Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
dga
QUOTE
Я даю вам 110%, что до выбора оружия дело врядли дойдет.

А я даю вам, что 90% здесь "присутствующих" в первые 5 дней кони двинет.
Но все таки с оружием шанс выжить куда больше.
Putrid
В случае начала Третьей Мировой в стране будет объявлена мобилизация и большая часть мужского населения будет поставлена "под ружье", не годные ни в коей мере к воинской службе будут распределены по предприятиям оборонного значения. Военная доктрина нам от СССР досталась, там все четко и жестко.
У всех государств, обладающих ядерным потенциалом, есть свод инструкций в каких масштабах и в каком случае этот самый потенциал применять. Не углубляясь в подробности скажу, что ядерное оружие странами обладателями рассматривается как оборонительное. Межконтинентальные балистические ракеты стратегического назначения- продукт паранои времен холодной войны. Города никто не будет ядерным оружием уничтожать- это жесточайшее нарушение норм Международного Права. Фолл маловероятен.
Война будет вестись традиционными способами с широким применением современных технологий и мер информационно-психологического противостояния.
Так что, господа, успокойтесь и не мучайтесь выбором- за Вас все уже решили.
Но если все-таки фолл грянет :)...
Я бы обзавелся следующим скарбом, калечащего и попоспасающего назначения:
1) СВД, но лучше СВДС (полегче и чуточку компактнее)- отличное, простое в обслуживании оружие. Учтите, что в заданной нами ситуации оружие- это инструмент выживания. Т.е. я предполагаю преимущественно охотничее применение данного предмета. Армейский же образец был выбран на основании больших возможностей по пополнению боезапаса или единовременного накопления этого добра. Да и к тому же я знаком с этой штучкой.
2. Нож охотничий, чтобы был. И нож швейцарский, на всякий случай.
3. Топор. Мало ли я возжелаю организовать себе жилье посерьезней чем шалаш.
4. Саперная лопатка. Крайне полезная штука. Ей можно копать и... не копать.

Вообще я наверное в Карелию бы рванул выживать... Погрузил бы на свою ржавую "копейк" все все необходимое и по-газам.
Естественно при наличии драндулета список имтщества можно преизрядно расширить.
Доеду куда доеду, а потом пешком в чащу в самую, найду себе озерцо и буду рыбку ловить, да на заблудившихся постапокаллиптичных грибников охотился...
Mazzy
QUOTE
Не углубляясь в подробности скажу, что ядерное оружие странами обладателями рассматривается как оборонительное. Межконтинентальные балистические ракеты стратегического назначения- продукт паранои времен холодной войны. Города никто не будет ядерным оружием уничтожать- это жесточайшее нарушение норм Международного Права.

Оружие рассматривается как инструмент сдерживания - "нас не тронь, мы опасны".
Когда начнется серьезная *опа, все нормы будут задвинуты в эту самую часть тела. Китай этими нормами не интересуется, США на них плевать хотели и сами с удовольствием в первую очередь эти нормы задвинут.
dga
QUOTE
Вообще я наверное в Карелию бы рванул выживать...

Там холодно;), да и врятли ты туда доберешся во время "кипежа", это скорее подходит для "последнего человека на Земле", когда мешать никто не будет.
QUOTE
СВД, но лучше СВДС

Гдеж их достать:(.
Putrid
Mazzy
Эти нормы никто никуда не задвинет, т.к. их требования продиктованы логикой.
dga
В Карелии не так уж и холодно, да и не на самый же север попрусь, дальше знакомых мест не сунусь.
СВД можно за 8-12 тыс. руб. взять. Главное места знать и ментам не спалиться.
dga
QUOTE
СВД можно за 8-12 тыс. руб. взять. Главное места знать и ментам не спалиться.

Можно и Тигр взять вполне легально, хотя если брать после, то ментам все до фени будет, хотя документы я бы взял;).
Putrid
"Тигр" не так надежен, как СВД, хоть и конструкция одна, объясняется это в первую очередь качеством ствола- армейский образец существенно превосходит гражданский вариант. К тому же на "Тигре" вроде бы нет пламегасителя, а это штука полезная. Вот оптику конечно можно и гражданскую поставить.
Shadowcaster
В любого рода ЧС основное оружие это -
1. Психологическая готовность, воля и теоретические знания;
2. Приобретенные в процессе обучения навыки;
3. Имеющийся практический опыт;
4. Предподготовка

Снаряжение - в лучшем случае, четвертый пункт в этом списке...

Все сказанное - сугубо личное мнение. С уважением...
Putrid
Этот самый четвертый пункт существенно повышает шансы на выживание. Волю и мозги лучше к нормальному снаряжению прикладывать, а не к палке-копалке и заостренному булыжнику.
Yashka
QUOTE
Этот самый четвертый пункт

Я думаю, что пункт
QUOTE
1. Психологическая готовность, воля и теоретические знания

Более важен.
А ещё есть такой пункт как "Удача".
Эта штука, в условиях "П", работаетпо полной программме, и она определяет почти всё...
Вспомните 10 своих ближайших друзей/знакомых и реально оцените оцените Ваши шаны в драке " на_смерть"...
Arschmann
Удачу надо ставить или на 2 или на 6. По другому не имеет смысла =).

Психологическая готовность под вопросом. Лично меня будет сильно ломать без инета. Предлагаю в случае апокалипсиса первым делом сделать локалку =).
Yashka
QUOTE
Предлагаю в случае апокалипсиса первым делом сделать локалку =).

Ага, именно этим и займитесь [подозрительно улыбается]
Маргарет Тэчер сказала, что нас должно остатся 15 миллионов. Все они должны обслуживать "трубу". Я не вижу оснований ей не верить. Соответственно КАЖДОМУ из нас (Тебе ЛИЧНО) придётся так или иначе убить 10 человек. Напоминаю, что Люди- это не боты Контры - каждый из этих 10-ти будет старатся убить Тебя...
А теперь - каковы твои шансы РЕАЛЬНО?
dga
QUOTE
Маргарет Тэчер сказала...

Во первых нефти не так много осталось, скоро вопрос отпадет сам собой.
Во вторых Европа скоро сплетет лапти под напором мигрантов.
QUOTE
придётся так или иначе убить 10 человек

Вопрос будет о сохранении СВОЕЙ жизни.
QUOTE
каковы твои шансы РЕАЛЬНО?

Уже было написанно, будем честными, большинство из нас нв основном сидят за инетом и ни морально ни физ. не подготовленны.
Народ, кто знат, стандартная рация сколько покроет(в пределах столицы), и возьмнт ли она область, если к онтене подключить(хоть от телика которая на каждой крыши).
Putrid
Чтобы резко повысить свои шансы на выживание следует свалить из населенных пунктов- подальше от паники, тогда никого убивать может и не придется.
Navy
QUOTE
А теперь - каковы твои шансы РЕАЛЬНО?

Будете смеяться - один к десяти %)
QUOTE
Уже было написанно, будем честными, большинство из нас нв основном сидят за инетом и ни морально ни физ. не подготовленны.

Морально, думаю, подготовиться можно путём употребления в пищу некоторых затуманивающих сознание средств... Правда, это может понизить шансы на выживание...
Yashka
QUOTE
Вопрос будет о сохранении СВОЕЙ жизни.

И этот вопрос будет актуален для ВСЕХ из этих одинадцати (включая ТЕБЯ). Т.е. реально Мне/тебе "в основном сидящих за инетом и ни морально ни физ. не подготовленных" придётся иметь дело с 10-ю гопниками каждый день "хлестающимися" на улице с "собратьями по разуму". И граждане "гопники" будут хотеть от Меня/Тебя не какой-то ма-а-а-аленький мобильный телефон, не сберкнижку твою/мою и даже не все таким непосильным трудо нажитые деньги... на кону будет Моя/Твоя жизнь...
И каковы Мои/Твои шансы?
2 Putrid
QUOTE
тогда никого убивать может и не придется.

Тогда придётся просто умирать...

QUOTE
Будете смеяться - один к десяти %)

1/11 )))) Это при условии, что отсутствуют такие люди как спецназ, менты, зеки (у них офффигительный опыт выживания в скотских условиях), солдаты (у них есть организация и оружие), просто здоровые(в смысле большие) люди... и т.д.
Шансы стремительно сокращаются ;-)
dga
QUOTE
И каковы Мои/Твои шансы?

Весьма низки, но мы также можем погибнуть от бомбежки, голода или облучения. Так что шансы мизерные, впрочем у тех гопников тоже, хотя гопники сильны только стаей, а в случае крушения ихнего мира(и нашего тоже) они могут и струсить, так что выживет пожалуй не гопники, а самый подготовленный и духовитый.
Derek
Ну, лучше всего оружие нарыть еще до войны, чтобы потом не играть в сталкера, не бегать в радиационном облаке от мутантов в поисках оружия. А так мой варинат, то что можно нарыть:
1. Автоматический пистолет Стечкина - АПС (СССР/Россия) - http://world.guns.ru/handguns/hg22-r.htm
2. АКС-74У (СССР) - http://world.guns.ru/assault/as03-r.htm
3. гладкоствольное ружье (карабин) Сайга .410 и .410К (Россия) - http://world.guns.ru/shotgun/sh32-r.htm
4. ручной пулемет ПКП Печенег (Россия) - http://world.guns.ru/machine/mg30-r.htm

Поддержи отчечественного производителя!
Putrid
Из всего того что ты перечислил законно можно обзавестись только Сайгой.
АК-74У имеет такой разброс пуль, что реально вести бой можно только на дистанции в 50 метров.
АПС- штука отличная. Надежное оружие, вот только весит как кирпич, отдача дикая да и патроны 7,62 -(пистолетный) найти будет тяжко.
ПКП... Ты действительно считаешь, что стоит брать с собой пулемет? А кормить его ты галькой чтоли будешь? Один короб патронов где-то 5 кило весит если не больше. Сколько ты с собой возмешь?
Я остаюсь при мнении, что лучший вариант- СВД или СВДС.
dga
С оружием в принципе туговато, хотя коктель Молотова сделать можно, тоже ведь оружие*).
QUOTE
АК-74У

Если токо с ментов снять.
QUOTE
АПС

Хорошая вещь, только их кажись не производят уже.
QUOTE
ПКП

Только как стационарный, так как тяжел, потом минус всех ПК-отсутствие цевья, как с рук стрелять?
СВД пушка хорошая, да только гдеж ее достать:(.

Поговорим о стратегии действий, а точнее о самом главном-как мы друг с другом свяжимся?
Putrid
А зачем нам связываться? Я понимаю еще если бы это был форум "бравых выживальщиков", тогда был бы смысл. А так что мы имеем? Группу людей, которым нравится Фолл? Увольте пожалуйста от такой обузы. Я уж лучше один как-нибудь проживу. Построю себе хижину у озерца и буду баражировать по окрестностям, переодически наведываясь в населенные пункты, ежели такие останутся.
dga
QUOTE
А зачем нам связываться?

С тобой по любе не свяжишся, ты же в Питере. А я про Москву/область.
QUOTE
Увольте пожалуйста от такой обузы

Это ты прав на 100%, но всеж вместе сподручней, если соратники хоть как нибудь подготовленны, ну а разойтись всегда можно, да и спать без часового я бы не рискнул.
eye-eye mkII
Парадокс в том, Putrid, что даже те самые "бравые выживальщики", у которых есть форум, тоже на практике предпочли быть инкогнито и никому не доверять, полагаясь только на свои силы.
Putrid
Все говорит в пользу отшельничества. Но если бы я с кем и объединился, так никак не с интернет-собеседниками, даже если они мои единомышленники. Уж лучше со старыми проверенными друзьями, пусть они и представляют из себя стадо панков, сатанистов, блекеров и скинов.

И с улыбкою веселой
Мы будем жечь чужие села!
Derek
QUOTE
Из всего того что ты перечислил законно можно обзавестись только Сайгой.
АК-74У имеет такой разброс пуль, что реально вести бой можно только на дистанции в 50 метров.
АПС- штука отличная. Надежное оружие, вот только весит как кирпич, отдача дикая да и патроны 7,62 -(пистолетный) найти будет тяжко.
ПКП... Ты действительно считаешь, что стоит брать с собой пулемет? А кормить его ты галькой чтоли будешь? Один короб патронов где-то 5 кило весит если не больше. Сколько ты с собой возмешь?
Я остаюсь при мнении, что лучший вариант- СВД или СВДС.


Ну СВД это святое. АПС можно использовать с глушителем и прикладом, легче будет. АК-74У: если вести огонь на поражение, хоть с километра, хоть с 10 метров попадешь. Опять же глушитель есть. "Печенег": если есть рюкзак(типа штурмового) ящика два с собой утщить можно. Опять же можно использовать при охране какого либо объекта(устроить баррикады). Ну "сайга" сама по себе не плоха, и вполне можеть заменить "калаш".

QUOTE
QUOTE 
QUOTE
ПКП


Только как стационарный, так как тяжел, потом минус всех ПК-отсутствие цевья, как с рук стрелять?


Это не про "Печенег". Там есть цевье.
А стационар - НСВ-12,7
12,7-мм пулемет - http://www.kbptula.ru/rus/str/cannons/nsv.htm
ГШГ-7,62
7,62-мм четырехствольный пулемет - http://www.kbptula.ru/rus/str/cannons/gshg.htm
Это точно в руках не удержать XD
dga
QUOTE
Там есть цевье.

Где 0_о?
hasan
QUOTE
АК-74У: если вести огонь на поражение, хоть с километра, хоть с 10 метров попадешь. Опять же глушитель есть

Это что, шутка?
QUOTE
А стационар - НСВ-12,7
12,7-мм пулемет
ГШГ-7,62
7,62-мм четырехствольный пулемет

Где это все брать собираешься, Рэмбо?
Putrid
АК-74У лупит на километр говоришь? Не смеши мои портянки! Если что, то буковка "У" значит "УКОРОЧЕННЫЙ".Даже у АК-74М реальная дальность прицельной стрельбы около 300 метров. На километр то пульнуть можно, вот только одна беда- с такого растояния можно по пятиэтажке промазать. Неужели ты с 1км сможешь человека разглядеть да еще и попасть по нему из АК-74У? У? У?
По поводу "Печенега"... Какие еще опорные пункты оборонять собрались? С кем воевать? Речь идет о выживании, а они воевать лезут.
Два короба утащить конечно можно. Их хватит аж на 8 минут боя. А потом где патроны брать. В метро клянчить.
Господа, при желании можно и "Максим" с собой на тележке катать, но резона то в этом нет. Многие предлагают экипироваться автоматическим малоколиберным оружием. Доложу я вам, дорогие мои, что например для охоты оно совсем не годится. Если целью ставить именно выживание, а не вооруженную борьбу с себе подобными, то следует обратить внимание на охотничье или снайперское оружие. Мой выбор по-прежнему СВД/СВДС.
Derek
Товарищ Putrid! То что У - значит "укороченный", я знаю. А на крайний случай есть АК-С, недавно поставленный на производство. Прицельная дальность стрельбы- 500 метров. Стрельба навесом - до 1км. Но вот где его достать - проблема. Патроны стандарт - 7.62

2hasan, нужны знакомые))) А они есть. И по поводу колкостей типа "контрабандой надо меньше заниматься", попрошу воздержаться.
hasan
QUOTE
Где это все брать собираешься, Рэмбо?

QUOTE
2hasan, нужны знакомые))) А они есть.

Ааа, ну да, сказки Венского леса... "Если вы такие умные, отчего строем не ходите?".


Я в слова "выживание после" вкладываю добычу пропитания, бытовые нужды и максимальное дистанцирование от агрессивного и превосходящего числом противника. Поэтому мой выбор - складной нож с шилом, пилкой и прочим, большой нож типа мачете, пистолет и/или охотничья винтовка, законно купленные еще до БП.

Прорываться в оружейку отделения милиции или сквозь ряды противника с многоствольным пулеметом наперевес не намерен, с радостью уступлю эту героическую роль другим :)
der Fluger
Ба! У нас тут очередной теоретик! :)
Putrid
Derek
АК-74С - модификация АК-74, оснащенная складывающимся прикладом, поставлен на вооружение практически одновременно с обычным вариантом. Калибр- 5,45, а никак не 7,62. Если, что то у нас в стране "калаши" под 7,62 сняты с вооружения, т.к. были признаны негуманным оружием.
Hasan
Я хожу строем, еще до 25.04 ходить буду. А потом- ДМБ!
der Fluger
Что ж поделать, если менты не дают тренировать штурм ихней оружейки с пулеметом наперевес. Приходится отрабатывать в теории, хоть пальцы об клаву натренируются. И мозольная броня на попе вырастет.
Soldier
QUOTE (Derek)
Это точно в руках не удержать
QUOTE
Мой выбор по-прежнему СВД/СВДС.
Патроны редки. Лучше взять все-таки АПБ, с учетом приклада и глушителя с ним можно и охотиться, и от бандитов отбиваться, и, когда жизнь улучшится, в рейды ходить. 9*18ПМ в нашей стране думаю попадается много чаще, чем 7.62*54R.
hasan
QUOTE
Hasan
Я хожу строем, еще до 25.04 ходить буду. А потом- ДМБ!

Это была ирония, адресованная исключительно Derek'у. Лично за вас премного рад, скорейшего дембеля.

QUOTE
Утащить при желании можно все. :)

Кусок из "Ударной силы", боец там еле передвигается, да и стреляет одиночными в основном. Хотя да, на неокрепшие умы в этой теме видео окажет неизгладимое впечатление, ждем новых отжигов ))
Putrid
1.Мне глушитель не нужен.
2. С пистолетным патроном много не наохотишься.
7,62х54- пулеметный патрон. Весьма распространен и встречается сразу огромными количествами.
der Fluger
7.62x39 и 7.62x54 в любом оружейном магазине продаются. Да и 5.45x39, и 5.56x45, и7.62x51 при желании купить не проблема. Это все калибры, использующиеся в гражданском оружии, и все перечисленные патроны выпускаются в России (правда, насчет 5.56x45 не уверен, но вот .308 точно выпускается). В киевских оружейках они 100% присутствуют.

Putrid
Про теоретика — не тебе :)
Putrid
То что сейчас купить можно все общеизвесный факт. Просто некоторые вещи после Великого Пи-ца будет найти проще нежели остальные. Поэтому я останусь верен СВД! (Я прям как испорченая пластинка уже)
der Fluger
Ну так загодя накупить надо, если есть уверенность в наступлении ГПЦ. На первое время хватит, а потом что-то придумается.
Putrid
Думать смешно и больно. Лучше строем ходить.
der Fluger, потом придумается только копье с костяным наконечником. Зачем намерено создавать лишние трудности, если сразу можно обзавестись всем необходимым, с большей вероятностью дальнейшего пополнения.
Zod
Аналагично - Зачем намерено создавать лишние трудности и сразу обзаводиться всем необходимым, если с большей вероятностью до этого не доберешься во время БП?
hasan
Надо обзаводиться в семикратном размере. В местах наибольшей вероятности своего пребывания.
Zod
Так значит "Затворники" в землянках просто тренировку устраивали... Мот они с фол.ру? =)

а вообще конечно же лучше иметь гладкоствол. Ибо боеприпасов к нему достать по магазинам просто, а то что они разнятся(боеприпасы) нам только наруку. Плюс против патрона невыстоит никто =)
Putrid
Поясни пжалста, что ты подразумеваешь под гладкостволом.
der Fluger
Гладкоствольное охотничье оружие 12 калибра, судя по всему.
Putrid
Двустволка чтоли?
der Fluger
Двустволка, помпа, одностволка, полуавтомат — на это всё разрешение так же как и на резину пробивается. А вот на нарезное сложнее.
Zod
Двустволка, помпа, автоматика.
Remington M870, Mossberg 690, Benelli M1, SPAS12, Сайга, Neostead =)
Putrid
Striker, Pankor Jackhammer, Olin HK.
Фуфло все это. Другое дело СВД...
Navy
И как вы со своими ротными пулемётами и миниганами собрались охотиться? Конечно, против людей будет неплохо... Но охота - например, на дичь? Её ж банально порвёт X)
der Fluger
Господа пулемётчики никогда не пытались приготовить останки зайца, застреленного жоканом, судя по всему :)

QUOTE
Фуфло все это. Другое дело СВД...

Ну иди и купи сейчас СВД. Вот прямо сейчас, без стажа владения оружием и т.п. Что ж дураков столько, которые на охоту и для самообороны гладкоствол используют вполне успешно?
Ваш ответ: