Полная Версия: Личное оружие для выживания после...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Nik O`Tin
Многие из нас полагаю задумывались о том, какое бы оружие им пригодилось: лицензионный охотничий дробовик что висит у дедушки на стене окруженный охотничьими трофеями или собственноручно изготовленное оружие по своим чертежам?

Кое кто обращал свой взор на кухню, там в ящике стола лежит неплохой тесак для разделки мяса, другие вспоминают об инструментах что валяются в гараже или на даче: фомка, газовый ключ и прочие увесистые железяки.

В любом случае каждый из нас сделает, а может быть уже сделал свой выбор.
Почему бы не поделиться мнением или советом?
Sukur
У меня есть пистолет марки "Оса",хорошо что пока небыло надобности его использовать.Правильно он называется пистолет бесствольный ПБ-4 "Оса"
Alienrenegade
Топор и валенки.
Валенки - на случай зимы..
Ну, а топор - ну, он и есть топор, собстно..(на первых порах апокалИпсиса) :)
Mayron
Лично я думаю что оптимальный вариант, бежать не как все по оружейным магазинам, а сразу лететь в близлежащий пункт милиции, там всякий раз пару калашей найдется, и сами знаете какая мусорская охрана не прочная, а охотничья и мелкокалиберная шляпа это не по мне!!!
Sukur
Кстати интересно,сможет ли стрелять нормально из "Калаша",человек ниразу такое в руках не державший?
На форуме наверное есть люди,которые с этим сталкивались,интересно как это бывает "в первый раз"
Лично я стрелял только из "Осы" и "Макарова", а"Калашников" и прочию не мелкокалиберную шляпу в руки не брал и даже не видел ниразу,посему в себе не уверен.

Nik O`Tin
Я стрелял один раз из калаша на сборах.
Результаты были отличные.
Правда разбирать не разбирал. Но если в руки лично попалось бы то наверняка в устройстве разобрался бы... Там насколько я помню при разборе всего 7 или 6 основных частей... В отличие от американского автомата у которого чуть ли не 44 или 45 деталей при разборе... В общем это пустое...
dga
Чисто мое мнение, что после 18-ти надо пулей за лицензией на ствол бежать-это формальная сторона вопроса.
Что касается стволов-первым делом я бы взял сайгу 12 калибра(по мне так куда лутше джекхамера) макарыч и обрез 43-го ижа(последние два ствола-резинострелы). Когда же появляется возможность купить нарезное(через 5 лет), то мое мнение-СКС или "Тигр"(на все ставим оптику).
Ну и там ножи разумеется.
И все это в соответствии с законом
А на данный момент я распологаю лиш пневмой(18 нет) ну и несколькими ножами.
(ножи скорее хозинструмент)
BAPBAP
Практически всегда под рукой обжимные клещи и набор армор-пирсинг отвёрток.
Для охоты на крупную дичь есть автомобиль и лопата.
Alienrenegade
QUOTE
Практически всегда под рукой обжимные клещи
Я тебя расщеплю! (ц) Futurama
:))
На первых порах бой будет ближним..Мародеры..Гопники...Завистливый сосед..
Нужно оружие ближнего боя. Дробовик. Топор..Нож..Хорошая куртка из толстой кожи.
Карабины - это потом, когда пойдем в тайгу..:))
dga
QUOTE
На первых порах бой будет ближним..

Так сайга для этого как раз, прикладом заехоть можно,да и дробь в упор-аргумент весомый.
QUOTE
Мародеры..Гопники...Завистливый сосед..

На память приходит ремейк "Рассвета мертвецов", когда в самом начале...
QUOTE
Карабины - это потом, когда пойдем в тайгу..:))

В тайгу я бы не советовал, лучше уж городские джунгли;), в магазах жратву добыть проще чем в тойге(если кто-то до тя ее не добудет).
ЗЫ. Оружие эфективно только если уметь с ним обращатся, так что как говорил Ульянов-учится учится и учится.
Soldier
Топор на длинной ручке (желательно пожарный вариант) -- он и ни что другое!

1. Можно рубить врага. Благодаря длинной ручке, острому лезвию и тяжести топора можно наносить глубокие раны
2. Длинная ручка может помочь, если надо достать какой-нибудь предмет, а до него не дотянуться
3. Обух топора работает как молоток
4. Топор позволяет сделать себе запасное оружие -- дубину из подручного дерева.
5. Топор позволяет избавляться от дверей на пути. Пригодится при ограблении того же участка милиции.
6. Топор легко ремонтировать в случае поломки.
7. Топор не требует патронов.
8. Вид человека с окровавленным топором в руках деморализует противника.

Убедил?
General Randall
Ну если все возьмут топоры,мантировки,автоматы с друбашами!Скоре всего все будут друг друга убивать ради простой еды или территории!А победит серавно тот у кого стволы больше!А в добавок потом приедет армия(КУДА ОНА ДЕНЕТСЯ) и будет убивать всех кто с оружием!Я думаю лучше гденибудь спрятаться и на все это смотреть жуя жареных крыс

Отправлено: [mergetime]1207053548[/mergetime]
Однако,нож Victorinox я бы взял ибо он меня всегда выручал!
Sleeping men
Во-первых, неплохо бы обозначить сценарий катастрофы. Т.к. в некоторых, наличие вооружения, которое невозможно носить скрытно - только минус.
Mac
2Nik: сейчас припомню.
Итак, "американский автомат", он же М-16. ( без наворотов)
Разборка простая: винтовка "переламывается" пополам, вытаскивается ручка затвора и сам затвор. Получаем 3 детали.
Затвор раскладывается на: корпус затвора, стержень, ударник, "розочка" удерживающая патрон. Итого 6.
Из приклада достается пружина и еще один стержень. 8.
Корпус винтовки можно так-же разложить пополам (в точке "перелома".) Итого 9 деталей. К сожалению, Калаш не разбирал, не могу точно сказать что и как.



Ну, я бы для начала загляднул в спорто-туристические магазины одной нашей местной сети. Там можно найти хорошие ножи и топорики. ( так-же "навороты" для М-16, квелары-бронежилеты, иногда каски) Затем в гости на любую из близлежащих военных баз - если жахнуло сильно - там никого не будет.
(Проще всего добраться до кораблей в порту, там можно вплодь до ручных пулеметов достать) Поскольку у нас тут Фол не слишком известен, подозреваю, что таких умников как мы все здесь собравшиеся будет немного. Значит и конкуренции немного. :)
А дальше поглядим. При должном уходе - ржавчину снимать, протирать регулярно и шомполом чистить ствол - М-16 с любой армейской базы может прослужить несколько лет как минимум. Главное чтобы патронов хватило. :)
General Randall
Ну вобще может и так рвануть,что мы все вернемся к копью и камню пройдя в очередной раз ступени эволюции человека!Так что это вопрос уровня катастрофы и ее глобальности!Может будем в фолик по-настоящему играть или как персонажи книги Дмитрия Глуховского метро2033,в метро жить!
Yamato
Помоему вполне подойдет сценарий описаный Беркем Аль Атоми в рассказе Мародер. До войны обзавестись охотничьим ружьем. Как наступит армагидец искать калаш и гранаты. Пулемет это тоже хорошо, но с ним не походишь особо, он скорее для обороны жилища. Всякая экзотика типа РПГ, ПТУР и т. д. это может пригодится только когда уже будет дележ территории между выжившими (при условии, что их будет много и им вправду будет, что делить). Для обороны очень важны мины. Все это нужно будет у вояк забирать. Менты сами свое оружие сразу же растянут.

А если предположить гипотетическую ситуацию, что все оружие волшебным образом исчезло то наверное первое чем можно будет обзавестись это пращя. Сделать можно из любого куска ткани, камни, будем надеятся, в постядерном мире будут. Ну а потом прийдется кратко повторить историю человечества. Дубина, заостренный кол, и вперед к светлому будущему.
General Randall
Вона не меняется!Меняется только оружие и технологи!Как сказал терминатор(в вас заложено природой убивать друг друга)Люди всегда будут воевать!
Soldier
QUOTE
Разборка простая: винтовка "переламывается" пополам, вытаскивается ручка затвора и сам затвор. Получаем 3 детали.
Затвор раскладывается на: корпус затвора, стержень, ударник, "розочка" удерживающая патрон. Итого 6.
Из приклада достается пружина и еще один стержень. 8.
Корпус винтовки можно так-же разложить пополам (в точке "перелома".) Итого 9 деталей. К сожалению, Калаш не разбирал, не могу точно сказать что и как.


А тут еще меньше!

Arschmann
Бензопила. Хорошая вещь =). Небольшие модели достаточно легкие (10-15кг), жрут топлива мало, а режут всяко лучше топора. И человек с окровавленной бензопилой всяко страшнее =).
Nik O`Tin
Я так понимаю, никто не имеет ни малейшего понятия о самодельных видах оружия, будь то огнестрельное, пневматическое, холодное или какое либо еще?
Zanuda
А что мы здесь обсуждаем? Что у кого дома есть, или что должно быть? У меня есть ледоруб, 3 топора, несколько хороших ножей, газовые ключи, ломик и т.д. хозяйственные инструменты, в т.ч. ОЗК, противогаз, гейгер и аптечка.

А куда бежать и что искать/отнимать зависит от характера катастрофы. Если у нас ядерная война будет - то бежать из города как можно дальше, если глобальное отключение электричества - то посидеть дома, пока мародёры не успокоются, а потом по обстановке. Если же гигантский астероид на Землю падать будет - то туж ничего не поможет.

А из оружия для выживания хорошо подойдёт мощная рогатка - и бесшумная, и с боеприпасами проблем нет, и хорошим шариком убить может с приличной дистанции. А главное - не запрещена законом, так что можно хоть всюду носить.
Navy
Думаю, ружьё охотничье. Патронов побольше. Автомат - только на случай городских боёв. Топор/бензопила (можно взять гастарбайтерскую, которой деревья пилят)/молоток/самоделы (тема раскрыта здесь, пользуйтесь: http://www.kleoclub.org/files/weapon.htm ). Бомбы самодельные можно (информация есть на том же сайте)
Машину (внедорожник, или, как ни странно, маленький кар-уборщик, какие в центре Москвы сгребают мусор). Первое - внушительнее, второе - сподручнее.
Может оказаться полезным велосипед - бензину не просит, маневренный, быстрый, при определённых навыках можно и ехать будет по пост-апокалиптическим дорогам быстрее, чем на машине; и стрелять на ходу с него после небольшой тренировки можно :)
А дальше - набрать продуктов сколько можно унести и выбираться в деревню - в какую-нибудь известную нам, полуопустевшую, где полно домов, но дороги и жителей почти нет (километрах в 500 от Москвы таких деревень достаточно). В таких уже почти всё разграбено - мародёры туда не сунутся - да и далеко им от городов. А в городах будет полно мародёров - и не факт, что мы окажемся самыми удачливыми.

P.S. А больше всего поможет вот эта "коллекция" - тут всё: и взрывчатка, и оружие, и приёмы (например, взлома, ухода от слежки или допроса).

P.P.S. На случай катастрофы надо бы придумать какой-нибудь отличительный знак для местных форумчан. Вместе, если нечаянно встретимся, будет легче выживать :)
dga
QUOTE
На случай катастрофы надо бы придумать какой-нибудь отличительный знак для местных форумчан. Вместе, если нечаянно встретимся, будет легче выживать :)

Я как то такое предлагал, и до меня предлогали, но все шифруются, темболь есть вероятность, что от здесь присутствующих никто не выживет
"На большом отрезке времени шансы каждого из нас на выживание близки к нулю."
Как говорил Джек;)
QUOTE
Может оказаться полезным велосипед

В чем то прав, но нк нему нужен как минимум набор инструментов, а как максимум запас запчастей(проверено на своем в НЕ военной обстановке).
Лучше ОГРОМНЫЙ альпинистский рюкзак забитый(далее все зависит от толщины вашего нынешнего кошелька-в лучшем случае спецсухпай(опять таки альпинистский или военный) в худшем ролтон или мивимекс(гадость такая)).
Остальную снарягу предлагаю разместить на поясе или в разгрузке(в идеале).
ЗЫ. Мотик тож неплох.
QUOTE
в какую-нибудь известную нам, полуопустевшую, где полно домов, но дороги и жителей почти нет

Ну не знаю, по мне лучше отсидеться в городе(в укромном месте, про которое никто не знает кроме нас хехехе).
QUOTE
А в городах будет полно мародёров - и не факт, что мы окажемся самыми удачливыми.

Если подготовимся-нам и не надо будет, а отбиться всегда можно, если будем держатся вместе(не только форумчане. но и все "наши").
Все это на крайняк, мир вашему дому.
Navy
QUOTE
В чем то прав, но нк нему нужен как минимум набор инструментов, а как максимум запас запчастей(проверено на своем в НЕ военной обстановке).
Лучше ОГРОМНЫЙ альпинистский рюкзак забитый(далее все зависит от толщины вашего нынешнего кошелька-в лучшем случае спецсухпай(опять таки альпинистский или военный) в худшем ролтон или мивимекс(гадость такая)).
Остальную снарягу предлагаю разместить на поясе или в разгрузке(в идеале).
ЗЫ. Мотик тож неплох.

Как достаточно опытный "кантрийщик", могу заявить, что хорошо собранный велосипед так просто не сломать, а запасной комплект запчастей (всё, кроме рамы, вилки и ободов) вполне можно уложить в боковые отделения того же туристического рюкзака (который при наличии багажника на велосипеде на него может быть, как показывает практика, погружен). А вот мотоцикл потребляет топливо, что делает его бесполезным в условиях деревни (разве что наведываться в город за топливом). Кроме того, велосипед практически совершенно бесшумен - а, кроме того, он легко втаскивается в любую городскую квартиру ;)
QUOTE
Ну не знаю, по мне лучше отсидеться в городе(в укромном месте, про которое никто не знает кроме нас хехехе).

Ого! Где ж такое место в городе можно найти, если мародёры будут ходить по квартирам? Может, я чего-то не знаю, конечно)...
QUOTE
Если подготовимся-нам и не надо будет, а отбиться всегда можно, если будем держатся вместе(не только форумчане. но и все "наши"). Все это на крайняк, мир вашему дому.

Пожалуй. Только на такую колонию какие запасы и площади нужны? Разве что захватить военную базу, если такая будет свободна :)
dga
QUOTE
Ого! Где ж такое место в городе можно найти, если мародёры будут ходить по квартирам? Может, я чего-то не знаю, конечно)...

Для кучи народу нигде, а для 1-3 вполне сгодится подвал/канализация/метро/комната без окон(сартир е мое) в каком нибудь офисном здании(воровать в офисы мало кто полезет, там ни еды ни стволов ни одежды.) Пару дней как мыши можно отсидется, а там полюбасо надо будет идти.
QUOTE
Пожалуй. Только на такую колонию какие запасы и площади нужны? Разве что захватить военную базу, если такая будет свободна :)

Очнись, было уже сказанно, что в отделениях все калаши менты себе присвоят(причем 100 пудов зарание, за несколько дней до ***), с военными таже тема, что будет на базе окромя забора который и подросток одолеет и пустых казарм. лучше забарикадировать какое нибудь крупное здание(типа огромных молов) получится как крепость, плюс в таких зданяях часто есть выход в подземные комуникации-путь для отступления.
Navy
QUOTE
Очнись, было уже сказанно, что в отделениях все калаши менты себе присвоят(причем 100 пудов зарание, за несколько дней до ***), с военными таже тема, что будет на базе окромя забора который и подросток одолеет и пустых казарм. лучше забарикадировать какое нибудь крупное здание(типа огромных молов) получится как крепость, плюс в таких зданяях часто есть выход в подземные комуникации-путь для отступления.

Ну, предположим ситуацию, что за день до часа X военных поднимают по тревоге и уводят в неизвестном направлении. Но всё с собой-то они не увезут - на базах должны быть склады и ангары, там - продовольствие, машины, оружие и боеприпасы. А крупное здание забаррикадировать можно, но нужно оружие. Кроме того, боооольшая барикада в здании как раз привлечёт незванных гостей.
Soldier
QUOTE (Arschmann)
Небольшие модели достаточно легкие (10-15кг)
Небольшие модели топора еще легче.

QUOTE (Arschmann)
жрут топлива мало
Топор не жрет топливо.

QUOTE (Arschmann)
а режут всяко лучше топора

Но при этом они не обладают 2, 3, 6 и 7 свойствами топора.

QUOTE (Arschmann)
И человек с окровавленной бензопилой всяко страшнее =)
Страшнее, но не опаснее. Для нас важнее эффективность, нежеле психологический эффект.

QUOTE (Nik O`Tin)
Я так понимаю, никто не имеет ни малейшего понятия о самодельных видах оружия, будь то огнестрельное, пневматическое, холодное или какое либо еще?
Я же писал про дубину.

dga
QUOTE
на базах должны быть склады и ангары, там - продовольствие, машины, оружие и боеприпасы

Меня терзают смутные сомнения, новрятли там чето останится, а коли останится, так желающих этим завладеть будет хоть отбавляй, если ты не знаеш точное местоположение военных баз, то те скорее перепадет свинцовое отравление, нежели то, из чего оно было произведино;), ведь найдутся те, кто знает расположение баз. Лутще сделать каждому себе крохотные запасы(чисто для себя, родственников и друзей) и никого опаснее "зависливого соседа" опасатся не надо будет.
ЗЫ или ты знаеш где че искать.
Nik O`Tin
В общем тенденция вырисовывается вполне понятная: народ расчитывает в первые часы "после..." разжиться тем чего не успел запастись и с этим как либо пережить лихие времена.

Правда некоторые, хвала им, всетаки задумываются, что пожалуй на их долю кой чего не хватит, и выбирают вариант попроще, и тем не менее никто не хочет, по крайней мере не высказал желания сделать что либо своими руками (примитив в виде дубины не в счет).

Что мы в итоге имеем? Потребителей имеем.
И ни одного Смитти&Смитти.
Прискорбно господа, прискорбно...
Yashka
Для самоделкиных немного о арбалетах
Alienrenegade
Камрад!!
С улыбкой демонстрирует свою коллекцию топоров Soldier
To: Arschmann
Пробуй пилой взломать 8 мм стальную дверь, которую топор/багор прошивает насквозь...Это, учитывая то, что он не требует бензина :)) И еще - у дешевых китайских пил слабые цепи..Куба дров не напилишь, бывало...+Бензин, контроль над которым возмут все бандюки района..
To: Nik O`Tin
QUOTE
И ни одного Смитти&Смитти.

Нет прецендентов. Нет идеологии...Изменился тип ведения войн..Изменился тип поведения и стиль жизни..Понимания процессов..Кто успел что - то усвоить в свое время - тот готов..Кто не успел - тот даже понять не может о чем речь...И, для Smitty или Skiter'a человек должен быть нищим материально и богат идеями...И, ИМХО, знать что такое любовь :))

QUOTE
отличительный знак для местных форумчан

Я вот одиночка....Но с дружественным лагерем имел бы торговые отношения:))
А вам не кажется, что разговор переростает в некое подобие создания "Fight Club"? Идея греет..Но, ожидание нужно подогревать...:))) Тоесть - чаще, господа, встречаться..ИМХО!:))

QUOTE
никто не имеет ни малейшего понятия о самодельных видах оружия
Могу забабахать арбалет, стрелять будет сварочными электродами № 4, пробивает 3 листа шифера, точность - 10 см. Дальность - 100 м. Для создания - Доска, резина, проволока в ПВХ оплетке, пара электродов, пссатижи, пара саморезов/гвоздей, нож.. Старые шпингалеты, вернее - несколько дужек от них.
QUOTE
В тайгу я бы не советовал, лучше уж городские джунгли

Удары приходятся на города/научные центры/магистрали. Соответственно - заражение - раз, паника - два, десант - три. В тайге - много дичи, ягод, грибов..Тайга очистит воздух быстрее, вода - под ногами, лекарства - травы, коренья. Вероятный противник (угадайте с трех раз - кто) имеет мало опыта по выживанию в условиях метрового снега, морозов -60, отсутствия ориентиров, отсутствию пищи..Тишина тайги деморализует очень нехило..пусть даже вы на танке и в четвером - топливо замерзло - и паника обеспечена.
QUOTE
в магазах жратву добыть проще чем в тайге

Ящика тушенки, запасенного у меня в погребе мне хватит на неделю, чтоб опять - таки, добраться до таежной реки и наловить свежего хариуса...(леса - нитка капрона, веревка. Поплавок - сучок, крючек - проволочка, скрепка, от ремня держатель; удилище - да хоть за бревно вяжи!) Мммм...Жуйте свой роллтон, господа :)))

QUOTE
Скоре всего все будут друг друга убивать ради простой еды или территории!

Вспомнятся старые обиды..Гопота - на ментов, нифоры - на гопников..Алкаши - на нариков..Бабы - на мужиков. Бомжи - на мышей, собак :))..И понеслась.

QUOTE
А победит серавно тот у кого стволы больше!

Победит тот, кто к этому морально готов.
QUOTE
Я думаю лучше гденибудь спрятаться и на все это смотреть жуя жареных крыс
Предлагаю хариуса и зайчатину, а прятаться в тайге. С топором под боком.

QUOTE
в какую-нибудь известную нам, полуопустевшую, где полно домов, но дороги и жителей почти нет (километрах в 500 от Москвы таких деревень достаточно)

Дааа...Как жареным запахло - так "Деревня, помогиии!!"..:)) А вобщем - мысль верная. Но тайга лучше.Там еды больше.И вода чище.

QUOTE
Может оказаться полезным велосипед

А про маму/папу/деда/бабку..Я уж не говорю о прекрасной и хрупкой жене и красавице - дочке..Тоже все на велосипедаХ? :))
Первым делом - в образовавшейся панике заиметь что - то вроде ГАЗ - 66, ЗИЛ - 157, Урал, КаМАЗ(у этих авто есть комперссор, для подкачки шин - если проколешь/прострелят слегка - не беда, да и проходимость/увесистость - на уровне)..Загузить 6 - 8 бочек соляры, желательно - зимней(Как это сделать - это надо загодя думать). Семью - в кузов, приказать лежать на полу ничком до особого сигнала. В кабину - обрез, пару гранат, кокейль молотова - в хорошей таре; на пассажирское - надежного корефана или жену/отца с парой стволов. На себя - куртку поплотнее, каску..И в путь!
:))
Kirdyk
Самодельный огнестрел из фильма "Брат-2". Только магний там был совершенно не к чему-спичечные головки сами по себе способны заменить порох, хотя лучше всего заряжать его именно порохом. Перед использованием обязательно устройте своей поджиге стендовые испыания.

Пневматику если делать то с расчетом на стрельбу иглами-так она сможет хоть както конкурировать с огнестрелом. Только вот есть у пневматики одна проблемма-баллон высокого давления и насос.
Sleeping men
В подавляющем большинстве случаев, первое время (по крайней мере месяц) вам едва ли понадобится применять оружие вообще. Если вы адекватный человек. Почему месяц? Потому что на столько, в среднем, хватит еды у обывателей. По моим прикидкам.

Ну, если центральное военное управление не грохнут сразу, то подавляющее большинство из нас будет мобилизовано. И дадут нам и оружие и еду. Будем уклоняться?
Ладно, допустим я ошибаюсь, и сразу мобилизации никакой не будет. Понятно, что бомбить города нецелесообразно, поэтому от бомбардировок не умрем. Вот что будет сразу, так это погромы в магазинах. Едва ли стоит соваться туда, в надежде что-нибудь урвать - желающих слишком много. Даже если у вас есть оружие. Это банально, но положа руку на сердце, ответьте - многие ли из нас готовы его применить, если непосредственной угрозы жизни нет, а только лишь из-за дележки?
Сильно ли поможет вам ГАЗ или даже Камаз, если все дороги и тротуары запружены такими же охотниками за удачей. Туристический рюкзак и велосипед. (мотоцикл тоже нормально, но сложнее достать)
Можно попробовать сунуться на оптовые склады...
Не забываем, что мобильная связь отсутствует из-за перегрузки. Что делают в это время ваши близкие? У вас есть заранее (уже сегодня) оговоренный план действий, или вам, как и большинству, придется тратить драгоценное время на то, чтобы встретиться с ними лично и договориться?

Дальше очень зависит от обстоятельств. Осталось ли электро и водоснабжение? Если нет, то из города массовый исход. И опять машины практически бесполезны из-за пробок. Вот тут внедорожник мог бы быть полезен, но на нем надо сначала выехать за город, а улицы забиты!
Герой выйдет за город пешком и, угрожая оружием, отберет полноприводный джип у семьи неудачников, но мы с вами не герои, к счастью. Впрочем, не могу говорить за всех.
А дальше? Если вы одиночка, то чем более нищим вы выглядите, тем больше шансов у вас выжить. И оружие тут только скрытого ношения.
Иначе шансы у вас есть только в организованной группе. А это уже не только самооборона. И оружие, соответственно любое.
Alienrenegade
Беркем Аль Атоми "Паникерство"
Mayron
Да кого армия слушать будет то, поди весь генштаб с основными центрами управления будут подверженны атаке, повезет тем кто живет в мелких городах без особого промышленного или военно производства, африка вообще может остаться нетронутой! городские горнизоны, если не перестреляют друг друга, то явно станут хозяевами положения! Согласен с мнением что все зависит от масштаба атаки!
Soldier
QUOTE
Ну, если центральное военное управление не грохнут сразу, то подавляющее большинство из нас будет мобилизовано. И дадут нам и оружие и еду. Будем уклоняться?
Если уж успеют мобилизовать, то тогда 99%, что в случае потери организации ВС она в том или ином виде будет восстановлена в кратчайший срок. В этом случае хаоса не будет.

Другой вопрос, что будет, если мобилизовать не успеют.

QUOTE
Понятно, что бомбить города нецелесообразно
Это еще почему?
Sleeping men
Потому, что выгоднее уничтожать инфраструктуру, крупные пром.предприятия и электростанции (желательно атомные) и, конечно, стратегически важные военные базы.
Ну, если что-либо из этого находится в черте города, то да. А так... К чему бомбить мирное население?<br /><br />Отправлено: [mergetime]1207141846[/mergetime]
Вообще, в комьюнити фол.ру в ЖЖ проскакивала ссылочка
Вы переживете ядерный конфликт
Очень познавательно, если еще не читали.
dga
QUOTE
Я вот одиночка....

Я тоже, но союзники нужны будут.
QUOTE
А про маму/папу/деда/бабку..Я уж не говорю о прекрасной и хрупкой жене и красавице - дочке..Тоже все на велосипедаХ? :))

Новрятли я окажусь в тот момент поблизости, может я буду на другом конце Москвы, а пока я добирусь до дома они врятли там будут, темболь, что связи нет, придется токо надеятся на лучшее(посто после 18 собираюсь переезжать).
Кстати на счет связи, как мы свяжемся если че(я про москвичей), даже в пределах МКАДа найти друг-друга будет сложно, я так ваще за мкадом, форум грузится точно не будет.
QUOTE
Самодельный огнестрел из фильма "Брат-2".

Тема, если делать из водопроводной трубы в метр длинной, выстрел, а потом как дубиной орудуй.
QUOTE
Пневматику если делать то с расчетом на стрельбу иглами-так она сможет хоть както конкурировать с огнестрелом. Только вот есть у пневматики одна проблемма-баллон высокого давления и насос.

Очередь из того же дрозда по глазам/вискам/шее-смертельна(вены е мое), так что идите, затаривайтесь пневмами;).
Navy
QUOTE

А про маму/папу/деда/бабку..Я уж не говорю о прекрасной и хрупкой жене и красавице - дочке..Тоже все на велосипедаХ? :))

Ну, по возрасту мне пока хрупкая жена и красавица-дочка не положены, а вот велосипедами у нас обладают большое количество друзей (плюс в семье велосипедов после небольшого ремонта хватит на всех, да ещё и останется). За МКАД'ом, в нашем городе (МКАД - в 5-30 минутах езды/ходьбы) обитает немаленькая тусовка так называемых "райдеров" - любителей (а иногда - и профессионалов) на велосипедах покататься. Из них, по идее, можно собрать при случае этакую мобильную общину (равно как из байкеров, клуба автомобилистов-любителей и вообще, наверное, мало-мальски централизованных комьюнити :) Ну это я, наверное, только для себя говорю )
QUOTE
Дааа...Как жареным запахло - так "Деревня, помогиии!!"..:)) А вобщем - мысль верная. Но тайга лучше.Там еды больше.И вода чище.

В тайге человеку, который ловит рыбу с переменным успехом, не имеет навыков выживания хотя бы при 40-градусных морозах и не может отличить съедобные тамошние ягоды от ядовитых... Привыкшему к жизни в центральной/средней полосе человеку в деревне (там и речка, и лес с грибами-ягодами знакомыми, и сады заброшенные колхозные, и родственники недалко живут) будет как-никак проще.
QUOTE
Меня терзают смутные сомнения, новрятли там чето останится, а коли останится, так желающих этим завладеть будет хоть отбавляй, если ты не знаеш точное местоположение военных баз, то те скорее перепадет свинцовое отравление, нежели то, из чего оно было произведино;), ведь найдутся те, кто знает расположение баз. Лутще сделать каждому себе крохотные запасы(чисто для себя, родственников и друзей) и никого опаснее "зависливого соседа" опасатся не надо будет.
ЗЫ или ты знаеш где че искать.

Идея про мародёрство в первые дни верная - надо либо бежать с остальными грабить коро... магазины, при возможности грозя окровавленными топорами, либо тихо пересидеть первое время. Ну а про военные базы - если солдат срывают по тревоге - на охрану важных персон или прямо в бой, то они уйдут налегке (это не казаки времён Тараса Бульбы, они с собой скарб таскать не будут :), т.е. склады останутся заполненными тем, что на них было.
А военные базы за городом - явление не редкое. Вот я, например, живу рядом с дивизией Дзержинского - и до неё мне несколько остановок :)
QUOTE
Что мы в итоге имеем? Потребителей имеем.
И ни одного Смитти&Смитти.
Прискорбно господа, прискорбно...

Я, конечно, понимаю, что букв в моих сообщениях многовато, но я, помнится, постил две ссылки на самодельное оружие (от взрывчатки до хитрых дубин):
http://www.kleoclub.org/files/weapon.htm
http://www.kleoclub.org/files/ruskitchen.htm
BAPBAP
Недостаток Смитти ощущается в отсутствии личного опыта изготовления и оригинальных ноу-хау.
Во время катаклизма штудировать книжки в интернете вряд ли получится.
eye-eye mkII
Вот поэтому люди и занимаются штудированием сейчас. Чтобы в Час Пи не приходилось бежать в библиотеку. :) Хотя это, пожалуй, будет самым оригиальным ходом...
По сабжу: согласен с тем, что "Сайга-12К" будет оптимумом. Магазин + полуавтомат + распростаненный (довольно мощный) патрон + гладкоствол... А с собой стоит всегда носить нож.
dga
QUOTE
Вот поэтому люди и занимаются штудированием сейчас. Чтобы в Час Пи не приходилось бежать в библиотеку

Народ, надо определятся:что штудировать, какие приготовления делать и т д.
Чтоб в час Х быть во всеоружии.,Окромя тех ссылок че исчо полезного можете посоветовать.
QUOTE
Смитти

Че за смитти, объясните дураку;)
Sleeping men
Что касается самодела.

Подшипник 4-5 см в диаметре, привареный к цепочке 1-1,5м.
Страшная вещь при небольшой тренировке. Можно бить раскручивая, можно неожиданно кидать в лицо.
Nik O`Tin
QUOTE
dga
Че за смитти, объясните дураку;)


Первый Смитти из Адитума, мастер на все руки,
второй Смитти автомобильных дел мастер из Дэна.

Вои и получается что самый лучший брэнд в Fallout`s это Smitty&Smitty
Arschmann
QUOTE
To: Arschmann
Пробуй пилой взломать 8 мм стальную дверь, которую топор/багор прошивает насквозь...Это, учитывая то, что он не требует бензина :)) И еще - у дешевых китайских пил слабые цепи..Куба дров не напилишь, бывало...+Бензин, контроль над которым возмут все бандюки района..
1. Топор в этом случае употребляется в качестве тяжелого предмета, которым долбишь в дверь до победного? =) 2. Насчет бензина, 350 грамм на час работы. Учитывая то что в вашем посте далее вы упоминали бочки соляры и т.п., смешно. 3. А зачем вам дешевая китайская пила? Чем плох немецкий Stihl или шведка Husqvarna? Шинку эдак дюймов на 14 и вперед.
И главное топором надо уметь бить, а не просто махать. В тоже время ни один более менее здравомыслящий человек не полезет на заведенную бензопилу. Даже в условиях апокалипсиса.
Nik O`Tin
To: Arschmann
Я так полагаю, раз уж вы так стойко стоите за права бензопилы, то держали оную в руках...
Ну и как? При крутящем моменте движка, хорошо себя ведет агрегат во время выпадов аля Д`Артаньян?

Вспоминается анекдот в котором сибирским лесорубам привезли в помощь бензопилу "забугорную"...
Yamato
Никак не возьму в толк зачем вам понадобилась эта бензопила? Как инструмент она тяжела и громоздка, как оружие не эффективна. Топор превосходит по функциональности бензопилу как инструмент, а ружье превосходит как оружие.

На счет военных баз. За городом их полно. В 20-ти минутах хода от меня находятся три военный базы. База ПВО, склад и учебная часть. Две первые охраняются от силы взводом солдат. В случаи войны дел у них и без нас будет предостаточно. Оружия у вояк полно и его не то что с собою не унести его вывозить несколько лет нужно. Нужно конечно трезво свои силы оценивать. Если часть слабо охраняется и было время изучить, что там и как, то можно и попытать счастья. В других случаях лучше не рисковать. Пристрелят и не спросят как звали. Большинство из нас, я так думаю, не Рэмбо и потому в боях участвовать не готовы. В случаи армагедица нужно стать очень расчетливым реалистом. Потому заготовленное до войны охотничье ружье очень даже поможет. К тому же если вы не расчитываете после армагедица завоевывать мир, то более тяжелое вооружение может и не пригодиться. Всякие там самоделы требуют времени на изготовление, а его будет не так много. В стране запасены миллионы и миллионы единиц огнестрельного оружия. После конца света найти его будет проще.

Как итог при выборе личного оружия нужно ориентироваться на серийные образцы. Самоделы изготавливаются только в случаи острой необходимости и крайней невозможности достать порядочный ствол.


Несколько странно звучат призывы объединяться в группы в случаи чего. Да группе выжить будет легче. НО! организованной группе, а не людям просто идущим вместе. Человек человеку враг, особенно в условиях ограниченности пищи. В группе должен быть глава чей авторитет является непререкаемым. И такие группы должны быть созданы заблаговременно.


По поводу транспорта. Разжиться полно приводным грузовиком да еще и запасом топлива к нему, будет как минимум сложно. Наверное еще сложнее чем отбить оружие у вояк. К тому же это будет требовать времени, а его будет нехватать. Да и на дорогах будут пробки. Наверное не только мы захотим выбраться из города. Привлекательно выглядят велосипеды и мотороллеры (мотоцикл тоже хорошо, но потребляет больше топлива). Хотя мне кажется, что выбираться все равно прийдется пешком.
Alienrenegade
QUOTE
которым долбишь в дверь до победного? =)

Колун на достаточно длинной(для удобства) ручке из трубы. Мясницкий тесак тоже пойдет. Долбить не надо, проламывается/проминается и так..
QUOTE
Учитывая то что в вашем посте далее вы упоминали бочки соляры и т.п., смешно
Я специально там сказал - об этом надо загодя думать. А вы попробуйте пронести 20 л. канистру бензина километров пять - шесть, с учетом, что в руках у вас еще пила, еда, вода...Впопыхах надетая одежда...Кругом паника, ве куда - то бегут..Что - то тащат...На вас бежит толпа шпаны с дубинами и тут вы смелО дергаете трос стартера...ООоооп! - тррр - заглохла..Еще - ооп - не завелась..Руки трясуться, в глазах туман и вы бежите...
На ножи их! (ц) :))))
От пилы - шум, привлечение внимания..Масло, бензин..Да и Husquarna я бы приберег для тайги..Сруб поставить - топором намахаешься - слягешь.
QUOTE
В тоже время ни один более менее здравомыслящий человек не полезет на заведенную бензопилу.


У вас есть парки, скверы..Вобщем места скопления гопников и прочего сброда?
Пробуйте хотя бы без пилы зайти к ним в "стан" :) С чего начинается? Вас окружает "гопка" человек 15, удар обычно наносится сбоку или со спины. Иногда - даже тяжелым предметом, а - ля "пузырь":)) Время на завод пилы(а это иногда долгий процесс - переполнило карбюратор, отсырела свеча, пробило свечу, потеря оборотов...Заклинило тормоз цепи) сыграет с вами скверную шутку. А можно еще погнуть шину - тогда это скажется против вас, цепь сорвется и разорвет вам руку. В то время как топор сломает пару отмороженых бошек на "ура", что может произвести устрашающий эффект на толпу отморозков. Может произвести - но может и нет. Смотря каков ваш "звериный оскал" :))
Стволы - для лохов, ножи - выбор мастеров!(ц) Огромный, здоровенный тесак - тихо, жутко, быстро....

И, главное - как можно быстрее валить из города..Не важно - в горы, в тайгу, в болото..Из города - на всех парах. Там нечего делать. Света нет, вода - заражена/отключена. Взрывы, аварии..Беспредел..

А насчет сборов..Кто - то из нас - таежный человек, угрюмый и своенравный..Кто - то наглец и выскочка, из менеджеров..Кто - то 17 - летний паренек, полный задора..Лично я считаю только свое мнение правильным в любой критической ситуации. И кого - то куда - то тащить, вытягивать - это брать на себя ответственность. Идти за кем - то - заранее обрекать себя на смерть. Лучше собраться потом, те, кто выживет. А сигнал придумать заранее, конешно...Типа - указатели на дороге (типа знака БС или числа 13, сдесь были Фоловцы, а значит - можно отдохнуть скоро), позывные на кв-укв(Стилизация под Армстронга..итд..)..
ИМХО %)
Gres
Эх… Жалею, что не оформил охотничий билет еще когда была первая возможность… - годика через два можно было бы купить себе что-нибудь нарезное, вроде «Тигра» или на худой конец СКС…

Для выживания в городе наиболее эффективным, на мой взгляд, являются компактные огнестрелы (из доступного обычным смертным ОСА – лучшее, что я держал в руках) и ножи.
Почему ножи, а не топоры?.. )
Дома лежит катана (незаточенная правда, но кости переломать, проткнуть – за милую душу), есть несколько ножей. При столкновении в ограниченном пространстве с топором, или мечом, например, будет тяжеловато, здесь нож поэффективнее будет.
В рейдах по городским подземельям постоянно хожу с ножом в одной руке и фонарем – в другой. Из последних приобретений понравился нож «Путник». По критерию «эффективность-стоимость» наверное лучшее из того, что попадалось у нас в последнее время. При стоимости в 700 рубликов довольно увесист: толщина обуха 4мм, 65 сталь… «Холодное» чистейшей воды, только вот гарды нет, поэтому – туристический нож. Единственный минус – плохая балансировка. Лечится разматыванием шнура с ручки и сверлением в ней нескольких отверстий.

В общем я - за «заводские» изделия.

QUOTE
Ого! Где ж такое место в городе можно найти…

У нас есть несколько таких мест, про которые знают немногие. Например, подземный завод «40-40» проникнуть в который можно только через отверстие в толстой ЖБ стене. А еще лучше – Бывшее Убежище крайкома партии и НКВД. В него всего один вход из шести остался, прикрытый заблокированной гермодверью. Как проникнуть за дверь знают немногие – человек 15, наверное. Особенно после того как там один из наших диггеров «замок поменял».

Но я все же за деревню и тайгу. В случае чего-то серьезного в крупном промышленном центре выжить будет очень проблематично. А уж если по нашему городу нанесут удар… В городе несколько военных частей, опасных производственных объектов (не далее как в полутора километрах от дома Хладокомбинат №1 с несколькими тысячами тонн аммиака) и прочей радости…
Впрочем тут еще вопрос том, какого ХАРАКТЕРА пушистый зверь предстоит.
Если классическое фоловское (ядерный удар со всеми вытекающими), то в ближайшее бомбоубежище – и сидеть пару суток, а только потом, когда уровень гамма излучения упадет в несколько тысяч раз – двигать из города.
Кстати, у нас на машинах точно никуда не уедешь – город с трех сторон омывается морем и выезда всего два, на которых в обычное время часты пробки.
Flur
Очень бы мне хотелось добыть ГШ-18 пистолет
мало весит, патронов много и еще, где-то слышал, ЕМНИП от не громко стреляет.
рекомендую=)
Ваш ответ: