Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
eye-eye mkII
Госсподи, товарищи! Какую же ересь в тут развели! Мотопила, топор, нож... Вы сравниваете вещи, которые для абсолютно разных действий предназанчены. Пила - пилить. Топор - рубить. Нож - резать. Каждый из них непревзойден в своей функции. Но чтобы убить человека, его нужно не распилить. Просто нанести поврждения, несовместимые с функционированием организма. Кусок арматуры 1,5 метра длиной в руке сноровистого человека, как тут уже заметили, легко одолеет этого паладина Цепного Меча.
2rediar: Нож - однозначный мастхэв, это давно уже ясно любому. Как бы даже не обсуждается.
QUOTE
Топор боиться сырости, жары, электричества, не верите посмотрите из какого материала делают наши топоры. "магии" это где вы успели проверить:),

Ну, всего этого он боится не так сильно, как та же мотопила.
А вы хотите сказать, что топор боится магии? :)
QUOTE
А броник первого класса видали? Металлические пластины в твароновых карманах-практически бригантина.

Шоб ви знали, "броник первого класса" - это тонкая жилетка из нескольких слоев кевлара, защищающая, в лучшем случае, от выстрела "Макара", мелкой дроби и пневматики. Кстати, что такое "твароновые карманы"? И почему бригантина?
QUOTE
Возник вопрос "распилить, используя ресурс дозированно" vs "сжечь с неизвестной вероятностью успешного поражения цели сразу большую порцию"? Ответ не очевиден?

ИМХО, отнюдь. Топливо лучше использовать по назначению. То есть, поджечь чего-нибудь (кого-нибудь). Можно извести поллитру бензина, кромсая мотопилой машину. А можно эти же поллитра поджечь на ней. Что эффективнее?
К слову, раз уж заговорили о доспехах, то против них замечательно подойдет кувалда. *мечтательно закатив глаза* Четырехкилограммовая, с метровой ручкой из стекловолокна...
2Alienrenegade: +1! Почему за такие оды плюсов в карму не кидают?...
Arschmann
Так словами мы к согласию прийти не можем. Предлагаю испытания на практике. Я и ВАРВАР (если конечно он не против) с бензами, а против все любители топоров, штырей и бит. Шутка конечно =). Но если вдруг что, то мой город указан =).

Предлагаю перевести тему на спецодежду. Тут упоминались рокерские куртки с заклёпками. Ну, я не хочу сказать ничего плохого, но за спецодеждой я бы посоветовал вам идти туда же где и бензопилы продаются =). Там вы найдете все: и кожаные перчатки, и каску, и непрорезаемые бензопилой штаны =).
Vault Drunkard
Зато рокерская куртка круче смотрится!!! =))))
Да, ребенок еще...
Непрорезаемые штаны от выстрелов вряд ли спасут, в такой же куртке слишком жарко, да и если чем-либо еще, то всяко может быть, рокерская куртяшка послабее, но от многих видов оружия, а спец одежда посильнее, зато только от бензопил(ну еще от ножей не больших) Выстрел прошьет как масло, топор или тесак пробьет без проблем... это тот случай, ИМХО, когда красота совпадает с практичностью.
Ведь не зря герой фола бегает в КОЖАНОЙ куртке и КОЖАНОЙ броне. Эффективная штука, эта кожа.

Да, все насчет рогаток +1, детство вспомнил...
Mazzy
Забавно вы тут все расписали.
Только у всех как-то не клеится полная картина в последовательности событий "мирная жизнь - война - жизнь на войне - послевоенная жизнь".
Какой-то довольно детский разговор с примесью американских боевиков получается. Особенно забавляют реплики про "украсть АК у военных".

Не совсем в тему, но для полной картины пригодится статья - http://habrahabr.ru/blog/survival/34368.html
eye-eye mkII
2Mazzy: Не читал тему. Сцылка уже была. Много раз и в разных темах. Так что [:||||:]
Про детскость: посмотри на дату создания темы.
Kirdyk
QUOTE
Шоб ви знали, "броник первого класса" - это тонкая жилетка из нескольких слоев кевлара, защищающая, в лучшем случае, от выстрела "Макара", мелкой дроби и пневматики. Кстати, что такое "твароновые карманы"? И почему бригантина?

Ну может и не первого. Регулярно вижу такое на инкассаторах: металлические пластины на спину и грудь-живот упрятанные в синтетическую ткань "тварон". Бригантина-доспех состоящий из кутки с вшитыми в нее бронеэлементами-пластинами (а не только парусник).

Про кольчугу и прочее "средневековье". Есть такие люди-ролевики. У них все это есть уже сейчас и врядли испарится после "полярной лисички". Да защита сомнительная, но всетаки лучше, чем никакая. Тем более, что пробить кольчугу ножем и топором конечно можно, но надо:
а) уметь бить
б) знать, что противник в кольчуге, а она может быть под одеждой
в) удар придется наносить с большой амплитудой и значит он будет менее быстрым, чем удар по незащищенноому человеку темже оружием.

От пули кольчуга конечно врядли спасет (если она не из титана:))) но от ножа, топора, мотопилы в самый раз.
Revenger
даж не знаю.....
дома огнестрела нет....
пойду в магаз, наверное, возьму биту или меч...
пневматика не поможет, по-моему...
rediar
на мой взгляд броня как таковая не покатит только изза её узконаправленой ориентации против определенного вида оружия так что не вижу смысла начинать эту тему, и кстати я не предствляю себе такого типа оружия от которого может спасти или хотя бы частично понизить поражающий эффект кожаная куртка, косуха тобиш, ибо тока движения сковывает и замедляет мой вариант это спецовка(омон в такой бегает) костюм достаточно свободный что бы не замедлять движения и достаточно теплый что бы не обращать внимания на температуру до -15, -20 градусов на ноги оптимальный вариант это спецназовские берцы тк при сравнительно небольшом весе они сравнительно крепкие и долговечные, а благодаря высокой шнуровке плотно облегают ногу (вещь вааще крайне удобная). на череп вариантов немного но я предпочел бы не заморачиваться на зашитных качествах, а взять просто удобную(под себя, под_цвет_сумочки_и_глаз:) вязаную шапку главным плюсом которой должны быть хороший обзор и теплота, а вот насчет кожаных перчаток с обрезаными пальцами я почти соглашусь только возьму велосипедки ибн они мягче на порядок.
Вот в общем и все
Soldier
QUOTE
Есть такие люди-ролевики. У них все это есть уже сейчас...
Скажем так, то, что есть у ролевиков как минимум не полностью соответствует средневековому оригиналу.

QUOTE
на ноги оптимальный вариант это спецназовские берцы тк при сравнительно небольшом весе они сравнительно крепкие и долговечные, а благодаря высокой шнуровке плотно облегают ногу (вещь вааще крайне удобная)
Ну не знаю :) Я бы лучше пошел куда-нибудь в спортивный магазин и взял там какие-нибудь дорогие буржуйские ботинки, которые уж явно лучше спецназовских берцев.

QUOTE
мой вариант это спецовка(омон в такой бегает) костюм достаточно свободный что бы не замедлять движения и достаточно теплый что бы не обращать внимания на температуру до -15, -20 градусов
Опять же в спортивный магазин.

На голову я бы взял какую-нибудь легкую каску с прорезями а-ля "Дельта". Защитит от ударов по голове и при этом не будет мешать слуху и обзору.
rediar
назови хоть что нибудь буржуйское что выжило бы после полугодового периода активного юзания ходьбой и запинывания всего самодвижушегося
тоже самое в принципе могу сказать и о спортивном костюме за исключением горнолыжных, но они к сожалению слишком яркие а вот ходить по постапокалипсическому городу весело сверкая яркой курткой с котофотными полосами по крайней мере глупо
А каска конешно вешь но найти такую в России по моему будет большой удачей.
Yashka
QUOTE
Скажем так, то, что есть у ролевиков как минимум не полностью соответствует средневековому оригиналу.

Ессно. Там бало сырое железо, а тут мы имеем (как правило) советские гровера (или гройверы... ну такие шайбы). Как-то (давно) имел возможность такую поносить (после нескольких вечеров с 2-мя пасатижами и жуткой болью в кистях на утро). Нож держит оч нехило. Конкретно пропущеный удар топором (один) - выдержит, но придётся оч. долго отходить.
Но так сковывает мобильность...
ИМХО - любой броник хорош когда ты - часть группы (ребята прикроют). Если же ты "одинокий волк" [хи-хи-хи] - твоя задача воремя слинять (см. "Тоннел в небе" Р. Хайнлайна).
Ох, не серьёзные вещи обсуждаете
eye-eye mkII
QUOTE
назови хоть что нибудь буржуйское что выжило бы после полугодового периода активного юзания ходьбой и запинывания всего самодвижушегося

Ботинки Pomarfin зимняя модель. Десять сезонов ежедневной неаккуратной носки с редким уходом. Лес, скалы, стройка в т.ч. Вообще, очень ими доволен остался. Это дешевые неприспособленные для природы ботинки. А есть такие фирмы, как RedFox, Zamberlan...
QUOTE

тоже самое в принципе могу сказать и о спортивном костюме за исключением горнолыжных, но они к сожалению слишком яркие

Возможно, вы в курсе последних тенденций моды на горнолыжных курортах, однако ничего не знаете о том, что носят туристы.

Вообще, раз пошла такая пьянка...
Я бы одел на себя броник третьего-четвертого класса защиты, поверх него велосипедную защиту (на ноги-руки-спину), а прикрыл бы все это здоровой косухой толстой кожи! С заклепками! И обязательно оторвал правый рукав, как в Фоллауте! Из оружия бы взял АК-74, или "Сайгу", а в набедренную кобуру... ну, скажем, "Пернач" с ЛЦУ. А лучше сразу ДВА! На шею повесил бы ПНВ. А за спину - катану (хз где взять, но вещь классная!).
Чорт! Я, кажется, не могу во всем этом двигаться! Что же делать? А, ну да! Я знаю, где продается хороший байк! Ямаха Вулкан! Оу, йе!!!

QUOTE
Ох, не серьёзные вещи обсуждаете

Подключайся ;)
dga
Братва, ну вы че, косухи, иглы, петарды-все это не серьезно.
По части шмотья скажу-идеальный вариант это берцы, штаны(комбинезон) как у гастрбайтеров, по части верха, то пара свитеров и военная зимняя куртка, если есть разгрузка-хорошо, если нет-пояс. Можете подумать, что будет жарко, не боитесь, до +10-15, не спаритесь, а ночевать предется в лутщем случае в развалинах со сквозниками и без отопления, а то и под небом, врятли удастся домой заскочить, чаю горячего попить чтоб согрется.
В крайнем случае куртку как шенель можно в скатку скатать(нужны веревки).
По части холодного оружия-обрезок трубы или фомка аля Гордон самое оно, просто и со вкусом.
На счет вытачивания калаша-где патроны брать будешь, тогда уж лучше самопал, как в Брате2.
Mayron
Да о патронах я не подумал, а насчет спец одежды вот вом моя идейка, а что если немного модифицировать мотоциклетные шитки, они не хило защищать должны, так как сам носил, вот тока без подточки в них ходить немного неудобно, но ведь на ноги можно и не одевать, а голову от первого удара фомкой, монтировкой может и строительная каска помочь, благо стройки есть везде! Вот тока интересно как можно сгибы рук и ног защитить уж больно это необходимые и уязвимые места!!!
dga
Боюсь все эти виды "брони" не спасут от 7,62 или магнума 12 калибра
Mazzy
А много ли ожидать владельцев 7,62 и магнумов? Какова вероятность встречи с ними и какова вероятность встречи с голодными и обезумевшими горожанами?
dga
Ну от банды гопников/горожан/мародеров(нужно подчеркнуть) и ролевитская броня не спасет, темболь любая бронь сковывает движения, а та че не сковывает, часто и от удара кулаком не спасает, хотя от ссадины спасет, но прямой удар дубинкой...:(
Soldier
QUOTE
А каска конешно вешь но найти такую в России по моему будет большой удачей.
Заходим в какой-нибудь "Старый солдат" в крупном торговом центре и хватаем там означенную каску, комплект защиты на колени и локти, а также перчатки.

Броник, как мне кажется вещь нужная, только в случае если есть кто-то, кто может прикрыть ваш отход в перестрелке. Т.к. раненый даже в броник боец 100% теряет мобильность и на 50% теряет боеспособность. Если ходить в одиночку, то броня будет только лишним грузом.

Navy
Учитывая то, что бронежилет даже обычный милицейский на патрульных выдерживает удар ножа... Вещь, ИМХО, не лишняя... Но тяжёлая.
P.S. Недавно повредил руку (поэтому ждущие от меня фотографий фляжки в одной из тем до конца недели их вряд ли получат :-P ). Ушиб не слишком сильный, однако первые 2-3 дня рукой оперировать почти невозможно (это при оказываемой медицинской помощи, кстати).
От таких вещей не будет застрахован ни один сурвайвер.
Поэтому крайне рекомендую всем обсуждающим продумать политику действай на случай своего ранения. Ведь, при повреждении хотя бы рук (о более серьёзных повреждениях разговор отдельный) становится невозможным использовать любимые топоры/бензопилы. Надо предусмотреть набор медикаментов на случай травм и болезней - и своё поведение на случай ранения (более продвинутое, чем "завернуться в простыню и ползти на кладбище").
dga
Хорошо если один из соратников будет с мед.образованием(хотя бы метбрат).
А так-оптечка первой помощи всегда должна быть под рукой: бинт, антисептик, лекарства, в идеали-обезболивающие в шприцах(симпак е мое:)), ну и там жгут и т д, и т п и таскать все это надо в карманах чтоб всегда при себе, а не в рюкзаке/сумке.
И последние-всем советую обзавестись маленьким пистолетом с одним патроном, его предназначение, я думаю, понятно всем.
Alienrenegade
QUOTE
И последние-всем советую обзавестись маленьким пистолетом с одним патроном, его предназначение, я думаю, понятно всем.


Я не спец в вопросе, конешно...Но, ИМХО, только жители больших городов, судя по предыдущим постам могут разухабисто махать бензопилой, покупать в магазинах танки и, наверное, добавлю от себя, искать супермаркеты в лесу..

Не надо советовать, как быстрее покончить с земным существованием, надо, следуя и правилам темы, к тому же, выживать "после", применяя для этого как можно лучшее для каждого оружие. Оттачивать навыки его использования, уметь ориентироваться в лесу/поле/море...Подготавливать себя не только к возможному апокалипсису, но и к суровым будням повседневной жизни.

А стрелятся по каждому поводу - dga, Вы вообще как, мужчина? Ну, всмысле - защитить женщину, спасти ребенка...Забороть АНКЛАВ?

Да...И, вспомним пресловутого Рэмбо - этот парень не сдавался нигде, для него любая помойка и джунгли - были родным домом. Все хотят быть похожими на него внешне, но всегда забывают про внутренний мир..
dga
QUOTE
А стрелятся по каждому поводу - dga, Вы вообще как, мужчина? Ну, всмысле - защитить женщину, спасти ребенка...Забороть АНКЛАВ?

Ну например, если у тебя из раны кишки выпадут, то ты как предпочтешь умереть: быстро или долго и мучительно. Этот пистолет на крайний случай.
BAPBAP
QUOTE
Ну например, если у тебя из раны кишки выпадут, то ты как предпочтешь умереть: быстро или долго и мучительно.

Он предпочтёт дождаться помощи.
Ну а однозарядные плазменные пистолеты Джей Си Дентон рекомендовал использовать совершенно противоположным образом.
dga
QUOTE
Он предпочтёт дождаться помощи.

Откуда 0_о.
При легком ранении я еще понимаю, но при тяжелом, в условиях анархии и разрухи, даже если врач прибудет вовремя то врятли он сможет провести нужную операцию(скорые ездить не будут, больница разграблена), но даже если он поможет, человек может умереть в последствии от заражения и гангрены, а это еще мучительней.
Люди, мне кажется или тут все уверены, что выживут все на этом форуме вместе с родственниками и друзьями. Отнюдь.
Yashka
QUOTE
всем обсуждающим продумать политику действай на случай своего ранения.

Отпиливаем повреждённую кисть и наглухо привариваем к культе бензопилу. Всё - все гули ваши )))))
Flur
О! вспомнил одну немаловажную вещь, если вы не волк одиночка, то не плохо бы еще рации захватить из магазина, а даже если и волк одиночка, то почему бы и нет.
Можете подкинуть рацию за спину врагу и сказать что-нибудь, враг отвернется посмотреть и тут то вы его и ...
Все смотрели фильм жмурки? вот там есть очень такой характерный доктор, то что надо=)
dga
QUOTE
О! вспомнил одну немаловажную вещь, если вы не волк одиночка, то не плохо бы еще рации захватить из магазина, а даже если и волк одиночка, то почему бы и нет.

Вещь нужная, но только есть опасность, что сигнал могут подслушать, хотя можем и сами подслушивать, находясь в режиме радиомолчания, может че узнаем;). Кстати, с кем мы будем связыватся по обычной рации, стандартная новрятли и половину Москвы покроет, а многие из нас ваще в других городах, так что рация-средство связи только среди знакомых из одного города/района, которые зарание договорились. ИМХО
Sleeping men
Судя по обсуждению, видно, что подавляющее большинство рассчитывает пойти в магазин и взять то, что осталось, вместо того, чтобы готовиться к колапсу уже сейчас. А это значит, что видимо, никто не рассматривает его, как реальную перспективу.
Zanuda
QUOTE
А это значит, что видимо, никто не рассматривает его, как реальную перспективу.

Естественно. Ведь не зная, что именно будет (астероид, ядерная война, эпидемия) правильно подготовиться, в том числе подобрать снаряжение невозможно. На все случаи жизни ИМХО тоже не получиться подготовиться. Ради интереса прикинул, что моё снаряжение для походов в Подмосковье и средней сложности походов в горы занимает где-то 5 кубических метров объёма (неспрессованное) и стоит не меньше половины годовой зарплаты (понятно, что набиралось это годами и всё сразу в однин поход я не беру, но всё-таки). И это без учёта продуктов, горючего, расходных верёвок и т.д расходных материалов.
Сколько будет стоит полный комплект готовности ко всем возможным концам света и где его хранить я даже представить не могу.
dga
QUOTE
Сколько будет стоит полный комплект готовности ко всем возможным концам света и где его хранить я даже представить не могу.

Но маленький универсальный запас стоит собрать(консервы, сублиматы, спички, спецодежду,спальники, ствол наконец)
Navy
QUOTE
Но маленький универсальный запас стоит собрать(консервы, сублиматы, спички, спецодежду,спальники, ствол наконец)

Типа чемоданчика в сталинские времена? :)
Ближайший конец света намечается в района 2011-2012 года. А пока нет никаких признаков, готовиться можно неспеша...
dga
QUOTE
2011-2012 года

А че будет?
Nik O`Tin
Проводя предварительные итоги:
Народ у нас делится на "покупателей" и "самоделкиных".

Покупатели предпочитают добыть разнообразное обмундирование и вооружение в разных магазинах-складах:
Холодное (колющее, режущее, дробительное, метательное) оружие:
Топоры, ножи, лопаты, биты, Рогатки.
Огнестрельное оружие:
ПБ-4 "Оса", "Калашников", "Сайга", "Макаров", обрез 43-го ижа "Хауда МР-341", СКС - самозарядный карабин Симонова, "ТИГР", М16, "Дрозд", ГШ-18,

Инструменты:
Бензопилы, ледоруб, газовые ключи, ломик


Самоделкины полагают что вполне способны и сами что либо изготовить из подручных материалов, либо модернизировать кое-что магазинное.

Самоделкиных как и предполагалось меньше чем покупателей.
Flur
QUOTE
Самоделкиных как и предполагалось меньше чем покупателей.

ну, это в смысле "круглых" самоделкиных
а так, я думаю, что большинство покупателей тоже наверняка хоть что-нибудь да и сделают руками, ибо, как правильно писал товарищ Zanuda, всего не запасешь.
так что можно считать, что самоделкиных много, просто некоторые ленивые.
Сначала попользуются дарами магазинов, а потом все-равно перейдут на "натуральное хозяйство"=)) даже топор когда-нибудь сломается и придется делать свой
Gres
Nik O`Tin, самоделкиных всегда меньше. Сразу после наступлния дня "П" 90% выживших будут использавать то что заначили, либо стырили где-то по пути в укрытие/из города.

Эра самоделкиных наступит позже - когда то что есть закончится и выработает свои ресурс. Первым "накроется" огнестрельное оружие (из-за отсутсвия должного ухода, дефицита боеприпасов и прочего) - поэтому первыми самоделками и будут луки, арбалеты стреляющие электродами и пр.
Попозже и рукопашники поймут, что дубина из металлической трубы - хуже чем простой меч... и появятся более привычные копья, рогатины, мечи, ect.
Alienrenegade
QUOTE
Самоделкиных как и предполагалось меньше чем покупателей.

Ну, это своего рода закономерность...
Тем более, в свете событий нашего времени..
Откуда берутся самоделкины? Рационализаторы, изобретатели? Какие для этого нужны условия?
Вспомним, когда был массовый "наплыв" изобретательства? В эпоху СССР. В те времена, когда был период противостояния, были идеалы в духе "каждому по потребностям - от каждого по способностям"..
Вобщем тогда, когда ничего просто так не давалось..
Сейчас создана массовая иллюзия доступности всего, человеку уже лень чего - то изобретать, ремонтировать, паять - он занят процессом получения удовольствий. Молодое поколение вряд ли усмотрит в персонаже Mad Max'a какие - то близкие себе черты, оно не будет играть в Fallout тот, какой его видим мы.
Стало быть - так и надо, стало быть - и пусть. Тоесть пусть каждый выберает то оружие, которое он считает более подходящим для себя.
Здесь уже высказались любители боя на бензопилах, верткие и отважные добытчики оружия из милицейских оружеек - значит им виднее, значит они действительно смогут это сделать.

Что до меня - я, как уже говорил, выбираю топор, как действительно универсальный инструмент и оружие, пару веревок, спички, соль..Плотную кожаную куртку и немного теплой одежды.


<br /><br />Отправлено: [mergetime]1207792416[/mergetime]
Ну, а вообще, следуя правилам темы..
Лучше иметь не оружие "сделай сам" а навыки его создания.
Идем мы конешно же, с ножами, стволами, топорами заводского производства.
А адаптируем их под себя и ремонтируем - используя навыки.
От так будет вернее.
Рано или поздно даже самому крутому "стволокраду из милицейских оружеек" придется смазывать свой крутой ствол, чистить от пыли и пр..
Ну, это конешно при условии, что он не обладает сверхмегасилой ментальной обороны, а в подъезде у него живут одни морпехи, причем все они - "свои правильные пацаны", а "у бати в гараже" не припасена мега - подлодка "Уфимка" :)))

To:dga
QUOTE
Этот пистолет на крайний случай.

Отвечу теми словами, которые я бы хотел применять в любых условиях:

QUOTE
Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа.

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.


Зачем кому - то с нами воевать, когда каждый готов шмальнуть в себя из пистолета, почуяв приближение "неминуемой мучительной смерти"..
А может уже начать? Чтоб не мучиться в агонии после ядерного взрыва и кислотных дождей?
:)))
Mayron
С тем что ничто не вечно под луной никто и не спорит, но разговор шел о первом времени, кстати зря вы так про милицейский участок, даже в самом вшивом опорном пункте, можно разжиться парой стволов, а есть целые отделения для хранения изъятого имущества, в том числе хол., огнестр., взрывчатка. Необходимо мыслить шире, епстевтсвенно никто не пойдет на главное управление с глупой надеждой, хотя может и такие найдутся, помните паника и неразбериха страшная вещь, оч. важно быть гатовым морально, т.к. смерть близких, картины разрухи и смерти могут дистабилизировать даже морально устойчивого человека!!!
rediar
насчет пистолета на крайний случай
Раненый человек практически всегда переоценивает свое ранение так что смертность нехило возрастет))) ну это при условии что по твоей схеме экипироваться
А если так хочется умереть тихо то советую капсулы с яв(в принципе в любой аптеке найти можно) хотя не понимаю как ты их буш есть если допустим руки оторвет или паралиизует можно конечно как ниньзя перед боем под язык ложить, но это параноя какая то
и даже последний выстрел я бы предпочел выстрелить во врага ИМХО русские не сдаются)))
dga
QUOTE
если допустим руки оторвет или паралиизует

Я надеюсь, что со мной будет товарищь, который поможет мне в этом случае и возьмет грех на душу. Мне ваще показалось, что все тут думают, что я застрелюсь при первой легкой царапине, отнюдь.
Navy
QUOTE
и даже последний выстрел я бы предпочел выстрелить во врага ИМХО русские не сдаются)))

Пожалуй, согласен со всем постом.
Использовать последний патрон на себя целесообразно только тогда, когда не можешь бороться с врагом. Но, если можешь использовать его на себя - значит, что-то ещё можешь. Замкнутый круг :)
Shadowcaster
Прошу прощения, коллеги...
Но по-моему, большинство участников к теме выживания в чрезвычайной ситуации относится несколько легкомысленно.

Насчет топора... писал серьезный человек, было интересно узнать его мнение. Однако, по-моему, это скорее для сценария "восстания мертвецов", который я лично считаю совершенно нереальным.
А вот про бензопилу читать очень даже позабавило.

В целом, мое мнение: в настоящее время дискуссия беспредметная. Обозначьте тип кризиса, предположительный сценарий Ваших действий, степень предподготовки - и исходя из этого Вы сами сможете определить для себя возможные средства защиты.

Еше в рамках темы можно, наверное, выкладывать гиперссылки по, как это говорят, "subject собственно". Будет полезнее.
dga
QUOTE
Использовать последний патрон на себя целесообразно только тогда, когда не можешь бороться с врагом. Но, если можешь использовать его на себя - значит, что-то ещё можешь. Замкнутый круг :)

Слухай, я не космодесантник и не стальной брат, я игрок, и в этой игре будет ставка жизнь, ты че думаешь, все сразу обьединятся в Великую Рать и пойдут мАчить вражину в сортире. Война будет без фронта, да и грань между врагом и соратником будет чисто формальная. Хотя в чемто ты прав, можно стрельнуть последней пулей во врага из вредности, чисто шоб поржать.:) На счет формы "кипежа", так это мы не знаем, единственное, что предпологается, так это то, что ни власти ни централизованной армии не будет.
Andrew V
Прошу прощения, но никому не кажется, что лучшее оружие - это то, к которому ты привык? В человека, мастерски владеющего ножом, в некоторых условиях, сложновато будет всадить заряд дроби. И в "стрелка" может неполучится всадить нож.Если не думая кладешь пулю в пистолетную мишень за 500 метров, или твой друг-рукопашник не видит, как ты достал нож и оцарапал ему шею обушком.... Может мне лучше с таким человеком не пересечся? Или как?
Редактирую: мой друг, страйкбольщик, на страйк- оружии меня делает легко, ноиз пнематики (переломки) я ему всадил четыре пули. Не получив ни одной. 25м дистанция.
polishanel
Смешная тема. Личное оружие для выживания после - это в любом случае голова с имеющимися в ней знаниями. По-моему так. Поскольку даже в самом крайнем случае её можно использовать в качестве тяжёлого тупого твёрдого предмета для битья по чём попало. А уж если её использовать по назначению...
Navy
QUOTE
Слухай, я не космодесантник и не стальной брат, я игрок, и в этой игре будет ставка жизнь, ты че думаешь, все сразу обьединятся в Великую Рать и пойдут мАчить вражину в сортире. Война будет без фронта, да и грань между врагом и соратником будет чисто формальная. Хотя в чемто ты прав, можно стрельнуть последней пулей во врага из вредности, чисто шоб поржать.:) На счет формы "кипежа", так это мы не знаем, единственное, что предпологается, так это то, что ни власти ни централизованной армии не будет.

Я думаю, что условно люди разделятся на несколько лагерей:
1) "Гоп-команды" (т.н. "шакалы") - живут стаями, кормятся стаями, нападают стаями. Не самые сильные и организованные, зато злые и много. Кормятся преимущественно охотой на других людей, поодиночке члены таких команд ходят редко.
2) "Упыри" (не могу придумать другого наименования) - люди с немного повреждённой крышей - в области морали и этики. Ходят поодиночке или небольшими группами, нападают на встречных, дабы поживиться. В живых при встрече вряд ли оставят.
3) "Сталкеры" (не Стругацких, а, скорее, в смысле, более близком к своему переводу) - люди, которых конец света застал врасплох. Планов на выживание нет, кормятся чем Бог пошлёт. Вряд ли серьёзно вооружены и подготовлены, зато могут выручить человека в беде - просто по доброте душевной. А могут и не выручить.
4) "Бывалые" - люди, которые специально к концу света не готовились, но имеют какие-то особые навыки - стреляют хорошо, бегают... или имеют спрятанный со времён Второй Мировой в гараже танк и запас всех расходных материалов ;) Ну, остальные отличия от "сталкеров", как ни печально, мизерные.
5) "Семьи" - семья из нескольких человек. Может быть, на транспортном средстве. Куча запасов, но добыча лёгкая, так как наверняка почти не вооружены. Исчезнут тем или иным способом через несколько недель/месяцев после начала конфликта (или осядут за городом, или примкнут к той или иной команде, или неестественным образом сократятся до размеров других "лагерей").
6) "Одиночки" (как раз те самые "сурвайверы") - к концу света успели хоть немного подготовиться. Один или небольшая группа. Имеют планы на жизнь, кое-какое снаряжение. Ну эти здесь и далее по теме упомянуты не раз...
7) "Службы" - начиная от ЖКХ и заканчивая спецназом, все службы, наверняка, очень хотят жить. Поэтому: хорошо организованные и вооружённые - или нет, с целью - или без, те или иные службы могут встретиться нам на просторах мира после конца света. Более конкретная информация - своя для каждой службы и типа конца света :)
8) "Команды" - можно было бы причислить этих к "шакалам", но живут более-менее мирно. Собирают ресурсы, иногда - новых членов, движутся куда-нибудь с какой-нибудь целью. Вместе защищаются, вместе работают. Под руководством того или иного лидера действуют более или менее успешно. И либо уходят куда-нибудь в деревню, образуя общину, либо остаются в городе и становятся этакими "рейнджерами" (в случае отстуствия в группе женщин и детей, предположительно) - ходят, собирают, какую-то минимальную человеческую справедливость обеспечивают (я думаю, сейчас начнут предираться по поводу справедливости - но, если Вы с довольно большой группой друзей - в наши дни - будете свидетелем приставания гопника к относительно мирным гражданам, Вы не подойдёте и не скажете ему в "средней тяжести" форме, что брать чужое нехорошо? думаю, такая "справедливость" останется и после конца света).
===================================
Кого мог - тех расписал. На этом моя фантазия и орфография немного истощились (да и рука всё ещё побаливает) - если можете - дополните...
dga
Еще можно приписать "солдат"(к службам не совсем подходят)-организованные и вооруженные, по способу действий скорее всего пытаются сохранить свои нижние 90(и у них это получается) и иногда, как команды, блюсти справедливость-все зависит от конкретной части и солдат.
К службам я бы скорее отнес бывших коллег(работали вместе), опять таки поведение зависит от конкретной работы(могут быть близки как к шакалам так и бывалым).
Все это ИМХО.
Desert Eagle
Я смотрел какой-то фильм с Мадонной, только вот название забыл.
Короче, там Мадонна играла жену какого-то богача. И они там отправились на лодке кататься, а "простолюдины" ловили рыбу и там же им готовили.

И так вышло, что мадонна с одним таким простолюдином-рыбаком оказалась на необитаемом острове. Ну там между ними потом много чего случилось, но это уже неважно.

Самое интересное, мне понравилось, как этот мужик сделал то ли арбалет, то ли лук (сейчас уже не помню) из подручных материалов. У него с собой был только такой огромный нож-мачете (кстати, само по себе неплохо для выживания, по-круче самурайского меча). И он из веток сделал вот эту штуку, которая гнется. А потом еще как-то сплел тетиву из тонких веток. Это вообще круто. И он потом использовал этот лук для подводной охоты.

Уж не помню, как он костер развел, на этот случай тоже есть средство, похоже на такой маленький лук: в тетиву вставляется палочка, и этим луком палочку вращают по дощечке (а лук просто нужен для увеличения скорости, т.к. так быстро ее руками не повращаешь)

Вообще для разведения костра и увеличительное стекло сгодится. Его можно получить, если расплавить каким-то образом песок и выплавить лупу (все ее свойства заключаются в ее форме).

Короче, если кому-то известен рецепт получения такого лука (как в фильме) - пишите мне в личку, пожалуйста.

И не забывайте пожалуйста, что жизнь начинается тогда, когда заканчивается выживание. Я бы не хотел остаток жизни провести в охоте на людей или в обороне от них. И в поисках оружия. Хотя, еду пришлось бы где-нибудь добывать. Но все равно, лучше сесть под бодхи и медитировать.

Vault Drunkard
Насчет
QUOTE
сесть под бодхи и медитировать.
я пожалуй скажу, что в какой-то момент вы поймете, что сидеть=не_делать_ничего. Почувствуете, что вы можете. И отправитесь за оружием.
Или не почувствуете. Что ж, вам повезло.

QUOTE
если расплавить каким-то образом песок и выплавить лупу

Товарищи, а вы обсуждали, боится ли топор магии! Надо было сразу у Desert Eagle'а спросить!

Да, похоже что принцип устройства этого "лука для разведения костра" я знаю. Забавная вещица. +1.

2Andrew V +1 Насчет навыфков обращения. Полностью за.

2Navy Странноватая квалификация. Не все сходится. Но спасибо и за такую, я даже так не смог бы.
Navy
QUOTE
2Navy Странноватая квалификация. Не все сходится. Но спасибо и за такую, я даже так не смог бы.

Ну, это моя мысля - и я её думаю :) Решил сесть и с ходу классифицировать всех. Ясно, что выданная на-гора классификация имеет недостатки.
Если есть какие-нибудь конструктивные предложения по изменению - пожалуйста, доработаем, дополним...
Mazzy
Граждане, фантасты, герои и прочие "не в себе". Я даю вам 110%, что до выбора оружия дело врядли дойдет. Перовй задачей будет банальное выживание, в смысле, противостояние травмам, заражению и голоду.
Очень рекомендую посмотреть английский фильм Threads (Нити) 1984 г. Ссылка на него была на форуме, кажется. После его просмотра у вас появятся совсем другие идеи.
Ваш ответ: