Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Kirdyk
QUOTE
Металл в штык-ножах хреновый потому что изделие армейского образца и расчитано на массовое производство, но не на качество. Пользоватся им можно только в сочетании с автоматом для нанесения колющих ранений.

однако чтото мне подсказывает что римские гладиусы, расчитанные на массовое производство и предназначены для нанесения колющих ранений у основания не ломались. Или кавалерийские шашки начала прошлого века-тоже покрепче были. Нынче сделать машинным способом хотябы "бутерброд" железо-сталь-железо не проблемма совсем. Короче вредительство, ИМХО
Ну катану мне не надо, хотя конечно хорошая вещь. Просто нож из качественной стали (чето Арканум вспомнился). Короче буду брать охотничий видать. Или заказывать штык-нож из нормального металла.
Alienrenegade
QUOTE
Или заказывать штык-нож из нормального металла.

Предлагаю выковать мега - нож из рессоры. И заточить бритвенной заточкой в форме Y. На токарном выточить рукоять согласно своей руке, полую внутри с закручивающейся крышкой с прокладкой. В крышку вмонтировать мелкий компас, а саму ручку обмотать леской. Больше 30 см - не стоит делать, ибо тяжело, неудобно и громоздко.
polishanel
2 Metan
Пример мимо кассы. Есть множество примеров дешёвых и более надёжных, чем штык-нож от АК-74, ножей массового производства. Начать можно с продукции небезызвестной конторы Viking Norway, которая Китай-Китаем. Далее - нож боевых пловцов принципиально не может быть сделан из углеродки. Тем более "методом ковки катаны". Даже гражданские ножи для ныряльщиков, заведомо более широкий сектор рынка, замечу, никогда не делаются из углеродки. Поелику морская вода - зверски агрессивная штука, и ножа из углеродки, даже с порошковым покрытием на клинке, надолго не хватит. По простой причине - покрытие имеет склонность царапаться при криворукой заточке, и режущая кромка принципиально не покрывается покрытием, поскольку это существенно утолщает её. Все ножи для пловцов в море делаются либо из нержавейки аля 40х13 (420), либо из нежелезистых сплавов. Есть модель ножа из титана, принципиально отличающаяся от стального меньшей стойкостью режущей кромки и димагнетичностью, что позволяет использовать его для отрывания магнитных мин от корпуса корабля (так заявлено в тексте рекламы). Но он и по форме напоминает ломик.

2 Alienrenegade
Компас рядом с железякой не есть гуд. 65Г, которая, скорее всего, имеется в виду под названием "рессора", железяка хорошая и прощающая многие ошибки в обработке, конечно, но лучше обратиться к кузнецу. Вогнутые спуски - просты в изготовлении, но уменьшают поперечную прочность клинка, стойкость режущей кромки и затрудняют сквозной прорез при толщине разрезаемой заготовки больше, чем ширина клинка. И более того, вогнутые спуски по определению не являются бритвенными. Полая рукоять заведомо гарантирует ненадёжное крепление клинка к рукояти, расчитанное на гайку либо шпильку. Разве что клинок откован из трубки и полая рукоять образует единое целое с клинком. Обмотка рукояти леской не есть мудрое решение, способствующее надёжному удержанию ножа. Даже если леска закреплена с помощью клея. Если же она тупо намотана в качестве НЗ для типорыбной ловли - тем более.

Отправлено: [mergetime]1209966859[/mergetime]
2 Kirdyk
Быстро соорудить копьё из штык-ножа врядли получится. Это не древний багинет-байонет. А уж если так хочется именно штык-нож - поищите старый от АК-47/СВТ.
Alienrenegade
А ты, спец! :))
Можно выковать и из заготовки цилиндрической формы..Но, я бы предпочел, чтобы рукоять выполняла роль изолятора до 1000В. Нож - дело такое, и ковыряеш им, и режеш..Да и удобно это - полая рукоятка с набором иголок - ниток. Хотя, конешно, можно все приспособить и на ножны, благо они всегда на поясе. Насчет кузнеца - верно. Но - не в курсе, они такого рода вещи делают? Ну, не скажет кузнец - "ээ, братко, ножЫк делать не буду"?
Kirdyk
На мой взгляд древковое оружие совершенно необходимо. Либо винтовка типа 98к с австрийским штыком-вообще убероружие для кирдыка (в смысле апокалипсиса, а не меня). Магазинная винтовка имеет высокую дальность и кучность стрельбы, а также высокую дульную энергию. Все это позволяет экономить патроны за счет меткой срельбы. Благодаря высокой дульной энергии винтовка хороша при стрельбе по бронированным целям вплоть до пехоты Анклава (шутка). За счет длинны и штыка винтовка хороша в ближнем бою и позволяет относительно легко справится с противником вооруженным ножем без стрельбы дефицитными патронами. Также штык поможет отбиться от медведа, волка, дикой собаки Динго, когтя смерти, геккона, крысы Пинки.

Однако сие замечательное оружие после Второй Мировой было снято с вооружения:( Такчто придется сооружать рогатину самому-для обороны от зверя в самый раз ибо если в каждую псину стрелять никаких патронов не напасешся.
polishanel
2 Alienrenegade
Не спец, так, по вершкам нахватался кой-чего, да пару-другую самодельных финок за душой имею. Но туплю, бывает. Вогнутые спуски действительно называются бритвенными, хоть и получаются на ножах и бритвах разными методами.

Давай рассуждать с самого начала и здраво, хорошо? Для ножа выживания в экстремальных ситуациях требуется: надёжность, подразумевающая собой крепкость и достаточную твёрдость; достаточная мягкость, что бы точить можно было не только алмазным бруском, но и подручными средствами вроде голыша; удобство в хозяйственно-бытовой деятельности, каковая даже на войне составляет более девяноста процентов использования ножа; немаловажна лёгкость, поскольку каждая сотня грамм в пешем переходе - лишний груз. Следовательно имеем группу признаков, по которым нож с полой рукоятью, аля "нож Рэмба" выбывает из рассмотрения. Продукция аля Джангл Кинг постоянно имеет проблемы, связанные именно с самой порочной идеей запихать всё в один нож. Полая рукоять крепится либо на гайке на короткий хвостовик с резьбой, либо на расклёпанной шпильке на не менее короткий хвостовик. Между тем именно на соединение клинок-рукоять прикладываются наибольшие нагрузки в процессе использования ножа, что череповато сломом. С целью облегчения конструкции рукоять, зачастую, делается из алюминиевых сплавов или из мягкого, некалённого железа, в результате чего крепёжная ось клинка в процессе использования расклёпывает отверстие и начинает люфтить. Компас в крышечке ножа можно использовать весьма условно, поскольку он постоянно находится со значительной массой железа и подвергается избыточным ударным нагрузкам, что так же не ведёт к точности показаний. Пила, нарезанная на обухе, не является пилкой по металлу, поскольку зачастую имеет слишком крупные зубья, но и не способна пилить дерево, по причине того, что не разведена. А те веточки, которая она способна одолеть, проще обрубить или сломать. Избыточная толщина лезвия в совокупность с вогнутыми спусками ведёт к тому, что он не режет ничего, что по толщине больше, чем ширина спусков. Он это что-то раскалывает в случае с мягкими, хрупкими продуктами аля яблоко, и завязает в этом в примере с картоном. Набор-комплект - бестолковый. Проще в ножнах сшить кармашек, куда положить коробочку с реально необходимыми вещами. Степень необходимости можно легко вывести, пройдя пару одиночных суточных маршрутов по лесу и недельный десант на определённое место. Опять же - одиночный.

В общем мой выбор - это финка. В случае, если надо ковыряться где-то электрическом - то шведский нож электрика за тех же стописять рублей в любом строительном магазине (тм - Мора Эриксон). С пластмассовой рукоятью. Для леса - финка в кожанных ножнах с буковой рукоятью, пропитанной льняной олифой. В любом случае - длина клинка не более 15 см (дальше проще и полезней приобрести нормальное бразильское мачете фирмы Tramontina за 250 рублей или небольшой топорик). Ну + цепная туристическая пила (или пила-струна), спички и аптечка.

Выбор нержа-углеродка осуществляется каждым в силу своих предпочтений.

2 Kirdyk
Против псин древковое оружие не очень, особенно если они в стае. Казаки волков нагайкой гоняли - может так попробовать?

И, кстати, с рогатиной без умения ей пользоваться и с человеком-то воевать тяжело, что уж там за зверушек говорить. Про винтовку Маузера - разговор отдельных. Как по мне - здоровая, тяжёлая дура. Но это личное.
Soldier
В рукопашном бою магазинная винтовка Маузера - самое худшее, что можно придумать. Длинная, тяжелая, неудобная... Почитайте Ремарка "На Западном фронте без перемен". Опытные немецкие солдаты снимали штык с винтовки из-за того, что он неудобен и для рукопашного боя пользовались заточенной сапёрной лопаткой. Да, и чем так хорош именно австрийский штык-нож?
Kirdyk
QUOTE
И, кстати, с рогатиной без умения ей пользоваться и с человеком-то воевать тяжело, что уж там за зверушек говорить. Про винтовку Маузера - разговор отдельных. Как по мне - здоровая, тяжёлая дура. Но это личное.
Без умения выжить в любом случае не грозит.
QUOTE
В рукопашном бою магазинная винтовка Маузера - самое худшее, что можно придумать. Длинная, тяжелая, неудобная... Почитайте Ремарка "На Западном фронте без перемен". Опытные немецкие солдаты снимали штык с винтовки из-за того, что он неудобен и для рукопашного боя пользовались заточенной сапёрной лопаткой. Да, и чем так хорош именно австрийский штык-нож?
Смотря в каком бою и для кого. Немецким солдатам рукопашка грозила только в тесноте окопа, а в случае "полного пэ" она очень может случится гденибудь на лесной поляне и тогда преимущество будет у того, у кого длинее дрын. Поверьте, сблизится с противником, имеющим длинное оружие на дистанцию удара ножем практически не реально. Если противник конечно соображает хоть немного. Штыкнож (из нормальной стали) предпочтительней игольчатого от мосиновки ибо им можно не только колоть, но и резать.

От зверей всетаки в отсутствие или дефицита огнестрельного нужно копье. От тогоже медведа хоть какието шанцы отбится, а с ножем таких шанцев нет практически.
polishanel
2 Kirdyk

В условиях отсутствия патронов в винтовке и неограниченного времени схватки - я поставлю на человека с ножом, если он не совсем дурак. ДА и потом - кто сказал, что нападать будут на опушке? А лес средней степени густоты - тоже нифига не радостен для быстрых поворотов с длинной, тяжёлой дурой.
Kirdyk
QUOTE
В условиях отсутствия патронов в винтовке и неограниченного времени схватки - я поставлю на человека с ножом, если он не совсем дурак
Винтовка(копье) позволит даже плохо подготовленному человеку продержатся достаточное время за которое успеют к примеру подвалить дружбаны того, у кого линнее. Да и вообще время схватки никогда не бывает неограниченным. Наконец опыт средневековых военных и современных ролевиков говорит, что при наличи свободы маневра прав тот у кого дрын длинный, но при этом не превышает некоторого предела длинны при котором возникает "мертвая зона".
QUOTE
А лес средней степени густоты - тоже нифига не радостен для быстрых поворотов с длинной, тяжёлой дурой.
Те леса, что растут в моих окрестностях пользование древковым до 2х метров вполне позволяют. Кроме того человек обычно передвигается по относительно свободным участкам, а е ломится через заросли. Если приперло до ближнего бою-ноги, колени, локти, приклад, древко копья и скорейший разрыв дистанции до дистанции "ма ай".

Пусть тори имеет копье длинной около 2х метров. А уке соответственно-нож длинной около 20 см. Радиус поражения тори будет 2 метра от корпуса, а уке только 1 м (вытянутая рука). Находясь на дистанции 2 м от тори уке вынужден сокрашать дистанцию, делая шаг к тори, а затем атаковать, тори может атаковать сразу и когда тори пытается сделать шаг в его сторону он может либо контратаковать, либо сделав шаг назад снова разорвать дистанцю. Если тори атакует уке (что невозможно по определению, ну да ладно) у уке будет на контрмеры время меньшее, чем були у тори на время шага. Чтобы чувствовать себя в безопасности, уке должен увеличит дистанцию примерно на один шаг, что делает атаку уке еще более трудной. Если уке попытается метнуть нож у тори на дистанции 3 м также будет возможность контратаковать копьем. Уке может расчитывать на успех броска если разорвет дистанцию до 3,5-4 м, но этому будет противится тори.
polishanel
2 Kirdyk
Спор о драке с применением идеального сферического ножа с идеальной сферической винтовкой в абсолютном вакууме беспредметен. Предлагаю его закончить. Приводить в качестве рассмотрения опыт современных ролевиков это круто. В связи с чем позволь спросить, почему в Высокое средневековье никто, кроме стражи, не носил с собой в людные места копий, алебард и прочего? Почему самым распространённым оружием простолюдинов (там, где оружие для крестьян и ремесленников не было запрещено) был короткий, широкий, тяжёлый меч, а вовсе не копьё-рогатина, каковая тоже была? А там, где оружие как таковое для быдла было запрещено - опять же топор-топорик, дубина - и только потом вилы?
Kirdyk
QUOTE
почему в Высокое средневековье никто, кроме стражи, не носил с собой в людные места копий, алебард и прочего?
ППЦ. А почему сейчас никто кроме милиции и тп не ходит в людные места с автоматами, гранатометами и дробовиками?

"короткий широкий тяжелый меч" был удобен для постоянной носки, а также являлся ножем-единственным столовым прибором того времени. Однако против рогатины он был как пистолет против автомата.

Вообще я лично по дурости пытался с ножем против меча ходить. Дело гиблое абсолютно при равном уровне подготовки. И даже если преимущества ножевика невелико он должен ловить мечника-копейщика в момент атаки, но не атаковать самому.

Вобщем в лес надо ходить либо с винтовкой со штыком (дробовиком с оным. Такие бывают) либо за отсутствием такового с копьем-рогатиной. Отбиваться от медведа ножем-слишком круто по крайней мере для меня. Древковое его хотябы удержит на расстоянии и даст ВРЕМЯ.
Choosen one
2Kirdyk
Время для чего? Уж не убегать вы от него решили? Лично я считаю, что рогатина(то есть дубина в моём понимании) пригодится лишь для отпугивания птичек и лисичек там всяких... К медведю бы я вообще в лесу не подходил, я предпочитаю тактику "подождал-прицелился-выстрелил", для чего, естественно, подходит либо лук, арбалет ну или на крайняк рогатка какая-нибудь....
Насколько я понял, тут обсуждается оружие, которое используется после "апокалипсиса"... А после "апокалипсиса" вы собираетесь на медведя ходить?....
polishanel
Меч не являлся ножом. Исключительно в силу размеров. По той же самой причине использовать его в качестве столового прибора - как минимум крайне неудобно.

Скажи, а как современные охотники в лесу без рогатин-штыков справляются?
Kirdyk
QUOTE
Скажи, а как современные охотники в лесу без рогатин-штыков справляются?
У современных охотников нет проблемм с патронами. А в рассматриваемом случае патоны-дефицит.
QUOTE
А после "апокалипсиса" вы собираетесь на медведя ходить?....
А почему бы и нет? По вашему медведи его не переживут? В Чернобыле вот зверья развелось уйма, причем не мутантов, а обычных млекопитающих. Ну ладно, не на медведя. От смертокогов сгодится.
QUOTE
Время для чего? Уж не убегать вы от него решили?
Мыслите шире. Вы ведь не один выживать будете надеюсь? Время для подхода товарищей по выживанию.

Хотя вобщем убедили. Специально делать копье пожалуй бессмыслено. Ибо есть лопаты и вилы.
Choosen one

2Kirdyk
Я думаю, что моим товарищам будет "не-в-падлу" (извините за жаргон) мне помочь. Ведь они всё-таки "товарищи"...


2polishanel
Мы не в средневековье! Поэтому можно обойтись охотничьей винтовкой, дробовиком, ну или на крайняк, пушкой какой-нибудь увесистой...(против медведя покатит...)
Kirdyk
Пушке, винтовке, дробовику нужны патроны. Которые придется беречь, тк достать их будет сложно.
polishanel
2 Kirdyk

http://www.blastwavecomic.com/index.php?p=comic&nro=40

У меня есть ответ картинкой, сойдёт? ;))
Kirdyk
2 polishanel
Ктож спорит? Сник всегда рулил и рулить будет. Но с ножем на медведа-экстрим крайний... Ну разве вы к нему также подкрадетесь:))

Кстати, можно было того снайпера штыком, примкнутым к винтовке, заколоть. Или вообще застрелить из аналогичной винтовки.
Alienrenegade
Медвед - очень быстрый зверь, не смотря на то, что чавкает в кустах и весит около полутонны. У него очень толстая шкура и плотная шерсть. Чтобы на него с копьем ходить - надо быть очень сильным мужиком. Иначе - сами на этом копье и окажетесь. Да и с ножем тоже, но здесь есть шанс, что из рук не вырвут.
Kirdyk
QUOTE
Да и с ножем тоже, но здесь есть шанс, что из рук не вырвут.
С ножем он просто голову оторвет. А копье его хотябы на расстоянии удержит. Согласен, что тяжко это-с рогатиной на медведа, но жизнь вообще будет тяжелая.
Alienrenegade
Медвед просто вырвет у тебя копье из рук, или поднимет тебя на этом копье. А еще может ухватиться за копье и подобраться к тебе очень быстро. Ты сам - то на медведа хаживал? Чтобы вот так заявлять про копье? Он ростом под два метра с половиной, весом 400 кг. Да и зачем на него тащиться, я не пойму...В лесу что, за каждым деревом по медведу? Не ходи туда да и все, и строй себе крепость повыше, покрепче, да понеприметнее. желательно на острове среди реки. Или озера. Хорошо, если местность - скалы и лес.
Choosen one
2Alienrenegade
Вот! Вот чилибрек вумный и понятливый! Зачем вам после апокалипсиса ходит по лесу с рогатиной? Он у вас её просто выбьет, поэтому, чтобы не рисковать жизнью( а вы всё-таки выживший после катастрофы, унесшей много чилибреческих жизней, может даже продолжитель всего рода чилибреческого!), нужно пристрелить медведа из далека, ну, или, если он вас не заметил, просто уйти. Зачем вам запасные патроны, если вас медвед сожрёт?!
eye-eye mkII
Вы, граждане, либо очень глупы, либо медведей видели только в цирке и зоопарке, да и то маленьких. Либо расшутковались непомерно.
На месторождении одном на севере как-то завелся медведь-людоед. Поел нескольких охотников. Трупы нашли и пофотографировали. Надо сказать, зрелище смятой практически в лепешку одним ударом грудной клетки взрослого мужыка меня весьма впечатлило. А объеденной до берцовой кости ноги еще больше. На него лесники пошли скопом. И таки завалили совместными усилиями. Естественно, из ружей и винтовок. В общем, потом они с ним фотографировались. Сидит мужичок такой среднего роста на корточках, локоть на уровне плеча. А опирается этот локоть на голову убитого медведя. То есть, одна только голова этого "медведа" весила примерно половину взрослого мужика. Это, конечно, видеть надо, чтоб проникнуться...
Так что кончайте уже прикалываться тут со своими винтовками Маузера. Ну а если вас мои слова не убедили, то что ж... В штыковую - на медведа! Ура!! Вперед!!! В добрый путь.
Kirdyk
QUOTE
Медвед просто вырвет у тебя копье из рук, или поднимет тебя на этом копье. А еще может ухватиться за копье и подобраться к тебе очень быстро
Ага. Прямо таки схватит копье и проведет бросок "сихо наге"... Не приспособленны медвежьи лапы к хватанию, да и медвед не цирковой.
QUOTE
Он ростом под два метра с половиной, весом 400 кг.
Медведи бывают разные, да и 400 кг не такуж много. Всего 4 меня:)
QUOTE
В лесу что, за каждым деревом по медведу? Не ходи туда да и все, и строй себе крепость повыше, покрепче, да понеприметнее. желательно на острове среди реки
Даже сейчас медведи достаточно распространены в моих краях. А уж после апокалипсиса, когда браконьерам некуда будет сбывать шкуры их популяция точно подскочит. Не стройте жилье на острове среди реки! Смоет на фиг первым же половодьем! Даже если остров не затапливался ДО, совсем не факт, что его не станет заливать после в связи с изменениями климата.
QUOTE
Так что кончайте уже прикалываться тут со своими винтовками Маузера. Ну а если вас мои слова не убедили, то что ж... В штыковую - на медведа! Ура!! Вперед!!! В добрый путь.
Если кто не понял, штык/копье - оружие последнего шанца
Choosen one
....или последнего засранца! :)))))))
Ну не могу я сказать, что пойду на медведа со штыком. Я вообще не могу сказать, зачем вам(тем более мне) понадобится идти на медведа.с рогатиной.глупо....
Kirdyk
QUOTE
Ну не могу я сказать, что пойду на медведа со штыком. Я вообще не могу сказать, зачем вам(тем более мне) понадобится идти на медведа.с рогатиной.глупо....
А если медвед на вас? Припрется осенью/зимой голодный мишка-шатун? Предупреждаю-убегать от медведа-последнее дело и как раз более чем глупо.

Вообще если смотреть с такого ракурса, то надеятся выжить после апокалипсиса-глупо. Если случился апокалипсис, надо усилено молится, чтобы спасти свою заблудшую душу ибо сколько не выживай-всеравно умрете, а если будете хорошо молится-попадете в рай.

Вобщем есть внтовка. Штука полезная? Полезная. А примыкание к ней штыка ее разве ухудшит? Ну немного кучность снизится, но в копейку стрелять врядли понадобится, а возможность в любой момент ударить этим штыком совсем не лишняя.
Choosen one
Ну если смотреть с "этого ракурса" - то вы сударь можете хоть щас себе башку, извиняюсь за выражение, прострелить! Ведь выживание в таких условиях, как хаос и неразбериха требует не только физических усилий, но и моральной подготовки! Так можно с ума сойти с мыслями типа: " Конец. Надежды нет. Остаётся только одно..." Бах!!!... И всё.
А насчёт винтовки согласен. Но зачем вам штык! Вы что не заметите приближающегося к вам медведа/человека/нечеловека? Один выстрел в голову из этой же винтовки - труп. А если нож нужен(а он точно нужен) для разделки туши и/или как инструмент, то носите его на поясе. Там он точно мешать не будет.
А если насчёт самой темы, то я за "заводское" оружие - покрайней мере оно не рванет или не развалится у тебя в руках! :)
Kirdyk
QUOTE
А если насчёт самой темы, то я за "заводское" оружие - покрайней мере оно не рванет или не развалится у тебя в руках! :)
Человек звучит гордо. Обезьяна-перспективно. Конечно "заводское" оружие сразу после апокалипсиса будет превосходить большинство самоделок (ну кулибины еще не перевелись), но затем заводское начнет медленно и верно приходить в негодность изза износа и отсутствия запчастей. Самодельное всеравно вытеснит довоенные технологии и для какогонибудь "братства стали" первоочередной задачей будет разработка арбалета, в лучшем случае казнозарядной винтовки на черном порохе.

Повторюсь, я не навязываю ни самодел, ни "фабрику". Нужно думаю иметь и то и другое.
Choosen one
QUOTE
Самодельное всеравно вытеснит довоенные технологии

В "Санитары Подземелий" играли? ;)

А насчёт "и того, и другого", то я наверное, не смогу тащить на спине "Сайгу", в руках - топор, в ножнах - ессно нож, а за плечом - самострел, а ещё и всякие-там надобности, типа медикаменты, еда, вода и т.п.
Kirdyk
QUOTE
А насчёт "и того, и другого", то я наверное, не смогу тащить на спине "Сайгу", в руках - топор, в ножнах - ессно нож, а за плечом - самострел, а ещё и всякие-там надобности, типа медикаменты, еда, вода и т.п.
Разберемся по по порядку. "Сайга"? Берем конечно если есть. Топор? А как без него? Ну никак абсолютно. Нож? Тоже совершенно необходим. Самострел? Пока есть патроны к "Сайге" он не оченьто нужен, но по прибытии на место проживания (не собираетесь надеюсь кочевать?) нужно начинать разработку "архаичного" оружия хотябы для будуйщих поколений, тоесть собственных детей и внуков.

Тоесть под обладанием "самоделом" я пнимаю не его наличие, а умение его изготовить в случае надобности.
Alienrenegade
QUOTE
Не приспособленны медвежьи лапы к хватанию, да и медвед не цирковой.
У некоторых северных народов медвед приравнивается к человеку и, иногда ставится даже выше его. Повод задуматься.

QUOTE
Припрется осенью/зимой голодный мишка-шатун?
Если дело будет зимой..Берем гнущуюся и быстрораспрямляющуюся сталь или пластик, сгибаем, крепим в деревяшке острые концы и обливаем водой, пока не получится ледышка. Эту ледышку обмазываем жирком, да повонючее. Как медвед появится в поле зрения (чтоб добро не пропало и не попало другим зверям) - кидаем ему эти катыши. Грызть он их не станет. Проглотит. Ну, через полчаса идем на медведа хоть с перочинным ножом, хоть с "метелкой для пыли" (с). :)) Насичет весны рулят капканы - западни, подвесные бревна, колья на гибкой березине итд..Главное не искать "ментовскую оружейню" в глухой тайге и не пытаться вызывать 911 :))
Kirdyk, завязывай уже хохмить, а? :))))
Choosen one
Господа!
Давайте продумаем схему самого апокалипсиса, а то у одних "писак" по городам ходят орды гопников, а у других наоборот - пусто и тихо как в морге.
Какой именно это будет апокалипсис? Какие страны останутся "в живых" после него? Ну, и для интереса, кто зачинщик?
Flur
QUOTE
Давайте продумаем схему самого апокалипсиса, а то у одних "писак" по городам ходят орды гопников, а у других наоборот - пусто и тихо как в морге.
Какой именно это будет апокалипсис? Какие страны останутся "в живых" после него? Ну, и для интереса, кто зачинщик?

ИМХО для этого отдельную тему создавать надо
Mazzy
Поддерживаю последнее предложение. Необходимо внести ясность во всю этоу фантастическую сказку.
А то все герои уже выжили и воюют с медведями голыми руками, но вот только не рассказали нам как же именно мы должны выжить, чтобы стать потом почитателями этих самых героев-медведоубивцев
Choosen one
Я хочу, чтобы от вас поступили какие-то предложения по поводу того, каким будет этот апокалипсис, и какие страны в нём будут участвовать.

Я считаю, что это будет топливный кризис, из-за которого американцы дёрнутся к нам, а мы будем оборонятся, и в итоге, кто-то шарахнет "нюком" по другому (скорее всего мы). В итоге на нас дернутся страны Европы и будет "биг-бада-бум"!

Ваши предложения?
Kirdyk
Если ничего не изменится, такой сценарий маловероятен. По запасам нефти Россия далеко не на первом месте в мире, кроме того у нашей нефти высока себестоимость. США как раз имеют весьма большие месторождения нефти, но не добывают ее-берегут на будуйщее. Такчто нефть в России кончится одной из первых в мире, судя по темпам ее теперешней добычи.

По теме думаю определились уже. Лучшее оружие-то которым владеешь.
BAPBAP
Мне больше нравится зомбо-пандемия!
dga
QUOTE
Мне больше нравится зомбо-пандемия!

:))))))))))))))))))))))))))))))))
А если серьезно, то тут проблема одна-мораль(в смысле как в вархамере).
Тобишь если ты духовитый седой вояка, видавший и не такое или конченый отморозок которому все до лампады-нет проблем, зомбаки медлительны и тупы, можно и ломиком их всех.
Другое дело то, что 95% народа аккуеет от ихнего одного вида и нифига не сможет сделать.
Shadowcaster
Не вполне в тему, но...

Дед (ветеран Отечественной) рассказывал:
в 1950е, на Дальнем Востоке он и еще один офицер пошли на охоту с карабинами СКС из оружейки. Напарник отошел немного в сторону от костерка и заметил медведя, медведь - его. Он вскинул карабин - осечка! Медведь пошел на него, тот заорал, откинул штык, попятился... Дед побежал на вопль, выстрелил несколько раз в воздух - медведь удрал...
Офицера, ударившего медведя штыком, ударил медведь так, что он отлетел в кусты! А карабин был сломан!
Это был фронтовик с КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЙ И МЕДАЛЬЮ ЗА ОТВАГУ. Сомневаюсь, что нынешний горожанин, медведя видевший только в зоопарке, в подобной ситуации сориентируется.
Kirdyk
Так я и не говорю, что медведей надо уничтожать штыками и копьями (вернее вилами). Просто из холодного ничего лучше просто нету против него. А огнестрел тут вообще вне конкуренции, но патроны нужны. Ну и наконец лучше с медведем вообще не связываться. Если припрет-шугануть огнем (можно оформить факел в вилде копья:)). Огня его даже Чужие боятся:)

Вообще, повторюсь, я уже не предлогаю делать копья специально-вилы, лопата и мотыга подойдут не хуже (ну пусть не против медведа) и при этом всегда под рукой.

Такчто к топору надо добавить лопату и мотыгу. Мотыга может также заменить тесло (если сделать ее из нормальной стали конечно)
dga
Хотелось бы напомнить, что дикие животные, в том числе и медведи сторонятся людей и особо к людям не лезут, если конечно не с голодухи, так что костер и шум в принципе уже защита. Да и не так много этих медведей.

Alienrenegade
Однако теме медведей особо важна для жителя города...Что там из Фрейда у нас??? Кароче так...Лето..Дачники на дачах, депутаты в думах..С*А в очередной раз начинает свою антитеррористическую ахинею и залазит на нашу территорию на границе с грузией. Известный полковник отдает приказ сбить цель. Самолет, а с ним 2 пилота сбиты, пилоты погибают. наши устанавливают, что на самолете было *что - то*..Допустим - хз...радиоустройства какиенибудь, специальные...Ну, в ответ С*А начинает плести сказки что мы пособничествуем террористам и начинается период холодной войны..В этот момент военные ПЛ и корабли врага патрулируют очень близко к нашим границам. Ну...Вобщем - началось, начинается потасовка на море и в воздухе..Наши дают комманду на разогрев ракет и готовность к пуску..С*А херачит наши корабли, мы сбиваем их самолеты..Идет мобилизация населения, пропаганда итд...Города патрулирует Спецназ, открываются бомбоубежища. С границ Литвы, Польши, Грузии открнывается фронт. на нашу сторону встает Северная Корея, Вьетнам, Узбекистан, Таджикистан, Абхазия, Осетия..итд...Первые удары "грязных бомб" приходятся на Владивосток, Хабаровск, Забайкальск..По линии границ..Ядерное оружие не применяется еще 3 месяца. Через три месяца наши запускают Змея в поднебесье с 8 точек (ПЛ в Арктике, Кубе итд..) Те - накрывают нас 50 бомбами в особо уязвимых точках...
Отсюда начинается отсчет наших с вами действий. Ну, кто первый?
Yashka
QUOTE
Отсюда начинается отсчет наших с вами действий. Ну, кто первый?

Это другая тема. И она уже была. Поиск рулит.
Icewindofchange
теоретически, если найти человека который умеет делать порох(и все для него нужное, что и будет БАЛЬШОЙ проблемой) то можно будет делать пушки как,скажем были 200 или 300(я не очень помню) лет назад. Тоесть оружие скатится до позднего средневековья. И опять будут у нас доспехи, феодалы и прочее.....
dga
QUOTE
И опять будут у нас доспехи, феодалы и прочее.....

Ну что бы так деградировать0_о... это врятли. Скорее будут появляться города-крепости, не феодальные, а скорее по примеру полюсов, где каждый здоровый человек, как женщина, так и мужчина будут "военнообязанными".
Технологии утеряны не будут(без них мы просто передохнем в радиоактивной пустыни). Пожалуй и рабства не будет(тьфу тьфу тьфу), за рабами нужен контроль, жрать они хотят, а работают без отдачи. Скорее всего врагов будут или казнить или изгонять, что хуже, так как смерть это медленная.
Alienrenegade
QUOTE
Это другая тема.

Не понял. Дай ключевые слова.
Icewindofchange
Я говорю про оружие а не про соц строй. И рабства не будет, будет крепостничество а это уже не рабство.
Gres
offtop

Чтобы отпугнуть медведя - возьмите с собой фальшвейр. отпугивает лучше чем просто головешка.


Graycep
Я вот прочитал всю тему и логично задаю вопрос, у кого не в теории, а на практике припасено в доме/квартире (погребе, тайнике) что-либо из оружия, например:
Бензопила, СВД, АК, меч, огнемет и т.д.???
Второй вопрос, кто все это носит с собой на работу/в школу, в гости, на прогулку, в командировку?

Итого имеем:

1) Лучшее оружие - ближайшее доступное, все эти сказки, что где-то там что-то можно будет урвать - плод вашей фантазии.
2) Те, кто имеет остатки совести, задумался бы о том, как оборонить не только себя - хорошего, но и свою семью, возможно с грудными детьми и пожилыми родителями, а не бегать, как угорелые в поисках, чем бы поживиться из оружия...
3) Как верно заметили, когда дело дойдет до массового применения оружия против себе подобных, должно пройти прилично времени или должна наступить полнейшая анархия. И то и другое сводит шансы на выживания к ничтожным (пройдет много времени и нет помощи извне - умрете от обезвоживания/радиации/инфекции/холода; если - полнейшая анархия, то катастрофа настолько серьезна, что центр власть почти уничтожена, а против выживших бандитских групп личное оружие, увы, не сильно поможет.
Ваш ответ: