Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
iioi
QUOTE
Где атмосфера РПГ?


Атмосцера РПГ, что это вообще такое? Я понимаю атмосфера сетинга, но это своейственно всем играм к которым можно применять такие понятия как сетинг и взаимодействие с миром. А РПГ, это всего лишь жанр игр основным отличием которого является то что их структра направленна на то чтобы сделать возможным логичный отыгрышь персонажа в рамках сетинга или модуля. Кстати логичность отыгрыша, кстати немаловажная вещь, в игре жанра РПГ далеко не обязательно должна быть возможность играть кого угодно.
Mitych
QUOTE (Akkella)
Атмосфера - это вживание в мир.

К сожалению, ваше определение недостаточно ясно. Атмосфера как вживание в мир присутствует и у шутера. Пример - СТАЛКЕР. Атмосфера обалденная, но ни РПГ ни разу... Что вы считаете специфичечкой атмосферой именно РПГ?

QUOTE (Akkella)
Для РПГ важны нпс, диалоги и мелочи (то, что выкинули из Ф3).

И НПС, и диалоги в Ф3 есть. Мелочей - тоже полно. Надеюсь, не надо напоминать, что РПГ - это не только Фоллаут? Например, была еще Migth&Magic - не только с видом от первого лица, от еще и сразу с четырьмя персами от этого самого лица! :)))))).

Я могу ошибаться, но у меня складывается впечатление, что под ролевой игрой вы понимаете исключительно Ф1 и Ф2 и основная ваша претензия к Ф3, что это не Ф1 и Ф2. :)))

QUOTE (Akkella)

Но нпс- роботы, диалоги куци, а мелочи уничтожены.

Вы забыли добавить, что все перечисленное исключительно "по вашему субъективному мнению". К сожалению, это сообщение не содержит каких-либо фактов, которые можно было бы предметно и объективно рассматривать. А обсуждать ваши оценки... Согласитесь - бессмысленно... Я понял ваше мнение, но обсуждать здесь нечего. Жаль, что вам не нравится, но сказать можно только одно - вкусы у всех разные. :) Безусловно, у меня есть свои претензии к Ф3, но они не мешают мне воспринимать игру. Так что вашей оценки я не разделяю.
Garry G
QUOTE
Господа, меня автолевеллинг врагов тоже беспокоит

Читайте тему с начала, автолевелинга врагов нету, есть подстройка их оружия под уровень персонажа.

Хотя я чес гря даже не сильно заметил этой фичи. Кучу _новых_ мест посетил, уже быв 20м уровнем, тем не менее мутанты с автоматами и ружьями продолжают появляться...странно.
Mefilin
QUOTE
На мой взгляд, это претензия совершенно надуманная. Был уже Фоллаут Тактикс - тоже Фоллаутом назывался. И ничего. Я лично благополучно его проигнорировал и он никак не понизил для меня достоинства Ф1 и Ф2. :)

А я сначала был в недоумении: "Шо цэ такое?". А потом успокоился и посмотрел на название "Фалаут Тактикс". После этого сразу все отлегло и игра показалась очень интересной и раскрылась, как одна из лучших тактик. Только через много времени для меня ее переплюнули Часовые. Тут же я вижу в названии Фалаут 3, но играя понимаю, что меня надули. :(

QUOTE
А насчет тактического боя - вы в "Е5 или "7,62" не играли? Бой в Ф1 и Ф2 на мой взгляд, действительно далек от тактики и существенно уступает даже X-Com. :)

Согласен, но это все же РПГ, а не тактика. И элементы тактики играли на атмосферу и созданную систему спешал. А какова тогда тактичность в Фоле 3 с шутерным геймплеем и упрощеным спешалом?

[quote]Если я правильно понял, вы считаете это достоинством Ф2?/quote]
Да, при чем не тока второго, но и первого. Это одна из возможностей, один из вариантов, которые предлагает игра. Проходя первый раз вы так не пройдете. Да даже со второго раза врят ли разнюхаете все до такого состояния. Как раз соль и в том, что каждый раз делая что-то иначе ты узнаешь все больше и больше, что порой дает пройти игру совершенно различными способами. При этом это не читы или баги карт/движка, как часто в скоростных прохождениях, так можно реально и честно пройти игру! Да и развиваться на науку и речь можно не только ради быстрого прохождения, таким образом можно пройти и по стандартному пути, выполняя обычные квесты. А можно развиться на бой и решать все истреблением популяций. При чем не при перевесе в 20 левалов. Я так проходил пару раз и получил удовольствие именно от боевки. В Беседкеной игре я не могу этого ощутить.
Vladlex
QUOTE
Но дело в том, что рассматривать Фоллаут 3 с учетом предыдущих частей просто нельзя. Предыдущие части УЖЕ СТАЛИ ЛЕГЕНДОЙ. Это все равно что сравнивать старого Принца Персии с современным. :)

Вот, кстати, очень ценная цитата для нас, т.е. тех, кто отстаивает неудачность Фоллаут 3.

QUOTE
Если я правильно понял, вы считаете это достоинством Ф2?

Да, в плане вседозволенности. Никто ж не запрещал. А почему я в Ф3 должен к зданию с радио галактики обязательно сквозь мутантов переться, и строго помогая братству? Вопрос "сюжетных рельс" встает. Кто-то упомянул про их замаскированность - я ее лично не вижу.

QUOTE
А если приходит на форум человек (регистрация 28окт 2008г.) и начинает бить себя пяткой в гудь и вопить, что его любимый Фоллаут враги убили, причем в таких выражениях, которые в моем понимании не согласуются даже с элементарным самоуважением

Ну, с одной стороны - правда, но с другой стороны - всех что ли причислять к казуалам, кто поздно регился?
Про аналогию с тактикс, мол, никто не вылезал и не орал, что загубили серию - да потому что ее и не подавали как Фоллаут, как ПРОДОЛЖЕНИЕ. Ты бы еще Brotherhood of Steel на приставку вспомнил. Игрушка как игрушка, че там говорить-то? Но Fallout 3 нам преподнесли как продолжение и развитие серии, а вот ложь мы неприемлем. Пусть даже непреднамеренную (непреднамеренную - потому что разрабы, видимо, верят в то, что говорят).

Кстати, хочу оговориться, давайте уберем суждения по типу "любой, кто считает что фоллаут 3 удался - <censored>" и подобные заявления другой стороны. А то спор перешел в закидывание шапками друг друга.
Я вот зашел на форум не с целью убедить других, что Фолл 3 - полный отстой, а чтобы выяснить, что именно в нем не нравится. Если я говорю, что тактика в игре никакая (кстати, тактика в игре никакая) это не повод бросаться в меня тухлыми holy grenade, это я пытаюсь объяснить и разобрать по полочкам, что в игре не так.
И уже один факт, что я в нее играю и разбираюсь говорит о том, что сама по себе игра неплохая, просто не воспринимаю я ее как Fallout 3.
Прошу прощения за спутанность мысли, писал второпях.
yalik
По мне, так игра удалась полностю... Не думаю что она была бы лутче с изометрией и пошаговым combat'ом... (получился бы ешё один tactic's)...
Игра интересная. время за ней летит... Купил сразу как зарплату получил, английскую версию... Играю уже второй день, взапой... Очень интересная, красивая игра... и дух фаллаута сохранился, и игру сделали лутче чем первые две части...

ПС. Фолл 1,2 проходил очень много раз, поэтому прошу не сжигать на костре как эретика... всё выше сказаное ИМХО... Приятных прохождений :) ...
Arter hwtd
Получилась хорошая игра Pre-war Holodisks V и очень посредственная игра по мотивам Fallout.
Mefilin
Да, кстать. То, что в игру играют, говорит о том, что игра как игра вполне удалась. Побегать и пострелять в постядере прикольна. Лично для меня игруха атмосфернее и интереснее Сталкера. Просто атмосфера не та и игра слишком высоко метит как продолжатель культовой РПГ серии. Есть вещи которые нравятся, например, я просто тащусь от эффекта диафильма в титрах! Это реально креативно и придумавший это чел крут, респект ему!

Сделать игру в стиле фола и при современных тенденциях (как 3Д) было реально. Апупенных продаж бы не было, но и провала тоже. Да и большинство фанатов были ба довольны. Проблема в том, что Бесезда не умеет делать такие игры, да оно им и не надо и цели такой не стояло.
Akkella
Очень не хочу участвовать в спорах, а вот дискуссию вполне поддерживаю.
QUOTE
И НПС, и диалоги в Ф3 есть. Мелочей - тоже полно. Надеюсь, не надо напоминать, что РПГ - это не только Фоллаут? Например, была еще Migth&Magic - не только с видом от первого лица, от еще и сразу с четырьмя персами от этого самого лица! :)))))).

По диалогам сказал выше. НПС, его характер, его личность определяется в диалогах, описании, графическом отображении. Отсутствие мимики исключает графическую составляющую. Описания исключены. Диалоги созданы по шаблону. Как итог зачатки характера и почти полное отсутствие эмоций.

Мелочи... А много ли вы видели объектов в игре? Все сделано единым монолитом. Исключение контейнеры и терминалы. Исследовать можно только пространство. Может где-то там есть генераторы, колодцы, аппарат самогонный и т.д?
Я в чем неправ?

РПГ, разумеется не только Фол. Этого я никогда не утверждал. Я говорил, что Ф3 не РПГ)))

QUOTE
Я могу ошибаться, но у меня складывается впечатление, что под ролевой игрой вы понимаете исключительно Ф1 и Ф2 и основная ваша претензия к Ф3, что это не Ф1 и Ф2. :)))

Вовсе нет.
Основная претензия - то, что можно было сделать лучше - не сделали.
(сюжет, нпс, диалоги, квесты, мелочи).

QUOTE
Вы забыли добавить, что все перечисленное исключительно "по вашему субъективному мнению". К сожалению, это сообщение не содержит каких-либо фактов, которые можно было бы предметно и объективно рассматривать. А обсуждать ваши оценки... Согласитесь - бессмысленно... Я понял ваше мнение, но обсуждать здесь нечего. Жаль, что вам не нравится, но сказать можно только одно - вкусы у всех разные. :) Безусловно, у меня есть свои претензии к Ф3, но они не мешают мне воспринимать игру. Так что вашей оценки я не разделяю.

Разумеется это мое мнение) Я не представляю группу лиц товарищей.
По фактам выше.
То, что вы моей оценки не разделяете - это нормально. В конце-концов у каждого свой взгляд на эту игру.

Однако хотелось бы услышать и вашу оценку игры. Желательно развернутую.
Massaraksh
Все же бои реализованы крайне неважно. В том же Wizardry было удачнее. Напомню, там были пошаговые бои с видом от первого лица.

По уровню диалогов как раз тот визардри и получается. По уровню квестов тоже. Визардри , конечно , хорошая игра, но изначально "заточенная" под бой и ничего кроме боя. Fallout 3 ,увы, получился таким же, только без "боевой заточки".

Вобщем, нормальная игра, дня три поиграть можно. Потом надоедает. У меня сегодня как раз 4-ый). Интересно, не будь первых дву частей, создали бы фанаты форум аналогичный этому? Врядли...
Ivan Vygovsky
Игра, конечно, не дерьмо. Она просто никакая. Впрочем, это судьба практически всех сиквелов, исполненных неразработчиками оригинала. За очень редким исключением.
daep
тем кто играл в ф1-2, и ему понравился ф3, советую поиграть еще в арканум, так, для сравнения
Ivan Vygovsky
Особенно попробовать техником оружие в аркануме по схемам складывать. :-) После этого от сбора оружия в Фоле 3 просто стошнит.
lagen
QUOTE
Я говорил, что Ф3 не РПГ)))


Стержневая часть часть РПГ - это, как я понимаю, ролевая система. Есть и другие составляющие, но ролевая система - в первую очередь. Значит игра, основанная на SPECIAL - не РПГ? Оригинально...
Godsatan
QUOTE
тем кто играл в ф1-2, и ему понравился ф3, советую поиграть еще в арканум, так, для сравнения


Вот я играл в Arcanum, и мне нравится Fallout 3. Что дальше? Что с чем сравнивать? Манеру разработки теми же самыми людьми? А как же Bloodlines от той же Troika? Тоже ведь от первого/третьего лица, без изометрии. И ещё, что касается разработчиков оригинальной игры - Леонард Боярски теперь служит в небезызвестной Blizzard, работает над Diablo 3. Тоже потом сравнивать?
iioi
QUOTE
Стержневая часть часть РПГ - это, как я понимаю, ролевая система.


Словески и полевые ролевые игры — это тогда что?
Что главное в РПГ ясно из названия — это игра роли. Ролевая система лишь способ обеспечения данной игры, определение того что для персонажа возможно, А что невозможно, а также оказалась или нет удачным то или иное действие, причем все это определяется, далеко не обязательно определяется ролевой системой, в настолке это может быть решение ГМа, в компьютерной игре миниигра.

QUOTE
Значит игра, основанная на SPECIAL - не РПГ


Кстати запросто можно сделать не ролевую игру на базе SPECIAL. Например Арену, два игрока генерятся, после чего пытаются друг друга убить, кто выиграл тот и победил.
Quintrop
QUOTE
Несогласен: алкоголиков, наркоманов (хотябы в Rivet-City их сколько?) и всяческих бомжей достаточно. Не так уж много, но их по хорошо заметно.


Большинство алкашей и наркоманов, выглядят как исключения из правила. Не чего подобного fallout 2 не было, где толпы наркоманов ходили, неся несусветную чушь. И это было реально круто, наблюдать за потерянными людьми, которые сломались и выбрали наркотический бред жестокой реальности. Да и за всю игру я увидел всего лишь одну шлюху. wtf? Это жестокий пост - ядерный мир? Да я вокруг себя вижу гораздо больше потерянных людей, которые сломались.

QUOTE

Мне тут вспомнилось, как я зашел в одну квартиру (в Fallout-3, разумеется) в полуразрушенном доме и там на кровати сидел скелет, опустив голову и облокотившись на чемодан с вещами, а в ванной лежал еще один (с бутылкой виски, кажется). Это ли не ужасно?


Я уже и сам говорил об этом, да кучи скелетов, да кучи монстров, но они есть и в некоторых шутерах, игра из-за этого не становилась для меня ужасной, всё это надоедало уже через день. Это же в первую очередь ролевая игра, и вот проработка мира ролевой игры, совершенно ни какая.
closure
QUOTE
Вот я играл в Arcanum, и мне нравится Fallout 3. Что дальше?

я играл в арканум после фаллаута 1 и 2 (с тоски набросился)

отвратительная игра: после 3-4 уровня в игре становишься непобедимым, всякая броня смысла имеет мало, оружие дальнего действия полностью дискредитировано: пришел убивать мастера огнестрельного оружия и тот со снайперкой в руках побежал навстречу ко мне чтоб стать вплотную и палить в упор, это типа персонаж в игре который имеет максимальный навык огнестрела (оружия дальнего действия) а что говорить об остальных?

Арканум это уродство а не игра, полнейший дисбаланс всего что можно было бы придумать.

а в Fallout 3 я играю с удовольствием
да есть косяки, но можно смело говорить "ВЕЩЬ!"

по уровню/атмосфере игра не хуже Fallout2, а возможно даже лучше
Mitych
Akkella, все же хотелось бы услышать вашу точку зрения что такое атмосфера РПГ... Мне кажется это достаточно важно в восприятии игры. :)

QUOTE (Akkella)
По диалогам сказал выше. НПС, его характер, его личность определяется в диалогах, описании, графическом отображении. Отсутствие мимики исключает графическую составляющую. Описания исключены. Диалоги созданы по шаблону. Как итог зачатки характера и почти полное отсутствие эмоций.

Насчет личности в графическом отображении и мимике - не соглашусь. Пример - настольные РПГ. Очень важную роль играет воображение игрока. Образ НПС создается не в игре - он создается в голове игрока. ;) Задача разработчика - лишь помочь этому процессу. В крайнем случае - не мешать. :)

Вообще желательно приводить примеры. Но только с самого начала, а то я еще не до конца прошел - не хочу портить удовольствие. В Убежище 101 - Бутч - колоритнейший персонаж! Вот, блин, засранец маленький! Что, в вашей школе таких не было? ;) Когда позже схлестнулись из-за Аматы, я ему говорю как у нас принято - давай выйдем один на один. Причем, я не боец - тоже боязно - ну как уделает. А они, ублюдки, всей толпой напали. Я отступать начал, но они меня в углу зажали. Так бы и отмудохали, но я вовремя про VATS вспомнил - одному попал удачно, пустил кровянку, остальные отстали. Хотя меня тоже разукрасили - пришлось отмываться под краном... А потом когда при побеге из убежища он просит меня помочь, я думал в засаду заманивает - не иначе решил поквитаться - сдать охране. Ан нет... Просто он действительно радтараканов испугался, бедняга! :)

Это только один пример... С самого начала. Но мне кажется, что львиная доля негативных впечатлений от Фоллаут 3 связана с неоправдавшимися ожиданиями. Каждый у себя в голове имеет свой идеальный Фоллаут и то, что реальная игра им не соответствует мешает воспринимать ее такой какая она есть. Создается изначально критический негативный настрой. А для РОЛЕВОЙ игры это принципиально важно. Нет отождествления - и вуаля. Перед вами уже не маленький засранец Бутч, а более или менее качественный набор полигонов и более-менее шаблонные диалоги.

Если уж начистоту, на мой взгляд, уже в Ф2 диалоги были шаблонные. Можно было начать с первого и по кругу перебрать все доступные варианты. Выбрал инфу - пошел дальше. Но в Ф3 есть уникальные фразы. Если у меня идут две фразы в диалоге
[Интеллект] - Думаю, это воздействие мутагена.
[Харизма] - Блин, да меня там чуть не съели!
Выбирая одну, я отказываюсь от другой. По крайней мере пока не удавалось их обе использовать. При этом даже не важно - уникальная ВЕТКА диалога будет, или это только ФРАЗА. Здесь важен эффект отыгрыша роли - твой персонаж умный или эмоциональный. :)

Я глубоко убежден, что ни один программист никогда не сделает виртуальный Мир лучше, чем его может сделать человеческое воображение. Критически рассматривая трехмерные модели, освещение или структуру диалогов игроки сами лишают себя удовольствия. Здесь следует послушаться руководства - если уж купили игру, постарайтесь просто поиграть и получить удовольствие. Время разбирать механику придет позднее.

Но это только пока первые впечатления оценки можно будет выставлять позже. Но что уже сейчас можно сказать с достаточной долей уверенности, это ответ на вопрос "Хотел бы я, чтобы Фоллаута 3 такого, каким он получился у Бесезды вообще не было?" Мой ответ четкий - "Нет, не хотел бы!" А значит, в него стоит играть. Значит, мне интересен такой Фоллаут 3 какой есть, а не какой МОГ БЫ БЫТЬ. И значит я буду получать свое удовольствие. Воображение - великая штука! ;)

В конце концов, примеры уже были - СТАЛКЕР многие ОЧЕНЬ сильно ругали - "Мы его ждали столько лет! А нам тут такое г... Ничего не сделали, что обещали." А мне проще было - я ничего не ждал, поэтому просто купил игру и получил большое удовольствие, даже несмотря на очевидные глюки, баги и недоработки. :)
Leutenant
По мне, так игра вполне приличная.

Согласен, в Ф3 диалоги туповаты, но раз уж на то пошло, то я еще ни одной игры не видел, к которой бы это не относилось (ну разве что Planescape, но там вокруг этого все крутилось). Хоть убейте, но и в предыдущих частях разговоры шибкого раздумывания не требовали. Правда, в Ф3 стали указывать проценты в диалогах, ну и что? Разве без этих процентов не понятно к чему все клонится? Сам факт того, что это игра, подразумевает целый ряд офигенных упрощений - необходимость выбора ответов (количество которых зависит от твоих статов) из их числа.
- Словом, в Ф3 диалоги как диалоги, не шибко лучше или хуже прежних частей.


То же самое про квесты. Ну да, квесты примитивные, завязки банальные. Но как по-вашему должно выглядеть адекватное задание? Вот в Ф2, помню, Хаккуин просит Чузена прополоть огород. Нормально! Посреди поселения растут пару хищных растений, и все время пока они росли (не внезапно же они появились) народу было по фигу, к тому же среди племени куча всяких воинов (ежели они и с растениями не могут справиться без помощи избранного, то чем же они занимаются обычно? Отгоняют от старейшины комаров?), а отдуваться за всех приходится Чузену.
И так можно сказать абсолютно про любой квест. Другое дело, что само выполнение квестов должно быть интересным. И тут, имхо, Ф3 ничуть не уступает предшественникам: тащишь письмо в Арефу, помогаешь деревне справиться с нападениями Семьи, узнаешь кто они вообще такие, организуешь их симбиоз с деревней, получаешь перк. Вполне симпотично и интересно все сделано. Можно, впрочем, каннибалов вырезать... свободы для.
- Имхо, квестовые линейки в Ф3 выполнять интересно. Никогда не знаешь как будут развиваться события по ходу выполнения задания.

Насчет линейности игры я вообще ничего не понимаю. Вот Ф2 был нелинеен? Кому-нибудь удавалось закончить игру иначе чем в поединке с Хорриганом? Более того, чаще всего вся нелинейность сводится к тому, что перса можно либо убить, либо убедить. В лучшем случае для решения квеста существует два-три абсолютно альтернативных пути - редко больше. Концовка же, всегда одна и та же, с мелкими вариациями на тему сайд квестов. Разве не так было в прежних фоллах? Единственная игра, где хыть как-то попытались разнообразить концовку - это тот же Planescape, там даже не обязательно было встречаться с главным боссом. Во всем остальном квест - это просто хороший повод лучше погрузиться в окружающий мир и его изучение.
- Имхо, уж с чем, с чем, а у Ф3 с этим все в полном порядке.

Кстати, РПГ, имхо, это ролевая игра, где игрок отыгрывает определенную роль. Игра хорошая, если играющему удается почувствовать предлагаемый ему мир. Это зависит от желания и воображения конкретного человека. Мне, например, атмосфера Ф3 очень понравилась. Где-нить в обгорелых руинах погибшего Вашингтона слушаешь неестественно жизнерадостные напевы 50-х, и этот контраст безумно режет глаза и слух. Выключаешь радио - наступает мертвая тишина и лишь ветер шумит в руинах. Имхо, просто офигенно. Реально представляешь себя в подобной ситуации - весьма депрессивно, надо признать.
- Словом, если главное в РПГ - это возможность вжиться в атмосферу окружающего мира, то Ф3 такую возможность, безусловно, дает.

Вот что мне реально не нравится, так это закосы под шутер. Ладно, я готов стрелять в супермутантов в реал тайме. Ради бога. Все равно оба первых фола вместе взятые безнадежно отставали от Jagged Allince 2 по требованиям к тактике ведения боя, но, блин, на фига так часто? Если заселенность пустоши всякими монстрами меня еще устраивает, то игра в черте Вашингтона - это больше похоже не Duke Nukem.
- С закосами под шутер Беседка явно переборщила.

Ну еще инвентарь, конечно. Бог с ним с монохромным Пип-боем, это все-таки рабочий компьютер, а они там все монохромные. Бог с ним с текстовым описанием инвентаря (хотя сделать какие-нить модельки, имхо, было бы не шибко сложно), но вот отсутствие описаний вещей - это провал. Ведь каждая вещь, как элемент окружающего мира, участвует в создании своеобразной атмосферы, зачем же делать их такими безликими?
- Блин, большой минус создателям.

Вцелом же, повторюсь, игра очень интересная. Общего с прежними частями она имеет только название, окружающий мир и изображения pip-boy, но тем не менее считаю ее более чем достойной.
daep
QUOTE
Вот я играл в Arcanum, и мне нравится Fallout 3. Что дальше? Что с чем сравнивать? Манеру разработки теми же самыми людьми? А как же Bloodlines от той же Troika? Тоже ведь от первого/третьего лица, без изометрии. И ещё, что касается разработчиков оригинальной игры - Леонард Боярски теперь служит в небезызвестной Blizzard, работает над Diablo 3. Тоже потом сравнивать?

Дело то как раз не в графике и движке, а в ролевой составляющей и боевой системе. В ф3 вообще не ощущается никакого удовлетворения в бою от прокачки. Почти не заметил разницы после вкачивания ручного до 100. Перки на меткость еще куда не шло, заметно возрастают проценты. Но в целом от прокачки лвлов в бою та же картина. Стреляешь непонятно на сколько, иногда проскакивают криты, тебя коцают тоже так неоприделенно, постепенно. Имея 20 стимпаков можно быть уверенным на победу в любой ситуации. Да и вообще беря в руки разное оружие, принципиальной разницы не ощущается вообще. Только базовый урон. Очень незначительно меняется вероятность попадания.

В Ф12 картина совсем другая, мало того, что на начальных стадиях игры тебя клеят почти все средненькие враги, не говоря уже о том когда их несколько, но даже у тебя есть шанс скажем попасть в глаза и убить критом. Так и на более поздних стадиях, где ты несешь практически всех, но и по тебе энклавовец может пальнуть так, что ты не переживешь крит.
iioi
QUOTE
Большинство алкашей и наркоманов, выглядят как исключения из правила. Не чего подобного fallout 2 не было, где толпы наркоманов ходили, неся несусветную чушь.


Кстати как не парадоксально, но третий фол в этом плане гораздо реалистичней.
Просто ниша для подонков (это не ругательство, а вполне официальный биологический термин) в постядерном обществе будет, скорей всего, достаточно мала. Шлюх и наркоманов никто на халяву кормить не будет, и последним придется или искать какое либо занятие позволяющее «торчать» и быть конкурентоспособным или бросать, С проституцией сложней, но тут или ограниченное их количество (в обществе слишком мало избытка продукции, чтобы многие его тратили на проституток), или совмещение ролей (проституция лишь как один из способов заработка, наряду с какими либо другими). Есть еще вариант асоциального поведение (особенно если наркоман физически крепкий), но различных банд в третьем фоле вполне хватает.


Отправлено: [mergetime]1225978776[/mergetime]
QUOTE
Да и вообще беря в руки разное оружие, принципиальной разницы не ощущается вообще. Только базовый урон. Очень незначительно меняется вероятность попадания.


В отличие от вторго фола разница в оружии как раз ощутима, пистолет, охотничья винтовка, дробовик, автомат и снайперка, достаточно существенно отличаются, и имеют свои плюсы и минусы (а вот с энергетическим оружием, тут да, некоторое однообразие). Да и прокачка навыка влияет на точность, особенно это по лазерному пистолету видно.

Nessko
супер уже второй круг пошел только уже теже яйца тока в профиль!

диалоги уже (а есть ли жизнь на марсе) а что такое дух рпг, докатились...

Господа вы разрушаете мой мозг
ИГРА ЛИБО ИГРАБЕЛЬНАЯ ЛИБО НЕТ!!! а там имеет ли она дух рпг или нет это разговор ни о чем! по моему стиль игры вообще вещь которую обсуждать не стоит!!!


Leutenant
QUOTE

Я глубоко убежден, что ни один программист никогда не сделает виртуальный Мир лучше, чем его может сделать человеческое воображение.


Полностью согласен с замечанием. Сам факт того, что это игра, уже делает окружающий мир шаблонным и упрощенным. По идее, все остальное должно достраивать твое собственное воображение. На то это и есть РПГ.

QUOTE
В ф3 вообще не ощущается никакого удовлетворения в бою от прокачки. Почти не заметил разницы после вкачивания ручного до 100....
Стреляешь непонятно на сколько, иногда проскакивают криты, тебя коцают тоже так неоприделенно, постепенно. Да и вообще беря в руки разное оружие, принципиальной разницы не ощущается вообще. Очень незначительно меняется вероятность попадания.


Ну, все не так плохо. Например, в том же реалтайме при 30 легкого оружия я издалека попадал в голову врагу раза с 5-6, а при навыке 80 - 2 раза из трех. Есть разница. К тому же, не оставляет впечатление, что от прокачки навыка зависит степень урона. Вроде бы так быть не должно, но ощущение этого не покидает.
Жалко, конечно, что не понятно как расчитывается урон и вероятность крита. Но это и раньше было не шибко ясно. Например, зачастую тыкаешь вакидзаси в глаза противнику, а у него урон под сотню. Это как же такое может быть, если базовый у вакидзаси 4-12?
Опять же, очевидна разница между ремонтом 20 и 100, между наукой 20-100, взломом и так далее.
Опять же, интересно, как будут выглядеть диалоги, если вогнать интеллект в 1? Очень подозреваю, что как и раньше все будут тебя посылать по адресу. Словом прокачиваться вполне интересно. Зряд тока левелкап такой низкий, но моды, поди, уже на подходе.
Quintrop
QUOTE
Кстати как не парадоксально, но третий фол в этом плане гораздо реалистичней.
Просто ниша для подонков (это не ругательство, а вполне официальный биологический термин) в постядерном обществе будет, скорей всего, достаточно мала. Шлюх и наркоманов никто на халяву кормить не будет, и последним придется или искать какое либо занятие позволяющее «торчать» и быть конкурентоспособным или бросать, С проституцией сложней, но тут или ограниченное их количество (в обществе слишком мало избытка продукции, чтобы многие его тратили на проституток), или совмещение ролей (проституция лишь как один из способов заработка, наряду с какими либо другими). Есть еще вариант асоциального поведение (особенно если наркоман физически крепкий), но различных банд в третьем фоле вполне хватает.


Да, видимо мы видим пост-ядерные миры совершенно иначе. Наркоманы могут выживать за счёт воровства и лёгкой ручной работы. С алкашами точно так же. Лично мне знакомы люди которые могут работать и совмещать свои пороки, выживая за счёт своей хитрости и изворотливости. Да и среди скажем работорговцев я не встретил не одного явного наркомана.
Со шлюхами совершенно не обоснованного. Шлюхи есть в огромны количествах, во всех обществах переживающих не лёгкие дни. Не даром проституцию называю самой древней профессией, секс это базовый инстинкт человека. И если человеку приходиться постоянно пахать и искать способы выживания, то ему просто не когда строить с кем либо отношения, по этому проституция практически является единственной возможность удовлетворить себя, быстро и без лишних проблем.
Sirozha
Кстати, об отыгрыше роли.
Пока прошел игру один раз положительным дипломатом. Сначала был в недоумении, когда прочитал на форуме про какую-то нелепую рукопашную драку в Убежище, потом доперло, так тож шайка Буча, пристававшая к Амате, которую я "разогнал ментально" :) Это классно, это в духе Фола. При следующем прохождении обязательно забью Бучу баки :)
Далее, практически в каждой локации приходится делать моральный выбор, порой действительно трудный (убить/не убить Смотрителя, взорвать/спасти Мегатонну, сожрать труп/побрезговать, и даже соврать/не соврать о выполнении квеста, причем при должном спиче квест может быть засчитан! Т.е. создана идеальная система для отыгрыша отрицательного персонажа, которой так не хватало в предыдущих частях, и над созданием которой долго бились мододелы. Насколько эта роль интересна в отыгрыше, правда, мне еще только предстоит узнать, в предвкушении, так сказать.
istworker
На мой взгляд игрушка получилась просто супер. Когда играешь в похожие то не так подсаживаешься как на эту. Я первую неделю не смог оторваться чтобы поспать и делать лабы по учебе.

_____________________
импортный стабилизатор
Хостинг, которым я пользуюсь
iioi
QUOTE
Да, видимо мы видим пост-ядерные миры совершенно иначе.


А при чем тут пост-ядерный мир, это характерно для любого сообщества и даже стада находящегося под сильным гнетом отбора, пост-ядерный мир как раз пример такого мира.

QUOTE
Шлюхи есть в огромны количествах, во всех обществах переживающих не лёгкие дни.


Шлюхи будут и немало, просто, практически не будет профессиональной проституции.

QUOTE

И если человеку приходиться постоянно пахать и искать способы выживания, то ему просто не когда строить с кем либо отношения, по этому проституция практически является единственной возможность удовлетворить себя, быстро и без лишних проблем.


Это к обоим полам относится, просто отношения становятся проще, практически без флирта, заигрывания.




Отправлено: [mergetime]1225982602[/mergetime]
А вот чего действительно не хватает, так это сценария «подонки у власти», то есть я в игре не встречал городов где правит исключительно страх и сила. Все больше полувоенные организации и маленькие городки.
Ulix
Пока не прочитал ветку, свои впечатления. ))
Противоречиво. Игра неплохая, но такое впечатление, что ее делали поклоники Арканума, а не Фола. Нереальный дизайн брони рейдеров, глупое самодельное оружие, для какого то хрена прикрутили диких гулей и вампиров..
Но при всем при том, уже 4-й день рублюсь..
Quintrop
QUOTE
А при чем тут пост-ядерный мир, это характерно для любого сообщества и даже стада находящегося под сильным гнетом отбора, пост-ядерный мир как раз пример такого мира.


Ну знаешь, пост-ядерный мир это одна из самых страшных катастроф которая может случиться с человечеством. И лично я не верю, в сохранение хоть какой-то морали, после неё. Нормальные человеческие отношения должны стать, чем-то небывалым и прекрасным. А в fallout 3, сплошное морализаторство, ну в принципе и понятно а то еще влепят ретинг М, как предыдущим фолам.

QUOTE
Шлюхи будут и немало, просто, практически не будет профессиональной проституции.
Это к обоим полам относится, просто отношения становятся проще, практически без флирта, заигрывания.


Ладно. Где эти шлюхи? Где фривольное общение полов? Нечего этого нет, общение происходит на уровне обучающих фильмов по морали.

p.s. И еще один очень важный момент. Репутацию заменила карма, теперь главное не как тебя видет то или иное общество, а то как ты поступаешь в согласие или не согласие с религиозной моралью. Если ты крадешь вещи, то в не зависимости от того заметили тебя или нет, ты теряешь карму.
iioi
QUOTE
Ну знаешь, пост-ядерный мир это одна из самых страшных катастроф которая может случиться с человечеством.


Для отдельно взятого человека ядерная и обычная война могут не так уж и отличаться.

QUOTE

И лично я не верю, в сохранение хоть какой-то морали, после неё.


Давайте не будем развивать данную тему, а то уйдем в глубокий офтоп. Просто инстинктивная природа морали для меня одна из излюбленных тем, чтобы языкои потрепать ;)

QUOTE

Ладно. Где эти шлюха? Где фривольное общение полов?


Ну некоторые намеки есть, да и сложно было бы подобные вещи вплести чтобы это не выглядело натянуто, тут просто подавляющее количество поселений можно охарактеризовать как «небольшой поселок где все друг друга знают», и герой явно нездешний, а раскрыть тему что игрок постепенно становится в городе своим на мой взгляд действительно сложно.

Quintrop
QUOTE
Для отдельно взятого человека ядерная и обычная война могут не так уж и отличаться.

По твоему в войну не происходит не каких ужасов, и люди не поступают как полные асоциальные подонки? Завидую твоей вере в людей.)
QUOTE
Ну некоторые намеки есть, да и сложно было бы подобные вещи вплести чтобы это не выглядело натянуто, тут просто подавляющее количество поселений можно охарактеризовать как «небольшой поселок где все друг друга знают», и герой явно нездешний, а раскрыть тему что игрок постепенно становится в городе своим на мой взгляд действительно сложно.

А фривольное отношение может быть только с людьми из племени? Некогда не видел такого сюжета когда главный герой приходя в захолустье и становиться главной целью обожания для местных девушек.
iioi
QUOTE
По твоему в войну не происходит не каких ужасов, и люди не поступают как полные асоциальные подонки


Не о том речь, просто подобное общество будет, подобно обществу пережившему войну и не имеющее средств к восстановлению, вроде современного Афганистана например. То есть наркоманиея не в более-менее цивилизованных местах, а среди подонков, а с тем что тема подонков не раскрыта я согласился ранее, проблема в игре, не в том что нет наркомании, а в том что подонки, практически ни как не взаимодействую с остальными людьми, и по сути просто монстры которых игрок отстреливает.

QUOTE
А фривольное отношение может быть только с людьми из племени?


Вопрос не в том что это невозможно, а в том чтобы это не смотрелось глупо, а этого на мой взгляд не так уж и легко добиться в игре.
Quintrop
QUOTE
Не о том речь, просто подобное общество будет, подобно обществу пережившему войну и не имеющее средств к восстановлению, вроде современного Афганистана например. То есть наркоманиея не в более-менее цивилизованных местах, а среди подонков, а с тем что тема подонков не раскрыта я согласился ранее, проблема в игре, не в том что нет наркомании, а в том что подонки, практически ни как не взаимодействую с остальными людьми, и по сути просто монстры которых игрок отстреливает.

У современного афганистана, общество разрушено, но не под корень, как это было бы при ядерной войне. Они до сих пор могут заниматься в той или иной степени, тем чем они занимались и раньше. И то даже это, толкнуло их на самое большое производство наркотиков в мире.
И да беседка пошла по пути наименьшего сопротивления и не только в том что сделали плохих просто монстрами и не дали убивать детей. Вся игра лично у меня не вызывает, не каких ассоциации с ролевым пост-ядерным миром, кроме разлетающихся врагов и кучи трупов и скелетов.
QUOTE
Вопрос не в том что это невозможно, а в том чтобы это не смотрелось глупо, а этого на мой взгляд не так уж и легко добиться в игре.

На мой взгляд просто элементарно, я сходу смогу придумать диалог в таком стиле.
iioi
QUOTE
У современного афганистана, общество разрушено, но не под корень, как это было бы при ядерной войне.


Зато ядерная война не была такой долгой (у них там и до войны с СССР, было далеко не спокойно), и нет поколения людей воспитанной исключительно на войне, и умеющих только воевать, так что все относительно.

QUOTE
Вся игра лично у меня не вызывает, не каких ассоциации с ролевым пост-ядерным миром, кроме разлетающихся врагов и кучи трупов и скелетов.


Речь не о том хорошо или нет сделала данный элемент беседка, а в том что во всех играх вопрос раскрыт одинаково косо, в том числе и в предыдущих частях, просто перекосы немного в разные стороны.

QUOTE
Вся игра лично у меня не вызывает, не каких ассоциации с ролевым пост-ядерным миром, кроме разлетающихся врагов и кучи трупов и скелетов.


А у меня вызывает примерно в той же степени, что и предыдущие части.
Chasey Lain
QUOTE (Quintrop)
p.s. И еще один очень важный момент. Репутацию заменила карма, теперь главное не как тебя видет то или иное общество, а то как ты поступаешь в согласие или не согласие с религиозной моралью. Если ты крадешь вещи, то в не зависимости от того заметили тебя или нет, ты теряешь карму.

Понимаешь в чем дело.. Карма - это понятие абстактное, трансцендентное, которое намного выше чем отношение людей. Во всех религиях красть плохо :) Поэтому снижение кармы вне зависимости от того - заметили тебя или нет - это очень круто, по моему мнению. Это губит твою карму.

А то что нету локального отношения местного населения - это плохо, конечно. Небольшой недочет. Но пережить можно :)
Quintrop
QUOTE
Речь не о том хорошо или нет сделала данный элемент беседка, а в том что во всех играх вопрос раскрыт одинаково косо, в том числе и в предыдущих частях, просто перекосы немного в разные стороны.

Ну и в оригинальном fallout этот вопрос был раскрыт не идеально, но он был гораздо проработанней и продуманней. Всё на что хватило беседку, это срисовать все действующих участников, до конца не обосновав их историю. Почему анклав оказался в Вашингтоне, как он выжил после второй части? Откуда столько мутантов?
QUOTE
А у меня вызывает примерно в той же степени, что и предыдущие части.

Ну дело восприятия. Лично я не люблю такие ролевые игры. Для меня ролевая игра это не только статы и свобода действий, а в первую очередь сама логика существования этого мира, различных общин, их взаимодействие с миром и героем. То как это делает беседка, меня не убеждает...

Garry G
QUOTE
А то что нету локального отношения местного населения - это плохо, конечно. Небольшой недочет. Но пережить можно :)


А его разве нет, это точно? Я играл мегадобрым персонажем, карма зашкаливала, пришел в ривет сити, отношение ко мне было нормальным, взял квест у одного из торговцев - члена совета, тот попросил меня найти компрометирующую информацию, для этого нужно было взломать одну из комнат на корабле, я не сразу нашел то что нужно было, поэтому взламываний было много, кармы потерял достаточно, после этого проходящие мимо охранники стали говорить - ты мразь конечно редкостная, но если будешь вести паинькой, мы позволим тебе оставаться здесь, такого отношения ни в одном городе ко мне больше нет.
Shadowuser
Не ребятки это не фаллоут, это лажа. Постядерный шутер с элементами рпг. Я бы назвал его Mad Max (фильмец такой был), вот под него на мой взгляд игра больше смахивает, чем на фаллоут 8) Описывать че за косяки в нем, очень долго и нудно, ибо косяки начиная от начальной заставки и кончая концовкой игры. Игру прошел, но через силу, на второй день гаманья уже стало скучно и однообразно, проходил, ради того, что бы пройти.
Сейчас буду ждать ответа шубуршной Interplay, думаю ребятки увидя, что Bethesda завалила хорошую идею, попробуют выпустить ченить свое, пусть и не под маркой фаллоута, но с намеком на него 8) Тогоже Van Buren или как он там был 8)
P.S: В Обливион в свое время гонял, игрушка на мой взгляд ниче была, но тоже наскучила быстро своей однообразностью, хотя недельке две я на нее убил 8) Как говориться игры разные нужны, игры разные важны. Эта тоже займет свое место в сердцах юных манчикинов 8))
Quintrop
QUOTE
Понимаешь в чем дело.. Карма - это понятие абстактное, трансцендентное, которое намного выше чем отношение людей. Во всех религиях красть плохо :) Поэтому снижение кармы вне зависимости от того - заметили тебя или нет - это очень круто, по моему мнению. Это губит твою карму.


Я знаю что такое карма.) И она смотрится довольно логично, в магических играх. Но первый фол, был научно-фантастической игрой, и темы трансцендентности и высших сил там не катят.
iioi
QUOTE
Ну дело восприятия. Лично я не люблю такие ролевые игры. Для меня ролевая игра это не только статы и свобода действий, а в первую очередь сама логика существования этого мира, различных общин, их взаимодействие с миром и героем.


Для меня по большей части тоже, и на мой взгляд игра в этом плане не хуже предыдущих частей.
Chasey Lain
Катят, катят ;)
Он хоть и научно-фантастический, но не лишенный изрядной доли притягательного неизвестного. Убив в любом уголке пустоши ребенка ты получишь свою карму. И этому нет научного объяснения.
Я уже молчу про призраков и духов, про вещие сны, которые нам встречаются во время странствий )

UPD:
Я имею в виду второй фол. В первой части только убийство детей влияет на карму "ненаучным" методом
В общем, я считаю нововведение с кражей - крутой плюс
Shaikhulud
Меня улыбают претензии к "шутерности" игры. Многие не могут понять, что чистый жанр РПГ давно покинул индустрию, равно как и "чистота" шутеров нынче под большим сомнением. Жанры идут на стык, взять те же заявки на игры года MGS4 или GTA4. что это? Шутеры? Не-а. РПГ? Навряд-ли... А Фол 3 - это чистопородная РПГ, но да, с элементами. А как бы вы реализовали стрельбу из автоматического оружия в риалтайме? Право, мне очень интересно. Характеристики всего очень сильно влияют на разброс, точность, износ... РПГ, но да, мне в кои-то веки дали полный контроль в процессе стрельбы, что меня радует. а то бесило когда почти в упор в иной игре из дробаша мазал.
Quintrop
QUOTE
Катят, катят ;)
Он хоть и научно-фантастический, но не лишенный изрядной доли притягательного неизвестного. Убив в любом уголке пустоши ребенка ты получишь свою карму. И этому нет научного объяснения.
Я уже молчу про призраков и духов, про вещие сны, которые нам встречаются во время странствий )

UPD:
Я имею в виду второй фол. В первой части таких вещей действительно не припомню.
Тем не менее я считаю нововведение с кражей строго позитивным

Дело вкуса, по мне этого убивает цельность стиля. Разработчики говорили, что ориентируются на первый фол, но в итоге просто перерисовали все внешние атрибуты и совершенно наплевали на логику существования этого мира...
iioi
QUOTE
Многие не могут понять, что чистый жанр РПГ давно покинул индустрию


Я бы сказал иначе, есть тенденции уменьшения влияния настольных РПГ, на компьютерные. Кстати я бы не оперировал понятие чистая РПГ, мне кажется термин полноценная РПГ — более корректен.
То есть РПГ где есть все необходимые элементы, как то: система описывающая персонажа, возможность влиять на сюжет игры (сюжет игры и главный квест это достаточно разные понятия, скажем пройдя игру два раза у игры будет разный сюжет, при том что главный квест может быть абсолютно линейным), влияние параметров персонажа и стиля игры игрока на способы преодоления проблем и т.д. является полноценной РПГ, несмотря на любые примеси других жанров.
Porochniy
Я играю 3 сутки и за все это время ни одна св%лочь в мире Ф3 даже не поинтересовалась как меня зовут,а вы размышляете об отождествлении и рпгэшности.
Внимание вопрос: хоть один непись в игре назовет меня по имени или так и будут обращатся как к чемуто безликому?
Pilgrim
Это не Фаллаут. Пишу сразу, дабы было понятно мое мнение. Манчкины дальше могут не читать, ибо у нас с ними все одно в пустоши дороги разные.

Отюзал новую геймулину сколько осилил и пришел туда, куда хожу уже более 10 лет, с самого выхода 1 Фола. Сюда, ага.
Хотел накатать что-то огромадное... Но имхо, все уже сказано.

Так, расставлю несколкьо акцентов.

Бефездовая поделка именно ан масс. Потому голосовалки не совсем корректны, мягко говоря.
Судить о хорошести игры по адекватности рынку и индустрии, это путать попу с пальцем. Иначе говоря: Рембранд комиксы не ваял.
Кто в первом и втором Фоле искал (и находил) мясо, для того серия продолжилась, и даже развилась.
Кто искал "Миры, в которых мы _живем_", для кого драки и стельбы были частью жесткого посътяд, неотъемлемой, но лишь _частью_ (НЕ основной и не главной), тот категоричен и в том прав - продолжения у бефезды не получилось.
Впрочем, бефездовцы не особо и старались в том.
Разбирать глюки и баги лучше начиная с установки. Все заметили, думаю, что игра, вышедшая несколкьо дней назад уже шустро тащит патчи. На том можно и закончить. Ибо все понятно по сути.

Гейм индастри продолжительное время штампует клонов, ибо кризис жанра. Иногда ощущение, что все гениальное, все новые ходы, все находки - 90-тые года, все позднее того - эрзацы. Красивые и смачно упакованные, бьющие по вкусу, глазу, уху и носу. По карману еще, ага. Духа нет, жизни нет.

Была ли раньше трава зеленее?
Да ну... не сказал бы...
Ворота остались те же. Бараны - новые.
Shaikhulud
QUOTE
Я играю 3 сутки и за все это время ни одна св%лочь в мире Ф3 даже не поинтересовалась как меня зовут,а вы размышляете об отождествлении и рпгэшности.
Внимание вопрос: хоть один непись в игре назовет меня по имени или так и будут обращатся как к чемуто безликому?

Поскольку пока игры не научились генерировать имена из букв - миритесь с чем есть.
Ugarin
Всем доброго времени суток. Моё мнение,что Fallout 3 не удался и не мог удасться...Первые две части разработчики делали в состоянии эмоционального надрыва,ну мне так кажется, в подобном состоянии человек пишет стихи. Очень много они вложили в 1-ю часть,но их фантазия ещё не истощилась, они не смогли воплотить все идеи в 1-м фоле и как продолжение тут же вышел 2-й,получилось ,как книга из 2-х частей. И книга законченная. Авторы сказали всё,что хотели сказать. Проведу аналогию. Думаю все смотрели,и смотрели с удовольствием,и не один раз, художественный фильм "Терминатор 1,2"-замечательный фильм!, как красиво из 1-й части вытекает 2-я, именно, что вторая является неотъемлемой частью первой!! Посмотрите какое убожество 3-я (ща ещё 4-ю сделают, я киномеханик,у меня уже даже рекламные ролики есть=)) ). Сюжет ,явно, высосан из пальца,все приколы заимствованы из первых 2-х частей,нет идеи,нет души,обычная Голивудская жевачка. Вернёмся к Fallout 3. Должен признать,что не так уж плохо,для коммерческого проекта...только когда я начал в неё играть,у меня сразу встал вопрос,для какой возврастной категории была сделана эта постапокалипсическая игра(Фаллаутом не хочется называть)? Вспомните все задания и интриги,которые нас преследовали в первых частях. Все задания были наполнены жизненным смыслом,и не возникало ощущения,что ты общаешся с идиотами( вспомните,хотябы ,когда вы приходите в джанктаун и начинаете говорить с Кирилианом). И в новой игре: мы приходим в 1-й город, который был основан вокруг неразорвавшийся атомной бомбы( у жителей ,наверное, мозги разъело радиацией, это же дибилизм!!). И начинаются задания: получи дозу радиации,сломай себе ногу...кто-то называет это юмором,да такой юмор(по мне так это тупость) весь фан портит. В объщем я могу долго продолжать...Вцелом моё мнение таково: не надо дописывать поэму Пушкина.
Massaraksh
Shaikhulud
QUOTE
Меня улыбают претензии к "шутерности" игры. Многие не могут понять, что чистый жанр РПГ давно покинул индустрию, равно как и "чистота" шутеров нынче под большим сомнением.

А меня удивляет когда в одной кастрюле одновременно варят борщ, компот, жарят да еще и мороженое кладут. То что в итоге получится будет очень прогресивно, находится на стыке и даже идеально отвечать физиологии (в желудке ведь все равно все перемешается). Вот только есть эту бурду сможет не каждый.
"Ученые открыли водоросль , которая способна заменить человеку все продукты питания, если , конечно он согласится есть эту гадость"
QUOTE
Поскольку пока игры не научились генерировать имена из букв - миритесь с чем есть.

А зачем генерировать имена из букв? Или я что то не понимаю? В Ф2, при создании персонажа ты давал ему имя. Впоследствии в диалогах именно по этому имени к тебе и обращались. В чем проблема то?

Pilgrim
QUOTE
Кто искал "Миры, в которых мы _живем_", для кого драки и стельбы были частью жесткого посътяд, неотъемлемой, но лишь _частью_ (НЕ основной и не главной)

Ты очень удачно сформулировал то, что крутилось у меня в голове.
QUOTE
Гейм индастри продолжительное время штампует клонов, ибо кризис жанра.

Мне иногда кажется , что штампование клонов является не следствием, а причиной этого кризиса. Просто жадность настолько победила все остальные эмоции, что игродел идет по проторенной дорожке делая игру которая будет продаваться, при минимальных затратах на создание и без излишнего риска отпугнуть новшествами. Да и где кризис то? Корпорации свою прибыль получают, а простые игроки - "не нравится не ешь".
Ваш ответ: