Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Leger
"Я бы сделал лучше" ) Не понравилась. Такое сложилось, ребята, впечатление, что войны не было, столько всякой живности, дряни и твари, деревень и событий, и везде то ты спаситель... захочешь потеряться - не получится, ...и это на ВЕЛИКОЙ ПУСТОШИ. Вобщем сделали каку, но грамотный мод сделать можно. И ещё по музыке у меня замечание = она никакая. Спасибо за внимание )
shady
Leger, с нетерпением жду мода от тебя, в котором ты все сделаешь лучше. Иначе, пустые слова и придирки. фол2 тоже по выходу был опущен куда только можно, а в итоге из первого и второго, вспоминают именно фол2
Sirozha
QUOTE
а в итоге из первого и второго, вспоминают именно фол2

Вспоминают каким словом? :) Имхо, второй только тем и славен, что он больше. Больше локаций, НПС, квестов, уровней развития персонажа и т.п. Однако,опять же чисто мое имхо, та самая атмосферность первого фола, была несколько утрачена. Побегав по Арройо, чуть было не пришел в ужас, за кого придется играть. Только невероятным усилием воли заставил себя продолжить :) Дальше стало лучше, но постоянные напоминания по ходу игры о дикарской сущности избранного меня малость как-то коробили. Маугли с плазменной винтовкой, блин :)
Бесезда не пошла этим путем, спасибо ей за это. Как вам такой сценарий, например: правнучку Старейшины Арройо достался по наследству зуб Волт-Двеллера, а поскольку он сызмальства втихаря занимался черной магией, то решил его через этот зуб воскресить. Однако эксперимент не удался, открылись огненные врата, оттуда полезли солдаты Анклава. Пришлось внучку брать бабкину берданку и срочно валить из деревни, которая к тому времени уже стала мегаполисом по меркам пустоши, спасать мир от новой напасти.
Согласитесь, в основном подобного фокуса от Бесезды опасались. Однако этого не случилось. Удалось довольно органично связать вид от первого лица и классическую ролевую систему Фола. Слабенькое-слабенькое подобие наблюдалось в Масс Эффект, но лишь подобие и суровая линейность. Да, без косяков не обошлось, но эти косяки не фатальны, подлежат исправлению и не стоят истеричных воплей, мол, Беседка похоронила Фол.
Loinz
Не ребят, это чос.
Я садился играть в Фолл3 с большой радостью, типа вот оно щасте. Поиграл часа три, да начало затягивает. Сразу скажу что графика, вид от лица и реалтайм бой меня не сильно волновал. Все знали что движок обливы, а значит отличий будет не много.
Но чем дальше, тем больше понимаешь -- это вата.
Не верю.
Ниодного интересного квеста в который я бы поверил нет. Масс ефект -- ну это же чистый шутер, но там я верил в сюжет.
Игру кончаю сейчас тем что убиваю всех кого можно, вырезаю города и плююсь от неубиваемых неписей... Ну почему если меня тошнит от деревянных заданий и плоского сюжетя я не могу его запороть расстреляв всех этих балванчиков... Фак :(
Не верю!
Planescape
http://www.gametrailers.com/player/42026.html#comments_top
не могу удержаться. почитайте коменты и вы поймёте, на кого был рассчитан Ф3. тупые мелкие казуалы, кричащие:"Фолаут 3 это что-то! Смотрите какая графика! Намного лучше чем у первых двух частей!" Как говорится, без комментариев...
iioi
QUOTE
не могу удержаться. почитайте коменты и вы поймёте, на кого был рассчитан Ф3


У вас тут логическая ошибка, то что третий фол понравился, в том числе и малолетним казуалам, еще не значит что он понравился только им, и рассчитан только на них.
Mihsan
Fallout-3 как непосредственно Fallout - не очень, но просто как игра - мне понравилось. Возможно где-то слишком много Oblivion'щины, где-то недостаёт Fallout'а, хотя ничто не мешало его туда добавить... но в общем и целом впечатления приятные. Учитывая, что игра поддерживает модификации, не исключено, что кто-нибудь сделает из "Fallout-3" то, чего от него ждали фанаты (фанатики?), но пока вот так вот.
dartmol
Мне лично не понравились:
1.Тупые диалоги
2.Бутафорский ландшафт
3.Очередная неудачная попытка подогнать ролевую составляющую под FPS стиль. А ведь есть довольно банальные варианты, как это сделать. Сделать, чтобы при низком навыке разброс пуль при стрельбе очередями был больше, зум правой кнопкой - слабее, перезарядка - медленнее, оружие заклинивало чаще, быстрее ломалось... Это я предложил навскидку, а ведь можно и лучше придумать.
cki
игра понравилась, хорошая игра, но как то внезапно закончилась (
фол3 оставляет после прохождения ощущение похожее на то, что было после дэус экс (хочется еще, а уже финал...). попробую поиграть злым милишником теперь :)
Mefilin
QUOTE
У вас тут логическая ошибка, то что третий фол понравился, в том числе и малолетним казуалам, еще не значит что он понравился только им, и рассчитан только на них.

Но основной доход как раз с них. То, что игра понравилась не тока им, на мой взгляд, говорит лишь о том, что кто-то ждал Фол 3 слишком долго и готов играть и в такое, убедив себя, что как раньше уже не будет и ждать бесполезно.

Я же отношусь к тем, кто не ждал изначально ничего хорошего и не собирается делать поблажки лишь из-за того, что вот он наконец вышел и там есть синий костюмчик и веселый человечек. Кто-то говорит, что лучше такой, чем ни какой, а мне как-то параллельно вышел он или нет и всерьез называть это нечто Fallout 3 меня никто не убедит. А если мне при игре параллельно во что я играю - знач она скудна и неинтересна, а такого с первыми фолами не было и нет до сих пор. А знач я делаю для себя вывод, что Фол 3 не удался как продолжение.

Как шутер-рпг во вселенной фола он удался. Хотя бы из-за того, что раньше такого не видели. Шутер-рпг поход мог родица тока в больных зеленными купюрами головах Бесезды. %) При этом я, как любитель и рпг и шутеров, не вижу для себя ничего интересного ни в одном из элементов. От РПГ тут рога да копыта, а от шутера клюв да перья. Из чего могу сделать вывод, что жанр не для меня. А поэтому отношение к сию чуду отрицательное со всех сторон...
Quintrop
По мне не удался, и дело даже не в том что теперь это теперь консольная action/rpg, со всеми упращениями следующими из этого. Я бы это пережил, если бы не сам стиль повествования, а-ля блокбастер, совершенно куций мир, без ярких индивидуальностей, и зачастую скучные задания. На весь мир всего пару алкашей и наркоманов, и то в пост-ядерном мире их порицаю! Нет моего любимого циничного юмора, который было в fallaote, беседка конечно иногда пытается шутить так же, но выходит не важно. Совершенно нет ни каких подтверждений ужасов войны, кроме разлетающихся трупов и кучи скелетов, а да еще радио анклава вышло хорошо. Но всё равно этого не достаточно что бы погрузиться в хаос, безумие и анархию мира фолла, где только объединяясь в группы люди могут выжить. Сначала обрадовался увидев людей поклоняющихся атомной бомбе, тема тоталитарных сект крайне интересна в пост-ядерном мире. Но всё что можно с ними сделать это дать им пожертвование что бы повысить карму. Что за бред? От того что даёшь паре психов денег твоя карма повышаться? Где хаос, где боль разрушенного общества и причудливые попытки его восстановить? Кажется что в беседке выдумка и цинизм вне закона. Да срисовали многие вещи они неплохо и старательно, но совсем не осталось той фантазии и брутальности, за которой я любил фол.
Mihsan
QUOTE
На весь мир всего пару алкашей и наркоманов


[offtop]
Несогласен: алкоголиков, наркоманов (хотябы в Rivet-City их сколько?) и всяческих бомжей достаточно. Не так уж много, но их по хорошо заметно.
[\offtop]

QUOTE
Совершенно нет ни каких подтверждений ужасов войны


[offtop]
Мне тут вспомнилось, как я зашел в одну квартиру (в Fallout-3, разумеется) в полуразрушенном доме и там на кровати сидел скелет, опустив голову и облокотившись на чемодан с вещами, а в ванной лежал еще один (с бутылкой виски, кажется). Это ли не ужасно?
[\offtop]

З.Ы.: Дико извиняюсь за офф-топ, просто очень хотелось высказаться...
Vladlex
QUOTE
Честно ждал Ф3 в течение 10 лет, был на 99% уверен что не сумеют, не осилят. В итоге - приятный сюрприз! Да, отстойный пип-бой. Да, менее изысканные диалоги. Да, шутер вместо шахмат. Но решила все же атмосфера. :)

No comments. Я бы привел аналогию из другой предметной области, но раз уж запретили - то промолчу. :)

Кстати, мне почему-то метро не нравится.. оно мне Hellgate:London напомнило. Особенно с учетом риал-тайм боев и периодическим vats'ом.

Лично у меня надежда на модификации. Жду и верю :)
Sirozha
2Mefilin
QUOTE
Я же отношусь к тем, кто не ждал изначально ничего хорошего

Естественно, те, кто, 2 года не ждал ничего хорошего, теперь не могут остановиться и о хорошем не хотят даже думать. :)
Я старался все это время быть объективным, по-моему, удалось. Наградой мне стала понравившаяся третья часть :)
Nessko
Mefilin
ну не нравиться и не нравится, проблемы нет... играй в f2

Ты бы постеснялся бы про тактику писать, тут все в 1-2 играли, ед кто меня мог ранить хоть как то - это патрули анклава и супермутанты, остальное полная лажа!!! какая нахрен тактика на плоской территории с мошной пушкой, выносились все оптом! это тут надо ныкаться думать с какой стороны заходить и прятаться!!!

Я зауажал игру рально когда я стоял любовался закатом, потом посомтрел на воду, примотрелся и видел что ко мне кто то идет по дну... и еще не один прям из глубины... ух вот это ощущение когда незнаешь, что ожидать и я попятился на пристань и на всякий взял гэтлинг

Кстати теперь стоять в полный рост во время боя или присидать не очень катит, теперь реально решают укрытия разные

Akkella а какая разница, gta 4 не тоже что vc, doom3 это не doom2, ut3 это не ut2004, nfsMW это не nfsUN можно еще продолжать...

просто каждый решает сам играет он или нет!

реальность такова, сначала игра идет на приставку потом дальше, с этим тоже глупо спорить, игра на pc развиты у нас России в принципе ед жанры которые не освоила приставка это rpg и strateg и то вопрос времени

назову так это fallout 3d вот и все!!! игрой я проникся а приколов там не меньше а может и больше чем в f2, нарекания есть но играть нравиться, игра забрала
Planescape
QUOTE
а приколов там не меньше а может и больше чем в f2

ой, да ты что. ну назови хоть один реально смешной прикол из Ф3...
Bolan
А "прикол" это обязательно = смешно??? Во втором фоле было над чем смеятся до слез? Петросянов вроде там не было. "Реально смешно"...
Nessko
Planescape
1 выкрики нападающих рэнджеров, их много и все прикольные!!!
2 на минном поле в доме на кравати двое в однозначной позе их видимо яд взрыв застал в пикантный момент

если не играть то че говорить то... уж поверь мне больше и тролить просто так не стоит!

кстати и чувство юмора у всех разное, но в целом весело
Planescape
QUOTE
ну не нравиться и не нравится, проблемы нет... играй в f2

знаешь, я лучше поиграю в шедевр лишний раз, чем мучать себя этим так называемым "Fallout 3"
QUOTE
если не играть то че говорить то

я играл. честно. решил пройти главный сюжет. я не виноват, что после финала нельзя продолжить игру. поэтому для меня полмира осталось неисследованным. Не знаю, когда у меня хватит духу начать играть в это заново... Я даже в Обливион много раз играл...
Nessko
Richardson
слушай ну не играй! никто не будет делать новый f2 это реальность
у тебя есть выбор во что играть это тоже реальность
В Fallout 1,2 была тактика не хуже, чем в Jagged Aliance - писать такое считаю бредом, потому как вся тактика сводилась к убежать или завалить, ты уже заговариваться начинаешь, потому как более тупых npc чем в f1-2 трудно себе представить!

исходив всю пустошь вдоль и поперек, и за все время встречал очень редко отдельные стайки собак
- ты хард поставь и погуляй еще, насчет исходил все, это умиляет!

давай только тролизм не разводи
здесь я запросто завалил из дохлого пистолетика целую группу, сделав 2-3 выстрела в голову
- Рэйдеров с левой броней да, я посмотрел бы не тебя как ты с пистолетиком в комнате с 3-4 рейдерам с боевыми дробовиками справился бы!!!

С каким пистолетиком ты патруль паладинов,супермутов анлавовцев, роботов или руку смерти завалишь, что ты тут бред рассказываешь, роботам охраны вообще не твой пистолет положить им и на лазерку положить, тебя просто вынесут и все! и на твою броню положить! кого ты с пистолетом завалишь из серьезных тварей? с битой это вообще весело, попробуй закликать руку смерти!!!

Planescape
вот и в путь чего обсирать продукт. игру делали и старались люди и я вижу плоды старания в мелочах!!! за то и нравится игра и делают эту игру люди не ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К F2 А ВСЕ ТЕ КТО F2 ДЕЛАЛ НА ТЕБЯ ПОЛОЖИЛИ И ДАВНО ты об этом не думал? они и делать ничего не делают, а может лучше не делать ничего а сидеть и причитать!
Gres
Вчера только выполз из убежища, и пошел куда глаза глядят... Встретил 2-х супермьютов в грузовике. С ружем и миниганом. Со скрипом положил (!) обоих. =) Причем палили они в меня одновремено.
Теперь на 2-м уровне имею миниган, патронов к нему правда всего 50 шт.


По сабжу - игра удалась, хотя ожидал большего (может все еще будет?).
Но еще не осознал - Фолл это, или просто "армагедец в стиле".
Посмотрим...

Пока очень не нравится неудобный инвнтарь и отсутсвие картинок+описаний. ИМХО с ними ближе к оригиналу было бы.

З.Ы.
Еще. Убежище не понравилось. Как-то, прямо, не то.
Planescape
QUOTE
вот и в путь чего обсирать продукт. игру делали и старались люди и я вижу плоды старания в мелочах!!! за то и нравится игра и делают эту игру люди не ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К F2 А ВСЕ ТЕ КТО F2 ДЕЛАЛ НА ТЕБЯ ПОЛОЖИЛИ И ДАВНО ты об этом не думал? они и делать ничего не делают, а может лучше не делать ничего а сидеть и причитать!

Извини, но это похоже на бред малолетнего... Когда твою любимую игру превращают чёрт знает во что, это не может понравится никому. Они даже сюжет нормальный и концовки придумать не смогли, а ты о мелочах... И не надо обсерать Кейна и Ко. Они создали шедевр на века. Сомневаюсь, что эту поделку под названием Fallout 3 ждёт такая же участь. С этим сложно поспорить. Как по мне, лучше бы вообще не делали Ф3, не было бы разочарования для стольких людей...
Nessko
Я сам коды люблю!!! потому что сидеть и качаться сутками на 1 уроень считаю идиотизмом!

Вчера только выполз из убежища, и пошел куда глаза глядят... Встретил 2-х супермьютов в грузовике. С ружем и миниганом. Со скрипом положил (!) обоих. =) Причем палили они в меня одновремено.
Теперь на 2-м уровне имею миниган, патронов к нему правда всего 50 шт.

это ты как завалил мутанта с миниганом и второго на 2 уровне без фактически брони?
Есть люди лучше играющие видимо! или просто повезло занычка клевая была! а скорее всего код :)

Planescape да да да
это твой пост детский сад по полной программе, и давай все таки на личности не переходить
1 Все в мире ОСОБЕННО ТЕМ КТО БИЗНЕСОМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕРЬЕЗНЫМ а студии игр это серьезный бизнес - положить на то что ты думаешь о игре 10-летней давности
2 не надо гвоорить за всех! и тут и за границей в разы больше людей которым игра нравится! это факт
3 f2 был полностью провальным проектом по факту! тут и спорить нечего он провалился везде по продажам! Но игра была великая спорить не буду!
4 я еще до конца не дошел
5 Твой Кейн что делает последние 10 лет можно посмотреть? может он о тебя думает :)

Чтобы не трепаться иди почитай форумы заграничные и посмотрим! поверь мне нигде кроме России никто ни играет в F2, в америке уже все забыли что такая игра была, не надо на счет "навека"!

Господи в целом всякое бывает не нравиться игра твое право на все 100% в конце концов проблемы ты какие!
Bolan
QUOTE
лучше бы вообще не делали Ф3, не было бы разочарования для стольких людей...

Тоесть то, что Ф3 приносит радость тоже немалому колличеству народа, тебя мало волнует.
iioi
QUOTE
Но основной доход как раз с них.


Я не думаю что основной контингент игроков в Fallout 3 и с предыдущие части в момент их выхода сильно отличается.

QUOTE
То, что игра понравилась не тока им, на мой взгляд, говорит лишь о том, что кто-то ждал Фол 3 слишком долго и готов играть и в такое, убедив себя, что как раньше уже не будет и ждать бесполезно.


Вы конечно можете мне не верить, но я данную игру вообще особо не ждал, но тем не менее она мне понравилась.

QUOTE
А если мне при игре параллельно во что я играю - знач она скудна и неинтересна, а такого с первыми фолами не было и нет до сих пор.


А я наоборот забросил Mount & Blade, и прохожу игру второй раз подряд (чего до этого ни когда не делал).

QUOTE
Шутер-рпг поход мог родица тока в больных зеленными купюрами головах Бесезды


Ну я еще лет 8 назад удивлялся почему просто шутеры есть, есть просто РПГ, а вот гибридов нет, хотя идея о гибриде достаточно логична. Да и в Сталкере, в свое время обещали нечто подобное сделать, правда делали долго и в итоге сделали банальный шутер свободного действия и куцими намеками на РПГ.

QUOTE
От РПГ тут рога да копыта


По моему средств описания персонажа (параметры, навыки, карма и т.д) вполне достаточно. По сюжету и возможностям взаимодействовать как с NPC так и с окружающим миром и зависимостью данного взаимодействия как от параметров героя, так и от роли персонажа в представлении игрока все тоже присутствует, причем на мой взгляд на достаточно высоком уровне, есть немало «чистых РПГ» где с этим все гораздо хуже (например в Neverwinter Nights в плане влияния роли персонажа на способы его взаимодействие с миром, на мой взгляд все гораздо хуже).

QUOTE
а от шутера клюв да перья


Тут отчасти соглашусь, некоторые элементы тактических шутеров игре бы не помешали.

BAPBAP
На правах офтопа.
Вчерашний топик канала #fallout сервер irc.forestnet.org
Братья, мы будем жестоко убивать тех, кто не чувствует духа фалаута в фалаут 3, ибо тот, кто потерял нюх - не тру фонад!!!


Игра очень понравилась. Специально старательно и аккуратно не прохожу её уже целую неделю двумя персонажами параллельно, и при любом раскладе по окончании начну её минимум ещё раз, не иначе как ностальгия по великим играм прошлого (совсем, кстати, не фолаутам) :)
Местная "Отмосфэра" соответствует пресловутому "Духу Фалаута" на миллион процентов.
Здорово сделаны убежища. Мегаудачный, на мой взгляд, момент - жизнь в убежище. После тянущихся вечность игровых десяти минут в 101 начинаешь лучше понимать желание людей из 13 (в ф1) покинуть эту дыру. Конфликты на почве тесноты и диктатуры Overseer'а, субъективные глюки и ментальные тараканы прочих обитателей.
Достоверно.
С персонажем себя ассоциировать получается без всяких проблем (особенно после отключения в пипбое пимпочки, отправляющей по квестовым рельсам вслед за папой).
Боевая система вполне сносная - ставьте сложный уровень и вперёд. Думаю, не за горами моды с фриплеем, новыми противниками и подправленным балансом.
VATS даёт отыгрывать снайпера даже среднестатистическим казуалам, предпочитающим из шутеров сириус сэм и его боевой стиль "спрей эн прей".
Единственное о чём можно пожалеть - невозможность нанесения точечных ударов в VATS в ближнем бою, но, к счастью, эта возможность вполне работает в реальном времени - можно убедиться в Транквилити лейн, занявшись фигурной резьбой кухонным ножом по её обитателям.
Прочие навыки реализованы достаточно логично.
Ремонт на самом деле является апгрейдом барахла с базовых характеристик до заоблачных.
Лечение, конечно, аркадное и не помешал бы лимит принятия стимпаков, подобно лимиту на выпитые в единицу времени зелья в обливионе, но, думаю, моды помогут.
Наука и взлом - наличие разных уровней сложности замка, это большой плюс.
Сомнения вызывает непрозрачность влияния на успех в болтовне спича и харизмы, но, это опять же легко решаемо индексацией скриптовых значений в соответствии с желаемой сложностью игры. Если короче, то "моды решают" :)
Достойное продолжение серии :)
Nessko
не понравилось мне вот что

1 система воровства мне не нравится!!!

2 эх все таки мало оружия
я бы добавил Базар или вообще мощный снайперский комплекс метров на 500 с возможностью стрелять очередями!!! еще что-нить интересное гаус вернул бы пусть берушийся в квесте или типа того

3 система перков мне не очень, вот в f2 было классно это процентная состовляющая, скажем меткость или возможность критического удара и скажем 15 15 15% при каждом следующем уровне перка

а в целом игра улет!!! просто
Gres
QUOTE
это ты как завалил мутанта с миниганом и второго на 2 уровне без фактически брони?

Как это - без брони? Я этого не говорил. =)
Броня на мне охранников из убежища была. Я их всех вальнул в волте, кто агрился по пути. )

И
QUOTE
а скорее всего код :)

Никаких кодов.
Я (честный фолаутер), 10мм пистолет + читерский ВАТС.
Planescape
QUOTE
1 Все в мире ОСОБЕННО ТЕМ КТО БИЗНЕСОМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕРЬЕЗНЫМ а студии игр это серьезный бизнес - положить на то что ты думаешь о игре 10-летней давности
2 не надо гвоорить за всех! и тут и за границей в разы больше людей которым игра нравится! это факт
3 f2 был полностью провальным проектом по факту! тут и спорить нечего он провалился везде по продажам! Но игра была великая спорить не буду!
4 я еще до конца не дошел
5 Твой Кейн что делает последние 10 лет можно посмотреть? может он о тебя думает :)

1. я знаю, что производство игр - бизнес. И это губит игропром. Потому что игры - это произведение искусства, а не способ вытрясти деньги из кошельков. жаль, что сейчас идут именно по вторму пути, поэтому шедевров сейчас не выпускают. А выпускают туповатые игры со вкусной обёрткой и без души.
2. Я говорю за тех, кто действительно любит мир Fallout. Не спорю, мне она тоже очень понравилась сначала. И нравилась до конца. Но тупой финал всё испоганил...
3. Настоящим ценителям всё равно, что Ф2 плохо продавался. Главное, что мы получили великую игру. А ты можешь идти заниматься маркетингом.
5. Мне хватило того, что он уже сделал. Ибо такие игры делаются раз в жизни. Возможности человека не безграничны. Особенно в нашем мире денег.
Mefilin
QUOTE
Естественно, те, кто, 2 года не ждал ничего хорошего, теперь не могут остановиться и о хорошем не хотят даже думать. :)
Я старался все это время быть объективным, по-моему, удалось. Наградой мне стала понравившаяся третья часть :)

Могу сказать, что те, кто 2 года ждал хоть что-нибудь, теперь могут играть во что угодно из-за мысли, что продолжение все же вышло и не суть важно какое оно получилось. Собсно тоже утверждение, которым можно делать от ворот поворот на все возможные реплики. Интересный разговор получится, правда? :)

QUOTE
В Fallout 1,2 была тактика не хуже, чем в Jagged Aliance - писать такое считаю бредом, потому как вся тактика сводилась к убежать или завалить,

О, в таком упрощенном варианте можно описать тактику во всех известных шутерах/рпг/экшен-рпг и даже стратегиях.

Nessko, ты ба постеснялся говорить про тактику в упрощенном 3Д шутере. В любом нормальном шутере нада думать больше, чем тут, не говоря про нормальную РПГ. Что за наезд на плоскую территорию? Серия HEROES о чем-нибудь говорит, а STAR CRAFT ? Тут тоже можно развиться до фениксов, натырить из известного места свиток армагедона, грабануть утопию и потом идти и выносить всю карту не особо мучаясь о тактике. Так что, если в броне анклава и с гауской тебя не напрягают рейдеры, то да, это конеш жуткое упущение и дисбаланс в тактике. А ты вырежи базу анклава, потом Гранита с парнями и Фрэнки, посмотрим, как ты там всех закликаешь. В первых фолах неписи были туповатые, да, но прошло 10 (ДЕСЯТЬ) лет. Говорить в 2008, что в Фоле 2 неписи были не умнее Фола 3 - это не комплимент, а обливание помоями. Какая тактика в Фол 3? Ну расскажите. Это что ли заход к челу со спины верх тактической мысли? Или может прием "паровозика", бегая вокруг бугра и входя в ВАТС время от времени? А, понял, наверно необходимость кинуть гранату, если 10 человек стоят в одной куче? Детский сад вторая группа! Если видя пяток рейдеров в первых фолах ты от них убегал, то это сугубо твои проблемы. Я старался их убить и как правило это выходило. Бои у меня почти всегда там были долгими и интересными, а тут этим и не пахнет.

QUOTE
Я зауажал игру рально когда я стоял любовался закатом, потом посомтрел на воду, примотрелся и видел что ко мне кто то идет по дну... и еще не один прям из глубины... ух вот это ощущение когда незнаешь, что ожидать и я попятился на пристань и на всякий взял гэтлинг

Это крабики шоль такие? Как тока вышел из убежища, так сразу пошел не туда (не в Мегатону). Встретил по пути и рейдеров и собак и мух и крабиков. Все умерли с первого пукла от чела с 25% жизней. Я ощутил просто непередаваемую атмосферу.

Ты, наверно, забываешь про автоподгонку левалов врагов? Это такая вот гениальная штука от гениальный Бесезды для гениальной игры. Очень играет на атмосферу. Только не на постапокалиптическую...

iioi, НВН немного другого плана игра. В Фоле 3 сделали несколько тем для разговора, ибо такая система была в первых двух. Реализация, как уже говорили, хромает. В НвН был слабенький сюжетиц и ваще куча траблов - я плотно занимался модингом в свое время и знаю что там как. Однако игра была цельная и законченная и у нее есть свой шарм, из-за которого в нее до сих пор играют, при чем в онлайне, на созданных фанами шардах.Ну а РПГ система там выше, чем в шутерно-рпг'шном Фоле3. Просто в НвН на сеттинге ДнД можно делать стока проверок на всевозможные пол/классы/расы/фиты/навыки/характеристики, что один диалог можно писать как книгу. Как раз из-за этого диалоги в Планскейпе и jRPG находятся на недосягаемом уровне.
Planescape
QUOTE
Тоесть то, что Ф3 приносит радость тоже немалому колличеству народа, тебя мало волнует.

Непонятно так? Давай объясню на примере. Надеюсь, ты знаешь вселенную Planescape. А теперь давай представим, что некая фирма выкупает права на неё и делает, правильно, экшн-рпг от первого лица. Ну что, нравится?
Просто некоторые вещи должны оставаться нетронутыми...
Bolan
2Planescape
Ничего нет вечного. Изометрия тоже. Представляю себе строго пошаговые бои в Fallout 3: идешь себе по пустоши, руины вокруг - бах! из-за угла рейдеры! Далее следует моментальный переход в режим боя: под ногами гексы, и ты отсчитываешь очки действия, прыгая как дети в классики - естественно камеру надо наклонить вниз, иначе наступишь на лишний гекс.

Между Planescape и Fallout тоже есть весомая разница. И даже таким злодеям и бездарям из Бесезды не удалось бы воплотить пример с Planescape в жизнь.

Нетронутыми должны оставаться Родина и Библия. А это игра, и очень славно что она развивается. Кое-что убрали, что-то добавили - только плюс игре. Поставили вас с вертолета на ноги (я про изометрию), нарисовали разрушенный мир, дали возможность со всех сторон все осмотреть - все не так, фоллаут мертв, долой разрабов........

Раньше помню в 1-2 фолле наткнешься на анклав в пустыне, уровень низкий еще, получал очередь с минигана - загружал сейв. Ну убили, ну наткнулся. Сейчас ночью в заброшенное здание заходишь, слышишь шорох какого-нибудь муравья, и моторошно становится - с какого угла огнем польет? А вы говорите "атмосферу убили"...... На мой взгляд только усилили присутствие игрока во вселенной.
Nessko
Mefilin Это крабики шоль такие? Как тока вышел из убежища, так сразу пошел не туда (не в Мегатону). Встретил по пути и рейдеров и собак и мух и крабиков. Все умерли с первого пукла от чела с 25% жизней. Я ощутил просто непередаваемую атмосферу. супер с первого пукла из пистолета

я не знаю кто у тебя умер с первого пукла, чего это обсуждать... я играю на харде и мне интересно... тебе нет, ну чтож

f2 великая игра просто величайшая, но она в прошлом

ну обсуждать тактику в f2 я даже не хочу, это абсурд, у меня после прокачки ни с кем ни разу проблем не было, ну попадут пару раз стипакнул и в путь дальше из Ведикатора или базара или вообще из далека лезеркой!!! на хрен все разлетались даже не доходили, ну может одаренные люди один бой вели часами, я это допускаю! просто с критичностю 75% вопросов не было ни с кем! а если ты через зад привык играть то можно и 1 уровень doom2 проходить час! Если для тебя тактика правильно отползать по 3 направлениям то ради бога и давай тему закроем, я вообще считаю абсурдным обсужать такое!

че за желание просто опустить игру, ведь тебя никто не заставляет играть в f3 играй в f2 и будь счаслив, кстати игра везде идет на ура - см рейтинги! и люди радуются играя в нее!!!

3 игры которые я жду
fall3 уже
gta4
diablo3

++++
Раньше помню в 1-2 фолле наткнешься на анклав в пустыне, уровень низкий еще, получал очередь с минигана - загружал сейв. !!!кстати больше то ничего и не было особо, а когда прокачался так нарочно выбираешь битвы тока с ними!!!
Ну убили, ну наткнулся. Сейчас ночью в заброшенное здание заходишь, слышишь шорох какого-нибудь муравья, и моторошно становится - с какого угла огнем польет? А вы говорите "атмосферу убили"...... На мой взгляд только усилили присутствие игрока во вселенной.
подпишусь! я не зря пример про воду привел кстати из нее вылез лось какойто это не краб! мне было стремно я так и не понял че за чел я включил гэтлинг и закрыл глаза, сумерки и все такое стремно, а еще мне нравить когда идешь и вдруг на тебя сзади рука напригивает резко, дергаешься всегд!!!
closure
QUOTE
Раньше помню в 1-2 фолле наткнешься на анклав в пустыне, уровень низкий еще, получал очередь с минигана - загружал сейв. !!!кстати больше то ничего и не было особо, а когда прокачался так нарочно выбираешь битвы тока с ними!!!
Ну убили, ну наткнулся. Сейчас ночью в заброшенное здание заходишь, слышишь шорох какого-нибудь муравья, и моторошно становится - с какого угла огнем польет? А вы говорите "атмосферу убили"...... На мой взгляд только усилили присутствие игрока во вселенной.
подпишусь! я не зря пример про воду привел кстати из нее вылез лось какойто это не краб! мне было стремно я так и не понял че за чел я включил гэтлинг и закрыл глаза, сумерки и все такое стремно, а еще мне нравить когда идешь и вдруг на тебя сзади рука напригивает резко, дергаешься всегд!!!

+1

вчера после разборки с кучкой супермутантов залез в какое-то подземелье, которое давно зачистил до этого
(там верстак, я туда лазию изредка что-то собрать)

играю ночью/в наушниках

иду значит к своему верстаку, а в руках 12-зарядный дробовик
и нечаянно что-то каааак стрельнет

я аж подпрыгнул от неожиданности чуть за ближайший угол не понесся :)

атмосфера классная (я еще мод музыки от старого фаллаута поставил - мегарулез)
Mefilin
2Nessko

Еще раз скажу. Если идти убивать рейдеров, когда уже базар на руках и левал так под 20 и криты спецом раскачаны, а до этого убегать от каждого мантиса, то и правда мало что можно получить от боя и тут действительно мало что можно обсуждать. Сходи Анклав вырежи - может получится за пару минут издалека всех пострелять. И еще раз напомню. Что если с винтовкой в руках и бронике обливаца потом от звуков "злого мужика" это гуд. То другие люди встретят этого мужика на лоу левале и убьют с пукли как и муху до этого. В результате прочувствуют не атмосферу, а трэш и попсу. Чего они туда поперлись? Ну, в Фол 3 ведь свободный мир - иди куда хочешь, типо дух фалаута и все такое. Я кстате на максимальной сложности прохожу игру. И да, ну расскажите уже о великой тактичности боя в Фолл 3, раз он обыгрывает в этом первые части.<br /><br />Отправлено: [mergetime]1225964897[/mergetime]
QUOTE
иду значит к своему верстаку, а в руках 12-зарядный дробовик
и нечаянно что-то каааак стрельнет

я аж подпрыгнул от неожиданности чуть за ближайший угол не понесся :)

И куда бежать? Может к челу этому бежишь, а может за углом еще кто-то прячется? Если атачат неожиданно - включаешь ВАТС и думаешь спокойно что делать. Бежать куда-то в панике... Я так в дестве бегал, в Думе, когда он хорором казался. :)
Nessko
Mefilin
че тебе объяснять можно подумать ты согласишься, ты строго решил тролизмом заняться, ну занимайся дальше, че доказывать то тебе! ты же не сможешь воспринимать труд людей как отдельный проект новые и ни на что не похожий!!!

есть несколько фактов
1 всегда есть выбор во что играть!
2 компания выпустившая f1-2 больше не существует и те люди положили с прибором на всех
3 f3 нравится геймерам
4 открытая архитектура игры позволяет ее доводить до ума и проходить новые квесты а главное ждать дополнений и скорее всего не одно может мы еще увидим и Рено и НКР

трагедия одна вышла в этом году это unreal 3 вот провал так провал по всем параметрам!!! в 2004 так и гоняем с народом причем интерес не угасает
Mefilin
ЛОЛ.
Просто описываешь свои впечатления про игру - пустые наговоры, двойные стандарты, мало аргументации.
Пытаешься что-то объяснить, понять, требуешь аргументов с другой стороны - ты троль, злодей и вообще нам нравится и отстань от нас.
Mitych
QUOTE (cannabis)
В целом, если не учитывать предыдущие части, то можно сказать, что игра хорошая! НО! как можно их не учитывать, когда провел десятки часов в увлекательнейшем мире fallout 2?! Я продолжения ждал 10 лет)) а тут такое... я знаю, многие скажут, что я не прав... но также уверен, что найдется куча фанов возрождения, которые меня понимают..)


Вот именно! :) Золотые слова! :)))

Но дело в том, что рассматривать Фоллаут 3 с учетом предыдущих частей просто нельзя. Предыдущие части УЖЕ СТАЛИ ЛЕГЕНДОЙ. Это все равно что сравнивать старого Принца Персии с современным. :)))))))))) В сравнении с легендой проиграет ЛЮБАЯ игра. Легенда - это не просто игровая механика, ролевая система и набор диалогов. ЛЕГЕНДА - это в первую очередь чувства и эмоции многих игроков, их фантазии, переживания и воспоминания. Легенда - это уже часть культуры и истории.

Ежели Бесезда собиралась бы делать "живую легенду" - то наверное многие претензии были бы оправданы. Но дело в том, что они собирались делать просто ИГРУ. Точнее, не просто игру, а ХОРОШУЮ ИГРУ. Другую не стоило бы и делать в мире Фоллаута. И Фоллаут 3 на мой первый взгляд получился именно таким, каким его и задумывали. :) Со своими достоинствами и недостатками, но весьма симпатичный. Простите, но свои недостатки были и у первых Фоллаутов. Как и у любой игры. ;)

Главное, что объединяет Фоллаут 3 с предыдущими частями - это общий игровой мир. И здесь разработчики Фоллаут 3 весьма аккуратно сделали - перенесли на другое побережье и максимально дистанцировались, чтобы не трогать легенду. За это им большое спасибо! Ценю!!! :) Очень хорошо, что даже купив ПРАВА, они не стали перекраивать историю, которая уже стала ЛЕГЕНДОЙ. Для меня это значит достаточно много. Если разработчики Фоллаута 3 потратили свое время, деньги и усилия, чтобы рассказать свою историю о Мире Фоллаута, они имеют на это право. А я вправе решать тратить ли мне свои собственные время, деньги и усилия, чтобы услышать эту историю. :) Я например, играю с удовольствием! :)



P.S. Но меня удивляет такое количество людей, кто сейчас усердно и в самых непристойных выражениях поливает грязью Фоллаут 3. Мне кажется, что это просто болезненные неуравновешенные личности, пытающиеся примазаться к легенде и за счет оскорблений и откровенного хамства создать у самих себя иллюзию самоуважения. Большинство из них скачали пиратку именно для того, чтобы потом плеваться на разнообразных форумах. Если мне, например, игра не нравится, то я ее просто не куплю и играть в нее не стану. Ну не нравится и не нравится - что здесь орать-то? Мне, например, Контра не нравится, но я же не иду на Форум Контр-Страйк, чтобы поливать ее грязью... :) А есть деятели, которые приходят сюда именно затем, чтобы поливать грязью Фоллаут 3. По мне - так совершенно бестолковое занятие... Лучше бы чем полезным занялись... Книжку бы почитали или погулять сходили - глядишь нервишки-то и поправятся... :)))
Bolan
QUOTE
В сравнении с легендой проиграет ЛЮБАЯ игра.

QUOTE
есть деятели, которые приходят сюда именно затем, чтобы поливать грязью Фоллаут 3

+1
Поддерживаю полностью.
Mac
В кой-то веки нашелся умный человек, разложивший все по полочкам. Спасибо, Mitych. Высказал просто все, что в голове роилось. :)
Akkella
Заранее извиняюсь) Тэги на работе не работают))

*Но мнея удивляет такое количество людей, кто сейчас усердно и в самых непристойных выраженийх поливает грязью Фоллаут 3. Мне кажется, что это просто болезненные неуравновешенные личности, пытающиеся примазаться к легенде и за счет оскорблений и откровенного хамства создать у самих себя иллюзию самоуважения. Большинство из них скачали пиратку именно для того, чтобы потом плеваться на разнообразных форумах*

Если быть откровенным, то труфанаты)) намного сдержанней и разумней казуалов)), о чем свидетельствует этот пост выше.
Прошу прощение за такое разделение, но это вы, а не я придумал))

Вернемся к истокам:
Ответ в Fallout 3 - удался или нет? Как продолжение Fallout

Одни говорят про ролевую составляющую, что она стала бедней, про куцые диалоги, про тупые квесты.
В ответ летит: 3Д круче изометрии, все классно нарисовано, прикольно стрелять.

Диалога точно не выйдет. Говорите о разных вещах.

Но позволю себе прокоментировать:
*ну обсуждать тактику в f2 я даже не хочу, это абсурд, у меня после прокачки ни с кем ни разу проблем не было*

В Ф3 проблем нет даже на 1лвл (особенно у моего брата, любителя всевозможных шутеров). Уровень - самый сложный.
Все дело в левелности. Монстр подстраивается под твой левел.


*че за желание просто опустить игру, ведь тебя никто не заставляет играть в f3 играй в f2 и будь счаслив, кстати игра везде идет на ура - см рейтинги! и люди радуются играя в нее!!!*

Нет желания опустить. Есть желание сравнить. Бренд обязывает к сравнению... И название темы тоже читайте, где пишете.
Что игра пойдет на ура - никто и не сомневается и речь вообще не об этом.
Дом-2 тоже на ура идет. Значит шедевр?


*Сейчас ночью в заброшенное здание заходишь, слышишь шорох какого-нибудь муравья, и моторошно становится - с какого угла огнем польет? А вы говорите "атмосферу убили"...... На мой взгляд только усилили присутствие игрока во вселенной.
подпишусь! я не зря пример про воду привел кстати из нее вылез лось какойто это не краб! мне было стремно я так и не понял че за чел я включил гэтлинг и закрыл глаза, сумерки и все такое стремно, а еще мне нравить когда идешь и вдруг на тебя сзади рука напригивает резко, дергаешься всегд!!!*

Это атмосфера ШУТЕРА!
Где атмосфера РПГ?
Bolan
А что такое "атмосфера РПГ"? Например взять Готику и Фоллаут - как проследить атмосферу РПГ?
Это когда в дрожь бросает от степени науки при взломе компьютера?
Разве в игре не чувствуется какой-то разницы от выбора ответа в диалогах? Распределенные очки опыта никак не влияют на персонажа?
Мы же не в Халву вторую играем.
Mitych
QUOTE (Akkella)
Если быть откровенным, то труфанаты)) намного сдержанней и разумней казуалов)), о чем свидетельствует этот пост.
Прошу прощение за такое разделение, но это вы, а не я придумал))


Если брать старых участников Форума, то я с вами соглашусь... А если приходит на форум человек (регистрация 28окт 2008г.) и начинает бить себя пяткой в гудь и вопить, что его любимый Фоллаут враги убили, причем в таких выражениях, которые в моем понимании не согласуются даже с элементарным самоуважением... Ну и кем его считать? Претензия явно на "тру...", но вот всего остального... Хм-м-м... Даже на казуала не тянет... Собственно, о них я и говорил в сообщении, которое вы процитировали. Надеюсь, что со временем обострение пройдет и такие неуравновешенные личности не станут мешать дальнейшему обсуждению.


QUOTE (Akkella)
Где атмосфера РПГ?

Любопытно. :) А в чем для вас заключается атмосфера РПГ?
Mefilin
QUOTE
QUOTE
В целом, если не учитывать предыдущие части, то можно сказать, что игра хорошая! НО! как можно их не учитывать, когда провел десятки часов в увлекательнейшем мире fallout 2?! Я продолжения ждал 10 лет)) а тут такое... я знаю, многие скажут, что я не прав... но также уверен, что найдется куча фанов возрождения, которые меня понимают..)

Вот именно! :) Золотые слова! :)))

А меж тем, все, кто тут в апозиции высказывали схожие мысли. У меня в первых постах вообще почти под копирку. Основная тут притензия в том, что это называется Фалаут 3. А все словоблудство пошло как раз с того, что защитники игры оспаривают все, что ни говори, требуют аргументов, а сами аргументы игнорируют или передергивают.

Могу еще раз сказать, что я не против существования этой игры - пускай себе будет, а те, кому она нравется, пускай получают удовольствие. Однако, когда идет "разбор полетов", а в ответ что-то типоЖ "А тут бой крут и тактичен и не хуже, чем в первых ибо он и там был туп" или "Напарники и там были тупы, поэтому тут прощается"(прошло 10 лет) или "Пускай проценты в диалогах будут, главное, что вообще диалоги есть" и все в таком духе. Мне этого не понять. Если требуете от меня рассказать что именно мне не нравится, как бы я это видел для себя и прочее. То потрудитесь и в ответ написать что-нить существеннее обвинения в тролизме. %) А то похоже на фанбоев, ей богу.

QUOTE
Любопытно. :) А в чем для вас заключается атмосфера РПГ?

Мне, например, чтобы со мной разговаривали нормально, чтобы у непися чувствовался характер и личность, а не открытые всем ветрам темы для разговора с проставленными процентами на удачу. Например, чтобы не было подгонки врагов под мой левал. Например, чтобы главный квест начинался и заканчивался не с отвисшей от непоняток челюсти.
Mitych
QUOTE (Akkella)
В Ф3 проблем нет даже на 1лвл (особенно у моего брата, любителя всевозможных шутеров). Уровень - самый сложный.
Все дело в левелности. Монстр подстраивается под твой левел.


Сейчас ссылку не дам - искать лень, но в новостях проходила информация, что в Ф3 есть враги, которые подстраиваются под игрока, а есть враги с фиксированным уровнем. В принципе логично - на случайках уровень должен подстраиваться, а на определенных локациях - быть фиксированным, чтобы раньше времени не ломились как в Ф2 в Наварро. ;)
Mefilin
QUOTE
Сейчас ссылку не дам - искать лень, но в новостях проходила информация, что в Ф3 есть враги, которые подстраиваются под игрока, а есть враги с фиксированным уровнем. В принципе логично - на случайках уровень должен подстраиваться, а на определенных локациях - быть фиксированным, чтобы раньше времени не ломились как в Ф2 в Наварро. ;)

В Наварро можно было сбегать сразу и вообще игру пройти резко, если развиваться не на бой (это сама игра позволяла). Тут же враг - это сразу враг и поменяй ты хоть внешность он один фиг будет тебя дубасить. И сохранность какой-то целостности мира тут и делается неубиваемыми персами и здоровенными бегемотами.
Mitych
QUOTE (Mefilin)
Основная тут притензия в том, что это называется Фалаут 3


На мой взгляд, это претензия совершенно надуманная. Был уже Фоллаут Тактикс - тоже Фоллаутом назывался. И ничего. Я лично благополучно его проигнорировал и он никак не понизил для меня достоинства Ф1 и Ф2. :)


А насчет тактического боя - вы в "Е5 или "7,62" не играли? Бой в Ф1 и Ф2 на мой взгляд, действительно далек от тактики и существенно уступает даже X-Com. :)
Akkella
*Любопытно. :) А в чем для вас заключается атмосфера РПГ?*

Атмосфера - это вживание в мир.
Для РПГ важны нпс, диалоги и мелочи (то, что выкинули из Ф3).
Хотя атмосфера боевки и передвижения (но не изучения) сделаны отлично, я бы даже сказал великолепно.

Но нпс- роботы, диалоги куци, а мелочи уничтожены.

Играть можно, если играешь как в экшн. Тогда прочувствуешь всю атмосферу (даже почитать посты восторженных геймеров - графика, 3Д, отлетающие конечности, там столько-то убил, там столько-то). Но атмосферы РПГ я не чувствую. И тут вопрос не в тактических боях.
Mitych
QUOTE (Mefilin)
В Наварро можно было сбегать сразу и вообще игру пройти резко, если развиваться не на бой (это сама игра позволяла).


Если я правильно понял, вы считаете это достоинством Ф2?
lagen
Господа, меня автолевеллинг врагов тоже беспокоит. Точнее беспокоит то, что некоторые говорят о его присутствии в F3. Я как-то был уверен, что ничего подобного нет, т.к. еще давно и уже не помню где в интервью с разработчиками читал, что автолевеллинга - однозначно главного косяка Обливиона - в F3 ни в коем разе не будет! И как-то не верится, что несмотря на это разарабы его всунули-таки (что ж они - враги себе?)
Кто по этому поводу что-нить конкретное может сказать?
Ваш ответ: