Полная Версия: Fallout 3 - удался или нет?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Viruss
2 Gres
QUOTE
Снимаю прибор, и вешаю себе на броню (кладу в вещмешок). Нахрена мне халат?.. =)


Ага а ещё налепить элементы тесла брони, а поверх натянуть маскировочный костюм!!!

QUOTE
Халат, добавляющий медицинских или научных знаний - нелогичен.


Уже объяснил что логичен.
Gres
Если для тебя это "объяснение" логично, то для меня нет. Надуманное.
QUOTE
Ага а ещё налепить элементы тесла брони, а поверх натянуть маскировочный костюм!!!
Что это было? крик души? или сожаление по упущенной возможности?..

Кстати, натянуть маскировочный костюм - было бы неплохо. Вон в мороувинде под броню одежда одевалась. Здесь же - сделать наоборот. Одели кожанку. а сверху масхалат, прибавляющий "крадучести" (ака, украдки).
Надо мододелам будет подсказать.
Unkilled
Fallout 3 сильно обломали тем что его посадили на движок от Обливиона - это просто отменное ГОВНО! Если бы фол замутили Valve на сурс или возможно ещё на чем то ...то игра была бы действительно достойна....А смотреть на это убожество после множества игр нынешнего поколения...фол просто уродец которого надо было выпустить года два назад
Wasteland Ghost
Тем, кто не понял юмора про магический стеллс-бой: в Ф1/2 он был девайсом, который можно было включать и выключать, в Ф3 он реализован как спелл (как, собссно, и все остальные предметы группы AID).
Borzyanich
Пересилил себя, истоптаф всю карту ножками и присматриваясь ко всему - чисто уже из принципиального интереса. Вчера вечером понял, что мне уже скучно заходить тупо в новые локации и ползать там до посинения. Нахождение всякихтам патроноф/лекартв нивсчет... Бесчисленное количество эмоционально-интелектуально ненагруженных локаций - тупо зашел, пострелял, поползал, собрал лут и все, на этом смысл данной локации закончен. И проблема в том, что больше 50% локаций такие вот "пустые". Никто не ловил себя на мысли, "блин... опять какая-та пещера/дом/метро/канализация, неужели опять просто погулять?..."

Хотя улыбнул Харольд-дерево. Даж обрадовался знакомому лицу. Но квест убил своей тупостью... "Убить, не дать рости, дать рости"... Я вот например выбрал рост дальнейший дерева. Но как же быть с самим Харольдом? Ему ж скучно, почему нельзя развить этот квест? Фантазии не хватило? Я за время прочтения диалога уже придумал пару более интересных концовок квеста, в фоле 1-2 где, то но разрабы умели предугать желания игрокоф, и часто мы встречали именно те концовки, которые хотелось.

Убожество квестов убивает. Подача, оформление, законченные штрихи - все хромает от начала до конца...

Не смог прочувствовать конец света, планету после ядерной войны, апокалипсис и т.п. Если на смотреть на скриншоты, то еще нормально, но нахождение в игре не дает такого ощущения.Может со мной что не так?

ПыСы: В фал 1-2 играл не так давно... год или 2 назад. Так что возрастные впечатления попрошу не приписывать.

Все вышесказанное - личные впечатления.
Quintrop
Тоже c начало подумал что может дело во мне, возраст, да и игры меня давно уже разочаровали. Но потом ради интереса загрузил Vimpire: Bloodlines (кстати игра от Тима Кеийна) тоже довольно аркадный шутер/рпг, с кучей недостатков. Но мне было интересно говорить с каждым персонажем, выполнять каждое задание и мир захватывал меня, мне хотелось иследовать каждый дюйм. В 3 фолле я даже не оббегал до конца всей карты, не выполнил всех заданий и желание иследовать дальше этот мир, не возникает. Слишком многое меня отталкивает в этой игре, картонные персонажи, задания не вписывающиеся в ролевой мир игры и какае-то интонация подросткого героя.

Фоллаут больше не говорит со мной на языке цинично реализма, с долей чёрного юмора. Вместо этого игра обращается ко мне как к тупому подростку, который не будет задавать лишних вопросов. Неужели все эти мутанты из одного убежища? Как Анклав оказался в Вашингтоне и пережил потерю президента? Что в Вашингтоне делает китайская база? А вместо этого будет восхищаться, огромным мутантом, огромным роботом и разлетающимися трупами. По честному расчленёнка в первых фолах цепляла гораздо больше, чего стоил выстрел из гауз винтовки, когда с характерным звуком у врага образовывалась огромная дырень по середине, или как приятно было изничтожить в труху врага с базара. Ты реально ощущал, что это не просто монстры, а куски плоти, которые ты разрываешь свинцом. Сейчас же единственное что происходит с врагами, это у них отваливаются конечности в замедленном действие.

Такой пост-ядерный мир мне совершенно не близок, у Bethesda даже фол получился слишком фэнтезийно карикатурный и лишённый фантазии. Да есть анклав, есть братсво стали, мутанты, гули, но нет того пост-ядерного мира который я любил...
Ev J
Ответил что не удался. Прошел один раз, больше не хочется, убрал в ящик. Экшен, разбавленный шаблонными диалогами - это не то чего я ждал. Хотелось повторить ту жизнь которую проживал в Fallout 1 и 2, когда было весело, порой страшно и очень очень интересно. В целом, поностью согласен с предыдущим постом.
llillillillillillillill
Как продолжения Fallout нет, игра не удалась, она почти полностью провалена.
Как очередное творение Bethesda вполне. Так сказать The Elder Scrolls: Fallout 3. :) И не в коем случае не больше.

П.с. Одному мне надоедает постоянно переключает в Pip-Boy между картой, вещами, здоровьем и пр.?
iioi
QUOTE
П.с. Одному мне надоедает постоянно переключает в Pip-Boy между картой, вещами, здоровьем и пр.?


Используйте кнопки F1, F2 и F3
Moron
Игра хорошая, цепляет, но до предыдущих частей не дотягивает, не из-за другого разработчика, не из-за другого интерфейса, не из-за похожести на Обливион, а скорее из-за, скажем так, сыроватости и недоработанности. Атмосфера предыдущих частей строилась из мелочей, таких как звуковое сопровождение (радио конечно прикольно, но старый добрый эмбиент больше способствовал погружению в игру), картинки и описания любых предметов, подробные и юморные сообщения в процессе боя, множества маленьких квестиков (в Ф3 их маловато и сделаны они однообразно и практически без юмора), большого количества интересных и колоритных персонажей (в Ф3 некоторые персонажи подходят, но большинство сделаны по шаблону и ничем не выделяются).
В Ф3 также добавилось множество возможностей ещё больше улучшить атмосферу, скажем можно пешочком побродить по пустоши, которая заполнена множеством различных локаций, но вот большинство этих локаций пустые и кроме как для прокачки и сбора лута со всяких рейдеров и прочих агрессоров ни на что не годятся, вобщем есть где разойтись фантазии и творчеству, но вместо этого выпустили то, что мы сейчас имеем, что впринципе неплохо, ибо пора бы уже оживить серию.
Надеюсь Беседка срубила деньжат и поняла, что на этом брэнде можно очень неплохо заработать, хотя тут возможно как минимум два варианта развития событий:
1. разработчики выпустят Ф4 более проработанным и близким к Ф1 и Ф2, чтобы получить ещё больше денег и ещё сильнее поднять престиж брэнда и свой собственный
2. разработчики выпустят тот же Ф3, просто на новом движке, с новым сюжетом и парочкой новых фишек, чтобы получить похожую сумму, приложив минимум усилий
Massaraksh
Кстати, одежда добавляющая бонусы к параметрам, меня раздражала не самим фактом бонуса, а тем, что этот бонус криво реализован.
Поясню: у меня есть комбинизон +20% к ремонту. Ежу понятно, что перед ремонтом я его одену, а после сниму. Причем, так как манипуляции с инвентарем не занимают времени, то переодеваться я могу и прямо в бою. Так вот, зачем это было нужно? Ну пусть был бы некий предмет "ремонтный набор", который лежал бы себе в инвентаре, весил столько же сколько комбинезон и добавлял бы тот же бонус. Тут дело даже не в "духе и атмосфере Фаллаута", а в том, что чиниться приходится часто, и очень надоедает совершать лишние и бессмысленный клики мышкой ,да еще и в очень неудобном инвентаре. А есть ведь еще и халат с бонусом к доктору, и броня с бонусом к восприятию и куча всего еще с разными бнусами. И постоянно приходится переодеваться.

QUOTE
но вот большинство этих локаций пустые и кроме как для прокачки и сбора лута со всяких рейдеров и прочих агрессоров ни на что не годятся

Да). У меня постоянно было чувство, что я на пиратском сервере с десятком человек "онлайн", прохожу WoW в одиночку. На три дня меня хватило. Так и не узнал чем там все закончилось. И что характерно, даже и не хочется.
iioi
QUOTE
а скорее из-за, скажем так, сыроватости и недоработанности.


Ну чего у серии ТЕС не отнять, так это того что под данные игры выходим масса модов, которые способны способны добавить вкус даже достаточно пресным продуктам врде обливиона. С музыкой кстати мод уже есть.

QUOTE
но вот большинство этих локаций пустые и кроме как для прокачки и сбора лута


А мне наоборот это понравилось, так интересней искать что-то уникальное (благо уникальных предметов в игре немало), плюс есть ощущение что город практически заброшен, правда было бы лучше если бы было больше локаций без живности, вернее с малым её количеством, а кое где и с мощными тварями, было бы гораздо интереснее.
Moron
Просто заходя в какое-нибудь большое здание, заранее знаешь, что скорее всего сейчас придется пострелять и собирать трофеи, да, можно наткнуться на что-нибудь интересное, но в целом это напоминает тупой фарм и гринд из онлайн игр, вместо того, чтобы зайти, а там какие-нибудь терминалы или записи с интересностями, плюс какой-нибудь незатейливый квестик в стиле фаллоут

Хотя с каждым зданием такого не проделать, но хоть как-то разнообразить тупой вынос данжей с целью прокачки и лута =)
Necrof
Проголосовал за "удался", прочитал тему, решил высказаться.
Господа-те-кто-не доволен! ЧЕГО ВЫ ХОТЕЛИ? Фаллаут Тактикс с ДИАлогами (а не монологами)? Есть такая игра, называется "Санитары Подземелий". Фаллаут Вашей мечты был бы таким же, чем-то средним между Тактикс и Санитарами 2008 года рождения. Вам оно такое надо в 2008? Изометрию? Пиксельхантинг с целью найти гранату за стеной очередного сортира? Однообразных кукольных моделек, у которых даже лиц не видно? Десяток говорящих голов и 2 сотни безликих и безгласых?
Я понимаю, что такое ностальгия, но она не должна доходить до абсурда.
У граждан развалилась одна студия. Они организовали другую. Тоже развалилась. Они хорошие ребята (Уркхарт, Кейн, Андерсен, Боярский и прочие). Вот только игры они делают А) долго ;Б) с кучей недочетов, которые фанаты ГОДАМИ потом за ними исправляют ;В)умеют сделать шедевральный сюжет и атмосферу, но не могут на них нормально заработать.
У одних руки были заточены под изометрию и куколок - они делали изометрию и куколок.
Если бы старая команда делала Фаллаут, то они делали бы его в 2 раза дольше, а багов и глюков было бы в 10 раз больше (да, я слышал про Баггерфол, но кто-то учится на своих ошибках и работает дальше, а кто-то нет и разваливается)

У Беседы руки заточены под Просторы, Кучу вилок-тряпок, Пещеры и Морровинд. Вот они и сделали Обливион с пушками. Не могли просто иначе. И получилось круто.
Достоинства в деталях:
Просторы впечатляют. Когда я первый раз вышел в Пустоши, то был разочарован. Темно, камни, ветер, пыль. "Морровинд-с", подумал я. А ПОТОМ ВЗОШЛО СОЛНЦЕ! И стало понятно, что ТАК и ТОЛЬКО ТАК. Если не ТАК, то меняйте видеокарту.
Виды. Просторы. Не надо от 3-го лица в ЭТО играть, Джедаи и Ночи с видом от 3-го, но ПРОСТОРОВ там нет. В принципе. Нету открытого мира. И не будет никогда.
Вилки-тряпки стали Важными, Нужными и Атмосферными. Все ланчбоксы - от Волт-Тек, сигареты в пост-ядерном мире дорогого стоят, а из остального мусора можно собрать Шайтан-Трубу и Шишкебаб. Или сдать спецлюдям в виде спецзадания за спецкрышки.
Пещеры превратились в бесконечные технические коридоры, обтянутые кабелями, заваленные хламом и населенные гулями. Зашел в один просто посмотреть - вышел на другом краю города с двумя уровнями, полными карманами хабара и кучей впечатлений.
Мир завораживает и затягивает. Пошел делать одно, свернул налево, зашел в подвал, нашел пещеру, вышел в метро, зашел в дом с мутантами, кого-то спас. Сходил за хле..., в смысле, за папой, ага. Папа подождет. Нас ждет Пустошь! Не зря они столько лет данжены клонировали.
Памятники и мемориалы выглядят мощно. Америкосы небось слезу умиления каждые 10 минут смахивали в центре города. Сталкер зарулен и нервно курет в сторонке. Это Вам не адд-оны к Казакам лепить.
Есть множество мелочей, которые "МЕГА-экспертам-за-15-минут-геймплея-не понравилось" не попались на пути. Например: выпил Нюка-Колы - получай крышку. Мелочь, а приятно.
А ловушки! Это же просто песня! Мины пищат, капканы щелкают, растяжки рвутся, связки гранат на голову сыплются - кррррасота! За ловушки Беседе отдельный респект. В Обливионе было тупее. Да и сам он был тупой, как и Морровинд.

И тут мы плавно переходим к недостаткам игры. Каковой ровно 1:Атмосфера с сюжетом (они взаимосвязаны сильно).
Радио Анклава - что-то с чем-то. После 10 минут прослушивания появилось желание бечь в ближайший призывной пункт. А вот...
...Три-Дог. Я НЕ РАССИСТ. Но этого м*дака появилось желание после первых же 10 минут убить, изнасиловать (я-черная вдова), съесть, переработать и повторить процесс. Жаль нельзя (все вышеперечисленное нельзя). Базары-тупые. Слово "fart" просто бесит, что у него, что у Дукова.
Диалоги - ТУПЫЕ ВСЕ. Я играю в английскую версию. Язык знаю и люблю. Но ТАКИХ тупых диалогов я не ожидал. (А чего ждал? Вампиров и Малкавианских пассажей? Извини - не та контора). Шутки и пасхалки вымучены. Типа, по канонам серии надо - так сделаем. Не вышло. Жаль. Голоса скучные, интонацией не блещут. Зачем папу джедаем сделали - не ясно. Не видно ни разу. Сдох - и то хорошо. Фаллаут всегда был с иронией. А у Беседы ирония идет через силу. Пафоса многовато (Дохлый папа, Доктор-виртуальный псих, раскол Братства, проект "Очищение" и прочее). Проще надо быть. А не гномов исчезнувших искать. Которые нафиг никому не нужны.
Посмотрев на Братство Стали, захотел вступить в Анклав. Таких серых придурков еще поискать. Пытались сделать яркие характеры - не вышло.
Львиный Прайд напоминает котят-даунов. Хочу в Анклав, мочить тупорылых Братьев.
Тема секса не раскрыта. За что дали 18+? За разлет мозгов? За "фак" и "фарт" к месту и не к месту?
Однообразные картинки инвентаря могли бы заменить на арты, по теме схожие с достижениями из Лайв (http://fallout.wikia.com/wiki/Fallout_3 нашел арты тут, на странице с квестами и достижениями)
Диалоги. Сверху положительный ответ, в центре - нейтральный, снизу - злой.
Я понимаю, что на консолях играют дау...., гм, альтернативно-одаренные игроки. Я понимаю, что у Фергюса Уркхарта в Масс Эффекте так же: сверху - добрые ответы, снизу - злые. И цвета, красный и синий, для совсем непонятливых. Время Тормента, когда один(!) диалог проигрывали по 5-6 раз, чтобы узнать все варианты развития, ушли. Да здравствуют игры в Масс-ы. С последующим Эффект-ом отупления.

В целом, игра удалась. Делали другие люди - поэтому получилось по-другому.
А души в игре нет, тут я с недовольными согласен. Ждал именно этого, т.к. являюсь реалистом (нас еще иногода циниками, пессимистами и мизантропами кличут).

P.S. Извините, что "многа букаф".



Sindacco
Третья часть удалась! Я даже рад, что bethesda эволюционировала фаллаут и не стала зацикливаться на старых канонах: изометрия, пошаговость... фаллаут стал тем, чем не смог стать сталкер - интересной и захватывающей комбинацией риал тайма и рпг.
BAPBAP
Достаточно взять в руки огнемёт, надеть боевую броню, модные очки, кудрявый парик времён войны за независимость, посмотреть на себя и отправиться болтать с роботом, считающим себя современником американской революции, чтобы понять - игра удалась :)
kym
Всем день добрый!

Прочитал тему и вот решил внести свои пять копеек. Расставлю для начала точки над И - прошёл первый и второй фолл с десяток раз, причём получилось так что прошёл сначала второй, а затем уже добыл первый и его туда же - вновь прошёл.
От третьей части ничего особого не ждал - Обливион не прожил у меня и дня, так же как и Морровинд (не понравились мне эти миры и всё - нет в них для меня ничего интересного, хотя люди играют и им нравится).
Третий фол сразу же закупил лицензию, не качал пираток - ибо позиция следующая - если тебе продукт интересен и ты имеешь таки возможность приобрести, то будь добр приобрети и дай стимул тем самым для производителя, а не пользуй пиратку и не кричи - это фуфел, сплошные баги, где вабще разрабы со своей поддержкой.
Всем малограмотным кричащим про "Беседка уроды, игры делать не умеют" - знакомьтесь пожалуйста с финансовыми данными компании и делайте выводы, а уж потом выставляйте свою дурость на всеобщее обозрение.
Всем малограмотным кричащим "это фэнтази, мир авторов он другой" - знакомтесь с хронологией по фоллу, ищите для себя разницу в реализации серии и указанной хронологией мира фолла, а говорить что фэнтэзи это "выдуманный мир" а фолл это "так как в реальности", по крайней мере глупо - фолл это тоже выдуманный мир, который тоже живёт по своим законам и в реализации Бешеды нет никакой излишней сказочности. Всё даже несколько мрачнее чем во второй части фолла, ближе к первой части и по антуражу и атмосфере.


Из того что в игре понравилось - просторы, количество локаций, побочных квестов, атмосфера (верится по окружению (локации), по настроениям людей (их опрадвания для своего поведения и редкая общая вменяемость), по найденным запискам и заметкам в то, что это именно америка и именно после ядерной войны), ватс, радио, чёрный юмор (матом говорящий ребёнок это жесть, я чуть с кресла не упал, "безсердечая сука" в радиопостановке - зачёт одназначно).

Не понравилось - ход к упрощению. Зачем спрашивается убрали отравление рад скорпионами, потерю жизни и тошноту от нормальной (совсем даже не смертельной) доли радиации, разные виды патронов? Для чего в игре много еды и питья если я играя на "нормале", ни разу так ничего и не съел и не выпил (не считая унитаза в убежище где просто пробовал чё как устроено)? Да, броня братства стали смотрится совсем не так как она мне представлялась и какой должна по идее быть - это же танк на двух ногах, а тут он реализован совсем уж как-то скромненько и поэтому братство, вызывает скорее чувство сожаления и сострадания, нежели почтения и уважения.

Но все эти минусы думаю легко можно будет победить модами - привнести сложности в игру, изменить модельки или хотя параметры объектов.

Для меня главный плюс вот в этом - серия ожила и теперь есть возможность снова исследовать этот мир, а не ностальгировать на пройденные вдоль и поперёк локации.

Да, проголосовал за "удался".
Да ещё не прошёл игру ни разу, и не дошёл даже до "Радиостанции Галактика", но излазил уже не маленький кусок пустоши и умудрился случайной находкой выполнить (правда потом откатился на старое сохранение) большую часть основного квеста.
Quintrop
QUOTE
Третий фол сразу же закупил лицензию, не качал пираток - ибо позиция следующая - если тебе продукт интересен и ты имеешь таки возможность приобрести, то будь добр приобрети и дай стимул тем самым для производителя, а не пользуй пиратку и не кричи - это фуфел, сплошные баги, где вабще разрабы со своей поддержкой.


Хм. Уважаемый силонограмотный. Да я скачал её с торента и не сколько не жалею, а даже рад этому. Я с самого начала был уверен, что это всего лишь срубания бабок на легендарном бренде и то, что я любил первые фолы, не заставляет меня любить все, что называется так же. Если бы игра смогла меня переубедить в обратном, я бы с радостью её купил.

QUOTE
Всем малограмотным кричащим про "Беседка уроды, игры делать не умеют" - знакомьтесь пожалуйста с финансовыми данными компании и делайте выводы, а уж потом выставляйте свою дурость на всеобщее обозрение.


Если оценивать всё по популярности то, то наверное, если американцы выбрали Буша, то я не могу сказать что он критин, ведь его столько народу выбрало. Или сказать про любую попсу, что она бездарно, как можно, ведь они столько денег зарабатывают. Вывод то я сделал из успешности беседки давно. И он состоит не в том, что они талантливы, а в том, что казуальные рпг хорошо продаются.

QUOTE

Всем малограмотным кричащим "это фэнтази, мир авторов он другой" - знакомтесь с хронологией по фоллу, ищите для себя разницу в реализации серии и указанной хронологией мира фолла, а говорить что фэнтэзи это "выдуманный мир" а фолл это "так как в реальности", по крайней мере глупо - фолл это тоже выдуманный мир, который тоже живёт по своим законам и в реализации Бешеды нет никакой излишней сказочности. Всё даже несколько мрачнее чем во второй части фолла, ближе к первой части и по антуражу и атмосфере.


Мои претензии состоят в том, что фэнтези и научная-фантастика, это совершенно разные стили. Стиль научной-фантастики не требует полного реализма и достоверности, но присутствие реализма и обоснование некоторых вещей просто необходимо. От объяснения появлений мутантов великанов, до обоснования жизни социальных групп. И именно в фэнтези великаны, не вызывают вопросов, но в стиле фола они неуместны.
Kudjo
Прошел игру. Основной квест так себе, концовка просто ужасная. Перезагрузился и пошел дальше открывать мир.

В общем, игра отличная, если забыть про основной квест. Не понравились некоторые упрощения (система расчета брони, нет типов патронов) и отдельные мелочи. Но это так, по-моему игра удалась.
Borzyanich
Интересно, а что скажут "госопода-проголосовавшие-за", когда выйдет пара десятков толковых патчей, исправляющих диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п. Будет ли тогда желание проходить повторно сырой ф3?

ПыСы: Если есть среди нас моддеры на ф3 - пишите в личку, с меня эскизы и зарисовки. Броня Братства уже давно засела в голове *scratch*
Gres
Это тебе в раздел дело техники.
Bolan
А "госопода-проголосовавшие-за" только будут рады "толковым патчам". Как говорится кашу маслом не испортишь.
iioi
QUOTE
Интересно, а что скажут "госопода-проголосовавшие-за", когда выйдет пара десятков толковых патчей, исправляющих диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п. Будет ли тогда желание проходить повторно сырой ф3?


А если к ф2 выйдет патч улучшающей диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п. действительно улучшающей, по вашему все равно ни кто его использовать не будет?
Это к любым играм относится, если к ним выходят патчи или дополнения, которые улучшают игру, то как правило они оказываются востребованы., что вполне логично, при прочих равных люди как правило стараются выбрать продукт лучшего качества, практически в любой игре есть что улучшать, чтобы повысить это качество.
Leutenant
QUOTE
Интересно, а что скажут "госопода-проголосовавшие-за", когда выйдет пара десятков толковых патчей, исправляющих диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п. Будет ли тогда желание проходить повторно сырой ф3?


Не особо я в этих модах спец. Я даже подключить их не факт, что смогу. Но вот от четырех я бы точно не отказался.
1) Нормальная концовка (ну минимум, чтобы хоть мутанта можно было уболтать).
2) Наличие большого плохого босса.
3) Описание предметов.
4) По-меньше вражин, но чтобы они по-сильнее были.

За такой модифицированный фол я проголосую два раза "за":)

Antoha
Всем день добрый!

Удался фол3 или нет, каждый решил или решит для себя сам! Только вот правда одна. Если не знать о Ф1 и Ф2 то даже очень удался, отличная игра, да и вообще в ней все клёва, но опять слово если. Зачем спорить, зачем пытатся доказать что-то друг другу. Есть факты и на этом точка!

Первый факт. Читали первую рецензию на игромании? Я тоже нет. Ссылка на неё пару дней не работала (зачем бы они вообще говорили что рецензия готова), судя повсему та правда была не угодна кой кому, поэтому решили переписать рецензию на быструю руку (уж очень она короткая получисась, про такую классную игру как они её там называют).

Вот второй факт http://www.ag.ru/reviews/fallout_3
Zhuckoff
Antoha, и тут мы все такие прозрели и поняли, что Ф3 - кака :)
Рецензии - это не факты, это точно такое же мнение, как у меня, у вас или у любого другого человека, поигравшего в Ф3.

Даже АГ говорит о том, что Фолаут - тот. Атмосфера - на 5. Остальное - частности, не позволяющие Ф3 стать шедевром, но не мешающие ему быть отличной игрой. Моды, аддоны и патчи спасут отца русской демократии, но это не здесь и не сейчас.
Viruss
2 Quintrop

QUOTE
От объяснения появлений мутантов великанов


А 2,5 этажного Френки забыл? И как он загадочно просачивался в бункер БС и В13.
Artem13
Viruss, +1. К тому же я не заметил особого великанства суперов. А так они и в первых фоллах немаленькие - на пару голов выше точно и вдвое ширше...
iioi
QUOTE
Viruss, +1. К тому же я не заметил особого великанства суперов. А так они и в первых фоллах немаленькие - на пару голов выше точно и вдвое ширше...


Как я понял речь про бегимота (или как там его) гигантского мутанта перед "радио новости галактики" (не только там конечно, это как пример) с дверью от машины в качестве щита, и бранзбойдом в качестве оружия.
Wasteland Ghost
Рецензия на АГ какая-то ... унылая. Не ожидала такого подвоха от них. :( Действительно, ни похвалить, ни поругать толком не сумели.
Borzyanich
Рецензия попросту никакая, ну или, как вариант, противоречивая. Потому что и сама игра такая - вроде и гут, а не то...
Quintrop
QUOTE
А 2,5 этажного Френки забыл? И как он загадочно просачивался в бункер БС и В13.


Фрэнки это продукт, корпения лучших умом анклава, механизированная машина убийства, сделанная на базе мутировавшего соратника. Что такое бегомомт, я без понятия. Если мутант это максимальное развитие физических данных человека, то бегемот наверное это великан подвергшейся мутации...
flak
Очень жаль, что рецензию писал не Номад.
Подвёл всех фанатов.
Ай-яй-яй.
Necrof
QUOTE
Интересно, а что скажут "госопода-проголосовавшие-за", когда выйдет пара десятков толковых патчей, исправляющих диалоги-квесты-вещи-патроны-и т.п. Будет ли тогда желание проходить повторно сырой ф3?


Никакие моды не исправят неумение рассказать красивую историю, хорошо озвучить персонажей и написать нормальные, не казуальные диалоги для дебилов-приставочников. Чудес не бывает. А геймплей отличный, тут никаких претензий. Чем Вам всем Пип-бой не угодил? Чисто ПДА из Дума-3. И графика местами схожа, особенно в местах отрезанных конечностей.
Xardas
Вы утверждаете, что люди играющие на приставках - поголовно дебилы? Я вас правильно понимаю?
pogruzka
Как отдельная линия "постядерного мира" то наверное удался .
А как продолжение легенды ... НЕТ!!!
Wasteland Ghost
Мне вот интересно: отписавшиеся "великие литературные критики" играют в перевод или в оригинал?

Назрел вот такой вот минус после нескольких дней игры: слишком мала плотность квестов на квадратный сантиметр карты. Мир огромен, но заняться там, вообще говоря, нечем. Главный квест я не считаю -- он линеен и малоинтересен. Побочные интереснее на порядок, но, повторюсь, их слишком мало для столь огромного мира.
Borzyanich
Да, каюсь^_^ играю в локализованную 1с версию. Но не думаю что в ней количество и качество заметно ухудшаеццо. или к примеру квестов становится в пару раз больше.
+1 к пустоте большого мира, даж толком поделать там нечего
iioi
QUOTE
Главный квест я не считаю -- он линеен и малоинтересен. Побочные интереснее на порядок, но, повторюсь, их слишком мало для столь огромного мира.


Учитывая традиции прошлых игр от данной компании, думаю мир может быть сделан полупустым «на вырост», чтобы после установки пары десятков модов, не было ощущения перегруженности мира.
MaGiK
На самом деле задача любой игры со «свободным миром», каковыми являются все три части Fallout – не рассказывать историю. Как и любой другой ролевой игры на самом деле(!). Если бы целью разработчиков было «рассказать историю», то лично я бы порекомендовал им взять жанр для этого предназначенный или вообще снимать кино.
Так вот. Задачей подобных игр является именно создание благоприятных условий для того, чтобы при взаимодействии игрока с игровым миром рождались его собственные истории. И тут все целиком и полностью зависит от того, с каким настроем игрок садится за игру. Насколько сильно его желание (или нежелание) в неё погружаться. Нет желания соучастия – нет истории.
По моему скромному мнению, большинство высказанных выше (и в соседних топиках) претензий именно из-за нежелания принимать правила игры. Откуда это нежелание? Не знаю. У кого-то, быть может, психологический барьер. Кто-то черезчур возносит оригинальную дилогию. Кто-то находит действительно объективные причины, после чего принципиально не даёт игре шанса. Кому-то «просто не нравиться» - это субъективно и не подлежит обсуждению.

- Отсутствие описаний вещей?
Досадно, конечно. Хотя если задуматься: тот ещё бред. Наверное, пока человечество ныкалось по убежищам, пресловутые радиоактивные тараканы снабдили каждого садового гнома этикеткой с литературным описанием его происхождения. Моё любимое ружьё линкольна я нашёл в историческом музее. Как я к нему пробирался – это отдельная история. Оно лежало на стенде под стеклом, все в пыли, но, на удивление, в отличном состоянии. Я прошёл с ним огонь воду и медные трубы, и я могу рассказать о нём в триста раз больше, чем будет в любом описании. Или рейдерская броня: я и так вижу, что она состоит из покрышек, кожи и двух дуршлагов, использованных в качестве бюстгальтера. Зачем мне описание, в котором будет это написано буквами? Вещь сама по себе несёт определённую информацию; если помножить это на её местоположение в игровом мире, то никакого дополнительного описания не потребуется – как не требуется текстового описания к каждому объёкту в нашем с вами мире. Наличие описаний целесообразно тогда, когда мы имеем дело с изометрией и когда выброшенный из инвентаря шашлык одинаково имеет вид картонной коробки, как сотня любых других предметов. Но когда я визуально могу определить, какое оружие в руках у противника или даже какого типа граната летит мне под ноги, – тогда зачем мне нужна дублирующая текстовая информация?

- Глупые, тупые диалоги?
Да, возможно. Без сомнений, книги из F3 не выйдет. Но может пора определиться, что вам нужно: отыгрыш роли, или интерактивная текстовая пьеса? В F1-2 были чудесные диалоги. Но общение с персонажами в оригинальных Fallout'ах было в большей степени похоже, если не на литературную головоломку, как в P:T, то на распутывание веток созданного геймдизайнером дерева беседы. В F3 варианты ответов – это не столько фразы, сколько варианты действий; причём в большинстве случаев выбранный вариант оказывается рабочим, приводящим не в тупик, а к какому-либо результату. Да, диалоговый «майндгейм» из F3 пропал. Но появилась гораздо большая прозрачность в отношении «выбор поведения» / «ожидаемый результат». И я считаю, что именно для ролевой игры это есть больше плюс, чем минус. Тем более, что Beth не дошла до той степени утрирования, которая наблюдается, например, в Mass Effect, а выбрала достаточно удачный компромиссный вариант.

- Дибильная концовка?
А может мне кто-нибудь по существу объяснить, чем так плох конец F3? Исключив личную обиду за то, что всхоленный и взлелеянный персонаж погибает? А то я по дурости думал, что смерть главного героя постъядерного мира от радиации сама по себе несёт тот смысл, которого в F1-2 не было в принципе. Даже не хочется после этого говорить о том, что Анклав в F3 – далеко не настолько однозначен, как в F2. Что если стереть из памяти навязанный F2 опыт «Анклав – абсолютное зло», то моральный выбор, который ставит перед тобой «президент», становится гораздо более острым, а проект «Очищение» приобретает второй смысл.

- Что касается свободы отыгрыша и возможностей, то претензии к F3 могут быть только у людей, которые недостаточно погрузились в игровой процесс. Мне, как человеку, который вот буквально только что прошел F3, самолично убив за всю игру только одного таракана в самом начале, очень забавно читать весь этот бред по поводу зашкаливающей «экшеновости» и невозможности мирного решения квестов. Хотя постойте, какое может быть мирное решение, если жители деревеньки, бывшие минуту назад примером редчайшей дружелюбности, выходят на тебя с оружием и целью потребить твой освежеванный труп на вкусные мясные котлетки для собственных детей?
Попробовать убежать?
Beth предлагает вам правила игры. Открытый мир со своей логикой, физикой и системой взаимоотношений. Песочницу, если хотите. И возможностей в этой песочнице – море. И если вы в F3 нашли только возможность убивать все живое и за это его возненавидели, то мне остаётся только развести руками. Каждому не угодишь, каждого не заставишь.

Для меня F1 – игра, которая, быть может, изменила мою жизнь. Во всяком случае, именно общение с F1 в свое время определило для меня мою будущую профессию и жизненные интересы.
F1 для меня – это труп предыдущего выходца прямо у дверей убежища, это первый спуск в Glow, это работающий телевизор в полуразрушенной высотке Некрополиса.
F2 я всегда считал «гениально расширенной и дополненной», но всё же глубоко вторичной игрой. F2 для меня – это постаревшая Танди, Cafe of Broken Dreams и тряпичная кукла, медленно сползающая с контейнеров из-за вибраций, создаваемых танкером Poseidon Oil, отходящим от пристани в Сан-Франциско.
У F3, по моему мнению, действительно много недостатков. Тем не менее, я нашёл в F3 то, что ставит его для меня в один ряд с классикой. Захотел найти – и нашёл.
F3 для меня – это одинокий Мистер Хенди, который читает «There Will Come Soft Rains» двум скелетикам на двухэтажной детской кроватке.
После этого лично я F3 прощаю все.
Vladlex
QUOTE
Чем Вам всем Пип-бой не угодил? Чисто ПДА из Дума-3.

Сам спросил, сам ответил )))

Я так понял, нам предлагают любить то, что есть, потому что того что хочется - нет. Подобное допущение имеет место быть тогда, когда получить то, что хочется нельзя по определению, а беседка могла игру сделать в традициях первых двух частей.

Отдельно по боевой броне. Ладно, я допустим, смирился с тем, что с интеллектом в 10 я не могу броню Анклава надеть без того, чтобы меня тому научили. Вопрос один: какого хрена Харон (из города гулей, наемник), при появлении в своем инвентаре этой брони, надевает ее без проблем? А ну как умный такой - научи-ка меня, куда там в этой броне руки-ноги вставлять? Ан нет, молчит, поганец, ворчит только себе под нос что-то.

Я сейчас забил на все квесты, просто исследую пустыню для личного удовольствия. Пачки рейдеров по три штуки и периодически встречающиеся протектроны - это новые случайные встречи? Уныло.
Вообще, умение мастерить в игру введено, не побоюсь этого слова, зря.

И вообще, после нескольких дней игры мне отчетливо видится, что не движок Обливиона затачивался под новый мир, а сама идея игры Фоллаута 3 затачивалась под двиг. Серию фоллаута "эволюционировали" путем добавления фишек Обливиона. Спасибо и на том, могло бы быть куда хуже.

QUOTE
По моему скромному мнению, большинство высказанных выше (и в соседних топиках) претензий именно из-за нежелания принимать правила игры.

Так я ж и говорю - вы сядьте играть в шахматы по новым правилам. И когда окажется, что надо играть по правилам шашек - вы с удовольствием сядете играть в шашки и будете говорить, что только мечтатели-оптимисты могли ждать от шахмат - шахмат?
Вообще, идея эволюции классики спорна, на мой взгляд, спорна в корне. Вон, делают StarCfart 2. Много нововведений? А играть в нее мало будут или много?

Вообще, Fallout 3 для меня лично - некий блокбастер. Этакий, "Особо Опасен". "Ночной Дозор" по книге, где "книгой" являлись первые две части Фолаута.

QUOTE
- Что касается свободы отыгрыша и возможностей, то претензии к F3 могут быть только у людей, которые недостаточно погрузились в игровой процесс.

Так вопрос в том, насколько игра отыгрываться дает и насколько оставляет простор для фантазии.
Я вон и в контру играл одно время как в ролевку. Главным было - не терроров застрелить, а прикрыть собой заложников. И знаете, очень интересно играть было некоторое время :)))
Akkella
*Мне, как человеку, который вот буквально только что прошел F3, самолично убив за всю игру только одного таракана в самом начале*

Можно сейв) Не то, что я не верю. Просто интересен сам факт.
Видя дальнейшее описание (ружье Линкольна, например) возникают законные сомнения)

*- Отсутствие описаний вещей?*
Описание предметов - это мелочь, дополняющая игру и возбуждающее фантазию (при условии, что описание сделано коротко, емко и, возможно, с юмором)

*- Глупые, тупые диалоги?*
Вообще-то основная притензия не в тупости/глупости, а в живости. Нет ощущения, что нпс живой человек, личность со своим, уникальным характером, а просто робот с заложенной программой. Нет эмоций.

*И если вы в F3 нашли только возможность убивать все живое и за это его возненавидели, то мне остаётся только развести руками.*
Если откинуть все, что связано с убийствами, вернее от них совсем отказаться (что в экшен/рпнг почти нереально), то игра будет пресной.
Проверено.
Тут весь расчет на графику (смотрите какой 3Д и какой антураж!)
И на боевку (Как отлетают конечности! Главное иметь хорошую реакцию и жать на клавишу).
В это и вложили душу. В остальном, отмазались.

Опять подчеркну, что игра неплоха в своем жанре. Но это не РПГ. Как и Обливион, как и Морвинг.
Фоллаут? ВОзможно, но не 3, точно.

BAPBAP
QUOTE
Можно сейв) Не то, что я не верю. Просто интересен сам факт.
Видя дальнейшее описание (ружье Линкольна, например) возникают законные сомнения)

А в чём проблема? Я, например, в Арканум в виду большей вариативности стартовых параметров в совё время время играл параллельно восемью (8) персонажами. Щас в Ф3 - двумя. Не вижу проблемы в выборе разных линий поведения.
QUOTE
Описание предметов - это мелочь, дополняющая игру и возбуждающее фантазию (при условии, что описание сделано коротко, емко и, возможно, с юмором)

Это мелочь, необходимая для дополнения бедного визуального ряда и только. Чтобы можно было отличить одну картонную коробку от другой. Мелочь, а не самоцель.
QUOTE
Вообще-то основная притензия не в тупости/глупости, а в живости. Нет ощущения, что нпс живой человек, личность со своим, уникальным характером, а просто робот с заложенной программой. Нет эмоций.

Субъективно. У меня подобного ощущения не возникало.
Как ни возникало в большинстве случаев и обратного ощущения в Ф1, Ф2 и самопальных поделках по мотивам.
QUOTE
Если откинуть все, что связано с убийствами, вернее от них совсем отказаться (что в экшен/рпнг почти нереально), то игра будет пресной.
Проверено.

Субъективно. Стелс бодрит больше.
QUOTE
Тут весь расчет на графику (смотрите какой 3Д и какой антураж!)
И на боевку (Как отлетают конечности! Главное иметь хорошую реакцию и жать на клавишу).
В это и вложили душу.

Это разве плохо? Это хорошо! Теперь при попадании в голову хотя бы голова отлетает, а не весь правый бок :)
Раньше нужно было просто арифметику в пределах счёта до десяти знать, чтобы посчитать, сколько получится выстрелов/шагов. Тактики как таковой не существовало, постольку поскольку не было в принципе такого важного элемента, как "opportunity fire" (присутствовавшего ещё в Rebelstar raiders более чем за десятилетие до выхода первого Ф).
QUOTE
В остальном, отмазались.

Опять подчеркну, что игра неплоха в своем жанре. Но это не РПГ. Как и Обливион, как и Морвинг.
Фоллаут? ВОзможно, но не 3, точно.

Субъективно.
Почему-то у меня ощущения фальшивости происходящего не возникает. Ф3 не идеален, конечно, но кто сейчас может на идеальность претендовать?
Хорош брюзжать, товарищи.
Akkella
*А в чём проблема? Я, например, в Арканум в виду большей вариативности стартовых параметров в совё время время играл параллельно восемью (8) персонажами. Щас в Ф3 - двумя. Не вижу проблемы в выборе разных линий поведения.*
Собственно вопрос не снимается. Хотелось бы ответа автора.

*Это мелочь, необходимая для дополнения бедного визуального ряда и только. Чтобы можно было отличить одну картонную коробку от другой. Мелочь, а не самоцель.*
Субьективно(С))
Мелочи делают шедевр.

*Субъективно. У меня подобного ощущения не возникало.
Как ни возникало в большинстве случаев и обратного ощущения в Ф1, Ф2 и самопальных поделках по мотивам.*
Значит разницы между диалогами Ф2 и Ф1 и Ф3 не ощутили?

*Субъективно. Стелс бодрит больше.*
Возможно. Я не об этом говорил. Что больше, что меньше, а как сделано.

*Это разве плохо? Это хорошо! Теперь при попадании в голову хотя бы голова отлетает, а не весь правый бок :)
Раньше нужно было просто арифметику в пределах счёта до десяти знать, чтобы посчитать, сколько получится выстрелов/шагов. Тактики как таковой не существовало, постольку поскольку не было в принципе такого важного элемента, как "opportunity fire" (присутствовавшего ещё в Rebelstar raiders более чем за десятилетие до выхода первого Ф).*
Это хорошо...
Для шутера. Когда основной упор на реакцию или читерский ВАТС, а не на боевые навыки (факт)

*Субъективно.
Почему-то у меня ощущения фальшивости происходящего не возникает. Ф3 не идеален, конечно, но кто сейчас может на идеальность претендовать?*
А я разве говорил про фальшивость?
Я говорил, что это не РПГ. Хотя у нас, допускаю, разные понятия жанра.








Leutenant
QUOTE
А может мне кто-нибудь по существу объяснить, чем так плох конец F3? Исключив личную обиду за то, что всхоленный и взлелеянный персонаж погибает? А то я по дурости думал, что смерть главного героя постъядерного мира от радиации сама по себе несёт тот смысл, которого в F1-2 не было в принципе.


Да ради бога!!! Пущай персонаж гибнет, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что это должно быть, как минимум, не лишено смысла!
А так у за спиной у героя стоит мутант, которому на радиацию "по барабану", но войти в комнату он отказывается, потому как это, дескать, судьба персонажа. Допустим, но на кой ляд он тогда за ГЭККом шел? Это ведь тоже была судьба персонажа. Пущай бы он тогда там в убежище и светился как лампочка Ильича - светоч предназначения.

Опять же, если быть прокаченным кадром, в антирадиационном костюме и наевшись Рад-Х, то уровень радиации в комнате вполне приемлим, особенно если учесть, что в карманах цистерна антирадина, которого хватило бы всему населению Столичной пустоши. Почему при таких раскладах герой должен погибать?
Wasteland Ghost
Akkella, ты тоже играл в перевод 1С? Или вообще играл 5 минут? Диалоги написаны нормальным живым языком. Озвучены (оригинал) с душой. Ответы PC тоже эмоциональны там, где это необходимо. Нет лишь привычных по предыдущим частям веток "просто поболтать". Давай так. В следующий раз, когда снова примешься огульно охаивать диалоги, приведи, пожалуйста, пример. С указанием имени NPC и парой-тройкой полных диалоговых веток. А не единственной фразой, услышанной от праздно шатающегося мутанта за 5 минут игры.

MaGiK Да, за "экранизацию" рассказа "Будет ласковый дождь" Беседке отдельное спасибо. Настолько в тему, что мурашки по коже. И таких моментов по игре немало. Например, канализация, ведущая из госпиталя, в которой, очевидно, во время бомбардировок врачи укрывали пациентов: разбросанные по грязным лужам каталки, медицинские принадлежности, нерабочее радио... и всё это устлано костями. Или два скелета рядом с детской коляской и одиноко лежащая рядом бутылочка из под молока на входе в подземку. Целые истории жизни... точнее, смерти. Именно за это я считаю Ф3 настоящим Fallout'ом. За атмосферу.
Akkella
*ты тоже играл в перевод 1С? Или вообще играл 5 минут? Диалоги написаны нормальным живым языком. Озвучены (оригинал) с душой. Ответы PC тоже эмоциональны там, где это необходимо. Нет лишь привычных по предыдущим частям веток "просто поболтать". Давай так. В следующий раз, когда снова примешься огульно охаивать диалоги, приведи, пожалуйста, пример. С указанием имени NPC и парой-тройкой полных диалоговых веток. А не единственной фразой, услышанной от праздно шатающегося мутанта за 5 минут игры.*
Да, играю в 1C.
Время не засекал. Первый раз прошел по сюжету (иногда отвлекаясь на квесты)
Второй раз изучаю мир)

Сегодня вечером загружу игру и приведу первый попавшийся диалог.
Nessko
Господа сколько можно спорить про диалоги, особенно удивляют лиди которые за всю игру 1 таракана убили - их мнение особенно ценно!!!

у нормально прокаченного чела с лбым npc у меня например от 3 веток ну а квестовыми вообще пипец я могу говорить обо всем, не верите проверяйте

и скаждым героем можно поболтать про город или что это за месте, или еще про что-нить, а главное с каждым героем есть несколь вариантов ветки разговора (сила) (ум) (харизма) и так далее!

Если конечно мозг раком встает и хочется говорить ни о чем часа 2, то конечно f3 не тот случай! играйте в японские квесты

зы
80% диалогов в f2 были ни о чем и вествистости я там не видел!
в игре конечно много недостатков, я очень надеюсь что компания в виду успешности проекта сделает много чего нового

господа ВАМ ВСЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
пишите свои предложения на официальном форуме на сайте или пишите письма разработчикам, или давайте все вместе напишем коллективное письмо с пунтками предложениями, и подпишимся игроки из России, вот тогда будет дело, Я не могу понять в чем смысл здесь жевать сопли об одном и том же уже под 30 страниц!!!!

зы2
Я всегда удивлялся когда любители игры сидят и воняют на форуме и их слышат только посетители, если хотите повлиять пишите там где это стоит того и забудте уже о классическом f который канул в бездну уже 5 лет назад!
В любом случае надо всегда сделать все что можно а не просто поливать игру грязью по этому над коллективным ПИСЬМОМ предлагаю задуматься всерьез и подписаться никами!!! их будет я думаю много!!!

пример это создание ut3 когда разработчики прислушались к очень многим предложениям фанов, к сожалению фанов ut2!!! но факт есть факт!!!
Западное мышление разработчиков всегда ориенированно на потребителей - это для них закон!!!
Wasteland Ghost
Akkella Ну тогда и претензии к 1С. :) Мне вот интересно, ты когда в фаргусовый перевод F1/2 играл, прямо так вот сидел и восхищался диалогами?
Zhuckoff
Действительно, поиграв пару дней в "локалезованную" версию, поставил оригинал. Разительно отличается. Уж не вспомню, наверное, конкретные примеры, но в самом начале кое-где даже логика разговора была нарушена вплоть до противоположного смысла.
Ваш ответ: