Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Extremist
QUOTE
Что выбрать из этого для выживания в условиях послебомбёжки? АК, в виду распространённости боеприпасов на "нашей" стороне планеты, ну и прочее. Однако, если повстречается продукция HK — тоже следует взять, благо плохого оружия у них нет. Плохого оружия вообще нет, есть плохой стрелок.

Сравниваешь единственный автомат с которым можно почувствовать себя как в компьютерной игре (в смысле отсутствие поломок, мощность, большое количество патронов, признание аулами) с нк? Дык это неправильно. Может в первые дни и ладно. Но дальше то как.
Doom the fox
А при чём здесь компьютерная игра? Я лично присутствовал при окунании (довольно продолжительном) АК в явно не очищенный водоём, там же присутствовал при избиении его кувалдой (в разумных рамках, разумеется, но маловероятно такие удары будут в рядовом использовании) — и после этого он вполне себе работал. Отсюда моё предпочтение по надёжности.

Если уж писать Полное сравнение, то может лучше обратиться в специализированные источники информации? Я привёл основные сравнительные характеристики, которые могут быть важны человеку без военного образования.

5.56 и 7.62. Что подразумевается под "дальше как"? Эти патроны и сейчас без особых усилий достать можно, а если взять условия сплошного мародёрства — бери на каждом мало-мальски военизированном поприще.

В чём соль HK? Это европейское вооружение, у нас оно (в плане, подальше от Европы) распространено разве что в виде пистолетов и пистолетов-пулемётов, но это уже .45ACP и 9мм, что даже ещё лучше. А вот АК распространён практически везде, даже там, где его никто не ждал.
Predsedatel
QUOTE
Не надо так громко, глаза глохнут и пальцы заплетаются.

Да я не громко, я просто капсцолк нажал...
QUOTE
грубо говоря Heckler & Koch — это, во-первых, не западная пропаганда

А в чём тогда цель серий этих явно выпендрёжных повествований про всё это натовское оружие с супернавороченными вундервафлями в руках всех таких бравых солдатов НАТО? Эти программы часто крутят по Дискавери, а Дискавери крутят много где... но это уже,скорее всего, политика...
Что до хекклерундкоха, то его ТТХ мне не известны, да как бы и вообще до МПХ, ибо достать это оружие на территории России будет ИМХО невозможно, а то, что Калаш неприхотлив и безотказен-так это всему миру известно, его используют чуть ли не во всех уголках земного шара, а это уже о многом говорит. Именно неприхотливость и надёжность при использовании в тяжёлых условиях являются ИМХО главными критериями при выборе оружия при описываемых условиях. Короче, Калаш ИМХО приоритетнее. А лишняя пушка-всегда хорошо (если не утянет).
Extremist
QUOTE
А в чём тогда цель серий этих явно выпендрёжных повествований про всё это натовское оружие с супернавороченными вундервафлями в руках всех таких бравых солдатов НАТО? Эти программы часто крутят по Дискавери, а Дискавери крутят много где... но это уже,скорее всего, политика...

Видел по дискавери ролик прикольный про "Калашников". Десять минут истории в шутливом формате. Типо комментируют вот мол калашников стал популярным и показывают Бенладена с калашем. :D Короче ролик ржачный, но они не учли, что надо было упомянуть Бельгию и другие страны незаконно использующие бренд. Репутация: калаш — оружие террористов. Ещё одна победа в информационной войне. "Эти русские ничего хорошего никогда не сделают". Действительно политика.

QUOTE
А при чём здесь компьютерная игра?

К тому, что в игре любая пушка не ломается, не изнашивается, не требует ухода, а в реале такого почти добился только калаш.
Zanuda
Калашников и хеклер-кох хороши только для одной цели — убивать людей. Это ли главное при выживании? Если уж так нужен огнестрел, может всё-таки охотничье ружьё? Из него и человека, и утку, и медведя завалить можно. Охота с армейским оружием на медведя опаснее для охотника, чем для зверя,
а на уток — просто смехи расход патронов.

Я так понимаю, что основная причина споров — отсутствие единой картины катаклизма. Каждый представляет себе своё и у каждого своя основная цель и условия боя, а отсюда и своё оружие.
Extremist
QUOTE
может всё-таки охотничье ружьё?

За ним тоже уход нужен. Но и стрелять из него легче наверно. Лично я не представляю как я стрельну из калашникова. Говорят у него отдача хорошая. А ещё попадать надо. Вот в контре (:)) из калашникова трудновато попадать. Надо одиночными целиться. Это сделано для баланса или так внатуре? Просто контра лучший симулятор пушек.
Hamfri
QUOTE
Если уж так нужен огнестрел, может всё-таки охотничье ружьё?
Лучше СВД, и поохотится можно и людей убивать, причем скрытно с большого расстояния практически без риска для себя, тем более что по критичности выстрела винтовки значительно превосходят автоматы (правда к СВД это вроде не относится).
Freakazoitt
QUOTE
из калашникова трудновато попадать. Надо одиночными целиться. Это сделано для баланса или так внатуре?

Иногда я думаю — а как АК вообще может куда-то попадать? Впрочем, говорят сидя или лежа очередями попасть легче (я очередями никогда не стрелял). Отдача у него вполне терпима (вешу 53кг).
Doom the fox
QUOTE
А в чём тогда цель серий этих явно выпендрёжных повествований про всё это натовское оружие с супернавороченными вундервафлями в руках всех таких бравых солдатов НАТО? Эти программы часто крутят по Дискавери, а Дискавери крутят много где... но это уже,скорее всего, политика...


Да нет, пожалуй. Просто про АК уже весь мир знает. Это как Нил Армстронг или Гагарин, вещи известные и вечные =)
А новые европейские разработки — это, пожалуй, стоит показывать миру. Да и к тому же, у них действительно отличные инженеры.

Охотиться и убивать — действительно, выбор богатый. Так ли необходимо ходить на медведя в условиях разрушенной планеты? Шкура — вещь, но ведь не полностью, куда её? Швырнул гранату, собрал ошмётки, утеплил имеющиеся вещички — готово. А вопрос провианта можно решать более доступными и менее опасными способами.

Стрелять с АК — сносно. Дело привычки, как и с любым другим оружием. Вот с СВД стрелять с 400-600 метров, или, мало ли, с винтовок серии Barret — тут нужна не просто привычка, но и определённые знания.

QUOTE
Каждый представляет себе своё и у каждого своя основная цель и условия боя, а отсюда и своё оружие.


Пожалуй, что так и есть, одобряю.
Mazzy
QUOTE
Иногда я думаю — а как АК вообще может куда-то попадать?

Из положения лёжа — отлично попасть можно. Даже очередью.
Freakazoitt
Хороший охотник обычно имеет несколько стволов: Пару дробовиков (двустволку длинную и короткую / двустволки разных калибров), простую винтовку (возможно даже с оптикой), снайперскую винтовку (очень бережет ее и юзает редко), иногда еще — мелкашку для тренировок и развлечений. Плюс при охоте на хищников может владеть пистолетом.
В условиях пост-ядера, конечно один человек не может всем этим владеть, поэтому надо действовать в группе. Один снайпер, несколько автоматчиков и дробовиков — и поохотится можно, и от врагов отбиться.
И вообще — вас послушать — получается после БП люди будут ходить поодиночке и отстреливать друг друга. Да нифига. Все обьединятся в большие группы, а сурвивалистов-одиночек будут расстреливать.

Кстати — про производство калаша в других странах без лицензии. На старые модели калаша никакой лицензии никогда не было, поэтому его делают даже в США (полукустарные фирмы). Возможно, это было сделано специально, чтобы различные страны, сражающиеся против капитализма смогли без проблем наладить свое производство. Патенты на механизмы и устройство, даже если бы и были, то прошло уже более 50 лет — все равно срок истек и любой сейчас может делать старые типы моделей.
И кстати, кто незнает: АК-47 в 1940-х не удовлетворил испытаниям, особенно по меткости и был принят на вооружение по принципу "лучше сейчас такой, , чем вообще никакого — ведь можно не успеть к новому конфликту".
Hamfri
QUOTE
И вообще — вас послушать — получается после БП люди будут ходить поодиночке и отстреливать друг друга. Да нифига. Все обьединятся в большие группы, а сурвивалистов-одиночек будут расстреливать.
Вообще-то тема называется "Личное оружие...", а не "Как собрать группу и чем ее вооружать...", поэтому и речь идет именно о личном оружии, тем более что в самом начале скорее всего ты будешь один; надежную, хорошо сплоченную группу еще собрать надо или найти, да и в этом случае каждый будет играть свою роль, а значит можно говорить о выборе личного оружия для каждого из членов группы.
QUOTE
В условиях пост-ядера, конечно один человек не может всем этим владеть, поэтому надо действовать в группе. Один снайпер, несколько автоматчиков и дробовиков — и поохотится можно, и от врагов отбиться.
Ага, а еще лучше присоединиться к группе у которой есть танк, пара БТР и хорошее армейское вооружение.
v for
QUOTE
Надо одиночными целиться. Это сделано для баланса или так внатуре? Просто контра лучший симулятор пушек.


Специалист от бедра очередями очень неплохо может рвать мишеньки.

И контра — это не "лучший симулятор пушек". Это худший симулятор.
Даже "Сталкер" ближе к реальным характеристикам, чем это убожище попсовое. Из cs-подобных игр в качестве "симулятора" можно назвать Global Operations.

И я не думаю, что можно вообще, в принципе, использовать игры в качестве примера или пособия за исключением каких-нибудь совсем специфических тиров или модов.
Predsedatel
Хммм... я вот играл в "Калл оф Дути4"(сюжет-типичный западный бред, но процесс игры порадовал), вроде бы считается релистичной игрой... Вот только насколько она реалистична не на рекламах, а на самом деле? Какая игра из известных вообще тогда наиболее реалистична?
Freakazoitt
Реалистичные игры провальны. Например реалистичной считается Operation Flashpoint и игры на похожих движках. Слишком быстро там герой умирает.
Kvkost
"Ради поддержания играбельности, реалистичностью можно пренебречь"© Сид Мейер.
Extremist
CODE
Сид Мейер.

Ррырыррррыыыыы! Закончим обсуждение игр. Это очень серьёзно.
Predsedatel
QUOTE
Ррырыррррыыыыы! Закончим обсуждение игр. Это очень серьёзно.

Конечно, просто мне, как мирному гражданину, интересно, какая из игр даёт наиболее реалистичное представление об оружии. Согласен, что это уже не та тема...

З.Ы.
QUOTE
QUOTE
Сид Мейер.

кстати, как такой шрифт сделать? о_О
Soldier
QUOTE (Predsedatel)
Вот только насколько она реалистична не на рекламах, а на самом деле? Какая игра из известных вообще тогда наиболее реалистична?
QUOTE (Freakazoitt)
И кстати, кто незнает: АК-47 в 1940-х не удовлетворил испытаниям, особенно по меткости и был принят на вооружение по принципу "лучше сейчас такой, , чем вообще никакого — ведь можно не успеть к новому конфликту".
У меня большие сомнения в твоих данных.
hamster
QUOTE
кстати, как такой шрифт сделать? о_О

тег [CODE]
Freakazoitt
QUOTE
У меня большие сомнения в твоих данных.

Почитай отчет испытательной комиссии 1946-47 года.

К вопросу "что лучше — заводское или самодел" выбираю заводское. Впрочем, иногда продукция тульского завода ужасает качеством продукции. Стволы от ИЖ — требуют доработки напильником, зато потом долго служат. Из продукции "Хеклер и Кох" однозначно выбираю G3A3 или похожее. Впрочем, у мее тоже полно недостатков, но они не такие критические.

Последние исследования показали, что эффективность прицелов, которые стоят на оружии так же важны как и сама модель используемого оружия. Так что надо обязательно присобачить оптику или коллиматор хоть на что угодно (кроме, наверно дробовиков).
Soldier
Какой отчет? Вот такой отчет? Так если сравнивать "калаш" с конкурентами — то он их уделал по полной программе.
Predsedatel
QUOTE
Так что надо обязательно присобачить оптику или коллиматор хоть на что угодно (кроме, наверно дробовиков).

При стрельбе с оптикой(во всяком случае, крутой оптикой) нужно, чтобы глаз стрелка находился на определённом расстоянии и смотрел под прямым углом, в потивном случае изображение искажается. При стрельбе на малых и средних дистанциях (условия города) это может создать лишние неудобства. Как, где и для и чего купить коллиматор тоже неведомо мне. По мне и так хорош простой механический прицел. Оптика не есть универсальный супердевайс, так что предлагаю не заморачиваться.

QUOTE
Так если сравнивать "калаш" с конкурентами — то он их уделал по полной программе.

З.Ы. Говорят, был автомат, чьи ТТХ (согласно этой интернет-энциклопедии )превосходили АК почти в 2 раза, но из-за распротранённости АК его не приняли. Верить энциклопедии или нет-решать вам.
Freakazoitt
Бред какой, никаких разршений на покупку оптики и коллиматоров никогда не требовалось. Открытый прицел также требует для прицеливания какое-то время, поскольку надо совместить три точки, которые невозможно четко видеть одновременно — цель, прицел и мушку. Коллимстор же позволяет мгновенно навести оружие на цель. Оптика же позволит поразить ее более метким выстрелом и легче распознать на фоне мусора и обломков, а также в темных проемах окон. И вообще — можно на словах говорить что в оптике нет никакого толку, но факты показывают, что одинаковое оружие на одном из которых стоит оптика (как правило обычная штуррмовая винтовка 5,56мм) намного эффективнее поражает цели и в городских боях.
Predsedatel
То есть, можно просто так зайти в магазин, сказать "дайте мне коллиматорный/оптический прицел", и никто не будет спрашивать, кто вы, и зачем он вам?! Есть ли у вас право на ношение оружия или же вы незаконно храните оружие, на которое не имеете право, не имеет значения и никого не волнует?! Вы уже пытались покупать прицелы? Какова процедура? Реально не спрашивают?! Документов там каких-нибудь? Странно...
Soldier
QUOTE
То есть, можно просто так зайти в магазин, сказать "дайте мне коллиматорный/оптический прицел", и никто не будет спрашивать, кто вы, и зачем он вам?!
Да, можно. На пневмат или airsoft ведь тоже нужны прицелы.
Predsedatel
Чтобы ставить такой прицел на пневматику, то ,наверно, это должна быть крутая дальнобойная пневматика, такая существует?
Hamfri
QUOTE
Чтобы ставить такой прицел на пневматику, то ,наверно, это должна быть крутая дальнобойная пневматика, такая существует?
Существует, но это уже полноценное оружие, которым и кабана завалить можно.
Soldier
Это, конечно, нехилое преувеличение. Самая мощная пневматика по дульной энергии едва-едва превосходит слабый огнестрельный короткоствол.
Freakazoitt
Дык, уже упоминал вроде про свою пневмовинтовку с оптическим прицелом. Даже на 20 метров от оптики есть толк, чтобы попасть в камеры наблюдения, амбразуры и в глаз.

QUOTE
Самая мощная пневматика по дульной энергии едва-едва превосходит слабый огнестрельный короткоствол.

Есть в США мелкосерийное производство пневматики, которая вполне может валить среднеразмерных животных. Причем не только дротиками, но и обычными свинцовыми пулями. Впрочем, у нее чрезмерно большие размеры и калибр.
Gres
QUOTE
QUOTE
может всё-таки охотничье ружьё?

За ним тоже уход нужен. Но и стрелять из него легче наверно.


На мой "морской выпуклый взгляд" отдача АК меньше отдачи охотничьего гладкоствола.
По крайней мере у АК-74 при стрельбе короткими очередями она была меньше, чем у дробовика ИЖ-27Б (16 калибр) при стрельбе дробью "нулевкой" (а при стрельбе пулей 16 калибра отдача еще выше).

Про "Operation Flashpoint" (И "Army Assault" как его правопреемник и продолжение). Это скорее самый реалистичный симулятор боевых действий и войны, а не оружия. Хотя в последний играл немного, может пушки там действительно лучше реализованы.

И зря, ты Freakazoitt, на него напраслину возводишь. Игра тоже очень популярной была и до сих пор продолжает жить и здравствовать, одних только аддонов (вспомнить тот же FFUR) и модов навыспускали больше чем на Fallot. =)
Doom the fox
QUOTE
Бред какой, никаких разршений на покупку оптики и коллиматоров никогда не требовалось.


QUOTE
То есть, можно просто так зайти в магазин, сказать "дайте мне коллиматорный/оптический прицел", и никто не будет спрашивать, кто вы, и зачем он вам?! Есть ли у вас право на ношение оружия или же вы незаконно храните оружие, на которое не имеете право, не имеет значения и никого не волнует?! Вы уже пытались покупать прицелы? Какова процедура? Реально не спрашивают?! Документов там каких-нибудь?


г. Павлодар, магазин "Мой Дом" недалеко от центрального музея изобразительного искусства. В отделе радиотехники спокойно продаются 3х/7х оптические прицелы и бинокли с так называемым "зелёным глазом". На вопросы о документах продавец лишь пожал плечами, мол, бери так, лишь бы нашёл деньги (стоит действительно не мало). Понятия не имею относительно других мест, но лично мне кажется, что не очень-то конкретно с прицелами вопрос стоит сложно. Другое дело — само оружие.

QUOTE
По крайней мере у АК-74 при стрельбе короткими очередями она была меньше, чем у дробовика ИЖ-27Б (16 калибр) при стрельбе дробью "нулевкой" (а при стрельбе пулей 16 калибра отдача еще выше).


Верно. Хотя тут уже брать нужно исходя из целей использования. Для охоты помимо 27Б можно взять Сайгу-12, например, правда только под калибр 12х76.
Predsedatel
2Doom the fox
Проверял? Как давно? o_O
Freakazoitt
upd

это офигительно!
Прочитал на гансру, что можно сотворить из пневматики
Летом буду ковырять, сделаю мега-убойную винтовку для анального уничтожения птичек и мышек
основная идея — повышение мощности пружины, утяжеление поршня и введение убойных снарядов с твердым сердечником и пороховым зарядом.
Ну и мушку спилить нади, толку от нее никакого нет
Doom the fox
Predsedatel, приблизительно 9 апреля этого года.
Predsedatel
2Feakazoitt
QUOTE
это офигительно!
Прочитал на гансру, что можно сотворить из пневматики

А сцыллочку мона? Идея "анального" уничтожения зверюшек люба душе моей и по нраву мне!
Strannik
QUOTE
Довольно много человек поплатилось здоровьем, а то и жизнью, за веру что АК-74 может остановить крупного зверя — медведя, кабана..

Ссылку в студию (не с американских пропагандистских ресурсов естественно), иначе это пустые слова. Вы сами хоть раз стреляли из автомата? Да и вообще из оружия любого огнестельного?
Из АК 74М потом весь день оглохший, если очередями стрелять -такая мощь...
Gres
Strannik, человек дело говорит.

Я, например, стрелял очередями, как раз из АК-74М, это дела не меняет.
Автомат — плохое оружие для охоты. Что на крупную дичь, что на мелкую. Спроси у любого опытного охотника/лесника (они со всяких стволов/калибров настрелялись и автоматы еще в советской армии держали, когда там БОЕВАЯ подготовка была, а не нонешнее УГ).
Дело там в низкой устойчивости пули и ее останасливающем действии.
Поищи на том же ганс.ру, по-моему были там споры на эту тему.

QUOTE
Прочитал на гансру, что можно сотворить из пневматики

Да не, пневматика это несерьезно. Только голубей стрелять.
Так что годится только на роль вспомогательного оружия (для охоты на птиц и крыс). Для выживания понадобится что-нибудь еще. :)
Strannik
QUOTE
Идеальный набор выживальщика — двухчстволка + нож + топор..

В принципе соглашусь. К двустволке, патроны с мелкой дробью для охоты на мелкую дичь и с картечью, против бандитов или опасных хищников.
Нож должен быть или многоцелевым: (и орудие труда и оружие) или ножей должно быть несколько. Так же нож может спользоваться в качестве топора для рубления крупных палок.

Выживальщику еще нужен фонарик и рюкзак для вещей, но это уже для другой темы видимо :)

QUOTE
Я, например, стрелял очередями, как раз из АК-74М, это дела не меняет.

И я стрелял. Ты хочеш сказать, что АК 74М не положит медведя или кабана?
Для самообороны только в путь!
Gres
Не ходил ни на медведя ни на кабана с АК-74, но послушав бывалых охотников, могу сказать, что кабана вряд ли завалит. Или может и завалит, но ты об этом уже знать не будешь.
На счет медведя — хз. Выпустив весь рожок может и отобьешься.
Но если кабан, сцуко, бронированный слишком для АК74, то медведь умный и чуткий, чтобы дать лупить по себе очередями. Времени не будет магазин в него разрядить.
Freakazoitt
QUOTE
Из АК 74М потом весь день оглохший, если очередями стрелять -такая мощь...
.

Сильный шум АК-74 создается из-за нехороших особенностей дульного тормоза, который зачем-то усиливает звуковую волну по бокам от стрелка.
Ну а убойная сила — 3 граммовая пулька с энергией 1300 Дж — даже если попало 4-6 пуль, медведя это точно не остановит.
Охотничьи винтовки (в т. ч. самозарядные) с пулей ~12гр и энергией 4500 Дж считаются недостаточными для безопасной охоты на всяких медведей ЕМНИП
Другое дело — хаосган дробовики с картечью. Ну или арбалет с взрывающимеся снарядами как у Рембо. А еще лучше РПГ. или огнемет.
Lifedrinker
в голову надо целица, тогда и АК вполне пойдёт.
Ktan
Из дробовика я стреляю с 11 лет, и в англии удалось пострелять с 10мм охотничей винтовки. Идеальное оружие для горожанина-выживающего. Только патронов нет.
hamster
QUOTE
в голову надо целица, тогда и АК вполне пойдёт.

Тебе сюда: http://www.counterstrike.ru/
v for
"Сайга" и арбалет. При идеальном раскладе — что-нибудь винтовочного типа, дальнобойное. Оставаться в городе и играть войнушку — идиотия. Против зверья АК не годится, а вот "Сайга" — вполне себе, и заряжать удобнее, чем обычный дробовик. Так думаю.
Freakazoitt
QUOTE
в голову надо целица, тогда и АК вполне пойдёт.
Hamfri
QUOTE
"Сайга" и арбалет. При идеальном раскладе — что-нибудь винтовочного типа, дальнобойное. Оставаться в городе и играть войнушку — идиотия. Против зверья АК не годится, а вот "Сайга" — вполне себе, и заряжать удобнее, чем обычный дробовик. Так думаю.
Удобство зарядки пожалуй зависит от ситуации, да и вес играет не последнюю роль. Уходить далеко от города и жить в лесу тоже глупость, конечно в лесу спокойнее (в зависимости от территориального расположения конечно), но многие вещи можно достать только в городе, например те же патроны и многое другое.
v for
QUOTE
Удобство зарядки пожалуй зависит от ситуации, да и вес играет не последнюю роль <...>


Обойма всяко удобнее.
А куда лучше уходить — это уже другая тема.

Freakazoitt
дайте кто-нибудь ссылку на чертежи нормального санодельного дробовика!
а то тут такое фуфле суют, что по виду взрывается лучше чем стреляет
Predsedatel
QUOTE
дайте кто-нибудь ссылку на чертежи нормального санодельного дробовика!
а то тут такое фуфле суют, что по виду взрывается лучше чем стреляет


И патроны тоже без лицензии на оружие купить можно?! И всем будет реально пофиг на незаконное приобретение/изготовление огнестрела? ОХРЕНИССИМО!!!111
Ваш ответ: