Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Moron
Хотелось бы больше проверок на навыки, статы, перки, плюс было бы неплохо, чтобы пройденные квесты, диалоги, данные с компьютеров как-то отражались на некоторых дальнейших диалогах и квестах.
Не нравится наличие пупсов, за счет которых + при помощи перка на повышение статов + возможности прокачать на максимум немало навыков, можно сделать себе универсального терминатора
Another_Alex
Прочитал я всю ветку и хочу высказать пару слов по поводу боев в Ф1&2 и Ф3, которые здесь часто сравнивают. На мой взгляд, бои в оригинальных фолах не были чем-то особенным. Нехитрая тактика в них была отточена до автоматизма еще с первого прохождения и повторялась от боя к бою, так что много говорить о ней не приходится. Весь интерес и сложность для меня заключались лишь в том, чтобы в бою не погиб никто из напарников, и особенно актуально это было в Ф1, где они были очень хлипкими, тем более под конец. То есть нужно было лишь вызвать весь огонь на себя, максимально быстро уничтожив самых опасных/тяжело вооруженных врагов, желательно в первый же ход. От вражеского критикала ГГ всегда защищала система сейв-лоада. Интерес был не в том, как потратить AP в очередном ходу, а как довести до конца игры, например, того же Догмита, умиравшего с одной ракеты или очереди из минигана. Удовольстие доставляло не разрывание критикалом очередного анклавовца, а то, как Кэссиди спасает мне жизнь, точнее ее остатки, убивая недобитого врага с гаусской после того, как я отвлек на себя внимание всех остальных, спасая его. Конечно, чтобы еще как-то подогреть интерес, можно было ввязатсья в неравный бой, например, в первое посещение Дена искоренить банду Метцгера с одним 10мм пистолетом или магнумом, но принятие психо или отступление за угол особыми тактическими изысками не назовешь, как и затыкивание Deathclaw ножом с постоянным отходом. Удовлетворение от боя я получал не потому, как я распределял АР, а из-за того, каких целей я в ходе него достигал, а вся механика выполняла лишь обслуживающую роль. В Ф3 механика стала другой. Пусть. Но цели в бою остались все те же, по крайней мере для меня. Мне, как и многим, не интересно уничтожать очередную кучку врагов доведенными до автоматизма действиями, так же, как это было в Ф1 и Ф2. Но, например, мой RL-3 часто попадает под раздачу, нарываясь на нескольких сильных противников сразу, и мне интересно его спасать. И он на первых порах не раз спасал меня от удара Deathclaw, не замеченного ракетчика или от окружения. Понятно, что при безобразной раскачке бои становятся слишком легкими, а с защитой 85 можно вообще принимать ракеты на грудь, а плазму отбивать руками, но в какой-то момент то же самое происходило и в первых двух играх. Вот и приходится развлекать себя самому, специально агря побольше врагов и устраивая себе как бы random encounter'ы, когда все видят тебя и стреляют. При этом бои в Ф3 все равно сводятся к тому же, что и в Ф1&2: ты из VATS уничтожаешь самых опасных противников, а затем как бы следует их "ход" и "ход" твоих напарников, когда ты восстанавливаешь АР, следя, чтобы напарники не нарвались, изредка постреливая в самых назойливых врагов. В данном случае претензия к VATS лишь одна: 25% в Ф3 и 25% Ф1&2 - это две очень разные вещи. А в шутеры с пистолетиком или забивание мутанов кием в одиночку я не играю, так что всех радостей такого боя не осознал.
flak
QUOTE
1. 3Д графика. Оценили. Что дальше?
2... У меня нет вариантов. Назовите свои.

А если прочитать сообщение iioi?
QUOTE
В Ф3 нет практически бесполезных навыков, все похожие навыки объединены. Так например во первой и второй части были крайне схожие навыки «Доктор» и «Первая помощь».

QUOTE
Большее количество характеристик и навыков влияет на диалог. Введен износ оружия и брони.
iioi
QUOTE
Без хороших квестов, никакой баланс не нужен.


Извините но в третей части масса хороших квестов. Так например квест в Оазисе вообще на мой взгляд можно назвать самым эмоционально вовлекающим во всех трех частях.

QUOTE
В некоторых диалогах харизма проверяется, а в других не проверяется. Фича или баг?


Вообще-то какие навыки или характеристики проверять (и насколько сложную назначить проверку) всегда в компетенции ГМ, а не системы было (за исключением разве что боя).
Godsatan
Yuris, вот вы ведь снова обидетесь, если я удалю ваше сообщение, по большей части оффтопное (про ваши кармические приключения)? Я вам в личке объяснил, за что дал минус - за вполне конкретные оскорбительные слова. В этой теме высказалось уже много "противников FO3", но они оставались в рамках приличий и не получили наказания за свои слова. Я вполне могу представить, что у других людей может быть иная точка зрения. Всем: прошу Yuris'а и его манеру общения не обсуждать. Начавшуюся дискуссию в рамках указанной в заголовке темы - ведите.
Wasteland Ghost
2Yuris А почему обязательно развила и улучшила? Почему вопрос ставится именно так? Почему не просто продолжила? Что развил и улучшил Ф2 по сравнению с Ф1? Я, например, Ф1 гораздо выше оцениваю из-за атмосферы. И атмосфера Ф3 оказалась гораздо более близка к атмосфере Ф1. И скиллы стали полезны все. И обязательные AG и IN по 10 убрали. Медицина, например, получила своё квестовое применение. А вот интерфейс и вообще всю техническую сторону испоганили. Говорила и буду говорить: двиг Воблы -- худшая техническая база для Фола. Так что для меня Ф3 далеко не идеал. Но в нём есть эта притягательная истинно фоллаутовская атмосфера. И для меня, например, это большой плюс. В нём есть другие места и другие истории. Это просто другой взгляд на уже знакомый нам мир.
Quintrop
QUOTE
Извините но в третей части масса хороших квестов. Так например квест в Оазисе вообще на мой взгляд можно назвать самым эмоционально вовлекающим во всех трех частях.


Совершенно убогий квест, не вписывающийся в стиль фолл.) Обычный фан с деревом гарольда, превращён в фактор влияющий на мир пустоши, ещё приплетены какие-то друиды. Если такие квесты не вызывают у защитников 3 фола вопросов и даже нравятся, то видимо мы воспринимаем мир фолла и его атмосферу совершенно по разному.
Massaraksh
QUOTE
Почему вы пришли к такому выводу? РПГ остаётся РПГ - игрой, представляющей собой математическую (или просто тем или иным способом конвенциональной) модель реального или вымышленного мира, в которой игроку предоставляется возможность сыграть выбранную им роль в рамках созданного автором сюжета.

Помните древнюю игру "Warhammer Dark Omen"? Это РПГ? Я думаю , что стратегия. Но проходя ее 10 лет назад я вживался в роль Моргана Бернхарта, командира отряда "наемников зависти" (корявый перевод попался, хотя и с полной озвучкой) так как не вживался больше никогда и нигде. Выходит я отыгрывал его роль в рамках предоставленной модели мира. Причем там даже сюжетное ветвление было, позволяющее , например, избежать сражения за город, что привело бы к экономи крови своих солдат, но все мирные жители были бы вырезаны армией мертвецов. Определенная степень отыгрыша роли есть в любой игре, начиная от Red allert и заканчивая Call of Duty. Отыгрыша нет только в абстрактных играх, вроде пасьянса косынка, тетриса и бесчисленных зумоидов. Выходит, что РПГ это не только отыгрыш. А вообще с жанрами игр похоже начинается такая же ситуация как с направлениями музыки. Под одним и тем же названием каждый волен понимать все что ему хочется. Поэтому я и не лезу в споры о том "РПГ ли Фаллаут 3 или нет"? Наплевать. Есть конкретные вещи, которые нравятся или нет. А уж соответствует ли это искуственным и очень размытым рамкам или нет - не важно. Как, впрочем, и с музыкой.
QUOTE
Никого не заставляют играть в чистый экшн.

Тогда VATS надо было реализовывать как опционально выбираемый режим боя, который действовал бы постоянно во время всего боя. Правда и реализовывать бы его пришлось тщательнее, а не так вот на скорую руку. Или постоянно бы не действовал. Кому нравится экшен играли бы без него. Кому не нравится, с ним. Была же еще в допотопном "М.А.Х." возможность выбрать как будет идти игра - как пошаговая стратегия, или как RTS.

Кстати, тут много говорят про "turnbase vs 1st person". Неужели никто не помнит серию Wizardry? Как раз пример пошаговой боевки от первого лица. Кстати, достаточно удачный пример.

А насчет модов - есть сверхбородатый анекдот , про "после сборки тщательно обработать напильником". Возможно когда нибудь Ф3 и полетит как реактивный самолет, но пока это , увы, паровоз.

QUOTE
Все знают что не есть фолл. И хоть бы кто сформулировал, что есть фолл. Слабо?

Фол - это ощущение свободы. Это техногенный дикий запад. Это молодой , только-только возрождающийся мир, полностью сжегший ошибки прошлого, и теперь пишуший свою историю с нуля, пусть даже идя по тем же граблям. Это, наконец, ненавязчивое общество, быть или не быть частью которого исключительно личный выбор героя.

И еще, пожалуй самое главное в этом посте. Я сегодня понял чем мне так не нравится Ф3. Когда 10 лет назад я рекомендовал игру Fallout2 новому человеку, я всегда спрашивал: "Читать любишь? Тогда игра понравится. Если не любишь, тогда врядли, но все же попробуй". А сейчас что спрашивать? "Стрелять любишь? Ну поиграй, попробуй. Правда Call of Duty все равно лучше..."
MaGiK
2 Yuris
Как посоветовал уважаемый модератор, перестаю комментировать вашу манеру общения. Поэтому далее по существу.
QUOTE
Достойная позиция. Только если ее честно преподнести. А если Ф3 пытаетесь вознести на пьедестал, то хочется аргументы по существенней услышать. Пока, что к мелочам придираетесь в Ф1Ф2. Типа уних еще хуже было.

Можно, наконец, дождаться от вас конкретных примеров цитат, где, допустим я, как защитник F3 пытаюсь а) вознести его на пьедестал; б) придираюсь к мелочам в F1-2?
И ещё один момент: почитайте внимательно страниц 10 назад и поймёте, что это вы (не вы конкретно, а вся противоборствующая сторона) в качестве практически единственного аргумента выдвигаете "в F1-2 было лучше". Мы же не пытаемся доказать обратного, а только лишь говорим о том, что F3 не хуже. Приводя конкретные, повторюсь, примеры.

QUOTE
И ничего не услышал, что еще лучше стало. Может резюмируете, прямо сейчас? Что же стало лучше, чем в прошлых играх?

QUOTE
Готов резюмировать все минусы и недостатки прозвучавшие в теме. Но, после того, когда кто-то возмет на себя смелость резюмировать плюсы. В чем Ф3 развила классический фолл.

Повторюсь. Вы не услышали, а не захотели услышать.

- Вы зря недооцениваете трёхмерную графику и вид от первого лица. Это далеко не только "веянье моды", и не просто банальная возможность увидеть мир Fallout изнутри, с другого ракурса. Переход в 3д - это целый комплекс положительных изменений для конечной игры:

  • Трёхмерное окружение способствует более естественному восприятию игрового мира.
  • Вид от первого лица - объективный фактор увеличения "эффекта присутствия".
  • Из первых двух пунктов следует потенциально более высокая степень погружения в мир игры.
  • Из предыдущего пункта вытекает более высокая степень ощущения атмосферы игрового мира, проработанность которой для серии Fallout является одной из ключевых особенностей.
  • Вид от первого лица также способствует ещё большему отождествлению игрока с персонажем, что, в свою очередь, положительно влияет на отыгрыш роли.
  • Увеличение уровня интерактивности окружения, на который работает, в том числе, наличие физической модели.
  • Избавление от условностей, связанных с ограничениями изометрического движка: отсутствие "NPC-истуканов", возможность преодаления топологических препятствий игроком и NPC, нормальная многоэтажность и т.д..
  • Органичность интерфейса: минимально заметные переходы от режима исследования игрового мира к боевому режиму, режиму диалогов и PipBoy, что способствует увеличению "бесшовности" восприятия игрового мира. Лучше на данный момент, пожалуй, только в DeadSpace.

- Если у Black Isle (в случае с F1-2) лучше с литературой, то у Bethesda – с драматургией и режиссурой. Причём тут дело не ограничивается чисто технологическими факторами, но отличия именно в постановке квестов и событий. То, что в F1-2 передаётся на уровне условно-описательном (а это почти все – от банальных эмоций персонажа до конкретных действий и экшена), в F3 более конкретно, более «экранно» и менее «книжно». Что для экранного аудиовизуального произведения, коим является F3, предпочтительно по его природе. Я бы сказал, что F3 обладает принципиально иным, более высоким уровнем (экранной) образности, чем F1-2.

- Факторы, перечисленные в первых двух пунктах, как вы понимаете, слишком серьёзны, чтобы не влиять на игровой процесс самым что ни на есть прямым образом. Именно поэтому процесс отыгрыша роли сам по себе становится менее условным; существование, «проживание» персонажа - более органичным и естественным. Именно поэтому ролевая система F3 работает ровно настолько, чтобы не мешать восприятию игрока. Банальная невозможность попасть из обреза в упор – и равновесие нарушено.

Это примеры по наиболее глобальным отличиям F3 от классики. Есть плюсы и в мелочах, например: система износа экипировки или учёт в диалогах не только атрибутов и скиллов, но и перков.
Вы можете оспорить любой из приведённых выше пунктов, указать на конкретные недочёты исполнения их в игре. И я соглашусь, так как недочёты есть. Реализация всего того, что я описал – действительно не всегда идеальна. Но идеала не может быть в принципе, а то, что есть потенциал для улучшений – это замечательно.

QUOTE
Готов резюмировать все минусы и недостатки прозвучавшие в теме.

Давайте уже наконец.

QUOTE
На диктатуру настроен фолл3. Только не понятно в какой стране, вроде по всему миру вышла. Но зомбируют уже конкретно.

Давайте не будем делать таких громких заявлений, не приводя вообще никаких доводов? Одно дело - неаргументированно ругать произведение по мелочам и качеству исполнения, совсем другое - неосторожно касаться подобных вопросов.

QUOTE
Все знают что не есть фолл. И хоть бы кто сформулировал, что есть фолл. Слабо?

Почти каждый с нашей стороны об этом уже написал. Как минимум: я совершенно точно помню характеристку от Wasteland Ghost, плюс я сам это сделал в первом своем посте в этой теме. Не хочу в очередной раз рекомендовать вам прочитать наши посты.

2 Vladlex
QUOTE
Я, памятуя о любимых персонажей в Ф1-2, ловкость себе на максимум выставил. ОД в Ватсе у меня максимально, проверял специально, больше чем есть - не делается даже с учетом взятия перков типа экшн бой (там был какой-то перк, повышающий кол-во ОД на 25, не помню названия).
Так вот полной линейки мне хватает на четыре выстрела из лазерного пистолета или три из винтовки.

Странно, но у меня при A=10 и взятом перке Action Boy - 6 выстрелов из лазерного пистолета и 4 из винтовки. Что я сделал не так?)

2 Quintrop
QUOTE
Совершенно убогий квест, не вписывающийся в стиль фолл.) Обычный фан с деревом гарольда, превращён в фактор влияющий на мир пустоши, ещё приплетены какие-то друиды. Если такие квесты не вызывают у защитников 3 фола вопросов и даже нравятся, то видимо мы воспринимаем мир фолла и его атмосферу совершенно по разному.

Можно тогда вас попросить более подробно расписать две вещи:
1.Как вы воспринимаете мир Fallout и его атмосферу?
2.Каким образом приведённый квест противоречит вашему восприятию? Почему он не вписывается?
Тут у нас, к сожалению, мало телепатов, способных между строк прочитать ваше личное видение мира Fallout.
Quintrop
QUOTE
А почему обязательно развила и улучшила? Почему вопрос ставится именно так? Почему не просто продолжила? Что развил и улучшил Ф2 по сравнению с Ф1? Я, например, Ф1 гораздо выше оцениваю из-за атмосферы. И атмосфера Ф3 оказалась гораздо более близка к атмосфере Ф1. И скиллы стали полезны все. И обязательные AG и IN по 10 убрали. Медицина, например, получила своё квестовое применение. А вот интерфейс и вообще всю техническую сторону испоганили. Говорила и буду говорить: двиг Воблы -- худшая техническая база для Фола. Так что для меня Ф3 далеко не идеал. Но в нём есть эта притягательная истинно фоллаутовская атмосфера. И для меня, например, это большой плюс. В нём есть другие места и другие истории. Это просто другой взгляд на уже знакомый нам мир.


Хм, и где там атмосфера ф1? Научною-фантастику заменили винтовки линкольна, пупсы и вещи прибавляющие к статам. Появление бегемотов не кто не обосновал. Есть друиды,есть Гаральд вырастающий в главную надежду пустоши.

Общины ведущие битву за выживание, упрошены до уровня забавных городов. Мегатонна город сложившейся вокруг опасной бомбы, за счёт чего они выживают, на какие средства живут, не говориться. Просто забавно было поселить людей вокруг опасной бомбы, которая может вот-вот рвануть и унести жизни всех жителей.
В городе караванов главная проблема не рейдеры, а парочка инфантильных идиотов которых не кто не воспринимает всерьёз.
Есть ещё Литл-Темпаур, где стайка бесмертных детей удерживают орды супермутантов.

Это и есть атмосфера первого фолла?
Akkella
QUOTE
РПГ твоей мечты -- это подыхающий от голода и жажды ГГ с раздолбанным автоматом, плетущийся со скоростью черепахи, потому что выбрал AG=1, тонущий в шейдерном тумане, потому что PE=1, получающий в каждом поселении от ворот поворот, потому что реально к чёрт-те откуда взявшемуся "гостю" должны относиться с подозрением

Все должно быть сбалансированно.
Ловкость=1 - Будь неуклюжим и в бою и в перемещениях (не передвижении, а перемещении)
Восприятие=1 Попадаем нормально только в упор, на дальность, есть небольшой процент, но ты сам выбрал эту роль.
Раздолбанный автомат - если ты в Пустоши не нашел, где и как его починить, доставай нож или пистолет, ибо автомат развалится
А первоначальное отношение во многом должно зависеть от харизмы и перков. Одно дело, когда входит симпатяга с открытым лицом и пронзительным взглядом, другое дело, когда ободранный гул.
Это если про идеал, ближе к которому был Ф1.

Про диалоги я давал пример Мориарти и просил сравнить двух идентичных личностей (Харю и Вуза). Ответов не было...
А расписывать каждый диалог из Ф3, и указывать на аналог в Ф2 (или его тоже расписать?) у меня нет времени.
Я дал направление.
Готов сравнить другие аналоговые персонажи.
QUOTE
Противники F3 пытаются доказать, что F3 хуже классики. Защитники же не пытаются доказать, что F3 лучше предыдущих частей. Они лишь говорят, что он не хуже.

Самое главное!
Я не говорю, что Ф3 хуже Ф1-2. И не видел, кто так говорит.
Просто это другая игра, неплохая в своем жанре. Претензия именно в этом.
На корбке Ф3, а в реале: экшн/РПГ от Беседки в мире постъядера с элементами Фоллаута.
К вопросу, не хуже... По каким критериям идет сравнение?
QUOTE
Вроде писал - от скилла зависят наносимые персом повреждения, чем лучше умение Melee, тем перс эффективнее его использует в единицу времени

Хм.. Т.е. мы прокачиваем урон, а не навык?
Так почему его так и не назвать?
QUOTE
Скилл влияет на точность? Влияет. РПГшный элемент.

На сколько процентов по отношению к реакции игрокавлияет скилл?
Хотя бы приблизительно.
QUOTE
Вы слишком буквально воспринимаете мои примеры. В моём оригинальном посте я приводил примеры более конкретные. Но так как они, по-видимому, не оказались вам понятны, то я привёл пример более общий, иллюстрирующий подход "сам предмет vs описание предмета". Попробую объяснить свою позицию на пальцах. В графически-примитивных црпг (текстовых играх, играх с псевдографикой или графикой условной) ирок, по-сути, взаимодействует с описаниями: с описанием своего персонажа, описаниями мобов, описаниями предметов, описаниями боёв. Чем больше совершенствуется графическая составляющая, тем меньше становится потребность в описаниях. Зачем описывать как "вы взвели курок, прицелились и без колебаний выпустили всю обойму в тушку работорговца", когда вы видите это, что называется, на экране? Субтитры для слепых? Смешно же, согласитесь. И я не вижу никакой принципиальной разницы между подобным описанием игровой ситуации и описанием игровых предметов. Игровой предмет становится интересным игроку тогда, когда он с ним взаимодействует, когда он использует его в игровом пространстве и видит результат, когда он сам создаёт историю этого предмета. А описание, пусть даже и имеющее некую литературную ценность (хотя давайте не будем лукавить: какая тут может быть литература? - прикладной текст, не более), не способно это передать. Легендарность "Бозара" в том, что игрок помнит, как воровал его в NCR и как из него с двух очередей убивал Френки. Сколько людей из здесь присутсвующих хоть примерно помнят, что было написано в его описании?
Я, ещё раз повторюсь, не говорю, что наличие описаний предметов - это плохо. Я говорю о том, что их отсутствие не является хоть сколько-нибудь значимым недостатком.

В каком смысле буквально? Вы затронули материальную часть (материя осязаема), но никак не затронули его истоическо-игровую сущность.
Изначально речь шла о мелочах, я указал описание и картинку предмета, как одну из мелочей, деляющих атмосферу оригинала, но удаленную из Ф3.
Ответьте прямо:
Картинки и описание предметов нужны или не нужны.
Они дополняют картину или портят ее, как одна из мелочей игры, о чем собственно, изачально и был разговор.
QUOTE
Почему тогда вы не называете Fallout2 РПГ/тактика? Если боевая тактическая составляющая в нём играет такую большую роль?

Потому, что там нет мощной тактической составляющей (как экшн в Ф3)
Вы можете управлять напарниками?
Разве ваши действия не зависят от ваших навыков (Восприятие - дальность, боевой скилл - попадание, шаги и защита - ловкость+броня, урон от оружия (и ничего более!!!)).
Вы просто управляете своим телом выбранным для игры, а не воюете сами.
Т.е. воюет он (как тело) и вы, как дух. Это и есть главный элемент РПГ в боевке.
QUOTE
Допустим, группа друзей собирается "поводиться" с целью интересно провести вечер, получить удовольствие от игры, социализироваться. А теперь, внимание, ситуация "почти из реальной жизни": у одного игрока больше развито левое полушарие, у другого - правое. Ещё есть третий, но сегодня он что-то слишком много выпил, поэтому работа обоих полушарий у него затруднена. Один анализирует игровую ситуацию и через призму логики персонажа тактически планирует его действия. Второй - "вживается" в роль и на интуитивно-чувственном уровне выбирает как он поступит в предлагаемых обстоятельствах. Третий решает судьбу своего персонажа путём вращения пивной бутылки.
Все они играют в одну и ту же игру.

Отлично. Они каждый отыгрывает своего персонажа на уровни духа.
Или если им придется дратся друг с другом, они начнуть решать спор прямо в комнате между собой? Или своим персонажем, направляя его действия ?
QUOTE
Ты отыгрываешь эту роль при помощи интуиции/эмоций/кончиков своих пальцев и в соответствии с тем, кого ты выбрал в качестве тела.

Можно подробнее про кончики пальцев? Относительно Ф3, проведя паралель с Ф1-2 и скажите напрямую, где больше ролевая составляющая?
В кончиках пальцев Ф3 или мозга/интуиции Ф1-2?
Quintrop
QUOTE
Можно тогда вас попросить более подробно расписать две вещи:
1.Как вы воспринимаете мир Fallout и его атмосферу?
2.Каким образом приведённый квест противоречит вашему восприятию? Почему он не вписывается?
Тут у нас, к сожалению, мало телепатов, способных между строк прочитать ваше личное видение мира Fallout


Во первых это реалзим, пускай и не буквальный, но я могу допустить что под влиянием науки и радиации, появляться супермутанты и мертвяки. Иными словами научная-фантастика, где фантазия ограничина чем-то.
Представить что из мертвяка вырастает целый лес, у меня не выходит. Ещё этому чудесному происшествию, помогают друиды. Друиды? Я по моему играл в другую игру, где друидам не место, не место великанам мутантам. Это отлично смотрелось бы в мире хоббитов, но не в мире претендующем на некоторую реалистичность.
Akkella
Мне вот понравилась подобная рецензия.
Во многом с ней согласен:
QUOTE
Не хочу доказывать очевидное, но все таки.
Со времени F1-2 в RPG появились новые стандарты. Сама Тройка тоже приложила к этому руку. Например, в Arcanum она расширила те биографические особенности персонажа, какие под начальными перками (вроде "Одаренный") были в Fallout, и они влияли на прохождение. К персонажу эльфу, опять же, относились не так, как к персонажу дварфу.. а о персонаже с Интеллектом 2 или о полуорке с харизмой 1 и речи не идет.
Planescape показал, как на самом деле надо создавать уникальные миры и писать диалоги. Baldur's Gate 2 заставил игроков биться головой об стену, если они выбирали неправильную строчку в любовном романсе с одной из местных дам. Ну, транспортными средствами в играх сейчас уже никого не удивишь. Красивыми роликами тоже.

И вот, собственно, Bethesda выпускает нечто. В этом нечто ролевая система все еще оперирует только цифрами, а не категориями, и я не могу создать персонажей, к которым относились бы по-разному. Я могу несколько подправить цифры, которые выдают в игре, уменьшить количество ненужной беготни или стрельбы, но изменить судьбу своего персонажа так, как я хочу, я не могу. Я либо герой, либо злодей, либо мертвец - такой уж сюжетный замысел. Я не могу выкрутиться из сетей, которые мне расставляют разработчики или ускорить общий ход сюжета - все пройдет так, как задумано, здесь до определенного момента не появится строчка в диалоге, вот тут меня возьмут в плен, здесь погибнет на моих глазах за пуленепробиваемым стеклом ключевой персонаж. И даже после решения финального квеста, где все мои навыки оказались бесполезны, я не могу посмотреть на результаты своих свершений - как было, например, в Fallout 2, где после окончания игры можно было побегать и послушать забавные реплики на тему "Избранный-то всех вынес!".

Я не могу идти куда хочу, на самом деле, потому что локации полны расставленных дизайнерами завалов, персонаж не может перелезть через забор высотой в человеческий рост, двери на домах все так же уязвимы исключительно для отмычки (особенность движка TES, как я уже говорил); вертолеты появляются лишь по желанию скрипта, вся техника в игре умеет исключительно взрываться, а мотоциклы, которые встречаются чуть ли не в каждом туалете, нужны исключительно чтобы игрок собрал некий девайс из их запчастей. Обставление своей квартирки сделано неплохо, но в Neverwinter Nights 2 у меня была собственная крепость. Сборка предметов ничего, если бы общее количество предметов вообще перевалило за три десятка, и я никогда не брал бы в руки диск с Arcanum. Может быть, компаньоны шутят и обладают каким-то интеллектом, но в Fallout 1-2 их поведение можно было настраивать из специального меню, а про уникальные характеры - тут BG2, Torment, сам Fallout 1-2, KotOR и прочие очень долго, наверное, веселились глядя на потуги Bethesda. Пип-бой вышел не так плохо, но туда забыли положить даже такую вещь как координаты на карте, количество треков в радио даже с дополнительными станциями невелико, а обычная музыка пустошей напоминает фэнтези с примесью каких-то арабских мотивов. Про "куклу" персонажа уже говорили, как и про предметы.

Так вот, к чему я это все.. с появлением новых стандартов, у меня, как у игрока, тоже появились свои стандарты. Мне напряжно играть в нечто, где нет хорошей проработки предметов, крафта, персонажей, диалогов, на худой конец - я удовлетворю свой голод хотя бы нестандартным сюжетом или хорошей динамикой. Возможно, не все квесты в Fallout 1-2 супер-дупер ветвились, а каждая строчка зависела от того, как я сгенерировал своего персонажа. Perhaps. Но, видишь ли, Тройка создала этот мир. Да, я помню Wasteland, но между ней и Fallout все таки гигантское расстояние. И мне неприятно, что Bethesda, вместо того чтобы вывести золотую жилу, которую она получила, на новый уровень, раскрыть тему пустошей, поразить большой картой USA, каким-нибудь огромным городом, реальными марками оружия, новейшей системой создания предметов, драматичными персонажами, разными транспортными средствами, захватывающей динамикой и т.д. и т.п., ..создала бродилку. Бродилку по катакомбам и заводам, которая получит свои положительные отзывы, на самом деле, не за старания Bethesd'ы, бродилку успех которой будет за счет трех талантливых людей, когда-то нарисовавших vault-boy'я и придумавших Гарольда. Те самые 300 миллионов долларов, или сколько там.
Wasteland Ghost
2Quintrop Жаль, что ты упустил во время своего путешествия по Столичной Пустоши эпизод, копирующий рассказ "Будет ласковый дождь": робота, читающего сказку на ночь детскому скелетику на кровати и выгуливающего трупик собаки. Жаль, что не прочёл последнюю запись конторского служащего в своём компьютере, сделанную в минуты, когда на город сыпались атомные бомбы. Не увидел скелет, тянущийся к перевёрнутой детской коляске, из которой выкатилась пустая бутылочка из-под молока. Не увидел останки полевого госпиталя в канализации, записи полицейского, наблюдающего за гибелью мира... Это для меня и есть атмосфера Фола. А ещё игрушечный мишка на трупе убитого мной feral ghoul. И ещё миллион деталей, открывающихся внимательному взору. Которые недоступны тем, кто сел просто посмотреть "как беседка испоганила святое". Не увидел в Ф3 глубины первых частей? Значит, пробежал мимо квестов, раскрывающих вопросы рабства, расовой ненависти, судьб человечества. Значит, так и не смог отделаться от стереотипов и сменить первоначальный настрой. А жаль. Увидел бы много интересного. А так даже названия городов и персонажей воспроизвести правильно не можешь.

По поводу Гарольда. Тем, кто не понял, советую переиграть это квест ещё раз. Моральный выбор там вполне присутствует и вполне нетривиален. Одно из немногих мест, где отсутствует чёткое деление на добро и зло.

2Akkella Ускользнули от меня лично твои примеры. Видимо, это была пара выдернутых из контекста строк. :) Кстати, Харя и Вуз личности совершенно разные. И манера разговора у них просто обязана быть разной. Если Харя начнёт отвечать "гладким" также, как Вуз, его мозги очень быстро украсят стену за барной стойкой. :)
iioi
QUOTE
экшн/РПГ от Беседки в мире постъядера с элементами Фоллаута.


Извините, но я абсолютно с этим не согласен, или возможно мы под понятием экшн\РПГ, мы понимаем разные вещи. Я всегда считал, что когда название жанров пишутся через слешь, то речь идет о гибриде двух жанров, скажем Варкрафт третий не называть стратегия\РПГ, а называют стратегией с элементами РПГ. Кстати, заметной особенностью практически всех игр жанра экшн\рпг является то что ролевая система затрагивает исключительно бой или бою отдается абсолютный приоритет в ролевой системе. Тут мы видим и систему затрагивающую далеко не только боевое взаимодействие, сам игровой процесс тоже далеко не ограничен только экшеном, то есть РПГ составляющая вполне полноценна, а не часть гибрида. Так что в крайнем случае третью часть можно назвать игрой в жанре РПГ в боевой системе которой используются элементы экшена

QUOTE

На сколько процентов по отношению к реакции игрокавлияет скилл?


При стрельбе на большие расстояния навык является практически определяющим, так как ВАСТ там все равно не помогает, а при невысоком навыке разброс будет таким что попадание определяется исключительно удачей игрока.

QUOTE
Потому, что там нет мощной тактической составляющей


А вопрос не про качество тактической составляющей, а про то что боевая система фактически является тактической и игрок умеющий правильно распределять ресурсы и приоритеты получает преимущество независимо от параметров персонажа. Почему сам подход с тактикой боле, скажем рпгшный нежели с экшеном?

QUOTE
Вы можете управлять напарниками?


Тактика это не управление напарниками, а грамотное использование имеющихся ресурсов на поле боя (если речь про него), и выбор типа поведения исходя из имеющихся ресурсов тактических особенностей боевых средств (оружия, брони, техники и пр.), и использования особенностей местности исходя из вышеперечисленного, ну и конечно немалую роль играет правильное распределения целей по степени их приоритета.
Quintrop
QUOTE
Жаль, что ты упустил во время своего путешествия по Столичной Пустоши эпизод, копирующий рассказ "Будет ласковый дождь": робота, читающего сказку на ночь детскому скелетику на кровати и выгуливающего трупик собаки. Жаль, что не прочёл последнюю запись конторского служащего в своём компьютере, сделанную в минуты, когда на город сыпались атомные бомбы. Не увидел скелет, тянущийся к перевёрнутой детской коляске, из которой выкатилась пустая бутылочка из-под молока. Не увидел останки полевого госпиталя в канализации, записи полицейского, наблюдающего за гибелью мира... Это для меня и есть атмосфера Фола. А ещё игрушечный мишка на трупе убитого мной feral ghoul. И ещё миллион деталей, открывающихся внимательному взору. Которые недоступны тем, кто сел просто посмотреть "как беседка испоганила святое". Не увидел в Ф3 глубины первых частей? Значит, пробежал мимо квестов, раскрывающих вопросы рабства, расовой ненависти, судьб человечества. Значит, так и не смог отделаться от стереотипов и сменить первоначальный настрой. А жаль. Увидел бы много интересного. А так даже названия городов и персонажей воспроизвести правильно не можешь.


Да мир совершенно не зацепил меня, я не люблю вечные изыски дизайнеров, с различными позами смертей. Это конечно здорово что они сделали кучи атмосферных мелочей, но против этого они наделали кучи ошибок в сетинге фолла. В принципе всех их я уже перечислял не раз, не на один из них мне так и не смогли ответить защитники 3фолла. Даже ты опускаешь, все мои замечания в ошибках логики мира и рассказываешь про кучи мелочи.
Фол это прежде всего научная-фантастика в пост-ядерном мире. Это и реализм, и бесконечный натуральный обмен, который помогает городам выживать. Это обоснованность каждой расы, класса, жизни каждого города. Это особый мир, в который из-за проработанности и обоснованности начинаешь верить.
Всё это было отправлено на свалку, и взамен появилась жуткая консольность и 3d графика.

QUOTE
По поводу Гарольда. Тем, кто не понял, советую переиграть это квест ещё раз. Моральный выбор там вполне присутствует и вполне нетривиален. Одно из немногих мест, где отсутствует чёткое деление на добро и зло.


Дело не в моральном выборе и в линейности и нелинейности. А в противоречие стиля миру фолла. Как дерево гарольда смогло бы разрастись до такой степени что смогло зазеленить всю пустошь? При чём здесь друиды?
MaGiK
2 Massaraksh
Вы правы и не правы одновременно. Я тоже люблю говорить, что все игры - это либо рпг, либо симуляторы - смотря под каким углом на них посмотреть:).
Но я знаю, что лукавлю.
Все дело в целях и задачах. Стратегическая игра создаётся с целью дать игроку возможность раскрыть свои стратегические таланты в управлении войском или государством. Задача игрока в стратегии – победить войска противника, пользуясь своим талантом стратега. Ролевая игра создаётся с целью дать возможность игроку отыграть ту или иную роль. Задача игрока в любой ролевой игре – отыграть выбранную им роль. Разница в том, что победить войска в хорошей стратегической игре можно только путём интеллектуальной деятельности, тогда как «отыгрыш роли» само по себе понятие довольно сложное, включающее в себя множество факторов и не заканчивающееся на интеллекте.
Я думаю, что вы понимаете разницу)
Wasteland Ghost
2Quintrop Как поклонник hard-hard science fiction со стажем, могу сказать тебе следующую вещь: НФ в Фоле и не пахнет. Игры серии ориентированы в первую очередь на социальную/эмоциональную сторону вопроса. А отнюдь не на техническую. Что касается "друидов"... ты ответы Гарольда вообще читал? Перечитай ещё раз. Вдумчиво. Все ветки.

PS "Позы смерти" -- это грубо и примитивно. Речь шла не о них. А об атмосфере, которая более чем натурально передаёт последствия ядерной войны. С такими мелочами, что порой мурашки по коже. Наверное, не зря дизайнеры ели свой хлеб, если даже "пустые" локации открывают внимательному взгляду целые истории.
Quintrop
QUOTE
Как поклонник hard-hard science fiction со стажем, могу сказать тебе следующую вещь: НФ в Фоле и не пахнет. Игры серии ориентированы в первую очередь на социальную/эмоциональную сторону вопроса. А отнюдь не на техническую. Что касается "друидов"... ты ответы Гарольда вообще читал? Перечитай ещё раз. Вдумчиво. Все ветки.


Ну может фолл и не совсем НФ, но там присутствует некий реализм присущей научной-фантастики, в третьем же и разговора о реализме нет.

Я помню их примерно, и было бы совсем не плохо если бы они были обычными психами. Но именно благодаря ним гарольд, может разрастись, значит они и не такие уж и психи.

QUOTE
PS "Позы смерти" -- это грубо и примитивно. Речь шла не о них. А об атмосфере, которая более чем натурально передаёт последствия ядерной войны. С такими мелочами, что порой мурашки по коже. Наверное, не зря дизайнеры ели свой хлеб, если даже "пустые" локации открывают внимательному взгляду целые истории.


Ну ладно пускай кучи мелочей сделаны хорошо. А как же быть с городами, персонажами, расами и их взаимодействием? Это всё не нужный атрибут в ролевой игре?
Dar
QUOTE
На корбке Ф3, а в реале: экшн/РПГ от Беседки в мире постъядера с элементами Фоллаута.


Как и предрекал ранее нам досталась игра новейшего жанра Simulator Fallout. :-)))))

QUOTE
Одно из немногих мест, где отсутствует чёткое деление на добро и зло.


Wasteland Ghost, а можно без размытых абстракций? В которые в силу того что они абстракции и классы ясное дело все укладывается.
Моральный выбор есть уже в убежище 101: убить отца Аматы или нет, именно моральный, ибо как я понял не фига ни на что это не влиет - разве, что лишний ключ и шмотки от смотрителя будет. :-)) А так как шмоток там завались то кроме морали ничего не остается.
Вообще читая еще диздоки по Van Buren, понял простую вещь игроку нужно предоставлять не решаемую абстракно, а только и только конкретную моральную диллему, иначе он решит ее механически, в силу привычки.
Уже по эту пунку "моральная дилема" в Мегатонне с бомбой не есть дилемма.

Может я затупил, но у предметов нет подстветки желтой рамочкой, неудобно жуть. :-)))))
Хотя там предметы-инвентарь подход неправильный в корне.
Копаться в текстовом списке вместо картинок? - ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
И повторю за Акелой все то что он еще про предметы инвентарь сказал.
Еще говорили наверно, но предметы стали лутом. Число категорий передметов меньше подозреваю.

Еще есть сильное подозрение, что теперь варинтов решений квеста слишком много, поэтому никакой разницы: Как? - Нет. Такими образом ролевость утрачивается.
Зачем Хари дублирует Нову, тем самым обесценивая перк, а если такая штука еще и повторяется везде - труба короче, я сначала порадовался уникальный перк уникальные фразы и посмел подумать уникальный эффект, ан нет. Получается что не делай все едино. И выбор сводится к двум варинтам делай/не делай. Т.е. подозрения на передоз варитивности решений. В оригиналах, (а если вспомнить еще и моды на него), - приходилось решать задачку и можно было несообразить, а тут задача неизбежно решена.
Wasteland Ghost
2Quintrop Море реализма. :) Атомные батарейки, например. Или работающие без всяких генераторов лампочки. В Ф3 хоть переносные дизельники догадались рядом поставить... Про научную суть экспериментов в Ф1/2 я вообще молчу...

Про Гарольда... читай дальше. :)

А что города? Город, кстати, один. Большой такой город. С разрозненными группками поселенцев. Которые вполне себе живые и выдают те самые интересные побочные квесты. ;) Есть тут минус, о котором я уже говорила: слишком мало квестов для такого большого мира. Один квест на поселение в среднем. Не есть гуд. Но зато те что есть сделаны довольно тщательно.

2Dar Ты это... мысли излагай почётче. Чтобы "без размытых абстракций". ;) Понять твой поток сознания довольно сложно. К тому же фраза вырвана из контекста: речь шла о квесте Оазиса, а не об атомной бомбе в Мегатоне. Там (с бомбой) как раз-таки мораль чёрно-белая. Плохо, говоришь, что вариантов решения квестов много? Однако. Какие у нас у всех разные представления о ролёвках и отыгрыше. :)
Dar
QUOTE
Dar Ты это... мысли излагай почётче. Чтобы "без размытых абстракций". ;) Понять твой поток сознания довольно сложно.


Wasteland Ghost, Абстракции излагать конкретно ? :-))) Я два примера с конкретным и абстрактным привел там же. Между ними есть разница и она сформулирована.

Ps. Кстати мне ту еще всмонилась задачка и Новго взгляда с выловом в 24.00 вора. Эххх.

Так теперь это:
QUOTE
Трёхмерное окружение способствует более естественному восприятию игрового мира.
Вид от первого лица - объективный фактор увеличения "эффекта присутствия".
Из первых двух пунктов следует потенциально более высокая степень погружения в мир игры.
Из предыдущего пункта вытекает более высокая степень ощущения атмосферы игрового мира, проработанность которой для серии Fallout является одной из ключевых особенностей.
Вид от первого лица также способствует ещё большему отождествлению игрока с персонажем, что, в свою очередь, положительно влияет на отыгрыш роли.
Увеличение уровня интерактивности окружения, на который работает, в том числе, наличие физической модели.
Избавление от условностей, связанных с ограничениями изометрического движка: отсутствие "NPC-истуканов", возможность преодаления топологических препятствий игроком и NPC, нормальная многоэтажность и т.д..
Ограничность интерфейса: минимально заметные переходы от режима исследования игрового мира к боевому режиму, режиму диалогов и PipBoy, что способствует увеличению "бесшовности" восприятия игрового мира. Лучше на данный момент, пожалуй, только в DeadSpace.


Вид
1) Замечательно разрабы дали режим шутера, нет возражений. Почему разрабы не дали решим изометрии одновременно? Вот много видов бороды есть а двух качественно различных типов режимов нет. Что же до самого шутера еще в убежище я вспонил что в Сталкере я мог выглядывать из за угла, а тут нет. ЫЫЫЫЫЫ. Кроме того схватки в сталкере на арене меня цепляли, не цеплял респавн, но на арене было весело. Черт у меня кончали патроны я нервничал и перезагружался, тут я умер один раз, когда Мегатонне прыгнул с большой высоты.


2) И еще нажимая клафишу F я не могу увидить увидеть лицо персонажа. Тут уже напрашивается аналогия с Fall вот с ним, да есть сравнительные преимущемсва и недостатки. И SF лучше, чем Fall, но только в целом. Сильно подозревая, что разрабы забыли что именно они продают, а продают они ощущения. Но за бороды респект, жаль прически "волосы по плечи" нет. Хотя казалось бы очевидно. Еще с этой трехмерностью и тем как выглядит карта ориентироваться лично мне недобно, тяряюсь прямо, в других шутерах такого со мной не было. Трудновато погружаться в атмосферу с такими ляпами.

Интерактивность окружения
отсутствие "NPC-истуканов"
Товарищи которые у нас умеют скриптить F1 и F2 - смеяться будем?
Никакой проблеммы заставить все двигаться в первых частях не было, вспоминаем "индейцев" в Арройо, но почему ни мы бисовцы их не заcтавляли всех всех NPS ходить? Потому что никакой смысловой нагрузки в том не было.
Потому как кроме мельтешения это ничего собой бы не дало. Не зачем им всем перемешаться. Это ничего в игровом процессе не поменяло бы, не считая бестоколковой беготни следом за искомым NPS.

нормальная многоэтажность
Это плюс. Хотя в Тактике была уже нормальная многоэтажность. Остальное к игровому процессу не относится.

Ограничность интерфейса:
Отстойное совмещение инвентаря с пибоем. Компас дурацкий. В НВДД и то лучше.

режиму диалогов
С той конструкцией которую использовала Беседка число видимых фраз-ответов могло быть больше, в Оригиналах и было больше без прокрутки.
Явный регресс.

Ох, а когда я уйду дальше Мегатонны сколько я всего наковыряю? :-))
flak
QUOTE
И еще нажимая клафишу F я не могу увидить увидеть лицо персонажа.

Это почему? Камеру покрутить и видно и лицо и всё остальное.
Quintrop
QUOTE
Море реализма. :) Атомные батарейки, например. Или работающие без всяких генераторов лампочки. В Ф3 хоть переносные дизельники догадались рядом поставить...


Давай я продолжу. Люди которые селятся вокруг опасной бомбы, винтовка линкольна, пупсы делающие супер героя, вместо наборов отмычки роба механика, вместо аптечки халат медика. Дети способные сдерживать супермутантов. Это если еще опустить мелочи к которым не охота докапываться. Всё это очень реалистично, да.

QUOTE
Про Гарольда... читай дальше. :)


Хм, и что же там с Гаральдом?

QUOTE

А что города? Город, кстати, один. Большой такой город. С разрозненными группками поселенцев. Которые вполне себе живые и выдают те самые интересные побочные квесты. ;) Есть тут минус, о котором я уже говорила: слишком мало квестов для такого большого мира. Один квест на поселение в среднем. Не есть гуд. Но зато те что есть сделаны довольно тщательно.


Мегатонна не город или ривер-сити? Я так и не понял за счёт чего выживает хоть одно поселение, они просто есть и в них есть квесты различной уровни паршивости. Но нет истрии их построения, нет борьбы за выживание, противостояние различных видов и класов. Логику многих заданий я просто не понимаю, они крайне беззаботны и инфатильны. Это и противостояние Немирники и Механикка, соберания ньюка-коллы и т.д. Такое впечатление что в жестоком пост-ядерном мире, совершенно нет не каких серьёзных проблем, и сумасшедшие рейдеры и брутальные мутанты, вообще бегают сами по себе и не кому не мешают.
Есть конечно Ривер-Сити и Тенпенни-Паур, но и в них история не до конца продуманна и можно только строить догадки...
MaGiK
2 Akkella

QUOTE
Про диалоги я давал пример Мориарти и просил сравнить двух идентичных личностей (Харю и Вуза).

Я бы с интересом сравнил, если бы знал, кто такие "Харю и Вуза". По подобному представлению имён, к сожалению, не идентифицирую персонажей.
И ещё, боюсь спросить... но... "аналоговые персонажи" - это как?

QUOTE
Самое главное!
Я не говорю, что Ф3 хуже Ф1-2. И не видел, кто так говорит.
Просто это другая игра, неплохая в своем жанре. Претензия именно в этом.
На корбке Ф3, а в реале: экшн/РПГ от Беседки в мире постъядера с элементами Фоллаута.
К вопросу, не хуже... По каким критериям идет сравнение?

Дело в том, что лично я так до сих пор и не увидел серьёзных доводов, позволяющих определить жанр F3 как экшн/РПГ. Экшн/РПГ – это жанр, где при наличии ролевой системы и присутствия некой вариативности действий, основой, всё же, остаётся экшн: т.е. применение ролевой механики нацелено в первую очередь на истребление противника. Прямым или косвенным путём. К таковому жанру относятся Deus Ex и Bioshock. F3 таковой игрой не является, что было неоднократно доказано в ходе течения данной темы.

QUOTE
Ответьте прямо:
Картинки и описание предметов нужны или не нужны.
Они дополняют картину или портят ее, как одна из мелочей игры, о чем собственно, изачально и б ыл разговор.

Прямо так прямо.
Не нужны. Они могут дополнять картину, но их наличие считаю излишним. Именно так я в самом начале и написал)

QUOTE
Потому, что там нет мощной тактической составляющей (как экшн в Ф3)

В F3 нет мощной экшн составляющей. Игра, в которой тактика боя строится на применении «паузы», принципиально не может быть названа «игрой с мощной экшн составляющей».

QUOTE
Разве ваши действия не зависят от ваших навыков (Восприятие - дальность, боевой скилл - попадание, шаги и защита - ловкость+броня, урон от оружия (и ничего более!!!)).

Прямо оговорка по Фрейду) Так мои действия зависят от моих навыков, или действия персонажа зависят от навыков персонажа? Или навыки персонажа зависят от моих действий?
Извините, не смог удержаться))

QUOTE
Вы просто управляете своим телом выбранным для игры, а не воюете сами.
Т.е. воюет он (как тело) и вы, как дух. Это и есть главный элемент РПГ в боевке.

Вы не поверите!
Но в F3 я тоже управляю телом своего персонажа!
Сижу за компьютером и нажимаю на кнопочки, а не бегаю с берданкой по пустыне))

QUOTE
Отлично. Они каждый отыгрывает своего персонажа на уровни духа.
Или если им придется дратся друг с другом, они начнуть решать спор прямо в комнате между собой? Или своим персонажем, направляя его действия ?

Вы меня опять не поняли. Вы говорили, что роль отыгрывается при помощи интеллекта игрока. Я вам не единожды привёл примеры, доказывающие, что это не совсем правда. Целью моих примеров было показать, что пресловутая «экшн составляющая» F3 не противоречит жанру рпг и имеет точно такое же право на существование, как и псевдотактическая боевая система в F1-2.

QUOTE
Можно подробнее про кончики пальцев? Относительно Ф3, проведя паралель с Ф1-2 и скажите напрямую, где больше ролевая составляющая?
В кончиках пальцев Ф3 или мозга/интуиции Ф1-2?

В кончиках пальцев, мозге, интуиции и эмоциях ролевая составляющая F3 разнообразнее (и от этого глубже), чем в F1-2. Но субъективно не интереснее – примерно на одном и том же уровне.

2 Quintrop

QUOTE
Во первых это реалзим, пускай и не буквальный, но я могу допустить что под влиянием науки и радиации, появляться супермутанты и мертвяки. Иными словами научная-фантастика, где фантазия ограничина чем-то.
Представить что из мертвяка вырастает целый лес, у меня не выходит. Ещё этому чудесному происшествию, помогают друиды. Друиды? Я по моему играл в другую игру, где друидам не место, не место великанам мутантам. Это отлично смотрелось бы в мире хоббитов, но не в мире претендующем на некоторую реалистичность.

Да, вы играли в игру, где было место кричащим крысам («Мясо! Мясо! Спартак-чемпион!» - из «признанно лучшей»(с) версии Фаргуса), приведениям, говорящим каменным головам, растениям и шарам для бильярда, играющим в шахматы радскорпионам и прямоходящим огнедышащим ящерицам. Безусловно - это мир, претендующий на реалистичность, и в нём нет места друидам и мутантам-великанам;)

2 Dar

QUOTE
Почему разрабы не дали решим изометрии одновременно? Вот много видов бороды есть а двух качественно различных типов режимов нет.

Вы это серьёзно?))

QUOTE
Товарищи которые у нас умеют скриптить F1 и F2 - смеяться будем?

Я вместе с вами посмеюсь, можно? Я в курсе возможностей движка F1-2. Именно поэтому я и говорю, что переход к полноценному 3D – есть панацея от болячек изометрической условности.
Banz
QUOTE
Если такие квесты не вызывают у защитников 3 фола вопросов и даже нравятся, то видимо мы воспринимаем мир фолла и его атмосферу совершенно по разному.
- агась, характерно, что сейчас выясняется чем и как был мир оригинального Фолла для игроков. Как я уже где-то н-ое кол-во страниц назад отфанбойствовал (больше не буду - бесполезно), защитники Ф3 оказались просто любителями "рпг" (Готиками, Моррами), а противники Ф3 - объективно настроенными товарищами, строго спрашивающими с названия, с жанровой принадлежности и ищущие в сабже (и права сабжа на) то, почему он может собственно иметь написанным на коробке то, что собственно имеет.

QUOTE
F3 обладает принципиально иным, более высоким уровнем (экранной) образности, чем F1-2.
- да, именно так и есть, и беда в том, что Бесезда этот уровень не только не реализовала, а может на него смотреть только в хороший телескоп.

QUOTE
А об атмосфере, которая более чем натурально передаёт последствия ядерной войны.
- гм, нет. В смысле забегает мой Чуз в Шейди Сендс и спрашивает всякую фигню, а они ему "да, как бы, сына, пока ты в своём бункере сидел, тут война Ядерная случилась как бы, вот мы тут теперь не по супер-маркетам бегаем, а как бы еду сами себе выращивать должны, кстати не хочешь помочь поливную систему сделать, а то росточки загнуться".
Вот тут понятно, что война, что Ядерная, что была.

А скелетики детские в Ф3 - это, конечно, может и забавно и атмосферно, но на Ядерную войну они указывают примерно так же, как указывают те скелетеки, что можно накопать на помойках нашей необъятной родины. Я, конечно, утрирую, но оснований верить фермерам в ШейдиСендс больше, чем скелетикам, слушающим сказки.

QUOTE
Может я затупил, но у предметов нет подстветки желтой рамочкой, неудобно жуть. :-)))))
- %D кстати да, вспомнилась Морра, ну... те 10 минут, что я в неё играл.

QUOTE
Атомные батарейки, например.
- так, шшш! Атомные батарейки были афигенной научной фишкой, следом за Гаусс-райфл они шагнули по лестнице прогресса как раз перед Лазер-гатлингом, ими заряжающимися, просто в библиях не написали все нюансы создания всего оружия вселенной Ф.

QUOTE
А что города? Город, кстати, один. Большой такой город. С разрозненными группками поселенцев.
- кстати да, хороший аргумент на самом деле, против Ф3. Как то, что с этим новым шагом в Три-Дэ Беседа шагнула туда, где ей в этом самом Три-Дэ огромный (ладно, хотя бы такой же, как в Ф1-2) мир не реализовать ну никак, а, если реализовать, то игра станет после этого больше походить на собственно Фаллаут, сцену покинут казуалы (переть 15 минут реального времени по постъядерной пустыне от нас.пункта к нас.пункту сможет далеко не каждый владелец Х-коробки) и играть станет интереснее. По крайней мере походить это станет больше на Мир, а не на город. И это будет по-фаллаутовски. А то так масштабы не те, Ядерная война была мировая, а бегать по одному граду, скучно.

QUOTE
Да, вы играли в игру, где было место кричащим крысам («Мясо! Мясо! Спартак-чемпион!» - из «признанно лучшей»(с) версии Фаргуса), приведениям, говорящим каменным головам, растениям и шарам для бильярда, играющим в шахматы радскорпионам и прямоходящим огнедышащим ящерицам.
- конечно, в игре было место юмору. Любому юмору, как и внутриигровому, так и просто культурно-ассоциативному. А в Ф3 и с тем беда и с другим, т.к. ребята в Беседе пытались состряпать оч.серьёзную игру с очень серьёзным лицом. Оказалось, зря, оригинальные игры такими не были, они были шире и глубже такой штампованной серьёзности.

QUOTE
переход к полноценному 3D – есть панацея от болячек изометрической условности.
- ой нет, ой нет... Это приобретение качественно новых и более трудно лечимых болячек. Если в изометречиских играх нпс не ходили потому, что им то и не надо было и больших вопросов это не вызывало (ну, вроде как в игру играем, условно и ладно, играть не мешает), то с 3Д возникает полный букет проблем, у вас же и возникнет первым вопрос (а чего это он здесь встал?! 3Д же! где реализмЪ?!), вот после реализации убогого решения подобной проблемы (и прочих 3Д траблом) у ребят типа Беседки не возникает желания (и судя по Ф3 ещё и надобности) прорабатывать игровой "мир", написать интересный сюжет с ворохом концовок, сделать вменяемую нелинейность, вложить в персонажей душу и проч. и главное отработать ролевую составляющую по полной и вообще более менее прилично в соответствии с жанром.

QUOTE
А вопрос не про качество тактической составляющей, а про то что боевая система фактически является тактической и игрок умеющий правильно распределять ресурсы и приоритеты получает преимущество независимо от параметров персонажа. Почему сам подход с тактикой боле, скажем рпгшный нежели с экшеном?
- о, iioi, позвольте поделиться с вами мнением с другой альтернативной точки зрения на этот счёт. На примере сабжа, ну, и Ф1-2. Тактический подход "распределения ресурсов" является более подходящим с тех пор как в конечном итоге упирается в ресурсы персонажа, а не игрока. Так, если бой (в Ф1-2) перса с melee 30%, уровнем 2, силой 1, удачей 1, ловкостью 6, с кувалдой и даже(!) 3млн. стимпаков в кармане против 1го анклавера вполне ясно чем кончится - незамедлительной смертью перса после того, как он скушает последний стимпак, если успеет. (И если бой вообще начнётся с хода перса, ибо параметр sequence ("порядка" т.е.) прикручен не просто так.) В Ф3 всем понятно, что аналогичному персу не понадобиться даже и 1го стимпака, чтобы согласно правилам тамошней системы вынести несчастного анклавера, поглумившись над ним всласть. (Я ещё раз пнул эту долбаную боевую систему Ф3 специально для Ф3 фанов, и буду иногда делать впредь, пока не поймут, что эта нынешняя система Ф3 объективно не ролевая и вообще отстойно-нелепая и пока они не перестанут аппелировать к модам).
Но, если, как мы с вами уже выясняли, отвлечься от Ф3 (хоть тема не велит этого делать), то подойдя к делу с умом, вполне вероятно можно добиться отнюдь неплохих результатов во взаимодествии экшновой реал-таймовой боевой системы с собственно ролевой, может даже и более реалистичной, но, как мне видится будет такое решение уступать тактическому по играбельности.

QUOTE
Ох, а когда я уйду дальше Мегатонны сколько я всего наковыряю? :-))
- а то ты не догадываешься, чем дальше в тот лес, тем толще ёлки. Про Гарольда вон прочитал? Я прочитал, сам не был, но уже в ужасе. х_х
Wasteland Ghost
Слушайте, ребята, с вами спорить -- прелесть. Не только ответов оппонента не читаете, но и свои забываете.

Quote from Dar:
QUOTE
Абстракции излагать конкретно ? :-)))

Постом выше претензия того же Dar:
QUOTE
Wasteland Ghost, а можно без размытых абстракций?

Ты давай уже, определись, можно излагать "абстрактно" или нельзя?

2Quintrop
Вернись на эн постов назад и вспомни весь разговор. Я где-то утверждала, что в Ф3 больше реализма? Чушь. Ни одна игра серии Ф не является примером реализма.
Истории Мегатона и Ривет-Сити? Однако... Ну ладно, первую ещё можно пропустить по невнимательности. Но вторую-то как? Целый квест есть на изучение истории Ривет-Сити. В обоих случаях всё вполне логично. Да и жители более мелких поселений с удовольствием рассказывают о своём житье-бытье.

Мне вот мысль в голову пришла: а может быть наши "литературные критики" забывают про полосу прокрутки в окне ответов? И вариантов-то у них не больше трёх (я вижу намного больше), и поговорить-то "за жизнь" не с кем... Может, пора перекратить эту бессмысленную войну на форуме и немножко всё-таки поиграть? ;)

2Banz Не обобщай сумасшедшую "разрушительницу легенд" на весь город в целом. Мегатон -- торговое поселение. И живёт за счёт караванов. А ещё за счёт чистой воды, которая в Пустоши на вес золота.
Да... Можешь больше не повторяться: однобокое "пинание" уже порядком приелось. В каждом посте -- повторение уже сказанного и пережёвывание уже жёванного. Новенького чего бы сказал. А так -- всё равно что воду в ступе толочь.
chemeris
Поиграл разобрался .... осталось только одна притензия к ф3 — это вторичность все это уже было (поправлюсь в БОЛЬШЕНСТВЕ), и все это уже «штампы», а вот про первые такое сказать нельзя было (вроде). Как меня раздражает ветер с пустошей (он еще с моровинда меня раздражать начал) -----
2Wasteland Ghost
QUOTE
копирующий рассказ "Будет ласковый дождь"

КОППИРУЮЩИЙ , в скобках добавлю (в хороших школах по обучению фотографии есть принцип фотографии с детьми не рассматривать - так как дети и лебеди нравятся всем), а детский скелетик большинство загонит в таску без особых усилий. (штампик)
QUOTE
записи полицейского, наблюдающего за гибелью мира...

ну про это могу сказать, что синдром 11 сентября долго не изжевет себя (..сколько есть рассказов полицейских, пожарных, клерков переживших крушение близнецов-коммерчески успешных)
Massaraksh
MaGiK
QUOTE
Но я знаю, что лукавлю...Я думаю, что вы понимаете разницу)

Может быть я тоже. Но это вынужденно. Это как с музыкой. Я примерно знаю , что такое поп и рок, но куда отнести Земфиру?). А попытки четко сформулировать границы жанра приводят к увеличению путаницы.

Так и Ф3. Что это? Полноценная РПГ? Экшен? Интуитивно я чувствую, что все же скорее экшен, с элементами РПГ, но здесь есть люди уверенные что Ф3 - полноценная РПГ. Далее я пытаюсь разобратся, что же за мутант стоит на моем компьютере, мучаю яндес , ищу определение РПГ. Те попытки опередлить границы жанра, только еще больше запутывают вопрос.

Ну а дальше я открываю этт форум и читаю бесконечный спор на тему того, позволяет ли эта игра отыгрывать роль или все же это шутер, после чего я задумываюсь над вопросом, почему любой шутер нельзя назвать ролевой игрой, ведь он прекрасно подходит под найденные определения.

Вобщем ,выходит, что уместнее не вести пространные разговоры о жанрах , а четко определить плюсы и минусы конкретной игры. Но тогда то и предстает во всей беспощадности факт, как мало осталось от Ф1-2.
QUOTE
К таковому жанру относятся Deus Ex и Bioshock. F3 таковой игрой не является, что было неоднократно доказано в ходе течения данной темы.

Доказанно? Гм... Я что то пропстил?
QUOTE
Игра, в которой тактика боя строится на применении «паузы», принципиально не может быть названа «игрой с мощной экшн составляющей».

Это не пауза, а скорее аналог "slo-mo". Т.е. просто передышка в бою. Узаконенный чит. Пауза заканчивается чере 3-4 выстрела, а далее мы начинаем бежать задом, и поливать врага из всего тч попадется. Именно на таком "наступлении в обратном направлении" с целью удержать дистанцию и строится тактика боя. Но вообще то , если бы паузу реализовали немного по другому, то это действительно могло бы в определенной степени изменить тактику.
dimka
QUOTE
(переть 15 минут реального времени по постъядерной пустыне от нас.пункта к нас.пункту сможет далеко не каждый владелец Х-коробки) и играть станет интереснее.

Я, должно быть, жуткий казуал, но у меня первая часть фразы совершенно не состыковывается логически со второй ))) Мне почему-то не кажется интересным 15-минутное хождение по безлюдной пустыне. Ей-богу, своему свободному времени я смогу найти более достойное применение :)

QUOTE
Пауза заканчивается чере 3-4 выстрела, а далее мы начинаем бежать задом, и поливать врага из всего тч попадется. Именно на таком "наступлении в обратном направлении" с целью удержать дистанцию и строится тактика боя.

Ну, не знаю... Вот список тактик, которыми пользуюсь я:
1. Снайперская. Включаю скрытность и снимаю врагов на расстоянии. Применяется исключительно на улице, на больших расстояниях, а также в ситуациях, когда враг не может добежать до меня быстро (например, я на балконе, враг - внизу или наоборот).
2. Внезапная смерть. Хожу в скрытности, увидев врага включаю VATS, хэдшотом убиваю. Применяется в помещении или на улице, на средних дистанциях. Оружие - либо охотничье ружье (или аналог), либо ж/д винтовка.
3. Assault. Без скрытности, тупо очередями. Применяется на средних и коротких дистанциях, при большом скоплении врагов и/или недостатке AP. Оружие - любой автомат.
4. Вынос тела за углом. Классика - стреляю, прячусь за угол, жду врага, снимаю выстрелом в упор. Применяется, если враг окопался или просто если прямая атака не слишком удобна по каким-то причинам. Оружие - дробовик или аналог.
5. Альтернативный вариант четвертой. Предварительно в скрытности минирую подход, затем показываюсь врагу и заманиваю на мины. Применяется в тех же случаях, что и п.5, но при более сильных врагах. Или просто, когда мин много накопилось :)
6. Подготовка почвы. Кидаю за угол гранаты. Применяется просто для веселья, в основном :) Но иногда реально помогает ослабить врага перед применением какой-то другой тактики.
7. Ближний бой. Ударил, отбежал. Применяется против крыс, мух и болотников.
Banz
QUOTE
Мне почему-то не кажется интересным 15-минутное хождение по безлюдной пустыне.
- мой пример достаточно утрированный, но тем не менее смысл его должен быть понятен в том, что создать большой Мир с интересной пустыней, как это было в Ф1-2 Беседе при нынешних 3Д двиглах будет тяжко. Но оно того стоит, если бы они там этим вообще хотели заниматься.

И касательно времени. Наверняка, ты тоже тормозишь свой быстрый проц, чтобы чар в Ф2 по пустыне бегал помедленее, а делаешь это потому, что бегать по пустыне Ф2 интересно, хм?

QUOTE
Можешь больше не повторяться: однобокое "пинание" уже порядком приелось.
- дык, с радостью бы, но до сих пор никто из адептов Ф3 не сказал, "да, боевая система - отстой, стоит на экшне, и не ролевая тем более" и почему-то по-прежнему пытаются так или иначе доказать обратное, что в принципе невозможно, ибо объективно это не так.
Orgazmotron
QUOTE
- дык, с радостью бы, но до сих пор никто из адептов Ф3 не сказал, "да, боевая система - отстой, стоит на экшне, и не ролевая тем более" и почему-то по-прежнему пытаются так или иначе доказать обратное, что в принципе невозможно, ибо объективно это не так.

А мб всё же субъективно? :)
Banz
Если субъективно, то опровергни мой довод выше по теме. А так же, Акелла его приводил, Юрис насколько помню...
Mello
... Нет, не прошел еще пока. Только начал. И теперь могу с уверенностью сказать, что мое первое впечатление еще по скринами/тризерам было верным.

Вот уж не знаем, как там третий как _игра_ - опыта с другими играми у нас почти нету, вобщем, имхо, так, нормально. Не первые два, да, но мы и не ждали. На всю эту боевую халубурду смело плевали (и ненавидели) еще в интерплеевских творениях. Нам важнее была вселенная, возможность отыграть.
И вот уже эти две составляющие в третьем на очень высоком уровне. Нет, косяки, разумеется, есть, но куда без них?(* Мы, еще с нашим комиксовым околофоллаутским проектом залезли достаточно глубоко в дебри архивов 40-60х годов США, где пересмотрели несколько тысяч плакатов/реклам/пособий и прочего барахлишка того времени. Не оставили мы без внимания и музыку... И разного рода локальные мемы мы тоже изучили...
И вот вдруг мы всех их в той или иной форме начинаем замечать уже в тризерах. А уж в самой игре сколько антуражу... При том не забываем, что играем мы на другой части США, где нравы и уровень жизни совсем иные, нежели в безлюдой калифорнии/неваде... А сколько просто пасхалок... Только вот сделаны они тоньше, нежели в первых фолах, не так ярко...
Мы получили ровно то, что хотели - продолжение вселенной, а не игры. Во всяком случае именно в той форме, в которой этого хотелось бы лично нам...

С презрением ко всему роду человеческому, D.V.G.
Massaraksh
QUOTE
Ну, не знаю... Вот список тактик, которыми пользуюсь я:

Сперва хотел прокоментировать каждую из тактик, а потом подумал - какого черта? Все это изобилие, даже при их местами корявости, хорошо смотрелось бы в шутере. Но у нас же полноценное РПГ вроде как? Или все же экшен/РПГ , причем с упором на экшен?
Бои в Ф1-2 были побочным развлечением, но никак не основным. Поэтому и проработаны были так слабо. Большего просто и не требовалось. Нет, можно было и там "маньячить", но там это было извращением, а здесь нормальным ходом игрового процесса. До боли напоминает бессмертную классику "Дьябло", который при всех своих достоинствах, я ни разу не прошел дальше первого эпизода. Эта игра меня просто усыпляла.
Это не говорит о том , что "Дьябло" плохая игра, просто она очень "не для меня", так же как и Ф3. Но с Fallout проблема в том, что Ф1-2 были играми "для меня", поэтому третья часть и воспринимается как полнейшее недоразумение, так как исходя из названия я ожидпл получить то же самое, на новом техническом уровне, но никак не аркадный шутер, который, к тому же заметно многих других современных шутеров.
Banz
А я тут тем временем вернул игровую машинку из дауна... и проверил одну вещь.

Т.к. мне никто не ответил, что там (в Ф3) происходит с персонажем с интеллектом 1, то проверил сам. Оказалось, ничего особенного - персу по фиг на инт.1, всё так же членораздельно разговаривает и адекватно общается с окружающими... ОМГ... SPECIAL был злостно убит и выброшен на помойку... И на коробке с этим написано "Fallout", и это ещё хотят поставить на одну полку с Ф1-2 и выискивают недостатки в последних... ужас.
dimka
QUOTE
Наверняка, ты тоже тормозишь свой быстрый проц, чтобы чар в Ф2 по пустыне бегал помедленее, а делаешь это потому, что бегать по пустыне Ф2 интересно, хм?

Не знаю, что может быть интересного в наблюдении за медленно ползущим крестиком. Интересны не сами "путешествия", а т.н. случайные встречи, но этого добра (пусть и в другой обертке) и в Ф3 навалом.

QUOTE
Сперва хотел прокоментировать каждую из тактик, а потом подумал - какого черта? Все это изобилие, даже при их местами корявости, хорошо смотрелось бы в шутере. Но у нас же полноценное РПГ вроде как? Или все же экшен/РПГ , причем с упором на экшен?

Имхо, РПГ с элементами экшен. Обратный вариант - это BioShock, например. Но как по мне, это изобилие и в Ф3 неплохо смотрится :) Не идеал, конечно, но оно и не надо, в данном случае - это же не тактический экшен. Я, честно, сказать, и сам не большой любитель шутеров, но к самой концепции реал-тайм боев у меня претензий нет. И никаких препятствий в деле прикручивания этой концепции к РПГ я тоже не вижу.

QUOTE
Бои в Ф1-2 были побочным развлечением, но никак не основным. Поэтому и проработаны были так слабо. Большего просто и не требовалось. Нет, можно было и там "маньячить", но там это было извращением, а здесь нормальным ходом игрового процесса.

И это плохо? Собственно говоря, кто сказал, что все РПГ должны быть похожи на Ф1-2? Есть РПГ с боями (Ф3), есть без боев (PS:T), есть с необязательными боями (Ф1-2). По-моему, это как раз замечательно, что каждый может найти себе что-то по вкусу.

Я вот тут, кстати говоря, качнул демку Ван Буррена чисто из любопытства - вполне симпатично. Конечно, с поправкой на то, что это даже не альфа-версия. Я бы и в тот Ф3 поиграл с удовольствием. Однако, не могу не отметить, что изометрия в сегодняшнее время действительно смотрится дико. Существующий Ф3 в этом отношении меня устраивает значительно больше: очень детализованный мир, атмосфера, стиль, мелкие фишки и т.д. Как сказал один из ведущих дизайнеров Беседки: "Рассказывать историю, выдавая на гора тонны текста - не наш метод. Историю можно рассказать и другими способами". В данном случае, я с ним согласен. Именно это обилие мелких деталей, мимо которых очень легко проскочить, и создает ту картину пост-апокалипсиса, безнадеги и т.д. и т.п. Выше по треду уже приводились примеры.

QUOTE
Ф1-2 были играми "для меня", поэтому третья часть и воспринимается как полнейшее недоразумение, так как исходя из названия я ожидпл получить то же самое, на новом техническом уровне, но никак не аркадный шутер, который, к тому же заметно многих других современных шутеров.

Ну, про аркадность я все же не соглашусь. Не хардкор, но и не аркада, это точно. Вполне себе нормальный экшен-элемент.

А вот что касается казуальности - возможно, кто-то уже высказывал такое мнение (я просто не все читал) - дело тут, на мой взгляд, в том, что аудитория компьютерных игр в последнее время значительно выросла. Возьмем, например, 1988 год. В компьютерные игры в то время могли играть, в основном, представители различных хай-тек областей народного хозяйства, если можно так выразиться - geeks, так называемые. Т.е. люди, по определению обладающие достаточно глубокими знаниями компьютерных технологий. А теперь посмотрим на игры тех лет - игры для гиков. Ни документации, ни интерфейса, ничего.

Проходит 10 лет. Аудитория пользователей значительно расширилась, а их средняя квалификация, соответственно, упала. А что происходит с играми? Теперь в игры даже можно играть мышкой! :) В это же время (ну или чуть раньше) происходит стандартизация управления играми - WASD тот самый. Это, кстати, был прорыв. Кто считает иначе - рекомендую поиграть в первый System Shock :) Т.е. налицо стремление игр охватить все большую аудиторию пользователей, многим из которых уже недосуг разбираться в хитросплетениях интерфейса очередной игрушки. Да и конкуренция выросла.

Еще через 10 лет имеем бум казуальных игр вообще и значительное проникновение "казуальности" в игры более солидных жанров в частности. А все почему? Потому что опять выросла аудитория компьютерных игр, причем в этот раз снизилась не только ее квалификация (x-box вообще никакой не требует), но и возраст. Индустрии ничего не остается, как идти у аудитории на поводу, изредка подбрасывая плюшки для хардкорных геймеров-стариков. Т.е. налицо тенденция смещения характера геймплея в казуальную область. Хорошо это или плохо - вопрос не для этой темы. Но дизайн игр стать казуальным не может по определению. Более того, с учетом возросшей аудитории, требования к дизайну и вообще к оформительской части игр наоборот сильно возросли! Если гику достаточно 20 пикселей, чтобы нарисовать в голове танк, то казуалу нужен именно танк, и чем детальней, тем лучше!

И вот здесь, на мой взгляд, претензий к сабжу не может быть никаких. Да, технически есть ляпы. Некоторые откровенно выбешивают. Да, геймплей значительно упростили. Да, есть ляпы по сеттингу. Но это таки фолл! Более того - это фолл в большей степени, чем первые два. Почему? Потому что игра - это атмосфера, в первую очередь. А с атмосферой все в порядке.


Отправлено: [mergetime]1226846228[/mergetime]
QUOTE
SPECIAL был злостно убит и выброшен на помойку...

Аминь :) Уже объясняли, что он изначально был кривой. Собственно говоря, в чем смысл персонажа, объясняющегося с окружающими буквой Ыыыы? Имхо, в первых частях это был просто прикол. Да и по сюжету Ф3 такого не могло быть - все-таки сын ученого :) У Бутча, имхо, интеллект не намного выше, и ничего - разговаривает как-то :)
QUOTE
И на коробке с этим написано "Fallout", и это ещё хотят поставить на одну полку с Ф1-2

Я уже поставил :)
Banz
QUOTE
Да, технически есть ляпы. Некоторые откровенно выбешивают. Да, геймплей значительно упростили. Да, есть ляпы по сеттингу. Но это таки фолл!
- ого... а для тебя Фолл был в "красивых" картинках?

QUOTE
Собственно говоря, в чем смысл персонажа, объясняющегося с окружающими буквой Ыыыы?
- смысл был в том, что был SPECIAL и "I" в нём работала, за счёт чего можно было полноценно отыграть роль таким персонажем и посмотреть на мир его глазами, чего нельзя было сделать другими. В Ф3 уже "I" не работает, SPECIAL'а там нет, Фолл без спешиала - это уже не Фолл.
Просто попытался расширить хоть для кого-нибудь понимание Ф1-2.

QUOTE
Имхо, в первых частях это был просто прикол.
- хорошо, хоть "имхо"...
Quintrop
QUOTE
Вернись на эн постов назад и вспомни весь разговор. Я где-то утверждала, что в Ф3 больше реализма? Чушь. Ни одна игра серии Ф не является примером реализма.
Истории Мегатона и Ривет-Сити? Однако... Ну ладно, первую ещё можно пропустить по невнимательности. Но вторую-то как? Целый квест есть на изучение истории Ривет-Сити. В обоих случаях всё вполне логично. Да и жители более мелких поселений с удовольствием рассказывают о своём житье-бытье.


Ты утверждала что 3ф приемник первого, именно с этого наш диалог и начался. Угу. И реализм в первом фолле, был очень важен, во втором конечно забили на это, но реализм окупался невероятным количеством городов, персонажей и квестов. Наверное преемственность первого фола заключаться в том, что они не стали делать такие огромные локации, а наклепали пару деревушек, при этом наплевав на всякий здравый смысл как во втором.
Хм, ну я и не отрицаю что история Ривер-Сити есть, и это единственная история города которую я нашёл. Но этого явно не достаточно, в большенстве посёлков, люди не понятно чем занимаються, пару строк в диалоге и один квест, это не история.

QUOTE
Мне вот мысль в голову пришла: а может быть наши "литературные критики" забывают про полосу прокрутки в окне ответов? И вариантов-то у них не больше трёх (я вижу намного больше), и поговорить-то "за жизнь" не с кем... Может, пора перекратить эту бессмысленную войну на форуме и немножко всё-таки поиграть? ;)


Я поигрываю иногда. Поставил музыку Энне Мариконе, и пытаюсь забыть что это фолл, играю как в постядерный-вестрн, даже кажется теперь не такой плохой игрой. :) Но все равно гораздо больше хочется играть в первый фолл, который прохожу ещё раз.
Lister
Во многих поселеней можна узнать их историю.
Sever
Читаю топик и никак не могу понять тех, кто называет Ф3 неудавшимся. Чем вам не нравится атмосфера? Все слишком мрачно? Ведь Ф1-2 довольно светлые игры и подавляющую часть атмосферы в них создает музыка. Как нить поиграйте без музыки в Ф1-3. В первых частях пропадает огромная часть эмоций. В Ф-1 военная база выглядит так, будто её каждый день чистят, никаких капель крови или остатков внутренностей, следов гари... Просто стерильная чистота, а без музыки так вообще ещё одна скучная локация. Ф-2 выполнена уж больно в жизнерадостных тонах, в ней возникает ощущение, что мир уже восстановился после ядерной войны и имеет только одну проблему, как выжить, очень мало внимания уделяя другим глобальный проблемам. Ф-3 это уже по стилистике первый фолл. Выход из убежища, труп под ногами, большой мир для исследования, второстепенный сюжет, целью которого является, как обычно, помощь всей пустоши. В Ф-3 великолепно передана стилистика разрушений и проблем социума. Истории малых поселений, записи в компах, из которых можно узнать официальную историю мира, неожиданные находки, пасхалки и многое другое. Система боя абсолютно не напряжна и позволяет грамотно спланировать свои действия. На каком-то форуме прочел, что урон противников составляет где-то 15-20% от фактического, что обьясняет легкость убийства многих противников. Вы бы хотели умирать с трех-пяти попаданий по вашему герою? Все это сделано с учетом того, что игра мультиплатформенная, что приносит весьма неплохой доход. Беседу можно поругать за отсутствие многих мелочей, которые делали фол фолом, но и похвалить за то, что они смогли сохранить толику духа настоящего Вастеланда из которого и появился Fallout.
В заключении хочу сказать, что для того, что бы ругать Ф-3 надо вдумчиво пройти всю игру несколько раз, за разных персонажей, отыгрывая разные роли не SPECIAL, а поступками, затем изучить американскую рейтинговую систему, дождаться редактора, научится в нем работать и изменит фол под собственные нужды и стремления. Если ничего из вышеперечисленного не поможет, то тогда да, можно ругать игру с чистым сердцем...
dimka
QUOTE
- ого... а для тебя Фолл был в "красивых" картинках?

Для тех, кто читает невнимательно, повторяю еще раз, медленно: Потому что игра - это атмосфера, в первую очередь. А с атмосферой все в порядке.

QUOTE
смысл был в том, что был SPECIAL и "I" в нём работала, за счёт чего можно было полноценно отыграть роль таким персонажем и посмотреть на мир его глазами

Полноценно? Ой ли? Там 90% квестов будут недоступны. Играя таким персонажем игрок упустит бОльшую часть сюжета и вообще всю атмосферу игры. Вы считаете, это полноценное прохождение? Это именно прикол.

QUOTE
Хм, ну я и не отрицаю что история Ривер-Сити есть

Народ, вы заколебали писать неправильно, чесслово! Ривет-Сити. РивеТ. Rivet=заклепка.
Dar
MaGiK

QUOTE
Вы это серьёзно?))


Про качественно различные в плане игрового процесса режимы серьезно, про бороды шуткую.))

QUOTE
Я вместе с вами посмеюсь, можно? Я в курсе возможностей движка F1-2. Именно поэтому я и говорю, что переход к полноценному 3D – есть панацея от болячек изометрической условности.


Когда узнаещь, кто такие Харя и Вуз. :P
Речь том конктексте шла про интерактивность и НПС столбы, а не про изометрию.
Контексты не надо путать. А то это называется глюк.

Wasteland Ghost

CODE
Dar: Абстракции излагать конкретно ? :-)))
Dar: Wasteland Ghost, а можно без размытых абстракций?
WG: Ты давай уже, определись, можно излагать "абстрактно" или нельзя?


Чего же здесь в этом уникальном диалоге? Аххх - конкретизируещих отдельные высказывания пояснений, поэтому повторюсь "Wasteland Ghost, а можно без размытых абстракций?" :))
Кратко: твои абстракции воспроизведены, как абстракции. Иначе будет логическая ошибка, нарушение закона тождества. А прочее в моих словах конкретно.
Wasteland Ghost
2Dar В моих постах нет ни одной "размытой абстракции". Я более чем конкретно объяснила, что для меня есть Фол и почему Ф3, несмотря на все его недостатки, тоже является Фолом. Собственно, всё.
Bigbadrat
По поводу убийства детей , я молчу их можно месить из минигана при этом из них льется кровь рекой, а они мучуются и ни как не дохнут браво беседка , браво! Продолжаем идиотизм. Воровство , я украл в пустом доме в мегатонне пепельницу и о боже я лишился кармы, потом я взломал холодильник и отрыл его и мне снизили карму , потом опять открыл снизили , через 30 минут таких открываний я по карме обошел сатану и все зло на планете!
dimka
Bigbadrat: придираетесь к мелочам, не видя целого. Я вам таких условностей в любой игре два вагона накопаю.

Если в течение 30 минут заняться, кроме бессмысленного открывания/закрывания холодильника, нечем, то имхо статус сатаны вполне заслужен :)
icharus
2Bigbadrat
Ну вопрос с детями, уже решили модом, если так хочется их убивать можно его поставитью. Возможно будут найдены и другие решения, типа команды в bDisableAllGore=1 в Fallout.ini (изначально пристутствует только в немецкой версии игры, но работает на всех других, убирает расчлененку и кровь)
Насчет кармы, дык енто же скорее мировосприятие игрока (его совесть в каком-то смысле), совершая плохие поступки становимся более плохим, хорошие более хорошим. Вопрос о том, как другие персонажи узнают в вас плохого или хорошего человека, в принципе и как в жизни можно понять что человек из себя представляет, после нескольких фраз, типа поведения. Но логичнее было бы сделать чтоб у НПС на это влилял параметр восприятие, чем выше тем проще ему понять кем вы являетесь. Кстати у всех неписей есть боевые разные навыки, предпочтения в оружии, а вот такие как восприятие тоже вроде есть? Тогда решить это можно например модами.
Дом то в Мегатонне в который ты зашел, хоть был пустой, но кому-то принадлежал. Хозяина наверняка просто небыло дома, а это воровство.
MaGiK
2 Banz
QUOTE
QUOTE
F3 обладает принципиально иным, более высоким уровнем (экранной) образности, чем F1-2.

- да, именно так и есть, и беда в том, что Бесезда этот уровень не только не реализовала, а может на него смотреть только в хороший телескоп.

Прошу вас, давайте поговорим об образности и о том, где её видно в телескоп.

QUOTE
- конечно, в игре было место юмору. Любому юмору, как и внутриигровому, так и просто культурно-ассоциативному. А в Ф3 и с тем беда и с другим, т.к. ребята в Беседе пытались состряпать оч.серьёзную игру с очень серьёзным лицом. Оказалось, зря, оригинальные игры такими не были, они были шире и глубже такой штампованной серьёзности.

Ой-ой-ой. Отлично, а как же реализм? Или «юмор» – это такая универсальная отмаза для тех мест, где наблюдаются проколы по реализму?
Говорите, в F3 беда с юмором? А я вам скажу, где юмор F3. Юмор F3 там, где люди создают религию вокруг неразорвавшейся бомбы. Где тот самый робот, только что читавший сказочку скелетикам, идёт на улицу искать собачку: «Doggy! Doggy! Oh, God! I hate that animal!» - ты улыбаешься. Собачки, правда, больше нет.
Да, юмор в F3 такой… не совсем весёлый)

QUOTE
- ой нет, ой нет... Это приобретение качественно новых и более трудно лечимых болячек. Если в изометречиских играх нпс не ходили потому, что им то и не надо было и больших вопросов это не вызывало (ну, вроде как в игру играем, условно и ладно, играть не мешает), то с 3Д возникает полный букет проблем, у вас же и возникнет первым вопрос (а чего это он здесь встал?! 3Д же! где реализмЪ?!), вот после реализации убогого решения подобной проблемы (и прочих 3Д траблом) у ребят типа Беседки не возникает желания (и судя по Ф3 ещё и надобности) прорабатывать игровой "мир", написать интересный сюжет с ворохом концовок, сделать вменяемую нелинейность, вложить в персонажей душу и проч. и главное отработать ролевую составляющую по полной и вообще более менее прилично в соответствии с жанром.

Ой да, ой да.
Это переход на качественно новый уровень, который, без сомнений, приводит к возникновению новых проблем. Но плюсы этого перехода настолько сильны, что ради них не пойти по этому пути было бы глупо. И ещё раз вам говорю: у Beth было и желание и, видимо, потребность вкладывать в проект душу. Для внимательного и адекватного игрока это очевидно. Иначе наличие в игре стольких, не единожды приводимых здесь в пример моментов не объяснить.

QUOTE
SPECIAL'а там нет, Фолл без спешиала - это уже не Фолл.
Просто попытался расширить хоть для кого-нибудь понимание Ф1-2.

Вы расширили моё понимание вашего понимания.
Fallout = SPECIAL.
Я правильно вас понял?


2 chemeris
QUOTE
QUOTE
копирующий рассказ "Будет ласковый дождь"

КОППИРУЮЩИЙ , в скобках добавлю (в хороших школах по обучению фотографии есть принцип фотографии с детьми не рассматривать - так как дети и лебеди нравятся всем), а детский скелетик большинство загонит в таску без особых усилий. (штампик)

Госпожа Wasteland Ghost, просто устав уже приводить подобные примеры, банально выбрала не самое подходящее слово. К которому вы не замедлили придраться.
Если бы вы сами пережили этот момент, то поняли бы (особенно если хорошо учились в хороших фото-школах), что ни о каком «копировании» в данном случае и речи быть не может. Да, это стопроцентно угадываемая аллюзия, но далеко не цитата «в лоб». Отлично режиссёрски поставленная отсылка к замечательному рассказу. Аллюзий такого уровня в F1-2 не было.


2 Massaraksh
QUOTE
Так и Ф3. Что это? Полноценная РПГ? Экшен? Интуитивно я чувствую, что все же скорее экшен, с элементами РПГ, но здесь есть люди уверенные что Ф3 - полноценная РПГ. Далее я пытаюсь разобратся, что же за мутант стоит на моем компьютере, мучаю яндес , ищу определение РПГ. Те попытки опередлить границы жанра, только еще больше запутывают вопрос.

Я не лезу в яндексы. Я всегда иду от онтологической сути изучаемого явления. В случае с РПГ имманентным признаком является «отыгрыш роли». Именно этот процесс объединяет ролевые игры всех встречаемых в природе видов. Поэтому, быть может, мне гораздо проще, чем вам: я не пытаюсь определять границы жанра, искать и сравнивать сотни непонятно кем данных определений. Если основная цель игрового процесса - отыгрыш роли, значит это РПГ. Если что-то другое – значит нет.

QUOTE
Вобщем ,выходит, что уместнее не вести пространные разговоры о жанрах , а четко определить плюсы и минусы конкретной игры. Но тогда то и предстает во всей беспощадности факт, как мало осталось от Ф1-2.

Чего мало осталось от F1-2? Изометрии? Пошаговости? Возможности убивать детей?
Это всё форма, а не содержание.
Фильм «Терминатор3» сохранил все признаки Т1 и T2: он снят на плёнку со скоростью 24 кадра в секунду, в нём есть Губернатор Калифорнии, Солнцезащитные очки и фирменная фраза(с). Пожалуй, Fallout 3 нужно было сделать также.

QUOTE
Доказанно? Гм... Я что то пропстил?

Да. Видимо, либо плохо читаете, либо не хотите вникать в суть явления.

QUOTE
Это не пауза, а скорее аналог "slo-mo". Т.е. просто передышка в бою. Узаконенный чит. Пауза заканчивается чере 3-4 выстрела, а далее мы начинаем бежать задом, и поливать врага из всего тч попадется. Именно на таком "наступлении в обратном направлении" с целью удержать дистанцию и строится тактика боя. Но вообще то , если бы паузу реализовали немного по другому, то это действительно могло бы в определенной степени изменить тактику.

Я жму “V” и игра ставится на паузу. Это не «slo-mo», это пауза. Она не является читом, так как является правилами игры. Всевозможных тактик с применением VATS – навалом. Без применения VATS тактика в F3 сводится к «не попади под раздачу». Это, повторюсь, не «игра с мощной экшн составляющей».


2 Dar
QUOTE
Про качественно различные в плане игрового процесса режимы серьезно, про бороды шуткую.))

Т.е. вы предлагаете разработчикам в одной игре реализовать два принципиально разных режима игрового процесса, отвечающих за один и тот же элемент игры?
Нет, разрешите, я ещё раз переспрошу:
Вы серьёзно??

QUOTE
Когда узнаещь, кто такие Харя и Вуз. :P

Ага. Т.е. тогда, когда у вас перестанет «хромать фактика» и вы начнёте называть персонажей и города их нормальными именами. Для людей, не обладающих телепатическими способностями.

QUOTE
Речь том конктексте шла про интерактивность и НПС столбы, а не про изометрию.
Контексты не надо путать. А то это называется глюк.

Т.е. вы реально не понимаете, какая связь между изометрическим движком, уровнем интерактивности и «НПЦ-столбами»?
Gexagen
QUOTE
Фильм «Терминатор3» сохранил все признаки Т1 и T2: он снят на плёнку со скоростью 24 кадра в секунду, в нём есть Губернатор Калифорнии, Солнцезащитные очки и фирменная фраза(с).

И фильм провалился, такая же фигня с Ф3, если вы потратили деньги, и ищите, хоть что-то положительное, валяй. :)
Защищаете подделку, Беза на ТруФан3, неплохо заработало, вы дали им ресурсы для дальнейший отравы. :)
MaGiK
QUOTE
И фильм провалился, такая же фигня с Ф3, если вы потратили деньги, и ищите, хоть что-то положительное, валяй. :)

Спешу заверить вас, что F3 никуда не проваливался)
И для меня цена диска с игрой не столь значительна, чтобы я переживал за зря потраченные деньги.


QUOTE
Защищаете подделку, Беза на ТруФан3, неплохо заработало, вы дали им ресурсы для дальнейший отравы. :)

Вы вообще по-русски со мной разговариваете?)
Ваш ответ: