Полная Версия: Трейлер Fallout 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
eye-eye mkII
Ну да, здорово, конечно.
-Нельзя бить в морду.
-Зато в туловище можно хорошо!

-Дайте килограмм копчёной колбасы.
-Нету, могу дать варёную, ещё в нагрузку берите ПСС Ленина.

Главный минус рукопашника — то, что надо подходить вплотную к врагу, который может стрелять. Естественно, что надо как-то этот недостаток компенсировать. В классике это компенсировалось тем, кроме прочего, что у недокачанного рукопашника шанс попасть прицельно в рукопашной схватке был выше, чем у недокачанного снайпера.

Я тоже проходил, и наматывал, и на паверфист, и на суперкувалду, и всё остальное. Но, блин, ГДЕ ЛОГИКА?! Почему нельзя бить в морду?! А, ну да, потому что это надо как-то делать, париться, но зачем, если можно тупо повысить коэффициент крита?
Seventhson
QUOTE
Вот захотел я поиграть рукопашника.  И тут понимаю, что рукопашник находится в изначально невыгодном положении относительно стрелка. И, что самое интересное, никаких разумных объяснений этому нет.

Нет никаких объяснений? Серьезно?

IRL если у тебя нет пушки, как правило ты в невыгодном положении относительного того, у кого есть пушка. Будь ты хоть шаолиньский монах, или племянник Брюса Ли, если дистанция до противника 4 и более метров, тебя с легкостью убьет 80-летняя бабка. Огнестрельное оружие — отлично уравнивает шансы.

Допустим, ты никогда не занимался спортом, а природа тебя обделила в физических возможностях. Не можешь поднять даже вес собственного тела. Плохие рефлексы. Но ты берешь дробовик и крошишь в капусту шаолиньских монахов, качков и вообще всех у кого нет пушки, и кто не подобрался ближе, чем на 3-4 метра.

И теперь представь себе, в какой ситуации находится персонаж-рукопашник, который путешествует по равнинной местности, полной враждебно/нейтрально настроенных людей, вооруженных дальнобойным и скорострельным огнестрельным оружием. Это воистину сказочный персонаж, былинный герой. Примерно в такой же ситуации, как человек без револьвера на диком западе. Это очень, очень невыгодная ситуация.

Короче, скажи еще спасибо, что тебе вообще дали возможность неплохо выживать рукопашником среди людей с огнестрелом.
Если рукопашник будет хотя бы так же эффективен как стрелок, это уже будет бредом, учитывая реалии постъядерного мира.

Само существование героя-рукопашника или героя-милишника в постъядерном мире полном огнестрела — это уже полный сюр, в духе фильма "Шестиструнный самурай". Разрабам надо поставить памятник, за то что они вообще сделали это возможным.

В мире фаллаута есть ровно два типа людей:
https://www.youtube.com/watch?v=l1711jiiRtM
Vree
В Нью Вегасе существовал целый Легион таких рукожопников рукопашников и милишников.
Freakazoitt
Seventhson
Мой пардоне, но разве сюром не является то, что 400-летние ружжа стреляют лучше энергетических и патроны к ним не портятся? Что холодильники забиты съедобными консервами, что от радиации вырастают гигантские скорпионы, что в игре от радиации умирает только гг, что кто-то раскидал по пустошам 100500 китайских автоматов, которые у гг ломаются после одной очереди (но продержались 200 лет до него), что в запертых без еды разрушенных убежищах его ждут психи и всё в таком духе? После всего этого гнать на наличие рукопашного оружия?
BAPBAP
Всё, Фриказот открыл нам глаза, фалаут — фигня, расходимся, пацаны, закрываем форум!

QUOTE
В Нью Вегасе существовал целый Легион

Их выживание обусловлено лишь собственной относительно толстой бронёй и слабым оружием пихотов НКР. Баланс и игровые условности. ИРЛ отважные копьеносцы и кувалдёры, одетые в спортинвентарь и обломки холодильников, легли бы все на подходе к первому пикету.
Wasteland Ghost
Seventhson, ну вот, допустим, тебе всё нравится. Так о чём спор-то? И это... мнение — оно хорошо, но вот посылать уже не очень культурно. Каждый, наверное, сам разберётся во что и как ему играть.

d_seven, вопросы о здоровье собеседника задаются не когда хотят спор закончить, а когда хотят срач начать.

ВАТС вообще в Ф3 типа чита был. Некоторые трушники его по этой причине не использовали, помнится. Скорее всего решение отказаться от прицельных ударов в рукопашной в ВАТСе связано с балансом. Потому что если бы оставили, но не дали дополнительных повреждений/критов/чего-там-ещё, народ вопил бы, что фигня. А если бы дали — получили бы мясорубку. Решение обычно стараются выбирать простым, чтобы не перелопачивать всю систему ради одного элемента геймплея, которым, причём, воспользуется скорее всего меньшинство.
BAPBAP
Человек не понял — ему объяснили. Он не поверил — имеет право.
Arnx
VATS в ф3 еще из-за консольщиков был, у которых были проблемы с наведением. И из-за хоть какого-то аналога пошаговости, про которое могли сказать "похоже на то, что было раньше". И из-за того, что совершать прицельные выстрелы в нем приятнее, и торопливость из шутера перекочевывает в шутер с паузой, что расширяет потенциальную аудиторию(особенно если учесть, что исследование мира привлекает не очень торопящихся).

А по поводу не стыковок. Любая игра — это условности. Без них — на улице идет, хотя там тоже есть условности вроде стартовых условий, да. Но вот насколько нас через эти условности зацепит придуманным миром — и покажет насколько эта игра удалась).
Xobbit
Где моя тачка, чувак?
Действительно, видимо единственный Хайвеймен мы забрали у Смитти, и тот, который лежал в NV. Но зато дадут с пассажирского кресла порулить винтокрылом, который, как я понял, вызывается по рации. Ну и джетпак а-ля Боба Фетт.
d_seven
Тут беседа посмотрела на популярность соответсвующих модов под ф3, и сделала выводы. Если преследуется цель "фан ради фана", у них получится. Правда, если , к примеру, в гта есть тачки, что есть здесь? Пока ниче такого не показали. Может быть, беседа не пропустила и мод на верховую езду? А ну вот запилят Великий Угон Браминов! Или безумный кач всего на свете? Кач оружия, брони и поселений показали. Это круто, но и такие моды тоже были и были популярны. Хм, хм...
BAPBAP
QUOTE
дадут с пассажирского кресла порулить винтокрылом, который, как я понял, вызывается по рации

Драгонборну не нужна была рация, чтоб позвать дракона.
Kirill
Тачки в постаколалиптическом антураже обещают в Mad Max.

Кстати, был слух, что собака-компаньон будет бессмертной. Вот это уже совсем не айс, это точно придется модом исправлять вместе с детоубийством. Или вообще ее не брать.
Seventhson
QUOTE
Правда, если , к примеру, в гта есть тачки, что есть здесь? Пока ниче такого не показали.

Нет, я не буду придираться к словам, просто взял для примера эту цитату как стимул для следующих рассуждений.

В ГТА и правда есть тачки. Причем они появились не вчера, а около 20 лет назад. Однако тачки есть еще много где. Поэтому основная фишка ГТА — это тачки в открытом мире. Так что же делали Рокстары последние 10-15 лет? Продолжали наслаивать на эту беспроигрышную концепцию все больше и больше возможностей. Вот в последней части прикрутили многопользовательский режим, да на таком уровне, что про сингл можно забыть вообще. Тем не менее, это все те же тачки в открытом мире.

Что же есть у Бесезды? У Бесезды есть другая очень старая, но не менее уникальная фишка — большие открытые подробные миры. Акцент на слово подробные. У этой фишки, так же как у тачек в открытом мире, есть своя немаленькая аудитория. Пока все вокруг не начали детализировать свои открытые миры на том же уровне, что и Бесезда, это все еще является ее уникальной фишкой. Что же делает Бесезда последние 10 лет? По большому счету наслаивает на эту концепцию новые возможности. И вот натянула (искал лучшее слово — не нашел) на нее сеттинг Фаллаута. Ну и фишкой Фалаута 4 все так же является большой подробный открытый мир, которого нет более нигде, кроме как в других играх Бесезды. Как-то так получается.
d_seven
> Как-то так получается.

Конкретно я затрудняюсь на данный момент сказать, в чем фишка невышедшей игры. Ну, кроме того, что в очередной раз наобещал Тодд. Рассуждения здравые, но нужны ли такие миры массовому игроку?

Второй вопрос, и тут уж-да, придираюсь, коли уж акцент поставлен. Подробный мир у беседки значит нетронутая жратва на полках магазинов? Если уж говорить о подробностях, может быть, стоит их продумывать как-то? Нужны ли вообще такие подробности? Не во вред ли они общему восприятию представленного мира? Если речь о других деталях, давай обсудим. Потому что беседковские "подробности", мягко говоря, не без вопросов.

У рокстар очень простая и очень действенная концепция. Узнаваемые, легко читаемые образы и подробности. Мир, где трудно ошибиться при его создании. На своих племянниках неоднократно проверил. Не нужны квесты, не нужна мотивация. Есть условный город, в котором ты прыгаешь из тачки в тачку, улепетываешь от ментов и вообще чувствуешь себя крайне вольготно. Тачки красивые, дорогие. Негры забавные, музыка классная. Что еще нужно? А , ну пострелять чуток. А потом на горшок и спать. Больше ничего и не нужно. В фалауте от беседы мои племяши такого не обнаружили, скучно. И вегас такой же.
Vree
QUOTE
Баланс и игровые условности.

То-то и оно, и при чем здесь были разговоры про то, как было бы в реальности от Seventhson'а?..
Wasteland Ghost
Бедные племяшки... они до горшка всегда доносили?

Подробный мир от Беседки — это когда я в Ф3 захожу в дом и "читаю" по окружению картину произошедшего. Это "говорящее" окружение, которое громче, чётче и сильнее чем все НПС вместе взятые рассказывает сотни трагических историй.

Я, конечно, сюжет в РПГ люблю сильно больше, чем всё остальное. Но таки Ф3 показал мне, что у мира тоже может быть сюжет. И это может быть даже интересно. Я, помнится, вышла из Убежища, а тут как раз мимо проходил патруль БС. Увязалась за ними. Поучаствовала в перестрелке (ну, типа... отсиделась за камнем каким-то :), собрала лут, ощутила немеряную крутость, грохнула какого-то одинокого супермута, дрыхнущего в вагончике и отправилась во-он к тем обломкам хайвея, чтобы залезть повыше и хорошенько оглядеться. Про сюжет вспомнила, когда случайно наткнулась на Мегатон, обойдя при этом бОльшую часть карты. :) Благо он там для галочки. Правда, второй раз играть уже не тянет. Но первый раз было круто. Впрочем, Вегас тоже понравился. Но, опять же, на один раз.

ЗЫ О! Вспомнила умное слово — эмерджный нарратив! :)
Seventhson
Ну вот уже Wasteland Ghost все рассказала. Кто бы лучше объяснил суть большого подробного открытого мира от Бесезды? Думаю все вопросы отпали. Так что концепция сильная, и не потеряла своей уникальности. Но вот сохранила ли она актуальность?

QUOTE
Рассуждения здравые, но нужны ли такие миры массовому игроку?

Кажется я начинаю выздоравливать в твоих глазах ;)
Ответ — да, нужны. Очевидно, что нужны, иначе "массовый игрок" не купил бы Морровинд, Обливион и Скайрим, ну и Ф3 и НВ в придачу. О том, что Обливион — YOBA, в свое время не кричал только ленивый.

QUOTE
Потому что беседковские "подробности", мягко говоря, не без вопросов.


А подробности вообще такая штука — они неизбежно порождают массу вопросов. Чем больше подробностей добавляет автор, тем сложнее их согласовать между собой. И более того, тем сложнее их сделать абсолютно убедительными для некоторых индивидов, которое не могут найти объяснений. Кстати, мы тут недавно выяснили в теме по одному фильму, что чем сложнее нарратив, тем легче его не понять отдельным людям. Так же и с играми Бесезды — они переполнены подробностями, и от этого могут быть сложны для восприятия даже некоторыми взрослыми. Это абсолютно нормально, что у вас возникает столько вопросов. К счастью, на это есть Seventhson, который всегда объяснит что к чему (как объяснил объективные причины сложного положения рукопашника).

ГТА в этом плане (в плане подробностей мира) проста как две копейки. Чистый экшн, машинки. Открытый мир ГТА проносится мимо тебя на скорости 200-300 км в час. На таких скоростях подробности не нужны. Игры Бесезды все же рассчитаны на аудиторию, которой нравится исследовать окружающий мир не столь торопливо. Не удивительно, что племянники выберут ГТА. А вот племянницы и Wasteland Ghost вполне вероятно выберут неторопливое исследование подробного мира от Бесезды.

Что может делать персонаж в ГТА: СА в свободное время пока никого не грабит и не убивает? Ходить в качалку, прокачивать тачки, снимать девочек.
А что может делать персонаж в играх Бесезды в свободное время, пока не убивает и не грабит подземелья? Варить суп, декорировать дом, заниматься алхимией, собирать травы, ловить бабочек.
Таким образом (конечно не только за счет этого, это лишь одна из причин), игры Бесезды легче нравятся девочкам например. А вот среднестатистический подросток мужского пола конечно скорее сядет играть в ГТА, и это абсолютно нормально! Поездил, пострелял, на горшок и спать.

Короче говоря, аудитория у игр Бесезды может быть весьма широка, начиная от девочек и заканчивая взрослыми обоих полов, которые предпочитают играть не только в экшены, но и в РПГ с открытым подробным миром.

И конечно же на десерт я приготовил самый вкусный вопрос сегодняшнего вечера:
QUOTE
Подробный мир у беседки значит нетронутая жратва на полках магазинов?


Скажу сразу, Seventhson не знает точного ответа на этот сакраментальный вопрос. Но у Seventhson'a есть простой и исчерпывающий ответ: еда осталась не тронутой потому что ее по какой-то причине никто не тронул. Не выгребли все из магазинов. Почему не выгребли все? Вот так сложилось в данном конкретном регионе Америки. Seventhson не знает почему не выгребли все, но Seventhson не видит в этом ничего удивительного и невероятного. Люди часто забывают что-то взять, не успевают что-то взять, не имеют возможности что-то взять, а потом не имеют возможности или не считают целесообразным возвращаться и забирать это.

По срокам хранения, надеюсь, объяснять не надо? Стерилизованная еда в герметичной упаковке может храниться практически вечно. Фактически срок ее хранения обусловлен только сроком сохранения целостности упаковки, а он может быть очень, очень долгим, хватит еще на Ф4, Ф5 и Ф6. Для этого даже не надо придумывать каких-то сказочных технологий. Мне тут подсказывают, что даже в ф1 была такая еда.
Wasteland Ghost
Я что-то с трудом представляю себе девочку, играющую в Ф3...
Freakazoitt
Лично мне была бы интересна игра-песочница в антураже фаллаута. Чтобы никаких очередных уничтожений Анклава и водных чипов. Чтобы можно было не проходить тыщу обязательных квестов. Большой мир (возможно, процедурно генерируемый), любая роль от раба до короля, куча группировок, торговцы, нпс-и, может быть и тачки. Чтобы можно было и эпические квесты сделать и жить всю игру в под мостом. С основным сюжетом фаллаута такое вряд ли возможно.
Мне очень понравились пустоши в F3, когда тебе хочется посмотреть, что внутри этого здания. А там, оказыватся скрываются рейдеры. И у рейдеров была своя маленькая история, которую они вбили в компьютер. И у здания тоже есть своя довоенная история. И потом может оказаться, что ты найдешь дом, в котором жил кто-то из работников. Потом можно высмотреть вдали какое-то строение и двинуть туда. Это ощущение исследования для меня интереснее, чем когда посылают добежать до точки на карте, что-то там сделать и телепортироваться назад.
Особенно эта система квестов испортила впечатление от тысячи подземелий Скайрима. Если бы я случайно забрёл в гробницу с драгурами, то получил бы впечатление. Но когда меня посылают туда для галочки, а потом ещё 500 раз в другие подземелья для галочки, то это просто рутина.
И крафт там превратили в рутину. Нужно довести до 100 кузнечество, алхимию и зачарование, чтобы сделать "крутые шмотки". Это превращает интерес в рутину, и ещё обесценивает найденные артефакты.
Такие игры не могут заинтересовать повторным прохождением. Какой интерес второй раз выполнять снова все квесты, раскачивать все крафты и влиять только на пару строчек в конце игры?
Seventhson
QUOTE
Я что-то с трудом представляю себе девочку, играющую в Ф3...
Wasteland Ghost
А ничо, что у игры рейтинг явно не для этой малявки? Родители садисты, ё.

Интерес выполнять квесты повторно есть в сюжетных играх. Это всё равно, что хороший фильм повторно смотреть — вроде и знаешь, чем кончится, а всё равно цепляет постановка и диалоги. А в песочницах даже не знаю... меня не тянет туда второй раз. Хотя, конечно, на вкус, цвет и всё такое. :)
Seventhson
QUOTE
А в песочницах даже не знаю... меня не тянет туда второй раз.

Ты просто не любишь делать пасочки :)
BAPBAP
Песочницы с открытым миром существуют не первый день, но играть в них дано далеко не каждому. Если заботливый маркер не ведёт тебя "Убить Стрелка" или "Отнести лорду сообщение о том, что драконы вернулись", то подавляющее большинство игроков повисает с немым вопросом в глазах "Эмммм, и что делать то?" Дух авантюризма и исследователя убит в современных игроках привычкой к коридорным сюжетам. В игры играют не ради процесса, а чтоб финальный ролик посмотреть, да ачивку получить.
Wasteland Ghost
Не, для меня дело не в этом. Просто неохота начинать сначала и возвращаться к низкоуровневому герою-неумехе. Когда накрафчено, настроено, наскладировано, и тэ дэ, и тэ пэ. А высокоуровневым делать уже нечего. Я пыталась Ф3 второй раз начать, когда GOTY купила — не пошло.

Но есть игры... нет, Игры, в которых вернуться в самое начало хочется. To leave it all behind, to start again... :)
Richardson
А вот мое мнение,что играм Рокстар,что Беседы очень далеко,например до Вампиров от Тройки по части создания антуража.

В Вампирах действительно было чувство погружения,когда просыпался в занюханной квартире,включал радио или телевизор,открывал холодильник,завтракал замороженной кровью и отправлялся на темную улицу города,где прохожие шатались по своим делам. А потом тебя засасывал сюжет,ты плевал на институт и экзамены и просто жил в этом мире.

В ГТА в любой части все одно и то же, поездил,пострелял,поел, с друзьями куда-то съездил мне лично это уже через час приелось. Да в GTA 3 это было весело,но в ту же Мафию играть было куда интереснее.

В Fallout 3 играл главным образом из-за ностальгии по оригинальной дилогии.

Я вот Fallout 3 проходил 3 раза,но если не идти по сюжету там делать нечего. А вот в предыдущих частях часто хотелось просто в городе пожить какое-то время,забыв про сюжет — квесты повыполнять,поохотиться, с караванами походить,в магазинах товар рассматривать.
Seventhson
Антураж в значении обстановка, окружение, атмосфера? В плане создания окружения Бесезда как раз таки флагман среди всех остальных РПГ в открытом мире. А Вампиры вообще камерная РПГ, геймплей значительно отличается — задачи антуража тоже могут значительно отличаться. То есть те подходы (к созданию антуража) которые применимы в песочнице, могут быть избыточны в камерной РПГ. Тут действительно очень сложно сравнивать, кому до кого далеко. Вампиры хороши в своем классе, открытые миры Бесезды — в своем.

Однако, в плане проработки персонажей Вампиры не просто хороши в своем классе. Нет, здесь они кажутся феноменальными: практически каждый NPC (за исключением разве что некоторых невампиров, которые выглядят очень заурядно) представляет собой яркую запоминающуюся личность с тем что называется богатый внутренний мир. И это вполне логично, т. к. многие из них коротают уже не первую сотню лет, обладают сверхъестественными способностями, целым букетом различных девиаций, и к тому же минимально отягощены какими-либо моральными принципами. Мир хитрейших чудовищ, маньяков, сумасшедших. Возможно в этом и кроется секрет ощущения проработанности персонажей? Но вот применим ли такой подход в других играх — большой вопрос. Ведь если в мире Вампиров все это смотрится прекрасно, то в Fallout такой набор "интересных личностей" выглядел бы достаточно странно.

Возвращаюсь к трейлеру. В этой теме вроде бы еще не обсуждали вероятное отсутствие скиллов в F4:
https://www.youtube.com/watch?v=VOOz_fHHt0o
Richardson
Интересные персонажи — это скелет любой РПГ, иначе играть просто неинтересно.

Вот только, например, в Вампирах было интересно просто возвращаться к себе домой в клоповник или в хорошую квартиру в Даунтауне, осматривать почтовый ящик, включать телевизор и смотреть последние новости.

В Fallout 3 такого уже нет, хотя свой дом имеется и его обставлять можно, но как-то не цепляет особо. В New Vegas так вообще своего дома нет, апартаменты мистера Хаоса — это все казенное.

Вот не хватает в городах, Fallout 3, что New Vegas какой-то иллюзии жизни. В New-Vegas получше, есть скриптовые сценки с детьми, бегущими за крысой и подвыпившими солдатками НКР, купающимися в фонтане,но все равно мало.
BAPBAP
Думаю, отказ от скиллов в старом виде пойдёт игре на пользу. В ранних фалаутах все эти триста процентов науки и ремонта в игре, где проверка этих скилов случалась от силы полтора раза, выглядели нелепо. В фз и фнв баланс уже был основательно подпилен в правильную сторону — все скилы полезны, всем есть применение за исключением сюрвайвала, науки и отмычек, которые всего лишь открывали рецепты/доступ к взлому следующего уровня. Наконец-то пришла пора избавиться от этих процентных рудиментов.
M aniac
QUOTE
науки и отмычек, которые всего лишь открывали рецепты/доступ к взлому следующего уровня

А чем взлом не угодил? Хотя, конечно, неубиваемые двери в играх беседки бесят. Интересно, в 4 фолле обещают полную интерактивность… Можно ли будет двери не только запиливать, но и выпиливать?
Azik
Народ, кто в теме, ПИП-Бой будет поддерживать LG G3(на Андроиде, ясное дело)? И можно ли его будет купить потом отдельно или он только в предзаказе будет идти?

Петиция на русскую озвучку(а не только текст) в локализации

П.С. Может, пора отдельный раздел для 4-ой части на форуме делать? ;)
Kirill
QUOTE
Народ, кто в теме, ПИП-Бой будет поддерживать LG G3(на Андроиде, ясное дело)? И можно ли его будет купить потом отдельно или он только в предзаказе будет идти?

Петиция на русскую озвучку(а не только текст) в локализации

П.С. Может, пора отдельный раздел для 4-ой части на форуме делать? ;)


Нет, он больше SG S5 — заявленного максимума.

Петиция смешная, конечно.
Azik
А где про этот заявленный максимум можно прочитать?

Может, и смешная, но в свое время точно так же собирали подписи для начала разработки 3-й части Фола :)
Kirill
Ладно, погуглю вместо тебя.
http://www.bethblog.com/2015/07/01/fallout...r-a-short-time/

QUOTE
Without the foam insert, the cavity of the Pip-Boy for a phone measures 141.2mm x 71.6mm x 10.2mm


LG G3 Dimensions
146.3 mm (5.76 in) H
74.6 mm (2.94 in) W
8.9 mm (0.35 in) D

Начать разработку востребованного продукта и потратить кучу денег и времени ради весьма ограниченного круга пользователей это очень большая разница.
Azik
Не понял, все лимитированные версии игры(с этим самым ПИП-Боем) уже раскуплены что-ли?!
Carven
Ничего нового не скажу, но судя по трейлеру, Беседка решила срубить еще бабла. От Ф3 ожидали продолжение игры, а не новую игру. Это напоминает американские комиксы, где замочил Бэтмэн Джокера, не беда, сделаем перезапуск вселенной. Пусть мочит еще раз. И тут так же. Беседка принесла в Фолл атмосферу комиксов. Атмосферу условности и упрощенности мира (при том, что и старый не был таким уж сложным). Атмосферу несерьёзности происходящего. Я не думаю, что Ф4 это как-то исправит, скорее наоборот.

Seventhson
QUOTE
Беседка принесла в Фолл атмосферу комиксов. Атмосферу условности и упрощенности мира (при том, что и старый не был таким уж сложным). Атмосферу несерьёзности происходящего. Атмосферу несерьёзности происходящего.

А разве не Black Isle принесли эту атмосферу в серию, когда заполнили вторую часть шутками-прибаутками?
The Master
Эммм, какбэ гипертрофированные пропорции тел, колоритные злодеи, цветовая гамма, наполнение мира аля "бульварная фантастика 50х" не выдают комиксовый гротеск? Какбэ комиксы — часть американской культуры, поэтому логично, что некоторые элементы имеют место быть.

Насчёт серьёзности — ну да, F3 хорош, если ни с кем не разговаривать :D
Carven
QUOTE (Seventhson)
А разве не Black Isle принесли эту атмосферу в серию, когда заполнили вторую часть шутками-прибаутками?

А разве шутки — обязательный элемент комиксов? И наоборот, разве все, где есть юмор — обязательно есть комикс?
QUOTE (The Master)
Какбэ комиксы — часть американской культуры, поэтому логично, что некоторые элементы имеют место быть.

Тут ключевое слово "некоторые". Я никогда не любил комиксы, возможно поэтому для меня комиксы — это тупые сюжеты, бедность текстового наполнения и короткость истории. Но это лишь мое восприятие комиксов, оно легко может не совпадать с восприятием остальных. Для кого-то словосочетание "элемент комиксов", вообще может иметь позитивную окраску. Для меня же эта окраска негативная, отсюда и возникшие ассоциации.
QUOTE (The Master)
Эммм, какбэ гипертрофированные пропорции тел, колоритные злодеи, цветовая гамма, наполнение мира аля "бульварная фантастика 50х" не выдают комиксовый гротеск?

Как то никогда не приходило в голову считать все это элементами именно комиксов. На мой взгляд, лишь картинки пип-боя, с каким-то треском, можно запихать в этот список. Опять же, Фернир очень колоритен, и его однозначно можно отнести к списку "главных злодеев" скандинавских саг. Но не будем же мы там искать элементы комиксов? Да и гипертрофированные пропорции тел можно найти в любых сказках и мифах, любых народов. А уж сколько там гротеска... Комиксы лишь вариант творчества, потому в них может быть или не быть все вышеперечисленное, как и в любой игре, фильме, или книге.

Seventhson
QUOTE
А разве шутки — обязательный элемент комиксов? И наоборот, разве все, где есть юмор — обязательно есть комикс?

Я как раз опасалася, что все упрется в комиксы.

Сейчас безотносительно комиксов.
1. Было высказывание о том, что Беседка привнесла в Фалаут, помимо всего прочего, еще и атмосферу несерьезности происходящего.
2. Есть также известное мнение, что Ф2 намного менее серьезная и мрачная игра, чем Ф1. Это связано со всякими шутками, которыми обильно приправили сюжет, а также с отсутствием столь выраженной атмосферы безысходности.

Отсюда закономерный вопрос, а не является ли такая тенденция (повышение несерьезности происходящего) традицией для серии, причем еще с момента появления второй части? Следовательно, стоит ли жаловаться на Беседку, которая в плане серьезности/несерьезности всего лишь продолжает направление, которое некогда было задано BIS?

Но как я понял, проблема все же не в несерьезности, а в продолжении серии на восточном побережье. Фанаты конечно хотели бы видеть сериал на просторах Невады и Калифорнии, чтобы в 3-й и 4-й раз посетить Марипозу и как следует поностальгировать.
Carven
QUOTE (Seventhson)
Есть также известное мнение, что Ф2 намного менее серьезная и мрачная игра, чем Ф1.

Опять же, лично мне так не показалось. Возможно потому, что Ф1 я проходил уже после Ф2. Вот чего в Ф1 реально больше — это атмосферы безысходности. Но это ведь не единственный критерий мрачности и серьезности.
QUOTE (Seventhson)
Но как я понял, проблема все же не в несерьезности, а в продолжении серии на восточном побережье.

Проблем в игре валом. Но если мы говорим именно о сюжетных проблемах, то тут, ИМХО, проблема в том, что Беседка не пыталась именно продолжить Ф2. Фактически, они намешали элементов из сюжетов предыдущих игр и хорошенько взболтали. И дело не в том, на каком побережье происходит действие, хоть на Луне. Просто лично у меня так и не получилось проассоциировать эту игру с предыдущими частями Фоллаут. Хотя я легко умудрялся сделать это с Тактиксом, или даже фанатскими поделками, вроде Fallout Quest, или Brave Rangers.

Вот тут то мы и подходим к тому моменту, что несмотря на то, что "мрачности" в Ф2, возможно, было поменьше, сюжетно он все же превосходил первую часть себя. Фактически, именно Ф2 создал некую планку качества сюжета в играх, на которую равнялись еще очень долго. Тогда как Ф3 это планку не только не достал, но и ушел в минус. Ну и смещение жанра игры от RPG к Action\RPG, тоже внесло свою лепту.

Seventhson
QUOTE
Просто лично у меня так и не получилось проассоциировать эту игру с предыдущими частями Фоллаут. Хотя я легко умудрялся сделать это с Тактиксом

Очень странно, хотя бы потому, что в Тактиксе была напрочь запорота такая стилистическая особенность, как ретрофутуризм.

QUOTE
Фактически, именно Ф2 создал некую планку качества сюжета в играх, на которую равнялись еще очень долго.

Новая планка качества. Возможно. По крайней мере не удалось припомнить ничего такого же более раннего.
Carven
QUOTE (Seventhson)
Очень странно, хотя бы потому, что в Тактиксе была напрочь запорота такая стилистическая особенность, как ретрофутуризм.

Видимо, я не воспринимал ретрофутуризм как обязательную часть сеттинга. Скорее как вариант декораций. Тут все зависит от того, чего именно люди ждут от игры. Когда-то очень давно, на этом форуме, кто-то сказал, что клево было бы, если бы 3й фолл вышел как 3D экшен, на движке Халф-Лайфа. Я тогда ответил, что в жизни бы такую игру не купил. Тот человек тогда очень удивился (ну, насколько это можно было понять через форум), когда он спросил меня: "Неужели тебе никогда не хотелось побегать в мире фолла от первого лица", и я ответил: "Нет". Но судьба распорядилась так, что Ф3 все же стал ближе к желаниям того человека.

BAPBAP
Прогресс не остановить. Даже при наличии полного соответствия канонам вряд ли кто-то в здравом уме будет выпускать и играть в игру, графическая и сюжетная составляющая которой не соответствует текущему положению на рынке.
Трехмерная графика, вид от первого-третьего, вариативность прохождения давно стали неписаным стандартом. Отказываться от этого можно лишь при создании своего рода артхауса в рамках существующей вселенной, например при создании текстовых квестов и тому подобных проектов, которые при всем при этом являются нишевым продуктом, нацеленным на очень специфическую аудиторию. Если представить, что ФЧ вышел в качестве текстового квеста, то вряд ли можно было бы ожидать его грандиозного успеха.
Carven
QUOTE (BAPBAP)
Прогресс не остановить. Даже при наличии полного соответствия канонам вряд ли кто-то в здравом уме будет выпускать и играть в игру, графическая и сюжетная составляющая которой не соответствует текущему положению на рынке.
Трехмерная графика, вид от первого-третьего, вариативность прохождения давно стали неписаным стандартом.

Согласен касательно "графическая", а вот в плане "сюжетная" все же не совсем. Линейные игры по сей день клепаются в немалом количестве.
Да и с видами "мы с вами играем в разные игры". Вэстланд 2 или ремейк X-COM лишены перспективы от первого лица (короткая анимашка в момент прицеливания не в счет, ибо от игрока там ничего не зависит). И не могу сказать, что это делает их хоть в чем-то хуже.
QUOTE (BAPBAP)
Отказываться от этого можно лишь при создании своего рода артхауса в рамках существующей вселенной

Не обязательно в рамках существующей. Я зарубался в FTL поболее, чем в тот же W2, при том, что сеттинг FTL оригинален, а не является артхаусом в рамках существующей вселенной (либо я чего-то не знаю). И в FTL нет и не планируется никакой 3D графики. Она там вообще на уровне начала 90х. Другой вопрос, что это откровенно некоммерческий проект, и действительно ориентирован на определенную аудиторию. Было у меня когда-то предположение, что с развитием редакторов 3D графики и 3D анимации, трехмерность придет и в некоммерческие проекты. Не исключено, что подобные игры проделают еще раз тот же (или близкий) путь развития, что и платные.

Собственно об это я, изначально, и писал. Ф4 — насквозь коммерческий проект, рожденный с целью срубить бабла. Значит в нем будет все то, что признано за стандарт для подобных игр. Проще говоря — он будет попсой.

Legend
QUOTE
Я зарубался в FTL поболее, чем в тот же W2, при том, что сеттинг FTL оригинален, а не является артхаусом в рамках существующей вселенной

Это краyдфайндинг и ближе пожалуй к инди, чем к ААА проектам с бюджетами Fallout. Тем более FTL изначально рассчитывался под планшетники всякие, а Вейстленд заявлялся как "не такой как все олдскyлл". О чём тут вообще может идти речь?

А Х-СОМ — пошаговая тактика. И вариантов представить его как-то ещё просто не было. Вон Declassified сразy перешел в стандартный вид сзади, как только вылез за рамки жанра.

QUOTE
Проще говоря — он будет попсой

Fallout попса со второй части. Если не по принципy разработки, то дальнейшемy влиянию на игрострой.
Carven
QUOTE (Legend)
А Х-СОМ — пошаговая тактика. И вариантов представить его как-то ещё просто не было.

Можешь считать, что фолл тоже был всегда для меня, в некотором роде, пошаговой тактикой. И как только он сместился из этой плоскости, я потерял к нему интерес.

Legend
уже упоминали про желание увидеть мир Fаllout от первого лица. Не застала старый форум, но на Вольном стрелке и подфорyме ag, да и англоязычных "флагманах", такие вещи мечталось с начала века.
Плюсyем сюда закономерное желание правообладателя делать игры в привычной им манере (и не только им, нормой даже для партийных рпг вид от первого лица был ещё во времена золотой серии) и озвученные выше стандарты. Это в том числе необходимость для франшизы выстyпать на мировой сцене на приличном уровне вообще, держаться на плавy, позволять себе быть современной, разнообразной, вне рамок ограничений тактических игр.
И на мой взгляд желание срубить деньжат не самоцель, не то, на чём стоит зацикливаться. 2K Games вон тоже вместо приличного аддона нагло впарили однy и ту же игрy два раза, но сама игра от этого хуже не стала.
Wasteland Ghost
Будет второй Скайрим, только в другом сеттинге. С модами и прочими мертвяками лёгкого поведения. Беседка же. Просто иначе они не умеют. И даже не факт, что это плохо, потому что у Скайрима море фанатов. Я вот такие игры не люблю, мне гринда ИРЛ хватает. :) Ну и о чём это говорит? Да ни о чём, потому что кроме меня на этом шарике живут ещё миллионы геймеров, которые от Скайрима в восторге и Ф4 будут рады аналогично. Так что прибыль гарантирована, Ф5 тоже. :)
Carven
QUOTE (Legend)
на приличном уровне вообще

Скользкий вопрос. На мой взгляд, как раз уровень Ф3 был неприлично низким. Причем в первую очередь в том, в чем Ф2 задавал планку, в сюжете.

А вот под сказанным Wasteland Ghost готов подписаться.

Legend
QUOTE
Причем в первую очередь в том, в чем Ф2 задавал планку, в сюжете.

Если честно, никогда не понимала, где в Fallout люди умудрялись видеть ах какой сюжет, особенно во втором. "Фермер берёт копьё, мешок травы, дедовы портки и идёт разбираться с правительством".
Впрочем, это и TЕS касается отчасти. Хотя Fallout 3 тут и правда "отличился", но на мой взгляд невелика потеря.
Ваш ответ: