Полная Версия: Planescape - ФРПГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Carven
Все закончилось так же резко, как и началось. Арх гордо топтал зарубленную им варгулию, остальные расматривали все углы комнаты, в поисках противника.
- Похоже это все - сказал Ксарн - Давайте-ка выкинем куда-нибудь эти тела.
Куда-нибудь, оказалось улицей, ибо ничего умнее никто не придумал.
- Ну вот, теперь мы единовластные хозяива этого дома - улыбнулся Деусуум - Вернемся к нашему разговору, в общем, у меня есть знакомый...
- Не поможет - вдруг прервал его Кенгар - Близнецы не пологаются на зрение. Они пологаются в первую очередь на свою интуицую, потом на здравый смысл, а уж потом на чувства. Причев, в отличии от человека, у них еще сильно развиты слух, осязание и обоняние.
- Но они же нас не нюхали и не трогали - возразил Арх.
- Правильно - махнул головой Кенгар - Но они запомнили запах Лииры. Деусуум не мог не пропахнуть ею, за столько лет знакомства. В равной степени можно считать и обратное, Лиира так же должна немного пахнуть Деусуумом.
- По моему, это перебор - хмыкнул Арх.
- Ничуть - возразил Кенгар - Как они по твоему ориентируются с завязанными глазами? Кроме того, как только они что-нибудь выяснят про эти пятна, они будут искать группу, с запахом крови верящего. Они наверняка сталкивались в прошлом с подобными вещами. Кстати, изверги тоже скорее всего будут нас выслеживать по запаху.

Godsatan
Деусууму не очень-то понравились разговоры о том, что Лира пахнет им, поэтому он поспешил встрять в разговор:
- Тогда нам придётся как можно скорее свалить в Бездну, на ином Плане сыскать нас будет довольно трудно.
- Ты что-то говорил о трёх порталах, - подал голос Ксарн, прижимающий к ране тряпицу.
- Да, но лучше всего через Золотого Бариавра, в Кузню попасть сложно, а Храм Бездны… Слушай, Ксарн, - осёкся он, - а как ты себя чувствуешь?
- А что? – насторожился вор.
- Вообще-то, - протянул Деусуум, - клыки варгулий ядовиты.
Все посмотрели на Ксарна. Тот отнял тряпицу от раны, и все увидели её почерневшие края.
- Пошли, быстро, - почти выкрикнул тифлинг, направляясь к выходу. Все пошли за ним, только модрон остался глядеть на пламя в очаге.
- Ах, чёрт, - опомнился Деусуум и стал поспешно натягивать одежду.
Уже на улице слегка побледневший Ксарн спросил у него:
- А куда мы идём?
- В Привратный Приют, Безумцы помогут, и бесплатно, если тебя это утешает, - был ответ. – Лиира тоже могла бы исцелить тебя, но ей самой сейчас требуется помощь…
- Дойдёт? – с сомнением шепнул Кенгар на ухо Деусууму.
- А кто его знает? – тифлинг с сомнением вгляделся в посеревшее лицо молодого мужчины, на лбу которого уже выступил пот.
- Кенгар, милый, я нервничаю, - раздался голосок Мойвы.
Кенгар стал что-то шептать ей на ухо, а Деусуум всё с большей и большей тревогой следил за Ксарном, который дышал всё тяжелее с каждым шагом. Вдруг он остановился. Арх рефлекторно протянул к нему руку, когда Ксарн сложился пополам и его вырвало на мостовую. После этого он упал под ноги гиту, не успевшего отскочить.
- Ты что, не мог до канавы добежать, пень? – разорялся Арх. – Ксарн, ты знаешь, сколько стоят эти брюки?.. Ксарн?..
Кенгар уже подхватил потерявшего сознание вора на плечи и бросился к уже показавшемуся невдалеке Привратному Приюту. Остальным ничего не оставалось, кроме как следовать за ним.
Когда они с шумом ворвались в крепость Унылой Секты, то к ним навстречу тут же выбежал молодой парень с печальным лицом.
- Он… - начал задыхающийся Кенгар.
- Отравление. Варгулия укусила, - закончил за него Деусуум.
- Сюда, - без выражения поманил их за собой Безумец.
Ксарна уложили на каталку, и к нему не спеша подошёл человек в грязной белой робе.
- Побыстрее нельзя? – взвился Арх.
- Минута ничего не изменит, - последовал тихий ответ, - да и вечность тоже ничего не изменит.
С этими словами лекарь склонился над Ксарном. Гит только руками развёл. Тем временем Кенгар и Деусуум настороженно вглядывались в толпу, не покажутся ли близнецы или иной их враг, остальные же следили за манипуляциями врача, который наложил на рану компресс и влил больному сквозь сжатые зубы какую-то настойку бурого цвета. Эффект был почти мгновенный – щёки Ксарна порозовели, и он открыл глаза. Все облегчённо вздохнули.
Уже через полчаса Ксарн стоял на ногах. Он ещё был слаб, так что тут же сел обратно на каталку.
- Через час будет в порядке, только накормите его, - пробурчал Безумец, поворачиваясь, чтобы уйти.
- Сколько мы тебе должны? – барским жестом полез в кошель Арх.
- Какая разница, - отозвался лекарь.
Удивлённый гит, а за ним и Аморих, сунули в руку старика по несколько монет.
- И зачем? – накинулась на них Мойва. – Он бы и так это сделал.
- Я считаю это справедливым, - глядя ей в глаза, произнёс Амо.
Гит же смотрел в сторону, как будто устыдился проявления благородных чувств.
- Так что ты там говорил про портал в Храме Бездны, Деусуум? – вдруг прохрипел Ксарн.
Кенгар криво улыбнулся Деусууму, который хлопнул вора по плечу и молвил:
- Да та для открытия портала нужна человеческая жертва.
- Ну и за чем же дело стало? – снова встряла Мойва.
- Ну… - запнулся Деусуум. – Не хочется как-то…
- Не время сейчас, Мойва, - спокойно проговорил Кенгар.
- Как скажешь, любимый, - ответила ему алу-демон тоном, который скорее подходил под фразу «Ну ты и кретин!»
Shadow Phoenix
-Вообще-то Кузня - куда лучшее решение - подал голос Аморих - Раз у близнецов настолько обострены чувства, значит нужно заманить их в такое место, где очень шумно, светло и сильные запахи. Кузня нам как раз подходит. А что касается прохода туда - я как раз знаю того, кто может помочь. Все, что мне нужно - незаметно попасть в нижний район. Желательно, если я пойду один - наша компашка слишком заметна.

Лимбо, Астральный корабль гит'янки "Скорпион", капитанская рубка
-Камилла, сколько раз я тебе говорил - никогда и ни при каких обстоятельствах не пренебрегай защитой от оружия. Что толку от твоих заклинаний, если ты будешь валяться без сознания после того, как тебя огреют банальным поленом.
Камилла все еще была бледна, но язвы и нарывы уже зажили. Платье было расстегнуто, обнажая стройную прямую спину, покрытую причудливой татуировкой, в которой искушенный ценитель признал бы творение Фелла. Гит как раз промывал чудовищную рану чуть выше левой лопатки. Затем он втер в кожу вокруг раны какую-то густую мазь густого красного цвета. Края раны моментально стянулись, и только тонкий розовый шрам указывал на то, что женщина недавно была на волосок от гибели.
Еще немного - и мне пришлось бы продолжать свой путь одному. А я... - гит хотел добавить еще что-то, но лишь смущенно покачал головой

Прошлое, неизвестный план
Всюду, от горизонта до горизонта стлался туман. Казалось, он пожирал все цвета, оставляя только оттенки серого. В этом мире дае не было смены дня и ночи, только вечные сумерки. Туман на земле, туман в небесах. А может быть небеса были только другой стороной этого мира? Пейзаж немного разнообразили только невысокие обсидиановые клыки, тускло-черные посреди окружающей белесой мглы. Нет сил бороться. Хочется заснуть навсегда, слиться с этим туманом, стать его частью.
Но что это? Рядом кто-то живой. Я чувствую их ярость, боль и отчаяние. Прочь апатию, я снова жива. Кто бы ни были эти существа - они помогли мне, а я помогу им. Надо лишь чуть-чуть изменить их мысли.

Гитцерай бежали, давно потеряв направление и чувство времени. Они знали, что обречены. но не хотели сдаваться. Многие были ранены, двое гитов тащили под руки женщину-гитцерай, окончательно выбившуюся из сил.
-Так-так-так. Что я вижу. Впервые за столько лет у меня гости... - казалось, голос раздается из недр этой проклятой земли, но приглядевшись беглецы заметили женский силуэт на вершине камня. у подножия которого они остановились.
-Кто ты, назови себя, демон. - высокий старый гит выступил из-за спин своих товарищей, на ходу достававший мечь. Удивительно, но по лезвию словно пробегали красные сполохи.
-Я не демон, носящий меч. Я всего лишь странник, чья душа потерялась в этом проклятом месте. Вы уже отчаялись, но я знаю путь к спасению. Следуйте за мной.
Что-то в голосе женщины вызывало доверие. Старик убрал меч в ножны и побежал за женщиной легким кошачьим шагом, удивительным для его возраста.
Через некоторое время они достигли арки, образованной двумя высохшими деревьями. Женщина подошла, прошептала что-то, положив руки на оба дерева. В арке засветился портал, в котором смутно проглядывали роща и озеро. Гиты мгновенно оказались по ту сторону. Женщина остановилась у порога нового мира. На самом горизонте возникли три стремительных хищных тени астральных кораблей. Женщина улыбнулась и шагнула в портал.
Carven
Хайв, рядом со штаб-квартирой врока Алгнора.
- Итак, сестра, за нашими друзьями охотили четыре групировки танар`ри. Алгнор, посылал своих бал-игуры которого напали на них в Bottle&Jug. Он подчинялся лорду Граззту, но по какой-то причине, пошел против его воли. Суккуб, так же служившая Граззту, напала на тех бал-игур, наверняка, она не одна, нужно поузнавать, где еще базируются танар`ри, служащие Граззту. Некто Йегарот, слуга Малкантэт. И какой-то камбион, по ходу, он не имеет к этому делу отношения, а просто сводит с кем-то из группы счеты.
Выслушав брата, близняшка кивнула головой и спросила:
- Итак, начнем с Алгнора?
- Конечно, тем более, что его нати легче, чем остальных. Все-таки, у него есть нечто вроде штаб-квартиры. Заходим - близнец постучался в дверь.
- Кто там - раздался грубый голос.
- Нам нужно поговорить с Алгнором.
- Убирайтесь, праймы!
- Похоже, что они не шибко-то обучены хорошим манерам - задумчиво проборматал близнец - Ну чтож, alea jakta est! Сестра - убери эту дверь!
- Сейчас - близняшка сняла мечи и отдала брату, затем отошла на противоположную сторону улицы. Несколько секунд она помедлила, за тем резко рванула с места, и всей массой налетела на дверь. Дверь слетела с петель, и пролетела несколько метров вглубь, сбив попутно стояшего рядом с ней дретча.
С грозным рычанием, двое бал-игур бросились в атаку, однако, близнец уже подкинул сестре ее мечи. Несколько красиво завинченных ударов, и громилы рухнули на пол. Из темноты выскочил чазм, и вскинул арбалет, но тут же рухнул с кинжалом в горле.
- Это все? Не шибко-то интересно - близнец совершил рукой неприметное движение, и нож сам по себе выскочил из горла мертвого врага, и вернулся к своему хозяину.
Внутри здания стоял полумрак. Стены лишь тускло освещались факелами.
- Какое хорошее место, брат. Я обожаю подобные места - близнецы сняли повязки с глаз, и двинулись внутрь. Несколько дретчей, попашиеся им на пути, тут же поспешили убраться.
- Ну, нас кто-нибудь встретит? - возмутилась близняшка.
- Что вам надо, люди? - раздался голос, и из тьмы появился врок, окруженный несколькими бал-игурами.
- Задать пару вопросов - ответил ему близнец - Хорошенько подумай, изверг. Вопросы несложные, а мы, как ты наверно уже успел заметить, можем натворить делов.
- Хорошо - врок махнул головой - Спрашивай.
Godsatan
В то же время на Внешних Землях

Беллюм проснулся на поляне в лесу и некоторое время собирался с мыслями. Кряхтя, он снова разжёг погасший костёр, погрел над огнём руки, поплотнее запахнув плащ, поел чёрствого хлеба и запил его простой водой и встал, отряхнув руки. Чтобы узнать о портале в Сигил, ему пришлось обойти три деревни, и не везде к покрытому струпьями и язвами старику относились по-доброму. Пришлось ему вынести и броски камнями, и унизительные крики в спину, и прямую угрозу от бандита, «охраняющего» одно из поселений.
Он тяжело вздохнул, тронул, сунув руку под одежду, шрам в виде ладони, снова вздохнул и отправился в путь. Пение птиц и журчание лесной реки не радовали его, тусклым серым пятном двигался он по бушующему красками лесу, и казалось, что он распространяет вокруг себя гниение и бесцветие, как будто заражая своим отчаянием и проклятием всё живое. Звери, как хищные, так и мирные, обходили его стороной, огонь в его костре горел невесело, а вода в ручье почти что опускалась, мешая ему набрать воды во флягу.
Наконец он нашёл то, что искал – склонившееся к земле сгоревшее дерево, чьи обугленные ветви, как раздробленные кости какого-то невиданного скелета, торчали во все стороны. Он вспомнил, что ключом к порталу была боль, вынул из-под полы плаща нож и, не задумываясь, вонзил его себе в левую ладонь. Из разреза лениво потекла кровь, а под изгибом дерева появился портал. Беллюм устало опустил глаза и шагнул в него.

Позже в Сигиле

Сигил, а точнее, Хайв, неприятно поразил его грязью и опустошённостью душ его обитателей. Он попытался обратиться к проходящему мимо благородно выглядевшему аазимару, но получил резкие слова и толчок в плечо. Уже осторожнее он подошёл к зевавшему по сторонам бариавру, который сказал ему:
- Найти кого-то? Здесь? Ха, да я сам пришёл сюда, чтобы найти брата, который сюда попал ещё ягнёнком, так я уже два месяца его ищу.
- Так что же мне делать? – пожаловался Беллюм.
- Ну не знаю, - пожал плечами бариавр. – Сходи в Буфет Аллеши, это такая благотворительная тошниловка для здешних отбросов, там, быть может, какой-нибудь доброхот что-нибудь вспомнит, уж больно дело давнее.
Человек тепло поблагодарил бариавра, разузнал, куда ему идти и направился в бесплатную кухню.
Вскоре перед ним оказалась заброшенная тесная мастерская в криво приколоченной вывеской «Буфет Аллеши», перед дверьми которой уже выстроилась очередь из оборванных субъектов. Он решил не нарываться на грубость и поэтому встал последним. Перед ним стояла девочка-тифлинг лет девяти, очень худая, очень грязная, с измождённым лицом, прижимая к груди жестяную мисочку. Девочку сотрясал кашель.
Когда пришла его очередь и он наконец вошёл в здание, то увидел, что изнутри оно выглядит гораздо веселее: кирпичные стены украшали красочные постеры с надписями вроде «Завтра будет новый день», везде царила безукоризненная чистота. Когда очередь подошла к прилавку, Беллюм увидел, что нищим раздают по две картофелины, небольшому куску варёного мяса и кувшину простой воды. Девочка-тифлинг впереди него получила своё паёк, и Беллюм уже собрался было обратиться к рыжеволосой хозяйке, но краем глаза заметил, что какой-то тощий мужчина с неприятным лицом отнял у девочки её скудную порцию и поспешил удалиться. Маленькая полукровка упала на колени и плакала от бессилия. Беллюм принял протянутую ему еду, решив отложить разговор на потом, и поспешил к ребёнку, предлагая ей данную ему еду. Та неверяще уставилась на него и жадно вгрызлась в мясо. Вскоре Беллюм кормил её уже в обычной таверне, с какой-то тревогой вглядываясь во вздрагивающие тощие плечи.
- Как тебя зовут, дитя? – спросил он.
Девочка пожала плечами и проговорила с набитым ртом:
- Да никак. Называют Веткой из-за того, что я худая.
Carven
- Хорошая мысль, Амо - согласился Кенгар - Я не уверен, что они пойдут за нами в Кузню, но в любом случаи, мы по крайней мере будем ощущать себя там в относительной безопасности. Сколько тебе нужно времени, что бы достать ключ к порталу?

Godsatan
- Да прямо сейчас пойду в Нижний Район, у входа в Кузню и встретимся, – с энтузиазмом подскочил Аморих.
Все пожелали ему удачи, провожая взглядом.
- А какой у этого портала ключ? - обернулся к Деусууму Ксарн.
- Понятия не имею, - спокойно ответил тифлинг.
- Неужто? – издевательски усмехнулся Арх. – Сударь исследователь Планов «понятия не имеет» о каком-то замшелом портале в Чуморт! Ай-ай-ай, какое разочарование! Может, он и в Чуморте никогда не был?
Деусуум поднял глаза к потолку, что-то проговорил одними губами и ответил сразу всем:
- Отвечаю. Ключ нам скорее всего даст или подскажет о его сущности приятель Амориха, а в Кузню, кстати, ещё нужно попасть. Я не знаю об этом портале потому, что ни разу не пользовался им. А в Чуморте я был пару раз, но один раз очень давно, лет десять-пятнадцать назад, а второй раз – совсем недавно… Ты как, Ксарн, оклемался?
- Ага, - ответил тот, - только есть очень хочется.
Деусуум с остальными пошли в одну из близлежащих забегаловок, где и пообедали жареной свининой с рисом. Вычищая из зубов остатки пищи ногтем, Деусуум говорил:
- Перед тем, как отправляться в Нижний Район, сначала заглянем к Лиире.
Мойва фыркнула, а Кенгар, опасливо взглянув на неё, обратился к тифлингу:
- Может, лучше не стоит? Задерживаться не хочется.
- Наши вещи остались у неё – те же одеяла, меха… Времени на то, чтобы покупать это всё здесь, нет, а в Чуморте… мало ли что может случиться в Чуморте. Да и от Падших Небес до Кузни – почти ничего.
К Падшим Небесам подходили со всеми возможными предосторожностями, проверяя возможность засады. Ксулла в свойственной ей ехидной манере рассказала, что никто их не спрашивал и никто подозрительный больше не появлялся.
- А что это ты пришёл, демоноковый? – осведомилась она у Деусуума.
- Ну, - помялся он, - как там Лиира?
- Уже хорошо, - холодно ответила аазимар. – Ей без тебя вообще хорошо.
- А, - в тон ей процедил тифлинг. – Ну я пошёл к ней.
- И мы! – тут же встал рядом с ним Арх.
Деусуум, прищурившись, поглядел на гита, но ничего не сказал.
Золотоволосая аазимар полусидела на подушках и слабыми глотками пила некрепкий чай.
- Тебе лучше? - с такими словами на край постели сел Деусуум.
- Здравствуй, - спокойно приветствовала его Лиира, подчёркивая его невежливость. – Да, уже лучше. Ты же знаешь, что я, несмотря на хрупкость, могу вынести многое.
- Знаю, - тихо произнёс Деусуум.
- Тебе пора идти, - утвердительным тоном сказала аазимар.
- Да, - тут же вскочил он, но Лиира поманила его к себе, что-то прошептала ему на ухо, а потом оглядела остальных и сказала уже громче, - Бойтесь не врагов, а прежде всего себя. Не друг друга, а именно себя. До свидания.
- Пока, - несколько растерянно проговорил Деусуум.
Остальные тоже попрощались и пошли вслед за тифлингом.
- Что она имела в виду? – задумчиво проговорил Кенгар.
Ответа у Деусуума не нашлось, поэтому он гаркнул:
- Ладно, дело уже к вечеру, надо идти.
Когда они переходили по мосту через Канаву, Ксарн спросил у Деусуума:
- А ты на Плато Бесчисленных Порталов бывал?
- Ага, в той самой крепости, в Разрушенном Пределе, - ответил бродяга.
- А ты? – обратился вор к Кенгару.
Shadow Phoenix
Лимбо, палуба астрального корабля "Скорпион"
-Щупальца Виадха, как же обидно, что в драку вмешался этот недобес со своими шавками. Еще бы немного - и от этого кровососа остались бы одни воспоминания. - от досады гит со всего маху ударил кулаком по поручню. Поручень расщепился, на месте разлома выступило что-то вроде смолы, засветившейся мягким серебристым светом - видимо, магия этого корабля включала и ремонт незначительных повреждений.
-Мы все равно не победили бы в этой схватке. То с чем ты сражался - всего лишь пустая оболочка, ведомая извне недобрым разумом моего мужа. Можешь разрубить его на куски, сжечь его тело в прах. а затем - развеять. Но это даст тебе лишь небольшую отсрочку. Я чувствовала что-то, что как якорь удерживает его в этом мире. Надо узнать, с чем же связался мой благоверный. Узнать, а затем - уничтожить, или как минимум - оторвать от этого якоря разум Крайса. Хуже другое - я боюсь, что он объединит усилия с тифлингом. А это означает большие неприятности для моего сына. Тебе придется отправиться в Сигил и не спускать с него глаз - промедление может стать роковым. А мне придется пока затаиться здесь - боюсь, мои действия и так уже привлекли нежелательное внимание Ее тишайшей светлости.
Carven
- А ты? – обратился вор к Кенгару. Тифлинг в ответ махнул головой.
- А где ты там конкретно был? - продолжил распросы Ксарн.
- В Разрушенном Пределе. Даже имел честь, пообщаться с его хозяйкой - буркнул Кенгар - Это было, в мое второе посещение этого места. Я там был по делам фракции.
- А первый раз, ты когда там был? - поинтересовался Деусуум.
- А первый раз я там был еще очень маленьким. Можно сказать, младенцем.
- Кто же это детей в Бездну берет? - удивился Ксарн.
- Никто. Я там родился - ответил Кенгар - Моя мать была тифлингом, она там жила, а отец был залетным приключенцем. Я никогда не знал отца, даже в глаза ни разу не видел, а мать уже давно мертва, я и ее то плохо помню. Все что я знаю, это то, что один из родителей моей матери, был юголотом, и все. И я не хочу больше это обсуждать.
Godsatan
Тем временем в Хайве

- Ну? – спросила Ветка у Беллюма. – И что дальше?
Беллюм посмотрел на девочку сверху вниз и проговорил:
- Хочешь, я заберу тебя из этого города на Внешние Земли?
- И почему это вдруг? – подняла бровь тифлинг. – Любовницу себе растишь, что ли, пень?
- Что?.. – ужаснулся старик. – Что ты, я… хотел тебя как дочь… я…
Ветка скептически посмотрела на него, хмыкнула и сказала:
- Ладно, только почему это ты такой?
- Ну… - развёл руками Беллюм, - мне стало жалко тебя.
- И всё? – удивилась девочка. – Просто жалость? И так всю Клетку хочешь облагодетельствовать?
Старик подумал, что этот ребёнок говорит как взрослый, но почему это произошло? Неужели этот город настолько жесток, что лишает детей самой их сущности, меняет их природу.
- Я не могу спасти здесь всех, - развёл он руками, - но тебя я спасу.
Девочка посмотрел на него как на сумасшедшего, но он в это время глядел в другую сторону.
- Тебе нужно идти искать свою Моссо, - сказала Ветка.
- А как же ты? – встрепенулся старик.
Та пожала плечами.
- Вот что, - размышлял вслух Беллюм, - я тебе даю денег, ты снимаешь комнату в этой таверне, ждёшь меня здесь, а потом мы отправляемся в мой одной город – Эксельсиор.
- Чудесно, - согласилась девочка.
Старик протянул ей пару кошелей и мешочек со всем своим золотом, оставив себе лишь маленькую толику, тепло попрощался и поспешил по делам, не заметив, что девочка-тифлинг насмешливо посмотрела ему вслед и, даже не подходя к хозяину заведения, скрылась в толпе.

- Следующий! – крикнула Аллеша, широко улыбаясь.
- Мне не нужна еда, я пришёл с вопросами с просьбой о помощи, - тихо сказал Беллюм.
Хозяйка подозвала помощницу себе на замену и повлекла старика в подсобное помещение.
- Да ты болен! – обеспокоено пробормотала она. – Я вызову целителя, он из Безумцев, так что поможет бесплатно…
- Нет-нет-нет, - поспешно прервал Аллешу Беллюм. – Это не лечится, это проклятие. Лучше скажи мне, не вспомнишь ли ты…
После того, как он закончил свой рассказ, дородная женщина пожевала губами и наконец медленно заговорила, как будто вспоминая на ходу:
- Да, как же, помню. Она жила у меня, работала, убиралась, за это получала кров, еду и всю мою помощь. Хорошая девочка была, очень добрая. Сначала хотела аборт делать, всё говорила, что перед дядей очень виновата… Но потом раздумала. Сама раздумала, я её и не уговаривала. Роды я и принимала… Тяжело они ей дались, ослабла совсем, а мальчик, тифлинг, здоровый родился… Но девочка, Моссо-то, на третий день после родов померла… Всё не хотела ребёнка из рук отпускать, плакала… Я уж дитя-то пристроила, кормилице отдала…
- И… этот ребёнок… выжил? – пустым голосом спросил Беллюм.
- Да, выжил, - охотно стала рассказывать хозяйка, - только кормилица-то, дура такая, с ворами да бандитами водилась, ребёночек-то в плохую компанию попал. Но ко мне забегал, я его и грамоте выучила, и вообще… Хотела в Кузню или Гимназию его пристроить, да он всё на улице, всё такой самостоятельный… Сейчас ко мне иногда заходит, но редко. Тот ещё бродяга. Ты поспрашивай по Хайву, у него знакомцев много, к подруге его, Лиире зайди, если хочешь его отыскать. Скажи, что Аллеша, мол, кланяется, и ещё раз благодарит за брошь, а то она подозрительная очень.
Беллюм горячо поблагодарил владелицу столовой и, уходя уже, хлопнул себя по лбу и спросил:
- А как зовут его, мальчишку-то?
- Ах да, - расплылась в улыбке Аллеша, - девочка-то перед смертью, бедняжка, сама ему имя дала, и диковинное – Деусуум.

Беллюма поразили Падшие Небеса. Он никогда не мог представить, что аазимары, которых он знал как существ благородных, светлых, могли быть проститутками и стриптизёршами в такой отвратительной сточной канаве Мультивселенной, как Хайв. Опустив глаза, он спросил о Лиире одну из девушек.
- Она больна, - довольно холодно ответила ему аазимар с надменным лицом. – У неё нет сил и времени на мужиков. Во всяком случае, пока.
- Я не постель её хочу купить, - раздражённо ответил Беллюм, - мне поговорить, спросить её кое о чём нужно.
Он протянул пару золотых, которые тут же исчезли в светлокожей ладони. Через минуту он уже рассказывал бледной золотоволосой аазимар о своих горестях. Он долго молчала, о чём-то размышляя и внимательно изучая пришельца из-под полуопущенных век, и наконец произнесла скрепя сердце, зная, что этот человек не желает Деусууму зла:
- Он уже на пути из Сигила, в Нижнем Районе. Если хочешь повидаться с ним, поспеши.
Беллюм вскочил и, не благодаря, с ненавистью озираясь на полуобнажённых небесных созданий, выскочил из заведения.

До Кузни оставалось всего ничего, друзья шли по одной из тихих улиц, чтобы не обращать на себя внимание.
- Зря мы не договорились с Амо, где с ним будем встречаться, - сетовал Кенгар.
- Да, - согласился Деусуум. – Придётся ждать у входа в Кузню.
- А если у входа в Кузню уже дежурят наши многочисленные друзья-демоны? – напомнил им Арх. – Затеем с ними милую светскую беседу?
- Они же не могут знать, что мы идём сюда. Во всяком случае, пока, - ответил ему Ксарн. – А там уже Амо должен появиться.
- Ага! – не унимался гит. – Но тогда как же…
- Деусуум! – раздался крик у них за спиной.
Все обернулись, а тифлинги выхватили из ножен клинки. К ним бежал растрёпанный старик. Капюшон его откинулся, и при виде язв и струпьев на его лице Арх издал булькающий звук.
- Стой где стоишь, - с холодной угрозой в голосе процедил Кенгар.
Прокажённый остановился как вкопанный и упал на колени, простирая руки к Деусууму.
- Прости меня, прости, - лепетал он, - прости, Деусуум.
- Какой-то свихнувшийся, - пробормотал Ксарн.
- Ага, на всю голову больной! – согласился с ним Арх.
- Почему ты просишь у меня прощения, - настороженно спросил тифлинг, не опуская ятагана.
Старик говорил сквозь слёзы:
- Я Беллюм. Я дядя твоей матери.
Деусуум ошеломлённо вздрогнул, а Беллюм продолжал:
- Я поскорее расскажу, а ты решишь мою судьбу… Твою мать звали Моссо… Милая, чудесная девочка из Эксельсиора. Когда ей было четырнадцать, в наш город пришёл тифлинг, молодой красавец, звали его Транолл… Моссо он очень понравился, да и она не оставила его равнодушным… Они стали… встречаться, а потом стало ясно, что у Моссо будет ребёнок. Я был её опекуном, ведь сиротой она осталась, и попросила меня о благословении… на брак. Но… я сказал, что в нашем городе нет места полукровкам… с демоновой кровью… нет места. Я… приказал повесить тифлинга, который обрюхатил её… правда, она потом помогла ему сбежать…
- А она? – деревянным голосом спросил Деусуум с вдруг постаревшим лицом.
- Она? – зарыдал старик. – Я изгнал её из города… навсегда…
- Моссо – моя мать? – тихо спросил тифлинг.
- Ты не знал? – поразился Беллюм. – Тебе никто не рассказывал?
Деусуум покачал головой. Помолчали. Остальные не решались прерывать их.
- И что теперь? – неожиданно спросил тифлинг. – После стольких лет – зачем я тебе понадобился?
Старик опустил голову и медленно заговорил:
- Когда я прогонял её… Моссо прокляла меня… за свою смерть. Я посмеялся над ней, полный праведного гнева, но уже меньше чем через год на моём теле появились эти язвы… Клирик сразу сказал, что это не болезнь. Никакие молитвы, никакие заклинания не в силах справиться с ними… И каждую ночь во сне передо мной стоит она… Я думал, что смогу жить с этим, хотя и раскаивался… Но недавно я узнал, что после смерти попаду в Баатор… а я не хочу становиться отвратительным лемуром. Если ты простишь меня, то проклятие будет снято, - закончил он уже шёпотом.
Деусуум молча глядел на коленопреклонного старика. По его лицу ничего нельзя было прочитать.
- Хочешь, я вспорю ему брюхо? – злобно сказал Арх. – Будешь лемуром, старый пень.
Даже Кенгар согласно кивнул.
- Пусть живёт, - наконец выдавил из себя Деусуум. – Но прощать я его не собираюсь.
Тут все увидели, что язвы на лице Беллюма вдруг почернели, а сам он взвыл от боли.
- Прости меня! – страшно закричал он.
Деусуум повернулся и продолжил свой путь. Остальные, оглядываясь, пошли за ним.
- Дурацкое решение, полукровка, - бубнил Арх, - надо было его внутренности по лезвиям на домах развесить.
- Я не буду страдать один! – раздался им вслед истошный вопль.
Компаньоны повернулись к Беллюму, который продолжал:
- Я разделю своё проклятие с этим грязным, порочным городом!
От его ног по земле и на стены домов стали разрастаться чёрные ручейки гнили. Старик заражал Сигил своим проклятием, обрекая город на такое же существование, которое влачил он. Стало тихо. Чёрные ручьи уже подбирались к ногам Деусуума и его товарищей. Он невольно отступили, над чем захохотал рыдающий старик.
Неожиданно он осёкся, глядя в небо над ними. Ожидая подвоха, друзья обернулись и увидели… Леди Боль, тихо плывущую по воздуху над их головами. Сверкающие серебряные лезвия вокруг её мантии плавно покачивались, лицо её оставалось безмятежным, глаза её были направлены прямо, руки сложены на груди. Бесшумно она проплыла над компаньонами, направляясь к Беллюму. Тот заворожено глядел на неё. Когда скользящая тень Леди упала на него, он взвыл от боли и ужаса, ибо на груди у него появился ужасающий разрез. Всё ближе и ближе надвигалась на него Её Безмятежность, и всё больше кошмарных ран появлялось на его теле. Крик его превратился в надрывающий душу визг…
Леди Боль проплыла дальше и вскоре растаяла в дрожащем воздухе. А на мостовой осталась лишь обширная лужа крови с кусками мяса и внутренностями.
Деусуум трясущимися пальцами сорвал с пояса флягу с бренди и стал делать глоток за глотком. Остальные выглядели не лучше.
Carven
Кенгар, неоднократно видевший расчлененные тела, просто пожал плевами и сказал:
- Глупо - затем развернулся, и первый двинулся прочь от этого места. Однако, увидев, что остальные продолжают стоять, и смотреть на остаки старика, окрикнул их - Ну что вы встали? Не первый год живете, могли бы так и таращиться. Пошли, у нас есть дела.
- Иногда я поражаюсь твоему умению сохранять каменное выражение лица, в подобных ситуациях - пробормотала Мойва.
- Поражаться будете, когда попадемся близнецам, и они будут с улыбкой на лице творить с нами почти тоже самое, это если повезет.
- Сомнительное везение - поморщился Деусуум.
- Потому что, если не повезет, они могут растянуть данное удовольствие на несколько суток - закончил Кенгар - Пойдемте! Кстати, лично я проголодался, как на счет, перед дорогой хорошенько где-нибудь закусить.
Хор взглядов, как на пациента хмурой секты.
- Я серьездно. Ждать Амо, наверняка, придется как минимум несколько часов. Надо бы заскочить куда-нибудь, и заправиться от души. Убъем время, отвлечемся и забудем это происшествие.
arh
Йегарот и Крайс наконец-то стояли в ухода в Падшие Небеса. Тифлинг наигранно почтенно открыл дверь и жестом пригласил вампира войти внутрь.
-Добро пожаловать мой друг, в обитель страсти и разврата!, - торжественно объявил он и шепотом добавил, - здесь аазимары дают, - и дружески похлопал вампира по плечу, а про себя подумал «но уж явно не тебе, мертвечина».
Крайс посмотрел на него, как на идиота. У него были свои планы на местных девочек, да и вообще на всех посетителей. Он хотел есть.
На встречу им подошла местная управляющая.
-Чего желаете?, - поинтересовалась она располагающем тоном.
-Желаем информации
-Ну, ребята, это не бюро информации,- девушка обольстительно улыбнулась Йегароту, старательно избегая голодного взгляда его спутника,- но я, конечно же, постараюсь помочь таким крутым толкачам, как вы.
-Вот и хорошо, девочка. Тут к вам недавно захаживали мои друзья. Два тифлинга гитцерай, модрон и пара людей. Они не здесь?
Девочка заметно напряглась и сделала другой официантки ели заметный жест, который все же не ускользнул от глаз тифлинга, однако тот воспринял его не более чем, знаком позвать охрану.
-Нет, - постаралась все в том, же дружелюбном тоне промолвить она, - но я могла бы заменить тебе сегодня ночью любых друзей.
-О, это весьма заманчивое предложения и в другой ситуации я бы обязательно согласился, но, к сожалению, у меня есть дела. Во всяком, случае я рад, что ты знаешь о ком, я говорю.
-Я не.., -попыталась запротестовать та.
-Как тебя зовут, девочка?
-Ксулла, - трясущимися губами произнесла та, когда Йегарот достал из рукавов два ужасающей извращенной формы кинжала.
-Хорошо, Ксулла. Послушай меня внимательно. Сегодня из этой таверны уже никто не выйдет. И если ты хочешь умереть быстро, тебе лучше мне все, очень детально рассказать, о том, что я хочу знать.
Крайс тебе временем заклинанием запер все входные двери, затем наложил заклинание звукоизоляции на стены и окна. А теперь кастовал заклинание паутины, направленное в центр комнаты. Вампир, как и тифлинг были к нему имунны.
Через полчаса они вышли из здания. Йегарот шелковым платком вытирал лицо и лезвия.
-Интересные у тебя методы, Крайс. Действенные, но…немного грубоватые. Ты не находишь?
-Заткнись, полукровка. Ты меня заставил славно повеселиться, а это противопоказано доктриной пыльных., -вампир изобразил подобие улыбки, а Йегарот разразился безудержным смехом, а про себя подумал «Славный парень, но мервтый», и снова засмеялся.

Когда крики прекратились, Лира нашла в себе мужество вылезти из своего укрытия. Она дернула факел, и фальшивая стена отъехала в сторону. Аазимар оказалась в шкафу, завешенном всяческими эротическими костюмами для танцев и сексуальных утех. Вся трясущаяся и ослабшая, она нетвердой походкой направилась в общий зал. То, что она увидела больше походила на страшный сон. Кровь заливала пол и в некоторых местах доставала девушки до щиколотки. С тридцать тел были развешаны по стенам, люстрам или просто валялось на полу в неестественных позах, полных мук и страданий. Ксулла, вернее то, что от нее осталось была кинжалами прибита к стене, а живот ее был выпотрошен. Как тифлинг и обещал, из таверны не вышел никто.
Godsatan
Расположились они в таверне, находящейся прямо напротив главного входа в Великую Кузню. Сели у окна, чтобы иметь возможность следить за улицей и поймать Амо, если тот появится. К ним подошла, цокая копытами, женщина-бариавр со словами:
- Что будем заказывать?
Мрачный, погружённый в свои мысли Деусуум заказал солянку и гренки с сыром, Кенгар - кусок хорошо прожаренного мяса, Ксарн - грудинку с пастой, Арх - какой-то изысканный салат с как-то специально прожаренным мясом, Мойва - полусырой бифштекс (при этом облизнув остренькие зубки), модрон отмалчивался. И конечно же, на стол принесли вино, всего один кувшин - товарищи договорились, что головы должны быть свежие. Арху это не понравилось, но он ухитрился смолчать.
Таверна носила название Мшистые Пни ("Это о посетителях? - кисло подумал Деусуум, отвлекшись на миг от мыслей об истории, расказанной Беллюмом) и была пристанищем уставших ремесленников, отдыхающих после трудового дня в самой Кузне и прилегающих к ней мастерских, фабриках и мануфактурах.
Carven
"Проклятье. Столько ждать, а вина так мало!" - думал про себя Арх: "Может бес палева, от остальных, заправиться?" Делая вид, что рассматривает стены таверни, он отошел в сторонку. Никто ничего не сказал, только Кенгар внимательно посмотрел на спину гита, затем, вдруг, отщипнул кусочек от бифштекса Мойвы, та возмущенно сделала то же самое, с едой Кенгара, в итоге, они вдруг затеяли нечто вроде тыканий пальцами по ребрам, пока официантка-бариур не попросила их угомонится.
Арх хмыкнул, и уселся отдельно от всех. "Какой этот Кенгар дурак" - думал он: "Леди может прийти вот так вот, за любым из нас, в любой момент, а он веселится. Нет, Арх, из рода Ааров, никогда не сдался бы так легко, как тот пень! Что-то я о грустном, надо подумать о чем-нибудь более веселом..." Тут ему на глаза попалась улыбающаяся девушка за соседним столиком. Их взгляды встретились, девушка тут же встала, и пересела к нему.
Арх внимательно рассмотрел подошедшую. Это была довольна высокая и стройная девушка, по виду - чистый человек, около 25 лет. Она была одета в простое незамысловатое длинное платье, и носила очень красивые длинные темные распущенные волосы. Такие же темные глаза смотрели весело и чуть заигрывающе.
- Могу чем-нибудь помочь? - улыбнулся Арх.
- Даже не знаю - лаского улыбнулась дувушка - Вы, должно быть, великий воин гитзераев. А я просто обычная жительница этого грязного городка.
От внимания Арха не ускользнуло, что девушка, когда улыбалась, обнажила клыки, не хуже, чем у Мойвы: "Неужели опять тифлинг?" - Арх покосился на своих друзей: "Ладно, хоть рогов не носит." Однако вслух он сказал:
- Что вы, я никогда не имел дурацкую привычку делить людей, по сословиям, условиям обитания и всему прочему. Меня зовут Арх, я из рода Ааров - гит взял девушку за руку - А как вас звать, красавица?
Девушка порозовела, и смущенно закатила глаза:
- Нари.
- Чудесное имя, может выпьем чуть-чуть, за знакомство? - не унимался Арх.
- У меня почти нет денег - девушка смутилась еще сильнее.
"Ага, стандартная любительница халявы" - догадался гит: "Тогда с ней можно особо не церемониться."
- Ничего страшного, девушки Арха, всегда пъют за его счет! - Арх распорядился о выпивке, как обычно, не сильно выбирая, ткнув в чего-нибудь подороже. Его новую знакомую, похоже, ничуть не смутило, что Арх уже назвал ее своей девушкой. Она приняла принесенный бокал вина, и начала медленно пить, игриво поглядывая сквозь вино на Арха.
"Итак, с ней даже легче, чем я изначально подумал" - улыбнулся гит: "Пора переходить к следующему пункту."
- Нари, ты не находишь, что тут несколько людно? Я так не люблю, знакомиться с людьми, когда кругом столько подозрительных лиц? Может, снимем комнату, где нам не будут мешать всякие подозрительные личности - Арх кивнул в торону своих друзей - И узнаем друг друга получше?
- Я даже не знаю - Нари вновь сделала смущенное личико.
- О, не сомневайся, все будет, по высшему разряду, не будь я Арх, из рода Ааров! - гит договорился о комнате на втором этаже, затем взял девушку за руку, и повел наверх. Нари тут же уселась на кровать, а Арх, по-быстрому, запер дверь, отбросил оружие, и подошел к девушке.
- Итак, я... - гит хотел что-то сказать, но вдруг Нари перехватила его за пояс, и швынула на кровать.
- Мило, но... - Нари снова не дала ему договорить. Она встала рядом с кроватью, и поставила правую ногу, в тяжелом армейском ботинке ему на грудь. Арх хотел было скинуть ее с себя, но девушка тут же что есть силы надавила ему ногой на солнечное сплетение, и он резко ощутил, что задыхается.
- Не дергайся, расслабся! - поступил приказ. Гиту пришлось подчиниться, давление ботинка ослабло, воздух снова начал проникать в его легкие.
- Нари, какого!... - начал было Арх, но осекся, потому что поднял глаза, и, вместо ласкового взгляда, увидал нечто ледяное проникающее в душу.
- Я не Нари - последовал ответ. Девушка откинула полы платья, обнажая красивые ножки. Но гиту было не до этого, правой рукой, она эффектным движением достала из-за голенища ботинка длинный и острый как бритва стилет вороной стали - Можешь называть меня близняшкой. Я уже привыкла к тому, что меня так называют. Еще меня называют извергом, демоном, убийцей, садисткой и милашкой. Смотря в какой ситуации со мной знакомятся. Мой брат, например, называет меня сестренкой, иногда дурочкой, но речь не об этом. Я спрошу прямо: где находится Неверящий?
- Можно, сначала ты мне ответишь? - Арх тихонько косился на свою катану, которая лежала неподалеку от кровати - Ты та тварь, что издевалась на Лиирой?
- Да, это я.
- Я поклялся, что убью тебя, и я это сделаю!
- Это как, например? Хотя, мне не интересно - отвечай, где Неверящий!
- Иди ты!
- Ладно, я так и думала, что ты упрешься. Тем лучше для меня - близняшка лаского улыбнулась, лед в ее глазах, на секунду, сменился игривыми огоньками - Ты ведь хотел познакомиться со мной поближе? Ну чтож, ты познакомишься со мной ближе, чем ты хочешь.
Девушка игриво щекотала стилетом подбородок Арха.
- Ну, значит я не зря переводил на тебя вино, знакомство-то состоится - пытался отшутиться гит, попутно обдумывая сложившуюся ситуацию. Если бы она на секунду отвлеклась, он бы смог освободится, схватить катану и...
- Да, но мне это понравится гораздо сильнее, чем тебе - близняшка, вдруг, резко прижала локтем левой руки Арха к кровати, затем слегка ткнула острием стилета в нужную точку на его левом локте.
Дикая боль, возникла где-то в левой руке, затем захлестнула собой весь мозг гита. Когда он пришел в себя, то увидел, что близняшка уже отпустила его шею, и слизывала со стилета кровь.
- Не передумал?
- Нет!
- Замечательно. Сначало поразвлекаться над тобой, как над мужчиной, или сразу сделать девочкой?
- Лучше, конечно, первый вариант - ответил Арх.
- Вы все такие одинаковые... - ответила близняшка, разрезая стилетом одежду, на груди гита. Внезапно лезвие за что-то зацепилось.
- Что это у тебя? - девушка игралась кончиком стилета, гоняя амулет по груди Арха.
- Фамильная реликвия - спокойно ответил гит.
- Хорошие у тебя были предки, раз оставили такую штучку, я чуствую силу этого амулета - близняшка зацепила лезвием за цепочку, и поднесла амулет поближе к лицу.
- Что? Нет! - вдруг закричала она, в следующую секунду, амулет вспыхнул ярким светом, который откинул девушку в противоположный угол комнаты, и двинул по каменно стене с такой силой, что несколько камней треснуло.
- Сдохни, мразь! - Закричал гит, хватая катану, и пытаясь нанести ей удар. Однако, к его удивлению, близняшка спокойно ухватила катану прямо за лезвие. Какая-то черная жидкость закапала из кулака девушки, похоже, что это была ее кровь.
- Какого!... - не успел удивиться Арх, как рукоять его же катаны уперлась ему в плечо, затем толчок, и он летит через всю комнату. Издавая, нечленораздельное шипение, близняшка начала размахивать кулаками, налево и направо, превращая мебель в щепки, и оставляю глубокие следы на каменной стене.
Арх поднялся, и ошутил, что удар вывихнул ему плечо. Ему захотелось попытаться убить девушку здоровой рукой, но благоразумие в итоге победило, быстро открыв дверь, и закрыв ее за собой, он кинулся к друзьям. Как долго эта тварь будет приходить в себя? Похоже, что амулет не только ослепил, но и вообще лишил ее чуств. Как она тогда перехватила катану? Видимо, Кенгар не зря расказывал, про ее интуицию. Не важно, нужно было срочно убираться отсюда. Наверняка, где-нибудь неподалеку, есть ее брат.
arh
Арх бежал как ошпаренный по лестнице, а в голове уже сложилась байка о том, как он попал в очередную передрягу.
Друзья все еще продолжали наслаждаться трапезой. Гит подлетел к ним и со всей дури влепил кулаком по столу, чтобы привлечь их внимание.
-Вы, блин, пни, вы!!!… - адреналин так и бил в голову не давая связать слова в речь!
-Что опять?, - усталым голосом проговорил Деусуум подымая глаза на тяжелодышащего гита
-«Что опять»? А то, что пока вы тут сидели набивали животы, за нами следила одна из Кенгаровских близняшек. Вот что, ты, тупой пень! Я ее заманил на верх в комнату, но она оказалась еще тем орешком. Эта сука вывихнула мне плечо, но я ёё вырубил!
-Бред., - сказал Кенгар, не веря своим ушам, - ты бы сейчас уже был мертв, если бы ее встретил!
-Ах ты…, - Арх выхватил катану, но вовремя успокоился, - Фома не верящей. Иди за мной и убедись, что Арх из рода Аров может справиться с любой бабой!
Арх предпочел промолчать о роли своего загадочного амулета во всей этой истории.
Carven
Кенгар сомневающимся взглядом рассмотрел порезы на груди и локте Арха. Затем, пощупал руку, и резко дернул.
- Чтоб тебя! - заорал гит.
- Я всего лишь вправил тебе руку - спокойно ответил Кенгар - Порез у тебя на локте интересный, действительно похоже на их работу.
- Я же тебе говорю, поднимись наверх! Мы там, пока дрались, всю мебель переломали!
- Не важно. Ты, похоже, в рубашке родился. Я не знаю, что там произошло, но что бы ты знал, она не человек, просто так ее вырубить невозможно - Кенгар кинул бариурке мешок монет, и устримился к двери - Убираемся отсюда, срочно к Кузне, и ждем Амо там! Да кстати, что ей было нужно?
- Она интересовалась Неверящим - ответил гит.
- Тогда нам нужно к нему спешить, пока близнецы не узнали где он прячется. Я беспокойсь за Амо, все-таки он ушел один.
- Им то он зачем? - удивился Ксарн.
- Они узнали про кровь, вот зачем - ответил Кенгар - Этот Неверящий, замечательное оружие, против тех, кто завладел кровью Верящего. Нужно добраться до него раньше близнецов, любой ценой!

Shadow Phoenix
Команда сорвалась из бара, и не заметила, как из одного из темных углов поднялся старый седой гит и, бросив на стойку монетку, осторожно последовал за ними.
У ворот Кузни толпился народ - время обеда как раз кончилось и рабочие возвращались на фабрику. В этой толкотне мог скрыться не то что одинокий бывший пыльный, а целый бааторианский легион. Поэтому Десуум и вздрогнул, когда его плеча коснулась чья-то рука. Аморих тут же пожалел об этом, оказавшись на земле и к тому же в весьма неприятном захвате. Тифлинг помог ему подняться, правда, вместо извинений порекомендовал в следующий раз быть осторожнее - дабы не оказаться досрочно в книге мертвых. Аморих, впрочем, совсем не расстроился. Он, кажется, вообще витал где-то в районе Аркадии, или, в каком ином хорошем месте, более приличествующем его мировоззрению. На вопросы товарищей отвечал невпопад, постоянно краснел, а с лица его не сходила широкая улыбка. Аморих пошел вперед, показывая дорогу. Кенгар, чуть отстав от него, еле заметно указал в его сторону головой и вопросительно утавился не Десуума. Тот сначала покачал отрицательно покачал головой, а затем - покрутил пальцем у виска. Маг привел их в небольшой уютный дворик, огороженный вычурным кованым забором. В арке ворот тут же вспыхнул портал. Из него донесся отдаленный лязг и гул, дохнуло жаром. Амо первым шагнул в него.
Кузня встретила их адским жаром, сильным запахом раскаленного металла и грохотом, от которого, казалось, сейчас лопнут барабанные перепонки. Рядом с Амо стояла какая-то незнакомая девица весьма экзотической наружности - смуглая кожа и длинные рыжие волосы, одета она была в униформу Боготов и кожаный передник. Но самое странное - жара ее, похоже, совсем не беспокоила.
Когда они добрались до относительно тихого места она представилась - "Арвирра, старший кузнец." А Аморих добавил:"Друг детства."
Godsatan
Лиира закрывала глаза своим подругам, одной за другой. Слёз не было, да и не умела аазимар плакать. С каменным лицом она совершала свой мрачный ритуал, прикрывая холодными веками остекленевшие глаза мёртвых. Ещё раз взглянув на груду тел, она поднялась к себе в комнату, скинула длинное платье, открыла сундук, переоделась в удобные кожаные брюки, сапожки и серую рубашку, сверху которой накинула перевязь из кожаных ремней с многочисленными карманчиками, прицепила к поясу кошель и лёгкую саблю с золотой рукояткой и накинула сверху длинный плащ с капюшоном.
Спустившись вниз, она постояла немного над трупами, вздохнула, отворила дверь и вышла в суматоху Хайва. Вокруг царила обычная суета, никто не замечал девушку, но она знала, что совсем скоро кто-то в поисках небесных наслаждений распахнёт двери таверны, теперь превратившейся в морг... и закричит, завопит от ужаса...
Лиира спешила вслед за Деусуумом, понимая, что сейчас только он может помочь ей, что только она может предупредить его. Переходя через мост, она заметила вдруг у стены какую-то неясную тень, неслышно следующую за ней. Но обернувшись, она уже ничего не увидела.
Когда она свернула в переулок, ведущий к Кузне, то дорогу ей преградил упитанный высокий пень с надменным лицом. От него разило перегаром. Икнув, он привлёк к себе аазимар и проговорил, обдав девушку волной алкоголя:
- Ой, красавица... Пойдём ко мне...
У Лииры не оставалось времени, поэтому она подняла руки и всадила пальцы прямо в глаза пьяницы, выдавливая их. Его хватка тут же ослабла, и он огласил округу диким рёвом. Глаза и кровь стекали у него по щекам, подобно слезам.
Но Лиира этого уже не видела, перейдя на бег. Уже у ворот Кузни её остановил охранник:
- К кому ты? Заказ?
- Да, заказ, - с этими словами аазимар вытащила из одного карманчика клочок пергамента. Он был пуст, но пристальный взгляд Лииры проник в нехитрый разум Божьего Человека, и тот увидел официальную бумагу о заказе большой партии церемониальных кинжалов со всеми необходимыми вензелями, подписями и печатями. Удовлетворённо кивнув, он вернул девушке пергамент и отступил, давая ей пройти.
Она металась из цеха в цех, из мастерской в мастерскую, провожаемая удивлёнными взглядами. Наконец в самой большой плавильне она увидела самого Деусуума и его друзей в неверном красном свете.
Лиира бросилась к нему. Когда он увидел её, то улыбка тут же слетела с уст тифлинга. Он понял, ЧТО произошло. Взяв друг друга за предплечья, они встретились взглядами. Вокруг сгрудились остальные.
- Что? - тихо спросил Деусуум.
Быстро и чётко, борясь с комком в горле, Лиира рассказала им о произошедшем.
Carven
Тем временем, рядом с Падшими Небесами.
"Ignis demonia, как много бессмысленной жестокости" - размышлял близнец, наблюдая за тифлингом и вампиром, покидающими Падшие Небеса: "Этих ребят нужно как-то использовать в своих целях. Ладно, время на это еще будет."
Какое-то неприятное ощущение пронзило сердце убийцы, и он понял, что его сестра столкнулась с непредвиденными обстоятельствами.
"Плохо, плохо... Придется раньше времени использовать лишний козырь, и навестить Лотара, хорошо, что я предусмотрительно захватил с Прайма подарочек" - из Падших Небес вышла Лиира, и внимание близница переключилось на нее: "Хммм... Девочка осталась жива, скорее всего, она сейчас пойдет к своим друзьям. Как раз, моя сестренка тоже где-то там, так что, можно смело идти за ней."

Shadow Phoenix
Капитанская рубка "Скорпиона"
Камилла не отрываясь смотрела в зеркало, пытаясь в колдовском тумане уловить свою цель - сгусток тьмы, пульсирующий в такт сердцу, которому давно уже было пора остановиться. Но поиски были тщетны. Изредка в тумане вспыхивали разноцветные искорки - души обитателей Сигила - чистые и запятнанные ужасными злодеяниями, надеющиеся на чудо и уже отчаявшиеся, только приходящие в этот мир и готовящиеся покинуть его. Камилла, тяжело вздохнув, отодвинула зеркало, устало потянулась и помассировала виски - заклятие требовало нешуточной концентрации и сейчас все ее тело ломило, как после тяжелой работы.
"Что ж, придется появиться на улицах Сигила еще раз. Надеюсь, у Леди есть дела поважнее, чем усталая магичка": подумала она, надевая серый плащ с капюшоном и направляясь к порталу.
Godsatan
Деусуум встал так, чтобы касаться плечом Лииры – он очень испугался за неё. Тем временем речь держал Кенгар:
- Что ж, это доказывает, что нам нужно спешить. Пока ещё близняшки и прочие наши недруги доберутся до Чуморта.
- Так что, - продолжил Деусуум, - уважаемая Арвирра, помоги нам ещё раз – покажи портал.
Огненная генаси с энтузиазмом кивнула и повлекла спутников за собой. Её волосы колыхались подобно пламени, так что некоторые, мимо кого она проходила, опасливо вздрагивали. По пути она рассказывала им о том, что в каком цехе производят, и куда эта продукция потом отправляется. Кенгар насмешливо фыркнул в зале мечей:
- И вы делаете эти зубочистки? За хорошими мечами нужно идти в Арсенал, мы, Обречённые, знаем, как делать оружие, а это что?
- Ну да, - легко согласилась Арвирра, - но заказов-то у нас больше, и стоят наши клинки дешевле. А вы, ребята… некоторые из вас ходят с ржавыми мечами!
- Да, - гордо сказал тифлинг. – Этим они подчёркивают свою верность Энтропии!
- А, ладно, - так же легко ответила генаси и больше не трогала эту тему.
Но вот они остановились у арки, украшенной изображением ухмыляющегося бэйлора.
- Местечко как раз для портала в Чуморт… - начал было Деусуум, но его прервал модрон:
- Данный модрон хочет остаться в этом месте с целью изучить алгоритм работы и общий режим, - и с этими словами железка поплелась в сторону.
Деусуум пожал плечами и спросил у Арвирры:
- Ключ?
- Ах, да, - обернулась она к Амориху, - ключ – кованый нечеловеком стилет. И это – мой подарок тебе, Амо.
На вытянутой ладони у неё лежал длинный изящный стилет с плавно загнутой рукоятью и ярко блестящим лезвием. Амо принял его, но тут же вскрикнул:
- Горячо! – но клинка не выпустил. – Арвирра, я…
Но тут генаси привлекла его к себе и впилась жарким поцелуем ему в губы. Деусуум неопределённо улыбнулся, Кенгар посмотрел в сторону – за ним следила Мойва, на губах Ксарна и Арха играли развязные улыбки, Лиира никак не проявила своих эмоций. Когда Арвирра наконец отпустила юного мага, лицо у него было пунцовым, и он едва прошептал слова прощания генаси, которая перед уходом бодро пожелала всем удачи.
- Горячая штучка, а? – подмигнул Амо гит. – Причём горячая в прямом смысле.
- Заткнись! – дал Арху неожиданный отпор волшебник. – Это…
- Да ладно, парень, всё ясно! – озорно проговорил гитцераи.
Амо лишь фыркнул и повернулся к порталу. Деусуум наклонился к Лиире и прошептал:
- Я даже не знаю… С одной стороны рад, что ты рядом, с другой – боюсь за тебя.
- Остановимся на первом, - устало ответила аазимар.
Тифлинг вгляделся в её лицо, в запавшие глаза и бледные щёки и хотел было поторопить Амориха, но в арке уже вспыхнул портал. Не мешкая, все они прошли через него.
Смеркалось. Чуморт, привратный город Бездны, представлял собой дома, здания, помещения и руины, в беспорядке сгрудившиеся вокруг сияющей сталью крепости. Город встретил их агрессивным шумом и гамом, здесь не было места полумерам – за обиды расплачивались в мгновенно вспыхивающих жестоких дуэлях, слабых сметали со своего пути, а сильные были королями… пока не придёт более сильный.
- И куда нам? – настороженно озираясь, спросил Ксарн.
- Портал в Бездну – у врат в крепость Архилектора, - показал Деусуум на стальную цитадель.
- Может, с утра? – зевнул гит.
- Ага, - рассеянно кивнул тифлинг. – Всё равно вечером или ночью к крепости не подойти.
- А вот и таверна, - показал Амо. Деусуум и Кенгар подняли глаза, прочитали вывеску – Золотой Грифон и сказали в один голос:
- Нет.
- Почему это? – удивилась Мойва.
- Это – любимое место Псов, - кратко объяснил Кенгар.
- А Псы – стража городского главы, Архилектора, - пояснил Деусуум. – Банды головорезов – тифлинги, камбионы, алу-демоны…
Устало добредя до другой таверны, Колокольчик и Свисток, они поспешили снять комнаты. Все так устали, что даже Арх не ответил на провокационные насмешки какого-то пьяницы, только пробормотал себе под нос что-то нехорошее. Комнаты взяли смежные, с сообщающимися дверями, которые договорились оставить открытыми. В первой поселились Кенгар и Мойва, во второй, с тремя кроватями – Арх, Ксарн и Аморих, в угловую вселили девушку-аазимара и Деусуума.
Тифлинг принёс для Лииры чашку бульона (на кухне никто не хотел утруждать себя, так тчо готовил он его сам), помог ей устроиться – сама она была совсем без сил. Тифлинг раздел её и укрыл, сам же в одежде лёг рядом. Ему не спалось, он полулёжа потягивал бренди из фляги и вертел пальцами один из своих метательных кинжалов. Повернувшись, он увидел блестящие глаза аазимар – девушка не спала. Он поднялся, притворил дверь в комнату парней, расстегнул ворот рубахи, лёг рядом с Лиирой и обнял её крепко-крепко. Такого между ними не было уже почти шестнадцать лет…
Carven
Той же ночью, в Храме Бездны.
- Твой клиент живет в этом храме, что ли? - возмущенно спросила куртизантка.
- Не совсем, можно сказать, он там временно - ответила ей близняшка - Считай, что что ему нравится архитектура этого здания.
- И все-таки, что это за особые услуги?
- Какая ты нетерпеливая, мы уже почти пришли.
- Что-то мне тут не нравится.
- Слушай, я же тебе заплатила?
- Заплатила. Но половину.
- Ну вот, отбирать я у тебя деньги не буду, они мне не нужны. Вторую половину получишь потом, как и договарились, ты мне сама сказала, что всегда так работаешь. Все, мы пришли.
- Это твой клиент? Вы так похожи...
- Потому что мы брат и сестра.
- А почему рядом с алтарем?
- Сейча узнаешь.
Близняшка грубо скрутила девушку. Ее брат достал вакидзаши, и приставил ей лезвие к горлу.
- Что? Нет, пожалуйста, не надо! Я верну деньги! - завопила куртизантка.
- Нам не нужны деньги - ответил близнец - Нам нужно твое тело. Ты согласилась его продать, мы заплатили. Все честно. Заткни ей рот, сестра.

Прежде чем шагнуть в портал, близняшка высыпала на труп девушки горстку меди:
- Это вторая половина суммы, как договаривались. Близнецы всегда держат слово...
Godsatan
Утром Деусуум и Кегар сидели в таверне, потягивали пунш и поджидали остальных. Они уже успели сходить к крепости Архилектора и узнали о неутешительной новости – кто-то посмел ограбить городского главу, и теперь все Псы в усиленных темпах рыскали по всему Чуморту, а все пути к цитадели были перекрыты, даже двери и окна зданий, выходящие на крепость, заколотили досками. Всё шло к тому, что им предстояло зависнуть в проклятом городе ещё на день-другой. Между тем спутники вели меж собой беседу. Говорил Кенгар:
- …Ну да, это старый спор, что лучше – зелёная бааторианская сталь или красная танар’ри. И что в итоге?
- Дело вкуса, - пожал плечами Деусуум. – Учитывая то, что по всем основным качествам они примерно одинаковы, здесь в дело уже вступает идеология.
- За танар’ри или за баатезу? – уточнил Кенгар.
- Ну да, кто более симпатичен, - кивнул Деусуум.
Кенгар хохотнул и перевёл разговор на другую тему:
- Ну и где все? Сколько можно дрыхнуть.
- Ну, - начал бродяга, - дамы, скорее всего, занимаются приготовлениями к выходу в свет. А остальные… устали, или гит тоже какой-нибудь свой марафет наводит.
Тут в пивной зал вошла женщина-тифлинг средних лет с зажатой в руке цепью. Другой конец цепи был присоединён к странной конструкции, представлявшей собой систему металлических полосок, в свою очередь прикрученных к шее и черепу какого-то пня с на редкость пустым взглядом, причём ко лбу железки крепились шурупами, ввинченными прямо в череп. Тифлинг строго приказала своему спутнику вести себя тихо, а сама обратилась к бармену. Пень же остановился недалеко от столика товарищей.
- Отличная шляпа, парень! – обратился к нему Деусуум.
- Не жмёт? – в тон ему сказал второй тифлинг.
- Мда, - повернулся к Кенгару Деусуум, - вот однажды один пень, зелёный прайм, прибыл в Сигил, чтобы побольше разузнать о Планах и фракциях. И в таверне Двенадцать Фактолов повстечал он бабау, из ваших, из Разложенцев. Разговорился с ним о философии Стражей Судьбы, танар’ри ему кое-что рассказал, а этот прайм решил с ним поспорить. Смерть, мол, можно обмануть, я вот уже достиг высшей силы, уже бессмертен, буду вечно молодым, всё такое. Но, кретин, не заметил, что бабау-то разозлился не на шутку, взял этого дурня за шкирку, проволок по всей Клетке, посадил на цепь в какую-то антимагическую камеру и не давал ему есть и пить.
- И что? – спросил Кенгар.
- Тот пень умер, - ответил Деусуум. – Получил последнее доказательство.
В эту минуту сверху как раз спускалась Лиира. Путь ей преградил какой-то пень, стремясь пощупать её тело, Деусуум даже приподнялся, но аазимар пронизывающим взором взглянула на пьянчугу, и тот потупился, отошёл и… стал кружиться в неуклюжем танце меж столиков.
- Однако, - молвил Кенгар.
- Опасная женщина, - согласился с ним Деусуум.
Лиира села рядом с бродягой, но не касаясь его, поздоровалась с Кенгаром и заказала себе сэндвичи. Тем временем подтягивались остальные. Аморих с интересом посмотрел на пня в экзотическом ошейнике, а сонный Арх некоторое время с удивлением наблюдал за танцующим.
Carven
Кенгар улыбнулся, словно предаваясь каким-то своим воспоминаниям, затем забил трубку, и раскурился.
- Я, помнится, тоже как-то спорил с одним праймом, о философии моей фракции - наконец разговорился он - Там, правдо, все было несколько проще. Он сразу заявил, что мы сборище придурков, которые не представляют, чего хотят. Я и сразу перерезал ему горло.
- Да, праймы частенько выпендриваются в Сигиле, тем самым набирая проблем на свою задницу - улыбнулся Деусуум.
- Меня тоже когда-то считали праймом. Хотя я родился на планах. Мне пришлось какой-то отрезок времени пожить на Прайме. Интересное место, на самом деле.
- А как там, кстати? Небось, все не как у нас?
- Скорее наборот, тут, не как у них. Там довольно скучно и однообразно, по сравнению с планами. Хотя, близнецы, вон, там прожили почти всю жизнь, причем в одном, конкретном мире. и нельзя сказать, что это сильно повлияло на их умственные способности. Правдо, оловина их учителей, бывали на планах, так что, они сюда пришли отягащенные определенным багажом знаний.
- Опять близнецы. Давай не будем о печальном?
- Нужно, нужно... Меня беспокоит Арх. Он умудрился встретися с ними, подраться и остаться в живых. Что-то тут не так.
- Думаешь, они его завербовали?
- Я ничего не думаю. Мне просто кажется это странным. Слишком грубая игра для близнецов. Если бюы они его завербовали, то мы бы не узнали, о факте их встречи. Или наоборот, расчет как раз на то, что я подумаю именно так, и, исходя из такой логики, сниму все подозрения... В любом случаи, что-то там произошло нездоровое, арх чего-то недоговаривает.

Godsatan
Остальные были уже за столиком, поэтому Деусуум решил, что разговор с Кенгаром он возобновит, когда будет подходящий момент, поэтому вернулся к обсуждению стали. Вытащив своё кинжал, он передал его Кенгару для осмотра, приговаривая:
- Много лет назад мне его А'кин чуть ли не насильно всучил, буквально за пару золотых. Так за это время его ни разу точить не пришлось.
Кенгар со знанием дела вертел в руках клинок. Слегка изогнутое тусклое лезвие, отличная, почти идеальная балансировка, необычная рукоять в виде кричащей безглазой женщины - прекрасное оружие.
arh
Арх поднялся с постели не в самом лучшем расположении духа. Почему, спрашивается, он должен спать в комнате с какими-то варюгами, а эти полукровки с такими яркими кисками! Особенно его волновали Деусуум и Лиира. «Бедная девушка жаждет огня и страсти, а получает от этого недоделка одни сопли! С этим нужно что-то решать!».
На глаза гита попался, прихорашивающийся Аморих, который не так давно сменил робу пыльного на какие-то пижонские наряды.
-Ты что цирк грабанул?, начал он.
-Не понял…, - осторожно проговорил бывший пыльник
-Я такие шмотки на клоунах в цирке видел., - соврал Арх. Он никогда не был в цирке.
Аморих предпочел не тратить слова и продолжил заниматься собой. Теперь гит перевел свое внимание на Ксарна.
-Слышь, Ксарн! У меня два перстня не хватает. Ты стырил?
-Да, Арх. Это сделал я. Прости меня, пожалуйста. Я куплю тебе новые. Только отцепись. Поговори со стеной – она будет отличным объектом для твоих шуток.
«Друзья называется. Ни один даже простенькую светскую беседу поддержать не может. Недоумки».
Оставался единственный шанс спасти утро – выпить. Гит быстренько собрался и направился в бар. На лестнице он имел удовольствие наблюдать, как Лиира эффектно разделалась с каким-то громилой, хотя он не понял, как именно. Арх сначала хотел его прирезать и тем самым заработать пару лишних очков в глазах азимара, но потом решил, что он и так самый красивый, умный и обаятельный, так что пусть живет. Она, кстати, как обычно, седела возле этого нытика. Гит беспардонно забрал стул из-под задницы какого-то пня, который спокойно выпивал с друзьями за соседним столиком и поставил его возле девушки. Естественно, друзья были рады видеть боевого товарища.
-Добрая утро, господа, -гит сделал паузу, перевел взгляд на Лииру, - и дамы., - закончил он. Арх был сама светскость.
Кенгар с Деусуумом отвели глаза и захихикали. За это гитцерай наградил их испепеляющим взглядом.
-И тебе доброе утро, доблестный гитцерай. Как тебе спалось?
-С тобой было бы лучше, крошка, -выпалил Арх, потом замялся, - простите Лиира, это я, видимо, переобщался с нашими друзьями. Все хорошо, спасибо, что поинтересовались.
Лиира подвинулась к нему по ближе и прошептала на ухо «Возможно, как-нибудь я украшу твой сон, красавчик». Она произнесла эти слова таким тоном, что сначала гит тяжело сглотнул, потом залпом опрокинул пол литра пива, которые полагались Деусууму, затем встал, извинился и нетвердой походкой отправился подышать свежим воздухом.
Когда он вышел Лира, Деусуум, Кенгар и подоспевший Аморих надрывали животы от смеха.
Carven
- Так, посмеялись и хватит - сказал Кенгар - Теперь серьездно. Что мы будем делать с близнецами, если столкнемся с ними нос к носу? Легенды гласят, что ожнажды близнецов удалось победить. Это сделал Экрезер - бывший глава Ночных Ужасов. Он заставил их драться между собой, а гибель одного, привела к смерти второго. Второй раз близнецы на ту же удочку не клюнут.
- Если их убили, то почему они сейчас живы живехоньки? - удивилась Мойва.
- Любовница близнеца, воскресила его. Вслед за ним воскресла и его сестра.
- А что за любовница - поинтересовался Деусуум.
- Очень сильная колдунья с Прайма. Она, то ли нимфа, то ли фаири, точно не знаю, никогда ее не видел. Легенды описывают ее, как злобную тварь, но на самом деле, она озлобилось, после того, как люди убили ее родителей и сестер. С той поры она возненавидела людей, и погрузилась в изучение магии. Никто не знает, как именно близнец с ней сошелся, так же, как и никто не знает, что с ней стало вполедствии, и где она сейчас. Я слышал, что сестра близнеца, всегда сильно ревновала ее к своему брату, и они не очень ладили.
- Да, врят ли нам это поможет - печально махнул головой Деусуум.
Godsatan
Деусуум повернулся к Лиире:
- А ты не сможешь создать иллюзию этой магички? Ну, в их разумах…
- Нет, - ответила аазимар. – Их воля слишком сильна, этим их не обманешь. Я… пыталась уже. Здесь они сильны, как ты.
- Интересно, - забарабанил пальцами по столу тифлинг.
Кенгар тем временем повернулся к Амориху и спросил:
- А ты ничего не сделаешь?
Молодой маг развёл руками:
- Наверно, мог бы, но вот только…
- Что? – не утерпел Деусуум.
- Я эту колдунью никогда в жизни не видел! – раздражённо объяснил Аморих.
- Так это не проблема! – рассмеялся Деусуум. – Лиира прочитает её образ в голове у Кенгара, потом передаст его тебе…
- Я же говорю, - мягко прервал его Кенгар, - я её никогда не видел.
- Блин, - запнулся тифлинг, - что-то я какой-то рассеянный. А задумано было неплохо.
Ксарн тоже подоспел к столу и всё слушал молча, но теперь открыл рот:
- Так что же будем делать? Мы и так уже много времени потеряли.
- Все ходы к крепости Архилектора закрыты, - зевнул Деусуум.
- Но всё-таки нам туда надо, - с нажимом произнёс наёмник.
Деусуум развёл руками.
- Вы говорите, здания, окружающие крепость, заперты? – озорно спросил Аморих.
- Ну? – лениво протянули тифлинги.
- Но заколочены они только с той стороны?
Все тут же всё поняли, Деусуум так хлопнул молодого мага по плечу, что тот на радостях чуть не улетел под стол.
- Значит, проскользнём через одно из зданий ночью, - строил планы Кенгар.
- А сейчас неплохо было бы осмотреться, - согласился с ним Деусуум.

Когда они уже были рядом с ближайшими к цитадели домами, их окликнул предводитель большой компании Псов:
- Эй, пни, людям и полукровкам сюда нельзя! – произнёс громадный, футов восьми ростом, камбион.
Даже Деусууму не довелось видеть такую громадину.
- Но, - спокойно возразил он, - эта улица ещё не перекрыта, да и в твоём отряде есть тифлинги.
- Теперь перекрыта, - отрезал камбион, - но не для Псов. Вы же не Псы? Тогда валите! Или… - тут он выразительно коснулся двуручного меча, игрушкой болтавшегося у него на поясе.
Спутникам пришлось ретироваться.
- Надо Арха запустить, - сказал Деусуум. – Не человек, не полукровка. Тоже придерутся, скорее всего, но попробовать стоит.

Тем временем на Плато Бесчисленных Порталов

Она выпрямилась. Вдоль левого бедра упали хвосты тяжёлой, усеянной шипами, плётки. Здесь всё было по-другому, здесь она не была такой сильной, да и не была она собой. За спиной у неё простёрлись крылья, она томно улыбнулась и тихо пошла вперёд. Её движения привлекли внимание бродячего глабрезу, но подойдя ближе и рассмотрев её получше, демон предпочёл ретироваться, узнав её воплощение.
Carven
Снова все сидели в трактире, и обдумывали сложившееся положение. Кенгар, кроме того, раздумывал, почему именно Деусууму могли вручить клинок энтропии. Самого тифлинга, он решил пока об этом не спрашивать.
- Может вернемся в Сигил, и воспользуемся другим порталом? - предложила Мойва.

Тем временем на Плато Бесчисленных Порталов
- Братец, разве это не великолепно? Помнишь ли ты на Прайме, такие картины? Воплощенная мощь. И я ничуть не удивлюсь, если окажетя, что это всего лишь маленький разведотряд - близняшка с восторгов взирала, на виднеющиеся вдали клубы пыли - армию танар`ри, направляющуюся на Войну Крови.
- Да, самая большая армия, из виденных мною - была бы сметена этой ордой, в считанные мгновения - согласился с ней брат - Их миллионы.

Godsatan
- Вернуться в Сигил? - сморщился Деусуум. - Ещё чего не хватало! В смысле, только в крайнем случае. А так надо бы попробовать ночью прокользнуть, пока все кошки серы.
- А откуда это выражение? - спросил у него Ксарн.
- Понятия не имею, - понизив голос, ответил ему тифлинг. - Просто так говорил какой-то монах в Прайма, направляющийся в Исгард. Он такими метафорами так и сыпал.
- Ладно, а что сейчас? - недовольно спросила Мойва. - Так и будем здесь сиднем сидеть до самой ночи?
arh
Гит решил внести свою лепту в решение сложившийся проблемы.
-Самое простое решение - всегда самое правильное! Почему бы нам просто не перерезать глотки охране? Я уже соскучился за хорошей дракой!
-Ты себя вообразил Богом Войны, Арх? Это ж камбион!, -рассмеялся Деусуум.
-Все что угодно, лишь бы хотя бы минуту не слышать твоего нытья!, -парировал гит.
Godsatan
Уже вечером вся компания скрытно подошла к одному из ближайших к цитадели домов. Деусуум одолжил Ксарну свои отмычки, а сам стоял на страже вместе с остальными.
Деусуум спросил у Кенгара:
- А что это они так отряды охраны расставили? Как-то беспорядочно получается... Три отряда, и все на той стороне...
- Да кто их знает, - вздохнул наёмник. - Вообще, порядка в этом городе нет. И не предвидится.
Было тихо, лишь крики пьяных гуляк и шум ссор доносился до спутников. Ксарн чертыхался:
- Другой дом нельзя было выбрать? Замок вконец сложный!
- Нельзя, - спокойно ответил Кенгар. - Этот дом единственный между других, в глубине, в тишине, чтобы не привлекать внимание.
- В тени? - издевательски протянул Ксарн. - Ну вот мне ничего и не видно! Уже вечер, если не заметили!
- Ну да, - сказал Деусуум и пришёл на помощь вору.
В темноте тифлинг видел прекрасно, поэтому уже через пару минут дужка замка открылась. Тифлинг подождал, не сработает ли какая-нибудь магическая ловушка, а потом толкнул дверь. Та отворилась со скрипом.
- Кто первый? - деловито спросил Кенгар.
Все переглянулись.
- Может... жребий? - запинаясь, предложил Арх.
- Не думаю, - тветил Деусуум. - Лучше...
- Да ну вас всех! - взвилась Мойва. - Трусы несчастные!
С этими словами она скрылась в дврном проёме. Одарив Деусуума ироничным взглядом, за ней последовала Лиира, и из здания тут же послышался голос алу-демонессы:
- Кенгар, я не хочу оставаться тет-а-тет с этой светлоликой сучкой, меня от неё тошнит.
- Мало ли, мне твои истерики тоже не очень нравятся, - несколько раздражённо ответила Лиира - она и Мойва переругивалась весь день, вернее, Мойва отпускала злые шуточки в сторону аазимар.
Деусуум и Кенгар поспешили войти, но девушки, кажется, не собирались драться,- Лиира смотрела в сторону с отсутствующим выражением на лице, Мойва, скривившись, наблюдала за ней.
- Ладно, вперёд, - после минуты молчания сказал Деусуум.
Из противоположной двери были выбиты гвозди, и дверь распахнулась. Все вышли на свежий ночной ветерок.
Напротив них из-за сгоревшего сарая вдруг появился их давешний знакомый - камбион. Один. Осклабившись, он ленивым движением вытащил свой меч.
- В лабиринты Леди тебя, тифлинг! - прошипел Арх. - Отличный план!
Деусуум молча обнажил ятаган и кинжал. Рядом Кенгар повторил его движение. Другого выхода не оставалось.
Carven
- Итак, мы снова встретились - с улыбкой сказал камбион - И моя любимая сестренка с вами!
Мойва, отвела побыстре взгляд от брата.
- В этот раз вам не уйти! - три фигуры объявились сзади, внутри здания, еще одна рядом с камбионом - Мои люди тоже не прочь отомстить вам за гибель своих товарищей. Кроме того, вы убили мою девушку, зря вы это сделали!
Кенгар тут же вспомнил ту девушку-тифлинга, которой он всадил сюрикен в лоб.
- Я смотрю, у тебя уже все равно есть новая, недолго ты, видать, убивался - бросил Арх, разгядывая фигуру стоявшую рядом с камбионом, это была девушка в доспехах, с мечом.
- Умрите! - заорал камбион, через секунду, его меч просвистел рядос с Кенгаром, который успел отпрыгнуть в сторону, и сам сделал выпад, правдо, его удар тоже не достиг цели. Драка началась...

arh
Адреналин резко подскочил в крови. Такого опасного противника у Арха еще не было. Камбион! Кто бы мог подумать… «А отец, хотел, чтобы я с бумажками возился, как он», пронеслось у него в голове.
Тем временем его катана, уже вырисовывала причудливые узоры в воздухе, парируя нескончаемые выпады новой любовницы камбиона. Сейчас гит болезненно четко осознавал, насколько сильнее и опытнее он стал за последн юю пару недель. В его движениях больше не было той злобы, развязности, хвастовства, что раньше – только холодный расчет.
В жвиженьях девушки он все более отчетливо читал отчаянье, которое медленно, но верно приходило с осознанием того факта, что это последний бой в её жизни. Удары ее становились все более размашистыми и менее точными.
И вот она снова занесла свой длинный меч над головой и, что было сил, опрокинула его на голову Арха, который без усилий остановил его своим оружием, поставив блок так, что лезвия пересеклись перпендикулярно чуть выше его головы. Еще одна безымянная жертва оказалась с ним лицом к лицу. Глаза её бессознательно молили о пощаде.
Гит заглянул в эти глаза. Там было все: любовь, страсть, ненависть, печаль, радость, веселье, горькое чувство утраты – словом, все, ради чего стоит жить в этом грязном мире…
Эти глаза. Они будут сниться ему в самых страшных кошмарах до конца его дней.
Арх неожиданно нанес резкий и точный лоу-кик, прервавший их безмолвный транс. Девушка потеряла равновесие, ослабив хватку меча, и попыталась сделать шаг назад. Катана взмылась вверх и вправо, а затем диагонально опустилась на плечо воительницы рубящим ударом, который разделил ее туловище на две ровные половины.
Раздался бешенный рев, полный ненависти, отчаянья, боли и ярости. Камбион увидел смерть своей возлюбленной.
Shadow Phoenix
Один из камбионовых прихвостней оказался магом, и неплохим - в грудь Амо уже летело три ледяных кинжала. Защиту он поставить не успевал - поэтому просто ударил в ответ, надеясь, что его заклинание если не убьет, то серьезно ранит противника. Но произошло непредвиденное - Амо вдруг обдало волной жара, а кинжалы из грозного оружия превратились в поток ледяной, но совершенно не опасной воды. Только рубашку испортили. А противник уже падал, пробитый несколькими магическими стрелами. Аморих коснулся рукоятки кинжала и лицо его на секунду осветилось улыбкой.
Godsatan
Камбион одним пинком повалил Арха на землю и занёс над ним свой сверкающий меч. Но опуститься на голову гитцераи ему было не суждено – в воздухе он встретился с катаной Кенгара. Полудемон тут же обернулся к новому сопернику, рядом с которым встал Деусуум. Вместе они пытались поразить танар’ри, но тот размашистыми движениями отбивал их атаки. В одно мгновение он сделал выпад в сторону Деусуума, и отступив, тифлинг споткнулся и ничком повалился на мостовую, больно ударившись головой. Кенгар остался один на один с камбионом, а Деусуум пытался заставить отступить волну мутной боли, накатившей на него. Но тут ощущение того, что его череп раскалывается, утихло. Тифлинг обернулся и увидел Лииру, не отводящую от него взгляда. Именно она облегчила его боль. Чуть подальше, у стены, он успел заметить дрожащую Мойву, но не придал этому значения.
Спохватившись, он обернулся в сторону схватки, и вовремя – Кенгар вился ужом, чтобы отбить град атак полудемона, но силы у него были на исходе. Деусуум оглянулся вокруг в поисках выпавшего из рук при падении оружия, подхватил кинжал, но ятагана нигде не было видно. Не мешкая, он вскочил и бросился на камбиона со спины. Попытался воткнуть лезвие ему в спину, но оно лишь застряло в сочленениях лат. Грязно выругавшись, тифлинг бросился на спину камбиона с голыми руками, повис на плечах, подтянулся и обхватил руками толстенную шею, пытаясь нащупать пальцами глаза. Танар’ри коротко вскрикнул, тряхнул всем телом, сбрасывая настырного тифлинга, но было уже поздно – катана Кенгара нашла его сердце. Но даже после этого демон ещё жил несколько мгновений, которых ему хватило на то, чтобы ударить Кенгара в незащищённый бок мечом. К счастью, рука подвела гибнущего камбиона, и удар пришёлся плашмя. Тем не менее, силы его было достаточно для того, чтобы опрокинуть наёмника. Деусуум едва успел откатиться, чтобы не быть погребённым под падающим телом.
Лиира подала бродяге его ятаган. Он огляделся, увидел, что со всеми противниками покончено, но услышал издалека приближающуюся стражу.
- В портал, быстро! – крикнул он срывающимся голосом.
Спутники последовали его призыву. Кенгар кривился, зажимая бок, Арх непрестанно ругался, Мойва была какой-то подавленной.
Прыгнув через портал, они оказались под тяжёлыми каменным сводами. Сумрак помещения, по-видимому, подземелья, нарушал лишь неверный свет факелов. В стороне валялась громадная гранитная плита, которой закрывали портал в случае опасности. На них безразлично взглянул страж-молидеус, его змеиная голова зашипела, волчья – оскалилась, но потом демон отвернулся.
- Разрушенный Предел, - сказал Деусуум.
Carven
Где-то в разрушенном пределе...
- Итак, Кенгар и Деусуум, уже здесь. Их друзья тоже - мрачно улыбался близнец.
- Значит, наконец-то, мы их убъем, брат? - ухмыльнулась его сестра.
- А это уже зависит от них...
arh
Йегарот и Крайс уже второй день ожидали своих жертв в одном из гостевых залов Разрушенного Предела. Крайс был на взводе. Обстановка была накалена до предела. Йегарот старавшийся максимально держать обстановку в конструктивном русле, начинал уже обдумывать вероятность столкновения со своим новым другом, в случае, если Арх и компания в ближайшее время здесь не появятся.
- Я выбрался из этого гребанного подземелья не для того, чтобы с тобой по барам шляться! Ты обманул меня, пень! И ты ответишь за это своей кровью!, -вампир ударил по столу кулаком и обнажил клыки. Как ни странно, никто из присутствующих в баре даже не подумал обратить на них внимание.
-Угомонись! Они с минуты на минуту будут здесь!
-Я это уже слышу второй день! Почему мы их не прикончили еще в Сигиле? У нас было столько возможностей! Ты трус и идиот!
-Силы намного более могущественные, чем ты даже можешь вообразить, хотят, чтобы убийство произошло именно здесь!, -отчасти это было правдой. Малкнтэт повелительница Йегарота желала таким образом насолить непокорной дочери, однако основная причина была в неверящем, который был не менее важной жертвой, чем Арх и компания, хотя, об этом глупому вампиру знать было не обязательно.
-Ты что-то от меня скрываешь, полукровка! И когда я узнаю, что это – я пущу тебе кровь.
Йегарот изобразил обиженное выражение лица и опрокинул в себя бокал свернувшийся крови эйзимона, которую в этом заведении могли позволить себе немногие. Крайс пил то же. К слову, за счет Йегарота.
Наконец к тифлингу подошел официант танарри, и вместе со счетом вручил ему записку. Текст её был краток: «Ваши гости прибыли».
Carven
- Итак, у тебя есть время, ты должна захватить Неверящего в плен.
- Я постараюсь, брат... - близняшка скрылась в темных тунелях Разрушенного Предела.

Кегар с восторгом взирал на панораму Равнины Бесконечных Порталов, их маленькая группа как раз выбрела на одну из крепостных стен.
- Тебе нравится? - спросила у него Мойва.
- Да, что-то в этом есть - ответил Кенгар.
- Поверь мне на слово - это отсюда. Там, на самой равнине, нет ничего хорошего - ее взгляд даже стал на мгновение каким-то невеселым.
- Вид как вид - бросил Арх.
- Ошибаешься, гит - раздался голос из теней - Меня, лично, всегда поражала воплощенная мощь безграничных абиссальных орд.
- Кто это там? - гит хватанулся за оружие.
- Лучше опусти его, Арх, из рода Ааров, а то можешь лишиться своей катаны, вместе с руками - из тени вышел мужчина, одетый в черные проклепанные доспехи, вооруженный закрепленными у пояса катаной и вакидзаши. Его глаза были завязанны какой-то черной повязкой.
- Он... Я его уже встречала - сказала Лиира.
- Sinestra mental supremus - улыбнулся человек - Я думаю, у нас еще будет шанс познакомиться получше.
- Я узнаю это лицо! - закричал Арх - Только в прошлый раз оно называло себя Нари, и было женщиной!
- Правильно, это была моя сестра. Но как ты с ней пытался уединиться... Я знаю ваш разговор во всех подробностях, моя и ее память синхронизированны.
- Синхр... Что? - удивилась Мойва.
- Каждый из них, может вспомнить все тоже, что и другой - ответил ей Кенгар.
- А ты поумнел, Кенгар - ухмыльнулся близнец.
- Разве мы встречались раньше? - удивился тифлинг.
- И да, и нет.
- Это не имеет значения. Ты уступишь нам дорогу, или мы убъем тебя.
- Ты так думаешь? - близнец снова рассмеялся - Тут не очень-то светло. Мне достаточно снять повязку с глаз, что бы оставить вас даже без тени надежды на победу. Тем не менее, я дам вам шанс. Я предлагаю тебе сразиться один на один, Кенгар.
- На каких условиях?
- Очень просто. Мы деремся прямо здесь, друг против друга. Тут довольно стойкий запах серы, что бы я не мог чувствовать твой запах. Достаточно ветренно, что бы я не мог улавливать колебания воздуха от твоего тела, и этот ветер достаточно сильно воет, что бы я не мог пользоваться слухом. К тому же, я не буду снимать повязку. Итак, все твои силы, против, практически, одной только моей интуиции и удачи.
- Странное предложение, но я соглашусь - махнул головой Кенгар.
- Ты с ума сошел! - возмутилась Мойва.
- Actum atque tractatum - ухмыльнулся близнец - Приступим.
- Пусть никто мне не мешает, все должно быть честно - сказал Кенгар своим друзьям, снимая вещь-мешок, и вставая перед своим врагом.
Несколько мгновений они стояли друг напротив друга, затем Кенгар резко выхватил катану из ножен, одновремнно нанося удар близнецу, но тот легко отвел выпад рукой, и ударил пальцами в грудь тифлингу. У Кенгара перехватило дыхание, он пошатнулся, но устоял.
- Ты производишь слишком много шума - сказал близнец - Я слышу тебя даже сквозь ветер.
Кенгар стиснул зубы, и провел еще серию атак, успешно парированную его оппонентом.
- Не то, Кенгар, опять не то - сокрушался близнец - Я так стремился тебя увидеть, но ты меня разочаровываешь.
- Зачем ты хотел меня увидеть, и где мы встречались раньше, чего ты несешь? - рявкнул тифлинг, используя силу ki, и нанося особенно сильный удар, который даже заставил близнеца сделать шаг назад.
- Уже лучше, но ты рано растрачиваешь силы - сообщил тот Кенгару.
- Ты говоришь, как мой учитель, даже интонация таже. Что ты, черт возьми!
- Можешь не удивляться, ведь это я, когда-то, обучал твоего учителя. Очень жаль, что ты покинул его, так и не закончив обучение. Из тебя бы мог выйти толк - близнец парировал катану Кенгара, и нанес эфектный контр-удар, поставив противнику здоровенную царапину на левую руку.
- Зачем ты со мной играешь? - спросил Кенгар.
- Я? - близнец улыбнулся, и опустил оружие - Я просто хотел посмотреть, насколько возросло твое мастерство. Я никогда не имел цели тебя убивать.
- Тогда зачем ты здесь?
- Поверь мне на слово, у меня есть на то причина. Я нанялся к Кен-Зар, что бы доставить вас ей. Будучи дочерью Малкантет, она всегда хотела выслужиться перед своей матерью. И она здорово удивилась, когда я согласился сделать это бесплатно. У меня была лишь теория, но похоже, что она подтвердилась. Если так, то очень скоро моя цель воплотится в жизнь.
- Это не объясняет, откуда мы знакомы.
- Разве? Я сыграл в твоей жизни довольно сильную роль, Кенгар. Это я убил твою мать, после того, как она продала тебя в рабство. Это я спас тебя и отдал на воспитание тому, кого ты называешь своим учителем. Благодаря моему влиянию на Кен-Зар, впоследствии, тебя приняли в гильдию работорговцев.
- Но зачем тебе это было нужно?
Близнец хитро улыбнулся.
- Хорошо, что у тебя за цель?
- Моя цель, это уже не секрет - захватить Неверящего. Пока я болтаю с вами, моя сестра как раз сделает это. После этого, мне снова потребуетесь вы. Только я уже не буду любезничать. Удачи! - близнец, вдруг, резко скрылся в тенях.
- Нам надо торопиться - скзал Кенгар - Его целью, скорее всего, было задерживать нас до тех пор, пока его сестра не захватит Неверящего. То есть, и мы и он, им нужны живыми. Если он ушел, значит, либо его сестра выполнила свою миссию, либо у нее возникли непредвиденные проблемы. В любом случаи, нужно найти их и Неверящего как можно быстрее!
Godsatan
Деусуум задумчиво посмотрел на Кенгара, хотел уж было что-то у него спросить, но решил не мучить его – он уже считал тифлинга своим другом, хотя ни за что не признался бы в этом. Вместо расспросов он повернулся к Лиире и спросил:
- Ты не попробуешь найти Неверящего?
- И как она должна это сделать, пень? – насмешливо спросил Арх.
- Неверящий, - медленно заговорил бродяга, - должен быть этаким сгустком неверяи, отрицания веры. Что-то воде дыры в ткани веры…
- Ты думаешь, у него нет ничего, что могло бы заменить ему веру? – спросил Кенгар.
- Конечно, есть, - отмахнулся от него Деусуум. – Но полностью скрыть себя он не может.
Лиира в это время стояла с закрытыми глазами, но тут подняла руку и произнесла:
- Он совсем близко, он ждёт вас, ждёт, ненавидит и боится.
- Боится? С чего ему нас бояться? – спросила Мойва.
- Да не всех нас, - объяснял ей Кенгар, - а только тех, на ком кровь. Понимаешь, пока мы живы, за ним будут охотиться. То же относится и к нам.
- То есть, нам нужно его убить? – спросил Аморих.
- Есть другие варианты? – спросил Кенгар.
Деусуум, шагая за Лирой, ответил:
- А почему бы и нет? Ведь, как я понял, достаточно того, чтобы он поверил. А поверить можно заставить – убеждением, угрозой, обманом…
Кенгар ничего не ответил, лишь с сомнением покачал головой.
Они петляли по запутанным коридорам, проходили через бесчисленные залы, миновали не один десяток комнат.
- Как здесь не заблудиться? – ворчал Арх. – И как она не заблудилась ещё? – добавил он, показывая в сторону Лииры.
- Она бывала здесь, - ответил Деусуум за сосредоточенную аазимар.
Как будто подтверждая его слова, Лиире приветливо и весело помахала встретившаяся им по пути суккуб, страстно прижимающаяся к напыщенному налфешни. Все проводили парочку глазами.
- И что она нашла в этом уродце? – задала риторический вопрос Мойва.
- Да, если суккубы здесь, на такое бросаются, то я уж точно у них буду нарасхват! – самодовольно усмехнулся гитцераи.
Никто ему не ответил – все были заняты своими мыслями.
Когда они проходили по колоннаде, выходящей на Плато, освещённое кроваво-красным солнцем, путь им неожиданно преградила марилит. Острым взглядом она обвела компанию и проговорила себе под нос:
- Гости… Как много гостей у госпожи Красный Саван.
Деусуум поспешил поклониться со словами:
- Благородная госпожа, нас сюда закинула судьба, но тем не менее, я рад снова оказаться в Разрушенном Пределе и окунуться в гостеприимство его госпожи.
Марилит глядела на него ещё несколько мгновений, а потом поползла прочь, смеясь:
- Гостеприимство Красного Савана! Ну насмешил, пень.
Компания посмотрела на тифлинга, который промямлил:
- Да, тут я ляпнул не подумавши… Ладно, пошли дальше.
Лиира внезапно остановилась.
- Что? Что? – посыпались на неё вопросы спутников.
- Он закрыл свой разум… - ответила аазимар. – Но не потому, что почувствовал меня. Ему что-то угрожает.
- Так куда нам идти? – растерянно спросил Амо.
- Придётся просто вперёд, - вздохнул Деусуум.
Продолжив путь, он приблизился к Кенгару и проговорил, понизив голос:
- Угроза ему – это наверняка наш сегодняшний знакомый.
Кенгар кивнул:
- Кто же ещё. У близнецов чувства обострены, но не столь направлены, как у тех, кто обладает псионическими способностями. Тем не менее, Неверящего они нашли быстро.
Тут они повернули за угол и оказались в очередной пивной, а их в крепости было много. То, что открылось их взгляду, поразило их: к ним спиной стоял кто-то высокий, подняв перед собой руки, а перед ним в воздухе беспорядочно вертелись тела трёх глабрезу.
- И что же мне с вами делать? – спокойно говорил маг. – Просто убить или сначала попытать, чтобы узнать, какой из Лордов послал вас…
Тут он вздрогнул, резко выпрямил руки, и тела рухнули на пол. Убийцы, казалось, не могли подняться, морды их исказила судорога. И тут неведомый маг повернулся к семерым спутникам.
Перед глазами Деусуума как будто прошла кровавая пелена, пятна на руке судорожно сжали кожу. На миг ему показалось, что он смотрит в мутное зеркало, но потом он сумел разглядеть Неверящего. Это был человек, как две капли воды похожий на того, который выпал из портала, лицо его было холодно и непроницаемо. Тут он резко поднял руку, и от его пальцев сорвались сразу десять огненных шаров. Деусуум вздрогнул, успев заметить краем глаза, что Кенгар как-то съёжился, закрыв глаза. Они ещё не успели осознать, что такое заклинание лишит их жизни, как все шары растворились в воздухе, не дойдя до них.
Неверящий мрачно смотрел на них.
- Забавно, - молвил он. – Ещё одна проблема… Рад был познакомиться.
С этими словами он выскочил в окно. Деусуум и его товарищи, с которых как-то сразу слетел ступор, кинулись к нему, чтобы увидеть, как Неверящий входит в портал за несколько миль от крепости.
- Куда ведёт этот портал? – спросил Ксарн.
- В Элизиум, - ответил Деусуум.
За их спинами раздавались крики:
- Позовите госпожу Саван, пусть сама разберётся с этим!
- Ей больше делать нечего?

Тем временем на Плато Бесчисленных Порталов

С вершины скалы она взирала на башни и стены Разрушенного Предела. Заметив, как кто-то выпрыгнул из окна и на крыльях магии устремился прочь, она усмехнулась, простёрла крылья и мягко опустилась на Плато, продолжая свой путь.
Carven
- Он оказался круче, чем ты расчитывал, брат - близняшка спокойно наблюдала за тем, что происходило в таверне.
- Мда, я и не ожидал, что глабрезу захватят его. Куда он сбежал?
- На Элизиум.
- Плохое место. Я бы предпочел, что бы он побегал по Нижним планам. Нам с тобой опасно идти туда за ним. Нужно придумать, какой-нибудь более хитрый ход. Захвати любого, из этой группы. Только помеченного кровью, обязательно.

Shadow Phoenix
Сигил, Хайв
Утро осветило бедно обставленную комнату. Обитавший в ней гит как раз занимался бритьем, внимательно глядя в маленькое карманное зеркальце. Зеркало отражало худое костистое лицо с крупным носом с горбинкой и темными непроницаемыми глазами. В дверь постучали. "Кого еще, в такую рань?" - выругался гит, но открывать все-таки пошел. На пороге стояла женщина, явно из благородных, в сером плаще.
-В гитцерай Паракк, именующий себя Крысоловом?
-Да, и чем я могу помочь благородной леди? В вашем доме завелись черепные крысы?
-В моем доме действительно жила крыса, но другого рода. Не в ваших силах с ней справиться. Но в ваших силах проводить меня к тем, кто может помочь.
-Я не понимаю, о ком вы говорите, леди - Паракк попытался отступить обратно в дом, закрыв дверь перед странной сумасшедшей, но какая-то сила словно приковала его к месту.
-Мы оба знаем, о ком я говорю. Я обещаю не причинять им вреда, твоим маленьким пушистым хозяевам.. и слугам одновременно. А если ты откажешься помочь - я выну эти знания из твоей головы против твоей воли. только это процесс долгий и неприятный, у меня нет ни времени ни желания заниматься такими вещами. И еще одно - Паракк вдруг ощутил касание ее разума, тени ее чувств и эмоций, но что самое важное - перед его мысленным взором вдруг возник знак. Знакомый и чужой - неудивительно, ведь его сознание было отмечено точно таким же символом - Их символом.
-Хорошо, я проведу тебя, женщина. Того, что я видел, было достаточно. - гит говорил с трудом, слова приходилось выталкивать из горла словно сквозь толщу пыли.

Некоторое время они плутали по трущобам, стараясь не попадаться местным обитателям - большинство из которых было существами крайне недружелюбными. Наконец, гит остановился на замусоренном пустыре и тихонько свистнул. Изо всех щелей повалил сплошной поток серых тел. Крысы остановились мохнатым пятном, одновременно встав на задние лапки и настороженно втягивая воздух.
-Итак, кого ты привел к нам, Паракк.. Ааа, старая знакомая, как давно мы не видели тебя. Зачем ты беспокоишь нас в этом убежище, Камилла? - Их голос сотней шепотов наполнял голову гита, вытесняя другие мысли и превращая ее в пустой сосуд, в котором плескались только мысли крыс.
-Я к Вам со знанием и за знанием - Камилла поморщилась, прогоняя чужие мысли.
-Знание - это хорошо. Паракк, оставь нас, она - друг.
Когда гитцерай ушел, Они собрались вокруг Камиллы. А потом начали странный танец. Их серые тела сливались в завораживающие фигуры, а слитное попискивание - в неземную, гипнотическую музыку. Камилла опустилась на колени и открыла свой разум. Ее мозг словно пронзили две иглы. Одна выдирала воспоминания, интересные крысам. Все, и виденное мельком и давно забытое. А другая игла выжигала образы - старое разрушенное здание, от которого тянуло могильным холодом. Черный зев портала, который охраняется стражей, вечно голодной и желающей покоя, но не нуждающейся ни в пище, ни в сне. И страшное место, куда этот портал ведет - место крови, боли и пыток.
Когда Камилла очнулась от этого наваждения, был уже пик. На пустыре не было ни крыс, ни гита, только мусор и уставшая магичка. Камилла усмехнулась: "Что ж, Крайс, ты попался. Я знаю, где ты спрятал свою душу, и я до нее доберусь."
arh
Йегарот и Крайс неслись по пятам за Архом и компанией по узким коридорам. Они были уже близко. Тифлинг мог чувствовать их запах! Вампир не отставал. Ненависть придавала его ветхому телу такую энергию и прыть, что слуга Малкантэт едва успевал за ним угнаться. Наконец перед ним оказалась тяжелая двустворчатая деревянная дверь. Йегарот услышал за ней взрыв огненных шаров, усмехнулся и злорадно произнес:
-Мой друг, кажется, спектакль начался без нас, предлагаю поспешить!,- и с силой распахнул двери….
…Для Йегарота время остановилось. Он не верил своим глазам. Только что, его цель буквально была у него в руках, а спустя мгновенье она беспрепятственно скрылась в портале, ведущем в Элизиум. Туда, куда дорога для него всегда была закрыта. Он опоздал. Первый раз в жизни, он не выполнил задание. Однако, этого было вполне достаточно, чтобы стать последним. Малкантэт не прощает ошибок. Фактически тифлинг уже был мертв. Шансов скрыться от Лорда Бездны на Нижних Планах не было никаких. Йегарот даже не мог поверить, что его жизнь вот так вот внезапно закончилась. Все его честолюбивые планы рухнули, как карточный дом. Бежать некуда. Новости разнесутся в течении 3-4 часов…
…Если их будет кому разносить.
Тифлинг выхватил из рукавов по кинжалу и первый из них всадил в сердце начавшего кастовать заклинание Крайса. Тот издав, жуткий хрип повалился на землю. Только сейчас Арх и компания заметили, что они не одни.
-У нас большие проблемы!
Только и успел выкрикнуть гит, прежде чем один из кинжалов вонзился ему прямо в грудь. Второй лишил глаза и части мозг одного из оклемавшихся глабарезу.
Ксарн то ли в порыве героизма, то ли паники бросился на тифлинга, желая воткнуть ему свою «зубочистку» в шею, однако тифлинг перехватил атакующую руку и с силой вывихнул её так, что бедняга неестественно изогнулся, почти достав затылком землю. Свободной рукой Йегарот вонзил ему кинжал в кадык и дернул вниз распоров шею, грудную клетку и брюшину.
Даже видавший вид Кенгар содрогнулся от этого зрелища. Деусуум в отчаянье скомандовал девушкам бежать, правда, не уточнил куда.
Тем временем Йегарот самыми садистскими методами расправился с двумя оставшимися глабарезу и еще двумя так не во время здесь оказавшимися танарри. Весь процесс занял не более 10 секунд.
Залитый кровью он теперь направлялся к стоявшему с обнаженной катаной Кенгару. На полпути он метнул в его сторону один из кинжалов от которого, тот каким-то чудом увернулся. Деусуум не стал дожидаться приглашения и атаковал опального «принца Бездны» сзади. В последний момент полудемон развернулся так, что противники оказались от него по бокам. Катана и ятаган взмыли в верх и рассекли…Воздух. Йеагрот упал плашмя на спину на пол и всадил клинки в коленные чашечки друзей. Затем сделал кувырок назад и прыгнул на ноги. Кенгар и Деусуум лежали у его ног, корчась от боли.
Деревянная дверь распахнулась. Убийца тут же метнул туда один из своих смертоносных кинжалов, который поймал слепой близнец…
Carven
- Зря ты так - близнец спокойным шагом приближался к тифлингам.
- Как ты?... - Йегарот не мог поверить, еще никому не удавалось поймать его кинжалы, он, не долго думаю, метнул второй, но близнец просто сделал резкий шаг в сторону, и кинжал пролетел мимо.
- Какое значение имеют для тебя имена, если ты сейчас превратишься в пыль у моих ног? Alea jakta est, ты сам выбрал свою судьбу - близнец отбросил в сторону кинжал Йегарота, и положил руку на катану.
- Это мы еще посмотрим! - краем глаза, тифлинг увидел, что Деусуум и Кенгар, резво откатилсь в сторону, от предпологаемого места битвы, а Лиира и Мойва оттащили тела Ксарна и Арха. Мойва как раз пыталась применить какое-то жречиское заклинание.
- Хорошо, как скажешь, посмотрим, так посмотрим - близнец снял повязку и достал катану.
Йегарот криво ухмыльнулся, и обнажил еще пару кинжалов: "Типичный позер, он не составит много хлопот". Противники сошлись в драке. Катана близнеца была значительно длннее кинжалов Йегарота, что давало ему некоторые преимущества, перед ним. Но, зато, Йегарот держал по ножу в каждой руке, что уравновешивало этот фактор.
Первые же несколько разменов показали, что близнец оказался куда более достойным противником, чем показалось тифлингу.
- Забавно, я знаю многих, кто хотел бы лично убить тебя, Йегарот, но почему-то эта честь выпала именно мне - холодно сказал близнец, и нанес мощный удар, заставивший противника отступить на несколько шагов.
- Ты рано радуешься, человек! - яростно ответил тифлинг.
- Ты думаешь я человек? Ты смешон. Ты смешон, как все люди и тифлинги. Ты смешон, потому что ты зависишь от своего тела. Любое повреждение руки или ноги сильно ослабит тебя, ты выдохнешься, рано или поздно, ты пугаешься, моих удачных ударов, ты слаб и ничтожен. Даже имея кровь демонов, в составе своей, ты всего лишь смертный.
- Ты врешь! - завопил Йегарот, делаю мощную серию ударов, один из которых даже достиг цели и поцарапал плечо врагу. К удивлению тифлинга, из раны, вместо крови засочилась какая-то черная жидкость.
- Ты!? Что ты?...
- Зачем тебе это знать, если ты скоро умрешь, Йегарот? - так же холодно продолжил близнец.
- Нет, это ты умрешь, кем бы ты ни был! - тифлинг вдруг понял, что враг, потихонечку наступая, зажал его в угол, и решался на отчаяную атаку.
На несколько секунд битва словно замерла, затем Йегарот резко сделал выпад всем корпусом, счет шел на доли секунды, время словно замедлилось, тифлинг почуствовал, что его правый кинжал прошил пустоту, потому что близнец развернул корпус чуть влево. Тогда Йегарот попытался достать противника левым кинжалом, но кинжал проскользнул по катане близнеца, катана прошла дальше, и расцарапала плечо тифлингу, зато, он резко оказался в центре комнаты, и, не дого думая, бросился в ближайший коридор.
- Как ты, брат? - из теней возникла близняшка.
- В норме, недорос еще малец, со мной тягаться - ухмыльнулся близнец.
- Арх будет жить - сказала между тем Мойва, колдующая над телом гита.
- А вот Ксарну не повезло, увы - печально покачала головой Лиира.
- Лиира, пятна, что с твоими руками! - испуганно закричал Деусуум.
- Ничего не обычного. Она просто умудрилась окунуться в кровь Ксарна, как раз перед его смертью. Так что, кровь на ее теле не успела свернуть, до смерти ее обладателя - ответил ему близнец, теперь она носитель крови Верящего, вместо Ксарна.
- Зачем вы спасли нас? - спросил Кенгар, перевязывая свое колено.
- Потому что нам нужен Неверящий. А вам он повредить не может, вот и все. Потому, вы поможете нам его пленить.
За разговором, никто не заметил, что вампир уже очухался, и, моментально оценив обстановку, скрылся в крепости, вслед за своим бывшем другом.
- Он ушел! - завопил Аморих.
- Пусть уходит - превал его близнец, у вас есть проблемы поважнее.
- С чего ты взял, что мы будем тебе помогать? - злобно спросил Деусуум, который никак не мог простить близнецам издевательств над Лиирой.
- Будете, а ты - активнее всех - раздался крик, резко оглянувшись, все увидели, что близняшка, судя по всему, оглушила Лииру и взвалила на плечо.
- Доставьте Неверящего в Сигил, и уговорите сотрудничать с нами. Мы будем там - приказал близнец.
- Ах ты!... - хотел уже закричать Деусуум, но близницы, вместе с Лиирой, вдруг резко исчезли в ближайшей тени.
Godsatan
Лиира понимала, что сопротивляться близнецам – это всё равно что сопротивляться стихии, и поэтому не дёргалась, когда её сунули в пыльный мешок и куда-то понесли. Вернее, несла её только лишь сестра. И началось это странное путешествие. Она чувствовала, как они идут то вверху, то вниз, то останавливаются, то переходят на бег, то преодолевают какие-то препятствия прыжком. Это продолжалось довольно долго, а потом шаги близнецов замедлились, стали осторожнее. В бок ей въехал кулак сестры, которая прошипела:
- Сиди тихо, или мы тебя усыпим.
«Мы… в Сигиле», - догадалась Лиира.
Наконец, стукнув её головой о дверной косяк, близняшка внесла её в дом. Её вытащили наконец из мешка, и она сощурилась от тусклого света в этой комнате. Когда глаза привыкли, аазимар огляделась и заметила обшитые деревом стены и три выхода куда-то в темноту.
- Развяжи ей руку, сестра, - раздался холодный голос брата. – Не будем же мы кормить её с ложечки.
Женщина неохотно, как показалось Лиире, распутала узел, удерживающий правую руку аазимар.
- Вторую тоже можно отвязать, - спокойно проговорила Лиира, - ведь от вас вряд ли сбежишь.
- Если решим – отвяжем, - угрожающе процедила сестра, - но не донимай нас просьбами.
- От нас никто не сбегал post hominum memoriam, - прибавил близнец. – И не советую этого тебе проверять.
Лиира замолчала. Но близнец, не спускавший с неё глаз, проговорил:
- Ты голодна?
Аазимар неопределённо пожала плечами. Фыркнув, сестра открыла вещевой мешок и достала оттуда три куска вяленого мяса и флягу с водой. Убийцы быстро прикончили свои порции, безразлично и не получая никакого удовольствия от еды.
- Спасибо, - поговорила наконец Лиира, закончив с едой.
Сестра в некотором замешательстве посмотрела на неё, но поспешила отвернуться и выйти за дверь. Мужчина проводил её взглядом. Лиира хотела поймать его глаза своими, но тот избегал смотреть на неё.
- Зачем вам это? – решилась спросить Лиира.
- Что – это? – обернулся к ней наконец близнец, отметив про себя, что глаза аазимар похожи на морские глубины, прекрасные и гибельные.
- Мы, это дело, - объяснила Лиира. – Вам ведь нужны не деньги. Так что же, если вы уже достаточно могучи, и равных вам уже почти нет?
- А как ты сама думаешь, маленькая аазимар? – спокойно спросил её близнец.
- Я не знаю, - наклонила голову Лиира. – Быть может, вы хотите стать богами?
Близнец криво усмехнулся:
- Reductio ad absurdum. Зачем? Боги слишком ограничены, и следовательно, несвободны. Им нужны почитатели, без этого они мертвы. А мы ещё хотим жить, не завися от воли каких-то жалких культистов. Пусть боги займутся своими делами, а мы – своими.
- Тогда – вы хотите остановить Войну Крови и утопить Планы в ярости армий танар’ри и баатезу? – выдвинула второе предположение Лиира. – Из ненависти ко всему живому.
- Какие громкие слова, - усмехнулся близнец, - и каким спокойным голосом они произнесены! Нет, зачем нам Планы.
- Тогда почему бы не бросить эту затею и покинуть Сигил? – улыбнулась Лиира.
- Non possumus, - строго произнёс убийца. – Работа должна быть выполнена, пока её можно выполнить.
- Так просто? – губы Лииры скривились. – Всего лишь работа? А что дальше, что будет потом, что ты видишь в вашем будущем? Всё то же, или ты и твоя сестра всё-таки собираетесь как-то измениться? Ведь кто вы без изменений. Живы ли вы, застыв в одной форме?
- Что она говорит? – зло спросила сестра, появившись в дверях.
- Она говорит, дорогая сестра, - смеясь, обратился к ней брат, - что наша с тобой жизнь не имеет смысла. Что мы – лишь тени на ткани мироздания. Правда, забавно?
- Я отрежу ей язык – это будет иметь смысл? – спросила убийца.
- Я понимаю твой гнев, сестра, - мягко сказал мужчина, - но habeas tibi. Не время ещё.
Сестра отвернулась от него и села, не сводя холодного угрожающего взгляда с Лииры. Аазимар решила пока больше не продолжать разговор, чтобы не вызвать слепую ярость сестры.
День (или ночь) тянулся долго и скучно. К Лиире близнецы не обращались, лишь брат иногда бросал на неё взгляды, как будто собираясь ей что-то сказать, но его сестра не переставала следить за ними обоими. Лиира закрыла глаза, стараясь успокоиться, говоря себе, что это испытание лишь сделает её сильнее, и судьба сторицей отплатит ей. Разум её успокоился, расслабился, мысли прояснились. Когда она вновь открыла глаза, то стала искать ими путь к возможному побегу, отступлению, но пока не находила они даже малейшей слабости в несокрушимой уверенности близнецов в себе, в точном расчёте их действий, но смиряться аазимар не собиралась.
И тут в её разуме сверкнула вспышка – мыслей её коснулся Деусуум. Он был взволнован, но чётко и быстро объяснял ей план. Он был рискован, очень рискован, но Лиира не дала своему сомнению передаться бродяге. Наверное, кровь отлила от её лица, потому что близнец спросил у неё:
- Что такое?
- Скоро сюда придёт Деусуум, - ответила Лиира. – С новостями.
Она отчаянно и небезуспешно боролась с дрожью в голосе.
- О, сестричка, - засмеялся убийца, - да у этих двоих действительно есть связь друг с другом. Как-нибудь расскажешь, как и почему вас научил илитид, синеглазка.
- Как-нибудь, - в тон ему ответила Лиира.
Тут в глубине здания послышались шаги. Близнецы, судя по всему, услышали их ещё раньше, потому что сестра встала у одной из дверей с кинжалом, который она и приставила к горлу вошедшего Деусуума. Тот, не сводя взгляда с Лииры, ища на её теле следы возможных ран, быстро проговорил:
- Быстрее, нужны вы, а то Неверящий сбежит!
- Откуда сбежит? – холодно спросил его близнец.
- Из Сигила, мы заманили его, а теперь он, пень такой, весь в сомнениях.
Близнецы обменялись взглядами и согласно кивнули. Сестра разрезала путы Лииры и прошипела ей на ухо:
- Не вздумай бежать, я буду прямо за тобой.
Деусуум исчез за дверью. Нагнали его уже на улице.
- Так как же вы заманили его в Сигил? – спокойно, но с внутренним подозрением спросил близнец. – Мне он не показался глупцом.
- Да наврали ему, - быстро объяснил тифлинг, постоянно оглядывающийся на Лииру, - сказали, что нашли мага, способного избавить нас от пятен и нашей связи, он и клюнул.
- Мило, - кивнул убийца. – Ты хитёр и опасен, полукровка.
Деусуум коротко пожал плечами. Он прихрамывал.
- Долго ещё? – недовольно спросила сестра.
- На соседней улице, - показал на арку в бесконечно череде кривых, кособоких домов Деусуум.
Близнецы удвоили внимание. Брат обратился к Деусууму:
- Но сначала сестра сходит на разведку, а потом мы уж пойдём – смотря что она мне скажет.
Тифлинг кивнул и свернул в арку. Близцец последовал за ним, но пройдя несколько шагов, остановился как вкопанный – тифлинг исчез. Он резко обернулся, но встретил только недоумевающий, взбешённый взгляд сестры, а между ними догорал тусклый полупрозрачный портал. Убийца бросился в него, но прошёл насквозь.
- У них был ключ, они знали ключ! – злобно прохрипела его сестра.

+++

Когда близнецы с Лирой исчезли, Деусуум хотел было сначала броситься за ними, но потом отвернулся. Подошёл к растерзанному телу Ксарна, вздохнул и перевёл глаза на Арха. Мойва колдовала над ним, и гитцераи уже открыл глаза.
- В Сигил, быстро, - процедил тифлинг, убедившись, что Арх способен стоять на ногах.
- Нужно ли? – с сомнением произнёс Кенгар. – Лучше сначала им привести Неверящего.
Деусуум повернулся с нему с явным раздражением на лице, чётко плюясь словами:
- И как ты вздумал его взять? Ты сам видел, что он сделал с глабрезу. И не важно, что его магия нам не вредит, ему даже близнецы не так страшны, - тут он понизил голос. – А Лиира там, у этих двоих твоих чудиков. Ты слишком уверен в них, а я думаю, что обмануть их можно.
Кенгар с сомнением пожал плечами и пошёл вслед за тифлингом.
- Эй! – крикнул им Аморих. – Не так быстро, Арх ещё слаб.
Чертыхнувшись, бродяга сбавил шаг.
- Где портал в Сигил? – тихо спросил Арх.
Деусуум пытливо вгляделся в него, передал флягу с бренди и наконец ответил:
- Во внешней стене здания. Ключ, к счастью, прост – катана, а этого добра у нас в избытке.
Они уже шли снаружи вдоль стены, как путь им преградила высокая фигура. Это была женщина невиданной, нечеловеческой красоты. За спиной её простёрлись крылья, на земле лежал её хвост, глаза её пылали жёлтым, но это не была обычная суккуб. Деусууму и остальным захотелось упасть перед ней на колени, настолько прекрасна была она, настолько совершенно было её тело. В ней сочетались тепло матери, робость первой возлюбленной, похоть опытной женщины и ещё миллион аспектов любви и страсти. На губах её играла улыбка.
- Госпожа Малкантет, - пролепетала Мойва.
Аспект Госпожи Бездны произнесла дурманящим голосом:
- А вот и вы, слуги жалкого импотента Граззта.
- Импотента? – тупо произнёс Аморих.
- Ну не буду же я сейчас вам всё рассказывать, - засмеялась демонесса.
- Мы невольные его слуги, - поспешил объяснить Деусуум. – Мы сами бежим от его слуг.
- Вот как? – с сомнением спросила Малкантет.
Плеть её взметнулась вверх, крючья на ней впились в тела тифлингов, и Королева Суккубов подтащила их к себе. Их чувства теперь заполнил одуряющий запах, исходивший от её тела. Она говорила им в лицо:
- Бежите от Граззта? Однако, молодцы. Значит, Граззт – ваш враг?
- Да… - выдавил из себя Кенгар, у которого дрожали ресницы.
Она опустила их на землю и проговорила:
- Почему бы вас не отпустить? Конечно, просто зарезать вас было бы проще, но вот так обмануть Граззта, насладиться его яростью… а вы можете это устроить.
Она дёрнула плетью, оставляя на телах тифлингов кровоточащие раны.
- Найдёте Верящего, пусть маленькая алу-демон ласт мне знать. Быть может, помогу.
Мойва бросилась на колени перед демонессой:
- Госпожа моя…
- Какие глаза… - произнесла Госпожа Бездны. – Когда-нибудь я превращусь в кого-нибудь с такими глазками. Прощайте.
И она исчезла во вспышке.
- Это была… сама Малкантет? – прохрипел Амо.
- Её аспект, воплощение, - благоговейным голосом объяснила Мойва.
Кенгар обнял её и что-то прошептал на ухо.

+++

Свернув а арку, Деусуум сцепил перед собой руки, и его поглотил портал. Появился он на площади возле Великой Гимназии, прямо рядом с товарищами. Вслед за ним в его объятия упала Лиира. Он крепко прижал её к себе.
Кенгар внимательно наблюдал, как гаснет портал.
- Пора, - сказал он, - ведь сцепленные руки – не самый сложный ключ. Пора бежать. Но получилось неплохо, близнецы, судя по всему, не видели, что вы делали.
- Теперь на Элизиум? – спросил Аморих.
Мойва скривилась.
- Да, - ответил бродяга, не выпуская из рук аазимар. – Есть один портал, о котором близнецам не узнать, тайна Индепов.
Carven
- Есть одна проблема... - вдруг мрачно сказал Кенгар.
- Какая? - удивленнос спросил Деусуум - Что там у тебя опять?
- Мы с Мойвой не можем пойти за вами на Элизиум, врят ли нам там обрадуются.
- Почему? - еще сильнее удивился Деусуум - Я понимаю, почему Мойва, она изверг. А при чем тут ты?
- Мне попросить Мойву наколдовать заклинание "обнаружение зла", или сам догадаешься? Я прожил жизнь, отнюдь не смиренным ягненком.

***

Близняшка яросто колотила ближайшую стену, пока ее брат что-то обдумывал.
- Пожалуй, я недооцинил тот фактор, что мы с тобой плохо знаем город, насквозь напичканный порталами - в итоге заключил он.
- И что ты предлагаешь делать?
- Пока что, подыщем себе сторонний заказ, что бы мечи без дела не ржавели. Я еще надеюсь, что у Кенгара не хватит смелости пойти на Элизиум. Правда, он может рискнуть и обратиться к своей фракции, это сделает выполнение задачи невозможной.
- Почему?
- Потому что они сразу же попытаются убить Неверящего. Фракция поставляет оружие обоим воюющим сторонам в Войне Крови. Им крайне не выгодна ее оставновка. Да и просто, можно найти массу причин, по которым его существование противно их философии.

Godsatan
- Ну, - расуждал Деусуум, - это ж не Аркадия, где все только и мечтают о том, чтобы погибнуть в борьбе со злом. Элизиум - довольно спокойное место, живут там по принципу "живи и дай жить другим". Максимум, что тебя ожидает - косые взгляды.
arh
Арх тяжело обдумывал последние события. Никогда еще он не был так близок к смерти. Своими глазами гит видел клинок в своей груди. Сколько еще таких же выдержит его тело? А его разум? Впервые в жизни Арх боялся за свою жизнь. На фоне всех этих демонов, близнецов и убийц он чувствовал себе таким слабым и беззащитным. Паранойя медленно, но верно обживала его сознание. Каждая тень теперь таила в себе опасность. Вся беспечность, все высокомерие и сверх-уверенность в собственных силах бесследно исчезли. Неожиданно для себя он стал игрушкой в руках сил настолько могучих, что даже произносить вслух их имена было бы большой неосторожностью. На чью сторону они бы сейчас не стали, судьба их была предрешена – они погибнут. Арх даже боялся себе представить, в какие еще слои Бездны им придется спуститься, прежде чем это случится. Поэтому, когда Деусуум назвал их следующим пунктом назначению Элизиум, он вздохнул с огромным облегчением, но решил не изменять традициям и провозгласил:
-В Элизиум? Это ж даже хуже, чем та тошниловка в оазисе! Уж лучше в Баатор!
Несмотря на то, что произнесено это было с самодовольной ухмылочкой и соответствующим тоном, от Лиры не ускользнула тревога гита. Она подошла к нему и присела рядышком.
-Как рана?
-Болит. Не понятно, чему этих пыльников учат в их Мортуарии.
-Я про ту, которая глубже и намного опаснее, Арх. Ту, которая разъедает изнутри. Я говорю, о родившемся сегодня в тебе страхе.
-Я ничего не боюсь, глупый аазимар!
-Значит, ты любишь глупых женщин?,-девушка лукаво улыбнулась- Послушай меня, гитцерай. Ты сильный. Ты сильнее их всех и рано или поздно, твои враги узнают об этом. Единственный, кого тебе стоит опасаться – это себя самого. Страх и сомнения ранят намного опаснее любого клинка. Повергни их прах и Планы падут у твоих ног.
Гит поднял уставшие глаза на нее. Казалось он посторел на два десятка лет.
-И ты?
-Все может быть...
После этих слов Лиира удалилась, а Арх смотрел в свое отражение в лезвии катаны. Скоро она пронзит сердца его сегодняшнего убийцы… Сердца всех, кто посмеет стать у него на пути.
Carven
Кенгар долго колебался, взвешивая все "за" и "против". наконец - он решился:
- Хорошо, мы пойдем за вами в Элизиум. Но я не могу дать никакой гарантии того, что не ретируюсь оттуда при первых же признаках опасности. Все-таки, воевать с целым планом, в планы никогда не входило.
Shadow Phoenix
-Камми, солнышко, а может ты еще хочеешь, чтобы я голышом на столе в "Золотом бариавре" сплясала? - фактол Рысь переступила с ноги на ногу, ее копыта отбили по мостовой звонкую мелодию.
-Рыся, если этого требует столь любимая тобой мультивселенная - я не буду тебе препятствовать. Хотя, боюсь, моей проблеме это никак не поможет. - Камилла криво усмехнулась, а Рысь скорчила смешную рожу и показала ей язык.
-Ну а меня это каким боком касается? Ты ж у нас вроде факрор, вот и попросила бы своих. Они бы глазки закрыли и сказали, что твоего мужа нет. Его бы и не стало. Или я тут от знакомого из психов слышала, что ваши какого-то барашка нашли, который, мол, вселенную и придумал. Принесла бы ты ему пару свежих веточек - он бы воспылал к тебе неземными чувствами и мигом сделал бы тебя вдовой.
-Ага, только вот веточки этот барашек уже кушает с лапок этой рыбьей дочки - Пристин. А в последний раз, когда мы с ней виделись, я пообещала отправить ее в ту сточную канаву, из которой она выползла на свет. - Камилла скривилась, будто съела что-то кислое и даже сплюнула в сторону. - вот я и подумала..
-Дурная привычка, отучайся - меньше проблем будет. Ладно, что-то у меня по поводу твоего муженька действительно ощущения нехорошие, так что ребят дам. А ты не забывай уж старую подругу - будешь в Сигиле - заглядывай.
Рысь резко сорвалась с места и исчезла в ближайшем переулке, только еще какое-то время был слышен цокот копыт. Камилла сперва обеспокоилась - Рысь во всегдашней своей отстраненности даже не спросила, где ее людей будут ждать. Но потом успокоилась - раз фактол Превосходящих не спросила - значит, знала как попасть на ее корабль. И точно, в капитанской рубке Скорпиона ее уже ждало четверо.
Ваш ответ: