Полная Версия: Planescape - ФРПГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Godsatan
Был разгар жаркого дня. Солнце припекало в бездонном лазурном небе, бескрайняя поверхность моря напоминала зеркало. Ничто не беспокоило тишины, только оснастка поскрипывала в такт ленивому качанию «Дочери грёз». Аморих сидел у борта с удочкой и о чём-то разговаривал с матросом по имени Каар, Кенгар тренировался в трюме, Мойва бегала туда-сюда с палубы к нему и обратно, Арх носа не казал из винного погреба (Лиира даже немного забеспокоилась о нём), а Деусуум неподвижно лежал на палубе, раскинув длинные руки и ноги, подставив лицо солнцу.
Услышав шаги, он приоткрыл глаза и увидел аазимар, с полуулыбкой взиравшую на него сверху вниз.
- Отдыхаешь перед бурей? – спросила она его. – Я уж думала, ты снова с Кенгаром тренируешься.
- А ну его, - лениво двинул рукой тифлинг, - прыгает туда-сюда… Вот пройти по карнизу на высоте пятого этажа, при этом укорачиваясь от стрел!..
- Уверена, ты ещё с ним посоревнуешься, как только заманишь его на карниз, - усмехнулась Лиира. – Ты его понимаешь, и он понимает тебя.
- А это ты к чему? У нас с ним ничего не было, не ревнуй, - пошутил Деусуум, но тут его прервал другой женский голос:
- Второй полукровка готовит себя к битве – со злом ли?
Деусуум поднял голову и увидел возвышающуюся над ним Акту. Не медля, он вскочил на ноги, готовый схватиться за оружие.
- Она не причинит больше нам вреда, - остановила его Лиира, глядя на отошедшую к борту азуру (Аморих недоумённо поглядел на неё и вопросительно уставился на Деусуума, который в ответ лишь развёл руками).
- Да она ж вообще неадекватна! – понизив голос, ругал тифлинг свою подругу. – В следующий момент схватит кого-нибудь да зашвырнёт на полмили в море…
- Ничего не будет, я этого не допущу, - твёрдо ответила золотоволосая аазимар. – Я славно с ней поговорила… И ещё – мне кажется, она ещё сыграет свою роль в нашей истории.
- Какую, интересно? – огрызнулся бродяга. – Напишет надписи на наших могилах?..
Тут на палубе появился Арх и с пьяной улыбкой направился прямо к азуре. Лиира же положила другу голову на плечо и прошептала:
- Ничего не бойся.
- Раз я с тобой, я ничего не боюсь, - тихо ответил ей Деусуум.

Прошёл ещё час, когда на корабль наконец вернулась Эдна. Была она немного грустна, и никто не хотел тревожить её, она лишь искоса взглянула на Акту и тихо заиграла на флейте.
Путешествие продолжалось. Паруса брига поймали свежий ветер, и «Дочь грёз» неслась вперёд по волнам.
Деусуум с Лирой сидели на корме, о чём-то тихо разговаривая, когда до них донёсся взволнованный голос Кенгара:
- Эй, Деусуум! Иди сюда, быстро!
Тифлинга не пришлось долго упрашивать – он не привык, чтобы наёмник волновался. Когда он подбежал к Кенгару (туда же подтягивались и остальные), тот показал куда-то вперёд со словами:
- Ты видишь там, га горизонте то, что я вижу? Это ведь галера?
Деусуум вгляделся туда, куда показывал Кенгар, и лицо его ожесточилось:
- А вот и наш знакомец.
- Что? Мы догнали Неверящего? – спросил Аморих.
- Похоже на то, - покивал Кенгар.
Деусуум, насупившись, застёгивал ремень с оружием. Их судно стремительно нагоняло чёрную галеру, всё ближе и ближе были невысокие борта. Они уже могли рассмотреть её – на борту никого не было, не слышно было криков гребцов, не видно было других членов команды, лишь мерно взметались вверх вёсла, скрипя в уключинах.
Когда до галеры оставалось всего четверть кабельтова, все увидели на палубе единственного её обитателя – того же самого высокого человека, которого они уже видели в Разрушенном Пределе и ещё раньше, очень похожего на него – на базаре в Сигиле.
Деусуума помутило, на миг ему показалось, что он смотрит в грязное, малопрозрачное зеркало. Отведя глаза от Неверящего, он обнаружил, что у остальных Запятнанных те же симптомы – лицо Кенгара осунулось и посерело, он закрыл глаза, Аморих зажмурился, Лиира закрыла глаза руками, Арх страшно оскалился, с него сошёл хмель.
Искоса Деусуум решился бросить взгляд на мага. Тот поднял руки, и в них полетела молния, но… растворилась в воздухе, не причинив им никакого вреда.
- Ты зло!!! – послышался крик Акту. – Зло!
Неверящий вздрогнул, лицо его исказилось от ярости, и наваждение спало с Деусуума и его спутников. Но тут Неверящий бросил взгляд за борт, лицо его осветилось радостью, и он вдруг прыгнул в воду. Галера продолжала плыть сама по себе, а бросившимся к борту обитателям «Дочери грёз» предстала удивительная картина – в пятнадцати футах под водой искрился портал, и к нему изо всех сил плыл Неверящий, загребая руками и ногами. Вот он и исчез в голубом мерцании…
Деусуум обменялся взглядами со своими спутниками. Кенгар просто кивнул, Аморих не сводил взгляда с воды, Лиира была спокойна, Мойва не отрываясь смотрела на Кенгара, Арх сумрачно поправлял катану на боку, Эдна с твёрдым выражением на лице уже, казалось, готова была сигануть за борт.
- За ним! – резко гаркнул Деусуум, обменялся быстрым рукопожатием с Таландом и пошёл к борту.
Эдна коротко обняла капитана, что-то сказала другим матросам и последовала за остальными. Ко всеобщему удивлению, за ними пошла и Акту, но времени сейчас разбираться не было, и Деусуум просто нырнул. Они уже отплыли на какое-то расстояние от портала, поэтому дыхание пришлось задержать чуть подольше. Когда они уже вплывали в сияющие врата, краем глаза Деусуум заметил невдалеке ещё один портал, но времени размышлять об этом уже не было, и планарный переход поглотил их.

Промокшими насквозь они очутились в весьма странном месте – оно напоминало зависший во мраке испускающий тусклый свет металлический диск футов пятидесяти в диаметре, у граней которого вели хоровод самые разные двери – всевозможных форм и цветов. Но не двери сейчас занимали их внимание – недалеко от них стоял Неверящий, его руки сковывали огненные кандалы, он бессильно дёргался в них, его лицо искажалось от боли. А между ними возвышался демон – громадного роста, с крыльями и хвостом, красивый и надменный. Его ноздри трепетали, как будто он принюхивался к ним.
- Добро пожаловать в мою ловушку, - чистым низким голосом произнёс он. – Мой отец Граз’зт ждёт вас.
Деусуум и Кенгар бросились на него, но удар бродяги он отвёл просто рукой, наёмника поймал за руку, после чего отшвырнул обоих тифлингов к их товарищам. Кенгар сжимал бок, Деусуум баюкал распухающую ногу. Демон звонко рассмеялся:
- Тот, кто мог бы соперничать со мной, уже в кандалах, а что вы по сравнению со мной?
Но его издевательскую речь прервал визг Акту:
- Ты зло! – и азура бросилась на демона.
По-видимому, он этого не ожидал, и отвлёкся от остальных. Неверящий вдруг освободился от своих пут и, не мешкая нырнул в ближайшую дверь – меняющую форму, расплывчатую. Ждать было нельзя, и хромающий Деусуум ринулся к другой двери – обложенной камнем – она была ближе всего. Спутники его бросились туда же.
Один за другим все семеро упали на каменную мостовую.
В Сигиле шёл дождь.

***

Атрокс в ярости стоял над безжизненным телом Акту, в глазах которой застыла скорбь – из-за неё он упустил своих жертв. Откуда вообще взялась эта азура, - проносилось по его заполненному бешенством разуму. Гнев не давал ему двигаться, в носу его свербил палёным запах огненных крыльев Акту.
Он лишь заметил, что Неверящий отправился на Лимбо.
arh
Йегарот склонился перед своим нынешним хозяином. На нем была новая броня из кожи черного абишаи, а пара магических кукри висевших на поясе блестели в свете сотен факелов, освещавших тронный зал Повелителя интриг.
-Скоро, Йегарот, ты поведешь мои легионы на города Элизиума и Аркадии. Ты сравняешь их с землей и уничтожишь любого, кто будет носить память об их былом существовании. Затем ты отстроишь их заново и станешь бессмертным властителем людских судеб. Ты будешь править, как тебе подскажет твой острый ум и гордый нрав. Ни одна твоя прихоть не останется не воплощенной. Твоё имя будут произносить с трепетом и благоговеньем, и сами Силы позавидуют твоему богатству и власти. Скоро, Йегарот. Но сначала, я хочу, чтобы ты доказал мне свою преданность. Доказал мне, что я могу доверять тебе, как сыну и могу возложить на тебя самые сложные поручения.
-Я выполню любое задание, господин.
-Я знаю, мой отважный тифлинг. Ведь твоё искусство достигло вершин совершенства и лишь последний глупец отважится преградить тебе путь. Но нынче настали тяжелые времена, мой друг. Судьба Планов вершиться здесь и сейчас. И наши враги не дремлют, только и, мечтая о том, как бы разрушить наши благие замыслы. Они бездумны, Йегарот, все, что ими движет это ненависть и жажда крови. Ничего более. Мы не такие, как они.
-Кто же наши враги, господин?
-Ты знаешь ее, мой наивный тифлинг. Ты знаешь ее коварную натуру лучше меня, знаешь, на что способна эта дочь змеи. Все те извращенные пытки, которым подвергла тебя её дочь не идут ни в какое сравнение с тем, на что способна безумная мать.
-Малкантет…
-Да, Йегарот. Она послала на планы своё воплощение, дабы уничтожить тех, кто поможет нам осуществить наши благие намеренья и прекратить эту бессмысленную братоубийственную резню, имя которой Война Крови. Ее переполненный ненавистью ум, не может осознать, что только вместе таннарри и баатизу могут повергнуть в прах своих истинных врагов. Она ищет Запятнанных, тех, кто чуть не стал твоей жертвой. Также она ищет и тебя, Йегарот. Так что, сделай даме услуге – удовлетвори ее жажду крови – перережь ей глотку и брось тело на съеденье крысам. Ты сделаешь это для меня?
-Да, господин.
Sauni
Промокшие до нитки и измождённые, товарищи не знали куда направиться. Везде было не безопасно и кроме всего прочего Деусууму и Кенгару нужна была помощь. В конце концов они забрели в Нижний Район, очутившись прямо на мостовой, неподалёку от Общества Светоносного Эфира, что, похоже, обрадовало Эдну. Она быстренько поднялась и, окинув сочувствующим взглядом своих новых друзей, направилась к единственному входу массивного мрачного здания, перед фасадом которого они все оказались. На уровне мостовой двери была вывешена табличка с надписью “Люмен”. Деусуум, немного наслышанный об этом месте, хотел остановить девушку, но та уже исчезла за дверью, которая отворилась на её замысловатый стук. На лице тифлинга проскользнула тревога. Сейчас ни у кого из присутствующих не возникало в голове вопроса, а почему, собственно, Эдна с ними? По выражению лица Деусуума все поняли, что могут возникнуть проблемы. Арх, как обычно выругался:
-Я ж так и думал, что с этой простячкой проблем не оберёшься... Да ну её к абишаям! Я ей в “папочки” не нанимался... Валим отсюда, пока ещё есть такая возможность...
-А может действительно? - поддержал Арха Кенгар, согревая своим телом продрогшую Мойву. - Ведь никто её не просил тащиться за нами...
-Я пойду за ней, - утвердительно заявил Аморих и действительно направился ко входу, но рука Деусуума его удержала:
-Никто никуда не пойдёт и точка. Надо немного подождать... - и тифлинг окатил всех присутствующих категоричным взглядом, не терпящим возражений. Вся компания лишь примастилась к стене серого “безглазого” здания вплотную, чтобы хоть как-то укрыться от чёрных капель нудного дождя, не думающего прекращаться. Ждать друзьям долго не пришлось. Из двери, за которой скрывалось Общество Светоносного Эфира, наконец появилась Эдна, живая, здоровая и даже в хорошем расположении духа. Она была не одна. Её сопровождало внушающее страх существо, называемое генрелетом. Арх, Кенгар, Деусуум положили свои руки на орудия, на всякий случай. Вид демона, казалось, не располагал к цивилизованному общению...
-Это Гамнесто, - представила девушка своим друзьям злобного демона, который тяжело устрашающе дышал и очень пристально всех оглядывал своими, внушающими, по меньшей мере, недоверие, красноватыми глазами.
-Гаммм-нэссс-то Жессс-тооо-кий – жутко шипящим голосом дополнил своё имя генрелет.
-Это и есть Деусуум, - Эдна обратила особое внимание демона на тифлинга, уж и не знающего что думать о происходящем и чего ожидать...
-Он один из нас...
Генрелет внимательно изучил Деусуума, задержав взгляд на его руке, где был знак Свободной Лиги:
-Я – Гаммм, - протянул демон свою когтистую жёсткую руку Деусууму. Тот, не желая невзначай чем-нибудь разозлить генрелета, протянул ему свою:
-Рад знакомству с тобой, Гамнесто...
-Сссей-чассс вы всссе пойдёте сссо мной... Я проведу вассс в одно мессстечко, где вы сссможете ссспокойно отдохнуть... Но заклинаю вассс, - и он грозно пробежался своими ядовитыми глазами по всем лицам, - Ведите сссебя доссстойно, ради сссвоего же блага, а зззавтра вы всссе должны будете оссставить это месссто. - Гамнесто развернулся и пошёл ко входу. Вся компания, не задавая лишних вопросов, последовала за демоном. Внутри царил полумрак. В бесчисленных коридорах, от самого пола до потолка, были книги, свитки, журналы, таблицы... Наконец они достигли какой-то, относительно свободной от этих бумажных баррикад, залы, в которой им следовало отдохнуть до дня грядущего. На полу был раскинут огромный ковёр с замысловатым узором, напоминающим какие-то древние значки. В стене, напротив двери, располагался камин с разведённым в нём огнём. Ещё здесь было несколько шкафов, набитых книгами. Слева располагалось два массивных стола, предназначенных для письменной работы и рассчитанных на шестерых людей. Больше в этом зале ничего не было. Да большего, пожалуй, для вымотанных путешественников и не требовалось. Все как один рухнули на ковёр, поближе к огню, и перевели дух.
-Мой дядя, - начала Эдна во избежание лишних вопросов, - был одним из самых уважаемых здесь магов. Он был, а для некоторых и остаётся, одним из весомых членов этого аристократического клуба. Когда-то общество работающих магов располагалось в Районе Леди, но со временем переместилось сюда, поскольку члены Общества Светоносного Эфира всё больше получали заказы от владельцев кузниц, а не от высокопоставленных лиц Сигила. Вообще попасть сюда могут только члены клуба и их гости, а остальным светит познакомиться с яростью Гама, с которым вы имели честь пообщаться вполне цивилизовано...
-Он, типа, местный вышибало? - поинтересовался гитзерай, пытаясь вытащить какую-то книгу.
-Не только, - подошла Эдна к Арху, аккуратно отстранив его руку от книг, - Пожалуйста, не надо... - посмотрела она в глаза гита, который хотел выкинуть что-то резкое, но взгляд девушки его остановил.
-Не нужно трогать находящиеся здесь книги. Любой маг может за одну такую вещицу так наказать, что мало не покажется, поэтому я вас очень прошу, не трогайте ничего... Пожалуйста.... - и девушка ещё раз посмотрела на Арха, который не замедлил выругаться и усесться на стол.
-Так что там на счёт Гамнесто? - спросил Эдну Деусуум.
-А... Ну, мне дядя рассказывал, что он когда-то был основателем Общества, давшим клятву его оберегать во всё время его существования и теперь он очень зол, потому что десятилетиями вынужден выполнять эту нудную работу. А ярость свою он не прочь излить на тех, кого здесь не ждут... Вот такая история...
Едва Эдна договорила, в залу вошли трое людей, они были членами Свободной Лиги и членами клуба, то есть магами. Впрочем, представившись, они не были расположены к общению, а только оставили на столе две бутылки первоклассного вина и кое-что из здешней еды. Попросив гостей не высовывать носа из залы и вести себя тихо, они удалились. Разобравшись с ранениями, друзья принялись за еду.
Carven
Чуть раньше, сразу по выходу из портала...
- Самое забавное, что мы сейчас прошли через тот самый портал, через который кода-то пробывал сбежать Верящий - сказал Кенгар, оглядывая базар - В любом случаи, надо бы уже убираться отсяюда.
- Что теперь будем делать - поинтересовался Арх - Где теперь искать этого трехклятого пня?
- Судя по внешнему виду того портала - на Лимбо, хотя я могу и ошибаться - задумчиво ответил Деусуум - Нужно бы уточнить у кого-нибудь знающего.
- И долго еще планируется вся эта свистопляска, с кровью и верящими?! - возмущенно заорал Арх - Мы что, до конца жизни его ловить будем!
- Спокойствие, только спокойсвие - возразил Кенгар - Количество планов ограниченно, когда-нибудь мы его настигнем.
- Спокойствие?! Да как можно быть спокойным, когда!...
- Да заткнись ты! - рявкнула на Арха Мойва - Ты мужик или кто?!
Арх ничего не ответил, только злобно скосился на элу-фиенда.
- Итак, куда идем дальше? - решила уточнить Лиира.
- Стоп... - Кенгар резко встал. Они как раз проходили мимо той части базара, где собираются всевозможны ведьмы, гадалки, шарлатаны, игроки в карты шахматы, продавцы всякой мелочи и нищие. Большая их часть просто расстилает ковры на полу, раскладывает перед собой то, что хочет разложить, а сами валяются на коврах. Неокторые обходятся без ковров, ограничеваясь установлением чашки для мелочи.
- Что ты там увидел? - спросила Мойва, но когда проследила взгляд тифлинга, вдруг побраговела от злости - Ну и далась тебе эта юбка?
- Я не об этом, вы не поняли - Кенгар оглянул своих друзей, и понял, что они действительно не поняли - Вы не видите, ей же не место в Сигиле?
Все хором уставились на девушку. Она была огненно-рыжая, и одевалась в платье простого покроя, но явно из какого-то дорогого матриала. Похоже, что она не гадала, ничего не продавала, и просила милыстыни. Она просто сидела, словно в медитации, механически поглаживая сидящего на ее руках лим-лима, а ее место изящно обвивала шипастая лоза.
- Да брось ты - махнула рукой Мойва, в Сигиле и не такие странности увидеть можно.
- Да нет, я, просто видел подобное раньше - Кенгар подошел поближе к девушке, присел перед ней на корточки, и поздоровался - Привет. Никогда не думал, что увижу тут кого-то пообного тебе.
Девушка открыла большие черные глаза, обворожительно улыблась, и мягко поставила лим-лима на землю.
- Да, нам тут делать особо нечего - голос девушки был приятный, и какой-то завораживающий - Это злой город, но даже он бессилен победить природу. Он словно состоит из противостояний, Леди противостоит всем остальным силам, в том числе шипастой лозе.
- Тогда почему ты здесь? Тем боле, что сам факт твоего присуствия, может сместить баланс сил в городе, и это вызовет гнев Леди - Кенгар обвел полукруг вокруг сердца.
- Я не боюсь Леди, но отношуй к ней с уважением. Я стараюсь не нарушить баланс в городе, на это уходит значительная часть моих сил. Так что, ей не за что на меня гневаться. А почему я здесь? Ну, потому что я очень люблю одного человека, и хочу быть с ним.
- Странное ты существо, скажи хоть, как тебя зовут? - спросил Кенгар.
- Этала. Теперь ступай, тифлинг. У меня масса дел, но ты всегда можешь вернуться, если у тебя будут конкретные вопросы.
- Хорошо.
- Ну и толку, что ты с ней поговорил? Я уж думала, что вы сейчас расплачетесь, о судьбе несчастных зверушек - злобно прошипела Мойва.
- Нет, мне просто очень нужно было выяснить ее имя. На прайме, где я вырос, подобные ей существа, не такая уж и сильная экзоитка, но вот, только , должна быть очень вестка причина, что бы заставить их перебраться в Сигил.
- А это тут при чем?
- А при том, что это была Этала, и я про нее уже слышал.
- И что же ты такого жуткого слышал?
- Ничего особенного, не считая того, что она любовница близнеца.
Группа двинулась дальше под дождем, который все усиливался...
Sauni
Тем временем на Равнине Бесконечных Порталов, в Разорённом Пределе...

Красный Саван восседала на возвышающимся в центре зала седалище, убранном плотной багровой материей и сосредоточенно всматривалась в полутени на западной стене до тех пор, пока перед ней не предстала кучка жалких танар'ри, нёсших службу своей госпоже:
- Ну наконец-то явились... - скривила демонесса своё хорошенькое строгое лицо и добавила, - И почему я вас всё ещё терплю??? Давно пора выпустить вам всем кишки и отправить к Демогоргону... - и она лениво откинулась на спинку своего седалища.
- Хорошие новости, Госпожа, - произнёс вкрадчивым дребезжащим голосом один из пресмыкающихся танар'ри перед Красной повелительницей.
- Продолжай, - проявив толику интереса, обратила свой взор на говорящего дъяволица.
- Амулет вернулся в Сигил...
- Откуда это стало известно?
- Один из верных тебе суккубов, именуемый Чующим Зло, отдыхал в таверне “Десятая Преисподняя” и, вдруг, почувствовал слабый импульс скованного добром зла. У него не возникло сомнений на счёт того, что это точно сигнал древнего артефакта зла...
- Ничтожества! - взвизгнула рыжеволосая демоница, - Мне не нужны предположения какого-то недоделанного суккуба! Мне нужны факты! Мне нужен этот амулет! - Со страшной яростью Красный Саван набросилась на говорившего танар'ри, едва не растерзав его до смерти.
- Вы... - прошипела она, - сейчас же отправитесь в этот чёртов город и вытрясете из него всю информацию об амулете, даже если вам придётся перевернуть его вверх дном, понятно?! - танар'ри, не теряя времени и не испытывая терпения своей владычицы, поспешили убраться с её глаз.
- Тондон!- призвала разъярённая демоница одного из своих подданных, который не замедлил явиться, - Приведи ко мне чёрного мага... Быстро!
Уже через несколько мгновений Кертиха стоял перед Красным Саваном, такой же гордый, хотя и истерзанный физически.
- Кертиха... - вкрадчивым голоском начала демонесса, ласково обвивая своими руками окровавленную шею мужчины, - Мой милый Кертиха... Я скучала по тебе...
- Вот как, - усмехнулся маг, - Мою милую госпожу уже не удовлетворяет её дорогой супруг Ягракс...
- Тупица!!! - взвизжала Красный Саван, побагровев от злости... - Ладно, - брезгливо отстранилась она от своего пленника, повелев ему сесть. Кертиха повиновался.
- Ты недооцениваешь меня, человек... Всегда недооцениваешь... Тебе следовало рассказать мне, что в Сигиле ты был с молоденькой красивенькой девочкой... Ну что молчишь?... Интересно, она имеет хоть часть той страсти, которой я когда-то могла опалить тебя, Кертиха?
- Нет, госпожа, конечно нет... - отвечал маг своим убийственно спокойным голосом, что приводило демонессу в бешенство...
- Ладно, глупец, меня не интересуют твои жалкие смертные подружки... Может ты чего-то не договариваешь, Кертиха? Может та вещица, которую я ищу, находится у этой девочки, а?
- Перестань, Ред Саван, смертные девушки настолько глупы и наивны, что им просто никак нельзя дарить магические амулеты, тем более это касается девушки, о которой ты говоришь... Она сущая дурочка с ангельским личиком и простой душой. Если бы я ей подарил этот амулет, ты, моя прекрасная госпожа, знала бы об этом наверняка, потому что девочка настолько наивна, что готова каждому встречному показывать подаренные ей вещицы...
- Вот как?
- Да, моя милая госпожа...
- Так этот артефакт не у неё?
- Нет, я не настолько выжил из ума, чтобы дарить простушкам подарки, достойные настоящих леди...
Красный Саван, несколько успокоившись, подсела к магу поближе:
- Я готова простить тебе твой опрометчивый поступок Кертиха, если ты расскажешь мне как выглядит амулет и какому торговцу ты его продал...
- Это старый потёртый широкий браслет, на котором выгравирован червеподобный крылатый демон, в глазницы которого вставлены довольно крупные бирюзовые камни.
- С бирюзовыми камнями? - лицо демонессы скривилось.
- Да, моя госпожа, именно так. А продал я его какому-то торговцу с Элизиума...
- С Элизиума? Ну и тупица же ты, Кертиха! - нервно встала со своего места Ред Саван и призвала Тондона, что бы тот увёл мага прочь с её глаз, дав при этом повеление не трогать его. Пока.
Кертиха прекрасно знал, что однажды оракул сказал Красной Саван о том, что бирюза не принесёт ей ничего кроме несчастий и он надеялся вселить в неё хоть каплю сомнений, что оттянет время. Заинтересованность же Красной госпожи в артефакте дала возможность магу осознать всю полноту нависшей над Эдной угрозы и он, теперь, искал возможность как помочь своей племяннице...
Godsatan
Деусуум с трудом стащил с себя облепившую тело рубашку, за ней последовали хлюпающие сапоги. Его примеру последовали и остальные.
- Надо бы какую-нибудь ширмочку придумать, - пробормотала Мойва, глядя в сторону откровенно пялившегося на раздевающихся девушек Арх.
Полуодетые, дрожащие тифлинги подтащили к огню один из небольших книжных шкафов, установив его между мужчинами и женщинами.
- Как будто там будет что-то новое… - проворчал Деусуум, но продолжил раздеваться уже за шкафом, на который и повесили насквозь промокшую одежду.
Тут в залу зашёл Гамнесто, в руках (или лапах) он зажимал чистую одежду.
- Странно, - шепнул Кенгару Деусуум, кивая на дамскую половину, - против того, чтобы этот гехрелет на них смотрел, они не возражают.
Так или иначе, скоро спутники воссоединились. Деусуум окликнул уже уходящего Гамнесто:
- Слушай, можно вопрос?
Гехрелет постоял немного, потом повернулся к тифлингу и прошипел:
- Да?
- В Обществе Светоносного Эфира состоял мой друг, Амара. Он как, жив ещё?
- Жжжжив. И ззздоров. Тебе он ннннужжен, Деусссууммм?
- Хотелось бы.
Гамнесто кивнул и удалился.
- И зачем нам этот Амара? – поинтересовался Аморих.
Деусуум приобнял Лииру и молвил:
- Он волшебник, посвятил жизнь изучению Лимбо. Раз уж наш весёлый друг отправился туда, нужно кое-что выяснить.
- Ты никогда не забываешь о деле, - ухмыльнулась аазимар. – Хотя дрожишь как осиновый лист. Надеюсь, это не страх.
- Что ты, - улыбнулся тифлинг, не обращая внимания на сузившиеся глаза гитцерая, - это оттого, что ты рядом.
- А чем может нам этот пень помочь? – недовольно спросил Арх. – Ну был на Лимбо, ну и что?
- Он его изучал, долго и упорно, - поправил гордеца Деусуум. – Правда…
- Что – правда? – насторожился Кенгар.
- Ну… - пожал плечами бродяга. – Он на этой почве слегка рассудком подвинулся.
- И в чём это выражается? – уточнила Мойва.
- Думаю, мы это увидим, - опередила друга Лиира. – Должно быть, разум этого Амара изранен тем, что он пережил.
- Ну да, - неуверенно сказал Деусуум.
Тут дверь отворилась, на пороге появилась невысокая согбённая фигура, но первым в комнату проскочил щенок – грязно-белый, двухголовый. Он тут же весело бросился к компании, виляя хвостом. Мойва отшатнулась, и тогда он забрался на колени Эдне, которая начала его гладить.
- Что это за прелесть? – спросила она.
- Что это за дрянь? – спросил Арх.
- Аоскианская собака, - объяснил Деусуум, не отрывая глаз от приближающегося человека.
Тот подошёл поближе к огню, и все разглядели невысокого человека лет сорока, тощего, сутулого и измождённого. Он поглядел на Деусуума, плюхнулся с ним рядом и уставился на тифлинга. Деусуум уже открыл рот, но вошедший первым поприветствовал его:
- Деусуум, здравствствтсвтвуй.
- Хорошее начало, - прокомментировал Арх.
Амара вскинулся и, глядя прямо на гита, пролепетал:
- Кто здесь?
- Э, Амара, - привлёк его внимание Деусуум.
Тот повернулся к нему, поглядел на Лииру и прошептал:
- Какое уродливое видение…
- Амара! – щелкнул перед лицом безумного мага пальцами тифлинг. – Ты нам нужен, нужно твоё знание, нужен твой… э-э-э… разум.
Амара моргнул, и Деусуум, поняв это как знак согласия, продолжил:
- Вот если бы нам требовалось найти что-то или кого-то на Лимбо…
- Да! Лимбо! – тут же прервал его волшебник. – Я знаю о Лимбо, я создал предмет, чтобы искать потерянное на Лимбо… Лимбо… Лимбобо…
- Что за предмет? – обрадовался Деусуум.
Амара ответил:
- Маааааленький предметик, золотое ухо… Только подумай, и найдёшь. Я отдал его, отдал… Мне уже никогда не вернуться на Лимбо… Никогда.
- Кому ты его отдал? – вкрадчиво спросил Деусуум.
- Сандаару, он оччччччень любил Лимбо… - отсутствующим голосом ответил Амара.
- Но… - начал Деусуум, но маг ещё раз испуганно поглядел на Лииру, вскочил и поспешил удалиться. Щенок потрусил за ним.
Когда Амара скрылся, Кенгар повернулся к бродяге:
- Сандаар – он ведь из Гармониума?
- Ну да, - ответил тифлинг, - один из самых богатых, живёт на границе Района Леди и Нижнего. Будем воровать. Только следующей ночью, сначала подготовимся.
- Как подготовимся? – спросил Аморих.
- Что? – обернулся к нему Деусуум.
Молодой маг повторил вопрос.
- Извини, я под впечатлением от встречи со старым другом. Ну, - начал объяснять бродяга, - возьму крюки, верёвки, дополнительные отмычки… дом-то хорошо охраняется. Со мной пойдёшь ты, - ткнул он пальцем в Кенгара.
- Ладно, - кивнул тот.
Деусуум растянулся на ковре, зевнул и пробормотал:
- А теперь надо отдохнуть… Кто знает, что завтра будет…
Sauni
Ночь прошла тихо. Друзьям за несколько часов, проведённых в застенках Общества Светоносного Эфира, удалось, более менее, привести себя в порядок. Гамнесто разбудил спящих ещё до того как занялась заря и любезно вывел их на мостовую, ещё окутанную ночным мраком. Друзья, поблагодарив демона за гостеприимство, поспешили отойти от входа...
- Ну так что, - обратилась Эдна к ещё сонным Деусууму и Кенгару, - идея о похищении «золотого уха» на сегодня остаётся нашей главной задачей?...
Деусуум одобрительно покачал головой, а Кенгар нахмурился:
- Я вот о чём подумал, - начал он, - Дело-то, конечно, запланированное, но есть небольшая загвоздка...
- Загвоздка??? - обратили на Кенгара все свои полусонные взгляды.
- Ну да... Мы так быстро свалили с «Дочери Грёз», что всё необходимое для задуманного осталось там... Вопрос, где мы всё это возьмём???
- А я думаю, - улыбнулась Эдна, - эту проблему можно считать решённой. Нам сейчас надо дойти до Дома Предвестника. Я понимаю, конечно, что местечко не самое лучшее, но зато там нам в помощи точно не откажут...
- Это кто не откажет?! Заточённые там дебилы!? - саркастически заметил Арх, - Ну да, они нас там и приютят...
- Понимаю твою тревогу, Арх, но вообще-то Мастер Дома, Берет, вполне нормальный человек. Он из фракции Людей Богов, как и мой дядя, и он очень хорошо меня знает. Кроме того, он не склонен к тому, чтобы совать свой нос в чужие дела. Поэтому если других вариантов нет, мы смело можем отправляться к Берету и рассчитывать на его помощь... - Эдна и остальные вопросительно посмотрели на тифлингов.
- Ну, - начал Деусуум, - если ты уверена, что этому Берету можно доверять и он сможет нам оказать услугу, то, пожалуй, нам имеет смысл отправиться к нему прямо сейчас...
- Это проверенный человек, - улыбнулась Эдна Деусууму, на мгновение положив свою руку ему на плечо, - Поводов для тревоги нет. Только вот идти туда по этим мрачным закоулкам...
- Ладно тебе, детка, - встал перед глазами девушки гитзерай, размахивая своей катаной, - пока что среди нас воины есть, так что тёмных переулков бояться не стоит, кто бы там не скрывался...
Все засмеялись и всей оравой направились в ближайший тёмный проулок, направляясь к Дому Предвестника. Компания миновала проулков пять, когда на одной из тёмных улиц им преградили путь четыре танар'ри во главе с довольно симпатичным суккубом:
- Вы не сделаете больше ни шагу, - не приятным шипящим голосом промолвила суккуб, - до тех пор, пока мы не обыщем вас...
- Это что? Новый патруль Гармониума? - зло рассмеялся Арх, - Какого чёрта?
- В самом деле, - попытался Деусуум вести мирные переговоры, осознавая явное несоответствие сил, - Может вы хотя бы объясните чем мы, простые горожане, обязаны такому вниманию с вашей стороны?
Танар'ри злобно оскалились и готовы были наброситься на путешественников, однако суккуб удерживала их.
- Я, - как бы делая снисхождение, начала демон, - Чующий Зло и я ищу для Красной Саван одну магическую вещицу... Я чувствую её... От вас всех исходит её энергия... Она или у вас, или была у вас... Будьте разумны и мы позволим продолжить ваш путь без вреда... Позвольте нам себя обыскать и ответьте на интересующие нас вопросы. Начнём с девушек... - и суккуб подала знак каждому из трёх танар'ри подойти одному - к Мойве, второму – Лиире и третьему – к Эдне. Не прошло и мгновения, как Мойва оцарапала подошедшего к ней инкуба, оскалив свои белые зубки. Тот хотел было хорошенько треснуть сопротивляющейся алу-фиенд, но не успел. Сзади на него обрушились мастерские удары Кенгара. Остальные тоже не стояли на месте. Завязалась настоящая битва малых масштабов. Танар'ри явно превосходили по силе и, тем не менее, друзьям удавалось держаться. Когда же силы были на исходе, Эдна незаметно отстранилась от потасовки и сконцентрировалась на одном из своих заклинаний. Через небольшой промежуток времени на улице появился разъярённый монстр, привлекший к себе всю силу танар'ри так, что путешественники получили возможность побега. Измотанные окончательно, друзья, наконец, достигли Дома Предвестника.
Carven
Тем временем, в Фестхолле.
Близняшка-Мисерия шла по главному залу Фестхолла. Она с удовольствием рассматривала все, что ее окружало, паралельно прислушиваясь ко всему, о чем говорили люди. Одеться она постаралась максимально неприметно, но, как выяснилось, зря старалась. Ее окружал такой карнавал красок и форм, что тут было сложно придумать наряд, резко бы дисгармонировавший с обстановкой. Тем не менее, платье и аккуратная прическа, все равно смотрелись более миловидно и привычно, чем доспехи и растрепанная шевелюра, даже здесь. Не беда, что под платьем скрывались солдатские ботинки, со стилетом за голенищем, а прическа была наложена так, что бы частично закрывать левую половину лица. Правый же глаз, Месерии приходилось щурить, из-за яркого света.
Очень скоро, близняшка нашла того, о ком говорил ей брат. Мужик оказался покладистым, и с ходу согласился на все условия. Довольная, что все удалось так быстро, Мисерия решила зайти в залы с сенсорными камнями, она наслышала об этом от окружающих и любопыство взяло верх.
"Хмм... Надеюсь мой брат не рассердится, из-за такого объема пропущенного времени. тем более, что это явно того стоило" - раздумывала близняшка, когда камни ей уже порядком надоели, по пути к выходу.
- Это Мисерия... - донесся до ушей близняшки шепот. Услышав свое имя, она моментально насторожилась, приняла боевую стойку и повернулась в ту сторону, где говорили. Через мгновение, двое молодых людей, одетые явно с аристократическим лоском, моментально преобразились, и, схватив свои шпаги, бросились на нее.
- Какого!... - Мисерия ловко увернулась от атакующих, и даже умудрилась послать одного из них в накаут, железобетонным ударом ногой в пах, от которого бедняга перевернулся в воздухе. Второй оказался половчее, и не только сам увернулся от контр-атаки близняшки, но и сумел чутка задеть ее руку.
Будь у Мисерии побольше времени, она бы справилась и со вторым, но ее уже окружали другие враги. Она мельком рассмотрела межчину в доспехах, с мечом, еще одного дуэлянта и женщину, вооруженную кинжалами, кроме них, было еще около пяти человек, одетых как кен-саи, и Мисерия моментально распознала в них клан старинных врагов Ночных Ужасов.
Где-то начали звать охрану. Похоже, что враги были подготовлены к драке именно с ней, и справить со всеми разом было весьма проблематично. Мисерия бросилась бежать в произвольном направлении, врезав по пути кулаком в челюсть неизвестно откуда взявшемуся эльфу, с явно агрессивными намериниями. Преследователи кинулись за ней.
- Сгинули с дороги! Чудь белоглазая! - Мисерия тупо раскидывала всех встречных, наконец уперевшись в портал, не долго думая, она прыгнула в него, и оказалась в еще одном коридоре. Близняшка побежала в произвольном направлении, но тут выяснилось, что корридор упирался в витраж, ведщий на улицу.
- Вот черт - Мисерия оглянулась, ее враги уже прошли через портал, и аккуратно приближались к ней, будучи, видимо, уверенны, что зажали близняшку в угол.
- Не беспокойся, тут почти четыреста метров. Никуда она не денется - расслышала она чьи-то слова.
"Я не имею права погибнуть. Я подведу своего брата. Черт, теперь без мечей я никуда" - близняшка достала стилет из-за голенища ботинок, и стала в боевую стойку.
- Решила сражаться, девочка - улыбнулся седой мужчина в доспехах, в котором, она вдруг узнала одного из помошников Янга, сына Кен-Зар и управляющего работорговческой гильдеей - Вы здорово обидели мою хозяку. Да и Сигил - не лучшее место, что бы скрыться от ее гнева.
- Посмотрела бы я на тебя, пес шелудивый, без них - она махнула головой, в сторон стоявших за его спиной кен-саев - Да и на них самих, будь у меня в руках оружие.
- Если не можешь выиграть честно, выиграй как-нибудь. Разве не вашего ордена заповедь? - возразил рыцарь.
- Тоже верно - махнула головой Мисерия, принимая решение - Потому вы меня не получите!
Близняшка метнула стилет, пронзивший горло второго дуэлиста, из тех, что напали на нее в зале, и бросилась к витражу.
- Помешате ей! Быстро! - заорал помошник Янга. Через мгновение, группа кен-саев запустила почти десяток сюрикенов, а девушка с кинжалами просто бросилась за близняшкой.
Мисерия ловко увернулась от сюрекенов, и со всего размаха вписалась в витажи. Раздался звон разбитого стекла, а близняшка на мгновение потеряла возможность уворачиваться от врагов. Похоже, что девушка-кинжальщица на это и расщитывала, потому что в левую ногу и в бедро Миссерии моментально впились два брошенных ею кинжала. Раны были не страшны, но близняшка не смогла сгрупироваться, и сильно прилажилась об начинающуюся чуть нижу крышу, затем покатилась по ее наклонной плоскасти, и улетела вниз, на каменную мостовую района клерков.
- Что будем делать? Думаешь она мертва? - спросил помошник Янга у метавшей ножи девушки.
- Сомневаюсь - ответила та - В любом случаи, мы не сможем сейчас это проверить, зеваки наверняка тут же вызвали стражу. Да и сюда она тоже уже приближается. Так что смываемся, и побыстрее.

- Говорите, она рухнула с того шпиля? - офицер гармониума с недоверием косился на, лежавшее лицом вниз, на мостовой тело девушки. Вокруг тела расплылось черное пятно, чего-то похожего на кровь.
- Черт... - застонала Мисерия, потихоньку начиная приходить в себя.
- Она жива! - офицер от удивления чуть секиру не выронил, а окружающие резко отшатнулись.
- Что с ней делать? - с тревогой в голосе спросил один из солдат патруля - С ней явно что-то не так, как она могла выжить после падения с такой высоты?
- Ага, и почему ее кровь черная? - добавил один из зевак.
Вокруг начался галдежь. Какой-то пень выдвинул предположение, что перед ними лежит дочь самой Леди, количество зевак моментально уменьшилось втрое. Сами патрульные гармониума, стали рассуждать, не лучше ли вызвать сюда кого-нибудь другого.
"Дурачье..." - Мисерия уже почти могла нормально соображать: "Можете не ломать голову, все равно я сейчас приду в себя, встану и скроюсь в ближайшей тени..."
Sauni
Дом Предвестника был здоровенным и невзрачным. Из его утробы доносились приглушённые бредни безумцев, тут же поглощаемые, впрочем, толщей угрюмых стен. Окна были, но сквозь них ничего не проглядывалось – они прятались под массивными решётками и мутными толстыми стёклами. Озираясь по сторонам, друзья отворили массивную тяжёлую дверь и очутились в просторной комнате с голым каменным полом и несколькими дверями, расположенными на всех четырёх стенах приводя любого вошедшего сюда в полную растерянность. Путешественники несколько растерянно замерли каждый на своём месте, видимо не зная, в какую дверь им следует войти. Однако девушка-бард без малейшей тени колебания направилась к двери на углу правой стены. Вся компания последовала за ней. За дверью находилась ещё одна пустая комната с дверями, по размерам уступавшая первой. Здесь Эдна отворила дверь, расположенную рядом с той, в которую они вошли. Наконец их взору предстала утешающая картинка. Довольно сносно обставленная комната с окном, пропускающим первые лучи солнца. Зашарпанное кресло, находящееся рядом с древним громоздким письменным столом, на котором восседал плотного телосложения седоватый человек в очках...
- Приветствую тебя, Берет, - протягивая свою руку, обратилась улыбающаяся Эдна к Мастеру Дома.
- Эдна?.. - расплылся тот в улыбке, тяжело поднимаясь со своего «трона», - Какими судьбами сей рыжий ангел достиг темницы смертных? - Он лениво снял очки и принялся протирать их стёклышки.
- Ангелу и его друзьям нужна помощь стражника душевной темницы, - улыбнулась Эдна.
Берет, одев очки, разглядел спутников своей гостьи и предложил им присесть:
- Хорошо, девочка, что я могу сделать для тебя и твоих друзей, то сделаю...
- Нам бы не помешал первоклассный комплект вора... - запросто озвучила Эдна свою просьбу, - ну и какое-нибудь безопасное местечко для отдыха, где можно поесть...
- Гм... - лицо Берета несколько напряглось, - Похоже, Кертиха научил тебя попадать в злоключения... Что, господа, у вас на хвосте неприятности??? - обратился он ко всем присутствующим...
- Да так, - едва слышно ответил Деусуум, - есть немного...
- Так-так... - подошёл Мастер Дома к своему столу со множеством ящичков, где хранились разные ключи. Пошарив в некоторых из них, он извлёк пару связок ключей: - Ага, вот. Ну что, господа, пойдёмте на склад, поглядим, чего там имеется из того, что вам необходимо... - и он, приглашая всех следовать за ним, скрылся за дверью.
Все молчали, едва успевая следовать за Беретом, ныряющим из одной двери в другую. У девушек началось лёгкое головокружение от вида бесчисленных дверей. Наконец они очутились в тёмной комнате, напоминающей склад. Здесь, похоже, было всё необходимое: верёвки, ломики, крючья, лампы, наручники, маскировочные костюмы, оружие, отмычки и всё в том же духе...
- Ого! - разбрелись по кладовой мужчины, - Да тут прямо рог изобилия! - возгласил обрадованный Кенгар, выбиравший из всего множества полезных вещей всё самое необходимое. Арх и Деусуум изучали имевшееся здесь оружие, а Аморих с любопытством разглядывал маскировочные одеяния.
- Берите всё что надо, господа, чтоб добро не пропадало, а то, знаете ли, девать это добро уже некуда. У нас же пополнение здесь едва ли не каждый день... - Берет расплылся в довольной улыбке.
Когда же друзья выбрали всё необходимое, Мастер Дома Предвестника проводил путешествующих в просторную комнату, где им был предложен скромный завтрак:
- Вы тут пока переведите дух, - позёвывая сказал мужчина в очках, - А потом я смогу проводить вас в любой район Сигила, - и он поспешно скрылся за той же дверью, через которую они все вошли. За столом друзья начали разрабатывать дальнейший план действий.
Godsatan
- Слушай, Ди, - обратился Аморих к Деусууму.
- Не называй меня так, а то обижусь, - ответил ему тифлинг.
- Какие мы чувствительные… - пробормотал себе под нос Арх.
- Ладно, извини, - поправился молодой маг. – Так вот, по поводу этого Сандаара – ты ведь его ограбить собрался?
Тифлинг поднял палец и назидательно проговорил:
- Обокрасть, а не ограбить. Ограбление – слишком шумно и привлекает излишнее внимание.
- Надо же, какие мы умные, - всё так же под нос продолжил бурчать гитцерай.
Кенгар искоса взглянул на него, но ничего не сказал. Обменявшись взглядами с Деусуумом, он спросил у него:
- У тебя всё готово?
- До ночи подождём и пойдём.
- Так вот, Деусуум, - продолжил прерванный разговор Аморих, - я кое-что знаю про Сандаара. Я вместе… с отцом бывал у него в доме на приёмах всяких… Ну, когда мой отец ещё не был… Ну, не состоял в известной нам фракции.
Бродяга решил не сосредотачиваться на больной теме вампира и поэтому спросил:
- План сможешь набросать? Сокровищницу помнишь?
Аморих с энтузиазмом кивнул и проговорил:
- Конечно, набросаю. Только вот «ухо» это не в сокровищнице, а в специальном таком помещении, он там всякие трофеи держит…
Остаток вечера Деусуум с юным чародеем сидели над листами бумаги, обсуждая внутренние покои офицера Гармониума. Вскоре Деусуум более или менее точно запомнил, куда поворачивать, решив положиться на память Амо.
Когда смерклось, тифлинги были готовы выходить.
- Почаще оглядывайся, - сказала Лиира Деусууму, поправляя воротник его куртки, - ты в последнее время безрассуден.
- Да ладно! – удивился бродяга. – Да рассудительность – моё второе имя.
- Ты стал очень поспешно принимать решения, - покачала головой прекрасная аазимар.
- Постараюсь подумать… в следующий раз, - развёл руками Деусуум.
Лиира легонько шлёпнула его в грудь и отошла, чтобы остальные могли попрощаться с тифлингом.
- Удачи! – серьёзно пожелал Аморих и крепко пожал вору руку, после чего отошёл к Кенгару.
- Не чихай смотри! – туманно высказал свою симпатию заносчивый гитцерай, тоже протягивая руку.
Эдна просто ободряюще улыбнулась, а Мойва не обратила на бродягу внимания – она была занята своим тифлингом, ревниво оглядывая Лииру, которая говорила Кенгару:
- Постарайся, чтобы он не унёс на себе всю сокровищницу. Он бывает жаден.
Кенгар ухмыльнулся, и оба нырнули в сгустившуюся тьму.
- Как работаем? – деловито поинтересовался Кенгар (оба тифлинга воспользовались врождёнными способностями, позволявшими им видеть в темноте, так что проблем с нахождением дороги не было).
Деусуум стал объяснять, понизив голос:
- Значит так, под одеждой у меня крюк с верёвкой, даже два. Забрасываю один на стену, поднимаюсь, спрыгиваю во двор, ты забираешь верёвку, чтобы никто не увидел, как она там висит, ждёшь, пока я дам сигнал, забираешься на стену с сбрасываешь мне верёвку, чтобы я поднялся.
- Дельно, - кивнул наёмник. – Какой сигнал?
Деусуум кивнул и рассказал:
- Каркну, как ворон палача, - тут бродяга издал гортанный горловой звук, который издавали эти серо-чёрные сигильские птицы – Кенгар даже вздрогнул от неожиданности.
- Прелестно, - пробормотал он.
- Я каркну один раз – значит, мне нужно выбираться, ты, если всё чисто, каркаешь один раз в ответ и лезешь на стену. Если кто-то идёт или ещё какие-нибудь проблемы – каркаешь два раза.
- Я не умею каркать, - отрезвил спутника Кенгар.
- Ну… - запнулся Деусуум. – Тогда просто свистнешь один или два раза… Или лучше один раз, если опасность, незачем лишний раз шум поднимать.
Кенгар вздохнул, но согласился. Вскоре они стояли у высокой наружной стены поместья Сандаара. Бродяга отдал ятаган Кенгару, чтобы он не стукнул ножнами в ненужный момент, натянул на лицо маску, затем бросил крюк, подёргал за верёвку, чтобы возможный страж подумал, что по ней кто-то лезет, пожал руку партнёру и быстро вскарабкался на ограждение. Напряжённо взглянув во двор, он сбросил крюк Кенгару, после чего мягко спрыгнул вниз.
Оглядевшись, он тенью скользнул к затихшему зданию, к окнам, быстро прыгнул на подоконник, специальным инструментом раздвинул прутья решётки, ножом вскрыл форточку, настороженно вглядываясь в тёмную комнату, и уже через полминуты был внутри, застыв на месте, вслушиваясь.
Ничего экстраординарного не произошло, и Деусуум открыл дверь, оказавшись в освещённом коридоре. Досадливо поморщившись, он бросился туда, где, как он помнил, находилась лестница. Так и оказалось, но по ней кто-то спускался. Тифлинг поспешил укрыться сбоку от ступенек, провожая взглядом молодого человека в костюме слуги, но с мечом на поясе. Тот погасил факел и удалился, а тень выскользнула из своего укрытия и мигом одолела два пролёта до второго этажа.
Считая двери, Деусуум спешил по новому коридору. Остановившись у нужной (согласно плану Амо) двери, он обнаружил, что она заперта. Мысленно выругавшись, тифлинг достал из кармашка масло, присел у замка и аккуратно залил припасенную смазку в замочную скважину, после чего вытащил связку отмычек и принялся за взлом.
К его удивлению, замок оказался довольно простым, и вскоре дверь бесшумно (Деусуум смазал и петли) открылась. Закрыв её за собой, Деусуум едва подавил желание присвистнуть – кругом, выложенные на специальные подставки, его окружали драгоценные диковинки, назначение некоторых из них было загадкой. Тифлинг быстро нашёл странную золотую сферу со всякими выступами (по заверениям Амо, это и было то самое нужное им «ухо»), набрал в карманы всяких других мелких безделушек, с сожалением обвёл глазами комнату и отворил дверь, тут же оказавшись нос к носу с тем самым слугой, которого он видел внизу.
- Ты кто? – тупо спросил тот.
Деусуум промямлил:
- Даже не знаю, что сказать. В голову ничего не приходит.
Увидев, что слуга собирается выхватить меч, Деусуум изо всех сил ударил его ногой в живот, одновременно выхватывая кинжал, неохотно намереваясь прикончить бедолагу, но пень от удара откатился прочь, так что время на кровопролитие не было, и вор поспешил прочь, надеясь, что слуга не оклемается раньше времени. Неслышно слетев по ступенькам, Деусуум ворвался всё в ту же комнату, через которую проник, пролез в окно, быстро пересёк двор и поспешил громко каркнуть. Свиста не последовало, а вскоре Деусуум услышал поскрёбывание крюка по камням стены. Тут из дома донеслись голоса, но прямо перед тифлингом возникла верёвка, по которой он тут же забрался. Когда он уже схватился за протянутую руку Кенгара, рядом с ним ударилась стрела. Тифлинги спрыгнули вниз, Кенгар перебросил ятаган бродяге, который кратко вскрикнул:
- Тягаем! – и бросился прочь.
Судя по голосам, за ними увязалась погоня. Они неслись по узким улочкам изо всех сил, едва касаясь ногами земли.
- Вот они! – крикнул кто-то им вслед.
Свернув за угол, Кенгар схватил Деусуума за косу и утянул в узкий проём между домами. Оказавшись на соседней улице, они услышали, как кто-то из догоняющих кричит:
- О Девять Кругов Ада! Где они? Зовите патруль Гармониума!
Переглянувшись, партнёры продолжили путь. Деусуум выкинул уже ненужную маску, но тут впереди он услышал тяжёлый лязг доспех о мостовую. Это мог быть только упомянутый выше патруль Твердолобых. С этой улицы уже нельзя было свернуть, но Деусуум заметил группку шлюшек у закрытых дверей какого-то кабака, и тут же увлёк Кенгара к ним.
Единственное, что увидели патрульные Гармониума, пробегающие по улице – двух пьянчуг, целующихся с куртизанками…
Пару минут спустя, когда опасность миновала, Кенгар и Деусуум шли по улицам уже далеко от места событий, расплатившись, естественно, с проститутками за помощь и обещание держать язык за зубами.
- Тысяча порталов Пазунии! – выругался наконец наёмник. – Мойве ничего не говори, ладно?
- Конечно, - кивнул бродяга. – Учитывая последние события, Мойва такой рассках тоже будет вряд ли рада услышать…
Тут тифлинг вытащил сферу, оглядел её и пробормотал:
- Ни пса она на ухо не похожа.
Sauni
Мойва не находила себе места. Она слонялась раздражённой тенью из угла в угол, готовая в любую минуту взорваться огнедышащем вулканом. Арх, развалившийся на скамейке, с нескрываемым удовольствием наблюдал за ней, ожидая скорого взрыва. Амо тоже проявлял беспокойство, время от времени возвращаясь к небрежно свёрнутой бумаге, на которой он рисовал план с мыслями о том, а ничего ли он не упустил? Ведь жизнь тифлингов из-за случайной ошибки мага могла оказаться под угрозой. Однако убеждаясь, что план составлен верно, Аморих сворачивал бумагу, клал её в карман и сидел, обняв свои колени. Эдна и Лиира тихонько разговаривали:
- Нет, не возможно на это смотреть, - сетовала прекрасная аазимар, наблюдая за теряющей терпение алу-фиендом.
- Не волнуйся, - отвечала ей девушка-бард, - Мойва очень эмоциональна, но не безумна, к нашему счастью. Она не сорвётся до тех пор, пока точно не узнает о том, что с её любимым что-то случилось. Если бы я была на её месте, то наверняка свою тревогу проявляла бы так же...
- Да? - посмотрела Лиира на Эдну широко раскрытыми глазами, - Да ну, что-то не верится. Ты, насколько показало время, всегда само спокойствие...
- Нет, - покачала головой Эдна, - Вы меня ещё не знаете.... - и она грустно опустила свои длинные ресницы, - Иногда я срываюсь... Особенно такой срыв опасен, когда дело касается тех, к кому привязаны мои сердце, душа, разум...
- Ты была влюблена? - осторожно продолжила развивать эту тему аазимар.
- Скорее всего нет, но очень бы хотела... Иногда мне кажется, что моё сердце вообще закрыто для любви Эрос... Сколько себя помню, я во всех мужчинах, и в плохих, и в хороших, вижу только братьев. Поэтому мне так легко не держать зла на тех, кто меня унижает и так легко общаться с ними... Бывает, я очень привязываюсь к кому-то, но это не любовь между мужчиной и женщиной... Это, скорее, дружеская любовь, ради которой я готова пожертвовать всем, что я есть... И ты знаешь... Я искренне радуюсь, глядя на Мойву с Кенгаром и на вас с Деусуумом...-
- На нас с Деусуумом? - Лиира покраснела как маленькая девочка и не нашлась что ответить, а Эдна продолжала:
- Арх как-то назвал меня закомплексованной и он был прав, но что с того? Я думаю, что и с этим жить можно, - и она улыбнулась... - А за Деусуума и Кенгара сильно беспокоиться не стоит. Они оба - суть смертоносные шкатулки. В них сокрыты такие силы, о которых никто, в том числе и они сами, не догадывается. В нужный момент их способности проявятся...
- Ну, - задумалась Лиира, - так можно сказать о каждом...
- Да, можно, но сказать, вовсе не значит, что так и будет, а вот Деуусум и Кенгар - это не голословные предположения. Я просто вижу...
Беседу девушек нарушил какой-то грохот, доносившийся из-за одной из нескольких находившихся здесь дверей. Мойва, предположившая возвращение Кенгара, моментально рванула на звук. Открыв дверь, она оказалась намертво схваченной ужасного вида человеком. Он был даже побольше здоровяка Таланда. Всё его лицо было покрыто жёсткой щетиной. Один глаз был вытекшим. Зубы были кривые изжелта чёрного цвета. Одежда на нём была рваная и ужасно грязная. Единственный глаз безумца изрыгал столько зла, что все присутствующие, словно зомбированные, несколько мгновений не могли пошевелиться...
- Я растерзаю её и съем... - неистово орал грамила, держа Мойву железной схваткой так, что бедняжка не могла даже дышать, - Слышите?! Я разорву её и сожру на ваших глазах... - ни на секунду не унимался сумасшедший, между выкриками успевая облизывать теряющую сознание от удушения алу-фиенд.
Аазимар, первая оправившись от шока, попыталась своим чарами воздействовать на обезумевшего человека, но его воля не поддавалась. Он безумно продолжал стискивать бедняжку, выкрикивая своё:
- Я сожру её, слышите! Сожру!
Амо, оклемавшись, тоже направил свои способности на безумного пня, но и этого было не достаточно. Похоже было на то, что в Доме Предвестника или магия теряла часть своей силы, или безумец был порабощён более сильной магией так, что никакого воздействия на него друзья не могли оказать. Наконец-то от оцепенения оклимался и Арх. Он молниеносно подлетел к безумному здоровяку, нанеся несколько мастерских ударов. Человек, взревевший от боли, отпустил бездыханную бледную алу-фиенд прямо на руки Лиире и Эдны, которые, доверив ситуацию гитзераю, принялись приводить бедную девушку в чувства. Арх думал, что ему удасться в считанные минуты покончить с обезумевшим человеком, но он ошибся. Здоровяк, похоже, был матёрым воином и навыки эти не утратил. Не понятно как, будучи совершенно не вооружённым, безумец завалил Арха и отнял у него катану. Тот, едва выскользнув из-под громилы, хотел было нанести своему неприятелю удар в шею, но не успел. Мощная рука безумного пня тяжёлым молотом обрушилась на гита, едва не проломив череп. Арх упал, а грамила направился к девушкам, мерзко облизывая окровавленные губы:
- Я вас всех разорву и сожру...
Амо, некоторыми заклинаниями удалось отвлечь безумца так, что тот, с катаной в руке, направился к нему, оставив девушек в покое. Аазимар изо всех сил попыталась внедриться в его сознание, но ей это не удавалось. Когда безумец готов был прикончить молодого мага, послышался чарующий голос Эдны. Она закружилась возле безумного человека в головокружительном танце, изливая прекрасную песню на незнакомом никому языке. Безумец остановился, зачарованно уставившись на танцующую вокруг него девушку, глаза которой, казалось, светились зеленоватым отсветом и завораживали. Аморих, тем временем отошёл на безопасное расстояние и ещё раз сконцентрировался на одном из своих заклинаний. Безумец, наконец, поддался... Он стал осидать, что-то бурча под нос не вразумительное и наконец, рухнул, обуреваемый сном. В эту же минуту в дверях появились Берет с несколькими здорояками:
- Вы остановили его! - а здоровяки уже утаскивали как тушу мёртвого быка дремавшего безумца прочь... - О силы! - подбежал Берет к Лиире, приводящей в чувства Мойву, - Она жива, жива???
- Да, - спокойно ответила аазимар, - Но ей надо побыть в стране снов...
Мастер Дома бросился к Амо и Эдне, оказывающих помощь своему другу гитзераю:
- А с ним... С ним ничего страшного не случилось...
- Он ранен, - грубо ответил Амо, помогая Эдне перебинтовывать окровавленную руку Арха, стонущего в полусознании...
- Простите, простите, простите... - запречетал Берет, готовый принести всё необходимое для того, чтобы помочь друзьям.
- У нас всё есть, Берет, всё в порядке... - закончив перевязывать, упокоила Эдна Берета... - Что это за безумец? - поинтересовалась она, восстонавливая силы, затраченные на зачарованный танец...
- Это Сугад Лошреддер... Самый опасный из наших пациентов... Его сюда приволокли люди Гармониума, чтобы он не бушевал на улицах Сигила... Он был ужасным массовым убийцей... О силы! Он тут такого натворил! Какое чудо, что вы живы... - на глаза Берета навернулись слёзы.
- Всё хорошо, Берет, успокойся. Мы многое пережили и с этим справимся... Нам надо отдохнуть...
- Ладно, ладно, - скороговоркой протараторил Берет, - отдыхайте сколько потребуется... Зовите, если что-то надо... - и он, виновно раскланиваясь, исчез за дверью...
- Ты думаешь он тут не при чём? - покосившись в сторону двери за которой скрылся Мастер Дома, обратился раздражённый Амо к Эдне.
- Нет, Аморих, - спокойным (даже ласковым) и вместе с тем уставшим голосом заверила мага девушка, - Я его давно знаю... То что произошло, произошло не по его вине... Такое, к сожалению, здесь часто случается... Одно я знаю наверняка – нам повезло...
Эдна, улыбнувшись, склонила свою голову на плечо Амориха, и отрубилась мертвецким сном. Мойва, восстановив дыхание, дремала на коленях аазимар, а Арх всё ещё постанывал...
Shadow Phoenix
Сонную идиллию разрушили Десуум и Кенгар, шумно ввалившиеся в комнату и перебудившие всех, кроме Арха. Потом было много разговоров о том, как воры делали ноги от Гармониума. Десуум обеспокоенно выслушал рассказ Эдны о серийном убийце. "Видимо, их тоже притягивает кровь ответившего нас" - заключил он, хотя и не очень уверенно - раньше ничего такого не наблюдалось. Хотя - Акту тоже была безумна и тоже прибилась к ним.
Несколько позже Эдна, удобно пристроившись у камина, начала донимать Амориха просьбами рассказать о семье. "Ладно, неугомонная ты наша, уворила" - Аморих достал из-за пазухи небольшой тубус и осторожно вытянул из него тонкий лист бумаги. На рисунке были изображены молодой мужчина в строгом черном костюме и девушка лет шестнадцати в открытом темно-бордовом платье. Девушка сидела в кресле, а мужчина стоял сзади, держась за спинку и улыбался. Окружающая обстановка была дорогой, но не роскошной - медный подсвечник, тяжелые шторы неразличимый портрет в овальной рамке. Взглянув на подпись, Кенгар присвиснул и покачал головой:"Что хочешь поставлю, это поздний Кавендиш. Целое состояние небось стоит. И как это твоим родителям удалось его заполучить - он же после тех событий почти ничего не писал. На заказ - тем более."
-Ну, Найлз был старым приятелем моей бабушки, и к тому же - испытывал симпатию к моей маме - Аморих смущенно улыбнулся - он просто не мог отказать двум леди в их маленькой просьбе.
Остаток ночи прошел за разговорами о семье Амориха, искусстве, гении и безумстве.

Сигил, хайв, несколько ранее
-Ну, Камилла, что будем делать дальше - орк улыбнулся, обнажив паруприличных размеров клыков.
Группа стояла около полуразвалившегося мрачного дома, в котором самое то было бы водиться выводку приведений. Впрочем, двое амбалов у его дверей были препятствием почище каких-то вшивых призраков.
-Позвольте мне - Нетра легким кошачьим шагом направилась к парочке в серых рясах, подошла, что-то спросила, указывая в сторону нижнего района. Когда охранники повернули голову в ту сторону - вырубила обоих несколькими стремительными ударами.
-Искать их не скоро будут - Иллиана как раз затягивала последний узел - Переодеваться не будем - все равно там нежить, засекут.
Зловеще скрипнула ветхая дверь и группа скрылась в темном провале. Следующий час прошел они продирались сквозь полчища нежити - казалось, коридорам нет и не будет конца. Наконец, им удалось перевести дух. Комната, в которой они оказались, напоминала одновременно пыточную, лабораторию и логово маньяка - какие-то механизмы неприятного вида и непонятного назначения, растерзанные трупы, цепи, крюки, потоки крови.
-Знаете что, ребята - сказал орк, задумчиво рассматривая распотрошенный труп, прибитый вних головой к одной из стен - эти пни такие же пыльные, как я эльф.
Carven
Кенгар спокойно устоился в углу, и особого участия в беседе не принимал.
Он искоса поглядывал на Мойву, которая пришла в хорошее настроение, и без умолку болаболила больше всех. Особенно она оживилась, когда речь зашла о безумстве, на нее нахлынули воспоминания про родной город и то что там творилось.
Godsatan
Этот пост представляет собой шутку, обращать на него внимание и злоупотреблять подобным не стоит. Лучше подобного вообще больше не делать. :)

Пока Деусуум с Кенгаром шли под дождём в Сигиле, над головой бродяги что-то звякнуло.
- Ого! – сказал он. – Новый уровень.
Кенгар зажмурился, и тут же звякнуло и у него.
- Отлично! – потёр он руки. – Как раз вложу скилл-поинты в Концентрацию.
- А я, - откликнулся Деусуум, - в Локальное знание, Блеф и Красться.
- Тебе хорошо, - покачал головой наёмник, - у вас, у воров, скилл-поинтов на уровне много дают.
- Знаешь, - парировал его напарник, - учитывая, как ты прокачал скилл Хватать и как я провалил спасбросок, когда ты меня за волосы дёрнул…
- Да просто двадцатку выкинул, - скромно пожал плечами тифлинг.
- Кстати, думаю, нужно и ятаган зачаровать посильнее… - задумчиво пробормотал бродяга. – Кстати, новый фит! Ещё лучше буду с двумя клинками обращаться!
- А я думаю, не взять ли ещё какой-нибудь престиж класс… - ковырнул землю ногой Кенгар.
Sauni
В кабаке «Десятая Преисподняя»...

Суккуб, именующая себя Чующим Зло, сидела в окружении одного глабрезу и двух молидеев, лениво потягивая вино прямо из горла бутылки:
- Медлить больше нельзя, - начала она, оторвавшись от бутылочной горловины, - Сейчас самый подходящий момент, пока эти мертвяки не сгинули куда-нибудь...
- Да, но как нам найти их в этом треклятом сумасшедшем доме, где полным-полно дверей – порталов? Поговаривают, что там сгинуть проще простого... - прозвучала мысль одного из молидеев в голове суккуба.
- Будем полагаться на моё чутьё и на зов артефакта...
- А если не так, крошка, мы растерзаем тебя на тысячу клочков... - отдалось в голове суккуба.
- Да будет так, Треск, но вы должны их выкурить оттуда. Достаточно выманить одного из них, а остальные, наверняка, сами выползут... - и Чующий Зло обтёрла свой милый рот изящной рукой, направляясь к двери. Все остальные, корча злобные физиономии, направились за суккубом...
Оказавшись на пустой тёмной улице Чующий Зло, повернувшись к своим компаньонам, обратилась к одному из молидеев:
- Треск, - мило улыбаясь своему могущественному союзнику, заискивающе попросила она, - нам надо разделиться. Мы пойдём с тобой по главной улице, а остальные, чтобы не приковывать к себе внимания, пусть пройдут чёрными проулками, если, конечно, вы не возражаете, тёмные владыки...
- Встретимся у Дома Предвестника через три часа после антипика... - эхом отдалось в голове Чующего Зло.
Не желая больше тратить время на болтовню, Треск и суккуб направилась к Дому Предвестника по главной улице. Сумерки давно уже накрыли спящий город. Нижний Район и без того мрачный, поглотили тени. Многочисленные улочки совсем опустели.
Два демона Бездны, глабрезу и молидей, крадучись пробирались тёмными проулками к Дому Предвестника, стараясь оставаться незамеченными. Каждый из них был идеальной машиной для убийств и обольщения. До Дома Предвестника оставалась пара закоулков, когда глабрезу почуял опасность и подал телепатический сигнал молидею, - тот приготовился к атаке. Когда же, наконец, им преградил путь монах, облачённый в старую одежду, едва успев проговорить:
- Дом Предвестника сегодня - приют охраняемых. Советую вам проваливать в Бездну и не казать оттуда носа. Во всяком случае, пока не наступит рассвет...
Молидей обрушил на него свою секиру с кратким телепатическим посланием:
- Ты - труп...
Говорящий с молниеносной быстротой уклонился, одновременно парируя своей магической булавой удары недруга. В следующий момент монах принял свой естественный облик - облик астрального дева. Глабрезу же предпочёл оставаться в стороне, наблюдая за тем, как моледей рубит ненавистную ему тварь. Но долго так продолжаться не могло, поскольку к Трепиларию присоединился другой дева (movanic deva). Трепиларий и Абилуон отражали мощные удары молидея, едва переводя дух. Длинноволосый Трепиларий едва успел поставить барьер лезвий, который сдерживал натиск двухглавого противника. Абилуону, после многократных попыток, удалось-таки своим двуручным мечом отрубить змееподобную голову молидея, после чего демон несколько ослаб, но продолжал свою неистовую атаку до тех пор, пока окончательно не был сломлен. Глабрезу же, видя падение демона, поспешил раствориться в тёмных улицах Нижнего Района, предпочитая не связываться с девами. В конце концов, после изматывающего поединка, довольно потрёпанные и раненные девы смогли перевести дух:
- Надо остановить Чующего Зло, - тяжёло дыша, обратился Абилуон к Трепиларию, прислонившимуся к стене над громадным мёртвым телом молидея.
- Пожалуй... - отвечал Трепиларий, едва удерживая булаву своей окровавленной рукой. - Будем надеятся, друг мой, что они не войдут в Дом Предвестника без своих приятелей...
- А как на счёт глабрезу?
- Нам сейчас он не важен...
- Но он теперь знает, что артефакт охраняется? Он же расскажет об этом всей нечести сигильской?
- Абилуон, - возвёл Трепиларий свой уставший взгляд на молодого дева, - Сколько раз тебе говорить, что мы не ведём войну, а всего лишь сопровождаем артефакт и, по возможности, охраняем его... Это всё, в чём заключается наше призвание. Всё остальное – во власти Богов и Сил, а что касается глабрезу, то... - на мгновение замолчал астральный дева, посмотрев своими выразительными глазами коричневого цвета в голубые глаза своего молодого напарника, - Подумаем об этом позже, а сейчас надо спешить... - и оба дева словно растаяли в темноте, наполненной мертвецким зловонием повергнутого молидея.
Не дождавшись своих приятелей, Трек, дыша яростью, хотел было вломиться в Дом Предвестника, но суккуб удерживала его:
- Подождём ещё немного... Никуда эти мертвяки не денуться...
- Да пропадут они в Кровавой Войне навеки! Где они, эти жалкие твари?! - стучала ярость молидея в голове суккуба, - Если они сейчас же не явятся, я, для начала, снесу здесь всё, а потом выпущу им кишки... О Бездна! Они должны быть уже здесь! Просто обязаны!
- Может их что-то или кто-то остановил? - пытаясь успокоить демона, предположила Чующий Зло.
- Их? - возник вопрос в голове суккуба, - Да их никто и ничто в этом жалком месте не остановит... Ты что, сомневаешься в силе тёмных владык???
- Нет, Треск, конечно нет... Значит они вот-вот явятся...
Спустя какое-то время, к суккубу и молидею присоединился глабрезу, оповестивший своих компаньонов о двух девах, расправившихся с молидеем.
- Почему ты не сказала об этом? - словно гром прозвучал в голове Чующего Зло так, что суккуб обхватила обеими руками свою голову и согнулась калачём... - Ты поплатишься за это! - и молидей изрубил суккуба на куски, а затем направился к входной двери Дома Предвестника, изъявив свою волю глабрезу:
- Ты идёшь со мной, Прах'тхалорг, и не вздумай улизнуть... Из Бездны достану... А сейчас возьмём штурмом это здание и свалим отсюда..
Carven
- Ad poenitendum properat, cito qui judicat, молидеус - прошептал Кассави, наблюдая за действиями танар`ри из тени - А если не найдешь ты там свой амулет, как дальше искать будешь, без своей подружки? Хотя, здравый смысл никогда не был сильной строной твоего народа.
Близнец тихонько двинулся за демонами.
"Черт бы побрал этот артефакт, с его врагами и хранителями, откуда он только взялся? Хмм... Амулет Арха? Нет, раньше же его никакие дэвы не сопровождали... Значит, наиболее логично, что он у этой новой девушки. Как все это усложнило дело, нужно не допустить случаной гибели запятнанных, и нельзя вмешиваться без крайней нужды..."
Внезапно, он почуствовал что его сестре угрожает смертельная опасность. Помешкав пару мгновений, Кассави решительно двинулся на помощь сестре, решив что немедленно вернется если поймет, что Мисерии ничего не угрожает.
Shadow Phoenix
Сигил, Хайв, логово Крайса
Как и рассказали крысы, глубоко в подвале оказался портал - огромная каменная морда с открытой пастью и желтыми глазами, кажущимися неприятно живыми. Ключ отыскался довольно быстро - им оказался обсидиановый клык примерно в локоть длиной. Когда Камилла вставила его в пасть зверя, в каменном горле что-то глухо заурчало, а потом в глотке тускло вспыхнуло кольцо портала.
Новый мир неприветливо встретил гостей волнами сухой удушливой пыли и завыванием ветра. Вокруг, насколько хватало глаз, простирались бесконечные дюны черного песка. Песчинки были крупные, тяжелые и матово поблескивали в лучах местного тусклого солнца. От портала шла полуразрушенная дорога. Когда-то она явно вела к какому-то крупному поселению, но давно уже была заброшена.
Заночевала группа в небольшом строении, видимо - когда-то это была или таможня, или просто небольшой гарнизон у дороги, охранявший путников от лихих людей. Здание было покинуто в спешке, и ничто из найденного так и не указало причину столь поспешного бегства.
В утренних сумерках отряд продолжил свой путь по скорбной пустыне.
Godsatan
Атрокс стоял в толпе зевак возле Фестхолла и внимательно смотрел на распластанную на мостовой девушку, размышляя, что же ему делать дальше. Он первым заметил неуловимые движения странного существа, упавшего с огромной высоты, угрюмо ухмыльнулся, отодвинул с дороги одного из праздношатающихся наблюдателей и направился прямо к девушке. Все поспешили отойти с дороги демона.
Подойдя к девушке, Атрокс чарующе улыбнулся, наклонился к ней и предложил руку со словами:
- Позволь помочь тебе, сударыня.
Мисерия открыла глаза, посмотрела снизу вверх на говорившего, на его сложенные крылья, на безукоризненное лицо и протянула ладонь демону. Тот легко поднял её, услужливо поддерживая за талию. Из уст окружающих раздался удивлённый вздох, но Атрокс обвёл зевак тяжёлым взглядом, и толпа начала рассасываться. Офицер Гармониума пролепетал:
- Ну что ж, хм, раз всё в порядке… - и тоже удалился.
Демон склонился перед Мисерией в изящном поклоне, а та не могла отвести глаз от его лица, завороженная сыном Лорда Бездны.
- Не составишь ли ты мне компанию, прекрасная госпожа? Я никого не знаю в Сигиле, поэтому буду рад любому знакомству.
Сестра боролась с собой, полная сомнений и непонятного гнева, но коротко кивнула:
- Почему бы и нет? Веди, демон.
Атрокс поморщился, но не оттого, что его так назвали, но потому, что почуял, что брат этой девушки подходит ближе, а этого демон не хотел. Мисерия тоже на миг сощурила глаза, и Атрокс понял, что его догадка о связи между близнецами оказалась правдой. В чёрном разуме девушки ему удалось разглядеть ноющий гнев и лицо какой-то женщины. Он едва не позволил себе улыбнуться, разгадав, что его новой знакомой не чужда ревность, а чувства он любил использовать в свою пользу. Впрочем, к душе этого странного существа, в глазах которого он увидел вечный холод льда Кании, ему ещё предстояло пробиться.
Брат девушки не приближался, а потом его мутный аромат даже стал удаляться, что наполнило разум Атрокса тёмной радостью.
Бок о бок они шли с ней по улицам Района Клерков, а Атрокс говорил:
- О, прости меня, моя милая спутница, я забыл представиться. Моё имя – Атрокс, просто Атрокс. Могу я узнать, как твоё имя?
- Мисерия, - неохотно ответила девушка, избегая смотреть на демона – ей не понравилось, какое впечатление произвёл он на неё.
Скоро они сидели в полутёмной каменной комнате без окон, снятой Атроксом, сидели за столом, и между ними стоял кувшин с вином. Демон изучал её, понимая, что Мисерия, хоть и сильна физически, но главным в их семейных отношениях был всё-таки брат. Девушка то пристально смотрела на него, стараясь скрыть эмоции на лице, то сумрачно и резко отводила глаза. Атрокс молчал и улыбался.
Наконец Мисерия порывисто встала и, обогнув стол, наклонилась и впилась в губы Атрокса поцелуем. Он ответил на поцелуй. Она с силой сжала его плечи, так, что захрустели кости, но он рывком поднялся вместе с ней, крепко обнимая свою добычу. Он испытал приступ отвращения, но сумел побороть себя.

Позже он разглядывал Мисерию, лежащую у него на плече, и старался поглубже проникнуть в её разум в поисках информации о Запятнанных и истинных целях близнецов. Как ему сейчас хотелось вонзить пальцы ей в голову, раздавить её череп, узнать всё, что знает она! Но он понимал, что это слишком опасно, поэтому довольствовался тиной с поверхности болота. Но узнать можно было очень мало, лишь один момент зацепил внимание Атрокса в ворохе ревности и ярости – брат Мисерии задумал что-то и ищет контакта с Граз’зтом. Демон понял, что отца это заинтересует…
Carven
- Позволь помочь тебе, сударыня - расслышала Мисерия, сквозь шум в голове, чей-то голос. Она подняла разбитое лицо, и увидала здоровенного, но чертовски красивого демона. Вслушавшись в многообразие окружающего ее шума улицы, она явно ощутила своих врагов, наблюдавших за ней, и протянула демону руку. Тот помог ей встать.
Кассави тоже был совсем рядом, она единственная, кто четко могла определить его местоположение, даже не глядя в его сторону. Он наблюдал за проиходящим с крыши аптеки, будучи абсолютно невидимым для человеческих и не только глаз. Но в ней, вдруг, разгорелась старинная ревность к Этале. "Пусть мой брат увидит, что я легко могу найти себе кавалера даже в Сигиле" - думала она, принимая предложение демона прогулятся.
"Я надеюсь, ты знаешь что делаешь" - расслышала Мисерия в своей голове голос брата, и мысленно ответила ему, что более чем. Убедившись, что его сетра более-менее контролирует ситуацию, Кассави поспешил обратно к запятнанным.
"Действительно, он танар`ри, и он не слуга Малкантет, ее слой дает неизгладимый запах, от которого Кен-Зар не избавилась даже за четыре сотни лет жизни на Прайме" - рассуждала Мисерия: "Значит, он действительно заинтересовался мною случайно, еще бы, не заинтересоваться девушкой, рухнувшей с тако высоты и оставшейся в живых, кстати..." - Мисерия остановилась, и взглянула в окно ближайшего дома, как в зеркало. Следы падения уже практически прошли, осталось буквально пара на глазах затягивающихся ссадин. Правда, теперь ей явно потребуется новое платье вместо этих лохмотьев.
Чуть позже, близняшка уже сидела в снятой Атроксом комнате, потягивая купленное им вино. Демон не предпринимал никаких действий, потому она решилась первая.
Когда Мисерия вцепилась в губы Атрокса, то явно ощутила знакомое ей легкое замешательство. "Да, мой крылатый, я хладнокровная" - думала близняшка про себя: "Как тебе девушка, которая всегда такой же температуры, как воздух вокруг нее? Будешь ли ты пытаться меня разогреть?" Однако демон ответил ей полной взаимностью.

- Ты уже собрался уходить? - спросила Мисерия у Атрокса, следующим утром, увидев, что тот встал и начал одеваться.
- Да, у меня еще много дел - последовал галантный ответ - Но сначала, я хотел бы тебя проводить, все-таки, шататься одной в драном платье...
- Я тебя умоляю, Атрокс. Ты разве не заметил, что я отличаюсь от остальных девушек? Это расплата, за то, что я могу ходить невидимкой по теням. Да и не так много в Сигиле тех, кто мог бы со мной справиться...
- Ну, желание дамы для меня закон.
- Прежде чем мы растанемся, расскажи мне про Войну Крови. Она всегда интересовала меня и брата. Тем более, такой сильный танар`ри как ты, наверняка неоднократно там был. Все-таки, я не каждый день встречаю тех, кто смог бы сравниться со мной по силе, даже среди демонов.
- Ну, масштабы этой войны не могу себе вообразить даже я. Ибо сложно окинуть взглядом, даже те отряды, которые мы используем для простой охраны. Это не обычная война, тут все не как у людей. Но, даже на этой войне есть свои герои, как мой сын Захарус, например. Да и героизм тут совсеем другое дело, нежели в войнах смертных.
- Ясно... - Мисерия уставилась в одну точку - Прощай. Надеюсь, мы еще увидимся.
Sauni
Не нарушая тишины, демоны подошли к входной двери.
- Здесь на каждой двери, на каждом косяке и на каждом окне наложены магические заклинания, - отдавались мысли Прах'тхалорга в голове молидея, - Видимо они сдерживают содержащихся тут безумцев...
- Так сними их, глупец, пусть здесь воцарится хаос... - прозвучали ответные мысли Треска.
Войдя в первую комнату, демоны остановились. Глабрезу снял со своей шеи какую-то верёвку с нанизанными на ней костями, волосинами, камешками и принялся теребить её своими лапами, исподлобья оглядывая двери – одну за другой. Молидей терпеливо ждал, наблюдая за действиями Прах'тхалорга. Наконец демон убрал свою фенечку и кивнул своей звериной башкой в знак того, что можно идти. Треск не стал заморачиваться по поводу того, в какую бы дверь войти. Своей мощной красной когтистой лапой он распахнул настежь ближайшую к себе дверь и шагнул через порог. Через мгновение демоны очутились среди утративших свою человеческую сущность безумцев, изображавших гнев Леди Боль. Треск, предвкушая будущую схватку, не отказал себе в удовольствии изрубить парочку человекоподобных придурков на несколько крупных кусков, а остальных, загнанных ужасом в угол, танар'ри вышвырнули за дверь, продолжая своё вероломное шествие. Через некоторое время пребывания молидея и глабрезу в стенах сумасшедшего дома начался беспорядок. Глабрезу, следуя за молидеем, снимал сдерживающие магические заклинания, а Треск освобождал безумцев, приходя в сильную ярость от того, что им никак не удавалось выйти на отмеченных кровью.
Тем временем гости Берета, ещё не подозревающие о присутствии демонов, мирно дремали, набираясь сил для предстоящего им путешествия на Лимбо. Рассвет был близок.
- Поднимайтесь... - двое из фракции Людей Богов тормошили путешественников, - Быстро...
- Что случилось?.. - едва продрав глаза спросил Деусуум.
- Какого чёрта! - вскочил на ноги Кенгар, явно не одобрявший такого бесцеремонного к своей персоне отношения. Однако применить свою физическую силу к будившему он не успел, поскольку тот уже теребил раненного и чертовски злого гитзерая, успевшего-таки вцепиться в горло побеспокоившего их человека, не жалея при этом грязных слов.
- Кто – нибудь мне объяснит, что тут происходит? - выполз из-под стола сонный Аморих.
- Вам надо убираться отсюда сию же минуту! - властным тоном промолвил один из людей, освобождаясь от цепких рук гита.
- Минуточку... - начал окончательно проснувшийся Деусуум, - а причину такой спешки узнать можно.
- Здесь два могущественных демона, - удовлетворил любопытство тифлинга другой, - И им нужны вы... Не думаю, что у вас хватит сил противостоять им, поэтому без лишних вопросов следуйте за Эдной, которая выведет вас к Берету...
- А как же демоны? - спросила Эдна, - Они же могут убить и Берета, и охранников...
- Мы позаботимся об этом, девочка, - улыбнулся ей человек помоложе.
- Ну уж дудки! - возразил Арх, желая отыграться на этих демонах, кем бы они там ни были, за неудачу прошедшего вечера.
- Это молидей и глабрезу, так что советую вам не медлить ни секунды, - открыл дверь старший из людей.
- Если это молидей, - возразил Деусуум, - то вам двоим тем более с ним не справиться. Я предлагаю разобраться с ними всем вместе...
Предложение бродяги нашло положительные отклики всех присутствующих.
- Да будет так, - сказал Трепиларий, приняв свой облик.
За ним последовал и Абилуон. Путешественники от изумления аж рты раскрыли, не находя слов, хотя в голове каждого возникло множество вопросов по поводу сложившихся обстоятельств. За одной из дверей уже доносился шум, поэтому времени на вопросы не было.
- Вы все, - властным тоном, не терпящим возражения, проговорил астральный дева, - Займитесь глабрезу и учтите, что ваша магия против него фактически... - он не успел договорить...
Дверь распахнулась и в её проёме появился молидей. Его змееподобная голова с ненавистью оглядывала запятнанных кровью, в то время как другая злобными глазами сверлила двух дева. Мгновение и комната, служившая путешественникам безопасным приютом, превратилась в поле битвы. Треск понял задумку девов и не возражал против того, чтобы глабрезу занялся жалкой затравленной компашкой запятнанных кровью, а он, тем временем, разорвёт этих крылатых тварей на тысячу кусков...
Как и предполагал Трепиларий, сила Треска превосходила в несколько раз силу убитого ими молидея в тёмном закоулке. Удары этого демона были более точны. Уже с самого начала Треску удалось повредить барьер лезвий, возведённый Трепиларием за несколько мгновений до начала поединка. Абилуон, расчитавший лишить демона змеиной головы тоже осёкся. Она не болталась сама по себе, как это было в поединке с другим молидеем, а очень чётко двигалась, помогая своему владельцу балансировать между ударами. Деусуум, Кенгар и Арх занялись глабрезу. Их удары демону не представляли угрозы для жизни, но они продолжали изматывать противника с тем, чтобы у того не оставалось времени на использование магических чар. Мало по-малу друзья начали уставать не смотря на ободряющую призывную музыку волшебной флейты. Аморих, рискнувший применить к глабрезу магию, просто рухнул от обратного эффекта. Отвлекшиеся на это тифлинги и гитзерай моментально попали под чары демона и послушно, все как один, сложили оружие, готовые дать свои головы на отсечение. Попытки аазимар вернуть друзей к здравому смыслу лишь оттягивали кровавый процесс. Перепуганная Эдна просто сорвалась, наблюдая за тем, как клешни глабрезу готовы были защёлкнуться над горлом Деусуума и Кенгара, а Лиира и Мойва застыли с ужасом на лицах под взглядом демона. С визгом Эдна набросилась на демона, держа в обеих руках свои кинжалы, и скрестила их у шеи Прах'тхалорга прежде, чем тот успел защёлкнуть свои «кусачки». В ту же минуту картинка оживилась. Все, находившиеся в оцепенении пришли в себя, разглядывая труп глабрезу, из шеи которого ещё лилась кровь. Эдна в ужасе смотрела на свои окровавленные руки, которыми судорожно сжимала рукояти кинжалов, и шептала: «Я не хотела... Я не знаю... Я его убила...». Лиира отвела в сторону девушку, пребывающую в состоянии шока, когда Абилуон крикнул:
- Кто-нибудь, - едва успевая отбивать удары противника, кричал дева, - вонзите кинжал Эдны с чёрным кристаллом в шею молидея...
Кенгар молниеносно выхватил из руки девушки нужный кинжал и метнул его в шею демона, который уже предвкушал победу над девами, теряющими силы.
Однако как только лезвие коснулось его жёсткой красной плоти, он взвыл и повалился на пол.
- Что за чертовщина, - подошли Кенгар и Деусуум к замертво рухнувшему молидею... - Остриё его только поцарапало...
Абилуон, едва удерживаясь на ногах, выхватил у тифлингов кинжал, который они изучали, и отдал его немного оправившейся от случившегося Эдне. Вернув кинжал его владелице, молодой дева потёр свою руку, словно только что держал в ней раскалённый до бела камень. Затем Абилуон помог подняться своему, совсем обессилевшему, напарнику и они оба исчезли. В комнате воцарилась тишина. Кажется всем стало ясно, что этот кинжал содержал в себе какую-то силу, но никто об этом не стал говорить, переваривая своими мозгами всё произошедшее.
Carven
"Что сегодня за день, и сюда опоздал..." - Касави прибыл как раз, что бы посмотреть через окно за развязкой событий: "Амулеты, кинжалы... Может попытаться выкрасть этот кинжал, уж больно у него свойства интересные? Хотя, как раз-таки в этом ничего необычного я не вижу. Черт с ним, с кинжалом, но нужно будет подловить этих дэва, в следующий раз, когда они решат тут появится, и выяснять причину, по которой они охраняют эту группу. Сто к одному, что в этом виновата девушка."
Близнец оттолкнулся от стены и, перекувыркнувшись в воздухе, приземлился на мотовую. Он даже не стал скрываться в тенях, а просто молча, прогулочным шагом побрел по мостовым Сигила. Делать было нечего, наблюдать за запятнынными уже осточертело, сестра во всю развлекалась со своим демоном, а Эталу он отвлекать не хотел. Дел же, никаких, запланированно не было, так что, можно было просто погрузится в размышления.

Sauni
Разочарованный близнец неторопливым шагом мерил узкие улочки Нижнего Района, размышляя над тем, чем бы ему заняться. Ход мыслей Кассави был нарушен словами из песни «Образы Сигила», доносившимися до его слуха откуда-то из-за угла:

...И как бурлящий поток, единственный ночи сын
Пронесёшься чрез его чувства ты, воспевающий ночь один
Подобно ветру, что в дождях серебристых мурлычет песню свою
Ты укроешь его в своей глубине, где тихо и я стою
И поцелуем его отправишь туда, где ему должно быть.

Потревоженный мыслями из вне, близнец направился в ту сторону, откуда доносилась песня и обнаружил, что пришёл к таверне «Зелёная Мельница».
- Тьфу – ты! - не сдерживал он своей досады, - Только этого не хватает для полноты неудачного дня!
Впрочем, с выводами близнец явно поспешил, ибо в следующий момент он заметил как к таверне, выкрашенной в яркие жёлто – зелёные цвета, радующие глаз проходящих, подошли два дева. Те самые... Прикончившие молидея и глабрезу в Доме Предвестника...
- O, curriculum vitae! /О, круг жизни!/ - возгласил Кассави, подходя к девам, - Ut salutas, ita salutaberis /чем прощаться, лучше приветствовать/, господа!
- Я знаю тебя, Кассави... - с нескольким недоверием покосился Трепиларий на близнеца, - Чем обязаны твоему вниманию?
Абилуон же с нескрываемым любопытством оглядывал подошедшего к ним человека, который подхалимно улыбался, обдумывая свою дальнейшую речь:
- Не кажется ли вам, крылатые господа, что... - начал близнец с некоторого тонкого намёка, - ager sontinua messe senescit? /поле истощается постоянными жатвами?/
- Singula quid referam?/К чему ссылаться на частные примеры?/ - парировал мудрый Трепиларий, проследив мысль Кассави, - Если у тебя есть конкретные вопросы, получи на них ответы и убирайся туда, откуда ты явился, сын тьмы... Что до жатвы, то не тебе указывать нам когда и сколько демонов нам следует убрать с поля зрения...
- Мне вообще плевать на то, из скольких вы демонов души вытрясете, (если они, конечно, у них есть), но вот если из-за этой нечести, что сидит у вашей крошки на хвосте, пострадают запятнанные, я обещаю общипать ваши серебристые крылышки и зажарить вас на вертеле...
- Хм... - нахмурил свои изогнутые брови дева, - Довольно смелое заявление, Кассави... Если бы ты был чуть старше, то думал бы прежде, чем озвучивать слова, ибо за ними следует твоя сущность... Не думаю, что ты понимаешь суть тех, кому угрожаешь... Что же касается отмеченных кровью, то нас они мало волнуют и если ты хочешь уберечь их жизни, сын тьмы, охраняй их и, может быть, всё будет именно так, как ты захочешь... Но не вздумай трогать ту, которая к ним примкнула, если не хочешь неприятностей на свою тёмную голову... Ну а твою юношескую дерзость я прощаю... Это всё, сын тьмы, или тебя интересует что-то ещё?
- Моё дело предупредить вас, - начал близнец, пропуская мимо ушей речь старшего дева, - а там разберёмся, на чью голову угли посыпятся... - он состроил недовольную гримасу и поспешил укрыться в тени, сочтя продолжение диалога нецелесообразным.


Godsatan
Первым от замешательства очнулся Деусуум, сказав (быть может, немного резко):
- Уходим отсюда! Собираем вещи – и уходим!
- Ты уже выбрал все пути для нас? – спросила его Лиира.
- Нет, - грустно покачал головой тифлинг. – Но посмотрите – в Сигиле мы так или иначе на виду, так что просто придётся на Лимбо отправляться…
- А если Неверящий не туда отправился? – спросил Амо, не забывая, впрочем, паковать вещи.
- Тогда будем сидеть и ждать следующей порции демонов, - съязвил Деусуум, а потом повернулся к Эдне. - Однако, ты оказалась оружием, девочка. Спасибо тебе за помощь.
Эдна всё ещё рассматривала свой кинжал, не находя слов, не понимая, действительно ли она помогла новым друзьям или обрекла их на ещё большие испытания.
Они быстро шли по коридорам Дома Предвестника, его служители занимались тем, что одного за другим возвращали в камеры (или палаты) их безумных обитателей. Те издавали стоны, ругались, кто-то визгливо плакал. Арх брезгливо поморщился, оглянулся и пробормотал:
- И чего это их в Привратный Приют не отвести, там ведь всех чокнутых держат…
- Это всё Боголюди, - объяснил ему Деусуум, выходя на мостовую (с хозяевами, по понятным причинам, ему прощаться не хотелось). – Они собирают в этом Доме тех, кто, как они считают, на пути к тому, чтобы стать богами. Прекрасно отражает их философию, правда?
- Богами? Даже тот пень, что напал на нас? – удивилась Мойва. – Как его там, Сугаг, что ли?
- Сугад, - помрачневшим голосом заговорила Лиира, хотя меньше всего алу-демон хотела услышать ответ от неё. – Я помню эту резню в Сигиле, он хотел стать богом хаоса и убийств и был на полпути к своей цели, убивая множество народа, обычно законопослушных существ, в каком-то одному ему известном порядке, в соответствии со специальным ритуалом. К счастью, завершить его ему не дали.
- Мило, - прокомментировал Кенгар. – Чего только не встретишь в Сигиле.
- А какой там у него был ритуал? – встрял Арх, а когда все повернулись к нему, насмешливо развёл руками. – Просто интересно, может, в боги податься.
- Так-так-так, - напряжённо сказал Кенгар.
- Как-то нехорошо получается, - тихо вторил ему Деусуум.
- Что там у вас? – немного раздражённо спросила Мойва.
- За нами от самого Дома Предвестника идёт этот вонючий корнугон, - тихо объяснил бродяга. – Не оборачивайтесь! – зашипел он на Лииру и Амо.
- И что он? – поинтересовался Амо.
- Да ничего, - краем рта проговорил наёмник. – Идёт себе, следит, бич с пояса не снимает.
- Проклятье! Тысяча смердящих демонов! – ругался гитцерай. – Накликали урода. Только баатезу нам и не хватало.
- Может, скроемся здесь? – предложила Эдна, указывая на красивое жёлто-зелёное здание с растительными орнаментами и узорами, из дверей которого лилась дивная музыка.
- Зелёная Мельница? – посмотрел на вывеску Деусуум. – Сюда вряд ли пустят нас с Кенгаром, а тем более Мойву. Они и гитцераев-то с людьми только терпят, больше всего эльфов любят, а для всякого демонического отродья, как мы, - тут тифлинг издал грустный смешок, - путь туда заказан. Хотя я лично знаю, что тамошние песни даже юголоты насвистывают… Ладно, всё равно портал на Лимбо рядом…
Эдна вздохнула, прислушиваясь к чудесным мелодиям, но спорить не стала. Корнугон всё ещё следовал за ними, но не приближался. Наконец они приблизились к порталу – останкам какого-то мощного каменного забора с неровным проёмом. На гравии перед ним был нарисован круг – идеальный, прекрасный круг, который местные старались обходить стороной. Лиира улыбнулась, наступила на черту, стирая, нарушая гармонию этого круга, внося хаос в его гармонию, и перед путниками забурлил портал. Делать было нечего – один за другим, они вступили в него…
- Изумительно. Прекрасно. Великолепно, - произнёс тихо наблюдавший за ними от стены престарелый гитцерай в мешковатой одежде. – Господин Граз’зт будет доволен, его сын будет доволен, я буду доволен.
К нему подошёл корнугон и прорычал:
- Я выполнил свою часть сделки. Ты должен выполнить свою.
Гитцерай заулыбался, пошарил в рукавах и достал три чёрные бутыли. Одну за другой он отдавал их могучему баатезу, приговаривая:
- Это с Пазунии, это с Демонической Паутины, это с Аззаграта.
Корнугон мрачно кивнул:
- Отлично. Как только мой хозяин пришлёт письмо для Граз’зта, я отнесу его тебе, Правило-Трёх.
Гит согласился:
- Я прочитаю его, Атрокс прочитает его, Граз’зт прочитает его.
Корнугон удалился, а Правило-Трёх, напевая под нос какое-то трёхстишие, направился к таверне Гребец Стикса. По дороге путь ему преградили трое головорезов.
- Ну что, старикашка, допрыгался… сейчас… - но осёкся, глядя на кинжал в руках улыбающегося гитцерая.
Тот быстро произнёс, переводя взгляд с одного на другого после каждой фразы:
- Ты уснёшь. Ты поймёшь. Ты умрёшь.
Как только прозвучало последнее слово, один из незадачливых грабителей рухнул на землю, не в силах сопротивляться сну, второй упал, сжимая смертельную рану в груди, а третий с ужасом наблюдал, как сгорбленный старичок-гитцерай превратился в темнокожего камбиона, высокого, сурового, одноглазого (вернее, второй глаз был искусственным). Камбион ещё раз пристально вгляделся в помертвевшего бандита, хихикнул, усмехнулся, хохотнул и продолжил свой путь…

Все семеро стояли под затянутым тучами бардовым небом. Тучи эти двигались беспорядочным зигзагом. Рядом с ними в мгновение ока выросла исполинская гора, тут же завернулась в спираль и сгинула.
- Добро пожаловать на Лимбо, - сказал Деусуум.
Лиира открыла уже было рот, но тут из сумки её друга раздался сварливый мужской голос:
- Самое время, чтоб вас всех разорвало! Наконец-то!
Донельзя удивлённый, Деусуум рванул клапан и вытащил на обозрение поражённой публики недавно украдённый им предмет, магическое «ухо».
- Ну и что уставились? – сказал предмет. – Прячь меня в сумку да ищи поселение, где не так много хаоса, полукровка. Там и поговорим. А сейчас я больше и слова не молвлю. Идиотская у вас компания…
Деусуум всё ещё с удивлённо поднятыми бровями спрятал «ухо» обратно в сумку.
Никто не придумал, что сказать. Твёрдый камень, по которому им пришлось идти, превратился в лиловую жижу, с которой тут же начало капать прямо в позеленевшее небо.
Carven
- Черт, и как дальше? - спросил Аморих, когда дорога перед ними окончательно перестала существовать.
- Ха, что бы вы делали без старины Арха! - гордо заявил гит, усилием воли возвращая дорогу на место.
- Чистый хаос! Я столько про него слышала, но никогда не видела своими глазами! Неужели, это мечта любого хаосита, увидеть Лимбо! - восхищенно озиралась Мойва.
- Увидеть Лимбо, и вернутся живым, не сгинув в этом хаосе - мрачно буркнул Кенгар.
- Ничего вы, обреченные, не понимаете! - с лица Мойвы не сходило детское восхищение, когда она рассматривала какой-то, на глазах менявший форму и размер булыжник. Внезапно, булыжник резко взмыл вверх, и утонул в небе, как в воде, но Мойва тут же нашла себе новый объект для восхижения, на это были свившиеся в клубок, и полупогруженные в никуда, разноцветные ленточки, от которых потихонечку отрывались куски не пойми чего.

Тем временем, рядом с порталом.
- Они прошли туда, брат - проконстатировала факт Мисерия, смотря на круг.
- Отлично, иди за ними, а я улажу наши маленькие дела на Бааторе. Думаю, в Сигиле Этала пока и одна справится - ответил ей Кассави.
- Ты уверен, брат? - по лицу близняшки проскочила тревога - Мы же будем практически на противоположных сторонах Кольца. Долго ли мы сможем выжить друг без друга?
- Придется выжить, сестренка. Главное, постарайся не умереть.
Близняшка молча обняла и поцеловала брата, затем развернулась, вызвала портал, и вошла туда...

Sauni
Тем временем на Равнине Бесконечных Порталов в Разорённом Пределе...
Ягракс, нашёптывая ласкательные слова, целовал ноги своей Госпоже:
- Он нам не нужен, милая... Скоро Треск вернётся с тем самым браслетом, который сделает тебя богиней...
- Понимаю твоё отвращение к этому смертному, Ягракс, - словно делая одолжение, промурлыкала рыжеволосая красавица-суккуб на ухо своему мужу и провела своей изящной рукой по голове упитанного налфешни, - Мне самой уже наскучило присутствие Картеха, но пока он нам нужен... Кроме того, за его душу многие Лорды Бездны готовы пойти на выгодную для меня сделку или заплатить высокую цену...
- Так от чего, моя прекрасная Госпожа, тебе не сбыть этот товар по выгодным для тебя условиям... - осторожно продолжал Кусающий Черепа.
Демонесса нахмурила свои тонкие брови и оттолкнула от себя супруга:
- Если я сказала, что ещё не время, значит ещё не время, Ягракс, и ты не должен больше возвращаться к этой теме, пока я сама не соизволю!
- Конечно-конечно, моя драгоценная, - запричитал налфешни, стоя на коленях подле Ред Саван и целуя её руки, - прости эту навязчивость своему верному рабу...
Демонесса снисходительно улыбнулась:
- Я прощаю тебя, дорогой... Но впредь будь осторожней, а не то я рассержусь...
- Конечно-конечно... Несомненно, моя прекрасная Госпожа...
- А теперь оставь меня, Ягракс, я хочу побыть одна...
- Конечно-конечно... - неуклюже попятился назад Кусающий Черепа, нелепо улыбаясь, - Непременно... - и исчез за каменной аркой.
Красный Саван осталась одна. Она думала над тем, как лучше поступить с Картеха. Убивать его она явно не хотела, а вот продать одному из Лордов Бездны, как ни странно, - боялась, ибо понимала, что лишённый магических кандалов чёрный маг очень силён и если он найдёт благоволение своего нового чёрного хозяина, что не исключено / Ведь Картеха умел склонять на свою сторону даже заклятых врагов и потому ещё оставался живым/, а следовательно он может стать её врагом, коих и без того хватает... Пока повелительница терялась в своих мыслях, ситуация разрешилась без её воли. Через мгновение перед ней, трепеща, стояла горстка несчастных танар'ри, оповестивших Красную Госпожу о том, что маг, прикончив охраняющего его Тондона, бежал...
Не стоит говорить о том, что живыми танар'ри от своей госпожи не вышли, ибо гневу её не было предела. Своей собственной персоной разъярённая демонесса спустилась в камеру, где содержался маг, чтобы осмотреть труп и камеру, где могли бы остаться следы, указывающие госпоже на то, как всё могло произойти. Оказавшись в тесном помещении камеры, демонесса на каменном холодном полу обнаружила массивное тело мёртвого Тондона, которое, казалось, не имело повреждений. Однако присмотревшись повнимательнее Ред Сававн заметила струйку крови, всё ещё вытекающую из шеи убитого:
- Моя шпилька для волос... - догадалась демонесса, вспомнив, как Картеха, прощаясь, по её просьбе, провёл своей рукой по её мягким рыжим волосам, собранным в пышный хвост пятью магическими шпильками, защищавшими её от магического влияния...
- Какая же я! - негодовала Красная Госпожа, вымещая зло на безжизненной каменной стене, - Это же Картеха, разорви его баатизу на тысячи кровавых кусков!!! Нельзя было недооценивать его...
Sauni
Путешественники продолжали своё вынужденное шествие по дороге, которая, время от времени, превращалась в какую-то булькающую желеобразную субстанцию, готовую растворить в себе незваных гостей. Никакого населённого пункта, и даже намёка на таковой, группе помеченных кровью не встречалось. Всем это путешествие изрядно поднадоело. Даже Мойва, которая с энтузиазмом наблюдала за метаморфическими изменениями встречающихся им на пути предметов, устала и принялась ругать само существование этого «глупого» плана. Все остальные просто молчали, шагая за Архом, поведение которого отличалось абсолютным спокойствием. Он даже позволял себе улыбаться, поглядывая на следующих за ним растерянных друзей. Ещё бы! Ведь тому обстоятельству, что у них под ногами есть дорога, они все обязаны ни каким-то там богам или силам, а ему, Арху... Его воле, которой он прокладывает им путь, а это осознание даёт повод быть в хорошем расположении духа!
Не известно сколько ещё времени компания провела в путешествии до того момента, когда им на пути повстречалась дюжина /а может и того больше/ слаадов. Большинство из этих жабоподобных варварских тварей имели серый окрас лба, свидетельствующий, как известно, о смертоносной силе его владельца. Впрочем среди слаадов хватало и зелёнолобых:
- Какого чёрта! - Выругался Арх, вынимая свою драгоценную катану, предлагая суровым взглядом своим друзьям последовать своему примеру...
Не произнося ни слова, некоторые из слаадов, имеющих серый и зелёный лбы, двинулись на чужаков. Причём не все сразу, а только семь из них. Девушкам повезло, на них пошли менее слабые твари, имеющие зелёные лбы. Все другие остались стоять в стороне, наблюдая за поединками. Времени для раздумий у друзей не оставалось. Всем без исключения нужно было обороняться – кто как может и чем может. Соперник для каждого был обеспечен... В этой встрече с местными, которую приятной уж явно не назовёшь, путешественникам пришлось попотеть изрядно, продемонстрировав все свои воинские способности и природную ловкость. Благо, что слаадов было что-то около дюжины, а не больше... Иначе друзьям, скорее всего, светило стать частью "лимбовского" супа. Арх и Деусуум, первые разделавшись со своими противниками, получили ещё по одному, уже зеленолобому. Потом и Кенгар поменял партию. В общем, с зелёными лбами им пришлось куда легче. Подруги путешественников тоже проявили себя довольно героически. Хотя ни Лиире, ни Эдне, ни Мойве не удалось прикончить своих партнёров, но зато им удалось стоически выдержать атаку до тех пор, пока более сильная половина их компании не разобралась со своими недоброжелателями и не присоединилась к ним...
- Фуф, - рухнул Арх на откуда - то возникшую поляну, - Ну и денёк выдался... - растянулся он, переводя дух и косо поглядывая на своих измученных поединком компаньонов.
- Интересно, - промолвила Мойва, озираясь по сторонам, - а где трупы этих мерзких жаб?
- По-видимому, - вытирая со лба пот, предположил Кенгар, - варятся в супе Лимбо...
- Арх, - обратился Деусуум к гитзераю, - Ну и долго нам тут бродить в поисках поселения?
- Остынь, полукровка, - бесцеремонно ответил гит, пользуясь своим превосходством, - Хаос не даёт ориентира, так что переведи дух, а там поглядим – не найдём ли чего?...
Деусуум, ничего не ответив, уселся рядом с Кенгаром, готовый Арха убить за его нахальство.
Carven
Кания, дворец Мефистофеля.
- Приветсвую тебя, могущественный повелитель восьмого слоя Баатора! - Кассави преклонил колено, но тут же выпрямился.
- А, это ты - Мефистофель осмотрел стоявшего перед ним близнеца - Я знал, что ты когда-нибудь придешь ко мне. Чтож, я догадываюсь, о цели твоего визита. Собственно, зачем еще ко мне может пожаловать гирдал?...
Мефистофель трижды трижды хлопнул в ладоши, и в зал влетела эриния.
- Это - Ищущая Души - объяснил он - Она покажет тебе то место, а ты - вернешь ее сюда живой, она мне еще пригодится.
- Не сочти за дерзость, владыка Кании, но у меня к тебе будет еще одна просьба - произнес близнец.
Мефистофель расхохотался, но кивнул головой:
- Спрашивай, гирдал.

Godsatan
Деусуум с Кенгаром шли в арьергарде группы и тихо разговаривали промеж собой.
- Уже легче, - задумчиво говорил бродяга. – Кто бы мог подумать, что этот пень окажется анархом?
- Ты об Архе? – спросил у него Кенгар.
- Анархи, - объяснила наёмнику повернувшаяся к ним Лиира, - умеют преобразовывать Хаос силой разума, не напрягаясь, естественным порядком.
- Вот именно, - кивнул Деусуум. – Нас с тобой и остальным пришлось бы постоянно концентрироваться, а стоять на страже на Лимбо – значит не оберегать остальных от опасности, но и следить за тем, чтобы все оставались на твёрдой земле и с воздухом, пригодным для дыхания.
- То есть, - улыбнулась Лиира, - в данный момент мы даже дышим благодаря тому, кого вы несправедливо называли бесполезным дураком. Теперь вам придётся быть справедливее к окружающим вас, хотя я понимаю, как тяжело зависеть от других тем, кто, как и вы, так полагается на себя.
Сказав это, аазимар ускорила шаг, догоняя основную группу.
- Слыхал? – обратился Деусуум к Кенгару. – Ну и дамы у нас, даже возразить нечего…
- Мы дышим благодаря ЕМУ? – не мог успокоиться наёмник.
Бродяга поспешил успокоить приятеля:
- Если что, мы тоже сможем. Вот только усилий это потребует гораздо больше.
Судя по всему, это немного успокоило Кенгара.
Вскоре впереди показался город, обнесённый высокой каменной стеной и окружённый со всех сторон многочисленными палатками.
- Шра’кт’лор, - определил, прищурив глаза, Деусуум. – Крепость гитцераи, город миллиона на два жителей.
- Ой, как много мы знаем! – раздражённо отозвался Арх. – Я бы тоже мог это рассказать. Ещё расскажи, полукровка, что внутрь вас всё равно не пустят, придётся вам в этих тентах да палатках жить, ха-ха!
- Мне просто хочется оказаться на твёрдой земле, - отозвался на эту тираду усталый Амо.
- Оттуда будет поудобнее созерцать Хаос, - прибавила Мойва. – Терпеть его вокруг себя немного… затруднительно, - призналась она.
- Тогда вперёд! – непринуждённо воскликнула Эдна. – Нужно посмотреть на этот островок Порядка.
- Ну, раз все так хорошо договорились, пошли! – весело резюмировал Деусуум.
Алу-демон возмущённо поглядела на Лииру, передёрнула плечами и быстрым шагом направилась к городу.
Вскоре они оказались под самыми толстыми гранитными стенами с мощными железными воротами. Повсюду их окружали всевозможные палатки и тенты, в которых существа почти всех рас Мультивселенной предлагали разнообразнейшие товары и услуги. Спутники устроились в одной из чайных, в которой им также предложили вполне приличную пищу, которую готовила высоченная и худющая женщина-огр, властно распоряжающаяся на своей кухне. Арх, однако же, в свойственной себе язвительной манере изъявил желание посетить сам город, хотя отказался объяснять причину.
- Я вас через пол-Лимбо без проблем провёл, соблаговолите оставить меня в покое, - оборвал он все расспросы.
- Сначала послушай меня, а потом хоть в Баатор уматывай, - раздался голос из сумки Деусуума.
- Как я мог забыть о нашем приветливом друге! – усмехнулся бродяга, доставая из сумки «ухо».
На этот раз артефакт выглядел как серебряный скипетр с чёрным обсидиановым набалдашником.
- Ну? – самодовольно спросил предмет. – Будут вопросы, или вы просто на меня смотреть будете?
- Где тот, кого мы ищем? – тут же спросил Аморих.
- Э, нет! – усмехнулся артефакт. – Сформулируйте вопрос получше, пни. Откуда мне знать, за каким дьяволом вы припёрлись на Лимбо?
- Хорошо, - сдерживая нетерпение, произнёс Деусуум. – Где сейчас находится и куда сейчас направляется существо, известное как Неверящий, прибывшее сюда с Элизиума. Описание его ты, вещица, вполне можешь выудить из моего разума.
- Неплохо! – похвалило бродягу «ухо». – Пожалуй, даже ответить можно.
- «Пожалуй»! – возмущённо воскликнула Мойва.
- Значица так, - заговорил предмет, - этот ваш дружбан направляется к Зубчатому Колесу, собирается, наверно, по Иггдрасилу на другой план сбежать.
- Что такое Зубчатое Колесо? – вырвалось у аазимар.
- Хотя у вас есть друг-исследователь Планов, - насмешливо произнёс предмет, - я объясню. Колесо – большой островок упорядоченности в сердце Лимбо, покрытые лесами земли вокруг Великого Древа Иггдрасил. Так что мой вам совет: отдохните здесь, подумайте, а потом отправляйтесь. Там ещё что-нибудь посоветую.
Sauni
Аморих, Эдна и Лиира сели чуть поодаль от основной группы:
- И что они все такие заведённые? - недоумевал молодой маг, глядя на Деусуума, Кенгара и Арха, расположившихся за другим столом вместе с Мойвой.
- А ты чего хотел? - отставив стакан сока, подключилась к размышлениям мага Эдна, - Позади сущий кошмар: нудное путешествие по «жижистому» пути, на котором абсолютно не на что положиться, кроме как на Арха, у которого в голове такой же хаос, что и снаружи.... Да ещё эта разминка со слаадами, которая вообще всех вымотала, а теперь этот «Ухо», требующий к себе уважения как к персоне номер один... Конечно, будешь тут заведённым!
- Ну и что, теперь то это не так уж и важно.... Мы ведь достигли хоть какой-то осязаемой границы и что толку тратить эмоции? К тому же они нам ещё понадобяться...
- А мне бы хотелось побывать в самом городе, - вздохнула светловолосая аазимар, потягивая из трубочки какой-то холодный напиток.
- Там довольно красиво, - улыбнулась девушка-бард, - Во всяком случаи было красиво...
- Ты там была? - удивилась Лиира.
- Конечно... Давно... С дядей... Но учитывая тот факт, что всё здесь меняется, то вполне возможно, что город уже выглядит иначе. Когда мы там были, его мостовые были выложены громадными обтёсанными булыжниками. Прекрасные фасады зданий украшались самой настоящей растительностью в виде цветов, трав и деревьев... Даже фонтан там нашёл своё место, в чаше которого плавали маленькие весьма милые рыбёшки.
- Чёрт, - воскликнул Аморих, потягиваясь на стуле, - вот уж не думал, что можно испытать столько радости при ощущении твёрдой почвы под ногами и при виде этих каменных строений!
- Это точно, - поддержали его Лиира и Эдна одобрительной улыбкой.
- И всё-таки в моей голове никак не укладывается, - не унимался Амо, - почему этот громадный город не растворяется во всё поглощающем хаосе Лимбо?
- А что, - улыбнулась Лиира, - тебе бы этого очень хотелось?
- Существование таких городов стало возможным благодаря изучению и освоению навыка формирования хаоса, - отвечая на вопрос Амориха, тихонько начала Эдна...
- Это как? - посмотрел тот на неё изподлобья.
- Ну, - продолжала Эдна, - в этом городе, в центральной его части /впрочем как и в других городах Лимбо/ располагается так называемая Гильдия Мятежников и существует она исключительно для того, чтобы обучать своих членов навыку формирования хаоса, что является жизненной необходимостью в изменчивых условиях Лимбо.
- Что-то не совсем понятно, - смешно насупил лоб молодой маг.
- Ну, не будь мятежников, весь этот город просто бы растворился в бесформенности этого плана, а благодаря способностям этих так называемых мятежников-гитзераев научившихся достигать действительно феноменальных результатов при использовании навыка формирования хаоса, благодаря чему форма имеет право на существование, удерживаемая их волей, фантазией, желанием...
- Круто! - почесал в затылке юноша, - Мне бы такой навык...
- Зачем? - засмеялась Эдна.
- Ну как... - дал волю фантазии Амо, - Если мысль найдёт своё воплощение в материи, жутко даже представить, что можно натворить!
- Не обольщайся, мальчик, - ехидным голосом встрял в разговор Арх, - навык формирования хаоса не работает за пределами Лимбо, а иначе я мог бы претендовать, по меньшей мере, на звание полубога...
- Эй вы, - обратился к четвёрке разговаривающих Деусуум, - Может хватит уже про свойства этого чёртова плана и без того тошно?! Лично я бы не отказался хоть от какой-нибудь мало-мальски достоверной информации о том, как добраться к Зубчатому Колесу...
- Это не так уж и сложно, Деусуум, - откликнулась на недовольство тифлинга Эдна, - Именно через Ветряк много лет назад мы с дядей попали на Лимбо. Мне тогда было чуть больше семнадцати... Некоторые верят, что Зубчатое Колесо является королевством некоей забытой силы, которая однажды придёт сюда и вернет его себе. Другие убеждены, что этот остров находится в самом центре Лимбо, представляющего собой нечто вроде фокальной точки, что и влечёт за собой его постоянство. А ещё есть те, кто утверждает, будто остров сам является спящим богом, а потому призывают поклоняться ему. У этого Зубчатого колеса есть своя собственная сила тяжести и кислородная атмосфера. Сам же Ветряк представляет собой обширный диск, который покрывают густые леса. В центре острова, в том месте где через него проходит ветвь Мирового Ясеня, возле самого подъёма, растут сосны и ели.... Дальше же, ближе к внешним границам, произрастают влажные джунгли. В общем – идеальное место для укрытия, правда небезопасное, поскольку там полным-полно всякой невообразимой живности, включая некоторых действительно громадных и действительно злобных тварей, готовых полакомиться очутившимися там путешественниками вроде нас. - Эдна, как бы извиняясь, пожала плечами, - В общем, животные Ветряка являются такими многочисленными и дикими, что никто даже не пытается не то что там жить, а даже просто появляться без веской причины...
- Хм... - о чём-то призадумался Деусуум... - Ладно, для продолжения пути нам всем надо хорошенько отдохнуть, а там видно будет...
- Это уж точно, - с энтузиазмом поддержал Деусуума Амо.
Эдна допила свой сок.
Carven
Кания, где-то среди льдов.
- Дальше идти опасно - сообщила Ищущая Души - Там находится портал в Бездну, и одна из наших крепостей. Проклятые танар`ри постоянно пытаются прорватся на Канию, наши постоянно их сдерживают. Все окрестности - одно сплошное поле боя.
- Не беспокойся, я смогу тебя защитить. Но пойдем мы лучше завтра, а сечас - привал. Ты найдешь подходящее место? - ответил ей близнец.
- Да, я уже присмотрела, вон у той расселины, есть защищенное от ветров ложбина, к тому же, там уже кто-то когда-то вставал лагерем, так что, там остались дрова.
- Отлично - Кассави подошел к вороху непрогоревших дров, на Кании все могло гореть очень долго, чуть ли не десятилетиями, достал заранее припасенные ягоды огненной канийской крапивы и начал аккуратно разбивать их, как яйца, ножом. Полыхнуло пламя, и дрова загорелись.
- Грейся - сказал он Ищущей Души, та не заставила себя повторять дважды, и свернулась клубком у костра.
Близнец расселся рядом, и уставился в ледяное небо Кании.
- Слушай, Ищущая Души...
- Да? Спрашивай.
- Я слышал легенду, что в этом небе, боги записали имена всех сильных мира сего...
- Да. Есть две сетры, древнии бааторинки, Знаток Мест и Знаток Имен. Одна может рассказать о любом месте в мультивселенной, вторая может прочитать по этому небу истинное имя любого из тех, кто там записан. Не просто так, а за цену, которую назовут боги.
- Хмм... Должно быть, союз с подобными существами дает Мефистофелю огромную силу.
- Да, но он так же понимает, какую опасность они для него представляют. Потому он навеки заморозил Знатока Имен в льдах Кании. А Знаток Мест, до сих пор, блуждает где-то по лабиринту, подо льдами в пещерах.
Sauni
Тем временем на Равнине Бесконечных Порталов...
Его ноги, отяжелённые магическими кандалами, тяжело, но очень осторожно, ступали по мрачной пустоши Равнины Бесконечных Порталов, утопающей в зловонном порошке красноватого праха. Он передвигался тихо, словно тень, временами припадая к ржавой поверхности равнины или растворяясь в груде костей, коих здесь было бесчисленное множество. До его чуткого слуха доносились злобные речи танар'ри. Кертиха, обладающий повышенной чувствительностью и приобретённой опытом осторожностью, умудрился пробраться к окрестностям Озёр Расплавленного Железа никем незамеченным. Здесь, скрываемый едким дымом кипящих озёр от глаз бесчисленных танар'ри, занимающихся ковкой оружия и фрагментов стен для исполинских цитаделей, маг попытался высвободиться от сдерживающих его оков. Однако, будучи смертным, он не смог вытерпеть боли, возникшей от соприкосновения с раскалённым металлом. Его воли хватило лишь на то, чтобы разомкнуть цепь, что обеспечило ему некоторую свободу. Пока чёрный маг занимался своими кандалами и болью, его заметили два, находившихся поблизости, марилита. Кертиха вовремя это заметил и, не теряя ни мгновения, рванул к ближайшей зияющей средь жаркой пепельной красноты дыре, уповая на то, что там может быть портал. В данном случаи для Кертиха не имело значения то, куда этот портал его может закинуть. Да и вообще могло случиться так, что и портала там могло не оказаться, но и это для смертного теперь было не важно. Подгоняемый воем танар'ри, следующими за ним по пятам, беглец кинулся в ближайшую бездонную пропасть, схватив своей обожжённой рукой горсть красного праха. На миг в его глазах всё потемнело и, казалось, сама жизнь застыла в его жилах. Падение растянулось на бесконечное течение времени, растворившимся в Бездне, из которой, казалось, ему уже не вырваться.
Очнувшись как от кашмарного сна, Кертиха почувствовал на своих губах привкус крови. С трудом приподняв разрывающуюся от боли голову, он увидел перед собой небольшую лужицу крови... Своей крови, которая продолжала струиться из носа, ушей и рассечённой камнем губы. Помедлив какое-то время, маг осмотрелся. В его кровоточащих ушах звенело до сумасшествия. Лицо жгло и волосы, казалось, стояли дыбом. Дышать было тяжело и глаза отказывались служить, словно на них была наложена какая-то мерзкая колючая вуаль. Маг упал навзничь и пролежал так, пока не почувствовал прилив сил. Отлежавшись, он приподнялся. Своей кожей беглец почувствовал колючий ветер, затрудняющий дыхание и забивающий уши и глаза мелкими частицами пыли. Прищурившись, Кертиха разглядел в перед собой массивные стены некоторого города. Собравшись с силами, маг, защищаясь от зверских порывов ветра своей чёрной шелковистой мантией, поплёлся к городу. Что-то внутри подсказывало магу, что судьба вновь его забросила на Пандемониум, правда это был не тот уровень, на котором ему приходилось бывать раньше.
Оказавшись в стенах города Мрачный Ветер, Кертиха понял, что с Равнины Бесконечных Порталов его перебросило на третий уровень Пандемониума, именуемый Флегетоном, что было для беглеца сущим везением...
Godsatan
Деусуум с бутылкой вина, купленной у одного из многочисленных торговцев, и куском хлеба с мясом присел поодаль от тентов и палаток, ближе к границе Шра’кт’лора, глядя на клубящийся Хаос. Небо очистилось от туч, и тифлинг смотрел, как ставший вдруг ночным небосвод меняет цвета и форму. В постоянно меняющем цвет пространстве сходились и расходились какие-то огоньки, то ли звёзды, то ли кометы; появлялись и исчезали луны, проносились огненные ураганы и водяные смерчи, и когда они сталкивались, всё вокруг заволакивало пурпурным паром, который тут же обрушивался на землю потоком расплавленной стали…
К Деусууму подошла Лиира с кружкой травяного напитка и кусочком торта и присела рядом.
- Я и забыл, что ты сладкоежка, - сказал он.
- Удивительно, - усмехнулась она, - мы были на Элизиуме, но уголок спокойствия нашли на Лимбо… Впрочем, это временно. Ты ведь уже завтра собираешься выступать к Зубчатому Колесу.
Тифлинг кивнул:
- Завтра… Если, конечно, пойму наконец, что в этом супе день, а что – ночь.
Помолчали. Потом аазимар спросила друга:
- Можно задать вопрос?
- Конечно, - пожал плечами Деусуум.
- Мне рассказали о встрече с твоим дядей, Беллюмом, и о каре Леди, обрушившейся на него.
- Та-а-ак… - протянул тифлинг. – Кто рассказал?
- Мойва, - тихо ответила Лиира.
- Ты ей вроде не очень нравишься, с чего бы ей с тобой лясы точить? – резковато спросил бродяга.
- Иногда, однако, - не поддалась на его тон аазимар, - мы разговариваем. Не уводи разговор в сторону.
Деусуум зарыл лицо в ладони, но потом отставил бутылку и присел поближе к подруге, заговорив:
- Да что здесь обсуждать?
- Ты узнал о своей матери, о её семье, - быстро заговорила Лиира, - а значит, о своей семье. Разве не хочешь узнать больше? Пусть не сейчас…
- Потом это тоже будет иметь мало смысла, - грустно сказал Деусуум. – Я всё равно даже не помню лица своей матери… А что я узнал? Её имя, откуда она… Узнал, что она боролась за меня… Это утешает, но наверно, мне достаточно и этого… Остаётся довольствоваться малым. Да и какая семья? Та, которая изгнала мою мать?
- Всё равно, - убеждённо стала спорить Лиира, - ты должен хотя бы взглянуть на них и дать им взглянуть на тебя… Когда-нибудь. Я бы на твоём месте попыталась их найти…
- Ты хоть немного помнишь своих родных, - мягко прервал её тифлинг. – Ты была желанной, тебя украли у родителей, которые наверняка любили и искали тебя. А кто я? Я лишь частичкой своей связан с ними… Я им был не нужен, а значит, не нужен и теперь, да и самому мне они не особенно сдались.
- Ты прав, - согласилась аазимар. – Но всё равно – как-то это печально. Всё могло бы сложиться по-другому…
- Быть может, я ещё взгляну на вещи по-другому, - глядя в одну точку, проговорил Деусуум. – Не подумай, что я об этом не размышлял, это было очень тяжело, поверь. Но даже с этим нужно смириться. Тогда я думал о тебе, и не хотелось тратить время на другое.
- Странно… Мог бы ты подумать, что мы снова будем в мыслях друг друга? – задумчиво проговорила аазимар. – И рядом друг с другом.
- Я этому только рад, - тихо проговорил Деусуум.
Лиира поцеловала его в шею.
Carven
Где-то среди хаоса Лимбо...
Мисерия спокойно шла по каменной дороге, попрактиковавшись некоторое время, она приспособилась "выдумывать" дорогу перед собой.
Очень скоро близняшка вышла к стенам Шра’кт’лора, ее демоническая интуиция, подсказывала ей, что отмеченные тоже находились на это маленьком островке порядка. Максимально бесшумно и незаметно, чему сильно мешало постоянно меняющееся освещение, она принялась за их поиски...

Среди льдов Кании.
- Интересно, как эта группа танар`ри проскочила мимов ваших постов? - Кассави наблюдал с ледяного плато, за небольшой группой демонов, во главе с молидеусом, пробиравшейся сквозь льды.
- Не имеет значения. Либо их убъют ледяные троли, либо они превратятся в ледышки - усмехнулась Ищущая Души - Такая судьба ждала миллионы танар`ри до них, и будет ждать еще миллионы тех, кто придет после.
- Да уж, климат у вас не для неженок - кивнул головой близнец - Я так думаю, комендант этой вашей крепости специально пропусает подобные небольшие группы. Опасности они не представляют, а мучительная смерть во льдах, похуже смерти на поле боя.
- Ага, Грундушазерт большой шутник - согласилась эриния - Мы уже почти пришли к крепости.
Sauni
Пандемониум. В городке Мрачный Ветер...

Бродя по неуютным тесным улочкам Мрачного Ветра, Кертиха лишь обнаружил, что странников здесь явно не жалуют. Местные обитатели на попытки мага заговорить с ними отвечали лишь подозрительностью и ярко выраженным недружелюбием. Слоняясь по неприветливым улицам мрачного города, Кертиха вышел к перекрёстку улиц Пса и Согнутого Вала, где располагалась довольно популярная здесь гостиница под названием Жалкий Пёс, занимающая части трёх зданий. Не теряя время, чёрный маг вошёл внутрь, чтобы хоть какое-то время передохнуть от порывов колючего ветра. Как ни странно обстановка здесь была довольно располагающая. Никто не метал в странника злобных взглядов, скорее напротив. Едва маг уселся за крайний столик, как к нему подошёл добродушно улыбающийся человек, похожий на бочонок. Он был лысоват, не очень высок и с замашками чудака:
- Хагус Гимкрек, - представился человек Кертиху, - Рад видеть вас, добрый странник, в моей гостинице...
- Кертиха, - пожал руку хозяину заведения маг, следя за реакцией Хагуса, который увидел на его запястье арестантский браслет.
- О... - восторженно блеснули глаза Гимрека, - Вижу, добрый странник, вам пришлось пережить немало испытаний, прежде чем вы попали сюда.
- Возможно, - кивнул головой маг, вселяя в хозяина гостиницы своим сдержанным поведением уважение.
- Вам очень повезло, господин, что вы пришли сюда, - продолжал чудаковатый Хагус Гимкрек.
- Неужели? - возвёл свой проницательный суровый взгляд на пузатенького человека Кертиха, - И чем же?
- Ну... - почесал тот в затылке, - Жалкий Пёс – это во истину рай для путников, которые были изгнаны с других мест или же которым удалось бежать из плена своих поработителей.... Я и сам некогда был изгнан на этот треклятый Флегетон, но воющий ветер не разнёс мои мозги и я смог найти себя здесь, когда приобрёл себе в помощники Жалкого Пса... Так что я мог бы вам помочь, добрый господин...
- Продолжай, Хагус Гимкрек, - маг продолжал пронизывать человечка своим тяжёлым властным взглядом.
- Вы, добрый господин, похоже бежали и, наверное, сейчас у вас нет средств к существованию и нет тех, кто мог бы вам помочь... Я же, отчасти понимая ваше столь затруднительное положение, готов вам предложить нечто вроде деловой сделки... - Гимкрек замолчал, вглядываясь в лицо пришельца.
Маг кивнул толстячку, в знак того, что готов выслушать его предложение.
- Так вот... Я предлагаю вам работу в моей гостинице, а вместе с тем место для начлега, еду, питьё и небольшую плату...
Немного поразмыслив, Кертиха согласился. Конечно у мага были свои планы по поводу дальнейшей своей жизни, в которые прозябание на Пандемониуме больше вынужденного срока не входило, но ему нужен был небольшой перерыв и это предложение Гимкрека было ему на руку...

Тем временем в Разорённом Пределе...

Красный Саван была не в духе. Ей уже донесли о гибели молидеев и глабрезу, посланных Яграксом за артефактом. Кроме того весть о смерти суккуба, именуемой Чующим Зло тоже не приводило демонессу в восторг, поскольку та чуяла присутствие амулета, а теперь нельзя было даже предположить, куда он направился и в чьих он руках? Ко всем прочим неудачам ещё и эта неприятность с побегом чёрного мага! Было из-за чего негодовать и над чем подумать. Демонессе уже было известно, что Кертиха видели в окрестностях Озёр Расплавленного Железа и она даже не поленилась прогуляться до того самого места, где канул маг и даже больше того... Одного из своих прислужников Ред Саван собственноручно столкнула в ту дыру, но к несчастью бедолага разбился вдребезги... Разочарованная всеми этими событиями Красная Госпожа обдумывала как поступить дальше. Куда и кого послать, а оставлять всё как есть она явно не хотела...

На Лимбо, у границ Шра'кт'лора...

Аморих и Эдна сидели на подозрительно сухой траве, облокотившись о спины друг друга и наблюдали за вечерней жизнью палаточного городка, согреваясь мыслями о твёрдой земле.
- Эдна, - начал Амо, - ты говорила, что твой дядя – маг...
Девушка кивнула, от чего шелковистые локоны её переливающихся каштановых волос защекотали шею молодого мага, заставив его содрогнуться.
- Поскольку я тоже маг, может ты мне расскажешь про своего дядю... Чем он занимался, а? - и Амо повернул свою голову в сторону Эдны.
- Хорошо, - опять кивнула она своей улыбающейся головкой. - Только рассказывать-то особо не о чем. Он для меня – загадка. И не только загадка, но и тот, кем я всегда буду восхищаться, потому что он достоин этого... Одно сказать можно наверняка – он сильный мастер своего дела. Его искусство овладения магией достигло таких пределов, что даже лорды Бездны во время его пребывания там, держали своё ухо в остро...
- Он был в Бездне? - удивился Амо.
- Да. И неоднократно. На многих её слоях и всякий раз возвращался оттуда живым и невредимым... Правда таща за собой оттуда всяких злобных могущественных тварей, типа того молидея, который хотел нас уничтожить в Доме Предвестиника. Если бы тогда с нами был мой дядя, я бы не беспокоилась, - вздохнула девушка, - потому что во время моего путешествия с дядей, таких неприятных встреч было достаточно много и он всегда был на высоте...
- Так может твой дядя опять в Бездне и этот молидей хотел взять тебя в плен, а заодно и нас, чтобы расквитаться с магом???
- Не знаю, Амо, но очень надеюсь на то, что Кертиха жив... С ним справиться не так просто, как может показаться... Ну если, конечно, не нацепить на него какие-нибудь заклятые кандалы, которые не позволят ему использовать всю силу магии... В противном же случаи Кертиха очень серьёзный соперник для любой сильной твари...
- Вот бы мне когда-нибудь достичь такого уровня! - мечтательно произнёс молодой маг.
- Ох, Амо, это скорее рок, чем счастье... Впрочем, всё решает выбор человека...
Девушка и молодой человек замолчали, погрузившись каждый в свои мысли. Наступала хаотичная ночь.


Shadow Phoenix
-И все-таки я не могу понять, чего такого хорошего ты в суккубках нашел? Тощие ж они, как палки. И за ночь любви синяков понаставит - за одним из шатров палаточного лагеря загоготали в два голоса, послышалось звяканье доспехов, друзья повернулись в сторону столь необычного диалога. Вышедшая из-за шатра парочка была настолько колоритна, что челюсть с пола не пришлось подбирать разве что Арху, который в очередной раз без успеха, но упорно, искал истину на дне бутылки, да Амориху, плохо разбирающемуся в видах демонов. Потому что эти двое просто не могли идти рядом и мирно трепаться. Скорее уж им полагалось вцепиться друг другу в глотки и максимально доступным способ своего противника извести. Нарзугон, как ему и полагалось, был закован с ног до головы в вычурную вороненую броню, на поводу он вел огненногривую черную лошадь (или, по крайней мере, что-то на эту самую лошадь похожее). Рядом с ним шел камбион, по сложению похожий скорее на эльфа, демоническое происхождение которого проявлялось в паре изящных рогов и небольших крыльях за спиной.
-То ли дело эринии - вот это я понимаю, и фигура и стать - все при ней. Хорошей женщины должно быть много. Куда до них вашим вешалкам?
-Кхм, и чего в их полноте хорошего? Ты ж ее не есть собрался? Илии - камбион уставился на своего приятеля, насмешливо сощурив глаза - вот так - живешь с вашим братом, походные тяготы и место у костра делишь, а потом всплывают интересные подробности. - приятели снова громогласно заржали.
Тем временем они как раз оказались около Мойвы.
-Милостивая сударыня - камбион чуть поклонился и весь засветился от улыбки - не подскажете ли вы. как пройти к трактиру "Ветер перемен" двум усталым путникам.
Мойва смутилась и уставилась себе под ноги, а за нее ответил вышедший вперед и крайне злой Кенгар. Камбион нарываться не стал, скромно поблагодарив кенсая за указание пути.
-Сколько раз я тебе говорил - толкнул камбиона в плечо баатезу - не приставать к незнакомым девкам? От этого разные дурные болезни бывают, скажем - перелом челюсти....
Carven
Где-то среди льдов Кании...
- Ты это искал? - спросила Ищущая Души.
- Если ты так считаешь, то да - ответил Кассави - Войдем же, все-таки, в пещерах не такой дикий холод...
- Хорошо.
Через пол часа хотьбы по ледяным коридорам, они вышли к тому месту которое искал близнец.
- Я чуствую, что это то, что ты ищешь, однозначно - сообщила эриния - Но уж больно это необычно... Я еще ни разу подобного не видела.
- Ничего удивительного - усмехнулся Кассави, рассматривая указанное Ищущей Души место - Я сам не ожидал это увидеть...
Их взору открылись две, будто бы тени, юноши и девушки вмороженные в лед. Они обнимали друг друга, и казалось хотят обнять еще сильнее...
- Хмм... На вид, им лет по четырнадцать - сообщила эриния.
- Все правильно, именно так я и ожидал... - пробурчал Кассави - Ровно столько было мне, и моей сестре, когда мы вступили на темный путь.
- Так это...
- Да, это моя душа, если я что-то понимаю в этих планах.
- А вторая?
- Это моя сетра.
- Но почему они вморожены вместе. Души на Кании всегда вморожены по одной. Я повидала много душ, я могу это утверждать.
- Этого не знаю даже я. Возможно, мудрые были правы, и у нас действительно одна душа на двоих.
- Но ведь вы живы? Замороженные души, это забытые, это те мертвые, кто обречен на вечное забвение в этих льдах. А вы еще живы... Это не могут быть ваши души.
- И тем не менее... Хмм... Тут выбиты какие-то письмена...
- Да, это делали те, кто хоронят души. С того момента, как они выбили их имена, души окончательно придаются забвению.
- Интересно - Кассави провел рукой по ледяной плите - Давай-ка прочитаем... Любопытно: "Их двое, но они хотят стать одним, не понимая, что их сила в том, что они разные."
- Это про тебя с сестрой?
- Вполне возможно, вот еще: "Они не зло, они лишь помогают творить зло, когда идут к своей цели любыми путями".
- А это то значит?
- Не знаю - остальные надписи Кассави прочитал про себя - Но нам точно пора возвращатся, это все, что я хотел знать.
Sauni
На Лимбо, у границ Шра'кт'лора...

Вся суета палаточного городка при стенах Шра'кт'лора более – менее
спала и даже ночная прохлада растворилась в ночных красках лимбовского
хаоса. Всё как положено, не считая, конечно, всяких метаморфоз – звёзды,
превращающиеся в падающие вверх, вязкие капли; дорога, становящаяся
свёртывающимся болотом; черта горизонта, ломающаяся какой-то серой
бесформенностью, готовой пожрать в себя всё, что к ней тяготеет. В общем
всё в том же хаотичном духе...
Кенгара с Мойвой, Арха и Амориха видать не было. Эдна давала знать о
своём присутствии своей мягкой игрой на флейте. Лиира сладко дремала на
плече бродяги, который мысленно прокручивал завтрашний поход к Зубчатому
Колесу. Всё было прекрасно, насколько, конечно, это было возможно в
здешних условиях. Сознание Деусуума уже было готово погрузиться в страну
снов, когда со всех сторон послышался грохот. Вся окрестность временами
приобретала расплывчатые формы. Обитатели палаточного городка с воплями
покидали свои временные жилища, добавляя хаоса и в без того царящий тут
беспорядок ...
- Что случилось? - приподняла свою светлую головку аазимар, глядя на
ничего непонимающего Деусуума.
- Не знаю, - растерянно ответил тифлинг, пытаясь понять происходящее.
- В эту самую минуту к ним подбежала не на шутку взволнованная Эдна:
- Где все наши?! - впрочем её вопрос остался без ответа... - Ну что вы
сидите как статуи? Надо что-то делать! Быстро! - хватая за руки своих
друзей, кричала девушка, чтобы Лиира и Деусуум расслышали её голос среди
повсеместно раздающихся здесь визгов, криков, ругани...
- Что происходит? - глядя на разрастающийся хаос спросил тифлинг Эдну.
- С противоположной стороны Шра'кт'лор осаждается войсками гитиянки...
Надо срочно собрать всех наших, особенно Арха, если он, конечно, с
горяча уже не на той стороне...
- Гитиянки??? - словно не веря своим ушам, повторила аазимар.
- Да что ж это такое!!! - не сдержал своего гнева тифлинг, - Что ж нам
так «везёт»?!
- Деусуум, сейчас не время об этом думать... - успокаивающим голосом
произнесла Эдна, - Надо найти всех и что-то делать...
- Ладно... - наконец включил свою голову бродяга, - Лиира, прочеши
средний ряд палаточного городка, я внутренний, а ты Эдна – внешний...
Встречаемся здесь. На ту сторону нос не суём... Пока...
Девушки одобрительно кивнули и вся компания рассеялась среди
разрушающегося на глазах поселения.
- Уже через небольшое колличество времени все были в сборе. Лиира
отыскала Мойву с Кенгаром. Деусуум вернулся с Аморихом, а Эдна вернулась
одна. Арха не было...
- Чёрт побери эту заварушку, - выразился Кенгар, - надо делать ноги...
- Нет, без Арха мы никуда не пойдём, - заявила Эдна, как-то
неестественно нахмурив брови...
- Если этот псих желает быть частью лимбовскеого супа, это его воля, -
поддержал Кенгара Амо, - а нам лучше убраться отсюда...
- Нет! - топнула ногой девушка, - Какой бы он ни был, он – часть нашей
команды и без него мы никуда не пойдём...
- Он тебе нужен вот и вали за ним, - ядовитым голосом прошипел наёмник,
- а нам пора убираться отсюда...
- Так, - сказал своё слово Деусуум, - Эдна права, надо найти гита... В
конце концов, он единственный среди нас, кто может не напрягаясь
держать дорогу, а то как бы нам не быть пожранными этим треклятым планом...
- Я его разрублю! - сплюнул недовольный решением Деусуума Кенгар, -
Попадись он мне...
Компания тихонечко, по стене, направилась на другую сторону. То, что
друзья увидели, было воистину грандиозным зрелищем! Всё небо было усеяно
могучими кораблями гитиянки, зависшими в каком-то странном порядке в
мире хаоса, что выглядело потрясающе! С крылатых кораблей, находящихся
недалеко от стен Шра'кт'лора свисали верёвочные лестницы. Несколько
кораблей пылали гигантскими факелами, покрывая окрестности алым
заревом. Всё грохотало, шумело, кипело... Были слышны крики, лязганье
металла, вопли... Было много людей, облачённых в сияющие доспехи,
воюющих между собой с неистовой яростью и главное, время от времени,
весь город и его окрестности, как бы расплывались одним смазанным
полотном, но затем снова обретали форму. Найти Арха во всей этой
масштабной заварушке было задачкой не из лёгких. Друзья, не решавшиеся
вмешаться в толпу сражающихся, попытались разглядеть Арха со стороны,
что было мало эффективно...
Godsatan
- Вот он! – вскрикнула Эдна, указывая на ближайший куст.
Там сном праведника спал пьяный Арх, которого не беспокоили ни грохот битвы, ни крики умирающих. Потерявший спокойствие Кенгар взвалил его себе на плечи, но отступать было некуда – Лимбо вокруг них кипел, и без анарха справиться с ним им было бы очень сложно.
Но тут на крепостной стене появилась новая фигура – высокий гитцераи, при взгляде на которого защитники крепости испустили радостный вопль.
- Зэрит! – радостно прокричал бегущий к стене недалеко от компании гитцераи. – Зэрит Меньяр-Аг-Гит пришёл! Бессмертный Бог-король пришёл!
Фигура на стене подняла руки, и из них вырвались бесчисленные молнии, устремившиеся к кораблям гитианки. Смертные враги гитцераи закричали от ужаса, но ничего не могли поделать – все их корабли оказались объятыми пламенем, сами они умирали сотнями, суда их тонули в яростно клубящемся Хаосе. Казалось, сам план противился появлению на нём, земле гитцераи, их вечных врагов. Лимбо пожрал корабли гитианки. Фигура на стене опустила руки и скрылась, провожаемая восторженными криками.
Но к компании, преследуемый отрядом стражников, мчался гитианки с двумя палашами в руках. В глазах его читалось желание забрать с собой в юдоль смерти как можно больше живых существ. Кенгар сбросил с плеч тело Арха, но его опередил Деусуум, тут же выхвативший оружие и вставший на пути у гитианки. Но не успели они обменяться и парой ударов, как противник тифлинга рухнул как подкошенный – Лиира всадила ему кинжал в затылок.
- Вечер уже не такой томный, - прокомментировал Деусуум.

На следующий день все готовились отправиться в путь, нагружаясь провиантом и водой, проверяя снаряжение. Кенгар пошёл к местному кузнецу – как он сам сказал, нужно было подремонтировать вакидзаши. Аморих с энтузиазмом торговался с толстым надменным гитцераем за несколько магических ключей, позволяющих читать заклинания в хаосе плана, на котором они находились. Деусуум тем временем внимательно вглядывался в глаза Арху.
- Что? – едва сдерживая гнев, говорил гит. – На мне что-то написано?
- На тебе написан целый день пьянства, а без твоих способностей анарха у нас будет куча проблем, так что скажи мне серьёзно – ты готов к дороге? – отчеканил тифлинг.
Арх угрюмо кивнул и пробормотал:
- Да ладно, чего уж там… И так пропустил Бога-короля…
Деусуум удовлетворился этим и отошёл.
Вернулся Кенгар, и занял своё место у общего костра, ожидая остальных – у него всё было готово. В толках у огня он услышал обрывок фразы «Корабль Хаоса».
- Что там с Кораблём Хаоса? – поинтересовался он у сплетничающего человека с острой бородкой и весёлым, открытым лицом.
Тот тут же подсел к тифлингу и сказал:
- Да почти ничего, просто пронёсся слух, что один такой видели на Эфирном Плане… Слушай, а ты – Обречённый?
- Ну да, - ответил намник.
- Отлично! – с энтузиазмом выпалил человек. – Меня, кстати, звать Рекси, и я давно хотел кого-нибудь расспросить о вашей фракции. Я вот понял, что…
На этих словах Деусуум поднялся и отошёл в сторонку, чтобы заняться парочкой отошедших пластинок на своих кожаных доспехах. Занятие его прервал всё тот же Рекси, оставивший Кенгара.
- Твой друг мне очень помог, - сказал он. – Я теперь пойду в Сигил, в Арсенал, во фракцию запишусь.
- Не самый худший вариант, - усмехнулся тифлинг. – Каких только фракций в Сигиле нет.
- А ты – из Свободной Лиги? – спросил Рекси, метнув взгляд на запястье Деусуума.
Тот кивнул.
- Расскажи, в чём философия твоей фракции, - с интересом спросил человек.
- Да нет никакой философии, - неторопливо объяснял бродяга. – Мы прогсто ратуем за свободу от всяких философий, дурацких догм и убеждений, которые, как все эти фракционеры думают, определяют всю Мультивселенную. Мы просто не очень плотное сборище единомышленников, для которых главное – личная свобода. Помогаем друг другу, присматриваем… Вот как-то так.
- Невероятно! – глаза Рекси горели. – Вот это да! Никаких дурацких убеждений и скучных истин! Всё, я в Сигил, к Индепам!
- Ты ж вроде только что собирался стать Стражем Рока, - улыбнулся тифлинг.
- Да ну их! – сказал Рекси и убежал.
- Идиот! – только и сказал подошедший Кенгар. – С таким интересом всё выспрашивал, такой энтузиазм был…
- Не обижайся на него, - отозвался Деусуум. – Просто он – один из Конвертов, их ещё называют Хамелеонами, им интересны все фракции и группы Мультивселенной, они всюду стремятся, всюду вступают. Так что в Сигиле он, скорее всего, вступит и в твою фракцию, и в мою, и ещё в парочку… Если не во все пятнадцать. Ты как, готов?
- Давно уже, - был ответ.
К Деусууму подошла Лиира и кивнула в ответ на его молчаливый вопрос.
- Девочки тоже почистили пёрышки! – весело обратился бродяга к Кенгару. – Вперёд!
Carven
- Жалко тут нет брата - прошептала Мисерия, глядя на фигуру Зэрита - Ничего страшного, я поделюсь с ним воспоминаниями.
Когда напали гитианки, близняшка как раз находилась с той стороны Шра’кт’лора, откуда происходило нападение, и вольно-невольно, ей пришлось дратся с защитниками крепости плечом к плечу.
- Черт, только вот где теперь искать этих отмеченных? - Мисерия пробиралась сквозь толпу суетящихся людей, внезапно, на нее налетел какой-то человек.
- Какого! - готова уже была взорватся близняшка, схватив человека за шкирку, и подняв в воздух, но осеклась, увидев живые заинтересованные глаза, в которых не было ни капли страха.
- Ух ты, какая ты сильная! - затараторил человек - Я никогда такого не видел, ты откуда? Я - Рекси, а как твое имя, сильная леди?
Близняшка тяжело вздохнула, еще раз глянула на человека, усмехнулась и поставила его на землю.
- Отвали - бросила она.
- Нет, пожалуйста, скажи - взмолился Рекси - Я должен знать, откуда берутся такие девушки, я очень прошу...
- Меня зовут Найра, ты доволен?
- А откуда ты родом? Наверняка из Сигила! Конечно из Сигила! А в какой ты фракции? Я только что встретил двух тифлингов, один из них обреченный, второй интедепт...
- Что? - перебила его Мисерия, и пронзила таким взглядом, что на лице Рекси, наконец, отпечатался испуг - Кто еще был с ними?
- Элу-фиенд, ассимар, гит...
- Ясно, где ты их видел! Отвечай!
- Там - Рекси ткнул пальцем в сторону костра, за которым только что общался с отмеченными.
- Спасибо тебе, болтушка, живи - Мисерия моментально скрылась в тенях, устремившись в ту точку, которую ей указал болтливый Конверт. Рекси, с открытым ртом, посмотрел на то место, где только что стояла девушка, затем убежал дальше...
Sauni
Пандемониум. В городке Мрачный Ветер...

Картеха начал свой новый день за стойкой. Был он немногословен и очень наблюдателен. В тот момент, когда к нему подошёл Хагус Гимкрек с каким-то поручением, в гостиницу, как вихрь, вбежал бариаур с оскаленными зубами:
- Иго-го-го, - прокричал он хозяину Жалкого Пса.
- Достопочтенный Темет Рилландер, - с глубоким почтением запричитал Хагус, - Как я рад видеть вас в своём скромном заведении!
- Иго-го-го, Хагус, - довольно резко начал посетитель, - Я тут по важным делам Лорда и мне не мешало бы ополоснуть горло... Иго-го-го... - и гость снова оскалил свои большие жёлтые зубы.
- Конечно-конечно... - стелился перед ним Гимкрек, - Сию минуту! Специально для вас... Самое лучшее... - и он слегка одёрнул Кертиха за рукав, предлагая этим жестом следовать за ним в подвал за самым лучшим вином.
- Кто этот мрачный тип? - заискивающе поинтересовался Кертиха у Хагуса.
- О... - протянул тот, осматривая бутылку, - старший советник Лорда Вилфина Страбила... Он – Хранитель Праха и тот, кто старается жизнь обитетелей Мрачного Ветра сделать лучше, хотя по его суровому виду и не скажешь...
- Хм, - хитро прищурил глаза маг, - Любопытно...
- А? Что?.. - повернул свою лысоватую голову к магу Хагус...
- Ничего-ничего, - улыбнулся Кертиха своему нанемателю...
- А, да... Вот... - Хагус всучил в руки Кертиха бутылку, а сам принялся что-то искать, - Отнеси это нашему гостю...
Маг, взяв бутылку, тихонько покинул подвал. Наливая вино гостю, Кертиха любезно осведомился о последних новостях города. Причём он так искусно вёл диалог, что Темет Рилландер был убеждён на все сто в том, что перед ним человек благородного происхождения, любопытства ради совершающий путешествие или же жертва интриг, что очень популярно в среде знатного общества...
- Иго-го-го, - оскалился Старший Советник, - Недобрые нынче слухи бродят по нашему славному городку... У каждого камня болтают о том, что в пещерах, находящихся неподалёку от нашего города, скитается пара безумных гигантских троллей. Говорят, что появились они здесь по решению некоего проклятого праймового волшебника, решившего, что наши края для них самое лучшее место ... Ко всему прочему совсем недавно возле города видели живого белого дракона, длиной свыше 50-ти футов, а это значит, что где-то неподалёку находится его логово... Правда нет ни одного желающего отправиться на его поиски... Иго-го-го...
- Хм... - с хитрецой в глазах улыбнулся маг, - Я знаю того, кто разбирается в драконах и его повадках и кто мог бы, за кое-какое вознаграждение, да не сочтётся это за дерзость, вернуть городу спокойствие, господин Старший Советник. Если вы осведомите об этом достопочтенного Лорда о нём и он пожелает отправить его в столь опасное путешествие, то будьте уверены в том, что по улицам города уже не будут ползти недобрые слухи...
- Иго-го-го... - опорожнил одним глотком последний стакан бариаур, - До скорой встречи, странник... Думаю, твоё предложение весьма заинтересует уважаемого Лорда Вилфина Страбила, ибо эти дурные вести не дают ему продолжить работу над переустройством города... Иго-го-го... Прощай! - и четвероногий посетитель вихрем выскочил из гостиницы, едва не выломав двери.
Чуть позже Кертиха, используя своё сверхъестественное обаяние, поинтересовался у разных людей по поводу так называемого «переустройства» городка, предпринимаемого местным лордом:
- Лорд Вилфин Страбил, - рассказал ему один из патрульных, - принадлежит к семье, жившей здесь на протяжении многих веков. Однако он, время от времени, любил покидать родные места ради путешествий по Основному Материальному Плану. Находясь в таком странствии, лорд-тифлинг совершил непростительную ошибку, исполнив непристойную песенку об очень тщеславной чародейке, которая его за это и выслала на Пандемониум, даже не догадываясь о том, что он тут и был рождён. По своему возвращению, несколько обозлённый, Лорд Страбил возглавил восстание и завоевал трон, а теперь он хочет, что бы Мрачный Ветер стал столь же значимым и величественным городом как и Сигил...
Эта информация для мага оказалась ценной лишь в плане избрания нужной стратегии поведения. Что ж, похоже, чёрного мага ждал дальнейший путь при нужном стечении обстоятельств...

Godsatan
Атрокс мрачно наблюдал за гибелью флота гитианки. Кто бы мог подумать, что Зэрит окажется именно в этой крепости! Ради этой атаки он, сын Граз’зта, обратился в пророка народа гитианки, обещал привести их к победе, провёл громадную и очень сложную работу – и всё ради того, чтобы наблюдать за крушением всех своих планов, когда проклятые астральные странники не сделали своей главной работы – не схватили Запятнанных. Сам он, к громадному своему разочарованию, не мог схватить их на Лимбо, и его бесил тот факт, что причиной тому оказался случайно оказавшийся в компании анарх, который мог позвать себе на помощь силы самого Лимбо, мог бы на краткое мгновение остановить даже Атрокса. А краткого мгновения, как знал демон, вполне достаточно, чтобы сбежать. Поэтому сын Граз’зта решил схватить Запятнанных на Зубчатом Колесе, а ещё лучше на Иггдрасиле, а пока у него нашлось бы много других полезных дел – нужно было встретиться с камбионом по имени Правило-Трёх, другим сыном его могущественного отца. Впрочем, он заметил то, ради чего стоило бы задержаться на Лимбо.
Следует сказать, что он летел высоко над сражающимся городом, лениво шевеля громадными крыльями в постоянно изменяющемся Хаосе. Подумав, он ринулся вниз, потому что решил всё-таки поздороваться с Мисерией. Приземлившись, он сложил крылья, быстро догнал уходящую девушку, встал перед ней и, легко улыбнувшись, проговорил:
- И снова здравствуй, прекрасная госпожа! И Планы тесны…
- Что ты здесь делаешь? – Мисерия старательно скрыла удивление.
- Я рад бы был сказать, что я следовал за тобой, - склонившись в поклоне, заговорил Атрокс, - но это – обыкновенная случайность. Я на пути к Аззаграту, но просто не мог пропустить такой битвы… Разве есть что-то прекраснее кровопролитного сражения в центре Хаоса?
Sauni
Тем временем в Разорённом Пределе...

Красная Госпожа сидела в центре зала в присутствии своего супруга и нескольких подданных, снискавших в её глазах благорасположение. Ягракс, сидевший чуть ниже своей властной супруги прямо-таки светился от осознания собственной значимости. Чтобы угодить своей госпоже Кусающий Черепа под угрозой смерти дал некоторое повеление балору, находившемуся у него в подчинении уже бесчисленное количество лет. Этот танар'ри был всегда очень полезен для своего повелителя и всегда умел каким-то образом сохранить свою голову целой. Выражаясь человеческим языком, он при Разорённом Пределе является типа генерала. Именно на его плечи налфешни – судья и палач в одном лице возложил на своего подданного проблему своей распрекрасной супруги, связанную с неудачей приобретения ныне утерянного артефакта, а заодно и исчезновение чёрного мага тоже пало на голову этого танар'ри. Кых'хтр'ниям, так звали балора, понимал, что в случаи неудачи его ждёт мгновенный суд Ягракса и моментальное исполнение вынесенного приговора, поэтому генералу прохвоста налфешни пришлось подсуетиться и запрячь кое-каких, подходящих для этого нелёгкого дельца и находящихся в его распоряжении младших по статусу танар'ри...
Безусловно Кых'хтр'ниям не мог позволить себе предстать пред Красной Саван и её супругом, не имея у себя козырь, а козырем его был некто из продвинутых глабрезу, которого за умение в рекордно короткий срок выуживать нужную информацию со всех концов Мультивселенной, получил прозвище Всевидящий Глаз. Никто не знает доподлинно, как этому танар'ри удаётся проделывать свою шпионскую деятельность на уровне экстра класса?! И сейчас, представ пред Красной Госпожой и Яграксом, Кых'хтр'ниям сделал ставку на своего драгоценного компаньона...
- Что ж, - состроила недовольную мордашку Ред Саван, - пожалуй нам следует выслушать разведку, а там решу, что делать дальше...
Через мгновение рядом с балором стоял маленький безобидный на вид (и даже жалкий) глабрезу. Его передние лапки были прижаты к груди. Ушки на собакоподобной голове были чуть приплюснуты, а глаза смотрели столь жалостливо, что сердце не знающей жалости демонессы на сотую долю секунды ёкнуло, но затем всё стало на свои места...
- Ну? - повелительным тоном начала она, - Говори, ничтожество, что знаешь...
И в голове демонессы возник такой рассказ:
- Среди хаоса есть те, у кого есть или было то, что должно быть у Красной Госпожи... Возможно ваши преданные слуги уже овладели бы информацией о том, чем желает обладать Ред Саван, но Атракс сорвал им эти намерения. Он заворил на Лимбо такую кашу, что те, кто знает что-то об артефакте, вынуждены были убраться и сделали они это в царящей там неразберихе весьма искусно... Условия на Лимбо, дорогая наша Госпожа, затрудняют работу ваших подданных, поэтому мы просим дать нам время для выяснения интересующей вас информации...
По окончании своего немого повествования, глабрезу своей звериной башкой сделал поклон, ожидая решения Красной демонессы.
- Хорошо, - благосклонно улыбнулась она, дав внутри себя весьма высокую оценку этому невзрачному танар'ри, - У вас есть время... Но не советую, всё же, растягивать это дело... Я не люблю проволочек!
И Ред Саван, грациозно поднявшись со своего седалища, удалилась, подарив на прощание своему супругу ленивый поцелуй в знак неплохо проделанной работы.
Carven
Кенгар полностью удостоверился, что его оружие в норме, и он готов к походу. Он долго и придирчиво прикидывал баланс своего вакидзаши, после небольшого ремонта, но в конце-концов, все-таки нашел все приемлимым.
- Ты так рассматриваешь свой меч, как буд-то плюс минус грамм на что-то повлияет - хмуро сказала Мойва.
- Ошибаешься, еще как повлияет. Если баланс меча будет смещен, я не смогу точно расчитать удар, и это может оказатся фатальным - ответил наемник - Я же учил тебя метать сюрекены, помнишь, что я рассказывал про то, что очень важно даже под каким углом он будет рассекать воздух.
- Да, помню.
- Все, выдвигаемся - скомандывал Деусуум.
- Легко - Кенгар махнул головой, и подхватил свой вещь-мешок.


- И снова здравствуй, прекрасная госпожа! И Планы тесны…
- Что ты здесь делаешь? – Мисерия старательно скрыла удивление.
- Я рад бы был сказать, что я следовал за тобой, - склонившись в поклоне, заговорил Атрокс, - но это – обыкновенная случайность. Я на пути к Аззаграту, но просто не мог пропустить такой битвы… Разве есть что-то прекраснее кровопролитного сражения в центре Хаоса?
- О да! - Мисерия смущенно улыбнулась - Ты мне сейчас напомнил брата, он тоже обожает восхищатся подобными зрелищами.
- Твой брат? Он наверное еще сильнее тебя?
- Нет, мой брат, хоть и сильнее смертного, но он послабже нас с тобой. Зато он верткий, не уследишь - Мисерия, краем уха слышала голос Арха и понимала, что группа пока еще не ушла, так что было время поболтать - К тому же, меня всегда удивляло его умение предсказывать чужие действия.
- Хмм, любопытно... У тебя всего один брат, ты имеешь возможность его как следует изучить... А у меня их много, у всех Лордов Бездны много детей. А уж тем более, у Граз`зта.
- Так твой отец - сам Граз`зт? - тут же переспросила Мисерия, даже не зная, повезло ей или нет. Но с этого момента, она была полностью уверена что Атрокс тут из-за запятнанных.
- Да - улыбнулся ей в ответ демон, уже догадавшийся, что ляпнул лишнего.
- Тогда ты, наверное, действительно очень силен! - сделала восхищенные глаза Мисерия - Могу предположить, что твои возможности не ограничеваются тем, что ты мне демонстрировал во время нашего ночного свидания.
Близняшка максимально очаровательно улыбнулась, обнажив свои клыки, а обычный для нее ледяной взгляд, тут же наполнился не пойми откуда взявшимся теплом.
- Ну да - демон попытался отвести разговор в сторону от Граз`зта, опасаясь, что Мисерия может открыто спросить про запятнанных - Я могу учуять практически все, что захочу.
- Ух ты! Значит, ты всегда можешь меня по нему найти? - спросила близняшка, а мыленно про себя добавила: "Даже когда я буду невидима для твоих глаз".
- Еще бы, твой запах забудешь, красавица. Если когда-нибудь захочешь, что бы я тебя нашел, просто вспомни ту ночь, и я смогу это сделать.
- Хорошо, я буду думать о тебе, сразу как вернусь в Сигил - улыбнулась Мисерия, про себя добавив: "Вместе с братом".
- О, в свою очередь, я думаю о тебе с той самой встречи, и жалею, что ты не можешь найти меня так же легко, как я тебя.
Краем уха, близняшка услыхала что группа уже готовится отходить, и решила поспешно распрощаться:
- Ладно, извини, Атрокс, но я вынужденна уходить, у меня еще есть масса дел. До встречи, обещаю, что буду всоминать о тебе каждые пять минут, как только вернусь в Сигил.
- О, не смею тебя больше задерживать, тем более, что мне тоже пора - Атрокс учтиво поклонился и взмыл вверх.
Мисерия послала ему вслед воздушный поцелуй, и скрылась в тенях, приближаясь к лагерю запятнанных.


- Ну, что такое, тебе еще не остачертела эта крепость - спросил Деусуум у Кенгара, который вдруг резко остановился, и уставился на Шра’кт’лор.
- Осточертела, но... Не спрашивай почему, но полностью уверен, что за нами следят - ответил наемник.
- Вполне возможно. Учитывая, наш груз - тифлинг ткнул на свои пятна.
- Надо сказать всем, пусть будут настороже, и остерегаются теней, в том числе своей собственной.
Godsatan
Арх уверенным шагом шёл впереди группы, преобразую материю вокруг себя и остальных. Деусуум, тем не менее, не спускал с него взгляда, готовый начать концентрироваться, если что-нибудь случится. А на Лимбо «что-нибудь» могло случиться даже с анархом, прирождённым преобразователем Хаоса. Из сумки тифлинга довольно вещал артефакт, видимо, компенсируя несколько дней вынужденного молчания:
- Уважаемые экскурсанты, по правую руку вы видите… Хаос! По левую – Хаос! Эх, ребята, неужели вам это не нравится?
- Весьма… утомительно, - откликнулась Лиира.
- Но очень красиво! – неуверенно парировала Мойва.
- А ты, бард, - окликнуло «ухо» Эдну, - сможешь подобрать музыку для нашего славного плана?
- Не знаю, - улыбнулась девушка. – Не уверена, что моя флейта способна на такие ноты, которые пристало играть на Лимбо. Лучше уж ткать порядок. Хоть пару ниточек порядка в этом океане безумия…
- Эй, ты, чародей! – окрикнул артефакт Амориха. – Что будешь делать, если твои дурацкие заклинания не сработают? А это случится! А ты, воин – как тебя, Кенгар? – что будешь делать, если прыгнешь на врага, а землица-то из-под ног – брык! Ха-ха!
Кенгар даже не обернулся, а Амо остановился с раздражённым лицом. Деусуум, выругавшись, полез в сумку и достал болтливое «ухо» (оно стало похожим на сложенный зонт), выговаривая ему:
- Может, хватит уже? Спешу тебя разочаровать – у Амориха уже есть ключи для заклинаний, а у Кенгара земля из-под ног не уйдёт – анарх не позволит.
- Ваш анарх? – засмеялся предмет. – Да я…
- И ещё одно, - прервал его бродяга, - ты – единственный из нас без рук и без ног, так что целиком и полностью зависишь от нас.
- Ладно, - нехотя признал артефакт, - только не дайте мне оказаться в руках слаада смерти.
- Слаад смерти? – усмехнулся Деусуум, пряча предмет обратно в сумку. – Да кто их вообще видел?
- Можешь посмотреть направо, - огрызнулось «ухо».
Все тут же повернулись направо. Футах в двухстах от них стоял слаад, вроде бы ничем не примечательный, небольшого роста по сравнению с красными или синими собратьями, но на голове у него было даже не серое пятно, а чёрное, клубящееся, хаотическое… Он что-то хрипло каркнул и направился к спутникам, тупо глядя на них. По сторонам от дороги появились его слуги, слаады меньшего статуса.
- Ага, - произнёс Деусуум, - пора бежать.
- Он так опасен? – спросил Амо.
- Да он, блин, само разрушение, - ответил бродяга. - И мы, судя по всему, на его охотничьих землях.
Словно в ответ им монстр протянул к ним руку, и среди них стало распространяться тёмное облако.
- Облако смерти! – истошно крикнул Кенгар.
Все шарахнулись в стороны.
- Быстрее! – крикнула Лиира удивлённому Арху. – Веди нас! Ты сейчас ключ к спасению!
Арх оправился от замешательства и бросился вперёд. Они бежали так быстро, что упорядоченная материя расплывалась, плавилась прямо у них под ногами, заставляя передвигаться со всей скоростью, на которую они только были способны. Краем глаза Деусуум заметил, что почти все красные слаады закончили преследование.
- Их природа – чистый хаос, простой и незамутнённый, - не поскупилась на объяснение аазимар.
Бродяга постоянно оглядывался через плечо на слаада смерти, вытащив из ножен оружие, если придётся вступить в бой с остальными преследователями. Но когда он обернулся в очередной раз, ужасного существа не было!
- Стойте! – крикнул он остальным.
- Где он? – спросил Кенгар, цепко осматривая местность.
- Не знаю, - ответил Деусуум. – Но слышал о таких пнях многое, особенно об их способностях.
Остальные слаады уже приближались, но с ними друзья надеялись справиться – они ждали самого страшного врага. Тут с высоты на какую-никакую, но землю, мешком рухнуло что-то. Это оказался тот самый слаад смерти, мёртвый, со вспоротым брюхом и удивлённым выражением на лице, если, конечно, на такой морде можно было бы прочитать какие-либо эмоции.
- Уже легче, - сказала Мойва.
Sauni
Едва друзья успели рассмотреть труп слаада, как тут же его мерзкое тело было пожрано лимбовским хаосом. Эдна тревожно осмотрелась, но ничего опасного разглядеть или расслышать ей не удалось.
- Что это ты? - спросил девушку Аморих.
- Не знаю... - пожала та плечами, - Что-то не нравится мне это... Совсем не нравится...
- Ага, - поспешила вставить несколько слов Мойва, - По-твоему было бы лучше, чтобы эта тварь была живой и сделала нас частью хаоса?..
- Нет, конечно, - улыбнулась Эдна, - но у меня такое чувство, что дело этим не закончится... Мы все словно под чьим-то ненасытным оком и самое лучшее, что нам следует предпринять в таком положении, это побыстрее оставить этот хаос, а то мы тут как-то совсем уж уязвимы... Даже опоры под ногами нет!
- Да ладно тебе, детка, - улыбнулся гит, - если бы этот кто-то хотел нас зажучить, он бы это сделал, а поскольку мы все всё ещё живы, а этот смертоносный пень квасится теперь где-то в лимбовском супе, то волноваться по этому поводу особо незачем...
- Не знаю даже... - потупила свой взгляд бард, вслушиваясь в окружающую хаотическую действительность.
- Давайте-давайте, - затараторил «ухо», - валите все отсюда, пока ещё можно, а не то хаос будет не прочь всосать в себя незадачливых путешественников...
- Ну всё! - не на шутку разозлился бродяга, - Ещё слово и ты, недоделок, отправишься сам в этот самый хаос...
- Ух какие мы... - усмехнулся артефакт, - Ладно, проехали... А убраться отсюда всё же стоит! Ой-ё-ёй! Кто это свалился из лимбовской утробы!
Все моментально стали оглядываться. И действительно впереди материализовалась статная фигура молодого дэва, которого они уже видели:
- Добрый путь, странники... - кратко поприветствовал он всех, - Я явился предупредить вас об опасности... За вами по пятам следуют близнецы и сын Лорда Бездны, небезызвестный вам Атрокс... Вы слишком много теряете времени... Советую вам передвигаться без перевала до самого Ветряка... - не сказав больше ни слова, дэва растворился.
Все только непонимающе переглянулись. Медлить, впрочем, не стали.
Carven
- Интересно, он нас этим удивить хотел - мрачно буркнул Кенгар, глядя вслед дэве.
- Им это свойственно, беспокоится из-за пустяков. Вот нет бы, пошел и порубил в капусту это сына этого лорда, ну, или погиб бы героем - добавила Мойва.
- Вот и защищай вас, таких злюк - обиделась за дэву Эдна - Их предупреждают, а они еще и недовольны.
- Ладно, хуже нам от этого все равно не стало - примирительно сказала Лиира.
- Ага, если он не привлек своим божественным сиянием, что-нибудь покруче того слаада - скривился Арх.
- Предлагаю, не терять времени, и убиратся отсуда - сказал Кенгар - Судя по тому, что я успел заметить, тот кто убил слаада, расправился с ним играюче. Его явно, сначало опрокинули, и уже потом, вспороли брюхо.
- К чему такие сложности - удивилась Лиира.
- Потому что тому, кто это сделал, так нравится, уж кому как не тебе не знать, на что способно существо, которое просто любит приносить кому-то боль.
- Хватит об этом - прервал наемника Деусуум - Двигаем дальше.
Mestrime
Где-то в Эфире...

Плоский скользящий диск с сидящим на нём странником медленно парил по Эфиру... Он направлялся из Фригольда в Кузню Верящих. Вскоре на горизонте показалась бесформенная глыба плотной протоматерии, и странник, по нескольким бугоркам сбоку, узнал что близок к своей цели. Приблизившись к одному из бугров на достаточно близкое расстояние он разглядел балкон, и, как только диск подлетел довольно близко к нему, он перешагнул через перила и ступил на гладкий каменный пол. Обернувшись посмотреть на диск маг махнул на него рукой, и он растворился в дымке эфира. Далее проход вёл внутрь огромной галереи, где путника уже ждал патруль из пяти рабочих-натри, которые тепло приветствовали доброго друга их смотрителя:
- Приятно снова видеть вас в нашем убежище господин Местрайм - сказал старший натри.
- И я рад снова оказаться на твёрдой поверхности с нормальной гравитацией да ещё и в хорошей кампании - сказала фигура закутанная в чёрное, похлопав по плечу давнего знакомого.
- Прошу следовать за нами, - сказал всё тот же натри - смотритель Далтон приказал сопроваждать вас до его личных апартаментов.
- Ну что ж, - ответил гость - мне не терпится увидеть моего старого приятеля, поэтому не будем медлить - в путь.
А путь их пролегал по огромной галереи, между высоких горнов, дымящихся плавильных печей, кузнечных мехов, труб и пылающих печей для сжигания мусора, а между ними метались небольшие фигурки рабочих натри. Наконец, поднявшись по длинной лестнице вверх к своду этой огромной пещеры, человек в сопровождении эскорта натри вошёл на незаметный снизу балкон, который вёл в личные апартаменты смотрителя Кузни Далтона. Проводив странника до двери эскорт рабочих-натри двинулся обратно нести свою вахту оставив путника наедине со своими мыслями. Помедлив какое-то время в нерешительности он всё-таки вошёл внутрь и оказался в просторной комнате-прихожей. Сняв свой длинный плащ он повесил его на один из крючьев, торчащих из стены и направился в кабинет. Там его уже ждал старый друг. Далтон выглядел довольно бодро для старого тифлинга - высокий, подтянутый с курчавой густой чёрной шевелюрой, нос с горбинкой и пышные усы, взгляд изподлобья его карих глаз мог внушить страх незванному гостю. Войдя в кабинет Местрайм не сразу привлёк внимание размышляющего тифлинга, который задумчиво склонился над каким-то старым пергаментом:
- А! Старый друг!! - вставая со своего кресла, смотритель уверенным шагом направился к долгожданному гостю, - Всегда рад видеть тебя Местрайм, дорогой, - и он похлопал его по плечу и крепко пожал протянутую руку.
- И я рад встрече.. - смущённо пробормотал маг, не ожидавший такой бурной реакции от давнего друга.
- Так, располагайся за столом, а я пока пойду заварю чаю, кстати ты какой будешь? Чёрный аркадийский, зелёный целестийский, красный с Пандемониума? - спросил Далтон.
- Как обычно матэ, - ответил ровным голосом волшебник.
- Да я смотрю ты не изменяешь своим вкусам, - пробормотал себе под нос тифлинг.
- Да ладно тебе ворчать, - бросил вслед уходящему Далтону приятель.
Через пять минут он пришёл с подносом в руках на котором стоял дымящийся чайник и две фарфоровые кружки. Расставив всё на столе, он сел сам и подал одну кружку с дымящимся напитком приятелю. Посидели какое-то время молча, наслаждаясь приятным терпким ароматом напитка (тем более что маг усилил и сделал его вкус более насыщенным). Пока наконец Далтон не сказал, отодвинув от себя пустую чашку:
- Ты знаешь, у меня к тебе есть просьба... - начал он.
- Что-то серьёзное? - сразу насторожился маг.
- Да и к тому же опасное, - продолжал Далтон - Наш с тобой общий друг и мой фактол поручил мне найти одного прохвоста. Причём сделать это незаметно, - чтобы никто не заподозрил нашу фракцию.
- Ну ты прям загадками говоришь, - прервал его собеседник, - почему незаметно, что за человек, как его имя? - спросил маг.
- Ну ты же знаешь, что без интриг не обходится ни одно серьёзное дело. Это могущественный волшебник, да к тому же он занимает высокий пост в нашей иерархии - он фактор. У него было ответственное задание, но вот уже два месяца о нём ни слуху ни духу. Единственное что нам удалось узнать, так это то, что он попал в немилость у госпожи Разрушенного Предела в Бездне Красной Саван, и что у него на хвосте её слуги. А у нашего достопочтимого фактола Амбара Вергроу на носу большая сделка с этой суккубкой, отсюда такая скрытность.
- Что ж, стало немного понятней, - сказал маг, почёсывая свою аккуратную бородку, - и ты хочешь попросить об этом меня?
- Я долго думал над этим, но кроме тебя я никому не доверил бы это дело, ведь ты же иллюзионист, да ещё и никому не известен за пределами Моря Туманов - проговорил тифлинг. - Я знаю что у тебя сейчас другой интерес, ведь ты же сейчас в группе Эрика исследушь Глубокий Эфир?
Маг лишь кивнул в ответ.
- Но пойми, мне некого больше просить, Местрайм, - проговорил смотритель Кузни упавшим голосом.
- Что ж, я не хочу тебя подводить, мой друг, но учти, что вашему фактолу придётся раскошелиться, - с улыбкой сказал человек.
- Тут можешь не волноваться, - приободрился Далтон, - в твоём рапоряжении все наши запасы.
- Тогда подробности обсудим завтра, мне нужно хорошенько выспаться, а перед этим я хотел бы принять душ, - промолвил маг.
- Конечно дорогой, - хлопая по плечу Местрайма, ответил тифлинг, - мой дом - твой дом.
И они расстались до утра следующего дня (если в Эфире это можно назвать утром).
Mestrime
Кузня Верящих, Глубокий Эфир...

Местрайм открыл глаза и обнаружил, что находится в просторной светлой комнате, любезно предоставленной ему смотрителем этого места. Потянувшись, он встал с постели, оделся и направился в уборную. После всего этого он заглянул в кабинет Далтона, но никого там не обнаружил. Вскоре стало ясно, что завтрак придётся готовить себе самостоятельно. Сев за стол и разложив приборы, он сконцентрировался и из эфирной сущности возник аппетитный завтрак, оставалось только с удовольствием его съесть, как тут на пороге возник весь взъерошенный Далтон, и ввалившись в кабинет он произнёс запыхавшимся голосом:
- Ох уж эти натри, никогда толком не разберут что у них получилось за смену, - шагая к столу говорил Далтон, - на редкость хорошие камешки получились, да целая дюжина!
Далтон сел за стол и стал уплетать только что созданный завтрак на глазах у изумлённого мага. Местрайм, впрочем, быстро оправился от удивления и старался не отставать от собеседника. После непродолжительной трапезы Местрайм спросил:
- Как ты думаешь, ваш фактол не будет против, если я возьму несколько камней источника?
- Кхе-кхе - поперхнулся Далтон - у нас ведь строгая отчётность по ним, ты же знаешь, - скорчил он умную гримасу, - впрочем, для тебя - всё что угодно, дорогой - И старый друг вытащил из карманов несколько камешков серого цвета, светящихся тусклым светом изнутри, и протянул их магу.
- Да, - беря камни и убирая их в мешочек, и кладя в потайной карман проговорил Местрайм, - отличная работа.
Закончив завтракать маг попросил отвести его в библиотеку. Там он провел почти всё время до обеда и, закончив, направился обратно к Далтону. Старый тифлинг как всегда сидел в своём кабинете и попивал ароматный чай:
- Слушай Далтон, - входя обратился к нему маг, - а ведь если мне не изменяет память, то завтра должен открыться портал в Клетку?
- Да, ты как всегда проницателен - ответил тифлинг - я как раз хотел тебя известить об этом после обеда.
- Я думаю в Великой Литейной меня уже ждут? - осведомился маг.
- Конечно дорогой, я уже всех оповестил о твоём прибытии, тебя будет встречать наш куратор фактор Эдгар Литиум.
- Что ж, будем ждать завтрашнего дня - промолвил маг, погружённый в собственные мысли.
Пообедав, тифлинг отправился принимать смену, а человек направился опять в библиотеку. Там он читал древние фолианты, пытаясь найти что-то полезное для своей миссии. И уже ближе к вечеру он нашёл то что искал - истинное имя одного демона-глабрезу, которого прозвали Всевидящее Око за его крайнюю осведомлённость. "Он то мне и нужен," - подумал Местрайм. Закончив свои посиделки в древней библиотеке Верящих маг направился прямиком спать, ведь завтра предстоял трудный день. Предстояло ещё собрать кое-какое снаряжение у Далтона, прежде чем отправляться в Сигил.
На следующий день смотритель с магом суетились, бегая по всей Кузне и проверяя всё ли они взяли - письма фактолу, ящик с камнями источника, и куча прочих не столь значительных вещей, которые следовало отправить в Сигил вместе с Местраймом. Когда приготовления наконец закончились и все собрались в одной из комнат смотрителя, в которой уже поблёскивал портал, старый тифлинг проговорил, и голос его едва заметно дрожал:
- Пора прощаться дружище, - обнимая за плечи говорил Далтон, - я надеюсь что мы с тобой ещё попьем хорошего чаю, глядя на безбрежное Море Туманов.
- И я надеюсь, что мы видимся не в последний раз, - хлопая по спине старого товарища, сказал в ответ маг, тоже весьма взволнованный предстоящим путешествием, ведь он предпочитал тихие уголки Мультивселенной, а не этот шумный и грязный город.
Немного помолчали, глядя на мелькающий синими всполохами портал. И, наконец, Местрайм сделал шаг на встречу порталу и синяя дымка, казалось, поглотила его. Вслед за ним рабочие натри протолкнули в портал (а это был огромный дубовый шкаф) все приготовленные заранее вещи. Когда последний мешок исчез в синих всполохах портала Далтон, сильно опечаленный, направился в кабинет заваривать себе крепкого чёрного чаю.
Sauni
Пандемониум. В городке Мрачный Ветер....
Кертиха, сопровождаемый когортой Лорда Страбила, незамедлительно им посланной, тщательно обдумывал свои дальнейшие возможные действия, связанные с предложением о драконе. Прошло много лет с тех пор, когда Кертиха, ещё начинающий маг, имел опыт «общения» с этими не очень-то дружелюбными тварями. Опыт опытом, а кандалы, будь они не ладны, сделали его слишком уж уязвимым.
В следующее мгновение чёрный маг с некоторым восхищением разглядывал пещерный городок. Внутри себя пришелец отметил, что несмотря на хаотичную природу всего разнообразия обитателей Мрачного Ветра, город всё же имеет в себе определённые элементы порядка. Он расположен в одной из самых больших пещер этого плана, которая достигает нескольких миль в ширину и протянулась почти на столько же миль в длину. Тут всюду расположены природные колонны - исполины, поддерживающие массивный каменный потолок. Но самое потрясающие в этом угрюмом месте – это свет. Пещера всегда залита светом сотен магических шаров, установленных здесь давным-давно, когда этот город был еще очень молод.
Наконец когорта достигла центра города, где возвышалась Цитадель Лордов. Вот именно в ней-то его и ожидал Лорд Вилфин. Примечательно, что от этой самой Цитадели и разрастался Мрачный Ветер. Имено отсюда расходятся его улицы, разделённые равными интервалами, которые пересекаются другими улочками, извивающимися в соответствии с естественными подъёмами и впадинами пещеры.
Ещё мгновение и Кертиха предстал перед Лордом Вилфином Страбилом. Тифлинг подозрительно уставился на чужака, изучая каждую его составляющую. Затем он, закатив глаза, рассмеялся и упал в беспамятстве... Впрочем мага это не очень удивило, ибо он знал, что практически все жители Мрачного Ветра по-своему безумны. /Ещё бы, от этого завывания ветра и темноты да и не стать безумцем!/ Видимо безумие Лорда проявлялось вот таким странным образом.
И действительно, уже через несколько минут Вилфин пришёл в себя:
- Мне донесли, - с важным видом начал он, - что ты знаешь человека, который много знает о драконах и который мог бы обезопасить наш город от этой коварной твари?
Кертиха лишь кивнул в знак согласия, хитро улыбнувшись.
- Ну так кто же он? - продолжал Лорд.
- Он перед вами, достопочтенный Лорд Вилфин.
- Хм... - уставился на него Страбил и снова, забывшись безумным смехом, отключился.
Встреча, конечно, получилась «весёленькая», но в промежутках между такими вот систематическими приступами, магу и Лорду удалось-таки договориться. С началом дня грядущего, экипировавшись как подобает, Кертиха должен будет отправиться на разведку, чтобы выяснить, насколько правдивы слухи по поводу существования дракона и в случаи подтверждения таковых, возраст этой твари и его логово... Это для мага являлось задачей лёгкой, а вот устранить дракона - эта задача вселяла в сознание мага некоторую неуверенность, учитывая, что в помощниках у него будут безумные люди. Впрочем сейчас он предпочитал об этом не думать до выяснения всех обстоятельств. Однако учитывая тот факт, что удачный исход дела сулил Кертиха то, без чего его дальнейшее путешествие затянулось бы чёрт знает насколько, придавало ему сил... Осталось дождаться нового дня.
Sauni
На пути к Зубчатому Колесу, отмеченным кровью встретился ещё один небольшой городок, в котором мирно сосуществовали люди и эльфы, вынужденные сплотиться в единый город для противостояния набегов слаадов. Впрочем компания ограничилась лишь совсем недолгой остановкой для того, чтобы перевести дух, перекусить и идти дальше. Окончательно протрезвевший Арх от активного самокоцентрирования на дороге, последние мили пути создал для себя самого и своих измождённых долгим путешествием друзей вполне гостеприимными что ли... Не очень широкая дорога, вымощенная природными каменьями, позволила до минимума свести напряжение ног путешествующих, а возникшие по обеим сторонам дороги зелёные луга, поросшие сочной травой, снимали внутреннюю душевную усталость. Ну а воображаемое анархом небо заканчивало всю эту идиллию ожиданием скорого прибытия к назначенному месту. Хотя никто не мог сказать определённо, сколько ещё предстоит пройти прежде, чем компаньоны достигнут границ Ветряка...
Вид всех был усталым и угрюмым. Несмотря на старания Арха, всем до жути хотелось, чтобы путешествие по Лимбо, наконец, завершилось, ибо все понимали, что в любую секунду дорога может раствориться, как и всё прочее, в бесформенности хаоса. Позади себя никто не оглядывался, потому что все знали, что за спиной полнейшая муть, а каждому хотелось хоть немного опоры, пусть ложной и тем не менее...
Ещё несколько миль и Эдна, как маленькая девочка с радостными возгласами, не скрывая бурных радостных эмоций, бросилась на шею Арха, за которым она следовала по пятам, пытаясь понять, как же всё-таки ему удаётся творить мир из хаоса?
- Наконец-то мы на месте! - звонко почти визжала она, обращая взоры путешественников к горизонту, существующему без силы воли гита.
Опешивший гитзерай аж потерял всю свою концентрацию и вся компания едва не пошла «ко дну», то есть в жижу лимбовского супа. Благо, воин моментально возвернул всё прежнее на свои места...
- Ой... - смущённо пробормотала девушка, оставив гитзерая в покое и ловя на себе упрекающие взгляды своих новых друзей, - Простите... - потупила Эдна свою милую головку, осознавая глупость своего поведения.
- Всё в порядке, - легонько шлёпнул своей рукой по плечу Эдну Деусуум, понимая её восторг и какую-то совершенно незнакомую ему её детскую наивность...
Все ускорили шаг. Можно сказать, что у друзей открылось второе дыхание, хотя, если честно, в данный момент никто ещё не увидел того, что заметила Эдна. Впрочем, девушку глаза не обманули, пройдя ещё какой-то отрезок пути, вся компания увидела то, к чему все стремились. Посреди бурлящего хаоса, словно на одной чёрной пляшущей ноге, располагался твёрдый массивный круглый остров, из нутра которого ввысь стремилась мощная ветвь Мирового Ясеня, которая сейчас, впрочем, смотрелась просто какой-то чёрной пикой...
- Да уж... - вздохнул Деусуум, - и что это там за чертовщина в низу?
- Всё в порядке, - обогнала всю компанию Эдна, щебеча своим мелодичным голосом все подробности формирования Зубчатого Колеса, - Я ж уже говорила, что на нижней стороне острова, поскольку Ветряк вращается, образуется исполинская воронка. В этой воронке потоки земли становятся длинными, плотными и запутанными и потому нам сейчас кажется, что остров имеет округлую форму, но это всего лишь обман зрения. Вот. Когда мы подойдём ближе, - продолжала девушка двигаться спиной к острову, - то увидим, что эта часть сущее болото:склизкое и мерзкое несмотря на то, что материя кажется довольно-таки прочной. Вот. А ещё у основания есть такое место, где много дыр, через которые материя хаоса поднимается наверх и уже там образует что-то типа озёр, которые служат естественным барьером для диких обитателей острова... Я вам их обязательно покажу, когда мы туда попадём...
- И зачем нам это надо? - поинтересовался уставший Аморих.
- Вот глупенький! - засмеялась Эдна, - Когда к этим озёрам приходят Мятежники, они поднимают из этих прудов материю хаоса, создавая исполинские стены из камня или растений для того, чтобы окружить данный регион от опасных «гостей». А у нас есть Арх и он возведёт нам стену и мы сможем отдохнуть, не волнуясь о том, что нас кто-нибудь из здешних злобных тварей сожрёт! А таких тут бесчисленное множество! Вот. Кроме того, эта часть острова, заключённая цепью таких прудов, всегда считалась прекрасной нейтральной зоной для встреч различных обитателей Лимбо. Именно по этой причине в центре этой части Зубчатого Колеса был возведён величественный обелиск, напоминающий трёхстороннюю пирамиду из гранита и мрамора. Взметнувшийся ввысь на высоту четырёх этажей он достаточно могуч, чтобы противостоять любопытству самых огромных обитателей Ветряка, когда здесь нет никого, кто мог бы отогнать их. Вот. А ещё... - девушка не успела договорить, потому что Арху так надоела болтовня Эдны, что он вообразил на её пути булыжник, о который она запнулась и упала. Падение было настолько нелепым, что вся компания просто взорвалась хохотом. Да и Эдне самой было смешно. Аморих, находившийся рядом, помог девушке подняться.
- Ой как хорошо, - смеясь продолжала девушка-бард, - что воображаемая дорога не имеет грязи и пыли, а то я бы сейчас была вся в пыли...
Приведённые в хорошее расположение духа поведением Эдны и её падением, друзья стремительно приближались к намеченной цели.
Ваш ответ: