Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
muse
2Voch
QUOTE
Эта компания понимает, в чём нуждается рынок, и даёт покупателям то, что они точно купят
- Тупую стрелялку, видимо покупатель готов платить за это
Voch
QUOTE
- Тупую стрелялку, видимо покупатель готов платить за это


тупо стрелялок полно. и всякого фэнтезийного дерьма полно...
[spiDeR]
Мое мнение такое. Игра великолепна. Интересна, захватывает. Оторваться невозможно.

Но к FALLOUT она имеет весьма ОТДАЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ.

Бои не те. Квесты не те. Персонажи не те. Юмора фирменного нет и в помине. Где замечательные рендом-локации? Список можно продолжать еще долго.

Двоякое впечатление, короче. Вроде круто, а вроде и разачарование.
Champer
QUOTE
Юмора фирменного нет и в помине. Где замечательные рендом-локации? Список можно продолжать еще долго.


Юмор есть, в диалогах например часто попадаются смешные моменты.
А рандом-локации заменены на локации нерандомные, но тем не менее тоже примечательные. Вот маленький пример....
vsadnik
Вот уж с чем чем, а с юмором в Fallout 3 полный порядок. Рандомные локации заменены на рандомные события.
В диалоги свой посильный вклад вносят характеристики харизмы, интеллекта, красноречия, перки, карма, плюс то, что на вас одето. Мало что ли?
Я вообще ожидал лютого... ммм... Морровинда. А вышло, что Беседка и шутить умеет, и диалоги писать, и много ещё чего. Другое дело, что прохождение кажется проще, потому, что, из современных игр любую не очевидность действий выметают метлой на входе.
Это раньше можно было взять квест и чесать затылок "куда же с ним податься то?".
daep
Интересно, что думают игроки на западе. Сколько ценителей ф1-2 поднимают флаги, и пишут на форуме, что игра позорная. Как никак разрабы наверное прислушиваются к мнением игроков, а не только радуются премиям на выставках. Тогда быть может в ф4 все будет намного лучше.
Vladlex
QUOTE
Эта компания понимает, в чём нуждается рынок, и даёт покупателям то, что они точно купят

Хочу дополниоть - то что они купят и то что они хотят купить - разные вещи. А то Lada Racing Club тоже много кто купил. Я привел крайний случай.

QUOTE
Я так думаю, что в Ривер-Сити начхать на Мегатон и его судьбу.

От, блин.. Да всяко им начихать на жителей мегатонны. Дело-то в другом - где гарантия, что ты их городок также не взорвешь? Только не надо говорить, что там бомбы нет - не в частонстях дело.

QUOTE
Ну все равно воровать плохо)

Святых вообще в этом мире нет )

QUOTE
Да, убиваем Хакунина и гейм овер, свобода просто нимагу. Чисто поприкалываться на досуге.

Да, поприкалываться. А что не так? Игра дает такую возможность.

QUOTE
Кто бы что не говорил у компании огромный опыт в разработке РПГ , и она выполнила свою работу на ура.

Так РПГ тоже разные. Я думаю, если бы Фолл 3 делала близзард - вышел бы неплохой клик-экшн. Неплохой - если отвлечься от того, что игра должна быть продолжением серии.

Фирменного юмора в игре не вижу. Юмор есть, но так.. юморок...
Кстати, раз уж здесь люди есть, которые игру прошли. Назовите мне самых смешных персонажей по вашему мнению? Меня порадовал только Харя в баря Мориарти. Ну и заодно просто повспоминайте, какие смешные диалоги были в третьей части.

Рэндом-локации - действительно заменены рэндом-встречами. Но встречи происходят не с такой частотой. Впрочем, вряд ли можно назвать это минусом - мы бы заколебались отбиваться.

QUOTE
Интересно, что думают игроки на западе.

На западе фолл-сообщество меньше, поэтому люди воспринимают Фолл 3 как игру без предыстории. Думаю, людей, которым Фолл 3 не понравился как продолжение серии - на порядок меньше.
dimka
QUOTE
Юмор есть, в диалогах например часто попадаются смешные моменты.

"Затем Декларация Независимости была доставлена в Англию, предположительно самолетом" ))) Я валялся ))) Не-не, с юмором все ОК.
Nessko
Vault
плачевный конец фолу3 предрекали все здоровые люди еще за пол года до выхода

Я часто на различных форумах вижу такой пустоЙ тролизм по различным темам, меня всегда умиляли люди которые говорят от имени всех (умных, здоровых, веселых, грустных). Если вам лично не понравилось то мне и еще нескольким людям игра понравилась в большей меньшей степени...

Так что с вашей болтавней из серии короткие диалоги и это не fallout идите к соседям, вам никто не должен ничего ни производитель ни издатель, купите себе компанию и она будет делать игры как захочется вам, а ребята в целом молодцы видно что старались!!! до мелочей!!! и такого провала как с ut3 точно не было!!!

Вы пустое место и на надо выдавать свое мнение за что либо большее чем ваше личное мнение (с) к тому же ни о чем!!!

В целом неплохо! но ждал я большего

как плюсы
1 Интересность, игра забирает
2 дежавю с прежними частями
3 хорошие квесты
4 интересное оружие

cannabis с вами во многом соглашусь!!!
минусы
1 хотелось бы играть с видом от 3 лица как в f2 ( просто попробовать)
2 жаль не сделали передвижение по карте по темноте а не пешком, очень много времени бестоку тратиться на переход по локациям пешком!!! (пока не открыл) вот это дико бесило
3 мне не очень понравилась графика честно скажу... мне ближе движок UT3
4 когда в голову по 3 раза попадаешь, бырзги крови и тд а чел чтоит, вообще тема попадания в голову не раскрыта и смотрится это безумно нереалистично! всетаки повесить хэд дело такое
5 мазанья с 3 м кортечью это бред!!! ВООБЩЕ БАЛАНС НЕ ПРОДУМАН
6 меня как любителя шутеров накрыла скорость передвижения, я просто убился от тормоза героя
7 вот реально убило это pipboy!!! ЭТО ПОЛНАЯ ЛАЖА (бесконечные строки)


имхо
а в целом респект за труд, в отличии от облива игра не скучна, мне обливион надоел уже в 3 городе! особенно квести по теме собери 500 000 растений!!!

Buravsic
Бои очень зрелищные и на порядок интереснее, чем в 1 и 2 частях, про красивости и разлет мозгов и говорить нечего. Что там такого божественного было в примитивной боевой системе первых двух частях из-за чего стоит так убиваться непонятно. +1 подипишусь!!! и еще 3 вида монстров и 2 вида людей!!!
Garry G
QUOTE
Что там такого божественного было в примитивной боевой системе первых двух частях из-за чего стоит так убиваться непонятно.

Не, в этом отношении старый фол круче. Отыгрывая бойца с большой силой видно было сразу - враги после тычка копьем нередко падали на землю, а потом вставали. Эффект попадания в голову - попал в каску - вражина лежит без сознания. Оторвал когтю лапу - он ею не машет а бежит от тебя. Еще забавно было - бежит на тебя толпа якудза - пулеметом в один ход срубаешь штук 5 вражин, остальные начинают разбегаться от страха. Нету у брони параметра Threshold, поэтому хоть чела в PA, хоть в APA можно и ножичком затыкать и 10мм пистолетом застрелить.
Porochniy
Игра типичный ширпотреб(красивый и блестящий),а не продолжение Ф2.Разрабы - бездари (про####шие ИДЕЮ на кторой можно было не только НАВАРИТЬСЯ но и обеспечить себе место в сердцах миллионов игроков),явно неигравшие ни в одну из предыдущих частей.

З.Ы. И нет ничего удивительного, что люди, которым полюбились первые две части, поливают г@вном ф3 и разрабов, ибо раз они сделали продолжение оно должно быть как минимум не хуже предшественников.
Shaikhulud
QUOTE
Игра типичный ширпотреб(красивый и блестящий),а не продолжение Ф2.Разрабы - бездари (про####шие ИДЕЮ на кторой можно было не только НАВАРИТЬСЯ но и обеспечить себе место в сердцах миллионов игроков),явно неигравшие ни в одну из предыдущих частей.

З.Ы. И нет ничего удивительного, что люди, которым полюбились первые две части, поливают г@вном ф3 и разрабов, ибо раз они сделали продолжение оно должно быть как минимум не хуже предшественников.

Обожаю такие высказывания. За всех высказал позицию, грубо обобщил, в игру толком не играл, аргументов никаких не привел. И король! Круто!

Скромно заикнусь, что уж чего-чего, а предыдущие две части (тактикса в глаза не видел) я прошел несметное количество раз.

Между тем 60% пользователей геймспот в пуле считают игру отличным триквелом. Хотя что они буржуи, на фоне нашего ВЕЛИКОГО И ВСЕЗНАЮЩЕГО Нома... геймера в играх понимают, конечно же. Им же невдомёк, что ЭТО НЕ ТРУ Фаллаут. Бедняги :-(
Heimdall
QUOTE
Игра типичный ширпотреб(красивый и блестящий),а не продолжение Ф2.Разрабы - бездари (про####шие ИДЕЮ на кторой можно было не только НАВАРИТЬСЯ но и обеспечить себе место в сердцах миллионов игроков),явно неигравшие ни в одну из предыдущих частей.


Хммм, ваша аргументация страдает. Странная тенденция, почему-то те кому игрушка понравилась в большинстве своём точно приводят аргументы - чем, как и где. А большинство ругающих третий фолл любят сыпать громкими обобщающими словами - пропала ИДЕЯ, игра без ДУШИ и тд.

QUOTE
З.Ы. И нет ничего удивительного, что люди, которым полюбились первые две части, поливают г@вном ф3 и разрабов


Хммм, а голосование и ответы в теме показывают совсем другое.
Bolan
QUOTE
про####шие ИДЕЮ на кторой можно было не только НАВАРИТЬСЯ но и обеспечить себе место в сердцах миллионов игроков

Опять двадцать пять. Это что за ИДЕЯ такая? Та самая на которой Interplay так НАВАРИЛСЯ что от счастья продал лицензию? А что касается сердец миллионов игроков - http://kvisaz.ru/20080130/2397/
Не могу пока найти рейтинги продаж Fallout 3, но думается они сильно будут отличаться от предыдущих частей.
Mosey
Я семейный человек, двое детей, играю урывками, но...

Я считаю, что игра удалась. Признаюсь, я ожидал худшего.

Конечно, есть некоторые косяки, обращает на себя устаревший движок, корявая анимация неписей, есть у меня нарекания и по ролевой системе...

Но, и это главное, на мой вгляд, имеется добротный сюжет, реализация квестов на высоте, большая свобода выбора при принятии выбора, большой выбор оружия, хорошо реализована связка VATSа и боя в реалтайм.

Я бы, пожалуй, выставил оценку 95 баллов из 100.
muse
2Heimdall
QUOTE
Хммм, ваша аргументация страдает. Странная тенденция, почему-то те кому игрушка понравилась в большинстве своём точно приводят аргументы - чем, как и где.
Наверное потому что схематичные оценки "понравилось" выставляются за то что можно описать словами, а именно понравилась боевая система, понравилился юмор в игре. А люди которым не понравилось, к которым отношу себя и я, могут сказать что по большей части "дух" не тот. А как вы опишите душу? Вот поэтому и агрументов у нашей братии меньше. Можно разве что отметить, наевшие оскомину, квесты, "не тот" юмор, ну и анимацию пожалуй. Все остальное, что непонравилось, можно описать разве что расплывчато.
Shaikhulud
QUOTE
наевшие оскомину, квесты, "не тот" юмор, ну и анимацию пожалуй. Все остальное, что непонравилось, можно описать разве что расплывчато.

Чем вас квесты-то не устроили с юмором? Господа, вам невозможно угодить. А дух тот самый, хоть ножом режьте. Пеняйте на свое изменённое и извратившееся со временем восприятие Ф1-2 как идеальных игр (а они далеко неидеальны)
Porochniy
2 Heimdall,Shaikhulud
В аргументации не нуждаюсь т.к. никому ничего не доказываю и ненавязываю.
к тому же в теме было несколько развернутых ответов от людей которым ф3 непришелся по душе повторять же не считаю нужным.
По поводу
Что понравилось: графика,но не это главное.
что непонравилось: все то что было в Ф2 и чего нет в ф3,

и еще... вы видели модель брони паладинов?вспомните оную из из Ф2 или даже тактикса, в ф3 ето просто консерва(навязчиво асоциируется с броней "Полный Пэ" из Санитаров подземелий) а не вершина индивидуальной защиты.

QUOTE
Хммм, а голосование и ответы в теме показывают совсем другое.
По голосованию никак не определить играл ли чел в Ф2,что касается ответов то человек считающий диалоги в ф3 ветвистыми имеет очень поверхностное знакомство с ф2.
dronus
Понравилась. Однозначно(голосом Бутча из компании Фарго).
Почитал тут, что пишут другие в разных ветках - 20 уровень быстро набрали, всю игру вдоль и поперек прошли, кому-то не понравилось из-за отсутствия идеи. Каждому своё. Моё ИМХО такое: в первых двух частях всегда больше всего любил тот промежуток времени, пока бегаешь еще с легким оружием, постоянно кончаются патроны, не хватает денег на стимуляторы и приходится жрать всякую дрянь. Спасать страну с двумя бозарами в руках - уже было не так интересно. Так вот - именно в этой стадии игры я сейчас нахожусь. И должен признаться, ожидал гораздо меньшего - игра удалась. Выходя в пустошь, боюсь каждого шороха, каждый патрон стараюсь тратить с умом, радуюсь всяким мелочам - вчера дали квартиру (думал вообще забить на соответствующий квест). Короче, мне нравится. Второе - никакой это не BOS. Я, вообще, кажется, счастливчик - первое же прохждение и совсем не по сценарию - запорол много квестовых возможностей и несказанно рад этому - точно буду играть во второй раз.
Nessko
Господа еще не могу понять тему про приставки, УЖЕ ПОРА БЫ ЗНАТЬ ЧТО ТОЛЬКО В РОССИИ ИГРАЮТ НА PC В АМЕРИКЕ ЯПОНИИ ЕВРОПЕ УЖЕ ДАВНО ВСЕ ИГРАЮТ НА ПРИСТАВКАХ И РЫНОК ПРИСТАВОЧНЫХ ИГРЫ УЖЕ В ТЫСЯЧИ РАЗ БОЛЕЕ оборотный чем игры для pc, по этому не стоит писать бред про приставочность, конечно стоило сделать pc версию более заточенную под мышу, а так господа очень логично что игра делается сначала под приставку а потом портируется, потому как игры на pc никому на хрен не нужны я японии к примеру и потом ps3 мощнее современных компов в разы!!!

любая игра под ps3 скажем приносит прибыли в 10 раз больше чем игра для pc
Shaikhulud
QUOTE
Господа еще не могу понять тему про приставки, УЖЕ ПОРА БЫ ЗНАТЬ ЧТО ТОЛЬКО В РОССИИ ИГРАЮТ НА PC В АМЕРИКЕ ЯПОНИИ ЕВРОПЕ УЖЕ ДАВНО ВСЕ ИГРАЮТ НА ПРИСТАВКАХ И РЫНОК ПРИСТАВОЧНЫХ ИГРЫ УЖЕ В ТЫСЯЧИ РАЗ БОЛЕЕ оборотный чем игры для pc, по этому не стоит писать бред про приставочность, конечно стоило сделать pc версию более заточенную под мышу, а так господа очень логично что игра делается сначала под приставку а потом портируется, потому как игры на pc никому на хрен не нужны, а скажем ps3 мощнее современных компов в разы!!!

любая игра под ps3 скажем приносит прибыли в 10 раз больше чем игра для pc

Не столь радикально, конечно, но нехилая доля истины в этом есть. А Ф3 ни разу не приставочная РПГ, так как приставочные РПГ - это к jRPG прямой дорогой. Остальное уже от лукавого.
Nessko
Shaikhulud
для ps3 сделаны давольно профессиоанальные мыши кстати, ну да ладно!!!

к игре же все таки у меня много нареканий
Porochniy
уходим от темы ну да ладно
2 Nessko
Здесь разговор не о рынках и прибылях и мне как то по боку на чем играют в европе, а о том что еслиб не дебильное желание угодить всем, ПК версия ф3 могла бы быть на порядок лучше/удобней/"желаемое подставить" чем есть.
Xardas
Почитав тему - напрашивается вывод:"Фаллаут 3 сакс, ибо сделала беседка"

А как бы вы отнеслись к этой игре, еслиб в титрах были BIS и Interplay?
Porochniy
QUOTE
Почитав тему - напрашивается вывод:"Фаллаут 3 сакс, ибо сделала беседка"
имхо как продолжение Ф2 да,как самостоятельная игра -играбельно
Xardas
Нет. Вот допустим - имеем эту же игру, с этим же названием. Вот ток разработчик - интерплей + бис - то какая была бы реакция?
Heimdall
2 muse

QUOTE
А как вы опишите душу?


Я понятием "дух/душа" относительно игр вообще не оперирую. Потому как это очень неконкретное и мало привязанное к действительности понятие. Обычно под ним подразумевают связку заимствованных художественных и литературных штампов предыдущих частей.

QUOTE
"не тот" юмор

Ой, да ладно, с юмором то как раз всё в порядке на мой взгляд. Много добротных шуток, начиная от озвучки роботов до шикарных ответов в диалогах.

2 Porochniy
QUOTE
что непонравилось: все то что было в Ф2 и чего нет в ф3,


Открою страшное - Ф3 делался с гораздо большей оглядкой на Ф1, чем на Ф2.

QUOTE
По голосованию никак не определить играл ли чел в Ф2

Вопрос в голосовании поставлен недвусмысленно " Fallout 3 - удался или нет? (Как продолжение Фаллаута)". Ну и поразумевается, что большинство сидящих на данном форуме играли и в первую и во вторую часть.

2 Xardas
QUOTE
Нет. Вот допустим - имеем эту же игру, с этим же названием. Вот ток разработчик - интерплей + бис - то какая была бы реакция?


Думается та же самая реакция но уже флюктуациями на тему "Интерплей совсем не тот", "Бэкайслы убили фоллаут" и тд. Такая реакция ведь неизбежна, когда игра дремучей юности возрождается в другой обёртке.
muse
2Xardas
QUOTE
Нет. Вот допустим - имеем эту же игру, с этим же названием. Вот ток разработчик - интерплей + бис - то какая была бы реакция?
Высосано из пальца, BIS не сделал бы игру так. Как минимум стоит заметить, что они не стали бы использовать движок GameBryo, и анимацию идущую напрямик из Обливиона.
Porochniy
QUOTE
Нет. Вот допустим - имеем эту же игру, с этим же названием. Вот ток разработчик - интерплей + бис - то какая была бы реакция?

ЭМММ ну представь :ты покупаеш коробку конфет,открываеш, видиш конфету,съел - незабываемые впечатления,потом береш еще коробку техже конфет того же производителя, открываеш видиш конфету,съел - и незабываемые ощущения напоминающие совсем не те конфеты. ну и реакция думаю будет соответствующая но у каждого разная. 8)
muse
2Heimdall
QUOTE
2 muse
О чем речь то? :) Я о том и говорил что все это понятия, которые нельзя формализовать, поэтому ни противники сторонникам игры, ни наоборот, ничего друг другу не докажут.
daep
QUOTE
Вот допустим - имеем эту же игру, с этим же названием. Вот ток разработчик - интерплей + бис - то какая была бы реакция?

Сказать по правде сложно.. Предвзятость порой искажает здравый смысл.
Но от себя могу с уверенностью сказать следующее: После выхода ТЕС3, очень полюбил морровинд (да игра на любителя, но тем не менее). Затем вышел обливион, который сначала радовал, но спустя пару месяцев полностью разочаровал, и так и небыл пройден. И вот тогда доверие к безезде уже было подорвано. С выходом ф3 уважение полностью пропало. Теперь я вижу уже не безезду, а ЕА геймс с их попсовыми играми.

QUOTE
потому, что, из современных игр любую не очевидность действий выметают метлой на входе.
Это раньше можно было взять квест и чесать затылок "куда же с ним податься то?".

Считаю это очень верно подмеченной причиной, почему сейчас игры выходят в целом "попсовыми", банальными, посредственными. Не каждый игроман готов набраться терпения и играть. Кому то нужна простота, игра без напрягов. И этих людей судя по всему больше, раз игры становятся "такими".
muse
2Porochniy
QUOTE
…ты покупаеш коробку конфет…
С конфетами проще, на них можно повесить ГОСТ. А на игрухи ГОСТов нету, поэтому такая билеберда. Например, Лимонад в чебурашках, что продается в МЕГЕ именно тот что я пил в детстве, потому как ГОСТовский. Очень рекомендую :)
Nessko
сгонять в НКР и стырить у охранника bozar из кармана :D

точчно еще не с 1 получалось!!! хехехеее

кстати система тут просто тупейшая с кражей тут вообще не обворуешь уменя 80 крадучесть и 100 взлом!!!
shady
пример с конфетами вообще искажен в самой сути)) ибо вторая коробка конфет уже от другой фабрики, в других фантиках, и называется уже не коровка в шоколаде, а коровка с ванилью.. И ожидать точно таких же вкусовых ощущений от столь разных вкусовых добавок в конфетах... как минимум глупо что ли..
Heimdall
QUOTE
ЭМММ ну представь :ты покупаеш коробку конфет,открываеш, видиш конфету,съел - незабываемые впечатления,потом береш еще коробку техже конфет того же производителя, открываеш видиш конфету,съел - и незабываемые ощущения напоминающие совсем не те конфеты. ну и реакция думаю будет соответствующая но у каждого разная. 8)


Тут в качестве исторической справки следует напомнить, что в своё время многих из тех, кто съел конфетку первой партии, очень неоднозначно отреагировали на конфетку второй партии. Потому как "слишком слащаво", "а что тут делают цукаты?" и вообще "главный кондитер ушёл из кондитерской оставив проект второй конфеты недоделанным и потому конфета по умолчанию сакс".
Так что критика в адрес конфеты третьей партии неудивительна и закономерна.
Banz
Нет, конечно, ясень пень.

И это Фол.ру, ё-моё, но да в целом всегда было понятно, что фанатов собственно игры здесь минимум.
Godsatan
Завязывайте с кондитерскими ассоциациями. Равно как и с любыми другими.
Mefilin
Мде, было несколько больших и развернутых ответов в различных темах от людей, которым Фол 3 не понравился. В итоге часть из того передергивалось, часть игнорировалось, а на часть отвечалось "А мне понравилось". Ну, тут как бы бесполезно и теряется всякое желание что-либо пытаться объяснить. В тоже время мелькают порой заявления от любителей фола 3, типо понравившегося боя и что он оказывается тактичный и интересный. МОжет кто-нить поделится этой тактичностью и чем она превосходит оную из первых частей? Кто-то отвечал тут, что взрыв машин - это не тупой голивудский трюк, а просто в машинах остался бензин или они с ядерным реактором. Первое, какого фига в постъядере разбросаны машины с бензином в баках? 0_о Второе, какого фига рядом с людьми разбросаны машины, способные превратиться в ядерный грибок и извергнуть радиацию?

На счет интерплея. Уверен, что такого они ба не сделали. А если ба и сделали, лично мое мнение об игре не изменилось бы.
Akkella
Дух игры передается в атмосфере...

В атмосфере диалогов:
Пример:
Дает М квест забрать долг у С.
Приходим, узнаем, что С работал на М и был кинут)
Тогда он украл часть денег, полагая, что это его доля.

Тут возможны два варианта:
1
Отдавай деньги и я скажу, что тебя не видел.
Отдавай деньги.
Оставь себе деньги и я скажу, что тебя не видел.
Я тебя завалю и возьму деньги

2
Какая сволочь этот М!
Факт в том, что ты украл деньги!
Возможно ты прав, но мне нужно вернуть эти деньги
Мне паралельны ваши отношения. Я сюда не твои сопли пришел слушать.

(Далее следуют несколько подветок диалога)


Чувствуете разницу?
Первое - это Ф3, второе Ф2
Есть эмоции и однозначные ответы робота.
В Ф2 НПС - ЖИВЫЕ (Есть аналог Вуза из Гекко?, да хоть Мамочки из Дена). Их чувствуешь, им сочувствуешь или нет.
А вот на нпс Ф3 мне глубоко паралельно, поскольку это роботы.


Опять подчеркну, что игра отнюдь не плоха.
Но сказать однозначно, что она удалась или не удалась как продолжение серии я не могу.
Хотя мое ИМХО - провал как продолжение серии и неплохой экшн/рпг во вселенной Фоллаут
PODK
Ну вот мир спасён, бессонные ночи позади, можно и поделится мнением.
Средних размеров спойлеры.

Если бы меня просили поставить оценку, то я бы поставил 4 плюсом, оценку снизил за: концовку, стрельбу и умело замаскированные сюжетные рельсы.

О концовке: гигантский человекоподобный робот робот по-моему не вписывается, хотя и отжигает местами ("Communism is the very definition of failure"). Так же разочаровали Анклавовцы бросающиеся на робота, как кротокрысы на двеллера в силовой броне. Президент через чур легко уболтался до суицида, а выяснить почему Анклав перенёс свою центральную базу с восточного побережья в Capital Wasteland не дали. Также разочаровало всего два варианта решения проблемы с очистителем: невозможность отправить к нему напарников не обращающих внимание на радиацию.

О стрельбе: поначалу интересно и оригинально, потом оно медленно начинает надоедать. К концу даже пожалел, что взял Bloody Mess, глядя на очередного размазывающегося по стенке супермьюта уже зевать хотелось. В конце правда перешёл на лазерное ружьё кучки пепла внесли некоторое разнообразие. Также разочаровало отсутствие интеллекта у соперников и местами однообразность боевых локаций: в половине случаев это узкая извилистая кишка с "аппендиксами".

О рельсах: несмотря на кажущееся разнообразие решений квестов больше половины из них приводит к одному и томуже результату.

Ну а теперь о хорошем. О мире и заботливо размешенных в нем радостях. Начиная с указателя "Scenic outlook", заканчивая роботом хирургом, который не может разрезать торт. NPC хоть и плохо анимированы, но зато отлично озвучены. Единственное, что расстроило, что мало с каким из них придётся общаться больше, чем по одному квесту. Радует проработанность квестов, хотя и многие пути решения, приводят к схожим концовкам. Жалко, что всего 1 квест имеет нетривиальные последствия: уговорил снобов из Tenpenny Tower впустить гулей, а они потом всех убили.

Сильно задел за живое квест с возвращением в родное убежище. Долго мучался с выбором. В итоге решил оставить всех в убежище. "You are a hero. And you have to leave." Все оверсиры одинаковые сволочи. После этого отправился с бар и долго слушал по радио старую скрипачку.

Но пожалуй стоит написать чего-нибудь более конструктивного. Играть интересно, лазать по пустоши интересно, но при этом не чувствуешь себя вольготно, встреча даже с одним дес-кло может закончится фатально, интересно читать всевозможные записи и дневники, а также находить им документальные подтверждения. Почти в каждом убежище понимаешь, какие же Ваулт-Тек козлы.

Я остался доволен, хотя и мало. Надеюсь на моды, аддоны и четвёртую часть.
Richardson
У меня такое ощущение, что я играю в другую игру.

Я 10 часов реального времеи потратил, исходив всю пустошь вдоль и поперек, и за все время встречал очень редко отдельные стайки собак\рейдеров\1-2 караванщиков, в остальном пустота и copypaste, в городских районах царит однообразный и скучный Call of duty. Подземелья в метро - это вообще пещерки из Oblivionа, а мертвяки(гулы) просто слегка измененные скелеты.

Боевая система абсолютно тупая и нереалистичная. В Fallout 1,2 персонаж 2 уровня(в кожаной броне) с 10мм пистолетом против человека в силовой броне мог только застрелиться. Я от Анклавовцев и в конце игры(когда сам броню имел) бегал.
А здесь я запросто завалил из дохлого пистолетика целую группу, сделав 2-3 выстрела в голову. С бейсбольной битой вообще можно кого-угодно закликать.
В Fallout 1,2 была тактика не хуже, чем в Jagged Aliance. Удачно попадешь в ногу - персонаж упадет, потеряет очки действия, в голову- сознание и ход, а то и несколько, в руку не сможет использовать оружие( я так Гарри у водяного колодца из двухстволки ранил, он после этого бросился бежать), в глаза ослепнет. На все тратились очки действия, в инвентарь лишний раз не залезешь, надо оружие и стимпаки в постоянной боевой готовности держать. Там действительно была тактика. А здесь hack and slash в лучшем случае. Или простенький шутер отбежал, выманил, выстрелил, скопил очков действия и опять. Иногда вообще в реалтайме удобнее.
dimka
QUOTE
Чувствуете разницу?
Первое - это Ф3, второе Ф2

Вот кстати да. Именно это я имел в виду, называя диалоги куцыми. В первом случае имеем варианты, своего рода названия тем, на которые можно побеседовать (ноги этой системы растут еще из Morrowind); во втором же случае - полноценные ответы живого человека.
Hawk
QUOTE
Я 10 часов реального времеи потратил, исходив всю пустошь вдоль и поперек, и за все время встречал очень редко отдельные стайки собак\рейдеров\1-2 караванщиков,

ну я регулярно в пустынной части (запад/север) натыкаюсь на всякую живность. Иногда их месят роботы - всполохи лазеров далеко-далеко забавно смотрятся. На рейдеров регулярно натыкаюсь. Иногда слышны в округе взрывы, непонятно откуда. Пошел гулять вокруг пентагона - напоролся на группу мутантов, которые этот пентагон обстреливали. Жизнь идёт и без нас, причем в количестве, достаточной для "пустоши", ИМХО.
Richardson
[QUOTE]Чувствуете разницу?
Первое - это Ф3, второе Ф2

1. Здравствуй, добрый господин. Зачем пожаловал в наше захолустье? [2,3,4]
2. Не господин я тебе, а бог великий. Проваливай, пес смердящий! [5]
3. Из дальних мест я прибыл, батюшка. Имею честь представиться — воевода я муромский, Илья Тропин. [6]
4. Думаю, мне пора идти. [выход]
5. Зачем обижаешь меня, бог ложный заморский? Нет тебе места в родимой землице нашей. Всюду встретишь ты ненависть лютую. Поворотись-ка с миром отсюда.
6. Очень приятно доброго человека увидеть во времечко наше тяжкое. Ты, чай, воин знатный?
Ну и так далее в таком же духе... Этот способ хорош тем, что одинаково легко реализовывается и на бумаге, и в программном коде.

Вот примерно так идеальная диалоговая систем, использовалась в Аркануме, Плэйнискейпе и частично в Fallout 1,2. Но иногда и прямой допрос вполне уместен, например в диалогах с Алдо, Джулесом( это в конце концов их работа). Еще эти подсказки идиотские(при скудности вариантов ответов), такие как ложь, шанс удачи на убалтывание и т.п. Бедные казуалы, без подсказки ничего не поймут... Еще бы просто сделали подсветку - лучший ответ, жми сюда.


Richardson
Нас между прочим уже 24 процента на 14.52. То есть каждый четвертый, считает что игра не удалась.
Orgazmotron
Это, видимо, потому что те, кому Ф3 понравился, сидят и шпилят, а остальные мечут кал на форуме :)

По теме:
Понравилось. Главное, что удалось передать авторам - атмосфера, а она в Ф-серии всё же решает. Эстетика Америки 50-х, проработанное оформление Пустоши.. Радио - просто хит! )).
Честно ждал Ф3 в течение 10 лет, был на 99% уверен что не сумеют, не осилят. В итоге - приятный сюрприз! Да, отстойный пип-бой. Да, менее изысканные диалоги. Да, шутер вместо шахмат. Но решила все же атмосфера. :)
Xardas
Согласен. Атмосфера - супер вообще. Играл и в первую и во вторую. И в оба играл много раз, перепроходил и перепроходил. И во второй, ИМХО, атмосфера слабее, чем в первом и третьем. А третий - по мне, на уровне с первым по атмосферности. Вот только...прошёл игру, несколько раз прошёл...Увидел большую часть локаций...И надоело. Переигрывать без глобальных модов - желания нету. Жду CS.
Chebur
Читал, долго думал... :) Мое ИМХО - игра удалась, но это не фол. 3Д тут не причем, тут уже озвучивали - это и непонятнонахренавставленныйвигру псевдо-пошаговый режим, и со скиллами намутили непонятно что. Атмосфера есть, но это не фол. Ну нет той атмосферы как в фоле, ИМХО конечно же. Что же, придется мириться с тем что есть, и ждать CS с толпой пряморуких фанатов :)

ПыСЫ. Сравнивать вообщем то нельзя эту игру ни с предыдущими фолами ни тем более с совершенно другими (про Биошок вообще бред, если уж римейк то не фола а другого шедевра - System Shock).
Agito
Не понравилось - ни как попытка сделать fallout, ни как просто игра на тему - скучно, высосано из пальца.
iioi
Игра очень понравилась, на моей памяти это первая действительно удачная реализация гибрида РПГ и шутера свободного действия (хотя Mass Effect тоже можно отнести к данной смеси жанров). И вполне может быть что игра станет эталоном данной жанровой смеси, на некоторое время. Игра удалась и как самостоятельное явление и как продолжение серии. Хотелось бы конечно увидеть игру в данном сетенги и на нормальном современном тактическом движке (вроде как использовался например в 7,62), но желания чтобы подобная игра появилась вместо беседковского третьего фола, нет абсолютно.
При этом еще нет модов, с ними, как мне кажется все будет еще интереснее. В общем для меня данная игра является основным претендентом на самую удачную игру года (поиграв в Mount & Blade, я думал что в этом году её уже ни кто не переплюнет, оказалась что я ошибался).
При этом я игру особо не ждал (часть промо роликов видел, но решил не судить до выхода), четвертуя часть однозначно буду ждать.
Насчет сравнения в Моровиндом, или Обливионом, то у меня таких ассоциаций не возникало, общее на мой взгляд только вид от первого лица, красивая (именно красивая, а не наворочена) графика (особенно открытой местности), и местами схожей интерфейс.
Ваш ответ: