Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Nessko
за правду фаргусовый перевод F2 признали лучшим!
Zhuckoff
Nessko, кем? Вспоминается "Самое популярное шоу среди меня и моей мамы" :)
Maviring
Очень непонравился конец(думал можно как в ф2 потом побегать), очень непонравился невероятно линейный осн. квест.
зато очень понравилась общая атмосфера игры, вполне под стать первым двум. С начала оч. мешал вид от 1 лица. В общем, мне кажется ф3 слабее ф2, но все равно очень хорош.
Akkella
*Ну тогда и претензии к 1С. :) Мне вот интересно, ты когда в фаргусовый перевод F1/2 играл, прямо так вот сидел и восхищался диалогами?*

Честно? Да)
Я верил персонажу. Он был живой.
Что касается оригинала, я его всегда на потом оставляю, поскольку английский хуже русского знаю)

To All - Вопрос не в информативности, а именно эмоций. (пятый раз, кажись, пишу)

Сравнение барменов Хари и Вуза, явно не в пользу первого. Хотя первый и информативней, зато второй "живой", насколько гул может быть живым)).
Paradise lost
да, беседки смогли сохранить атмосферу игры, однако что мне непонравилось:
По-моему беседки недоделали Ф3, слишком много недоработок и ляпов (о движке не говорю, потомучто застревание в спинке кровати и резиновые рожи без мимики-привет обливиону), например вопрос: почему попадание в голову(без шлема) не летально, почему на мине собственной подорваться нельзя, почему при тяжелом рад отравлении только лимит веса уменьшается, почему у лазерного оружия есть отдача( хD ) а плама какойто кучкой стреляет))))). Стремясь к реалистичности, беседки сделали потрясающую расчлененку, должно быть над ней работали больше чем следовало =\ (не все нпц убиваемые оооо даааа это реализм). Оружия очень мало. Однако, концовка игры все недоработки за пояс затыкает, вероятно сказалось какоето религиозное помешательство беседок, ибо "он познал/непознал высшую чето там(благодеятель вроде)-самопожертвование", хорошо что хоть цитата из библии одна только в игре.

Сюжет =)
Лично я искал отца на пустши чтобы пулю в лоб пустить и сказать что он кидала и подставил меня, этого сделать нельзя =\ 1ю часть игры мы его ищем непойми зачем, 2ю часть игры мы спасаем мир(это я для себя на 2 поделил до и после момента у очистителя когда анклав приперся). Сюжетная линия чтото уж очень напоминает Falout2, только там распылить в воздух вирус хотели а тут в воду =\ Талантами сценариств беседки не блещут

Атмосфера
вот тут я в восторге)
вызженые пустоши, разрушеные города и поселки, рейдеры, работорговцы, мутанты(по моему беседки перестарались с количеством неписей врагов, тоже что и в обливион, через каждые 50 метров) Особенно нравится пыль в воздухе и маленькие пылевые смерчи. Карма ниначто не влияет как я понял(только 2 раза прошел), только на случайные реплики горожан, послесловие, и то каких союзников можно взять в партию(от союзничков кстати толк есть но небольшой, лично мне с псиной бегать понравилось, пес не раздражает)

юмор=\
смеяться особо негде, нету голгофы, нету бара с гулями как в гекко,.. ну разве роботы иногда кричат "умри коммунистическая тварь", инад сумасшедшими всякими то республику провозглосит с начелением 10 человек то за город сражаются дебилы ряженые, и вообще игра помоему очень грустная получилась, всякие детские скелетики в кроватях и робот читающий им "Будет ласковый дождь", девочка чью родиетли рейдеры зарезали в спальне а она под кроватью пряталась, да и послесловие хоть и несуразное все равно печальное,
наверное грустно больше что я его прошел и так мало

P.S.мне игра нравится несмотря на многочисленные недоработки.
Vladlex
QUOTE
Западное мышление разработчиков всегда ориенированно на потребителей - это для них закон!!!

А у хороших разработчиков - на компромисс между желаниями фанатов серии и отделом продаж. И старкрафт 2 - яркий тому пример.

QUOTE
80% диалогов в f2 были ни о чем и вествистости я там не видел!

Может ты не заметил, но 80% диалогов в жизни тоже ни о чем. Есть, конечно, люди, которые беседуют только по делу, но именно они как раз больше похожи на запрограммированных болванчиков, а не живых людей.

QUOTE
забудте уже о классическом f который канул в бездну уже 5 лет назад!

С фига бы, если Fallout 3 позиционируется как продолжение серии в лучших традициях, а традиций, если мы забудем о первых двух частях - нет?

QUOTE
у нормально прокаченного чела с лбым npc у меня например от 3 веток ну а квестовыми вообще пипец я могу говорить обо всем, не верите проверяйте

С этим согласен.

QUOTE
Это мелочь, необходимая для дополнения бедного визуального ряда и только. Чтобы можно было отличить одну картонную коробку от другой. Мелочь, а не самоцель.

Т.е. ты реально считаешь, что описание к картинкам в Фолле давалось по причине бедности визуального ряда?

QUOTE
Интересно, а что скажут "госопода-проголосовавшие-за", когда выйдет пара десятков толковых патчей, исправляющих диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п.

1). Чтобы игра встала в ряд с предыдущими играми, там моды по весу будут больше самой игры весить )) А их количество десятками измеряться ))
2). Ну для начала надо ватс убрать и нормальную походовку сделать. Конечно, нет ничего невозможного, но ведь это только начало. ))
Wasteland Ghost
2Akkella В н-цатый раз: в оригинале эмоции есть. Хоть отбавляй.

Кстати, основной квест линеен, но Беседка всё-таки хоть чуть-чуть порадовала: "подквесты" можно брать раньше, чем выполнена предыдущая стадия, причём квестодатель предыдущей стадии реагирует на изменение ситуации адекватно.
MaGiK
2 Vladlex

QUOTE
Так я ж и говорю - вы сядьте играть в шахматы по новым правилам. И когда окажется, что надо играть по правилам шашек - вы с удовольствием сядете играть в шашки и будете говорить, что только мечтатели-оптимисты могли ждать от шахмат - шахмат?
Вообще, идея эволюции классики спорна, на мой взгляд, спорна в корне. Вон, делают StarCfart 2. Много нововведений? А играть в нее мало будут или много?

Давайте не будем путать игры ролевые с традиционными играми и киберспортивными дисциплинами. Ролевая система (игровая механика) для ролевой игры - вторична, как это не парадоксально. Это всего-лишь инструмент, язык, описывающий то, как игрок будет взаимодействовать с игровым миром. Удовольствие от игры (которое первично в любой игре) в рпг идёт не от фетишистского взаимодействия с игровой механикой, а от процесса отыгрыша своего персонажа. А качество этого процесса опирается в первую очередь на фантазию играющего и потенциал игрового мира и от игровой механики зависит лишь косвенно. В качестве примера: любимый многими на этом форуме Арканум, игровая механика которого в лучшем случае может быть охарактеризованна как "посредственность", тем не менее остаётся замечательной рпг. Поэтому когда я сажусь играть в Фоллаут, то я ожидаю прежде всего знакомый мир и возможность играть таким персонажем, каким мне хочется. А не "те же шахматы, но с другим сюжетом".

QUOTE
Так вопрос в том, насколько игра отыгрываться дает и насколько оставляет простор для фантазии.

Широта возможностей отыгрыша в F3 мной изучена пока не настолько глубоко, как в F1-2. Но возможность играть в игру не беря в руки оружия вообще и получать при этом не меньшее удовольствия чем от хождения с дробовиком по метро для меня лично уже многое значит.


2 Akkella

QUOTE
Можно сейв) Не то, что я не верю. Просто интересен сам факт.
Видя дальнейшее описание (ружье Линкольна, например) возникают законные сомнения)

Игра на данный момент пройдена мной два раза - отсюда и ружьё Линкольна.
Если интересен сам факт, то попробуйте сами пройти игру таким образом. Возможно, даже удивитесь тому, насколько в некоторых местах игра заточена и под подобное прохождение.
Сейв, (если всё-таки нужен) смогу выложить ближе к вечеру.

QUOTE
Описание предметов - это мелочь, дополняющая игру и возбуждающее фантазию (при условии, что описание сделано коротко, емко и, возможно, с юмором)

Даже в Dungeon Master's Guide есть рекомендации относительно того, что если у вас есть возможность подобрать материальный реквизит, то это всегда лучше любого словестного (текстового) описания. Согласен, что прочитать способ приготовления на этикетке лапши доширак было бы забавно, но не сказал бы, что от наличия/отсутствия этой возможности зависит восприятие игры в целом.

QUOTE
Вообще-то основная притензия не в тупости/глупости, а в живости. Нет ощущения, что нпс живой человек, личность со своим, уникальным характером, а просто робот с заложенной программой. Нет эмоций.

И слава богу, что я пока могу отличить виртуального персонажа от живого!) На самом деле мой личный критерий очень прост: если я запомнил имя персонажа - то он удался и в рамках игрового мира он естественен и, если хотите, "жив". В F3 для меня с запоминанием имён персонажей проблем не было)

QUOTE
Если откинуть все, что связано с убийствами, вернее от них совсем отказаться (что в экшен/рпнг почти нереально), то игра будет пресной.
Проверено.
Тут весь расчет на графику (смотрите какой 3Д и какой антураж!)
И на боевку (Как отлетают конечности! Главное иметь хорошую реакцию и жать на клавишу).
В это и вложили душу. В остальном, отмазались.

Кем проверено?)
Значит в боёвку и графику вложили душу, да? Ну и замечательно, что вы уже признаёте хотя бы то, что в проект вложена душа, а не только желание срубить бабла на несчастных фанатах)
Хотя вот я лично не понимаю, куда тогда девать все эти натюрморты, которые вгоняют то в тоску и депрессию, то в щенячий восторг, то в ужас, то во все эти состояния вместе взятые? Куда, например, девать дневник человека, который описывает, как постепенно превращается в мутанта? Куда девать одинокую старушку, которая дни и ночи в прямом эфире играет на скрипке? Куда девать холодильник, забитый сверху донизу "странным мясом"?
Ну да, это, конечно, всё ради денег)

QUOTE
Опять подчеркну, что игра неплоха в своем жанре. Но это не РПГ. Как и Обливион, как и Морвинг.
Фоллаут? ВОзможно, но не 3, точно.

А что же это за жанр такой? Симулятор? Экономическая стратегия? Шутер??
Не хочу спорить насчёт Морровинда с Обливионом - это дело ещё менее благодарное да и оффтоп к тому же.


2 Leutenant

QUOTE
Да ради бога!!! Пущай персонаж гибнет, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что это должно быть, как минимум, не лишено смысла!
А так у за спиной у героя стоит мутант, которому на радиацию "по барабану", но войти в комнату он отказывается, потому как это, дескать, судьба персонажа. Допустим, но на кой ляд он тогда за ГЭККом шел? Это ведь тоже была судьба персонажа. Пущай бы он тогда там в убежище и светился как лампочка Ильича - светоч предназначения.
...
Почему при таких раскладах герой должен погибать?

Потому что так захотели авторы. Согласен, что не всё гладко в концовке. Я бы вообще уничтожил какую-либо вариативность и заставил идти к пульту любого персонажа - плохого, хорошего, труса - не важно. Но тогда бы было ещё больше недовольств и причитаний. Нам и так дали почти полдюжины вариантов на выбор.
Меня несказанно порадовала сама возможность поговорить с Фоуксом - ленивый разработчик вообще бы на этот момент забил. Да и мотивацию можно рассматривать с разных точек зрения. Эпизод с GECK был из разряда "ты - мне, я - тебе". Здесь же, учитывая то, что Фоукс идёт только за "правильным" персонажем, то его ответ вполне логичен: если это дело жизни твоего отца, то это именно твоя судьба и "правильный" герой не может поступить никак иначе. Вообще не понимаю какие могут быть вопросы по поводу концовки, если ты отыгрываешь роль "правильного" персонажа. Я не раздумывая пошёл к пульту, зная что живым мне оттуда не выйти. Это, если хотите, драматургия.


2 Nessko

QUOTE
...особенно удивляют лиди которые за всю игру 1 таракана убили - их мнение особенно ценно!!!

Вы что этим хотели сказать? Это сарказм? Объясните?
Banz
QUOTE
Опять подчеркну, что игра неплоха в своем жанре. Но это не РПГ. Как и Обливион, как и Морвинг.
Фоллаут? ВОзможно, но не 3, точно.
- ппкс.

QUOTE
А что же это за жанр такой? Симулятор? Экономическая стратегия? Шутер??
- раз вы спросили, то скорее последнее, но т.к. до шутера сабжу далековато, то припустим ему планку накинем очков и назовём экшном.

QUOTE
в оригинале эмоции есть. Хоть отбавляй.
- Приведение, чего ты пристало? Я играл в оригинал почти сразу, 10 минут терпел 1С (и то только потому, что промахнулся по кнопке при установке), надоело читать и начало тошнить от этой "авторской переводной хрени". Когда 9ти летнему персу какая-то вихляющая задом старушенция на ДР подогнала стишок, в оригинале стало лучше, но вылез другой косяк - косяки перевода оказались не косяками собственно перевода, а переведёнными косяками оригинала. Откуда вылез очевидный вывод: оригинал оказался отстойнее перевода! =D Только мне было не весело.

А вообще да, радует то, что "Ф(1-2) рулеззз форева", остальное не актуально, будь сабжик тру-полноценным-удавшимся-продолжением-культовой-серии-фаллаут, то собственно этого треда просто бы не было.
MaGiK
2 Banz

QUOTE
- раз вы спросили, то скорее последнее, но т.к. до шутера сабжу далековато, то припустим ему планку накинем очков и назовём экшном.

А можно как-то раскрыть? А то вот я лично не понимаю как шутером может быть игра, в которой мне для получения удовольствия от игрового процесса не обязательно стрелять?
Lister
У Banz явные проблемы с понятием "РПГ",очень жаль=(.

Кстати меня тоже обрадовал способ прохождения используя тока Голые Кулаки без оружыя=),етотже способ был и есть любимый в Ф2,в Ф1 он не был реализован=(.
Banz
QUOTE
А можно как-то раскрыть? А то вот я лично не понимаю как шутером может быть игра, в которой мне для получения удовольствия от игрового процесса не обязательно стрелять?
- можно, сейчас попробуем.

Не будем на данном этапе аппелировать к используемому в игре виду и не будем пинать реал тайм вместе с ним, начнём собственно с сабжа и его чисто "пацифистской" натуры и затронем главную сюжетную линию. Оставим в стороне все явные "случайные" встречи гопников и прочих пустынных мух, явно нарывающихся и нежелающих договариваться с вами вообще, как пацифист вы будете от них бежать по умолчанию. Предварительно отправив папашу сольным пешим ходом в Ривет Сити (или как его там), дабы не ввязываться в кучу "случайных" встреч, где папаня будет принимать самое активное участие, вполне никого не убивая получится дойти до прям монументу Вашингтона (или как его там), но что в таком случае делать с милыми зелёными друзьями любого Избранного - мьютами, что оккупировали сей монумент, а вам до зарезу нужно передислоцировать туда Ли (или как её там) и всё остальную ватагу персонала Прожекта Пурифи (или как его там), дабы последние смогли там работать? Бегать опять кругами и не только кругами, но и прямо по потолку коридоров выставочного комплекса, вставляя куда надо предохранители, ловко стрейфясь от "случайно" здесь живущих избранных? Ого, если это получится, то проблем протащить всю исследовательскую ватагу сквозь полчища анклаверов, а тем паче через одиночных "случайно" живущих в местной канализации мертвяков проблем вам не составит абсолютно никаких, вы почётный "пацифист", а ключевые нпс не могут ни потеряться ни быть убитыми, картина маслом.
Беда в том, что, если и получатся все эти сомнительные удовольствия, то это отнюдь не из-за проработанности игры, дающей все возможности быть пацифистом-альтруистом, а из-за параноидально навязчивого желания самого игрока быть таким пацифистом вопреки игре.
Как можно заключить из вышесказнного, стрелять обязательно, очень обязательно, я бы даже сказал необходимо, о чём игра таки вопит игроку, аж орёт, как роженица в самые счастливые (может, последние) моменты своей жизни, если же игрок того сознательно не хочет и всячески тому препятствует, то это довольно странные желания игрока и являются лишь его усердной заслугой.

Теперь про экшн и рпг, тут достаточно просто.

Признаюсь честно, у меня таки полная ж%па с понятием рпг, т.к. сославшись на ту-самую-статью-из-оригинальной-не-русской-википедии сейчас могу вообще сказать, что любая комп.игра - это собственно ролевая игра, т.к. ни в одной из них игрок не является собой, а становится каким бы то ни было персонажем и играет за него, будь то Мастер Чиф, Думспейсмарин, Дюк Нюкем, Кирби, Зельда, Избранный, гопка-из-5ти-чуваков-в-М-н-М, контеры и террорюги и прочие, главное принцип прост, он такой же, как, когда игрок играет в тех самых "козаков-разбойников" в реальной жизни, и при таком подходе Ф3 - это 100% рпг, как КнК, где игрок отыгрывает роль командира всем этим нод-унд-джидиай цирком.

И да предлагаю забить на такой подход, ибо ничего путного не выйдет (уже не вышло), и начать различать рпг и экшны (а ещё и ролевые игры со свободным геймплеем - Ф1-2), как явления сугубо имматериального компьютерно-виртуального мира (т.е. как игры на компе/приставке/калькуляторе).

Тут всё ещё проще. Теперь пнём 1ст пёрсон и изометрию со всеми вытекающими. Все прекрасно знают, что в любом экшне зачастую используют 1ое лицо, но немало также их и от 3го! И тоже касается рпг, т.е. используемый вид не влияет на жанровость, но тут влезает пара толстых "но"

-боевая система
-характеризация (первоначальное определение хар-ка) персонажа правилами самой игры

Боевая система. А вот тут всё ультра просто. Все экшны используют реал-тайм, все рпг используют так или иначе пошаговую систему боя, что даёт кристально ясное понимание того, что Дьябла (и всякие там Сакреды и Морры, Воблы, и проч.) - это экшн, а тот же М-н-М (Бетрайял, Фолл, Арканум и проч.) - это рпг.


Характер персонажа. Напрямую коррелирует с главным квестом, однако никак не влияет на изменяемые незначительные для этого хар-ки персонажа. Собственно тут и задётся самая главная ролевая составляющая, а именно куда должен персонаж пойти и что должен сделать в рамках отдельно заданной ролевой ситуации (игры).
Дабы не расстекаться за пределы сабжев, будем пинать Избранных.

Ф1: сынок, мы тут посоветовались и решили тебя выпнуть за борт одного, ты теперь одна единственная наша надежда и должен припереть нам чип, дабы мы тут не попередохли все, а теперь пшёл нах быстро и делать там можешь всё, что хочешь.
Ф2: сынок ("избранный), есть вещи, которые ты должен знать <бла-бла-бла> наша жизнь в твоих руках, найди ГЕКК, будь нашим спасением."
Ф3: сынок!.. XD

Оппа, и собственно всё, кто такой, куда идти, что делать, герой, не герой, чья надежда на него возложена, так, просто кусок очередного мяса рождённого в Волте, как и милл... эээ... тысячи других. Не, ну потом кусок мяса станет героем (или кем он там станет), да, у него там судьба и все дела, но ни персонаж, ни игрок об этом никакого понятия не имеют, а что за роль то тут ими будет отыгрывается. Так просто, очередной статист хрен пойми за какими приключениями на свою сраку тут бегающий.

З.Ы. Вот я сразу понял, что, когда эта маленькая новорожденная хрень вылезла из мамкиного влагалища и увидела своего папашу, который маячил пол игры (скотина эдакая!) перед моим игровым носом пока не сдох , что геройством и избранностью тут особо и не пахнет, а пахнет каким-то сомнительным сюжетно монорельсовым действом.
Sid
Банз красиво написал, понравилось)

одно но в ф3 лично я забил на основной квест папанька где та жжот ну то есть точно даже знаю где то в виртуальной реальности в одном из убежищ и брожу по миру выполняю квесты...зарабатываю бабло, прокачиваю перса, смотрю на мир...это ли не рпг?
да во втором фоле кстате шаман тоже постоянно в глюках, снам да и просто не с того ни с сего маячил типа найди уже гекк найди а...это же не мешало..)))
iioi
Banz Rpg — это жанр игр, структура которых направленна на отыгрыш персонажа (именно направленная, опыгрыш так или иначе возможен во многих играх). Одним из ключевых моментов является система взаимодействия с игровым миром, с одной стороны должна быть система позволяющая производить достаточно разнообразное взаимодействие, с другой основным ограничением в данном взаимодействии должен быть персонаж а не игрок. При этом система должна описывать взаимодействие персонажа с миром, а не только боевую сторону данного взаимодействия.
Попробую теперь рассказать подробнее (в основном на примере натолок).
Насчет разнообразного взаимодействия, то тут канонический пример со взломом сундука разными AD&D'шными архетипами: маг произнесет заклинание, жрец будет молить богов о чуде, воин разнесет замок топором, вор просто воспользуется отмычкой, бард, найдет тог кто запер сундук и уговорит его открыть замок. Теперь насчет второго, предположим наш герой решил вскрыть замок и даем мастеру заявку на то что как он будет создавать взрывчатку, мастер на это ответит что персонаж не обладает соответствующими знаниями (хотя ими обладает игрок), и соответственно заявку не принимает. То есть есть ситуация когда игрок может вскрыть выбранным способом замок (знает рецепт взрывчатки), а персонаж нет. Есть жанр словесной ролевой игры, где ограничителем возможностей персонажа является исключительно воля мастера, но это не всегда удобно и для этого были придуманы формализованные правила (ролевая система).
В компьютерных играх одним из признаков ролевой игры является то что, в игре есть возможность создавать различных персонажей, то есть есть развитая система ограничений того что может тот или иной персонаж, это не единственный, но крайне важны признак.

QUOTE
Боевая система. А вот тут всё ультра просто. Все экшны используют реал-тайм, все рпг используют так или иначе пошаговую систему боя, что даёт кристально ясное понимание того, что Дьябла (и всякие там Сакреды и Морры, Воблы, и проч.) - это экшн, а тот же М-н-М (Бетрайял, Фолл, Арканум и проч.) - это рпг.


Боевая система не является ключевым признаком РПГ, более того возможна ролевая игра и без боевых взаимодействий (то что их нет на компьютере не о чем не говорит), почему же вы тогда именно это выбираете за основу определения жанра?
Разница в том что на боевую систему должны влиять характеристики персонажа. Сакред и Дьябло не подпадают под описание РПГ, не из-за что там реал-тайм, а потому что система описывает только боевую составляющую взаимодействия персонажа с миром, да и персонажа как таково го нет, есть только машинка для уничтожения мобов.
А РПГ с реалтайм боевым взаимодействием достаточно, это и Baldur's Gate, и Planescape: Torment, и Gothic, и Neverwinter Nights, Star Wars: Knights of the Old Republic, и Vampire: The Masquerade — Bloodlines, и The Witcher, и The Elder Scrolls. Отчасти даже арканум можно назвать реалтайм (есть там и такой режим боя, при переключении на него игра не перестает быть ролевой).
flak
Есть также и изометрические пошаговые игры с прокачкой и даже диалогами, совсем не являющиеся РПГ.
Например, Jagged Alliance 2, Fallout Tactics, X-COM первый и т.д.
MaGiK
QUOTE
...но что в таком случае делать с милыми зелёными друзьями любого Избранного - мьютами, что оккупировали сей монумент, а вам до зарезу нужно передислоцировать туда Ли (или как её там) и всё остальную ватагу персонала Прожекта Пурифи (или как его там), дабы последние смогли там работать?

Пожалуйста, вот вам одно из решений.
- Папа, я не могу этого сделать.
- Доча, ну нет у нас других вариантов.
А у дочи не то чтобы пацифистские наклонности (куда там - вокруг рейдеры, мутанты и вообще война за вышивание). У неё просто ни силы, ни выносливости нет в принципе. И из оружия она в руках держала только пневматическое ружьё - когда ей 10 лет было. Придётся папе подождать. Иных вариантов нет. И доча опрометью бежит за помощью к Братству. Но Братству, к сожалению, видимо совершенно не до того, чтобы слушать несовршеннолетнюю девчёнку, барабанящую в ворота пентагона. Поэтому у девочки остаётся последний вариант: нанять наёмника. Убить она не может в принципе, поэтому опускается до воровства: что делать, деньги нужно где-то взять. Накопив нужную сумму, она выкупает контракт Харона. Дальше всё просто. Профессиональный наёмник зачищает помещение монумента, пока девушка прячется за его спиной. Этот же наёмник верой и правдой служит ей в момент бегства от солдат Анклава.
Это не противоречит ни логике персонажа, ни логике мира, ни игровой механике, ни даже (подумать только!) замыслу разработчика. Никаких трудностей, приносящих "сомнительное удовольствие", никаких принципиальных надуманностей - элементарное поведение в логике моего персонажа и нахождение решения в результате.

Что касается жанрового вопроса, то ioii уже привёл тот контраргумент, который бы я, перефразировав, повторил.
А мне не хотелось бы повторяться.
Поэтому если у вас есть вопросы по этой теме конкретно ко мне, то можете их задать)

Скажу только то, что лично мне созданная разработчиками мотивация к главному квесту в F3 кажется достаточной. Знаете, я точно также мог плевать в лицо "таинственно-загадочному" Хакунину, чихать на этот долбаный GECK (нахрена он мне вообще если я главный в Нью Рено??). Но в результате меня заставляли спасать жителей деревни. Какой бы сволочью и детоубийцей я не был)
Wasteland Ghost
2Banz Я не пристала. Я просто пытаюсь понять, в чём конкретные товаристчи видят тупость диалогов. Примеры можно?

Для справки: я не считаю Ф3 литературным шедевром. Но ничего кошмарного в диалогах не вижу. Нормальные диалоги. В меру живые, в меру весёлые, в меру грустные... местами в меру стандартные. Не хуже и не лучше, чем, скажем, в Ф2. Просто их меньше. Гораздо меньше. А мир гораздо больше. Вот и возникает ощущение "чего-то не того".
sotomare
Игра, в которую стоит поиграть 1 раз, не более. Графика хороша, система "ватс" - очень интересна, но до поры до времени, надоедает. Секреты и интересные моменты порадовали, хотя читал их много больше, есть за что поблагодарить)). Если судить об играбельности, то наряду с прошлыми частями на последнем месте, имхо. Прошел за 5 дней при 60% выполненых квестов, открыты все локации, лично (не навыком)... Тупо лазил как в прошлом фоле ))... Когда искал убежище по заданию братства стали в пещере взял 20 лвл - и все, каюк, кача дальше нет, максимум(( Облом был реальный, создатели дебилы(!!) была первая мысль. Это самый большой минус, дальше оружие - не густо. Да, поначалу интересно, хватает, но ассортимент начинает огорчать лвл с 13 где-то, а это только 1/6, 1/7 игры(( И третье - то, что было огромным плюсом в предыдущих частях (машины, разнообразие жизни, в конце концов) просто отбросили как мусор(( Не спорю, атмосфера и дух катастрофы захватывает, но к середине игры восторг проходит и больше не цепляет, ах да, и оч огорчили тупики и ограничения передвижения в городах (завалы)... Помимо этих 4 минусов согласен с описаными ранее, лоханулись создатели, или расчитали точно на своих геймеров (мож им понравилось), но тогда там одни дауны, имхо))... А так играть стоит, в целом фол 3 удался, хотя и с нареканиями. в коллекцию не возьму, переигрывать не буду, вспоминать тем более, прошел и ладно, неделька пролетела не скучно, но и не запомнилась...
Vladlex
QUOTE
А так играть стоит, в целом фол 3 удался, хотя и с нареканиями. в коллекцию не возьму, переигрывать не буду, вспоминать тем более, прошел и ладно, неделька пролетела не скучно, но и не запомнилась...


Золотые слова ))
Готов подписаться. Только добавлю что "в целом удался" - удался как отдельная игра, а не продолжение серии.
Banz
QUOTE
Я просто пытаюсь понять, в чём конкретные товаристчи видят тупость диалогов. Примеры можно?
- можно, возможно, но не сейчас, ибо "шедевр" 3 показал такой БСОД компу, что бедный комп показывает его при каждом рестарте.

QUOTE
вот вам одно из решений
- одно из, или вообще одно?
Да, допустим, у вас есть такая возможность, но опять же проблема заключается в том, что это не правило, а исключение из него, в то время как оригинальные геймы предоставляют игроку альтернативное мирное решение проблемы в каждом квесте и каждом диалоге не как одну единственную возможность альтернативного решения этой самой проблемы, а как самостояльную равноценную часть решения всех проблем.

QUOTE
Попробую теперь рассказать подробнее (в основном на примере натолок).
- не нужно этого делать, настолки сознательно оказались за пределами игровых хардов, я вёл речь о крпг и она (речь) вообще о крпг.

QUOTE
Разница в том что на боевую систему должны влиять характеристики персонажа.
- да, да, соглашусь, очень хороший аргумент против Ф3, как ролевой игры в таком её аспекте. Неважно сколько у персонажа будет ловкости, силы, меткости, удачи, даже при любых самых низких их показателях этого достаточно, чтобы перс, повинуясь ловким и быстрым нажатиям самого игрока стрейфился и хедшотил мьютов лопатой батальон за батальоном, игнорируя свою собственную персонажную убогость.
Собственно простое решение на поверхности - сильнее ограничить возможности игрока сообразно хар-кам персонажа, но если это будет сделано, то при всех прочих достоинствах сабжа (1ст пёрсон, реал-тайм), сам сабж окажется едва ли играбельным, что ещё лишний раз говорит о том, что лучше всего хорошей рпг быть изометрической и/или пошаговой, дабы она смогла состоятся в полной мере как рпг.
Ну, а о том, что Ф3 должен был бы быть рпг, а тем более хорошей рпг, с самого начала говорило слово "Фаллаут" в названии перед цифрой "3", цифрой, усиливающей значимость этого слова.
BAPBAP
QUOTE
оригинальные геймы предоставляют игроку альтернативное мирное решение проблемы в каждом квесте и каждом диалоге не как одну единственную возможность альтернативного решения этой самой проблемы, а как самостояльную равноценную часть решения всех проблем.

Да ладно, товарищ, вы форумом не ошиблись, случайно? Кому вы рассказываете то? Игры нами миллион раз вдоль и поперёк пройдены и досконально препарированы, так что оставьте всю мегавариативность и супербаланс ролевой части первых фалаутов в своём воображении. Попробуйте успешно закончить сюжет второго, скажем, оставив в живых пресловутого Френка Х, мирно решить проблему с Мортоном или рейдерами в Волт 15/Волт-сити.
Banz
Да, Френки Х должен быть завален, и то для этого есть аж два варианта не делать этого самому, что свидетельствует ещё раз в пользу вышесказанного мной.

Ну и последние два примера с Ханами то вообще сказка, в Волте ребята на раз два уговариваются, что Чузен не козёл, пришедший разрушить их злокозненные планы, а всего лишь безобидная пушистая новогодняя ёлка, которая в принципе никому плохого ничего сделать не может. Рейдеры мешающие Волт-сити - ещё проще, локация имеет по крайней мере 2а разных входа, войдя через любой из них можно так ловко и незаметно пробежаться по всем ящикам и открыть сейф, что никто даже не почешется. Мортон - просто внеглавносюжетная сволочь и негодяй, он один из статистов, от убийства которого можно отказаться, игра не вынуждает идти и убивать его, перед этим дав три квеста с равнозначной возможностью решить их как с применением насилия, так и без.

А ошибся я форумом или нет, я решу сам, ок?
BAPBAP
QUOTE
Да, Френки Х должен быть завален, и то для этого есть аж два варианта не делать этого самому, что свидетельствует ещё раз в пользу вышесказанного мной.

Это детали, суть от которых не меняется. Его ведь нельзя уговорить?
QUOTE
Ну и последние два примера с Ханами то вообще сказка, в Волте ребята на раз два уговариваются, что Чузен не козёл, пришедший разрушить их злокозненные планы, а всего лишь безобидная пушистая новогодняя ёлка, которая в принципе никому плохого ничего сделать не может.

Да-да, особенно Дэрион стоит и ждёт, развесив уши. Придётся применять либо боевые навыки, либо стелс - дипломат идёт мимо кассы, не имея даже возможности соврать, что пришёл записываться в банду.
QUOTE
Рейдеры мешающие Волт-сити - ещё проще, локация имеет по крайней мере 2а разных входа, войдя через любой из них можно так ловко и незаметно пробежаться по всем ящикам и открыть сейф, что никто даже не почешется.

Дипломат опять же идёт мимо кассы. Вы не можете отговорить Бишопа отказаться от планов по давлению на город, не можете наврать рейдерам, что вы один из его лейтенантов и что план операции изменился. Опять варианты убить всех, либо пробраться за инфой и убить всех позже. Где вариативность?
Чем это по сути отличается от невозможности уговорить мутантов в Ф3? В Ф1 и Ф2 были толпы неуговариваемых врагов в сюжетных местах. Не раскачивал стелс или бой - получи горячую встречу на военной базе в Ф1, где пара мутантов с миниганом и базукой может в один миг приголубить всех спутников.
Вариативность прохождения Ф3 не меньше, а то и больше, чем в предыдущих играх. Попробуйте опровергнуть.
iioi
QUOTE
не нужно этого делать, настолки сознательно оказались за пределами игровых хардов, я вёл речь о крпг и она (речь) вообще о крпг


крпг — появились как попытка перенести натолки на компьютер, если взять второй фол то его правила переносятся на стол без изменений, любую битву можно остановить, посмотреть характеристики противников, их месторасположение и т.д. и продолжать бой на столе с кубиками.

QUOTE
да, да, соглашусь, очень хороший аргумент против Ф3, как ролевой игры в таком её аспекте.


Вообще-то в ф3, характеристики влияют на боевую систему, сила на урон, ловкость на очки действия в ВАСТ, удача на криты, восприятие на скорость обнаружения противника (и похоже еще на шансы попасть в ВАСТ), умения на точность оружия в ВАСТ и го разброс в реалтайме, выносливость на количество жизней. То есть характеристики будут влиять и на сложность боя и на тактику поведения в бою.

QUOTE
что ещё лишний раз говорит о том, что лучше всего хорошей рпг быть изометрической и/или пошаговой, дабы она смогла состоятся в полной мере как рпг.


Я вам выше привел список игр, большая часть из которых, так сказать относится к «золотому фонду РПГ». А изометрия и пошаговый взялась из-за влияния настольных рпг, так в настолке сложно представить не пошаговую боевку, ну и использование гексагонального поля с фигурками персонажей и врагов, для боевки тоже достаточно типично. То етсь почему такой подход существует в нас толках, мне вполне понятно (просто по другому не получится), но те же механизмы и ограничения должны действовать и в компьютерных играх, абсолютно не понятно.

Banz
QUOTE
В Ф1 и Ф2 были толпы неуговариваемых врагов в сюжетных местах.
- перечисляйте эти сюжетные места, помня о том, что прохождение сюжетной линии в обоих случаях занимает минут 20 и включает разве что обязательное изничтожение Главгада и то 3мя разными способами.
Таким образом получится опровергнуть преимущество вариативности Ф1-2 перед сабжем, как мне кажется, или не получится.

QUOTE
Вообще-то в ф3, характеристики влияют на боевую систему, сила на урон <...>
- да, да, не спорю (и не спорил в предыдущем посте, вы вообще меня читаете, нет?), но что толку, если самых жёстких базовых ограничений недостаточно, чтобы умения игрока не перекрывали эти ограничения, делая персонажа сильнее вопреки правилам игры? Если это предусмотрено правилами (игнорирование хар-ик перса в угоду способностям игрока), то это экшн.

И ещё разик, главная мысль: если из Ф3 попытаться сделать ту самую рпг из «золотого фонда РПГ», то продукт получится не для всех, персонажу станет глубоко по фиг на все умения игрока быстро давить клавиши, экшн из игры уйдёт, игра будет сильнее походить на рпг, и на настольную в том числе.

И, iioi, вы не раздирайте мои посты на отдельно понравившиеся фразы с последующим комментированием, попробуйте понять мысль целиком, диалог получится у нас конструктивнее.
flak
В пошаговой боёвке тоже очень большое значение имеет скилл игрока.
Попробуйте опровергнуть.
hamster
QUOTE
Попробуйте опровергнуть...

...вот тут. В качестве мер по борьбе с оффтопом туда можно перенести все обсуждения на тему «какой должна быть настоящая компьютерная ролевая игра».
iioi
QUOTE
да, да, не спорю (и не спорил в предыдущем посте, вы вообще меня читаете, нет?), но что толку, если самых жёстких базовых ограничений недостаточно, чтобы умения игрока не перекрывали эти ограничения, делая персонажа сильнее вопреки правилам игры?


Если вас не утраивает уровень сложности поставьте его побольше.
Или вы просто не используете возможности персонажа на все 100. Скажем умения влияют достаточно значительно, с умением под 100 можно убивать противника до того как он приблизится на расстояние с которого он сможет вести эффективный огонь. А в ближнем бою ВАСТ крайне полезен, а тут уже и ловкость важна. То есть есть разница между персонажеим снайпер (важно умение использовать оружие, удача, скрытность, и восприятие, примерно в таком порядке) и штурмовик (соответственно ловкость, удача, умение обращаться с оружием, скрытность или подрывник по вкусу) достаточно значительна, в конце игры эти персонажи скорей всего будут похоже, но в процессе прокачки приобретет будет отдаваться разным вещам. То есть в зависимости от характеристик персонажа, эффективность различных тактик будет отличаться. Причем штурмовик и снайпер, далеко не единственные варианты возможной стратегии поведения в бою, таких архетипов достаточно много, и у каждого из них ценность различных характеристик отличается.

QUOTE
И ещё разик, главная мысль: если из Ф3 попытаться сделать ту самую рпг из «золотого фонда РПГ», то продукт получится не для всех


Это отдельный вопрос. Мы насколько я помню выше обсуждали не его, а то РПГ с пошаговой боевой и изометрическим видом (хотя тут скорее надо сказать с видом от третьего лица) является обязательным элементом тру-РПГ. А насчет «золотого фонда», то тут время покажет, слишком уж неоднозначный (причем неоднозначный еще до выхода), проект Fallout 3. Если мы хотим обсуждать удался ли третий фол как РПГ, то надо начинать не с боевой системы, а с немного других вещей.

QUOTE
И, iioi, вы не раздирайте мои посты на отдельно понравившиеся фразы с последующим комментированием, попробуйте понять мысль целиком, диалог получится у нас конструктивнее.


В ваших сообщениях зачастую содержатся несколько тезисов, и цитаты позволяют показать на какие тезисы я отвечаю. Если отвечать не на тезисы а на сообщения «в общем», то получится каша, можно конечно и на тезисы без цитат отвечать, но зачем себя искусственно ограничивать, и не использовать удобный инструмент.


Отправлено: [mergetime]1226567005[/mergetime]
Кстати можно отметить, что одним из минусов третьего фола является то, что на высоких уровнях теряется специализация.
Zhuckoff
iioi, потерей специализации страдали и первые две части, хотя и стоит признать, что в меньшей мере.
Banz
QUOTE
пошаговой боёвке тоже очень большое значение имеет скилл игрока
- да, несомненно! Только этот скилл от головы, а не от реакции и точности, что характерно для экшнов.

QUOTE
Или вы просто не используете возможности персонажа на все 100.
- да, возможно, неиспользую, но меня очень сильно огорчило, что при начальном скиле холодного оружия в 30% качать этот скил совершенно не обязательно, чтобы успешно умертвлять вражин, в то время, как в оригинальных играх Избранный с таким умением стабильно попадал разве что себе по пальцам на ногах.
Этого хватило, чтобы понять, что в игру по её правилам играть не обязательно, т.к. можно без этого, а в рпг я играю для того, чтобы следовать правилам и отыгрывать согласно им роль персонажа.

QUOTE
Мы насколько я помню выше обсуждали не его, а то РПГ с пошаговой боевой и изометрическим видом (хотя тут скорее надо сказать с видом от третьего лица) является обязательным элементом тру-РПГ.
- хм, вроде, да, так и было, и как показывает история подобные тру-рпг обладают или тем или другим, и во многом повторяют дух настольных игр.

QUOTE
...вот тут.
- *пошёл туда*
Chuma
Как продолжение Фола 1-2 - не удался. Я прошел 2 фол раз 30, поставил 3 фол, поиграл 4 дня, разочаровался, поставил второй и сейчас уже в Нью-рено:) Сначала третий показался просто чудом - рождение персонажа, книжка - скилы, днюхи и .т.д. - очень неплохо... А потом... Кто-нибудь нашел квест который можно выполнить не двумя путями (взял квест, выполнил, - первый путь, взял квест, отказался от него - второй путь)? Что это за квесты - "Убей рейдеров в супермаркете", "Убей муравьев в подземелье", "Убивай рейдеров по дороге, пока несеш письмо" и т.д.... Дайте МНЕ право выбора кого убивать а кого нет... Квест должен ставить задачу, цель, а средства - это уже МОЕ!!!
Про бой и разговаривать не хочу - слезы наворачиваются... Где пошаговая система? что это за читерская пауза, как в Макс Пэйне?
Полная лажа с кармой... Объясните БесеЗдовцам, что снижение кармы должно происходить НЕ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ от жестко заданной сюжетной линии, а при поступках, за которые потом стыдно должно быть:) Поговорил с главным Вампиром, узнал что он вампир, решил для себя что это тварь, отошел за шкафчик, прицелился - бабах, Ваша карма снизилась... За что??? за то что кровопийцу изничтожил? или за то что по сюжету я с ним договорится должен? Так я бы и муравьев огненных не убивал, а договорился бы с ними... тольо вот в сюжете этого нет:(:(
Навыки это отдельная песня... вот, наука... навык - 10, взламываем комп, куча слов 4 попытки детская игра в угадай слово, это даже интересно... вот навык 110, что, мне попыток прибавили? или слова короче стали? что изменилось? НИ-ЧЕ-ГО... просто... ПО ЗАЛОЖЕННОМУ СЮЖЕТУ этот комп можно вскрыть только чуть побегав и опыта хапнув...:(:(
НО! если бы ЭТА ЖЕ игра, ТАКАЯ ЖЕ ТОЧНО игра, называлаь "Приключения Васи Пупкина после ядерной войны", кто-нибудь из Вас купил бы её? Да ни в жизнь... Графика не ахти... Реализм - рядом не валялся (с двух ударов тупой битой отрываем ногу, с ровным "лазерным" срезом... а маленький мальчик получив в голову пулю, убивающую мутанта с криками убегает, причем успевает убежать!)... Короче игра откровенно "серенькая"...
А назвали "Фоллаут" и у нас в первый день продаж, в магазине где я купил диск (кстати - лицензионный! за 396 рублей) продали до меня 14 штук... это к 11 утра:):)
Задумайтесь... восхищаясь сейчас этой бездарностью, Вы автоматически подписываете приговор играбельности Фолаута 4... который, кстати, уже анонсирован...
Zhuckoff
Я вот не против Ф4 :)
flak
А я вот жду и аддон к Ф3 и Ф4 и Ф5 вроде собирались делать.
QUOTE
Полная лажа с кармой... Объясните БесеЗдовцам, что снижение кармы должно происходить НЕ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ от жестко заданной сюжетной линии, а при поступках, за которые потом стыдно должно быть:) Поговорил с главным Вампиром, узнал что он вампир, решил для себя что это тварь, отошел за шкафчик, прицелился - бабах, Ваша карма снизилась... За что??? за то что кровопийцу изничтожил? или за то что по сюжету я с ним договорится должен?

По поводу кармы - так в Фолле 1 и 2 так же было, вот не понравился мне человек, я его грохнул - а мне вдруг карму снизили.
Потому что карму снижают за убийство хороших людей.
А если глава Семьи тебе показался плохим, значит ты просто недостаточно разобрался.
Chuma
QUOTE
Потому что карму снижают за убийство хороших людей.
А если глава Семьи тебе показался плохим, значит ты просто недостаточно разобрался.


Ага... И Гули которые в этом подвале делают супер наркоту - тоже отличные ребята... За их убийство карма - тоже в минус... Я смотрел на главу семьи как на парня который смог собрать разрозненные преступные элементы, вбить им в голову религиозную подоплеку и оправдание пыток простых обитателей пустоши, и остатся их лидером... Это очень опасный для жителей пустоши человек (нелюдь!) и за его убийство карму должны поднимать!!!:):)
flak
А что плохого в гулях?
Делают наркоту и пусть делают, ничего плохого в этом не вижу.
MaGiK
QUOTE
- одно из, или вообще одно?
Да, допустим, у вас есть такая возможность, но опять же проблема заключается в том, что это не правило, а исключение из него, в то время как оригинальные геймы предоставляют игроку альтернативное мирное решение проблемы в каждом квесте и каждом диалоге не как одну единственную возможность альтернативного решения этой самой проблемы, а как самостояльную равноценную часть решения всех проблем.


Ну что вы выдумываете?

Давайте на чистоту: Есть задача - очистить монумент от супермутантов (или пещеру от муравьёв). Как вы представляете себе мирный способ решения подобной проблемы?
Договориться с супермутантами нельзя - точно также, как нельзя договориться с супермутантами в Military Base. (Муравьёв, конечно, уговорить ещё больше шансов)). Что, одеться в костюм Механиста и с дикими воплем вбежать в здание монумента, чтобы супермутанты испугались и убежали? Это, кстати, можно проделать - только результат будет такой, какой и следовало бы ожидать.
У вас как, есть менее бредовые идеи? Не говорите только - "вообще не давать таких задач".
Вы в Нью Рено что, не брали квестов у семей, если играли за персонажа-пацифиста? Как можно мирным путём, например, решить последний квест от Мордино? Либо убить Сальваторе, либо вырезать семью. Ходить с невыполненным квестом - такс?
Тоже самое прохождение "F2 за 20 минут без убийств" - есть надуманное извращение, которое, быть может, и предусмотрено авторами (хотя очень сомневаюсь), но никоим образом не объяснимо с точки зрения логики избранного.

F3 предлагает целый букет решений для каждого квеста там, где это логично и где эти варианты решений теоретически могут быть. Для того, чтобы это увидеть, достаточно поиграть в игру чуть больше, чем в случае "пробежал основоной квест за пару вечеров". Мне тут места не хватит, если я начну перечислять примеры, поэтому ограничусь одним довольно иллюстративным из самого начала игры:

Когда Буч просит вас спасти его маму от внезапно напавших тараканов, можно:
- Сказать, что тебе некогда и бежать дальше по своим делам.
- Согласиться помочь, убить тараканов, получить награду.
- Сказать, что его мамаша уже обречена, и скоро тараканы придут за ним; смотреть как он убегает.
- Обвинить парня в трусости, потом ободрить, смотреть, как он бежит спасать маму самостоятельно, получить награду.
- Дать парню свою воздушку/биту, посмотреть как он сам расправится с тараканами, получить награду.
И это - просто крохотная ситуация, не квест. Уверен, что вы на это даже не обратили внимания.
Sirozha
2Chuma
QUOTE
снижение кармы должно происходить НЕ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ от жестко заданной сюжетной линии, а при поступках, за которые потом стыдно должно быть

Именно так и происходит. Недаром, хоть тут многие плюются, карма падает при поднятии "красненькой" вещи, несмотря на то, что, мол, вокруг никого не было. Задумка, имхо, такая: если вещь помечена красным, значит, ГГ знает, что она кому-то принадлежит, и если ее взять без спросу, хозяин будет огорчен потерей. ГГ становится стыдно, в своих собственных глазах он становится вором. А воровать нехорошо :)

QUOTE
Поговорил с главным Вампиром, узнал что он вампир, решил для себя что это тварь, отошел за шкафчик, прицелился - бабах, Ваша карма снизилась... За что??? за то что кровопийцу изничтожил? или за то что по сюжету я с ним договорится должен? Так я бы и муравьев огненных не убивал, а договорился бы с ними... тольо вот в сюжете этого нет

Честно говоря, до Арефу еще не добрался, но подозреваю, что проблему вампиров можно решить бескровно. Опять же, потеря кармы объясняется тем, что ГГ становится стыдно, в своих собственных глазах он становится убийцей, не до конца разобравшимся в сути вопроса.
А с муравьями договориться нельзя, потому что они разговаривать не умеют, и слава богу :) И проблему можно решить только путем их уничтожения. В крайнем случае, если они тебе так полюбились, можно и не выполнять этот квест :)
Lister
Вобщето то бывшые людоеды,глава "вампироф" наводит их на более правельный путь,такшо впринцепе есле подумать он положытельный персонаж,а решыть ихнию проблему можна разными способами(вобще там квест 2 в 1),перечислять будет споилер и так наспоилерил=).

Самый охренительный квест ето с Гарольдом,в Ф1-Ф2 таких цепляючих квестоф к сажелению не было,Бефезде за него +.
dimka
QUOTE
Кто-нибудь нашел квест который можно выполнить не двумя путями (взял квест, выполнил, - первый путь, взял квест, отказался от него - второй путь)?

Таких квестов масса. Только надо внимательно читать диалоги. Не торопясь :)

QUOTE
Поговорил с главным Вампиром, узнал что он вампир, решил для себя что это тварь, отошел за шкафчик, прицелился - бабах, Ваша карма снизилась... За что??? за то что кровопийцу изничтожил?

За то, что поспешил и не разобрался досконально в ситуации. Пример из Ф2: в Реддинге вдова Руни не платит за квартиру. Вот стерва! Выселить ее к чертям собачьим! Опа! А за что это мне карму снизили? За то, что выселил наглого неплательщика?..

QUOTE
Навыки это отдельная песня... вот, наука... навык - 10, взламываем комп, куча слов 4 попытки детская игра в угадай слово, это даже интересно... вот навык 110, что, мне попыток прибавили? или слова короче стали? что изменилось? НИ-ЧЕ-ГО...

Это не так. См. здесь.

QUOTE
в то время как оригинальные геймы предоставляют игроку альтернативное мирное решение проблемы в каждом квесте и каждом диалоге

Подскажите, пожалуйста, мирное решение квеста с шахтой Ванаминго в том же Реддинге. :)
Chuma
to Dimka
хм... нищая вдова Руни... И глава клана вампиров... по-моему сравнение за уши притянуто... Ты бы в пример привел главу семьи Мордино:) И слов пожалостливее можно набрать - больной старик... все для семьи... да, убил там кое-кого, да, клава мафиозного клана... Но это все чтобы дети его голодными не сидели:):)
А на счет стыдно-не стыдно, МОЙ герой, ПОГОВОРИВ с главой семьи, РАЗОБРАВШИСЬ что к чему, просчитав что и как ПРИНЯЛ решение о его ликвидации... НЕ БУДЕТ ЕМУ СТЫДНО:) и нечего мою карму трогать...
Я это и пытаюсь донести... В 3 фоле такое ощущение что за спиной сидит дядька и хлопает тебя по рукам как только ты лезешь куда-то ни туда... Карма, ограничения по уровню навыка к замкам и компам, линейность сюжета, заваленные проходы в метро - вот оно это ощущение... СВОБОДЫ охота!!!

Отправлено: [mergetime]1226642540[/mergetime]
А оправдать можно и Повелителя из первой части... Он искренне считал что мутанты новыя ступень эволюции, следующий шаг... И хотел подтолкнуть к нему людей к новому, лучшему будущему... Кого еще? Мецгера? Представь ВЕЛИКОЕ произведение искусства, картину, музыку, книгу - не важно... Сколько её создателю приходится отвлекатся на бытовые мелочи... И сколько еще лучших произведений искусства осталось не созданными из-за траты времени на уборку, готовку и т.д.... Но есть выход! Рабы, невежественные дикари, которым гораздо комфортнее будет жить в городах, с водой и нормальной крышей над головой... А что в клетку на ночь - так чтобы не сбежали от своего счастья-то:) а лет через пять-семь, пообвыкнутся и можно уже и не запирать их... Короче Мецгер - благодетель пустошей...
ВИДИТЬ эту грань и САМОМУ решать что к чему - ВАЖНЫЙ (по крайней мере для меня) момент в мире Фола... а в 3 фоле создатели игры уже все решили ЗА меня... :(:(
а за информацию о скобках при взломе компов... БЛИН!!! вечер опять убью на этот УЖАСНЫЙ ФОЛ 3... :(:(
Zhuckoff
Chuma, вам в тему антифолл.
Akkella
*Chuma, вам в тему антифолл.*
Почему?
Проводит параллели с прошлой версией, в соответствии из названия текущей темы.
Это же тема не Урафолл.

*Кто-нибудь нашел квест который можно выполнить не двумя путями (взял квест, выполнил, - первый путь, взял квест, отказался от него - второй путь)?*

Если отказался, то какой второй путь будет?
Хотя есть.
Гулы хотят попасть в высотку, можно отказать шерифу перебить гулов, а гулам помочь попасть в высотку.
Или наоборот.
Но таких квестов мало)
Zhuckoff
Akkella, вы просто плохо ищете :) Или читаете. Даже по-русски. Иначе вам бы раскрылся квест и про Семью, у которого есть несколько вариантов развития. И даже квесты Мойры имеют разные варианты прохождения. И даже главный, донельзя банальный квест, имеет свои варианты ветвления. И опять же, в Ф1 и Ф2 я вот лично не могу припомнить много квестов с ветвлениями. Есть они, да. Но не намного больше, чем в Ф3.

Ну, раз не хотите поливать Ф3 в созданной теме, а тут, то ладно, будут защищать тоже тут :)

QUOTE
А на счет стыдно-не стыдно, МОЙ герой, ПОГОВОРИВ с главой семьи, РАЗОБРАВШИСЬ что к чему, просчитав что и как ПРИНЯЛ решение о его ликвидации... НЕ БУДЕТ ЕМУ СТЫДНО:) и нечего мою карму трогать...

А мой герой, поговорив с шерифом в Реддинге, решил, что достаточно разобрался в истории вдовы Руни, и выкинул нафиг из дома. Почему должна понижаться карма. Я же РАЗОБРАЛСЯ. Аналогия вполне уместная. Вы не вникали в суть Семьи - за это и получили по карме, все честно.

QUOTE
ВИДИТЬ эту грань и САМОМУ решать что к чему - ВАЖНЫЙ (по крайней мере для меня) момент в мире Фола... а в 3 фоле создатели игры уже все решили ЗА меня... :(:(

Вы не поверите. В любой компьютерной игре все уже решили за вас. И в F1, и в F2, и даже в PS:T. Потому что есть сюжет. И есть игровой мир, в котором заведомо прописано, что такое хорошо, а что такое плохо.
shady
почему мало? почти все квесты имеют различные методы решения.
Akkella
*Akkella, вы просто плохо ищете :) Или читаете. Даже по-русски. Иначе вам бы раскрылся квест и про Семью, у которого есть несколько вариантов развития. И даже квесты Мойры имеют разные варианты прохождения.*
Если вы откажетесь от квеста Мойры, какие есть еще ветки (теги у меня на работе не работают, тут должно быть выделено) прохождения квеста?
Читайте внимательно вопрос. там вроде по русски написано:
"взял квест, отказался от него" - второй путь.

Приведу пример для понимания:
Взяли квест у Берка, но не стали его выполнять, а сдали его шерифу.

Про Мойру не в курсе, возможно можно не выполнить ее квест и кому-то сдать, получив новую ветку.
Только если не писать книгу.
Я такую возможность не искал. Можно тогда меня просвятить?
Zhuckoff
Можно пройти квест двумя вариантами всегда (тупо и с подвыподвертом) плюс вариативность самих действий во время квеста. Я, например, был в восторге от стелс-миссии с логовом болотников. Или от шизоидной беготни по минному полю.
Возможно, это не та самая ветвистость диалогов. Но говорим-то мы о квестах :) Решений - масса :) Просто вам хочется, чтоб их не было, в том-то и дело.

QUOTE
Читайте внимательно вопрос. там вроде по русски написано:
"взял квест, отказался от него" - второй путь.

В Ф1 и в Ф2 назовите квесты такого плана :) Но не 10 раз по "взял квест, заложил".
Akkella
*Возможно, это не та самая ветвистость диалогов. Но говорим-то мы о квестах :) Решений - масса :) Просто вам хочется, чтоб их не было, в том-то и дело.*

Объясню еще раз...

Квест:
1 Торговец: Принести шкурку суслику
Возможные варианты:
1 Купить шкурку
2 Уговорить торговца не убивать сусликов
3 Дать тряпку и обмануть, что это шкурка суслика.
4 Убить суслика и содрать шкурку
5 Попросить охотника убить суслика и содрать шкурку

Это ОДНА ветка, имеющая несколько вариантов решений. Но квест мы выполняем согласно заданию.

Далее:
6 Сдать торговца, как браконьера полиции

Это Вторая ветка. Здесь мы не выполняем задание, но закрываем квест.

7 Поговорить с сусликом и взять квест принести шкурку торговца

Это третья ветка. Здесь мы берем паралельное задание. Или-или.


В Ф2 таких квестов не так уж и мало:
Дантоны-Торр, Шахта в Реддинге, Даже Дымок в Арройо, Томас Мор в ГУ...
Да, чего я говорю, играли же, наверное.

И я не утверждаю, что таких квестов в Ф3 нет.
Работорговцы, бомба, гулы и аристократы)
Но их меньше. По отношению к общему числу...

Кстати, квест с Батчем я решил просто:
Убил его)
Как и смотрителя.

Но когда вернулся в Убежище, оба были живы, хотя Аманта и говорила при выходе: Ты убил моего отца, но он сам напросился.
Pycheskop
QUOTE
7 Поговорить с сусликом и взять квест принести шкурку торговца

Вот таких бы решений побольше)
Garry G
Например Квест Replicated Man варианты решения
1. сказать дохтуру кто есть робот, получить плюшку.
2. сказать роботу что он робот, получить плюшку.
3. сказать дохтору что робот умер, показав ему деталь андроида.
4. сказать роботу что он робот, и что его кое кто ищет, взяться решить проблему, пойти к доктору, сказать что андроид нашелся, получить плюшку от доктора, убить доктора - идем к роботу, получаем от него приз, в итоге получаем 2 бонуса и от доктора и от андроида.

Квест в Мегатоне - узнать от Мориарте про отца, варианты решения -
1.уговорить его спичем
2. уговорить его за деньги,
3. сказать откуда у меня такие деньги - тот расскажет про человека, за которым должок, идем туда. выбиваем деньги, получаем информацию
4. говорим с харей, узнаем от него про компьютер, и информацию, далее можно поговорить с шлюхой, от нее узнать пароль к компутеру, либо просто взломать комп, опять получаем результат.

Вам мало таких решений?
Wasteland Ghost
Кстати, о квесте Мойры: кто-то там кричал о тупом стоянии в радиоактивной луже и переламывании собственных конечностей... так вот, этого можно и не делать. Мой научно-медицинский персонаж оказался вполне способен просто рассказать Мойре всё необходимое о эффектах радиации и физических травм. И такие детали есть в каждом квесте. В том же квесте "Семья" я нашла как минимум 4 варианта пробраться в комнату "новообращённого". Да и диалог с "главой семейства" при высоком интеллекте интересен просто сам по себе. ;) Кстати, о муравьях. Убивать их всех не обязательно: с "учёным" можно договориться (зависит от науки). Так что, если качаете только оружейные скиллы и берёте только боевые перки, не удивляйтесь, что все квесты вашем случае сводятся к убей и уничтожь.

PS (после поста Garry G) Кстати, в параллельно выполняемом "историческом" квесте всё той же Мойры есть "второе дно" (косвенно связанное с квестом на андроида, потому и вспомнила :). Можно ведь и просто передать ей враньё "советника", а можно и глубже начать копать...
Ваш ответ: