Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Shaikhulud
QUOTE
А меня удивляет когда в одной кастрюле одновременно варят борщ, компот, жарят да еще и мороженое кладут. То что в итоге получится будет очень прогресивно, находится на стыке и даже идеально отвечать физиологии (в желудке ведь все равно все перемешается). Вот только есть эту бурду сможет не каждый.
"Ученые открыли водоросль , которая способна заменить человеку все продукты питания, если , конечно он согласится есть эту гадость"

Ну не играйте в гибридные жанры, бурду, как вы ее назвали. ГТА пропустите мимо ушей, МГС там, не трогайте СТАЛКЕРа или полную ересь - серию TES. Ни в коем случае не играйте в FarCry 2 и Fable 2... И будете жить ранними девяностыми, когда все РПГ жестоко опирались на настолки. И будет вам хорошо. Однако жанры идут на стык, индустрия не стоит на месте - и это здорово.

QUOTE
А зачем генерировать имена из букв? Или я что то не понимаю? В Ф2, при создании персонажа ты давал ему имя. Впоследствии в диалогах именно по этому имени к тебе и обращались. В чем проблема то?

А вам никогда не казалось, что эта фишка не реализуема при полностью озвученных диалогах?
Gres
Простите за небольшой оффтопик.
Но, ИМХО раньше игры действительно были "зеленее и слаще"
QUOTE
Ну не играйте в гибридные жанры, бурду, как вы ее назвали. ГТА пропустите мимо ушей, МГС там, не трогайте СТАЛКЕРа или полную ересь - серию TES. Ни в коем случае не играйте в FarCry 2 и Fable 2...

Возможно будете смеяться, но... так и делаю. =))))
С 2001 года не играл ни во что НОВОЕ (немного игры в "Army Asault" и "C&C: Tiberium Wars" не в счет - ибо играл действительно немного).
А вообще, за последние пять лет в иргульках занимавших мое время числились только: Fallout, StarCraft, Red Alert-2, Operation Flashpoint, Fallout Tactics, AvP 2, Morrowind, Ил-2 Штурмовик, Rome: Total War, Civilization III, Герои 3 (либо аддоны/модификации оных).
Как видите - сплошное "старье".
А не хочется играть в НОВЫЕ игры. Ни в хваленый FarCry, ни в Халву вторую, ни в Пятых Героев ни в Цивилзацию последнюю... Не впечатляют они меня, что поделать.
Шутеры никогда особенно не привлекали, а вот стратегии и РПГ, на мой взгляд с 3Д-шностью потихоньку теряют душу.
Слишком кардинальные римейки старых хитов тоже отпугивают.
Поэтому впервые в этом году я что-то ждал. А ждал я РА-3, Второй старкрафт и Ф3 (последний, правда, притерпел сурьезные изменения, но все же).

и поэтому не могу согласиться с
QUOTE
индустрия не стоит на месте - и это здорово.
ИМХО, как бе сдает назад...

А вот Ф3 действительно удался у Akkell'ы.
Играешь в глобал мод, и видишь ТЕ САМЫЕ фоловские диалоги, такие же трушные (даже порой более извращенные) квесты, ect. Я по долго ржал в голос, когда с новыми персонажами в Кламате знакомился.
Вот кого Беседе надо было звать для написания диалогов. =)
Leutenant
QUOTE
Вспомните все задания и интриги,которые нас преследовали в первых частях. Все задания были наполнены жизненным смыслом,и не возникало ощущения,что ты общаешся с идиотами


Да ладно! Шибкого жизненного смысла в первых частях и рядом не лежало. Это же просто игры, не более.
Например, квест с Муром в городе убежища. Офигеть, человек знакомиться с каким-то кадром из пустоши, после пары реплик доверяет ему чемодан. Но это ладно. Глава преступного клана, кому этот чемодан и предназначается, мало того, что без особых запарок "сдает" Мура как шпиона НКР обычному посыльному (которого первый раз в жизни видит), дак еще и предлагает тому завалить чиновника НКР!!! Нешто у него своих проверенных людей нет, чтобы доверять такие задания какому-то заезжему хмырю?
Не знаю как вам, а по мне так бред.
Другое дело, что игра, поэтому особенно задумываться над идиотизмом ситуации не хочется, просто интересно ее отыграть.

То же самое и с Ф3. Нормальные квесты. Бредовые, конечно, но проходить их достаточно интересно. Еще бы на порядок по меньше шутерности и вообще было бы супер.
Vladlex
Да не делали разрабы фоллаут с целью собрать бабло, имхо. Они по-своему поняли этот мир. И нельзя сказать что неправильно - просто мне их понимание мира не вкатило.
Не цепляет, не колбасит и не плющит, как говорится.
Я поясню еще такой маленький момент - Fallout у меня ассоциировался именно с боевкой, с тем, чтобы оптимально воспользоваться ОД. Ловкость на десять, + два ОД движения и два перка "человек действия". Три-четыре выстрела в глаз за раунд - гарантированный вынос противника.
Что в Фоллауте 3? на один выстрел больше в ватсе? Да этот ватс там вообще соплями прикреплен. Это шутер с элементами РПГ.
Умения - отныне не возможности, а ограничители. Меньше 50 взлома - не взломаешь средней сложности замок. Меньше 50% науки - не взломаешь средней сложности терминал.
Shaikhulud
QUOTE
Это шутер с элементами РПГ.

Еще раз повторюсь - придумайте механизм реалтаймовой огнестрельной боевки лучше.
Orgazmotron
Добавили бы разрабы к существующей боевке классическую, от третьего лица, как в старых добрых Ф1&2 , и их можно было бы переключать по желанию, было бы весьма замечательно. И любители шутеров были бы в шоколаде, и тру-фаны не в обиде. имхо :)
Mitych
QUOTE (Porochniy)
Внимание вопрос: хоть один непись в игре назовет меня по имени или так и будут обращатся как к чемуто безликому?


Внимание ответ: Есть такой непись!

ОСТОРОЖНО - МОЖЕТ БЫТЬ СПОЙЛЕР!
Если будете играть мегадобрым персонажем, то рано или поздно по вашу душу придут наемники корпорации "Коготь" с претензией, что вы слишком добры для этого сурового мира... :))) Если вы переживете встречу, то кроме неплохой брони и оружия найдете заказ, в котором сможете гордо лицезреть собственное имя с пометкой - "Ради разнообразия в этот раз заказчик хочет его голову". :)))) Так что, как видите, в игре есть как минимум один непись, котрый называет вас по имени. Правда, где находится этот непись я не знаю... Хотя не отказался бы узнать... ;) Уж я бы не пожалел кармы, чтобы объяснить этому уроду, что далеко не для всех могу быть таким добреньким. :))))


А по-существу вам уже ответили - по имени вас не назвают потому, что все диалоги озвучены. В Ф1 и Ф2 вас называли по имени только в неозвученных диалогах. В озвученных обращались либо безлично, либо по прозвищу (или, скорее, по должности ;)) - "Choosen One". :)))) Пока не существует технологий, позволяющих адекватно озвучивать написанный текст. Но даже если такие появятся, очень сомневаюсь, чтобы они смогли воспроизвести скажем такое имя пользователя, как "D1m@" ;)

В имеющихся играх с озвученными диалогами либо вообще отсутствует возможность выбора имени пользователя - например в РПГ "Ведьмак" героя зовут Геральт из Ривии. Изменить это имя нельзя, зато все неписи обращаются к нему по имени. Либо (как, например, в РПГ "Mass Effect") игроку позволяют задать ИМЯ, но все неписи обращаются к вам по ЗВАНИЮ и ФАМИЛИИ - "Коммандер Шеппард". Так что хрен редьки не слаще. :)))) Лично я бы посоветовал принять это как еще одну условность игрового мира, коих и в первых Фоллаутах было предостаточно.
Siverfale
QUOTE
Я поясню еще такой маленький момент - Fallout у меня ассоциировался именно с боевкой, с тем, чтобы оптимально воспользоваться ОД. Ловкость на десять, + два ОД движения и два перка "человек действия". Три-четыре выстрела в глаз за раунд - гарантированный вынос противника.

Очень плохо когда игра в жанре РПГ ассоциируется с боёвкой.
QUOTE
Умения - отныне не возможности, а ограничители. Меньше 50 взлома - не взломаешь средней сложности замок. Меньше 50% науки - не взломаешь средней сложности терминал.

Какая жалость! Теперь нельзя заюзать волшебную комбинацию save/load, да?
QUOTE
Это шутер с элементами РПГ.

Это полноценная РПГ с шутерной боёвкой.

Ну ладно, а теперь моё мнение - это блестящий идейный продолжатель идей Фола 1. Не без косяков, но тем не менее отличная игра.
Nessko
Shadowuser
Сейчас буду ждать ответа шубуршной Interplay, думаю ребятки увидя, что Bethesda завалила хорошую идею, попробуют выпустить ченить свое, пусть и не под маркой фаллоута, но с намеком на него 8) Тогоже Van Buren или как он там был 8)

хехе
глупость игра уже по продажам перегнала f1-2 это насчет провальности, называется голосуем ногами... а ваш мутный проект Van Buren уже года 2 мертв!!! наглухо

Pilgrim

Судить о хорошести игры по адекватности рынку и индустрии, это путать попу с пальцем. Иначе говоря: Рембранд комиксы не ваял.
**Это если ты в детском садике - то да, а в еральном мире чудес не бывает, если ты делаешь продукт который не покупют и он никому не нужен, то ты лузер и скоро закроешься!!! Пример про Рембранта плохой (читайте историю уже) все свои картины в его время он делал на заказ!

Это у нас она вышла несколько дней назад, а ей уже пол года где то самой игре, и не плохо что ее латают!

Остальное пустота!
Mitych
QUOTE (Orgazmotron)
Добавили бы разрабы к существующей боевке классическую, от третьего лица, как в старых добрых Ф1&2 , и их можно было бы переключать по желанию, было бы весьма замечательно. И любители шутеров были бы в шоколаде, и тру-фаны не в обиде. имхо :)


В игре это УЖЕ есть. Вы можете переключиться на вид от третьего лица в любое время когда захотите Но при этом бой в этом режиме настолько не удобен, что захотеть могут только ОЧЕНЬ немногие.

В Ф1 и Ф2 принципиальная разница заключалась в том, что бой был ПОШАГОВЫЙ. Поэтому и вид от третьего лица был удобен. При риалтайме как в Ф3 вид от третьего лица возможен, но очень неудобен.

А в целом, полагаю, Shaikhulud правильно сказал
QUOTE (Shaikhulud)
Еще раз повторюсь - придумайте механизм реалтаймовой огнестрельной боевки лучше.

Уже пробовали - "Бригада Е5" и "7,62" - на мой взгляд не очень удобно получилось. Там куча других проблем вылезает. При количестве человек в отряде больше одного существенно увеличивается время боя и возникают сложности с переключением от одного к другому. При отряде из 6 человек 15-минутный бой может занимать в разы больше времени - до двух часов. Само по себе переключение между членами отряда годится для тактики, но не подходит для РПГ - теряется элемент отождествления с ОДНИМ из персонажей. Чтобы товарищи не глупили, нужен продвинутый искусственный интеллект. Причем чем сложнее (и реалистичнее) бой, тем сложнее будет искусственный интеллект (и вообще баланс игры).

На данный момент приличных тактик и соответствующих им искусственных интеллектов не существует (по крайней мере я о таких не знаю). Либо реалистичная тактика без ИИ - как в Е5 и 7,62 - с увеличением времени и неприемлемая для РПГ, либо ИИ без тактики, как в Ф2. Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ. Игра не просто "не продастся", в нее играть попросту не будут. Хвалить будут... Играть - нет. :(((

Может быть Интерплей что-нибудь придумает с онлайновым Фоллаутом, но думаю, что там рассчитывать особо не на что - будет больше похоже на он-лайновый Тактикс. Общего с Фоллаутом там будет вообще одно название. Он-лайновые РПГ сами по себе основаны на чисто манчкинских ценностях - экспа, деньги, шмот, кровища. Так что я бы особенно не рассчитывал, что у них получится нечто напоминающее первый Фоллаут. На мой взгляд, имеющийся Ф3 от Бесезды гораздо более соответствует духу первого Фоллаута и вообще РПГ. :)
Richardson
[QUOTE]А зачем генерировать имена из букв? Или я что то не понимаю? В Ф2, при создании персонажа ты давал ему имя. Впоследствии в диалогах именно по этому имени к тебе и обращались. В чем проблема то?

Да, что про имена, игра даже пол персонажа не различает, где-то, по-моему в Rivet-city охранник говорит приветствую вас мистер или леди, ну не дебилизм?! Отыгрыша роли в классиеском понимании вообще никакого.
Shaikhulud
QUOTE
Да, что про имена, игра даже пол персонажа не различает, где-то, по-моему в Rivet-city охранник говорит приветствую вас мистер или леди, ну не дебилизм?! Отыгрыша роли в классиеском понимании вообще никакого.

Пол персонажа игра как-раз таки различает. Пеняйте на баги вашей версии игры.
Richardson
У меня лицензионка.
Shaikhulud
QUOTE
У меня лицензионка.

Значит баги. У меня все прекрасно, типа доброе утро Мисс.
Orgazmotron
QUOTE
В игре это УЖЕ есть. Вы можете переключиться на вид от третьего лица в любое время когда захотите Но при этом бой в этом режиме настолько не удобен, что захотеть могут только ОЧЕНЬ немногие.

Я подразумевал добавление именно пошагового режима с видом от третьего лица, по желанию игрока. :)
Sirozha
QUOTE
Да, что про имена, игра даже пол персонажа не различает, где-то, по-моему в Rivet-city охранник говорит приветствую вас мистер или леди, ну не дебилизм?! Отыгрыша роли в классиеском понимании вообще никакого.


Я такого не замечал.
В конце концов, в первых фолаутах, особенно в локализованных, было немерено подобного брака. Который вроде как дух РПГ и отыгрыш роли не портил.
Orgazmotron
Это уже из области придирок :)
Richardson
[QUOTE]Да ладно! Шибкого жизненного смысла в первых частях и рядом не лежало. Это же просто игры, не более.
Например, квест с Муром в городе убежища. Офигеть, человек знакомиться с каким-то кадром из пустоши, после пары реплик доверяет ему чемодан. Но это ладно. Глава преступного клана, кому этот чемодан и предназначается, мало того, что без особых запарок "сдает" Мура как шпиона НКР обычному посыльному (которого первый раз в жизни видит), дак еще и предлагает тому завалить чиновника НКР!!! Нешто у него своих проверенных людей нет, чтобы доверять такие задания какому-то заезжему хмырю?
Не знаю как вам, а по мне так бред.
Другое дело, что игра, поэтому особенно задумываться над идиотизмом ситуации не хочется, просто интересно ее отыграть.

То же самое и с Ф3. Нормальные квесты. Бредовые, конечно, но проходить их достаточно интересно. Еще бы на порядок по меньше шутерности и вообще было бы супер.

А по-моему тут все сверхлогично.

Мур даст чемоданчик только если ему поддакивать.
Если попросить денег, то он подложит записку Бишопу, что человек ненадежен. И Бишоп попытается его завалить.
Бишопу нужен человек новый не под наблюдением, чтоб НКР не увидели связи со смертью Вестина. Ну потом, ресурсы Бишопа тоже ограничены, хорошего киллера под рукой может и не быть.
Mitych
QUOTE (Vladlex)
Да, в плане вседозволенности. Никто ж не запрещал. А почему я в Ф3 должен к зданию с радио галактики обязательно сквозь мутантов переться, и строго помогая братству? Вопрос "сюжетных рельс" встает. Кто-то упомянул про их замаскированность - я ее лично не вижу.


:) Ну, постараюсь объяснить. Все, думаю, слышали слово манчкин, но думаю не все знают, что оно значит. :) на этом форуме есть отличная статья "Манчкинизм vs. Нелинейность" - как раз насчет манчкинизма и нелинейности. Приведу кое-какие цитаты.

QUOTE
Народ обычно часто путает понятия "манчкин" и "чайник". Нет, это не есть правильно. Чайник -- это человек, который честно не умеет играть в ролевые игры. Манчкин -- это человек, который не понимает, что такое ролевые игры.


QUOTE
В основе ролевой игры лежит... ролевая игра. Именно так, role playing. По методу Станиславского. Игрок принимает на себя определенную роль, образ, каковой и обязуется полноценно отыграть во всех придуманных геймстером ситуациях. В некоторых системах правил даже предусмотрены специальные штрафы за "выход из образа", впрочем, любой уважающий себя геймстер сделает это и без всяких правил.


QUOTE
Так вот, манчкинами называются люди, которые, забив на отыгрыш, занимаются исключительно дОбычей экспы и поиском крутейших стволов. Загляните в проходильный форум, там почти все такие. На данный момент там обсуждается проведение чемпионата по фолокваку (скоростной забой всех).

Такова суровая действительность -- CRPG способствуют развитию манчкинизма. Зачастую, там вообще ничего другого не остается. И вот ходит несчастный народ, спрашивает друг друга, где бы еще добыть десяток алиен бластеров. Смотришь на них порой -- и жалеешь. Зачем вообще играть сели? В части скоростной прокачки своего войска им со стратегами все равно не тягаться, а ролевой части они не знают...


Теперь надеюсь становится ясно, что поход в Наварро в Фоллаут 2 является чистейшим манчкинизмом. Логика следующая - "Какой, нафиг отыгрыш, если в Наварро лежит халявная APA". Манчкин ломится в Наварро именно потому, что ЗНАЕТ, что там лежит халявная АРА. Его персонаж, только что вылезший из убежища, такой информацией не обладает и обладать не может. Так что считать поход в Наварро нормой может только человек который честно не умеет играть в РПГ, либо манчкин, который не понимает что такое РПГ. :)

В той же статье далее говориться и про нелинейность и пресловутые рельсы...
QUOTE
Нелинейным называется сюжет, позволяющий совершать любые (допускаемые концепцией игрового мира) действия в произвольном порядке, причем, реакция мира на эти действия логически обоснована. Так, что ли?

Собственно, в этом как раз и проблема -- как обеспечить реакцию мира на ПРОИЗВОЛЬНЫЕ действия игрока. Нелинейность обеспечивается в случаях:
1. Когда все "люди" - люди или комп, который может понимать любые фразы с клавы.
2. Когда все возможные ответы предусмотрены разработчиками.

Другими словами, когда игра имеет искусственный интеллект, логически неотличимый от человеческого, либо когда игра имеет конечное множество состояний и все они наперед заданы. Оба подхода, ессно, не реальны.

Наша задача -- воспроизводить реакцию мира ФОРМАЛЬНЫМ образом. А в этом случае успех прямо связан с качеством, глубиной проработки ФИЗИЧЕСКОЙ и СОЦИАЛЬНОЙ моделей мира, полнотой исходной информации (быстро все вспомнили теорему Геделя).

Ежу понятно, что и этого мы в принципе не можем. Выход один -- СИМУЛЯЦИЯ формальной модели эвристическими методами. А это -- больше искусство, чем наука.


Таким образом, любая компьютерная игра - это ВСЕГДА рельсы. Искусство разработчика заключается в том, чтобы сделать их незаметными. Замаскировать. В Ф3 я пока рельсов не вижу. И у меня большое подозрение, что пройти к радиостанции можно и без Братства Стали. Банально - скрытность по максимуму - и вперед. Пробовали? Я сомневаюсь, что за время, прошедшее с момента выхода игры вы успели облазить ее вдоль и поперек всеми возможными способами и узнать как она устроена.


====================
Отправлено: [mergetime]1226056888[/mergetime]
QUOTE (Orgazmotron)
Я подразумевал добавление именно пошагового режима с видом от третьего лица, по желанию игрока. :)


Это тоже есть - ВАТС - как раз имитация пошагового режима и как раз по выбору игрока. :))) надеюсь вы понимаете, что пошаговый бой и реалтайм - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи. Либо пошаговый с имитацией реалтайма по желанию - как в Аркануме. Либо реалтайм с имитацией пошагового по жаланию - как в Ф3. Харакетр боя - реалтайм или пошаговый определяет ВЕСЬ БАЛАНС игры и ВСЮ СИСТЕМУ НАВЫКОВ. Реализовать обе системы в одной игре нереально - это будут две РАЗНЫЕ ИГРЫ.
Viruss
Ну тут некоторые вообще прерывают квест на радиостанцию просто случайно натолкнувшись на сюжетную часть квеста в другом месте.
Mefilin
QUOTE
Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ. Игра не просто "не продастся", в нее играть попросту не будут. Хвалить будут... Играть - нет. :(((

В класической изометрии не преживется. В 3Д с видом от третьего лица и с пошаговым боем - вполне. Два НвНа, два котора, СС и Часовые, серия Героев - примеры подобных успешных игр. Они вполне оукпились и принесли прибыль, хоть и не такую, как Обливион. Поэтому все дело в этом. Беседка делает то, что схавает масса, вот и все. А переделать старый фол под новые реалии и технологии вполне реально, если этого захотеть. При этом и игра окупица и фаны почти все будут рады и новое поколение геймеров поиграет.

Соглашусь с теми, кто считает "Жвачные игры" следствием роста казуальной аудитории а не наоборот. Это компании стали заманивать на рынок казуалов для масс продаж, чтобы срубать бабло. А не казуалы вдруг скупили фолы и балдуры и стали требовать Обливионов. А когда казуальная аудитория стала подавляющей, то какой смысл делать что-то, кроме "жвачного" продукта? Поэтому жанр квестов щас и умер почти, а РПГ мешают с экшеном и уже шутерами, подавая это как гениальное развитие жанра.

Что за муть, что игры без полной нацеленности всех компонентов на продажи не способны продаваться? Почему Валв, для ШУТЕРА, мутила такую систему анимации и мимики, и почему в РПГ в 2008 году, эти компоненты смотрятся на стока убога и коряво, что хочется выключить монитор? Почему АИ в РПГ в 2008 году не сильно ушел от игры 10 летней давности? Почему есть неубиваемые неписи и тут же показ крупным планом разлетающихся мозгов? Тут еще можно вспомнить и продолжить.

Игра берет всюду какие-то основы, раздувает самое яркое до самыйх явных размеров в установленных рамках, насаживает это на подкорректированный скилет и выбрасывает на рынок в любимой многими обертке. Если для кого-то последнего достаточно и они из-за этого получают удовольствия, то я тока рад за него. А мне, когда смотрю на все это, кажется, что меня считают за идиота. %)

QUOTE
Харакетр боя - реалтайм или пошаговый определяет ВЕСЬ БАЛАНС игры и ВСЮ СИСТЕМУ НАВЫКОВ. Реализовать обе системы в одной игре нереально - это будут две РАЗНЫЕ ИГРЫ.

Тактикс :) только в Фоле 3 дает о себе знать еще 3Д. Хотя тут тоже можно сделать, дело в другом - оба варианта будут одинаково убоги. )
Leutenant
QUOTE
А по-моему тут все сверхлогично.


Ни чего себе логично! Ни один нормальный человек не станет доверять свою жизнь другому только потому, что он с ним пару разсогласился. Ну сходи как-нить на марш несогласных, встань рядом с Каспаровым и поддакивай ему во всем. Сомневаюсь, что он тебе предложит отнести загадочный чемоданчик своей подруге Кондолизе.

Основная масса квестов во втором фолле, по любому, так или иначе основывалась на принципе подай-принеси-уйди на фиг не мешайся. Начиная от Арройо (приведи псину, убей растения, принеси кремень) и заканчивая походом на Анклав (приведи деваху из трюма, принеси ключ от танкера, принеси детали). И везде, если смотреть исключительно с позиции здравого реализма, полнейший бред. Но ведь это не портило игру.
Как правильно сказали

QUOTE
компьютерная игра - это ВСЕГДА рельсы. Искусство разработчика заключается в том, чтобы сделать их незаметными.


Условности, упрощения и рельсы неизбежны, поскольку речь идет не о реальном мире, а лишь о примитивной модели. Стоит ли тогда требовать от игры невозможного?
В Ф3 создатели предложили свою модель постапокалиптического мира. Если она кажется совсем нелепой - то лучше просто не играть. Если приемлимой, то игра покажется неплохой РПГ. Впрочем, я сомневаюсь, что в настоящее время возможно сделать игру на порядок лучше, чем это сделала беседка.

P.S.
QUOTE
Почему АИ в РПГ в 2008 году не сильно ушел от игры 10 летней давности?


Потому что в игре 10 летней давности НПС не бродили, а стояли в большинстве своем в одном и том же месте всю игру, днем и ночью, и не дергались.
В 3D рпгшках, к сожалению, пытаются симмитировать осмысленную деятельность персонажей, что а приори невозможно, и режет глаза. Особенно это становится заметно при любой нестандартной ситуации, коих находчивые геймеры могут придумать безумное множество (тут жаловались, что если в убежище начать стрелять из пневматики не в мишени, а в отца, то он никак не отреагирует. Офигеть! Мне даже в голову не пришла такая мысль:) Сказали стрелять в мишени, ну я и стал в них стрелять. Типа учуся....)
Как мне кажется, то количество степеней свободы, которые имеют НПС в последних играх от Беседки просто не оставляет им шанса на то, чтобы не казаться в глазах внимательного игрока полнейшими идиотами.

Ну а про сам бой, так я тут не соглашусь. В прежних фоллах НПС просто тупо стреляли друг в друга не особо заморачиваясь тактикой. Тут, в принципе, тоже, но вот то, что они активно пользуются укрытиями и гранатами меня лично радует.
Orgazmotron
QUOTE
Это тоже есть - ВАТС - как раз имитация пошагового режима и как раз по выбору игрока. :))) надеюсь вы понимаете, что пошаговый бой и реалтайм - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи. Либо пошаговый с имитацией реалтайма по желанию - как в Аркануме. Либо реалтайм с имитацией пошагового по жаланию - как в Ф3. Харакетр боя - реалтайм или пошаговый определяет ВЕСЬ БАЛАНС игры и ВСЮ СИСТЕМУ НАВЫКОВ. Реализовать обе системы в одной игре нереально - это будут две РАЗНЫЕ ИГРЫ.

На всякий случай уточню. Я имел в виду возможность, допустим в настройках игры, или же в пип-бое, выставить режим "пошаговый бой" или же "рил-тайм+VATS", чтобы в дальнейшем бой происходил либо как в Ф1&2, либо как в Ф3. И не вижу принципиальной невозможности реализации такой схемы.
Richardson
[QUOTE]Бред! Ни один нормальный человек не станет доверять свою жизнь другому только потому, что он с ним пару разсогласился

Во-первых не попросил платы. Это уже показывает, что человек надежный, идейный. (Для постъядерного мира).
Во-вторых почему жизнь, Муру грозит не смерть, а скорее всего просто лишение гражданства и высылка. Если попросить у него плату за молчание, то он пошлет избранного куда подальше, видно не слишком боится
В-третьих избранный при встрече с Муром, при честной игре еще не гражданин, а не гражданину просто никто не поверит. Потом если поговорить с Линнет и попросить ее убить Мура, то вышлют самого избранного. Так что все логчно.

[QUOTE]Основная масса квестов во втором фолле, по любому, так или иначе основывалась на принципе подай-принеси-уйди на фиг не мешайся. Начиная от Арройо (приведи псину, убей растения, принеси кремень) и заканчивая походом на Анклав (приведи деваху из трюма, принеси ключ от танкера, принеси детали). И везде, если смотреть исключительно с позиции здравого реализма, полнейший бред. Но ведь это не портило игру.

См мой пост выше
Shockopie
QUOTE
(приведи деваху из трюма, принеси ключ от танкера, принеси детали). И везде, если смотреть исключительно с позиции здравого реализма, полнейший бред. Но ведь это не портило игру.

Ржунемагу... ясно какой у вас "здравый реализм". Обьясните почему бред хотя бы)
Mefilin
QUOTE
Потому что в игре 10 летней давности НПС не бродили, а стояли в большинстве своем в одном и том же месте всю игру, днем и ночью, и не дергались.
В 3D рпгшках, к сожалению, пытаются симмитировать осмысленную деятельность персонажей, что а приори приводят к нелепостям, режущим глаза.
Как мне кажется, то количество степеней свободы, которые имеют НПС в последних играх от Беседки просто не оставляет им шанса на то, чтобы не казаться в глазах внимательного игрока полнейшими идиотами.

Ну а про сам бой, так я тут не соглашусь. В прежних фоллах НПС просто тупо стреляли друг в друга не особо заморачиваясь тактикой. Тут, в принципе, тоже, но вот то, что они активно пользуются укрытиями и гранатами меня лично радует.

1) Если низя реализовать идею на уровне, на котором она не буедт мозолить глаз, то лучше ее не делать.
2) Когда упорно ковырялся с НвН, то писал систему жизни и распорядка для неписей. Конеш не распорядок президента там был, да и я не программер как бы. Главное, что там с логической стороны было все нормально и без багов. Плюс этого опыта в том, что теперь могу сказать с уверенностью, что если это действительно надо и есть необходимые проф. знания, то написать хорошую и не куцую систему реально! Ну а боевой АИ для стратежек пишут, так что тут вообще мимо кассы. Если у чела была граната или метательное оружие, то он их и в первых фолах кидал, а укрытия были упразнены там в виду изометрии. Укрытия, за которыми прятались, были в Тактиксе. Там тоже была изометрия, но там были укрытия чисто из-за тактической направленности игры.
Leutenant
To Richardson

Ну я малость свой прежний пост подредактировал.
А вообще, не знаю где как, а в постядерном мире за шпионаж могли бы и пристрелить. К тому же тот факт, что человек не попросил денег за услугу не мешает ему пойти и попросить этих денег у Линнет. Логично?

QUOTE
жунемагу... ясно какой у вас "здравый реализм". Обьясните почему бред хотя бы)


Видимо, вы меня малость неправильно поняли:)

Объясняю на примере девахи в трюме.
1. Допустим, что Барсук не видел своей девахи пару дней. Допустим, есть смысл об этом заботиться ( хотя с чего бы вдруг?). Но почему найти ее он просит первого встречного, а не одного из своих друзей (надеюсь он не асоциал), знающих корабль намного лучше? Да и откуда Чузен знает как выглядит эта деваха?
2. Насколько реально в качестве оплаты за услугу (перекачать топливо на танкер) попросить человека найти свою деваху? Вот придет ко мне кто-нить и попросит чего-нить сделать, а я ему в ответ:" Знаешь комрад, с удовольствием, но ты найди мне сначала мою пассию, чего-то не видел я ее уже пару дней, даже беспокоиться начал".
2. Откуда в трюме взялись пришельцы, кентавры и прочая нечисть, особенно в таком количестве? Вряд ли они прошествовали в трюм торжественным маршем через весь танкер. Или они туда приплыли под водой через маленькое отверстие в корпусе?

Словом, имхо, ситуация надуманная, если вникать в тонкости. А если не вникать, то очень даже прикольно.

QUOTE
Если низя реализовать идею на уровне, на котором она не буедт мозолить глаз, то лучше ее не делать.


Согласен. Зачем множить трудности?

QUOTE
...могу сказать с уверенностью, что если это действительно надо и есть необходимые проф. знания, то написать хорошую и не куцую систему реально! Ну а боевой АИ для стратежек пишут, так что тут вообще мимо кассы.


Насчет стратежек - не вопрос. По мне, дык, боевой АИ в Ф3 вполне адекватный. В прежних частях, имхо, похуже был. Поэтому не понимаю, почему люди так недовольны. Понятно, что не без огрех, но ведь и не провально же.

А на счет хорошей системы - тебе виднее, раз уж специалист. Лично мне кажется, что просто составить расписание для НПС проблема разрешимая. Но вот чтобы он адекватно и непрерывно реагировал на меняющуюся среду (особенно, если меняющуюся непредсказуемо), то это уже на грани фантастики.

В Ф3 персонажи как могут реагируют на происходящее, но вот ожидать от них полностью адекватных действий, имхо, черезчур наивно. Проще на ляпы не обращать внимание.
Richardson
[QUOTE]к тому же тот факт, что человек не попросил денег за услугу не мешает ему пойти и попросить этих денег у Линнет. Логично?

Избранный не гражданин( в глазах Мура) , ему бы никто не поверил. Без веских доказательств. Ну все конечно Мур предусмотреть не мог.

Про нелогичный квест со взрывом мегатоны же писали выше повторяться не буду.
Akkella
QUOTE
А вот Ф3 действительно удался у Akkell'ы.
Играешь в глобал мод, и видишь ТЕ САМЫЕ фоловские диалоги, такие же трушные (даже порой более извращенные) квесты, ect. Я по долго ржал в голос, когда с новыми персонажами в Кламате знакомился.

Справедливости ради замечу, что большинство диалогов в Клэмате написано командой ТеамХ из мода Новый взгляд, который включен в Глобал мод.
В описании сказано какие моды включены.


Решил выделить немного свободного времени и пройти игру еще раз...
Много мелких недочетов в тех же диалогах.
Например, после того, как возьмешь информкацию у Мариарти, то при следующей встрече он тебя спрашивает,: Почему ты не в Пустоши, не ищешь отца?
Задаем следующий вопрос про окресности Мегатонны...: Тебе не надо идти в Пустошь, все, что ты захочешь есть в Мегатонне...

Непроработка квестов теперь видна невооруженным взглядом.
Отличный квест: заделать три дыры в трубопроводах.
Вполне в духе Фола.
Только уже изначально перестаешь верить в катострофичность этих дыр.
Сидит мужик в баре и говорит: У меня три протечки, но мне их некогда устранять (я сижу бухаю)), хочешь, устрани, мне вот лично пофиг.
Ощущение, что пофиг всем. По крайней мере поговорил со всеми жителями Мегатонны, только боты иногда скажут, что там де есть какие-то проблемы, но тоном, что им, как я понял, тоже пофиг.
В общем, видимо, это мне надо.

Richardson
QUOTE
Непроработка квестов теперь видна невооруженным взглядом.
Отличный квест: заделать три дыры в трубопроводах.
Вполне в духе Фола.
Только уже изначально перестаешь верить в катострофичность этих дыр.
Сидит мужик в баре и говорит: У меня три протечки, но мне их некогда устранять (я сижу бухаю)), хочешь, устрани, мне вот лично пофиг.
Ощущение, что пофиг всем. По крайней мере поговорил со всеми жителями Мегатонны, только боты иногда скажут, что там де есть какие-то проблемы, но тоном, что им, как я понял, тоже пофиг.
В общем, видимо, это мне надо.


Вот вот правильное слово всем на все пофиг.
Mitych
QUOTE (Mefilin)
В класической изометрии не преживется. В 3Д с видом от третьего лица и с пошаговым боем - вполне. Два НвНа, два котора, СС и Часовые, серия Героев - примеры подобных успешных игр. Они вполне оукпились и принесли прибыль, хоть и не такую, как Обливион. Поэтому все дело в этом. Беседка делает то, что схавает масса, вот и все. А переделать старый фол под новые реалии и технологии вполне реально, если этого захотеть. При этом и игра окупица и фаны почти все будут рады и новое поколение геймеров поиграет.


Я специально сказал - "Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ". Напоминаю - РПГ!!! Вы же называете Героев, которые есть стратегия. Ну да, в стратегии приживется... Но только потому, что стратегию от первого лица мне лично сложно себе представить. :))))) СС и Часовые - емнип, тактика. Про какие игры остальные вы говорите - не понял. Здесь форум Фоллаута, а не "Два НвНа" или "два котора". Так что АБЫРВАЛГи лучше оставьте Шариковым. ;)

QUOTE (Mefilin)
Игра берет всюду какие-то основы, раздувает самое яркое до самыйх явных размеров в установленных рамках, насаживает это на подкорректированный скилет и выбрасывает на рынок в любимой многими обертке. Если для кого-то последнего достаточно и они из-за этого получают удовольствия, то я тока рад за него. А мне, когда смотрю на все это, кажется, что меня считают за идиота. %)


Так в чем проблема - если вам каждется, что вас принимают за идиота, если вам не нравится игра, то зачем в нее играть? А если вы не играете и вам она не интересна, то зачем ее обсуждать? Чтобы обозвать Фоллаут 3 "жвачной игрой" (это прозрачный намек к какой категории вы относите тех, кому она нравится)? Или чтобы заявить, что вы не идиот? Или чтобы намекнуть что все остальные - "кто в нее играет" и за которых вы "рады" таковыми являются? Простите, я могу ошибаться, но честное словно, мне представляется, что вы просто строите из себя "крутого геймера". Умоляю, не надо! Мне представляется нелепым слушать высокопарные рассуждения о кризисе жанра РПГ от человека, который считает достоинством Второго Фоллаута возможность ломануться в Наварро за АРА! :)))))))

В Тактикс не играл, но полагаю, что принцип там тот же, что и в Аркануме - симуляция. И на всякий случай стоит иметь в виду, что Тактикс - это не РПГ. ;)
Banz
QUOTE
Его персонаж, только что вылезший из убежища, такой информацией не обладает и обладать не может.
- а он и не обладает, Наварро на карте не отмечается до тех пор, пока Избранный не побывает в 13ом Волте в непосредственной близости с ГЕККом. Манчкинизм, ага.

З.Ы. Да вы разговаривайте, просто матчасть напоминаю особо очарованным ТЕС:Фалляут.
Mitych
QUOTE (Banz)
Наварро на карте не отмечается до тех пор, пока Избранный не побывает в 13ом Волте в непосредственной близости с ГЕККом. Манчкинизм, ага.


Наварро, как большинство локаций (за исключением, емнип, военной базы) отображается на карте, если подойти достаточно близко - так что поход в Волт 13 становится необязателен. Делают так - идут в квадрат, где расположено Наварро. Периодически пишутся. При встрече с патрулями анклава выходят и грузят сейв. Так рывками приползают в Наварро. Там - в люк и к заветному ящику с АРА. После этого самый крутой шмот уже есть и можно идти получать свою экспу, бабло и кровищу. Так что да... Манчкинизм, ага.

Да вы не стесняйтесь. Просто матчасть стоит вспомнить некоторым особо разочарованным Третьим Фоллаутом. ;)
Mefilin
QUOTE
Насчет стратежек - не вопрос. По мне, дык, боевой АИ в Ф3 вполне адекватный. В прежних частях, имхо, похуже был. Поэтому не понимаю, почему люди так недовольны. Понятно, что не без огрех, но ведь и не провально же.

Он сравнительно на том же уровне остался, есть только некоторые дополнения привязанные к 3Д и шутерами, которые появились в шутерах еще те же лет 10 назад.
Я не хочу сказать, что Беседка тока такая. Я хочу указать, что сравнивать техническую начинку игр с разницей в 10 лет? не есть слава для новой игры. Можно сранивать диалоги с Планскейпом или жРПГ какой. Но говорить про АИ, что он не хуже, чем там (10 лет назад), это либо признаваться в собственной немоoности, либо говорить, что оно и не надо было - главное намешать всего, шоб схавали.

QUOTE
А на счет хорошей системы - тебе виднее, раз уж специалист. Лично мне кажется, что просто составить расписание для НПС проблема разрешимая. Но вот чтобы он адекватно и непрерывно реагировал на меняющуюся среду (особенно, если меняющуюся непредсказуемо), то это уже на грани фантастики.

Ни какой я не специалист, просто хотел сказать, что подобные вещи не выход в открытый космос. Просто 10 лет назад оно не нужно было.

QUOTE
В Ф3 персонажи как могут реагируют на происходящее, но вот ожидать от них полностью адекватных действий, имхо, черезчур наивно. Проще на ляпы не обращать внимание.

Да это проблемы тестирования. Хотя это общее для всех ПС игр - выпускать патч через пару дней полсе релиза щас уже как данность.

Дело не в этом, а в том, что такое прослеживается ну почти везде, что создает тухлый фон для меня. Как уже писал - понакидали и завернули в знакомую обертку, чтобы схавали.
Massaraksh
Shaikhulud
QUOTE
Ну не играйте в гибридные жанры, бурду, как вы ее назвали

Я ждал этого аргумента. Гибрид-гибриду рознь, а бурдой названо сочетание малосовместимых элементов.
QUOTE
ГТА пропустите мимо ушей, МГС там, не трогайте СТАЛКЕРа или полную ересь - серию TES. Ни в коем случае не играйте в FarCry 2 и Fable 2...

Ну вообще то я так и поступил, хотя вопрос "гибридности" этих игр - тема для отдельного спора.
QUOTE
А вам никогда не казалось, что эта фишка не реализуема при полностью озвученных диалогах?

так уж и полностью?
QUOTE
Еще раз повторюсь - придумайте механизм реалтаймовой огнестрельной боевки лучше.

Если именно реалтаймовой, то Call of Duty. Подходит пример? Реалтаймовая огнестрельная боевка. В Ф3 как раз и пытались реализовать что то подобное.
Другое дело - нафига? Это шутер с элементами РПГ или наоборот?
Mitych
QUOTE
Либо реалистичная тактика без ИИ - как в Е5 и 7,62 - с увеличением времени и неприемлемая для РПГ, либо ИИ без тактики, как в Ф2.

Не совсем понял насчет ИИ, но у меня другой вопрос. Почему увеличение времени боев неприемлимо для РПГ?
QUOTE
Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ

РПГ вообще весьма условный жанр, так о каком реализме можно говорить?Может быть не стоит так уж стремиться к реализму , особенно в жанре мало для этого приспособленом?

Yuris
Позволю себе напомнить о ремарке в названии опроса: "Как продолжение фаллаута".

Как самостоятельная игра, Ф3 найдет свою благодарную аудиторию, как нашел ее обливион. Но это не фаллаут на движке обливиона, это обливион по мотивам фаллаута. Аргументов прозвучало множество. Основные два:
отмена (фактически это так) special и пошагового боя. Формальное наличие этих двух составляющих в игре, позволяет называться ей РПГ, но никак не фаллаутом. Аргументация с обратной стороны, в основном сводится к "а мне понравилось".
Mefilin
QUOTE
Так в чем проблема - если вам каждется, что вас принимают за идиота, если вам не нравится игра, то зачем в нее играть? А если вы не играете и вам она не интересна, то зачем ее обсуждать? Чтобы обозвать Фоллаут 3 "жвачной игрой" (это прозрачный намек к какой категории вы относите тех, кому она нравится)?

Нет, это личное мнение и некоторые "жвачные" продукты (не тока геймдева) мне нравятся, просто так время убить или отдохнуть, шоб мозг не грузить. ПОтому что как-то плохо отдыхается под лекции о высшей математике... Но просто дело в том, что тут в это превратили что-то, к чему были теплые чувства, вот и все.

QUOTE
Я специально сказал - "Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ". Напоминаю - РПГ!!! Вы же называете Героев, которые есть стратегия. Ну да, в стратегии приживется... Но только потому, что стратегию от первого лица мне лично сложно себе представить. :))))) СС и Часовые - емнип, тактика. Про какие игры остальные вы говорите - не понял. Здесь форум Фоллаута, а не "Два НвНа" или "два котора". Так что АБЫРВАЛГи лучше оставьте Шариковым. ;)

Эм, что, действительно не видно о чем речь?

Фол 1,2 - бегаешь в реалтайме по городам и карте, когда бой включается пошаговость, где ты на все тратишь очки.

СС и Часовые - бегаешь в реалтайме по городам и карте, когда бой включается пошаговость, где ты на все тратишь очки. Да, бой куда более тактичный и тактичность эта крутая и проработанная. Переделываем ее под спешал и вуаля - тактичный бой в 3Д с крутящейся во всех плоскостях камерой. Не говоря уже о том, что на таком двиге можно не тока дверь вышибить динамитом, но и миниганом разнести пол бара или снести с лица земли какую деревушку. Дорабатываем физическую модель повреждений у живности и получаем красиво разрываемые тушки и разлетающиеся конечности, а не кетчуп с палками. Далее еще много всяких вкусностей можно придумать с двигом. Это тока бой. Всю остальную игру пределываем под рпг. Вот на мой взгляд идеальный перенос Фола на современный двиг. При этом это не будет провалом явно. Часовые были успешны и продавались даже на западе! Но оно Беседка умеет, оно вообще ей надо было?

НвНы и КОТОРы - бегаешь в реалтайме, в бою отдаешь команды, которые выполняет перс, можно поставить паузу и задать последовательность команд. Так же очень похоже и все это в 3Д и с видом от третьего лица.

Герои 5 тоже похожи в этом плане, но в большей части для массовости тут. :)
Champer
QUOTE
Основные два:
отмена (фактически это так) special и пошагового боя. Формальное наличие этих двух составляющих в игре, позволяет называться ей РПГ, но никак не фаллаутом. Аргументация с обратной стороны, в основном сводится к "а мне понравилось".


Т.е. выйди Фоллаут в свое время БЕЗ Спешиала и пошагового боя - игру бы прошли и благополучно забыли? Вы издеваетесь тут все что ли? В этом сила Фола, по-вашему?

В общем, я заметил что игроки делятся на три категории:
1) Раньше игры делали лучше, сейчас одно гибридное **ьмо. Даёшь классику!
2) Игры как делали, так и делают до сих пор - одни клоны. Даёшь революцию!
3) Смотрят на 1 и 2 с изумлением. О__о

P.S. Опять же о "короткости". Вторая неделя пошла. Выполнил процентов 40, хотя играю каждодневно и не по часу. И всё ещё балдею... А некоторые тут "по третьему разу уже", это как?
Artem13
Mitych, я не понял, на основании чего сделан вывод, что
QUOTE
"Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ"


Какой такой реализм в РПГ? РПГ он на то и РПГ, что игрок придумывает себе роль и воплощает ее предлагаемыми средствами.

По теме - я считаю, что как продолжение серии Ф3 не удался. Для меня - "по определению". Серия предполагает близость не только по духу, но и по реализации. Таким образом любая игра с видом от первого лица не может для меня являться продолжением серии.

ЗЫ Пора домой, позже допишу.
Yuris
QUOTE
Т.е. выйди Фоллаут в свое время БЕЗ Спешиала и пошагового боя - игру бы прошли и благополучно забыли? Вы издеваетесь тут все что ли? В этом сила Фола, по-вашему?


Вы об атмосферности? Добавлю еще один аргумент. Отсутствие описания оружия и боеприпасов. Почитайте старые темы форума с обсуждением прототипов и возможностей вооружений. Как думаете, будут обсуждать так же отличие пистолета с 10 урона от пистолета с 15 урона? Где тут атмосферность?

И, вообщем, да. Без спешиал и пошаговых боев о фаллауте никто бы не узнал. Это был бы постапокалиптический марио.

В Ф3 не хватает души разработчика. Это самое главное отличие от остальных игр серии.
Banz
QUOTE
Наварро, как большинство локаций (за исключением, емнип, военной базы) отображается на карте, если подойти достаточно близко
- сбегай проверь, 14ть квадратов вертикально вниз от Арройо, чтобы долго не блуждал.

Терпеть не могу, когда кто-нибудь начинает широко открывать свою самоуверенно заблуждённую варежку и заблуждать других. "Хмпф!" (с)
Mefilin
QUOTE
"Игровая схема с пошаговым боем и видом от третьего лица на данный момент не отвечает потребностям реализма для РПГ

Что за жуть? Что такие за современные потребности реализма? Вид о тпервого лица и 3Д? Это один из вариантов исследования мира, у которого есть как свои плюсы, так есть и МИНУСЫ! Не нада об этом забывать, когда говорите про реализм! Все те корявости той же анимации и мимики, которые мазолят глаз, как раз к ним и относятся. Если мы обсуждаем текстовую наполненность текстовой РПГ, где это основной вид падачи информации, то какого фига я должен спускать на тормоза галимую мимику и корявую анимацию, особенно учитывая год и доступные технологии? Просто Бесезда делает РПГ так, как она умеет, ибо она умеет навалить красочности и наварить лапшы. В это играет подавляющая масса и поэтому это новый стандарт реализма? Есть и среди современных игр серия НвН и КОТОРов. Они тогда что, духи сталинизма?
iioi
QUOTE
Основные два:
отмена (фактически это так) special и пошагового боя. Формальное наличие этих двух составляющих в игре, позволяет называться ей РПГ, но никак не фаллаутом.

Для меня фол — прежде всего интересный сеттинг, а боевая система в нем достаточно примитивна (по многим элементам проигрывает более или менее сложным боевым правилам многих настольных РПГ, например таких как G.U.R.P.S. или Fuzion, причем нельзя сказать что тогда это нельзя было реализовать), если бы я оценивал фол исключительно по боевке , то шедевром я бы её ни когда не назвал. Мне боевка в прежних фолах интересна, не сама по себе, а как средство участия в сюжете, но сказать что она сама по себе является определяющей в игре, я не могу.
А насчет special конечно достаточно интересная система, и отчасти революционная, но её реализация в игре далека от идеала, тут и дисбаланс навыков, и дисбаланс умений, и возможности злоупотребления системой (чтение книжек на отходнике от наркоты), и косяки в боевой системе (например попасть по упавшему или оглушенному противнику легче, несмотря на расстояние до него) и целый ряд других проблем.
И если исходить что в Fallout, special и пошаговый бой являются одними из основопалагающих вещей, то в этом случае можно придти к выводу что Fallout — это далеко не шедевр, а пусть и небезынтересная игра но реализованная кое как. Но поскольку я считаю Fallout, несомненным шедевром в игрострое, я прихожу к выходу что special и пошаговый бой, далеко не самая важная часть игры, и при отказе от них, но сохранении других элементов, которые делают данную игру шедевром (удачный сеттенг, атмосфера, нелинейность, стиль, юмор), игра будет оставался фаллаутом.
Vladlex
QUOTE
Очень плохо когда игра в жанре РПГ ассоциируется с боёвкой.

Хорошо, уточню: в том числе ассоциируется с боевкой.
Вы же прекрасно понимаете, что боевка является одной из неотъемлемых частей Fallout.
И вообще - ассоциации вещь психологическая, просто факт что боевка там была одна, а в третьей стала совсем другая. Ну я просто провел такую рокировку - представил Фоллаут 2 с vats'ом. Здравствуй, Дьябла в постапокалиптике. Ну, это я утрировал, конечно, не Дьябла. Но тем не менее.

QUOTE
Какая жалость! Теперь нельзя заюзать волшебную комбинацию save/load, да?

Хмык.. очень сильный аргумент. Ты путаешь результат и причину. Меня не волнует содержимое ящичков, меня волнует само ограничение подобного рода. Если бы бесезда боролась с save&load - то она б и на систему краж ввела ограничение. А так - я хз на кой козе баян.

QUOTE
Это шутер с элементами РПГ.
QUOTE
Это полноценная РПГ с шутерной боёвкой.

Нет, это шутер с элементами РПГ! :D
Шучу. Хорошо, это полноценная РПГ с шутерной боевкой, которая этой шутерной боевкой пустила по миру мои мечты о продолжении серии. Нормальное продолжении серии.

Вы понимаете, вот был марио. Давайте ему дадим несколько видов стрельбы, вид от первого лица и возможность подбирать с трупов монетки (и покупать за них бонусы). Оставим абсолютно ту же графику ( с переходом на трехмер, предположим, что таковое переложение прошло идеально).
Что получаем? МАрио? Марио. Классный? Классный. геймплей увлекателен (допустим). Узнаваем? Да. Но если ты поиграл в марио и тут тебе это подсунули, то реакция будет примерно такая: "Э.. ну, это конечно классно, все такое.. я поиграю даже, наверное.. но можно мне марио такого.. чтобы играть в него можно было так же, как в первый. Чтобы сам стиль игры оставался тем же."
Понимаете, монополия (настольная играя) как только не видоизменялась. стиль игры оставался тот же. и покупали ее зная, как там придется играть (только незначительные отличия в правилах). Так вот, в Фоллауте сам тип игры перевернули отключением походовки.
Я не могу назвать это революционным шагом, именно потому что Fallout это не просто RPG, а Turn-Based RPG. Это ее неотъемлемая фишка.
Borzyanich
Все нижесказанное является сугубо личным мнением

Вот я его и прошел... Про концовку тут уже писали, не буду повторяться. Только вот второй раз начинать не хочется...

Наскучил мир беседсковского фола. В этом и есть его основная проблема - безликость мира. Ну вот не зацепил он меня. Хотя даже на моем убогом железе мне было приятно побродить по этому миру первые 3-4 часа, поглядеть по сторонам. А сейчас вот пытаюсь припомнить что нибудь интересное и не могу, что нибудь действительно захватывающее.

Хотя как находка - понравился город детей - это оригинально действительно.

А еще понравилась запись Мамы ГГ, где она надиктовывает рабочий материал, а Папа ГГ ее отвлекает :-D
chemeris
фантази с пушками... отсутствует адекватность вселенной,
сколько времени прошло после военного конфликта ??? 200 лет вы уверены ???

Yuris
QUOTE
Нет, это шутер с элементами РПГ! :D Шучу.

А я не шучу, так и есть. Только, до полноценного шутера кчеством не дотягивает. Требования к шутерам, на сегодня, огого. Экшн, это ближе.

QUOTE
Для меня фол — прежде всего интересный сеттинг

Что от сеттинга оставили-то?

Вместо Магнума и Пустынного орла со всеми их уникальными модификациями, типа увеличенного магазина и т.п., Пистолетурон6 и Пистолетурон8.

Вместо, бесчисленного количество разновидностей боеприпасов, на которых строилась, частенько, тактика боя. Патроныкоторыеподходяткэтомуружью.

Вместо, вынужденой женитьбы на Марии (Девиде :)), квест "попей из унитаза и получи перк"?

Вместо детишек, укравших уникальный топливный регулятор в Дене, которым по лицу надавать очень полезно было, бессмертная девочка Мегги, которую хочется пристрелить, только за ее тупость?

Вместо солдат Анклава встреченых на первых уровнях, без шанса на выживание, Радскорпионы, подстраивающиеся под мой уровень?

Да много можно перечислять. В этой теме уже практически все было упомянуто.

Весь сеттинг сводится к, лицензионно чистому, перетягиванию текстур в обливион.

QUOTE
а боевая система в нем достаточно примитивна (по многим элементам проигрывает более или менее сложным боевым правилам многих настольных РПГ, например таких как G.U.R.P.S.

Если почитать историю создания фаллаута то выяснится, что спешиал это и есть переделанный гурпс, по причине отказа в продаже последнего из-за неполиткоректности игры. Спешиал не лучше и не хуже гурпса, он просто другой. То, что называют SPECIAL в TEC:FALLOUT, уже не является таковым. Беседка, честно купила спешиал, но переделала его на столько, что ролевая составляющая игры, элементарно, исчезла. Если раньше, любой стат влиял на куеву хучу характеристик, причем неявно в сложнейших закономерностях, то теперь все свели до комикса для годовалого ребенка. Я сильный - таскаю много игрушек в рюкзаке, я умный - получаю поинты на левеле.

VATS. Отдельная песня. Скрестили шахматы с боулингом. Ходишь е2-е4, в расчете просчитать ответный ход соперника, а в это время на доску с кеглями накатывается шар противника.

QUOTE
можно придти к выводу что Fallout — это далеко не шедевр

Согласен. И его можно критиковать очень долго, в качестве оффтопика данной темы. Но в таком случае Ф3 - это непрофессиональная поделка, для зарабатывания нескольких миллионов крышечек. Ибо Ф3 отличается принципиально от Ф1Ф2. Всем. От ролеплея и тактики, до тонкости чувства юмора и политНЕкорректности.
Whisper
QUOTE
Вместо Магнума и Пустынного орла со всеми их уникальными модификациями, типа увеличенного магазина и т.п., Пистолетурон6 и Пистолетурон8.

Честно говоря, не страдаю любовью к какому-то конкретному оружию в фоллах. Более того, это же рпг и можно вобще проходить без стрельбы, если хочется.
QUOTE
Вместо, бесчисленного количество разновидностей боеприпасов, на которых строилась, частенько, тактика боя. Патроныкоторыеподходяткэтомуружью.

Я прошел бесчисленное количество раз первый и второй фолл, не чурался стрельбы, но никогда никакой тактики не строил на разновидностях боеприпасов. Тем более, что любимого энергооружия его и не было :)
QUOTE
Вместо, вынужденой женитьбы на Марии (Девиде :)), квест "попей из унитаза и получи перк"?
Тут веселухи - тоже море и всё точно также не обязательно как и раньше.
QUOTE
Вместо детишек, укравших топливный регулятор в Дене, которым по лицу надавать очень полезно было, бессмертная девочка Мегги, которую хочется пристрелить, только за ее тупость?
Нельзя продать сейчас игру в которой можно убивать детей, разработчик - обанкротится.
QUOTE
Вместо солдат Анклава встреченых на первых уровнях, без шанса на выживание, Радскорпионы, подстраивающиеся под мой уровень?
Если в здесь пойти по началу не по городам, а куда глаза глядят, шанс огрести здесь ровно такой же как раньше - много гулять не получится. А анклавоцев в районе первых поселений после аройо как-то не встречал, сколько не играл.
QUOTE
Если раньше, любой стат влиял на куеву хучу характеристик, причем неявно в сложнейших закономерностях, то теперь все свели до комикса для годовалого ребенка. Я сильный - таскаю много игрушек в рюкзаке, я умный - получаю поинты на левеле.
Всё упрощенно, потому что тут вид из глаз и рил-тайм. Обсчитывать по сложным формулам вещи которые ты делаешь в том числе и сам, мышкой и своей головой смысла нет. Раньше это можно и нужно было считать: ты типа всё время просто кидал кубики и отдавал герою простейшие приказы, а так он всё сам. А теперь ты и есть герой во многом. Мне лично такое - нравится я так играл раньше сам-собой всегда, по сути.
QUOTE
где без башенный секс со всем, что движется? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Времена сейчас вобще гораздо более политкоректные, чем 10 лет назад, делать игры приходится осторожнее, без былого безбашенства. А фоллы 1-2 и тогда, 10 лет назад, не собрали, к сожалению, достаточно денег чтобы продолжать дальше. Такие игры, как и жутко веселые и разнузданные фильмы типа "Криминального чтива" невозможно превратить мало-малськи надежный способ заработка. А игры пишутся, чтобы приносить деньги создателям. Иначе они вылетают в трубу и перестаю писать игры, как плохие так и хорошие.
Banz
QUOTE
Если в здесь пойти по началу не по городам, а куда глаза глядят, шанс огрести здесь ровно такой же как раньше - много гулять не получится.
- получится, нахожусь с кувалдой у Вашингтонского мемориала с уже дохлыми мьютами, (или как его там, дальше Цитадели здание) в Мегатонне не был, в 112ом был случайно, сюжетный квест игнорирую (но АРА вынудит таки на него отвлечься), продвигаюсь вглубь вражеской територии, прокладывая путь тупыми тяжёлыми предметами сквозь гущу противника.

QUOTE
Нельзя продать сейчас игру в которой можно убивать детей
- и это один из громадных косяков НЕ Фаллаута, только в нём можно было убивать детей, это огромный плюс, увековечевший Фолл, как Игру среди игр.

З.Ы. Надеюсь таки сделают мод, где можно будет расчленить маленьких недоносков.
Whisper
QUOTE
- и это один из громадных косяков НЕ Фаллаута, только в нём можно было убивать детей, это огромный плюс, увековечевший Фолл, как Игру среди игр.
Что делать, на игру где можно убивать детей никто не даст денег, потому что не сможет их потом отбить назад.
QUOTE
З.Ы. Надеюсь таки сделают мод, где можно будет расчленить маленьких недоносков.
Само собой появится! :) Вобще фолл 3 через пол-года год, обрастет таким кол-вом модов, что половина вопросов о его "недостатках" снимиться сама собой :)
Ваш ответ: