Полная Версия: Конкурс знатоков Arcanum
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
vick
Итак, следуя по стопам NoNick`a и Bender`a, создаю тему. Правила конкурса-эстафеты.

1) Если на вопрос не пришло подтверждение ответа в течении 48 часов, то вопрос может задать любой желающий.
2) Если новый вопрос не задан в течении 12 часов, задавать может любой желающий.
3) Каждый соблюдайте очередь. Не выскакивайте вперед батек :)
4) Если нечего придумать - скажите, право вопроса передастся любому желающему.

Я задаю первый, легкий вопрос. Что нужно, что бы собрать ключ скелета? :)
Voron
Не стоит заниматься дублированием. Все-таки, то фол.

Практически все вопросы описаны либо в FAQ, либо в разделе, а поэтому эстафеты как таковой не получится.

Попутно.
nasty_floater
Voron

QUOTE
Практически все вопросы описаны либо в FAQ, либо в разделе


Погоди, раздела-то нет пока что... arcanum.lair вроде как лежал, так и лежит, а на сайте только ФАК. Или я что-то пропустил?

А насчет конкурса Арканум-знатокам... Можно, в принципе, устроить, но только вопросы тогда все же должны быть не такими, как тот, что был задан первым (кстати, ответ: маленькая пружина и обычная отмычка :-)). В смысле, не стоит задавать вопросов, ответы на которые легко находятся в любых описаниях магии/технологии/умений и пр. Потому что если такие вопросы принимать, то появится огромная груда однотипных вопросов (56 по техносхемам, 65 по заклинаниям, 20 по умениям и т.д.) и будет совершенно неинтересно.

Вопросы, имхо, должны касаться мира Арканума, его истории, географии, флоры/фауны, диалогов, нетривиального решения квестов и пр. А такие вопросы составлять намного сложнее. Поэтому идея может и не выгореть.
melkor
Дублирование неизбежно. Отчасти от того, что людям хочется плюсов. Рано или поздно такая тема обязана была появиться.
Раздел? (не верь глазам своим...) Может, имелся в виду форумный раздел? Т.е. ММиТ?

Эстафета, конечно, может проводиться, но:
1) Посетителей ММиТ гораздо меньше, чем Всего Мира Фоллаут (ВМФ, хех). Может не хватить участников. Хотя, возможно, это может пойти на пользу, привлечь в ММиТ больше участников. Или хотя бы чуточку поднимет интерес к старым темам - почему бы и нет?
2) Задавание вопросов по Аркануму требует более глубокого знания мира, нежели в Ф. И корректности задающего. Потому как могут посыпаться вопросы, связанные с багами ;-)

Но вопросы все-таки можно придумать. Одни только арковские книги чего стоят ;-)

Да, и вот эта ссылка "Попутно". К чему бы она? Там ведь руководство для начинающих играть в Арк, особо заковыристых вопросов она не затрагивает.
Bender
Эй, vick, это дважды плагеат! (у меня - всего лишь единожды):)
А так во всём тебя поддерживаю, и не обижайте его, ребята!
vick
Прочел я все - спасибо большое!

2 Voron - Ну, это дублирование в кубе. :) А раздела нет еще!

2 nasty_floater - ответ правильный, раз. Согласен, что такого задовать не стоит! С твоим имхо я согласен, так что задавай вопрос! Вопросы задавать грамотные сложно, но, имхо, в морровинде еще сложнее.

2 melkor - людю плюсов не хочется, у него минусов было немало :) Я создал тему, что б по аркануму тоже был конкурс, а то ему, наверно, обидно :) Да, посетителей меньше, но, имхо, такие конкурсы привлекут их! Если б еще потом подсчитать самого грамотного и умного игрока, да и пару плюсов ему в карму... Люди потянутся! Да, книги в арке хороши, только вот арки в данный момент нет! Ссылку я читал, там все на новичко расчитано.

2 Bender - угу, согласен, каюсь :) Спасибо за поддержку!
nasty_floater
ОК, задаю:
Назовите год рождения Raven. Допустимая погрешность - плюс-минус год.
melkor
1608
nasty_floater
Верно. По словам Рэйвен, когда она встретила Ренфорда Тервиллигера, ей было всего-то 160 лет. А Тервиллигер приезжал в Кинтарру в 1768 (источник: "The curse of Tsen'Ang").

Задавай вопрос.
melkor
Вопрос:
Что общего между Гарольдом Самнером, мастером школы призыва, и Симеоном Тором? Только между этими двумя!
nasty_floater
Симеон Тор - тоже мастер Призыва.
melkor
Верно.

//Так и будем вдвоем играть? ;-)
vick
2 melkor - Ну, пока будьте вдвоем! :) Я арканум не могу достать теперь - диску хана! Пока вас двое, ну и я еще. Задвайте вопросы, народ может придет!
nasty_floater
Ну давай попроще попробуем :-)

Зачем нужен Earl Grey Tea?
Voron
Чтобы присоединить Гарфилда Трелониуса Ремингтона Третьего.
nasty_floater
QUOTE
Чтобы присоединить Гарфилда Трелониуса Ремингтона Третьего.


Неверно. Этот чай только упоминается в разговоре с Гаром, причем самим Гаром. Для того, чтобы присоединить Гара, совсем не обязательно вообще видеть этот чай в глаза. Я имел в виду: зачем нужен предмет под названием Earl Grey Tea?
vick
А не как семейная ли реликвия?
nasty_floater
QUOTE
А не как семейная ли реликвия?


Не совсем понял, что ты имел в виду. Но все равно неправильно.
Coronel
Earl Grey Tea нужен, если у вас в партии есть Гар, и его отношение к вам сильно упало. Тогда в диалоге с ним появится опция "угостить чаем" (конечно, если оный чай имеется в вашем инвентаре). Отношение Гара улучшится, так как чай он обожает.

Ту же функцию выполняют Dwarven Snuff (для Магнуса) и Sweet Cakes (для Джайны Стайлс).
nasty_floater
Coronel

Ответ не совсем полный, потому как та же самая фича работает еще и с Перриманом Смитом, но я засчитываю :-). Задавай вопрос.
Coronel
Перримана Смита я в партию никогда не брал, поэтому про такую вещь, увы, не знал.

Собственно, вопрос:
Всем знаком Dread Armor. Казалось бы, отличная вещь - здорово повышает АС и прочие защитные показатели. Правда, он расценивается как магический, поэтому у техников с его ношением проблемы, но это мелочи. Есть у Dread Armor'а еще один недостаток. Причем недостаток этот уникален - им больше не обладает ни один предмет брони в игре. Что это за недостаток?

Вопрос простой, так что не думаю, что ответ займет много времени.
nasty_floater
Емнип, он чуть-чуть понижает реакцию окружающих. Dread - это все ж таки ужас и все такое :-)
vick
Он сильно понижает реакцию, и некоторые просто не разговаривают с тобой, емпип
melkor
Нет, реакцию понижает любая броня варварского фасона...
Des
Может, снижает энлаймент в сторону зла?
vick
Сутки прошли, а правильность ответа нет. Поэтому задаю вопрос. Чему равен один стоун, арканумская мера веса? И расчитайте тогда вес эльфа. Да, если правила кого-то не устаивают, пишите, посмотрим! :)
Amadeus
Где-то я слышал, что один стоун равен 14 фунтам...
Armitage
1)Согласно мануалу 1 Стоун равен 10 Фунтам.
2)Вес эльфа - 6 Стоунов или меньше (60 Фунтов)
nasty_floater
QUOTE
Сутки прошли, а правильность ответа нет. Поэтому задаю вопрос. ... Да, если правила кого-то не устаивают, пишите, посмотрим! :)


Не устраивают. Совершенно напрасно торопишься. Предлагаю отложить твой вопрос и добить вопрос Coronel'а. На вопрос, мне кажется, нужно отводить не менее трех суток. Потом, с согласия автора, задавать другой.

QUOTE
Где-то я слышал, что один стоун равен 14 фунтам...


14 фунтов - это английская мера веса, а не арканумская :-).

QUOTE
Согласно мануалу 1 Стоун равен 10 Фунтам.


Скорее уж 1 фунт - 10 стоунам. А на самом деле еще меньше.

Все-таки призываю вернуться к вопросу про Dread Armor.
Coronel
Поддерживаю. Тем более, что правильного (даже приблизительного) ответа до сих пор не прозвучало.
vick
Лады, правила поменял маленько, а 1 стоун = 7 кг, тогда вес моих любимых эльфо около 40-50 кг, мужики - больше. Вопрос теперь такой:

Всем знаком Dread Armor. Казалось бы, отличная вещь - здорово повышает АС и прочие защитные показатели. Правда, он расценивается как магический, поэтому у техников с его ношением проблемы, но это мелочи. Есть у Dread Armor'а еще один недостаток. Причем недостаток этот уникален - им больше не обладает ни один предмет брони в игре. Что это за недостаток?

Думаем!
melkor
Зачем чужой вопрос-то повторять?

Помнится, Dread armor - это единственная броня, армор класс которой зависит от склонности к магии. Соответственно технарю это броня не подойдет. Не это ли имеется ввиду?
Coronel
Нет. Этот недостаток не имеет отношения к магическим/техническим наклонностям персонажей, носящих его.

Дам пару подсказок:
- этот недостаток несколько... скажем так... не напрямую связан с боем
- техники от него страдают все же чуть больше, чем маги... самую малость
vick
2 melkor - я вопрос повторил, что легчче было.

2 Coronel - понижает технические навыки? Или все-же репутация падает?
Coronel
Нет. Этот недостаток вообще не связан с персонажем или влиянием брони на него. Он связан с самой броней.
Vault_13
Ну, может она заставляет врагов чаще промахиваться :)?
Macbeth
QUOTE
Ну, может она заставляет врагов чаще промахиваться

Русским языком сказано, что это недостаток.
Может стамину (ману) сильно понижает?
Coronel
Нет.
Второй раз повторюсь - это недостаток, не влияющий на параметры персонажа.
vick
Может, с ним нельзя пройти миссию какую-нить?
melkor
К числу недостатков можно причислить очень маленький DR (сопротивление повреждению) - всего-то +5.

edit
А впрочем, нет. Это не уникальный недостаток...
Lonely
А уж не шанс ли на критический промах она увеличивает?
Я-то эту броню сроду не носил - не лезет, велика...
nasty_floater
В принципе, свойство брони, которое точно уникально и бросается в глаза - это ее обалденно высокая прочность (ажно 10000). Хотя, казалось бы, это достоинство, а не недостаток... Но может, все же здесь собака порылась?
Coronel
2 nasty_floater
Теплее... Уже почти угадали... Это действительно связано с прочностью Dread Armоr'а.
Amadeus
Нельзя починить?
nasty_floater
Починить можно (тарантский кузнец чинит, во всяком случае :-)). Единственно, что за каждый ремонт тратится 10 единиц от максимальной прочности - возможно, это имеется в виду?
Coronel
2 Amadeus
Именно так - нельзя починить. Запас прочности у армора запредельный, но невосполнимый. Это и есть его недостаток, причем (насколько мне известно) уникальный.

2 nasty_floater
Странно... В моей версии (1070, английская) Дред Армор не чинит никто. Более того, от даже навыку Repair не поддается. Типа, старинная утерянная магия/технология, или кузнецы боятся руки пачкать об сей прОклятый (с их точки зрения) предмет.
nasty_floater
QUOTE
или кузнецы боятся руки пачкать об сей прОклятый (с их точки зрения) предмет.


В версии фаргус 1.0.7.4. (англ) тарантский кузнец точно не боится (насчет остальных - еще поэкспериментирую). Впрочем, пускай вопрос задает Amadeus - в рамках твоей версии игры он абсолютно прав :-)
Amadeus
Каким образом можно узнать, что Гар-Орк является человеком?
nasty_floater
Поговорить с ним о чае, имея два пункта в persuasion. Сам расколется.
Amadeus
Ну, про этот вариант вроде все знают. Но есть еще один вариант, при котором можно понять, что он человек. Подсказка: при этом его нельзя будет присоединить, он просто взбесится и выдаст небольшую словестную тираду.
Ваш ответ: