Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Navy
QUOTE
Очень бы мне хотелось добыть ГШ-18 пистолет
мало весит, патронов много и еще, где-то слышал, ЕМНИП от не громко стреляет.
рекомендую=)

Слышал давно, читал заметки. Вещь действительно удобная - лёгкая, мощная, многопатронная, но, увы, выдаётся только спецназу на задания (ЕМНИП)
eye-eye mkII
Ох, граждане... Отчего вы такие мечтатели? Мне бы Сайгу добыть (она, зараза, дороговата) а этим уже ГШ-18 подавай!
Kirdyk
Сайга, ГШ... Эх, защищусь и начну гаусску делать:))))))
Nik O`Tin
QUOTE
Kirdyk
...и начну гаусску делать:)


Лучше самопал на базе строительного патрона.
Мы в детстве делали. Замечательная штукенция получается.
Soldier
1. Огнестрел в неумелых руках безопасности не добавляет, но при этом создает побочный эффект ложной самоуверенности.
2. Самопальный огнестрел плох по определению.
3. Пневматикой даже крысу убить трудно. Плюс к ней нужны баллоны и сама по себе она не слишком надежна(в сравнении с огнестрелом аналогичных дульных энергий).
Mayron
Да о какой пневматике, ножах, топорах, пилах вообще может идти речь без огнестрела с кучей потронов, лучше и носа не высовывать, я думаю не каждый с огнестрела шмалнет сразу в человека, а топором куда как больше крови, затраченой энергии и нервов, так и в маньяка не долго превратиться, про бензопилу вообще жуть какая-то тут не то что маньяком, пару-тройку человек пакрамсаешь и с катушек точно слетишь, ножи тока как исключение и то даже против биты(вариант дубина тоже подходит) с ножом кто-нибудь пер? там одного духа маловато будет! Единственный минус огнестрела излишняя шумность, но глушитель вроде как можно с подручных материалов сварганить, а если это 10 обезумевших от всех произошедших событий людей, тут ничего кроме очереди из АК-47 не поможет!!!
Flur
QUOTE
ничего кроме очереди из АК-47 не поможет

почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.
Navy
QUOTE
почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.

Калибр побольше... Отдача повыше... Найти нельзя :)
Arschmann
QUOTE
Я так полагаю, раз уж вы так стойко стоите за права бензопилы, то держали оную в руках...
Ну и как? При крутящем моменте движка, хорошо себя ведет агрегат во время выпадов аля Д`Артаньян?
Знаете пилу таки ведь двумя руками держат. Электро ведет себя замечательно. С бензой вероятно завтра поэкспериментирую.
QUOTE
Вспоминается анекдот в котором сибирским лесорубам привезли в помощь бензопилу "забугорную"...
Цепь сломали максимум =). 250-300 рублей =).
QUOTE
Никак не возьму в толк зачем вам понадобилась эта бензопила? Как инструмент она тяжела и громоздка, как оружие не эффективна. Топор превосходит по функциональности бензопилу как инструмент, а ружье превосходит как оружие.
10-15 кг. Несерьезно. Для топора нужна физическая сила, для огнестрела умение. Бензу с облегченным запуском заведет и будет пользоваться после 5-минутного обучения даже идиот-дистрофик.
QUOTE
Колун на достаточно длинной(для удобства) ручке из трубы. Мясницкий тесак тоже пойдет. Долбить не надо, проламывается/проминается и так..
Нужна физическая сила и умение. Колуном очень легко при неправильном замахе жахнуть себе по ноге. И будет хромой сурвайвер. К тому же предположим что предполагаемый сурвайвер это девушка хрупкого телосложения, ей вы тоже колун посоветуете? Или вы считаете что в постапокалипсисе только суровые мужики с колунами имеют право жить?
QUOTE
Я специально там сказал - об этом надо загодя думать. А вы попробуйте пронести 20 л. канистру бензина километров пять - шесть, с учетом, что в руках у вас еще пила, еда, вода...Впопыхах надетая одежда...Кругом паника, ве куда - то бегут..
Ну вопрос транспортировки отдельная песня. Вы еще забыли упомянуть про такие факторы как масло в бензин, масло для смазки цепи, другие расходники (пара цепей, шина, напильники и т.п.). Я бы лично при отсуствии доступа к другим транспортным средствам пошел бы в ближайший хозяйственный магазин и спер бы банальную садовую тележку на 2 колесах =).
QUOTE
Что - то тащат...На вас бежит толпа шпаны с дубинами и тут вы смелО дергаете трос стартера...ООоооп! - тррр - заглохла..Еще - ооп - не завелась..Руки трясуться, в глазах туман и вы бежите...

Время на завод пилы(а это иногда долгий процесс - переполнило карбюратор, отсырела свеча, пробило свечу, потеря оборотов...Заклинило тормоз цепи) сыграет с вами скверную шутку.
Это вы про Урал или про Дружбу. С приличными пилами такое крайне редко случается.
QUOTE
От пилы - шум, привлечение внимания..
5 децибелл. ну по крайней мере потише выстрелов =).
QUOTE
А можно еще погнуть шину - тогда это скажется против вас, цепь сорвется и разорвет вам руку.
Человеки, они мягкие большей частью, не обо что гнуть =).

Да минусы есть конечно. Но есть и жирные плюсы. Инструмент не требует особенной физ.силы и подготовки. Также наносимые повреждения ужасны несмотря на то насколько удачен был удар. Вы в 90% случаев выводите противника из строя. Даже если попали куда нибудь в руку. Психологический эффект (да-да, фильм "Пила" смотрели? =)). Немаловажен и размер поражающей части оружия. У топора сколько? 5-10 см. У пилы от 35см и выше.

ЗЫ: В качестве инструмента был еще круче бензорез. Набор разных дисков и вам не страшны на стальные двери, ни строительство сруба.
dga
Arschmann, давай прикинем, у кого больше шансов, у бензопилы или дробовика/автомата на открытом пространстве-ответ ясен, пока добежишь-пристрелят. Если в закрытом(подвалы, здания), то бензопила производит постоянный шум когда заведина, а незаведенная может и незавестись.
QUOTE
почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.

И ты пойдешь щас в магаз и купиш АКМ... его добыть надо будет, а пока не добыл придется чемто обходится, да врятли у нас окромя ружей чето серьезнее появится, запасы надо делать сейчас.
QUOTE
Пневматикой даже крысу убить трудно.

Очередь из дрозда в морду если и не убьет, то выведет из строя надолго, лучше что то чем ничего.
QUOTE
Или вы считаете что в постапокалипсисе только суровые мужики с колунами имеют право жить?

Как не печально, но получится именно так. Вспомним разного рода фильмы про постапокалипсис(не только ядерный). Скажем Монстро, ромеровские и тому подобные. Когда образуются группы выживших. Я в тех группах обычно по 3-7 чел. видел подростков, но не видел маленьких детей, выдел пожилых, но не видел совсем дряхлых стариков, инвалидов не видел вовсе, большинство из выживших были именно суровые мужчины.
Soldier
QUOTE
10-15 кг. Несерьезно.
Н-да?

QUOTE
Бензу с облегченным запуском заведет и будет пользоваться после 5-минутного обучения даже идиот-дистрофик.
И отрежет себе руку/ногу/голову.

QUOTE
Нужна физическая сила и умение.
Для бензопилы нужно то же самое, плюс еще познания в механике, чтобы ее ремонировать.

QUOTE
Колуном очень легко при неправильном замахе жахнуть себе по ноге.
А бензопилой нельзя? Если так рассуждать, то можно и канцелярским ножом случайно перерезать себе горло.

QUOTE
К тому же предположим что предполагаемый сурвайвер это девушка хрупкого телосложения, ей вы тоже колун посоветуете?
А вы посоветуете хрупкой девушке бензопилу?!

QUOTE
5 децибелл. ну по крайней мере потише выстрелов =)
5Дб звукового давления -- это тишина от которой звенит в ушах. Может быть имелось ввиду 50Дб?

QUOTE
ЗЫ: В качестве инструмента был еще круче бензорез. Набор разных дисков и вам не страшны на стальные двери, ни строительство сруба.

А еще лучше в качестве инструмента танк. В него заодно можно погрузить и канистры с бензином, и бензопилу, и бензорез. И заодно этим танком вскрывать двери бронебойно-кумулятивными снарядами.
Navy
АК-47 вроде как сняли с вооружения на территории РФ :)
Кстати, многим будет полезно почитать про АК разных серий и Сайгу
Arschmann
QUOTE
10-15 кг. Несерьезно.
Н-да?
http://benzopila.strok.ru/ (Почти первая ссылка в гугле). Stihl 180 например весит 4 кг. Этого вам достаточно?
CODE
И отрежет себе руку/ногу/голову.
Вы колуном работали? Скажите куда пойдет лезвие если промахнуться при замахе мимо цели (например замка двери)? И это просто рабочий момент. А теперь объясните мне механику случайного отрезания конечностей при штатном использовании бензопилы.
QUOTE
Нужна физическая сила и умение.
Для бензопилы нужно то же самое, плюс еще познания в механике, чтобы ее ремонировать.
4 кг. Умение ориентирования в пространстве и направлении пилы в нужное место. Технических познаний требуется ровно столько, сколько влезает на 5 страниц паспорта пилы (что-то там про заливку масла и смену цепи =), в принципе можно догадаться по картинкам на самом корпусе пилы).
QUOTE
А вы посоветуете хрупкой девушке бензопилу?!
Дык 4 кг уж осилит наверно =). Явно не колун. Мож канцелярский ножик выдать?
QUOTE
5Дб звукового давления -- это тишина от которой звенит в ушах. Может быть имелось ввиду 50Дб?
Очепятка, естественно 50 =).
QUOTE
А еще лучше в качестве инструмента танк. В него заодно можно погрузить и канистры с бензином, и бензопилу, и бензорез. И заодно этим танком вскрывать двери бронебойно-кумулятивными снарядами.
Извините, танк в соседнем магазине не продавался, а то непременно бы купил =).
QUOTE
давай прикинем, у кого больше шансов, у бензопилы или дробовика/автомата на открытом пространстве-ответ ясен, пока добежишь-пристрелят.
Очевидно подразумевается про мы будем бежать по площади простреливаемой снайперами. Вы хоть представляете как сложно вообще попасть во что-то человеку ни разу не державшему в руках огнестрел? Да я бы таких стрелков пачками бы рубал =). Кстати а сравнивал я не с огнестрельным оружием, а с топором/колуном. У них как, шансов поболее против дробовика?
QUOTE
Если в закрытом(подвалы, здания), то бензопила производит постоянный шум когда заведина, а незаведенная может и незавестись.
Это не шум, а психологическое давление =). А незаведенная заведется, если у вас конечно не Дружба какая-нибудь.
Soldier
QUOTE
Stihl 180 например весит 4 кг. Этого вам достаточно?
Простите, я не так понял. Я думал имелось ввиду, что 10-15кг -- несерьезная масса.

QUOTE
Вы колуном работали? Скажите куда пойдет лезвие если промахнуться при замахе мимо цели (например замка двери)? И это просто рабочий момент. А теперь объясните мне механику случайного отрезания конечностей при штатном использовании бензопилы.
Приходилось в руках держать, хотя дрова в промышленных масштабах честно не колол. Лезвие само собой пойдет вниз-на себя, если его не скорректировать. В этом я не вижу проблемы, это все равно, что утверждать, что молоток представляет опасность для пальца, просто потому, что если держишь его в руках в первый раз, то можно промазать мимо гвоздя. Механика случайного отрезания конечностей при штатном использовании бензопилы более чем проста. Выскользнула из одной руки -> крутящий момент вывел пилу из состояния равновесия -> цепь прошлась по мягким тканям и костям. Пила представляет опасность хотя бы потому, что режет даже тогда, когда ей не размахивают. Если коснуться лезвия топора -- ничего не случится. Если коснуться цепи пилы -- пальцы скажут вам "Прощай".

QUOTE
4 кг. Умение ориентирования в пространстве и направлении пилы в нужное место. Технических познаний требуется ровно столько, сколько влезает на 5 страниц паспорта пилы (что-то там про заливку масла и смену цепи =), в принципе можно догадаться по картинкам на самом корпусе пилы).
В любом случае в ситуации глобальной катастрофы любое технологически сложное устройство начнет проигрывать технологически более простому.

P.S.Пожарные топоры, между прочим, тоже не очень тяжелые. ( http://www.nuplacorp.com/files/4C%20Fire%20Tools%20Axes.pdf )
Nik O`Tin
QUOTE
Soldier
Пила представляет опасность хотя бы потому, что режет даже тогда, когда ей не размахивают. Если коснуться лезвия топора -- ничего не случится. Если коснуться цепи пилы -- пальцы скажут вам "Прощай".


Браво!!!

Arschmann

Именно это и пытаемся доказать.
Я в свое время работал на лесоповале, под ЛЭП расчищал деревца трех-четырех летнего возраста, порой даже приходилось валить и деревья внушительных размеров, оно понимаете ли опасность представляет для ЛЭП.

Так вот, работал я бензопилой. Да, весит она не тяжко, но когда она работает, то просто так ею не помашешь, а уж если помашешь, то попав в любое препятствие, будь то стена, или поверхность какая, а уж не дай боже и по человеку, шина с цепью не пройдут как горячий нож сквозь масло, а непременно или заглохнет, или так рванет вам руку, что сами под пилу попадете.

И как тут правильно говорили, не дай бог шину погнете, а это запросто при сильном замахе по противнику, а то возьми да и увернись, или подставь лом, то как пить дать, не жить бензопиле. Потому как шина грубого обращения к себе не терпит, и цепь соскочившая с оной, непременно вас поранит.

Я еще не рассказал про то что обязательное рабочее положение бензопилы это строго указанное в инструкции. А ежели вы начнете размахивать пилой направо налево, то непременно ваша бесценная пила заглохнет. Потому как у неё есть обязательное рабочее положение.

Насмешили.

Это только в кино страшная бензопила кромсает противников на части, и в игрушках это ужасное оружие.
Но на деле, это тяжкое и громоздкое оборудование, которым надо пользоваться по назначению. Ибо "после..." порваную цепь и погнутую шину уже не купишь в магазине за 250-300р.

Так что как вы заметили это всего лишь:
QUOTE
психологическое давление


Вы бы еще сказали что триммер такое же грозное оружие как и бензопила, только более шорокого радиуса действия... =)
Kirdyk
Пила-есть оружие ближнего боя. И в отличие от тогоже топора далеко не безшумна. Ну пусть найдется чел мастерски владеющий бензопилой и что? Ему ведь еще добежать надо. Если он столкнется с ментами например=-просто получит пулю, с толкиенистами-стрелу или болт арбалетный, с гопотой-закидают пустыми бутылками (тоже не подарок надо заметить). Уворачиваться то он не сможет. Так что к мотопиле необходима еще и мотоброня-вот тогда пила будет рулить.

ПС. Надеюсь что про пилу это всетаки прикол.
Leather Jacket
Пилы,бутылки,ножи,итд ребята очнитесь ну "просыпаемся" мы после ядерной спячки и что дальше будем строить из себя рембо наверчивая динамит на стрелы, нет скажу я вам если все сложится в лучшую сторону то раздобыть поистине "личного" огнестрельного оружия не составит особых проблем. Поясню почему,по пустыным улицам захожу я в оружейный магазин
беру все что душе угодно а мертвые охраники и продавци мне и слова не скажут это точно. =)
Sleeping men
Если было время на эвакуацию, то все оружие те же продавцы и охранники постарались забрать с собой, ибо не дураки тоже. Если времени не было и все они погибли на месте, то радиация не даст вам уйти с добытым оружием далеко. + вы не единстенный искатель.

Но все же, достать оружие должно быть значительно проще чем сейчас. И проще, чем соорудить равный самодел.
eye-eye mkII
Leather Jacket, вопрос тебе на пять баксов: отчего "охраники и "продавци" мертвые? :) И отчего ты не мертвый, если они мертвые? Кто тебе сказал, что эти самые охранники и продавци не забаррикадировались в своем магазине (который вполне вероятно находится в полуподвальном помещении), ощетинившись во все стороны пушками?
2Sleeping men: Скорее уж будет значительно проще словить свинца в брюхо...
Kirdyk
Вобщем берем древко от швабры и приматываем к нему железку. Железку затем можно заточить камнем:) Для начала сойдет, а потом и до гаусски с бозаром дойдем:))))
rediar
лично мое мнение первое и основное оружие это ты сам оч. советую, поэтому утренние разминки и тренировки в ожидании апокалипсиса))
ибо среднестатистический человек у нас ни то что АКМом или макаровым пользоваться не умеет, но и тупо драться не умеет, а нож или пистолет в руке неподготовленого человека даже если он озлоблен, голоден и тп. скорее всего будут использованы против него же.
Как плюс знание приемов рукопашного боя (практика в основном) дает нехилое чувство самоуверености и умение расчитать свои силы в критической обстановке.
Sleeping men
А еще в таких случаях обычно говорят, что главное оружие - мозг. )))
Gringo
Я думаю, что в случае если всё накроется медным тазом ,то возрастёт потребность в садово-огородных участках, за счёт которых можно прожить довольно длительное время, особенно если уже имеется погреб с картошкой и соленьями, хотя в дальнейшем всеравно необходим исход в деревню, подальше от менее "запасливых" людей, а там развернуть дальннйшую с/х деятельность, т.к. в тайге долго не проживёшь, хотя в моей месности (Курская область) никакой тайги нет, так как лесостепь (поля, луга да редкие перелески), и далеко от людей не уйдёш (сам пробовал), деревни в основном через 3 - 5 км.
Для обороны всего хозяйства непомешал бы АКМ, а то и пулемётное гнездо на крыше, однако всё это богатство врятли достанешь. Так что необходим хороший дробовик и, или СКС особенно если дом на открытой месности.

Кстати, многие наверное недооценивают обычьную пневматическую винтовку потипу ИЖ МР-512, с ней вполне возможна охота на ту же утку, особенно если она грейженная и с оптикой, пульки для неё дёшевы да и самому можно сделать, а если запастись запчастями то она прослужит не один год.
Flur
QUOTE
в дальнейшем всеравно необходим исход в деревню

Совершенно верно!
Более того, даже не в дальнейшем, а прямо сразу, как только возможно.
В городе ловить нечего.
электричества не будет => сварить пельмени не получится(не разводить же костер в квартире), а на сухой пище долго не просидишь
Воды, скорее всего тоже не будет => не попить, не помыться, не(простите) покакать.
это в деревне любое дерево, а в городе особо деваться некуда.
dga
Народ, народ, сбавьте обороты, какая деревня, натхоз дело не совсем правильное, я пойму, если весной, перед сезоном туда двигать надо будет, а осенью и предстоящей зимой там труднее, в городах хотя бы будет чем разжиться, да и ночевать всеж не в чистом поле будем, а хотя бы в развалинах. Если и бежать, то не в деревню, а в ГЛУШ(сибирская тайга, степи Средней Азии). К тому же первые полгода-год мы будео озабочены не агропромом, а выживанием. В деревни конечно есть жратва, но ее выращивать надо, а без техники/удобрений/знаний фиг с маслом получишь, а не хавчик. Темболь, будем реалистами, новрятли в предстоящем "кипеже" будет уничтожено основной пром. и агро. потенциал(нафиг бомбить поля да заводы окромя оборонных). Скорее речь будет идти о войне гражданской, анархии, безвластии... но сто пудов останутся некоторые нейтральные страны, прямо не вовлеченные в конфликт, с центр.властью, с целой экономикой и т д.
Туда и надо двигать, если будем беженцами(вспомним "Послезавтра" и очередь машин в Мексику из США). А если решим сыграть в предстоящую "игру", то надо в городе оставатся, вариантов в нем больше, а в деревни чисто на дно ляжем. Если же начнется именно фол(ядерная война), то первое время, как помните(лет эдак 10) надо будет сидет в убежище.
Victor V
За 10 лет отсидки в убежище надо изготовить хотябы заточку:).

И самопал как в фильме Брат-2 необходимо сделать, но проявив выдумку, сделать двух-трёх ствольным, и в место запала из спичек, использовать, скажем пьезозажиголку, - для почти мгновенного выстрела.
dga
QUOTE
За 10 лет отсидки в убежище надо изготовить хотябы заточку:).

Думаю в убежище будет че то покоуче.
Flur
QUOTE
Если же начнется именно фол(ядерная война), то первое время, как помните(лет эдак 10) надо будет сидет в убежище.

3а 10 лет при ядерной-то войне ничего не изменится, выйдешь, так будто и не сидел там 10 лет.
Чернобыль вон, до сих пор опасен, а вы про 10 лет!
eye-eye mkII
QUOTE
но сто пудов останутся некоторые нейтральные страны, прямо не вовлеченные в конфликт, с центр.властью, с целой экономикой и т д.
Туда и надо двигать, если будем беженцами

Можно и туда... если у тебя совсем уж нет ни рук, ни мозга. В лагерях беженцев выжить, конечно, возможно... Но не прожить.
Отнюдь. За 10 лет изменится очень многое. В том же Чернобыле появились кабаны, аисты вернулись, олени... Природа возьмет свое... если ее не выжгут напрочь.
Я думаю, оружие будет делится, в основном, на две категории:
- то, что сразу После. С помощью которого и раздобудется уже нормальное оружие - тот же АКМ. Это будет или то, что есть дома, или то, что оказалось на улице-в кармане.
- то, что будет Потом. Со временем, тот же АКМ может превратиться и в "Корд" на крыше дома твоего (как у Аль Атоми), и в БМП и в танк...
dga
QUOTE
Можно и туда... если у тебя совсем уж нет ни рук, ни мозга. В лагерях беженцев выжить, конечно, возможно... Но не прожить.

Там все же лутще, чем в опустевший деревни. Ну а мозг с руками у меня есть, так что останусь ка я в городе, среди таких же бакланов-мородеров.
Gringo
В деревне одному сложно прожить, желательно большая семья или компанией, можно комунну организовать.
А вообще мне все эти разговоры имхо напоминают книгу Калугина Лабиринт.
Arschmann
QUOTE
Soldier
Пила представляет опасность хотя бы потому, что режет даже тогда, когда ей не размахивают. Если коснуться лезвия топора -- ничего не случится. Если коснуться цепи пилы -- пальцы скажут вам "Прощай".
Не браво =). Пила режет только тогда, когда вы зажимаете курок. Для того чтобы вы могли отпилить себе пальцы бензопилой её нужно положить например на стол, правой рукой зажать курок, левой коснуться шины. Гораздо реальнее отрезать себе ногу =). Тут помогут только непрорезаемые штаны. (Кстати тема спецодежды не раскрыта.)
QUOTE
Nik O`Tin
Так вот, работал я бензопилой.
Какой именно пилой? Если уралом, то ваш скептицизм оправдан.
QUOTE
Nik O`Tin
Я еще не рассказал про то что обязательное рабочее положение бензопилы это строго указанное в инструкции. А ежели вы начнете размахивать пилой направо налево, то непременно ваша бесценная пила заглохнет. Потому как у неё есть обязательное рабочее положение.
Рабочее положение большей части современных пил любое. Хоть вверх ногами пилите.
Ладно, вижу многие немного не понимают что я имел ввиду. Объясняю на примере. Что я буду делать после апокалипсиса. Возьму бензопилу, для конкретики например Stihl 180, вес его 4кг, объем бака 250, хватает на час работы, шина 14 дюймов (35см). По научному такая пила называется сучкорез. Возьму расходники (для примера: у дедулика одного моего знакомого, активного такого дедулика, за 3 года активного юзания Штиля возникла потребность только пару раз в свечах и несколько раз в воздушных фильтрах, ну и естесственно в куче напильников для заточки цепей, десяток цепей естесственно тоже просто кончились. Это так, для справки.). И вперед. Боевое положение пилы: цепь стоит на месте, движок работает. И вы ей именно машете, что несложно, т.к. легкая. Крутящего момента нет, т.к. цепь стоит. При контакте шины с противником, жмете на курок и режете. Кстати специально помахал пару минут штилем в таком положении. Знаете, не заглох =).

QUOTE
Kirdyk
Уворачиваться то он не сможет.
Смогу, смогу я уворачиваться. Без проблем.

ЗЫ: Кстати про триммеры. Они тоже разные бывают. Есть и по 2 лошадиные силы. Если поставить нож на него и снять защитный кожух, то получается очень даже серьезное оружие.
BAPBAP
QUOTE
Там все же лутще, чем в опустевший деревни. Ну а мозг с руками у меня есть, так что останусь ка я в городе, среди таких же бакланов-мородеров.

А я таки захватил бы себе пригородный аэродром с парой-тройкой лёгких самолётов-вертолётов, либо танк и ж/д депо (идеальным вариантом была бы пиратская дизельная подводная лодка в окрестностях Австралии или Новой зеландии).
Насчёт возможных вариантов вселенских кирдыков рассуждать можно бесконечно.
Естественно, случись глобальное нашествие войск НАТО или ядерные удары по крупным городам - делать в крупных поселениях нечего, нужно бежать к схрону с охотничьим оружием и прочими средствами выживания и постепенно переходить на самообеспечение. А в случае, скажем, атаки живых мертвецов или кроликов(овец)-убийц до загородного тайника возможности добраться может и не быть, значит, нужно иметь что-то прямо под рукой.
Бензопила и топор - суть одно, нужно сперва до врага добраться, чтобы покромсать его на трофеи. Средство передвижения в этой части предпочтительнее. Может быть имеет смысл продумать принципы и способы строительства предпочтительного средства передвижения по постапокалиптическим дорогам (для начала по твёрдой поверхности)?
eye-eye mkII
QUOTE
Там все же лутще, чем в опустевший деревни. Ну а мозг с руками у меня есть, так что останусь ка я в городе, среди таких же бакланов-мородеров.

о_О Вы, милсдарь, похоже, не знаете, что такое лагерь беженцев и что такое деревня.
QUOTE
В деревне одному сложно прожить

Ну, если нету опыта житья в деревне - тогда конечно...
2Arschmann: Мсье, вы жжете! Не хотел бы я вас встретить на узкой тропинке... Очень уж за живот свой боюсь.
А не боитесь пасть смертью храбрых от когнитивного диссонанса?
dga
QUOTE
Может быть имеет смысл продумать принципы и способы строительства предпочтительного средства передвижения по постапокалиптическим дорогам

Уазик, по мне-идеальный вариант(танк достать трудно). Можно оснастить более мощьными колесами, движком, легкой броней,только делать это надо сейчас(вместе с запасами еды и патронов), потом времени не будет. А после можно и пулиметом его оснастить, кстати, не помешает заранее поставить бронированные стекла и отверстия под ними, чтоб огонь вести по флангам, а справа поставить крепление для ствола, чтоб тот, кто рядом с водителем, мог вести огонь(не всем корпусом же из окна высовываться, а токо руку, держащую рукоять ствола).
QUOTE
о_О Вы, милсдарь, похоже, не знаете, что такое лагерь беженцев и что такое деревня.

В первом безопаснее, а в деревню и нагрянуть кто то может, один точно не отобьешся. Только мне все равно, я в городе останусь.
ЗЫ. Советую с самого начала пограбить табачные и алкогольные лавки: "на войне как на войне, патроны, водка, махорка в цене". ;)
BAPBAP
QUOTE
Уазик, по мне-идеальный вариант(танк достать трудно). Можно оснастить более мощьными колесами, движком, легкой броней,только делать это надо сейчас(вместе с запасами еды и патронов), потом времени не будет. А после можно и пулиметом его оснастить, кстати, не помешает заранее поставить бронированные стекла и отверстия под ними, чтоб огонь вести по флангам, а справа поставить крепление для ствола, чтоб тот, кто рядом с водителем, мог вести огонь(не всем корпусом же из окна высовываться, а токо руку, держащую рукоять ствола).

Какая именно модель уазика, какой движок, какие колёса и прочие опции?
Какой пулемёт, какое расположение пулемёта, как изменится в результате развесовка и проходимость оригинального автомобиля, какова оптимальная тактика использования такого транспортного средства?
Мне почему-то кажется, что добыть Т72 в городе более-менее серьёзных размеров не так уж и сложно.
dga
QUOTE
Какая именно модель уазика, какой движок, какие колёса и прочие опции?
Какой пулемёт, какое расположение пулемёта, как изменится в результате развесовка и проходимость оригинального автомобиля, какова оптимальная тактика использования такого транспортного средства?

Не знаю, не спец. Но механики знакомые есть, у них спрошу.
QUOTE
Мне почему-то кажется, что добыть Т72 в городе более-менее серьёзных размеров не так уж и сложно.

Не ты один захочешь им владеть, без соратников со стволами не обойтись.
Soldier
QUOTE (ВАРВАР)
идеальным вариантом была бы пиратская дизельная подводная лодка в окрестностях Австралии или Новой зеландии
+1. В 15 минутах ходьбы от моего дома у причала стоит п/л пр. 877 ("Варшавянка"). Надо будет только найти группу из 10-15 единомышленников, среди которых были бы технически грамотные в данной области люди.
Alienrenegade
Ну..
ИМХО - Либо Arschmann физически очень крепкий человек, с сильными руками и крепкой поясницей, либо он никогда не держал пилы в руках..Будь то "Урал", "Дружба" или забугорный "Штиль"..
Минусы пил: 1. Высокая шумность (если ночью - то никак), 2. Вибрация (после получаса работы с пилой в руках покалывает), 3. Расходные материалы, 4. Навыки (женщина работать с пилой не сможет, тем более городская изящная барышня).
Для того, чтобы делать выпады а - ля Д'Артаньян с заведенной пилой в двух руках надо обладать хорошей физической силой. У пилы, как уже тут говорилось, есть рабочее положение. Равно как и есть рабочее положение у человека, работающего с этим инструментом. Держать полностью снаряженную пилу в вытянутых руках, нажимая при этом гашетку - это надо быть Рэмбо...

Топор...Эхх...:))
Топор прост. Топор бесшумен. Топор универсален. Топор имеет: 1. Рабочее лезвие, 2. Обух, 3. Ручку (топорище).
Топром можно: колоть/забивать/убивать хоть стоя на голове. Топро может работать в условиях от температуры крошения металла (отрицательной) до температуры его плавления (положительной). А этот диапазон гораздо шире того, в котором мы живем. Топор можно метать. Топор не имеет запаха, кроме слабовыраженого запаха металла. Окраска топора не выделяется на фоне природы.
Топором можно: Бриться,забивать гвозди, резать хлеб, колоть дрова, убивать животных, убивать врагов, рыть землю. Топор в любую секунду моментально готов к действию. Топор не требует расходных материалов. Будучи в здравом уме и твердо стоя на ногах невозможно(ну, или с долей вероятности 5%) попасть себе по ноге/голове.
С топором можно затаиться в кустах/на дереве.
Достаточно тяжелый и сбалансированый топор можно тихонечко "отпустить" с дерева на бошку одинокого гопника, причем после падения топор даже не хмыкнет и вновь будет полностью готов к работе.
Топор не боиться сырости, жары, холода, электричества, магии, скорпионов, песка и пр..
Топором можно аккуратно разделать и выскоблить шкуру животного и сшить себе костюм.
Топорище действует как рычаг. Топором можно махать во всех направлениях и во всех направлениях, противоположных вашему он будет нести смерть и разрушение.
То же можно сказать о копьях/дубинах/битах/вилах/лопатах, но нигде вы не найдете оружия универсальнее и надежнее, чем топор.
:))
Kirdyk
А еще можно взять полотно пилы-ножовки (не моторизированой!!!), заточить кромку, противоположную пилящей, приделать ручку по вкусу и радоваться. Сталь на пилы идет весьма высокого качества, а наличие пилящей кромки позволяет пилить дрова и наносить вражине тяжелейшие раны...

Про мотопилу. В одной советской зоне два умельца-зека переделали мотопилу "Дружба" в... ВЕРТИБЕРД!!! Он конечно полететь не смог ибо охрана вмешалась да и киловат у пилы маловато. Но с другой стороны, можно из пилы сделать миниган имея механнику около 150:))))))
Nik O`Tin
QUOTE
Kirdyk
...полотно пилы-ножовки...

Несмотря на то что сталь хорошая, не обладает всеми теми качествами которые требуются для ножей. Крепкое, но хрупкое.
Mayron
Приведу конкретные факты, взял АК-47 в руки(до этого вообще не разу кроме как из рогатки не стрелял) с 25-30 метров, попасть как два пальца обос####!!! я допустим не отличаюсь большой физ. силой, с бензопилой явно много мороки!!! По большому счету найдите в нете инфу по сборке оружия (опять таки АК-47 проще всего), закупи материал и сиди себе готовься, больше чем уверен если руки растут с нужного места, за 1 год(это наверняка) автомат соберешь, ведь все размеры до миллиметра указаны. С топора первый удар может и не стать последним для противника, а стимпаки к сожалению не изобретены, и многовенно востановить здоровье вряд ли получиться. Насчет табачных и алкогольных магазинов идея действительно здравая, тока я бы еще в аптеку обязательно зашел(не за презирвативами)!!!
BAPBAP
Mayron
QUOTE
взял АК-47 в руки

В музее?
QUOTE
найдите в нете инфу по сборке оружия (опять таки АК-47 проще всего), закупи материал и сиди себе готовься, больше чем уверен если руки растут с нужного места, за 1 год(это наверняка) автомат соберешь, ведь все размеры до миллиметра указаны

Ну-ну.
Посмотрю, как и из чего ты будешь изготавливать ствол этого самого АК-47.

QUOTE
Минусы пил: 1. Высокая шумность (если ночью - то никак), 2. Вибрация (после получаса работы с пилой в руках покалывает), 3. Расходные материалы, 4. Навыки (женщина работать с пилой не сможет, тем более городская изящная барышня).
Для того, чтобы делать выпады а - ля Д'Артаньян с заведенной пилой в двух руках надо обладать хорошей физической силой. У пилы, как уже тут говорилось, есть рабочее положение. Равно как и есть рабочее положение у человека, работающего с этим инструментом. Держать полностью снаряженную пилу в вытянутых руках, нажимая при этом гашетку - это надо быть Рэмбо...

С бензопилами давно дела иметь не приходилось, поэтому как дело обстоит с современными моделями я не знаю, но, насколько я помню, ограничения на ориентацию пил старых моделей накладывал карбюраторный движок, т.к. карбюратор не может работать, находясь в перевёрнутом положении.
Насчёт остального:
1. С полноценным боевым топором стелс-операции тоже что-то не припоминаются. Разве что с томагавками индейскими, но не думаю, что томагавк может что-то противопоставить боевому топору в ближнем бою, кроме, пожалуй, возможности его метнуть. В общем, это не аргумент.
2. "Рука бойца колоть устала"? Вряд ли у тебя будет достаточное количество противников для того, чтобы полосовать их как брёвна в течении многих часов.
3. Расходные материалы нужны ко всему. Пара литров бензина (общим весом всего 1 кг) и маслёнка карман не сильно оттянут. Остаются ещё цепи, но, мне кажется, очередей за ними в разрушенных хозмагах не будет.
4. Не думаю, что у "хрупкой городской барышни" получится лучше совладать с топором.

В общем, если бы передо мной стояла задача превратить данный хозяйственный инструмент в оружие ближнего боя, то я выбрал бы модель с инжектором полегче и послабее, а затем произвёл бы следующие конструктивные изменения:
а) повернул двигатель на 90 градусов относительно вертикальной оси (чтобы коленвал смотрел вперёд);
б) с помощью одной примитивной передачи из двух шестерёнок поменял направление вращения пилы на противоположное стандартному и вывел вал на обычное его местоположение;
в) усилил шину и установил по верхнему её краю кожух, защищающий бойца от обрыва цепи и шину от направленных на неё ударов противника;
г) перенёс для лучшей балансировки продольно расположенный топливный бак под руку бойца;
д) установил на топливном баке два ремня для надёжной фиксации оружия на предплечье;
е) перенёс дроссель на пистолетную рукоятку и закрыл конструкцию кожухом, стилизованным под руку великана с надписью "Little finger".

Общая масса конструкции, при использовании в качестве донора Stihl180 вряд ли превысит 6-8 килограмм.
Kirdyk
QUOTE
Пара литров бензина (общим весом всего 1 кг) и маслёнка карман не сильно оттянут

Заправить этими литрами бензина боевую мотопилу есть не эффективная трата этого ценнейшего ресурса. Лучше его на коктейль молотова пустить. Или вовсе кустарный огнемет сделать.

"Цепной мечь" из мотопилы не сможет ничего сделать с металлическими латами или кольчугой, а также щитом. А подобная защитная снаряга появится довольно быстро.
BAPBAP
QUOTE
Заправить этими литрами бензина боевую мотопилу есть не эффективная трата этого ценнейшего ресурса. Лучше его на коктейль молотова пустить. Или вовсе кустарный огнемет сделать.

Возник вопрос "распилить, используя ресурс дозированно" vs "сжечь с неизвестной вероятностью успешного поражения цели сразу большую порцию"? Ответ не очевиден?
QUOTE
"Цепной мечь" из мотопилы не сможет ничего сделать с металлическими латами или кольчугой, а также щитом. А подобная защитная снаряга появится довольно быстро.

"Меч" пишется без мягкого знака, а подобная защитная снаряга появится не так уж быстро, поскольку первоначально повсеместно будут использоваться скорее стандартные армейские и спортивные средства защиты, которые не расчитаны на противостояние описанному виду оружия.
Kirdyk
А броник первого класса видали? Металлические пластины в твароновых карманах-практически бригантина. Ну и омоновский щит не забывайте. Я все понимаю-рипер хочецца ((с) Bateau), но тогда хотябы электропилу берите. Динамомашину можно и к велотренажеру присобачить (см SE в FT).

Ну представим на минуту дуэль бойца с боевой мотопилой и человека с водопроводной трубой (ломом, арматурой). Первая же атака пилой будет блокирована простым куском железа с самыми плачевными последствиями для цепи пилы... Такчто лучше уж болгарка, или Электродрель (такое эльфийское имя:)), а еще лучше не выпендрваться и брать нормальное хролодное оружие-боенвая мотопила относится к разряду "самый извращенный способ прохождения" только не игры, а вашей постъядерной жизни.
rediar
бензопила - оружие исключительно ближнего боя причем я бы сказал ближнего боя на дистанции 1-2 метра ибо очко дрожать от пилы будет не хило, но я сильно сомневаюсь что человек идуший с бензопилой в руках не привлечет внимание людей имеющих что либо посерьёзней(из разряда огнестрельного), а уж если он ею махать начнет так точно все выжившие на шум соберутся и уже кучей хоть камнями, хоть бутылками, хоть шапками закидают.
далее у нас топор следует если не ошибаюсь выше была фраза что после получаса работы пилой в руках начинает покалывать, а топором значит полчаса помахать нормально будет, плюс меня крайне порадовала ода восхваления топора
Топор боиться сырости, жары, электричества, не верите посмотрите из какого материала делают наши топоры. "магии" это где вы успели проверить:),
КАК??? Топором можно аккуратно разделать и выскоблить шкуру животного и сшить себе костюм.
А вот обычный хорошо сбалансированый нож имеет несколько хороших качеств по отношению к вышеперечисленным предметам
+при большей тяжести лезвия относительно ручки метнуть его сможет любой человек
+при длинне лезвия 15-20 см нож легко прячется под одеждой
+для боя в тесном помешении нож практически идеальное оружие при минимальной подготовке бойца
+++ нож мало весит и если ситуация оценивается как критическая вполне можно убежать не теряя его.
-при плохой балансировке и неумении человека метать ножи шансы хоть как либо повредить противника стремятся к нулю как ни странно топор в руках человека неумеюшего метать гораздо более опасен и даже бензопила ибо весят се равно больше
- в бою на открытом пространстве даже куском арматуры можно не только противостоять ножу но и победить в этой схватке, топор и бензопила в данной ситуации бесспорно рвут нож, как Тузик грелку)
Zanuda
Нда, насчёт универсальности топора это перебор. У мея их 3 штуки и все разные. Одним удобно рубить сучья и валить некрупные сушины, но неудобно колоть (не говоря уж о бриться, резать и т.д.), другой удобно носить и забивать им гвозди и скальные крючья, но рубит он слабо (т.н. "смерть туриста"). Третий - колун хорошо колет даже очень солидные чурбаки, но ни для чего иного не годится. Так что если выбирать оптимальный набор для выживания в лесу (не оружия) то ИМХо нужен топор в 1,5кг на хорошем топорище и средних размеров хороший нож типа охотничьего или туристического, только не "умри от зависти, Рембо" - простой нож с обычным лезвием без всяких лишних дополнительных крючков, пил и т.д.

А насчёт тактики и стратегии - здесь всё зависит от характера катастрофы. В большом городе, да и во многих маленьких в ряде ситуаций выжить будет невозможно из-за техногенных катастроф - разрушения химических и радиационных объектов. У нас такого добра выше крыши, и любой оставленный без присмотра холодильник овощебазы (аммиак) или станция обеззараживания воды (хлор), не говоря уж о прочих заводах, АЭС и т.д. может превратить наш/ваш город в Чернобыль или Бхопал. И тут ни бензопила, ни АКМ не спасёт.
Vault Drunkard
Пардон, можно вмешается специалист по неопытности? =)
Значитцо я пойду сначала в рок-магазин Дивизион(есть у нас такой). И возьму что? Правильно косуху. Она кожанная, прочная, в наличии много ресешков с металлическими, заклепками, да к тому же явно бесплатная(если продавцы не прочитают этого). Возьму кожанные перчатки без пальцев - удобная вещь.
но это броня, я отклонился от темы.
Из оружия - для начала биту. Нормальная вещь. ей конечно просто так не помашешь, но нормально. Сойдет для сельской местности(ц).
Потом ножи. В том же рок-магазине.
Дальще можно выдумывать много. Гвоздей позабивать в биту - носить неудобно, рассверлить и свинца залить - тяжелая слишком.

И еще. Как это не смешно, но я возьму да и пойду в швейный магазин. свистну на прилавке(найду короче) тонкую ручку, или стержень приспособлю. И возьму ВСЕ иглы. ну и бумажку пожевать, на иглу надену, нормально выдую из ручки. Опыт стрельбы только бумагой, но богатый, ибо школа моя научила меня этому очень хорошо. Но, тоже могут быть минусы.

Какой никакой, а я ребенок. Пойду в фейерверк, там чего только нет. Если успею, то там гранаты будут. и порох достать можно будет. Сами петарды, правда не понятно как применять, а вот римская свеча(по 15 р продаются малокалиберные 10 зарядные), направленная в человека, что-нибудь да сделает.

(Город внимательно посмотрите, указан)А ЕЩЕ унас есть полуразрушенный Кремль. Не хватает одной башни и куска стены. Чо мне мешает запастись продуктами и дровами и с компанией затащить по слому в коридор этой стены? если есть огнестрелы, то вообще хорошо. Здесь и те самые гранаты пригодятся, растяжку сделаем, человек(если идет по коридору) дергает леску, выдергивает чеку, мы слышим шум и далее сами понимаете. кстати, в человека ползущего снизу по стене наверное хорошо иглами стрелять =)
в том же Кремле, рядом со стеной, есть спуски в канализацию. Убежище есть.
Единственый минус - могут окружить. Нда...

ах да, топор или бензопила... Моё сердце лежит к топору. Заметно, как деревья рубищь, но бензо пила сильнее. как крюк можно использовать. В крайнем случае, будем вырубать куски стены и сбрасывать на окружающих.

Для ночных операций подойдет струна от гитары, намотанная на две каких-нибудь ручки. Да и иглы ничего, только расстояние должно быть маленьким.

Совет всем: на случай ядренки бегите в магазин сувениров и хватай те бензиновую зиппу, да и бензин раздобудьте. по 10 р. в ларьках 0,25 кажется, а это на 3-4 заправки.

Огнемет? Пацан сказал - пацан сделал. Хоть это и не огнемет в чистом виде. все с баллончиками дезодорантов баловались? =) Только уж очень специфично... Но вот костер разводить - самое то.

Ну и пожалуй сложить все шмотьё можно в рюкзак. Не забыть бы еще верёвки альпинистские взять... Не забуду.

Ну и мелочи: зеркало(сигнал подавать), часы, аптечка превой помощи(можно пополнить в магазине), кучка старых газет, шмотья еще в один рукзак, спальники, фонарики, ручка-тетрадка(why not?), срулон(для брезгливых). Лопата.(кстати, тоже оружие.).
___________

Итого: на 5-6 человек не больше 3 больших(полрядка 80-120 литров) рюкзака.

По мне - так вполне ничего...
Mayron
Братец ты где такую бодрую шмаль взял, а? нихилую ты бензомотохренопилу выдумал, а я возьму и вытачу ствол, тогда лучше б тебе не попадаться мне в постядерном мире! Твое чудо техники вряд ли поможет, да что ж здесь все такие кровожадные чтоли пила, топор, зайдите для начала в морг и сознание не потеряйте :-)))))
Ваш ответ: