Полная Версия: Трейлер Fallout 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sharley
QUOTE
Автор по сути попал в пальцем в небо, хотя очевидно мало что понимает в ролевой системе фалаутов. Наплел какую-то ерунду про "объединение перков и скиллов", в то время как произошел полный выпил скилов и полный же переход на перки. А прав он только в том, что это действительно крайне положительное изменение.

Не совсем, так как перки Собиратель Крышек, Хакер и Взломщик — по сути тот же Бартер, Наука и Взлом. А перки, которые тупо увеличиваются с рангом, я за положительное изменение считать не могу.
Seventhson
Ты не совсем понял. Положительное изменение это не новые перки, а полное избавление от ненужных скиллов. Причем ненужными были абсолютно все скилы, даже боевые и разговорные. Они не играли почти никакой роли в ролевой системе.

И да, ты не совсем разобрался в ролевой системе новой игры. Там каждый перк добаляет новый функционал, а не просто повышает шанс вскрытия замочка. Так что сравнение этих перков со скиллами из предыдущих частей, увы, мимо кассы. Каждый уровень — полноценный новый перк. Так-то.
Sharley
Посмотрим на список перков
Я бы не сказал, что всегда новый ранг в перке открывает новую возможность. Часть перков дублируются. А часть просто логически к характеристике не имеют никакого отношения, хотя как скажут некоторые: "зануда, искать логику в играх бессмысленно, главное чтобы весело было".
Но против адекватной ролевой системы, когда каждое вложенное очко добавляет новый функционал, я ничего не имею. Все равно "особенных" персонажей в трехмерном Fallout'е не было и не будет.

P.S. Рецензия на ленте.ру
Seventhson
Все дело в разнице между перком и скилом. Перки в 1-2 части дают значительный прирост эффективности персонажа. В плане эффективности ценность одного перка намного выше чем например повышение скила от 50 до 100% или от 100 до 200%. Тот же перк "better criticals" или снайпер, уделывает по эффективности прокачку любого оружейного скилла до 200%, причем с большим отрывом. Так вот в Фолауте 4 каждый перк как и положено не просто повышает шанс успеха какого-либо действия, но что намного более важно (и в чем заключается суть перков) либо значительно повышает эффективность этого действия либо добавляет новое эффективное действие. Ты можешь не просто красть лучше, но красть оружие прямо из рук. Не просто попадать с более высокой вероятностью, но попадать значительно больнее, и так далее. То есть перк в ф4 никак нельзя приравнять к скилу в плане эффективности. По сравнению с перком, полезность скила для персонажа приближается к нулю.

QUOTE
Все равно "особенных" персонажей в трехмерном Fallout'е не было и не будет.

В смысле? Что есть особенный персонаж, и что мешает ему особенному там быть? :)
Sharley
Благодаря SPECIAL в двухмерных Fallout'ах можно было создавать особенных, уникальных персонажей, уродливые снайперы, харизматичные задохлики, тупые силачи. И каждый персонаж ощущался по разному.
С переходом в трехмерное измерение, персонажи стали больше универсальны, из особенных стали выдающимся, они лучше остальных. Сейчас, проходя, Вегас, мой персонаж видел и умеет практически все. В Fallout 4, с его возможностью рано или поздно прокачать все навыки, персонаж из уникального превратиться в выдающегося, мастера на все руки.
Seventhson
QUOTE
В Fallout 4, с его возможностью рано или поздно прокачать все навыки, персонаж из уникального превратиться в выдающегося, мастера на все руки.

Я тебе открою секрет, это можно сделать в любом фалауте. Сделать убер-перса с почти всеми статами по 10, одновременно вора-ученого-говоруна-срелка-милишника. Тот самый выдающийся персонаж, который может все. Уникальность зашкаливает.

QUOTE
Благодаря SPECIAL в двухмерных Fallout'ах можно было создавать особенных, уникальных персонажей, уродливые снайперы, харизматичные задохлики, тупые силачи. И каждый персонаж ощущался по разному.

Если и была какая-то уникальность то исключительно за счет принудительного ограничения уровня. На деле все скилы были не нужны, поскольку эффективность определялась прежде всего статами, а 2/3 перков практически бесполезны, и ни один игрок их не брал. В том числе бесполезны для отыгрыша какой-либо роли, если ты вдруг вспомнишь про ролеплей))).
Sharley
QUOTE
Я тебе открою секрет, это можно сделать в любом фалауте. Сделать убер-перса с почти всеми статами по 10, одновременно вора-ученого-говоруна-срелка-милишника. Тот самый выдающийся персонаж, который может все. Уникальность зашкаливает.

Ага, только при первом прохождение так не сделаешь, и при втором тоже.

QUOTE
Если и была какая-то уникальность то исключительно за счет принудительного ограничения уровня. На деле все скилы были не нужны, поскольку эффективность определялась прежде всего статами, а 2/3 перков практически бесполезны, и ни один игрок их не брал. В том числе бесполезны для отыгрыша какой-либо роли, если ты вдруг вспомнишь про ролеплей))).

Это про билд снайпера? Упор на сник, спич и смол ганз, трейты специалист и масс крит, харизму в ноль и бить прицельно в глаза? Ну да, проходить таким персонажем в десятый раз ой как интересно.
Seventhson
QUOTE
Это про билд снайпера?

Билд снайпера не при чем. Просто 2/3 перков были бесполезны, все вот эти вот +20 к воровству и все такое. Их небыло смысла брать даже с целью отыгрыша. А так помимо снайпера существовали и другие билды, который закатывали в асфальт пустошь несколько другими методами.

Кстати, если ты посмотришь на дерево перков в Ф4, то не увидишь там перков +1 стат, которые можно было до упора брать в ф1-ф2, и у же на первом прохождении сделать перса с почти всеми статами по 10. А вот в ф4 такой имбы я пока не вижу. А если нельзя прокачать все статы, то нельзя прокачать и все перки. Таким образом, (внимание, внимание!) в ф4 персонаж будет уникальнее чем в ф1-2.
Sharley
Разве, следующие заявления: раз, два и три, говорят мне, что можно будет прокачать все перки.
Насчет перков +1 к для каждой характеристики, в изометрических играх они были критичнее. Ну и наличие неких 20 "пупсов", которые дают +1 к SPECIAL в четверке выглядят забавно.
Seventhson
Ну ок, выходит, можно специально задротсвовать и накачивать персонажа до упора. Так и в ф2 можно было спокойно прокачать чара до 100 левела, поднять 33 перка (а остальные были просто бесполезными), прокачать скиллы и отмаксить почти все статы. Никакой значительной разницы в этом плане между ф2 и ф4 нету.

Немного трейлерного юмора, как раз в духе текущего хайпа https://www.youtube.com/watch?v=q7I-6BWkXTU
Sadboy
QUOTE
Кстати, если ты посмотришь на дерево перков в Ф4, то не увидишь там перков +1 стат, которые можно было до упора брать в ф1-ф2, и у же на первом прохождении сделать перса с почти всеми статами по 10.
И даже на Фоллаут.ру появляются люди которые ничерта не шарят в классических фолах...
Seventhson
QUOTE
И даже на Фоллаут.ру появляются люди которые ничерта не шарят в классических фолах...

Ты сделал такой вывод на том основании, что я забыл, что в ф1 не было gain-перков?
Все ошибаются. Но у тебя по какой-то причине нету комплексного понимания недостатков системы SPECIAL. Если бы ты достаточно хорошо понимал все преимущества и недостатки механики классических фоллов, то изначально не имел бы ничего против урезания скиллов. SPECIAL образца ф4, основанная на статах и только нужных перках, на голову выше, чем SPECIAL времен ф1-ф2, с ее ненужными и совсем ненужными скиллами, а также кучей перков сделаных просто для галочки. В ф4 Бесезда наконец-то исправила давние косяки ролевой системы классических фолов, сделав ее намного более сбалансированной. Это и называется улучшением. Так что матчасть таки стоит подучить тебе.
Sadboy
QUOTE
Ты сделал такой вывод на том основании, что я забыл, что в ф1 не было gain-перков?
Нет. На основании того что добивание статов до 10 достигалось квестами, предметами и прочими проблемами и "уже на первом прохождении сделать перса с почти всеми статами по 10." было очень маловероятно. Почти невозможно.

И дальнейшей демагогии вообще не понял. Я про бефезду и Ф4 ничего не упоминал.
Seventhson
Ну так зачем спорить в таком случае? Все равно ведь результат один — добивание статов до упора.

И тем не менее это было возможно. Тем более это было возможно если первое прохождение было не слепым.

QUOTE
И дальнейшей демагогии вообще не понял. Я про бефезду и Ф4 ничего не упоминал.

Таки упоминал:
QUOTE
После "плюсов новой ролевой системы" читать бросил — писал статью какой-то странный человек...

То есть ты не считаешь, что ролевая система улучшилась. Человек может и странный, и не разбирающийся. Но он суть плюсов как-то интуитивно уловил, а ты нет.
Sadboy
QUOTE
Ну так зачем спорить в таком случае?
А я не спорил. Я заметил голословное неправильное утверждение и расстроился. А потом кто-нибудь это увидет и начнёт разносить это утверждение по сети. А потом "у меня опять начнёт болть голова от непроходимой тупости детей"(с) Как-то так.

QUOTE
Таки упоминал:
...
То есть ты не считаешь, что ролевая система улучшилась.


Не соотнёс посты. Да, не считаю, но не хочу ломать копья пока сам не увидел. И не хочу прислушиваться ко мнению что она хороша. Пока. Сам. Не. Увидел. Вы, кстати, в том же положении.
Seventhson
QUOTE
Вы, кстати, в том же положении.

Нет, мы в очень разных положениях. Мне тут пришлось разъяснить людям, благоговеющим перед классическими фолами, что ролевая система этих игр была очень далеко от идеала. Причем для ее улучшения в ф2 не было сделано почти ничего. А сейчас, когда Бесезда эту систему впервые таки серьезно переработала, вы даже не пытаетесь вникнуть и разобраться.

В любом случае, без понимания с вашей стороны недостатков ф1-ф2, сложно о чем-либо говорить.
Legend
В классических Fallout ролевая система хотябы была, хе-хе-хе. Именно многогранная работающая система, а не ограниченный набор свистелок, мало влияющий на собственно выбор роли.
И хотя, как показал тот же Скайрим, всё это не умаляет возможности отыгрыша (было бы желание) при должном антyраже, но меня всегда забавляли вот такие "разоблачения классики" через полторы дюжины лет.
Sadboy
QUOTE
Нет, мы в очень разных положениях. Мне тут пришлось разъяснить людям, благоговеющим перед классическими фолами, что ролевая система этих игр была очень далеко от идеала. Причем для ее улучшения в ф2 не было сделано почти ничего. А сейчас, когда Бесезда эту систему впервые таки серьезно переработала, вы даже не пытаетесь вникнуть и разобраться.

В любом случае, без понимания с вашей стороны недостатков ф1-ф2, сложно о чем-либо говорить.


Что-то уже даже не смешно. Откуда вы знаете как будет работать и будет ли вообще система от бефезды? Вы, уважаемый, пока не знаете ничерта про новую систему и потратили своё время на разъяснения ваших домыслов. Вы не знаете улучшено ли что либо, но уже что-то доказываете. Вы, как выяснилось, мало что понимаете в классике, но уничижаете её ролевую систему. Вы — сферический ньюфаг в вакууме...
Seventhson
QUOTE
В классических Fallout ролевая система хотябы была, хе-хе-хе. Именно работающая система, а не набор свистелок, мало влияющий на собственно выбор роли.


Ну вот опять начинаются сказки про великие и могучие классические фалауты в которых все было так хорошо. В том то и дело, что добрая половина всех возможностей была лишь набором свистелок, которые даже не свистели. То есть 50-60% перков можно было сразу сливать в утиль, они были не нужны, и к тому же не оказывали никакого влияния на ролеплей. Про навыки уже много раз говорилось — они были рудиментом, и по сравнению со статами, и теми 30-40% таки полезными перками не оказывали почти никакого влияния на эффективность и возможности отыгрыша персонажа.

Ребята, при всем уважении к святыни, пора уже посмотреть правде в глаза: классические фоллауты полны недостатков. И особенно много их в ролевой системе. И ненавистная Беседка способна не только портить канон, но и вполне эффективно устранять застарелые косяки SPECIAL, что собственно и продемонстрировано новом Фоллауте.

QUOTE
Вы, уважаемый, пока не знаете ничерта про новую систему. Вы не знаете улучшено ли что либо, но уже что-то доказываете.

Why so slow? Тебя забанили в интернете? :) В фаллаут уже часов 10 как во всю играют. В официальную версию. Официально релиз уже состоялся. Все давно показано и разжевано. Я уже молчу про то, что всю последнюю неделю были стримы игры. Конечно некоторые аспекты еще будут выясняться, но уже сейчас можно составить общую картину. Сейчас не 1998 год, информация распространяется намного быстрее. Но ты же не следил да, тебе же не интересно.
Legend
QUOTE
То есть 50-60% перков можно было сразу сливать в утиль, они были не нужны, и к тому же не оказывали никакого влияния на ролеплей. Про навыки уже много раз говорилось — они были рудиментом, и по сравнению со статами, и теми 30-40% таки полезными перками не оказывали почти никакого влияния на эффективность и возможности отыгрыша персонажа.

Нy если y вы не смогли найти им применения, а отыгрыш ограничивался оптимальным персонажем, это говорит только о вашем поверхностном понимании что такое ролевая система и как ей пользоваться.

QUOTE

И ненавистная Беседка способна не только портить канон, но и вполне эффективно устранять застарелые косяки SPECIAL, что собственно и продемонстрировано новом Фоллауте.

Пока они сподобились только нарезать из почти адаптации Гyрпс набор из 7 перков на характеристикy. Даже без системы ветвления. В некоторых слэшерах было и то вариативнее...
Нет, понятно что оно работает в рамках заданных игромеханикой задач. Бесесда всё же мастер упрощения, что ещё ярче можно проследить от монументально запутанной Арены, через все части ТЕС, до максимально казуального Скайрима. Но называть всё это неоспоримо улучшением может только очень недалёкий "знаток" рпг, yж простите.

P.S. Игра yже вышла и y нас. Долой споры, пора проверить всё на собственной шкyрке.
Seventhson
QUOTE
Нy если y вы не смогли найти им применения,

Им не было применения в принципе, потому как на фоне других перков они были бесполезны.

QUOTE
Пока они сподобились только нарезать из почти адаптации Гyрпс набор из 7 перков на характеристикy.

Если быть точным, то по 10 базовых перков на характеристику. То есть 70 базовых. Каждый из этих 70 имеет уровни, каждый из которых может добавлять отедльный функционал. В общей сложности там под 300 перков получается, примерно по 40 на каждую характеристику, каждый из которых дает очень жирный бонус. В отличии от ф1-ф2, где меньшая часть перков давала очень жирный бонус, а большая часть — чуть более чем никакой. Напихать в игру бесполезных скилов и перков "для галочки", как это было в ф1-ф2 — не велика наука усложнения)).

QUOTE
Нет, понятно что оно работает в рамках заданных игромеханикой задач. Бесесда всё же мастер упрощения, что ещё ярче можно проследить от монументально запутанной Арены, через все части ТЕС, до максимально казуального Скайрима. Но называть всё это неоспоримо улучшением может только очень недалёкий "знаток" рпг, yж простите.

Что "все это"? Читай внимательнее, про Скайрим я ничего не писал. И да, местным "знатокам", как выясняется, многие очевидные вещи приходится объяснять буквально на пальцах. К моему удивлению, многие важные моменты первой и второй части, похоже прошли мимо вас. Так о чем может идти речь, когда вы не знаете азов? Для начала хотя бы разберитесь, что к чему в классических фолах, а потом уже начинайте критиковать более поздние части серии. Или так сложно признать, что за 10-15 лет варки в котле фол.ру у вас остались значительные пробелы в понимании того, что было действительно круто в этих играх, а что было откровенным косяком, недоработкой, имбалансным аспектом?

И еще такой вопрос, "монументально запутанный" это как вообще? Ты говоришь довольно странные вещи, хотя бы потому что для монументальности как правило характерен порядок, своя роль и место для каждого элемента. И я не придираюсь к словам, просто в этом словосочетании как бы выражается общий посыл. Хочется много скилов, много перков, лишь бы были. Зато неказуально, монументально, запутанно. Заполнение ролевой системы множеством несогласованных несбалансированных элементов приводит к тому, что одни элементы работают, а другие, внезапно, нет. И вполне понятно, что новичкам, "казуалам", намного проще разобраться в более сбалансированной ролевой системе, где все на своем месте и каждый элемент для чего то нужен. Олд-фаги же хранят тайны монументально запутанных ролевых систем, а при малейшей попытке что-то сбалансировать кричат "оказуалеле!". Впрочем некоторые из них до сих пор не понимают, что от таких перков как "оратор" (+20% к спичу и торговле), "мастер выживания", "самоделкин" или "бегун" нет никакой пользы, и брать их не станет даже самый заядлый ролевик-затейник. Только уж совсем сумрачный монументально запутанный ролевик пойдет на такое.

Так уж сложилось, что большинство монументально запутанных ролевых систем на деле оказываются просты как пять копеек, особенно когда до играющего доходит, что вот этот перк вообще не приносит никакой пользы кроме названия, а вот этот реально работает и меняет жизнь и возможности вашего персонажа. В то же время, более "простые", но сбалансированные ролевые системы, где есть достаточное количество относительно равноценных элементов, делают игру намного более вариативной и ставят перед игроком куда более сложные творческие задачи. Потому что выбирать между двумя полезными перками намного интереснее, чем между полезным и бесполезным.
Wasteland Ghost
Seventhson, сбавь обороты, пожалуйста. Ты начинаешь откровенно хамить и читать тебя становится всё неприятнее и неприятнее. Позиция "щас я вам, дурачкам, разъясню" не является конструктивной, не способствует нормальной дискуссии и вызывает острое желание скастовать вызов кого-нибудь с ключами от бани.

У многих старых игр, включая Ф1-2, на мой взгляд, есть один недостаток — отсутствие баланса. Интернет тогда был малодоступным и разработчики меньше смотрели на цифры и занимались математикой и больше уделяли внимания разнообразию. Теперь интернет есть у всех, даже у уборщицы тёти Мани. Вики заполняются информацией через несколько часов после релиза игры. Коллективный разум моментально находит дыры, читы, эксплойты, порождает тысячи руководств об оптимальных билдах и прочая, и прочая. А потом на головы разработчиков льётся поток гуано, что-де не сбалансировали и на просчитали. И хочешь-не хочешь, а приходится им браться за абаки и заниматься расчётами.

Злые воены интернета требуют оптимального подхода. И под нож идёт всё "ненужное". Но если в какой-нибудь стратегии минималистичный дизайн оправдан, то в РПГ с его приходом безвозвратно уходит понятие отыгрыша. В Ф1-2 можно было отыграть дебила с интеллектом 1. Это было офигеть как неоптимально, но зато прикольно.

Мне в Ф4 не грозит играть ещё долго, но я всё-таки позволю себе усомниться: не выплеснула ли Беседка с водой и ребёнка? Ф3 ругали за ненужные скиллы не потому, что сами скиллы как таковые были ненужными, а потому что сама беседка не смогла найти им толкового применения в своей ролевой системе. И сейчас, вместо того, чтобы задуматься об изменении системы, Беседка просто отрезала скиллы. Нормальный подход, чё.

Ладно, поживём — увидим.
Sadboy
QUOTE
Why so slow? Тебя забанили в интернете? :)....Все давно показано и разжевано.
Я ещё раз скажу: откуда вы знаете как всё что вы видели будет работать на практике? А ниоткуда, вы не знаете, я не знаю, но вы уже облили всех содержанием вашей головы. Нельзя судить о 100+ часовой игре по начальным локациям и заверениям создателей о том "как у них всё круто сделано".
Seventhson
Wasteland Ghost
QUOTE
У многих старых игр, включая Ф1-2, на мой взгляд, есть один недостаток — отсутствие баланса.

Одно дело отсуствие баланса, и другое дело, когда львиная доля ролевой системы просто не задействована в игре.

QUOTE
Ф3 ругали за ненужные скиллы не потому, что сами скиллы как таковые были ненужными, а потому что сама беседка не смогла найти им толкового применения в своей ролевой системе.

Ты как будто не читала последней страницы обсуждения. Скиллы были ненужным элементом не только у Бесезды, а самого начала, еще с ф1. Они просто напросто не были функциональными в рамках SPECIAL, потому что по сравнению со статом, трейтом и перком, скилл не дает почти ничего персонажу. Их присутствие так и не удалось оправдать. Как уже было сказано, все причины вырезать скилы были уже после ф1, но делать значительный ребаланс ролевой системы никто не собирался.

И не столь важно каковы причины. Быстрое/медленное нахождение эксплойтов игроками, нежелание разработчиков заморачиваться, если игру и так купят второй раз или стихийное бедствие. Важен факт того, что уже в ф1-ф2 ролевая система имела много косяков и требовала переработки. Эксплойты находили не так быстро как сейчас, но все же находили и тогда в 1998 году. Особенно когда приходило понимание, что вот этот перк нецелесообразно брать ни при каких обстоятельствах (даже в целях ролеплея), а вот этот — дикая имба.

QUOTE
Злые воены интернета требуют оптимального подхода. И под нож идёт всё "ненужное".

Может я открою очередной секрет, игры далаются для других людей, чтобы им было интересно играть. Что в 1998, что в 2015. А рассказы про злых воинов интеренета, под нож которых Бесезда режет игру — это уже на грани теорий заговоров. Изменения в игры вносяться не только потому, что толпа требует, а потому что на то есть объективные причины. Например когда какой-то элемент ролевой системы плохо работает, или когда технологии, по которым создавали игры около 2000 года внезапно устарели и появилась возможность все перенести в 3д и визуализировать каждую деталь мира.
Legend
QUOTE
Ты как будто не читала последней страницы обсуждения.

Да читала я весь этот лютый бред. Но не увидела ни одного подтверждения или примера. Только всё то же: такой-то перк не подойдёт для вашего идеального персонажа из-за малой эффективности. Нy, бывает... К применению в игре и работе системы это никакого отношения не имеет.

QUOTE
Что в 1998, что в 2015. А рассказы про злых воинов интеренета, под нож которых Бесезда режет игру — это уже на грани теорий заговоров. Изменения в игры вносяться не только потому, что толпа требует, а потому что на то есть объективные причины.

Конечно есть: дать возможность играть как можно большемy числy людей, yбрав все препятствия вроде лишней мозговой активности и разнообразия. Так из Варкрафта сварганили доткy, а из Халф-Лайф КС. Всё банально: чем более одноклеточно игра, тем она популярней если при этом имеет бодрый геймплей. Сложные и вариативные системы действительно yстарели и остались в прошлом видеоигр и нишевых продyктах/жанрах. Миром ААА-индустрии правит простота и яркость. Даже странно, как такой "эксперт" по Специал не смог это отследить в эволюции игр Бесесда. Само по себе это не плохо, а вот для рпг как жанра — каждому своё.

И да, я прекрасно понимаю, что из себя представляет нынешний подход к геймплею Falllout и не считаю это чем-то плохим. Это вполне вписывается в их виденье франшизы, и сейчас считаю, что хорошая экшн-рпг лyчше кривого гомyнкyла с плохо работающими на Геймбрио атавизмами классики. Как и знаю, что с ролевой системой хотели сделать в VB БиСовцы. Однако смысл внезапно сбрасывать памятники запылившемyся Спешл не понимаю совершенно. Он отлично подходил для того, чем был Fallout. Для того чем стал видимо не подходит.

Нy а про то, как хорошо отлажена новая игромеханика, нам только предстоит узнать. В том же Fallout 3 выбор характеристик вообще минимально на что-то влиял. Посмотрим как справились тут.
Goodman
Всем добра в этом чате.
Выражу свое ПМСМ
QUOTE
Одно дело отсуствие баланса, и другое дело, когда львиная доля ролевой системы просто не задействована в игре.

В корне не верное утверждение.
Первые фоллы давали возможность отыгрыша разных персонажей. Под это дело и были придуманы "неиспользуемые", по вашему мнению, перки.
Попробуйте пройти фолл с 1-кой интеллекта, тут же заиграют перки +%% к навыку. когда вы за уровень получаете крохи очков навыка.
Да и другие перки играют именно в качестве отыгрыша какой-то роли.

Ну не интересно мне в тысячный раз проходить один и тот же фолл 1\2 одним и тем-же суперэффективным персонажем, с одними и теми же супер эффективными перками. НЕ ИНТЕРЕСНО! А вот качком тупицей, было круто. Исследователем с перками на поиск случаек — круто! Хилой девочкой дипломатом, круто! Укуренным злым наркоманом — хоть и противно, но все равно — круто.
Именно для разнообразия придумывается ролевая система, а не для поиска максимальной эффективности.

А фоллы от бесезды загоняют нас в рамки постапокалиптического шутера, со слабыми включениями рпг в плане выбора стороны за которую мы будем убивать другую сторону.
Garry G
Господа, вопрос к тем кто играет в локализованную версию. Раздела по Ф4 нет, поэтому задам его тут.

После начала игры, обследуя убежище 111, прочитал в логах терминала смотрителя в графе [системный сбой] что была проблема с криогенной камерой С3, где повышалась температура, и у "пациентКИ" участилось сердцебиение. Сходил и посмотрел эту камеру, в камере лежит мертвый _мужик_ а не пациентка. Не пойму то ли переводчики постарались, то ли сюжетный ход?
Legend
QUOTE
В корне не верное утверждение.

И я о том же. А то прямо мир жил во тьме неведенья, но мессия пришел разъяснять азы, не понимая при этом для чего нужна ролевая система...
Sadboy
Поставил таки этот ваш Ф4(сарказм.) с гибкой ролевой системой. Чтобы пощупать весь функционал игры (взлом, модификация и т.д.) необходимо ставить S3 P4 I6(8?). Не, ну гибко и правильно, чо.

ЗЫ Графика. Seriously? Мммать...

ЕДИТ

И очень рад тому что если подключён гемпад игра не видит мышь. Какая-то болезнь последнее время на этом месте — Ведьмак3 тоже поначалу грешил.
BAPBAP
Очень интересная игра, но в целом даже на максимальной сложности — изимод.
Первый уровень, стандартный пистолет 10 мм. Первая смерть произошла лишь после неосторожного выбегания на пять рейдеров с дробовиками, гранатами и миниганом.
Кстати, на мой взгляд что-то намудрили с системными требованиями, субъективно производительность больше всего зависит от объёма видео и оперативы, а так же скорости винта. Никаких особых причин заявлять четыре ядра в минимальные пока что не встретил.
Sadboy
QUOTE
Кстати, на мой взгляд что-то намудрили с системными требованиями, субъективно производительность больше всего зависит от объёма видео и оперативы, а так же скорости винта. Никаких особых причин заявлять четыре ядра в минимальные пока что не встретил.


770GTX 2048, I5 2400, 8RAM и всё работает на максимальных. Другой вопрос что максимальные эти... Ощущения у меня примерно можно передать так: Ф4 после Ведьмак 3 это как Wasteland 2 после Divinity: Original sin. Я далеко не фанат "графона", вы знаете, но то что я вижу нельзя было выпускать в 2015 году. Это просто какая-то дикая дичь с плоскими бедными текстурами.
BAPBAP
Так в общем то это, похоже, сделано для того, чтоб можно было играть без вложений в некстген железо :-)
Seventhson
Хе-хе. А сколько было разговоров про перегруженный старый движок, который будет выдавать плохую картинку и требовать при этом мощное железо))

Goodman
Привет и тебе, добрый человек. Так и знал что кто-то таки решит рассказать историю про отыгрышь персонажа-дебила с интеллектом 1. Но нет, ты что-то путаешь, даже для персонажа с интеллектом 1 перки на повышение скиллов +20% практически бесполезны, по сравнению с полезными перками. Если конечно ты не возьмешь трейт "одаренный". Перки повышающие скилы приносят хоть какую-то пользу только у одаренного умственно отсталого персонажа, что безусловно символизирует, и вообще труЪ-РП.

Legend
QUOTE
А то прямо мир жил во тьме неведенья, но мессия пришел разъяснять азы, не понимая при этом для чего нужна ролевая система...

Просто я опять забыл, что она необходима для достоверного отыгрыша одаренных умственно отсталых персонажей с монументально запутанным характером.

Всех поздравляю со знаменательным событием! А тем, кто не празднует, а скорбит о потерянной монументальности, выражаю соболезнования :)
Legend
QUOTE
Просто я опять забыл, что она необходима для достоверного отыгрыша одаренных умственно отсталых персонажей с монументально запутанным характером.

Да не скромничайте, вы не забывали, а вообще не включали такие мелочи как отыгрыш в свои представления об идеальной системе для рпг.
А так, если говрить о "трy" и нестандартных выборах, когда-то характеристики вообще накидывали рандомно. В том числе в видеоиграх. Каким выпустило в мир игры, таким и выкручиваемся. Но зачем знать про такие сложности и вообще заморачиваться с разнообразием генерёжки, когда есть оптимальный билд безликого ногибатора, а теперь ещё проще — весёлый шyтерок и крафт...
Sadboy
QUOTE
Хе-хе. А сколько было разговоров про перегруженный старый движок, который будет выдавать плохую картинку и требовать при этом мощное железо))


А так и есть. Плохая картинка требует пусть не топовую конфигурацию, но очень неплохую и старый движок — даже дохлые монстры дёргаются, бочки и покрыжки при перезагрузке подлетают в воздух, а текстуры у некоторых водоёмов напрямую взяты из Скайрима...

ЕДИТ

А вода как всегда на новом уровне. Такое впечатление что водой у беседки занимаются с душой, а остальным на отскребись(-:
Goodman
Seventhson
Дабы не разводить полемику, давайте сойдемся на том, что у каждого из нас есть своя игра, в частности свой Фолл.
Просто не нужно на форуме посвященному Фоллаутам утверждать что половина сделанного в них — "бесполезно и никому не нужно". Оно не нужно конкретно Вам, а многие сидящие тут прекрасно находят применение этим "бесполезностям" к собственному большому удовольствию. И многие например сознательно усложняют себе игру, отказываясь использовать какие-то моменты игры значительно облегчающие ее. В частности некоторые перки типа 100%го шанса на крит.
Larry
Дежавю...

Я реально щас почувствовал себя старым прокуриным дедом:)

Seventson, лучше накопай чтонибудь интерестное, какие все-таки фишечки в ф4 "от души" заложила бетхеста, например оч интересует:
- случайные встречи
Это снова один и тот же скрипт на одном и том же месте?
Что нового?
- генератор случайных квестов, симулятор Жизни после атомной войны
Присутствие чувства что мир живет сам по себе вернется как было в 98м?;)
- что с воровством?
Всм я опять буду единственным вором во всей пустоши которого ловят и про которого говорят по новостям?

Ничего личного но у меня сложилось острое чувство что я тебя уже читал когда ждал релиз ф3:) споры, эти никому не нужные споры...

... очередной раз вернувшись в Нью — Рено по делам, был одет в повер армор, проходя мимо казино охранник спросил меня — "Как ты писаешь в этой штуке?"

Пробегая по Голгофе, из могилы кто то начал кричать! Это сосредоточило;)

...плакаты "разыскивается детоубийца", неожиданно появившиеся для меня совершенно неожиданно, просто заставив на милисекунды задуматься "господи что же я наделал"

...когда в НКР полицейские на улице дружно закричали "бросай оружие!!1!, в городе запрещено..." Реально его бросил прям из инвентаря.

... Дети которые обворовали меня у входа в магазин в Яме(Дене), черт. Они же сразу казались подозрительными!

... Атомная станция в Гекко, смелый тролинг Анклава и реальный страх что сейчас на выходе встретят, чувство радости когда выбежал из города а значит спасся от жесткой расправы ;)

... Прежде чем вы войдете в город мы должны досмотреть вас на предмет запрещённых веществ, сразу смекнул что запрещенное явно можно продать по дороже...

... Признание авторитета в казино, на улицах — *как дела Джимми Томиган?*, а ведь ты пришел в город грязным дикарем, которого только ленивый не послал бы при брошенном взгляде, постоянно ведь в магазинах кидали...

... Джет реально действовал в конце концов:))

Сколько моих лет прошло, мне трудно сходу посчитать в точности до года, а все эти моменты помню :)



Если глав.Герой был умен,силен, слаб, туп, обнюхан джетом, все это ВЛИЯЛО как положено со всех сторон окружающего мира.

Я даже не буду описывать, сравнивать с каким подходом к этим и многим многим другим моментам отнеслась бетхеста при создании следующих частей, как они могли просто взять и пройти мимо этой атмосферы, мне этого непонять никогда, они не отнеслись.

Бог бы со всем этим, проехали,
Fallout 4, специально куплен ps4 и уже сделан предзаказ, как всегда игра не появилась на прилавках ДНС вовремя. Ждать еще несколько дней.
Надежда что бетхеста за более чем 10 лет заработала достаточно денег чтобы...надежда умерает последней;))
Seventhson
QUOTE
Seventson, лучше накопай чтонибудь интерестное,

ОК. Надеюсь что-нибудь найдется.

Пока просто оставлю здесь полезные настроечки для ини-файла
http://files.shanelenzen.com/fix-fallout-4.html
BAPBAP
Мегаигра.
С помощью стелса, тактики и пистолета выпилил три банды рейдеров. Помер при встрече с легендарной мухой :Р
Wasteland Ghost
Мне нравится, как Стим считает проценты. :) Не нашла ни одного положительного отзыва пока четыре страницы штук 10 страниц оных прочитала, а Стим говорит "обзоры пользователей очень положительные (>80%)".
Seventhson
Примерно 81% положительных отзывов, я посчитал.
Sharley
А Score Rank 64, когда у Нью Вегаса 95.
Bercov
2Garry G:
QUOTE
После начала игры, обследуя убежище 111, прочитал в логах терминала смотрителя в графе [системный сбой] что была проблема с криогенной камерой С3, где повышалась температура, и у "пациентКИ" участилось сердцебиение. Сходил и посмотрел эту камеру, в камере лежит мертвый _мужик_ а не пациентка. Не пойму то ли переводчики постарались, то ли сюжетный ход?

В оригинале просто subject, без указания пола.
Sadboy
QUOTE
Мне нравится, как Стим считает проценты. :)

Метаритик: 87 от купленых альтернативно воспринимающих критиков и 4.7 от 1200+ пользователей...
QUOTE
Примерно 81% положительных отзывов, я посчитал.
Я был уверен что вы так просто этого не оставите и самоотвержено перелопатите около 6000 отзывов. Такая ответственность вызывает уважение.
Seventhson
В этом нет необходимости, там же указано конкретное количество положительных и отрицательных)
BAPBAP
QUOTE
Мне нравится, как Стим считает проценты. :) Не нашла ни одного положительного отзыва пока четыре страницы штук 10 страниц оных прочитала, а Стим говорит "обзоры пользователей очень положительные (>80%)".

Это же, как говорится, немного очевидно. Стим выбирает наиболее ценные и попадающие в персональный топ обзоры или продукты в списке рекомендаций на основании предыдущего игрового опыта пользователя и его реакции на другие продукты и обзоры. Собственно, именно поэтому важно ставить "нравится" там, где действительно нравится и "не нравится", там где действительно не нравится :)
Видимо, ты старательно минусовала игры, которые по набору тегов похожи на Ф4 или прост продукты Бетезды по причине своей неприязни к конторе по той или иной причине, вот тебе и показывают обзоры, попадающие в попутную струю :)
Legend
QUOTE
Метаритик: 87 от купленых альтернативно воспринимающих критиков и 4.7 от 1200+ пользователей...

На Метакритике отзывы правда совершенно неадекватные:
Собака не хаски — 0
Я встретил баг — 0
Мой PC не тянyл Вегас и не потянет 4 — 0
И таких масса. Прямо набег хейтерков. Возможно издержки хайпа и нyжно подождать пока поиграет народ (500000 стабильных в Стиме). Я лично сомневаюсь, что львиная доля "нyлевиков", не то что прошла игрy, а хотя бы сама её запускала.

Хотя многие ругают и объективно, по хреновой системе диалогов, например, проходят даже ставящие 10.
Wasteland Ghost
QUOTE
Видимо, ты старательно минусовала игры, которые по набору тегов похожи на Ф4 или прост продукты Бетезды по причине своей неприязни к конторе по той или иной причине, вот тебе и показывают обзоры, попадающие в попутную струю :)

Я крайне мало использую социальную часть Стима. Из всех игр я плюсовала только В3. Ни одного отзыва не плюсовала и не минусовала ни разу.

Секрет прост — по-умолчанию Стим показывает обзоры по рейтингу полезности. Т.е. большая часть "заплюсованных" обзоров — отрицательные.

Я решила не брать игру до очень сильных скидок как минимум. Или вообще. По отзывам это Скайрим с пушками, а я не люблю Скайрим. Не моя это игра.

QUOTE
В этом нет необходимости, там же указано конкретное количество положительных и отрицательных)

Вот к этим-то числам у меня и был вопрос. :)
Seventhson
Разгадка одна — сила ненависти. Просто есть игры у которых по ряду причин очень много хейтеров, и сама сила ненависти очень высока. Вот Фолы от Беседки как раз яркий пример, хейтеров может быть и не много, но каждый из них готов в любой момент выплеснуть накопившиеся нечистоты.

F1,2 — слепая любовь и обожание. F3,4 — слепая же ненависть и подсознательное отторжение. Такое за основу взято. Фанатики такие фанатики.
Legend
Ненависть то сама по себе, как и любовь, вполне зрячая и оправданная. Странно, если бы всем понравился пyть серии от классической рпг до фаллэффекта. Но 4,7 это даже не смешно. Тот индийский шyтер, который в ПКгеймере признали хyдшей игрой всех времён и народов, и то больше имеет. :)
Ваш ответ: