табом и — всё. Йарррр!
Rick
QUOTE
невозможность обратного альттаба

А он есть... ©
Когда происходит случайный или намеренный Alt+Tab, ты как бы, сразу нажимаешь еще раз Alt+Tab и переключение не происходит, НО... если после этого еще раз прокрутить Alt+Tab на любую другую задачу, и потом _снова_ прокрутить Alt+Tab на Скайрим — все получится.

Т.е. Alt+Tab'ное комбо выглядит так.

1. Alt+Tab — на рабочий стол
2. Alt+Tab — обратно на Скайрим
3. Alt+Tab — на любую задачу из тех что есть
4. Alt+Tab — снова обратно на Скайрим... и... все заработает.
Poruchik Antonio
О как. Попробуем.
Dagott
Skyrim в целом пока нравится. Приятно там просто гулять, как в своё время по Морровинду. Ну и плюс Скальные наездники не беспокоят. Всё замечательно: быстрые горные реки, зайцы, дуэли злокрысов с лисами… Но есть ряд недостатков, которые по моему скромному мнению, игру несколько портят.

Для начала — боевая система. Ну, с моей стороны это скорее придирки, просто за основу я бы взял «колюще-режуще-рубящую» из Морровинда, добавил бы к ней очень правильную систему блоков щитом и оружием из Oblivion, которая, в общем-то, в Skyrim и перекочевала, ну и украсить бы это новинками, такими как «добивания».
Но, что есть то есть, плюс очень люблю местные луки. Единственная игра, где я лучник из тени. А вот что от арбалетов отказались — плохо.

Далее… Нарисовано всё мило и стильно, но вот порой создаётся впечатление, что рисуя одни вещи, на других художники отдыхали. Скажем, в подземелье могут стоять рядом классный, детально прорисованный шкафчик с книгами и столик родом из 90-х, с расплывчатыми текстурами и простой как жизнь землеройки. Бросается в глаза ещё как, хотя…может это уже мой комп чудит.

Про интерфейс не высказался только ленивый, заострять на нём внимание не буду. Хотя в целом, его ведь портят только мелкие глюки, в остальном он чёткий, удобный. Всё вроде «по полочкам», особенно скилы по созвездиям, хоть и перемещаться по ним, то ещё удовольствие…

А вот задания в игре, не кое разделение чувств вызывают. С одной стороны, я с интересом по ним бегаю, ведь попадаешь порой в потрясные места, плюс хороший шмот зачастую находишь. В тоже время, как тут уже писали — разнообразием они не балуют, стандартные «убей», «зачисти», «принеси». Что ещё мне не по душе: игра не сделала шаг в сторону альтернативных решений и их количества. Есть квесты, которые просто требуют таковых как минимум два — три, тот же «Дом ужасов». А я- то…полмира оббегал, дабы спасти старика…только в итоге птичка «Обломинго» взмахнула печально своим гадким крылышком.

Казалось бы, разработчиков стоит поблагодарить за то, что крафт в игре вообще есть. Именно оружия и брони, остальное само по себе острого желания чего-то добавить не вызывает, у меня лично.
Дело тут в том, что да… там всё стильно, кузница, плавильня просто отличная и сам процесс симпатично оформлен…но, я избалованный EverQuest II, считаю, что пара не слишком нудных мини-игр не помешала бы. Но это ладно, претензии у меня к ассортименту, вернее к большей его части. Я не большой любитель крафтить то, что в игре и так можно найти. Ну, вот скажем, у меня пара наёмников бегает в двемерском тяжёлом доспехе, плюс манекен. Это всё с учётом того, что на тот момент в двемерских руинах я ещё не был. А я туда пойду зачем? На центурионов поглазеть, смех и грех…грабить трупы фальмеров? ( на них хоть что-то новенькое есть…)
Я всегда придерживался такого мнения, что между хендкрафтом, и найденными вещами должна быть здоровая конкуренция, чтобы игрок ломал голову, спорил — что лучше носить, что выгоднее, доступнее, выигрывает по защите от магии или бонусам к атрибутам (например). Я понимаю, что драконий или даэдрический сет на дороге не валяется( хотя как знать…), но всё же…

Ну, есть неприятные мелочи…ещё, но это всё же «мелочи». Если из них не делать трагедию, то в мир погружаешься с головой и в тоже время уже гадаешь: а что дальше? ( Лесных эльфов! Пожалуста! Огромный дикий лес!!!)
Artem13
QUOTE
1. Alt+Tab — на рабочий стол
2. Alt+Tab — обратно на Скайрим
3. Alt+Tab — на любую задачу из тех что есть
4. Alt+Tab — снова обратно на Скайрим... и... все заработает.


У меня работатет и без п.3. Т.е. достаточно после 2 просто тупо прокрутить альт-таб на Скайрим и он переключается.

Отправлено: 1 дек 11 07:18
Насчет крафта и находимого шмота согласен с Даготом. Я сейчас на 25 зачистил Форелхост. Там нарыл интересно выглядящую Древнюю нордскую броню. А нафига она мне, если я в (Отличном) орочьем доспехе, дающем вдвое большую защиту? Т.е. автолевелинг как то кривовато сделан.
Ваш ответ: