Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Viruss
2 chemeris

Подобное скорее всего может быть что когда ты играл в первые фаллоуты у тебя фантазия работала во всю, а сейчас когда вышел ф3 в 3д твой мысленный образ старых фаллоутов просто не сошёлся с тем что получилось у разработчиков. Судя по всему у многих так же получилось.
Bercov
2chemeris:
QUOTE
И вводить в игру двухсот летний промежуток времени, непозаботившись выстроить временную вертикаль взаимодействовавших и взаимосвязанных событий

Ой лоло мои лоло.
Разница между F2 и F3 - всего 23 года. Так что, вина за "незаполненные" 200 лет лежит исключительно на BIS.

Кроме того, рекомендую ознакомиться вот с этим и обратить внимание на плашки с ненавистным лого F3. А начинают они появляться аж с 1961 года.
chemeris
QUOTE
просто не сошёлся с тем что получилось у разработчиков.

вот и оно, либо в ф3, нет сарказма либо я его не понимаю, старый фол баловал меня вторым смыслом и шутками (были в моем ключе)
Vladlex
Хм.. вообще-то, то что сделали с фоллом можно назвать либо полностью перечеркиванием всех традиций, либо эволюцией. Я лично считаю, что это первое, а большинство, судя по опросу - второе.
Однако, эволюцией это назвать сложно (имхо), ибо, следуя эволюции, четвертая часть будет без ватса, зато с кнопкой, позволяющей прятаться за укрытия и оружием забинденным от 1 до 9.
Из предметов, переносимых в инвентаре, оставят стволы, жратву и бинты.
Кстати, отображаемость боеприпасов в меню в виде отдельных пунктов не нужна уже в третьей части. Описания к ним (как и к остальным предметам) нет, вес у них нулевой, по типу не различаются - ну так и на хрена парнокопытному меха с клавишами?
Гули почему-то очень зомбей напоминают.. Не спрашивайте меня в чем разница внешне, я осознаю что это личное мнение.

О какой замаскированности сюжетных рельсов может идти речь, если после прохождения очередного кусочка сюжетной линии нам гордо выдают номер главы? И вообще, квестов здесь в разы меньше, чем в фолле 1,2. Почему? Потому что главное в игре - ходи, воюй, наслаждайся продуманной нами боевкой. Видимо поэтому получение каждого квеста сопровождается такой большой надписью вверху слева. Смотрите - квээээээст. Не какой там "квесть". У нас "квэээээээст"!!
shady
QUOTE
И вообще, квестов здесь в разы меньше, чем в фолле 1,2. Почему? Потому что главное в игре - ходи, воюй, наслаждайся продуманной нами боевкой. Видимо поэтому получение каждого квеста сопровождается такой большой надписью вверху слева. Смотрите - квээээээст. Не какой там "квесть". У нас "квэээээээст"!!


ой как же ты не прав.. Если ты ограничиваешь себя только боевкой, то не стоит судить о квестах.
Подумай над этим:.. открываем файл с fallout3.esm и смотрим количество записей в группе QUST (quests) и видем что там 192 записи, даже если часть из них отключена (как было в ф1 и ф2), а часть тестовая (даже предположить что 50% из них это подквесты), их все равно больше чем в обоих фолах вместе взятых. В первых фолах столько диалоговых нпс то нет, как здесь квестов.
Massaraksh
shady
QUOTE
часть тестовая (даже предположить что 50% из них это подквесты), их все равно больше чем в обоих фолах вместе взятых.

Можно указать источник данной информации, или хотя бы причины заставляющие так думать?

Вот цитата из известного файла лежавшего на диске Ф1 и Ф2 локализованного Фаргусом:
QUOTE
ВHИМАHИЕ: Игpа содеpжит 2.5 МЕГАБАЙТА чистого текста!
            Это абсолютный pекоpд всех вpемен и наpодов.
            Для пpимеpа: Twinsen 2       - 200 k,
                         Diablo          - 100 k
                         Monkey Island 3 - меньше 200 k

            Здесь же, около 500k - только названия, имена,
            описания, и сообщения. 
            ВСЕ остальное, более 750 стpаниц фоpмата A4
            - есть ОСМЫСЛЕHHЫЙ РАЗГОВОРHЫЙ ТЕКСТ!
            В какой книге вы видели столько, а?
//
// примечание: в Возрождении 2 текста не 2.5 а почти 4 Мб...
//


4 мб текста. Знаешь сколько обьема занимает средняя электронная книга в формате rtf? А в формате txt? Редко когда до 1 мб набирает. Это было хорошо заметно во время игры. Можно было часами читать описания, информацию, разговаривать с NPC, и изредка воевать. Ну откуда, черт возьми, в Ф3 возьмется больше 6.5 мб текста если весь игровой процесс переработан в сторону упрощения и шутерности?
shady
заходим на fallout3nexus , в утилитах ищем mod manager или plugin manager, открываем fallout3.esm и russian.esp и вкуриваем сколько и чего в третьем фоле без всяких писанин вилами по воде, что всего мало и вообще шутер и три квеста всего, две броньки и один пистолет.
Andrew
Моё мнение - по большому счету удался, хоть и проголосовал я что нет. Чего-то нехватает, тех чувств наверное что испытывал при прохождение первых двух частей. Но этого наверное уже нам не испытать никогда. Тем не менее я прошел 3 часть дважды, и сейчас с большим удовольствием буду играть третий раз. Что-то есть в этой игре, хотя может и не самое удачное продолжение серии.
В любом случае, 4 серию буду ждать так же, как ждал все остальные части. Я даже Тактик ждал, несмотря на то что он разочаровал. И Фолл который на икс боксе был, тоже ждал. И тоже его прошел.
thatsme
Вступление или погибшие надежды
Итак, свершилось, небеса разверзлись и вместе с ядерным дождем фанатских упреков и насмешек, на изуродованную землю взглянуло робкое солнце «НОВОЙ НАДЕЖДЫ». Fallout 3 вышел!! После 10 лет ожидания, после сотен изрубленных в кашу Анклавовцев, после протоптанной до дыр силовой брони, после…. (афтар в экстазе бьется перед монитором) Вот он миг! Последние килобайты падают на жесткий диск и СТАРТ.
Ты больше не замечаешь времени суток, забываешь про пищу и еду, а университет и работа идут в пхи*ду. И вообще кому нах*р нужен этот сраный мир когда есть FALLOUT.
Так, или почти так думал каждый и тех кто не терял надежду, кто хранил в себе веру и кто сейчас с недоумением смотрит на… а собственно, что это за хмырь коллеги?

Глава 1 или назад в будущее
Постойте коллеги. Да притормозите же!! Давайте не торопиться с выводами!! Положи топор, я сказал!! Положи б*ть!! Все тихо. Залить грязью, равно как и лаком всегда успеем. Мы же с вами уже не дети и знаем другие слова, кроме «рулез» и «какаха». Давайте-ка лучше «приляпаем» чего покрепче, врубим ностальгию и вернемся в тот далекий 1997, откуда все собстно и началось.
Эх, сколько воды утекло, а так и хочется порой, взять да и поставить обратно на стол свой P-133, вынуть из ящика старую добрую мышь, да и отправить на тот свет пару десятков добрых героев, прорыть еще пяток туннелей и забить сокровищницу доверху. Покойся с миром «Dungeon Keeper» мы помним и скорбим. А сколько радости и кайфа было в визге шин и смешных криках прохожих, когда ты рассекал по улицам города, «Carmageddon» спи спокойно ты не забыт. Но что это там впереди? Странный яркий свет, огромная дверь плавно откатывающаяся в сторону и человек на пороге машущий нам рукой. Странный малый в синем костюме с цифрой 13, такой молодой и наивный, не понимающий в какой мир он попал. Да Fall влюбляет в себя раз и навсегда. Но как? И главное чем нас купил Fallout? Как не прозаично - всем! Огромный неисследованный мир, персонажи, имеющие свою индивидуальность, пост-апокалипсис как он есть, не прибавишь, не отнимешь и свобода, поражающая невозможная свобода. Это сейчас у нас валом игр с огромными мирами, а тогда это был прорыв, настоящая бес дураков революция. А еще в Fallout’е жила… наверное душа, то чего так не хватает современным играм.
Но вернемся к нашему парню. Он шел по пустыни, помогая невинным и убивая злодеев, воруя и предавая доверившихся ему. Он шел, и в него тоже плевались. Да это сейчас кажется, что игра была прекрасной и безупречной - с того «Олимпа», на который она вознесена. А тогда кричали, что то про слишком длинные диалоги, нудный гейм-плэй и «не ну реально непонятно куды тута идтить». Да было время! Игра удалась, это было очевидно и все с замиранием сердца ждали продолжения, но никто не ждал ТАКОГО продолжения. Fallout 2 стал культом, эталоном жанра. Он БЫЛ, ЕСТЬ и… уже не будет. Разорился Interplay, ушла в небытие Troika. История заканчивается и нашего парня избитого, еле живого, волокут под руки к гигантским емкостям с какой то зеленой дрянью. Миг и он уже отчаянно барахтается, пытаясь спастись, экран меркнет, и мрачный голос Повелителя что-то говорит о начале новой жизни. Занавес.

Глава 2 или как делают супер-мутантов
Выдержка из лабораторного журнала доктора (вымарано).
«…испытуемый № 3 под воздействием форсированного эволюционного вируса, сокращенно Oblivion, начал мутировать. Мутация выражается в потере вторичных половых признаков, уже сейчас трудно понять Action/RPG??? Также наблюдается увеличение мускульной силы испытуемого (динамичные тени, текстуры с разрешением «Яе*у»). Что касается психологического состояния, то испытуемый и раньше был не душка, а сейчас жестокость просто зашкаливает. Наблюдается некоторое падение интеллекта (теперь уже не получиться пойти игру не делая ни одного выстрела). И вот что странно, он помнит свое имя – Fallout».
К сожалению именно так сейчас делают игры. Берут хорошую идею из одной, движок из другой, приляпывают концепцию из третьей пускают ток и новый франкенштейн идет покорять сердца людей. Поэтому оставьте себе свои насмешки и вердикты, типа «отстой, сакс и масдай». Лучше возьмите и поиграйте в него как играли во 2. Несмотря на то, что хочется плеваться. Попытайтесь понять - каждому времени свои герои, и так уж вышло, что в наше время героями стали Fallout 1,2. И никогда уже нам с вами не ощутить того восторга и слепого обожания, будь то Fallout 5 -13 или любая другая «эпохальная» игра. Помните одно – «Война никогда не меняется», меняемся мы.

Заключение или З.Ы.
З.Ы. 1. Да «Беспез*ы» разрушили многие надежды и ожидания, но несмотря на это сохранили хоть что-то от бывшего Fall’а и теперь у серии хотя бы есть шанс.
З.Ы. 2. Статья написана под впечатлением от игры (на данный момент прошел 2 раза, иду по третьему =)).
Mefilin
QUOTE
видем что там 192 записи, даже если часть из них отключена (как было в ф1 и ф2), а часть тестовая (даже предположить что 50% из них это подквесты), их все равно больше чем в обоих фолах вместе взятых. В первых фолах столько диалоговых нпс то нет, как здесь квестов.

Зашел сюды: http://www.fallout.ru/fallout/f2/facts/fo2exp.shtml и потратил пять минут на сложение. Получил 201 квест во втором фоле. Так что заявление необоснованное.

Ну а про больше 6.5 мегабайт текста в третьем фоле даже думать нечего...
Massaraksh
thatsme
QUOTE
Лучше возьмите и поиграйте в него как играли во 2. Несмотря на то, что хочется плеваться.

Играем). Плюемся но играем. Вот только тут ошибка небольшая. Играть надо как в новую, абсолютно безымянную игру. Как в шутер. Тогда становится даже приятно. А вот если играть как во 2, то очень грусно становится.
shady
QUOTE
заходим на fallout3nexus , в утилитах ищем mod manager или plugin manager, открываем fallout3.esm и russian.esp и вкуриваем сколько и чего в третьем фоле без всяких писанин вилами по воде, что всего мало и вообще шутер и три квеста всего, две броньки и один пистолет.

Слушай, ты какой то странный. Я тебе примитивную арифметику, а ты в ответ клоуна начинаешь изображать. Ну что я тебе скажу? Ну - молодец, возьми пирожок с полки. Написал явную чушь, а затем ловко увильнул от необходимости ее аргументировать. Петрушка.

shady
какой то это ты странный.. Я тебе расписал Как это все увидеть Своими глазами, а не прочитать в "достоверном" источнике. и увидеть все, а не только количество квестов.

добавлено: Mefilin, вот именно что необоснованное, как и у говорящих против фол3, и вообще был сарказм. Но ты подтвердил что в фол3 квестов ни как не в три раза меньше чем в фол2.
Massaraksh
shady
QUOTE
Я тебе расписал Как это все увидеть Своими глазами

Ну тогда уж давай прямые ссылки. Я понятия не имею что такое fallout3nexus, но предположил что имелся ввиду http://fallout3nexus.com. Но тамошний поиск не выдает ни "mod manager" ни "plugin manager"
QUOTE
и увидеть все, а не только количество квестов.

А по количеству квестов - это не ко мне. Меня больше количество текста волнует.
shady
именно для количества текста я и указал на russian.esp

добавил: на нексусе в новостях новость current state of fallout moding и там timeslips fomm.
Massaraksh
QUOTE
именно для количества текста я и указал на russian.esp

Вопрос в том, сколько в этом файле именно текста. Наивно и смешно полагать, что все 12.5 мб - текст. Так что по прежнему жду подтверждения того что в Ф3 текста больше чем в первом и втором вместе взятых.
Viruss
2 Massaraksh

QUOTE
Вопрос в том, сколько в этом файле именно текста. Наивно и смешно полагать, что все 12.5 мб - текст. Так что по прежнему жду подтверждения того что в Ф3 текста больше чем в первом и втором вместе взятых.


Про диалоги не скажу но записей в пипбое у меня уже больше чем во 2 и 1 фолле вместе взятых. А я только 10% мира исследовал и основной квест не проходил.
Garry G
QUOTE
Так что по прежнему жду подтверждения того что в Ф3 текста больше чем в первом и втором вместе взятых.


Интересно а где такое упоминалось? Читайте текст внимательнее.

А вообще вот например

http://www.computerandvideogames.com/article.php?id=192438

Bethesda has claimed that Fallout 3 will have over 40,000 lines of dialogue in the game, dwarfing the amount in the original game by about 20 times.

Бетесда заявляет что в F3 количество диалогов в игре больше чем в оригинале примерно раз в 20.
Akkella
QUOTE
Бетесда заявляет что в F3 количество диалогов в игре больше чем в оригинале примерно раз в 20.

А по каким параметрам?
В текстовом файле примерно 4 метра форматируемого текста.
Wasteland Ghost
А давайте ещё тексты сожмём и сравним "сухой остаток". :) Народ, что-то вы не в ту степь полезли. Важно не количество, а качество.
Viruss
2 Wasteland Ghost
QUOTE
Важно не количество, а качество.


Ну качество тут оценивать сложно начнётся понравилось/не понравилось.
Bigbadrat
1 Рад тараканы, " В первую очередь мы ореентировались на 1-й фоллаут" - лопша для нас с вами, ну где кроме тактиса есть рад тораканы.
2 Движок, я извиняюсь у меня кризис, так не висел как фолл 3 сырой движок требовательный к железу. И не будем спорить что кризис или тот же сталкер со всеми эфектами выглядит хуже, наоборот лучше. 3 Мне в чистое небо и в тень чернобыля играть приятнее там музыка ближе к фоллауту. 4 Перебор с атмосферой 50-х годов просто бесит именно перебор!
Viruss
1) А что новых мобов вводить не должны были?
2) Смотри что у тебя там не так, люди пишут что у них на старье всё летает (на соответственных настройках).
Banz
Врут безбожно, 6600гт@ 500/500, тормозит конски на самых низких.

Yuris
QUOTE
ф3 где одежда бафает


QUOTE
Я тебе запросто объясню как любой костюм даёт повышение скила. А если не получится, то хотя бы намекну на абсолютно научную робу хранителя моста из ф2, и фентэзийную говорящую каменную голову.

Объясните, пожалуйста, каким образом халат медика влияет на его квалификацию? Замасленая роба повышает навыки ремонта? Кепка повышает восприятие? Не встретил пока, но мне очень интересно, какая одежда интеллект повышает ;), клоунский колпак из убежища?
Давайте не будем отдавать свои автомобили на СТО. Одели робу погрязнее и отремонтируем лучше, чем слесарь потративший уйму времени на обучение.
В Ф1Ф2 таких серьезных проколов не наблюдалось.
Роба хранителя не может быть аргументом. Это уникальная вещь в игре. Пасхальное яйцо. Вспомните какие там были вопросы.

QUOTE
В ф3 нельзя играть после прохождения так же как и в ф1.

А вот этого никогда не пойму. Ну почему? Объяснит мне кто нибудь? Движок не препятствует, вроде. В обливионе такого не было.

PS. Критика уже начинает давать нелицеприятные оценки. Даже АГ, к моему искреннему удивлению, поставила всего 75%, хотя пояснительный текст и на 50 не тянет.
Не фаллаут это. Только художникам можно сказать большое спасибо за то, что попытались соранить стиль. Это у них получилось. Все остальные подразделения облажались по полной.
Siverfale
QUOTE
Критика уже начинает давать нелицеприятные оценки. Даже АГ, к моему искреннему удивлению, поставила всего 75%, хотя пояснительный текст и на 50 не тянет.

Это заговор. Все эти подлые людишки, хотят испортить НАШ Fallout!
Друг, если такую оценку поставили - значит таково их мнение, не правда ли?
Garry G
QUOTE
Не фаллаут это. Только художникам можно сказать большое спасибо за то, что попытались соранить стиль. Это у них получилось. Все остальные подразделения облажались по полной.


)) У меня мнение ровно наоборот, сюжет, вселенная нормально, а вот художники навыдумывали, а лучше бы скопировали, броня анклава просто убила, плазменная/лазерная пушки и пистолеты, мде. Где здоровенные агрегаты из прошлых частей?
Yuris
QUOTE
Это заговор. Все эти подлые людишки, хотят испортить НАШ Fallout!
Друг, если такую оценку поставили - значит таково их мнение, не правда ли?

Если честно, то от АГ я ожидал оценки 99%. Ты почитай, что там написано, для начала, а потом иронизируй. Формально 75, а фактически опустили Ф3 ниже плинтуса статьей. Так-то, 75% это среднее арифметическое между тем, что проплачено и тем, что есть на самом деле.
Viruss
2 Yuris
QUOTE
Объясните, пожалуйста, каким образом халат медика влияет на его квалификацию? Замасленая роба повышает навыки ремонта? Кепка повышает восприятие?


Халат медика по определению более чистый чем какая нибудь броня и твои мед манипуляции в нем получатся более чистыми. В робе удобнее копаться с механизмами, почему на заводах люди работают в спец одежде? Кепка банально закрывает глаза от солнца вот и повышается. Конечно ты сейчас наверно понадумаеш придирки про то а как кепка работает ночью и.и.д. Но это уже будет глупо поскольку игры условны и полной проработки требовать будет глупо.

QUOTE
А вот этого никогда не пойму. Ну почему? Объяснит мне кто нибудь? Движок не препятствует, вроде. В обливионе такого не было.


А почему я в первом фолле после прохождения играть не могу? Хотя движок позволяет. Ну что за тупость...
Quintrop
QUOTE
Если честно, то от АГ я ожидал оценки 99%. Ты почитай, что там написано, для начала, а потом иронизируй. Формально 75, а фактически опустили Ф3 ниже плинтуса статьей. Так-то, 75% это среднее арифметическое между тем, что проплачено и тем, что есть на самом деле.


Это общее место всех критиков игромира. Журналам чаще всего просто не выгодно хаять хиты, они слишком зависят от него. Я вобще удивлён что они критикуют игру, которая так хорошо продаётся, а не восхищаются ей до соплей.

Отправлено: [mergetime]1226253179[/mergetime]
QUOTE
Халат медика по определению более чистый чем какая нибудь броня и твои мед манипуляции в нем получатся более чистыми. В робе удобнее копаться с механизмами, почему на заводах люди работают в спец одежде? Кепка банально закрывает глаза от солнца вот и повышается. Конечно ты сейчас наверно понадумаеш придирки про то а как кепка работает ночью и.и.д. Но это уже будет глупо поскольку игры условны и полной проработки требовать будет глупо.

Ладно, халат медика, механика, ещё куда не шло. А как быть с халатом научного-работника. Когда я не смог сломать комп, я одеваю халат и могу взломать его.) Мда, я то думал наука это слжное знание, учиться надо, а всё на самом деле зависит от халата учёного, и наверное чем круче у тебя халат тем лучше ты разбираешься в науке. Хотел бы я халат Эйнштейна.))
И ваулт-боев не как кроме как консольностью не объяснить.
Bigbadrat
Кстати о реализме, в Ф3 нельзя стрелять в письку и глаза , а в 10-ти летнем фоллауте 1,2 можно странно правда, а еще можно было детей убивать, а еще он оставался играбельным на 1-м пентаке, а еще , а еще если хотите я вам обосную чем ф1,2 лучьше ф3, плюс ко всему, я только и слышу что мод все исправит, ф1,2 хоть и были не доделаны но остались готовыми продуктами, в ф3 я вижу проект который делали спеша. Чем обосную?! 1 Х...я онимация, 2 Не замудренный урон оружия, 3 Нет описания мелочей, 4 Не проработаный движок(Нужна либо приставка либо убер комп), 5 Нет картинок оружия , брони, да и всего остального тоже.И еще после всего написанного не надо говорить "не хочеш не играй", я и не буду в него играть и меня никто не заставляет, просто я выражаю свое мнение имею право!
safewear
Сама по себе игра хорошо но столька безобразия которое отторгает что это фолл:
1)Присоедениюсь к тому что очень не хватает описание предметов и прочего.вот во втором фоле извените меня даже сартир был не просто как декарация а порой как потойная дверь и нес в себе пару насмешливых строк,снимающих напряжение после тяжелого боя
2)куда убрали возможность стрелять в пах????))вот помню во втором стоит дерзит тебе рейдер,уже злость на него накапливается,тут бах начинается бой и ты ему в пах стреляешь и его разворачивает на мелкие ошметки и пишется информация типа ваш враг падает в агонии))мелочь а цепляет
3)где гаусовка,импульсная,бозар и прочие радости оружия привычного фола????
4)почему нельзя убивать детей???они под защитой магии третьего уровня??))))помню в старом фоле даже особенность такая была как детоубица
5) бесит что в каждом квесте всегда указано куда идти,всегда есть маркер.нет этого ощущения вжитияв квест. толку от реплик и диалогов 0,пришел-промотал диалог,получил задание и метку куда идти.а раньше то как было:перечитывать приходилось диалоги чтобы вникнуть в суть задания.
6)оружие порой возмущает,вплотную всаживаешь обойму минигана:кровь во все стороны а снимает копейки,достаешь калаш или штурмовую и все,две очереди и труп
7)ремонт -бред сплошной,почти никогда не имеешь оружие и бронь в идеальном состоянии,и чинят максимум на 60% а саммому не всегда есть вещь для разбора
8)бронь вообще как декорация,как снимали вначале мутанты со штурмовой так и снимают в силовой
9)торговля вообще фигня полная,денег нарулить с нее ни как,раньше как было, украл пару автоматов и обеспечил себе деньги на оружие.а тут оно копейки стоит так как все время в убитом состоянии.а патроны не дешевы.самая крутая бронь стоит 999 при умении 100 а комната пардон стоит в районе 100 за раз.идиотское соотношение
10)патроны нечего не весят))вот тоже бред тоскай с собой 10000 патронов для минигана и не че.
Yuris
QUOTE
Я вобще удивлён что они критикуют игру, которая так хорошо продаётся, а не восхищаются ей до соплей.

А я удивлен тем, что FALLOUT(!) пытаются оценить по уровню продаж. Куда (игровой) мир катится?

В результате, можно прийти к выводу: Ф3 лучше, чем его предшедственники. У него и графика лучше и файлы толще, ой больше, и на приставках есть и прибыли получили от РС версии. Ф1Ф2 такое и не снилось. И вообще. Это не Ф1Ф2 - фаллаут, а... Наконец-то, появился появился настоящий фолл. )))
Bercov
Возникает ощущение, что F3 недостаточно казуален. То денег мало (не на что купить ребенка и выстрелить ему в пах), то патроны дорогие (жалко тратить на выстрелы детям в пах), то вещи ломаются (и становится сложно нанести весомый урон... ну вы поняли).
Siverfale
Пусть меня расстреляют из кармогана, но Bercov, золотые слова. То, что вертелось на языке, но не знал как сказать вслух.
Viruss
2 Quintrop
QUOTE
А как быть с халатом научного-работника.


Там на нём какое то устройство висит, видимо оно и помогает общаться с терминалами.
Wasteland Ghost
Халаты и магический стеллс-бой -- это тяжёлое наследие Воблы. :)

М-дя, как хорошо, что я с самого начала не пошла выполнять главный квест. Если бы не этот факт, я бы, наверное, присоединилась к "брюзжащим" "тру-фэнам". :) "Генеральная линия партии" в Ф3 действительно линия -- прямая и банальная как железнодорожный рельс. Ведут за ручку, дабы дитятко не оступилось ненароком. Подтверждается моя мысль о том, что Беседка попыталась усидеть на двух стульях. Главный квест в состоянии пройти игрок любого уровня и направленности любым персонажем. Фанам тут ловить нечего. Зато остальной мир и побочные квесты очень даже ничего.

Кстати, в Ф2 главный квест тоже нелинейностью не блещет (когда ни принеси GECK, что ни делай, всё равно соплеменников сопрут и на Вышку погонят). Просто в Ф2 не было маркеров на карте и пунктиром прочерченных маршрутов. Стоит их убрать из Ф3, и те же поиски GNR превратятся в квест не хуже поиска GECK. :) Эх, привязала бы Беседка такую фишку по-умолчанию, например, к высокому уровню сложности... и, наверное, не было бы такого потока возмущений от играющих "на прохождение".
Yuris
QUOTE
Там на нём какое то устройство висит, видимо оно и помогает общаться с терминалами.

А на пупсиках что висит?
Неестественно все это. Книжки читать полезно. А пупсиков собирать, это для детей младшего школьного возраста.
Сформировались некоторые традиции условностей в сегодняшних РПГ, особенно в ММО. Вот их и включили в игру. Только забыли, что современные ММОРПГ основываются на фентези. А фолл, основывался на альтернативной реальности. Не может одежда навыки добавлять. Хорошие хирурги, во время ВОВ (не путать с WoW), в окопе операции проводили, одетые в фуфайку. А современные врачи, в белоснежных халатах, не могут диагностировать болезнь. Потому, что перк читами взяли.

Wasteland Ghost
В принципе, с Вами можно согласиться. Вы заметили одну из промашек Беседки. Другие заметили другие промашки. Вот из этих промашек и сложился провал Ф3. Обратите внимание, что оригинальный фолл давал всем игрокам нечто свое. Потому и договориться никогда не сможем, а что есть фолл. Но никто не заявил, что именно его интересы соблюдены. Не удовлетворили никого. Кроме очень расплывчатых заявлений про "атмосферность" и "сеттинг". Что означают эти термины не уточняется.
Очень жаль, но мы получили то, что получили. И играть в ЭТО, я перестану ровно через 4 недели. Диск отправится на полку, коллекционную версию покупать передумал. ИМХО.
iioi
Да да магический стелс бой это возмутительно.
Yuris
Да да магический стелс бой это возмутительно.
http://www.fallout.ru/fallout/f1/items/ammo/index.shtml
iioi
QUOTE
Но никто не заявил, что именно его интересы соблюдены. Не удовлетворили никого. Кроме очень расплывчатых заявлений про "атмосферность" и "сеттинг". Что означают эти термины не уточняется.


Ну насчет сеттинга, смотрите в википедии, там есть вполне адекватное определение термина. А насчет всего остального то вы явно преувеличиваете, речь шла и про реиграбельность (то есть о том насколько интересно проходить игру второй раз, если первый раз понравилось), и про ролевые возможности и свободу действия, и про изменение игротехнической системы (в частности про то что такие изменения во многом оправданны, так как исходная система имела ряд врожденных недостатков, которые по любому надо было исправлять). Да возможно игру нельзя назвать шедевром(хотя это покажет время), но реализованы многие вещи на достаточно высоком уровне, а недостатки для многих не критичны, и не так уж мало людей в том числе и из тех кто ролевыми играми интересуется, которым играть в данную игру интерестно. И называть это провалом, ну как минимум излишне эмоциональное заявление.
Genryh
Может у Беседки и не получилось. Может это и TES: PostApocalypse. Но ИМХО игра вышла отличная. И я там вижу фаллаут. И скелеты на кроватях и детских площадках, и замызганная "повседневная довоенная одежда". Виват беседке. Хотя многое "да-да, помню такое в Обливионе". Но признайте, они все-же сделали игру. Как и обещали. И гулей с супермьютами там навалом. да и миниган не проблема.

Раньше ставку делали на сюжетку. Теперь на графику. Что ж, обоев я себе наскринсейвил на год вперед.

Вердикт.

У них получилось
Играть можно

Есть куча других игр на тему, которые на порядок хуже.

Мавр высказался, мавр может уходить))
Yuris
QUOTE
Ну насчет сеттинга, смотрите в википедии, там есть вполне адекватное определение термина. А насчет всего остального то вы явно преувеличиваете, речь шла и про реиграбельность (то есть о том насколько интересно проходить игру второй раз, если первый раз понравилось), и про ролевые возможности и свободу действия, и про изменение игротехнической системы (в частности про то что такие изменения во многом оправданны, так как исходная система имела ряд врожденных недостатков, которые по любому надо было исправлять). Да возможно игру нельзя назвать шедевром(хотя это покажет время), но реализованы многие вещи на достаточно высоком уровне, а недостатки для многих не критичны, и не так уж мало людей в том числе и из тех кто ролевыми играми интересуется, которым играть в данную игру интерестно. И называть это провалом, ну как минимум излишне эмоциональное заявление.

Википедию никогда не считал истиной в высшей инстанции. Это так, к слову.

Заставив себя поиграть некоторое время, теперь могу сказать.
Ф3 как самостоятельная игра провальна. Если бы ее назвали "Выходец из бункера", то она не окупила бы затраты на нее.
Реиграбельность, не означает второго или третьего прохождения игры, после неожиданно быстрого окончания основного сюжета. Под понятием реиграбельности я представляю, будут ли переигрывать в игру через год. 70% из проголосовавших "за", в этом опросе, не вспомнят об Ф3. И не придут рассказывать на этот форум о своих новых открытиях.
Еще раз повторюсь. Разработчики старались, это видно. Атмосфера и сеттинг, перенесены (что это такое?), пусть на троечку с плюсом, но старательно. А фаллаута, почему-то не получилось. Почему? Это тема отдельного обсуждения.

Как отдельной игре поставлю Ф3 75 из 100. Но забуду про нее через месяц, как про обливион. Как продоолжению оригинального фолла, ставлю твердый ноль. При том отдавая дань уважения некоторым из разработчиков. Невозможно быть немного беременным. Или получилось или нет.
iioi
QUOTE
Википедию никогда не считал истиной в высшей инстанции. Это так, к слову.


Речь не об авторитетности источника, а о том что в данном источники есть адекватное определение искомого понятия.

QUOTE
Ф3 как самостоятельная игра провальна.


Попробуйте свое мнение высказывать не столь глобально.

QUOTE
Под понятием реиграбельности я представляю, будут ли переигрывать в игру через год.


Я буду. И я думаю, я такой не один.

QUOTE
Но забуду про нее через месяц, как про обливион. Как продоолжению оригинального фолла, ставлю твердый ноль.


Давайте все таки без пророчеств, и подождем годик другой.

QUOTE
При том отдавая дань уважения некоторым из разработчиков. Невозможно быть немного беременным. Или получилось или нет.


Хм, а до этого вы сказали что «75 из 100», так не изменяйте своим принципам, ставьте или 0 или 100.
Wozrogdenec
К Yuris
QUOTE
Невозможно быть немного беременным. Или получилось или нет.

Не, ну а как же выкидыш? возможен же
Viruss
2 Yuris

QUOTE
А на пупсиках что висит?


Я про них не говорил. Да и вообще не о них разговор был.

Lister
На Научной одежде какойта прибор весит,може он типа и помогает хакать терминалы.

Очки в Ф-2 добовляли Харизмы=).
chosen
На мой взгляд, Interplay должна была делать продолжение Fallout еще во времена Neverwinter Nights и на том же движке и теми же разрабами ИМХО было бы лучше, а так "не то пальто" как-то, прикольно, но пресновато, мне даже порой кажется что мелодии окружения некоторые из TES взяты. Играть обязательно, вплодь до привыкания всех недовольных на www.fonline.ru
Yuris
QUOTE
Хм, а до этого вы сказали что «75 из 100», так не изменяйте своим принципам, ставьте или 0 или 100.

75 поставлю игре если сменит название.
Игра, чем то мне напомнила фаллаут. Плагиат, заимствование? Оплачено.
Как продолжателю серии, ставлю абсолютный ноль, по кельвину.

Дискуссия мне надоела. Свои аргументы высказал. Доказывать кому-либо не входит в мои жизненые цели. Рад за тех, кто через 2 месяца вернется к игре и пройдет ее еще разок. Сейчас, со стороны защитников вижу только эмоции.

Всем спасибо. Приятно было пообщаться.

<-добавлено->
PS. А то, что я уже лет пять не видел синего экрана смерти, а за последнюю неделю уже третий раз наблюдаю, говорит только о том, что раньше я что-то неправильно делал. Или в консерватории подправить?
Satyricon
Соглашусь с Yuris'ом. Как продолжение легендарного фалаута игра зафэйлилась. Она ужасна именно как Fallout3. Но очень неплоха как "Fallout: Dude where is my Dad?". Дело то как раз в том что игра позиционировалась бесездой как продолжение, как приемник, и даже говорили что будет круче чем оригинал...а в итоге... Я когда начал играть, через 15 минут удалил и злой пошел курить. Через пару дней заболел, поставил игрушку опять, рассмотрел детальнее, расстроился еще больше, но решил играть. Долгое время меня не отпускало ощущение дежавю. Думаю, да чтож такое то?! Ах епрст... Таким должен был быть Сталкер! Точно.

Знаете что еще не понравилось, так это тот экшн что сделан в Ф3. Тобишь если вы делаете экшн/рпг то делайте экшн/рпг а не ВАТС-ждем пока ватс восполнится/рпг. Без ватса стрелять сущее издевательство, прицел плавает, и вообще наблюдается запоздалая реакция на мышь. + противники которые тупо на тебя бегут, что бы у них в руках не было, заставляют превращать бой в "пятимся-стреляем".

Вобщем не тот это фалаут 3 о котором мечтали. Это просто хорошая игра из вселенной фалаута. Это как C&C: Renegade. Если рассматривать в разрезе вселенной тибериан сан, ее истории и событий, то игра фуфло, но как просто игра из вселенной, очень неплохой был шутер.
Gres
QUOTE
На Научной одежде какойта прибор весит,може он типа и помогает хакать терминалы.

Ага.
Снимаю прибор, и вешаю себе на броню (кладу в вещмешок). Нахрена мне халат?.. =)
QUOTE
Очки в Ф-2 добовляли Харизмы=)

Там были классные стильные солнцезащитные очки. Довоенный артефакт.
Нечто вроде: Когда вы одевате их - жители пустыни удивленно присвистывают. )
Я бы, кстати заставил их лучше восприятие днем прибавлять, типа солнце не так глаза слепит.

Вещи, одежда, прибавляющие харизму - логично (т.к. хорошая одежда для того и создается - чтобы выглядеть покрасивше). Приборы - прибавляют науку, плоскогубцы - ремонт. Это все логично.
Халат, добавляющий медицинских или научных знаний - нелогичен.

Если бы вставили классный костюм от Кутюр, прибавляющий Харизмы - я бы тоже согласился.
Ваш ответ: