Полная Версия: Впечатления от игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Artem13
Артефакты тут действительно ни в дугу, как говориться. Самоделки много лучше и эффективнее даже без энчанта.
Касательно квестов Лордов Даэдра — достаточно сложно для меня прохождение для Азуры. Конкретно финал — пока нет шмоток на ~100% сопротивления огню соваться бесполезно было.
У Периайта сам квест откровенно фуфловый, а вот награда дна из самых достойных.
Квест Меридии ... ну, тоже сильно не фонтан. Причём я его завершаю вечно с даэдриком в руках и награда как то совсем не айс :( В том же Солитьюде награда за Потему много прикольнее и юзабельнее.
Вообще, награды за некоторые достаточно простые квесты (например, Из самых глубин и Инеевый маяк) существенно полезнее более эпичных (те же гильдейские. А Легенда о Красном Орле вообще как то халтурно сделана). И вообще, за достаточно сложные и длительные квесты награда вообще ни о чем (Я про Запретную легенду и Испытания Кин).
С Обломом не сравню — не одолел из-за тупейшей боёвки и геймплея. А вот по сравнению с любимым Морровиндом квесты в абсолютном пролёте. Причём как по наполненности и результату, так и по общей атмосфере.
ang
QUOTE
Касательно квестов Лордов Даэдра — достаточно сложно для меня прохождение для Азуры

Ты имеешь ввиду когда надо в звезду Азуры войти и там делов натворить? Согласен, что очень сложно, и на харде некоторыми персами начальными не выполнимо. Но это единственное настолько сложное место в игре.
Artem13
ang, именно.

Вот еще один существенный минус, из-за которого Морр на порядок выше как РПГ — взаимоотношения рас. Блин, абсолютно всё-равно играть нордом, ящером или кошаком — вариативности диалогов и квестов никакой. В Морре как минимум отношение к однорасникам было повышенное. А тут — в некоторых только случаях есть вариант норд/не норд и всё! Никакого интереса переигрывать персами других рас, кроме как их абилок, и то там самая полезна по мне — Кошачье зрение, аналогов которому в магии и алхимии пока не нашёл :(.
ang
Хм, мое мнение не столь однозначное.
Морровинд. Тут +5 к отношению если одной расы. И 90% ты слышал нечто вроде "ты не данмер, пшел отсюда". И вот из-за этого конечно большее ощущение создавалось что расы как-то сильно влияют.
Скайрим. Тут мы не раз слышим "эльфы  — козлы", от изгоев(квестовых, сами знаете какого квеста, и все) "норды — п**оры". И еще орки в свои крепости так просто не пускают. С другой стороны талморцев сам козлами считаешь, но хотя это не раса, но хочется сразу как видишь их взять и.. И опять же в Скайриме само отношение к игроку простое, никаких преград нет в плане получения квестов, и отношений к персонажу. Хотя данмером не играл.

Но соглашусь что в Морровинде почему-то различия рас больше чуствуются. Может синдром утенка.
Artem13
Там атмосфера соответствующая как то лучше выдержана — рабы-хаджиты и аргониане и прочее. Здесь зверорасы как то вообще почти не видны.

Ну вот я и прошел главный квест и Легион.
Главный квест — на мой вкус заявка неплохая, но прям как клинок нордского меча, правда при этом короток, посему более уместно сравнение с кинжалом :) В общем по сравнению с Морркой, местный мэйнквест нервно курит в сторонке. Единственные неожиданный ход — это с вождём Седобородых. Не ожидал, честно. Финальная битва (играю на Адепте) где-то даже разочаровала — мну почти не поцарапали (уровень 49, драконьей чешуи доспехи, даэдрический меч пламени и Клинок Горя).
Легион — заявка опять же хороша. Но однообразные задания, которых, к тому же, маловато и невнятный финал несколько портят впечатление. Понравились сражения за форты — хорошая реализация массовой бойни. Если бы не из воздуха появлялись новые волны противников, было бы вообще отлично. Ну и автолевелинг здесь то ли отключён, то ли как то странно сделан, но на 40+ уровне проф. солдаты Легиона и ББ слабее разбойников — на один удар парных клинков при том, что ГГ даже поцарапать не удаётся, в общем избиение младенцев, причём совсем новорожденных.
Kel
Впечатляет альтернативный старт, когда играете за имперца вас спасает капитан легиона , а в остальных случаях пленники из братьев бури. А мне всегда нравилось играть имперцами из-за их репутации, всегда когда гуляешь по крупным городам к вам относятся с уважением, а как в какойнибудь деревне появишься сразу говорят, мол что ты тут забыл имперец. Интересно возможен ли в Скайриме третий путь? Если неохота воевать за братьев и легион, возможен ли вариант "ни богов ни господ"?
Artem13
Спаситель зависит только от того, с кем войдёшь в крепость Хелгена и капитан там не присутствует в любом случае. Вернее при присоединении к ББ капитан будет присутствовать в виде остывающей тушки. Но при этом не предвидится дружбы с Алвором и, соответственно, халявных стальных слитков в самом начале :) Так что для перса, применяющего кузнечное ремесло, побег с Хадваром выгоднее, пмм.

Насчёт ни тем, ни другим — легко. Присоединяться к какой-либо стороне и участвовать в гражданской войне не обязательно, особенно учитывая полную изолированность всех побочных сюжеток как друг от друга, так и от главного квеста :(
ang
Легионовский квест весел первую половину, дальше там то же самое идет, то = скука. Обидно что после выполнения тебе мало кто что по этому поводу говорит. Хотя по идее тебя каждый легионер должен бы славить, ибо это тебе не Алдуина убить, тут то свидетели твоего подвига/не_подвига есть.
QUOTE
Интересно возможен ли в Скайриме третий путь? Если неохота воевать за братьев и легион, возможен ли вариант "ни богов ни господ"?

Конечно: не воюешь ни за кого, в главном квесте перед поимкой Одавинга тебе надо провести переговоры между Братьями бури и Империей. Думаю не такой спойлер.
Kel
После победы все драконы к Партунаксу уходят, интересно можно ли стать их правителем если его завалить?

Отправлено: 18 фев 12 13:08
Ну а что касается впечатления в целомм.... то Скайрим жестоко обломал. До Скайя мне довелось пройти Два мира 2, разочаровался как и в гемплее так и в сюжете.
Начало было много обещающее, когда гг избежав казни сбегает.Но дальнейшая игра впечатляет всё меньше и меньше.Сам посебе главный сюжет весьма скудный , хитросплетений и моральново выбора в нем мало и по продолжительности он невелик. Единственое что порадовало так это графика, хотя без ляпов необошлось порой попадаются валуны болтающиещя в воздухе.Что касается геймплея то меня очень удивил тот факт что в бою с городской стражей можно победить, в предыдущих tes на смену погибщим всегда приходили новые. Пространство сильно урезали, деревни порой состоят из 4-5 хижин, Vegas и то по более был. И лайфа в игре многовато , иметь дом , семью и собственый магазин это уже черезчур, ведь гг посути это бродяга который врезультате обстоятельств влип в стрёмную историю, тут всь смысл аваньтюры на корню погибает, кому будет охото рисковать жизнью если на нём такой груз ответственности.
Poruchik Antonio
QUOTE
ведь гг посути это бродяга

ГГ, по сути, это тот, кого лично вы отыгрываете. Охота — женитесь, не охота — даже дома не заводите, пожертвовал ярл особняк — забудьте туда дорогу. Элементарно. А вот то, что сама возможность есть — хорошо.

QUOTE
меня очень удивил тот факт что в бою с городской стражей можно победить

А меня как раз удивлял тот факт, что в предыдущих частях где-то в замке, видимо, стоит бесконечный конвейер, штампующий стражей. Враги должны кончаться, по моему мнению.

А вот сюжетец и правда куцеват, да.
Kel
QUOTE
даже дома не заводите, пожертвовал ярл особняк

Каждому своё конечно, классические РПГ начинались порой с того что герой из дома убегал.Интерессный вопрос для обсуждения получатся, может ли у героя быть личная жизнь.
Генерацию стражи можно понимать как подкрепление, как бы условный ограничитель для игрока , система фракций в этом отношении порадовала, теперь даже будучи в незакона можно торговать с торговцами и брать квесты.
The Master
Да да, я только 3 дня играю в Скайрим, до этого не видел даже геймплея.
Моё сумбурное первое впечатление:
Огромный холодный и красивый мир, населённый всякой прикольной живностью. Берёзки, ёлочки, саблезубые тигры и сохатые, которые неплохо горят.

Много мест, которые можно зачистить и жить, среди которых я выбрал мост-заставу-на-краю-водопада. Вменяемые лошадки и их анимация. Ледяные гиганты, у которых можно воровать сыр и быстро-быстро убегать. Случайные персонажи и события, которые интересно переживать. Пещеры, полные врагов и всякоразных ништяков. Книги, сотни их!

Первым «Вау» было северное сияние. Вторым — скелеты, вылезающие из гробов. Третьим — водопады в несколько уровней, по которым я спустился.
Мамонты не удивили — скриптованные шерстяные тумбочки.

Наконец-то вменяемая ролевая система, мудрёная алхимия и зачаровывание предметов. Сложновато на первый взгляд, но это прибавляет интереса.
Сюжет по старой доброй традиции я отправил нафиг. Просто шляюсь по миру, в городах ещё не был, сделал парочку квестов в деревнях.

Каджит 8 уровня, угараю по магии разрушения и тяжёлым доспехам (другие таскать небезопасно, а нормальных лёгких не попадалось, только халаты некромантов и магов), древний нордский меч, заточенный. Читаю книги в игре (омг, дожил), это забавно.

Пытался знакомиться с серией через другие игры — Морровинд усыпил своей безумной скукой, Обливион оказался тупым заскриптованным миром с интересными квестами Гильдий, понравился только Даггерфол, но копипаста приелась, пришлось бросить.

Похоже, осень у меня будет холодной. =)
Arnx
Да уж, переиграл опять в скайрим.. устроил себе погружение на 2 недели. Отпуск. Жизнь непонятно где реальнее настоящей(... Пока живешь там все замечательно, безумно красивые виды, бегающее зверье. Неуловимые зайцы, ну почти, если только не в невидимости..или фаерболом их бить. Замечательные подземелья. Великолепный Черный предел. Пустынные ледянные просторы, которые чем-то манят. И инертность сюжета, такая что убивает ощущения живости мира(. Да, я открыл квесты, которые ухитрился пропустить при прошлом прохождении. Но этого так мало, где жизнь выдуманных персонажей, в которую хочется верить.. когда ощущаешь реакцию на свои действия не только в виде тушек падающих на землю.
Ощущения обостряло время когда был слишком уязвим и складывался от одного удара саблезубой кошки, потом уже расслабился. Сначала был вор и лучник. потом маг, с поддержкой алхимии. Потом в лоб с непрокачанным одноручным. Забил на реальное оружие и пользовался только призываемым... но как же этого мало... как хочется связи внутри мира. чтоб от реагировал на твои действия. Да, после распространения воровской гильдии на весь Сиродил можно встретить на дороге вора, и на требования кошелька он тебя признает. Но хочется чего-то вплоть до того, чтобы стража города, где ты продавал очень крутые доспехи усиливалась за счет них. А если продавал бижутерию на взлом и скрытность. то воры становились более неуловимыми для стражи. И чтоб верить в события. происходящие с персонажами. Но этого нет(... и становится грустно... Хоть бы искуственные вызовы ввели, вроде ачивок — найдены все сундуки сокровищ, миссии темного братства пройдены чисто (убиты только заказываемые жертвы) и тп. Возможно мод называющийся статик тоже будет плюсом, потому что не будет глупо растущих монстров.. и будут места бросающие вызов. Но сейчас.. времяпрепровождение глядением на красоты природы..
Sukur
Весь раздел мертвый какой-то.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Отпишусь и я. Может кто-нибудь прочтет
Давольно таки долго играю в Скайрим со всеми дополнениями.
Все дополнения понравились.
Про вампиров давольно таки интересная и цельная история ,дом свой построить и детей усыновить-удочерить как-бы позваляет стать частью этго мира.
Остров тоже весьма понравился ,Хермеус Мора просто эпичен.
Вообще ,когда начинал играть в Скайрим впечатление были такими "Вау ,ну просто вау". Потом по мере прохождения восторг сменился на сдержанный интерес ,по причине того ,что игровой мир не проработан ,даже после того как я разрулил проблему с драконами ,меня многие прнимали за какого-то лоха ,а после того ,как я помог рассправиться с братьями бури ,обычные имперцы своего обычного отношения ко мне не поменяли. Вообще чем больше играю, тем больше убеждаюсь в том ,что беседка поленилась качественно вписать героя в окружающий мир. Картинку красивую сделали ,а наполнение и тем более отыгрыш роли -оставляют желать лучшего.
Меня очень разачаровало ,когда я раза три спасал Вайтран от уничтажения ,Ярл ,его дети ,и его телохранитель каждый раз умудрялись после этого на меня бычить, словно их поражает амнезия. Совсем недавно были благодарны ,а потом принимали словно вшивого бродягу которого впервый раз видят. Не хорошо беседка очень нехорошо.
Да и некоторые игровые условности расстоили ,например "клинки" которых осталось дед и пол бабки ,и которые в своем нынешнем положении ,так обнаглели ,что требуют от Довакина(которого они должны вроде как слушаться),требуют в очень наглой форме ,убить того кто по сути очень сильно помог зарамсить самую главную проблему. Любые нормальные люди в их положении молчали бы в тряпочку.

В общем и целом игра мне очень нравиться, но эти все игровые перегибы и недочеты все портят, ладно фиг с ним с сюжетными ляпами ,но неужели нельзя было сделать нормальный ,реагирующий на действия нашего протагониста окружающий мир. А то очень нелепо выглядит ,когда меня после убийства дракона в Вайтране на руках были готовы носить ,а потом эти же люди меня встречают как бомжа который к ним побераться пришел и которого они впервый раз в жизни видят. От игры это портит впечатление сильно...
Arnx
Заностальгировал по пейзажам и прочему, начал на сложности легендарно... почувствовал себя в хардкоре). Даже лиса с ненулевого скила, апнутого охотничьего луча и со стальной стрелы в украдке не умирает..еще полжизни остается, не меньше... Первый олень, длинный лук с апгрейдом и железные стрелы... 14 стрел, хорошо, что он плавал и не убегал. Жестоко, но ощущение собственной уязвимости несколько обостряет ощущения..правда непонятно теперь куда податься чтоб нормально жить, но я это еще придумаю). Жаль только не смог помочь когда мастер-вампир в Вайтране убил мою любимую продавщицу-девушку-кузнеца ((.

Гулять по местности просто боязно.
Arnx
Продолжая тему легендарного уровня сложности. Встречал упоминания в инете, что на нем не работают резисты.. так и не нашел нормального описания. Но бои и медленность прокачки, в совокупности с ее "смертностью" ..убивают. На 30м уровне с максимальным эльфийским луком на 47 дамага повстречал последователя Боэтии, хорошо город был рядом — успел добежать. При этом меня в комплекте стеклянной брони апнутой по легендарной он уделывает с 2х ударов. Убивал великанов из лужи... великаны еще ладно — они приседают когда жизни мало, а мамонты — собаки коричневые, хоть и мамонты, убегают. Яд — не спасает, им 31 дамага что блошиный укус. Больше 350 стрел на 3х мамонтов и 2х великанов, времени вагон. Пещерный медведь? Украдкой и по большому радиусу! Ибо он много где пролазит, драконы с этой точки зрения — безопаснее. К слову ценой кучи стрел я уже штуки 4 завалил.
Спасает только питомец(слабо) и хускарл(сильно). К сожалению предпочитаю играть одиночкой и огорчает подобное, т.к. уже куча часов игры(порядка 35), а мне приходится быть предельно осторожным с монстриками, которых просто по логике одной левой валить надо(.
Кулачные бои?.. Полный запас пищи магией не считается... хоть как-то броню качать, потому что удары на себя принимать чревато скорой смертью. При этом противник совсем без брони, а ты запакован по самое не балуйся.
Ощущение что этот уровень сложности специально под максимальный крафт и не рекомендуется с ним начинать.
BAPBAP
QUOTE
На 30м уровне с максимальным эльфийским луком на 47 дамага

Лол.
QUOTE
этот уровень сложности специально под максимальный крафт и не рекомендуется с ним начинать

Да.
Если лёгкая броня свыше тысячи, а лук даёт повреждение более 1200 без критикалов и стелса, то для получения от окружающих люлей этот уровень сложности — единственно возможный вариант.
В открытом столкновении с хайлевелами выживают только перекачаные манчкины с тяжёлой бронёй и регенерацией овер9000.
Стелспихоты с луком или бэкстабом работают по старому: увидел — убил, если не убил, но спалился, то сдох.
Artem13
QUOTE
Стелспихоты с луком или бэкстабом работают по старому: увидел — убил, если не убил, но спалился, то сдох.

Неправда. В большинстве случаев если не убил, можно убежать. Если ты не предусмотрел пути отхода — какая ты, нифик, стелспихота? :)
BAPBAP
Погоди, погоди, на часы посмотри!
Дракон поджаривает очбыстро.
Убийство сагрившегося дракона миллионом стрел сидючи под камнем или боевое экспресс-переодевание на шмотки с максимальным резистом? Да, можно, но скучно и хмм... нереалистично :)
Artem13
Экспресс? Не, не, не. Только заранее — знаешь на кого охотишься (скстати, убить дракона одним выстрелом без манчкинского юзания дырок крафта нереально). И сидеть под камнем не обязательно — я всегда активно передвигаюсь по полю боя и использую ландшафт.
BAPBAP
Драконы бывают двух типов — с фризом и огнеплюи. Без, как ты метко выразился, манчкинского юзания дыр крафта слепить доспехи с максимальным резистом сразу ко всему? Не пробовал. Хотя я вообще резисты не использую, но идея выглядит сомнительно. Это было во-первых.
Во-вторых, иногда не ты охотишься, а кто-нить на тебя охотится — рэндом энкантер отважных вигилантов стендара, нелепых даунгардовцев или мимокрокодил дракон. Это уже не говоря о Чёрном ВластеоЕне.
Они огого как разнообразят жизнь на легендарной сложности.
Vault City
Ну если играть с модами, то бывают драконы, которые и молниями дышат и еще какой-то чертовщиной черной.
BAPBAP
Ванилла.
eye-eye mkII
Что? Крафт? Зачем крафт? Можно же накупить бирюлек с резистами. Кольца и ожерелья попадались с 70% резиста к тому или иному урону. А переодеть медальончик, или колечко — не так уж и нереалистично.
Arnx
переодеть то можно, но лучше к резистам кольца, ошейника держать еще и резист на доспехаха.. живее будешь. Да и первый удар еще пережить надо).
Artem13
От первого удара несложно уклониться, в большинстве случаев
soundslash
Займемся некропостингом)

По сравнению с Обливионом появилось много чего интересного, вроде кузнечного дела и двух независимых рук. Магия похожа на магию, а не как раньше холод/огонь/молния отличаются только цветом.

До сих пор вспоминаю мага-подлеца из какого-то могильника, который все время телепортировался, что аж в глазах темнело. Вот явное превосходство интеллекта над неотесанными нордами. Управление, сначала не понравилось, но меню заданий/карта со временем мне показалось удобным и быстрым. Опять же, я от игры ничего не ждал и не надеялся, и сравнивая с скучным и унылым Обливионом (который я заиграл до дыр потому что тогда ничего другого у меня не было) работа проделана была, играть интереснее.

Про минусы, это все та же казуальщина, с множеством блесток вроде алхимии и зачарований, а по факту все сводится к ударам дубиной по голове. В чем смысл алхимии если зелья и так раскиданы повсюду. Варить свои? Для чего? Кого в игре невозможно убить? Или можно научиться варить зелье которое будет укладывать драконов пачками? Играть станет веселее? Прокачка доспехов, для чего она? Я хожу в легких, что изменится если я надену драконьи кости? Как-то изменится геймплей? И для этого мне нужно прокачивать целую ветку, просто чтобы надеть драконьи кости? Если бы была линейка квестов с драконьей броней тогда бы это имело смысл. О том и речь, что эти умения все никак не связаны с самой игрой. Поправьте если ошибаюсь.

Можно конечно выкрутить сложность на максимум, и там наверное разница доспехов будет заметна, но я этого никогда не понимал. Сложность просто увеличивает шкуру врагам. В чем тут интерес? С таким же успехом можно всю игру пройти сражаясь кулаками. Играть должно быть интересно всем, а не только задротам.


Ценность навыков алхимии, кузнечного дела, зачарования и других теряется, потому что их применение не является необходимым для отыгрывания за какого-то типа персонажа. То же самое с криками. Их количество уничтожает их ценность. Лучше бы сделали штук 5-6, но с возможностью прокачки каждого до 5 уровней, и чаще создавать ситуации где эти крики действительно необходимы. Всё, вам дают всё, причем так что уже не знаешь куда эти легендарные шмотки, мечи, посохи сваливать.

Игра не создает серьезных проблем, не меняется ничего от вариантов прохождения за дуболома или за хитрого ассасина. Это грустно потому что ее визуальная часть действительно убойная. Но отсутствие ролевого элемента мешает всем этим насладиться в полной мере.
BAPBAP
Так то самая интересная игра как раз и начинается на максимальной сложности, ибо толстая шкура и ваншоты от врагов заставляет вкачивать профильные для выбранного амплуа перки, делая кузнечное дело с модной бронёй и оружием необходимым для танка-воина, алхимию со злыми ядами и невидимостью для асасина и призывом/иллюзией для манипулятора-мага.
Нет максимальной сложности — всё скатывается к плавно растущему "умею всё понемногу, убиваю всех дубиной и стреляю разноцветными огоньками".
soundslash
А в чем смысл так делать? Почему для полного интереса я должен быть ловким-умелым игроком? Я обычно поднимаю сложность когда интерес к игре не угасает, хочется познавать новое) Тут такого нет по-моему. Сложность только в сражениях повышается, в чем тут интерес? Так же можно в тряпье с деревянным мечом бегать, разве нет?


И по-моему ценность всяких способов убийств, ядов, и пр. прямо зависит от значимости врага как единицы. Когда убийства персонажей в фаллауте требовало сложного плана, имело смысл тратить деньги на динамит, на кражи. Но тут враги дохнут пачками, есть конечно драконы и драконьи жрецы, но первых слишком много, а вторых мало. Скайрим мне иногда напоминал дьябло, идешь валишь, идешь дальше. Я его даже обвинять в этом не хочу, красивая игра, очень приятно гулять по миру. Но ценность каких-то персонажей, зелей, артефактов отсутствует почти полностью, разве нет? Чрезмерность и гедонизм) А когда тебе нужно повышать сложность для полного раскрытия, я считаю что это не совсем честно по отношению к игроку.
BAPBAP
QUOTE
А в чем смысл так делать? Почему для полного интереса я должен быть ловким-умелым игроком?

Всё сводится к культуре игры в РПГ. Если у персонажа есть квента, которой игрок соответствует, то это даёт огромный плюс к погружению в мир, делая очевидным выбор определённых путей решения встающих перед персонажем проблем. При этом повышение сложности при должном уровне специализации персонажа не заставляет игрока быть "более ловким и умелым двигуном мышкой".
Возьмём абсолютно тривиальное повторяющееся задание "убить лидера бандитов в пещере ХХХ". На мой взгляд есть некоторая разница между подходами "тупо вырезать всех обитателей пещеры от входа и до койки главаря", "прокрасться к цели, выполнить задание одним ударом отравленного кинжала и уйти незамеченным" и "заставить обитателей пещеры перебить друг-друга". Результат при этом фактически один и тот же — выполненное задание. На высоком уровне сложности все выбранные способы решения квеста требуют достаточно больших инвестиций в нужные перки и в снарягу, что кагбэ намекаэт на то, что персонаж не может быть столь же хорошо развитым в остальных навыках и автоматически делает их использование бессмысленным.
Однако низкие уровни сложности провоцируют игрока именно на тупое рубилово, когда каждый квест для любого персонажа, что для мага, что для вора гарантированно успешно завершается по программе "сагри всех и маши дрыном, пока они не перестанут шевелиться". Если персонаж совершает неадекватные для выбранной роли действия, либо просто не имеет какой-то определённой роли, значит игрок играет не в РПГ, а в экшончик или в пошаговую головоломку.
QUOTE
И по-моему ценность всяких способов убийств, ядов, и пр. прямо зависит от значимости врага как единицы. Когда убийства персонажей в фаллауте требовало сложного плана, имело смысл тратить деньги на динамит, на кражи. Но тут враги дохнут пачками, есть конечно драконы и драконьи жрецы, но первых слишком много, а вторых мало.

Что-то не припоминаю в фолаутах прям настоль сложноубиваемых персонажей, убийство которых требовало бы особого плана и много-много динамита. Врагам ты там подсунуть ничего особо не мог, не выбив предварительно глаза, а после убийства нейтралов тебе всё-равно приходилось убивать всю охрану в локации, что делало какие-то предварительные телодвижения с динамитом полностью бессмысленными.
В скайриме с этим делом поинтереснее — вкачав достаточно высоко стелс и алхимию можно невозбранно подсовывать кому угодно отравленные "молодильные яблочки".
Кроме того, не могу не указать на ещё один очевидный момент — "враги дохнут пачками" = "сложность слишком низка" = "надо поднять сложность". Логика, Карл.
QUOTE
Но ценность каких-то персонажей, зелей, артефактов отсутствует почти полностью, разве нет?

ПММ там изначально нет вообще ни одного зелья или артефакта, которые могли бы сравниться по крутизне с теми, что ты при желании можешь сделать сам.
Artem13
QUOTE
ПММ там изначально нет вообще ни одного зелья или артефакта, которые могли бы сравниться по крутизне с теми, что ты при желании можешь сделать сам.

Теоретически, без манчкинства и ДЛЦ — есть. Любое восстанавливающее зелье слабее максимально доступного оригинального, восстанавливающего до максимума с любого значения. Во всяком случае мне при максималке в алхимии и зачаровании не удалось создать таковое. Да, твоё зелье может восстановить дофига, но не на фуллочку.
BAPBAP
Бутылки "Полное восстановление" восстанавливают по 9999 единиц и стоят на продажу вроде бы 150 золотых.
Самостоятельно можно готовить бутылки для продажи стоимостью в районе 1000+
Ессно, "круче" далеко не всегда означает "дороже", но с одной бутылки с мультиэффектом +дофига к одно/двуручке+дофига к защите от холода и огня на две минуты — это не так уж и плохо.
Arnx
Вообще-то оба правы). Было бы интереснее, если бы ветки крафта требовали на определенном уровне квестов. Думаю как в Готиках для доспехов побегать приходилось помните. Да и максимумы овладения магией, оружием и тп, плюс какое-нибудь уникальное оборудование открывающее их было бы неплохо... но оно не вписалось в игровую логику.
В то же время именно максимальная сложность дает острые ощущения смертности персонажа, не универсальность усложняет жизнь только пока маленькие уровни. Крики на высокой сложности тоже становятся существенно более востребованными. А отыгрывание выбранной роли) — один их очень интересных моментов. Помнится мне доставило редкое удовольствие играть вором, который не признавал луки).
P/S А еще я в первое же прохождение увидел сначала скайрим без драконов, поэтому ответственно заявляю что контраст интересный).
P/P/S Еще меня почему-то тянет в скайрим весну каждого года....
Ваш ответ: