Полная Версия: Planescape - ФРПГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Godsatan
Деусуум некоторое время изучал лицо гита, гадая, какую тайну оно скрывает, потом ответил:
- Да, есть знакомая женщина-маг, когда-то я оказал ей услугу, возможно, она ответит добром на добро. В конце-концов, она создана, чтобы творить добро. Вот только не следует она своей природе.
- Она - не человек? - насторожился Арх.
- Нет, - прищурился в ответ Деусуум. - Она эладрин, ещё точнее - фирр.
- Ого! - воскликнул Амо. - Это такие высокие, похожие на эльфов, с красными волосами и огненными глазами?
- Ага, во плоти, - осклабился Деусуум. - Ты забыл ещё добавить, что они прекрасны. Но есть одно маленькое "но", Арх, - обратился он уже к гиту. - Она потребует от тебя сокровенное воспоминание, которое для тебя будет потеряно навсегда...
Гитцераи задумался, а Деусуум вскочил на ноги (мазь Амориха оказала живительное действие) и сказал:
- Пора! Доставай пёрышко.
Амо бережно, как сокровище, вынул из-за пазухи слегка помятое перо. Все закинули за плечи меха с водой, вещмешки и одеяла, Кенгар забрал у Мертвеца ключ, подошёл к нависающей над дорогой то ли ветке, то ли коряге, взмахнул пером, и перед путниками замерцал открывшийся портал. Не мешкая, все ринулись туда. Деусуум вошёл последним, и когда он обернулся, блеск портала уже потух. Перед ними простиралась пустыня. Вернее, просторы были видны только тифлингам, ведь ночь ещё не кончилась на Внешних Землях. Холод был пронизывающим, и чтобы ещё боьше насолить путешественникам, дул ледяной ветер.
- И как мы пойдём? - язвительно спросил Арх. - За ручку с полукровкой?
- Будем спать, - спокойно ответил Кенгар.
Деусуум только этого и ждал - тут же снял с себя ношу, укутался в одеяло и лёг на голую землю, положив под голову мех с водой. Засыпая, он слышал, как ко сну готовятся остальные, ругая ночную стужу. Утром будет уже жарко, подумал Деусуум и погрузился в крепкий, но чуткий сон...
Carven
"По моему, Деусуум успел оказать услуги всем, кому только можно, интересно, а Леди он что-нибудь оказывал..." - все повалились спать, а Кенгар, на добровольной основе, дежурил первый: "Давненько я тут не был, хотя не шибко-то я и разочарован, пески есть пески. Со мной уже новая команда и я по другому делу, однако впечатление то же самое. Пустынно и уныло."
Godsatan
Через несколько часов Кенгар разбудил Деусуума - сам решил пойти поспать. Потягиваясь, Деусуум огляделся вокруг и сел, скрестив ноги, чуть поодаль от лагеря. Раздался шорох, Деусуум повернулся и увидел спешно убегающую мышь - полёвку. Он пощупал рану на плече и удовлетворённо кивнул - она не саднила и уже затягивалась. Надо бы парню пива поставить, подумалось ему. Вынув из сапога кинжал, он не глядя подбрасывал его вверх, и клинок раз за разом втыкался в землю страва от носка его правой же ноги. Тихо вернувшись в лагерь, он отпил несколько глотков воды, пожалел, что в пустыне не найдёшь дров, и поэтому питаться им придётся всухомятку. Впрочем, к такой жизни он привык. Вспомнив о разговоре с Архом, он отругал себя, потому что был не уверен, сможет ли после стольких лет вне Кёрста отыскать ферр. Взяв себе сухарь, он размочил его в воде (чтобы не хрустеть) и продолжил дозор. До восхода ничего особенного не произошло, только пара шакалов пробрела неподалёку, остановилась, обозревая лагерь, и потрусила дальше, сочтя, что эта добыча - не для них.
Как только небо посветлело, Деусуум всех разбудил. Гит заругался спросонья, Ксарн капризно спросил, почему нужно подниматься в такую рань.
- Пока не жарко, надо идти, - сказал Кенгар, на лице которого не было заметно ни капли сонливости.
- Я вообще думаю, что как бы не пришлось только в сумерки да ночью идти, - пробормотал Деусуум. - Ребята-то непривычные...
- Ничего, переживут, - холодновато проговорил Кенгар.
Позавтракав вяленым мясом с водой под аккомпанимент шумного зевания Амо, собрались и отправились в путь. Амо подождал Деусуума, шагающего последним, и вступил с ним в разговор:
- А у тебя знакомых в Кёрсте много?
- Почти никого.
Амо удивлённо поднял брови:
- А как же та магичка-эладрин? Да и вообще...
Деусуум неохотно ответил:
- Да не знаком я с ней.
- Как? Ты ж говорил что-то про услугу?..
- Иногда можно оказать кому-то услугу, сам о том не ведая. Я просто подумал, что это может оказаться козырем, если она нам понадобится.
- А с чего начнём?
- С Четвертованного Человека, конечно. Нельзя же пренебрегать прямыми сведениями от работодателя.
- Ты так иногда говоришь...
- Как? - обернулся к Амо Деусуум.
- Как будто ты очень образован, - осторожно сказал Мертвец.
- Да нет, это просто общение с людьми... и нелюдьми.
Амо кивнул и сменил тему:
- И кто назвал таверну "Четвертованный Человек"? Мерзко ведь.
Деусуум пожал плечами:
- Для Кёрста - неудивительно.
Амо начал большими глотками пить из своего меха.
- Осторожно, - предупредил его Деусуум, - Пей лучше меньше, но чаще. Нам ещё долго по жаре переть.
Между тем становилось светлее, и вместе со светом приходила жара - испепеляющая, иссушающая, беспощадная. Все поспешили раздеться хотя бы до пояса, Деусуум обернул голову смоченной рубашкой, которая, впрочем, быстро высохла. Кенгар, Амо и Ксарн увидели на его теле шрамы, меньшее количество - недавних, обычных, и полтора десятка старых, похожих на уже давно замеченную спираль на плече тифлинга - как бы выжженных изнутри. Вопросов, впрочем, никто не задавал. Невзирая на упрёки опытных тифлингов, Амо и гит частенько прикладывались к воде, лишь Ксарн старался экономить. А модрону всё было нипочём - он спокойно шагал впереди, что-то тихо бормоча себе под нос.
- Я больше не могу, - простонал непривыкший к дальним переходам молодой маг. - Я сварюсь.
Голоса гита и вора поддержали его. На лице Кенгара появилось нетерпение, но он справился с ним. Найдя пригорок, путники с помощью клинков, верёвок и одеял соорудили подобие тента, в тени которого можно было переждать жару.
- Постарайтесь поспать, - сказал Деусуум, - будем идти всю ночь. Придётся всё-таки за ручку с полукровкой, последователь Зертимона.
Арх никак не прореагировал на имя героя своего народа, шумно дыша.
Когда смерклось, все поднялись, Деусуум и Кенгар обвязали вокруг тела верёвки, которые прикрепили к поясам остальных, по двое на каждого, и продолжили путь.
- Быстрее! - приговаривал Деусуум. - Надо попытаться за ночь дойти до этого проклятого Кёрста.
Энтузиазма это предложение не вызвало, но все шли вперёд.
Carven
Кенгар тупо шел впереди, на самом деле, он устал не меньше других, но характер солдата не давал ему права ныть. Он тупо продолжал идти вперед, не взярая ни на что. Всю ночь, группа тупо шла.
- Хватит, давайте отдохнем! - возмущался Арх.
- Нет! - отвечал Кенгар - Если мы сделаем привал, то мы уже не сможем встать и идти дальше!
- Ну и хрен с ним! - орал гит - Давайте отдохнем!
- Отдыхай! - резко остановился Кенгар - А мы пойдем дальше!
Метая глазами молнии, в спину тифлингу, Арх был вынужден идти за ним.
Это была бесконечная ночь... Холодная и ветренная пустынная ночь... Наконец начало светать.
- Быстрее - в полголоса бормотал Кенгар - Нужно успеть в Керст до того, как начнется самое пекло.
Впереди показались городские стены, они медленно приближась, а температура все повышалась. Вода подходила к концу, Амо Арх и Ксарн еле волочили ноги. Деусуум и Кенгар, не смотря на то, что проделывали подобные марш-броски не впервой, тоже. Даже мордрон выглядел каким-то полуразваленным...
Наконец путники подошли к вратам Керста. Стражники на удивление гостеприимно и без лишних вопросов их перед ними распахнули.
- Хм, я не думал, что нас так легко пустят, столько плохого наслышал об этом городе... - пробормотал Амо.
- О, не волнуйся, впустить тебя тут всегда рады - улыбнулся в ответ Кенгар - У нас потом будет проблема покруче, как отсюда выбраться, ибо без письменного разрешения бюргера, это проблематично.

Shadow Phoenix
Путники в астрале
Корабль мягко шел, окутанный серебристой дымкой. Тишину нарушало лишь поскрипывание мачт да гул парусов, ловящих потоки, неощутимые простыми смертными. Сам корабль напоминал гигантскую хищную рыбу - тот же заостренный нос, обтекаемый корпус, те же стремительность и маневренность. Знатоки сразу признали бы в нем один из астральных парусников гит'янской постройки. Что удивительно - высокий старик, стоявший у штурвала корабля, был гижераем - кровным врагом гит'янки. А вот его спутница была человеком. Стройная, не старая и не молодая, с пышной гривой волос, когда-то черных, а сейчас наполовину седых, в тяжелом темно-красном платье.
-Скоро откроются ворота в мой мир, я уже чувствую его приближение, его душу. - голос у гита был совсем не старческий, в нем чувствовались сила и твердость.
-И мы вступим под сень Кетаи'ра. Я правильно сказала, зерт Кар'Эдан? - лицо женщины на секунду осветила спокойная улыбка
-Твоя мудрость простирается глубоко, как корни Алотнеред, дарет Камилла. - гит решил не оставаться в долгу, отплатив спутнице своей улыбкой.
Тем временем дымка начала меняться - прежде спокойную, ее начали чертить течения и водовороты, а сама она окрасилась золотым сиянием, словно впитывая в себя свет солнца близкого мира. Потом впереди появилась огромная арка, свитая из того же тумана, что вот уже неделю окружал корабль. Подчиняясь повороту штурвала, скрипнули мачты и корабль устремился точно в ее. В глубине арки зародилось зеленое сияние, медленно расширявшееся по мере приближения корабля. Корабль легко проскочил в открывшийся портал, и через секунду сияние погасло. А еще через несколько минут и саму арку словно смыл налетевший порыв ветра. Только теплое сияние солнца сквозь дымку напоминало о том, что здесь находится окно в мир Лимбо.
"Добро пожаловать в мой мир, Камилла" - гиту явно доставляло удовольствие изумление и восхищение, с которыми его спутница осматривала окружающий пейзаж. А пейзаж и впрямь открывался удивительный - слева виднелась цепь гор, плавно и величественно паривших над поверхностью изумрудно-зеленой жидкости. Справа над морем плясал небольшой огненный смерч. И на сколько хватало глаз простиралась бесконечная гладь воды, перемежаемая мелкими островками - снежно-белыми, алыми, угольно-черными, кажущимися незыблемыми и прыгающими, как поплавки удачливых рыбаков, парящими над водой и погружающимися в ее пучину. Но при этом хаос вокруг завораживал, словно огоньки пламени в летнюю ночь. Лимбо встречал гостей теплым дождем вперемешку с черным, обжигающе-горячим снегом.
"Я бы хотел многое рассказать о моем мире, Камилла, но управление этим созданием Неассар потребует всех моих сил. Смотри, наслаждайся и ничего не бойся."- гит сел на палубу в позу лотоса, аккуратно извлек из ножен меч и резко вонзил его в доски. Затем он закрыл глаза и начал напевать под нос странный тягучий мотив. Кольчуга его из серо-стальной медленно перекрашивалась в серебряный цвет, а лезвие катаны стало прозрачным, с легким зеленоватым отливом. Гит был неподвижен, только четки мерно отстукивали время - щелк-щелк-щелк. Корабль медленно тронулся. Островки твердой материи расступались перед носом корабля, чтобы вновь сомкнуться за его кормой. Может быть, прошло несколько дней, а может - всего несколько часов, когда по курсу корабля словно из ниоткуда возникли башни сторожевой крепости гитов. Путешествие подошло к концу.
Godsatan
Кёрст остался таким же, каким Деусуум запомнил его по своему предыдущему пребыванию около пяти лет назад. По главной улице, на которой сейчас находились странники (всего их было четыре, и все вели в центр города, к вратам в Карцери) и переулкам под палящим зноем шныряли жители самого подозрительного вида - бандиты, карманники, шлюхи, которые с успехом могли бы оказаться бандитами или карманниками. Спрочем, это относилось ко всем горожанам, и некоторые из субъектов, по предположению Деусуума, вполне могли быть добропорядочными гражданами. В одном из переулков кампаньоны успели заметить сцепившихся в смертельной схватке чёрного абишая и руттеркина.
Деусуум обратился к Кенгару:
- Куда идти-то до этого Четвертованного Человека?
- Не уверен, - пожал плечами тифлинг.
- Сейчас узнаем, - прохрипел сухим горлом Арх и повернулся к девушке, чья весьма скудная одежда не оставляла сомнений о её профессии:
- Эй, милашка, где тут в вашем городишке тошниловка Четвертованный Человек?
Та смерила его взглядом, осклабилась в улыбке, тут же выдав свою принадлежность к тифлингам (клыки были настолько мощными, что все содрогнулись) и проговорила елейным голосом:
- Плати за музыку, гит, и я всё тебе выложу.
Гит спосил преувеличенно весёлым голосом:
- А если по-плохому?
- А по-плохому работают мои братья, - кивнула она в сторону компании пней, резавшихся в карты неподалёку. Прикинув свои силы после долгого перехода, гит сморщился и полез в кошель. Тут его остановил Деусуум.
- Не стоит, парень, - сказал он, кивнув на здание неподалёку. На выцветшей вывеске был изображён кричащий в муке человек, голова, руки и ноги которого были отделены от туловища. С первого взгляда было понятно, что это то, что они ищут. Девка грязно обругала Деусуума, поняв, что ничего не получит.
Таверна оказалась под стать городу - грязной и подозрительной. За столами сидели, низко склонившись друг к другу и жалуясь на судьбу, оборванцы разной степени потрёпанности. Кенгар отправился к хозяину заведения, тощему мрачному карлику, и быстро договорился о комнатах и харче. Свалив свой нехитрый скарб в обшарпанной комнате, за которую хозяин запросил неслыханные десять серебряных (стоила она в лучшем случае пару медяков), все поспешили вернуться в зал, где их уже поджидал накрытый стол.
Глотая тёплое пиво, Деусуум медленно оживал. Проснулся аппетит, и он слопал тарелку водянистой каши с редкими кусочками мяса. Его примеру жадно следовали и остальные. Очень хотелось спать, но Амо уже подозвал хозяина, приглушённым голосом спросив у него:
- Уважаемый, мы в твоём заведении ищем купца Гроллапа. Не подскажешь, где нам его искать?
- Я своих клиентов не выдаю, - сумрачно отрезал карлик.
Кенгар оскалился, но вытащил серебряную монету. Хозяин поймал её, но продолжал молчать. Ругнувшись, Деусуум протянул ещё один белеющий кругляш. Карлик спрятал его в одежде и тут же заговорил:
- Он у меня уже неделю не появлялся. Купил дом в центре города, так что только выпить заходит по старой памяти, да и ту, похоже, отшибло - недели нет пня! Кое-кто говорит, что он вообще нигде не появляется, как ветром сдуло.
- А где нам его найти, этот дом? - протянул Ксарн.
- В центре, с двумя башенками, крытыми железом, не ошибётесь.
- А где он ещё бывает? - спросил Деусуум.
Хозяин молча уставился на него. Кенгар сузил глаза и демонстративно сжал на столе кулаки. Карлик заговорил как ни в чём не бывало:
- Тут его склад неподалёку, на вывеске - его имя. Больше негде ему бывать.
Спутники переглянулись и отпустили хозяина.
- С чего начнём? - серьёзно спросил гит. - С этого Гроллапа или модронов камешек постараемся толкнуть?
Амо шумно зевнул.
- А ведь он прав, - кивнул в сторону Мертвеца Деусуум.
- У меня глаза слипаются, - пробормотал Кенгар, - сначала - спать.
Учитывая то, что комнату сняли всего одну, приходилось мириться друг с другом. Впрочем, до предела измотанным спутникам было не до жалоб. Деусуум лёг за дверью (окна в комнатушке не было), Кенгар - прямо напротив, чтобы быть начеку в случае опасности.
Carven
Кенгар, как всегда, спал сидя, обняв меч, и положив руку на эфес. На всякий пожарный, он по своему опыту знал, что в Керсте страховка лишней не бывает.
Тем не менее, до вечера все проспали нормально. Ближе к сумеркам, пока температура была оптимальное, Кенгар растолкал своих спутников, и предложил отправиться на поиски торговца.
После недолгого совещания, было решено, что мордрон останется строжить шмотки, Ксарн и Кенгар отправятся к складу, а Деусуум, Арх и Амо - к дому торговца.
"Итак, он высокий лысый худой, носит короткий тёмно-красный камзол и золотые браслеты на обеих руках" - повторял про себя Кенгар.
Склад они нашли без каких-либо проблем, но никаких признаков жизни не было.
- Попробуем пробраться внутрь? - предложил Ксарн.
- Пробуй - махнул головой Кенгар.
- Как два пальца... - Ксарн, улыбаясь, достал отмычки и начал осматривать замок - Слушай, а он сломан. С виду нормальный, но его ни запереть, ни открыть.
- Странно, он в каком положении сломан?
- В открытом.
- Тогда давай внутрь!
Ксарн тихонько вошел первым, за ним поледовал Кенгар.
- Темно как в Бездне - выругался Ксарн.
- Не на что тут смотреть, похоже склад ограбили, тут пусто, ни ящиков, ничего - мрачно сказал Кенгар.
- Ну тогда что, пошли на встречу с нашими?
- Пошли - Кенгар еще раз подробно осмотрел помещение, всматриваясь в каждую мельчайшую деталь, затем вышел вслед за Ксарном.
"Странно все это" - думал он по пути: "Судя по пыли - вынесли все относительно недавно. Но зачем сломали замок? Может его случайно сломали когда взламывали? А может торговца уже нет в живых, кто-то про это прослухал и ограбил склад? Да, врят ли те, кто грабил склад, имеют отношение к внезапной пропаже торговца, они бы наверняка забрали бы у него ключ..."

Godsatan
Деусууму, Арху и Амориху не составило труда найти дом Гроллапа - он был самым новым, и металлическая крыша буквально светилась в наступивших сумерках. Подойдя к входной двери, Амо трижды постучал, но ответа не дождался - ни сам хозяин, ни возможные слуги на зов не вышли. Подождав полминуты, гит повторил стук, правда, в этот раз - ногой и гораздо энергичнее. Снова тишина.
Деусуум быстро вытащил из-за пояса отмычки.
- Стойте на стрёме, - прошептал он в сторону своих товарищей.
Тех не пришлось долго упрашивать, тифлинг же склонился над замком, который оказался в духе Кёрста - сложным, с секретом, но Деусуум открыл его, оставшись под впечатлением, что кто-то его уже аккуратно взломал до него, и закрыть его назад полностью у этого кого-то не получилось. Когда дверь, скрипнув, открылась, тифлинг тихо и коротко свистнул Амо и Арху. Те скользнули вслед за ним в дом, и Деусуум притворил дверь, а подумав, задвинул засов.
Минуту стояли неподвижно, прислушиваясь, не скрипнет ли где ступенька, не раздастся ли звук шагов, но тишина дома нарушалась только звуком их дыхания.
- Я беру первый этаж, - проговорил гит.
- Тогда ты, парень, иди на второй, а я беру третий, - решил Деусуум.
Не тратя слов, разошлись.
Когда Амо и тифлинг расстались на лестнице, молодой маг молвил:
- Удачи.
Деусуум рассеянно кивнул и продолжил подниматься. На третьем этаже было так же тихо и безжизненно, как и во всём доме. Заглядывая из комнаты в комнату, простукивая стены, Деусуум замечал, что почти всё из этого здания вывезено, и вывезено в спешке: тут валялась незамеченная книга, там - забытая скатерть. Но кое-что он нашёл: в углу спальни, в пыли, отпечатался нечёткий след ступни - длинной и тонкой. Деусуум остановился в замешательстве, гадая, что за существо могло оставить такой след.
Тут за его спиной раздался слабый шорох, и тифлинг резко повернулся, одновременно выхватывая ятаган. И оказался лицом к лицу с Архом, прижимая кончик клинка к его груди.
- Осторожнее, гит! Не шныряй за спинами, могут случайно прирезать.
- Ещё не нашёлся тот пень, кто меня прирежет!
Деусуум убрал ятаган в ножны и спросил:
- Чего явился?
- Мальчишка там что-то нашёл.
Деусуум не стал заострять внимание на том, что Арх сам был далеко не стар, но направился к лестнице.
- Всё посмотрел? - с подколом спросил гит. - Перепроверять не придётся?
- Нет, - в тон ему ответил Деусуум. - Я же вас обоих проверю.
Наконец нашли Амо. Тот находился в комнате, которая, по-видимому, служила рабочим кабинетом. Тут было что-то новенькое - откровенные следы борьбы, сломанные полки, поцарапанный стол. А Мертвец стоял над чем-то на полу, пристально рассматривая. Подойдя к нему, тифлинг увидел короткую и почти незаметную дорожку из нескольких капелек крови.
- Чья это кровь? - спросил Арх.
- Я бы ответил, будь я в химической лаборатории, - огрызнулся Амо.
- Мне что, идти искать тебе эту лабораторию, пень? - не применул ввязаться в перепалку Арх.
Деусуум легонько столкнул их головами и проговорил:
- Где-нибудь ещё поругаетесь. Пошли, мы и так здесь слишком долго.
- А как же проверка? - с издёвкой спросил гитцераи.
- Нет времени, - не принял его тона Деусуум.
У входной двери пришлось остановиться - из-за неё раздавались голоса и кто-то ходил по крыльцу. Спутники замерли и прислушались. Говорили трое:
- Заперто. Надо ломать.
- Ты что, с дуба рухнул? Без приказа бюргера?
- Он же приказал узнать, куда этот проклятый торгаш делся.
- Да, но не ломать его дверь. Бюргер возмещать ущерб не будет, если ты по своей инициативе это сделаешь.
- И что ты предлагаешь?
- Утром получим повестку, тогда и сломаем.
- Ага, ладно.
Шаги стали удаляться, потом затихли совсем, но Деусуум не спешил убираться из здания.
- Думаешь, уловка? - спросил его Арх.
- Всё может быть, - уклончиво ответил тифлинг и прислонился ухом к двери, продолжая шёпотом: - Вроде ничего не слышно.
Тут он распластался на полу и заглянул под дверь. На крыльце, а равно и на дорожке к дому, насколько хватало глаз, никого не было. Он встал, брезгливо отряхнулся и пожал пречами, приговаривая:
- Ладно, надо идти. Если у вас нет других предложений.
Carven
- Так значит, следы борьбы и кровь? - уточнил Кенгар.
- Да - кивнул головой Амо.
- А эти пни собирались прийти завтра? - продолжал уточнять тифлинг.
- Им нужна повестка, скорее всего это стражники - подтвердил Деусуум.
- Тогда возвращаемся, как Обреченный, я могу попытаться узнать что там произошло, заглянув в прошлое тамошней мебели - сказал Кенгар.

arh
-Извини, дружище, но я, как тот-единственный-у-кого-есть-мозги, считаю целесообразным подключить к нашему расследованию более надежные источники информации, чем мебель и твои глюки. Так что…Прошу меня простить, но дела не ждут.
Вся компания восприняла уход гита не только с недоумением, но и некоторым облегчением.
Арх, сказать, по правде, уже немного устал от этих прилипал и постоянной беготни. Он начал скучать за своим праздным образом жизни, вином, женщинами, картами и, конечно, за светскими приемами. Сейчас молодой гитцерай наслаждался прогулкой по вечернему Керсту, который ему начинал нравиться все больше и больше. Пара барыг пыталась испортить Арху его идиллию, но злой взгляд гита и похлопывание по рукояти катаны, блестящей в сумраке магическим светом, давали понять, что все может закончится для пней плачевно.
Это было как раз то время, те пара часов в сутки, когда погоду можно было назвать отличной. Арх бы с удовольствием продолжил свое бесцельное шатание, но у него были пара дел, которые он непременно желал закончить. К тому же начинало холодать, и гит решил согреться чем-нибудь покрепче или кем-нибудь помоложе. Для этих целей он зашел в первый попавшийся кабак.
Внутри тот был достаточно гламурным и роскошным, если эти слова вообще были применимы для этой свалки. По стенам были развешены шкуры местной фауны, а в горшках стояли экзотические растения, играла спокойная, но безвкусная, как и все здесь, музыка. Какое-то хвостатое подобие официанта попыталось надменно поинтересоваться у гита, заказывал ли он столик, ибо мест нет, но тот даже не удосужив пня презрительным взглядом и уж тем более ответом, прошел вглубь зала и уселся за уютный столик в углу помещения. Арх с интересом начал изучать местных обитателей.
Представленные здесь видимо были одними из самых удачливых, о чем говорили более-менее приличные одеяние и какое-то подобие светскости. Имелась и пара очень соблазнительных пташек, на которых гит сразу положил глаз.
Наконец к Арху решился подойти официант, хотя сейчас вид у него был намного менее самоуверенный, чем при их первой встречи.
-Что будете зака..
-Лучшего вина и кусок мяса со специями, да побыстрее!, - «пусть эти жлобы жрут свою кашу и пьют теплое пиво», - впервые вспомнил гитцерай о своих товарищах.
Через пол часа Арх уже занимался одним из тех дел, которое были доведены им за долгие годы до совершенства – напивался. Тем временем в зал зашла такая киска, что у гита чуть челюсть не отвисла в буквальном в смысле. Та королевской походкой прошла по залу и присела в уютное кресло за одним из самых лучших столов в заведении. Гит начал усердно махать официанту, дабы поинтересоваться, кто такая, но тот предпочел сделать вид, что не заметил пьяного с его мотеляниями. Тогда он решил не терять времени и, поправив шляпу, направился прямиком к объекту временного обожания.
При ближайшем рассмотрения девушка оказалась тоже одной из гитцерай, но Арх решил не заострять пока на этом внимание.
-Потерялась, детка?
-Отвали..я тебе не детка..
-Ну извини, куколка, -кисло парировал гит
-И не куколка тоже, -сообщает она
-Это как посмотреть, милая. Попробуй взглянуть на все с моей точки зрения..
Девушка хотела уже слать гита далеко и надолго, но тут из тени вышел приставленный к ней охранник, которого она раньше не замечала. Аристократка с ненавистью взглянула на него и, видимо на зло своему секьюрити, обратилась к гиту уже в более ласковой манере… Прежде сделав темной фигуре незаметный жест, который заставил её снова удалиться.
-Ну, может быть, красавчик. А откуда это ты такой взялся?
-Ох, мадмуазель, я пришел из очень далеких мест, и путь был непрост, но цель, как говорится, оправдывает средства.
-И какая же у тебя цель?
-Цель моя? По всем Планам только и говорят, о прекраснейшей из гитцерай, которая живет в Керсте. Слышал, при виде ее, сердце замирает, а дыхание перехватывает… Я не верил, но теперь вижу, что языки не врут.
Сладкие слова Арха растопили сердце красотки, а вино развязало ей язык. Через час, Арх уже знал многое из того, что его интересовало. Во-первых, слухи о том, что в городе якобы завились полиморфы, которые, судя по всему, как-то были связаны с этой историей о таинственном исчезновении пня. Во-вторых, о том, что в городе на свалке обитает свихнувшийся маг, который мог бы помочь с происхождением амулета…Проблема, правда, была в том, что он был именно Свихнувшийся. При чем с большой буквы.
Казалось, все дела были сделаны и можно было бы возвращаться в свои бараки к товарищам, но оставлять девушку пьяной в таком вот беспомощном виде, чтобы этим воспользовался какой-нибудь негодяй…Что ж, это было бы не в стиле Арха из рода Ааров. Джентльмен остается джентльменом до конца.
-Алия, -так звали красавицу,- не кажется ли тебе, моя милая, что это место себя исчерпало? Не подняться ли нам наверх, подальше от этих пьяных завистливых глаз.
И вот, расплатившись с официантом (платил Арх, и платил немало) за еду, и отдав 10 золотых за комнату, гитцераи поднимались в шикарно обставленную комнату.
Одним рывком Арх сорвал с соплеменницы дорогое желтое шелковое платье, под которым не было белья, и повалил ее на кровать. Пока пьяный гит целовал роскошное тело, на лестнице можно было слышать тяжелый топот, который, как не удивительно, направлялся к обители, погрязших в разврате молодых гитцераев. И вот дверь распахнулось.
Очумевшему взору Арха предстал старый неприятного вида гитцерай, а за ним троих закованных в ржавые латы омбалов!
-Мерзкая, развратная, шлюха!!!
-Эй, старичок, ты видать дверью ошибся, кладбище для старых козлов дальше по коридору, - Арх даже не задумывался, о том, что и кому он говорит, все гадости из его уст уже давно озвучивались на автомате.
-Именем мэра этого города – убить этого ублюдка!, - заорал, как бешенный старый пердун!
Молниеносно, скатившись с кровати, Арх схватил катану, и прыгнул в окно, разбив телом стекло. Пока он летел с третьего этажа на кем-то услужливо подставленные ящики с продовльствием (или чем-то там еще) гит поблагодарил Силы, что не успел раздеться.
Carven
Проводив взглядом самоуверенного гита, Кенгар пошел вслед за своими товарищами. Очень скоро они стояли у дома торговца.
- Амо, пошли, покажешь где нашел кровь - скомандывал тифлинг - А вы пока подежурьте снаружи, вдруг что подозрительного увидете.
Амо проводил Кенгара на второй этаж, к пятнам крови. Немного побродив вокруг пятен, тифлинг наконец нашел подходящий обломок мебели, взял в руки и погрузился в медитации...
- Ты в порядке? - голос Амо вернул Кенгара к жизни.
- Все нормально - махнул он головой молодому магу в ответ - Возвращаемся.
Амо с Кенгаром тихонечко вышли из дома, и, тем же путем, вернулись в комнату.
Мордрон тем временем стойко охранял снаряжение, а блудного гита видно еще не было.
- Хммм... Как вы думаете, у торговца может оказаться брат-близнец?
- Не думаю, человек Шемешки, приходивший к нам в Bottle and Jug, наверняка бы сказал нам на счет такой подробности - задумчиво ответил Ксарн - А почему ты спросил?
- Странно, я четко видел, как торговец... Сражался с самим собой.
- Кажется у меня есть предположение - в пол голоса пробормотал Деусуум.
- Какое? - оперативно поинтересовался Амо.
- Кайли гворила мне, о двух сбежавших допельгангерах. Они способны принять облик любого ущества, к которому прикоснутся.
- Плохо, сталкивался я с этой гадостью - Кенгар замолчал и уставился в одну точку - Надо бы пробить у тюремщиков информацию об этом. Что бы знать, на что эти твари вообще расчитывают, и какого им потребовался этот торговец.

Godsatan
Идти решили утром,- являться в тюрьму ночью никому не хотелось. По дороге обсуждали события вечера. Деусуум подробно расспрашивал про склад:
- Следы от здания никуда не вели?
- Да какие там следы, - отмахнулся Кенгар. - Всё затоптано.
- Как давно всё вывезли?
- С пол-недели, - был ответ Обречённого.
- А как ты это понял? - заинтересованно встрял в разговор Аморих.
За всех ответил Ксарн:
- По слою пыли и песка. Пень.
- А, - не заметил подкола Аморих. - Круто. А как это точно определять?
Ксарн стал объяснять на ходу. Деусуум же шёл рядом с Кенгаром, они тихо беседовали между собой.
- Доппельгангеры... Всё интереснее и интереснее, - говорил Деусуум. - Насколько я понимаю, найти их будет сложно.
- Да, - подтвердил Кенгар, - и через плечо надо будет дважды оглядываться.
- Они наверняка скоро узнают, что мы о них справки наводим...
- Я этого тоже боюсь. Так что поодиночке ходить не стоит.
Тут они посмотрели друг на друга и одновременно молвили:
- Гит.
- Сейчас, конечно, волноваться ещё не стоит, - пробормотал Деусуум, - но лучше бы он появился поскорее, чтобы всё ему объяснить.
- Да уж, одного Арха для меня достаточно. Двойника не нужно.
Деусуум улыбнулся шутке и продолжил:
- Как видно, наше пребывание здесь слегка затянется. Можно срошу, сколько у тебя бабок?
- Точно не скажу, - уклончиво пожал плечами воин. - Немного серебра, немного меди, пара-другая золотых... Думаешь, расходы возрастут?
- Как пить дать. Тюремщики за просто так с нами делиться не будут.
- Да вроде у гита деньги есть, от щедрот выделит.
- Думаешь? - протянул планарный бродяга.
- Не для себя же попросим, - усмехнулся Кенгар.
Деусуум потёр щетину на лице. "Надо побриться" - подумал он.
- Я, признаться, - сказал он, - думал уж в Сигил возвращаться. Но Шемешка вряд ли примет новости в духе "убит полиморфами".
- А когда она получает не те новости, то дружелюбие вряд ли проявляет, - кивнул Кенгар.
Вернулись в Четвертованного Человека и заказали ужин. На этот раз подали какой-то мясной салат, большинство ингридиентов которого вызывало массу вопросов. Но путники не жаловались, тем более что кушанье оказалось на удивление вкусным. Запивали жиденьким красным вином. Тут Деусуум увидел, что Ксарн застыл с набитым ртом, устремив глаза к двери. Деусуум почувствовал, что там гит и что с не все в порядке.
arh
Приземление оказалось не таким уж благополучным, как Арх на то рассчитывал. Не смотря на то, что ящики смягчили падение, гит неудачно вывихнул лодыжку, что очень затрудняло передвижение через почти непроницаемую тьму. В то же время, стражи, не смотря на тяжелые доспехи, двигались достаточно легко, к тому же в отличие от сигильца отлично ориентировались по местности. Хотя смертельная опасность и не давала думать о холоде и усталости, через некоторое время тело начало их испытывать по полной программе. Авантюра уже переставала быть такой забавной.
Двигаясь почти интуитивно через кромешную ночь, Арх бежал в сторону Четвертованного Человека. Хотя исключительная ловкость Арха и отсутствие доспехов давали ему неоспоримое преимущество перед головорезами мэра, те никак не хотели отставать больше чем на 20-30 метров. После очередного падения (третье или четвертое уже по счету), гит начал терять надежду, но на его удачу ночь подходила к концу и начало светать, что существенно облегчило путь. Единственный шанс гита был в том, чтобы не останавливаться ни на секунду, но сил бежать уже не было никаких и даже, не смотря на то, что спасение уже судя по знакомым местам, было в минутах 3-5 бега, Арх решил передохнуть. К тому же, стражу уже не было видно. Этот стало фатальной ошибкой для гита. Пара секунд стояния на месте стоили ему метко брошенного кинжала, который пронзил левое плечо. Сила броска была таковой, что тот сшиб гитцерая с ног.
Стража, видимо, тоже выбитая из сил, сбавила ходу, ибо их жертва врядли была в состоянии теперь куда-то убежать. Однако самый выносливый из них, как ни в чем не бывало продолжил бег и через мгновенье был перед пытающимся встать на ноги гитом.
Утро уже во всю набирало обороты и Арх имел возможность увидеть впереди себя тень, заносящую секиру над его головой. В очередной раз амулет странным образом предал каких-то сил обреченному и Арх, молниеносно выхватив катану из ножен, не оглядываясь, всадил ее в живот сзади стоящему палачу.
Время как будто остановилось и не только для Арха. Он с трудом таки поднялся на ноги и пустыми глазами уставился на опешивших стражей, которых было уже трое. Несмотря на то, что из-за пота заливающего глаза и нечеловеческой усталости вместо стражей гит видел лишь размытые силуэты, он прекрасно расслышал их холодные слова.
-Тебе п№%дец, парень. Это точно.
И вот Арх снова бежал по улицам города, который его уже приговорил к смерти. Люди начинали выходить из домов и идти по своим делам, но, как ни странно, не обращали на погоню почти никакого внимания.
И вот по прошествию словно тысячи лет, Арх обмороженный, в лохмотьях, которые с трудом можно было назвать одеждой, весь в крови и пыле, с кинжалом в плече, но с неизменной шляпой отварил двери места своего спасения. Покачиваясь, он стоял на входе, не в состоянии уже сделать и шагу. Друзья как раз наслаждались трапезой. Первым гита заметил Ксарн, потом остальные. В глазах всех без исключения читался ужас. Первым заговорил, прейдя в себя, Деусуум
-Что с тобой, Арх? Ты где был?
-У нас проблемы…За мной гонится стражники, одного из которых я убил; я послал мэра и чуть не трахнул у него на глазах его жену…Ах да…И этого пня завалили полиморфы.
Арх попытался криво улыбнуться и в это же мгновенье без чувств повалился на пол лицом.
Carven
Кенгар среагировал моментально. Он перепрыгнул стол и бросился к выходу, только и успев крикнуть: "Уберите его!" Затем он на бегу выбросил катану и вакидзаши, и обернул лицо платком. Еще через мгновение он выскочил на улицу.
По счастью, Арх бежал к трактиру из-за угла, и тот момент, когда он туда входил, не был виден охранникам. Выскочив на улицу, Кенгар быстро соориентировался откуда идет топот, и резко бросился на встречу, намерянно столкнувшись с впередибегущим стражником. Движение стражников на мгновение замедлилось, Кенгар, тут же, учтиво их обходя, все же завладел куском их внимания, что было силы заорал:
- Беглый! Бандит! С ножом в плече! Побежал туда! - тифлинг ткнул в промежуток темный между домами. Солдаты кивнули ему, и, незадумываясь, устремились в указанном направлении.
Убедившись, что сража скрылась из виду, Кенгар кинулся в трактир.
- Ну как стражники? - спросил Деусуум, возвращая Кенгару вброшенное им оружие.
- Я их обвел вокруг пальца, но это не надолго - тифлинг глянул на лежащего гита, вокруг которого уже суетился Амо. На лице кенгара, даже почти выразилось нечто вроде призрения, или желания пнуть ногой лежащее тело - Но здесь больше задерживаться нельзя. Забераем нашу тяжкую неприятность с собой. Идем на склад торговца, там кидаем этого пня и оставляем с ним мордрона, который запрет изнутри склад на что-нибудь вроде большого самопального засова. Выломаем откуда-нибудь какую-нибудь балку. А сами идем выяснять что-нибудь про этого торговца. Завтра, стража займется домом торговца. есть надежда, что на складе они уже были. Или, что они отложат его посещение на послезавтра, когда тщательно осмотрят дом. В общем, сутки гита там продержать думаю можно. За это время, нужно либо выполнить задание Шемешки, либо придумать куда спрятать этого пня. Есть еще предложения?

Godsatan
Деусуум снял с пояса гита ремень с оружием и перебросил его Амо - свисающие ножны мешали бы тифлингу нести Арха. Крякнув, он взвалил его себе на плечо и вопросительно посмотрел на Кенгара, который выглядывал наружу. Тот постоял ещё пару мгновений, потом коротко кивнул и вышел за дверь, оставив её широко открытой.
- Ксарн, Амо, будьте позади меня, - прошипел Деусуум, быстро перебирая ногами вслед за Кенгаром.
Занималась заря. Деусуум изо всех сил, которые ему позволяла ноша, мчался за Кенгаром по сумеречным улицам. Тот быстро и подозрительно посматривал вперёд и в каждый попадающийся на пути переулок в поиках возможной опасности. Когда он резко метнулся за угол одного из домов, Деусуум не стал удостоверяться в подозрениях тифлинга, а лишь кинулся за ним. Восстонавливая дыхание, они застыли в тёмном переулке. Арх что-то слабо простонал, но кто-то (Деусуум не заметил, кто) закрыл ему рот ладонью. По улице между тем быстрым шагом прошёл стражник, направляясь в противоположную сторону от той, куда шли они. Когда Кенгар кивнул, все снова со всех ног бросились бежать, благо до склада оставалось почти ничего.
Наконец Деусуум сбросил с себя тушу гита и прислонился к стене, пытаясь отдышаться.
- Не время! - шепнул ему Кенгар. - Пошли.
- Ты как, нормально? - поинтересовался Ксарн.
Амо и модрон вопроситльно-обеспокоенно смотрели на тифлинга. Тот кивнул и пошёл к выходу. Вслед за ними захлопнулась дверь и послышался шум запираемого засова.
Решили дойти до дома Гроллапа и посмотреть, что поделывают местные полицаи. Утро вступило в свои права, и на улицах появлялись первые горожане. Кёрст просыпался.
Шли неспешно, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Когда, вынырнув из-за плетёного забора, спутники подошли к купеческому поместью, то увидели удивительную картину: на крыльце недавно посещённого ими дома стражник весело беседовал с тем, кто по описанию был тем самым Гроллапом, купцом, к которому товарищей и послала Шемешка Мародёрша.
- Вы думаете то же, что и я? - выдохнул Амо.
- Если ты думаешь, что это полиморф, - ответил ошарашенный Кенгар, - то да.
Carven
- То есть, ты гарантируешь, что вернешь бюргеру все деньги? - спрашивал стражник.
- До последнего медяка - ответил торгаш.
- Еще раз такое исчезновение, и твоя бошка с плеч, понял - пень? - по ходу, охранник был не шибко-то доволен.
- Ну понимаете, бизнес дело такое... - пытался вывертется торгаш, или тот, кто выдавал себя за торгаша.
- Не желаю об этом даже слушать! Ты завтра же все вернешь все! - стражник, вместе с товарищами развернулся и ушел, псевдо Гроллап смотрел им вслед.
- Извините, уважаемый, вы ведь торговец Гроллап? - поинтересовался Деусуум.
- Да я, чего изволите? - с улыбкой ответил тот.
- Мы по поводу груза, который вы должны Шемешке.
- Ничем не могу помочь, мой склад разграблен, бандой, которая уже давно в Сигиле.
- Шемешке не понравится твой ответ.
- Это ее, личные поблемы. И ваши, рас вы на нее работаете.
- Интересно, зачем они сюда вернулись? Ведь подставляются же... - тихо прошептал Кенгар Деусууму.
- Не знаю - ответил тот.
- Вы свободны, господа - нагло между тем говорил всевдо-торговец.
- Я тут, недавно, слышал слухи о сбежавших полиморфах - вдруг вставил Амо. Это произвело на торговца эффект обливания кипятком.
- Да? - замялся Гроллап - Ну, бывает.
- Сдается мне, один из них практически рядом - решил играть до конца Кенгар.
- Хорошо, заходите - торговец указал на дверь.
Обнажив катану, Кенгар зашел первый, за ним зашли остальные.

Dogmeat
Ксарн зашел последним и на всякий случай закрыл замок на двери.. Предвкушение того, что сейчас наконец-то хоть что-нибудь да прояснится и тот долгий поход по пустыне не будет бессмысленным, грело душу Ксарну и он все с большим энтузиазмом поглядывал на предположительного полиморфа.. Но говорить ничего не стал - решил предоставить слово своим товарищам.
Carven
- Где второй? - грубо спросил Кенгар, обнажив катану. Полиморф молча указал наверх.
- Ждите здесь, что бы не случилось, я сейчас - Кенгар начал аккуратно подниматься по лестнице.
На втором этаже никого не оказалось. Тифлинг так же аккуратно стал подниматься на третий. Свиду - тоже никого. Он тихонько продвинулся чуть-чуть вглубь помещения... И тут же мощный удар какой-то палкой выбил из его рук катану, которая загремела вниз по лестнице, но сам Кенгар устоял. Он хотел было кинуться вслед за оружием, но тут же получил еще один удар палкой, в ответ на что, тифлинг провел серию молниеносных ударов в ту точку, откуда по его мнению наносили удары. Послышался хруст, палка сломалась от удара Кенгара, следующий удар пришелся в чего-то мягкое, и он наконец рассмотрел... Себя.
- Тысяча танар`ри! - выругался Кенгар, уворачиваясь от удара ногой своего двойника, и отпрыгивая назад. Через мгновение, два Кенгара уже стояли в боевых стойках друг напротив друга, но у одного из них не было при себе вакидзаси.
Полиморф первым сделал выпад рукой, в ответ на что Кенгар просто ушел чуть влево, затем приложил свою силу к силе двойника, тихонечко ухватив его за запястье и подтолкнув позади локтя. Двойник, красиво перевернувшись в воздухе, шлепнулся на спину. Кенгар оперативно начал раздавать ему удары ногой в живот, но вдруг, полиморф умудрился перехватить ногу тифлинга, и сместить ему центр тяжести. Кенгар тут же повалился на спину, вслед за своей копией. Противники откатились в сторону друг от друга, и вскочили на ноги.
"Черт, похоже, что эта тварь вместе с моим телом переняла и часть моих навыков" - думал Кенгар, выхватывая вакидзаси.
Противники снова на мгновения замерли друг на против друга, затем Кенгар сделал колющий выпад, однако полиморф тут же применил любимый прием самого Кенгара, чуть поднырнув вправо, он ладонью левой руки отвел в сторону клинок противника, и, что было силы двинул в ухо врагу кулаком правой. Кенгар отлетел метра на два, ударившись спиной об стену, у него потемнело в глазах, но реакция еще работала, и он не думая, сделал прыжок в лево, укланяясь от удара ногой в то место, где только что стоял.
Снова противники стояли друг на против друга, готовые схватиться насмерть.
Кегар сделал еще несколько выпадов клинком, но полиморф умудрился не только удачно уклониться, но еще и перехватить правую руку тифлинга за запястье, и попытаться вывернуть. Но Кенгар, в этот раз, словно ожидал именно таких действий от своего врага, он резко ушел по силе, прикладываемой его двойником, и освободился от захвата, одновременно, не давая врагу опомнится, он резко надавил ладонью левой руки на макушку противника, и саданул емо по лицу коленом. Понимая, что еще один удар коленом в ту же точку, полиморф почти наверняка перехватит, Кенгар на мгновение отпустил противника, затем подкинул вакидзаси вертикально вверх, и нанес удар с правого кулака, одновременно поймав свой клинок левой рукой. Полиморф, не успел оценить данный маневр в должной мере, и тупо попытался перехватить и вывернуть правую руку Кенгара, за что тут же получил удар вакидзаси под ребра, слева.
Двойник противно зашипел, его хватка ослабла, высвободив свою правую руку, Кенгар схватил свой клинок обоими руками, и со всего размаху снес врагу голову. Допельгангер повалился на землю, потихонечку принимая свой истинный облик.
Кенгар удостоверился, что враг мертв, затем спустился вниз, по пути подняв катану.
- Минус один враг - объявил он остальным, когда спустился.
- Что случилось? - поинтересовался Ксарн.
- Эта тварь на меня напала, пришлось ее слегка прикончить - ответил Кенгар, и ткнул во второго полиморфа - Что будем делать с этим?
Shadow Phoenix
Стукнем по башке, чтобы не бузил, свяжем и отдадим Шемешке. Пусть дальше сама решает, что с этим пнем делать. А можем прямо тут у него выяснить, что он с торговцем сделал. Я хоть и не Твердолобый, но кое-что тоже умею.
Godsatan
Второй доппельгангер настороженно следил за компанией. После вопроса Кенгара и слов Амориха он занервничал и заискивающе заговорил:
- Возможно, мы сможем договориться...
- Тогда, - холодно прервал его Кенгар, - отдай нам то, что нас просила найти Шемешка.
- Но я не знаю, о чём вы, уважаемые!
Деусуум обнажил ятаган и приставил кончик к горлу полиморфа.
- Знаешь, - сквозь зубы процедил он. - Вам достаточно коснуться человека, чтобы принять его облик и память.
- Я не успел, - начал оправдываться двойник торговца, - Чирк прикончил его прежде, чем мы смогли прочитать его, он сопротивлялся...
Деусуум задумался, а потом в его голове появилась идея:
- А почему вы напали на него вообще?
- Ну, - зачастил полиморф, - он просто попался нам по пути, пока мы бежали из тюрьмы...
- Он врёт, - спокойно сказал Кенгар, не спуская глаз с начинающего трястись доппельгангера.
Деусуум уже научился доверять интуиции собрата по крови, поэтому снова обратился к полиморфу:
- Ещё раз: почему вы на него напали? - с этими словами он сильнее прижал оружие к горлу своей жертвы.
У пойманного "купца" затряслась щека, и он поспешил ответить:
- Мы прослышали, что у него есть амулет... кулон, который позволяет читать мысли демонов... на коротком расстоянии, конечно. Мы с Чирком хотели сбежать в Карцери, и для безопасности он был нам нужен.
Спутники обменялись взглядами.
- Шемешке такое пригодилось бы. Да и появился этот амулет у этого торгаша недавно, - думал вслух Амо.
- Можно посмотреть? - обратился к доппельгангеру Деусуум.
Тот не смог скрыть гримасы жуткого разочарования, но вытащил из-за пазухи тонкую серебряную цепочку, на которой висел медного цвета кулон, похожий на обрывок переплетённого плюща. Деусуум подхватил амулет. Все уставились на него, и в этот момент полиморф, развив неожиданно высокую скорость, поднырнул под клинок Деусуума, оттолкнул Кенгара и бросился прочь. Ксарн успел полоснуть его по плечу кинжалом, но доппельгангер не стал останавливаться. Амо первым кинулся за ним, что-то шепча, когда выбегал за дверь. Когда остальные ворвались в соседнюю комнату, то увидели... Амориха, стоящего над стонущим Аморихом.
- Вот ведь блин, - прокомментировал происходящее Ксарн.
Carven
- Не двигаться, оба! - зарычал Кенгар, оба Амориха тут же замерли - По хорошему спрашиваю, кто из вас допельгангер?
Произошла немая сцена, с взаимным тыканием пальцами.
- Так мы ничего не добъемся - сказал Деусуум.
- Главное, подвеска уже у тебя? - уточнил Ксарн.
- У меня - махнул в ответ головой тифлинг.
- Есть мысль... - пробормотал кенгар - Итак, для начало ты, то что на ногах, отойди на два шага от этого.
Стоящий на ногах Амо послушно сделал два шага.
- Теперь рассказывайте, сначало ты - Кенгар указал на лежащего.
- Нечего рассказывать - ответил тот - Я забежал в комнату вслед за полиморфом, но он тут же накинулся на меня и принял мой облик.
- А ты что расскажешь - обратился Кенгар ко второму Амо.
- Врет он нагло - эмоционально воскликнул тот - Когда я забежал в комнату, он уже валялся и изображал раненого.
- Забавная ситуация - сказал после небольшого общего молчания Деусуум.
- Предлагаю связать обоих, затем отнести в храм, что бы там определили заклинанием "истинного зрения" - предложил Ксарн.
- Хороший вариант, но времени не так много - ответил ему Деусуум.
- Кажется, я знаю, что делать - Кенгар задумчиво подошел к лежащему Амо, и взялся за край его одежды. Нависло гробовое молчание. Через несколько минут, Кенгар отпустил ее, и проделал то же действие со всторым Амо.
- Что ты делаешь - решил уточнить Ксарн.
- Ничего особенного - ответил Кенгар, пристовляю катану к горлу того Амориха, который лежал - Считаю до трех, и перерезаю тебе глотку. Раз... Два...
- Я сдаюсь - прошипел полиморф, снова принимая обличия торговца.
- Как ты догадался? - удивился настоящий Аморих.
- Его одежда - лишь иллюзия, она не имела прошлого - ответил Кенгар.
- Итак, давайте продолжим прерванное обсуждение, что делать с полиморфом - предложил Деусуум.
- Лично я, теперь, склоняюсь к мысли, отрубить ему голову - зло ухмыльнулся Амо.

Godsatan
От слов Амориха доппельгангер, даром что нелюдь, побледнел как смерть, залепетав:
- Что ты, милостивый господин Аморих, что ты, господин Рабенхорст. Мы же это делали ради того, чтобы выжить! С нас хотели содрать живьём кожу. Как выразился судья, пока не увидим истинное обличье... А мы можем и так показать.
В это мгновение с полиморфом произошли изменения, такие быстрые и плавные, что только очень пытливый глаз мог бы рассмотреть, как тощий торговец превращается в странное белесое существо с размытыми чертами и мутными чёрными глазами. Выглядело это всё крайне отталкивающе, и Деусуум услышал, как за его спиной сплёвывает Ксарн.
- Вот ведь пакость... - пробормотал Амо.
Деусуум посмотрел на полиморфа и спросил у него:
- Что ты будешь делать, если оставить тебя в живых?
Тот затрясся от нежданной надежды и заговорил голосом странного дрожащего тембра:
- Так и буду торговцем! Всегда хотел спокойной жизни... Господа, я поделюсь с вами... возьму вас в долю...
Он с ужасом посмотрел на Кенгара, не опускающего своей катаны.
- Ну что, поверим ему? - спросил Деусуум. - Или лучше прирезать и забрать бабки? Тащить его до Шемешки...
Полиморф тем временем принял облик купца.
Carven
- Хмм... А ведь ты пытался уже один раз нас надуть? Или я не рпав, а? Полиморф?
- А как бы вы действовали на моем месте? - трусливо повизгивая ответил тот.
- В таком случаи, я предлагаю тебе, прогуляться с нами до Шемешки. Сумеешь предложить то, что ее заинтересует, останешься жив. Иначе, я лично отсеку тебе голову, по самые пятки. Еще варианты?
Shadow Phoenix
"Знаешь, мордопляс, а это хорошая идея. И я лично буду очень рад, если король воров решит спустить с тебя шкуру и пустить ее на ремни своим лизоблюдам." - Аморих уже справился с первым порывом - порезать чертову тварь на мелкие кусочки.
-А еще у меня есть на твой счет две замечательные идеи. Держите его, ребята. Аморих достал нож, а Кенгар с Десуумом крепко схватили повизгивавшую тварь. Маг сделал на руке доппельгангера надрез и набрал в небольшую пробирку несколько капель крови. Потом добавил в нее пару капель мерзко пахнущего зеленого масла, произнес какую-то непонятную тарабарщину и склянка вдруг засветилась неприятным гнилостно-зеленым светом. Аморих удовлетворенно ухмыльнулся: "Ну вот, мордопляс. Если ты сделаешь какую-нибудь гадость с нами, твоя кровь превратится в кислоту, а сам ты сгниешь буквально на глазах."
Естественно, сказанное было блефом - у Амориха не было ни сил, ни знаний, ни компонентов для создания подобного заклинания, но на доппеля ложь, похоже. подействовала - он совсем сник и только иногда горестно всхлипывал.
-И второе. Для выхода нам нужно распоряжение бюргера. Думаю, в свете того, что натворил наш не в меру любвеобильный друг, получить эту бумазейку будет тяжеловато. Но если у нас не получится добиться разрешения у настоящего бюргера - почему бы не сделать своего собственного. Ну-ка, малый, колись - чего тебе надо для превращения?
Carven
- Это и я могу сказать. К сожалению, ему надо докаснуться до бюргера - ответил кенгар.
Godsatan
- Я... я готов попробовать добраться до бюргера, - заговорил доппельгангер, - ведь Гроллап был с ним знаком... Я...
- Ага, - прервал его излияния Кенгар, - и тут же заложишь нас как преступников, шантажирующих тебя.
Деусуум поглядел в сторону Кенгара и спросил:
- Ладно, придётся через стену... Надеюсь, секретный лаз остался с тех пор, когда я в последний раз здесь был.
- А если нет? - спросил Амо.
Деусуум только отмахнулся:
- Придумаем что-нибудь.
- Так нельзя, - мрачно сказал Кенгар.
- Ты знаешь портал в Сигил прямо из Кёрста? - поинтересовался у него Деусуум.
Кенгар пожал плечами и пробормотал:
- Да нет. Кстати, тот портал, через который мы попали сюда - односторонний.
- Это ничего, я знаю другой, тоже односторонний, но в Клетку.
Кенгар поднял бровь:
- Оазис?
Деусуум был слегка уязвлён тем, что тифлинг знает про этот путь, но вслух произнёс:
- Конечно, через оазис все из Кёрста в Сигил идут.
- А он далеко? - неожиданно встрял в разговор полиморф.
- Восемь миль, - ответил Деусуум. - Вопрос только в том, пойдём сейчас или дождёмся темноты.
- Надо сейчас, - отозвался Ксарн. - Позже нас запалят.
- Точно, - покивал головой Кенгар и повернулся к Деусууму: - Далеко до твоего секретного лаза?
Деусуум быстро ответил:
- У северной стены, за палатками торговцев.
Они посмотрели друг другу в глаза, и Кенгар пообещал:
- Через три четверти часа - самое позднее. Кто с кем?
Амо пожал плечами:
- Давай с тобой, Деусуум.
- Ты - тоже, - обратился Деусуум к притихшему доппельгангеру. - И учти - если попытаешься сбежать, я буду бросать в тебя ножи. Всё равно нужно тренироваться.
Тот поспешно закивал. Не теряя времени, Деусуум вышел под набирающий силу зной. Вслед за ним вышли остальные, Кенгар и Ксарн быстро зашагали к складу.
- Воды с собой возьмите, - напомнил им Деусуум.
По дороге к стене Деусуум рассказывал юному Хранителю Праха и полиморфу историю:
- Однажды один аазимон, а ещё точнее, агатинон, решил отправиться в Бездну, чтобы лучше узнать танарри на тот случай, если демоны всё-таки объединятся и придётся вести с ними войну. Оказался он на Плато Бесчисленных Порталов, первом слое Бездны. Естественно, замаскированный под молидеуса. И попал он в Разрушенный Предел, крепость под командованием суккуба, которую зовут Алый Саван, попросился к ней в стражи. Но та сразу поняла, кто он такой, и назначила его своим личным телохранителем. Медленно она влияла на его ум, проникала в его душу, и в конце-концов он сам стал танарри, поверил, что он молидеус. Но в один прекрасный день чары, дававшие ему такой облик, спали, и он, заглянув в зеркало, увидел аазимона. В общем, скончался на месте от разрыва сердца. А Алый Саван сделала из него чучело, он в её личных покоях стоит.
- Ух ты, - восторженно сказал Амо. - А это правда было?
- Мне рассказывал один инкуб, проигравший мне в карты, он сам был свидетелем. Хохотал он при этом, надо сказать, до слёз, - рассказал тифлинг.
- Интересная история, - добавил доппельгангер.
Бродяга переключил внимание на него:
- Тебя хоть как звать-то?
- Чуртаним, но для краткости меня все называют Чурр.
Деусуум кивнул:
- Приму к сведению... Кстати, мы пришли.
Оглянувшись по сторонам, чтобы никто не следил, спутники пробрались за задний ряд палаток. Здесь никого не было, лишь в воздухе витал запах нечистот и валялась на земле дохлая высохшая птица.
Палило вовсю. Разговор не клеился, все обливались потом. Наконец ходивший с дозором Амо вернулся с ушедшими на склад. Гит был мрачен, лишь удивлённо посмотрел на Чурра. Кенгар и модрон несли на себе по меху с водой.
- Как всё прошло? - спросил их Деусуум.
Тифлинг сделал успокаивающий жест рукой.
- Ладно, ноги в руки, пора сваливать, - решительно сказал Деусуум.
Подойдя к стене, он внимательно её простукал, и когда раздался звонкий звук, аккуратно отогнул лист железа и показал остальным узкую нору - дыру в стене.
- Я первый, за мной - Амо, потом - полиморф, дальше - Арх, модрон, Ксарн и ты, Кенгар.
- А что это ты раскомандовался? - возник гит.
- Не ори, - огрызнулся тифлинг. - Если хочешь - иди первым.
Арх тут же полез в лаз, не скрывая ехидной улыбки. Вздохнув, Деусуум последовал за ним. После сидения в тени жара пустыни показалась ещё более нестерпимой. Один за другим из дыры вылезали спутники тифлинга. Ползущий последним Кенгар вдруг запнулся и затрепыхался. Деусуум бросился к нему.
- Не надо, - остановил его воин. - Кто-то там пытался меня остановить, но я ему по башке дал, вряд ли он живой...
Не мешкая, все пошли вперёд. Когда прошли уже милю, Деусуум вдруг хлопнул себя по лбу, вспомнив, что он забыл обратно загнуть лист, прикрывающий лаз, которым они воспользовались. Поделившись бедой с Кенгаром, он успокоился - предусмотрительный тифлинг всё-таки закрыл нору. Деусуум сплюнул.
Dogmeat
Пройдя около 2 миль по выжженным землям, Ксарн стал мучаться от нестерпимой жажды и прикладываться к фляжке с водой все чаще и чаще.. Не брезгивали этим и остальные, кроме модрона разумеется, ну и за Кенгаром Ксарн пока не заметил этого маленького грешка..
- Блин, надо было дождаться антипика, - думал он про себя, - видимо это волшебное слово ОАЗИС подействовало на меня, и я решился на такую глупость... Сколько до него?, - осведомился он у Деусуума
- До чего?!, - с легким непониманием произнес тифлинг
- Млять, до этого вашего оазиса, мать его..., - Ксарн был готов вскипеть.
- Скоро-скоро.. - спокойным тоном произнес Деусуум.
- Знаю я ваше "скоро", - лицо Ксарна искривила гримаса передразнивающая тифлинга, - до этого "скоро" можно и не дожить!
После этой фразы Амо с гитом тяжко взглотнули и снова приложились к своим флягам, приложился и Ксарн. Кенгар бросил на них уж очень неодобрительный взгляд и Ксарн поймал этот взгляд..
- Вот ведь тварь, - подумал Ксарн про себя, - сам не пьет и другим не дает... знаю я таких..наверняка дойдет с полной флягой до конца пустыни..
Так зачем ему фляга?!!, - вдруг осенило Ксарна, надо ее у него.. ээээ... одолжить.., - Ксарн лишь ухмыльнулся, глядя Кенгару в глаза, и они продолжили путь..
Подождав около 20 минут Ксарн подмигнул идущему следом за ним гиту и ускорил шаг в сторону Кенгара с целью тайного изъятия драгоценной фляги, но как только он к нему приблизился раздался треск, и в 10 метрах от них появилось свечение голубаватого оттенка.. Ксарн на секунду зажмурил глаза, и следующее, что он увидел, были: 1 зеленый и 2 черных абишая, надвигающихся на них...
- Вот те на! Люблю планы, мать их!, - лишь и успел произнести Ксарн.
Carven
Тут всех снова очень сильно удивил Кенгар. Он сделал жест остальным постоять в сторонке, затем подошел к абишаям, и пару минут о чем-то с ними разговаривал. Затем абишаи исчезли так же внезапно как и появились.
- Это ты... Как? - удивился Ксарн.
Кенгар пожал плечами, и первый раз за путь приложился к фляге.
- То есть? - не унимался вор.
- Я их знаю. В пршлый раз, когда я сдесь был, они помогали мне сбежать из Керста. Причем я по сей день не могу понять, почему они нам тогда помогли. В нашей группе были танар`ри. Но чего только не встретишь на планах.

arh
-Хорош заливать, Кен. Небось дружки твоей мамаши…Больно уж ты на того зеленого был похож. Как трогательно – неожиданная встреча отца со своим отпрыском в сердце пустыни!, -гит ухмыльнулся и локтем слегка ударил, чувствующего недоброе, Ксарна.
Тифлинг медленно повернулся и тяжело посмотрел на гита, положив руку на рукоять катаны.
-Смотри аккуратнее, полукровка – еще поранишься.,- Арх повторил его действия.
Деусуум учуял, что запахло жаренным и посмешил успокоить товарища.
-Он того не стоит, Кенгар, успокойся!
Потомок юголота продолжал пристально смотреть на гита. Через мгновение он не отрывая взгляда от Арха промолвил:
-Все нормально Деусуум. У нашего гита просто отцы – больная тем., - Кенгар сделал паузу, - неудивительно, с учетом того, что своего-то он завалил.
Арх молниеносным движением правой рукой выхватил катану и, сделав дугообразное движение ,приставил острие к горлу тифлинга, так, что рукоять смотрела в небо. Одновременно с атакой он успел левой рукой с необычайной для гитцерая силой схватить Кенгара за шиворот и подтянуть к себе.
Как ни странно, выражение лица тифлинга не изменилось.
-Не стоит.,- спокойным тоном проговорил тот и глазами указал вниз.
Арх с изумлением обнаружил приставленное к его печени вакидзаши.
Все, затаив дыхание наблюдали на схваткой, боясь обронить и слово, ибо все вело к тому, что один из сцепившихся сейчас погибнет.
На этот раз Арх с ненавистью посмотрел в глаза тифлинга.
-Чаще обворачивайся, полукровка.
Гитцерай отпустил противника, резко развернулся, схватил чью-то флягу, сделал глубокий глоток, а затем вылил оставшуюся воду, которую можно было еще пить несколько часов себе на лысую голову.
-Что уставились?,-прошипел Арх
Shadow Phoenix
-Мда.. Есть у меня в запасе один ритуальчик. После него наш приятель гит станет кротким и послушным. И на все вопросы будет отвечать "Да, хозяин" - Аморих отцепил от пояса флягу, поболтал ей в воздухе и сделал пару глотков. А правая рука, заведенная за спину, слабо засветилась тошнотворным гнилостно-зеленым светом - лишние предосторожности никогда не помешают.
-Но в одном гит прав - надо скорее отсюда валить. Думается мне наши ссоры не столько из-за нас происходят, сколько из-за местного дурного воздуха.
Carven
Кенгар спокойно шел рядом с Аморихом, и демонстративно рассказывал ему про убийства:
- Запомни Амо. Никогда не угрожай. Хочешь убить - сразу сделай. Если будешь угрожать, ты предупредишь врага о своих намериниях, и вооружишь против себя. Надо всегда знать силу и слабость своего противника. Самая страшная слабость - это гордыня. Гордость затмевает разум. Ты не сможешь адекватно оценить свои силы, и силы врага. Самая главная сила - это знание. Знание привычек врага, всегда поможет тебе заманить его в смертельную ловушку. А зная, что твой враг всегда начинает бой с определенного удара, может помочь вывести тебе его из строя одной эффектной контр-атакой. Изучай врагов, но никогда не оставляй их в живых. Каждый из них - это потенциальный союзник твоих будующих врагов. Труп врага, лучше всего осквернить. Что бы исключить возможность попыток его друзей, воскресить твоего врага. Например - отрубить голову, вспороть живот и выпустить кишки, расчленить на...
- Можно без этих подробностей - не выдержал Деусуум - Я понимаю, что Амо пыльный, он к разрезанным трупам привык.
- Хорошо - махнул головой Кенгар и замолчал.
Godsatan
Через полчаса в поле зрения показался оазис - пятно яркой зелени на иссушенном жаждой лике пустыни. Ноги у спутников сами стали двигаться быстрее, летя к желанной цели.
Деусуум догнал разгневанного Арха и заговорил:
- Послушай, гит, по поводу...
Тот резко прервал тифлинга:
- Что, дружка-полукровку задумал защитить?
- Нет, - терпеливо продолжил свою речь Деусуум, - об оазисе. Веди себя там поспокойнее, посдержаннее. Хозяин оазиса - могучий маг, всем путникам старается помочь, там все нас встретят дружелюбно, даже слишком дружелюбно. Вот только требуют соответствующего поведения. Никаких намёков, никакого сарказма, никакого хамства, понял?
- Да, - отрезал гит. - А почему ты, пень, только мне это говоришь? Что, вокруг деревьев мало?
- Да потому что ты мне надоел! - заорал тифлинг.
Арх даже опешил. Остальные тоже обернулись к ним.
- Я не собираюсь вокруг тебя танцевать и вытаскивать тебя из проблем, которые ты сам на свою задницу навлекаешь! Я... - продолжал бушевать Деусуум.
Кенгар спокойно положил ему руку на плечо и слегка оттолкнул его от гита, который был немного изумлён. Деусуум пошёл вперёд, громко приговаривая:
- Во имя Бездны, зачем я связался с этим? Бросить бы всё...
Наконец они вошли в оазис. Им навстречу бросились несколько широко улыбающихся людей. Они радостно приветствовали группу:
- Добро пожаловать в наш оазис, путники! О, как вы устали, позвольте нам помочь вам... Холодное озеро, вино, тень, отдых - всё для вас.
Они окружили удивлённых путников и повлекли их за собой. Деусуум заметил, что лицо у Кенгара стало каменным, ведь он уже бывал здесь. Арх хлопнул по заднице одну из девушек, та ойкнула и отскочила от него, а к гиту устремились двое мужчин. Тот уже злорадно ухмыльнулся, его рука дрогнула, готовая выхватить катану, но в руках этих двоих не появилось оружия, они лишь подхватили гита под руки и повели, что-то рассказывая ему в два голоса. Судя по всему, мягко укоряли за его поступок. Лицо Арха вытянулось от изумления. Наконец дошли до поляны, где уже стояли лежаки, ковры с фруктами и кувшинами вина. Путников силком усадили и поспешили поднести им еду и кубки с вином. У лежака, доставшегося Арху, по-прежнему оставались двое "лекторов". Он несколько раз пробовал резко прервать их, но они продолжали увещевать его с идиотскими, как показалось Деусууму, улыбками на устах. Тут перед Деусуумом появилась девушка с не менее идиотской улыбкой, повесила ему на шею венок цветов, хихикнула и убежала. У Деусуума дёрнулась щека. Чуть позже он встал, подхватил кувшин с вином и подошёл к Арху, которого только что оставили двое его самозванных учителя. Гит сидел с застывшим выражением ужаса на лице. Он вызватил из рук тифлинга вино, отхлебнул и проговорил отсутствующим голосом:
- Какое здесь всё...
- Благостное, - закончил за него Деусуум, которому уже хотелось смыться отсюда, несмотря на усталость.
arh
"Это не мой мир...Слишком хорош для меня", - с обреченностью подумал гитцерай.
Dogmeat
Подойдя к оазису Ксарн не поверил своим глазам....
- Это сон! ущипните меня кто-нибудь, - чуть слышно прошептал Ксарн..
услышав это, гит отвесил вору пинок под зад и с улыбкой произнес:
- Ты не спишь, пень...
Ксарн не верил своему счастью.. Вот он уже на лежаке и пьет вино, а рядом две красивых киски ему нашептывают что-то приятными голосами.. Впервые Ксарн расслабился за последние 2 дня..
Godsatan
Деусуум чувствовал постоянное всё нарастающее напряжение. Это место, с его благостными улыбками, с тошностворным радушием, с отвратительной одинаковостью выражения лиц, действовало ему на нервы. Он терпеть не мог мораль, а здесь ему на ухо постоянно кто-то шептал благостные гадости о том, как себя следует вести. Тифлинг же предпочитал безразличие со стороны незнакомцев и спокойствие вместо всеобщего разделения радости.
К нему подсел Кенгар, по выражению лица которого невозможно было понять, что он чувствует, только в глазах застыла тоска. Он стрельнул взглядом в сторону Деусуума и сказал:
- Я здесь долго не протяну.
Тифлинг понял, что спутник на взводе, поэтому кивнул и заметил:
- Тягать надо. Ночью.
Кенгар коротко кивнул и сказал сквозь зубы:
- Они постоянно спрашивают меня, почему я такой мрачный.
- А меня - почему я такой беспокойный, - пожаловался Деусуум. - Ключ к порталу, насколько я помню - плевок.
Кенгар ухмыльнулся:
- Хоть напоследок что-нибудь стоящее в этом месте сделаем.
Краем уха Деусуум услышал, как Арха убеждают отказатся от своего оружия, а Ксарна - не носить такую мрачную одежду и надеть белое. Только к модрону никто не подходил, видимо, он оказался крепким орешком.
Вечером, после купания, когда чрезмерно гостеприимные хозяева наконец оставили компаньонов в покое, Кенгар и Деусуум растолкали задрёмывающих спутников и прошептали им на ухо:
- Пора. Собирайся и пошли.
Арх был мрачен и недоволен, Амо - уставшим, Ксарн - скандально настроенным. Единственным, что никак не выказал протеста, оказался Чурр.
Крадучись, они прошли к двум пальмам, образующим у самой воды (чистой и прозрачной) что-то вроде арки. Деусуум харкнул и плюнул в блестящую поверхность, и тут же перед ними возник, разбрасывая голубые сполохи, портал. Одного за другим тифлинг отправлял остальных в сияющие врата, хлопая их по плечам. В конце-концов остались только он и Кенгар.
- Наконец-то! - вздохнул Кенгар и шагнул через портал.
Деусуум оглянулся в последний раз и заметил одного из обитателей оазиса.
- Останься с нами, тебе здесь будет лучше, - промолвил тот, протягивая тифлингу цветок.
Коротко вскрикнув, Деусуум прыгнул через портал.
В Сигиле шёл дождь - маслянистый и холодный, погода была промозглой, журчала сточная вода в близлежащей канаве. Оказались спутники в Хайве, как догадася Деусуум, в двух улицах от Bottle&Jug.
- Ха-ха! - воскликнул Деусуум. - Вот мы и дома!
Рядом шлёпнулся выброшенный кем-то из окна пакет с гнилой селёдкой.
Carven
Когда за ними захлопнулся портал, на лице Кенгара отобразилось нечто вроде радости.
- Наконец-то! Дом! - тифлинг с наслождением вздохнул грязный Сигильский воздух - Ума не приложу, чем Мойве мог тогда понравится этот Оазис.
- Мойва, алу-фиенд, танар`ри - сообщил мордрон - Все танар`ри склонны к хаосу. Вероятность высчитать реакцию хаотичного создания на данную обстановку одна... одна... одна... одна... Поправка, данная вероятность вычеслению не подлежит.
- Просто Мойва девушка чувствительная и любвеобильная, к тому же, любит сочетание красных и белых цветов - махнул рукой Кенгар.

Shadow Phoenix
Амо полной грудью вдохнул холодный воздух Сигила. Пахло, прямо скажем, не розами. В придорожной канаве лежал упившийся пенек.Судя по голым белым пяткам, сапоги свои он уже успел безвозмездно одолжить какому-то ловкому малому, проходившему мимо.
Ксарн на всякий случай обшарилего карманы. "Все уже украдено до нас" - последовал неутешительный вывод.
arh
-Ни тебе оркестра, ни красной ковровой дорожки…Но все же лучше, чем в том приторном оплоте идиотизма.
Арх с удовольствием прохлюпал по грязи своими сапогами и остановился возле лежащего в собственном дерьме бухого пня. Гит выразил притворную озабоченность и артистично промолвил:
-Ах, сэр, как бы я хотел оказаться на вашем месте…Но судьба-злодейка распорядилась иначе.
После этих слов Арх с сочувствием вздохнул и хорошенько пнул пня ногой по ребрам. Но даже это не изменило, как ни странно, довольное выражение лица алкаша.
Godsatan
Измотанные, они дошли до Bottle&Jug. И пивная, и арена кипели от криков и гама, но путникам хотелось лишь одного - спать.
- А что с нашим полиморфом? - спросил у Деусуума Кенгар.
Тот мутно посмотрел на спрашивающего.
- Не беспокойтесь, господа, я не убегу, я могу пообещать... - встрял в разговор Чурр.
- Всё что угодно, - закончил за него Деусуум, широко зевнул и обратился к Кенгару: - Свяжем его по рукам и ногам, положим посередине комнаты... Ну и ещё там кое-что сделаю.
- Что же? - поинтересовался Аморих.
Тифлинг улыбнулся:
- Увидишь.
Кенгар понял, что задумал Деусуум - тот натянул от связанного полиморфа в три угла комнаты верёвки и закрепил их, так что куда бы доппельгангер не захотел пойти или отползти, его тут же ограничивал поводок. Деусуум подсмотрел такой способ общения с узниками в Привратном Приюте, сигильском сумасшедшем доме и цитадели Унылой Секты. Перед этой процедурой тифлинг попросил Чурра принять настоящий облик, чтобы тот не смог принять облик кого-нибудь тощего и выскользнуть из пут, а Амо для надёжности применил на связанном какое-то заклинание, ограничивающее естественную магию.
- Неплохо! - похвалил Деусуума Кенгар.
Тот лишь кивнул, улёгся на топчан и тут же заснул, не обращая внимания на жалобы гита о том, что он не хочет спать в одной комнате с таким омерзительным пнём.
Carven
Кенгар, как обычно, посто сел скрестив ноги, и обнял меч. Сделал он это лицом к полиморфу, что бы успеть в, случаи чего, проснуться и среагировать...
Godsatan
Деусуум спал очень долго, не стараясь будить других – уж больно не хотелось ему снова встречаться с Шемешкой. Но под утро он проснулся от внезапного тревожного чувства, что кто-то за ним наблюдает. Сон как рукой сняло. Из-под опущенных глаз он оглядел комнату, посмотрел на дверь и увидел, что она приоткрыта, и на них из-за неё смотрят горящие жёлтые глаза. Тихо и незаметно рука тифлинга пододвинулась к его ятагану. Тут дверь толкнули, она стала раскрываться, и Деусуум взвился вверх с уже зажатыми в руках клинками. Вместе с ним к двери бросился и Кенгар. Но когда они выскочили в коридор, там было уже пусто, лишь послышалось удаляющееся хлопанье кожистых крыльев. Тифлинги вернулись в комнату.
- И что это было: - задал риторический вопрос Деусуум.
Кенгар подумал и ответил:
- Похоже, нас таки нашли, как и обещала Шемешка…
- Суккуб, алу-демон, абишай? – размышлял вслух Деусуум.
- Не знаю, - пожал плечами наёмник, - но что бы то ни было, оно очень хорошо умеет подкрадываться. Ещё немного…
- Может, чары? – пришла Деусууму в голову мысль.
- Всё может быть. Учитывая прочность замка и как все крепко спят… это не случайный грабитель.
Тут в полусне повернулся Арх и сердито проворчал:
- Не знаю, полукровки, может, вам приспичило выполнить какой-нибудь чудовищный тифлинговкий ритуал, но тут некоторые поспать хотят!
Он повернулся и снова захрапел.
- Не будем им пока говорить, пусть детишки спокойно спят, - шепнул Деусуум Кенгару, который кивнул в ответ на эту тираду.

Утром за завтраком разговор не клеился – видимо, повторная встреча с коварной арканолот никого не прельщала. Прикончив пончики с малиновым джемом и крепкий чай, спутники отправились в Колесо Фортуны. При переходе из Нижнего Района в Район Леди их остановил патруль Гармониума.
- Куда путь держите, пни? – спросил их капитан, самый суровый и безобразный.
- В Колесо Фортуны, - решил не кривить душой Деусуум.
- И что такое отребье, как вы, там забыло?
- Играть будем, - осторожно ответил Аморих.
- Ладно, не шалите, пни. Гармониум на страже! Помните это.
С этими словами, бряцая железом доспехов, патруль пошёл своей дорогой.
- Долбанные пни, - прокомментировал Ксарн.
Войдя в Колесо и оглянувшись, товарищи тут же заметили Короля Воров. Она сидела в своём кресле выпрямившись и держала за горло какого-то невзрачного типа, находясь в миллиметре от того, чтобы запустить ему в шею свои ядовитые когти. Лицо (или морда) юголота пылали истеричным гневом. Не прерывая своего занятия, она приветливо помахала компании свободной рукой, маня их к себе. Содрогнувшись, Деусуум приблизился впереди остальных и склонился в поклоне.
- Приветствуем тебя, несравненная Шемешка! – проговорил он, наблюдая, как отползает отпущенный демонессой несчастный.
- Ах, здравствуй, сладкоречивый Деусуум! Не томи меня, скажи, вы принесли то, что принадлежит мне?
- Конечно, могучий Король, - протянул Деусуум подвеску.
Шемешка подхватила амулет, осмотрела его и зажала в руке.
- А вы оказались не таки уж бесполезными, - тут в голосе арканолот зазвучал холодок. – Но что же помешало недостойному звания моего друга Гроллапу выполнить заказ.
Деусуум поспешил объяснить:
- Всевидящая Шемешка, купец был убит вот этим доппельгангером по имени Чурр. Мы решили привести его к тебе и отдать под твой справедливый суд.
- Мудро, - оборонила юголот и пристально воззрилась на полиморфа тяжёлым взглядом.
Тот тут же стушевался, как будто загипнотизированный мертвящим взглядом.
- Ты мне ещё послужишь, меняющий форму, - молвила после тяжёлого молчания Шемешка.
Чурр отошёл, а арканолот обернулась к группе:
- Ну что же теперь?.. Ах да, ваши вопросы… Я даже разузнала кое-что дополнительно о вашей ситуации.
У Деусуума перехватило дыхание, но он выпалил:
- Твоя щедрость не знает границ, мудрая Шемешка, мы слушаем тебя.
Ещё раз иронично взглянув на компанию, Король Воров начала рассказывать:
- Я сразу поняла, что такие пятна может оставить только кровь истинно верящего. Ведь вы знаете, что значит вера на Планах. Она способна изменить всё – облик самих Планов, природу человека, ангела и демона. Так вот, кровь, что попала на вас – кровь истинно верящего, она хранит эту веру, и поэтому тот, кому нужны изменения, возможные благодаря вере, будет охотиться за вами, он заберёт её у вас… вместе с вашими жизнями. А теперь о том, чья же эта кровь. Тот, кого убили у вас на глазах – могучий маг с Прайма, и он верил, что сможет остановить Войну Крови. Он считал, что мироздание разрушается от этой бесконечной войны, тупой пень. Но он попал в плен к Лорду Бездны, который давно хочет остановить Войну Крови – Граззту, который желает объединить легионы танарри с полчищами баатезу и пойти войной на Верхние Планы, сокрушив их сияющие царства добра. Мой вам совет, - тут Шемешка ухмыльнулась, - постарайтесь побыстрее найти того, кто смоет с вашей кожи эту дрянь. Время у вас ещё есть, особенно в Сигиле. У меня всё, больше я вам не помощник. Впрочем, если потребуется работка – обращайтесь, вы довольно полезны.
Ошеломлённый, Деусуум отступил. Повернувшись к спутникам, он увидел вытянувшиеся, поражённые известием лица. Им предстояло отвлечь от себя внимание и интерес могучего Лорда Бездны.
Carven
Кенгар довольно быстро напустил на себя свое обычное спокойствие, и, уже на улице, вдруг расхохотался. В ответ на недоумевающие взгляды друзей, он сказал:
- Короче, берем и валим этого Граззта, а? Как вам план? А если серьездно, то нам определенно нужен совет кого-то, кто знает, как избавиться от этой дряни. Есть мысль, обратиться к Лотару. Но... Для этого опять придется светануться Мойве.
- Зачем? - настороженно поднял бровь Деусуум.
- Среди трофеев, привезенных нами с Менезиса, должен быть один череп, который его очень заинтересует. Мы его и захватили с собой, специально на подобный случай. Как вам мысль? Кстати, не забываем, что людей у камбиона теперь существенно меньше.
arh
-Ксарн, как думаешь, а если мы этому пню Лотару предоставим две новеньких, отполированных, правда очень маловместительных и изначально пустых тифлингских черепушки, он заинтересуется? Или его на этот брак природы не купишь?
Carven
- Разумеется не купишь. Он предпочтет одну, зато заполненную до краев дурацкими мыслями, черепушку гитзерая - оскалившись ответил расслышавший эту фразу Кенгар.
Godsatan
- Тихо, ребята, я знаю, как решить ваши взаимные претензии и избежать членовредительства, - остановил ссорящихся Деусуум. - Как насчёт драки на арене в Bottle&Jug?
Кенгар коротко и злобно кивнул, не сводя глаз с гита, а тот спросил у Деусуума:
- А потом я, конечно же, с тобой буду биться.
- Мне всё равно, что обо мне говорит какой-то... - не закончил тифлинг фразу.
- Какой-то кто? - схватился за рукоять катаны Арх.
- Какой-то ты! - передразнил его Деусуум. - Пошли.
На всякий случай и Деусуум, и Кенгар старались не пускать гита себе за спины. В итоге все трое шли по улице в один ряд, почти что застревая в узких местах.
- За руки возьмётесь? - поинтересовался Ксарн.
Ответом ему послужили три мрачных взгляда, и он решил не гнать волну.
В Bottle&Jug Деусуум сразу направился к Барлу.
- Салют! - поприветствовал он трактирщика.
- Здорово, Ди, - флегматично ответил Барл. - Что-то хочешь?
- Ага, - кивнул тифлинг. - Видишь тех гита и тифлинга, пришедших со мной, которые сейчас пытаются съесть друг друга глазами?
- Ну?
- Надо бы им схватку на арене устроить, да поскорее.
- Легко, - не задумываясь ответил трактирщик. - Двадцать золотых победителю, десять - проигравшему, плюс процент со ставок обычный. Их же никто не знает.
- Ладно, - кивнул Деусуум и вернулся к остальным.
- Сегодня вечером, - ответил он на вопросительный взгляд Арха. - Правила просты - бьётесь без оружия, обнажённые по пояс, до тех пор, пока один из вас не сможет стоять на ногах. Без убийств. Победитель получает десять золотых, проигравший - пять.
В глазах у Кенгара мелькнул какой-то огонёк, а гит лишь рассмеялся.
- Без убийств? - протянул он. - Тогда мне придётся себя сильно сдерживать.

Вечером, в начале серии боёв, арена не была заполнена полностью, однако же поединок гита и тифлинга вызвал немалый интерес. Садясь на своё место, Деусуум заметил пристально наблюдавшую за ним суккубу со стальным взором...

Отправлено: [mergetime]1172150556[/mergetime]
Но тут всем вниманием Деусуума завладела арена, на которую уже вышли соперники. Но не успели их даже представить, как песок на ринге взметнулся и из него поднялись две обезьяноподобные фигуры, напоминающие орангутанов, только одетых в шипастую броню и вооружённых зазубренными клинками. Публика разом испуганно выдохнула, а демоны, которых Деусуум тут же определил как бал-игура, тут же напали на безоружных Арха и Кенгара. Тем пришлось приложить все усилия, чтобы уйти от ударов. Кенгар, впрочем, кружил вокруг своего противника, стремясь нащупать слабое место. Деусуум резко обернулся к Амо и прокричал:
- Где их оружие? Они его ведь тебе отдали?
- В... раздевалке оставил, - пробормотал Аморих.
Застонав, тифлинг выхватил ятаган с кинжалом и прыгнул на арену. Но прежде чем он успел добежать до бал-игура, над его головой мелькнула крылатая тень, и замеченная им раньше суккуба обрушилась на спину демона, сражающегося с Архом. Тот упал как подкошенный с разорванным горлом. Деусуум оттащил удивлённого Арха поближе к выходу, Кенгар уже был там.
- Тягаем! - прорычал Деусуум.
Они бросились прочь, но слышали, как суккуба, стоящая напротив бал-игура, кричит ему:
- Когда Лорд Граззт узнает об этом, тебя подвергнут страшной пытке, пытке на века!
Но тут молчавший доселе бал-игура коротко вскрикнул и пронзил глаз демонессы своим клинком. Та беззвучно упала на песок, а демон повернулся в сторону убегающих. Деусуум поднял своё оружие.
arh
Оказавшись безоружным Арх, как ни странно, впал в панику. Он лишь дважды за свою жизнь встречался с демонами в открытом бою, и в одном случае битва закончилась его позорным бегством. И конечно же оба раза при нем было его любимое оружие.
-Где КАТАНА?!!Где??!!!! – орал он в лицо попавшемуся под руку Деусууму.
Тифлинг, трезво оценив ситуацию, позволил себе дать хорошую пощечину гиту, стоящему на пороге безумия.
-Успокойся, пень! Аморих побежал за вашим снаряжением! Веди себя как мужчи..- не успел тифлинг договорить, как демон с грохотом ворвался в высокий, но узкий аркаобразный проход, где столпились спутники, и одним ударом попытался разрубить сцепившихся Арха и Деусума, но реакиця тифлинга позволила ему в последний момент опрыгнуть в сторону и одновременно оттолнуть гита, что спасло тому жизнь...
Проход был достаточно узок, что не позволяло забежать за спину бал-игура, и атаковать его с разных сторон, но и это было не самое страшное из бед обреченных друзей. Когда Арх вскочил на ноги и собрался бежать к выходу из ловушки, он увидел как решетка медленно, но верно опустилась. Все пути к отступлению были перекрыты, а единственный у кого было оружие, оказался Деусуум, у которого шансов против демона, на первый взгляд, даже в таком узком пространстве один на один было немного.
Как луч последней надежды с другой стороны решетки появился Аморих, держащий в руках оружие Кенгара и Арха. Мгновенно поняв, в какую западню попали друзья, он кинул им сквозь прутья решетки лезвия и начал судорожно размышлять о том, как можно спасти товарищей.
Carven
Кенгар схватил свою катану и встал перед бал-игуром.
Горилоидная фигура, замахнулась чудовищным мечом, а Кенгар, обхватив катану обоими руками, вверх ногами, словно кинжал, поднял ее на уровень плеча, и, изготовился к колющему выпаду. Когда рука бал-игура, с оружием, уже опускался на его голову, Кенгар, применив способности ki и удар энтропии, резко бросился вперед, поднырнув под меч врага, и вонзив свою катану ему сквозь доспехи, в грудь, затем, навалился на него всем весом, и, почти вплотную прижавшись к демону, вогнал катану почти по рукоять.
Гигант пошатнулся, Кенгар, чуть покрутив катану у него в груди, отпрыгнул назад. Демон пошатнулся, и обессиленно опустился на одно колено...
Godsatan
Деусуум вскочил и посмотрел на умирающего демона. Он никогда не видел такого громадного экземпляра бал-игура, он на пару футов был выше обычного представителя своего рода. Даже с такой страшной раной в груди он ещё не умер, несмотря на то, что из груди фонтаном хлестала кровь. Неожиданным предсмертным движением руки он попытался нанести Деусууму удар, и тифлингу стоило боьших усилий, чтобы спасти свою жизнь. Потом в горле бал-игура что-то булькнуло, и он рузнул ничком.
Приятели постояли над трупом и по коридору отправились наверх, где их и встретил взволнованный Аморих, крича:
- Вы как, все живы?
- Без потерь, - ответил Кенгар.
Откуда-то выскочил Барл, тут же набросившись на Деусуума:
- Да что за бойцов ты мне подсунул, Ди? У меня же места для наплыва посетителей не хватит!
- Не понял? - удивился Деусуум.
- Да что непонятного? - засмеялся в ответ трактирщик. - Все ставки были против вас, знаешь какая прибыль! Гонорар тебе и им двойной!
- Ага, - кивнул тифлинг, - а теперь извини, нам с приятелями нужно кое-что перетереть. И это... наши имена не рекламируй, ладно?
- Конечно, Ди, о чём разговор, ты же меня знаешь!
С этими словами Барл отчалил.
- Ди? - спросил Амо. - Можно, я тоже буду тебя так называть?
- Только попробуй! - ответил тифлинг.

За столом они обсуждали ситуацию.
- Вот что я думаю, - говорил Деусуум, - суккуб работала на Граззта, искала нас, но учитывая тот факт, что она нас защищала, Лорду мы нужны живыми. А там уж он сам сдерёт с нас живьём кожу. (Амо при этих словах содрогнулся.) Но у нас есть время, потому что, судя по её словам, Граззт об этом всём ещё не знает. Вот только от чьего имени действовали бал-игуры...
- Я ждать не хочу, - отрезал Арх. - Что там насчёт Лотара и черепов? Наши конфликты, само собой, побоку, - обратился он к Кенгару.
Carven
-Ну... Учитывая, что после сегодняшних событий, камбион и так узнает, что мы снова в Сигиле, уж за Bottle&Jug он точно внимательнейше наблюдает, вполне можно сходить к Мойве за черепом - ответил Кенгар - Есть другие предложения?

Shadow Phoenix
-Ох не хочется мне, чтобы вы к той девке, как там бишь ее - Мымра что ли- ходили. Аморих подпер кулаком подбородок, уже начавший зарастать жесткой черной щетиной - а то опять эта железка с рогами нас по всему Сигилу гонять будет. Так уж получилось, что я в курсе парочки проходов в склепы Сигила. Если там хорошенько пошарить, можно такое нарыть, что этот мудрила слюнями изойдет. Правда, по склепам тоже надо осторожно ходить - и ловушек порядочно, и нежить всякая ходит. По мне - так уж лучше разобрать на суповой набор пару скелетов, чем еще раз встречаться с тем пнем и его гоп-компанией.
Ваш ответ: