Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Extremist
Ну, не будет наверно "хря-я-Я-СЬ"! И вытаскивать её дольше. То я два удара сделаю с обычной, то один с такой и один получу пока буду её выдергивать.
Freakazoitt
QUOTE
Вот как по-вашему, что твёрже мозговое вещество или сталь? Что чем можно выбить? Так то!!! :-)

Предпочитаю смотреть с безопасного расстояния как варвары уничтожают друг друга

QUOTE
один получу пока буду её выдергивать.

Процесс выдергивания мучителен и болезненех, обычно при этом дамаг удваивается. Получивший ураб такой битой теряет один ход, давая время наносившему удар на выдергивание оружия
Predsedatel
2 Extremist
Может, вся проблема в том, что вы представили себе дубину с ооочень длинными шипами?
В том то и вся проблема при обсуждении этой темы: разные люди представляют себе вещи по-разному, даже когда говорят об одном и том же. Если шипы не очень длинные, да и смазаны ещё чем-нибудь ядовитым...
QUOTE
Процесс выдергивания мучителен и болезненех, обычно при этом дамаг удваивается. Получивший ураб такой битой теряет один ход, давая время наносившему удар на выдергивание оружия

Всё, "гамункулу хватит","и тогда главврач Маргулис телевизор(зачёркнуто) играть в игры запретил..." :-)
Hamfri
QUOTE
Может, вся проблема в том, что вы представили себе дубину с ооочень длинными шипами? Меня интересует другая проблема: не появится ли в самой древесине трещина от вбитых в неё гвоздей? Но это уже вопрос технологии, это может зависеть от материала биты, количества и места вбивания гвоздей и проч. Впрочем и проблемы с трещинами нетрудно будет решить, если они появятся.
А небольшие шипы (не более 10мм) это вообще одна сплошная проблема, представь себе что противник одет в толстую плотную кожаную одежду, да под ней еще что-то, например плотный свитер, эти шипы даже одежду не пробьют, а только запутаются в ней и все. Что касается трещин, то это легко решается заменой гвоздей на дрель и шурупы.
На мой взгляд лучше всего то оружие, что позволяет наносить противнику удары, при этом оставаясь вне зоны его вероятной ответной атаки, например копьё, кистень или метательное оружие, если же по какой-либо причине использование этого оружия невозможно и приходится идти в непосредственный контакт, то лучше выбрать оружие наносящее как можно большие повреждения и обладающее значительной дальностью атаки, например различные разновидности булавы с шипами и лезвиями сделанные на основе арматурин, труб, бит, или же два небольших оружия в каждой руке, это позволит одновременно блокировать и наносить удар, или наносить удары сразу с двух сторон, например два хороших ножа, небольших топорика или что-то вроде камы (это из того что может быть под рукой или легко изготовить самому, не беря во внимание дальнобойное оружие).
Predsedatel
QUOTE
представь себе что противник одет в толстую плотную кожаную одежду, да под ней еще что-то, например плотный свитер, эти шипы даже одежду не пробьют

Буду бить по голове. Ведь не все же сюрвайверы будут в шлемах ходить...
Что касается копья, то тут придётся потренироваться, чтоб хоть как-нибудь им владеть. Точность и быстроту ударов оттачивать.
QUOTE
или же два небольших оружия в каждой руке, это позволит одновременно блокировать и наносить удар, или наносить удары сразу с двух сторон, например два хороших ножа, небольших топорика или что-то вроде камы (это из того что может быть под рукой или легко изготовить самому, не беря во внимание дальнобойное оружие).

На счёт двух ножей не уверен, да и какой длины они должны быть? А топорики-самый удобный ИМХО вариант.
Extremist
Копьё это такая большая палка. Не представляю как с ней можно ходить, а тем-более драться.
Predsedatel
QUOTE
Копьё это такая большая палка. Не представляю как с ней можно ходить, а тем-более драться.

Полностью согласен. Особенно в замкнутом помещении и узких пространствах, коих в городе немало. Но иногда копьё можно разобрать на палку и нож. Палку за спину и нож в руки... Но копьё мне всё равно не нравится. То ли дело топорики...
Extremist
QUOTE
Палку за спину и нож в руки...

Мне представляются отбитые бока и икры, многочисленные ушибы, сильные нагрузки, шатание в разные стороны ))
Хотя если палка в два раза меньше чем я представляю то всё нормально
Predsedatel
QUOTE
Мне представляются отбитые бока и икры, многочисленные ушибы, полная потеря ориентации, сильные нагрузки, шатание в разные стороны ))

В таком случае вы должны немедленно обратиться к врачу :-) Прошу прощения, реально не понял, в чём соль. Конечно, разъединение древка и ножа может занять некоторе время но не слишком много, если вы об этом... а о чём, собственно?
Extremist
О длительном ношении здоровой палки на своём хребте тикающей вправо влево вперёд назад. Особенно интересен будет бег.
Predsedatel
Я представлял себе древко приблизительно с полтора метра длиной. Проблем возникнуть не должно...
Extremist
Толи дело топорики... Покажи фотки что ты имел ввиду. :)
Predsedatel
QUOTE
Покажи фотки что ты имел ввиду. :)

Я имел ввиду не фотки, а топорики. Нормальные такие топорики. Чтоб в рукоятях были отверстия, с продетыми в них верёвочными петлями для более удобного удержания и размахивания. Всего то.
Ulix
QUOTE
Копьё это такая большая палка. Не представляю как с ней можно ходить, а тем-более драться.

Тем не менее не тысячи, а более сотни тысяч лет люди и ходили, и дрались.. В чем то копье гораздо универсальней и мачете, и топора.
Кстати, касательно Вастерланда и прочих пустошей - попытка выйти с топором или с мачете на что-то больше собаки в 99% случаев закончится смертью "охотника". Копье же дает ГОРАЗДО больше шансов.
ЗЫ Правда, учитывая большое количество конфликтов между людьми, идеальнее скорее ПАЛЬМА (и прочее из разновидности "больших мечей")ю Сибирский вариант предпочтительней, что может раскладыватся на тесак и древко.
Nikitos
Я думаю если начнётся апокалипсис,ядерная война и тд и тп,то по сути останется не так много людей,и если ТЫ выжил,то надо этим воспользоваться.Почти всё в такой момент может оказаться оружием.Да и ещё:инстинкт выживания тебе поможет даже если ты безоружен
Ktan
Чё то вы на холодном застопорились.Я вот имею двустволку и необходимые навыки с ней для обращения.Также поможет швецарский нож-куча функций:резать,пилить,банки открывать,стричь. Не если кому-то нравиться топор или копьё,вперед,просто нож многофункцианален.
Ulix
Идеальный набор выживальщика - двухчстволка + нож + топор..
Freakazoitt
А как же бензопила и огнемет?
v for
Вантуз!!!1
Ktan
Ulix,не согласен.Идеальный набор сурвайвера это калаш74,бинокли,5 банок тушенки,две колбаски микоян,6 литров воды,беретта. А собаку вы с вероятностью 79% замочете пожарным топором.
Extremist
Завод автомата калашникова кажется в Москве.
Ulix
QUOTE
Ulix,не согласен.Идеальный набор сурвайвера это калаш74,бинокли,5 банок тушенки,две колбаски микоян,6 литров воды,беретта. А собаку вы с вероятностью 79% замочете пожарным топором.

Первоначальная задача выживальщика - найти еду. Охота - очень неплохой способ. Калаш здесь не рулит. Довольно много человек поплатилось здоровьем, а то и жизнью, за веру что АК-74 может остановить крупного зверя - медведя, кабана..
Кроме того, автоматные патроны достать будет не так уж просто, а 12 калибр можно набить самому - главное чтоб были гильзы и порох. Собаку не так уж сложно и ножом замочить (конечно, не боевых пород). Топор - чтобы нарубить дров, вскрыть дверь..
Kel
Я все больше убеждаюсь что наибольшей ценностью в постапокалиптическом мире является , даже не само оружие и даже не стимпэки. А имено довоенные технологии по производству самого оружия, у той фракции которая будет обладать передовыми технологиями гораздо больше шансов победить. Поэтому в последнее время я стал собирать литературу по изготовлению оружия и его применения. В моей библиотеке по выживанию есть уже такие книги как: "Поваренная книга анархиста", "Азбука домашнего терроризма"и "Изготовление ножей", а также литература по владению различным оружием и несколько энциклопедий по этой теме. Предлагаю обмениваться ссылками на подобную литературу.
Extremist
QUOTE
Первоначальная задача выживальщика - найти еду. Охота - очень неплохой способ. Калаш здесь не рулит. Довольно много человек поплатилось здоровьем, а то и жизнью, за веру что АК-74 может остановить крупного зверя - медведя, кабана..

Где ты живёшь? Просто у меня поблизости не видно кабанов. Да, и АК-47 на дороге не валяются.

QUOTE
Первоначальная задача выживальщика - найти еду

Главное хорошо знать местность. Я не про "где больше кабанчиков", а про склады. :)
Hamfri
QUOTE
Собаку не так уж сложно и ножом замочить (конечно, не боевых пород).
Ага, только во время борьбы она успеет пару раз укусить и занести в рану заразу, если повезет, то раздобыв немного лекарств в аптеке поправишься, а вот если она окажется бешеной, что тогда делать будешь, лучше уж заряд дроби (если он есть конечно).
QUOTE
Главное хорошо знать местность. Я не про "где больше кабанчиков", а про склады. :)
К тому же консервные банки не будут на тебя нападать или убегать =).
Ktan
Товарищи, про калаш это в Идеале.
brodaga
И про остаться в живых после тоже...
Extremist
Из сборника статей Пучкова:

КАЛУЖСКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ
25.05.08
С мест сообщают:
Кровавая трагедия разыгралась в ночь с 17 на 18 мая 2008 года в селе Кузьмищево Тарусского района Калужской области. Житель Москвы, отдыхавший на даче, услышал громкую музыку, доносившуюся со стороны автобусной остановки, расположенной в тридцати метрах от его дома. Рассерженный москвич взял находившуюся в его доме бензопилу, завел ее и направился в сторону остановки.
Подойдя ближе он увидел, что музыка доносится из стоявшей около остановки автомашины. Рядом с автомашиной находились люди. Разгневанный дачник, не разбираясь, с ходу нанес удар бензопилой по руке одного из мужчин, находившихся около автомашины. Как выяснилось позже, пострадавший 50-летний местный житель не имел никакого отношения к автомашине и просто стоял рядом, дожидаясь родственников. Следующий удар бензопилой 33-летний житель Москвы нанес по автомашине, целясь в то место, где расположены динамики. Стоявший неподалеку хозяин автомашины увидел, что его транспортное средство повреждают, подбежал к машине и попытался остановить преступника. Разгневанный москвич умышленно нанес 20-летнему хозяину транспортного средства удар бензопилой в область шеи, повредив потерпевшему сонную артерию и вены. После этого преступник с места происшествия скрылся, утопил бензопилу в местном пруду, после чего уехал в Москву.
Благодаря экстренно оказанной медицинской помощи жизни обоих потерпевших удалось спасти.
В тот же день, 18 мая, следственным отделом по городу Калуге следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Калужской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ночью 19 мая подозреваемый был задержан. Проводится расследование.
so-kaluga.narod.ru

Конечно, если бы у детей на остановке был короткоствол, все сложилось бы иначе.
Но вообще бензопила — это решение.

— Мне вот что интересно: он на цыпочках, что ли, подкрался к толпе подростков с включенной пилой?
— А чего бояться, толпой все храбрые.
Ulix
QUOTE
Где ты живёшь? Просто у меня поблизости не видно кабанов. Да, и АК-47 на дороге не валяются.

Ну тогда наверно и задачу нужно разделять - лучшее оружие для города\пригорода\сельской местности..

QUOTE
Ага, только во время борьбы она успеет пару раз укусить и занести в рану заразу, если повезет, то раздобыв немного лекарств в аптеке поправишься, а вот если она окажется бешеной, что тогда делать будешь, лучше уж заряд дроби (если он есть конечно).

Сложно сказать.. Собаки кусали не раз, по малолетству, но как то не помер.. По моему прививка от столбняка действует 10 лет?

ЗЫ А вообще, до сих пор люблю FT - какое там шикарное оружие двухстволка!!
Hamfri
QUOTE
Сложно сказать.. Собаки кусали не раз, по малолетству, но как то не помер.. По моему прививка от столбняка действует 10 лет?
Ну, про столбняк я собственно не думал, т.к. и простого заражения может быть более чем достаточно, хотя конечно если есть хотя бы небольшие познания в медицине и доступ к лекарствам, то скорее всего поправишься, но если рана серьезная, то она в любом случае осложнит жизнь и поэтому возникает вопрос - а стоит ли героически лезть с ножом на собаку рискуя при этом своим здоровьем, если есть другие, более практичные способы ее убить ? Есть по моему даже такое выражение - побеждает тот, кто выживает, то есть главная задача это самому не умереть и не дать себя убить.
Wozrogdenec
Вы только посмотрите что я нашёл: ВЫЖИВАЛЬЩИК
Freakazoitt
Люди! Что лучще стреляет - 32й - 20й калибры или мелкашка? По убойности там, по меткости / дальности?
Лицензию трудно сделать?
Палки с гвоздями, рагатки - это не по мне
Gres
QUOTE
Что лучще стреляет - 32й - 20й калибры или мелкашка?

Эт смотря кого ты хочешь стрелять и чем стрелять (дробь/пуля). А вообще с такими вопросами - на специализированные форумы.

QUOTE
Завод автомата калашникова кажется в Москве.

А мне кажется в Ижевске.
Вообще, собственно, основные два завода остались - ИЖМАШ да ТОЗ.
Ulix
QUOTE
Ну, про столбняк я собственно не думал, т.к. и простого заражения может быть более чем достаточно, хотя конечно если есть хотя бы небольшие познания в медицине и доступ к лекарствам, то скорее всего поправишься, но если рана серьезная, то она в любом случае осложнит жизнь и поэтому возникает вопрос - а стоит ли героически лезть с ножом на собаку рискуя при этом своим здоровьем, если есть другие, более практичные способы ее убить ? Есть по моему даже такое выражение - побеждает тот, кто выживает, то есть главная задача это самому не умереть и не дать себя убить.

Ну, призывов героически лезть я вроде не делал )) Но в крайнем случае - можно. Вспомним Фол 2 - первые квесты, например, найти собаку - как там геко валили? ))))
А если реально - опасность большинства хищников для нормально развитого человека сильно преувеличена. Вроде, в Африке 19 в. был такой случай - на английского охотника неожиданно напало 2 леопарда. Тот заколол их ножом, зашил и перевязал раны, и продолжал охотится..
Freakazoitt
QUOTE
Эт смотря кого ты хочешь стрелять и чем стрелять (дробь/пуля). А вообще с такими вопросами — на специализированные форумы.

Говорят 20 калибр круче, хотя и не нарезной.
Насчет лицензии пока не разобрался. Мож самому из трубы сделать?
Predsedatel
>>Мож самому из трубы сделать?
Вряд ли это возможно. Ружьё-это не только ствол, но ещё и механизм перезаряжения в зависимомти от того типа ружья, которое вы собираетесь сделать. Если вы хотите сделать подобие нормального ружья, способное юзать номальные патороны(которые ещё надо как-то заиметь) и выбрасывать гильзы, то это будет оочень сложно, а если у вас нет лицензии и покупать патроны вы не сможете, то как тогда стрелять будете? Забивать порох в ствол самодельного мушкета как в 16-м веке будет слишком долго. А если даже сделать самодельное крутое ружьё и возможно, то вряд ли вы сами будете сидеть дни и ночи, делая его... По идее, раньше однозарядные самопалы как-то делали(тока вряд ли это-стоящее внимания оружие), так что это не так уж и невозможно, но запрещено по закону.
Hamfri
QUOTE
Ну, призывов героически лезть я вроде не делал )) Но в крайнем случае — можно. Вспомним Фол 2 — первые квесты, например, найти собаку — как там геко валили? ))))
А если реально — опасность большинства хищников для нормально развитого человека сильно преувеличена. Вроде, в Африке 19 в. был такой случай — на английского охотника неожиданно напало 2 леопарда. Тот заколол их ножом, зашил и перевязал раны, и продолжал охотится..
Я не спорю что можно, но действительно, только в самом крайнем случае, когда собака уже напала и просто больше нечего делать кроме как бороться, а самому лучше не лезть, если из оружия только нож. Не стоит забывать что игра это только игра и ничего больше. Понятие "нормально развитой человек" уж больно растяжимо, конечно если это первоклассный боец владеющий несколькими боевыми единоборствами, то он может справится и с крупным хищником вроде леопарда или с несколькими волками голыми руками, но для неподготовленного человека и собака крупной бойцовой породы является грозным противником, даже если есть нож, а что касается приведенного примера, то он не убедителен, т.к. его участник бывалый охотник знающий зверей, наверняка хорошо владеющий ножом (шкуры небось сам сдирал со зверей), далеко не всякий обладает подобными навыками и уж тем более не каждый сможет сам зашить на себе раны, кроме того в противовес можно привести сотни случаев нападения тигров людоедов, львов, медведей или стай волков с летальным исходом или очень тяжелыми последствиями.
Extremist
QUOTE
Понятие "нормально развитой человек" уж больно растяжимо, конечно если это первоклассный боец владеющий несколькими боевыми единоборствами, то он может справится и с крупным хищником вроде леопарда...

QUOTE
... и уж тем более не каждый сможет сам зашить на себе раны, кроме того в противовес можно привести сотни случаев нападения тигров людоедов, львов, медведей или стай волков с летальным исходом или очень тяжелыми последствиями.

В таких случаях даже человек с калашниковым может погибнуть. Сколько случаев, когда охотника убивает добыча. А, вы говорите о "мастерах единоборств", которые могут справиться с хищниками. Это как интересно. Они что мастера сражений с животными? Мастер единоборств это либо мастер танца, либо мастер драки с человеком. Всё в одну кучу нельзя. Лично я будь у меня даже хороший автомат лучше обойду. Если не получится, то мокрые штаны всё равно обеспечены будь у меня в руках хоть гранатомёт.
А вообще мне вспомнился фильм я-легенда. В фильме больше правды чем в головах казалось бы здравомыслящих людей.
Hamfri
QUOTE
В таких случаях даже человек с калашниковым может погибнуть. Сколько случаев, когда охотника убивает добыча. А, вы говорите о "мастерах единоборств", которые могут справиться с хищниками. Это как интересно. Они что мастера сражений с животными? Мастер единоборств это либо мастер танца, либо мастер драки с человеком. Всё в одну кучу нельзя.
Да, если хищник нападет из укрытия со спины, то шансы не особо велики, но согласись что все же с огнестрельным оружием шансы куда выше чем просто с ножом (на что собственно я и хочу обратить внимание), кроме того собаки редко нападают из укрытия, чаще они просто берут числом, а это значит что где есть одна может быть и целая стая, поэтому конечно лучше не лезть если нет крайней необходимости. Не совсем понял что имелось в виду под "мастером танца", но что касается мастера драки с человеком, то это верно лишь отчасти, да действительно боевые единоборства рассчитаны главным образом на бой с человеком, но не стоит забывать что между человеком и упомянутыми хищниками есть и общие черты (самый яркий пример это действия самих хищников, не зависимо от того что перед ними за добыча они инстинктивно атакуют ноги, если хотят свалить добычу или в шею, что бы убить), кроме того боевые единоборства развивают навыки не зависящие от того кто противник, например реакцию, навыки уклонения, силу удара... , у тренированного человека удар будет в любом случае сильнее и не важно по чему бить, по человеку или собаке.
Extremist
А американцы без "на всякий постядер" закупают себе стволы. Нужно быть жителем штата и пройти психический тест чтобы купить автомат Калашникова (правда бельгийская копия). Ну, что за несправедливость!
Дайте списочек того, что можно купить у нас. Ток что реально можно.
Mazzy
Только охотничье ружье.
Foldweller
QUOTE
А если реально — опасность большинства хищников для нормально развитого человека сильно преувеличена. Вроде, в Африке 19 в. был такой случай — на английского охотника неожиданно напало 2 леопарда. Тот заколол их ножом, зашил и перевязал раны, и продолжал охотится..


Ну, это жесть! Мощный был охотник — аж два леопарда напали, это вам не в фол играть.
А если серьёзно — сказка. Леопард не курица, и убить его ножом очень маловероятно. Про зашивание ран говорить не будем (зашить охотничьи штаны и зашить самого охотника — это две большие разницы).
А вот два леопарда — это самая жесть и есть. Эти звери никогда не охотятся стаями, а ведут одинокий образ жизни, и нападение сразу двух леопардов на одного охотника — вещь просто невероятная. Разве что, охотник был такой вкусный, что все леопарды сбежались отщипнуть от него кусочек.
Ulix
QUOTE
Ну, это жесть! Мощный был охотник — аж два леопарда напали, это вам не в фол играть.

Возможно, нападали поочередно.
QUOTE
А вот два леопарда — это самая жесть и есть. Эти звери никогда не охотятся стаями, а ведут одинокий образ жизни, и нападение сразу двух леопардов на одного охотника — вещь просто невероятная. Разве что, охотник был такой вкусный, что все леопарды сбежались отщипнуть от него кусочек.

Случается, они живут парами, особенно в брачный сезон.
QUOTE
А если серьёзно — сказка. Леопард не курица, и убить его ножом очень маловероятно.

Вероятность есть всегда )) Главное, ею воспользоватся. В Индии те же леопарды мочили людей десятками, опережая даже тигров.
QUOTE
Про зашивание ран говорить не будем (зашить охотничьи штаны и зашить самого охотника — это две большие разницы).

Опять же, все зависит от человека..
QUOTE
Дайте списочек того, что можно купить у нас. Ток что реально можно.

Охотничьи ружья, винтовки (вплоть до Вепря и СКС), Сайгу разных модификаций, помповик.
Extremist
QUOTE
Опять же, все зависит от человека..

Ты себя зашьёшь? С этого надо начинать!
Ulix
QUOTE
Ты себя зашьёшь? С этого надо начинать!

После схватки, когда адреналин кипит в крови, возможно. А вообще я планирую в подобные ситуации не попадать :-)
Extremist
Ну, тогда и нефиг... это в каждом предложении можно вставлять "всё зависит от..." "это смотря какой...". Давайте не будем изображать из себя жопоголиков. Есть леопард — нет человека.
Soldier
HK416. Ствол-мечта.
Predsedatel
АРРРР!!!111 ЭТО ВСЁ-ЗАПАДНАЯ ПРОПАГАНДА И АКТ УСТРАШЕНИЯ!!!111 Вот как по-вашему, зачем им ещё стебаться по международнотранслируемому каналу дискавери?!71 и тут как бы тролль лыбится, запланированный политический холивар начинается...
КАЛАШНИКОВ РУЛЕЗЗЗ!!!
И ДА, где вы его достанете, товарищ рядовой гражданин? а после этих слов холивар продолжится?




З.Ы. Чуть не забыл... ЧТО ТОПОРИКИ МОЖНО ДОСТАТЬ ВЕЗДЕ, И ИМ НЕ НУЖНЫ ПАТРОНЫ !!!111
Doom the fox
Не надо так громко, глаза глохнут и пальцы заплетаются.

"Калашников" хорошая пушка в любое время года и при любой погоде, не спорю.
Однако HK, H&K, грубо говоря Heckler & Koch — это, во-первых, не западная пропаганда, поскольку это вообще Германия, а во-вторых, они занимаются производством оружия под новые типы боеприпасов и под современные условия "тихой" войны.

Плюсы АК: адская износоустойчивость, неприхотливость, простота в сборке и уходе, доступный тип боеприпасов.
Минусы АК: даже в сложенном виде достаточно громоздкий, чтобы собирать и разбирать за 30 секунд — требуется достаточно долгая тренировка, для контроля стрельбы веером требуется либо сильный ухват, что так же подразумевает тренировку, либо положение стрельбы "от бедра"/лёжа, что не всегда возможно.

Плюсы HK416: сборка по "модулям", отличительная особенность большинства пушек этого производителя, направляющие MILSTD-1913, где можно прикрепить без каких-либо дополнительных навыков практически любой модуль, ну и необязательные условия идеальной чистоты из-за присутствия газоотводной системы от винтовки G36.
Минусы HK416: достаточно тяжёлый даже при минимальной длине ствола (3.31кг при 276мм), темп стрельбы в 900в/мин не оправдан при используемом калибре и материале для ствола, а так же весьма заниженная износоустойчивость.

Итого, что получается — АК, пушка для суровой войны, безотказная и громкая.
HK416 — по сути, полицейская винтовка, пришедшая взамен M16. Идеальна для городских условий и для спецназа.

*

Что выбрать из этого для выживания в условиях послебомбёжки? АК, в виду распространённости боеприпасов на "нашей" стороне планеты, ну и прочее. Однако, если повстречается продукция HK — тоже следует взять, благо плохого оружия у них нет. Плохого оружия вообще нет, есть плохой стрелок.
Freakazoitt
Вот эта покруче будет
Ваш ответ: