Полная Версия: Fallout 3 - проблемы с игрой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
XpaH
Народ. Короче, расслабтесь. Никто и никому пока помочь не может. Пока не будет патча, а то и минимум двух, нормально играть будет не возможно.

Про себя. Вчера началось ещё круче. Зачистил Мегамаркт (сейвился в новый сейв постоянно), через пип-бой вернулся в Мегатонну (сейв), пришёл к Мойре (сейв), сдал отчёт для её книги (бред, про то что она Esster Eggs "Гаечка", ни что иное как бред :) ), сейв, пошёл к домой (сейв), разложил по ящичкам. Сейв перед выходом. Короче, вчера вечером из сейвов в доме в Мегатонну выйти стало нельзя. Смог выйти от Мойры, но при попытке спуститься к центру - вылет. Спать лёг. Сегодня утром выйти в Мегатонну уже было нельзя ни из одного из сейвов. Загрузился ранний сейв самый в Мегатонне. Попробывал по Пип-Бою перейти к станции Мэриголд (раньше выходило), вылет. Остальные переходы не пробывал, но кажется будет тоже самое.

Чувствую я, что дело в кривом свопе (он же "файл подкачки", если я не путаю понятия). Проблемы возникают, когда идёт переход в локацию, в которой ты уже был, когда-либо, даже если в том сейве, из которого ты пытаешься перейти, ты в той локации ещё не был. Замечено, что переход в новые пространста, где ты ещё не был, чаще всего не вызывают проблем. Может кто знает, как его почистить? Сам файл подкачки в винде 4 гига: 3,5 свободно как говорит Everest. Ни ffdshow, ни эмуляторов, ни програм в трее уже ничего не осталось на компе. Автосейвы тоже уже отключены. Хотя они как раз работают. :) Лицензия 1С.
Mozgk
сломал свои нервы уже, чего только не делаю, то графа глючит, то вообще выбивает "всю систему" (и игру, и винду). С графой то разобрался, но с этим выбиванием...тупо задолбался. Не знаю что делать.

З.Ы. видяха (ATI X1600)
suslic
ХраН, я уже рекомендовал ни при каких условиях не пользоваться F5. Обычные и авто-сейвы в 1с версии работают нормально. Иногда, довольно редко, происходит застрел игры в конце сейва, после чего он становится испорченным: после загрузки оказываешься перед входом в убежище 101 с полностью обнуленным миром вокруг.
Я сейвлюсь очень часто, даже чаще, чем ты описал :) Все ок.
Кстати, квиксейв даже по размеру значительно отличается от обычного сейва, сделанного в то же время в том же месте. Что-то в нем явно не так.

По файлу подкачки могу порекомендовать, если у тебя XP, следующее: добавь в boot.ini в строчку загрузки твоей операционки параметр /3GB. Это заставит систему использовать 3 гига виртуальной памяти под пользовательские процессы вместо дефолтных 2-х. Может быть, поможет.
Squid
Дошел по основному квесту до Цитадели (довел до Цитадели доктора Лин и Ко). Научился носить Пауер-Армор =)
Теперь не могу попасть в районы близ Ривер-сити.
При попытке приблизиться к Ривер-сити, как через карту, так и на своих двоих, F3 выкидывает в винду ;-(

Может кто подскажет как с этим можно бороться..?

P.S. кто бы чего бы не говорил, а игрушка рульная =)


XpaH
suslic, так я же и написал, что каждый раз загружался в новый сейв. Т.е. через "Esc -> Сохранить -> Новый сейв". Ни разу не было таких сбоев как ты описал. И потом, у меня сейв не сразу плохой. Сначал с ним всё окей было. А вот на следующее утро, он уже не работает, т.е. загрузиться с него можно, но уйти из локации нет, будто пустошь или дом. Хотя всё работало прекрасно вечером. Вот такие косяки.

Прописать в boot.ini попробую. Но я же сказал (читаем внимательно), что у меня файл подкачки вирт.памяти 4 гига, если верить Everest Ultimaite. Винда - сборка Zver, если это что-нибудь говорит.

Кстати! По графике и по железу! Убрал "Вертикальную синхронизацию", и на Asus ATI Radeon X1600 PRO PCI-E [256Mb] игра с графикой "Высокая" идёт практически без лагов. :) Ещё попробую снизить процессор E8400 до 2,0GHz на ядро. Сейчас 2,5GHz на ядро. Вылеты до некоторых пор были редкие, с 2,0GHz - вобще не успел поймать ни одного, кроме запуска. с 3,0GHz на ядро ловил вылет каждые 5-минут. Процессор - 333MHz, множители 6х, 7.5х и 9х соответственно. Память по идее DDR2-800, но в все проги тестовые уверяют, что 667. Как и БИОС определил поначалу. Выставил на 800 в ручную и тайминги тоже. Сегондя ещё попробую выставить на 667 и тайминги на автомат. А вобще может подумаю вернуть в магазин, а то что за фигня, наклейки одни, а плата другая...
suslic
ХраН да, у тебя впрямь странные косяки с сейвами, просто мистика какая-то, у меня такого не было, хотя тоже 1с игра.
А размер свопа 4 гига - фиолетово, пользовательское адресное пространство все равно будет ограничено в 2 гига без этого ключика :)
Почитай вот тут: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms791558.aspx
Mozgk
спасиб... все равно вылетает, но гораздо реже)
надо дождаться нормального патча))
Genryh
Камрады, такая проблема. Периодически монитор сообщает о том что включается "аналоговый энергосберегающий режим". После этого комп ни на что не реагирует а монитор спит. Иногда в последствии происходят сбои с ребутом.

Что происходит, кто-нибудь посоветует?
Deyvos
Проблему с музеем и монументом решил - просто пошел окольными путями не пользуясь метро, по правому краю карты. А вот в Ривет сити я не знаю как попасть - пешком не получится так как завалено все, а метро вылетает с ошибкой. вот такие приколы...
icharus
2Genryh
Судя по симптомам слетает видео-драйвер, причины могут быть разные, если разгонял убрать разгон, может быть банально перегрев карты. Хотя скорее всего у тебя та же причина, что и у многих играющих в Фол3, у некоторых вылетает на стол с ошибкой, у кого-то виснет в BSOD. Так что скорее всего только патч поможет или перебирай варианты описанные выше.
2Deyvos
Тебе должна помочь консольная команда coc (какое либо место уже внутри ривет сити) перенесет туда, либо командой переноса игрока к НПС в тех же местах.
dimka
2Genryh: блок питания стоит проверить. Скорее всего, банально не хватает мощности.

Серией неких экспериментов удалось выяснить, что Фолл конфликтует с рядом программ, использующих клавиатурные хуки (глобальные горячие клавиши). Конфликты сопровождаются молчаливыми вылетами в самых неожиданных местах, например, при выходе в Пип-бой или в главное меню. Проверьте.
Ignus
Проблема: Не подключаются файлы.
--
Запускаю через Launcher
Выбираю пункт Файлы
Ствлю галочки на нужных файлах
Нажимаю Ок
Запускаю гаму.
Но плюшки не активируются
При повторе операции в меню Файлы галочки словно сброшены, остаётся не сброшеный только Fallout3.esm
inzzzane
решил поиграть в английскую версию, переустановил игру, а тут ТАКОЕ. Подскажите решение пожалуйста!

В игре все шрифты тоже слетели. Перед игрой в англ. версию поставил патч. Перезагрузка не помогает. До этого играл только в русскую.
flak
[DATA EXPUNGED]
inzzzane
почти полностью помогло, но во время загрузки сейвов с русских сейвов выдаёт: "tnis save is relies on content that is no longer present. Some objects may no longer be avaible."

сейчас проверяю, что же теперь не присутствует. вроде пока всё норм, кроме кривого названия двери в мой номер в Тенпенни Тауэр.
icharus
2inzzzane
Это нормально, ведь сейвился с подкюченым файлом Russian.esp, а потом ты его отключил, вот тебе и выдает такой текст. Засейвся сейчас и потом этих предупреждений уже не будет.
fazert
Недавно купил 1С - лицензионка.
Запускаю. Нажимаю "Новая". Подтверждаю. В течении 30 секунд вылетает сообщение
Инструкция по адресу "0x00ad8cbd" обратилась к памяти по адрессу "0x00000000". Память не может быть "read"
и два выбора ОК - Завершение приложения, ОТМЕНА - Отладка приложения. В обоих выборах -- вылетает.
Объясните ПЛЗ что и как делать.
XpaH
Короче! Ура! Я смог зайти в метро Мэрриголд снова!!! :) Выставил проц на пониженную частоту, память выставил на авто все параметры, и шину и тайминги, видео на авто. Побегал везде... И вроде наладилось! А вобще был косяк: зашёл очередной раз в МегаМаркт, и не выйти. Ни из 1, сейва, ни из другого. Загрузил сейв до входа, на улице. Зашёл внутрь. Вышел. Норм. Загрузил один из тех сейвов. НОРМ!!! Чудеса в решете от Беседки, ёпрст...
Aurora Borealis
Феерический баг: после очередного синего экрана последнее сохранение похерилось так - у меня все статы по 5, я стою перед выходом из 101, при загрузке мне говорят, что я страдаю от привыкания к наркотикам, что я открыл несколько локаций и могу перемещаться при помощи пип боя. вещей нет, кветов нет, на карте ничего нет...

но предчувствие меня не обмануло, и кроме бустрого сохранения я сделал еще одно обычное 15 минут назад. :)
Godsatan
Aurora Borealis

Ты не одинок. Я, по счастью, тоже имел резервные сейвы в силу привычки подстраховываться. Но вот если такое настигнет того, кто сохраняет всё в один файл...
XpaH
Заметил: сейвы в доме в Мегатонне и последующие загрузки через них - жди вылетов, зависаний и прочих радостей. Почему не понятно. :( Но пока факт. В прошлый раз не мог Грейдиче в метро зайти, побегал в других местах - отпустило. Теперь если и захожу, то висну при первой же попытке нажать E в ЛОБ Энтерпрайз в Фолз-Черче (или как там...). Пойду мимо погуляю пока...
Enemy
Внимание!!! Внимание!!!

Для тех у кого нвидиа!!!

Посмотрите в настройках карты, графу "ускорение нескольких дисплеев\смешанных ГП."

Если у вас там стоит решим многодисплейной производительности, переключите на однодисплейную производительнось.

У меня 9800 GTX, и по умолчанию стоит многодисплейная производительность, переключив на однодисплейную, все лаги в игре исчезли, летит родная. Правда при запуске сек на 15 виснет, но потом ни лага ни вылета.
Mitrofan
Уже в отчаяньи: впираться в кредит на новый комп или забыть про игру.
Интел коре 2 дуо Е6300 (1,85 Гц). 2 гига оперативки радеон х1600про. Поначалу вроде играл без проблем. Настройки средние. Теперь жестко и часто зависает в каком-то пограничном состоянии, вроде комп вырубается, но не до конца, резет не помогает. До этого аналогичная проблема была с Сакредом 2. В итоге был вынужден забросить игру. Теперь вот с Фолаутом. Система не тянет?
icharus
2Mitrofan
Похоже на перегрев или БП, если есть возможность проверить с другим БП. Температуры промониторь в играх, создай файл лога, в риватюнере или в эвересте (ATT показывает только чип и память темп на 1ххх серии), стоит обратить внимание особенно на температуру VRM (модуль питания карты). В любом случае аккуратно почистить карту от пыли, хуже не будет, или поставить дополниельный кулер в районе задней части карты. Еще можешь чуть снизить частоты чипа, память вряд ли перегревается, так же погонять потом. Хотя скорее всего у тебя тоже, что у многих, вылеты с зависанием видео-драйвера, тут только патч ждать тогда.
Zaqzaqzaq
проблема такая:как захожу в игру сразу вылетает!драйвера видеокарты самые последние
Mitrofan
2 icharus
Спасибо большое. Знать бы еще, мне, ламеру, как проделывать все перечисленные тобой операции))
Choosen
У меня какая-то тупость с руками персов! Они какие-то длинные, пальцы как палки, чуть не до земли! Загрузил сиарые сейвы - та же хрень! Чё делать?!
Godsatan
Choosen, можно скрины?
Yoster
перестали работать скриптовые сценки как то: рождение (даже до имени не доходит), беседа с паладином главным при первом попадании в Братство, но самое обидное - при встрече с анклавом в убежище, когда я падаю на землю, подходит дядя, говорит забрать гэкк и все. больше ничег7о не происходит, так и висит надо мной. пробовал отключать все моды (их не так уж и много) - не помогло. попробую ещё переставить игру, но может кто подскажет решение
Mitrofan
2 icharus
Еще раз отдельное спасибо. Менять бп, тестировать температуру и т. д. не пришлось. Как ни странно все дело было в той самой пыли на видюхе и кулерах. Почистил - больше игра не зависает))
Strannik
Некоррректно работает карта. Маркер как будто стоиш на одном месте. Когда взял задание отвести парня из литл лемплайт в большой город повел его а маркера нет и куда вести не известно. Кто-нибудь может сказать в чем дело?
marlin
играю на ноуте acer 5100: видео радион Х1300 512мб оперативки проц athlon 64 X2 TK 55 1.80GHz/


идет на минимуме.
но периодически начинает залагивать так как будто слайд шоу смотришь, что можно еща сделать чтоб нормально поиграть? (прошел до 112 убежища) больше не
могу лаги убивают просто =(

P.S. зарание спасибо.
P.P.S. у меня виста.
Ursa
У кого проблемы с производительностью, вот основные твики что нашел, многое мб уже было:
QUOTE
.

В файле Fallout.ini:
Under [General]
iNumHavokThreads=5 или 3 (default 1)
iThreads=9 или 10
iOpenMPLevel=10
bUseMultiThreadedFaceGen=1
bUseMultiThreadedTrees=1
bUseThreadedBlood=1 (default is 0)
bUseThreadedMorpher=1 (default is 0)
bUseThreadedAI=1 (default is 0)
bUseThreadedTempEffects=1 (default is 0)
bUseThreadedParticleSystem=1 (default is 0)
Under [Display]
bAllow30Shaders=1 (default is 0)


В файле FalloutPrefs.ini:
Size W=1920 (ширина экрана)
iSize H=1200 (высота экрана)
iMultiSample=8 (сглаживание)
iMaxAnisotropy=15 (Фильтрация)

^ это скорее всего уже было,

QUOTE

Это отвечает за выделение памяти :

По умолчанию:
uInterior Cell Buffer=3
uExterior Cell Buffer=36
iPreloadSizeLimit=26214400

1GB of RAM:
uInterior Cell Buffer=6
uExterior Cell Buffer=72
iPreloadSizeLimit=52428800

2GB of RAM:
uInterior Cell Buffer=12
uExterior Cell Buffer=144
iPreloadSizeLimit=104857600

Подгрузка текстур во время загрузки уровня, а не во время игры:

bBackgroundLoadLipFiles=1
bLoadBackgroundFaceGen=1
bBackgroundCellLoads=1
bLoadHelmetsInBackground=1
iBackgroundLoadLoading=1
bBackgroundPathing=1



От себя добавлю - у кого глюки с водой на картах nVidia, в настройках дравера находим режим работы видеокарты, там скорее всего стоит "Максимальная производительность", ставим на просто "Производительность" или выше.

Choosen, Godsatan
С руками тоже был баг:
http://s57.radikal.ru/i155/0811/53/74631264b66f.jpg
http://img81.imageshack.us/img81/3444/42511245xf2.jpg
http://img78.imageshack.us/img78/4830/38267770vx9.jpg
icharus
2marlin
512Мб оперативки+виста? O-o.. еще к тому же видео-карта забирает часть памяти для себя, даже на минимальном качестве это будет не меньше 150Мб, а то и больше, посчитай скока хочет себе сама игра, плюс виста. А теперь представь, как эти 3е, будут между собой ожесточенно сражаться за каждый мегабайт памяти, и тянуть на себя. Вообщем засада =) Может ошибка где-то в написании? я думаю производитель не стал бы ставить висту на 512Мб, минимум 1Гб.

-Минимальные системные требования:
* Windows XP/Vista
! 1 Гбайт оперативной памяти (XP)/ 2 Гбайт (Vista)
* Процессор Intel Pentium 4 2,4 ГГц или более мощный
! Видеокарта, совместимая с Direct X 9.0c, 256MB RAM (NVIDIA 6800 или лучше/ATI X850 или лучше)

Самое узкое в твоем конфиге - память... отключай в висте все красивости и эффекты, ставь классическую тему, выгружай остальной софт типа антивирусов и тд, для освобождения памяти. Далее, мобильный чип х1300, достаточно слабый, даже чуть слабее х700, и при том без собственной памяти. А лучше поставте еще планку памяти, ситуация малость исправится. И по процессору, ты тоже можно сказать с большой натяжкой, игра слабо использует многопроцессорность системы, движку важнее частота. А в тех. поддержке тебе вообще скажут, что производетель нигде не обещал работу игры на мобильных системах.

2Ursa
гыгы, мутанты =) забавный баг, вполне вписытвается в антураж игры =) И после чего такое, на какой карте наблюдается?
Ursa
icharus
Да там не в моих действиях дело. Пару раз ударил папу клыком вампира, выросли руки; загрузился - тоже самое. Прошло само собой через нек. время.
Yoster
Нашёл причину залипаний скриптовых сцен. Это оказалось из-за того, что я подкручивал .ini файлы. Поэтому лечится удалением Fallout.ini и FalloutPrefs.ini . После этого игра сама создает дефолтные аналогичные файлы и глюк пропадает. Из-за какой конкретно настройки глюк не выяснял, позже может потестирую
Strannik
В последнее время иногда какойто звуковой шум появляется (не радио сигнал), потом сам пропадает
lexxfreeman
возникла такая проблема: в настройках указал низкое качество видео, но после жмакания на кнопку "Играть" вылазит сообщение, мол, "ошибка приложения. инструкция [чего-то там] обратилась по адресу [куда-то там]..." (при этом картинку разворачивает по отношению к экрану на 90 градусов влево. на боку лежит т.е.). если кто знает что можно сделать - помогите, пожалуйста.

запускал на ноуте
двухвёдерник. 1.86 ГГЦ каждое.
ram: 1 гиг
видео: ati radeon xpress 200M. 128 мб (но есть возможность выделить ещё 128 мб из оперативки)
windows xp sp2
flak
[DATA EXPUNGED]
Cyxapb
А у меня население некторых городов вообще исчезло.
Прихожу в Биг Таун, там только ветер гуляет. В литтл ламплайт - одни собаки бродят.
icharus
2lexxfreeman
Насколько я знаю, Oblivion на ati radeon xpress 200M шел, конечно на минимальных настройках. В отличии от Oblivion, в Fallout3 в папке \data\Shaders отсутствуют некоторые шейдерпаки, которые были использованны для слабых видео-карт в Oblivion. Нету 001,005,008. Проверь файлик RendererInfo.txt (найдешь - ...Мои документы\My games\Fallout3) там смотри строку Shader Package и номер пака напротив. Если номер из тех, что указаны выше, то есть способ попробывать подменить пак другим, скопировать близкий и дописать номер требуемого.
lexxfreeman
2icharus
помогло, спасибо!
очередной барьер: главное меню запускается. всё на минимуме. оконный режим. нажимаем "Новая игра" - появляется загрузочный экран (где про К.О.З.А рассказывают) и снова вылазит ошибка.
кодеков никаких нет (ноут взял неделю назад). выделил карте 256 мб видео, соответственно осталось 768 мб ram.

чем еще можно помочь?
Strannik
последний трабл-игра перестала вообще запускаться. Пишет, что нехватает памяти. Стер все записи кроме последней своей и пошло
icharus
2lexxfreeman
Странно, вообще вроде твоя карта хоть и слабая, но должна держать пиксельные шейдеры 2.0b, как вся серия этой линейки (минимум для игры в фол3 для ATI, для Nvidia 2.0a). Возможно мобильная версия в этом плане упрощена, и обрезана до 2.0. Если это так, то твой вариант поиграть на х200, только ждать разработки любителями подобия oldbliviona (в свое время позволял запускать обливион на картах с шейдерами 1.1, мин же требования игры были 2.0) и следить за прогрессом на их форуме

2Strannik
Похоже на нехватку виртуальной памяти в системе, по дефолту файл подкачки (своп файл) на разделе с виндой, там же где и твои сейвы. Освобождай место на этом разделе, либо переноси файл подкачки на другой раздел..
Strannik
QUOTE
переноси файл подкачки на другой раздел..

как он выглядит?
herurg
QUOTE
QUOTE
переноси файл подкачки на другой раздел..
как он выглядит?
1. Жмешь на клавиатуре Win+Break

2. А там по картинке - все просто. Главное выбрать быстрый диск для свопа и не забыть перезагрузиться, приняв все правки кнопкой "ОК".
Крайне желательно врубать именно фиксированный размер (если есть место). На остальных дисках можно отрубить использования свопа (соотв.переключателем - отдельно для каждого раздела), но для игр его не стоит делать меньше указанного на пикче ;)

Удачи: http://www.bestpics.ru/full/swap_faq.gif

Deyvos
Квест от папочки, когда нужно трубу прочистить. Спускаюсь в трубу, прохожу ее до следующей "двери", пытаюсь открыть - вылет с ошибкой... movetoqt дает тот же эффект.... Как писал в предыдущих постах, область вокруг Ривет сити и теперь уже этих труб как зона какая то обведенная... Чем вылечить можно не посоветуете?
herurg
Советовали уже подождать сутки или более не двигаясь (кнопка "T")? Говорят за этот период большинство скриптов обновляется и есть шанс, что глюки (если они из-за скриптов) исправятся. попробуй - хуже врядли станет.

ЗЫ: думаю, что это именно скриптовый глюк, потому как именно в трубе происходит высадка анклава и вертиберд ты должен наблюдать в залатанную дыру в этой трубе...
hydrogen jukebox
для lexxfreeman и других ребят, со старыми видеокартами.

короткая инструкция:
1. в папке /data/shaders/ сделать копию shaderpackage007.sdp или shaderpackage002.sdp и переименовать ее в shaderpackage008.sdp.
2. изменить значения параметров "bUseFaceGenHeads", "fDecalLifetime", "iMaxDecalsPerFrame", "bDecalsOnSkinnedGeometry", "uMaxDecalCount", "bProfileDecals", "bDecalOcclusionQuery" в Fallout.ini и FalloutPrefs.ini на "0"

после этого вы сможете запустить игру, посмотреть рождение персонажа, но на этом все, потому что игра будет вылетать на стадии "1 год", и, вроде, на стадии распределения S.P.E.C.I.A.L., можно взять сейв начала вечеринки в честь десятилетия, начиная с этого момента можно играть спокойно.

сохранения можно взять здесь: http://www.bethsoft.com/bgsforums/index.php?showtopic=897841 (там же можете взять "специальный" shaderpackage008, но особо толка он не дает).

следить за прогрессом, кроме ветки на oldblivion.com, можно еще и здесь: http://www.bethsoft.com/bgsforums/index.php?showtopic=908313

да, кстати, голов не будет, а шапки/очки будут висеть в районе левого плеча.
lexxfreeman
icharus, hydrogen jukebox

сделал в точности, как говорили. спасибо что помогли, худо-бедно пошёл, но периодически выкидывает. увидел папу-анонимуса без лица, но зато в повязке :)

буду ожидать играбельной версии OldFallout. за ссылки отдельная благодарность.
Ваш ответ: