Полная Версия: Конкурс знатоков PS:T
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Tenebricus
Морт помогает Безымянному по названной причине. Ведь освобождение из Pillar of Skulls за добрые дела, насколько я понимаю, не предусмотрено. И даже путешествуя с Безом, мимир умудряется врать постоянно. Кроме того, Морт ни разу не говорит о причине своего поведения; Безымянный сам по сюжету догадывается. Так что ответ признаю неверным.

Подсказка: этому самому "смыслу" посвящен целый небольшой диалог. И Морт заявляет прямо... Что заявляет? Вот вы мне и скажите.
Buravsic
У меня несколько вариантов!

В шутку он говорит что-то вроде:"Троллить все живое вокруг себя"
Всерьез:"Лучше жить летающим черепом, чем вообще не жить"

Ну и про помощь Безу конечно! Своим мотанием за ним он старается искупить прошлые предательства. Морт рассказывает, к примеру, что не смотря на то, что многое знает не всегда делиться информацией, потому что инкарнации разные, и что параноидальная проснувшись бегала за ним, думая, что Морт её череп и надо бы его назад вставить)
dimka
Тогда из-за того, что тупо поклялся быть с ним. Этакое смешанное чувство благодарности и страха.

QUOTE
параноидальная проснувшись бегала за ним

То была другая сущность :)
Tenebricus
QUOTE
В шутку он говорит что-то вроде:"Троллить все живое вокруг себя"

Эм... Не помню такого. Это по какому поводу? И как звучит без "троллить"? (тогда еще слова такого не было)
QUOTE
Всерьез:"Лучше жить летающим черепом, чем вообще не жить"

Нет. Эта фраза никак не отвечает на вопрос.
QUOTE
Морт рассказывает, к примеру, что не смотря на то, что многое знает не всегда делиться информацией, потому что инкарнации разные, и что параноидальная проснувшись бегала за ним, думая, что Морт её череп и надо бы его назад вставить)

Тут димка правильно сказал: параноидальная инкарнация жила долго и всех душила, а та, которая гонялась за Мортом, ну, я точно не знаю, сколько прожила, но явно не очень долго — ее какая-то тележка сбила. :) Насчет путешествий с Безом смотри мой предыдущий пост. Там я объяснил, почему не засчитываю такой ответ.
Carven
Блин, я помню в какой момент проходит этот диалог (если я правильно понял, как раз тогда на Мортэ затягиваются трещины), но не помню, о чем они точно разговаривают. Вроде бы Мортэ стыдно, он чувствует себя виноватым за то, что когда-то предал Беза (что повлекло, как я понял, смерть одной из его инкарнаций), и за это и оказался в Колонне. Мортэ, вроде, так и не дает четкого ответа, все время говорит расплывчато.
Tenebricus
QUOTE
Мортэ, вроде, так и не дает четкого ответа, все время говорит расплывчато.

Ну вот и я о том же. Понимаю, какой диалог ты имеешь в виду (он как раз после встречи с Pillar of Skulls происходит), но я говорю о другом диалоге. Совсем коротком, но памятном. Еще подсказку?
Carven
Нет, тот диалог о котором говорю я, происходит раньше, если после общения с FFG спросить Мортэ про его бааторианский запах. Как раз тогда мы и узнаем, что Мортэ родом из колонны, и что мы его оттуда спасли.
Tenebricus
Ясно. Значит, я его получил позже. Суть не меняется: трещины затянуты, флэшбек пойман, бонусы начислены, персонаж сюжетно развит.
Carven
Хм, с Мортэ у нас всего четыре "чисто сюжетных" диалога: в самом начале, после посещения склепа, и узнавании о том, что Мортэ нам не все со спины прочитал, и после разговора с FFG, о бааторианском запахе Мортэ (возможно, альтернативно он проводится после Колонны Черепов), ну и в концовке.

Цель, пок отоорой он с нами однозначно обсуждается в диалоге, где у него затягиваюстя трещины. Они и затягиваются если "понять", что Мортэ что-то недоговаривает, и заставить его излить душу.

Может быть я, конечно, что-то забыл или пропустил...

Buravsic
Не Без ли тот самый друг (не знаю почему тот самый, но откуда-то помню) Морте, которого Морт предал и за которого попал на колонну?
Что-то мне такое помнится.
Tenebricus
2Carven
QUOTE
Цель, пок отоорой он с нами однозначно обсуждается в диалоге, где у него затягиваюстя трещины.

Да ради бога. Только обсуждаем сейчас Смысл Существования, Самую-Главную-Цель, Ответ, можно сказать, на Загадку Жизни, Вселенной и Всего Остального! Беготня по локациям с Безом — это тьфу, не стоит упоминания. Масштаб, вот что нужно искать в сознании Морта.

2Buravsic
QUOTE
Не Без ли тот самый друг (не знаю почему тот самый, но откуда-то помню) Морте, которого Морт предал и за которого попал на колонну?

Морт говорит, что не помнит, но чувствует, что да. И здесь уже Карвен говорил об этом.
dimka
Nordom: Attention; Morte. I have a question. Do you have a destiny? A purpose?
Morte: Is Annah still wearing clothes?
Nordom: Affirmatory.
Morte: Then the answer is yes.

)))
Tenebricus
Всё верно. Только дай конкретный ответ на вопрос. Я же не диалог назвать загадывал... :)
dimka
Раздеть Анну, вестимо :)

ППЗВПЖ.
Carven
Ну, это все-таки больше шутка (если это правильный твет), тем более, что говорилось для Нордрома.
Все-таки Мортэ шастал с нами задолго до знакомтсва с Анной.
Tenebricus
QUOTE
Все-таки Мортэ шастал с нами задолго до знакомтсва с Анной.

А какое это имеет значение? Кроме того, я в вопросе четко указал источник данных — слова самого черепка. Нордом спросил — Морт ответил. Всё честно.
Carven
просто это не истинная причина путешествия его с нами. истинную он называет в приведенном мною диалоге — чувство вины.))
Tenebricus
QUOTE
просто это не истинная причина путешествия его с нами.

Перечитай, пожалуйста, вопрос.
Carven
QUOTE
В чем, согласно личному признанию Морта, заключается смысл его существования?

Правильно. В тот момент он, игроку, и признается.
В постановке вопроса нет ни намека на шуточность.

Впрочем, это так, софистика. Мне не принципиально.

Tenebricus
Да ладно. Всё равно никто пока вопрос не задает. Я просто не понимаю, почему ты ставишь знак равенства между словосочетаниями "смысл существования" и "причина путешествия его с нами". Я ведь даже не думал с тобой спорить относительно того, как Морт относится к Безу и почему сопровождает его на протяжение столь многих инкарнаций. Я помню, как они выясняют отношения, помню тот диалог. Просто, вопрос был о другом.
Warden
2 Carven:
Да ладно тебе. Вот придрался. Отличный вопрос, по-моему, был. Я вот, например, вообще не слышал такого диалога между персонажами, так что почитать было забавно. Очень правильную цель в жизни Морт себе выбрал, но опасную... :)
Carven
Я уже сказал, что мне тоже не принципиально))
В конце концов, ты задавал вопрос, следовательно правильный ответ тот, который ты посчитаешь правильным. Просто вопрос был задан немного некорректно, ИМХО.
Godsatan
Следующий вопрос. Хватит обсуждений.
Tenebricus
Ну тогда вот вам еще.

Известно, что в игре Безымянный может совершать действия, влекущие гнев госпожи Сигила. Назовите самое безобидное преступление против Леди и обоснуйте свой выбор с точки зрения игровой механики.

З. Ы. Вопрос простой, так что я приму только точный ответ.
Carven
Поклоняться кукле.
Нужно заниматься этим долго (вроде), первые пару раз она прощает))

Я не знаю, как еще понять по "игровую механику".))

Buravsic
Можно еще рассмотреть вариант с Аоскаром.

Обосновать можно следующим образом:
поклонение кукле носит целенаправленный характер, известно, что Леди не одобряет поклонения. Да и молиться на куклу надо не один раз! Так что действие должно быть многократным.
Не очень-то безобидно!

А вот с Аоскаром легко. Его служитель рассказывает о нем, как о добром Боге, которого Леди изгнала из собственного дома (Сигила). Достаточно немного посочувствовать бедному служителю согласившись стать его товарищем и усе, лабиринт!
Тоже, конечно известно, что Леди не терпит других богов в Сигиле, и их последователей тоже. Так что безобидностью тоже особо не пахнет.

Ну убийства дабусов, я думаю можно исключить)
Carven
Забавно, я посчитал вариант с куклой более безобидным,к ак раз поому, что нужно молиться много раз. А ты по этой же причине попытался опровергнуть.)))
Tenebricus
2Carven
QUOTE
Я не знаю, как еще понять по "игровую механику".))

Это во избежание вариантов типа: "А вот если бы я был Lady of Pain, мне бы то аж жуть как не понравилось, а это я бы позволил". В игре есть недвусмысленный намек на степень серьезности нарушений, которым и надо обосновать свой ответ. Вариант "поклоняться кукле" я не принимаю.

2Buravsic
Я вижу размышления вслух, а вот точный ответ не вижу. :( И поскольку рассматриваемые нарушения относятся к правилам, установленным единолично нашей любимой Леди, то и уровень безобидности определяет только она.
Buravsic
QUOTE
Я вижу размышления вслух, а вот точный ответ не вижу.

Какой вопрос, такой ответ)

По поводу правил, она их в письменном виде не распространяет. Известно только, что те кто не соблюдает определенные нормы по отношению к ней либо попадают в лабиринты, либо их просто находят мертвыми со страшными ранами от лезвий.

нельзя тут четко сказать, что безобиднее)

Есть 3 действия, если я правильно помню, которые злят Леди. Убийства исключаем.
Остаются 2, которые я перечислил)

Мой ответ — нельзя точно сказать)!
Carven
Поддерживаю Buravsic`а, вопрос слишком расплывчат.

В сеттинге Леди не терпит трех вещей: когда ей поклоняются, когда ее "отрицают", обычно под этим подразумевается поклонение каким-либо богам, и непосредственно угрозы существуещему порядку в городе, или самому городу. Все три вещи она не любит примерно одинакого, нигде не сказано, что что-то она нелюбит сильнее или слабее.

В игре, ЕМНИП, есть три способа прогневить Леди: стать поклонником Аоскара, молиться кукле и убивать Дабусов.

Теоритически, самый безобидный — молиться кукле. Этим можно заниматься довольно долго, не вызывая ее гнев. В случае с Аоскаром гнев приходит моментально. Дабусов тоже можно убить безопасно пару штук, но тут присуствует убийство. Я не знаю, как еще тут рассуждать "с точки зрения игровой механики".

Tenebricus
Ответ Buravsic'а неверен. Carven, ты еще не узнал задуманный ответ, а уже объявил вопрос некорректным. Если нужна подсказка — так и говорите. А "хороший" вопрос или "плохой", мы решим после.
Carven
2Tenebricus
Это где это я его объявлял некорректным? О_о
Я написал, что он "слишком расплывчат", ИМХО, это даже близко не одно и то же.

Я уже дважды говорил, что ответ — поклонение кукле, и даже объяснил, почему именно, с точки зрения игровой механики (по крайней мере, как я понимаю словосочетание "игровая механика"). Просьба что-нибудь на это ответить. И, если я "игровую механику", понимаю неправильно, то разъянить, что же это такое. А, то, может вопрос сугобо для тех, кто лазил по кодам игры))
Tenebricus
QUOTE
Я уже дважды говорил, что ответ — поклонение кукле, и даже объяснил, почему именно, с точки зрения игровой механики (по крайней мере, как я понимаю словосочетание "игровая механика"). Просьба что-нибудь на это ответить.

Так ведь ответил уже. Чес слово. :) Не принимаю. По поводу игровой механики: я имел в виду, что сведения, например, "из сеттинга" здесь не имеют особенной силы. И код игры здесь ни при чем. Если "механика" — расплывчато, тогда можно сказать "игровая логика". Так лучше?
Carven
Все равно не понял. Что значит "игровая логика"?
Ты имеешь в виду "по сюжету" что ли?

А причина непринимания?
Tenebricus
QUOTE
А причина непринимания?

Аргх... :) Тянешь из меня ответ, будто кишки раскаленными щипцами. Скажем так, вы с Буравчиком оба упускаете важную деталь. Вы понастроили аксиом, но минимум одна из них неверна. Кроме того, я предупреждал о точности. Иначе ответ получался бы банальным перебором вариантов.
Godsatan
Tenebricus, дай угадывающим намёк. Остальных прошу задавать наводящие вопросы, а не обсуждать подоплёку исходного.
Carven
А что тут задавать? В игре всего три способа попасть в немилость. Один связан с причинениями тяжких физических, один с явным преступлением, и один просто по непониманию, как-то так.

Видимо "безобидность", это субъективное восприятие автора вопроса. Тут можно до посинения гадать.

Может самый "безобидный", это поклонение Богу Порталов, ибо персонаж может прияти к этому от чистого сердца, да, к тому же, нет финансовых затрат, как в случае с куклой. Может убийство дабусов, ибо они всех достали, а может как я раньше говорил. "Безобидность" — растяжимое понятие.
Buravsic
Лирическое отступление ///
Давайте поспокойней, это только на пользу всем пойдет)
Оживление раздела, кстати, очень радует;) ///

Я за то, чтобы узнать ответ.
Подозреваю забавное в нем)))
Tenebricus
Подсказка: Степень тяжести преступления (а я вас спрашиваю о наименее тяжком) можно оценить по реакции самой Леди, поскольку ее личные правила нарушаются. Ну а о реакции Леди мы можем судить по конкретным игровым событиям.

P. S. Вдогонку: верный вариант ответа еще ни разу не упоминался в обсуждении, даже без объяснений. Делайте выводы. А вот в плане обоснования была правильная теория, но ответ, увы, не тот.
Carven
А разве у нее до фига реакций?))
В первый раз она заточает в лабиринт, второй уничтожает Беза.
ЕМНИП, без разницы, что бы именно он делал.
Tenebricus
Ну, ролика-то два. Это правда. Повторюсь, смотри шире. Все-таки не хочете вы напрягаться. Вот что в ФАКе прочитали — то и набиваете на клавиатуре с завидной настойчивостью. Не знаю даже, как вам подсказать-то еще. Да просто включите игру (у знатоков она должна быть под рукой) и позлите Её по-всякому. Тут же поймете, о чем я говорю. Если лень, то это уж дело ваше. Если к сегодняшнему вечеру ответа не будет, я дам разгадку и сниму вопрос как непокоренный.
nevere
QUOTE
В игре, ЕМНИП, есть три способа прогневить Леди: стать поклонником Аоскара, молиться кукле и убивать Дабусов.
Не обязательно убивать именно Дабусов, убийства невинных мирных жителей ей также не по душе, просто порубать их надо в пять раз больше.
Carven
QUOTE
Не обязательно убивать именно Дабусов, убийства невинных мирных жителей ей также не по душе, просто порубать их надо в пять раз больше.

Забавно, я весь Хайв вырезал, без какой-либо реакции с ее стороны. Только характер сменялся на хаотично-злой. Может нужно было мочить жителей в других районах?
QUOTE
Если к сегодняшнему вечеру ответа не будет, я дам разгадку и сниму вопрос как непокоренный.

Твои вопросы (уже не первый, вроде), завязанны на твое субъективное восприятие игры. У нас не конкурс "Задай самый головоломный вопрос". Что уж тут мелочиться, задавай тогда сразу что-нибудь вроде: "Отгадайте моего любимого персонажа, с обоснованием".

nevere
QUOTE
Забавно, я весь Хайв вырезал, без какой-либо реакции с ее стороны.
За реакцию Lady of Pain в игре отвечает переменная "Lady", с помощью поиска в любом удобном редакторе можно без труда найти все триггеры (в диалогах, скриптах и т.д.) которые приводят к изменению значения этой переменной, убийство мирных жителей — один из них. Начните убивать невинных, и показатель начнёт расти, что легко можно будет отследить всё тем же удобным редактором. Как только "Lady" станет равно 50, наказание за злодеяния не заставит себя долго ждать. Сторонникам экспериментального подхода могу предложить сохранение от версии 1.1 со счётчиком уже выставленным на 49, достаточно убить любую Harlot, чтобы понять после перехода на другую локацию, что даже их бессмысленное убийство нервирует Lady of Pain. :)
Carven
Видимо демоны и бандиты мирными жителями не считаются, а я все-таки усердствовал маловато)) Или у меня баг, я, кстати, пробывал делать это в непатченной игре, очень давно.

Кстати, я правильно понимаю, что, например поклонение Богу Порталов сразу ставит показатель на 50? И на сколько изменяет показатель поклонение кукле?
nevere
QUOTE
Кстати, я правильно понимаю, что, например поклонение Богу Порталов сразу ставит показатель на 50?
Верно (...SetGlobal("Lady", "Global", 50)...).

QUOTE
И на сколько изменяет показатель поклонение кукле?
1 либо 2, в зависимости от действия, и если ничего не просмотрел (IncrementGlobal("Lady", "GLOBAL", 1), IncrementGlobal("Lady", "GLOBAL", 2)). За жителей в основном тоже 1, но есть некоторые уникумы, за которых вроде бы сразу 2 (кажется Baen the Sender один из них). Дабусы стоят 5.

Ещё если правильно понял при беглом осмотре, по ходу игры счётчик сбрасывается трижды, но точно не уверен. :)
Buravsic
QUOTE
от что в ФАКе прочитали — то и набиваете на клавиатуре с завидной настойчивостью.

Обижаешь, я только все из головы беру. Смысл какой по факам, да по интернетам лазить? Чай не викторина по поиску информации в интернете)

по поводу счетчика леди — интересно, никогда по ресурсам игры не копался, познавательно)
А если запускать бой с черным абишаем посредством разговора счетчик подрастет?
Я помнится в одной игре манчкинил, убил их очень и очень много, но без всяких последствий.


Tenebricus
QUOTE
Смысл какой по факам, да по интернетам лазить? Чай не викторина по поиску информации в интернете)

Да без разницы, откуда инфа. Лучше, ответ давай. И так уже всё рассказали.
Carven
2Tenebricus
Если судить по обсуждению, то ответ — убийство мирных граждан, всего одно очко.
Tenebricus
В общем, скажу честно, я убийство граждан не проверял, но похоже, что это допустимый вариант. Изначально был задуман другой. Назовешь?
Ваш ответ: