Полная Версия: Planescape - ФРПГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Godsatan
- Как бы снова не напороться на близнецов, - озабоченно озирался по сторонам Кенгар.
- Боюсь, с этим ничего не поделаешь, - спокойно ответил ему Деусуум, после возвращения Лииры пришедший в весьма благое расположение духа. – Если они найдут нас, то найдут, ничего не попишешь, значит, судьба такая.
- Ты говоришь, как представитель моей фракции, - мрачно усмехнулся наёмник.
- Ой, не надо меня примешивать к вам, маньякам, - засмеялся Деусуум, перепрыгивая через лужу.
- Мы не маньяки, мы просто… - начал было объяснять Кенгар, но по плечу его похлопала Мойва и произнесла:
- Он всё понимает, просто издевается над тобой.
- Ага, - легко согласился тифлинг, - издеваюсь.
Арх недовольно фыркнул и язвительно вопросил:
- Ну и скоро благородный Индеп приведёт нас к сакральному индеповскому порталу на этот мухами засиженный Элизиум?
- Скоро, - беззаботно ответил Деусуум.
- А какой ключ? – спросил Аморих.
Лиира улыбнулась и проворковала:
- Добрый поступок.
- То есть? – переспросил гит.
Деусуум развёл руками:
- Да вот! Мне объяснить тебе определение понятия «добрый поступок»?
- Не издевайся, полукровка!
- Нет, просто «добрый поступок» - это действительно несколько размыто, - поспешила сказать Лиира (Деусуум искоса посмотрел на неё и, поняв, зачем аазимар потакает Арху, не стал вступать в спор). – Это должен быть акт… щедрости, милосердия, совершённый с чистыми помыслами.
- То есть ключ – сопли? – довольно невежливо встряла в разговор Мойва.

Наконец остановились у здания в районе Зала Ораторов. Окрестности если не кишели нищими попрошайками, то были одним из самых оживлённых районов Сигила в этом отношении. Подойдя к гранитной арке, Деусуум вытащил из кошелька золотую монетку и швырнул её околачивающемуся поблизости попрошайке. Когда тот подхватил её, и губы его расплылись в щербатой улыбке, перед путниками возник сверкающий портал. Когда они проходили через него, Арх проворчал:
- Целый золотой вонючему побирушке!

В небе светило ласковое необжигающее солнце, воздух был свеж, вокруг простирались зелёные луга, на горизонте виднелся изумрудный лес, а с другой стороны – едва различимый гигантский мост над невидимой от места появления спутников рекой Океанус.
- Добро пожаловать на Аморию, первый слой Элизиума! – провозгласил Деусуум.
- То есть, - проговорил Аморих с загоревшимися глазами, - вон там – Мост Азуры?
- Он самый, - ответила Лиира. – Впрочем, мы не туда пойдём, правда? – обратилась она уже к Деусууму.
- Я думаю, - ответил бродяга, - надо держать путь в Город Звезды. Там отдохнём немного, да и может встретим кого-нибудь их Стражей, вернувшихся от портала из Бездны, он ведь находится под постоянной охраной.
- Боятся демонов, значит? – усмехнулся Кенгар.
- Ещё бы! – ответил Деусуум.
- Что-нибудь ещё, о великий проводник? – с поклоном осведомился Арх.
- Да, - в тон ему ответил тифлинг, - ведите себя хорошо.
Все поглядели на него, кроме аазимар.
- Я что-то не понял… - начал Кенгар.
- Ты что, тифлинг, - сурово поинтересовалась алу-демон, - нас за своих детишек принимаешь? Воздух здешний тебе, что ли, в голову бросился?
- Таковы законы этого Плана, - поспешил объяснить Деусуум. – Здесь, если будешь творить зло, не дойдёшь до своей цели, будешь вечно блуждать туда-сюда, а добрые поступки делают дорогу короче.
- Идиотское место, - резюмировала Мойва.
- Спокойное, - улыбнулась Лиира.

Когда на горизонте появились стены исполинского города, Арх обратился к Деусуму:
- Ты же говорил, три дня пути, а мы за полтора добрались.
- Я же говорил тебе, добрые поступки сокращают путь, - ответил бодрый бродяга. – Я того оленя со сломанной ногой к ручью подтащил, Мойва вон выпавшего из гнезда птенца на место пристроила. Это в той роще, где ты лежал на травке кверху брюхом.
Мойва закатила раздражённо закатила глаза.
- Это Город Звезды? – спросил Амо, указывая на протянувшиеся не на одну милю стены.
- Конечно, - ответил Деусуум, - где ещё город размером с маленькое королевство встретишь?
К спутникам были обращены две стены города. Если бы они могли подняться в воздух, то увидели бы, что по очертаниям город напоминает гигантскую звезду, между лучами которой находятся ворота. Деусуум и Лиира объяснили остальным, что луч слева от них называется Лучом Мелодий, справа – Луч Разума, а ворота, которые были всё ближе – Ворота Страсти. Арх оживился, услышав это название.
- Это город Иштар, - произнёс, ни к кому не обращаясь, Амо.
Город звезды встретил их шумом, гамом и музыкой. Повсюду поднимались здания из белого мрамора, невдалеке виднелись висячие сады. Деусуум с облегчением шлёпнулся в ближайший фонтан. Девушка, играющая возле него на лютне, усмехнулась, но не прервала музыкальные упражнения.
Carven
Кенгар напряжно осматривал окресности.
Все ему казалось враждебным, поминутно он оглядывался, и ждал нападения. Но нападений не следовало, не следовало даже намеко на заинтересованность им, и это напрягало еще сильнее...
- Расслабься и отдыхай - беззаботно махнул рукой Деусуум.
- Не могу - опустил голову Кенгар - Сама материя, из которой построено это место - враждебна мне. Я бы хотел, что бы сюда пришла хотя бы малая толика зла, тогда я не стал бы столько напрягаться.
- Аккуратнее с подобными желаниями. Тут они легко могут сбыться. Мойва же, вроде, не напрягается.
- Она хаотична. Ее реакцию невозможно предугадать. Вообще я сам удивлен, с какой легкостью она восприняла этот город, после того, как шипела всю дорогу.
- Эй! Что вы тут делаете! - Их разговор грубо прервал рыцарь в латах. За ним стояло еще двое.
- У нас тут свои дела - максимально спокойно попытался ответить Кенгар, но рука сама лягла на рукоять катаны.
- Ты убийца, я вижу это! - возразил ему рыцарь - У тебя не может быть дел, достойных этого места!
- Откуда ты знаешь, что я убийца? - Кенгар плавно перешел в боевую стойку, отпустил рукоять и неприметным движение руки достал откуда-то сюрекен, мгновенно спрятав его в ладонях.
- Стой... - прошептал Деусуум - Не нарывайся на конфликт. Тем более, что Мойва нам помочь не сможет, тут ее сила полностью бесполезна, это план четко противоположного мировозрения.
- Я знаю, я пытаюсь, но не уверен, что у меня получится... - процедил в ответ сквозь зубы Кенгар.
- Я один из паладинов Аркадии - гордо ответил рыцарь - Я всегда знаю подобные вещи. Ты недостоин находится здесь. Я рад бы убить тебя сразу, но не хочу оскверянть священность данного места, только поэтому предлагаю тебе убраться добровольно! И забери с собой этого демона.
Паладин небрежно махнул в сторону Мойвы, на секунду отвлекаясь от Кенгара. Реакции тифлинга была моментальна, рука с сюрекеном взмыла вверх, через мгновение - паладин рухнул с железякой во лбу.
Над городом повисла неловкая пауза...
Godsatan
Деусуум тяжёлым взглядом смотрел на Кенгара, который уже повернулся к оставшимся паладинам. Но те не спешили нападать, и тифлинг уже понял, почему – к ним спешили сразу пятеро человек в доспехах с символом Стражей – секты, преследующей и карающей зло. Вдалеке виднелся ещё один отряд, и они тоже носили на себе герб с мечом и зелёной веткой на фоне сияющего диска.
Они мрачно столпились вокруг наёмника, и один из них не преминул положить руку на плечо Кенгару. Тот попытался сбросить её, но ладонь паладина только сжалась сильнее, и тифлинг не смог удержаться от гримасы боли.
- Убить эту тварь! – процедил один из спутников убитого. – Смерть демонскому отродью!
- Не всё сразу, - прервал его сержант Стражей неожиданно спокойным голосом. – Ты же с Аркадии, ты должен понимать, что сначала будет суд.
- Я сделаю всё, чтобы его приговор был смертным! – прошипел паладин.
- Ладно, - ответил ему сержант, - приходи завтра в тюрьму, там и дашь показания.
- Что? – удивился паладин. – Уже завтра? А… как же сбор улик, назначение состава суда, адвоката и прокурора?
- Спокойно, - отвернулся от него Страж, - у нас процедура гораздо проще.
Аркадианец только фыркнул.
Кенгара между тем обыскивали. На белые камни мостовой упали катана, вакидзаши, моток непонятной лески и многочисленные сюрикены. Каждое оружие Кенгар сопровождал жалобным взглядом.
- Можно, я возьму его вещи? – спросила Мойва.
Сержант коротко окинул её взглядом и разрешил, не обращая внимания на возмущённое оханье паладина. Мойва поспешила собрать разбросанное. Леску и метательное оружие она спрятала на себе, а вакидзаши и катану поделили Деусуум и Арх.
Кенгара, между тем, уводили. Спутники его шли за конвоем, не встречая от Стражей никаких возражений. Наёмник обернулся один раз, но наткнулся лишь на озабоченно-оскандаленное лицо Мойвы и мрачный взгляд Деусуума.
Тюрьма была зданием старым, но очень крепким, построенным всё из того же белого мрамора. Когда Кенгар исчез за дверьми, Деусуум повернулся на каблуках и пошёл прочь. Его догнала Мойва, встала перед ним и спросила:
- Ты ведь не собираешься оставлять его здесь?
Тифлинг не отвечал, подняв брови. Их нагнала Лиира и сказала алу-демонессе:
- Не сомневайся в нём, он не оставит друга в беде.
- Друга? – скептически стрельнул в её сторону глазами тифлинг. – Не знаю, когда друг так тебя подставляет…
- Ты ведь поможешь ему, правда? – уже просительно сказала Мойва.
- Я думаю, как ему помочь! – несколько резко ответил ей Деусуум.
- Ага, думай, - насмешливо сказал Арх, - а мы тем временем пойдём кореша выручать!
- И как же? – хмуро остановил гита Аморих. – У тебя уже есть план?
- А у тебя? – парировал Арх.
- Своими ссорами вы никак не поможете, - оборвал их бродяга и пошёл прочь.
Остальным ничего не оставалось, кроме как следовать за ним. Деусуум вдруг ускорил шаг, а потом перешёл на бег. Через несколько секунд он уже жал руку и хлопал по плечу Таланда, громадного человека с ожогом на лице.

Когда все расселись вокруг стола в таверне и заказали светлого холодного пива, Таланд повернулся к другу и заговорил:
- Да, старичок, в этот раз компанию ты себе подобрал хоть куда! Хорошо, что ты не забываешь меня, у меня как раз недокомплект команды.
- Не так быстро! – поднял руки тифлинг. – У нас тут ещё проблемы.
Когда Таланд выслушал их историю, он удивлённо свистнул и затих.
- Ну? – не выдержал Аморих.
- Ну, - задумчиво начал Индеп, - в вашим верующим…
- Неверящим, - поправила его Лиира.
- Ага, - согласился Таланд, - с ним вам помочь могу – из того портала Бездны как раз недавно выскочил кто-то, убил троих Стражей и одного гардинала, а потом похитил корабль и в одиночку отправился на нём прочь. Так что вам со мной по пути.
- Ого! – только и сказал Арх.
Первым от удивления оправился Деусуум:
- А что насчёт нашего приятеля?
- Даже не знаю, - пожал плечами Таланд. – Может, его признают невиновным, а может, вздёрнут на ближайшем суку.
- Это мы все понимаем! – раздражённо сказала Мойва. – Как ему помочь-то?
- В здание никак нельзя пробраться? – спросила у двоих Индепов Лиира.
- Ну, только если через подпол, - задумчиво сказал Деусуум.
- Полы там деревянные, - добавил Таланд.
Они посмотрели друг на друга.
- Значит, Таланд, ты, если что, вынешь его прямо из камеры.
Гигант просто кивнул.
- Надеюсь, тюрьма не сильно изменит его, - проговорил тифлинг.
- Он там всего несколько часов, - удивилась Лиира.
- Тюрьма меняет быстро, - заметил, смеясь, Деусуум.

На следующий день все были в суде. Заседанием руководил урсинал – человекоподобное существо с медвежьей головой, обвинителем выступал вчерашний паладин, а адвокатом Кенгара выступала цервидал – красивая женщина с бараньими рогами на голове. Кенгар оглядел своих спутников. Деусуум при виде товарища снова разозлился.
Заседание шло довольно быстро, потому что судье были нужны только факты и он отвергал патетические выкрики паладина. Наконец он остановил всех и заговорил:
- Я услышал достаточно, пора уже и решение принимать. (паладин только руками развёл) Итак, тифлинг по имени Кенгар совершил злодеяние, но был он спровоцирован убитым, который нарушил основную благодетель этого Плана – не вмешиватсья в чужую жизнь, пока не совершено злодеяние. Поэтому Кенгар не будет казнён, но я накладываю на него Печать Мира, и теперь в пределах Элизиума он не сможет поднять своё оружие против любого другого живого существа. Если он это сделает, то тут же сгорит в пламени.
Кенгара на миг окутала красноватая пелена, а с его рук Стражи уже снимали кандалы. Через мгновение он уже стоял перед своими спутниками, и на плечах его повисла Мойва, сам же он наблюдал за сжавшим губы Деусуумом. Тот подошёл к товарищу, который тут же напрягся, посмотрел Кенгару в глаза и скупо приобнял его за плечи.
- Пошли к гавани, - сказал бродяга, не обращая внимания на ругательства паладина.
Sauni
Тем временем на судне Таланда: Эдна довольно не плохо знала Таланда, так как неоднократно совершала с ним плавание по водам Океануса. Года два назад девушка своим очарованием без труда завоевала симпатию “морского волка” своей прямолинейностью и неподдельным интересом ко всему, что связано с путешествиями. На судне Таланда Эдна имела возможность восхищаться загадочным плесом Океануса, вдыхать свежий воздух неизведанного, что несёт в себе его горизонт, и открывать для себя нечто из того, что мог поведать ей какой-нибудь пассажир, оказавшийся на судне по воле неких стечений обстоятельств, из тех миров, где она ещё не была...
Она сидела на палубе, свесив ноги за борт, и бросала в прохладные воды реки маленькие камушки, разглядывая кольца, возникающие на поверхности воды от их падения. Возможно Эдна так бы и сидела до самого отплытия, если бы её внимание не привлекла странная группа, явно направляющаяся к кораблю Таланда. Девушку эта “разношерстная” компания весьма заинтересовала. Они явно не были местными обитателями и, судя по внешнему виду, за их плечами осталось позади много лиг пройденного пути...
Shadow Phoenix
-Ну, хорошо что обошлось. Я был куда худшего мнения о местном правосудии.. да и правосудии вообще. - Аморих пнул подвернувшийся под ногу камень, бывший, кажется, единственным ее недостатком. Все плиты мостовой были идеально подогнаны друг к другу, а их блестящая поверхность отражала лица друзей, словно и не ходили по ним каждый день сотни ног, лап и других отростков, с помощью которых перемещаются различные создания мультивселенной.
-Давайте оставим правосудие Законникам - пусть они в пыльных фолиантах роются, может таки родят чего-нибудь путное, а я сегодня не в настроении об этом думать - Кенгар подставил лицо лучам теплого солнца и блаженно сощурился - меня больше интересует другой вопрос - куда мог направится этот клятый Неверящий?
-Куда-куда, небось к девке какой-нибудь. Завалится к ней - и будет там пьянствовать. А чего? Хорошая перспектива - я бы так и поступил - подал голос Арх. При этом гит почти свернул себе шею, оглядывая прелести двух проходивших мимо девушек.
-Ну, кто о чем, а лысый - о расческе. Хотя я тоже думаю, что он не просто так от безысходности сюда прыгнул. Где-то здесь у него нора, и нам надо этого поганца оттуда выманить. - Десуум на секунду высунул раздвоенный язык и, кажется, принюхался.
Carven
Кенгар молча смотрел вдаль, пока команда загружалась на корабль. Все свое оружие он оставил у Мойвы, взяв оставив у себя лишь вакидзаши, так как, не имел права с ним раставаться, кроме исключительных ситуаций.
"И кому ты теперь нужен?" - думал он - "Ладно, буду помогать им советами..."
Godsatan
В лицо Деусууму подул свежий морской воздух, и он позволил себе улыбнуться, поднимаясь на палубу. Он огляделся по сторонам, но не заметил, чтобы бриг Таланда, носивший название «Дочь грёз», хоть как-то изменился. Это было всё то же лёгкое маневренное судно, под парусами которого Деусуум ходил не раз. Он сбросил с себя вещмешок и потянулся всем телом – предстоящее путешествие пьянило его. Он поздоровался с несколькими членами команды Таланда, которых он по Свободной Лиге. Остальные были обычным искателями приключений и наёмниками, которые по тем или иным причинам путешествовали по Элизиуму.
К нему подошёл Таланд, и Деусуум спросил друга:
- Слушай, всё хотел тебя спросить - куда мы плывём-то? А то как-то нехорошо ничего не знать.
- А на Талазию, - ответил Таланд, - там на одном из островов осела какая-то компашка с Прайма, вот мы им и везём инструменты, семена, даже несколько животных... А у тебя действительно проблемы, раз ты не выведал все обстоятельства дела, друг.
- Просто спешка страшная, - пожал плечами тифлинг.
- Это ясно, - согласился моряк и тут же закричал на какого-то матроса: - Эй, куда ты этот мешок несёшь? Это ж не в трюм, на палубу положь!
Наблюдая за тем, как его товарищи осваиваются на корабле, Деусуум заметил сидящую у борта девушку с каштановыми волосами и необычным зелёными глазами, которые в данный момент с нескрываемым любопытством следили за ним и его спутниками. Тифлинг хмыкнул и подошёл к борту. Взглянув на его запястье, девушка спросила:
- Ты ведь Индеп?
- Да, - ответил Деусуум, - имею ли честь встретить ещё одного собрата по нашей славной фракции?
Та лишь кивнула, не прекращая смотреть на происходящее на палубе, но потом встала, прошла немного – до своей сумки, достала оттуда флейту и, прежде чем поднести её к губам, проговорила:
- Я Эдна.
Деусуум едва успел представиться, а новая знакомая уже что-то играла на своём инструменте. Деусуум задумчиво глядел в простирающуюся перед ним водную гладь.
- Всё готово к отплытию, - раздался рядом с ним голос Кенгара.
Бродяга кивнул. Оба помолчали, слушая мелодию флейты.
- Свистать всех наверх! – проорал Таланд. – Отплываем!
Деусуум тут же ухватился за швартов, быстрыми движениями сматывая его на палубу (кто-то на берегу уже отвязал его), потом помог одному из матросов, повиснув на канате, направляя ветер прямо в парус.
Скрипя деревом, «Дочь грёз» отчалила.
Sauni
... Флейта продолжала звучать, разливая в души плывущих непоколебимую светлую надежду и умиротворение, придающее уставшим путникам силы . В этой музыке чувствовалась свобода от всего отягощающего. Разум словно очищался от гнетущих его беспокойных дум и мыслью устремлялся, пусть всего лишь на какие-то доли секунды, к тому, что для отдельного слушателя являлось оплотом его веры, мечты, счастья... К тем моментам, когда весь мир казался большой бесконечной тайной, скрывающей в себе смысл собственного бытия каждого и он казался столь очевидным, что ни какие тревоги не могли потревожить спокойствие души. Эту музыку Эдна словно считывала с прохладных вод Океануса...
Но вот наконец голос флейты растворился в лёгкой дымке стелящегося по водной глади голубого тумана и на корабле установился прежний ритм с той лишь разницей, что никому из плывущих не хотелось ругаться, драться, дебоширить... Все видели друг в друге кого-то родного и каждый готов был помочь другому при первом же его клике о помощи...
Эдна встала, убрала свой инструмент в свою сумку и подошла к Деусуму:
Это прощальная песнь, - тихонько сказала она так, словно тифлинга это интересовало, - Песнь прощания с тем что было... Что осталось там, в тех землях... Песнь прощания со всем, чего уже не вернуть и песнь надежды на то, что ждёт каждого из нас в следующую минуту... И что бы кого там ни ожидало, это нужно встретить с ясным взглядом и гордо поднятой головой, чтобы посмотреть в глаза своей судьбы... Вот о чём шумят воды Океануса и это не бессмысленный шум воды...
Эдна слегка улыбнулась стоящему неподалёку Арху и отошла в сторону, устремив свой проницательный взгляд
к горизонту...

Отправлено: [mergetime]1175608479[/mergetime]
На первый взгляд впереди всё было спокойно, однако что-то всё-таки приковывало взгляд Эдны. Она несколько минут напряжённо вглядывалась вдаль и казалось не дышала. Наконец момент напряжения спал и девушка моментально сорвалась с места и попросила ближайшего матроса позвать Таланда. Тот без колебаний рванул за здоровяком, так как знал из прошлых плаваний, что у Эдны очень зоркие глаза и чуткий слух, и если она просит позвать Таланда, значит тому есть причина. Деусуум, Арх и ещё кое кто из команды Таланда подошли к борту, где стояла Эдна и начали смотреть в ту же сторону, что и девушка, пытаясь разглядеть то, что заставило Эдну напрячься. Долго им напрягаться не пришлось. Справа от кормы, в нескольких футах от судна, воды Океануса заплясли сумасшедшим мутным вихрем, затихая на несколько секунд, а затем снова взрываясь, словно кто-то изнутри сначала заглатывает, а затем выплёвывает речную воду. Разглядеть приближающееся существо к кораблю пока никому не удавалось, но все понимали, что к ним в гости спешит какая-то далеко не мелкая морская тварь и уж вряд ли стоит надеяться на то, что тварь эта проплывёт мимо. Судя по тому с какой скоростью существо приближалось к судну, можно было говорить о его настроении, поэтому все, видевшие это, были наготове...
Таланд не замедлил явиться на зов. Посмотрев в сторону беснующегося водоворота, решительно приближающегося к ним, он выругался и, нервно сплюнув, принялся давать указания...

Отправлено: [mergetime]1175621788[/mergetime]
- Первым делом, - заорал Таланд, - Не теряйте монстра из вида! Этот гигантский водяной червь, разорви его баатизу в клочья, решил нами поужинать! Ты, Вояр, - обратился он к кормчему, - во что бы то ни стало держись заданного курса, а вы, Майт и Ронер, - указал он на двух бравых матросов, - будете ему помогать, в случае нападения монстра на корабль. Что ж, ребята, придётся нам попотеть с этим морским пнём... - обратился он ко всем, - главное не дать этой твари обернуть своё тело кольцами вокруг корабля, а не то мы станем прекрасной закуской...
Вся команда рассредоточилась по бортам, вооружившись до зубов. Эдна достала флейту, так как её звучание могло расслабить хватку червя, если ему-таки удасться опутать судно. Мгновения ожидания неизбежно таяли в дымке тумана. Червь приближался...
Carven
Кенгар спокойно скрылся в своей каюте, затем вышел, с каким-то мешком, и обратился к Таланду:
- Это взрывчатая смесь, я всегда ношу с собой немного, на всякий случай. Мне нужна емкость, куда ее можно будет засыпать, и несколько промасленных тряпок. Тогда я смогу сделать бомбу. Останется только привязать ее к гарпуну, и удачно его метнуть, лучше всего в рот этой твари.

Godsatan
Деусуум подошёл к Таланду, и поэтому расслышал слова наёмника. Таланд, не мешкая, повернулся и гаркнул:
- Стонк! Принеси из трюма бутылку из-под арборейского вина, и на полке справа масло прихвати.
Матрос, к которому он обратился, бросился выполнять приказание, а капитан уже повернулся к бродяне со словами:
- Деусуум, ты готов? Не забыл, как охотиться на морских тварей?
Тифлинг усмехнулся и ответил:
- Я плавал не только с тобой, Таланд, и не только по Океанусу, - тут он обратился к Кенгару. – Тебе много времени для этого понадобится?
- Пару минут, - поджал губы наёмник, - как только мне принесут необходимое.
- Отлично, - посерьёзнел Деусуум. – Где гарпуны, Тал?
Огромный моряк чуть не сорвал с петель дверцу шкафа, находящегося на палубе. Внутри Деусуум увидел выстроенные в ряд гарпуны разного размера и веса. Времени не было, тем более что Кенгар уже засыпал в принесённую бутыль свою смесь, и Деусуум выбрал средней длины орудие с не слишком острым, но тяжёлым стальным наконечником. Древко удобно легло в ладонь, и тифлинг, бросив взгляд на Кенгара, уже заталкивающего в горлышко тряпицы, быстро крикнул Таланду, воззрившись в море:
- Факел мне!
Лиира тут же подошла к нему – ей дали лампу с тлеющими углями. Деусуум удовлетворённо кивнул – Таланд подобрал себе прекрасную команду – в который раз. Он поднял гарпун над плечом и поводил им туда-сюда, нанося воображаемый удар, лишний раз убеждаясь в хорошем балансе оружия. Тут к нему подскочил Кенгар и стал спешно привязывать свою бомбу к древку, прямо под остриём. Таланд для верности накинул сверху ещё одну бечеву, завязав её хитрым морским узлом.
Деусуум взглянул на получившееся и пошёл на нос судна, вглядываясь вдаль. Червь кружил в полумиле от «Дочери грёз», но с каждым движением сужал круг. Деусуум не отводил от чудовища глаз, плавно поворачиваясь, чтобы постоянно находиться лицом к монстру.
Всё ближе и ближе подплывал червь, всё громче ругался Таланд:
- Проклятие тысячи танарри на эту морскую глисту! О Посейдон, помоги нам раздавить его! Эх, не подведёт Деусуума рука, я-то знаю это!
Эдна продолжала играть, и музыка помогала тифлингу успокоиться, да и Лиира навеяла на него сосредоточенность. Команда уже во всех подробностях могла рассмотреть шкуру омерзительного монстра, бледно-розовую с кроваво-красными прожилками. Червь подошёл на пол-кабельтова и нырнул, скрывшись из виду. Деусуум поднял правую руку с гарпуном и вытянул левую, в которую Лиира тут же вложила ручку лампы. Деусуум напряжённо вглядывался в голубую прозрачную воду, глаза его пылали. По левому борту мелькнуло что-то белёсое, и тифлинг тут же переступил направо. Вода забурлила, и Деусуум увидел уже изогнувшегося для атаки червя, распахивающего бездонную, усеянную зубами пасть на безглазой морде. Левая его рука плавно и быстро взметнулась к фитилю, который тут же вспыхнул. И, не прекращая движения, Деусуум метнул гарпун прямо в пасть уже появляющегося из воды монстра. Тому это помешало напасть, он вздрогнул и отплыл было слегка в сторону, готовя новую атаку, но взрыв в клочья разорвал его тело. Деусуум закрыл лицо локтем, судно содрогнулось, и на палубу упали покрытые слизью и сероватой сукровицей ошмётки того, что только что было гигантским морским червём.
Все закричали от радости. Деусуум кивнул Эдне:
- У тебя острые глаза, флейтистка… Всё нормально, Таланд?
- Без проблем, друг, небольшую течь в трюме легко заделать, - ответил капитан.
Деусуум опустился на палубу. Подошёл Кенгар и сунул ему руку:
- Неплохой бросок.
Тифлинг кивнул, поймал взгляд улыбающейся Лииры и подмигнул ей.
Carven
Подождав, пока поутихнет радость, Кенгар сказал Таланду:
- Отлично, только постарайся дальше прокладывать курс без всякой гадости. Взрывчатки у меня больше нет. Хотя я могу сделать, если будут необходимые компоненты, в первую очередь - сера, марганец и силитра.
Sauni
Палуба была вычищена до блеска так что никаких следов столкновения с морским червём на “Дочери грёз” не оставалось. Океанус, как ни в чём не бывало, своим свежим плесом радовал пассажиров и команду корабля, простирая ему путь к намеченной цели. Горизонт завораживал взгляды бархатистой вечерней розовостью, теряющейся в прозрачной синеве окрепшего тумана, который подобно атласному одеялу стелился поверх серебристой глади реки.
Кенгар, не скрывая своего хорошего расположения духа, что-то обсуждал с гогочащим Таландом, который тоже был доволен. Мойва находилась рядом, не спуская взгляда с Кенгара. Чуть поодаль от них тройка матросов молча курили папиросы и глазели в безмятежную даль. Деусум и Лиира расположились тут же, усевшись на какие-то мешки, которые сейчас служили им седалищным местом и тоже смотрели на воды Океануса. На их лицах таилась печать некоторой внутренней сосредоточенности.
Эдна тихонько подсела к этой парочке и тоже устремила свой взгляд в морское пространство. Затем, не отрывая взгляда, начала свою речь, которая больше походила на мысли вслух, чем на обращение к присутствующим:
Где-то среди потерянных миров, есть маленькая вселенная, в которой звёзды не перестают улыбаться
магическим светом серебристых искр. Вселенная, в которой седая луна не прячет прозрачности своего лика под тёмной вуалью растерянности и вечной темноты... Та вселенная давно позабыта солнечным светом, потому что находится она в потерянных мирах, куда золотые лучи солнца не в силах пробиться, ибо им дан иной закон... Закон чистоты и разума, которым нет места в хаосе потерянной пустоты. И тем не менее, эта вселенная прекрасна как солнце, хотя и не ведала в своём сердце даже ничтожных бликов истинного светила. Её сердце находится в извечном водовороте пустой темноты и никто её движению не мог бы дать объяснения, кроме неё самой... Хранителем этой вселенной был старый маг, на лице которого играла младенческая улыбка, а его уставшие глаза, казалось, имели способность объять в себя все миры. Он верил, что свет истинного умиротворения может рождаться из самых недр осязаемой черноты. Той самой всепожирающей бездонной пустоты, которая порождает самых мерзких тварей, которых только можно вообразить, если только осознаешь цель своего движения... - Девушка сделала продолжительную паузу и повернула своё спокойное лицо к Деусуму и Лиире. - Вы очень напоминаете мне эту вселенную, - просто сказала она, - потому что у вашего путешествия есть смысл. Возможно он очень тяжёлый и болезненный, но есть и... Мне очень хочется проникнуть в суть вашей истории, но без вашего разрешения я этого делать не хочу. Где-то внутри себя я чувствую, что ваша вселенная, сформированная стечением тёмных обстоятельств, поможет мне найти нечто, без чего мой мир растворяется прозрачной капелькой росы при восхождения чужого солнца... - Лиира и Деусум переглянулись, видимо не совсем понимая просьбу Эдны. - Я хочу знать, насколько вы мне позволите, что объединяет вас, таких разных, в этом путешествии и куда оно влечёт? Я вторглась в ваши мысли и прошу прощения, но мне нужно было поговорить с вами. Время ещё есть и я буду здесь, среди прочих. Я буду ждать до самого конца вашего решения. Деусум, - теперь Эдна посмотрела в глаза слегка обескураженного тифлинга, - Я подошла со своей просьбой к тебе, потому что ты индеп и это единственная ниточка, за которую я могла ухватиться... Ещё раз простите... - Девушка словно извиняясь посмотрела на Лииру и, подарив им лёгкий поклон головы, оставила их наедине с их мыслями...
arh
Неожиданное движение на палубе, нарушило умиротворенное созерцания гита прелестей местной приживалы. Арх устало потянулся и поплелся вслед за остальным к борту. Там открывался прекрасный вид на волнистое синее море, но, естественно, войну было на него начхать и он уж было решил идти в каюту, когда недавний объект его изучения завопил визгливым голосом: «Вон там! Оно приближается!». Прищурившись, гит и вправду рассмотрел нечто быстрыми темпами движущееся к ним.
-Это морской червь! По местам!, - с явным волнением огласил очевидный факт капитан.
-Это наш ужин, идиот! Дары моря, ага., - пустил яду гит
-Ты что! Он же может потопить корабль… К тому же, морские черви несъедобные, - морской волк задыхаясь от возмущения, непривыкший к обществу гита, попытался объяснить ему его неправоту.
-Не обращай внимания, Таланд, - вмешался Деусуум, одарив Арха злым взглядом, и отвел капитана подальше от неприятностей.
В приподнятом настроении гитцерай обнажил катану и стал готовится к предстоящей схватке.
Все закончилось также внезапно, как и началось. Этот выскочка Деусуум решил произвести на всех впечатление (в частности, на эту малышку Эдну) и одним броском гарпуна укокошил мерзкую тварь. Арх до последнего искренне верил, что у него ничего не выйдет и с надеждой вглядывался в морскую гладь, ожидая увидеть там воскресшего супостата. Он так и не появился.
Минут через десять, осознав четность своих ожиданий, Арх отошел от борта и со злостью разрубил первую попавшуюся табуретку. Ему стало немного легче.
-Где ты нашел этого психа?, - спросил Таланд старого друга
-Не спрашивай, - устало ответил Деусуум.

=Тем временем в Разрушенном Пределе=

Два бэйлора тащили по темным коридорам окровавленное тело. Несчастный хотя и был еще в сознании, уже оставил все свои попытки к сопротивлению. Он растратил все свои силы и все свои кинжалы. К тому моменту, как его схватили, он уже потерял счет времени и убитых танарри в этом адском лабиринте. Йегарот был рад, что наконец-то скоро все для него закончится… Скоро ли? Может быть, это было лишь начало? Начало тех бесконечных пыток, которыми так славилась владычица этой крепости…
Тифлинг презирал себя за проявленную слабость. За то, что позволил глупой надежде возобладать над здравым смыслом. Провалив задание, он должен был без колебаний перерезать себе вены и это был бы самый безболезненный для него исход. Теперь же шансов на легкую смерть не было никаких. Первый раз в жизни убийце хотелось плакать, представляя все те ужасы, которые его ожидали. Может быть спровоцировать бэйлоров, чтобы те прикончили его? Это был неплохой план, но, к сожалению, Йегарот не мог ни то, что пошевелится, но даже открыть рот.
Наконец-то, словно через тысячу лет, огромные демоны отварили тяжелые двери тронного зала и кинули тифлинга посреди комнаты залитой кровавым светом.
-Здравствуй, Йегарот. Я так давно тебя жду, - промолвила прекрасная демонесса в красных одеяниях.
Godsatan
Лиира посмотрела на Деусуума, а он сказал ей:
- Какая у девушки интересная манера общаться. И что мне ей ответить?
Аазимар скорчила гримаску и ответила:
- Знаешь, мне не кажется, что она может принести какой-нибудь вред тебе и нам. Она вполне милая. Не будет ничего страшного, если ты ей всё расскажешь.
- А почему не ты? – пристально посмотрел на подругу Деусуум.
- Я же не Индеп, она бы ко мне не подошла. Так что придётся тебе, если захочешь, конечно.
Деусуум развёл руками:
- Просто она своими разговорами ставит меня в тупик. Скажет что-нибудь вроде «судьбы ваши переплетены причудливо, так что даже вода Океануса не сможет размыть все связи между вами, ведь они держат крепче, чем узлы Таланда», да ещё и историю какую-нибудь прибавит.
- Знаешь, - улыбнулась аазимар, - расскажи ей всё, быть может, она онемеет, раз ужты так боишься её языка.
- Я? – наигранно-возмущённо произнёс тифлинг. – Ты хоть помнишь, как сама говорила, когда мы встретились?
- Помню, - серьёзно ответила Лиира, - каждый день вспоминаю.
Деусуум понял, что перешёл запретную черту того, чего они в своих разговорах не касались десять лет, поэтому смущённо пробормотал слова извинения. Потом положил голову на колени аазимар и закрыл глаза. Лиира опустила руку ему на лоб и спросила:
- Ты ей расскажешь?
- Конечно, - отозвался Деусуум и открыл глаза.
Высоко-высоко в небе кружила птица – скорее всего, альбатрос. Острые глаза тифлинга рассматривали плывущую по воздуху птицу, которая, казалось, спала на лету, почти не шевеля громадными крыльями. Тишину нарушал лишь скрип оснастки, шум волн и редкие крики матросов. На миг Деусууму захотелось, чтобы это мгновение остановилось, но подумав, понял, что это было бы слишком скучно. Он хитро посмотрел на Лииру снизу вверх.
- Что? – спросила она, тоже улыбаясь в ответ.
- Да ничего, - прокряхтел он, поднимаясь. – Я вот думаю, рыбки, может, поймать, да приготовить её по фирменному рецепту.
- Ладно, - ответила аазимар, - я здесь посижу.
Деусуум подмигнул ей и подошёл к Таланду за удочкой.
Расположившись на корме, он закинул снасть и удобно скрестил ноги. Прошло немного времени, и он заметил Эдну, что-то делающую со своей флейтой. Он сделал приглашающий жест рукой, и девушка села рядом с ним, наигрывая какую-то печальную, но призывную мелодию. Скоро клюнуло, тифлинг вытащил крупного карпа и заговорил:
- Ну что ж, расскажу я тебе о нас кое-что. Мы одновременно и охотники, и жертвы, а те, кто противостоят нам, обладают силой, достаточной для того, чтобы изменить саамы Планы. Впереди у нас – сила самой Войны Крови, позади – неведомая тьма и всепоглощающая ненависть танар’ри… («Как я говорю!» - подумал он.)
Когда он рассказал, Эдна задумчиво кивнула и, не прекращая играть, отошла.
- Ты всем всё собираешься рассказывать? – недовольно спросил занявший её место Кенгар.
Деусуум подсёк ещё одного карпа, решил, что этого достаточно, и, сматывая удочку, отвечал:
- Конечно, не всем. Просто эта девушка мне не показалась тайным агентом какого-нибудь Граззта, да и сама любопытство проявила. Не вижу вреда, да что-то мне говорит, что она нам ещё что-нибудь да скажет.
- Как знаешь, - пожал плечами наёмник. – Кстати, а что нас ждёт на Эронии?
- Ну, - отвечал Деусуум, - река более бурная, много водопадов, везде ущелья… В общем, всё более ярко выражено, чем на Амории.
- Хоть не такая тоска, - улыбнулся Кенгар.
Sauni
Мало по-малу палуба “Дочери грёз” опустела совсем. Покинули её и Кенгар и Деусуум, довольный уловом. Поздний вечер зажёг лампады звёзд на чистом полотне тёмных небес, проторив дорожку ночным стражам. Борода тумана запуталась в парусах судна и капельки вечернего воздуха холодили кожу шныряющих туда – сюда матросов. Лииру, Мойву и Эдну Таланд определил в одну самую светлую и просторную на его взгляд каюту, расположенную отдельно от всех других – ближе к капитанской, предназначенную, видимо, для самых привилегированных пассажиров, типа купцов или давних приятелей Таланда, всегда имеющего на примете мешочек золотых...
Эдна в каюте чувствовала себя как дома, поскольку на корабль она взошла за пару дней до намеченного срока отплытия. Впрочем сейчас она была одна, поскольку Мойва и Лиира, видимо, ещё не закончили праздничный ужин вместе со всеми, организованный командой корабля по приказанию капитана в честь удачного для “Дочери грёз” исхода сражения с морским червём. Эдна сидела на отведённой ей лежанке, сложив ноги в позу лотоса и что-то записывала в свои бумаги, временами поглядывая на пляшущий огонёк лампы, подвешенной на крючке в центре каюты. Она никогда не трапезничала со всеми, предпочитая перехватить что-то на кухне незадолго до обеда или после того, как все, насытившись, оставят море грязной посуды и разойдутся по своим делам. Не нравились ей эти трапезы, потому что чаще всего там между матросами и пассажирами возникали всякого рода соперничества, разборки, выяснения. Короче, ребята оттягивались. Иногда, конечно, Эдна появлялась со всеми за столом, при условии, что Таланд тоже там был. При нём никто не западал на молодую девушку да и в присутствии капитана всё выглядело весьма пристойно, а если и происходило что-то из ряда вон, то здоровяк Таланд умел это исправить в считанные секунды. Впрочем случалось такое редко, потому что все уважали опытного морского волка и предпочитали не выводить его из себя, а то в гневе он, не соразмерив свои силы, запросто мог бы проломить пару черепов. Понятно, что Эдна кого хочешь могла поставить на место своими магическими способностями или чётко отработанной техникой действий своих кинжалов, однако девушке не хотелось добавлять проблем, коих и без того было по горло....
Наконец Эдна оторвалась от своей писанины и уставилась на дверь. Её чуткий слух поймал лёгкую поступь одной из девушек, направляющуюся к каюте. Наконец дверь скрипнула и в помещение вошла Лиира, присутствие которой наполнило каюту, как показалось девушке-барду, неким таинственным сеянием. Впрочем, это были лишь внутренние ощущения Эдны и не более того. Она улыбнулась вошедшей попутчице и доброжелательно указала ей, где она может расположиться на время путешествия. Лиира ответила ей улыбкой и, грациозно присев на отведённое ей место, представилась:
Моё имя Лиира...
Я... - хотела назвать своё имя Эдна, но аазимар опередила её:
Ты – Эдна. Я знаю... - Немного помолчав, Лиира сказала, - Знаешь, Эдна, меня очень заинтересовало твоё
повествование о вселенной мага... Кто он, этот маг? И почему ты решила рассказать о нём нам?
Возможно я расскажу тебе о старом маге, но не теперь... - улыбнулась девушка, - Для каждой истории,
Лиира, есть своё время в течении жизни и пока оно не растворится в дымке настоящего, не стоит отпускать её...Почему вам?.. У меня нет чёткого ответа на твой вопрос. Просто я вижу некую сферу, в которой заключены огонь, зной, тень, колючий противный ветер, луна и солнце... И в сердце этой сферы пульсирует боль, дающая ей направление в порожистой реке хаотично текущего времени... И из того, что мне рассказал Деусуум, я начинаю понимать причину этой боли. С одной стороны эта сфера очень хрупка, но с другой – очень маневрена и опасна для тех, кто хочет её разрушить, испепелить, стереть с плана бытия...
Интересно... - На мгновение задумалась аазимар, - Эта сфера...
Эта сфера – вы, Лиира... Деусуум – это огонь, неприступный, покалывающий – может спалить, а может
обогреть. Кенгар подобен полдневному зною пустыни, удушающему всё, что дерзнуло появиться в радиусе его интереса. Арх – он подобен необузданному ветру, проникающему во все щели и всё приводя в беспорядок... А этот парень... Кажется Аморих... Он как тень... Вопрос в том, какая тень? И потом... Тень не всегда будет тенью... И наконец – ты и девушка Кенгара... Мойва... Она как бледная луна, непредсказуема, быть может капризна и навязчива, холодна или страстна – всё зависит от степени темноты ночи...
А я, выходит, солнце? Почему?
Ты – добрая... Знаю, солнце может быть губительным, но вообще оно – жизнь. Ты – жизнь. С тобой
спокойно. Страшно, если твои лучи меркнут и, глядя на тебя не возникает грязных мыслей даже у таких типов как Арх...
Тебя послушать, так кажется что ты нас всех довольно хорошо знаешь... Хотя кое-какие поправки можно
внести...
Лиира, на самом деле я делаю выводы лишь из тех не многих часов, которые мы провели вместе на
“Дочери грёз” и из того, что не давно узнала от Деусуума. Я наблюдала и слушала каждое мгновение и я не знаю, права я или нет... Да и не нужно мне этого пока знать....
Тогда зачем тебе всё это? Зачем тебе надо было знать о том, куда мы направляемся?
Быть может, - загадочно улыбнулась Эдна, - Я ищу героев своей песни??? - и она заливисто рассмеялась, но
затем резко оборвала свой смех и закончила: - Просто в этом я... Я не только голос, но уши, зрение,
чувства... Дорога и те, кто по ней идёт... - Эдна хотела сказать что-то ещё, но не успела, поскольку в каюту вошла Мойва. Она окинула презрительным взглядом девушек и, едва успев войти, улеглась на свободную лежанку. Воцарилась напряжённая тишина...
Carven
- Слушай, Деусуум - обратилась к тифлингу Мойва - Вы с Кенгаром, вроде понимаете друг друга.
- Зато я не шибко-то понимаю, когда меня будят посреди ночи. Что случилось? - сердито ответил тот.
- Кенгар вскочил посреди ночи, и с того момента, постоянно выполняет свои упражнения. Говорит, что у него какая-то цель.
- Хм, странно, хочешь что бы я глянул?
- Да, пожалуйста, а то мне одной в каюте как-то одиноко. Он в трюме.
Десуум спустлся в трюм, и увидал Кенгара, висящего кверх ногами, зацевшись за импровизированный турник, и качающего пресс.
- Что это ты посреди ночи? - поинтересовался Деусуум у Кенгара.
- Я совсем забросил тренировки, с этой Мойвой - ответил тот - Женщины это, конечно, хорошо, но без тренировок я расползусь как желе.
- А почему ночью?
- У меня сегодня бессонница - Кенгар ухватился за турник руками, и несоклько раз выполнил подъем-переворот.
- Ясно. А то Мойва заволновалась, думала, что что-то случилось.
- Ничего особенного - Кенгар спрыгнул и начал отжиматься - Я просто понял, что теряю форму и должен тренироваться.
- Просто так, посреди ночи?
- Ага - Кенгар начал поочередно отжиматься только на правой и только на левой руке.
- И долго ты собираешься тренироваться в таком темпе?
- Не знаю. В идеале - пока с меня не спадет эта проклятая печать. Тогда можно будет перейти к практике - Кенгар снова запрыгнул на турник, и начал подтягиваться.
- Но ты сильно обижаешь этим Мойву, как я понял. Ей нужно, что бы ты уделял ей время.
- Да, я это понимаю - Кенгар снова выполнил несколько раз подъем-переворот, спрыгнул и начал приседать - Такова судьба. Она замечательно знала, в кого влюбляется.
- Ты жесток.
- Я знаю - Кенгар на мгновение остановился, затем сел скрестив ноги, и погрузился в какие-то думы.
- Ладно, не буду тебе мешать - Деусуум собрался уходить.
- Стой! - Кенгар на секунду оторвался от своих медитаций - Передай Мойве, что я скоро приду. Но днем я теперь буду тренироваться в старом режиме, и не смогу уделять ей столько времени сколько она хочет.

Sauni
Ночь ещё не ослабила своего влияния, когда Эдне вздумалось прогуляться. Мойвы в каюте не оказалось... - Вероятно, -подумалось ей про между прочим, - она тоже решила подышать бодрящим морским воздухом...
Девушка накинула на свои плечи плед, посмотрела на спящую аазимар и тихонько вышла из каюты. Передвигаться было не совсем удобно. Половица под ногами скользила и корабль сильно кренило из стороны в сторону из-за не большого ветра и усилившегося течения. Девушка направилась в хвостовую часть корабля, поскольку там не так задувало и было местечко, что-то наподобие скамьи, где можно было посидеть. А ещё она надеялась встретить там Мойву, потому что другого, наиболее подходящего места для девушки на судне, вряд ли найдёшь. Почему-то ей казалось, что ход мыслей Мойвы схож с её собственным и что она непременно должна быть там. Однако Мойвы там не оказалось, зато там был Аморих. Он стоял облокотившись спиной на перила и туманным взглядом смотрел в никуда...
- Привет, - подошла к нему Эдна, - Не спится? - Парень безо всякого интереса на мгновение взглянул на подошедшую к нему девушку и снова уставился в никуда... - Ты похож на моего среднего брата, - продолжала девушка, - у меня их пятеро... - Аморих ещё раз взглянул на Эдну и отвернулся от неё, давая понять, что ему её болтовня не интересна. Однако та встала с другой стороны и продолжила: - Ватахон, так его звать, сильно отличался от других и ты знаешь... - Она улыбнулась, - Он был мне ближе всех...
- И что, - резко повернулся к ней Аморих, - ты надеешься, что я тебе заменю твоего брата?
Да нет, - Несколько растерянно продолжила Эдна, не ожидавшая от парня такой резкости, - Мой брат это мой брат и его никто не заменит...
- Тогда чего тебе надо?
- Ну... Я просто пытаюсь найти общий язык с тобой, Деусуумом, Лиирой... Со всеми...
- Ха... - на лице Амориха на мгновение возникла ехидная улыбочка, - А зачем?
- Если скажу, будешь смеяться, поэтому оставлю твой вопрос без ответа...
- Глупо, - посмотрел он на неё и тут же отвёл свой взгляд в простирающуюся пустоту тумана, - Глупо начинать разговор, суть которого сводится к туманной неизвестности...
- Знаешь, Аморих, можешь колоться сколько хочешь, но к моему присутствию тебе лучше привыкнуть... Во всяком случаи пока мы находимся на судне Таланда... - Она направилась обратно, как вдруг своим плечом почувствовала чьё-то прикосновение. Эдна обернулась...
- Что, - вкрадчивым голосом начал непонятно откуда возникший Арх, - Не клюнул?
- Ага, - улыбнулась Эдна, пытаясь продолжить своё неуклюжее из-за качки передвижение, - Таких рыб на крючок, видимо, не ловят...
- Уж не задумала ли ты, детка, расставить сети на какую-то одну полуживую рыбёшку, когда есть рыбины покрупней и поживей?
- Арх, - остановилась Эдна и посмотрела в его бегающие глаза, - Я знаю тебя и вижу твои бессовестные мысли, которые роятся в твоей голове... Было бы честнее предложить мне напрямую то, чего ты хочешь... Так я бы тебя больше уважала, но проблема в том, что ты слишком высокого о себе мнения, а я напротив и потому вероятность того, что твоя страсть найдёт удовлетворение сводится к пустоте...
- А ты гордая и мне это нравится... - перегородил Эдне дорогу Арх, ещё не подозревая на что та способна...
- Какие-нибудь проблемы? - появился из-за пелены тумана Таланд, косо поглядев на Арха, который ему с каждой минутой всё больше не нравился...
- Всё в порядке, Тал, - улыбнулась Эдна, - Мы тут с Архом, которому, как выяснилось, не чужда морская романтика, разговаривали о загадочных водах Океануса...
- Неужели... - Таланд ещё раз окатил Арха презрительным взглядом.
- Но мы уже закончили и я как раз собиралась уходить... - Эдна улыбнулась, - Доброй ночи, - Обратилась Эдна к обоим и поспешила удалиться. Таланд и Арх посмотрели во след уходящей девушки и тоже разошлись...

Отправлено: [mergetime]1175883565[/mergetime]
Едва серебристо-розовый рассвет коснулся горизонта, “Дочь грёз” причалила у небольшого причала по правую сторону реки.
- В чём дело, - подошли Деусуум и Кенгар к Талланду, - Ты ничего не говорил о дополнительных остановках...- Всё в порядке?
-Спокойно, парни, - похлопал Деусуума по плечу своей мощной рукой капитан так, что тот почувствовал ноющую боль, - Стоянка займёт пару минут... Мне тут кое-какой товар надо захватить для одного пня, так что расслабьтесь...
Тем временем на мостике появились четыре пня, тащившие на носилках довольно крупный ящик, тщательно обёрнутый тёмной тканью. Когда товар заносили на борт корабля, Деусуум и Кенгар поняли, что в ящике какое-то животное.
-Итересно, - шепнул Кенгар Деусууму, - Таланд хоть в курсе, что за тварь ему подсунули в этом тряпье?
-Наверное, - пожал плечами Деусуум и направился к матросам, суетившимся на носовой корме. Уже через несколько минут “Дочь грёз” продолжала своё плавание. День прошёл в обыденной суете. Воды Океануса были весьма доброжелательны к плывущим, не считая быстрого течения, которое натащило судно на какой-то выступ. Впрочем, корабль от этого не пострадал. Его лишь хорошенько трясонуло и он продолжил свой путь без какого-либо повреждения. Эдна рассказывала Лиире о своём детстве в Арборее, когда судно тряхануло. Разговор прервался, но когда всё нормализовалось между девушками беседа продолжилась, но не надолго. Эдна, непринуждённо ведущая свою повесть, вдруг замолчала и, закрыв глаза, напряглась...
Что случилось? - поинтересовалась аазимар, посмотрев по сторонам. ...
Минутку... -ответила Эдна, прислушиваясь. Затем она встала, подошла к заваленной всяким барахлом трюму и, закрыв глаза, сконцентрировалась на заклинании. Через минуту она как ошпаренная рванула к Таланду, крикнув Лиире, что бы та предупредила всех, кого только можно, что на корабле василиск. Аазимар не успела произнести ни звука, как Эдна исчезла из поля зрения. Не успев толком понять происходящее, Лиира всё же отправилась предупредить Деусуума и остальных об опасности...
Тем временем Таланд стоял на капитанском мостике с кружкой рома, беседуя со своим помощником...
-Таланд, Таланд... - как маленькая девочка, окликавшая своего брата, вбежала на мостик девушка... - Мне нужно с тобой поговорить... Срочно! - она улыбнулась матросу, чтобы скрыть свою тревогу, хотя напрасно, потому что на её лице и так всё было написано...
-Что? - отвёл Таланд Эдну за руку на пару шагов в сторону при этом вглядываясь в горизонт, чтобы рассмотреть надвигающуюся оттуда опасность...
-Нет, Таланд, - одёрнула здоровяка за рукав девушка, - На борту корабля василиск...
- Что за демон! Какой ещё василиск? Откуда ему взяться? Может ты ошиблась? - Эдна отрицательно покачала головой: - Не знаю откуда ему здесь взяться, но это точно василиск и он точно на корабле. Более того, через пару минут он будет наверху, потому что дверь его уже почти не сдерживает и если мы не предпримем никаких действий, через пару часов на этом корабле будет полно трупов и булыжников...
- Кто-то ещё знает?
- Пока нет... Вернее я сказала Лиире и она, наверное уже кого-нибудь предупредила...
-Надо предупредить всех, что эту тварь надо взять живой!
-Хорошо, Таланд, займись этим, а я попробую его задержать на пару минут, пока все соберутся. И ещё... Если он опередит меня и я... В общем, в моей сумке среди свитков есть свиток снятия окаменения. С помощью таких свитков мой дядя многих вернул к жизни... - и Эдна молниеносно рванула к трюму. Василиск уже выбирался из под наваленного на крышку трюма барахла, когда девушка заняла удобную позицию. Она простёрла свои руки по направлению к трюму и, закрыв глаза, сконцентрировалась. Наконец один из верхних мешков свалился в сторону и из-под него вылезла отвратительная морда монстра. С кончиков пальцев Эдны тонкими струйками потекла мерцающая пыльца, всё сильнее и сильнее. Она проникала в чешую, ноздри и глаза василиска, ослепляя его...
Godsatan
Восьминогое чудовище вытащило своё тяжеленное тело на палубу. Василиск повёл своей тупой мордой, и два матроса застыли на месте, превратившись в собственный статуи из серого, безжизненного камня. Монстр сопротивлялся чарам Эдны, сопротивлялся изо всех сил, продолжая неуклонно двигаться вперёд. Рядом с Деусуумом появилась Лиира, направив взор на василиска. Тот остановился, как будто задумавшись, борясь со вдруг подступившим сном, но взревел и резко повернулся, при этом его длинный хвост разбил окаменевшее тело одного из матросов.
Кенгар оттолкнул Деусуума и сам отпрыгнул в сторону. На палубе, позади Эдны, появился Аморих, тоже воздевший руки и пробормотавший заклинание. Василиск остановился, шумно вздохнул, восемь его ног подломились, и ящер рухнул на доски. Эдна поторопилась вырвать из рук подбежавшего Таланда какой-то свиток, поднесла его к серой статуе и прошептала несколько слов. Несчастный матрос рухнул на руки товарищей.
Деусуум подошёл прямо к Таланду и, глядя ему прямо в глаза, спросил:
- Ты, конечно же, не знал о том, что перевозить нам василиска.
- Ну, - мрачно, с комом в горле, ответил капитан, - вообще-то нет. Заплатили хорошо, обещали, что будет всё спокойно.
- Да, раньше ты такого себе не позволял, друг, - покачал головой тифлинг, - втащить на свою любимую «Дочь грёз» то, о чём ты сам не знаешь! Молодец!
Силач молчал, низко опустив голову.
- Ты ведь все наши жизни подверг угрозе, - укоризненно проговорила находящаяся поблизости Эдна. - Теперь с нами нет Эдвина...
Капитан подошёл к осколкам статуи, тяжело вздохнул над ними и стал собирать по кусочку.
Подошёл Кенгар со словами:
- Может, отложите разборки на потом и прикончите наконец эту тварь. Не хочется вас беспокоить, но на мне Печать Мира, прах её побери.
Арх резво выхватил катану и уже скакнул вроде к животному, но Таланд поймал его прямо в воздухе и просительно сказал:
- Не надо убивать, а? Там неустойка такая, что я корабль потеряю. А куда ж я без него?
- Отпусти меня, верзила вонючий, - вертелся Арх, и Таланд тут же разжал руки.
- Теперь у нас ещё одна проблема, - заметил Деусуум.
- Какая? – обернулся к товарищу Кенгар.
Бродяга с показным безразличием пожал плечами:
- Нам его снова надо в трюм заколотить, а весит эта туша знаете сколько?

Таланд был настолько уязвлён своей глупостью и так хотел искупить свою вину, что отказался от всякой помощи, единолично втащив сладко спящего василиска в трюм. Так или иначе, чудовище оказалось в трюме, вокруг него снова сколотили ящик, а Аморих и Эдна пообещали присматривать за тем, чтобы монстр оставался в странё грёз.
Тем временем все собрались на палубе проводить в последний путь погибшего. Странно было видеть, как вместо тела в море опускают бесформенные камни в мешке. Речей говорить никто не стал, только капитан долго стоял у борта и глядел в воду, хотя осколки статуи уже давно утонули, да и "Дочь грёз" прошла не одну милю. Когда Таланд наконец пошёл в свою каюту, Деусуум заметил, что глаза капитана полны слёз.

Стемнело. Океанус становился всё бурливее, всё быстрее было течение – они приближались к Эронии.
Деусууму вышел из капитансокй каюты, поэтому он вышел на воздух. В черноте ночи у борта он заметил Кенгара, курившего трубку, и сказал:
- Сегодня тоже будешь тренироваться?
- Конечно, - кивнул Кенгар.
- Не похоже на тихий прогулочный вояж, да? – невесело усмехнулся Деусуум.
- Угу, - покачал головой наёмник.
- Да, не ожидал я от Тала такого, - вздохнул бродяга.
- Можно вопрос? – помолчав, произнёс Кенгар.
- Ну?
- Этот шрам у тебя на плече – клеймо? – осторожно спросил воин.
Он избегал смотреть в сторону Деусуума, но услышал, как глухо прозвучал голос товарища – словно тому на плечи вдруг взвалили непосильный груз. Наконец тифлинг заговорил:
- Да. Клеймо. От илитида, ты сам об этом уже догадался, наверное… Мы… я и Лиира были главными актёрами в его бродячем театре… Что зрители заказывали, в то мы и превращались… оставаясь при этом собой, всё видя, всё понимая, всё чувствуя… Мы… Смотри!
Кенгар повернулся туда, куда показывал Деусуум. Невидимый ни для кого, кроме тифлингов (остальная команда состояла из людей и полуэльфов), во мраке тихо двигалась галера, скользя по волнам в противоположную от «Дочери грёз» сторону. Была она громадной, футов в пятьсот длиной, ощетинившиеся щитами борта её высоко поднимались над палубой их судна, казавшегося жалкой скорлупкой по сравнению с этим исполином. Но галерой никто не управлял – руль болтался из стороны в сторону, вёсла безжизненно повисли, рваные, истлевшие паруса не надувал ветер… Даже видящим сквозь ночь тифлингам было сложно рассмотреть её – она казалась им глыбой чёрного мрамора, скалой, которой решил поиграть какой-то неведомый морской бог. Прежде чем отдалиться от «Дочери», галера всё-таки подарила случайным встречным признаки жизни. С громадного чёрного судна раздался голос, грубый, хриплый, обезумевший, ослабевший. Говорили по-бааториански, а этот язык Деусуум понимал плохо, поэтому разбирал лишь отдельные слова:
- Узгир… смерть им… броггоп арн вечный закон… акхатт…
Когда всё стихло, а галера скрылась из поля зрения, Деусуум проговорил:
- Какой-то корабль баатезу, случайно сюда попал, скорее всего. Помнишь, я говорил, что творящие зло никогда не достигнут здесь своей гавани? Видно, на этой галере зла делалось столько, что Океанус до сих пор носит её по водам. Все там уже наверно с голоду подохли, один остался…
Carven
Тем временем, в Сигиле...
- Приветствую вас, у меня полание от вашего друга Делавара - неприметный чуть сгорбленный человечек обратился к близнецам.
- Отлично, и что он передает? - поинтересовался близнец в ответ.
- Он просил передать, что ваши опасения оправдались, и что известные вам силы, собираются в известном вам месте, с целью развесить листья по деревьям.
- Плохо дело...
- Что будем делать, брат? - спросила близняшка.
- Ну, раз Кен-Зар поступила именно так, как я и ожидал, значит мы с тобой отправляемся домой. Остается надеяться, что эти пни не погибнут пока нас не будет - близнец перевел взгляд на человечка-связного - Узнавайте все про похождение этой группы. Я в накладе не останусь.

Sauni
Жемчуга звёзд холодили души плывущих. На корабле было как-то необычно тихо. Вся атмосфера была пропитана трауром. Эдна сидела на крышке люка, обхватив рукам свои колени, и мурлыкала себе под нос какую-то плачевную мелодию, от которой хотелось рыдать. Аморих сидел рядом, потупив голову.
- Ты... - осторожно начал он, чувствуя вину за своё недавнее поведение, - Ты ведь собираешься продолжить путь с нами, когда мы приплывём? - Девушка ответила не сразу. Она домурлыкала свою мелодию и только потом заговорила:
Мои мысли для тебя всё равно что эти звёзды, так зачем ты спрашиваешь, если итак всё прочёл?
- Деусуум, Кенгар, Арх, Лиира или Мойва знают о твоём намерении?
- Я никому ещё об этом не говорила... Может кто-то из них и догадывается, а пока я ищу какой-нибудь предлог... Для меня это сложно и потом... Времени почти не остаётся... - она глубоко вздохнула и продолжила: - Ваша компания имеет общую цель да и притёрлись вы друг ко другу... В общем, я ещё не знаю как сказать о том, что намерена идти за вами...
- Думаю никто не будет в восторге от мысли взять тебя с собой и тому есть масса причин...
- Да? И что это за причины?
- Ну... Во-первых, наше путешествие крайне опасно и тебе ни к чему неоправданный риск. Не стоит ставить на кон жизнь ради славы... Во-вторых, ты – женщина, а женщины, к какой бы расе они не принадлежали и какой бы силой не обладали, всегда остаются женщинами, которым нужны внимание и забота... Возьми к примеру Мойву... Из кого хочешь жизнь выпотрошит, а между тем она является классическим примером женщины... И скажи пожалуйста кому нужна ещё одна...
- Не продолжай и так всё понятно. Только я всё равно отправлюсь с вами, не зависимо от того, дадите вы своё согласие или нет... Если мне повезёт и меня примут, то я буду с вами путешествовать открыто, а если, что более вероятно, мне откажут, я буду следовать за вами скрытно...
- Это что, женская придурь? Тебе что, жизнь не дорога и ты ищешь как бы с ней расстаться?
- Нет... Всё не так просто...
- Тогда объясни мне, зачем тебе идти с нами? Если честно, я бы свалил от этой компашки, если бы не обстоятельства...
- Я пойду с вами вовсе не для того, что бы пополнить свою коллекцию незаурядными историями, которые вас поджидают впереди, хотя и в этом тоже есть определённый смысл. Я пойду с вами, потому что уверенна в том, что ваша дорога, рано или поздно, приведёт меня туда, где заточён мой дядя... Одна я его никогда не найду, а ваш путь лежит через те места, где может быть старый маг и не нужно мне больше ни о чём говорить... Я уже решила и никто меня не отговорит. Знаю, что ваша компания меня не примет, думаешь я не чувствую как Кенгару не нравится, что Деусуум или Лиира поддерживают со мной беседу или как этот ваш Арх всё время видит во мне что-то вроде очередной забавы... Ты прав в том, что я женщина, но мне не нужны ни забота ни внимание. Мне нужно лишь направление и так уж получилось, что вы все - мой ключ к нужному мне порталу. В остальном – я сама по себе и я привыкла к тому, что все сами за себя, а если бы я искала другой судьбы, то оставалась бы дома, где каждый бы оберегал меня. А теперь, Аморих дай мне час на сон... Я очень устала... Присмотри за василиском... - Аморих кивнул и, не произнеся ни слова, уставился на звёзды, обдумывая услышанное.
Sauni
Утро третьего дня давно рассеяло холод ночи, подарив плывущим ещё один день. Таланд отдавал приказания и в его голосе теперь чувствовалась боль и некоторая рассеянность. Жизнь на “Дочери грёз” кипела необычайно выраженным импульсом движения. Всюду раздавались чьи-то голоса, куда не глянь, всюду маячили матросы или пассажиры. Ближе к полудню что-то случилось. С прозрачных небес, покровительствующих Океанусу, прекрасным нежным покрывалом на корабль одождились лепестки арборейских фиалок, устилая всю поверхность “Дочери грёз”. Их нежный аромат водрузил в глубокий сон всё, что имело в себе дыхание жизни. Когда все плывущие, увидев это чудо, впали в дрём, на верхней палубе показались два Дева. Они величественно обошли всех дремавших, вглядываясь в блаженные их лица, и остановились над Эдной, которая незадолго до их появления как всегда что-то наигрывала на своей флейте...
-Очаровательное создание,-произнёс один из них,-Даже не подозревает о том, что этот древний амулет как магнитом вовлекает её в мир зла. Её мысли мечутся и она не понимает, почему ей непременно надо быть с ними...
-Возможно, это хорошо, что она не знает о нём, но плохо, что он до сих пор у неё...
-Плохо, но в этом не она виновата, а Кертиха, этот старый прохвост, который сам того не желая, подверг свою племянницу ужасным испытаниям, когда передал ей на хранение амулет абсолютного зла...
-Жаль, что мы не можем её его сейчас лишить...
А может нам призвать силы, которые избавят её от помеченной злом группы, к которой она примкнула? Ведь даже мы не сможем им помочь, если кто-то из тех, кто за ними охотится, прознает об амулете, сила которого может сделать из смертного чуть ли не полубога, что уж говорить о более могущественных существах...
-Конечно они узнают, потому что он у неё хранится открыто и он привлекает к себе все мерзости, имеющие интеллектуальную оболочку...
-Так что нам делать, Трепиларий...
-Сопровождать артефакт и его хранителя, вернее хранительницу, пока это возможно...
-А как же эта сомнительная компания, отмеченная злом?
-Ты знаешь законы,Абилуон. Девы никогда не нападают первыми, к тому же ни у кого из них я не увидел связи с амулетом. Их духовные пути для него закрыты, поскольку их души окутаны пеленой иного зла и опасаться стоит больше не их, но тех, кто следует за ними... Нам пора, мой друг... - Трепиларий распростёр свои мощные серебристо белые крылья и растворился в прозрачности небес. За ним последовал и Абилуон, с исчезновением которого лепестки арборейских фиалок превратились в росу и чары блаженного сна спали с плывущих. Никто ни о чём не помнил, кроме сновидений, которые посетили каждого.
Shadow Phoenix
Утро выдалось на удивление чистым и ясным. Все беды и печали вчерашнего дня словно смыло прохладной росой, россыпью драгоценных камней покрывавшей борта и палубу "Дочери грез". Безмятежное настроение, впрочем, несколько подпортила болезнь Мойвы - бедняжку с утра одолевала простуда. Сейчас алу-демон стояла на корме, поминутно сморкаясь, сгорбленная и несчастная. Арх, проходивший мимо и "желавший скрасить муки дамы" был послан в такие дали, что потом до обеда ходил в прострации и с малиновыми ушами. Десууму и Лиире, пришедшим посочувствовать и, по возможности, помочь Мойва заявила, что все вокруг жутко провоняло благовониями, которыми обливается эта "ангельская дочка" (кстати говоря - большой вопрос с какой целью), и что если она будет продолжать в том же духе - в одно прекрасное утро проснется без некоторых важных частей своего организма.. если вообще проснется. От раздраженной полудемоницы досталось даже Кенгару, что вызвало злорадную улыбку у Арха (мол, не мне одному страдать) и сочувствие всей остальной команды. Наконец, устав от выходок Мойвы и опасаясь за здоровье друзей, Десуум решился разбудить Амориха, отсыпавшегося после ночного дежурства. Через некоторое время недовольный ранним пробуждением маг с помощью медной трубки прослушивал дыхание демоницы, попутно выслушивая ее жалобы на весь мир и заявления о том, что если она хоть на секунду заподозрит, что Амо делает то, что он делает не с целью вылечить, а с целью облапать - по возвращении в Сигил его ждет потрясающая певческая карьера. Маг, впрочем, обращал мало внимания на рычание Мойвы - с каждой секундой лицо его становилось все более серьезным и сосредоточенным. Наконец, Амо отложил в сторону инструменты, сбегал в свою каюту и вернулся со склянкой какой-то отвратительно пахнущей мази. Мойва собралась послать мага подальше, но, поймав умоляющий взгляд Кенгара, передумала. Правда, терпела она процедуру с таким страдальческим выражением лица, что даже у самого злобного и жестокого Лорда Бездны на глаза навернулись бы слезы. Наконец, Амо закончил втирать мазь, произнес какое-то заклинание и полудемоница тут же провалилась в сон.
-Она такая милая, когда спит - произнесла Эдна из-за спин товарищей. Ответом ей было ехидное хмыканье крутившегося рядом Арха.
-Что это было? - в тоне Десуума чувствовалось беспокойство.
-Отравление. Эта роса, которая выпала сегодня - она как яд для существ с кровью демонов. Еще немного - и у девочки были бы серьезные неприятности. Вам, кстати, эта мазь тоже не помешает - так, на всякий случай.
Godsatan
Бездна, слой Аззаграт, Серебристый Дворец

Шестьдесят шесть колоссальных башен из слоновой кости вгрызались в мрачное небо, освещённое лишь тусклым бледно-голубым солнцем. Это был Серебристый дворец, цитадель Лорда танар’ри Граз’зта. Сотня громадных залов переливались один в другой под этой крышей, и тот, кто осмеливался войти в эти мрачные чертоги, оказывался в гулкой тишине под зеркальным сводами, где каждое слово или шаг рождали эхо. Впрочем, иногда Граз’зт ради развлечения выпускал из своего зверинца что-нибудь вроде стаи голодных бодаков – и тогда всё вокруг оглашали крики случайных жертв.
На троне в одном из залов сидел демон. Был он высок – трёх метров ростом, очень был похож на человека, если бы не эбеновая кожа, копыта, когти и пылающие глаза. Был он красив, и на лице его застыла печать неодолимой скуки. В руках его игрушкой был зажат двуручный меч с волнистым лезвием. Это был сам Граз’зт – властелин Аззаграта.
Казалось, он был один, но внимательный зритель (если бы он вдруг оказался под этими высокими сводами) вскоре заметил бы ещё одну фигуру, простёршуюся ниц перед высоким троном демонического повелителя. Фигура эта принадлежала мужчине с громадными чёрными крыльями за спиной и длинным змеиным хвостом. Над острыми ушами к затылку изгибались рога. Кожа была такого же цвета, как и у самого Граз’зта.
- Встань, сын мой, - произнёс владыка.
Фигура выпрямилась (теперь сходство двух лиц было очевидно), и Граз’зт продолжил:
- Мои слуги плохо справляются с порученным им. Поэтому им нужна помощь. Ты отправишься по следу отмеченных кровью и Неверящего, ты приведёшь их всех ко мне живыми. Конечно, мои жалкие рабы тоже могут преподнести мне приятный сюрприз, но я рассчитываю прежде всего на тебя, Атрокс. Сейчас они все на Элизиуме, но Неверящий уже скоро покинет его, а эти смертные глупцы последуют за ним. Ты должен встать между ними, не дать свершиться очищению. Выследи, куда они попадут, и приложи все свои усилия. Ступай.
Молчаливый Атрокс поклонился, раскрыл крылья и исчез.
Sauni
Ближе к закату “Дочь грёз” плавно вошла на слой Эронии. Таланд и его команда, до сих пор позволявшие себе время от времени расслабиться, теперь действовали как механизм, - чётко и слаженно. Каждому члену экипажа теперь понадобились все силы и опытность, какие у каждого имелись на случай затруднительных обстоятельств. Слой Эронии как раз и послужил им таким обстоятельством, требующим максимум усилий от каждого. Ибо воды Океануса здесь могли расщепляться гребнями скрытых от глаз порогов или плясать сумасшедший танец, вовлекая зазевавшихся “плавунов” в самое сердце воронки, или же необузданные волны запросто могли накинуть судно на какой-нибудь смертельный уступ, коих тут по берегам было бесчисленное количество. А ещё могло случится так, что корабль попросту сгинет в одном из водопадов, скрывающихся под личиной белёсой дымки. Таланд был недоволен тем, что его корабль достиг Эронии ближе к ночи. Это сулило большие неприятности. Чаще всего ему везло и этот слой его любимая “Дочь грёз” посещала в светлое время, - а тут сумерки, течение и всё время сгущающийся туман... -Что-то ты не в настроении, дружище! - подошёл Деусуум к Таланду, укрепляющему тросы. - Ты на себя не похож, словно впервые ведёшь свой корабль по этим местам? Капитан, сплюнув, раздражённо всплеснул руками: - Да, я тысячу раз проходил эти места, но не помню, чтобы на этом отрезке нас поймали сумерки и этот долбаный туман... Откуда бы ему взяться! - и он угрюмо продолжил свою работу. Тифлинг оставил капитана в покое, чтобы не дать ему повода для ещё большего беспокойства. К отошедшему в сторонку Деусууму подошла Лиира:- Что-нибудь не так, -спросила она своего друга. - Наверное Тал всё ещё никак не простит себе смерти Эдвина, - озодачено пожал он плечами... - А как чувствует себя Мойва?-посмотрел Деусуум на аазимар. -В полном порядке, - ответила та, улыбнувшись, -Кажется она очень довольна, ведь всё это время Кенгар был с нею рядом и к тому же он почти совсем ей не грубил... Так что... - и она снова улыбнулась. -Так Кенегар ещё с ней? -Был, когда я проходила мимо.. -Хорошо... -кивнул ей тифлинг и присмотрелся в непроглядную пелену окрепшего тумана, начинающего светиться серебристым отсветом луны... -Смотрите, -послышался голос одного из матросов, - Это же Нанна-Син на своём полумесяце! Всем захотелось посмотреть на это чудное явление. Все как один сорвались со своих мест, не обращая внимания на громовые выкрики Таланда, чтобы никто не отвлекался. Попытки оказались тщетными... Эдна моментально схватила свою флейту и заиграла призывно-боевой клич, который моментально вернул матросов, зачарованных явлением величественной лунной барки Наны-Син, на свои места. Серебристое сияние ещё не успело расстаять в сумерках ночи, когда “Дочь Грёз”, вдруг, накренилась левым бортом так, что воды Океануса захлестнули его. Кого-то из команды едва не смыло. Ещё мгновение и корабль накренился в другую сторону и стал почти не управляем. На судне началась паника, но тут же потухла, заливаемая отрезвляющей и вместе с тем успокаивающей музыкой волшебной флейты... Команда едва удерживала пляшущий корабль, попавший по вине людей, самовольно оставивших свои посты, в один из водоворотов Эронии...
Sauni
Что и говорить, ночь выдалась сумасшедшей. “Дочь грёз” непонятно каким чудом избежала казалось бы неизбежной гибели. К утру, когда слой Эронии с его подводными ловушками оставался позади, все были вымотаны до изнеможения. Людям нужен был отдых да где уж там... В двух местах каркас судна был серьёзно повреждён подводными камнями, что дало течь. Восьми матросам едва удавалось справляться с всё время пребывающей в трюм водой. Ствол мачты переломило аж в двух местах; ванты, и продольные, и поперечные, произвольно свисали за борт, хлипко прикреплённые к марсу. Однако Таланд, как ни странно, держался молодцом. Он был рад, что никто в этом сумасшедшем водовороте не сгинул, а то обстоятельство, что руль почти совсем не пострадал, давало ему надежду на удачный исход плавания. Помимо корабельных неполадок для плывущих немалую угрозу представлял василиск, который проснулся от неимоверной тряски “Дочери грёз”. Аморих и Эдна едва его сдерживали, поскольку оба были без сил. Но как бы там ни было, а время текло и оно сглаживало трудности путешествующих. Таланд вынужден был причалить к берегу...
Godsatan
Деусуум огляделся, ступив, наконец, на твёрдую землю. Судя по всему, они оказались в месте, которое называлось Садом Великой Матери – вместе с планом Арборея это королевство снабжало продуктами все Внешние Планы, даже Сигил. Неподалёку рос лес, в который им и предстояло отправиться в поисках дерева, которое помогло бы им отремонтировать мачту.
Все очень устали, и поэтому заниматься ремонтом были просто не в силах, только Эдна осталась дежурить рядом с василиском, сжалившись над Аморихом, у которого под глаза легли чёрные круги. Несмотря на зарождающуюся промеж зубьев далёких гор зарю, все отправлялись спать – кто в каюты, кто в трюм, кто засыпал прямо на палубе, свернувшись на мотке каната. Сломанная мачта угрожающе поскрипывала, и поэтому Таланду и ещё двум матросам пришлось её окончательно демонтировать, распилив на куски.
После этого капитан шумно зевнул, взглянул на Деусуума и спросил его:
- Ты-то спать собираешься? Скоро уже пойдём за бревном… Вроде в том лесу есть чем поживиться – стволы ровные, высокие, - говорил он, устремив свой орлиный взор к лесу. – Твои друзья-то все уже на отдыхе.
Деусуум покачал головой:
- Успею. Посижу ещё, подумаю.
- Как знаешь, - с этими словами Таланд скрылся, зевая во весь рот.
Скоро все затихли. Тифлинг огляделся, отошёл немного от корабля, обнажил ятаган с кинжалом, закрыл глаза и стал наносить воображаемые удары и выпады, парировать… Его тренировки не носили столь систематический характер, как у Кенгара, и не были столь комплексными, тем более что за эту ночь потрудиться пришлось всем мускулам бродяги, но размяться не мешало бы. Уставшие руки скоро заболели от тяжести оружия, и тифлинг спрятал их в ножны, ещё раз огляделся и прилёг у подножия одинокого исполинского дуба.
Уже задремав, он почувствовал чьё-то присутствие, чей-то пристальный взгляд. Не открывая глаз, Деусуум тихо потянулся к рукояти клинка, но тут раздался голос – красивый, женский:
- И много ли невинной крови на этом оружии?
Открыв глаза, тифлинг увидел стоящую перед ним красивую женщину с ярко-рыжими, почти красным волосами, светло-серыми глазами, нежной белой кожей и птичьими лапами ниже лодыжек. За спиной у неё пылали огненные крылья.
- Невинной – ни единой капли, - поспешил заверить незнакомку Деусуум. – Но приходится себя защищать. Планы полны опасностей, и у многих из этих опасностей имеются когти и клыки.
- У меня тоже есть когти, - продемонстрировала женщина Деусууму длинные рубиновые ногти на тонких изящных пальцах. Как тебя зовут, что это за корабль?
Тифлинг представился:
- Деусуум. А на это корабле мы везём инструменты и скот для какой-то славной общины на Талазии.
«Азура, - думал он, - праведный гнев богов. Судя по всему, оторванная от своего божества, отправилась странствовать. Как бы не было проблем… Я-то ей зубы заговорю, но вот увидит что-нибудь, похожее на зло, в башку ей долбанёт, и бросится она крушить всех нас. Поймает, скажем, Арх кролика, а она Арху за этого кролика по полной программе…»
Азура тем временем отсутствующе глядела на него, как будто не поняла его слова с первого раза.
- Это хорошо, - наконец произнесла она. – Меня, кстати, зовут Акту. Интересно.
- Что интересно? – спросил Деусуум, поднимаясь на ноги.
- А вот пару дней назад тут проплывал один человек, - отвечала Акту, - так он всё время оглядывался, словно по его следам кто-то торопился. Был он злой, ни во что он не верил. (Деусуум встрепенулся.) Что? Это вы за ним охотились?
Тифлингу пришлось признаться.
- А, хорошо, - ответила азура. – Я было уж собралась обрушиться на него, но… не помню, почему не стала… Так, Деусуум, а теперь покажи мне свой корабль.
- Он не мой… - начал объяснять бродяга, думая про себя:
«Итак, безумная азура. Скорее всего, ей захотелось морского путешествия, и скорее всего, с нами…»
arh
Весь следующий день Арх обдумывал события прошлой ночи. Судя по всему, он был единственный, кто видел спустившихся на палубу дэва и слышал обрывки их приторных речей. Природная сопротивляемость магии гитцерая (а может быть, что-то еще) позволила ему вместо беспробудного сна погрузиться в состоянии полудремы и стать невольным свидетелем странных событий. Два крылатых пня крутились вокруг этой маленькой халтурщицы. О чем же они говорили? Одна фраза не выходила у него из головы «…сила которого может сделать из смертного чуть ли не полубога…». Больше он ничего не помнил. Но, если даже эти ангелоподобные недоумки с таким трепетом отзывались о какой-то вещице, значит это что-то действительно стоящее. Но что это? И самое важное, где? В любом случае, какое-то отношение ко всему этому имела Эдна (так, кажется,ее звали).
Арх старался вести себя как ни в чем не бывало. Лишние конкуренты ему были ни к чему, поэтому он утаил свои недавние наблюдения от всей компании. Мысли его были заняты тем, как бы побеседовать с маленькой магичкой, так сказать, поближе и без свидетелей.
День выдался не из легких – придурок Таланд додумался затащить на борт мерзкого василиска, который эффектно укокошил одного из его матросов, но затем был коварно усыплен этим экс-падальщиком Аморихом. Какое-никакое, но развлечение. После этого чудовища обратно затащили в его будку, а наших недоделанных волшебничков, пределом мастерства которых оказалось заклинание усыпления, поставили ему сторожами. Казалось бы, это было неплохим шансом пообщаться с Эдной вдали от посторонних глаз, ведь трюм, где содержали монстра был в самой отдаленной части корабля, куда редко захаживали матросы, но оставался еще этот пень Аморих… Арх уже обдумывал возможность перерезать парню глотку, но затем решив, что риск слишком велик, отложил эту идею. Нытик Деусуум может раздуть из этого настоящий скандал, а без его помощи справиться с Неверящим можем оказаться весьма проблематично.
Как ни странно, Силы сопутствовали коварным планам война. После тяжелой ночи команда ушла в лес за древесиной для починки мачты, а Амориха отправили на боковую. Эдна осталась одна с василиском. Арх не мог не воспользоваться выпавшим шансом. Тенью он пробрался к трюму корабля, где скучала молодая девушка.
-Привет, куколка. Как идет стража?, - произнес гит как можно более дружелюбно.
-Я тебе не куколка, Арх.
-Ну, ты попробуй посмотреть на это с моей стороны, детка.
-Арх, лучше пойди помоги своим друзьям собирать древесину.
-А может мне лучше научить тебя хорошим манерам?
-Чего ты хочешь, гит?, - сурово произнесла девушка.
-Не обольщайся, куколка, не тебя уж точно. Я предпочитаю девушек более опытных в этом деле, а не таких закомплексованых идиоток, как ты.
-Вот и хорошо. Убирайся.
-Как скажешь, красавица, но тут есть одно дело. Не знаю, с чего и начать…
-Вот и не начинай. Прошу тебя по-хорошему, уходи.
То ли из страха, то ли для придания веса своим словам Эдна достала кинжал и выставила его перед собой на вытянутой руке. Одним молниеносным движением Арх схватил руку девушки и развернул её так, что Эдна была прижата спиной к обидчику, а кинжал уперся в ее же нежную шею. Выступила капелька крови. Арх прошептал девушке на ухо медленно, делая паузы между словами:
-У тебя есть что-то, что должно стать моим. Если этого не произойдет в ближайшее время, я вырежу всю команду и твоего любимого Таланда в том числе.
-Что это?, - сдерживая слезы, спросила девушка.
-Тебе лучше знать, красавица. Наверное, что-то очень для тебя ценное.
С этими словами Арх оттолкнул девушку к стене, а сам отпрыгнул в противоположную сторону. Там,где только что стояла парочка, одним мощным прыжком очутился василиск, видимо отошедший от чар Эдны. Чудовище повернуло голову в сторону ошарашенной девушки и приготовилось к новому прыжку, но тут череп ему пронзила катана Арха, пригвоздившая его к полу. Монстр издал слабый рык и через мгновенье опал всем телом.
-У тебя день, куколку., - бросил Арх, выходя из помещения, - И кстати, я тебе только что спас жизнь.
Sauni
Едва гит вылез из трюма как перед ним возникла статная фигура дева: - Очень не осмотрительно, гитцерай, очень... -улыбнувшись произнёс Абилуон, парируя удары моментально отреагировавшего воина своим мощным, изливающим ослепительный серебристый свет, мечом. Арх, технично владея своей катаной, давно бы уже изрубил противника, если бы перед ним был кто-то другой... Дев двигался столь быстро, что бедный Арх терял свои силы с неимоверной быстротой, едва удерживая в поле зрения мерзкую, по его мнению, крылатую тварь, смеющуюся заливистым смехом, который приводил его в бешенство. Противоборство, впрочем, длилось не долго. Потому что в какую-то долю секунды Арх был поражён мощной молнией, упавшей откуда-то с небес так, что свет её был виден не только Деусууму и его собеседнице, находившихся на берегу недалеко от “Дочери грёз”, но и тем, кто находился на много миль от корабля. Абилуон разочарованно взглянул на появившегося Трепилария:
- Я бы сам с ним справился, - едва слышно произнёс он. - Это не арена для демонстрации твоих воинских способностей, Абилуон, - и к тому же в наши планы не входит убивать всяких глупцов, возомнивших себя всесильными, а с этим, - он презрительно посмотрел на мертвенно лежащего гитцерая,- когда-нибудь покончит кто-нибудь из его же дружков за его отвратительный нрав... -Но он же знает про артефакт... Трепиларий склонился над Архом, провёл своей ладонью по его лицу, и, поднявшись, расправил свои мощные крылья...
- Теперь не знает, но от хранительницы не отстанет, ибо амулет будет его притягивать к ней, только вот он о нём и догадываться-то не будет... До поры, до времени... - улыбнулся дев Абилуону, - А теперь нам пора исчезнуть, Абилуон. Мы привлекаем к себе слишком много внимания и это не хорошо... - едва Трепиларий закончил предложение, как оба дева исчезли из поля зрения. Всё это произошло так быстро, что никто не успел их застать на месте. Эдна, услышавшая шум, когда покинула трюм, ничего не обнаружила кроме лежащего на палубе Арха. Подойдя к нему, она подумала что он мёртв, но когда склонилась над его неподвижным телом, почувствовала слабое дыхание. Она аккуратно приподняла его голову и, что-то нашёптывая, прикоснулась к его лбу своими губами. В этот момент перед ней возникли Деусуум и красивая женщина, каких ей видеть раньше не приходилось...
- Что здесь произошло? - вопросительно посмотрел тифлинг в глаза то ли напуганной, то ли растерянной девушки, в которых всё ещё стояли хрусталики прозрачных слёз. На мгновение его сердце сжалось и мысли заметались в хаотичном беспорядке от разных предположений того, что же тут могло произойти.
- Я не знаю... - с трудом выдавила из себя Эдна... - Арх прикончил василиска и... - в этот момент гит понемногу начал приходить в сознание. Первое, что он почувствовал, это нежное прикосновение женских рук и тонкий аромат волос, слегка касающихся его щеки, напоминающий свежесть заснеженных вершин... - Что, - взревел тифлинг, сжимая кулаки, при этом он увидел на шее девушки запёкшуюся кровь и, видимо, в его голове уже возникла картинка всего произошедшего. Он хотел было схватить Арха, только что открывшего глаза, за шею, как Эдна тут же выпалила, глядя на Деусума умоляющими глазами:
- Василиск очнулся и... Арху ничего не оставалось делать, как только умертвить его...
В это время Арх, как огорошенный, приподнялся и грубо отпихнул от себя Эдну... -А что ты там делал, интересно? - схватил Деусуум гитцерая, который уже поднялся на ноги и себе под нос выговаривал всяческие проклятия и на Таланда, и на его дрянную команду, и на Эдну, и на компашку, в которой оказался, успевая при этом отряхиваться.
- Ясное дело, -отбросил он от себя крепкую руку тифлинга,-Хотел расслабиться с этой девицей, а василиск нам помешал...- Да, детка?-он неприятно улыбнулся и посмотрел на Эдну...
- Да пошёл ты... - только и ответила та.- Я сейчас пойду к Мойве, - продолжала она уже более спокойно так, словно Арха не было рядом, - Она же жрица и, быть может, сможет вернуть василиска к жизни... Он ещё не остыл... А заодно зайду к Амориху... Его помощь тоже может понадобиться...
Тифлинг не успел ничего ей ответить. Он только посмотрел ей во след, понимая, как важен этот монстр для его друга Таланда. Арх злобно усмехнулся:
- Как вы все мне надоели! - и, не обращая внимания на эффектную женщину, находившуюся рядом с Деусуумом, он пошёл прочь, продолжая ругаться...
- Интересно, -наконец сказала Акту, как-то подозрительно улыбаясь.
Shadow Phoenix
-Что за шум, я уж подумал, нас тут убивать собрались - а все уже кончилось, - спросил сонный Амо, вылезший из каюты. Арх ответил что-то неразборчивое, но явно нецензурное, остальные просто посмотрели на молодого мага и нестройно, но грустно вздохнули. Таланд был бледен и смотрел больше в пол - видимо, уже мысленно прощался с кораблем, и, возможно, и с жизнью. С носа подошли Мойва, Кенгар и Эдна. Полудемоница довольно улыбалась, Эдна выглядела смущенно, а Кенгар старательно делал вид, что ничего такого не произошло. У тела василиска Эдна остановилась, но смогла выдавить из себя только смущенное "Вот".
-Что вот-то. Ну дохлый василиск, и что мне с ним делать? Целоваться что ли? - Демоница улыбнулась, показав мелкие острые зубки, Эдна посмотрела на нее и густо залилась краской.
-Ну, я думаю - ты же клирик, могла бы воскресить это существо. От него зависит благополучие нашего славного капитана, и было бы очень хорошо. если бы мы могли помочь ему в его нынешнем горе - голос Эдны обрел уверенность - плох тот бард, который не сможет в любых обстоятельствах сохранить внешнееспокойствие и дар речи.
-Даже если бы я хотела - все равно не смогла бы. Воскрешение - не та сфера, в которой я сильна. А уж воскрешение таких тварей - тем более.
-Ох, горе, горе. Если я через неделю не привезу его куда следует.. - Таланд привалился к одной из балок, в отчаянии качая головой.
-Ну, раз уж воскресить его все равно нельзя, Таланд, скажите, вам обязательно необходимо, чтобы тварь была живой? Или вполне хватит того, что она живой будет выглядеть? Я мог бы превратить его в зомби. Первоклассного мертвяка - от живого не отличишь, по крайней мере - первые два месяца - подал голос Амо, пробившись в первые ряды.
-Хмм, а ведь это выход - Таланд стиснул Амо в медвежьих объятиях - что тебе нужно для этого. друг мой?
Как оказалось, все необходимые ингридиенты были на борту, причем в достаточном количестве. Для проведения ритуала осталось только дождаться ночи, и все вновь разбрелись по кораблю и его окрестностям.
Godsatan
Тем временем в Кёрсте

- Итак, ты был с ними, ты путешествовал с ними, ты узнал их, - тяжело говорил Атрокс, и каждое его слово подобно камню падало в душу Чурра-полиморфа.
- Да, - торопливо отвечал доппельгангер, - они отвели меня до Сигила, прямо в руки этой проклятой йголотши, которая решила сделать меня своим представителем в…
Демон прервал его один движением пальца – настолько велик был страх Чурра перед сыном Граз’зта. Всего несколько минут назад его втащили в какое-то подземное прибежище, в углу которого он сейчас и съёжился. Тьму нарушал лишь тусклый отблеск света, пробивающийся сквозь какие-то бойницы высоко-высоко в потолке. Рядом валялся растерзанный, и растерзанный недавно, труп какого-то существа, невозможно было определить, какого. Судя по всему, это была недавняя трапеза танари.
Атрокс тем временем говорил тихим красивым голосом:
- Меня не трогает твоя история. Меня интересует другое – что они знают? А об их лицах и внешности расскажешь позже.
- О чём знают? – проскрипел Чурр.
Атрокс поднялся и нетерпеливо встал над полиморфом:
- О Неверящем, о Верящем, о Граз’зте.
- Ну… Шемешка им всё рассказала. Тебе надо к ней.
Демон осклабился, проговорив:
- Она мне ни к чему. Сказала – так сказала, Неверящий приведёт их ко мне, да и сам тоже… А вот ты сейчас расскажешь мне об их лицах, из запахах.
- Что ж… - начал было полиморф, но пальцы Атрокса вонзились ему по бокам головы, проникая всё глубже и глубже.
Чурр дёрнулся несколько раз, тихонько всхлипнул и затих. Демон постоял так несколько минут, как будто прислушиваясь к чему-то, а потом его лицо, такое красивое и человечное, исказилось в жуткой гримасе яростной радости. Губы его дрожали, глаза закатились, из горла его послышалось рычание. Потом он затих, взглянул на свои руки, на которые ещё было надето то, что совсем недавно было полиморфом по имени Чурр. Демон свёл ладони вместе, раздавив ими череп, потом беззаботно стряхнул с рук останки и вышел под небо Кёрста. Он нашёл этого жалкого доппельгангера лишь по запаху, даже по намёку на запах Верящего. В Кёрсте он оказался потому, что именно об этом городе сообщили бесполезные информаторы отца, как о последнем местонахождении запятнанных. А теперь он знал, что и они, и Неверящий находятся на Элизиуме. Ему оставалось лишь подождать.
Дорогу ему неосмотрительно преградил какой-то полуорк, но Атрокс, ещё клокочущий от расправы над Чурром, одним быстрым движением разорвал его на две половинки. Кожа его впитала брызнувшую на него кровь.
Carven
"Никогда еще не видел василиска-зомби..." - размышлял Кенгар, наблюдая за приготовлениями Амо.
- Мне нужно с тобой поговорить, Кенгар - прервала Мойва размышления тифлинга - желательно наедине.
- Легко.
Они ушли в каюту, которая им была выделена Таландом.
- Да, что ты хотела - спросил Кенгар.
- Ты, вдруг, резко изменился. Ладно, что ты охладел ко мне, и начал изнурять себя тренировками. Сначало я думала, что это как-то связанно со мной, но потом заметила, что ты со всеми почти не общаешься. Что случилось, Кенгар? Ты перестал курить свою трубку, ты стал не похож на себя.
- Курение вредно, а общение меня только отвлекает от действительно важных дел.
- Каких? Кому нужны будут твои навыки, если у тебя не будет друзей, которык могли бы попросить тебя о помощи?
- Друзья, помощь... Странно слышать такие слова от танар`ри.
- И все-таки, я в тебе ошиблась. Я так хотела, что бы хоть кто-то увидел во мне девушку, а не демона. Когда ты меня спас, мне показалось, что ты спасал именно девушку, а не просто спутника. Ты даже бросил меня, как бросают дувушку... И все-таки, я для тебя всего-лишь танар`ри... Чтож, извини, что потревожила, продолжай дальше отгораживаться от всех - Мойва развернулась, что бы уйти.
- Стой - резко оставновил ее Кенгар - Извини, я не хотел тебя обидеть. Что до отгораживания, то мне действительно нужны этитренировки, и мне нужна сосредоточенность, что бы достичь того, чего я хочу.
- Тогда скажи, зачем тебе это?
- Не поверишь, но пару дней назад я увидел сон. Я все размышлял над словами близнеца, и над тем, какую роль он сыграл в моей жизни. И знаешь, к какому выводу я пришел?
- Нет.
- Их гонка за нами, была лишь игрой. Они хотели кому-то что-то показать.
- И?
- В итоге, я позавчера увидел сон. Видение. Я видел преграду, которую мог разрубить только я. И своего учителя, который снова учил меня держать в руках меч. И тут я понял, что серьездно расслабился, и что мое учение стоит на месте. Я должен совершенствоваться. Я должен достичь желаемого уровня мастерства. Тогда, возможно, я смогу нас всех еще когда-нибудь спасти...
- Странно слышать такие слова от тебя, Кенгар...
- Нет, просто я понял, что очень долго шел не тем путем. Теперь я буду другим. Я должен стать таким же, как мой учитель. Хотя он учился у самого близнеца, он не перенял у него кроважадности и безжалостности. И я больше не буду просто беспринцыпным убийцей. Когда все это закончится, и я буду вынужден вернуться к своему заработку, я все сделаю по другому. Мне нужно достич гармонии с самим собой.
- И как ты собираешься это сделать?
- Еще не знаю.
- А я? Что ты собираешься сделать со мной? Опять бросишьв Хайве?
- Нет. Я очень несправедливо с тобой поступил. Нужно было жестко тебя отшить, а не бросать, в надежде, что ты меня сама забудешь. А теперь... Теперь я чувствую, что и сам к тебе потихонечку привязался...
- Значит, ты больше меня не бросишь?
Кенгар замолчал, словно понял, что болтнул лишнего. Но все-таки наконец ответил:
- Нет.
- О Кенгар! - Мойва бросилась тифлингу на шею, так что тот не устоял, и они оба грохнулись на пол...

Тем временем, в Сигиле.
- Вот мы и снова здесь. Ты рад этому, брат?
- Не очень. Есть в этом месте что-то отталкивающее.
Близнецы вновь стояли на улицах Сигила, но в этот раз с ними было еще одно существо. Это была очень маленькая, на две головы ниже близнецов, хрупко сложенная девушка, с огненно-рыжими волосами. Она спокойно левитировала в воздухе, помахивая двумя прозрачными крыльями. Странным была ее одежда: это были явно не дешевые шелка, исключительно синих и зеленых цветов. Кроме платья, на девушке было множество всевозможных украшений, среди которых не было ничего металческого. Преимущественно они были деревянные и костяные, многие были сделаны из живых растений. Или использовали их как крепление.
- Что ты думаешь, Этала? - обратился к девушке близнец.
- Я бы тут все сожгла - ответила девушка, и ее черные глаза, вдруг засияли красным цветом.
- Я так и думал. Собственно, вот это - шипастая лоза. Она опутала весь город, потому мне очень бы хотелось, что бы ты нашла с ней общий язык.
- Сйчас попробую... - девушка начала водить рукой над ближайшей веткой - Хммм... Это очень злое растение. Я могу подчинить его себе, но моя власть будет очень ограничена. К тому же, она только на определенном участке лозы. Возможно, с течением времени, мне удалось бы подружиться с ней... Но я даже теоритически не могу представить себе, сколько именно эти попытки будут продожаться. Есть фактор, который сильно мешает. Лоза очень боиться со мной дружить. Она боится гнева хозяйки этого места - Леди Боль.
- Да, этот фактор сложно преодолеваемый...
- Забавно, но у лозы естьм мечта, чем-то похожая на мою...
- Уничтожить этот город, и полностью заполонить его руины собой?
- Именно. Я бы пообещала лозе помочь, тем более, что я и сама бы не против принести сюда кусок природы... Но боюсь, что Леди очень быстро прознает об этом. Судя по страху лозы - она действительно сильное существо.
- Могу тебя заверить, что Леди уже знает о твоем разговоре с лозой. Я не думаю, что в Сигиле каждый день бывают подобные тебе существа. Ладно, превратись в человека, и освойся тут пока. А мы с сестрой займемся делом.
Как только он договорил, близнецы исчезли в тенях...

Sauni
Эдна хвостиком направилась за Амо, который сначала делал вид, что не замечает её, но потом, видимо, ему это порядком поднадоело и он, резко повернувшись к девушке, спросил:
-Ну?
-Что ну?-улыбнулась та, заведя свои руки за спину. - Ты что за мной ходишь? Что, заняться больше нечем? -Есть, конечно, - прощебетала девушка-бард, -но следовать за магом, который занимается приготовлением к ритуалу – это самое важное дело из всех, которые у меня имеются... -Тьфу-ты, - смешно насупился молодой Амо, - ещё этого мне не хватало.- Эдна, ты не обижайся, но подготовка ритуала очень ответственная процедура, на которой нужно сконцентрироваться и к которой нужно тщательно приготовиться, так что я могу обойтись без твоего приятного общества... -Ты может и можешь, а я не могу... Я – бард, который следует за магом и я не могу пропустить ничего из того, что тебе, вернее нам, нужно подготовить к ритуалу. Я не буду тебе мешать. Честно. Я даже флейту не возьму. Я всё понимаю, - и она снова одарила Амориха своей очаровательной улыбкой.
Аморих слегка сконфузился и хотел-было сказать что-то резкое, но передумал, сделав только глубокий вдох.
- Ладно, пойдём за сушняком в трюм, в котором хранятся пряности, возьмём что надо... Азура какое-то время стояла на месте как изваяние и повторяла: “Интересно... Очень интересно”. Она тщательно осматривала каждого члена экипажа, пассажиров, василиска и хитро щурила глаза, что Деусууму совсем не нравилось... -Гм... Э... - осторожно обратился он к Акту, - простите что я вас прерываю от дум, но не желаете ли вы познакомиться с капитаном данного корабля? Быть может он покажет вам его...
-Что ж, - улыбнулась та, не глядя на тифлинга, - быть может и покажет, но он сейчас немного занят, верно, Деусуум? Он сейчас чинит свой корабль, поэтому мы, если ты не возражаешь, а ты ведь не возражаешь, побудем здесь... - она снова улыбнулась, продолжая бегать туда-сюда своими прищуренными глазами. - Впрочем, Деусуум, можешь не утруждать себя и идти по своим делам, а я побуду здесь ещё...
“Ну уж чёртас-два!” -подумал Деусуум. Он немного отошёл в сторону и, присев на мешок, принялся напряжённо думать над тем, что задумала азура...
Shadow Phoenix
-Ну ладно, раз уж ты все равно от меня не отстанешь - хоть к делу тебя приспособлю, - Амо подошел к невысокому дубу, стоявшему на краю поляны и повязал на его ветке ярко-голубую ленточку, предварительно посмотрев на небо и почесав в затылке. Потом он подвел Эдну к дереву на другой стороне поляны.
-Стой тут и скажи, если я начну отклоняться от прямой линии, - указал он на ленточку. Затем Амо достал из-за пазухи нож с вычурным, причудливо изогнутым лезвием и, насвистывая под нос какую-то веселую мелодию, принялся копать им неглубокую канавку, которой предстояло стать частью огромной фигуры - материального компонента ритуала оживления. Эдна стояла насупившись - мало того, что маг был не очень дружелюбен, он еще и сгрузил на хрупкие девичьи плечи приличных размеров рюкзак с какими-то банками, порошками и измерительными приборами.

Сигил, разрушенный храм
Камилла, хоть и понимала, что рискует, не могла не прийти в это место - место ее мечтаний и надежд, место, где она увидела свой путь. Храм был разрушен и пребывал в руинах, но перед ее мысленным взором, как и десять лет назад, представала совсем другая картина - величественные колонны, изящные очертания крыши, мощные стены. А вместо угрюмых хануриков, пристающих к прохожим с пропагандой в духе:"вы верите, что все боги вскоре будут нисповергнуты и великая гармония воцарится на земле?" - празднично одетые люди, спешащие на богослужение. В толпе слышен смех и звонкие детские голоса. Тем больнее возвращаться в действительность, на разбитую булыжную мостовую к надрывным крикам зазывал.

Элизиум, Иштар
Крайс был доволен - так сразу, от портала - и найти казалось бы потерянный след беглецов - воистину, удача сопутствует ищущему. За ним, громыхая доспехами, следовал паладин - недавний обвинитель Кенгара. Крайс улыбнулся, облизнув бледные губы - сломить волю паладина оказалось легко - слишком он поддался ненависти, слишком хотел уничтожить увиденное зло. За эту ниточку вампир и вытянул его душу - пройдет еще немного времени и паладин полностью подчинится его воле. А еще он вспоминал свою вчерашнюю трапезу - молоденькую девченку - официантку, приведенную Гавриилом вроде бы для выяснения информации об Отмеченных. А на деле - просто для утоления голода. Если бы только паладин знал...
Sauni
Все ремонтные работы на корабле были завершены, когда звёздная пыль оросила тёмную синеву небес. Таланд довольно дружелюбно отнёсся к азуре и любезно показал ей свою любимицу, присовокупив к экскурсии несколько историй, связанных с его морскими похождениями на “Дочери грёз”. Впрочем, он вёл себя достаточно сдержанно и ничего лишнего не говорил. По всему видно было, что капитан горд своим кораблём и своей командой. Да что уж говорить, просто он был человеком, до мозга костей влюблённым в своё ремесло и всё, что с ним связано. Поскольку до ритуала “оживления” василиска оставалось ещё какое-то время и всё для него было уже приготовлено, Таланд велел своим ребятам развести на берегу костёр, так сказать в знак прощания и благодарности к здешним землям, оказавшим странникам помощь и гостеприимство. Практически всем эта идея пришлась по вкусу и в считанные минуты на берегу Сада Великой Матери танцевали языки алого пламени, приглашая плывущих отдохнуть от недавних тревог и обогреться, набираясь сил для дальнейшего путешествия, так как продолжение плавания планировалось начать с зарёй пробуждающегося дня. Все нашли своё место вокруг потрескивающего костра. Деусуум и Лиира сидели облокотившись о спины друг друга. Тифлинг не спускал глаз с Акту, а азимар следила за плавными движениями огня. Лицо Кенгара, полулежащего чуть поодаль, было суровым и задумчивым. Казалось, что огонь ему помог окунуться в ещё большие глубины тревожных мыслей. Счастливая Мойва приспособилась рядышком, положив свою милую головку на его руку. Сейчас на её лице читалось полное спокойствие. Аморих периодически поглядывал на то место, где ему скоро предстояло провести ритуал оживления. Арх сидел отдельно и подозрительно косился на всех, время от времени, потягивая и кружки какой-то крепкий напиток. Остальные ребята, кто пожёвывал, стараясь не привлекать к себе внимания, кто курил, кто просто глядел на костёр и терялся в своих мыслях. Таланд, не нарушая общего настроения, тихонько удалился, но уже через несколько минут вернулся, держа в руках старенькую лютню. Он тихонько подошёл к Эдне и вручил ей инструмент, не проронив ни слова. Та улыбнулась:
- Надо же, ты её всё ещё хранишь?... - и её пальцы грациозно заскользили по струнам, извлекая из старого инструмента душевную мелодию, в которую Эдна вплела свой мелодичный, исполненный какой-то таинственной, искрящейся мерцанием самых нежных чувств, голос, пробирающий слушающих до дрожи. Она пела о каком-то страннике, идущим за своей мечтой. О коварных предателях и ловушках, которые подстерегали его на пути. О надежде и просто о том, что жизнь, какой суровой она бы ни была, всё же является чудесным даром, который может быть и смыслом странника. Видно было, что смысл песни доходил до слушающих. Казалось, что лица слушателей просветлели. Даже Арх внутри себя почувствовал нечто такое, что заставило его сердце наполниться неким трепетным чувством:
- Чёрт бы побрал, эту магичку вместе с её расхалаживающими чарами...- себе под нос прошептал он.
Когда песнь завершилась и Эдна отложила лютню в сторону, расчувствовавшийся капитан неуклюже поднялся и произнёс нечто вроде тоста:
- Мы совершаем нелёгкий путь, как странник из этой легенды. Мы испытали много трудностей за то недолгое время, которое находимся в пути и, боги знают только, чем нас встретит день грядущий... Но пока есть друзья и сплочённость между ними... Пока есть боги, хранящие своих последователей... Есть смысл в продолжении совершаемого каждым из нас пути... - едва Таланд закончил последнюю фразу, как в его речь вторгся раздражённый голос азуры. Она очень эмоционально начала высказываться против каких бы то ни было богов. О жрецах, которые им, якобы служат, а сами тем временем, дурачат наивных просителей. В общем, Акту говорила много ещё чего в том же духе, пока, наконец, не успокоилась и не присела. Гармония дружеского общения была нарушена. Таланд выглядел растерянным и не знал, как выйти из того напряжения, которое рассеяла здесь Акту. -Где-то на краю бездны, - нарушила гнетущую тишину Эдна, которая встала со своего места, тихонько подошла к Таланду и, положив ему свою руку на плечо, улыбнулась. Таланд, повинуясь её жесту сел, а девушка продолжила:
- Над пеленой чёрного смога возвышался город. Войска таннари не раз пытались его захватить, но их натиск сдерживал местный бог этого города. Этот бог был жесток и не отличался справедливостью и, тем не менее, именно он давал своим последователям силу достаточную для того, чтобы захватчики, сколь сильны бы они не были, терпели крах и убирались прочь... В этом городе жил очень маленький атар. Он был неприметен, но его глупость не знала предела. И вот однажды он решил свергнуть власть злобного бога. Предательством, подкупом и магией он проник в святилище бога и осквернил алтарь главного храма. Самого же бога этот неразумный атар заточил... Вернее, он просто лишил его сил и обездвижил с помощью некоего артефакта, выглядящего как тёмный кристалл. Радость маленького атара не знала границ. Он радовался тому доброму деянию, какое совершил, но радость его продлилась не долго, ибо содеянное им добро не могло оставаться безнаказанным долго. Очень скоро этот глупый благодетель, равно как и большинство жителей этого города, был растерзан ворвавшимися в него разъярёнными таннари. Путешествующие говорят, что этот город так и стоит на краю бездны - заброшенный и покинутый со спящим богом, заточённым в его цитадели... - Эдна улыбнулась. Затем взяла лютню и снова начала песнь. На сей раз звучала песнь каких-то, никому неведомых, богов. Азуре это не нравилось, но она больше ничего не говорила. Песня таяла в дымке ночи, а время совершения ритуала уже совсем подкрадывалось к очерченной ему границе...
Godsatan
Смеркалось. Амо стал сосредоточеннее, спокойнее, ещё раз проверяя все необходимые компоненты. Вокруг туши василиска была прочерчена тонкая линия, внутри круга – многогранник, в каждом углу которого следовало зажечь определённую траву. Деусуум тем временем заметил, что Акту тихо последовала за отошедшей за чем-то на судно Эдной, и решил последовать за азурой. Та уже у самого трапа схватила певицу, подняла в воздух, повернула к себе и прошипела голосом, совсем непохожим на тот мелодичный, что слышали от неё ранее:
- Ты глупа, ты слепа, человек, боги тебе не помогут, не спасут, потому что эти чванливые существа никогда не понимали жизни, никогда не смели по-настоящему начать бороться со злом…
- Я – не зло, не нужно со мной бороться, - прервала её Эдна.
Азура безумными глазами посмотрела на неё и швырнула на землю. Фыркнув, повернулась и ушла к костру. Деусуум, сняв руку с ятагана, приблизился и помог девушке подняться. К ним подошла Лиира и спросила у Эдны, всё ли с ней в порядке. Быстро кивнув, та спросила:
- Я не понимаю, что вызвало этот гнев, чем я так разозлила её.
- Она безумна, - ответил Деусуум. – Она покнула своего бога, или была изгнана им, или он погиб, и всё в ней смешалось, всё перевернулось. А категоричности ей хватит на шестерых. А ты – ужас какой! – посмела скахать что-то против неё.
- Так что же теперь? – подняла бровь аазимар.
- Может, поговорить с ней, попытаться…
Деусуум усмехнулся и поднял руки:
- Да не будет она слушать. Скорее захочет избавить тебя от злых мыслей.
- Это как? – повернула голову к нему Эдна.
- Ну, - пряча неуместную улыбку, объяснил тифлинг, - убьёт тебя. Во имя добра. Да и нас вряд ли пожалеет.
- Она – как сухой фитиль, - пробормотала Лиира.
Деусуум кивнул:
- А мы можем стать факелом.
- Или можно попытаться стать для неё водой, послушать её, - добавила Эдна.
Деусуум кашлянул:
- Ладно, хватит метафор. Пошли, Аморих уже начинать собрался, вроде бы.
Эдна ойкнула, шмыгнула на судно за тем, что искала, а полукровки тем временем вернулись в очерченный костром круг света. Азура уже была там, с неприятным сомнением наблюдая за молодым магом. Эдна тем временем подала ему какой-то мешочек, из которого тот достал щепотку какого-то порошка и бросил её в костёр. Из пламени поднялось розоватое фосфоресцирующее облако, Амо протянул к нему руки и направил на дохлого монстра. Оно опустилось в мёртвое тело, и василиск задрожал. Аморих продолжал шептать что-то под нос, и чудовище вдруг тихо рыкнуло и поднялось на все свои многочисленные ноги.
- И что теперь? – спросил Арх.
- Теперь он пойдёт на корабль, - мягко ответил молодой маг, и василиск, тяжело ступая, пошёл к «Дочери грёз».
Арх шепнул Деусууму:
- Напомни мне не очень нашего мальчика злить, а то вон – брякнет что-нибудь, и пойду… куда он скажет, а этого не хотелось бы.
- Напомню, - усмехнулся тифлинг.
Эдна тем временем стала играть какую-то новую мелодию на лютне, отчего ноги, казалось, сами бросались в пляс.

Утром их путешествие уже продолжалось, хотя и жаль было покидать плодородные земли Сада. Василиск не подавал признаков агрессии, сила его взгляда куда-то исчезла, так что жизнь на корабле мало-помалу начала входить в обычное русло. Неприятности забывались, всё забывалось.
- Слушай, друг, ты у нас, помнится, был специалист по оснастке и такелажу, - обратился к Деусууму Таланд.
- Тогда я был моложе, мне нравилось лазить туда-сюда по мачтам да вантам, - улыбаясь, отвечал бродяга. – Теперь я старенький.
- Ты за себя так не переживай, - парировал Таланд. – Я это к чему – не посмотришь вон ту первую рею на второй мачте, она вроде бы покосилась, как бы не сломалась или не отошла.
Лиира приняла пояс с оружием у вставшего с наигранным кряхтеньем Деусуума и искоса посмотрела на обсуждаемую мачту.
- Высоко! – молвила она.
Когда Деусуум уже схватился за ванты, к нему поспешил подойти Кенгар со словами:
- Не против, если я с тобой? Будет неплохая тренировка – столько канатов, мачт, на такой высоте…
- Валяй, - брякнул тифлинг и быстро подтянулся.
Через пару минут они уже были на искомой рее. Она не сломалась, просто слегка вышла из паза, и парус из-за этого слегка сбился. Тифлинги быстро закрепили рею на месте и стали поправлять полотнище. Тут порыв ветра вдруг надул парус и вырвал из рук Кенгара канат, за который он держался. Наёмник взмахнул руками, стремясь сбалансировать тело на рее, но следующий порыв ветра столкнул его с опоры. Он изогнулся в воздухе, желая зацепиться за дерево или канат, но промахнулся буквально на дюйм. Снизу раздался истошный крик Мойвы.
Деусуум едва успел поймать Кенгара за запястье, и тяжесть тела приятеля потянула его вниз, заставляя соскользнуть вслед за ним. Теперь они оба висели на одной его руке, а палуба казалась такой маленькой далеко внизу. Скривившись, Деусуум ухитрился закинуть правую ногу на рею и подтянуть тело вверх. Кенгар подтянулся, и вскоре они оба уже сидели рядом на рее.
Carven
- Спасибо, но мог бы и не рисковать - бесстрастно сказал Кенгар.
- Ты мог бы разбился - удивился Деусуум.
- Я не об этом - возразил Кенгар, и тут его друг заметил леску, которая была одним концом намотана на левый наруч Кенгара, а другим - на мачту.
- Когда ты успел?
- Это часть искуства, которому меня обучали. Когда я падал, то выкинул руку с леской, и она намоталась на рею. Я тебе орал снизу, что можешь отпустить, но ты, видимо, из-за ветра не расслышал, да и не настолько тут критичное расстояние, что бы тренированный кен-сай мог так запросто убиться, хотя, вариант с неудачным падением всегда стоит учитывать. Ладно, наша работа закончена.
Кенгар начал спускаться по вервкам, но спустившись на две трети растояния, вдруг резко уперся ногами в мачту, оттолкнулся, и, трижды кувыркнувшись в воздухе - приземлился на ноги.

Godsatan
Тем временем в Сигиле

Атрокса звал отец, кого-то нужно было доставить перед его очи, но спешки никакой не было, и у демона было время для поиска чего-нибудь ценного в Сигиле. Он уже видел маленького модрона в Кузне, но решил оставить его напоследок.
Занимало его другое – отблеск запаха Запятнанных носил кто-то ещё в этом городе, кто-то, кто совсем недавно был рядом с ними, говорил с ними, сражался с ними. Сверхъестественное обоняние демона говорило ему о том, где сейчас Неверящий и те, кто охотился за ним, и если бы он захотел, то ему явилось бы, где находится каждый из тех, чей запах он счёл нужным запомнить за свою долгую жизнь. Отец его ценил и лелеял дар сына.
Вскоре он нашёл тех, кто так сильно смердел Запятнанными, вдыхал аромат и вонь, исходившие от странных близнецов, стал изучать этих необычных существ. Рядом с ними был ещё кто-то, но Атрокса он не интересовал. Он понял, что обоих близнецов вместе ему не победить, видел их связь, и пока не мог придумать, как её разорвать, если это вообще было возможно. Отец одарил его множеством артефактов, но демон был осторожен, хотя искушение вонзить в их черепа пальцы и испить их знания терзало хаотическую душу демона. Он понимал, что вряд ли победит обоих. Если бы только встретиться с ними поодиночке, вдали от взгляда Леди… Впрочем, было много способов выудить нужные сведения из голов этих странных существ. Он внимательно разглядывал сестру, улыбаясь себе под нос.
Троица что-то обсуждала, и Атрокс хотел уж было подойти к ним и заговорить, но тут в голове прозвучал настойчивый голос отца. Он отступил, но запах близнецов запомнил хорошо.
Sauni
Солнечные блики скользили по поверхности воды, радуя глаза Таланда. У всей его команды словно открылось второе дыхание. На судне всё было спокойно. На многих лицах можно было заметить улыбки. И только Деусуум угрюмо слонялся по кораблю, словно что-то искал.
- Ты что, дружище, - неожиданно подошёл к нему капитан и от всей души хлопнул по плечу, вызвав ноющую боль, - никак маешься морской болезнью?... - и он разразился своим внутриутробным смехом...
-Слушай, Тал, -несколько озадачено начал тифлинг, - А ты азуру случаем не видел? Она, вроде как, с нами плыть хотела? -Да? - удивился капитан, - эта красивая женщина ко мне с этим вопросом не подходила. Я её видел на берегу, когда мы отплывали, а что? Хотел похитить красавицу, а?... - и он снова загоготал. Деусуум облегчённо вздохнул, словно с его души камень сняли. Тут как раз подошла Лиира:
- Что это вы тут делаете? Всё хорошо? - посмотрела она на товарищей. - Ну ладно... - пробасил Тал, - пора мне... А вы тут найдёте чем заняться... - и он пошёл прочь, закатываясь смехом. Видно у него было очень хорошее настроение. - Кажется действительно всё хорошо, - улыбнулся Деусуум азимар, - Таланд сказал, что видел её на берегу, когда мы отплывали... - Ну вот видишь... Я же тебе говорила, что всё будет нормально. Просто ты наверное устал и тебе всюду мерещатся проблемы... - Может и так, - улыбнулся своей подруге Деусуум. - Тебя там Кенгар звал, хочет тебя вызвать на тренировочный бой. Говорит, что тебе тренировка тоже не помешает... Пойдёшь? - Тифлинг кивнул головой и они отправились к Кенгару в трюм, где он обустроил себе что-то вроде тренировочного зала. Мойва и Лиира наблюдали за импровизированным поединком тифлингов, не скрывая при этом чувства гордости за своих талантливых в военном деле друзей. День угас и на его место опустилась вечерняя мгла, украшенная крупными жемчужинами звёзд. Эдна удалилась в самый тихий уголок корабля, чтобы побыть со звёздами наедине. Ей было как-то тоскливо и неуютно. Просто хотелось побыть наедине с собой. Она легла прямо на палубу и устремила свой печальный взгляд к звёздам, растворяясь в небесном эфире. Её мысли, обретя покой, потекли неспешной волной в мир грёз, когда до слуха донёсся леденящий душу женский шёпот:
- Ты зло и ты умрёшь... - глаза Акту были безумны да и прежней красоты на её лице теперь не читалось. Эдна едва успела откатиться в сторону, от когтей обезумевшей азуры, которые словно кинжалы воткнулись в дощатое покрытие палубы там, где только что лежала девушка. В следующую секунду эти же когти едва не вскрыли ей вены на шее. Эдна, едва успевая уклоняться от молниеносных ударов взбесившейся женщины, вооружилась своими кинжалами. Абилуон, нохраняющий артефакт своим незримым присутствием, кинулся было на помощь Эдне, но почувствовал на своём плече удерживающую руку Трепилария:
- Не надо, Абилуон, азура итак потеряла часть своих сил, когда выбрала удел потеряных и сейчас я не позволю ей применить по отношению к хранительнице те силы, которые в ней остались. Бой будет равным. И не забывай, наша с тобой задача всё-таки заключается в присмотре больше за амулетом, чем за жизнью его хранителя. - Оба дева, оставаясь незримыми, продолжали следить за поединком на некотором расстоянии.
Сначала Эдна просто защищалась своими кинжалами, стараясь не наносить режущих ударов обидчице, но когда та рассекла ей правое запястье, где и без того был глубокий шрам; когда из её руки хлынула кровь, а кинжал выпал, девушка поняла, что сейчас кто-то из них должен умереть и разговаривать с беснующейся женщиной бесполезно. Она собралась с силами и включила все свои способности, которых явно было не достаточно в этом не равном поединке. Эдна была столь же проворна как и Акту, только теперь у неё оставался всего один кинжал, в то время как её соперница была вооружена мощными когтями, которыми она ловко вела бой. Со стороны можно было подумать, что девушки исполняют какой-то странный ритмичный танец, на столько движения обеих были легки и грациозны! Однако очень скоро Эдна почувствовала головокружение и её зрение с каждой минутой теряло чёткость. Кровь из вены продолжала стекать, а послаблений со стороны азуры не было, скорее наоборот. Азура словно играла со своей жертвой, впрочем её руки и ноги тоже покрылись кровоточащими ранами. Чувствуя потерю сил, Эдна поднырнула под азуру, сбив её с ног. Ещё несколько секунд и девушка сидела верхом на Акту, удерживая своими ногами её вооружённые когтями ноги, а у её прекрасной шеи она держала свой кинжал, готовый войти в плоть:
- Я не хочу тебя убивать, - слабеющим голосом произнесла Эдна.- Ты помешалась на зле...
- Ты-зло... - прошипела азура, предпринимая осторожные попытки высвободиться, - Ты даже не знаешь, какое ты зло... Не сопротивляйся... Во имя добра позволь я убью зло, которое лежит на тебе...
Эдна, ещё раз всмотревшись в лицо азуры, ставшее вдруг снова таким прекрасным, дрогнула, и её рука вонзила кинжал в доски, а не в шею, что было её почти роковой ошибкой. Азура моментально выскользнула из-под Эдны и вонзила ей в живот пять когтей своей ноги. Та взвизгнула и, свернувшись клубком, откатилась в сторону, успев при этом схватить свой кинжал. Акту приготовилась её разорвавть, но не успела. На последний пронзительный крик Эдны отреагировали Кенггар с Деусуумом. Арх тоже слышал, но посчитал нужным не вмешиваться в разборки девушек, к тому же он провёл несколько чудесных часов в обществе прекрасной Акту и ему не хотелось с ней ссориться из-за магички... Тифлинги едва сдерживали Акту. Они смогли её уризонить лишь с помощью ещё нескольких матросов. С неимоверным трудом им удалось скрутить азуру и увести прочь. Таланд же перенёс потерявшую сознание Эдну в свою каюту и принялся останавливать хлеставшую из раны живота кровь. Та была бледна и почти не подавала признаков жизни...
arh
После странной потери сознания и навязчивой заботы от простачки Эдны, Арх бродил по борту судна, как потерянный. Он помнил, что ему было что-то нужно от девочки-барда, но это был явно не секс… Так зачем же он тогда поперся в этот трюм? Зачем прикончил василиска? И самое важное – кто его вырубил? Все эти вопросы, не давали гитцераю покоя, но ответа на них он найти не мог. «Все это гребанный стресс!». Вот таким простым объяснением он в конце-концов поставил точку в своих рассуждениях. Пока.
Теперь же он сидел на пляже возле костра и топил свою скуку в крепком вине. Деусуум притащил в их компанию очередную незваную гостью. Это была азура, одна из девочек на побегушках у недоделанных светлых божков. Звали ее Акту и была она явно не в себе. Терпение Арха лопнуло, и он подсел к Деусууму:
-Ты будешь собирать всех бездомных собачек, которых встретишь?, -зло спросил гит
-Ты об Акту?
-Нет, о Кенгаре! Конечно, об этой чокнутой азуре.
-Да будет тебе известно, Арх, что ее присутствие в нашей компании мне не менее обременительно, чем тебе, но избавится от нее я не могу. Она не в себе, как ты, наверное, уже заметил. И отказать ей в нашем гостеприимстве было бы равносильно самоубийству.
Услышав о том, что азура нежеланный гость для Деусуума, Арх сразу же повысил свое мнение о ней. «А вообще-то она ничего… Очень даже ничего». Дальше гит с удовольствием слушал, как безбашенная Акту осадила Таланда с его сопливыми речами о всевидящих, заботящихся о всех и каждом богах и великой судьбе, которая каждому уготовлена. «Так держать, малышка!» чуть не выпалил гит.
Под утро Арх, нахлебавшись вина, уже был готов признаться в любви каждой девушке в их компании. Он с удовольствием слушал истории Эдны, при этом незабытая кидать косяки на роскошную грудь азуры. Особенно гиту понравилась история о городе на краю Бездны и тупом атаре, который все испортил. Когда рассказ подошел к концу, гит вдруг прыгнул на ноги, подкинул в воздух пустую чашку и с ненавистью разрубил ее на две половины. «Вот же ж тупой пень! Ненавижу таких идиотов! Классная история, Эдна, расскажи еще!» Потом плюхнулся на песок и на песок и столкнулся с проблемой отсутствия сосудов для хранения и выпивания жидкостей, в данном случае вина. Как человек культурный и образованный, он не мог позволить себе пить из бутылки. Недолго думая, Арх решил, что оптимальным выходом будет стырить чашку у Амориха, который во-первых и пить-то толком не умел, а во-вторых уже начинал клевать носом.
Наконец, пришло время возвращаться на судно. Воин с трудом переставлял ноги из-за выпитого и уже обдумывал возможность передвижения на четырех конечностях. Тут его глазам предстала шикарная картина, моментально его отрезвившая и ставшая апофеозам ночи. Чокнутая Акту схватила Эдну за шиворот и подняла в воздух, испепеляя барда взглядом полным ненависти и презрения и выплевывая какие-то гневные слова ей в лицо. Естественно, гит даже не подумал вмешаться, он лишь заворожено смотрел на происходящее.
По окончании «представления», гит манерно подошел к Акту и проговорил в свойственной ему льстиво-аристократичной манере:
-Госпожа, я удивлен и поражен рациональностью и трезвостью ваших взглядов на Планы,
а также эффективностью методов убеждения, которые вы только что продемонстрировали., - гит изобразил сложный поклон.
Акту медленно изучила, стоящего перед ней гитцерая и проговорила надменным тоном
-Я знаю твои мотивы грязный, испорченный гит, но ты не врешь. Скажи мне, во что ты веришь?
-В ловкость своего тела, силу клинка и красоту такой женщины, как ты Акту. Не во что больше, -честно ответил гит, и сам удивился как искренне и ненаигранно это прозвучало.
Азура смотрела на гита и хлопала глазами.
-Как тебя зовут, гит?
-Арх из рода Ааров, госпожа.
-А я Акту, луч света и тьма в одном воплощении. И остаток этой ночи ты проведешь со мной.
Арх даже и не подумал перечить могущественному созданию.

=Тем временем в Разрушенном Пределе=

Существо лежало в камере. Существо было раздето и обрито. На теле не было видно глубоких ран или опасных повреждений. Они были глубже, они были в самом сознании существа. Боль и страдания от них были во много тысяч раз нестерпимее, чем от любых, самых страшных физических увечий.
Дверь камеры отворилась. Заключенный не пошевился, но продолжил лежать, свернувшись калачиком и тихонько скулить, как побитая собака.
«Встать!», проговорил властный женский голос, и тифлинг повиновался. Глаза его были опущены в пол, не рискуя взглянуть на свою пленительницу.
-Мне было с тобой правда веселело, Йегарот. И любого кто бы посмел посягнуть на владение тобой, я бы скормила паукам, но… Видимо, ты нужен не только для утех скучающей женщины, но и для каких-то более важных дел. В любом случае, ты сюда рано или поздно вернешься. Ну а сейчас, ты свободен.
«Свободен». Вспышка в сознании убийцы буквально сотрясла его тело. Его воля со скоростью в миллионы световых лет возвращался из самых темных глубин его разума. Наконец, будто бы спустя вечность, Йегарот поднял глаза на свою мучительницу. В них было столько боли и ненависти, что они могли разорвать Палны на части.
-Я вернусь. Чтобы убить тебя, - промолвил тифлинг холодным ровным голосом и взгляд его опустел навсегда.
Рэд Саван верила этим словам, она невольно содрогнулась от них, осознав, что совершила великую ошибку. Демонесса вытянула руку, чтобы прикончить своего будущего убийцу, но длань Атрокса опустилась на ее плечо.
-У нас договоренность, госпожа. Не забывай об этом. Пойдем, Йегарот, нам с тобой еще многое нужно сделать.
Владычица Разрушенного Предела так и продолжила стоять в дверном в проеме камеры, а Атрокс и Йегарот уже удалялись из ее обители.
Shadow Phoenix
В каюту прибежал заспанный Амо. Впрочем, сон мгновенно слетел с него, когда маг увидел окровавленную Эдну. Посыпались указания - что принести, что сделать. Легкая паника и отчаяние постепенно сменились четкостью действий и уверенностью, что все будет хорошо.

Через полчаса Амо наконец смог вздохнуть с облегчением. Эдна спала, усыпленная заклинанием.
-Ну вот, жить будет. правда, шрамы останутся - шить я все-таки учился на зомби. А они в этом плане неприхотливы - держится - и ладно.
Маг отобрал у Десуума фляжку со спиртом, который до этого использовался для дезинфекции, и основательно к ней приложился.

Лимбо, Скорпион
В капитанской каюте было тесно - кроме Кар'Эдана, потерявшего Амориха и компанию в разрушенном пределе, за столом расположилась весьма колоритная четверка - орк, до самых глаз закованный в гномской работы броню, рядом с ним стоял внушительных размеров молот. Слева от него сидела потрясающе красивая темная эльфка в вычурной кожанке и с парой кривых сабель за спиной, а справа - два человека - темноволосый молодой человек в темно-зеленом плаще и рыжая длинноносая девушка в красной мантии. Вид у девушки был самый мирный и рассеяный, она постоянно близоруко щурилась, несмотря на то. что носила очки. Впрочем, проверив девушку на магическую силу, Камилла удивленно присвистнула, такая сила спала в этой скромной с виду чародейке.

-Приветствую, леди Камилла. Нас направила к тебе Рысь - она посчитала, что мы сможем помочь тебе в твоем предприятии. Меня зовут Гро-Шарук, это - Илиана - орк указал на эльфийку, а это - Марк и Нерея.
Некоторое время заняло объяснение деталей предстоящего дела. Потом Кар'Эдан рассказал о произошедшем в разрушенном пределе и о том, что он проследил Крайса до портала на Элизиум. А также пересказал слышанный им в Пределе слух, что за Запятнанными теперь охотится сам сын Граззта. В итоге было решено, что гит поведет Скорпиона на Элизиум, чтобы в случае чего оказать поддержку беглецам, а Камилла возьмет с собой двух учеников (а вернее - ученка и ученицу) Кар'Эдана - Алара и Нетру.
Godsatan
Деусуум вышел из каюты, где заснула беспокойным сном Эдна и устало прислонился к переборке, закрыв глаза. Услышав чьи-то шаги, он повернулся на них и увидел Амориха и сурового Кенгара. Аморих устало спустился вниз по стене, сев прямо на пол.
- Всё обойдётся, - пробормотал он. – Сейчас с ней Лиира, она присмотрит за ней.
- И подарит хорошие сны, - прибавил бродяга.
- Но у нас проблема, - заявил Кенгар.
- Да, - эхом отозвался на его слова Деусуум, - как только я увидел эту азуру, то сразу понял, что она – одна большая проблема.
- Если ты это понял, то почему не избавился от неё прежде? – напряжённо спросил Кенгар.
Бродяга досадливо повёл плечами и проговорил:
- А как мне было от неё избавиться? Сам видел, стоило кому-то что-то ей поперёк сказать, и она уже набросилась. Если, конечно, именно те слова Эдны были причиной. Как-то не хочется узнать, какими заклинаниями она владеет.
- Но теперь мы просто должны избавится от неё, - проговорил Амо.
- Точно, - кивнул Кенгар.
- Я же говорил вам, - прервал их Деусуум, - совершишь зло на этом плане – и дорога станет длиннее. Если бы мы её убили в честном поединке, нам бы сошло это с рук, но вот так, устроить казнь… Мы тут на месяц застрянем. Тебе ведь это мало понравится, Кенгар? – обратился он к наёмнику.
Тот содрогнулся от такого предложения.
Помолчали, невысказанные слова растворялись в этой угрюмой, полной мыслей тишине. Наёмник сплюнул и пробормотал:
- Ладно, пусть посидит пока на цепи. Хотя мне это не нравится.
- Что поделать… - прошептал Аморих, поднимаясь с места.
Кенгар протянул руку и помог ему подняться.
- Устал? – спросил бродяга.
- Даже не отдохнул как следует, - понуро кивнул маг.
Кенгар пошёл отвести Амо в каюту.
Деусуум вышел на палубу, огляделся, подтянул слегка ослабший канат и посмотрел в море. Вдруг он бросился к борту, изо всех сил вглядываясь в бесчисленные пороги, водовороты и течения, потом быстро забрался повыше на одну из мачт, но так ничего и не увидел, решив, что ему показалось, что далеко впереди них, милях в десяти, борется с волнами крохотное судёнышко. Хмыкнув, он спрыгнул на доски палубы. Навстречу ему вышла Лиира. На невысказанный вопрос аазимар ответила:
- Пусть спит, я ей там не нужна, Таланд вызвался.
- Отлично, - улыбнулся Деусуум. – Надо бы и нам отдохнуть, собраться с мыслями…
Океанус успокоился, что было весьма необычно для Эронии, где водопад сменял водопад, где не одно судно, полное храбрецов, нашло свою погибель. Но сейчас великая река успокоилась, лишь рябь иногда пробегала по зеркальной поверхности, готовая превратиться в шквал, в волну, которая накроет любое судно, дерзнувшее бросить вызов этим неспокойным водам.
Лиира села, прислонившись спиной к мачте, а Деусуум лёг подле неё, положив ей голову на колени.
- Неужели ты так устал? – иронично спросила его аазимар, играя с его волосами.
Тифлинг только криво улыбнулся. Лиира положила ему ладонь на лоб и начала тихую речь:
- Как много событий, как много проблем, как много трудных мыслей… Остановись на миг, отбрось прочь всё тяжелое, тусклое, мерзкое. Растворись в этом голубом небе, глядя на меня и слушая мой голос. Хоть на миг, большего у нас нет.
Деусуум вздохнул, ткнулся носом ей в живот, она игриво оттолкнула его, некоторое время они глядели друг другу в глаза, а потом тифлинг заметил:
- Всё-таки странная Планы штука. Лет десять назад я бы сказал, что не хочу с тобой общаться, потому что это слишком больно… А теперь ты снова у меня на горбу.
- На горбу? – с притворным возмущением распахнула глаза златовласая аазимар. – Какое хамство.
Они рассмеялись, и Деусуум посерьёзнел.
- Ладно, спасибо за то, что дала расслабиться, - проговорил тифлинг, поднимаясь. – Надо бы сходить с Акту поговорить.
Лиира встала:
- Лучше я с тобой. Мало ли, у меня получится достучаться до неё, пока ты будешь заговаривать ей зубы.
Carven
Сигил, храм Бездны.
Близнец сидел на коленях, перед алтарем, одетый в обычное матерчитае одеяние. В храме никого не было, служители словно ощутили что не стоит мешать ритуалу этого странного прайма. Все свое оружие он оставил у Эталы и полность сконцентрировался на своей цели. Внезапно, каким-то сверъестественным чутьем, он ощутил явную опастность. Не долго размышляя, он резко перекатился вбок, и, кувырнувшись через голову, встал на ноги. Когда он еще только начинал выполнять свой маневр, в ту точку где он стоял, впился дротик. Близнец сорвал с глаз поязку, благов храме царил полумрак, и рассмотрил замотанного в красно-ораньжевые тряпки человека. Замотано было даже лицо, так что виднелись только глаза.
Человек занес руку, близнец совершил резкий скачок влево, уворачивась от пролетающего мимо сюрекена. Человек вскинул вторую, мысленно продолжая траекторию движения того, что он хотел в него метнуть, близнец моментально нырнул обратно влево и вниз, уворачиваясь еще сразу от двух сюрекенов, пролетевших правее и выше, чем сейчас нахоился он. Не останавливась, близнец продолжил вижение, распрямлясь, подобно пружине, и нанося противнику в полупрыжке удар ногой, но тот, словно ожидал такого действия, и удар пришлся в заранее поставленный блок, тем не менее, он заставил убийцу сделать пару шагов назад. Противники встали друг на против друга.
- Ты можешь убить меня, но ты не скроешься от нас, ни ты Кассави, ни твоя сестра Мисерия!
- Ты даже знаешь наши имена? Хотя чему я удивляюсь... Быстро вы нас выследили!
- Мы старались!
- Я так и понял - близнец провел обманный выпад правой рукой, затем еще один левой, и наконец, уже двинул со всей дури противнику в грудь правой.
Убийца снова удачно поставил блок, и сам нанес удар, однако Кассави оперативно ребкорм ладони уперся иму в запастья, с силой прижал руку противника к корпусу, паралельно перехватывая запястие противника, а второй рукой уперся позади локтя, и сделал резкое движение вверх и вниз, выворачивая руку убийце за спину. Одновременно, он вывернув свою правую ногу в колене, врезал своему врагу несколько раз пяткой в лицо, тот, правда, быстро сориентировался, и ушел вниз освобождаясь от захвата и, в свою очередь, пытаясь перехватить руку близнеца, в итоге, развернувшись относительно друг друга, они снова разошлись в стороны, но у убийцы повязка уже была в крови, из-за разбитого носа.
В этот раз, первый выпад сделал убица, Кассави пытался его парировать, однако его противнику удалось ухватится за одежду близнеца и, кувыркнувшись назад, перекинуть его через себя, приложив заодно башкой об каменный пол. Близнец сразу кувыркнулся в сторону, паралельно вскакивая на ноги, прежде чем его враг начал отчаянно молотить ногами тут точку, где он лежал какую-то сотую часть мгновения назад.
Вскочив, Кассави всем корпусом подался в сторону врага, паралельно совершив обманное движение одной рукой, а, когда его противник поставил блок на лицо и грудь, резко вывернувшись, близнец врезал ребром ладони второй руки, убийце под ребра и, прежде чем тот оклемался, добавил пробив локтем блок снизу в челюсть. Убийца, совершив красивый полет на несколько метров, шлепнулся на спину.
Кассави аккуратно приблизился к своему врагу, увида что убийца лежа вскидывает руку, близнец моментально подался чуть назад, и сюрекен просивистел в воздухе, чуть задев щеку близнеца.
Секунда промедления позволила убийце таким же кувырком, как это сделал сам близнец, снова оказаться на ногах. Последовал небольшой размен ударами, но вдруг, Кассави резко сделал два полуоборота руками, от друг друга, и, прижав руки противника к телу, уперся ему ладонями в грудь, всем корпусом сжался как пружина, и, распрямляясь, толкнул своего противника с такой силой, что тот, пролетев не менее тридцати шагов, распахнул спиной дверь храма и грохнулся на мостовую. Пошатывась, убийца попытался встать, но Кассави, с разбегу, приложил его ногой в грудь. Послушался хруст костей, враг близнеца отлетел к сетене ближайшего здания и, всем корпусом, угадил в самое скопление шипастой лозы, повиснув на ней.
- Позволь мне! Ничего важного он все равно не знает - раздался мелодичный голос Эталы, где-то рядом с близнецом.
- Пожалуйста, кроважадная ты моя - мрачно ответил Кассави, оглянувшись и действительно увидев свою подружку рядом с собой.
- Спасибо! - Этала начала выполнять какие-то пассы руками в воздухе, лоза начала обвивать стонущего человка, затем сдавливая кольца, превращая тело убицы в нечто кровавое и бесформенное.
- Лучше скажи мне, что ты тут делаешь? - спросил близнец у Эталы.
- Я почуствовала, что тебе грозит опасность.
- Я и сам неплохо справился, как видшь. Уровень их подготовки явно недостаточен, что бы справиться со мной. Его наверняка послали на верную смерть, как предупреждение, что за нами будут охотится. Так что, займись лучше тем, что я тебе поручил.
- Хорошо. Пусть охотятся - красивое личико Эталы вдруг резко испортило то явное наслаждение, с которым она глянула на растерзанного лозою врага - Я убъю всех твоих врагов, любимый.
- Меня окружают кровожадные женщины. Я и сестре то запарился уже объяснять, что убийства далеко не вседа лучший выход из ситуации - Кассави со вздохом махнул рукой.
Sauni
Заря едва занялась. Ночной туман ещё не успел рассеяться, когда Эдна открыла глаза. В каюте никого не было. Таланд, видимо, как всегда был на вахте, а все остальные ещё спали. Казалось, что мысли в её голове тоже окутаны холодным туманом. Она слегка присела и дотянулась до своей сумки, чтобы достать флейту. Девушке это удалось не сразу, так как дикая боль в области живота заставляла замирать. Понадобилось ещё несколько усилий, чтобы флейта изливала тихую волшебную музыку, которая целительным бальзамом растворилась в глубине израненной души. Постепенно её мысли прояснялись и боль таяла прозрачностью слёз. Вот она видит перед собой голубое небо и безбрежный океан фиалок. Она видит своего отца, который держит за руку прекрасную женщину, красоту которой многие барды сравнивали с красотой богинь. Движения этой женщины были столь непринуждёнными, что казалось, будто она плывёт. Её голос переливался невероятной мозаикой чувств, а смех напоминал журчание ручейка. Ради только лишь взгляда этой женщины мужчины многих рас готовы были на подвиги и не только на подвиги. Они готовы были убивать соперников и потому эту женщину, которая любила только одного, ничем неприметного человека, пришлось спрятать на одном из отдалённых островов Арбореи, среди цветов и деревьев. Эта женщина родила своему избраннику пять сыновей и одну дочь... Сыновья все как один впитали в себя прелестные черты матери, её грацию и утончённость манер. Все как один имели смуглую кожу и выразительные чёрные глаза, а вот девочка... Девочка родилась белой как молоко с большими зелёными глазами и волосами каштанового цвета. Вот она взрослеет и женщина с красотой богини пытается передать своей дочери искусство танца и пения, умение игры на разнообразных музыкальных инструментах, но у девочки по мнению матери всё выходит неказисто, не точно, не гармонично. Всё, что у неё получается, так это пересказывать рассказы братьев, совершавших коммерческие путешествия, в неожиданном для них самих ключе. Со временем девочка становится огорчением для своей матери, красота которой не меркнет с годами, скорее приобретает новые очертания. Девочка больше не хочет, чтобы весь мир вращался вокруг неё. Она понимает, что ей не дано того, чем владеет её мать, которой не интересны миры помимо того, в котором она живёт. Ей не интересны вещи, которые её не касаются – она горда и красива. Она королева своего мира. Наступает время и девочка отказывается от покровительства прекрасной женщины, привнося в её жизнь огорчение своим выбором. Девочке хочется знать, что лежит за теми пределами, в которых её взращивали и окультуривали. Жалеет ли она? Нет...
Эдна перестала играть и отложила свою флейту в сторону, откинувшись на подушку. Она закрыла глаза и улыбнулась. Улыбнулась от того, что свободна, что может идти или стоять, говорить или молчать, грустить или радоваться, сопротивляться или сдаваться, плакать или смеяться, ненавидить или любить, жить или умирать... Ход её мысли прервала Лиира, тихонько вошедшая в каюту:
- Ну как ты? - присела она с нею рядом. Личико Эдны, окаймлённое мягкими волнушками каштановых волос, озарилось какой-то чистой улыбкой, которая послужила ответом. Тут же из-за двери выглянула голова сонного Амориха с тем же вопросом на устах.
-Надеюсь, - ещё слабым голосом проговорила Эдна, - Рана не очень серьёзная и я смогу иметь дюжину ребятишек? - вопросительно взглянула на мага девушка...
- Гм... Ну... - покраснел растерявшийся Амо, - Думаю, что да... В общем, вы тут пока говорите, а я позже загляну... - и он моментально исчез. Обе девушки засмеялись над реакцией смущённого парня...
Sauni
Тем временем в разрушенном пределе...
Прекрасная демонесса сидела на каменной ступеньке и что-то выцарапывала своим изящным коготком на её поверхности. Через несколько мгновений перед её взором предстала четвёрка её верных служителей, сопровождавших статного, далеко не молодого, но и не старого, черноволосого мужчину, облачённого в чёрные шёлковые одеяния. Шрамы на его лице скорее служили украшением, чем изъяном. Вид его был спокоен и вместе с тем суров. Его руки были скованы какими-то заговорёнными цепями да и ноги тоже были заключены в магические кандалы. Но несмотря на это, мужчина не выглядел жалким и сломленным, в его спокойных движениях по-прежнему читалась власть, которой, впрочем, сейчас он был начисто лишён и всё, что в нём оставалось, так это стойкость духа и циничная рассудительность...
-Кертиха... - отвлеклась демонесса от своего занятия и сама спустилась к пришедшим. - Как я рада тебя видеть...
Маг отвесил тёмной повелительнице своей головой лёгкий поклон на мгновение прикрыв глаза, и не спешно ответил:
-И я рад встрече с тобой, госпожа...
Демонесса подала знак рукой своим прихвостням, чтобы они убирались прочь, а сама присела на убранную алой мантией кушетку, приглашая своего пленника последовать своему примеру. Кертиха повиновался.
-А ты почти не изменился, Кертиха, всё такой же упрямый, страстный, коварный... Пожалуй годы тебя красят...- женщина-демон с восхищением рассматривала сидевшего перед ней мага, который много лет назад был одним из самых ею любимых фаворитов. Он им бы и оставался по сей день, если бы не имел собственного мнения и был бы чуть покладестей...- а я.... Я изменилась, Кертиха?
Маг посмотрел в глаза прекрасной демоницы и ответил так, словно он не был её пленником:
-Ты по-прежнему прекрасней всех женщин, каких я знал, за исключением моей сестры, конечно, тут твоё первенство- спорный вопрос... - он прищурил глаза и хитро улыбнулся. Демонесса оскалила от злости свои идеально белые клычки и расцарапала мантию:
-Ты... Жалкий человечешка! Я ненавижу тебя! Я тот час отправлю тебя в Баатор на растерзание баатизу! А лучше сама выпущу тебе кишки! Как ты смеешь, не благодарный смертный, сердить меня в моём же доме да ещё когда твои способности ломанного гроша не стоят?!!! Я не навижу тебя, Кертиха!- Она оцарапала лицо мага, который достойно снёс боль, и успокоилась... - Я тебя спасла, Кертиха, хоть это ты, упрямый смертник, признаёшь?...
-Спасибо тебе, госпожа, но ты это сделала не ради моего блага, а потому ещё не известно, что для меня было бы лучше, остаться в лабиринте Госпожи Боли или быть твоим “гостем”... Ты же вытащила меня оттуда явно не для того, чтобы я утолил твою женскую страсть, ибо в этом деле я для тебя давно потерян. Хотя надо признать, что ты проделала почти невыполнимую работу. Я тебя не до оценил, моя милая госпожа... До сих пор не могу понять, как ты догадалась, где меня искать и как тебе удалось меня извлечь оттуда, откуда выхода нет. Однако я могу представить цену, которую ты запросишь за мою “освобождённую” жизнь...
-А тебе не приходило в голову, смертный, что я до сих пор могу любить тебя?..
-Нет, госпожа, у тебя есть фаворит, которому ты никогда не изменишь, скорее умрёшь сама и уничтожишь всё, что тебя от него отделит и имя ему ВЛАСТЬ... Так чем же я, смертный, могу тебе помочь, прекрасная моя?
-Ты мудрый, Кертиха, поэтому оставайся таким и, быть может, я буду благосклонна к тебе... Когда ты был в Сигиле, мои шпионы приметили у тебя одну, очень значимую для меня, вещицу... Я хочу немногого, Кертиха... Я хочу всего лишь обладать ею... Видишь, я изменилась... Я не требую чего-то сверхъестественного... - она мило улыбнулась и поцеловала мага в лоб...
-Я знаю о какой вещице ты говоришь и даже догадываюсь, чем она может обладать, прекрасная госпожа, но, увы и очень жаль, я отдал её... Если бы я знал, я бы сохранил её для тебя, но я не мог знать о нашей встрече и потому отдал её...
-Тупица, - взвизжала Ред Саван, - Ты неисправимый тупица! Кому ты отдал её? - теребила раздражённая дьяволица Кертиха за грудки, - Кому ты отдал его?...
-Одной торговке за очень кругленькую сумму, ты же знаешь, что бесполезные для меня вещи, я продаю и за немалые деньги... Я знал, что этот амулет имеет какую-то магическую силу, но поскольку она мне не доступна, я решил от этой вещицы избавиться обычным способом...
-Нет! Столкнула демонесса мага на пол и зашипела, - Ты лжёшь... Ты не настолько туп, чтобы вот так просто избавляться от магических вещей... Я знаю тебя, Кертиха, очень хорошо знаю... Так кому же ты её отдал? - и она снова склонила своё прекрасное лицо к не теряющему самообладания магу. Впрочем, он не удостоил её ответом, вместо этого пожав плечами. Демонесса, собрав кулаки, устрашающе завизжала:
- Тондон, уведи нашего гостя и позаботься о том, чтобы его времяпрепровождение здесь запомнилось ему до самой последней минуты его жалкой жизни... Но не вздумайте его убить и... Я не хочу, что бы его лицо, - она нежно провела своими пальцами по его смуглой щеке, - превратилось в кровавое месиво... В следующий раз я хочу разговаривать с тем же Кертиху, что и сегодня... - она ехидно улыбнулась и, развернувшись, поспешила удалиться. Прислужнику Ред Саван даже не пришлось напрягаться, маг послушно последовал за ним.
Godsatan
Акту сидела связанная на кровати, её глаза метали молнии. Она злобно поглядела на вошедших Деусуума и Лииру и отвернулась в сторону, гордо вздёрнув нос. Деусуум подобрал лежащий на боку стул, поставил его как надо и тихо сел напротив сумасшедшей азуры. Аазимар осталась стоять, пристально разглядывая Акту.
- И почему же ты напала на бедную девушку? – спокойно и вкрадчиво спросил тифлинг.
- Ха! – резко вскинула на него глаза азура. – Эта «бедная девушка» - зло! Вам этого не понять, смертные. Я хотела очистить её, выдавить из неё всю скверну…
- Она – не зло, - твёрдо произнёс Деусуум, - иначе этот корабль не смог бы пристать к берегу, где мы нашли тебя.
Акту возмущённо дернула головой.
- Разве не могла ты ошибиться? – так же вкрадчиво продолжал бродяга.
- Я? Ошибиться? – дрожащим голосом произнесла азура.
- Ты устала, - заговорила Лиира, - ты устала, и оттого ошиблась. Ты не можешь больше откинуть вуаль, под которой сливается зло, - тут девушка приблизилась к связанной. – Поверь мне… Ты ведь веришь мне?
- Да, - просто сказала Акту, не отрывая взгляда от улыбающейся аазимар.
- Тогда поверь мне, - продолжила та, - пока я здесь, ничего не случится, зло не найдёт прибежища в душе Эдны. Веришь мне? Не будешь больше чинить насилия?
- Нет, не буду, - как-то по-детски, смиренно, ответила азура.
Огонь её крыльев слегка утих, глаза затянулись сонной поволокой.
- А теперь спи, - сказала Лиира, и азура откинулась на подушки.
Когда они вышли из каюты, тифлинг произнёс:
- А я и не знал, что ты умеешь определять зло в человеке, Лиира.
- Да не умею я, - отмахнулась аазимар. – Я её просто обманула. И теперь она будет слушать меня… надеюсь.
- Обманула бедную девушку, - с притворным осуждением покачал головой бродяга.
Лиира шутливо ткнула его кулачком в бок.
- Эй! – крикнул вдруг Арх, слоняющийся по палубе. – Там какая-то раздолбанная лодка!
Деусуум выскочил на палубу, кляня себя за невнимательность – это наверняка было то судно, которое он заметил совсем недавно. На зов гита сбежались и остальные – Кенгар, Мойва, Амо… И действительно – течение несло к «Дочери грёз» обгоревший остов какого-то парусника. Впрочем, теперь мачты его были обломаны, вёсел не было, оставшиеся паруса висели бесполезными тряпками. Таланд распорядился, и шесть членов команды взялись за багры. Ещё один перехватил Кенгар.
Когда медленно крутящееся в волнах судно приблизилось, и им удалось подтащить его к борту баграми, из взглядам открылось ужасающее зрелище: по палубе были раскиданы обгоревшие трупы – людей, тифлингов, у разбитого в щепки рулевого колеса лежал, раскинув руки, дэва, его волшебные крылья, вырванные какой-то неведомой силой, валялись на другом конце палубы.
- Во имя Девяти Кругов Ада, - пробормотал Таланд. – Как такое возможно?
Он уже хотел было отдать команду отпустить багры, но тут Деусуум прыжком перемахнул на погибшее судно, заметив что-то.
- Что ты там забыл? – крикнул ему вслед Кенгар.
- Печёной человечинки захотелось, полукровка? – издевательски проорал Арх. – Или дэву решил на зуб попробовать?
Лиира досадливо покачала головой, не сводя глаз с друга. Деусуум тем временем, стараясь не наступать на обугленные тела, прошёл к обломку мачты, наклонился, смахнул пепел и вытащил, морщась, из-под чьего-то неопознаваемого тела толстую книгу, разбухшую от воды, смешанной с пеплом. Не мешкая, он вернулся на «Дочь», стараясь пореже вдыхать – смрад мёртвечины был невыносим.
- И ради чего тебе это потребовалось? – накинулся на него Таланд.
- Что в этой книге? – серьёзно спросила Лиира, отодвинув раздражённого капитана.
Бродяга присел и, открывая первые страницы, проговорил:
- Судовой журнал. Нужно узнать, что с ними случилось.
Кенгар наклонился у него над плечом. Деусуум открыл журнал ближе к концу и, силясь разобрать размытые буквы, стал читать вслух:
- Так… «День семнадцатый, всё спокойно. Обошли…» Так, кажется, «гигантского кальмара»… Так, это обычная рутина, ага… Вот уже интереснее: «Замечена чужая галера, малых размеров, на палубе никого…» Проклятье Бездны на всё, не разобрать… «Сближаемся… Всего один…» Так, здесь вообще ничего не понять… Ага, вот здесь страница хорошо сохранилась: «Он убил всех своими огненными заклинаниями, он… в его лице не было ничего, только желание уничтожить нас… страх, он бежал куда-то… мне тоже немного осталось… Пламя утихает…» Дальше не разобрать…
- Забавно, - только и сказал Кенгар. – Вот и след.
- Неверящий? – прошептал Деусуум скорее утвердительно, чем вопросительно.
- Кто же ещё? – мрачно пробубнил наёмник.
- Так что же нам делать? – спросила Мойва.
- Продолжать путь, - твёрдо сказал Кенгар. – Вы, наверно, заметили, на нас его магия не действует… Хотя кто знает… Я вот думаю, ведь эта бойня – то ещё злодеяние, оно его не задержит?
- Будем надеяться, - невесело рассмеялся Арх. – А то мы его ни в жизнь не догоним. Эй, проводник ты вшивый, - обратился он к Деусууму, - что там у нас по маршруту?
- Не хами, сейчас дядя всё расскажет, - парировал тифлинг. – Дальше – слой Белиерин, но нас туда никто не пустит, прямо в начале, у крепости Рубикон через портал попадём на последний слой Элизиума, Талазию.
- А что плохого в этом самом Белиерине? – спросил Аморих. – Болтает ещё больше, чем здесь?
Бродяга пожал плечами:
- Да гардиналы никого туда не пускают. Говорят, они там всякое поверженное зло держат, я даже слышал, ту самую великую Гидру.
- Значит, не свернуть нам с этого пути, не вступить в схватку с обречённостью, - горько проговорила Лиира, так что только Деусуум услышал её.

На закате они оказались на Белиерине, река стала много уже, берега были болотистыми и безжизненными, насколько хватало глаз. На «Дочь грёз» надвигалась громада Рубикона – готической крепости с высоченной сторожевой башней. Путь они держали чуть в сторону, к бледно мерцающему полупрозрачному порталу. Со стены Рубикона за ними наблюдали множество гардианов – люпиналы, леоналы…
- Что-то они встревожены, - удивлялся Таланд, - обычно тихо сидят и носа не кажут.
Деусуум хмурился. Вскоре бриг мягко прошёл сквозь портал и вокруг них раскинулось необъятное море под ночным небом – они оказались на Талазии.
Sauni
Деусуум и Лиира стояли на корме и глядели на раскинувшиеся перед ними просторы. Вдруг из-за черты горизонта показался громадный корабль, за которым следовал ещё, а затем ещё... Целый корабельный караван, причём суда эти были не похожи ни на торговые, ни на военные. В голове возникал вопрос, откуда бы им тут взяться? И что это за невидаль такая? С капитанского мостика доносился недовольный голос Таланда, который тоже находил эти корабли чем-то экзотическим, не вписывающимся в данную картинку и это его несколько беспокоило...
- Это корабли поклонников бога Фар-лах-нгуна, - сказала Деусууму и Лире Эдна, тихонько подошедшая сзади. На ней было лёгкое облегающее платьице, а волосы заплетены двумя забавными косичками. - На некоторых кораблях виден его титул... - свою правую руку девушка держала в районе живота, там, где была рана. Аазимар и тифлинг даже немного вздрогнули от неожиданности:
-Фар-лах-нгун? Ну и имечко, - усмехнулся тифлинг, - Язык сломать можно...
- Ну, - вмешалась в диалог аазимар, - имена, допустим, и похлеще бывают, а вот что поклонники этого божества забыли на Талазии, интересно? Ведь, насколько известно, Фарлахнгун не относится к ряду богов, обитающих в этих местах... Что у него общего с силами Туски-Йоми, Ушасом или, скажем, с Чантией?
-А я ничего странного в этом не вижу, - улыбнулась Эдна, - на бесчисленных остравах Талазии есть место разным божествам, только не все об этом знают. К тому же Фар-лах-нгун является божеством, покровительствующим дорогам, не суть важно каким - морским или сухопутным... Его титул - житель горизонта. Он всюду, где есть горизонт и ... дорога! - с каким-то трепетом произнесла девушка-бард последние слова.
-Смотрите, - протянула Эдна руку вперёд, обращая внимание своих собеседников на второй и седьмой, последний, корабли, отличающиеся от пяти других. Это были быстроходные военные галеры гардиналов. - Видите, - продолжала Эдна, - это галеры гардиналов, судя по расположению, они являются "ключевыми" в этой картинке. То, что военный корабль идёт вторым, а не первым, говорит о мирных намерениях каравана, а сам факт наличия военных кораблей свидетельствует о том, что корабли эти следуют с определённой целью. Вероятно гардиналам понадобилась помощь поклонников Фар-лах-нгуна, ведь в сферы влияния этого бога входит не только удача и путешествие, но и защита... Судя по всему эти корабли напрывляются к крепости Рубикона, там, вероятней всего, караван пополнится ещё несколькими кораблями, и "караван" отправится защищать границы какого-нибудь нейтрально-доброго королевства. Такое, к сожалению, в последнее время частенько случается... - Эдна ещё раз улыбнулась и направилась к Таланду.
-Эдна, - окликнула её Лиира, опередив Деусуума. Та обернулась. - Ты, вообще, как?
- Я в порядке и на азуру не сержусь, если вы об этом, - девушка ещё раз одарила тифлинга с аазимар своей чистой улыбкой и не спеша направилась к капитану.
Sauni
Едва Эдна взошла на капитанский мостик к Таланду, как чуть левее по курсу их взору предстал один из многочисленных островов, расположенных недалеко от популярного морского города Портико, с небольшой бухтой, впрочем вполне достаточной для того, чтобы “Дочь грёз” могла пришвартоваться. На острове раскинулось какое-то поселение, напоминающее деревню. Таланд, улыбнувшись подошедшей к нему девушке, отдал своим подчинённым приказ причалиться, так как именно здесь ему следовало распрощаться с мертвяком-василиском...
-Это чё за помойка?! - проорал Арх, брезгливо вглядываясь в приближающуюся землю, - Это чё, наш пункт назначения? - и он недовольно треснул кулаком деревянную оснастку, выругавшись. Сзади к нему подошёл мрачный Кенгар:
- А что если и так? Ты что, что ждёшь от нашего путешествия прекрасных апартаментов и женщин всюду, где бы мы не появлялись?..
Арх, явно находившийся не в настроении, как впрочем и Кенгар, хотел было вынуть свою катану, но Деусуум вовремя утихомирил своих приятелей:
-Да хватит вам петушиться, - тифлинг встал между гитом и Кенгаром, метающими своими глазами друг в друга молнии, - Мы ещё не прибыли. Здесь Таланду надо избавиться от кое-какого барахла, так что валите по своим местам и оттянитесь в приятном сне, потому что очень скоро нам потребуются силы. И вообще... С какого зловония мертвечины вы тут ночью бродите...
-А ты, полукровка, чё не спишь?- взревел Арх.
-Морской болезнью маюсь...- беспардонно ответил тифлинг и пошёл прочь, чтобы не выслушивать мерзких речей гитзерая. Кенгар, сплюнув, тоже удалился. Арх, ещё какое-то время побыл на палубе, изрыгая всяческие нецензурные словеса, а затем скрылся в трюме со спиртным.
Корабль Таланда, наконец, пришвартовался и на борт взошла целая группа Людей Раковины. На них практически ничего не было из одежды. Только на бёдрах какая-то жёсткая тряпица да на ногах что-то вроде плетёных из сухих водорослей сандалий.
Эдна, наблюдавшая со стороны за передачей товаров, наигрывала тихую забавную мелодию, которая располагала сердца торговцев к Таланду и к находящимся с ним на борту. К тому же флейта усыпляла бдительность Людей Раковины, чтобы те не заметили подлога. Ведь василиск-то был не совсем живой и потому кто-то из них мог это заметить. В конце концов все дела были сделаны и Таланд, не скрывая радости, сменившей былое напряжение, приказал убираться с этого триклятого островка побыстрей и подальше во избежание проблем...
“Дочь Грёз” снова бороздила серебристую гладь Океануса, следуя за изжелта-зеленоватой дорожкой луны. На корабле воцарилась обычная ночная атмосфера...
-Привет... - подсел к тихонько играющей на флейте Эдне Аморих, - Похоже наша прогулка по воде подходит к концу... - девушка, посмотрев на собеседника, легонько кивнула головой в знак согласия, не прерывая при этом звучания флейты.
-Ну... - словно не зная с чего начать, пробубнил молодой человек, - Я так подозреваю, ты так и никому не сказала о своём намерении... - девушка отрицательно покачала головой, на мгновение опустив свои длинные ресницы...
- Я вот думаю... - продолжал Амо, - может ты всё же передумаешь? Всё-таки обстоятельства несколько изменились с момента того разговора... У тебя рана и... - Эдна, продолжавшая играть, снова отрицательно покачала своей головой. Затем отложила флейту и, повернув своё озарённое лунным светом лицо к Амориху, сказала:
-Я с вами и точка. Я просто пойду за вами и никому ничего говорить не буду, пока не потребуется. Если Деусууму, Кенгару, Лиире, Мойве или Арху моё присутствие не понравится, я отмахнусь тем, что просто обязана быть с тобой и с Архом, как это сделала Мойва, которой Кенгар спас жизнь... - и она игриво улыбнулась...
-Ну, - насупился Аморих, - знаешь ли... Такой глупости я от тебя не ожидал... Можно придумать что-то более рациональное...
-Извини, ничего другого в голову не идёт... - снова улыбнулась она.
- Да ну тебя... - обиженно произнёс Амо, уходя.
Эдна продолжила игру на флейте.
Carven
- Интересно, что будет, когда раскроется, что василиск уже мертв? - размышлял Кенгар - таладн, по ходу, потеряет клиента...
- Но ведь Таланд легко может сказать, что его таки уже доставили! - возразила Мойва.
- Таланд все может, только вот они, в свою очередь, легко могут позвать кого-нибудь из моей фракции, и он четко расскажет, про все злоключения этого василиска.
- Ну, значит Таланд действительно потеряет клиента...

Sauni
Где-то на одном из необжитых островов Талазии...
Серебристые волны Океануса накатывались игривыми волнами на бурые скалистые уступы дикого острова. Он и, разбиваясь на тысячи переливающихся кристалликов, терялись в обширности реки, которая прозрачным полотнищем стелилась до самого горизонта, куда спешила “Дочь Грёз”.
Лицо Трепилария было суровым. Казалось, что он своим голубыми глазами пытается измерить необъятность морских просторов, чтобы понять их предел...
-Что ты так угрюм, Трепиларий? - спустился Абилуон к Трепиларию на ближайший уступ. - Уж много времени не созерцал я на лице твоём таких тревожных мыслей?
-Я надеялся... - ответил Дева своему младшему напарнику, - что раны, полученные Эдной в поединке с безумной азурой, остановят её... Оставят на Элизиуме... Хотя знал, что тешу себя ложной надеждой... Эдна упряма, как и этот старый прохвост Кертиха... Она упёрлась в своё желание следовать за ними и даже не хочет занять себя поисками причины такого желания... Не понимает и всё же идёт... Идёт и это меня ранит, Абилуон...
-Ранит? - всмотрелся молодой Дева в мужественное лицо своего старшего друга.
-Ранит, - кивнул Трепиларий, - Потому что я вижу её хрупкую душу, не запятнанную прошлыми походами по территории зла и знаю, что ничего хорошего это путешествие, в которое она рвётся, ей не принесёт...
-Не так всё плохо, Треп, - встал на ноги молодой Дева. Он игриво вынул свой сияющий меч, демонстрируя им всю свою ловкость:
- Ведь мы будем сопровождать хранительницу...
Трепиларий горько усмехнулся и одним резким движением своей опытной руки, осадил Абилуона:
-Ты молод и не знаешь ещё, что наша сила там, на планах зла – ничтожна... До тебя, Абилуон, у меня было девять напарников... Я помню каждого... И все они были уничтожены злом... Кертиха же, этот смертный маг, так и не узнает о том, что каждый из них защищал его... Его и то, что он, своими чёрными заклинаниями, смог однажды извлечь из глубин потерявшегося времени. Ты совершаешь путь со мной совсем не долго, Абилуон, и уже допускаешь множество непростительных ошибок. Тебя спасает твой план, но там, за его пределами, мы очень уязвимы... Артефакт, чувствуя смрадную атмосферу, будет мало по-малу активировать свою мощь и боги знают только, что за полчища восстанут из тьмы, чтобы обладать им... А нас только двое, Абилуон... И эта девочка... По мне уж лучше Кертиха. Его способности, физическая подготовка, гибкость ума, мудрость и стойкость духа служили бы нам в помощь... А Эдна?.. Всего лишь хрупкая девушка, движимая желанием оказаться полезной всем, кто того даже и не достоин. Путник, ищущий своё место под солнцем. Бродяга, радующаяся каждому дню.
-Не настолько уж она и беззащитна, как показало время...
-Она добра – вот наша с тобой проблема. Ей уже давно пора бы было выучить суровый закон жизни о том, что ты должен убить, если пытаются убить тебя, а она? Она вместо того, чтобы лишить жизни Акту в справедливом поединке, просто подставила себя и это уже не в первый раз и, боюсь, что так будет всегда. Её дядя в этом плане – находка. Сколько зла он стряхнул в бездну!
Абилуон, внимая словам старшего напарника, тоже загрустил.
-Ну... - улыбнулся Трепиларий, - Надежда всё-таки всегда остаётся, мой юный друг. Эдна – чиста и не идёт на компромисс со злом. Может быть её доброта и будет мощным вакуумом, сдерживающим силы древнего артефакта? Ведь загадки планов, хранящиеся в такого рода амулетах, вещь не предсказуемая... Наш же с тобой удел сопровождать его, пока мы это можем, а там всё пойдёт по усмотрению богов... - Трепиларий распахнул свои мощные серебристые крылья и взмыл вверх, теряясь в пелене тумана. Абилуон, какое-то время посвятив обдумыванию услышанного, поспешил за Трепиларием.
Sauni
Едва забрезжил солнечный свет над морскими просторами, как до слуха плывущих эхом донёсся звон многочисленных рек, весёлым “хороводом” собравшихся у Острова Блаженных, раскинувшегося к юго-востоку от плывущих. Таланд, по какой-то причине, отдал приказ остановить судно. Когда “Дочь Грёз” замерла на голубом покрывале реки, в воздухе растворились прекрасные солнечные звуки волшебной флейты. Ещё через несколько мгновений к кораблю пристало маленькое судёнышко, в котором находился человек с собакой. Его лицо было суровым да и сам вид внушал по-меньшей мере уважение. По всему было видно, что сила этого человека весьма велика и что в военном деле он весьма искусен:
-Приветствую тебя, старина Таланд, - громовым голосом сказал человек, подняв руку в знак приветствия. При этом его сердитый взгляд следил за тем, как несколько матросов сбрасывают с борта верёвочную лестницу.
-Приветствую тебя, славный Белтайн, хранитель спокойствия Острова Блаженных...
-Неспокойно нынче в здешних краях, - сурово произнёс Белтайн, - Тут воды принесли зло... Человека ли или нечеловека, не знаю, только сам Беленус, который не так давно отлучился из своего королевства на аудиенцию к Дадхе, вынужден был вернуться, ибо зло весьма огорчило его... Да и Бригантия в гневе, ибо человек тот или нелюдь, уж не знаю, спалил крылатых дельфинов Речной Девы. Так что лучше, Таланд, если у тебя на борту кто-то не в духе, не заходи в бухту острова во избежание конфликта. А Эдну я сам доставлю к Алайне Ник Гвидион...
Тут как раз появилась улыбающаяся Эдна с каким-то свёртком в руках:
-Приветствую тебя, Белтайн Огненная Бровь!
-Да хранит твоё сердце Лорд Света от зла, прекрасная странница, и да не будет жаждать твоя прекрасная душа во век, испившая благословенных сил Бригантии. Я тот час готов сопроводить тебя к Встречающему Солнцу, муза добра...
Эдна проворно перескачила через борт и, спустившись по верёвочной лестнице, оказалась рядом с суровым Белтайном. Ни говоря ни слова, человек тихонько оттолкнул своё судённышко от борта “Дочери Грёз” и уже через несколько минут эти двое исчезли в прибрежной дымке Острава Блаженных. Таланд продолжал смотреть в ту сторону, где только что исчезла маленькая лодочка...
-Что, - подошёл к нему Деусуум, кажется, несколько опечаленный, - Эдна достигла своего места назначения???
Лиира и Аморих тоже подошли к Таланду, чтобы услышать ответ.
-Не-а, - отрицательно покачал своей большой головой здоровяк Тал, - Она вернётся... Скоро...
-А... - хотел было что-то спросить Амо, но капитан его опередил:
-Остров Блаженных покоит тех смертных, кто жизнь свою отдал в войне за добро. Здесь покоится один из её братьев, которого она любила. Всякий раз, когда Эдна сопровождает нас в нашем плавании, мой корабль заходит в эти места, чтобы девушка могла навестить своего брата. Он, кажется, и воином-то не был, но у него, вроде как, было отзывчивое сердце да и погиб он где-то в водах Талазии как настоящий воин, оказывая сопротивление просочившемуся сюда демонскому созданию...
Вопросов больше не последовало. В воздухе повисла тишина. Тишина, как дань тому, кого отправилась навещать Эдна.
-Ну и долго мы ещё будем тут торчать? - пошатываясь, объявился Арх, видимо опорожнивший за ночь пол трюма, набитого спиртыми напитками. - Чего ждём?
-Вынужденная стоянка, - удостоил его ответом Деусуум.
-А...-протянул Арх, едва удерживаясь на ногах... - Ну тогда ладно... Это повод, чтобы пропустить ещё стаканчик, - и гит поплёлся в ту же сторону из которой пришёл.
-А что... - присоединились к честной компании Кенгар со своей подругой, - Без неё никак нельзя продолжать путь? - изобразила Мойва милую невинную мордашку. - Наверняка её этот статный мужчина доставит в любую точку Талазии, а мы тут время теряем, а? - и она мило улыбнулась, обхватив Кенгара за талию и положив ему на плечо свою головку.
Таланд бросил недовольный взгляд в сторону алу-демонессы и, ничего не ответив, поднялся на капитанский мостик.

В центре Королевства Островов Блаженных, на холме Встречающем Солнце...

На берегу одного из Островов Блаженных, к которому причалило судёнышко Белтайна, представителя Беленуса, и его спутницу ожидал магический крылатый скакун. Огненная Бровь, как ещё называют Белтайна, имеющий способность говорить с любыми, будь то магическими или обычными, животными, попросил этого скакуна доставить Эдну в дом сил, расположенный на высоком холме в центре королевства именуемый Встречающим Солнце. Тот, похоже, был рад выполнить просьбу того, кто оберегает здешние леса и рощи с их обитателями от разного рода недоброжелателей. Он покорно склонил свою голову и присогнул свои стройные передние ноги, чтобы девушке удобней было на него взобраться. Как только Эдна надёжно расположилась на спине скакуна, ухватившись за его развивающуюся по ветру гриву, он молнией взмыл вверх, над землёй. В считанные секунды девушка оказалась на холме Встречающем Солнце, где её уже поджидала прекрасная женщина Алайна Ник Гвидион, представляющая интересы Силы Бригантии. Она приласкала скакуна и, улыбнувшись, помогла Эдне спешиться...
-Ты уже знаешь, - промолвила женщина своим приятным голосом, - о варварском убиении крылатых дельфинов?
-Да, - кратко ответила ей девушка, - Белтайн поведал мне об этой истории.
-Что это? - взглянула Алайна на свёрток, находившийся в руках Эдны.
-Это дудка Ватахона, -на мгновение она замолчала, опустив свои ресницы, - Он с ней не расставался... Хочу чтобы и теперь она была с ним...
Алайна ничего не ответила, лишь печально улыбнулась...
-По-видимому, - начала Эдна, - дельфинов Бригантии спалил некто, кого называют Неверящим...
-Неверящий? Здесь? Зачем? - они медленно шли к тому месту, где покоился брат Эдны.
-Не знаю, - пожала девушка плечами, - Но с нами на корабле есть те, кто преследуют Неверящего, чтобы избавиться от проклятия, и больше я ничего не знаю кроме того, что этот Неверящий оставляет много ужасных следов...
-Что ж, - опечалилась представительница Силы, именуемой Бригантией, - надеюсь этот Неверящий не вторгнется в Королевство Островов Блаженных, а если и так, то Огненная Бровь сможет его остановить...
Они подошли к нужному месту. Алайна отошла в сторону, дав Эдне возможность побыть с братом наедине. Девушка-бард склонилась над прекрасным кустом роз, развернула дудку и тихонько сыграла на ней одну из любимейших Ватахоном мелодию. Затем любовно положила дудку у основания розового куста и отошла от места упокоения своего брата.
-Могу ли я попросить Белтайна, - спросила Эдна Алайну, - чтобы он передал мою просьбу Беленусу для великой Силы Дагдхи?
-О чём ты хочешь просить Дагдху? - улыбнувшись, поинтересовалась у девушки женщина.
-Дагдха имеет влияние не только на урожаи здешних земель, но и на погоду... Таланд – славный человек и мне бы очень хотелось, чтобы, когда он отправится в обратный путь, погода сопутствовала его путешествию по воле Дагдхи...
-Это хорошая просьба, Эдна, но я не уверена в том, что Беленус успеет Её навестить до того, как твой друг отправится в обратный путь. Впрочем я не знаю намерений Лорда Света. Думаю, тебе следует высказать свою просьбу Белтайну, а он не откажет передать её Беленусу – Силе солнца, света и сердца.
Магический скакун уже поджидал гостью, готовый перенести её обратно на то место, откуда принёс. Девушка, с лёгкостью взобравшись на спину скакуна и едва успев попрощаться с Алайной Ник Гвидион, уже оказалась на берегу. Белтайн поправлял символ Силы Беленуса, на котором был изображён солнечный диск и стоячие камни. Он помог Эдне спешиться и, поблагодарив скакуна, отпустил его в рощу. Девушка, прежде чем они сели в лодку, высказала суровому хранителю покоя Королевства Островов Блаженных свою просьбу, которую тот обещал передать Силе...
Ваш ответ: