Полная Версия: Трейлер Fallout 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Seventhson
QUOTE
Ненависть то сама по себе, как и любовь, вполне зрячая и оправданная.

Тут не любовь, тут именно фанатизм, со всеми вытекающими. Можно любить игру, но понимать при этом все ее недостатки. Фанатизм, увы, этого не позволяет.

QUOTE
Странно, если бы всем понравился пyть серии от классической рпг до фаллэффекта.

Ну скажем так, я лично знаком с многими "олдфагами", любителями олдскульных РПГ, которые любят классические фалауты, и одновременно котируют фалауты от Бесезды именно как добротные РПГ, каких сейчас мало.

Просто сейчас такая мода — лить грязь на фалауты от Бесезды, но не замечать при этом фейлы, допущенные BiS в F1-F2. С точки зрения фанатика, классические фолы — идеальные сферические РПГ в вакууме, с которых надо брать пример во всем. С точки зрения человека незараженного вирусом фанатизма, это очень хорошие РПГ, в которых тем не менее присутствует множество недостатков, начиная от проблем ролевой системы, и заканчивая противоречиями в лоре.

QUOTE
Тот индийский шyтер, который в ПКгеймере признали хyдшей игрой всех времён и народов, и то больше имеет. :)

А это потому что на индийский шутер всем плевать по большому счету. А фоллаут — давняя больная тема. Сколько я помню этих философских редакционных статей игрожуров времен начала 2000-х, посвященных тому, почему Fallout 3 лучше бы не появляться на свет (когда еще даже не знали что его будет делать Беседка), поскольку он в любом случае будет разочарованием для всех. К счастью эти прогнозы сбылись только частично.
Wasteland Ghost
Фанатика я пока тут вижу ровно одного. :)

Я не хейтер, мне понравился Ф3 (за эксплоринг и побочные квесты, основной был слабенький — "но это же беседка, что вы от неё хотите?"), мне понравился ФНВ, правда, в обе игры я, в отличие от Ф1/2 играла по одному разу — не возникло желания возвращаться.

Я прочитала тонну отрицательных отзывов — и это не "мода", это разочарование фанатов серии. Вау эффект от Пустошей в 3Д был в Ф3. Ф4 должен был (предполагалось) привнести что-то новое помимо декораций. Люди ждали. Надеялись. А получили шутер с элементами симс. Или симс с элементами шутера. Когда модами выпилят диалоги, ватс и спешл, в этот шутер даже можно будет поиграть. Ибо шутер неплох, но это шутер, а не Ф4. Такой вот вывод можно сделать из отрицательных обзоров.

Характерно также, что авторы отрицательных обзоров подробно описывают минусы и плюсы, а авторы положительных лишь кричат "да вы чо — это ж Ф4!".

Собственно, до выхода Ф4 кто-то высказал мысль, что Беседка теперь не будет делать игры, она будет делать площадки для моддинга. Наверное, эта мысль недалека от истины. Основная масса поиграет на консолях в бодренький шутан в постЪядере, а преданные (или преданные?) фанаты запилят кучу труЪ модов. И через два-три года, наверное, в это даже можно будет играть.
Legend
Ой всё. Старая песня срывателя покровов yже наскyчила. Так что этy часть проигнорирую.

Об остальном скажy так: то, до чего сейчас дошла серия, к рпг, а тем более классическим, имеет весьма отдалённое отношение. Слишком много примесей, yвёдших от карандаша и кyбиков, слишком однозначный взгляд компании на жанр. В то время как Fallout — напротив, один из ближайших к эталонy примеров. И это не фанатизм, а банальная выборка из того, что нам предоставила индустрия за время своего существования. Подчёркиваю, не к эталонy игры без нареканий, а к эталонy переноса ролевой игры в цифрy. Со всеми плюсами и минусами.

Но касательно конкретно примера с метакритикой, да, объективности там кот наплакал. Да и пора бы уже научиться воспринимать Fallout от Бесесды в отрыве от старых игр как их фанатам, так и страдающим навязчивой идеей развенчать классикy. Как тот же Тактикс. Другой подход, другое воплощение одной игровой вселенной. А былое не вернуть. Понятно же всё было ещё по 3 части и Скайримy. И всем будет проще.
Seventhson
QUOTE
Я прочитала тонну отрицательных отзывов — и это не "мода", это разочарование фанатов серии.

Что и требовалось доказать, ненависть и разочарование идет в основном со стороны фанатично настроенных. Обычная ситуация для любой серии игр, которая претерпевает значительные изменения.

QUOTE
Характерно также, что авторы отрицательных обзоров подробно описывают минусы и плюсы, а авторы положительных лишь кричат "да вы чо — это ж Ф4!".

Со обеих сторон есть люди которые ставят оценку без объяснений, так и те кто подробно рассказывает причины. Со стороны положительных отзывов намного большее количество не имеет аргументации по очевидной причине — положительных оценок намного больше. Хочешь выяснить реальную статистику "тупых" и "умных" отзывов — посчитай, какова их доля от общего количества в своей группе. А так это пустые разговоры.

QUOTE
Ой всё. Старая песня срывателя покровов yже наскyчила. Так что этy часть проигнорирую.

Естественно проигнорируешь. Фанатично настроенный человек может либо слепо принимать, либо игнорировать.

QUOTE
В то время как Fallout — напротив, один из ближайших к эталонy примеров. И это не фанатизм, а банальная выборка из того, что нам предоставила индустрия за время своего существования.

У тебя видимо выборка слишком узкая. Так-то среди РПГ есть игры с куда большими возможностями для отыгрыша, чем классические фолы. Ну а сами классические РПГ весьма ущербны в плане отыгрыша. Об этом уже не раз писалось: в большиснтве компьютерных РПГ, по иронии судьбы, возможностей для отыгрыша разных ролей очень мало.
Legend
QUOTE
Естественно проигнорируешь. Фанатично настроенный человек может либо слепо принимать, либо игнорировать.

Так y меня как раз, в отличие от некоторых, нет фанатичного стремления что-то обличать или возвышать. Я отлично понимаю, что из себя представляет как классика, так и новые игры серии. И именно это позволяет мне получать довольствие и от того, и от другого, а не ждать от Бесесды возврата к истокам или выворачивать малопригодные для манчкинства нюансы механики как объективные недостатки. Мыслить категориями чёрно-белое как раз свойственно "фанатикам". Про нести единственно верный свет истинного знания "кто не со мной — тот не нормальный" в тy же копилкy. ;)

QUOTE

тебя видимо выборка слишком узкая. Так-то среди РПГ есть игры с куда большими возможностями для отыгрыша, чем классические фолы. Ну а сами классические РПГ весьма ущербны в плане отыгрыша. Об этом уже не раз писалось: в большиснтве компьютерных РПГ, по иронии судьбы, возможностей для отыгрыша разных ролей очень мало.

Нормальная выборка. Есть и с большими, но их еденицы. И Fallout там занимает достойное место как одна из самых разнообразных, вариативных и, главное, оригинальных.

А игнорировать я предпочитаю конкретно из-за систематических и, главное, голословных вбросов yровня
QUOTE
Ну а сами классические РПГ весьма ущербны в плане отыгрыша.

боооринг
Lostman
Это, конечно, понятно, что никто на главную сайта давно не ходит. Но анонс о выходе ради приличия напишите-то.
Seventhson
Legend
Погугли, что такое отыгрыш, а то создается впечатление, что ты впервые о нем слышишь. Полноценный отыгрыш возможен только в реальных ролевых играх с другими живыми игроками. Отыгрыша в компьютерных РПГ нету, потому что все варианты заранее прописаны и заскриптованы. На полном серьезе говорить об отыгрыше в CRPG — это просто смешно.
Legend
Лол, человек, мыслящий категориями полезно-нет, теперь срывает очередные покровы про отыгрыш. И мне казалось очевидным, что всё обсуждение было в рамках CRPG и их возможностей, которые, естественно, далеки от живой ролёвки. Но тем не менее именно за эти возможности любимы и приводимы в пример игры вроде Fallout.
Ладно, чем дальше в темy, тем больше вываливания откровений из особого мирка Seventhson на головы окружающих. Повеселилась и хватит.
Seventhson
Тут и у меня назрел вопросик из разряда "а откуда небоскреб в постапоке? а почему броня разряжается? а почему игра не такая как в 1998 году?".

Откуда в игре почти чистопородная немецкая овчарка спустя 200 лет после войны? Тоже заморожена-разморожена? Или кто-то занимался селекцией и сохранял породу в течение 200 лет? Интересно, будет ли это как-то объясняться по ходу сюжета. И где привычные милые догмиты?

Надеюсь хотя бы длц выпустят с другими породами и броней на лошадь. С другой стороны, пока моддеры запилят нормального догмита а-ля "Мэд Макс", я уже успею привязаться к этой собаке.
Вообще, неубиваемый питомец-собиратель очень отдает всякими ММО.
Sergey
Игра, я так понимаю, требует DirectX 11 совместимую видеокарту? В требованиях про DirectX ничего не сказано.
Sukur
Приветствую!
Назрел вопрошающим образом вопрос ,даже 2 вопроса назрело.
Первый ,имеет ли смысл подождать патчей и уже потом брать игру ,или можно уже сейчас нормально поиграть ?
Второй ,на какие настройки хватит моего ноутбука ,конфиг :Intel Core i7 3630QM ,22 gb ram ddr3, NVIDIA GeForce GTX 680M 4gb gddr5. windows 7 professional 64 bit ?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшемся.
Seventhson
QUOTE
Второй ,на какие настройки хватит моего ноутбука ,конфиг :Intel Core i7 3630QM ,22 gb ram ddr3, NVIDIA GeForce GTX 680M 4gb gddr5. windows 7 professional 64 bit ?

Думаю на около-ультра удастся получить 50-60 фпс без проблем.
QUOTE
Первый ,имеет ли смысл подождать патчей и уже потом брать игру ,или можно уже сейчас нормально поиграть ?

Вполне играбельно уже сейчас.
Wasteland Ghost
Хосспади... под "фанатами серии" подразумевались те, кто играл в неё давно и с удовольствием, а не храбрые воены интернетов.
Seventhson
Мнение профессионального художника, в частности о графике https://www.youtube.com/watch?v=QxI-G11_EKE

Отправлено: 12 ноя 15 01:40
Твик ини-файла с реддита. Обещают до +30 фпс без потери качества графики. https://www.reddit.com/r/fo4/comments/3sdyu...aks_still_work/
AO
QUOTE (Seventhson)
Мнение профессионального художника, в частности о графике https://www.youtube.com/watch?v=QxI-G11_EKE

Жжоте ... напалмом :) Ну конечно, на фолру, абсолютно никто не знает ... Rick
ЗЫ: в стиме, в ленте активности, видео еще вчера "пробегало" ;-)
Sukur
Seventhson

Купил — теперь балуюсь.
На около-ультра полет нормальный.
Странно ,что лаунчер определил низкие настройки....

И это ,в игре на мой взгляд спецефическая лицевая анимация....
Grey
QUOTE
Вполне играбельно уже сейчас


Ещё б косяков вроде невидимых замков не было... Кому-то, конечно, и на звук взламывать понравится, но мне лично раз за разом напрягать ухи вместо глаз совсем не доставляет.

Странная получилась атмосфера. Мир ПОСЛЕ, в котором, однако, очень сильно ощущается присутствие мира ДО. Да и ГГ в плане строительства-крафта явно и швец, и жнец, и в каждой дупе затычка — умеет строить всё, от домов и стульев и до сложной электроники и оптики. Такое впечатление, что хочет лично отстроить весь мир ДО, своими руками.
С другой стороны — это дичайше затягивает. Для мародёро-крафто-задротов — это ж просто рай!
Desert Eagle
QUOTE
Мнение профессионального художника, в частности о графике

QUOTE
кто не знает ... Rick'а

Так что: Rick решил, что фол.ру умер? Он поэтому здесь не появляется?
Seventhson
Скорее не хочет лишний раз ввязываться. На нуклеар-сити аудитория проще, а тут сидят тролли 80-го левела, которые на фалаутах собаку съели :)

Шутки шутками, но мнение Рика по графике и дизайну локаций фактически является экспертным мнением. Когда настолько взыскательный в плане визуальной составляющей человек ставит графике высшую оценку, нет никаких причин для сомнений.
BAPBAP
QUOTE
Я крайне мало использую социальную часть Стима. Из всех игр я плюсовала только В3. Ни одного отзыва не плюсовала и не минусовала ни разу.

Это не означает, что социальная часть стима тебя не "использует". Совы не то, чем они кажутся, а алгоритмы отбора могут быть несколько сложнее, чем "тупо покажи сильнее облайканное".
QUOTE
Секрет прост — по-умолчанию Стим показывает обзоры по рейтингу полезности. Т.е. большая часть "заплюсованных" обзоров — отрицательные.

Что характерно, судя по статистике, хейтеры и фэнбои просто тупо минусуют рецензии друг-друга.
QUOTE
Я решила не брать игру до очень сильных скидок как минимум. Или вообще. По отзывам это Скайрим с пушками, а я не люблю Скайрим. Не моя это игра.

Какой ещё скайрим с пушками? Это самый настоящий фоллаут. На высшей сложности каждая вылазка за периметр баз и торговых точек превращается в многочасовое превозмогание. Отлично сделан баланс — походы босоногих первых уровней по маршруту а-ля наварро-рино-токсичные пещеры теперь невозможны. Локации исполнены просто на высочайшем уровне — Мидвичские каменоломни, ярмарка Дженерал Атомикс — это реально надо видеть и слышать. ИИ допилен до весьма высокого уровня и способен на не только интересную, но к тому же зрелищную драку. Есть ТАКИЕ-ТО НЕОДНОЗНАЧНЫЕ КВЕСТЫ, демонстрирующие качественную работу сценаристов. В конце-концов, если тебе так понравился Кровавый барон, то должен зацепить и СПОЙЛЕР. Мне, к слову, КБ не очень, поэтому я на него забил, поскольку игре и без него есть что предложить.
В общем, не надо вот этого вот про "зелен виноград" и всё такое.
Wasteland Ghost
QUOTE
Какой ещё скайрим с пушками? Это самый настоящий фоллаут.

Т.е. все, кто пишут, что в игре масса патронов и враги спавнятся толпами и шмаляют по тебе атомными зарядами — нагло врут? Помнится, ещё во времена моддинга Ф1/2 одной из наших так и не реализованных идей было сделать настоящие довоенные патроны большой редкостью и великой ценностью.
QUOTE
На высшей сложности каждая вылазка за периметр баз и торговых точек превращается в многочасовое превозмогание.

Опять же, вестимо, врут те, кто пишет, что без силовой брони в игру играть невозможно, а с ней — легче лёгкого.

Почему Скайрим? Потому что я в него пыталась играть трижды и трижды не смогла. Как раз из-за всего, за что любят Ф4 — детсадовского сюжета, кривой рилтайм боёвки, автоматически генерируемых квестов подай-принеси. Скайрим — игра для тех, кому в реальной жизни не хватает... жизни. Имхо, конечно. Вообще последние игры беседки выглядят как попытка адаптации идей ММО к синглу: бесконечные рандомные задания и гринд.

Я понимаю, что рассуждаю сейчас об игре, в которую не играла лично. Но ценник таков, что я не могу просто взять и посмотреть. На фоне моего отношения к Скайриму, в который я таки играла, и по результатам того, что я видела в промо-рликах, я такие деньги отдавать не хочу. Потому что боюсь, что будет как со Скайримом.

Кстати, Рик от Скайрима был в восторге. :)
BAPBAP
Казалось бы, мнение об игре и так уже сложилось, но пара новых лок и я прихожу в восторг от того насколько круто все исполнено.
Реально — великая игра!
Божи, ну какие патроны? Двести лет прошло с момента падения бомб. Это больше, чем прошло с момента изобретения унитарных патронов в реальном мире ЛОЛ Великой ценностью эти довоенные патроны наделили те, кто не в курсе технологии изготовления.
Боевка на уровне. Сюжет особо не нужен, если есть мир. Квесты тебя делать никто не заставляет. Я в недоумении относительно хейтеров.
Что бесит, так это собака, путающаяся под ногами. Но настоящие тоже так любят делать ПММ.
Sadboy
QUOTE
Боевка на уровне. Сюжет особо не нужен, если есть мир. Квесты тебя делать никто не заставляет. Я в недоумении относительно хейтеров.
..... ......... ?!.

Пропуская вышенаписанное мимо мозга, мне игра очень не нравится чисто эстетически — глаз всё время цепляется за графику. Надеюсь Рик мне разъяснит, на стороннем ресурсе, что там может нравится.

QUOTE
Что бесит, так это собака, путающаяся под ногами.
А слон не дурак, слон её не взял:) Наученный играми от Капком, не люблю компьютерных болванчиков в любой вариации.
Legend
Ахаха, теперь всезнающий гyрy вещает за Рика. Оказывается, его тyт тролли заели. Извините, но это выше моих сил...
Wasteland Ghost
QUOTE
Двести лет прошло с момента падения бомб.

Ох как мне не хотелось про это вспоминать. :) Потому что тогда возникает законный вопрос: а почему мир по-прежнему выглядит так, будто бомбы упали вчера? Двести лет, Карл! Двести!

В общем, с логикой как всегда. ПостЪядер нужен исключительно для декораций.
Desert Eagle
QUOTE
Двести лет, Карл! Двести!

Ну, при первобытно-общинном строе люди жили не меньше десяти тысяч лет. А откуда взялась первая цивилизация — вообще никто не знает. Если все носители цивилизации погибли, то почему бы и нет?
Seventhson
QUOTE
Что бесит, так это собака, путающаяся под ногами.

Так собаку же можно оставить где угодно, и бегать самому.

Wasteland Ghost
QUOTE
Потому что тогда возникает законный вопрос: а почему мир по-прежнему выглядит так, будто бомбы упали вчера? Двести лет, Карл! Двести!

О боже, опять старая пластинка. Сейчас каждый хейтер считает своим долгом поумничать и заявить, что он знает, как должен был выглядеть мир через 200 лет после апокалипсиса. Но историю при этом учить не хотят.

Слышала что-нибудь об историческом периоде с момента падения Западной Римской Империи? Тёмные века европейской истории. Локальный апокалипсис и деградация. Почти 500 лет не происходило никаких значительных изменений. Все выглядело так, как будто Империя пала вчера. А научные и культурные достижения исчезнувшей цивилизации начали полноценно восстанавливать только в эпоху возрождения, спустя 1000 лет после падения предыдущей цивилизации.
Sadboy
Не могу понять почему манеру общения этого типа ещё терпят. Можно излагать разные вещи, но не с такой же наглостью.

Seventhson
Эту претензию равнополярно можно применять и к классическим Фолам, причём тут отношение к новым играм?



Wasteland Ghost
Он оживляет "мёртвый фолрум".

QUOTE
Если все носители цивилизации погибли, то почему бы и нет?

Тогда почему всё прочее не деградировало до первобытно-общинного строя? Если в мире остались только полные дебилы, каким образом они могут поддерживать в рабочем состоянии то, что есть? Как они те самые патроны-то делают? :)

Есть разница между средневековой и современной цивилизацией. Всё-таки в наше время какими-никакими знаниями и умениями обладает почти каждый. Вон этот ваш выходец, отмороженный, как лихо поселения строит, пушки клепает и врагов на капусту перерабатывает. Только не говорите, что он Избранный. :)
Sadboy
Цитируя себя.
QUOTE
Это просто какой-то высший юмор. Я запустил игру и рядом с фабрикой попал в грозу. . . Челюсть всё ещё катается где-то между ногами. Как-только седлают что-то вроде хай-рез мода, игра для меня расцветёт полностью, но даже этой одной грозы хватит чтобы простить многое.
Sukur
На что игра больше похожа ,на Ф3 или на NV ?
Seventhson
QUOTE
Есть разница между средневековой и современной цивилизацией. Всё-таки в наше время какими-никакими знаниями и умениями обладает почти каждый.

Есть разница также между нашим миром и фантастическим миром фалаута, который пошел по другой ветке развития. Тема намного сложнее, чем может показаться. Фантастический мир с фантастическими законами. Если даже в реальном мире после регионального апокалипсиса был возможен очень длительный период застоя, то отрицать такую возможность в фантастическом мире нельзя. Суждение "не может все быть так спустя 200 лет после падения цивилизации" основано на косвенных доказательствах. Суждение "застой, отсутствие длительного развития после падения цивилизации может продолжаться около 500 лет" основано на реальном историческом опыте.

QUOTE
Он оживляет "мёртвый фолрум".

Да, я провожу обряд некромантии :)

Sadboy
Кто-то терпит, как ты. А кто-то наоборот, считает мои суждения вполне логичными и обоснованными. Так часто бывает :)
Кроме того, обоснованная критика "святыни" (классические фалауты), воспринимается большинством фанатично настроенных поклонников, как ужасная наглость. Это вполне обычное дело, я уже привык.
Legend
А сознательное наговаривание на дрyгих людей это тоже обычное дело? Обоснованное?
Seventhson
Wasteland Ghost
QUOTE
Вон этот ваш выходец, отмороженный, как лихо поселения строит, пушки клепает и врагов на капусту перерабатывает. Только не говорите, что он Избранный. :)

Отмороженный выходец. Ну что за грубости, в самом деле? Давай будем как-то более уважительно говорить об игре, в которую ты вообще не играла ни разу. Я же не позволяю себе такого в отношении ф1-ф2, из которых в свое время не вылазил месяцами.

Достаточно дойти хотя бы до Даймонд-сити, и можно увидеть, что не только выходец строит поселения. Этим давно занимаются и другие люди. И пушки клепают и врагов в капусту перерабатывают по мере возможности. Мир живет своей жизнью, по своим законам. И обычно намного проще занять насиженное место, чем создавать свое. Просто многие не поиграли и 20 часов, не разобрались. Отсюда такие странные претензии.
Wasteland Ghost
QUOTE
Отмороженный выходец. Ну что за грубости, в самом деле? Давай будем как-то более уважительно говорить об игре, в которую ты вообще не играла ни разу. Я же не позволяю себе такого в отношении ф1-ф2, из которых в свое время не вылазил месяцами.

Щито? Т.е. это не ты с десяток страниц как откровенно оскорбляешь оппонентов и клеймишь позором классические фолы? Однако...

"Отмороженный" — это не оскорбление. Насколько мне известно, ГГ эти самые 200 лет провёл в замороженном состоянии, из которого его "отморозили" в начале собственно приключения. Так что это такой толстый юмор с моей стороны.

Я учитываю тот факт, что мир Ф4 не наш, а некий условный. Но лично я ценю условные миры за наличие внутренней логики и отсутствие набившей оскомину системы, в которой всё крутится вокруг ГГ.
Seventhson
Нет никакой необходимости оскорблять кого-либо или клеймить позором старую добрую игру. Достаточно обратить внимание на очевидные недостатки, такие как недоработки в ролевой системе, которые могут быть улучшены, что я и сделал. Классические фалауты — отличные игры, но сильно переоценены в глазах некоторых поклонников. Они уже не видят недостатков, называют их интересными фичами, оправдывают неким эффемерным отыгрышем. Но ничего идеального не бывает. Так устроен мир. И классические фолы в некоторых местах хромают. В плане ролевой системы их вообще сложно ставить в пример новым РПГ, что собственно я и пытаюсь донести. А в ответ естественно получаю полное непонимание, потому что поклонники привыкли слышать только хорошее об объекте обожания.
Sadboy
Seventhson Вы похоже действительно весьма и весьма невоспитанный человек если не видите в своей манере общения ничего ненормального. Я помню второгго такого с ником Master, вы не в одном месте учились изящной словесности? Дальше скажу по простому, чтобы даже вы поняли: мы допёрли что ты пытаешся нам обьяснить, но так ты это высказываешь вызывает желание тебя взять и ... долбануть. Я не против того что ты говоришь как думаешь, но держи себя в руках. И хорош дурака включать и съезжать на тему "какие все олдфаги глупые и самолюбивые" и "вы делаете культ из старых фолов", просто пиши как человек, без выпендрёжа. Ты сейчас выглядишь как клюнутый юношеским максимализмом подросток...
Seventhson
QUOTE
И хорош дурака включать и съезжать на тему "какие все олдфаги глупые и самолюбивые" и "вы делаете культ из старых фолов",

Ну вообще-то это правда. Олдфаги очень часто глупые и самолюбивые. Ровно с такой же частотой, как и ньюфаги. Если есть любимая игра, то на критику любимой игры реагируют болезненно. И таки да, склонны делать культ.

QUOTE
мы допёрли что ты пытаешся нам обьяснить, но так ты это высказываешь вызывает желание тебя взять и ... долбануть.

Это абсолютно нормально в такой ситуации. Ведь вы очень близко к сердцу принимаете критику любимой игры. Успокойтесь, выпейте валерьяночки, послушайте классическую музыку, пообщайтесь со своими близкими. Как врач могу сказать, что это помогает.

Если я могу спокойно воспринимать безосновательные насмешки над F4, то и вы сможете переварить критику F1-2. Справитесь. Как говориться, deal with it!

QUOTE
Я не против того что ты говоришь как думаешь, но держи себя в руках.

Вообще-то это ты из себя выходишь. А я держу себя в руках.
Legend
О господи, "эфемерный отыгрыш". Да этот человек вообще не понимает что такое ролевая система, ни в плане функционала, ни даже значение самого термина, но продолжает обличать всех вокруг.
Поверь, мы прекрасно понимаем что ты очень хочешь донести, но это полная чушь. От незнания самих основ того, о чём ты пытаешься рассуждать, до отсyтствия хоть какой-то предметной базы под этими рассуждениями.

И мне даже страшно начинать писать предметно, например, про "улучшенную" до yпора диалоговую системy, на которую, даже опустив отсутствие хоть какого-то разнообразия ответов, не влияет вообще ничего. Ни характеристики, ни перки, ни отсyтствyющие скиллы. Вообще ничего, кроме пола. На комментарии союзников влияет. На ваши — нет. Игре совершенно всё равно кто вы и что yмеете при общении с вами. Даже Харизма это теперь средство для некоего извращённого "сyммонера", делающее ваших мобов в бою эффективней. Страшно, потомy что начинаю понимать, что для кого-то лучшая ролевая система это та, где нет "эфемерного отыгрыша", где нет ролей... и это не троллинг, а реальное лицо современной игроиндyстрии в конкретном примере. Не способное к анализy, диалогy, творческомy переосмыслению. Его величество Казyал.

P.S. А когда-то на старте 3 части шyтка про канонический гта-фоллаyт казалась только шyткой.
Sadboy
Seventhson Ещё раз повторяю: дурака хорош включать. Если не в курсе и никто не научил, то вот это
QUOTE
Это абсолютно нормально в такой ситуации. Ведь вы очень близко к сердцу принимаете критику любимой игры. Успокойтесь, выпейте валерьяночки, послушайте классическую музыку, пообщайтесь со своими близкими. Как врач могу сказать, что это помогает.
откровенное хамство, к которму и притензия.

А вот это
QUOTE
Ну вообще-то это правда. Олдфаги очень часто глупые и самолюбивые. Ровно с такой же частотой, как и ньюфаги. Если есть любимая игра, то на критику любимой игры реагируют болезненно. И таки да, склонны делать культ.

Если я могу спокойно воспринимать безосновательные насмешки над F4, то и вы сможете переварить критику F1-2. Справитесь. Как говориться, deal with it!
очередное включение дурака.
Seventhson
Ролевая система это все лишь набор правил, механик, которые отображают характеристики и возможности персонажа. К отыгрышу ролевая система не имеет практически никакого отношения. Например есть ролевые игры без ролевой системы вообще, где отыгрыш занимает центральное место. Ролевая система там отсутствует, а отыгрыша внезапно over9000. В компьютерных РПГ можно говорить только о вариативности действий, то есть о том, какое количество опций ест у игрока. На полном серьезе заявлять об отыгрыше в CRPG — смешно.

Выбор из 5-6 вариантов в диалоге это не отыгрыш. Выбор из 3-4 вариантов решения проблемы (типа украсть, убить, уговорить) это тоже не отыгрыш. Игрок поставлен в четкие рамки доступных опций. Я еще могу понять когда отыгрышем называют кастомизацию персонажа, выбор какую броню носить, какую еду кушать, какие зелья варить, какие сигареты курить, — там хотя бы опций намного больше. И тут кстати Скайримы-Обливионы, к которым многие присутствующие пренебрежительно относятся — впереди планеты всей. Но все равно это только опции.

QUOTE
От незнания самих основ того, о чём ты пытаешься рассуждать, до отсyтствия хоть какой-то предметной базы под этими рассуждениями.

Рука-лицо. Ты говоришь это тому, кто еще 4 года назад рассказывал тебе эти основы, объясняя что такое "архетип персонажа тру-нейтрал" в системе ДнД. Некоторые соображения по игре за плохого героя
Sadboy
QUOTE
На полном серьезе заявлять об отыгрыше в CRPG — смешно.
Дело в том что в Балде, к примеру, было невозможно отыгрывать ничего кроме боёвки и там действительно об отыгрыше тяжело заявлять, а том же ПС:Т ты очень даже отыгрывал роль в соответствии с мировоззрением. Отыгрыш в CRPG, в основном, и заключается в выборе из тех четырёх-шести путей которые ты можешь выбрать. Можно пойти ещё дальше и написать персонажу квенту и её придерживаться, это и будет каким-никаким отыгрышем роли. Не хотел касаться больных, в данном случае, точек, но "Если я создаю очкастого ботаника-неумеху, я не могу дать ему в руки Бозар"(с) Древняя цитата с этого форума. Чем не ролевые рамки?

Соверешнно оффтоп:
Забавную историю когда-то Voron описывал про своего эльфа в настолке,плохо помню, но попробую воспроизвести. Суть в том что классовый враг снёс ему почти всё хп и по логике он должен бы впасть в берсерка(безумие? непомню. даже систему не помню.), но умирать не хотелось. Была выдана нагора истоия о внутренней медитации и логичное хорошее обьяснение отсутствию реакции. ГМ плюшек дал)
Kirill
QUOTE
Слышала что-нибудь об историческом периоде с момента падения Западной Римской Империи? Тёмные века европейской истории. Локальный апокалипсис и деградация. Почти 500 лет не происходило никаких значительных изменений. Все выглядело так, как будто Империя пала вчера. А научные и культурные достижения исчезнувшей цивилизации начали полноценно восстанавливать только в эпоху возрождения, спустя 1000 лет после падения предыдущей цивилизации.

"Момент" падения ЗРИ — это далеко не момент, это пара веков. В течение которых и нескольких следующих произошла масса перемен в экономической, политической и социальной жизни.
Seventhson
QUOTE
И мне даже страшно начинать писать предметно, например, про "улучшенную" до yпора диалоговую системy, на которую, даже опустив отсутствие хоть какого-то разнообразия ответов, не влияет вообще ничего. Ни характеристики, ни перки, ни отсyтствyющие скиллы.

Ты в Ф4 играла вообще? Статы сильно влияют на диалоги.
Legend
Ролевая система всегда имела отношение к отыгрышy как инстрyмент, способ взаимодействия с игровым миром. А опциональность это yсловность, которая неизбежна и в большинстве не компьютерных систем. Возвращаясь кним: Как может система, где всё взаимодействие сводится к боевым бафам, yлyчшать что-то в ролевом плане для меня загадка.

QUOTE
объясняя что такое "архетип персонажа тру-нейтрал"

А, это где хаотик ивилy рекомендовалось вместо импульсивности выстраивать роль чyть ли не по станиславскомy. А Ганнибал Лектер приводился как пример непознаваемого, хотя сам Хопкинс играл его как нечто сумасбродное, живое воплощение тёмных помыслов каждого человека. Помним-помним.
dimka
Помнится, при выходе Ф3 тоже повсеместно (в т.ч. здесь) шло обсуждение в духе "почему все так, будто война была лет 30 назад максимум". За 200 лет можно построить новые поселения, заново изобрести велосипед, основать новые государства и даже развязать четвертую мировую, после которой снова восстановить цивилизацию. Но вот чего точно не может быть — магазинов с нетронутой нюка-колой, "довоенных" аптечек, валяющихся на каждом углу, и бесхозных экзоскелетонов, терпеливо ждущих своего Избранного.
Seventhson
QUOTE
Но вот чего точно не может быть — магазинов с нетронутой нюка-колой, "довоенных" аптечек, валяющихся на каждом углу, и бесхозных экзоскелетонов, терпеливо ждущих своего Избранного.

Все зависит от того, какие события происходили на данной територии за последние 200 лет. Участки радиационного заражения, населенные мутантами, в которые выжившие редко совали нос могут содержать кока-колу, аптечки, все что угодно. Города — то же самое, не все вынесли. Про порчу продуктов, думаю объяснять не надо. Уже сто раз обсуждалась эта тема.

Брошенные изношенные экзоскелеты прекарсно вписываются в лор. В первых частях PA крайне активно юзалась. К событиям Ф4 многие образцы исчерпали своей ресурс, и вот теперь периодически попадаются брошенные убитые экземпляры.

QUOTE
За 200 лет можно построить новые поселения, заново изобрести велосипед, основать новые государства и даже развязать четвертую мировую,

Ага, когда большая часть населения земли погибла. А бывшие технологические центры в большинстве случаев представляют собой опасные или непригодные для жизни участки, населенные враждебными тварями. Прогнозы рождаемости тоже далеки от благоприятных. Государства — очень вряд ли. Скорее небольшие поселения с громкими названиями. Народ банально размножиться не успеет даже близко к уровню до падения бомб, даже при высокой фертильности. А радиация, загрязнения ядохимикатами с заводов и кислотные дождики, мой друг, негативно влияют на фертильность. Отсутствие нормальной медицины, враждебные твари, рост онкологических заболеваний, и прочие прелести зараженной планеты, типа грабящих и убивающих рейдров, мутантов, гулей, голода ведут к высокой смертности среди выживших. Таким образом, очень повезет, если в первые 100 лет рождаемость превысит смертность. Вот тебе краткий ликбез, почему основать государства за 200 лет может и не выйти. А может выйти, но не везде. Неравномерно.

Поселения в Ф4 основаны, как раз такие какие вполне могут быть через 200 лет. Надеюсь я достаточно вежливо объяснил, почему так.
Desert Eagle
QUOTE (Wasteland Ghost)
Вон этот ваш выходец, отмороженный, как лихо поселения строит, пушки клепает и врагов на капусту перерабатывает.

Кстати, а Выходец — он все еще выходец? (Я просто тоже еще не играл, и поэтому по-хорошему мне пока стоило бы воздержаться от комментариев.) Если он 200 лет пролежал в стазисе, то в принципе может помнить то, что остальные забыли (потому что умерли). Как в "Книге Илая" Карнеги тогда говорил, что такие старики, как он, — будущее.
Так что, возможно, мир ждал его пробуждения.

Что касается Римской империи — честно говоря, я не знаток ее истории (хотя этот пример все же лучше моего). Но я просто хочу заметить, что когда речь идет о биологических системах, биологи склонны пользоваться т.н. "собственным временем" биосистемы. Это значит, что, если в биосистеме ничего не происходит, считается, что время остановилось. При этом астрономическое время здесь совершенно ни при чем. Цифра 200 лет, возможно, была выбрана из тех соображений, что за это время радиация успела развеяться.


Кстати, что любопытно, в традиционных обществах было именно такое отношение ко времени. Если ничего не происходит — история повторяется, ее можно не записывать. Если случилась большая война — это перелом хода истории, его можно отметить. Ну или иногда обновляли историю с помощью воспроизведения мифов сотворения.


Seventhson, посмотри обзор Мэддисона по третьему фоллауту — самой большой нестыковкой он считает группу школьников из Литтл-Лэмплайт, которая случайно спаслась в этих пещерах... и в течение двухсот лет изгоняла своих повзрослевших "сородичей".
Sharley
Небольшой вопрос, то что игра получит goty как лучший шутан в открытом мире сомнений нет, но, субъективно, какая рпг лучше в этом году?
Wasteland Ghost
QUOTE
  Небольшой вопрос, то что игра получит goty как лучший шутан в открытом мире сомнений нет, но, субъективно, какая рпг лучше в этом году?
Ваш ответ: