Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
dga
QUOTE
Ну иди и купи сейчас СВД. Вот прямо сейчас, без стажа владения оружием и т.п.

Стаж не поможет, хотя я не понимаю, почему СВД не продают, по закону она проходит(не автомат, 10 патронов и т д).
Soldier
QUOTE
2. С пистолетным патроном много не наохотишься.
На мелкого зверя - вполне нормально. Медведя, конечно, завалить будет проблематично, но зайца, оленя-детеныша - думаю вполне. К тому же я АПБ потому и предложил, что охота с ним не будет создавать охотнику ненужной популярности, звук выстрела все-таки будет тише.

QUOTE
Надо обзаводиться в семикратном размере. В местах наибольшей вероятности своего пребывания.
Да! А еще лучше носить все с собой в гигантском рюкзаке.

QUOTE
Стаж не поможет, хотя я не понимаю, почему СВД не продают, по закону она проходит(не автомат, 10 патронов и т д).
Чтобы владеть оружием с нарезным стволом нужен стаж владения гладкостволом, да еще и ЕМНИП, состоять в охотничем обществе надо (сложный квест, да? :) ). Тогда дают разрешение на закупку СВДобразных гражданских охотничих стволов. Впрочем, это в идеале так, но мы же живем в стране бюрократического произвола.
der Fluger
QUOTE
Стаж не поможет, хотя я не понимаю, почему СВД не продают, по закону она проходит(не автомат, 10 патронов и т д).

Продают. «Тигр», ЕМНИП, называется. От оригинала отличается несколько меньшей длиной ствола и конструкцией плямягасителя.
QUOTE
К тому же я АПБ потому и предложил...

Потому что никогда на охоте не был, наверное :) Кроме того, добыть АПС/АПБ — задача феноменально сложная. Поскольку пистолет выпущен в ограниченном количестве и качественно отличается от остальных советских пистолетов, добыть его практически нереально. По крайней мере, в ВС Украины он имеется далеко не во всех спецподразделениях, хотя репутацию имеет ого-го какую.
dga
QUOTE
Продают. «Тигр», ЕМНИП, называется

Знаю, а чеб СВД не продавать?
der Fluger
QUOTE
Знаю, а чеб СВД не продавать?

а «чеб» продавать, если есть «Тигр», который, фактически, и есть СВД?
Soldier
QUOTE
Кроме того, добыть АПС/АПБ — задача феноменально сложная.
Что делать, а ведь нужно добыть его еще и с кобурой-прикладом и ЗИПом. Впрочем, добывать разрешение на ношение СВД - тоже не сахар какая задача.

Можно попробовать добыть и такое или такое.

Маузер C96 - как вариант такая штуковина под 9Х19Пара.
eye-eye mkII
QUOTE
Можно попробовать добыть и такое или такое.

Хоссподи!!! Это ж ТАКОЙ БОЯНИЩЩЕ!!! Просто вот такенный!
[:|||||||||||||||:]
Чего вот всем так сильно нравятся эти "Бердышы" и "Перначи"? Чуть только говорим о постапокалипсисе - так сразу "ДВА ПЕРНАЧА! И НИИ*ЕТ!". Вон, товарищ с бензопилой и то креативнее был...
der Fluger
Короче, мой выбор — дробаш 12 калибра. Скорее всего двустволка, так как в магазинных системах патроны с металлической гильзой частенько утыкаются при досылании. Если изловчиться — к нему и патроны можно переснаряжать. Только нужно запас капсюлей иметь и разжиться старыми металлическими гильзами 12-го калибра. Дробь и пули при наличии пулелейки и некотрого количества свинца можно самому лить. Осталось только придумать как капсюля стреляные «реанимировать» или чем их заменить.

А любителям оружейной экзотики желаю успехов в поисках скорострельных пистолетов в постапокалиптическом хаосе :)
Soldier
QUOTE
Хоссподи!!! Это ж ТАКОЙ БОЯНИЩЩЕ!!! Просто вот такенный!
0_о Впервые слышу. От себя, причем.

QUOTE
А любителям оружейной экзотики желаю успехов в поисках скорострельных пистолетов в постапокалиптическом хаосе :)
Зато если мы их найдем... А если ПББС к ним... А если запчастей... То это вообще будет замечательно.

Кстати, на заметку. Почти в каждом магазине, где есть охотничьи товары можно найти порох, гильзы, пыжи, набивочную машинку и готовые пули/дробь. Сразу вспоминаю Resident Evil 3, где для изготовления решительно всех патронов применялись только 3 вида пороха. И на одной набивочной машинке делались ВСЕ патроны, кроме автоматных.
der Fluger
QUOTE
Зато если мы их найдем... А если ПББС к ним... А если запчастей... То это вообще будет замечательно.

Что-то у меня чуйка такая, что человек, до войны запасшийся ружьём, найдёт и присвоит их гораздо быстрее, нежели искатель пистолетов без ружжа :)
В общем, 12 калибр — наше всё! Получайте разрешения и обзаводитесь гладкостволом. И приятного всем постапокалипсиса :)
Soldier
QUOTE
Получайте разрешения и обзаводитесь гладкостволом.
У вас там, в Зарубежной Европе, дело обстоит совсем по-другому. У нас "получайте разрешения" обернется тасканием бакшишей в нужные инстанции и полугодовыми хождениями по бюрократическим мукам. И в лучшем случае после этого дадут разрешение. В худшем - все старания, время и деньги будут потрачены впустую.
dga
QUOTE
У нас "получайте разрешения" обернется тасканием бакшишей в нужные инстанции и полугодовыми хождениями по бюрократическим мукам.

Говорят, что можно обойтись двумя неделями, правда с доплатой;)
der Fluger
QUOTE
У нас "получайте разрешения" обернется тасканием бакшишей в нужные инстанции и полугодовыми хождениями по бюрократическим мукам. И в лучшем случае после этого дадут разрешение. В худшем - все старания, время и деньги будут потрачены впустую.

Ну и? В качестве альтернативы предлагаешь сидеть сложа куксы, щёлкать клювом и воображать, как ты после ГПЦ обзаведешься моднявым пестиком и кожаным плашчОм?

Вперед, на штурм разрешительного отдела РО ГУВД, Soldier! Совсем скоро lkbyf ndjtuj твой возраст достигнет 18 и уже будет можно ощутить официально одобреный государством экстаз слияния с огнестрельным оружием.
BAPBAP
Нафиг эти условности, разрешение и проч?
Полезнее научиться пользоваться ножом и топором как оружием ближнего и дальнего боя, научиться стрелять из лука и арбалета, заняться физической подготовкой, собрать в гараже кармагеддонский транспорт в конце концов :)
eye-eye mkII
QUOTE
Если изловчиться — к нему и патроны можно переснаряжать. Только нужно запас капсюлей иметь и разжиться старыми металлическими гильзами 12-го калибра. Дробь и пули при наличии пулелейки и некотрого количества свинца можно самому лить. Осталось только придумать как капсюля стреляные «реанимировать» или чем их заменить.

Насколько я знаю, металлические гильзы тоже "выгорают" через определенное количество выстрелов и повторных снаряжаний. А капсюли, ЕМНИП, заменить нельзя. Только запас брать большой, да... Скорее всего, после того как устаканится все, можно будет выменивать и патроны, и дробь, и порох, и капсюли...
К слову, а в магазине какая самая крупная дробь продается? И какие размеры у дробинки?
2Soldier:
QUOTE
0_о Впервые слышу. От себя, причем.

А вы хотя бы эту ниточку-то почитайте.
Soldier
QUOTE
Топор, господа...Топор...
Топор все-таки сочетается с АПБ. Благодаря умеренной массе обоих предметов.
dga
QUOTE
Главное не оружие, а наличие хавчика.

Согласен.
QUOTE
Мешок семенной картошки и чистое поле для ее закапывания весной.

А теперь представь сколько она будет рости и сколько будет охотников поесть за твой счет(если ты ее сам раньше не съешь).
der Fluger
QUOTE
А что писать про оружие?

Ну если нечего, то может и писать не нужно? Тема всё-так называется «Личное оружие для выживания после...»
Alienrenegade
QUOTE
всё меньше и меньше пишете про оружие

А это..
Вот я говорю - Оружие должно быть максимально легким, универсальным, компактным, неприхотливым..Итого - топор.
Всего - ограниченое число участников, мнение которых в рамках темы может разделиться только в ту или иную пользу.
Тоесть, следуя правилам темы даже не нужно обосновывать мнеие и вступать в какой - либо спор, достаточно ответить:
а). Самодельное.
б). Заводское.

В итоге как раз такой, не в рамках темы, дискуссии возникло много решений, что же все - таки лучше и как сделать и как поступить в начале ГПЦ...

Но итог темы все - равно ясен:
Что бы мы не выбрали здесь, к какому бы выводу не пришли все равно - каждый выберет то оружие, к которому он готов..
СВД? Отпахал чел в армии снайперюгой, выбирает СВД!
Топор? Жил в деревне, колол дровишки и черепушки бухарикам заодно - топор!
Ненавидит ментов и считает их мусором - пойдет выносить ментов!
Гопник - начнет сбиваться в стаи, начнет грабить!
Кто к чему привык...

Тоесть, никто же из вас не будет сколачивать комманды спорщиков с желанием забодать оппонента?
Да и к чему? Ну - не умею я стрелять, да и оружие - этож скока байды...Хранить, порох...А ну как выстерлит тебе в йенг, пока ты корячишься ночью на суку...Нуево...
Ну а лучник из меня вообще никудышный...Руки дрожат..Силы не такие уж большие..Да и луку тож условия нужны - порвалась тетива, отсырела...

Тема для общения, хорошего и с задором!
Возможно вот так договоримся - и пойдем в лес на недельку, с топориком, с СВД на зверя...С водочкой и чОрным хлебцем!:)))


Я бы эту тему пееренес в "Тусовку"
:))

eye-eye mkII
Вы, граждане, уже достали со своими "крылья, ноги... главное - хвост!" Как будто открыли какую-то Истину. Оды Крутому-Суровому-Здоровому-Мужыку-Со-Стальными-Яйцами идите пойте вот сюда
А здесь обсуждаем вполне конкретную вещь: оружейные предпочтения софорумцев. И не надо тут хвастаться, что мол вы да всех да с одной вилкой наперевес.
ZET
В случае всеобщего кирдыка сперва бы ломанулся в банк под окнами, там бронеавтомобиль, пистолеты, карабины.
Затем в ближайшую воинскую часть, в оружейку.
При условии отсутствия там народонаселения.


По вооружению:
АК-74М - оружие на все времена.
Для ближнего боя ПП, и АПС.

В идеале иметь АС Вал, ВСС Винторез, СР-3 Вихрь - всю линейку под 9мм (9x39 СП-5, СП-6)

А также СВУ-АС для стрельбы на дальности 300-500м.

Более мощные снайперские винтовки не имеют смысла, так как требуют серьезной подготовки стрелка, как снайпера.

Далее, не плохо иметь среди личного оружия ПКМ (в багажнике), АГС-30, Корд 12.7, несколько ящиков РПГ-26, РПГ-7, гранаты разных типов, Монки, Озм, кучу других ништяков.
Забыл! Забыл ПЗРК.

Так же в качестве личного оружия необходима гоп-команда из 15-20 человек, в совершенстве владеющая вышеперечисленными бонусами, легкая бронетехника, укрепленный опорный пункт, и губозакатываетльная машинка.

Где всё это взять - не знаю :)
Soldier
QUOTE
АК-74М
Почему в этой теме всем так нравится АК-74 именно с приставкой "М"? Неужели "ласточкин хвост" и приклад, складывающийся вбок что-то радикально меняют?
Kirdyk
Лично мне хватит топора, ножа, толстой лески и 20 заранее заготовленных наконечников. Также не помешает изолента. Сначала нахожу дерево черемуха и срубаю понравившуюся ветку, сушим недельку (хотя можно и не сушить) затем счищаю ножем кору с нижней стороны ветки (которая вниз была обращена), заматываю все это изолентой и наденваю тетиву из лески с таким расчетом, чтобы оставшаяся кора оказалась снаружи лука. Дальнобойность до 100 метров и выше-зависит от ветки и вас.
Alienrenegade
QUOTE
нахожу дерево черемуха и срубаю понравившуюся ветку

Камрад!
Земля потеплела перед твоим приходом!

Для лука использовать лучше Бук или Вяз. У нас произростает Ильм - разновидность Вяза. Достаточно гибкая древесина и после сушки не быстро сломается. Тетиву из резинки нужно делать.Жгутовой. Процесс изготовления кожаной слишком сложен.
QUOTE
В случае всеобщего кирдыка сперва бы ломанулся в банк под окнами, там бронеавтомобиль, пистолеты, карабины.

...А так же нехилые дядьки, все это добро стерегущие..Чу! - Лезет в ворота банка ZET! Бах - бах и нет его..:)))
Ну, все это так же щедро присыпано гопниками, озверевшими старушками - коммуняками, одинокими рейнжерами aka "СВД и Кожаный пласЧ", ворошиловскими стрелками и пр...
Kirdyk
QUOTE
Для лука использовать лучше Бук или Вяз. У нас произростает Ильм - разновидность Вяза. Достаточно гибкая древесина и после сушки не быстро сломается. Тетиву из резинки нужно делать.Жгутовой. Процесс изготовления кожаной слишком сложен.
Черемуха тоже ничего вполне. Для тренировки также пойдет ива. В качестве тетивы можно еще гитарную струну приспособить.

А еще можно уже сейчас проделать лазерную депиляцию лица-чтоб борода не росла. И сделать операцию по заострению ушей:)))))))

В случае фоллаута лучшим другом марадера станет дозиметр. И умение им пользоваться.
Yashka
2 Kirdyk
QUOTE
В случае фоллаута лучшим другом марадера станет дозиметр. И умение им пользоваться.
а есть инфа по подобному дивайсу?
Soldier
Я за такой штукой пойду в школу, однозначно. У нас на ОБЖ в ящике 8 армейских дозиметров хранятся и еще ворох "шариковых ручек".
Leather Jacket
Мечта идиота но для ближнего боя хотелось бы катану благо их до сих пор делают и говорят гдето во Владике закозав на импорт можно раздобыть экземпляр.Острая как бритва и изгатавливается из слоеной углеродистой стали при не очень больших усилиях рубит человека по полам как тростинку.Ну а огнестрел пистолет или ружишко не вашно какой марки буду реалистом но таскатся с калашом после того как жахнуло не лучшая идея плюс патрон 7.62 и новый 5.45 не самые доступные в стране да и вообше в мире даже после апокалипсиса чесным путем их просто так не достанеш а про 9мм и 12 калибр я молчю почти у каждого кто ездиет на охоту со своим ружьем десяток патрон да найдется.
eye-eye mkII
Кстати, да. Вопрос на пять баксов: где его брать? У меня есть "карандашик". Я даже не знаю его номенкулатуры. Да и детектор из него хреноватый. Где взять нормальный?
Тетиву?! Из резинки?! Да что вы говорите?!
По моему опыту, самая лучшая - это тонкий стальной тросик (1.5-2 мм), обрезиненный. Долговечен, надежен. Я ношу в НАЗе 5м стального тросика. А плечи можно сделать из пластиковых лыж. Тоже ход интересный - бежать После в спортмагазин за лыжами. :)
Soldier
QUOTE
Вопрос на пять баксов: где его брать?
В магазинах продаются типа Оби, Домового и прочих а-ля "для дома и дачи". Там можно купить модельки даже с возможностью обнаружения альфа-радиации. Армейский обнаруживает только бетта и гамма.
Leather Jacket
Лук это хорошо но чтобы хорошо научится стрелять из самоделок хотя бы на 50 м и хотя бы в большую цель нужен многолетний опыт это вам не письки на зоборах рисовать.
Mayron
Насчет стального тросика это прикольно, но лучше его как удавку использовать, почему про ночь не подумали, если есть хорошая засада в более-менее проходимом месте с ней тоже можно наворотить! :))) Больше чем уверен в каждом маломальски крупном городе имеется пару складов на случай... Надо знать только где они находяться и приложить усилие в нужный момент, по-моему даже лучше чем лезть в банк или еще куда!!! Хотя может и не быть, в городском обществе охотников и рыболовов тоже есть оружие, а охраник "бабуля-божий одуванчик"
der Fluger
QUOTE
Больше чем уверен в каждом маломальски крупном городе имеется пару складов на случай...

Ага. В военных частях и райотделах. Оружейки.

QUOTE
Надо знать только где они находяться и приложить усилие в нужный момент

Ага, приложить усилие. Там как раз будут акцию проводить: «Военное положение в городе: приложи усилие и получи маслину в пузо!». Go on, ребятишечки :)

QUOTE
в городском обществе охотников и рыболовов тоже есть оружие, а охраник "бабуля-божий одуванчик"

В городском обществе охотников и рыболовов оружие лежит дома у охотников и рыболовов.
hamster
Из темы был вычищен весь оффтоп про чёрный хлебушек и прочие продукты питания. Kirdyk, как главный зачинатель оффтопа, достиг полного равновесия кармы - 0. Alienrenegade, как главный продолжатель оффтопа, получает предупреждение. Leather Jacket тоже, за то, что пробелы не использует.

Дозиметры, говорите? Хорошее оружие. Очень оружие.
Icewindofchange
Я живу в Лат. Америке, так-что и совсем по другому все будет....но у меня есть огнетушитель, таким по башке навернуть можно...и огонь потушить :)
Gres
Гильзы 12, 16 калибра несколько раз можно перезаряжать и картонные. Мы оч давно (лет 15 было) так делали с друзьями, чтобы батя кореша нашего не заметил исчезновения патронов (пороха, капсюлей и прочего - было навалом).
По бутылкам и банкам у бабушки в деревне стрелять ходили. ))


Вообще, каждаму "сюрвиващику" следует определиться - где он собрался выживать - и подбирать оружие исходя из этого (ну и доступности, конечно).

Если вам в руки (о чудо) попал, к примеру, АК - то он хорош только (как уже выше отметили) для убийства себе подобных, т.е. предпочительнее, если вы собрались мародерствовать в городе.
Если же идете в леса (т.е. оружие главным образом ориентировано на охоту) - то главный ваш помощник гладкоствол, в силу свой универсальности, бОльшей доступности боеприпасов, и сравнительно простого их (патронов) переснаряжения.
Kirdyk
[COLOR=gray]Скажу одно. Дозик нужен совецкий. Он не боится ЭМИ и собственно высокого радиационного фона. Буржуйские сделаны на микросхемах и следовательно менее надежны. Хотя и просты в обращении. Армейский думаю можно купить в военторге, хотя не интересовался ибо есть доступ к девайу на халяву. Как было указанно, есть в школах на ОБЖ. Правда зачастую без батарей. Насчет нефиксации альфаизлучения можно не горевать-если есть альфа, то и слабое рентгеновское и гаммаизлучение будет. Хотя альфаизлучение критично для продуктов питания.

Оружие должно быть доступным, неприхотливым, иметь доступные боеприпасы (вообще в них не нуждатся) и легким. Топор, лук, нож, копие и еще гладкоствол пожалуй, хоть и с натяжкой.

Катана конечно круто. Только надо уметь ей пользоваться (хотя секций кендо и иайдо сейчас не мало). Носить ее лычше заткнув за пояс от тренировочной формы называемой "кимоно" лезвием вверх-так ее можно очень быстро выхватить. Однако катана имеет один минус-только против человеков расчитана. Дрова ей рубить и то както не очень.
Alienrenegade
QUOTE
Тетиву?! Из резинки?! Да что вы говорите?!

Это я имел виду отсутствие рекомендуемых и присутствие совместимых материалов. Конешно - тетива работает в сочетании с самим луком, поэтому она должна быть жесткой.
Вот:
QUOTE
Изготовление цельнодеревянного, обратновогнутого лука действительно трудоемкий, растянутый во времени и требующий тщательного отбора материала процесс. Описать всю технологию – одна из обозначенных в перспективе задач, к сожалению, сейчас выходит за пределы отведенного лимита.
Композитные луки изготавливаются из нескольких элементов и усиливаются по «спинке» контр тетивой, поверх которой наматывается стягивающая лента. Весь многоэтапный процесс гибки, сушки, клейки и пропитки занимает не менее 4 месяцев, а для большого цельнодеревянного лука, около года. Тетива может быть изготовлена из полиэфирных нитей, армированного льна, или из каких-либо иных синтетических или природных материалов не подверженных растяжению. Главное требование к тетиве – это константность (свойство не растягиваться и не стягиваться) обратите на это внимание при выборе материала, в противном случае пружинящий момент тетивы будет вычтен из пружинящего момента плеча лука, подобно тому как скрадывается пружинящий момент рессоры, амортизатором авто подвески.
QUOTE
Дозиметры, говорите? Хорошее оружие. Очень оружие.

Вес - это надежность... Если не выстрелит им всегда можно врезать по башке (ц) Snatch :))
ВОТ то, что все тут так долго искали:
Нож для выживания.
:))
hasan
QUOTE
Нож для выживания.

Шутка не удалась по причине отсутствия юмора
Думаю банальная бейсбольная бита лишней тоже не будет. Видел длинную полую металлическую биту, она намного легче при сравнимом уроне по незащищенной цели.
Alienrenegade
hasan
Согласно самой идее - ничто не будет лишним..
Главное - как оно, с владением тем или иным предметом..
Я, вот, стрелять не умею из Ружжа...Все время куда - то в бок да в высь..
И с сабелькой то же не мастак..
И бита как - то еще не опробована...
А вот с топориком - самое то! Ибо каждый день что - то колю - забиваю..
QUOTE
Шутка не удалась по причине отсутствия юмора

Тут сама тема - сплошной юмор, ИМХО, ИМХО!! :))) Меня вот интересует смысл кричания - "Я выбираю АК - 47" оппонету с катаной...Цель - переубедить, или выразить мнение? Шутка удалась, потому, что в ссылке - действительно универсальное оружие для выживания после ;))
der Fluger
QUOTE
Шутка удалась, потому, что в ссылке - действительно универсальное оружие для выживания после ;))

В ссылке — убогая попытка постебаться над рекламациями отечественных КБ, не более. Впрочем, каждому — своё. Кто-то и с указательного пальца смеётся.
Putrid
Кто в армии был тот в цирке не смеется. Даже обычный штык-нож может служить молотком, пилой и кусачками. А что еще для счастья надо?
polishanel
2 Putrid
И то, и другое, и третье армейский штык-нож выполняет крайне отвратительно. Он, до кучи, ещё и режет гадостно. И пилой он, кстати, служить не может по определению. Максимум - пилкой по мягкому металлу.
Alienrenegade
Он же из какого - то неметалла сделан? Его даже не заточиш - только функции колющего предмета. И хрупкий - молотком служить не может.
dga
Если уж про ножи речь зашла, то для выживания больше всего подойдет нож-рэмбо(по имени героя), пила есть, в полой рукояти можно хронить таблетки, спички, иголку/нитку и. т. д.
polishanel
Из железяки. Но хрупкой и мягкой. Не люблю ругаться - но дерьма кусок.
Kirdyk
Хрупкой и мягкой говорите? Если так, то это не штыкнож, а вредительство. А от М-16 как он ктонить в курсе? И достать можно где?
polishanel
2 Kirdyk
Это штык-нож и, одновременно, попытка сделать универсальный инструмент. Им можно удобно колоть, приспособив его к автомату, с достаточной степенью неудобства резать, в том числе мягкую металлическую проволоку, и аккуратно открывать консервы. Им можно заколачивать гвозди. Известны случаи, когда упав плашмя на бетонный пол, он терял лезвие, отламывающееся возле рукояти. Известны случаи, когда он ломался от того, что его кидали в дерево. Известны случаи, когда он ломался при попытке открыть банку тушёнки. Надёжным этот нож назвать никак нельзя, в любом случае - лучше иметь нормальный рабочий нож в дополнение. Например - финку для строителей от шведской Моры. 150 рублей штука.

Далее. Зачем вам штык-нож? В чём вы видите его основные преимущества перед рабочими ножами в условиях отсутствия того, к чему этот штык-нож можно примкнуть?
Kirdyk
QUOTE
Далее. Зачем вам штык-нож? В чём вы видите его основные преимущества перед рабочими ножами в условиях отсутствия того, к чему этот штык-нож можно примкнуть?
Преимущество в том, что его можно к чему либо примкнуть. И только в этом. Нипример быстро соорудить копье, или присобачить к огнестрелу.

И всетаки объясните почему там сталь такая хреновая? Из соображений эконоии одной чтоли?
Metan
Металл в штык-ножах хреновый потому что изделие армейского образца и расчитано на массовое производство, но не на качество. Пользоватся им можно только в сочетании с автоматом для нанесения колющих ранений.
Хотя если взять сделанный на заказ и доведеный до ума нож, то это совсем другая тема. Да и кстати, штык-ножи тоже разные бывают. Если расматривать нож наших боевых пловцов, то там будет вешь далеко не плохого качества. Углеводородистая многослойная сталь, технология производства примерно как у катаны.
Ваш ответ: