Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zhuckoff
Wasteland Ghost, ППКС. Проблема в том, что люди, увидев приставку "экшн", начинают честно играть в экшн, потом жалуясь, что им подсунули экшн.
Akkella
Garry G
Про андроида согласен. Можно приравнять к этим квестам. Тут две ветки.
Про информацию, про отца...
Ты в любом случае получаешь информацию, только разными вариантами. Тут других веток просто быть не может (или мне фантазии не хватает представить). Этот пример неудачен.

Wasteland Ghost
Я на минное поле не ходил в первое прохождение, просто обманул. Никто не спорит, что у нее много вариантов прохождения, но ветка-то одна.
Но у Мойры только одна ветка выполнения квеста. Второй ветки (найти конкурента-писателя и сдать инфу или сказать каким-нибудь религиозным деятелям, что Мойра ересть пишет, чтобы ее закрыли или грохнули, как еретика) у нее я не видел.
Pycheskop
Кстати с кармой и правда немного странно. Если при анализе элементарных поступков вроде "украл чужое" - еще можно понять, почему карма в минус, то с более сложными поступками труднее. Дело в том, что некоторые поступки мы совершаем не в угоду или наперекор фундаментальным законам общества (нельзя убивать, грабить, бить детей, насиловать женщин), а уже в соответствии со своей системой ценностей, некоторое время формировавшейся и имеющей под собой какую-то основу. Например, перевести старушку через дорогу. Можно считать, что перевести старушку - это добро, и склоняясь к добру перевести ее. Или можно посчитать, что переведя старушку через дорогу мы делаем за нее то, что может сделать она - то есть усложняем ей жизнь в будущем. И в это самое время эта старушка может просто не хотеть переходить дорогу.
Почему убивать рейдеров и шарить по их трупам это хорошо? Если человек плохой, то и убить его не грех. Или все-таки грех?
flak
Потому что нельзя реализовать карму по другому.
Или игра должна перед каждым действием спрашивать ""Как вы считаете, вы совершаете плохое действие или хорошее?" ?
Wasteland Ghost
2Akkella Почему нет? Есть. Раскачай спич и убеди Мойру, что от её экспериментов окружающим один сплошной вред. Тоже решение квеста. Одно из.
Akkella
Wasteland Ghost
Я просто и это отношу к одной ветке)

Навроде:
2 Уговорить торговца не убивать сусликов

Это вариант, когда и рыбку сьел и в дамки сел.

А где интрига?))

Кстати, это надо, ИМХО, уже в отдельную тему выносить...
Chuma
тут вопрос форума так задан - нравится ли Вам автомобиль ОКА (производится на заводе автомобилей, не раз выигрывавших ралли "Дакар").
Удался третий фол? - удался (откровенно плохую игрушку не кидались бы защищать с пеной у рта). Как продолжение первых двух частей - нет. Ну не вяжется он с ними... А что называется Фоллаут, так молодцы Беседка, рекламный ход по покупке прав на игру себя оправдал:)
А спорить хорошая игра или плохая... А смысл? Убедить тех кому он понравился что игра не очень? Так глупость это несусветная... Убедить тех кому он НЕ понравился что игра, мол хорошая - играйте? такая же глупость:)
для примера вспомните 4-х героев... ну не герои это... а играло в нее куча народу...
Akkella
*А спорить хорошая игра или плохая... А смысл? *

А спорить как раз не надо.
Надо обсуждать. Что понравилось, что нет.
Почему не понравилось, почему нет.
И, в соответствии с вопросом, проводить параллели в серии.
Pycheskop
А зачем тогда вводить параметр кармы, если он ровным счетом ничего не отражает?
Кстати если рассмотреть религию, в которой карма это одно из основополагающих понятий, доброе дело там - это не вмешиваться в чужие кармические круги. То есть нейтралитет.
Zhuckoff
А зачем была карма в Ф1 и Ф2? :) Она там что-то отражала?
Lister
Раскажу о вариантоф решения банального квеста:
Квестодатель Гуль в И.Музеи.

Задания убить 4 гуленинависников и забрать у них ключи.

Решение:

1)Убить всех гулениновистников забрав ключи и одать заказчику.(получайем бабки)
2)Не убивать гулениновистников,забрать ключи спомощью спича(У одного владельца ключа есть две дамы,и есле мы взяли навык Жоноубицать можна уламать одну из них украсть ключ у владельца и одать нам) / воровства.
3)Тенпени можна вобще не убивать или убивать,или можна у него взять квест на убийства заказчика(у Тенпени ключа нету),есле его не убить и пренести ключи заказчик не обидетцо,можна соврать что убил.
a)Есле прокаченый спич узнать у прожывающих в И.М.про нашего заказчика и что насамомделе то не гулениновистники кроме тенпени,побакланить с заказчиком и он раскажет истеный смысл задания,а у людей каторых заказал или у заказчика местонахождения форта к каторому нужны ети ключи.
4)Собираем ключи идём к форту находим приз.(Обижаетцо гуль =) )
5)Одайом ключи заказчику получаем бабло,патом убиваем/воруем ключи идём в форт.(Мёртвые не обижаютцо).
6)берём антиквест тенпени убиваем заказчика получаем бабки у тенпени,и с ключами го к форту.
7)берём антиквест тенпени здайом ключи заказчику,получаем бабки,убиваем заказчика,забираем ключи,забираем бабки у тенпени,го к форту.
8)Маньячный вариант,всех убить забрать ключи и го к форту,квест провален зато "СуперПриз" и маньяческое удавольствие у нас=).

К чему ето я,квест доболи банален,а скока действий мона забецать=),хоть и думать много не надо чтоб додуматцо.






С хреновой кармои меня в роботорговцы взяли,с хорошой не взяли=(.
Banz
Именно не взяли.

QUOTE
А зачем была карма в Ф1 и Ф2? :) Она там что-то отражала?
- отражала... всю сознательную плохозадость персонажа, давая доступ к ряду уникальных квестов и нпс недоступных добряку.

С кармой у сабжа беда в том, что он адски пуританский и христианский, от этих вещей в постъядерном мире останутся лишь воспоминания, однако сама карма не упраздниться до тех пор, пока люди не вымрут к чёртовой матери совсем. На самом деле это весьма сложный (вы непредставляете насколько пока не станете работать в области) антропо-философский вопрос о законе кармы, но дабы разнообразить процесс он был введён таки в игру.

Скажем так, Беседка сделала слишком явным присутствие бога (тот дядька, который хлопает перса по рукам во время складывания красного лута в мешок), в оригинальных играх он был, его присутсвие было заметно, но не мешало нормально отыгрывать роль, т.к. карму персу рейтинговали лишь в самых необходимых случаях, как-то

- украсть у торговца, он не заметил (карма без изменений)
- украсть у торговца, он заметил (минус карма, даст вам в морду)
- убить торговца, забрать лут (минус х2 карма)

И это всё лишь при условии, что сам торговец отрейтингован в игре, как положительный персонаж.

В сабже будут одни сплошные минуса во всех случаях, а за убийство отрицательных персонажей карму вообще не плюсуют, так вынесши деревеньку-с-канибалами (или как её там), освободив детей от гнёта таких родителей и дав им иное предположительно лучшее будущее, персу карму вообще не накинули, а он сделал нефиговой благости дело для конкретно детишек, многих будущих путников и вообще почистил вселенную от дерьма.

И раздразил Бутч со своей маманькой в самом начале игры. Мой перс не помог его маманьке (минус карма) и грохнул его (минус карма), когда он выкатил претензии по этому поводу, хотя Бутч был явно отрицательным персонажем, это стало ясно ещё и на ДР, когда он попёр пинать в морду ГГ ни с того ни с сего.

Я вообще слабо представляю отрицательных персонажейв Ф3, за мьютов и анклаверов карму не накидывало, а должно было, согласно оригинальным играм.

Да, убивать маманьку и самого Бутча не по-христиански, но перс далеко не христианин, но игра возможности им не быть не оставляет.

Так что ещё плюс один аспект реализованный Беседкой или через ж%пу или через неё же, но с осознанной оглядкой на современные требования к представлению морали в играх, диктованые рынком и на фиг ненужные игроку и вредящие игре.

И это не карма другая, а реализация кармы хуже, чем в оригинальных играх.
Garry G
QUOTE
  Именно не взяли.  QUOTE А зачем была карма в Ф1 и Ф2? :) Она там что-то отражала? - отражала... всю сознательную плохозадость персонажа, давая доступ к ряду уникальных квестов и нпс недоступных добряку.


Можно поинтересоваться что это за такие уникальные квесты?

QUOTE
Я вообще слабо представляю отрицательных персонажейв Ф3, за мьютов и анклаверов карму не накидывало, а должно было, согласно оригинальным играм.


По моему это и логично, ну и что что я убью пару плохишей, от этого я не стану добреньким. В жизни если один гангстер убьет другого(чем они чаще всего и занимаются), он что лучше станет от этого?

QUOTE
И раздразил Бутч со своей маманькой в самом начале игры. Мой перс не помог его маманьке (минус карма) и грохнул его (минус карма), когда он выкатил претензии по этому поводу, хотя Бутч был явно отрицательным персонажем, это стало ясно ещё и на ДР, когда он попёр пинать в морду ГГ ни с того ни с сего.


Все логично, претензии у тебя к Бутчу а не к его мамаше так? Она там на ДР даже тебе что то дарила, стихи вроде? ) Там есть и такой вариант ответа - я помогу, но не ради тебя Бутч, а ради твоей мамы. А убивать плохиша только потому что он тебя пару раз обозвал или пытался ударить тебя тоже как то смешно. Имхо карма в F3 реализована куда лучше чем в прошлых сериях.

QUOTE
Так что ещё плюс один аспект реализованный Беседкой или через ж%пу или через неё же, но с осознанной оглядкой на современные требования к представлению морали в играх, диктованые рынком и на фиг ненужные игроку и вредящие игре.

Субъективно, мне система понравилась, нет той тупости что в прошлых частях - поубивал в пустошах с десяток банд, и стал сразу ангелочком, хотя до этого вырезал целый город.
Zhuckoff
Вообще-то в оригинальных играх с кармой все абсолютно то же самое, просто большинство поступков вообще никак не оцениваются :)

Опять же, в Ф3 карма - это нормы жизни, установленные не столько постъядерным миром, а сколько воспитанием героя. Плюс мир стал менее диким, знаете ли. 200 лет прошло с нового начала.


И опять же, товарищ Banz, вы так и не поняли, о чем квест Семья :) Нет, правда. Детишек вы обрекли на довольно ужасное существование.
Sirozha
QUOTE
И раздразил Бутч со своей маманькой в самом начале игры. Мой перс не помог его маманьке (минус карма) и грохнул его (минус карма), когда он выкатил претензии по этому поводу, хотя Бутч был явно отрицательным персонажем, это стало ясно ещё и на ДР, когда он попёр пинать в морду ГГ ни с того ни с сего.

Нуу, батенька, вы в детстве не дрались ни разу? Поприставал парень к девчонке, помахал кулаками пару раз, теперь вы его во вселенские злодеи записываете? Бутч всего лишь обычный хулиганистый тинейджер.
Banz
QUOTE
Все логично, претензии у тебя к Бутчу а не к его мамаше так? Она там на ДР даже тебе что то дарила, стихи вроде?
- ах, это была ещё и маманька Бутча? Конечно, у меня к ней были претензии, мало того, что издевается над моим персом своим стёбным стишком, так кто-то же родил и после этого воспитал в таком ключей этого выродка Бутча, верно? Так что маманька накосячила в любом случае, или в воспитании сыночка, или в его не воспитании и в любом случае ей вполне обоснованно гореть в Аду, куда её мой перс вместе с Бутчем вполне обоснованно и отправил.

(и играйте внимательней, Бутч организовал банду, носил бандитский ножик в кармане, вёл себя асоциально, усложнял работу и осложнял жизнь жителям волта и линия его поведения не менялась минимум с 9 до 16 лет собственного возраста, и так же было с ним первые 9 лет, о чём он настоятельно и говорит персу, какой он (перс) лох, заморышь и должен получить по морде в очередной раз)

QUOTE
По моему это и логично, ну и что что я убью пару плохишей, от этого я не стану добреньким.
- нелогично, добрым не станешь, но поступок совершишь хороший, а это плюс к карме, который в Ф3 не дают - объективный косяк.

QUOTE
просто большинство поступков вообще никак не оцениваются :)
- именно, оцениваються лишь те и так, чтобы роль могла быть логично и свободно отыграна любым персонажем. В Ф3 карма бахнута, лишь бы её в него бахнуть, не заботясь насколько её система адекватна.

QUOTE
И опять же, товарищ Banz, вы так и не поняли, о чем квест Семья :)
- ох, я его не не понял, а понял и поступил так, как считал нужным поступить сообразно своему пониманию ситуации, которое шире игрового понимания, т.к. оно не учло моё. Я не собирался поступать так, как угодно игре, так, как она меня поощрить тем или иным образом, я поступил иначе и игра ничего с этим не сделала. Это минус игре.

З.Ы.
QUOTE
Можно поинтересоваться что это за такие уникальные квесты?
- можно, сгоняй к одному, "folks call him The Man around here".

З.З.Ы. И играйте внимательнее... во всё внимательнее.
Zhuckoff
QUOTE
- ох, я его не не понял, а понял и поступил так, как считал нужным поступить сообразно своему пониманию ситуации, которое шире игрового понимания, т.к. оно не учло моё. Я не собирался поступать так, как угодно игре, так, как она меня поощрить тем или иным образом, я поступил иначе и игра ничего с этим не сделала. Это минус игре.


оО. Чо?
Ты можешь поступать так, как хочешь, но не выставляй претензии к игре за то, что ты не понял ее :) Так что претензии к нашей внимательности беспочвенны. Как раз тебе, видимо, свойственно, мыслить прямолинейно и бестолково, если по твоему лишить мутантов-канибалов единственного шанса на полноценную жизнь - это плюсики в карму :)

QUOTE
- нелогично, добрым не станешь, но поступок совершишь хороший, а это плюс к карме, который в Ф3 не дают - объективный косяк.

Ась? Т.е. гангстеры, победившие в разборке других гангстеров, выходят куда более нравственными, чем тот, кто предпочел бы никого не убивать... За-ши-бись. Ты, случаем, по ночам в костюме *подставьте животное* по городу не бегаешь? :) Логика супергеройская, ага.
Garry G
QUOTE
можно, сгоняй к одному, "folks call him The Man around here".

Это про Мерка что ли?

Аналогично с работорговцами в Paradise Falls, с плохой кармой получаешь проход свободно. Джерико присоединится только к игроку с плохой кармой, Фокс скорее всего не пойдет с тем у кого плохая карма (не доходил еще пока, но проверка была когда играл добрым персом), было еще несколько моментов на проверку кармы, не помню просто все.
Akkella
*Ты можешь поступать так, как хочешь, но не выставляй претензии к игре за то, что ты не понял ее*

Хм...
Если в ролевой игре говорят, что ты не понял ее, потому не выставляй претензий, значит это плохая игра...

Zhuckoff
Скажи пожалуйста, в каком жанре выполнена игра Fallout 3?
Просьба обосновать мнение.
Zhuckoff
QUOTE
Если в ролевой игре говорят, что ты не понял ее, потому не выставляй претензий, значит это плохая игра...

Может, просто с IQ проблема? :) "Плохая музыка. Очень плохая музыка" (с)

QUOTE
Скажи пожалуйста, в каком жанре выполнена игра Fallout 3?
Просьба обосновать мнение.


РПГ. Так на коробочке написано :)
Wasteland Ghost
Ролёвки очень часто показывают истинный alignment персонажа. Имхо, Banz -- типичный ивил, так что с кармой в Ф3 всё ОК. :)
Akkella
*Может, просто с IQ проблема?*
По тесту 162))
Это из цикла:
Сам дурак.
И на заборе, кстати, тоже написано.

Можно, все-таки обосновать))) Почему это РПГ? А не экшн/РПГ
Vladlex
QUOTE
Имхо карма в F3 реализована куда лучше чем в прошлых сериях.

Вообще ништяково карма реализована.
Рейдера убить - карма норм, а обокрасть ублюдка - карма в минус. :)
Я всегда думал, что убийство тяжкий грех, ну, тяжелее кражи, во всяком случае.

QUOTE
В жизни если один гангстер убьет другого(чем они чаще всего и занимаются), он что лучше станет от этого?

Ну так это если за гангстера играть логично было бы. А если ты - Спаситель Пуcтошей? :D

Сюжет, кстати, будто писали бастующие сценаристы с Голливуда. Тема с бросившим отцом, который оказывается святошей и ты вынужден его простить по сюжету, да еще и героически погибшем (картинно, прошу заметить, только что на стекле не нарисовал че-нить напоследок); так вот подобная тема страдает какой-то избитостью и штампами. Сюжет первых фоллов был проще в разы, но не был так скучен.

Кстати, сегодня при 95% из четырех выстрелов с лазерного пистолета в голову трижды промахнулся. Препятствий на пути не было, единственное, что враг двигался (но это, на самом деле, ватс-то учитывает). Хотя и двигался-то в мою сторону. Впрочем, это уже просто как смешной случай впридачу.
Banz
QUOTE
лишить мутантов-канибалов единственного шанса на полноценную жизнь
- единственного лишь потому, что остальные варианты развития ситуации в принципе не были учтены? То-то и оно, что у бедных канибалов всего один вариант существования, учитываемый игрой.

QUOTE
РПГ. Так на коробочке написано :)
- уф, Акелла попросил лично твоё мнение, а не чьё-то стореннее, основанное на отличных от твоих выводов и написанное кем-то "посторонним" на коробке бездумно транслированное тобой.

QUOTE
Т.е. гангстеры, победившие в разборке других гангстеров, выходят куда более нравственными, чем тот, кто предпочел бы никого не убивать
- именно, это очевидно. Побеждённые в разборке (убитые) гангстеры не смогут дальше причинять хорошим людям зло. Таким образом победившие сделали этим хорошим людям добро не зная об этом и руководствуясь своими меркантильными целями, получают плюс в карму от "невидимого дядьки сверху" и большое спасибо от всех абстрактных людей. То, что они нарушили какую-то там заповедь какой-то там библии им глубоко по фиг - они хабологисты/сатанисты/католики и проч. короче не христиане и в христианского бога не верят.

Перс же, стоящий, смотрящий на две банды гангстеров и ничего с ними не делающий признаётся равнодушным за что он должен будет гореть в Аду согласно настоящей христианской религии, согласно ей же он должен вмешаться и "непротивлятся злу насилием", рассказать им добрую сказку о том, как жить хорошо, о своей религии и т.д., но в Ф3 он за это минус в карму не получит, т.к. в нём (даже) такой подход не реализован.

Валю я на христианскую религию потому, что "не укради" реализовано на ура, а вот с равнодушием и прочим сплошные косяки. Непродуманно.

QUOTE
Имхо, Banz -- типичный ивил, так что с кармой в Ф3 всё ОК
- хе-хе-хе, возможно, возможно, но это не повод основываясь на этом делать выводы об адекватности кармической системы в Ф3. ;)
iioi
QUOTE
Можно, все-таки обосновать))) Почему это РПГ? А не экшн/РПГ


А первый и второй фол, РПГ или тактика\РПГ?
А рпг по тому что ролевая система описывает персонажа, а не способность перснажа к боевому взаимодействию.
Pycheskop
Banz, причем тут Христианство, если даже сам параметр называется "карма"?
Akkella
*А рпг по тому что ролевая система описывает персонажа, а не способность перснажа к боевому взаимодействию.*

Отлично.
Вопрос:
Как много боевки в Ф3 и какими характеристиками персонажа обосновывается боевой режим Ф3. Так же сравнить с использованием небоевых характеристик в "мирное" время).

*А первый и второй фол, РПГ или тактика\РПГ?*
Под параметр тактики не попадает, поскольку напарники - отдельные личности, ты за них ничего в бою не решаешь. можешь только посоветовать.
iioi
QUOTE
Как много боевки в Ф3


Боевки не намного больше, если её специально не искать. Это если только с прежними частями сравнивать, а скажем в Балдурс Гейт, по крайней мере у меня уходила большая доля времени чем в третьем фоле. Количество боевки это не жанроопределяющий фактор, а особенность конкретного приключения. Почему в третьем фоле больше боевки вполне можно объяснить особенностями места дейстия

QUOTE
и какими характеристиками персонажа обосновывается боевой режим Ф3.


Я об этом писал выше, можете посмотреть на 36 странице данного топика.
QUOTE

Под параметр тактики не попадает, поскольку напарники - отдельные личности, ты за них ничего в бою не решаешь. можешь только посоветовать.


Ладно уточню вопрос, почему если я при низких боевых параметрах персонажа, выигрываю за счет хорошей реакции и грамотных действий, это плохо и для РПГ, а если я выигрываю насчет гранатных действий, умения расставить приоритеты целей, умения грамотно использовать имеющиеся ресурсы, и т.д. но при этом подобные действия не обоснованы персонажем (у него допустим интеллект 1), то это для РПГ нормально, и является признаком жанра?
Akkella
*Ладно уточню вопрос, почему если я при низких боевых параметрах персонажа, выигрываю за счет хорошей реакции и грамотных действий, это плохо и для РПГ, а если я выигрываю насчет гранатных действий, умения расставить приоритеты целей, умения грамотно использовать имеющиеся ресурсы, и т.д. но при этом подобные действия не обоснованы персонажем (у него допустим интеллект 1), то это для РПГ нормально, и является признаком жанра?*

По первым двум отвечать не буду. Ибо очевидно. (но если надо, обосную).

По третьему.
Ролевая игра - это, в первую очередь игра головой, а шутер - это игра руками.
Это надо объяснять, почему?
Jaza
Доброго времени суток всем.
Ну что же, я на этом сайте и форуме зарегистрирован почти с самого его основания и даже удаляли старый мой ник нейм и я заводил новый но суть не в этом. Как говорится дождались. !!!!

Заказав себе коллекционное издание ф3 я ждал, ждал когда он ко мне прийдет, хотя была возможность скачать его из сети и забить, но я не такой истенный фалаутовец, я бы плюнул себе в душу, что бы после такого кол-ва времени ожидания скачать пиратскую версию.
. Ну, что Вам сказать, игре смело можно ставить 8/10. минус 1 балл за музыку, которая явно уступает первым двум частям пол бала в минус за то, что не в полной мере раскрывает кто же ты есть, обычный сын ученого или великий избранный, я так и непонял и пол бала за концовку игры.

Прочитал 25 стрн. послушал споры тут про то каким должен был быть ф3, что тут хорошо что тут плохо, но скажу Вам, так, ф3 должен быть таким каким его сделали не больше не меньше, атмосфера передана почти безукоризненно, первый раз когда открываешь двери убежища и выходишь на яркий свет, сердце билось чаще и понималась ВОТ ОНО. сюжетная линия конечно передерта с ф2, но мы упустим сей момент так тому и быть. Игру проходил ровно одну неделю, с чувством с толком с расстановкой. Не кажется ли Вам что беседа оставила все пожелания фанатов игры?!
Хотите пошаговости, вперед юзайте ватс, хотите харизму вперед, хотите карму вперед, хотите диалогов они есть у нас, мне кажется что она удачно все подогнала под современные стандарты и современный геймплэй. Игра явно не надоедает и вообще что тут сказать одни эмоции. Всем кто против ф3 может быть вы просто постарели и надумали себе того чего нет?!
Я чесно говоря уже старый дядько и помни свои эмоции 10 лет назад и помню их сейчас они почти идентичны, они заставляют меня улыбаться и понимать что не все еще так плохо в нашем мире, а в мире вечной пустоши есть место одинокому путнику. . .

Желаю всем, тем кто любит или не любит фаллут3 пройти его еще раз только с чувством и расстановкой оно того стоит.

p.s. Fallout 3 - спасибо тебе за то, что вернул меня на 10 лет назад.
p.p.s Fallout 4 - await . . .

War, War never changes . . .
iioi
QUOTE
Ролевая игра - это, в первую очередь игра головой


Ролевая игра - это, прежде всего, игра персонажем. А за необоснованную игру головой многие ГМ в настолке срежут экспу (или аналоги в зависимости от системы), за неотыгрышь персонажа, в крпг пока нет механизмов позволяющих решать подобные проблемы, но это не значит что подобные недостатки компьютера как инструмента игры надо включать в определение жанра.

Отправлено: [mergetime]1226675599[/mergetime]
QUOTE
Ибо очевидно. (но если надо, обосную).


Обоснуйте
Banz
QUOTE
причем тут Христианство, если даже сам параметр называется "карма"?
- да при том, что он работает по-христиански, да и потом команда, что тех (БИС), что этих (Без) были православными и лепили сообразно своему видению проблемы, а оно было явно не астическим, то, что там намутили санкскритские ведические товарищи одним им и известно и понято европейцем быть не может, так что я считаю, что кармическая схема работает согласно православной вере. ...ну, если рассматривать веру как наиболее концентрированное воплощение морали в одном флаконе.
Sirozha
QUOTE
Бутч организовал банду, носил бандитский ножик в кармане, вёл себя асоциально, усложнял работу и осложнял жизнь жителям волта и линия его поведения не менялась минимум с 9 до 16 лет собственного возраста, и так же было с ним первые 9 лет, о чём он настоятельно и говорит персу, какой он (перс) лох, заморышь и должен получить по морде в очередной раз

Типичное поведение подростка, желающего самоутвердиться, которому тошно в застенках убежища. Это не мы такие, жизнь такая (с)
На мой взгляд, Бутч - один из самых удачных персонажей. Я в нем узнал некоторых людей, с которыми знаком с детства по сию пору. Все они выросли во вполне успешных и респектабельных бизнесменов без малейшего налета криминала.

2Vladlex
QUOTE
Я всегда думал, что убийство тяжкий грех, ну, тяжелее кражи, во всяком случае

Карму не надо путать с заповедями божьими. В постъядерной пустоши заповеди не катят.
Карма прежде всего - это осознание самим персонажем самого себя на основании совершенных поступков.
iioi
Кстати насчет кармы и воровства, то в третьей части в этом плане, решение достаточно логично (оно не идеально, но лучше чем во многих других играх).
Просто мене во многих играх не нравится решение когда репутация падает только если игрок попался, в таком случае частой бывает ситуация, когда игрок тырит все но не попадается (сохраниться, а в случае неудачи загрузить сейв ни кто не помешает). Но в играх не складывается такой ситуации когда хоть персонажа и не поймали не разу с поличным, вс знают что он ворует. Хотя конечно гораздо лучше было бы ввести несколько харкатеристик меняющихся в зависимости от действий игрока (например асоциальность, надежность и т.д.), которые заменили бы карму.
Но нюанс в том что идеальных игр я не видел, а решение с кармой пусть и достаточно условное, но далеко не самое плохое из того что я видел.
Banz
QUOTE
Карма прежде всего - это осознание самим персонажем самого себя на основании совершенных поступков.
- неверно. Почему вы так считаете?
(...ох, если я начну рассказывать все нюансы далёкие от Ф3 и игр вообще, это всё далеко зайдёт и не туда...)
То, что назвали вы, больше всего походит на совесть и рейтинговаться "дядей сверху" не может. Перс легко может сам себе выработать линию поведения.

QUOTE
Типичное поведение подростка, желающего самоутвердиться, которому тошно в застенках убежища.
- именно так, но вёл он себя отрицательно, ему говорили, что так нельзя, персонаж был показан игроку объективно отрицательным (персонажу тем более), игрок вправе посчитать был Бутча нехорошим, (перс так тем паче, более того явно его ненавидел все основания к этому были), ну вот я его персу и позволил грохнуть, но перс словил минус в карму, на мой взгляд несправедливо и необоснованно.

QUOTE
Хотя конечно гораздо лучше было бы ввести несколько харкатеристик меняющихся в зависимости от действий игрока (например асоциальность, надежность и т.д.), которые заменили бы карму.
- похоже на очень прагматичное решение. Не нравится, что нынешняя система всю кражу рейтингует в минус, это менее реалистично, чем не рейтингует вообще.
iioi
QUOTE
похоже на очень прагматичное решение. Не нравится, что нынешняя система всю кражу рейтингует в минус, это менее реалистично, чем не рейтингует вообще.

Да, я вообще, пока не в одной игре не видел реализацию репутации (или подобных вещей), реализация которых мне бы понравилась, то есть проблема тут у всего жанра КРПГ, а не у третий части. А насчет краж, то повторю мне кажется что в случае с третей частью, решение не самое плохое, просто если есть некий аналог репутации, то кражи на него воздействовать должны, если краж было много то воздействовать они должны, даже если персонаж не попадался.
Sirozha
QUOTE
- неверно. Почему вы так считаете?

Не претендую на истину в последней инстанции. Я для себя так решил. В обществе, где воспитывался ГГ, существовала определенная система ценностей, не обязательно совпадающая с общепринятой в нашем времени, что вполне логично. Разработчики определили эту систему, они в своем праве. Отклонение от этой системы ценностей бьет по восприятию мира персонажем, и соответственно, по восприятию персонажа миром. Образ жизни наносит отпечаток на внешность человека. "Портрет Дориана Грея" читали?
QUOTE
- именно так, но вёл он себя отрицательно, ему говорили, что так нельзя, персонаж был показан игроку объективно отрицательным (персонажу тем более), игрок вправе посчитать был Бутча нехорошим, (перс так тем паче, более того явно его ненавидел все основания к этому были), ну вот я его персу и позволил грохнуть, но перс словил минус в карму, на мой взгляд несправедливо и необоснованно.

Я тоже себя не всегда вел положительно *покраснел*. Вы меня теперь расстреляете за это? :)
dronus
2Banz
Я смотрю, у вас карма отрицательная, а у тех, с кем вы спорите - положительная. Искренне надеюсь, что теми доводами, которыми вы пытаетесь притянуть за уши опровдание убийства одним подростком другого, никогда не будете руководствоваться в реальной жизни.
Yuris
Система кармы в Ф3 абсолютно лицемерна. Обокрасть рейдера - плохо, убить рейдера - ниче так, потом забирай заслуженую добычу. При этом разработчики взяли на себя смелость раздавать индульгенции. Дал денежки церкви и из абсолютного злодея, в миг, превращаешься в белого и пушистого, почти святого. Мгновенно тебя все любить начинают, хотя перед этим нос воротили. И стоит это не дорого, порядка 2000 крышек.

С запретом на убийство детей разработчики обос**лись по полной. Если в классическом фоле дети были, относительно надежно, защищены перком детоубийца, то в Ф3 уже появился мод позволяющий отстреливать малолеток на общих основаниях. Что мешало ужесточить этот перк в Ф3, вплоть до невозможности зайти в любой город и/или невозможности получить любой побочный квест? Еще и финал игры, с таким перком, заскриптовать по "мама негорюй". Для этого надо было поработать мозгами (и руками программистов). Но зачем (это дорого), если запретить проще? Правильней ли?
Siverfale
QUOTE
С запретом на убийство детей разработчики обос**лись по полной. Если в классическом фоле дети были, относительно надежно, защищены перком детоубийца, то в Ф3 уже появился мод позволяющий отстреливать малолеток на общих основаниях. Что мешало ужесточить этот перк в Ф3, вплоть до невозможности зайти в любой город и/или невозможности получить любой побочный квест? Еще и финал игры, с таким перком, заскриптовать по "мама негорюй". Для этого надо было поработать мозгами и руками(программистов). Но зачем, если запретить проще? Правильней ли?

При таких сценах игру бы отказались выпускать. Независимо то того, насколько это плохо - просто из-за того что это МОЖНО. Ситуацию с Хот Кофе слышали? А ведь тоже, открывалось только с помощью замены файлов...
QUOTE
Система кармы в Ф3 абсолютно лицемерна. Обокрасть рейдера - плохо, убить рейдера - ниче так, потом забирай заслуженую добычу.

Я обкрадывал дом главаря работорговцев из Парадиз-Фоллс - ничего, вроде карма не упала. А вообще, насчёт этого вопроса весьма неплохо высказывались на предыдущей странице, не поленитесь прочесть, ибо спор теряет налёт конструктивности который на нём есть.
iioi
QUOTE
С запретом на убийство детей разработчики обос**лись по полной.

Ту не столько разработчики виноваты, сколько ситуация вокруг игрового рынка, просто в 90-х нарушать табу было более безболезненно чем сейчас. Причем не факт что кто-то будет разбирать насколько негативно сказывается убийство детей на дальнейшей игре.
Bercov
Злостный оффтоп.
QUOTE
При этом разработчики взяли на себя смелость раздавать индульгенции. Дал денежки церкви и из абсолютного злодея, в миг, превращаешься в белого и пушистого, почти святого. Мгновенно тебя все любить начинают, хотя перед этим нос воротили

В Baldur's Gate (обеих частях) тоже можно было "дать на лапу" духовным лицам и заработать плюс в репутацию.
Такие дела.
Yuris
Siverfale, iioi.
QUOTE
При таких сценах игру бы отказались выпускать. Независимо то того, насколько это плохо - просто из-за того что это МОЖНО. Ситуацию с Хот Кофе слышали? А ведь тоже, открывалось только с помощью замены файлов...

Игра М+ (для взрослых), вроде. Позволяет все. Лицемерие в этом и заключается, что именно разработчики решили все моральные проблемы за игроков.

оффтопик: С Hot coffee ситуация была другая. Там не было замены файлов, все текстуры и скрипты находились в игре (их просто открыли), хотя игра была рейтингом ниже чем М+ (доступна для детей).
К слову сказать, после долгих судебных разбирательств, игре повысили рейтинг до М+ и заставили выпустить патч, не содержащий скрытый код. Однако Рокстар был крайне удивлен тем, что...
"Как оказалось, из нескольких миллионов игроков, купивших GTA: San Andreas, лишь 2676 человек обратились за это время к компании за компенсацией - результат, озадачивший, прежде всего, адвокатов обвинения. На фоне их гонорара в $1,3 миллиона выплаченная покупателям сумма в $30 тысяч выглядит смехотворной..."
flak
Убийство детей - это уже может потянуть не на М, а на AO, а это уже сильно другая история.
Игру с таким рейтингом даже в США в половине мест просто брать на продажу откажутся, не говоря уже о странах, где с этим строже.
Yuris
Тогда убирайте детей нафих. R*, так и сделала.

Честно говоря, я не копался глубоко в юридической стороне этого вопроса. Просто константирую факты.
Если это РПГ, то дайте отыграть роль. Не нравится, что злодей убивает детей? Не верится, что с проституткой, обычно, совершают определенные действия? Сделайте недоступным этот контент в игре. Но умоляю, не мешайте атмосферности. Вышибив мозги из неубиваемого персонажа, увидев на экране как они разлетаются в разные стороны, и получив сообщение, что персонаж без сознания, так и хочется крикнуть: "Не верю"(с) угадайте кто сказал ).

PS. Ну вот. Вроде попрощался со всеми в этой теме, а вы завели меня снова. :)
Продолжаю, пока, играть. Пытаюсь понять, чем же не фаллаут? Неоднозначные впечатления, по мере осознания попробую выссказаться.
Wasteland Ghost
2Akkella Поиграй нормально, а? ;) Или хоть темки внимательно почитай. Примеры влияния скиллов на диалоги? Па-ално. На диалоги влияют статсы, скиллы и перки. Я лично видела диалоговые ветки, завязанные на харизму, интеллект и ловкость, медицину, науку, смоллганзы, ессно, спич, перки "Black Widow" и "Child at Heart".

Кстати, а что к боёвке-то так привязались? Почитаешь последние посты, и возникает ощущение, что Фол -- это действительно экшн, а не РПГ. Разве бой в РПГ это главное? Мне казалось, что нет. А тут такую бучу развели, будто это центральная часть всей игры. Как я уже написала в "Кольце", главное, чтобы бой не заставлял РПГшника превращаться в FPSника. Не напрягал. Не раздражал. Меня не раздражает бой ни в Ф1/2, ни в Ф3, ни в Балдурах, ни в ПСТ, ни в Ведьмаке, ни в SW:KOTOR... В Готике раздражает. В Вобле раздражает. Потому что нет паузы и приходится, матерясь, убивать клаву и мышь. Кому как, а мне паузы хватает. Скилл влияет на точность? Влияет. РПГшный элемент. Что ещё надо от боёвки? Мне -- ничего. Для меня это не главное.

Про детей. Как почитаешь -- страшно становится. Нет, ребята. Против я. Сильно против возможности убивать детей. Не надо провоцировать придурков. Их сейчас хватает.
iioi
QUOTE
Тогда убирайте детей нафих.


На мой взгляд не самое логичное решение, Беседка достаточно грамотна поступила, кому надо, то может поставить соответствующий мод, в чем собственно проблема?
Wasteland Ghost
С детьми есть интересные ситуации/квесты. К тому же, если их убрать, возмущённые критики тут же обвинят беседку в отсутствии реализЬма. :) Типа в постЪядерном мире размножаются почкованием. :)
Yuris
А я не против убивания детей в игре, "озабоченые" играют в другие игры или ставят моды соответствующие. В Ф2 мне это добавляло сложности. Упаси, зацепить ребенка в бою.

Я против морали, навязываемой мне разработчиками. Как себя чувствуют актеры в кино, играющие роли убийц и насильников? Они обязаны вжиться в роль. Неужели, эти замечательные актеры потеряны для общества? Их надо подвергнуть публичному абстракизму?

Речь о том, что разработчики пошли самым дешевым путем. Я и то, уже придумал несколько способов защитить невинных детишек в игре. Что мешало компании с миллионными оборотами придумать как сохранить реализм и не поссориться с общественной моралью? Правильно, им это не нужно.

QUOTE
К тому же, если их убрать, возмущённые критики тут же обвинят беседку в отсутствии реализЬма.

А если они, после очереди в голову из минигана окажутся в коме, то наблюдаем явное присутствие реализма. :))

<-добавлено->
И объясните мне, кто нибудь. Чем детская жизнь ценнее взрослой жизни? Особенно в ситуации апокалипсиса.
Это уже тема для другого форума. Согласен, что оффтопик. Но напрягает, блин. :(
MaGiK
2 Banz
QUOTE
З.З.Ы. И играйте внимательнее... во всё внимательнее.

Можно узнать, почему вы тогда игнорируете мои вопросы к вам по поводу внимательности по отношению к F3? Вам нечего ответить?
К чему тогда ваши претензии к остальным?

2 Akkella

QUOTE
Ролевая игра - это, в первую очередь игра головой, а шутер - это игра руками.
Это надо объяснять, почему?

Вы ошибаетесь.
Ролевая игра потенциально - это игра в равной степени интеллектом, интуицией, эмоциями, инстинктом и даже телом. Да, в зависимости от типа ролевой игры и личных качеств игрока, который в неё играет, различные факторы начинают преобладать. В полевой ролёвке можно вообще отыгрывать роль только на уровне инстинктов и пластики телодвижений. Человек эмоциональный может играть в ЦРПГ на уровне эмоций, вообще не задумываясь на тему математики рпс и рациональности своих поступков.
Так что давайте не. А?

Кстати, вы тоже, почему-то, проигнорировали мои доводы, приведённые в ответ на ваши комментарии к моему первому посту.
Ваш ответ: