Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Hamfri
QUOTE
Вопрос. А как возможно вообще допустить, чтобы рядом с Вами матеариализовалась вдруг голодная собака? Хотя строить в уме доказательство /опровержение я считаю делом сомнительным, тут слишком много нюансов, если так судить, то против собаки вообще нет оружия(а фиг ли, вдруг увернётся и укусит, кто ж её знает!?) некоторые из нас, говоря об этой теме, представляет себе в уме "фильм о том, как я собаку уложил/она меня", и сколько людей-столько и мнений.
Она могла подкрасться или просто догнать (если нет дальнобойного оружия то вариантов только два - бежать или сражаться). Против собаки хорошо то оружие, с которым ты лучше обращаешься (как впрочем и в случае с другим противником).
QUOTE
Один подставил левую руку и прнул правой и говорит, что это есть гут, а второй не согласится, скажет, что бывает и иначе. Тут универсального ответа нет.
На мой взгляд лучше всего описанный выше вариант - нож в горло, а еще лучше если этот нож будет побольше (вроде мачете), таким и орудовать проще чем дубиной и повреждения сильнее будут.
der Fluger
QUOTE
Один подставил левую руку и прнул правой и говорит, что это есть гут, а второй не согласится, скажет, что бывает и иначе.

Объясняю еще раз: я возразил на замечание о том, что для удачной драки с крупной собакой нужно быть олимпийским чемпионом. Я говорю: олимпийским чемпионом быть необязательно. Достаточно иметь некоторую тренировку в единоборствах (чтобы своевременно и правильно отреагировать). Убийство собаки не требует чемпионских титулов и чемпионской подготовки.
Так что нефиг тут передергивать. Читайте внимательно и будет вам счастье.

QUOTE
На мой взгляд лучше всего описанный выше вариант - нож в горло

Ну вот и попробуй нож в горло всади, когда пёсик сопротивляется и кусает тебя куда только видит. Чтобы зафиксировать голову собаки её же усилиями ей вторая рука и подставляется. Пускай лучше в руку вцепится, чем в горло. А там уже и размер ножа не имеет решающего значения.
Тем более, если в запасе есть несколько секунд (то есть ты видишь бегущую к тебе собаку), руку можно успеть кое-как защитить, если есть чем.
Predsedatel
Если собака уже смогла к тебе незаметно подкрасться, то где гарантия, что ты уже не труп?!А если и не незаметно, то это тоже мало о чём говорит. И по поводу мачете в горло. Тут же им ещё надо будет замахнуться для рубящего удара, а вдруг собака уже успеет схватить Вас за горло/конечность? Я говорю, что обсуждать тему сражения с собакой сложно, ведь универсального средства нет, а представлять, каким образом её убить можно бесконечно и с различными вариантами. Это уже теоретически не предскажешь, ибо , как я уже сказал, слишком много нюансов, которые сейчас сразу , сидя у компьютера, учесть невозможно. Я вот скажу, что могу убить/отпугнуть её дубинофакелом или пистолет-огнемётом, и какими аргументами, кроме эмпирически полученными это можно доказать/опровергнуть?!
З.Ы. Я заметил, что мы начали обсуждать тему "вероятность уничтожения собаки оружием", хотя тема звучала малость по-другому...
der Fluger
QUOTE
какими аргументами, кроме эмпирически полученными это можно доказать/опровергнуть?!

На меня собачку спускали. Красивую и не очень маленькую :)
v for
Predsedatel и всем-всем-всем о собаках,

в принципе, для закрытия темы есть вот такой вот текст и вот такой вот наглядный видеоролик.

С последующим обсуждением оных.

Мне кажется, что когда уже бежать некуда, и в отсутствие дроби нож - лучший вариант.
Но это лично моё мнение. Можно, конечно, попробовать сделать разрывные пули для ПМ, но предприятие достаточно стрёмное.

Markiz,

да ты, Ъ, Злой Гений О____О" *в тихом ужасе*

В балончиках и проблема.
Они со современными, для пневматического оружия - похожи по размерам - или нет?.. Ведь имеет смысл делать только под современные. Найти их, снова-таки, можно в оружейном, с небольшой долей вероятности - в развалинах.
Hamfri
QUOTE
Если собака уже смогла к тебе незаметно подкрасться, то где гарантия, что ты уже не труп?!
Если не укусит в шею, то от одного укуса ты не умрешь, а значит будет бой, да и при укусе в шею есть шанс выжить (хоть и не такой большой).
QUOTE
И по поводу мачете в горло. Тут же им ещё надо будет замахнуться для рубящего удара, а вдруг собака уже успеет схватить Вас за горло/конечность?
Можно колющий (мачете привел как пример размера, конечно лучше нож которым можно не только рубить, но и пырнуть), особенно если уже схватила.
QUOTE
Я говорю, что обсуждать тему сражения с собакой сложно, ведь универсального средства нет, а представлять, каким образом её убить можно бесконечно и с различными вариантами. Это уже теоретически не предскажешь, ибо , как я уже сказал, слишком много нюансов, которые сейчас сразу , сидя у компьютера, учесть невозможно. Я вот скажу, что могу убить/отпугнуть её дубинофакелом или пистолет-огнемётом, и какими аргументами, кроме эмпирически полученными это можно доказать/опровергнуть?!
Но согласись что лучше все же использовать то оружие, с которым лучше всего умеешь обращаться.
Predsedatel
QUOTE
На меня собачку спускали. Красивую и не очень маленькую :)

Вот это и называется эмпирически (опытным путём) полученный аргумент.
Я просто про то, что предсказать всего невозможно, каждый дерётся так как хочет/может или вообще пытается убежать, так что обсуждать эту тему дальше будет, ИМХО,....э-э-э нецелесообразно, боюсь.
QUOTE
Но согласись что лучше все же использовать то оружие, с которым лучше всего умеешь обращаться

БЕЗУСЛОВНО !!!111 Просто для каждого это оружие разное, но именно в ЭТОМ и дело, ну и ещё в стечении обстоятельств, которые невозможно предсказать..., а так да!
Markiz
QUOTE
В балончиках и проблема.
Они со современными, для пневматического оружия - похожи по размерам - или нет?.. Ведь имеет смысл делать только под современные. Найти их, снова-таки, можно в оружейном, с небольшой долей вероятности - в развалинах.

я дома откапал пару балонов, поэтому и вспомнил про сифон. Можно пойти дальше и изменить кострукцию держателя балона чтоб подходил под пневматику. Для этого нужна ножовка по металу и холодная сварка и эпоксидка, моделисты меня поймут, благо найти не проблема, если исходить из вышеуказанных параметров. Так же можно взять балоны с газом из больницы, где брали трубки, или в специализированных магазинах для экстримального туризма и отдыха, там же берём и лук))) Берём небольшой кислородный балон с вентелем, трубкой от тогоже эндоскопического опреционного оборудования и приделываем к месту крипления болона, получается многозарядный вариант, главное трубку грамотно прикрепить.

По поводу собак: панальный шприц спасёт вам жизнь. Идём в аптеку и ищем шприцы с самой большой и толстой иглой. В случае нападения втыкаем в собаку, или кошку, или человека. Есть шанс попасть в артерию, смерть в течении нескольких минут. Если использовать не только иглу но и шприц наполненый воздухом есть ОЧЕНЬ хороший шанс наградить противника, тобишь пса воздушной имболией, смерть в течении нескольких секунд.
v for
*поднимает табличку "Я боюсь этого человека о__О"*

Markiz,

нужен ветеринарный шприц, наверное. Как в "Кавказской пленнице" ^_^
Гм, а что, эмболия и вправду так быстро?..
der Fluger
QUOTE
Гм, а что, эмболия и вправду так быстро?..

Врачи только что сказали что очень быстро :)
v for
QUOTE
Врачи только что сказали что очень быстро :)


Очаровательно ^_^
Но ведь ещё попасть надо не абы куда, нет?
brodaga
Все зависит от емкости шприца и его содержимого. Если, сильную химию из шприца воткнуть в артерию собаке/человеку, то тот через несколько минут либо умрет, либо потеряет способность сопротивляться. Это при условии, что попадешь и введешь. Но скорее всего просто в мышцы. Если тебе повезет, то этот участок не только очень быстро выйдет из строя, но и повредит соседние участки.
Если "заряжать" воздухом, то шприц должен быть не маленьким. Чем больше противник, тем больше нужно воздуха. Плюс опять же надо попасть.
В итоге :
Оружие очень эффективное, но все же на крайняк. Все же игла шприца гнется очень быстро. Его лучше использовать против спящего противника...
v for
Иглу надо спилить. Чтобы она была максимально короткой, не теряя при этом эффективности. Иглы можно менять. Иглы можно делать. Ыыы.
Predsedatel
QUOTE
Все же игла шприца гнется очень быстро. Его лучше использовать против спящего противника...


Против спящего противника сойдёт и петля из лески для удочки или любое холодное оружие.....или пистолет-огнемёт(наблюдать за последствиями применения последнего варианта веселее, наверное)
А ВЫ РЕАЛЬНО ВЕРИТЕ В ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИГЛ в ближнем бою, когда всё происходит оочень быстро?!?717
der Fluger
QUOTE
Но ведь ещё попасть надо не абы куда, нет?

В этом-то вся загвоздка. Я вот сейчас смотрю на отцовский троакар и думаю: вот куда надо лично я этой штуковиной точно не попаду.
Хотя, если им и куда не надо попасть, то мало не покажется :)

QUOTE
Иглы… Иглы…

Троакары гнутся при хорошем ударе, а вы про иглы говорите :)
А вообще, пневмоножик в какой-нибудь игре смотрелся бы просто шикарно :)
Markiz
v for
QUOTE
Гм, а что, эмболия и вправду так быстро?..

достаточно 10-ой части 1-грамового шприца для убийства человека в течении 10 секунд гарантировано.
вы немного не так поняли, но очень интересно развили тему с химией в шприце. Колоть средство от засоров в трубах или доместос))) благо этого добра навалом.

По поводу попасть-непопасть это просто, достатосно чтобы игла попала в сосуд не разрушив его и тогда воздух сделает своё дело. Оопять же если есть шприцы то мы были в больннице или на худой конец в аптеке, значит можно утащить какое-нибудь усыпляющее средство. и довать нухать его противнику. если оно не предназначено для внутреннего применения, хлороформ идеально подойдёт.
А вообще игла идеальный придмет чтобы отогнать или хотябы отвлечь на несколько секунд противника и воспользововшись замешательством перехватить инициативу.

Predsedatel
QUOTE
А ВЫ РЕАЛЬНО ВЕРИТЕ В ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИГЛ в ближнем бою, когда всё происходит оочень быстро?!?717

Да, я верю, пара сикунд замешательства противника вам обеспечены, можно успеть сбежать, а если вам повезло и вы попали в нервный узел то ваш враг запомнит встречу надлго.

Честно скажу, ниразу не ломал иглу, её можно сломать только если попасть в кость.
Вот ещё вариант развития "теории игл": берём перчатку кошанную тонкуюю и вставляем в пальцы иглы, как у Крюгера, отличное оружие для избавления от собак, лис, и долков.
der Fluger
QUOTE
По поводу попасть-непопасть это просто, достатосно чтобы игла попала в сосуд не разрушив его и тогда воздух сделает своё дело.

Я специально полчаса назад интересовался у двух врачей насчёт эмболии. Один из врачей — довольно известный специалист по торакальной хирургии, второй врач — зав. отделения реанимации, реаниматолог с более чем 20-летним стажем. Вот что они мне сказали:
Воздуха желательно более 10 кубиков. И не в абы какой сосуд его нужно запускать, а желательно в артерию или в крупную вену. Если, например, в околосердечные сосуды попасть, то смерть очень быстро наступит. Точных цифр сказать не могут, так как нарочно не замеряли ни разу.
Markiz
QUOTE
Я специально полчаса назад интересовался у двух врачей насчёт эмболии. Один из врачей — довольно известный специалист по торакальной хирургии, второй врач — зав. отделения реанимации, реаниматолог с более чем 20-летним стажем. Вот что они мне сказали:
Воздуха желательно более 10 кубиков. И не в абы какой сосуд его нужно запускать, а желательно в артерию или в крупную вену. Если, например, в околосердечные сосуды попасть, то смерть очень быстро наступит. Точных цифр сказать не могут, так как нарочно не замеряли ни разу.

встречный вопрос вашим врачам:
Почему когда ставят капельницу спускают из трубки весь воздух? включая маленькие пузырьки? потому что вызывают эмболию, если попадут, не мгновенно, но быстро. И речь у нас идёт о крупных шприцах, 15 - 20 кубиков и более, а введение такого количество воздуха в плоть, пусть даже не в сомуд и не вартерию, вену или куда-то ещё, вызывает весьма существенный боливые ощущения, и может вызвать разрыв чего либо или лдаже при должной удаче пережим дыхательного горла.
Я тоже с медиком общаюсь)))
Predsedatel
Какое экзотическое средство умерщвления...и, боюсь, не очень удобное....хотя решать всё равно Вам.......
Markiz
игла или шприц с воздухом или доместосом - это не средство убийства противника. а способ отогнать его или перехватить инициативу в свои руки.
der Fluger
QUOTE
Почему когда ставят капельницу спускают из трубки весь воздух?

Зачем спускают — это и я знаю. Я их конкретно спросил: сколько воздуха и куда нужно вколоть, чтобы эффективно убить человека?


QUOTE
вызывает весьма существенный боливые ощущения, и может вызвать разрыв чего либо или лдаже при должной удаче пережим дыхательного горла.

Мы тут вообще-то об оружии рассуждаем, а не том как опаснее пакости делать. При должной удаче ваша синяя рубашка в крупную красную клеточку резкими движениями, и, следовательно, резким чередованием цветов, может вызвать эпилептический припадок у нападающего на вас злоумышленника, который до того даже не подозревал что он эпилептик. Но это же не дает нам право называть синие рубашки в крупную красную клетку оружием постапокалипсиса?
Пример с рубашкой, конечно, сильно утрирован, но то, что предлагает Markiz — штука, годящаяся для умерщвления крепко спящих пенсионеров.
v for
QUOTE
А вообще, пневмоножик в какой-нибудь игре смотрелся бы просто шикарно :)


В каком-нибудь моде... для игры, где есть возможность делать оружие по схемам... а так же нож, пневматическая винтовка, шприцы и супер клей... *_*

Ну, просто шприц, может и неудобен.
А что-нибудь более автоматизированное - вполне, по-моему, катит.
Predsedatel
эххх...вот если бы совместить вибрирующее устройство из мобильника и острозаточенное лезвие а-ля "потрошитель"...м-м-м..
Markiz
QUOTE
Мы тут вообще-то об оружии рассуждаем, а не том как опаснее пакости делать. При должной удаче ваша синяя рубашка в крупную красную клеточку резкими движениями, и, следовательно, резким чередованием цветов, может вызвать эпилептический припадок у нападающего на вас злоумышленника, который до того даже не подозревал что он эпилептик. Но это же не дает нам право называть синие рубашки в крупную красную клетку оружием постапокалипсиса?

Рубашка тоже вариант не плохой, но удача минимум 10)))
шприц оружием постаппокалипсиса никто не называл)))
Повторюсь - спопособ перехватить инициативу или отпугнуть зарвавшихся личностей или особей фауны. Как я думаю годится в дополнение к чему бы то ни было ещё. То есть ничем не лучше и не хуже чем борьба с голодной собакой на улице с голыми руками.

QUOTE
эххх...вот если бы совместить вибрирующее устройство из мобильника и острозаточенное лезвие а-ля "потрошитель"...м-м-м..

вот где паркинсон пригодится)))
brodaga
У меня вопрос, а вибрирущее от современного или старого мобилы? Просто у современных чистое д.
И проблемка, хотя для кого-то и нет, но надо шутку в начале собрать. Ньюансов много. Все не перечислить.
Hamfri
QUOTE
Повторюсь - спопособ перехватить инициативу или отпугнуть зарвавшихся личностей или особей фауны. Как я думаю годится в дополнение к чему бы то ни было ещё. То есть ничем не лучше и не хуже чем борьба с голодной собакой на улице с голыми руками.
На мой взгляд весьма сомнительное средство, если стрелять иглами с расстояния, то во первых не факт что это отпугнет кого-то, а может и наоборот спровоцировать нападение, и во вторых попасть по собаке будет не так-то просто, у человека же может оказаться достаточно плотная защита и иглы ее просто не пробьют, если же говорить о ближнем бое, то он слишком скоротечен, там лучше нанести лишний удар ножом, чем экспериментировать с иглами, ну или хотя бы шокером, кстати вот как раз к шокеру не помешает приделать иглы, что бы лучше преодолевал защиту и входил в тело (помнится встречал в аптеке иглы диаметром 2-3 мм, вот такие будут в самый раз).
Extremist
чтобы отпугнуть нужно что-то громкое.
BAPBAP
QUOTE
чтобы отпугнуть нужно что-то громкое.

Обрез.
Или граната.
Markiz
QUOTE
На мой взгляд весьма сомнительное средство, если стрелять иглами с расстояния, то во первых не факт что это отпугнет кого-то, а может и наоборот спровоцировать нападение, и во вторых попасть по собаке будет не так-то просто, у человека же может оказаться достаточно плотная защита и иглы ее просто не пробьют, если же говорить о ближнем бое, то он слишком скоротечен, там лучше нанести лишний удар ножом, чем экспериментировать с иглами, ну или хотя бы шокером, кстати вот как раз к шокеру не помешает приделать иглы, что бы лучше преодолевал защиту и входил в тело (помнится встречал в аптеке иглы диаметром 2-3 мм, вот такие будут в самый раз).

хо-хо))) стрылять иглами))) сложно, да и чё-то я не обнаружил тут упоминаний о дальнобойном уружии стреляющем иглами. я о таком даже не думал.
ну пользоваться иглой или нет каждый решает сам, я взял бы пару игл с собой в бегство. пригодиться.

А вот шокер действительно полезен, я даже не подумал о нём))) возьму на заметку.

QUOTE
Обрез.
Или граната.

петарда Карсар 5, или 10)))
Hamfri
QUOTE
хо-хо))) стрылять иглами))) сложно, да и чё-то я не обнаружил тут упоминаний о дальнобойном уружии стреляющем иглами. я о таком даже не думал.
Помнится как раз ты упоминал сифон, просто приделываем к нему трубку подходящего диаметра, закладываем в нее иглу и запускаем иглу в полет при помощи струи газа, но конечно это оружие сомнительной полезности.
Markiz
QUOTE
Помнится как раз ты упоминал сифон, просто приделываем к нему трубку подходящего диаметра, закладываем в нее иглу и запускаем иглу в полет при помощи струи газа, но конечно это оружие сомнительной полезности.

говорил, не отрицаю.
QUOTE
Хотя можно пойти дальше. Если использовать не медецинские трубки и обычные, диаметром схожие с трубкой сифона туда можно закидывать мелкие гвозди или иглы от шприцев, в момент проникновения поражающие элементы находятся внутри трубки, спускаем газ и вуаля, плоть пронзает не только газ большого давления но и ржавые гвозди и шприцы. А для удобной переноски свободные конец трубки можно заматывать тонкой марлей или гандоном, они не уменьшат поражающие свойства)))

но этим не стрылять в приблежающиюся жертву, а протыгать её как ножом а потом спускать газ, тогда иглы будут внутри, и поверьте, если вас всётаки загрызут то собака всё равно сдохнет...
вот исходный вариант: http://apocalypsejournal.ru/2008/06/26/nov...vnika-na-kuski/
Hamfri
Ну это на мой взгляд уж больно экзотическое оружие, хотя если в сифон налить едкой химии то может будет толк...
Predsedatel
Бензопилы, ножи-пневмопихи.....ндаааа.....экзотчно, но использование такого оружие, боюсь будет.....э-э-э-э, как бы это по культурнее, соряжено с некоторой долей...э-э-ээ геморроя, господа!1 Надеюсь, объяснять не надо, почему многофункциональные и удобные топор и нож выгоднее?

QUOTE
Ну это на мой взгляд уж больно экзотическое оружие, хотя если в сифон налить едкой химии то может будет толк...

Если только "едкая химия" не разъест Ваш сифон, ибо он не расчитан на такое.
v for
Predsedatel, выгоднее.
А грамотный пневмопих убивает сразу, наповал.
И вообще - название темы :Р

К слову, кто-нибудь уже упоминал о метательных гвоздях?..
brodaga
Вроде нет. По крайней мере после 20 страницы подобного поста не нашел.
И ты имел в виду строительный гвоздемет (название не верное, но что это знаю)? Вещь убойная. Особенно если калибр не маленький в 5-7 см. Бьет на не малое расстояние. Вроде десять метров силы не теряет (точно не уверен. Еще голова на плечах есть). Но уверен, что пара гвоздиков урезонит любого человека. Если только попал в него...
Markiz
а разве этот гвоздомёт не электрический?
brodaga
Там вроде два варианта. Один на батарее, другой на проводе. Более распространен на батарее. Такую можно найти в любом строительном магазине. По крайней мере в начале. Заряжать можно от любого генератора. Только надо подрубить.
Extremist
Короче самое лучшее оружие это то с которым человек (рядовой) чувствует себя уверенно. Пистолет или бейсбольная бита оптимальные варианты. А думать человеку у которого в руках бейсбольная бита о разных там факторах уже не надо. У него есть бейсбольная бита и он крут.
Predsedatel
QUOTE
Пистолет или бейсбольная бита оптимальные варианты.

Топор и "клин/кедр"(АК вряд ли где есть)!
И Да, чуть не забыл... пистолет-огнемёт.....м-м-м-ммм....
Extremist
Большинству известен факт : Выстрелить или забить может почти каждый а вот порезать или зарезать хмм. Не знаю с чем это связанно но это так. Я не учитываю большой процент убийств топором это в основном психопаты из сел и деревень убивающие чтобы украсть теленка (и то радует - хоть американского синдрома не наблюдается ) .
Wozrogdenec
QUOTE
хо-хо))) стрылять иглами))) сложно, да и чё-то я не обнаружил тут упоминаний о дальнобойном уружии стреляющем иглами. я о таком даже не думал.


По-моему, это любимый огнестрел Майрона: пистолет, стреляющий иглами. Нидлер.
Predsedatel
ЧО-ЧО???777 Нидлер?! Енто кто такой и откуда ?!!!111
hamster
Возвращаясь к теме охоты и поедания людей, хотелось бы опубликовать интересное мнение молодых ребят из Питера. Ну то есть не мнение, а описание мнения, выраженного в конкретных поступках (отсюда):
QUOTE
Питерские гот-музыканты съели человека
В ночь с 19 на 20 января задержанные молодые люди утопили девушку в ванной в одном из домов по проспекту Космонавтов, после чего они расчленили тело, употребив в пищу часть ее органов, останки сложили в пакеты и выбросили их в контейнеры для мусора и в водоем, сообщается в информации СКП.

Конечно, готика — уже достаточно серьезная психическая девиация, но все равно случай показательный. Кушай, если поймал. РАСЧЛЕНЯЙ @ ПОЕДАЙ.
v for
Они же её замочили!

Фу, органы.
Самое вкусное - щёчки (с).
___________

brodaga,

и о пистолете тоже :)
Я вообще о большущих таких гвоздях, которые можно носить с собой в количестве нескольких штук вместо метательных ножей. Естественно, заточив чуть получше.
Wozrogdenec
QUOTE
Естественно, заточив чуть получше.

И при этом дав поржаветь.

Это надо будет добавить в книгу "Руководство по выживанию в ПА". Эдакий фанфик к офиц. руководствам. =Ъ
Hamfri
QUOTE
Я вообще о большущих таких гвоздях, которые можно носить с собой в количестве нескольких штук вместо метательных ножей. Естественно, заточив чуть получше.
Встречал упоминание об использовании гвоздей в качестве метательного оружия в одной из книг по самообороне, но на мой взгляд это не лучший вариант т.к. подходящие гвозди на дороге не валяются (ну или по крайней мере встречаются не часто), кроме того не каждый умеет достаточно хорошо метать ножи/гвозди на значительное расстояние (метров на 5 хотя бы), а что самое главное это то что противник (если это человек) может подобрать брошенный вами гвоздь и использовать его против вас же (даже древние римляне думали об этом и делали метательные копья с длинным металлическим наконечником, у которого только боевая часть была закаленной, таким образом при попадании по жертве оно нормально пробивало броню, но при этом гнулось и его уже нельзя было использовать), хотя конечно если подходящие гвозди попадутся на глаза, то все же стоит прихватить хотя бы десяток.
v for
Такие гвозди можно банально держать дома, заготовка вроде.
И научиться метать их можно тоже - заранее, навык, блин, в жизни не лишний (метание чего-либо, в смысле).
Ну, а подобрать... это, скорее, первая атака - на неожиданность, пока кто-то выковыривает гвоздь из глаза/горла - уже применяем остальное.
Hamfri
QUOTE
Такие гвозди можно банально держать дома, заготовка вроде.
И научиться метать их можно тоже - заранее, навык, блин, в жизни не лишний (метание чего-либо, в смысле).
Ну если так рассуждать, то лучше уж заранее купить дробовик с кучей патронов и научиться из него стрелять, или вообще подготовиться по полной программе. На мой взгляд если уж обсуждать действия в условиях ПА, то надо исходить из того что мы были к этому "А" не готовы, иначе дискуссия переходит в обсуждение того, как подготовиться к возможному "А".
QUOTE
Ну, а подобрать... это, скорее, первая атака - на неожиданность, пока кто-то выковыривает гвоздь из глаза/горла - уже применяем остальное.
Что бы попасть в горло или глаз надо быть невероятно везучим или уметь мастерски метать, а как я написал выше исходить стоит из того что мы если и умеем метать ножи/гвозди, то только на уровне новичка, так что о подобных снайперских попаданиях стоит вообще забыть, в лучшем случае мы попадем в торс. Потом, что значит остальное, если это что-то дальнобойное, то почему бы не применить сразу, а если оружие ближнего боя, то нам тогда самим надо подобраться к жертве, которая наверняка не будет стоять на месте и в любом случае если у жертвы не было оружия, то она его получит с нашей помощью. По моему тактика применения метательных гвоздей напоминает применение сюрикенов, которые не наносили больших повреждений, а служили скорее средством деморализации.
v for
Hamfri, если рассуждать подобным образом, то все вокруг - вязкий кисель, который ничего не умеет, ни к чему не готов, ничего у него, киселя, нету. Исходя из таких предпосылок - абсолютно пофиг, какое оружие кисель раздобудет: ему всё равно каюк.

Стоит допускать, что некоторые товарищи более грамотны, чем вязкий кисель.
И - да, к неприятностям в наших широтах лучше готовится заранее.
Zilraen
гвозди - имхо не идеальный вариант. недостаточно тяжелые и с фиговеньким балансом, да и врядли они пробьют толстую одежду. интереснее смотрятся камушки этак 10-15 см в диаметре // грубо говоря - полкирпича // такой "подарочек" мало кого оставит равнодушным. плюс, в отличие от гвоздей - не требуются особые навыки (да, камни тоже надо уметь метать, но, хотя бы не будет болеть голова о том, какой частью снаряд попадет в жертву) и фактически бесконечный боезапас (пополнить который не составит труда).

также возможно изготовление пращи (которая была достаточно массовым оружием в том числе и (лично не пробовал, но все же) из-за простоты обучения)

ЗЫ насчет пилумов - они скорее использовались для разрушения "стены щитов", чтобы могли нормально работать лучники и немного упростилась жизнь тяжелой пехоте. рискну предположить, что гибкая часть наконечника также несколько снижала нагрузку на острие копья, что снижало шанс его выворачивания из щита.
Ваш ответ: